Методы прогнозирования влияния развития технологии на структуру машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириченко, Ирина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы прогнозирования влияния развития технологии на структуру машиностроения"

ГОСПЛАН СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (НИЭИ)

На правах рукописи КИРИЧЕНКО Ирина Алексеевна

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НА СТРУКТУРУ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05- Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством' и его отраслями (21 - промышленность)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Д.А.Черников

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор В.К.Фалыдман

кандидат экономических наук Е.Н.Лобановаг

Ведущая организация - Институт народнохозяйственного

прогнозирования Академии наук СССР

Защита состоится "¿^у "1991 г. в -к/ часов на заседании специализированного совета К.043.06.01 Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР по адресу: 125234, Москва, 1-й Хорошевский проезд, дом За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.э.н.

А.Д.Крюкова

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проведение радикальной экономической реформы выдвигает перед советской наукой новые задачи в отношении анализа закономерностей развития научно-технического прогресса - главного условия кардинального повышения эффективности функционирования народного хозяйства в целом и отдельных его звеньев. Исследования в этой области должны опираться на глубокое теоретическое изучение качественных и количественных характеристик, основных проявлений НТП в отраслях материального производства", прогнозирование перспектив его развития, на разработку методов определения экономической эффективности от внедрения в народное хозяйство научно-технических достижений.

Актуальность проблемы. Возрастающая роль новых технологий в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства настоятельно требуют рассмотрения сущности и закономерностей технологической перестройки материального производства, построения на их основе прогнозов развития принципиально новых и прогрессивных технологических способов производства •' продукции с учетом складывающихся в перспективном периоде условий функционирования экономики.

Задачи глубокой реконструкции народного хозяйства на базе новейших достижений науки и техники делают необходимым совместный анализ технологических изменений и тенденций развития машиностроительного комплекса с целью формирования приоритетных направлений разработки и освоения новых поколений машин и оборудования.

Реализация в настоящее время комплекса стабилизационных мер по преодолению кризисной ситуации в стране не должна сдерживать стратегические приоритеты развития народного хозяйства. Замедление научно-технического прогресса особенно на авангардных направлениях, дающих при внедрении наибольший экономический эффект, негативно скажется в перспективе на техническом уровне производства и, в конечном счете, на темпах социально-экономического

развития страны. Это обусловливает актуальность проработки методов обоснования перспектив развития народнохозяйственных комплексов, отраслей и производств, выбора приоритетов при составлении научно-технических и социально-экономических программ функционирования экономики.

Целью исследования является разработка методического инструментария, позволяющего на основе прогноза развития технологий в отраслях материального производства, формировать требования к структуре машиностроения в перспективном периоде.

Задачи исследования. В диссертации в соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи: - .

- обоснование необходимости анализа изменений в технологической структуре производства продукции на современном этапе развития научно-технического прогресса;

- разработка методов оценки сравнительной экономической эффективности технологических процессов;

- разработка экономико-математического аппарата оптимизации масштабов распространения технологий с учетом их экономической эффективности;

- определение взаимосвязи мевду развитием технологических способов производства и орудий труда;

- определение влияния развития технологий на структуру машиностроения;

- выработка предложений по применению прогнозов развития технологий в практике прогнозно-аналитических исследований.

Объектом исследования являются процесс совершенствования технологической структуры производства промышленной продукции и связанные с ним изменения в производственной программе машиностроительного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертации выступают труды классиков экономической теории по вопросам развития производительных сил, фундаментальные исследования советских и иностранных экономистов по проблемам научно-технического прогресса и методам технологического прогнозирования, а также разработки, проводимые в секторе темпов и пропорций развития машиностроительного комплекса ШШ при Госплане СССР.

В работе использованы данные статистических сборников "Народное хозяйство СССР", "Научно-технический прогресс",

статистические отчеты Госкомстата СССР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- систематизирован понятийный аппарат, используемый в экономической теории технологического прогресса;

- на основе исследования тенденций развития технологий в отраслях народного хозяйства проанализированы важнейшие закономерности технологической перестройки материального производства;

- предложена система показателей оценки экономической эффективности технологических процессов, позволяющая учитывать различия в качественных параметрах выпускаемых изделий по сопоставляемым способам производства продукции;

- в качестве возможного инструмента при выборе вариантов развития технологических процессов предложен метод, основанный на использовании матриц эффективности их взаимозамен, апробированный на фактических данных, обобщенных лично автором;

- ■ разработана методика прогноза масштабов распространения технологий, позволяющая проводить вариантные расчеты при различных гипотезах относительно целевых установок и условий функционирования экономики на перспективу, предложена экономико-математическая модель оптимизации технологической структуры производства продукции, формализующая данную методику;

- разработан методический подход к обоснованию структурных сдвигов в продукции машиностроения, устанавливающий зависимость между развитием технологий в отраслях материального производства, масштабами обновления производственного аппарата этих отраслей и структурой выпуска орудий труда с учетом требований к повышении эффективности новой техники;

- определено место прогнозно-аналитических расчетов по обоснованию развития технологий в системе планового управления развитием народного хозяйства страны.

Практическая значимость проведенного исследования по прогнозированию развития технологий и их влиянию на структуру машиностроения заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в аналитических и прогнозных расчетах по обоснованию важнейших направлений научно-технического развития, а также рекомендованы плановым органам в качестве инструмента при формировании структурной политики машиностроительного производства на перспективный период и при

разработке Программы стабилизации развития машиностроительного комплекса в переходный период к рыночным отношениям.

» Апробация и реализация результатов исследования.

Выполненные исследования проводились в секторе темпов и пропорций развития машиностроительного комплекса КИЗИ при ' Госплане СССР в соответствии с проблемой 1.3.2 "Экономические проблемы развития машиностроительного комплекса и концепция его перестройки и модернизации" Государственного плана научных исследований по естественным и общественным наукам на 1986-1990 гг. (том V. Важнейшие экономические проблемы).

Результаты проведенного исследования вошли в состав -научных докладов НИЭИ при Госплане СССР, направленных в Госплан СССР, в том числе: "Прогрессивные сдвиги в структуре выпуска машиностроительной продукции. Сравнительная оценка важнейших показателей технико-экономического уровня машиностроительной продукции СССР и ведущих капиталистических стран", "Обоснование приоритетов развития машиностроительного комплекса и направлений качественного совершенствования структуры его производства в 13-й пятилетке и в перспективе до 2005 г.", которые получили положительную оценку.

Кроме того, отдельные положения диссертации опубликованы в тезисах докладов IV Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы перспективного планирования народного хозяйства в условиях интенсификации общественного производства" (Москва, НИЗИ при Госплане СССР, 1988 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы.Последовательность рассмотрения поставленных целей и задач предопределила следующее содержание глав диссертации:

ВВЕДЕНИЕ ,

ГЛАВА I. РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Влияние развитая технологий на научно-технический прогресс

1.2. Основные закономерности технологической перестройки

материального производства

1.3. Анализ тенденция развития технологий машиностроительного производства

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

2.1. Место и особенности технологического прогнозирования в системе прогнозов народного хозяйства

2.2. Методические основы построения прогноза развития технологий

2.3. Экономико-математический аппарат обоснования масштабов распространения технологий с учетом их экономической эффективности

2.4. Прогноз масштабов распространения технологических процессов (на примере технологий заготовительного производства машиностроения)

ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НА СТРУКТУРУ МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1. Взаимосвязь между развитием технологических способов производства и орудий труда

3.2. Методический подход к определению структурных сдвигов в продукции машиностроения, связанных с прогрессом в области технологий

3.3. Возможности научно-практического использования результатов технологического прогнозирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из основных составляющих научно-технического прогресса является создание и широкое практическое использование новых технологий - важнейшего средства достижения высокой результативности общественного производства и ведущего фактора, предопределяющего структурные изменения в экономике. Под техно-

5

логией наш погашается прогрессирующие с развитием производительных сил конкретные виды процесса труда, характеризующиеся: продуктом (или продуктами), содержанием трудовых операций (соответственно квалификационным составом работников), используемыми средствами производства, природными процессами, на-которых основывается та или иная технология, протяженностью во времени и пространстве. В диссертации рассмотрена и структурирована система понятий, используемых в современной литературе при описании технологий. Эти понятия представлены в ви&е элементов технологического дерева, на верхнем уровне иерархии которого - технологический способ производства, на низшем - технологическая операция.

Несмотря на то, что современная НТР вызвала появление огромного числа принципиально новых технологических процессов, между ними есть общие черты, объединяющие и отличающие их от традиционных способов производства продукции.

Проведенный анализ характера и качественного содержания научно-технического прогресса позволил сформулировать основные закономерности совершенствования технологий материального производства. Подробно они рассмотрены на примере развития технологий заготовительного производства машиностроительного комплекса -решающего условия его превращения . в высокоэффективное производство, обеспечивающего наибольшую экономию материальных и трудовых ресурсов.

Исследование структуры заготовительного производства свидетельствует об увеличении в последнее время удельного веса новых, ресурсосберегающих и малооперационных видов технологических процессов, об улучшении качественных параметров применяемых здесь технологий. Однако, в целом, структура применяемых способов изготовления заготовок не может быть признана прогрессив-вной. Удельный Еес точных заготовок до настоящего времени крайне низок. Так, доля заголовок, получаемых на кривошипных горячештамповочных прессах, высадкой, холодным выдавливанием, накаткой составляет всего 16Ж в общем объеме их выпуска; 45.1Ж тоннажа отлиеок изготовляется в настоящее Бремя литьем в обычные песчаные формы, причем 16,8% - с применением ручной формовки, при этом доля литья в форш, изготовленные прогрессивными методаш уплотнения повысилась за последнюю пятилетку

всего на 0,8%. Низков качество заготовительного производства приводит к значительным затратам труда при доводке заготовок в процессе механообработки, где 30% всех работ составляют . обдирочные операции, в результате чего образуется порядка 10 млн.т стружки. Одним из сдерживающих факторов распространения ■ новых технологических процессов получения заготовок является недостаточный выпуск прогрессивных видов кузнечно - прессового и литейного оборудования, их низкий технический уровень, а также отсутствие комплексного подхода в решении задачи создания прогрессивной заготовительной базы машиностроения. Это предопределяет необходимость рассмотрения при разработке прогноза и концепции развития отрасли двух, взаимосвязанных этапов - обоснование масштабов распространения технологических процессов в отраслях материального производства и формирование структурной политики машиностроения для реализации программ развития технологий.

Несмотря на серьезное продвижение в разработке методов и способов прогнозирования развития технологий, на сегодняшний момент не существует общепризнанной теории технологического прогнозирования. Это во многом объясняется сложностью и многоплановостью задачи определения стратегии научно-технического развития. Анализ существующих в этой области, подходов показал, что содержание и набор приемов технологического прогнозирования зависит от: постановки конкретной задачи исследования; уровня агрегирования рассматриваемых процессов, выступающих объектом прогнозирования; выбора периода предвидения (горизонта прогноза); определения критерия отбора технологических процессов.

Автором разработаны методические подходы к построению прогноза масштабов распространения технологических процессов, позволяющие формировать многовариантные сценарии их развития в зависимости от того, какой из перечисленных выше способов прогнозирования наиболее адекватен коннкретным целям и объекту исследования.

Исходным этапом в построении прогноза является составление наиболее полного и логически увязанного перечня, базирующегося на анализе сложившихся тенденций в развитии технологий. Объектом прогнозирования являются как уже нашедшие широкое

практическое использование технологические процессы, так и имеющие к настоящему времени незначительный удельный вес в их использовании, а также находящиеся на стадии НИОКР и создания опытных производств.

Содержание следующего этапа заключается в проведении сопоставительного анализа экономической эффективности технологических процессов. С этой целью автором разработана соответствующая методика, определена система общих и частных показателей' сравнительной экономической эффективности технологий.

Главным направлением поиска оптимальных решений при обосновании масштабов распространения технологических процессов как на народнохозяйственном и отраслевом, т„ак и на уровне отдельного производственного звена выступает определение наиболее рациональной структуры потребления ресурсов. В этой связи в качестве обобщающего показателя экономической эффективности технологий используется показатель экономии затрат на производство продукции. Его применение позволяет решить проблему качественного разграничения эффекта и затрат, так как экономия в определенный промежуток времени выражает вклад развития производительных сил, отражает снижение стоимости продуктов при росте массы потребительных стоимостей.

Достоинством данного показателя является и то, что в процессе отбора наиболее экономичных средств достижения цели производства находит практическое решение проблема взаимозаменяемости элементов производственного процесса. Не менее важной позитивной особенностью показателя выступает логическая ясность и про -стота его расчета. Это особенно важно, так как наличие необходимого для экономического анализа технологических процессов статистического материала при существующей системе отчетности - основной ограничивающий фактор для применения тех или иных показателей. Расчет экономии затрат на производство продукции применим при расчете эффективности на всех уровнях управления народным хозяйством. На предприятии легко применим прямой метод счета по каждому виду изготавливаемой продукции. Общая сумма экономии (в стоимостном выражении) по предприятию, изготавливающему продукцию по широкой номенклатуре, а также отрасли и народному хозяйству в целом определяется путем сложения частных экономий совокупных затрат на производство отдельных видов

(груш) изделий. В систему частных показателей, применяемых при проведении количественного анализа сравнительной экономической эффективности сопоставляемых вариантов включены следующие характеристики технико-экономического уровня технологических процессов: показатели экономии затрат в оценке по удельной трудо-, материало-, фондо-, энерго-, инструменто-, площадоемкос-ти производства продукции.

Анализ широкого круга технологий позволил сделать вывод,что рассмотренная выше система общих и частных показателей экономического эффекта составляет один из возможных подходов к определению состава и содержанию характеристик, испльзуемых для выбора наиболее эффективных технологических "процессов. Однако непременным условием его применения является тождество непосредственных производственных результатов. Это тождество имеет место, когда по каждому из сравниваемых вариантов обеспечивается изготовление продукции: одного и того же состава в соответствии с указанной номенклатурой; одного и того же качества, отвечающего техническим условиям; одного и того же количества, соответствующего заданию; в одни и • те же установленные сроки; при сходных условиях труда и его безопасности.

Только при соблюдении данных требований реализуется главное преимущество такого подхода - сопоставимость различных технологических процессов при расчете единого обобщающего показателя, что обеспечивает должную объективность в выборе наиболее рационального варианта развития технологий.

Отличительной особенностью предлагаемой автором методики проведения сопоставительного анализа технологий в отличие от описанных в экономической литературе является возможность непосредственного учета различий в качественных параметрах выпускаемых изделий по сопоставляемым способам производства. Для расчета интегральной оценки качества продукции, производимой на базе различных технологических процессов, необходимо провести следующие операции: - по каждому сравниваемому технологическому процессу выстраивается параметрический ряд, включающий характеристики качественного уровня производимой продукции, отражащие ее эксплуатационные (потребительские) свойства. Все показатели приводятся в соответствующих натуральных единицах измерения;

- каждому показателю, если это диктуется целями исследования, придается свой весовой коэффициент, отражающий его значимость в наборе характеристик. Весовые коэффициенты могут быть получены различными способами, например, методом экспертных оценок;

- для удобства расчета выбирается базовый технологический процесс и каждый параметр качества приводится к ранжированной оценке относительно соответствующего значения аналогичного параметра технологии - эталона;

- по сопоставляемым технологическим процессам, входящим в рассматриваемый набор технологий по производству данной продукции, производится суммирование полученных оценок. Сумма относительных рангов по всем параметрам качества для каждой .технологии дает интегральную оценку качества производимой по сравниваемым технологическим процессам продукции относительно базовой технологии. В качестве структурных весов при интегральных оценках выступают объемы выпуска продукции в натуральных единицах измерения. На их основе определяется балловая оценка валового натурального выпуска продукции по набору технологий в каком-либо году и средняя величина интегрального балла для условной продукции. Использование этих показателей приобретает особую значимость в том случае, когда имеются значительные изменения в потребительском эффекте продукции.

Применение рассмотренной системы показателей экономической эффективности технологических процессов дает возможность определять приоритетные направления в развитии многоотраслевых комплексов, выпускающих взаимозаменяемую продукцию, а также производить сопоставительный анализ эффективности развития соответствующих производств в стране в сравнении с мировым уровнем.

В качестве инструмента, позволяющего охарактеризовать своего рода эластичность замен технологий на основе расчета общих и частных показателей сравнительной экономической эффективности, выступает построение матриц. Их размерность зависит от числа входящих в набор рассматриваемых способов производства продукции, а элементами матриц являются оценки экономии ресурсов при замещении одних технологических процессов на другие.

Необходимость рассмотрения не самих показателей экономи-' ческой эффективности технологий, а результатов их парных взаи-

мозамен диктуется тем обстоятельством, что на практике не всегда : возможно производство продукции по всему рассматриваемому набору технологий, кроме того не всегда технологически допустима любая комбинация парных взаимозамен. Недоучет ' этого обстоятельства может привести к искажению действительно возможных масштабов распространения технологических процессов.

Для выбора наиболее эффективного варианта развития технологических процессов, а также проведения многовариантных расчетов в- процессе формирования концепции перестройки производства продукции автором разработана оптимизационная модель, являющаяся формализацией предложенного методического подхода к построению прогноза развития технологий. Эта модель дает возможность получать количественные характеристики технологической структуры производства продукции при различных гипотезах относительно критерия эффективности при заданном суммарном объеме ресурсов и системы внеэкономических ограничений.

В модели в качестве переменных используются масштабы возможных парных взаимозамен технологических процессов, что обеспечивает проведение более корректных расчетов, о чем говорилось выше. Кроме того, предусмотрена возможность более конкретно ставить задачу, а именно - при сохранении тех же функционалов реализовать такие направления совершенствования производства, которые бы обеспечивали с' учетом степени дефицитности ресурсов и в зависимости от задачи исследования трудо-, фондо-, материало- и другие ресурсосберегающие направления научно-технического прогресса. С этой целью при построении матриц эффективности взаимозамен технологий по экзогенно задаваемому лимитирующему ресурсу отмечаются те пары, которые не удовлетворяют поставленной задаче по его экономии. Из других матриц, составленных как по удельным, так и по общим показателям сравнительной экономической эффективности технологических процессов, соответствующие взаимозамены аннулируются и не учитываются в расчетах. В том случае, когда оставшиеся парные замены технологий ужесточат требования по объему других видов ресурсов, то следует разрешать замену тех технологических процессов, которые дают наименьший прирост выбранного фактора. С учетом анализа полученных результатов (и последующей подстановки их в систему ограничений) можно выявить, какое из огра-

ничений было наименее жестким с точки зрения выбранного' ресурсосберегающего направления, после чего рассмотреть вопрос о возможностях его смягчения на прогнозируемый период.

Использование оптимизационной модели позволяет проводить вариантные расчеты при изменении в течение прогнозируемого периода уровня цен на факторы производства путем коррекции значений удельных расходов с учетом их возможных колебаний. Резкие изменеия цен хотя бы на один из ресурсов неизбежно повлияют на величину сравнительной эффективности технологических процессов. В случае отсутствия информации необходимой степени достоверности, при прогнозировании следует задаваться не одной, . а несколькими гипотезами о динамике стоимости факторов производства

Разработанная модель как и любая другая оптимизационная задача математического программирования, включает две группы факторов: критерий оптимальности и условия, определяющие множество допустимых решений. В зависимости от постановки задачи в качестве целевой функции предлагается использовать экономию общих затрат на производство продукции, возможную при реализации всех вариантов значимых замен технологий; увеличение суммарной балльной оценки качества , а также экономию затрат в расчете на условную единицу потребительского эффекта. В последнем показателе воедино связаны два возможных результата от применения прогрессивного технологического процесса: с одной стороны - уменьшение затрат на производство продукции, а с другой -на ее эксплуатацию. Его расчет позволяет также выделить инфляционную составляющую в индексе увеличения стоимостных объемов производства и потребления.

В систему условий задачи включаются следующие виды ограничений: технологические, ресурсные, качественные, по профессиональной структуре занятости работников и внеэкономические (социальные, экологические). Каждый из перечисленных выше факторов в ходе решения задачу может явиться лимитирующим как для одного, отдельно взятого, так и для всех рассматриваемых технологических процессов и тем самым - определять границы масштабов их распространения на перспективу.

В целях апробации названной методики в расчетах на перспективный период был построен прогноз оптимальной технологичес-' кой структуры заготовительного производства машиностроения на

15-летний период. Расчет базировался на результатах выборочных обследований, проведенных автором на производственном объединении "Коммунар" (г. Москва), шести пар взаимозамен технологических процессов кузнечно - прессового и литейного производств.

Были построены матрицы, характеризующие экономическую эффективность взаимозамен рассматриваемого круга технологий по следующим группам факторов: удельным показателям ресурсоемкости; интегральному баллу качества; затратам в расчете на единицу потребительского эффекта.

При расчетах качественных показателей применялся многопараметрический подход. В состав характеристик качественного уровня производимой продукции вошли такие специфические для технологий заготовительного производства показатели, как: коэффициент весовой точности, коэффициент выхода годной заготовки, толщина стенок заготовки, припуски на механическую обработку, а также степень технологической автономии.

Оптимизация осуществлялась в оценке по экономии затрат на производство продукции и экономии затрат в расчете на условную единицу потребительского эффекта. В систему ограничений были включены ограничения по металлу - как наиболее дефицитному виду материальных ресурсов, а также технологические условия, границы которых определялись в зависимости от фактических масштабов распространения и достигнутого мирового уровня развития рассматриваемых технологических процессов.

Основные итоги решения оптимизационной задачи по выделенным критериям эффективности приведены в табл.1. Расчеты свидетельствуют, что реализация всех возможных пар взаимозамен позволит снизить материалоемкость производства заготовок по первому варианту - на 6,8%, по второму - на 28,9%, при этом трудоемкость изготовления продукции уменьшится по первому и второму вариантам соответственно на 12,2% и 11,4%.

Результаты решения модели по обоснованию масштабов распространения технологий выступают в виде экзогенных условий при формировании концепции развития машиностроительного комплекса на перспективу.

Процесс замены одних технологий на другие связан с формированием потребностей в прогрессивных орудиях труда и затуханием потребностей в традиционных. Тенденция к расширению использования

прогрессивных технологических процессов в экономической, системе означает рост потребности и расширение спроса на соответствующие орудия труда, что требует согласования процессов смены технологических способов производства продукции в отраслях народного хозяйства со структурой и объемами производства продукции машиностроительных отраслей. С этой целью в диссертации предложены методические подхода к определению структурных сдвигов в машиностроении в зависимости от направлений развития и масштабов распространения технологических йроцессов в материальном производстве.

Таблица I.

Технологическая структура производства машиностроительных заготовок (в %)

N 'Наименование техно- !На начало 'На конец расчетного периода п/п!логического процесса расчетного¡прогнозирования по критерию:

! ! периода !----------------------------

! ! ¡экономии общих ¡экономии I 1 ¡затрат на прюиз!затрат на 1 ! ¡водство продук-!ед ка! ! ¡ции ¡чества

4 ! 2 1 3 ! 4 ! 5

I. Механическая револь-

верная обработка 21,3 15,8 9,0

2. Холодная штамповка 3,8 9,3 9,3

3. Горячая штамповка 6,2 5,2 6,2

4. Литье в землю 55,1 ' 46,1 45,1

5. Литье в кокиль 9,1 9,1 9,1

6. Литье по выплавляемым

моделям 1.1 1,1 7,9

7. Литье под давлением 3,4 13,4 13,4

Начальным этапом является осуществление анализа установленного парка технологического оборудования (состава, численности, возрастной структуры), действующего при сложившейся технологической структуре производства и намеченной на перспективу • производственной программе выпуска продукции в отраслях

потребителях машиностроительной продукции. В ходе названных ана-: литических исследований решается следующий круг задач:

- определение масштабов необходимого изменения численности парка оборудования, исходя из прогнозируемой технологической структуры производства продукции. При этом в расчетах предлагается использовать мощностные характеристики техники. Это диктуется прежде всего сложившимися условиями ее производства, когда рост цен на многие виды оборудования опережает увеличение его производительности (мощности и т.п.). Немаловажным является тот факт, что именно производственная мощность действующего парка оборудования, как правило, выступает лимитирующим фактором увеличения выпуска продукции, _ причем зачастую более сильным, чем, скажем, фактор обеспечения трудовыми ресурсами;

- определение количества оборудования, подлежащего выводу в прогнозируемом периоде. С этой целью целесообразным представляется применение экспериментально апробированной автором модели, опирающейся на практику американских экономистов в области показателей воспроизводства основных производственных фондов, в которой за основу гипотезы распределения фактических сроков выбытия вокруг среднего взята .^М'-образная функция выбытия (Лью);.

- выявление резервов в улучшении использования оборудования в перспективном периоде и определение на этой основе производства дополнительного объема продукции без увеличения численности парка оборудования.

Целью следующего этапа расчетов является формирование потребности во вводе технологического оборудования (7) в перспективном периоде. Для этого предложена следующая зависимость:

Р

V ---Е * (1-ч>)

Же *

где Мс - средняя мощность единицы оборудования, занятого в выпуске продукции по данной технологии в базовом периоде;

Р - проектируемые объемы выпуска продукции по данной технологии (в натуральных измерителях);

Р - парк оборудования, задействованный в производстве продукции по данной технологии на начало прогнозируемого периода;

т - коэффициент выбытия оборудования;

q - коэффициент, характеризующий улучшение использования оборудования .

С целью элиминирования инфляционной составляющей при обосновании роста валового выпуска машиностроительной продукции на перспективу предлагается использовать характеристики изменения удельной стоимости ведущего параметра выпускаемой техники. В рамках формирования производственной программы машиностроения, с учетом инвестиционных возможностей отраслей - потребителей, целесообразно определять предельную границу изменения данного показателя. Это в свою очередь явится для производителя данного вида техники ограничением на рост .цены единицы ее мощности (производительности). Тем самым может быть обеспечено предварительное согласование оценок спроса и предложения на новое оборудование на стадии предплановых прогнозно-аналитических расчетов с учетом складывающихся в отраслях финансовых ограничений.

Оценки потребностей в технологическом оборудовании отраслей - потребителей машиностроительной продукции могут служить основой для определения отраслями машиностроения' своих возможностей при формировании производственных программ, структурной перестройке выпуска продукции, исходя из проектируемого размера средств, направляемых на развитие производства. В рамках укрупненных расчетов для этого целесообразно использовать аппарат производственных функций, устанавливающих зависимость между динамикой наращивания выпуска продукции в машиностроительных отраслях с масштабами обновления их производственного аппарата, улучшением его использования и эффективностью вновь вводимых фондов.

Предлагаемая для этих целей производственная функция для удобства расчетов может быть представлена в следующем виде:

Вг{ = о[ 1* (1 - + ) + * * К

X

■1 ■I

или в темповой записи:

а\ + и>\ - д\ = ъ\ 1*(1 + + + х\ )

где - производственная программа машиностроения,

определяемая суммой заявок отраслей-потребителей на производство

(-ой продукции; - среднегодовые темпы ее прироста; и

соответственно коэффициенты выбытия и улучшения использования

производственных мощностей, задействованных в производстве

данной продукции; - эффективность (фондоотдача) вновь вво-t

димых мощностей; - соответственно среднегодовые темпы ее изменения'; V* - вводы новых производственных мощностей и и* -среднегодовые темпы изменения объемов вновь вводимых мощностей; и* - уровень использования вновь вводимых мощностей; х| - темпы

изменения в среднем в год; - коэффициент обновления мощнос-

у1-1

Т-1 t-1

тей в базовом году ( Ъ = —■у- , где щ - наличие мощнос-

Я,

тей на конец года).

Проведя преобразование производственной функции и разрешив

ее относительно в работе получена зависимость для оценки требований к повышению эффективности всей совокупности вновь вводимого оборудования, профильного для данной машиностроительной отрасли исходя из намечаемых здесь производственной и инвестиционной программ.

В диссертации исследованы области' применения предлагаемой системы моделей, устанавливающей зависимость между прогнозируемой технологической структурой производства продукции в отраслях, масштабами обновления их производственного аппарата и требованиями к повышению эффективности техники при разработке экономической стратегии развития не только машиностроения, но и народнохозяйственного комплекса страны в целом. Разработаны методические рекомендации по встраиваемости инструментария прогноза развития технологий в комплекс моделей народнохозяйственно уровня. В частности, использование оптимизационной модели формирования технологической структуры производства продукции на перспективный период, позволяющей прогнозировать фондо-, трудо- и другие ресурсосберегающие направления развития технологического прогресса, дает возможность (на основании проведения сопоставительного анализа базовой и новой структуры способов производства продукции) обосновать степенные параметры ряда производственных функций через прогноз соотношений между

приростом производительности труда и его фондовооруженности

В рамках экономико-математической модели межотраслевого баланса (МОБ) предлагаемый подход позволяет оценить коэффициенты межотраслевых затрат на один рубль товарной продукции с учетом технологических измеший в отрасли и на этой основе -проследить изменение всей цепочки межотраслевых взаимодействий от конечного потребителя продукции до поставщиков первичных ресурсов. Оптимизация технологической структуры производства продукции (с целевой функцией ' минимизации прироста затрат в расчете на единицу потребительского эффекта) дает возможность нахождения максимально возможного уровня рентабельности в отраслях, внедривших новые технологии, или же -при расчетах с использованием МОБ - оценки влияния, которое может оказать изменение цен на продукцию данной отрасли на масштабы ценовых сдвигов в других производствах, включая и вызываемые изменения их рентабельности. Применение модели (с последующим ее интегрированием в систему расчетов межотраслевого баланса) может также позволить обосновать место отраслей и отдельных производств в распределении совокупной прибыли по принципу равнорентабельных цен на факторы производства или на основные производственные фонды.

Разработанный модельный аппарат определения масштабов распространения технологий в отраслях материального производства создает основу для формирования программ технологической перестройки народнохозяйственной структуры производства продукции в рамках Концепции экономического и социального развития СССР. Определение темпов роста, перспективных структурных сдвигов в экономике ставит задачу выявления взаимосвязей между сопряженными технологическими процессами в отраслях народного хозяйства, решить которую, позволит построение развернутых балансов технологических связей. В работе предпринята попытка обозначить подходы к разработке таких балансов. Их применение даст возможность определить "критические" узловые технологии, от которых в первую очередь зависит прогресс в базовых отраслях материального производства.

Таким образом, разработка прогнозов влияния развития технологий на структуру машиностроения может стать основой для проведения расчетных обоснований развития экономики на перспективный

период.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работа:

1. Повышение технико-экономического уровня и качества машиностроительной продукции. В сб.: Экономический потенциал машиностроительного комплекса. - М.: НИЭИ при Госплане СССР, 1985, 0,5 п.л.(в соавторстве).

2. Значение технологического подхода в формировании структуры продукции машиностроения. В сб.: Проблемы перспективного планирования народного хозяйства в условиях интенсификации общественного производства. Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: НИЭИ при Госплане СССР, 1988, 0,1 п.л.

3. Перспективное планирование производства продукции машиностроения. В сб.: Планирование развития машиностроительного комплекса. - М.: НИЭИ при Госплане СССР, 1989, 0,5 п.л. (в соавторстве).