Методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Катков, Владимир Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Катков, Владимир Васильевич

Введение

Глава I Сущность и проблемы конкурентоспособности производственных систем

1.1 Понятие и категории конкурентоспособности производственных систем

2 Основные факторы повышения конкурентоспособности производственных систем

2.1 Структурно-фондовые факторы повышения конкурентоспособности производственных систем

2.2 Научно-технические факторы повышения конкуренто

2.3 Качественные факторы повышения конкурентоспособности производственных систем

2.4 Эксплуатационные факторы повышения конкуренто

1.3 Проблемы оценки и задачи конкурентоспособности производственных систем способности производственных систем способности производственных систем

2.5 Ресурсосберегающие факторы повышения конкурентоспособности производственных систем

1.2.6 Организационно- управленческие факторы повышения конкурентоспособности производственных систем

1.2.7 Экономические факторы повышения конкурентоспособности производственных систем

Глава П Методы оценки и прогнозирования конкурентоспособной продукции 48 2.1 Анализ конкурентоспособности отечественной продукции

2.2 Методы оценки конкурентоспособности продукции

2.3 Организация оперативного управления и структурного обеспечения по созданию и повышению конкурентоспособной продукции

2.3.1 Структурное обеспечение по созданию и повышению конкурентоспособной продукции

2.3.2 Организация оперативного управления по созданию и повышению конкурентоспособной продукции

Глава Ш Прогнозирование издержек производства и цены на промышленную продукцию

3.1 Изменение характера производственных издержек

3.2 Оценка использования производственно-энергетических ресурсов

3.2.1 Оценка использования материальных ресурсов

3.2.2 Оценка использования основных производственных средств

3.2.3 Оценка использования энергетических ресурсов

3.2.4 Оценка использования научно-производственного персонала

3.3 Методика обоснования уровня цен на продукцию в зависимости от технических характеристик и потребительских качеств

3.4 Прогнозирование издержек производства и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания

3.4.1 Прогнозирование издержек производства и цены на стадии разработки и утверждения технического задания

3.4.2 Прогнозирование издержек производства и цены на стадии разработки документации нового изделия

3.4.3 Прогнозирование издержек производства и цены на этапе консгрукторско-технологической и технической подготовки производства

3.4.4 Прогнозирование издержек производства и цены на стадии освоения нового изделия в производстве 4 Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности производственных систем"

В современных условиях перед российской экономикой стоит задача выработки стратегии макро и микроэкономического развития, а также соответствующих методов управления на указанных уровнях экономики.

В основу стратегии на микроэкономическом уровне следует положить критерии конкурентоспособной, гибкой и восприимчивой к нововведениям экономики предпринимательских структур различных по форме собственности.

Однако необходимо отметить, что в таких стихийно-рыночных условиях не выдерживает конкурентоспособности продукция отечественного производства. Открытие страны для импорта показало очевидную неконкурентоспособность многих видов отечественной продукции. За небольшой период становления рыночных отношений резко снизился объем производства на предприятиях и, как следствие, привело их к банкротству.

В этих услових на главное место выдвигается решение проблемы оценки и повышения конкурентоспособности производственных систем.

Оценка и прогнозирование конкурентности производственных систем позволит руководству разного уровня объективно установить результаты деятельности по уровню развития научно-производственного потенциала и конкурентоспособности вновь создаваемой и выпускаемой продукции относительно ведущих зарубежных фирм-конкурентов.

В настоящее время методическая и нормативная база для оценки и повышения конкурентоспособности продукции и производственных систем нуждается в совершенствовании, так как она не обеспечивает решения всего комплекса вопросов о конкурентоспособосги, выдвигаемых современной практикой хозяйственной деятельности производственных систем. В этой связи представляется целесообразным создание единой методической базы для систематической оценки и повышения конкурентоспособности товаров и продукции по предприятиям, отраслям и регионам.

Научно-обоснованные решения указанных проблем на микроэконо- мическом уровне обосновали цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического анализа и обобщения отечественного и зарубежного научного потенциала и практического опыта в области менеджмента и организации промышленного производства разработать методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности производственных систем в рыночных условиях.

В. соответствии с целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

• исследовать сущность и проблемы оценки конкурентоспособности производственных систем,

• выявить основные факторы повышения конкурентоспособности производственных систем,

• разработать методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции,

• предложить методы оценки использования производственно-энергетических ресурсов,

• разработать методику обоснования уровня цен на продукцию в зависимости от технических характеристик и потребительских качеств,

• разработать методы прогнозирования издержек производства и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм и видов деятельности.

В качестве информационной базы использованы статистические сборники, годовые отчеты и балансы производственно-хозяйственной деятельности и бизнес-планы предприятий.

Предметом исследования являются: теоретические и практические аспекты изменения функционирования производственных систем в конкурентных условиях; научно-производственный процесс по разработке и созданию конкурентоспособной продукции; экономические проблемы, связанные с оценкой и прогнозированием производственных издержек и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также методические и инструктивные материалы, посвященные решению рассматриваемых проблем. Использованы Законы, указы Президента, постановления Правительства России, местные региональные законодательные акты. В ходе исследования использованы методы логического, экономико-математического и ретроспективного анализа, комплексного и системного подхода, экспертных оценок, моделирования научно-производственного процесса на предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования связана с методами оценки и прогнозирования конкурентоспособности производственных систем:

1 .Уточнено понятие конкурентоспособности товара, продукции и производственных систем.

2. Разработаны методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности товара, продукции и производственных систем.

3. Предложена система оперативного управления конкурентоспособностью продукции.

4. Определены методы оценки использования производственно-энергетических ресурсов предприятия относительно аналогичных параметров на фирмах-конкурентах.

5. Разработана методика обоснования уровня цен на промышленную продукцию в зависимости от технических характеристик и потребительских качеств;

6. Разработан метод прогнозирования издержек производства и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации основопологающие методы, методики, модели и алгоритмы позволяют:

• повысить конкурентоспособность производственных систем на основе методов оценки конкурентоспособной продукции и организации оперативного управления конкурентоспособностью ее,

• разработать к онкур ентоспособную продукцию на основе прогнозирования производственных издержек и цены на промышленную продукцию на всех стадиях ее создания,

• обеспечить эффективное использование научно-производственного потенциала предприятия за счет предложенных методов оценки использования материальных, производственных и энергетически х ресурсов,

• проводить объективную ценовую политику на рынках сбыта продукции за счет использования методики обоснования цен в зависимости от технических характеристик и потребительских качеств,

• организовать аналитическую работу по оценке и повышению конкурентоспособности продукции по предприятиям, отраслям и регионам на основе разработанных методов оценки и прогнозирования конкурентоспособности производственных систем.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе « Сущность и проблемы конкурентоспособности производственных систем » - определены и уточнены понятия и категории конкурентоспособности товара, продукции и предприятия, выявлены основные факторы повышения их конкурентности, изложены проблемы оценки и сформулированы задачи конкурентоспособности производственных систем.

Во-второй главе « Методы оценки и прогнозирования конкурентоспособной продукции » - отражен анализ конкурентности отечественных товаров, разработаны методы оценки конкурентоспособности товаров, продукции и производственных систем, определена система организации оперативного управления конкурентоспособностью их.

В третьей главе « Прогнозирование издержек производства и цены на промышленную продукцию » - выявлены изменения характера производственных издержек, произведена оценка использования производственно-энергетических ресурсов относительно аналогичных параметров на фирмах-конкурентах, разработана методика обоснования уровня цен на продукцию в зависимости от технических характеристик и потребительских качеств, разработаны методы прогнозирования издержек производства и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Катков, Владимир Васильевич

Выводы, вытекающие из анализа и оценки конкурентноспособности отечественных товаров культурно-бытового назначения :

• Объединения и предприятия не приняли мер по повышению технических параметров выпускаемой продукции в рыночных условиях и допустили снижение коэффициента значимости потребительских характеристик отечественных товаров до 3,5 единиц, а высших категорий товаров до 6,6 единиц по сравнению с аналогичными импортными товарами;

• Неконкурентоспособность отечественной продукции привела к резкому сокращению мощностей и работающих в производстве товаров культурно-бытового назначения и на рынке сложилась катастрофическая ситуация с техническими параметрами и потребительскими качествами радио- электронной бытовой аппаратуры по сравнению с импортной;

• Для прибыльного функционирования производства в 1996 году необходимо было увеличить оптовые цены на товары в 2,6 тысяч раз к 1991 году, а рынок позволил лишь в 1,5 тысяч раз из-за низких потребительских параметров. Большое ( от 1,5 до 3-х раз ) превышение розничных цен над оптовыми на продукцию показывает то , что торгово-посреднический капитал сдерживает развитие производственного капитала;

• Не определен постоянный источник финансирования на проведение НИОКР по улучшению качественных характеристик товаров, который стимулировал предпринимателей в ускорении технического прогресса в производственных системах.

• Отсутствие научно-методических положений по определению конкурентности объектов не позволяет качественно произвести оценку конкурентоспособности продукции и производственных систем.

В таких сложных рыночных условиях, когда практически приостановлено производство товаров культурно-бытового назначения, можно рекомендовать следующие предложения по повышению конкурентноспособности отечественной продукции:

1. Конкурентные условия требуют разработки методов оценки конкурентоспособности товаров, продукции и производственных систем относительно аналогичных конкурирующих объектов.

2. С целью повышения конкурентности продукции необходимо на всех этапах научно-производственного цикла создания изделия осуществлять контроль с помощью средневзвешенного интегрального показателя конкурентоспособности товара по потреблению и производству.

3. Обоснование оптовых и розничных цен на отечественные товары производить на всех этапах научно-производственного цикла создания изделия в зависимости от уровня потребительских параметров и сопоставление их с затратами на производство и реализацию продукции.

4. С целью повышения конкурентности производственных систем необходимо организовать планирование и контроль по оценке конкурентоспособности продукции на различных стадиях ее создания и производства.

5. Оценку деятельности научно-производственного персонала производить по результатам исполнения уровня показателей конкурентоспособности продукции по потреблению и производству.

6. Создание и производство конкурентоспособной продукции требует структурного обеспечения производственных систем.

Выполнение выше указанных предложений позволит во-первых, повысить удельный вес конкурентоспособной отечественной продукции на рынке, во-вторых, резко увеличить количество функционирующих рабочих мест, в-третьих, восстановить процесс создания конкурентно-способной промышленной продукции.

2.2 Методы оценки конкурентоспособности продукции

В плановый период развития отечественной экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни в теории и ни в практике не уделялось должного внимания. Научно-методическое обеспечение системы достижения конкурентоспособности объектов находилось на нулевом уровне.

В рыночной системе хозяйствования данная категория является одной из ключевых и проблема повышения конкурентоспособности отражает практически все стороны деятельности предприятия: научно-технической, производственной, экономической и организационно- управленчиской.

Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг -обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умение рационально использовать материальные и энергоресурсы, научно-призводственный и трудовой потенциалы.

Конкурентоспособность является относительным показателем в рыночных условиях. Уровень конкурентоспособности товара определяется совокупностью различных технико-экономических показателей. Для оценки конкурентоспособности продукции применяют систему единичных, групповых и интегральных показателей.

• Единичный показатель - Отношение величины какого-либо параметра или показателя производства изделия к величине соответсвующего параметра или показателя конкурирующего товара.

• Нормативный единичный показатель - Отношение величины какого-либо параметра изделия к величине соответствующего параметра, при которой потребность полностью удовлетворяется,

• Групповой показатель - Рассчитывается на базе единичных показателей и характеризует конкурентоспособность изделия по группе параметров или показателей.

Групповой показатель Кгр определяется по формуле:

У1 - коэффициент значимости 1-ой характеристики или показателя, определяемый экспертным путем при выполнении условия, что сумма всех коэффициентов значимости должна быть равна единице; Хю - характеристика, параметр или показатель отечественного изделия;

2.2.1)

Хш - характеристика, параметр или показатель конкурирующего изделия; м - количество параметров, характеристик или показателей В тех случаях, когда численное увеличение характеристики ведет к ухудшению качества изделия ( например вес, материалоемкость и др.) , отношение (Хю/Хш) меняется на обратное (Хш/Хю). Групповые показатели конкурентоспособности продукции рассчитываются: Кгр т - показатель по техническим и потребительским характеристикам; В состав технических параметров должны входить технические и потребительские храктеристики, указанные в техническом задании на разработку или в технических условиях на изготовление изделия. Совокупность отобранных параметров должна достаточно полно характеризовать функциональные, конструктивные, технологические и эксплуатационные качества изделия.

Кгр к * показатель по качественным характеристикам изделия; Совокупность отобранных параметров должна полно отражать качественные характеристики изделия: надежность, эргономичностъ, гарантийный срок службы, дизайн, сервисное обслуживание и другие. Кгрн - показатель по стандартным и нормативным параметрам изделия; Групповой показатель по нормативным параметрам рассчитывается на основе технических показателей как произведение единичных показателей, которые могут принимать только два значения: 1 »- если изделие соответствует обязательным для данного рынка нормам; « 0 » - если изделие не соответствует обязательным нормам; Равенство литого из единичных показателей « 0 » означает, что гругато-вой показатель по нормативным параметрам также равен « 0 », то есть изделие неконкурентоспособное ввиду несоответствия определенной норме.

Кгр э - групповой показатель по эксплуатационным расходам изделия;

Совокупность расходов должна точно отражать все затраты по эксплуатации изделия с учетом фактора времени: материалы, сырье, топливо, вода, энергия, рабочая сила, текущий ремонт, обслуживание и другие.

Кгр р - показатель по ресурсосберегающим параметрам изделия; К основным ресурсосберегающим параметрам относятся: материалоемкость, зарплатаемкость, энергоемкость, фондоемкость и другие* Кгр п - групповой по экономическим показателям изделия; К основным экономическим показателям относятся: производительность труда, прибыль, и другие.

На основе групповых показателей рассчитываются интегральные показатели конкурентоспособности продукции по формулам: Кинг п - интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению.

Кинт п = ( Ккр н * Кгр т * Кгр к ) / ( Кгр э * К ц ), где (2.2.2) Кд - единичный показатель по цене потребления и определяется отношением цены потребления товара к величине цены конкурирующего образца.

Кинт - интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению и производству.

Кинт = ( Кгр н * Кгр т * Кгр к * Кгр р * Кгр п ) / ( Кгр э * Кц ) (2.2.3) или

Кинт = Кинт п * Кгр р * Кгр п (2.2.4)

Интегральные показатели ( Кинт п, Кинт )отражают степень конкурентоспособности товара по отношению конкурирующего образца. Если интегральные показатели принимают значения боыпе « 1 »/го оцешша-емый товар является более конкурентоспособным, чем конкурирующий образец. И наоборот, при значениях меньше « 1 » оцениваемый товар уступает в конкурентоспособности товару-образцу. Из анализа конъюктуры рынка вытекает, что отечественные товары в рыночных условиях получили оценку интегральных показателей в пределах от « 0 » до « 1 » по отношению к импортным конкурирующим товарам, при этом указанная оценка их ближе тяготеет к нулевому значению. Бели интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению и производству раскрыть до оценки единичных показателей, то мы получим зеркало предприятия, в котором отражаются итоги работы всех служб и подразделений. Порядок определения показателей конкуре нтности показано на принципиальной схеме оценки конкурентоспособности товара (рис. 2.1).

Особенно важно, способность предприятия оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении потребителей, их вкусов и потребностей и постоянно повышать интегральный показатель ( Кинт п ) конкурентоспособности товара по потреблению.

С целью точного определения значений интегральных показателей конкурентоспособности отечественного товара необходимо провести расчеты оценки, как минимум, по отношению к пяти аналогичным товарам ведущих мировых фирм. На основании указанных расчетов во-первых, определяются средневзвешенные интегральные показатели конкурентоспособности отечественного товара, во-вторых, разрабатывается стратегия повышения конкурентоспособности товара в рыночных условиях, в-третьих, проводится анализ и отбор перспективных параметров, характеристик и показателей для разработки новой продукции, внедрения прогрессивной технологии и нового оборудования.

Рис.2.1 Принципиальная схема оценки конкурентоспособности товара.

63

Средневзвешенные интегральные показатели конкуренто-спосо бности товара определяются по формулам:

Кишн « (с) = К-интпо) *^о) , где ( 2.2.5 )

Кинг п (с) -средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению, при выполнении условия, что сумма долей будет равна единице;

Кинт п 0) - интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению относительно ^го конкурирующего образца; УО) - доля ^го конкурирующего образца в удовлетворении общего спроса на рынке; м - число изделий-образцов ( конкурентов ).

К =ТК *У >где (2.2.6) инт О ) гО )

Кинг (с) - средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению и производству;

Кинт 0 ) интегральный показатель конкурентоспособности товара по потреблению и производству относительно- го конкурирующего образца;

Обоснование рыночной стратегии с определением ее целей, задач и необходимых для их достижения ресурсов предприятию потребуется расчеты средневзвешенных интегральных показателей конкурентоспособности по всей товарной номенклатуре. Значение величин указанных показателей по каждой товарной номенклатуре будет завис ить от жизненного цикла изделия, объема инвестиций, внедрения прогрессивной тхнологии и нового оборудования, научно-производственного потенциала и других факторов.

64

Кинг п (сХ^ ) - средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности 1 -го товара по потреблению;

Для оценки научно-производственной деятельности предприятий рассчитываются ( рис. 2.2 ) средневзвешенные интегральные показатели конкурентоспособности продукции по следующим формулам: В

Кинтп.п(с) - * ^(0 5 где ( 2.2.7 )

1=1

Кшгг п.п (с) - средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности продукции предприятия по потреблению, при выполнении условия, что сумма всех весов будет равна единице; - удельный вес продукции ьго товара в общем объеме проиизводства; о - количество товарных позиций в общем объеме производства;

I =п

К =ТК *У инт пр{с) ¿-I «мм(<0(О (О ^^ (2.2 8)

1=1

Кинт пр (с) - средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности продукции предприятия по потреблению и производству; Кинг (сХ* ) - средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности ь го товара по потреблению и производству;

65

Средневзвешенные интегральные показатели конкурентоспособности товара по потреблению

К -У/г *у пнмп{с) / Л ШИШЛ(/) О) >=1 по потреблению и производству

АГ = V/Г *у

-----» 0 ) ' О )

Средневзвешенные интегральные показатели конкурентоспособности продукции

1 по потреблению по потреблению и производству

1-Я i=n

1 1= 1

Рис. 2.2, Принципиальна^ схема оценки конкурентоспособности производственных систем.

66

Внедрение методов оценки конкурентоспособности продукции позволит во-первых, установить системность в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, во-вторых, повысить конкурентоспособность предприятий в рыночных условиях.

С целью объективной оценки конкурентоспособности товаров, продукции и производственных систем по выше разработанным методам предворительно требуется выполнить большую информационно-аналитическую работу:

1. Анализ конкурирующих изделий, как минимум пяти, которые должны представлять передовые технико-экономические показатели и обладать хорошей покупательной способностью на рынке.

2. Анализ научно* производственной деятельности ведущих мировых фирм, создающих и выпускающих конкурирующие изделия.

3. Анализ единичных конкурирующих технико- экономических параметров, которые комплексно отражают конкурентоспособность изделий.

Рассмотрим проблему оценки конкурентоспособности, по выше разработанным методам, на примере конкурентности электропылесосов отечественного и зарубежного производства на рынке города Санкт-Петербурга. Электропылесосы отечественного производства имеют примерно одинаковые функциональные параметры и обладают одинаковыми потребительскими качествами. Это объясняется тем, что технические условия на их изготовления разрабатывались в соответствии с требованиями единого стандарта ГОСТ 10280-83. Небольшие отклонения технических параметров у различных моделей связаны в основном не столько с конструктивными особенностями, сколько с конкретным технологическим уровнем производства на данном предприятии -изготовителе. Отклонения технических параметров от среднего значения не превышает 15 %. Так среднее значение пылеочистительной способности

67 на полу составляет для всех типов электропылесосов - 94 %, максимальное - 97 %, минимальное - 90 %. Среднее время очистки 0,7 кв.м на полу составляет 66 сек. Преобладающее большинство моделей напольных пылесосов оснащено воздухо-всасывающими агрегатами с двигателем мощностью 600 вт. Конструктивное исполнение большинства моделей в вихревом варианте несколько упращает конструкцию, но снижает КПД воздухо-всасывающего агрегата за счет потерь энергии на изменение направления воздушного потока, а главное создает конструктивные усложнения для многократной фильтрации воздушного потока. В качестве оцениваемого отечественого изделия принята модель пылесоса « Вихрь 8А » производства холдинговой компании « Ленинец ».

В качестве конкурирующих изделий приняты зарубежные модели электропылесосов ведущих мировых фирм, таких как: «Панасоник» (Япония), « Филипс» (Голландия), « Сименс » (Германия), которые создают и производят конкурентоспособные пылесосы различных модификаций для мирового рынка. Электропылесосы указанных фирм имеют целый ряд технических, потребительских и эксплуатационных преимуществ по сравнению с другими пылесосами. Оснащены двигателями повышенной мощности от 1000 до 1600 вт. Имеют электронную регулировку мощности с автоматическим и ручным режимами управления. Внедрены устройства многократной филтрации воздуха с включением медицинских филтров для уничтожения микробов, позволяющие очистить отработанный воздух на 99 %. Оборудованы микроэлектронными устройствами, включая микропроцессорами. Фирмой « Сименс » первой освоен серийный выпуск так называемых « мыслящих » пылесосов, у которых мощность автоматически регулируется в зависимости от свойств очищаемой поверхности.

68

Большое внимание фирмы уделяют выпуску комплектов специальных принадлежностей к пылесосам и устройствам, которые обеспечивают механизацию и автоматизацию уборочного процесса. К ним относятся ножные клавиши включения, автоматическая смотка шнура, световая индикация рабочих и нештатных режимов работа и др.

Функциональные технические параметры: пылеочистительная и нитесборочная способность, время очистки заданной площади и др. близки к предельным возможностям пылесоса. К примеру, средняя пылеочистительная способность зарубежных пылесосов составляеет 96 %.

На основании анализа технико-экономических показателей оцениваемого изделия и конкурирующих товаров требуется определить перечень единичных показателей конкурентоспособности по нормативным, техническим, качественным, эксплуатационным и экономическим параметрам. Единичные и групповые показатели конкурентоспособности по электропылесосам отразим в табличной форме.

Основные технико-экономические параметры и показатели конкурентоспособности электропылесосов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет предложить следующие основные выводы и рекомендации:

1. В условиях рыночной экономики, возростающей международной конкуренции между фирмами, значительных темпов развития научно-технического прогресса, предприятия должны осуществлять оценку и прогнозирование конкурентоспособности производственных систем. Это означает переход к познанию и внедрению передового международного научно-технического прогресса, опыта в управлении и организации производства. Для оценки и прогнозирования конкурентности объектов необходимо использовать специфические методы и инструментарий.

2.Прогнозирование конкурентоспособности производственных систем понимается как форма стратегического управления и повышение их конкурентности должно осуществлятся по всему научно-производственному процессу и основываться на развернутой структуре факторов по следующим направлениям: структурно-фондовым, научно-техническим, качественным, эксплуатационным, ресурсосберегающим, экономическим и организационно-управленческим.

3. Важнейшим инструментом прогнозирования конкурентоспособности объектов являются методы оценки их конкурентности, которые должны комплексно оценивать научно-технические, производственные, экономические, организационно - управленческие параметры относительно конкурирующих объектов. Без четких знаний технико-экономических характеристик продукции, управления и организации производства ведущих мировых фирм-конкурентов невозможно определить направления совершенствования отечественной продукции и пути повышения уровня конкурентоспособности продукции и предприятий,

4. Указанные методы должны обеспечивать оценку конкуренто

153 способности объектов, результаты которой, целесообразно сделать составной частью информационной базы принятия управленческих решений по вопросам: финансирования, кредитования, инвестиционной и технической политики. При этом, система оперативного управления конкурентоспособностью является инструментом управляющего воздействия руководства разного уровня на выполнение стратегического плана по повышению конкурентоспособности компании.

5. Содержание и уровень единичных, групповых и интегральных показателей конкурентоспособности продукции объективнно отражают результаты работы каждого работника и каждого подразделения предприятия и раскрывают по основным факторам резервы повышения конкурентоспособности производственных систем.

6. Для разработки, создания и производства конкурентной продукции на промышленном предприятии предлагается формировать организа- ционную структуру, построенную по штабно-продуктовому принципу.

7. С целью повышения конкурентоспособности объектов оценку использования производственно-энергетических ресурсов рекомендуется определять относительно конкурирующих фирм на всех стадиях научно-производственной деятельности предприятия.

8. Важнейшим инструментом управления конкурентоспособностью и объективной ценовой политики на предприятии является методика обоснования цены на промышленную продукцию в зависимости от технических характеристик и потребительских качеств на всех стадиях создания нового изделия и на серийно выпускаемые товары.

9. Производственные издержки и цены, определенные методами прогнозирования на всех этапах создания нового изделия, являются важнейшими критериями для разработки конкурентоспособной продукции и принятия организационно-технических мер на ранних стадиях разработки

154 с целью повышения потребительских параметров и соответствено цены на изделие и снижения производственных издержек за счет уменьшения ресурсоемкости изделия: материалоемкости, фондоемкости, зарплатоемкости, энергоемкости и налогоемкости.

10. Использование, мотивацию трудовой деятельности и материальное стимулирование научно-производственного персонала необходимо оценивать в зависимости от ранжированности и уровня исполнения показателей конкурентоспособности производственных систем.