Методы повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евстратов, Иван Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Евстратов, Иван Владимирович, Санкт-Петербург
На правах рукописи
04201451 427
ЕВСТРАТОВ Иван Владимирович
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
Научный руководитель: к.э.н., профессор
В.Г. Лебедев
2013
На правах рукописи
ЕВСТРАТОВ Иван Владимирович
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., профессор
В.Г. Лебедев
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.........................................................................................10
1.1. Теоретические основы конкурентоспособности: понятие, сущность, оценка.......10
1.2. Состояние конкурентоспособности продукции машиностроения России.............24
1.3. Энергоэффективность как фактор повышения конкурентоспособности...............34
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ, КАК ФАКТОРА ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ............47
2.1. Анализ конкурентоспособности машинотехнических изделий в России на примере многооборотных электроприводов для атомных станций..................................................47
2.1. Влияние энергоэффективности на конкурентоспособность машинотехнической продукции.................................................................................................................................61
2.2. Анализ методов повышения энергоэффективности на предприятии машиностроения......................................................................................................................71
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ...............................................83
3.1. Методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного управления использованием энергоресурсов............................................................................................83
3.2. Модель управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов............................................................................................105
3.3. Организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии..............................116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................143
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения ЗАО "Завод "Знамя Труда"
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения ЗАО "Энергосбытовая компания Кировского заводы"
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность продукции отечественного машиностроения - вопрос, актуальность которого не вызывает сомнений. Это одна из ключевых проблем для экономики нашей страны.
Глобализация мировой экономики, вступление России во всемирную торговую организацию (ВТО), внедрение современных передовых технологий, экспансия новых рынков сбыта неизбежно ведет к усилению конкуренции отечественной продукции с продукцией иностранного производства на внутреннем и внешнем рынках. По состоянию на сегодняшний день продукция машиностроительного комплекса России неконкурентоспособна, что отражается на конкурентоспособности экономики всей страны.
В структуре экономике России преобладает добывающая промышленность, что характеризует ее как экспортно-ориентированную. Высокотехнологичную продукцию, к которой относится продукция машиностроения, приходится импортировать, ввиду того, что отечественная продукция не соответствует современным требованиям рынка.
Отрасль машиностроения играет важнейшую роль в развитии производственных сил государства. Существенный износ основных производственных фондов, низкая производительность труда и низкая загрузка морально и физически устаревших производственных мощностей, отсутствие квалифицированных специалистов, неэффективное управление, неиспользование существующих резервов, низкая инновационная активность привели к тому, что конкурентоспособность машиностроительной продукции России очень низка.
В структуре выпуска промышленной продукции России в 2009 году на долю предприятий машиностроительной отрасли приходится всего 20%, в то время как этот показатель в развитых странах мира, к примеру, составляет:
во Франции и Италии - 40%, в Канаде - 41%, в США - 46%, в Японии - 52%, в Германии — 54% [59].
Столь низкая доля машиностроительной продукции в структуре выпуска промышленной продукции в России обусловлена неспособностью отечественных предприятий конкурировать с зарубежными производителями аналогичной продукции даже на внутреннем рынке, за исключением относительно узких сегментов рынка, таких как продукция оружейного промышленного комплекса и энергетического машиностроения.
В целом, в соответствии с внешнеторговой статистикой ООН наша страна выступает импортером по сорока позициям, в том время как экспортером всего по пяти [54].
По данным федеральной службы государственной статистики, доля импорта в 2007-2009 годах по некоторым секторам машиностроения составила: сельскохозяйственное машиностроение - 78%, станкостроительная и инструментальная промышленность — 74%, промышленное и тяжелое машиностроение — 54% [54].
Эта статистика является наглядным примером неспособности отечественного машиностроения конкурировать с иностранными производителями, в связи с чем, крайне необходима разработка методов повышения конкурентоспособности на основе инновационных современных подходов.
Степень разработанности научной проблемы. Проблематика повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий исследовалась в трудах многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов в данной области. В основе этих исследований лежало изучение природы и сущности понятия «конкурентоспособность», факторы определяющие уровень конкурентоспособности, методы оценки и повышения конкурентоспособности преимущественно на основе маркетингового подхода.
Исследованию природы конкуренции и конкурентоспособности, а также проблемам конкурентоспособности продукции посвящены классические и современные труды таких зарубежных авторов как A. Smith, D. Ricardo, F. Edgeworth, E. Chamberlin, M. Porter, I. Ansoff, P. Waterman, A. Strickland, M. Meskon.
Теоретические и методологические аспекты управления конкурентоспособностью рассматриваются в трудах отечественных авторов, а именно В.Д. Андрианова, П.С. Завьялова, В.Г. Лебедева, P.A. Фатхутдинова, М.Г. Долинской, И.А. Соловьева, И.А. Спиридонова, А.Н. Литвиненко, A.M. Татьянченко, С.Ю. Нечаева, В.К. Дехтерёвой, В.В. Лобанова.
Различные практические аспекты повышения конкурентоспособности на основе разных подходов рассматриваются в работах отечественных ученых и специалистов, таких как P.M. Тихонов, Е.П. Голубков, Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин, М.П. Стати, В.Н. Фомин, А.Ю. Юданов, Д.А. Мильгром.
Проблемы оценки и формирования конкурентоспособности, исследование предпосылок и проблем повышения конкурентоспособности рассматриваются в трудах Е.И. Мазилкиной, Т.Г. Паничкиной, М.Е. Портьра, В.В. Герасименко, A.C. Зуева, Ю.И. Петрова, Н.Л. Маренкова, В.П. Мельникова, А.П. Романова.
Анализ научных трудов по данной проблематике показывает отсутствие единства взглядов на теоретические и методологические положения управления конкурентоспособностью. Практически все авторы рассматривают понятие конкурентоспособности и факторы ее формирующие во многом на основе маркетингового похода, не принимая во внимание те факторы, резервы и возможности, которые может использовать любое предприятие для повышения конкурентоспособности продукции еще до того, как производимый ими продукт выйдет на рынок. Не исследован такой значимый в наше время фактор конкурентоспособности как
энергоэффективность. Не исследовано влияние энергоэффективности на конкурентоспособность. Отсутствуют единые рекомендации, схемы и методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, которые могут быть применимы на стадиях экономического жизненного цикла изделия, что с учетом их высокой практической значимости обусловило выбор предмета, объекта, цели и задач исследования.
Цель исследования - разработка методов, -модели и механизма повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов для рационального их применения на машиностроительном предприятии.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решаются следующие задачи:
- исследовать основные положения конкурентоспособности;
- исследовать влияние энергоэффективности на показатель конкурентоспособность продукции;
- усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, предложить их классификацию;
- разработать модель эффективного управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов;
- разработать организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система научных положений, методы повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, осуществляющие хозяйственную деятельность.
Методологическая основа. В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы как анкетирование, интервьюирование, технико-экономический анализ, теоретический анализ, синтез, научное моделирование, статико-аналитический метод, метод экспертных оценок.
Теоретическая основа. Теоретической основой исследования являются общие экономические законы, научные концепции, положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области исследования конкурентоспособности, факторов ее формующих и методов повышения.
Эмпирическая основа. В качестве информационной базы исследования были взяты данные федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические данные международного энергетического агентства (МЭА), аналитические и статистические данные министерства энергетики России, данные полученные в результате опросов, интервьюирования, статистические отраслевые сборники, аналитические исследования международной финансовой корпорации.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что обобщены и классифицированы имеющиеся и новые разработанные методы повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов. Предложен комплекс типовых мероприятий по повышению энергоэффективности на предприятии. Разработана модель и предложен организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертационном исследовании основные выводы,
положения, методы, модель и механизм могут применяться в качестве научно обоснованного подхода в области формирования единой политики по повышению конкурентоспособности промышленной-продукции на основе эффективного использования энергоресурсов всеми предприятиями, входящими в машиностроительную отрасль России, а также производственными предприятиями смежных отраслей. Применение на практике основных результатов исследования существенным образом скажется на деятельности любого предприятия за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой им продукции.
Апробация работы. Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут применяться при формировании программ по повышению конкурентоспособности на основе роста энергоэффективности предприятий и производственных комплексов, а также при разработке рекомендаций по управлению энергосбережением на предприятии и в отрасли. Предложения автора апробированы на 2-х промышленных предприятиях (акты внедрения ЗАО «Завод «Знамя Труда» от 10.09.2013 №ЗТ/ЕИ-5153 и ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» от 10.10.2013 года №92100-20/2097).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,12 п.л., в т.ч. 3 научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России, 3 научные публикации в иных изданиях.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа объемом 153 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности промышленной продукции» установлены теоретические аспекты конкурентоспособности (понятие, сущность, оценка), состояние и причины низкой конкурентоспособности продукции машиностроительного комплекса России, взаимосвязь энергоэффективности и конкурентоспособности продукции.
Во второй главе «Анализ конкурентоспособности машинотехнических изделий и энергоэффективности, как фактора ее повышения» проанализированы: показатели конкурентоспособности продукции машиностроения в России на примере многооборотных электроприводов для атомных станций, влияние энергоэффективности на показатель конкурентоспособности машиностроительной продукции, методы повышения энергоэффективности на предприятии машиностроения.
В третьей главе «Система повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе эффективного управления использованием энергоресурсов» усовершенствованы и разработаны новые методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, предложена их классификация, предложена модель управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов, разработан организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов на предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертации и приведены рекомендации по использованию результатов исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ
1.1. Теоретические основы конкурентоспособности: понятие, сущность,
оценка
Исследование проблематики и факторов повышения конкурентоспособности является одной из основных частей экономической науки. Для повышения конкурентоспособности необходимо четко понимать ее сущность, знать факторы, влияющие на нее и методы ее повышения, эффективно организовывать управление конкурентоспособностью.
Понятие и теория конкурентоспособности изучаются довольно давно. Вследствие трансформации рынка производителей в рынок потребителей производителям пришлось активно конкурировать за рынки сбыта, предлагая более дешевые и качественные товары, сформировались понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность».
Многие ученые, изучающие конкурентоспособность, имеют свое видение природы этого понятия. Многие из них схожи, но есть и принципиальные различия. Не имея единого подхода к определению сущности конкурентоспособности, нельзя определить факторы, формирующие ее и разработать методы ее повышения.
Формированием теории конкуренции и конкурентоспособности, исследованием проблематики данного направления экономической науки занимались многие авторитетные зарубежные и отечественные авторы, такие как А. Стрикленд, И. Ансофф, Д. Риккардо, Ф. Эджоурт, Э. Чемберлин, А.Ю. Юданов, Г.Л. Азоев, Р. Уотерман, P.A. Фатхутдинов, В.Г. Лебедев, П.С. Завьялов, В.Д. Андрианов.
Впервые формированием теории конкурентоспособности в экономической науке занялся А.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов"
На правах рукописи
ЕВСТРАТОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБСНОСТИ
ПРОДУКЦИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, комплексами: промышленность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
12 ДЕК 2013
005543994
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Лебедев Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты: Макаров Василий Михайлович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический
университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании
Казанцев Анатолий Константинович
доктор экономических наук, профессор, Высшая школа менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», и.о. заведующего кафедрой операционного менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный
технологический институт (технический университет)»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Автореферат разослан «25» ноября 2013 года.
/ //
Ученый секретарь диссертационного совета
Будрина Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
структуре промышленности Российской Федерации отчетливо проявляется преобладание добывающих экспортно-ориентированных отраслей, в то время как количество высокотехнологичных производств в промышленности, способных выпускать высококонкурентную продукцию, не велико.
Машиностроение является ключевой отраслью промышленности и играет важную роль в развитии экономики страны. Значительный износ основных производственных фондов, низкая загрузка производственных мощностей, неэффективное управление предприятиями, использование существующих резервов не в полном объеме, низкий уровень инновационной активности в отрасли обуславливают низкий уровень конкурентоспособности машиностроительной продукции, выпускаемой в нашей стране.
В структуре выпуска промышленной продукции России на долю предприятий машиностроительной отрасли приходится всего 20%, в то время как этот показатель в развитых странах мира, к примеру, составляет: во Франции и Италии - 40%, в Канаде - 41%, в США - 46%, в Японии -52%, в Германии - 54%.
По основным позициям машиностроения Россия выступает в роли импортера. К примеру, доля импорта по основным секторам машиностроения в России составляет: сельскохозяйственное машиностроение - 78%, станкостроение и инструментальное производство - 74%, промышленное и тяжелое машиностроение - 54%.
Импорт машиностроительной продукции растет гораздо более опережающими темпами, чем экспорт продукции, произведенной отечественными предприятиями, а доля инвестиций в машины, оборудования и транспортные средства в России за период с 2006 по 2012 год существенно не изменилась.
Повышение конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения - это жизненно важная необходимость для экономики России, которая позволит выпускать продукцию с наилучшими технико-эксплуатационными и качественными характеристиками, а также минимальными затратами в процессе производства и эксплуатации. В свою очередь это станет необходимым импульсом для роста производительности труда в других отраслях, т.к. продукция машиностроения - это, прежде всего, средства производства и предметы труда.
Степень разработанности научной проблемы. Проблематика повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий исследовалась в трудах многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов в данной области.
Исследованию природы конкуренции и конкурентоспособности, а также проблемам конкурентоспособности продукции посвящены классические и современные труды таких зарубежных авторов как A. Smith, D. Ricardo. F. Edgeworth, E. Chamberlin, M. Porter, I. Ansoff, P. Waterman, A. Strickland, M. Meskon.
Теоретические и методологические аспекты управления конкурентоспособностью рассматриваются в трудах отечественных авторов, а именно В.Д. Андрианова, П.С. Завьялова, В.Г. Лебедева, P.A. Фатхутдинова, М.Г. Долинской, И.А. Соловьева, И.А. Спиридонова,
A.Н. Литвиненко, A.M. Татьянченко, С.Ю. Нечаева, В.К. Дехтерёвой,
B.В. Лобанова.
Различные практические аспекты повышения
конкурентоспособности на основе разных подходов рассматриваются в работах отечественных ученых и специалистов, таких как P.M. Тихонов, Е.П. Голубков, Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин, М.П. Стати, В.Н. Фомин,
A.Ю. Юданов, Д.А. Мильгром.
Проблемы оценки и формирования конкурентоспособности, исследование предпосылок и проблем повышения конкурентоспособности рассматриваются в трудах Е.И. Мазилкиной, Т.Г. Паничкиной, М.Е. Портьра, В.В. Герасименко, A.C. Зуева, Ю.И. Петрова, Н.Л. Маренкова,
B.П. Мельникова, А.П. Романова.
Анализ научных трудов по данной проблематике показывает отсутствие единства взглядов на теоретические и методологические положения управления конкурентоспособностью. Практически все авторы рассматривают понятие конкурентоспособности и факторы ее формирующие во многом на основе маркетингового похода. Не исследован такой значимый в наше время фактор конкурентоспособности как энергоэффективность. Не исследовано влияние энергоэффективности на конкурентоспособность. Отсутствуют единые рекомендации, схемы и методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, что с учетом их высокой практической значимости обусловило выбор предмета, объекта, цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов, модели и механизма повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов для рационального их применения на машиностроительном предприятии.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решаются следующие задачи:
- исследовать основные теоретические положения конкурентоспособности промышленной продукции;
- исследовать влияние энергоэффективности на показатель конкурентоспособность промышленной продукции;
- усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методы повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов, предложить их классификацию;
- разработать модель эффективного управления конкурентоспособностью продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов;
- разработать организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии.
Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система научных положений, методы повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе эффективного использования энергоресурсов.
Объектом исследования являются предприятия
машиностроительного комплекса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются общие экономические законы, научные концепции, положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области исследования конкурентоспособности, факторов ее формующих и методов повышения.
В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы как анкетирование, интервьюирование, технико-экономический анализ, теоретический анализ, синтез, научное моделирование, статико-аналитический метод, метод экспертных оценок.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются данные специализированных статистических сборников, аналитических материалов, общедоступных информационных интернет-порталов, материалы научно-практических конференций, периодической научной и бизнес-литературы, аналитических отчетов профильных министерств и ведомств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием в диссертационной работе опубликованных в отечественной и зарубежной литературе материалов и научных трудов в области исследования конкурентоспособности и энергосбережения, в которых рассмотрены сущность конкурентоспособности, факторы ее формирующие, методы повышения и управления, методы энергосбережения и управления энергосбережением, а также использованием общепринятых научных методов исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта
специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация п управление предприятиями, комплексами: промышленность» ВАК Министерства науки и образования РФ.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений управления конкурентоспособностью промышленной продукции, применении новых подходов в повышении конкурентоспособности продукции машиностроения и управлении энергоэффективностью на промышленном предприятии.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизноП н полученные лично соискателем:
1. Обобщены и классифицированы имеющиеся и новые предложенные методы повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе эффективного использования энергоресурсов, отличающиеся от уже имеющихся более точной классификацией, и позволяющие реализовать более расширенный спектр мероприятий по экономии энергоресурсов на предприятии, что поможет добиться максимального эффекта и существенно повысить конкурентоспособность производимой продукции;
2. Предложен комплекс из 95 мероприятий в области повышения энергоэффективности, с указанием оценки влияния на потребляемый энергоресурс, влияния на качественную характеристику работы источника потребления и объекта потребления. Подобный комплекс мероприятий ранее не предлагался. Представленные типовые мероприятия могут быть реализованы на любом предприятии в полном или частичном объеме в зависимости от специфики предприятия, что позволит добиться наилучших результатов при реализации политики энергосбережения;
3. Разработана модель управления конкурентоспособностью промышленной продукции на основе эффективного использования энергоресурсов, отличающаяся от имеющихся тем, что ориентирована на управление конкурентоспособностью на каждом этапе экономического жизненного цикла изделия в целях применения единого подхода при реализации энергосберегающих мероприятий для достижения максимального эффекта от их реализации на протяжении всего экономического жизненного цикла изделия;
4. Предложен организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии, ранее не разработанный, позволяющий проводить политику в области энергосбережения на предприятии системно, комплексно, охватывая все стороны энергосбережения не упуская из внимания главного, и не уделяя избыточного внимания несущественному;
5. Предложены формулы расчета удельного веса энергосбережения в цене потребления промышленной продукции по результатам внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятии и изменения показателя конкурентоспособности промышленной продукции за счет использования способов энергосбережения. Подобные формулы ранее не предлагались. Расчеты по предложенным формулам дают возможность предприятию оценить эффект оказываемый реализацией энергосберегающих мероприятий на уровень энергозатрат в цене потребления промышленной продукции и рассчитать изменение показателя конкурентоспособности промышленной продукции.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к формированию единой политики машиностроительных предприятий в области энергоэффективности с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты диссертационного исследования могут применяться в качестве научно обоснованного подхода в области формирования единой политики по повышению конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов всеми предприятиями, входящими в машиностроительную отрасль России, а также производственными предприятиями смежных отраслей. Разработанные в диссертационном исследовании основные научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, носят комплексный характер и могут широко применяться на промышленных предприятиях и в образовательных программах высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут применяться при формировании программ по повышению конкурентоспособности на основе роста энергоэффективности предприятий и производственных комплексов, а также при разработке рекомендаций по управлению энергосбережением на предприятии и в отрасли. Предложения автора апробированы на 2-х промышленных предприятиях: ЗАО «Завод «Знамя Труда» и ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» (акты внедрения №ЗТ/ЕИ-515Э от 10.09.2013 года, №92100-20/2097 от 10.10.2013 года).
Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных трудов, общим объемом 2,12 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 123
наименования, в том числе зарубежные источники. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста и включает 38 рисунков, 17 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗИЩИТУ.
1. Обобщены и классифицированы имеющиеся и новые предложенные методы повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе эффективного использования энергоресурсов.
Методы повышения эффективности использования энергоресурсов на предприятии можно классифицировать по-разному, при этом разная классификация данных методов позволит предприятию составить собственный план и объем реализации данных методов для получения максимального эффекта.
Основными признаками, по которым по нашему мнению следует классифицировать методы повышения эффективного использования энергетических ресурсов на предприятии, предлагается определить следующие: сфера влияния, уровень затрат на реализацию мероприятий, вид энергоресурса.
На основании предложенных признаков предлагаются три классификации методов повышения эффективности использования энергоресурсов. На рисунке 1 представлена классификация методов повышения эффективности использования энергоресурсов по сферам влияния.
энергоресурсов по сферам влияния
Данная классификация охватывает все стороны деятельности предприятия, в которых оно прямо или косвенно способно влиять на эффективность использования энергетических ресурсов и повышение конкурентоспособности производимой продукции.
К структурным методам повышения эффективности использования энергоресурсов следует относить мероприятия, направленные на оптимизацию структуры потребляемых энергоресурсов. При этом рекомендуется широко рассматривать вопросы взаимозаменяемости тех
или иных видов ресурсов в зависимости от эффективности их использования. К техническим методам следует относить мероприятия, реализация которых осуществляется за счет модернизации или замены имеющегося оборудования в энергохозяйстве предприятия. Энергосбережение при этом достигается за счет повышения эффективности использования всех видов энергоресурсов. К технологическим методам следует относить мероприятия, которые реализуются в основном в производственных подразделениях и заключаются в оптимизации использования энергоресурсов в процессе производства путем полного или частичного изменения технологии и (или) структуры производственного оборудования. К организационным методам следует относить мероприятия связанные с организацией производственного процесса и работы предприятия. К социальным методам следует относить мероприятия способствующие экономии энергоресурсов путем донесения до персонала социальной значимости уменьшения энергопотребления и как следствие снижения чрезмерных потерь, т.е. нецелевого использования. К экологическим методам следует относить мероприятия направленные на вторичное использование энергоресурсов и минимизацию внешних потерь.
Классификация методов повышения эффективности использования энергоресурсов по уровню затрат представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Классификация методов повышения эффективности использования энергоресурсов по уровню затрат реализации
Беззатратные методы включают в себя мероприятия, для реализации которых предприятию не требуется каких-либо расходов или ресурсов. Такие мероприятия носят в основном организационный или социальный характер и не требуют изменений в технологическом процессе или изменения текущего уровня технической оснащенности предприятия. Малозатратные мероприятия в отличие от беззатратных требуют необходимости дополнительных расходов предприятия, но эти расходы предприятие может полностью взять на себя без существенного изменения экономического состояния хозяйствующего субъекта. Среднезатратные мероприятия требуют привлечения более существенных ресурсов. Многозатратные методы повышения эффективности использования энергоресурсов подразумевают привлечение существенных инвестиций со сроком окупаемости несколько лет. Такие мероприятия связаны в основном с перевооружением предприятия, значительными изменениями в
технологии производства, конструктивных особенностях производимых изделий.
Классифицируем методы повышения эффективности использования энергоресурсов по видам используемых энергетических ресурсов на предприятии (рисунок 3).
Рис. 3. Классификация методов повышения эффективности использования энергоресурсов по видам потребляемых энергоресурсов
Классификацию методов повышения эффективности использования энергетических ресурсов по видам энергоресурсов предлагается использовать в целях реализации комплекса мероприятий по экономии различных видов ресурсов, что позволяет закрыть узкие места в энергобалансе предприятии и оптимизировать структуру энергопотребления.
Предложенные выше классификации позволяют реализовать обширный спектр мероприятий по экономии энергоресурсов на предприятии, что поможет добиться наилучшего эффекта и существенно повысить конкурентоспособность производимой продукции.
3. Предложен комплекс из 95 типовых мероприятий в области повышения энергоэффективностн, с указанием влияния на потребляемый энергоресурс, влияние на качественную характеристику работы источника потребления и объекта потребления.
На любом предприятия имеется возможность реализации нескольких или всех мероприятий по энергосбережению, представленных в таблице 16 диссертации. В таблице также указано влияние на потребляемый энергоресурс, влияние на качественную характеристику работы источника потребления и объекта потребления энергоресурсов при реализации мероприятий.
Предложенные мероприятия по повышению эффективности использования энергоресурсов позволяют существенно снизить уровень энергозатрат на предприятии, что может существенно повлиять на показатель конкурентоспособности выпускаемой продукции. В тоже время данный комплекс мероприятий не является исключительно полным и может корректироваться в зависимости от специфики предприятия и
развития технических, технологических и экономических достижении науки.
3. Разработана модель управления конкурентоспособностью промышленной продукции на основе эффективного использования энергоресурсов, ориентированная на управление
конкурентоспособностью на каждом этапе экономического жизненного цикла изделия.
В качестве эффективного способа реализации энергосберегающих мероприятий предлагается применять проектных подход, что позволяет планировать деятельность предприятия в области энергосбережения исходя из соотношения между объемом выпуска продукции, имеющимися ресурсами, качеством и рисками в рамках проекта, направленного на достижение определенного результата при определенных ограничениях. Энергосбережение на предприятии предлагается рассматривать как реализацию отдельных проектов.
Реализация проектов в области энергосбережения должна проходить в 4 этапа (рисунок 4).
Рис. 4. Этапы реализации энергосберегающих проектов на предприятии
Модель управления конкурентоспособностью продукции на основе эффективного использования энергоресурсов по этапам экономического жизненного цикла изделия представлена на рисунке 5.
Маркетинговые Этапы исследования экономического жизненного цикла изделия К Направление К Виды проявления достижения Д" энергосбережения на энергосбережения ^ цене потребления ч: Сбор и обработка сведений ^^ о потребности в продукции, Г^ Исследование платежеспособности технико-эксплуатационных С спроса на продукцию, для характеристиках имеющейся на определения верхнег о порога цены рынке продукции
Проектирование и конструирование Применение современных | 1 \ конструкций и материалов, р"^ Применение в конструкции заложение основных гт^ наиболее дешевых материалов, узлов, технико-эксплуатационных ы агрегатов, комплектующих, с заданными и качественных характеристик Д параметрами качества изделия Ч
Технологическая подготовка производства НН .................................. . п Г, '' Применение в технологическом процессе Построение технологического г , к производства оборудования с наилучшим процесса для достижения ^ е . 1 П соотношение цена/качество, заданных параметров изделия _ г\ В понятие качества также на стадии проектирования Мн г г рн вкладывается энергоэффективность
о са 1-и с! О са Г" О О. С . П Строгое соолюдеиие Г^ Минимизация брака, минимизация производственного процесса Ь. . потерь или полная их ликвидация, с целью изготовления продукции ^^ в том числе энергопотерь, закупка с заданными параметрами качества, ^^ более дешевых источников энергии в том числе энергоэффективности для производства
Реализация ................................... ................................................. Использование упаковки способной сохранить первоначальные Ь—; Снижение затрат и расходов на качественные характеристики ^^ тару, упаковку, погрузку, изделия, использование транспортировку, выведение их эффективных методов на оптимальный уровень погрузки и транспортировки ^
Эксплуатация О Осуществление технического Оптимальное использование режимов обслуживания изделия на стадии Щ работы, применение недорогих эксплуатации с целью поддержания рг^ расходных материалов, оптимизация его первоначальный свойств энергопотребления ........................................... >»...........
Утилизация ж Отсутствует Минимизация расходов на Ч-</ утилизацию или переработку
Рис. 5. Модель управления конкурентоспособность продукции на основе эффективного использования энергоресурсов по этапам экономического жизненного цикла изделия
Управление проектами по повышению энергоэффективности на каждом этапе экономического жизненного цикла изделия рекомендуется осуществлять за счет основных функций менеджмента по следующей схеме (рисунок 6).
Рис. 6. Схема управления проектами по энергосбережению на предприятии
Реализация на практике проектов по энергосбережению должна быть направлена на повышение эффективности использования доступных источников энергии, повышение показателя конкурентоспособности, сокращение выбросов парниковых газов и иного экологического воздействия и должна носить непрерывный, систематический, цикличный характер. Проекты должны реализовываться до тех пор, пока не останется ни одного проекта, который мог бы дать какой-либо экономический эффект с учетом затрат на его реализацию. Но даже после реализации всех возможных проектов предприятию необходимо постоянно изыскивать резервы и способы энергосбережения на протяжении всего периода его деятельности.
4. Предложен организационный механизм повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии.
Для реализации мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии рекомендуется использовать организационный механизм повышения
конкурентоспособности промышленной продукции. Этот механизм должен быть направлен на систематическое непрерывное повышение энергоэффективности и достижение запанированных показателей эффективности использования энергетических ресурсов.
При формировании организационного механизма повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии рекомендуется использовать 6 этапов в соответствии с рисунком 7.
При этом управление повышением конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии должно быть систематическим и непрерывным.
Рис. 7. Этапы формирования организационного механизма повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии
Рекомендуется использовать организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии представленный на рисунке 8.
Внедрение системы управление энергоэффективностью на предприятии в соответствии с предложенным организационным механизмом рекомендуется осуществлять на базе рабочей группы.
Группу целесообразно формировать за счет привлечения специалистов и экспертов разных направлений деятельности на предприятии, это могут быть специалисты следующих направлений: эксплуатация оборудования, ремонт оборудования, энергетика предприятия, закупочная деятельность, производственная деятельность, аудит, проектирование, планирование, бухгалтерский учет и т.д.
Рабочая группа как минимум должна определять ответственных лиц, производственные процессы и оборудование, оказывающие существенное влияние на энергопотребление и энергоэффективность, выявлять существенные факторы, влияющие на энергоэффективность, определять состав показателей энергоэффективности, выбирать методы определения мест значительного энергопотребления, наблюдать за местами значительного энергопотребления, определять и ранжировать приоритетные направления повышения энергоэффективности.
Организация группы, ответственной за энергосбережение на предприятии, целесообразна для реализации энергетической политики предприятия, под которой понимается официальное заявление руководителя о направлении достижения генеральной цели в области повышения энергоэффективности, снижения удельных энергозатрат на единицу продукции, снижения энергозатрат в структуре затрат предприятия, совершенствования энергетической базы, стремления к энергетической независимости в тесной увязке со стратегическими целями предприятия и его интересами.
Содержание организационного .механизма повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного
использования энергоресурсов на предприятии
ЭТАП 1. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТП
СБОР. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ
м Н А м
Л я о р
¡Щ
К © 'л Р о в, Я
¿ааа
5оп
Анализ энергопотребления
Анатю уровня утилизации вторичных энергоресурсов
Анализ экономических показателей
Анализ энергетической составляющей в цене продуыпш
а Аяалт достаточности
Я нг „, й ^ 9 Я ПК О - Я в информационного сс«спечекил учета я гемтреля
Аналл? достаточного
методического ©сесаечени*
н О с я й' ¡4 учета в контроля
Анализ системы
кормйреваяке пргкзеодстм в потребляли гнергсресуреов
3- 1
12« г
й 5'Й N
Чэт < И
о п о О Ь" 3 К
Ей й 4 &
Анализ динамики энергетической составляющей в структуре затрат
Аналш длнямжн энергозатрат по Еидам, центрам затрат и носителям
Анализ натуральных показателей уровня потребления эиергоресурсов
ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
ОЦЕНКА БАЗОВОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
ЭТАП 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
Состояние в авалю топлввно-энергетачеекпх балансов
Авалю фактических в нормативных показателей эиергополыоваввв
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ПРИОРИТЕТНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ВНЕДРЕНИЮ
ЭТАП 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ
Рис 8. Организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами
Политику в области энергосбережения рекомендуется строить по трем основным направлениям-критериям в соответствии с рисунком 9:
Рис. 9. Направления политики энергосбережения на предприятии
Выбор именно трех направлений-критериев по нашему мнению позволяет проводить энергетическую политику комплексно, не оставив без внимания ничего главного. А с другой стороны, позволяет сосредоточиться на главном, не распыляясь на второстепенное. Ведь в зависимости от степени достижения поставленных целей должна работать еще и четкая понятная система стимулов. Только в этом случае возникнет интерес к объявленной энергетической политике способный дать высокие результаты.
4. Предложены формулы расчета удельного веса энергосбережения в цене потребления промышленной продукции по результатам внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятии и изменения показателя конкурентоспособности промышленной продукции за счет использования способов энергосбережения.
По результатам внедрения энергосберегающих мероприятий на предприятии можно рассчитать удельный вес энергосбережения в цене потребления промышленной продукции по формуле (1):
^эну = 1,у=1 ^-энI ' (О
Где 1 - способ энергосбережения на отдельной стадии экономического жизненного цикла продукта;
п - количество способов энергосбережения на отдельной стадии экономического жизненного цикла продукта;
} - стадия жизненного цикла продукта;
т - количество стадий экономического жизненного цикла продукта;
^"нр - доля энергосбережения в цене потребления.
Тогда изменение показателя конкурентоспособности промышленной продукции за счет использования способов энергосбережения можно рассчитать по формуле (2):
ДК = ^н.;^э„тп-100, (2)
Где ДК - изменение конкурентоспособности продукции за счет использования способов энергосбережения, %.
Расчеты по предложенным формулам дают возможность предприятию оценить эффект оказываемый реализацией энергосберегающий мероприятий на уровень энергозатрат в цене потребления и рассчитать изменение показателя конкурентоспособности продукции.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Евстратов, И.В. Состояние конкурентоспособности продукции машиностроения в России / И.В. Евстратов // Наука и бизнес: пути развития. - 2012. - № 10 (16). - 0,36 п. л.
2. Евстратов, И.В. Энергоэффектнвность как фактор повышения конкурентоспособности продукции машиностроения/ И.В. Евстратов // Инновации и Инвестиции. - 2012. - № 4. - 0,25 п. л.
3. Евстратов, И.В. Анализ методов повышения энергоэффективности на предприятии машиностроения / И.В. Евстратов // Глобальный научный потенциал. -2012. - № 10.-0,25 п. л.
4. Евстратов, И.В. Проблемы конкурентоспособности продукции машиностроения России. / И.В. Евстратов // Научная перспектива. -2011. - № 10.-0,19 п. л.
5. Евстратов, И.В. Энергоэффективность как фактор конкурентоспособности машинотехнической продукции и ее формирование на этапах экономического жизненного цикла изделия/ И.В. Евстратов // European researcher. - 2011. - №11 (14). - 0,44 п. л.
6. Евстратов И.В. Модель управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов [электронный ресурс] / И.В. Евстратов // Российский экономический интернет-журнал. -2013 -№4 - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/publications/151/.