Прогнозирование развития машиностроения на основе институционального подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнилова, Анна Юрьевна
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Корнилова, Анна Юрьевна, Саранск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

На правах рукописи

КОРНИЛОВА Анна Юрьевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к. э. н., доцент Т. Ф. Палей

Саранск 2013

Содержание

Введение 3

1 Теоретические и методические аспекты прогнозирования развития экономических систем

1.1 Концептуальные подходы к прогнозированию развития экономических систем 11

1.2 Институциональный подход к прогнозированию развития машиностроения 40

1.3 Классификация методов прогнозирования и особенности их использования в машиностроении 57

2 Анализ тенденций и факторов развития машиностроения в России и за рубежом

2.1 Исследование современного состояния и тенденций развития машиностроения в России и за рубежом 73

2.2 Анализ факторов, влияющих на развитие машиностроения в Российской Федерации 91

2.3 «Институциональные ловушки» развития машиностроения в России 108

3 Разработка прогноза развития машиностроения на основе институционального подхода

3.1 Модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода 127

3.2 Сценарии развития машиностроения Российской Федерации до 2018 года 139

3.3 Методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования 150 Заключение 164 Список использованных источников 169 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усиление конкуренции между предприятиями и регионами в связи с глобализацией на рынках товаров и услуг обострило проблемы поиска наиболее эффективных методов управления на макро-, мезо- и микроуровне. Высокая динамичность внешней среды потребовала использования методов управления, с помощью которых возможно корректировать существующую стратегию в зависимости от изменения ситуации.

Отечественное машиностроение столкнулось с проблемой адаптации к внешнеэкономическим условиям в постперестроечный период и оказалось не способно достичь лидирующих позиций на рынке. Сложность производства продукции и длительность инвестиционного цикла предопределяют важность и высокую цену ошибок при выборе стратегических ориентиров развития предприятий машиностроения, от адекватности которого будет зависеть степень интеграции отечественного машиностроения в мировую экономику в связи с вступлением России в ВТО. В этих условиях изменяются сущность и роль прогнозирования в развитии машиностроения, оказывающего влияние на выбор его стратегических ориентиров. Обеспечение достойных позиций отечественных предприятий на рынке машиностроения в условиях нового технологического уклада требует теоретического осмысления и методического обеспечения процессов прогнозирования его развития.

В отечественной экономической литературе недостаточно внимания уделено теоретическим положениям в сфере прогнозирования развития машиностроения. В основном в ней представлены результаты разработки методического обеспечения этих процессов. Отсутствие эффективного методического инструментария, позволяющего прогнозировать развитие машиностроения как целостного комплекса различных видов экономической деятельности ограничивает возможности разработки современной стратегии его развития в РФ. Кроме того, в отечественной научной литературе недостаточно

внимания уделяется исследованию институциональных факторов, влияющих на развитие машиностроения, которые следует учитывать при прогнозировании.

Необходимость решения обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемами разработки теории и методологии макроэкономического прогнозирования занимались такие отечественные ученые-экономисты, как А. А. Акаев, А. И. Анчишкин, С. Ю. Глазьев, В. В. Ивантер, Н. В. Кондратьев, М. Ю. Ксенофонтов, Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, М. Н. Узяков, Н. Ф. Шатилов, А. А. Широв, Ю. В. Яковец, Ю. В. Яременко и др. Среди зарубежных ученых можно отметить К. Алмона, Л. В. Леонтьева, К. Переса, Р. Стоуна, М. Хироока.

Научные исследования в области совершенствования методологии макроэкономического прогнозирования и прогнозирования развития машиностроения проводит Институт народно-хозяйственного прогнозирования РАН. Методическим проблемам прогнозирования развития отдельных подотраслей отечественного машиностроения посвящены работы Э. П. Амосенок, В. А. Бажанова, В. Н. Борисова, А. А. Буланова, В. В. Клочкова, К. Н. Клочковой, Д. И. Кондратова, Н. И. Комкова, Д. И. Макаренко, Т. Г. Орловой, О. В. Почукаевой, Е. Ю. Хрусталёва и др.

Значительный вклад в формирование основ современной институциональной экономической теории внесли такие зарубежные ученые, как О. Уильямсон, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Г. Саймон, Ф. Хайек, А. Алгиан, Г. Демсец, Т. Эггертссон, Р. Рихтер, Э. Г. Фуруботн, К. Эрроу, С. Пейович, а также отечественные ученые: В. В. Волчик, Р. И. Капелюшников, Я. И. Кузьминов, О. А. Лузгина, А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, В. М. Полтерович, В. В. Радаев, О. С. Сухарев, А. Е. Шаститко, А. И. Шинкевич и др.

Макроэкономическое прогнозирование на основе институционального подхода представлено в работах О. Э. Бессоновой, С. Г. Кирдиной, А. А. Потаповой, В. Л. Тамбовцева. Тем не менее, до сих пор проблемы применения институционального подхода к прогнозированию развития экономических систем

полностью не решены. Исследованию институциональных основ прогнозирования развития отдельных подотраслей машиностроения посвящены работы М. А. Бендикова и Д. Б. Пайсона. В то же время проблемы формирования методического инструментария прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода в экономической литературе, с нашей точки зрения, недостаточно изучены.

Развитие отечественного машиностроения имеет важное значение для формирования инновационной экономики в России, поскольку машиностроительное производство обеспечивает ее материально-техническую базу и вносит значительный вклад в формирование ВВП страны. Вопросы прогнозирования развития отечественного машиностроения на основе институционального подхода требуют дальнейшей методической проработки в целях повышения конкурентоспособности продукции машиностроения Российской Федерации на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций в области прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать концептуальные подходы к прогнозированию развития экономических систем;

- обосновать необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения;

- предложить классификацию методов прогнозирования развития экономических систем;

- исследовать современное состояние машиностроения в России и за рубежом и определить негативные тенденции его развития;

- выявить факторы, влияющие на развитие машиностроения в Российской Федерации;

- обосновать «институциональные ловушки», препятствующие развитию машиностроения в России;

- сформировать модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода;

- построить сценарии развития машиностроения Российской Федерации;

- разработать методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования.

Объектом исследования является машиностроение Российской Федерации.

Предметом исследования служит совокупность теоретических, методических и практических проблем прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п.п. 1.1. Промышленность; пп. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории; статистического анализа и экономического прогнозирования; публикации в периодической печати по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященные теоретическим и методическим проблемам прогнозирования; нормативно-правовые и программные документы, разрабатываемые в рамках стратегического и программно-целевого планирования развития машиностроения; нормативно-методические материалы по планированию и прогнозированию развития машиностроения.

Для обработки, обобщения и анализа данных в процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, сочетание исторического и логического методов, научной абстракции, аналогий, эконометрических методов, метода экспертных оценок, а также логико-вероятностное и имитационное моделирование.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы Министерства экономического развития РФ, законодательные акты Российской Федерации, данные международных организаций: OECD (ОЭСР), Heritage и WS J (Американский исследовательский центр «Фонд наследия»), отчетные документы научно-исследовательских организаций, исследования международных агентств, результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы, ресурсы сети Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций в области прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором:

- обоснованы необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения на основе онтологии экономической науки, позволившей раскрыть характерные черты и особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем;

- предложена классификация методов прогнозирования развития экономических систем по таким классификационным признакам, как ориентация на выполнение функций прогнозирования (генерирующие и инструментально-аналитические) и степень познания поведения объекта прогнозирования (экспертные, ситуационные, логические, каузальные, методы опережающей

информации и прогнозной экстраполяции); позволяющая субъекту прогнозирования выбирать методы, адекватные изменению факторов внешней среды, целям и задачам прогнозирования;

- определены негативные тенденции развития машиностроения в России (возрастание конкуренции на внешнем и внутреннем рынках; инерционное технологическое развитие отечественного машиностроения; рост доли зарубежных производителей в структуре реализации отечественной продукции машиностроения; замедление роста рыночной капитализации крупнейших предприятий отечественного машиностроения; снижение эффективности производства продукции отечественного машиностроения);

- выявлены факторы, влияющие на развитие машиностроения в России (степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли), обоснованы «институциональные ловушки», препятствующие развитию отечественного машиностроения (ловушки выбора догоняющей модели развития, короткого горизонта стратегического планирования, ограниченного использования механизмов рефинансирования, неэффективного собственника и неэффективного менеджмента, коррупция в системе размещения государственных заказов);

- сформирована модель прогнозирования развития отечественного машиностроения на основе институционального подхода, отражающая зависимость объемов реализации продукции машиностроения в России за определенный период от производственных и институциональных факторов (количество используемых ресурсов труда и капитала, степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли), на основе которой построены инерционный и инвестиционно-активный сценарии развития машиностроения в России;

- предложены методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, которые заключаются в корректировке сценарных условий развития

машиностроения с учетом риска, связанного с изменениями методов и инструментов государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: установленные отличительные особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем и обоснование необходимости и преимуществ использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения; предлагаемая классификация методов прогнозирования развития экономических систем; выявленные факторы и «институциональные ловушки», влияющие на развитие машиностроения в России; установленные негативные тенденции в развитии машиностроения РФ.

Практическую значимость имеют: разработанная модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода; предложенные методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования.

Предложенные методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, а также результаты прогнозов развития машиностроительной отрасли с использованием логико-вероятностного моделирования нашли отражение в программах развития отдельных отраслей промышленности Республики Татарстан.

Основные теоретические положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами федерального и регионального уровней управления при разработке программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Теоретические, методические и практические результаты исследования могут быть применены при преподавании учебных курсов и образовательных программ «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика промышленности»,

«Экономика отрасли (машиностроение)», а также при проведении дальнейших исследований по проблемам прогнозирования развития машиностроения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы-2011» (г. София, 2011), были опубликованы в сборниках научных трудов Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан и в сборнике молодых ученых Академии наук Республики Татарстан.

Основные положения и результаты диссертации апробированы в Министерстве экономики Республики Татарстан, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общий объем научных работ составил 3,3 п.л. (2,9 п.л. авторских).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений. Работа содержит 29 рисунков, 34 таблицы, 23 формулы и 9 приложений. Общий объем работы 186 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития машиностроения на основе институционального подхода"

На правах рукописи

КОРНИЛОВА Анна Юрьевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОХТ 2013

005536280

Саранск 2013

005536280

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель -

Палей Татьяна Феликсовна,

кандидат экономических наук, доцент (ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»)

Официальные оппоненты

Лузгина Ольга Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»);

Ведущая организация

Шинкевич Алексей Иванович,

доктор экономических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»)

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 29 ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан 25 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление конкуренции между предприятиями и регионами в связи с глобализацией на рынках товаров и услуг обострило проблемы поиска наиболее эффективных методов управления на макро-, мезо- и микроуровне. Высокая динамичность внешней среды потребовала использования методов управления, с помощью которых возможно корректировать существующую стратегию в зависимости от изменения ситуации.

Отечественное машиностроение столкнулось с проблемой адаптации к внешнеэкономическим условиям в постперестроечный период и оказалось не способно достичь лидирующих позиций на рынке. Сложность производства продукции и длительность инвестиционного цикла предопределяют важность и высокую цену ошибок при выборе стратегических ориентиров развития предприятий машиностроения, от адекватности которого будет зависеть степень интеграции отечественного машиностроения в мировую экономику в связи с вступлением России в ВТО. В этих условиях изменяются сущность и роль прогнозирования в развитии машиностроения, оказывающего влияние на выбор его стратегических ориентиров. Обеспечение достойных позиций отечественных предприятий на рынке машиностроения в условиях нового технологического уклада требует теоретического осмысления и методического обеспечения процессов прогнозирования его развития.

В отечественной экономической литературе недостаточно внимания уделено теоретическим положениям в сфере прогнозирования развития машиностроения. В основном в ней представлены результаты разработки методического обеспечения этих процессов. Отсутствие эффективного методического инструментария, позволяющего прогнозировать развитие машиностроения как целостного комплекса различных видов экономической деятельности ограничивает возможности разработки современной стратегии его развития в РФ. Кроме того, в отечественной научной литературе недостаточно внимания уделяется исследованию институциональных факторов, влияющих на развитие машиностроения, которые следует учитывать при прогнозировании.

Необходимость решения обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемами разработки теории и методологии макроэкономического прогнозирования занимались такие отечественные ученые-экономисты, как А. А. Акаев, А. И. Анчишкин, С. Ю. Глазьев, В. В. Ивантер, Н. В. Кондратьев, М. Ю. Ксенофонтов, Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, М. Н. Узяков, Н. Ф. Шатилов, А. А. Широв, Ю. В. Яковец, Ю. В. Яременко и др. Среди зарубежных ученых можно отметить К. Алмона, Л. В. Леонтьева, К. Переса, Р. Стоуна, М. Хироока.

Научные исследования в области совершенствования методологии макроэкономического прогнозирования и прогнозирования развития машиностроения проводит Институт народно-хозяйственного прогнозирования

РАН. Методическим проблемам прогнозирования развития отдельных подотраслей отечественного машиностроения посвящены работы Э. П. Амосенок, В. А. Бажанова, В. Н. Борисова, А. А. Буланова,

B. В. Клочкова, К. Н. Клочковой, Д. И. Кондратова, Н. И. Комкова, Д. И. Макаренко, Т. Г. Орловой, О. В. Почукаевой, Е. Ю. Хрусталёва и др.

Значительный вклад. в формирование основ современной институциональной экономической теории внесли такие зарубежные ученые, как О. Уильямсон, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Г. Саймон, Ф. Хайек,

A. Алгиан, Г. Демсец, Т. Эггертссон, Р. Рихтер, Э. Г. Фуруботн, К. Эрроу,

C. Пейович, а также отечественные ученые: В. В. Волчик, Р. И. Капелюшников, Я. И. Кузьминов, О. А. Лузгина, А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник,

B. М. Полтерович, В. В. Радаев, О. С. Сухарев, А. Е. Шаститко, А. И. Шинкевич и др.

Макроэкономическое прогнозирование на основе институционального подхода представлено в работах О. Э. Бессоновой, С. Г. Кирдиной, А. А. Потаповой, В. Л. Тамбовцева. Тем не менее, до сих пор проблемы применения институционального подхода к прогнозированию развития экономических систем полностью не решены. Исследованию институциональных основ прогнозирования развития отдельных подотраслей машиностроения посвящены работы М. А. Бендикова и Д. Б. Пайсона. В то же время проблемы формирования методического инструментария прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода в экономической литературе, с нашей точки зрения, недостаточно изучены.

Развитие отечественного машиностроения имеет важное значение для формирования инновационной экономики в России, поскольку машиностроительное производство обеспечивает ее материально-техническую базу и вносит значительный вклад в формирование ВВП страны. Вопросы прогнозирования развития отечественного машиностроения на основе институционального подхода требуют дальнейшей методической проработки в целях повышения конкурентоспособности продукции машиностроения Российской Федерации на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций в области прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать концептуальные подходы к прогнозированию развития экономических систем;

- обосновать необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения;

- предложить классификацию методов прогнозирования развития экономических систем;

- исследовать современное состояние машиностроения в России и за рубежом и определить негативные тенденции его развития;

- выявить факторы, влияющие на развитие машиностроения в Российской Федерации;

- обосновать «институциональные ловушки», препятствующие развитию машиностроения в России;

- сформировать модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода;

- построить сценарии развития машиностроения Российской Федерации;

- разработать методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования.

Объектом исследования является машиностроение; Российской Федерации.

Предметом исследования служит совокупность теоретических, методических и практических проблем прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п.п. 1.1. Промышленность; пп. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории; статистического анализа и экономического прогнозирования; публикации в периодической печати по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященные теоретическим и методическим проблемам прогнозирования; нормативно-правовые и программные документы, разрабатываемые в рамках стратегического и программно-целевого планирования развития машиностроения; нормативно-методические материалы по планированию и прогнозированию развития машиностроения.

Для обработки, обобщения и анализа данных в процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, сочетание исторического и логического методов, научной абстракции, аналогий, эконометрических методов, метода экспертных оценок, а также логико-вероятностное и имитационное моделирование.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы Министерства экономического развития РФ, законодательные акты Российской Федерации, данные международных организаций: OECD (ОЭСР), Heritage и WSJ (Американский исследовательский центр «Фонд наследия»), отчетные документы научно-исследовательских организаций, исследования международных агентств, результаты, полученные

лично автором в процессе исследования данной проблемы, ресурсы сети Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций в области прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором:

- обоснованы необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения на основе онтологии экономической науки, позволившей раскрыть характерные черты и особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем;

- предложена классификация методов прогнозирования развития экономических систем по таким классификационным признакам, как ориентация на выполнение функций прогнозирования (генерирующие и инструментально-аналитические) и степень познания поведения объекта прогнозирования (экспертные, ситуационные, логические, каузальные, методы опережающей информации и прогнозной экстраполяции); позволяющая субъекту прогнозирования выбирать методы, адекватные изменению факторов внешней среды, целям и задачам прогнозирования;

- определены негативные тенденции развития машиностроения в России (возрастание конкуренции на внешнем и внутреннем рынках; инерционное технологическое развитие отечественного машиностроения; рост доли зарубежных производителей в структуре реализации отечественной продукции машиностроения; замедление роста рыночной капитализации крупнейших предприятий отечественного машиностроения; снижение эффективности производства продукции отечественного машиностроения);

- выявлены факторы, влияющие на развитие машиностроения в России (степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли), обоснованы «институциональные ловушки», препятствующие развитию отечественного машиностроения (ловушки выбора догоняющей модели развития, короткого горизонта стратегического планирования, ограниченного использования механизмов рефинансирования, неэффективного собственника и неэффективного менеджмента, коррупция в системе размещения государственных заказов);

- сформирована модель прогнозирования развития отечественного машиностроения на основе институционального подхода, отражающая зависимость объемов реализации продукции машиностроения в России за определенный период от производственных и институциональных факторов (количество используемых ресурсов труда и капитала, степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли), на основе которой построены инерционный и инвестиционно-активный сценарии развития машиностроения в России;

- предложены методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, которые заключаются в корректировке сценарных условий развития машиностроения с учетом риска, связанного с изменениями методов и инструментов государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: установленные отличительные особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем и обоснование необходимости и преимуществ использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения; предлагаемая классификация методов прогнозирования развития экономических систем; выявленные факторы и «институциональные ловушки», влияющие на развитие машиностроения в России; установленные негативные тенденции в развитии машиностроения РФ.

Практическую значимость имеют: разработанная модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода; предложенные методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования.

Предложенные методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, а также результаты прогнозов развития машиностроительной отрасли с использованием логико-вероятностного моделирования нашли отражение в программах развития отдельных отраслей промышленности Республики Татарстан.

Основные теоретические положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами федерального и регионального уровней управления при разработке программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Теоретические, методические и практические результаты исследования могут быть применены при преподавании учебных курсов и образовательных программ «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика промышленности», «Экономика отрасли (машиностроение)», а также при проведении дальнейших исследований по проблемам прогнозирования развития машиностроения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы-2011» (г. София, 2011), были опубликованы в сборниках научных трудов Центра перспективных экономических

исследований Академии наук Республики Татарстан и в сборнике молодых ученых Академии наук Республики Татарстан.

Основные положения и результаты диссертации апробированы в Министерстве экономики Республики Татарстан, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общий объем научных работ составил 3,3 п.л. (2,9 п.л. авторских).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений. Работа содержит 29 рисунков, 34 таблицы, 23 формулы и 9 приложений. Общий объем работы 186 страниц.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Институциональный подход к прогнозированию развития машиностроения

Исследование онтологии экономической науки позволило выделить характерные черты и особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического подходов к прогнозированию развития экономических систем (табл. 1), которые заключаются в исследовании различных факторов, определяющих развитие экономических систем в будущем, и допущениях, принимаемых при разработке прогнозов их развития.

Неоклассический подход к прогнозированию развития экономических систем исходит из рассмотрения экономики как равновесной системы, на развитие которой в будущем оказывают влияние факторы производства. Институциональный подход рассматривает экономику как систему, развитие которой в будущем детерминируют институциональные изменения. Данный подход к прогнозированию развития экономических систем смещает акцент с определения точных значений параметров развития к выявлению в первую очередь институциональных условий их достижения в будущем.

Эволюционный подход к прогнозированию развитая экономических систем рассматривает экономику как систему, развитие которой в будущем определяется эволюционными процессами. Системный подход рассматривает экономику как сложную систему, развитие которой в будущем основано на взаимодействии и влиянии подсистем общества. В отличие от эволюционного и системного подходов синергетический подход отрицает генетическии характер изменений, исходя из представления о развитии как о нелинейном, многовариантном и необратимом процессе. В рамках синергетического подхода экономика рассматривается как сложная система, развитие которой в будущем определяется динамикой порядка и хаоса.

Таблица 1 - Отличительные особенности современных методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем _

Методологический подход к прогнозированию развития экономических систем Сущность подхода к прогнозированию развития экономических систем Факторы, определяющие развитие экономических систем в будущем Допущения, принимаемые при прогнозировании развития экономических систем

Неоклассический подход Рассматривает экономику как равновесную систему, на развитие которой в будущем оказывают влияние факторы производства Труд, земля, капитал и предпринимательские способности 1. Допущения о рациональном поведении экономических агентов, совершенной конкуренции и др. 2. Экономический рост определяется накоплением и интенсивностью использования факторов производства.

Институциональный подход Рассматривает экономику как систему, развитие которой в будущем детерминируют институциональные изменения Институты 1. Допущение о влиянии институтов на поведение экономических агентов. 2. Развитие экономики определяется повышением производительности производственных факторов и совершенствованием институциональной среды.

Эволюционный подход Рассматривает экономику как систему, развитие которой в будущем определяется эволюционными процессами Эволюция институтов и технологий 1. Принимается допущение, что развитие институтов в долгосрочном периоде определяется его предшествующей траекторией. 2. Развитие экономики определяется законами развития живых систем.

Системный подход Рассматривает экономику как сложную систему, развитие которой в будущем основано на взаимодействии подсистем общества Системные механизмы и ресурсы общества 1. Принимается допущение о том, что предпочтения экономических агентов формируются под влиянием системы, в которую эти агенты входят. 2. Развитие экономических систем определяется законами развития живых систем.

Синергетический (самоорганизационный) подход Рассматривает экономику как сложную систему, развитие которой в будущем определяется динамикой порядка и хаоса Случайность, неопределенность 1. Развитие представляется как нелинейный, многовариантный и необратимый процесс чередования хаоса и порядка. 2. Развитие экономических систем является спонтанным, непредсказуемым процессом.

Неоклассический, институциональный и системный подходы направляют на поиск оптимального соотношения факторов, обеспечивающих развитие экономики в будущем, поэтому могут быть использованы для разработки нормативных прогнозов. Неоклассический и институциональный подходы целесообразно применять как для разработки нормативных, так и поисковых кратко- и среднесрочных прогнозов. Для прогнозирования эволюционных процессов данные подходы использовать нецелесообразно, поскольку они не ориентированы на исследование латентных факторов, определяющих развитие экономической системы в долгосрочном периоде, что становится возможным при применении эволюционного, системного и синергетического подходов.

Необходимость прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода обусловлена специфичными особенностями машиностроения как сектора промышленности и объективно складывающимися процессами изменения мирового хозяйства, которые

заключаются в следующем:

- возрастание регулирующей роли государства в национальной экономике в условиях перехода к постиндустриальному технологическому укладу;

- непосредственное участие государства в регулировании ряда секторов машиностроения, в частности относящихся к оборонно-промышленному комплексу;

- усиление конкуренции между государствами в условиях транснационализации мирового хозяйства.

Развитие машиностроения в современных условиях опосредовано влиянием процесса перехода к постиндустриальному технологическому укладу, характеризующемуся свойствами глобальности, информационности, сервисности и экологичности. Рост неопределенности и противоречивости социально-экономического развития экономики увеличивает риски инвесторов, что повышает значение активного государственного вмешательства с целью экономического развития машиностроения. Государственное регулирование и поддержка машиностроения в рамках промышленной политики должны отвечать новым вызовам и противоречиям социально-экономического развития. Институциональный подход предоставляет возможности оценки эффективности правовых ограничений в экономике, влияющих на развитие машиностроения в будущем, что важно для выбора направлений

промышленной политики.

Стратегически важными для государства являются подотрасли машиностроения, относящиеся к оборонно-промышленному комплексу, государственное регулирование которого предполагает реализацию полномочий государства как собственника и заказчика. В большей степени для оценки эффективности реализаций полномочий государства как собственника и деятельности в качестве заказчика подходит институциональное направление научного познания, так как институциональный подход предоставляет модели, раскрывающие механизм социально-психологической мотивации экономических агентов, который необходимо учитывать при организации

взаимодействия государственного заказчика и предприятий машиностроения в будущем.

Развитие машиностроения зависит от привлечения инвестиционных ресурсов, одним из основных поставщиков которых в настоящее время являются транснациональные компании. Государства конкурируют за привлечение на свою территорию инвестиционных ресурсов транснациональных компаний, используя условия институциональной среды как фактор, способствующий привлечению инвесторов. Институциональный подход позволяет моделировать экономическую динамику с учетом ограничений роста машиностроения, акцентируя внимание исследователей на качественных изменениях институциональной среды, которые детерминируют его развитие.

2.2. Классификация методов прогнозирования развития экономических систем

Качество прогноза зависит от используемых методов прогнозирования. Задача выбора того или иного метода прогнозирования может быть упрощена при наличии системы, объединяющей группы методов по определенному признаку (классификации).

В основу большинства классификаций положены классификационные признаки, которые объясняют процедурную составляющую методов. Выбор субъекта прогнозирования сводится к анализу возможных способов и средств для достижения поставленных целей при минимальном расходовании ресурсов. С нашей точки зрения, выбор того или иного метода должен определяться не только процедурами и принципами действия, но и условиями его применения, которые в свою очередь зависят от решаемых задач и характеристик объекта прогнозирования. В связи с этим целесообразно предложить классификацию методов прогнозирования развития экономических систем по следующим признакам: ориентация на выполнение функций; степень познания поведения объекта прогнозирования (рис. 1).

С позиций ориентации на выполнение функций прогнозирования методы прогнозирования предлагается условно разделить на инструментально-аналитические и генерирующие. Инструментально-аналитические методы образуют методологический аппарат научного анализа и исследования объективных связей социально-экономических явлений в развитии экономики, тогда как аппарат генерирующих методов в большей степени ориентирован на решение круга проблем, связанных с выявлением (генерированием) альтернатив развития. С позиций применения данных групп методов для решения задач прогнозирования развития машиностроения инструментально-аналитические методы ориентированы на идентификацию критических технологий в отрасли в процессе прогнозирования, в то же время генерирующие методы необходимы для поиска новых возможностей развития отрасли в рамках установленных социально-экономических приоритетов. Для

разработки эффективных прогнозов развития отрасли следует комбинировать инструментально-аналитические и генерирующие методы.

Группа методов в в^ЛГ зависимости от ствпени познания Методы прогнозирования ориентации на _ поведения

объекта

выполнениё'функций ведения

прогнозирования прогнозирования

Условия применения методов прогнозирования

Метод интервью Метод комиссий :Метод коллективной генерации;

идей :

: Метод Дельфи

• Методы решения •

: антагонистической игры ■

: Методы решения игры с • : ненулевой суммой

;......Лошкснвероятаостое :

; моделирование ; ; Сетевое моделирование : ¡Функционально-иерархическое: ; моделирование ;

;Имитационное моделирование: : Когнитивное моделирование ; ; Морфологический анализ :

Метод корреляционно-рефессионного анализа Метод сценариев Нейронные сети

Анализ потоков публикаций : | Оценка значимости ; | изобретений ;

:Анализ патентной информации;

:Методы простой экстраполяции: : Метод скользящих средних : : Метод экспоненциального : • сглаживания |

I Метод экстраполяции трендов : : Авторегрессионные модели :

Генерирующие методы

Инструментально-аналитические методы

Рисунок 1 - Классификация методов прогнозирования развития экономических систем

В зависимости от степени познания поведения объекта прогнозирования методы предлагается условно разделить на экспертные, ситуационные, логические, каузальные, методы опережающей информации и прогнозной экстраполяции.

Использование методов экспертных оценок продиктовано предположением о возможности иррационального поведения объекта прогнозирования в будущем. При использовании ситуационных методов

предполагается, что поведение субъектов в развитии ситуации отражает будущее поведение объекта прогнозирования. Логические методы основаны на предположении, что будущее может быть построено на основе декомпозиции, структуризации и комбинации элементов, формирующих процесс (явление, объект). Данные методы направлены на исследование объекта прогнозирования в первую очередь с позиций системного подхода. Каузальные методы ставят результат прогнозирования в зависимость от факторов, влияющих на прогнозируемый процесс или явление. Методы опережающей информации основаны на допущении, что информация о новейших достижениях отражает фактическую реализацию в производстве данных достижений в будущем и включают анализ потоков публикаций, оценку: значимости изобретений и анализ патентной информации. Методы прогнозной экстраполяции основаны на представлении, что тенденции, наблюдавшиеся в прошлом, будут существовать в будущем.

Предлагаемая классификация позволяет субъекту прогнозирования делать выбор того или иного метода прогнозирования адекватно изменению факторов внешней среды, целям и задачам прогнозирования.

Стохастичность и детерминированность поведения объекта прогнозирования различаются в зависимости от объекта прогнозирования. Значительная часть факторов, определяющих развитие машиностроения, таких как глобализация, НТП и геополитическая конъюнктура, имеют стохастический характер. Для прогнозирования развития объектов, обладающих стохастической природой, таких как машиностроение, использование методов прогнозной экстраполяции и опережающей информации, по нашему мнению, нецелесообразно.

Степень неопределенности (энтропии) и динамичности внешней среды вследствие значительных инвестиционных и научно-технических рисков, а также долгого срока окупаемости инвестиций в машиностроение являются важными факторами, которые необходимо учитывать при прогнозировании. При решении задач прогнозирования развития машиностроения целесообразно применять методы, адекватные для разработки прогнозов в условиях частичной и полной неопределенности внешней среды: экспертные, каузальные, логические и ситуационные.

2.3. Негативные тенденции развития машиностроения в России

В настоящее время крупнейшими мировыми производителями машиностроительной продукции являются транснациональные компании США, Южной Кореи, Японии и Германии. Об этом свидетельствуют данные о машиностроительных компаниях, представленные в рейтинге Financial Times Global 500 2012, опубликованном международным издательством «Financial Times».

Развитие машиностроения РФ значительно отстает от зарубежных стран как в высоко-, так и в среднетехнологичных секторах. Экспорт машин и оборудования США, Южной Кореи, Японии и Германии в стоимостном

выражении превышает аналогичный показатель РФ в 20-40 раз, ИТ-товаров - в 80-135 раз, производство транспортных средств (легковых, грузовых машин и автобусов) в абсолютном выражении в лидирующих странах опережает РФ в 35 раз.

Исследование тенденций развития машиностроения в России и за рубежом позволяет сделать вывод о проблемах и рисках, препятствующих его развитию. Нами выявлены следующие негативные тенденции в развитии машиностроения в России с 2005 по 2011 г.:

- возрастание конкуренции на внешнем и внутреннем рынках;

инерционное технологическое развитие отечественного машиностроения;

- рост доли зарубежных производителей в структуре реализации отечественной продукции машиностроения;

- замедление роста рыночной капитализации крупнейших предприятий отечественного машиностроения;

- снижение эффективности производства продукции отечественного машиностроения.

Несмотря на наличие потенциального спроса на продукцию отечественного машиностроения на внутреннем и внешнем рынках, фактические объемы продаж остаются низкими. Соотношение темпов прироста экспорта и импорта машин, оборудования и транспортных средств в РФ за 2005-2011 гг., представленного на рис. 2, подтверждает то, что спрос на импортную продукцию машиностроения на внутреннем рынке растет, тогда как рост спроса на отечественную продукцию за рубежом сохраняется на низком уровне по причине ее низкой конкурентоспособности.

■♦—Экспорт

■Импорт

годы

Рисунок 2 - Темпы прироста экспорта и импорта машин, оборудования и транспортных средств в РФ за 2005-2011 гг., %

При наличии высокой потребности в прорывных инновациях доля вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции машиностроения за 2005-2011 гг. не превысила 7,3 %, причем по таким видам деятельности, как производство машин и оборудования, электрооборудования,

электронного и оптического оборудования, находилась в диапазоне 2,3-1.9 % (рис. 3), что свидетельствует об инерционном характере технологического развития отечественного машиностроения.

12Л0

юдо Ш 6.00 4.00 2.00

йШё

200$ 2006 2007 2008 2009 2010 2011 годы

I производство машин и оборудован«

■ производство мектроаборудоватя, гтектротпго м оптического оборудования □ производство транспортных средета н оборудования

И машиностроение а целом

Рисунок 3 - Доля вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и

услуг собственными силами машиностроения РФ в целом и по видам деятельности за 2005-2011 гг., %

Значительный рост доли прорывных инноваций наблюдается только в производстве транспортных средств и оборудования, однако это не обеспечивает улучшения конкурентных позиций производителей данного вида деятельности на мировом рынке.

Введение режима промышленной сборки позволило привлечь а РФ инвестиции иностранных автопроизводителей. Объем реализации продукции организаций машиностроения с иностранным участием за 2005-2011 гг вырос в 5.7 раза, тогда как предприятий иных форм собственности в 2,3 раза С одной стороны, иностранные инвестиции в создание производственных мощностей по выпуску продукции машиностроения призваны содействовать передаче иностранного опыта отечественным производителям. С другой стороны локализация зарубежных производителей в РФ создаст угрозу вытеснения национальных производителей. Об этом свидетельствует тенденция роста доли зарубежных производителей в структуре реализации отечественной продукции машиностроения (рис. 4).

Темпы роста суммарной рыночной капитализации и количества обыкновенных акций крупнейших предприятий машиностроения (табл 2) рассчитаны нами на основе рейтинга наиболее крупных компаний российской экономики по рыночной стоимости (капитализации) «Капитализация-200» ежегодного публикуемого международным рейтинговым агентством «Эксперт-РА». г

35.0 ЗО.О 25.0 20.0 15.0 10,0 5.0

Ш1

О проювоаство

транспорта« среден н обору доыжа

I проюкодспо

этспрообору допит.

электронного и оптического оборудовании I проюмдспо ШШ11 и обору до«*««

2011

2005 2006 2007 2008 2009 2010 Рисунок 4 - Доля продукции отечественных организаций с участием иностранного капитала в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами машиностроения РФ по видам деятельности за 2005-2011 гг., %

Данные из табл. 2 свидетельствуют о замедлении роста рыночной капитализации крупнейших предприятий машиностроения за 2005-2011 гг., что обусловлено снижением цен на акции.

Таблица 2 - Темпы роста суммарной рыночной капитализации и количества ________х ________л...... пп#шпи«тий мяшиностпоения за 2006-

2011 гг. Год Темп роста су ммарной рыночной капитализации, % Темп роста количества обыкновенных акций, %

2006 138 51 112

2007 2008 193 74 107

2009 52 112 856

2010 2011 196 91 146

За период С 2005 по 2011 г. наблюдалась тенденция снижения эффективности производства продукции машиностроения. Подтверждением существования данной тенденции являются отрицательные темпы прироста рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) машиностроения по видам деятельности (рис. 5).

250.0 XOfi 150Л 100,0 500 0J0

•50,0 -IOOjO

■ a

2005 2006 2007

2010

, - □ 2011

I производство мацаш н оборудовании

■ производство элсктрооборудомн и«, электронного и оптического оборудовани» О производство транспортных средств и оборудован и»

Рисунок 5 - Темпы прироста рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) машиностроения по видам деятельности за 2005-2011 гг., %

Выявленные тенденции свидетельствуют о наличии препятствий для развития отечественного машиностроения: недостаточный спрос на продукцию на внутреннем н внешнем рынках; усиление технологического отставания отечественного машиностроения; вытеснение зарубежными производителями российской продукции с национального и регионального рынков в связи с вступлением России в ВТО; снижение инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения.

2.4. Факторы, влияющие на развитие машиностроения в Российской Федерации, и «институциональные ловушки», препятствующие его развитию

Для исследования влияния институциональных факторов на развитие машиностроения РФ в качестве индикаторов были использованы объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в машиностроении и показатели, применяемые в расчете индекса экономической свободы Heritage Foundation (IEF), за 2005- 2011 гг.

Результаты оценки силы связи между индикаторами IEF Heritage Foundation и развитием машиностроения, приведенные в табл. 3. свидетельствуют о высокой взаимосвязи развития машиностроения и индикаторов IEF: свободы внешней торговли, свободы от вмешательства правительства. Показатель свободы от вмешательства правительства, связанный с долей государственных расходов в ВВП, отрицательно влияет на развитие машиностроения. Следовательно, развитие машиностроения тесно связано с теми переменными экономической свободы, которые выражают влияние экономических механизмов формирования инвестиций, действующих в стране.

Таблица 3 - Оценка силы связи между индикаторами IEF Heritage Foundation и развитием машиностроения по величине коэффициента корреляции Спирмена

Индикатор

Индекс экономической свободы

Свобода ведения бизнеса

Свобода внешней торговли

Фискальная свобода

Свобода от вмешательства правительства Монетарная свобода_

Свобода инвестиций

Финансовая свобода

Защита прав собственности

Свобода от коррупции

Коэффициент корреляции Спирмена

0,487

0,464

0,857*

0,357

-0,991*

0,453

0,359

0,393

0,160

0,342

* Коэффициент корреляции значим на уровне 5 %.

Влияние свободы внешней торговли на развитие машиностроения свидетельствует о действии института конкуренции в экономике, стимулирующего как отечественные предприятия к развитию в условиях экспансии транснациональных компаний, так и транснациональные компании к

расширению рынков сбыта.

Таким образом, факторами, оказывающими влияние на развитие отечественного машиностроения, являются степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли.

Процесс институциональной трансформации, происходивший в РФ в постперестроечный период, отрицательно повлиял на последующее развитие машиностроения. Нами были выявлены основные «институциональные ловушки», препятствующие развитию отечественного машиностроения, которые объединены в зависимости от их типа в две группы: отраслевые и специфические (табл. 4).

Таблица 4 - Основные «институциональные ловушки», препятствующие

развитию машинос1рисни Типы «институциональных ловушек» Вид «институциональной ловушки»

Отраслевые Ловушка выбора догоняющей модели развития

Ловушка короткого горизонта стратегического планирования

Ловушка ограничения использования механизма рефинансирования

Ловушка неэффективного собственника и неэффективного менеджмента

Специфические Коррупция в системе размещения государственных заказов

Ловушка выбора догоняющей модели развития препятствует развитию секторов и видов деятельности машиностроения, несущих новый (шестой) технологический уклад, и соответственно, его технологическому развитию в

целом. Ловушка короткого горизонта стратегического планирования является препятствием для развития механизма государственно-частного партнерства в России и привлечения отечественных инвесторов в машиностроение. Ловушка ограничения использования механизма рефинансирования мешает эффективному привлечению заемных средств для развития и модернизации отечественного машиностроения. Ловушка неэффективного собственника и неэффективного менеджмента оказывает негативное влияние на эффективность управления предприятиями машиностроения. Коррупция в системе размещения государственных заказов является источником роста трансакционных издержек, что отрицательно влияет на развитие машиностроения.

Выявленные институциональные ловушки нами предлагается учитывать при разработке прогнозов развития машиностроения и формировании государством способствующей ему институциональной среды.

2.5. Модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода

Для приближения прогнозов развития машиностроения в РФ к экономическим реалиям, по нашему мнению, целесообразно разрабатывать и использовать модели прогнозирования на основе институционального подхода.

В качестве инструментария разработки модели прогнозирования использован метод корреляционно-регрессионного анализа, поскольку он позволяет определять вид математической функции причинно-следственной связи, синтезировать различные переменные в модели и моделировать их поведение. При разработке модели прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода использовался следующий алгоритм действий:

- определение объекта, цели и задач моделирования;

- анализ факторов институциональной среды, влияющих на развитие различных видов деятельности отечественного машиностроения;

- анализ производственных факторов развития видов деятельности отечественного машиностроения;

- выбор базовой модели роста;

- построение уравнений связи для каждого вида деятельности в машиностроении с помощью включения в базовую модель институциональных факторов;

- оценка параметров и адекватности уравнений регрессии;

- преобразование уравнений регрессии в модель прогнозирования с учетом системы ограничений.

Модель прогнозирования развития машиностроения РФ в развернутом виде представляет собой систему ограничений:

Y-l 93- e-°'002-'GS+0-m-'FT ■ КГ • Li°'507 + 1-73' е'0-ш1С^0'002'1ГТ x x K2asss .l20J23 +l,61-e-00"ICS+000?,TF-Kf-^Lf'739; IGS0„n<IGS<l; 0)

0 < IFT < 1; Y —» max,

где Y- объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами машиностроения (в фактически действовавших ценах), млрд. руб.;

К , К2, К3 - инвестиции в основной капитал организации, производящих машины и оборудование; электрооборудование, электронное и оптическое оборудование; транспортные средства и оборудование соответственно, млрд. руб.;

L,, , L, - среднегодовая численность работников организации, производящих машиныJ и оборудование; электрооборудование, электронное и оптическое оборудование; транспортные средства и оборудование соответственно, тыс.

IGS - индекс свободы от вмешательства правительства (индикатор Index of Economic Freedom), рассчитываемый Heritage Foundation для РФ; ITF - индекс свободы внешней торговли (индикатор Index of Economic Freedom), рассчитываемый Heritage Foundation для РФ.

Ограничениями в модели являются предельные значения максимально возможной степени свободы ведения бизнеса (индекс ITF измеряется от 0 до 1)- ресурсные ограничения на максимально возможную свободу от вмешательства правительства исходя из размера бюджета (индекс ограничен оптимальным значением IGSonm, ниже границы которого появляется

бюджетный дефицит).

Целевой функцией модели является максимизация объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными

силами машиностроения.

Механизм модели заключается в отражении зависимости объемов реализации продукции машиностроения в России за определенный период от количества используемых производственных ресурсов (труд и капитал в машиностроении) и институциональных детерминант (степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли). В соответствии с данной моделью определенные направления государственной бюджетной и внешнеторговой политики в различной степени влияют на развитие видов деятельности машиностроения. Таким образом, модель позволяет учитывать

изменения бюджетной и внешнеторговой политики при разработке прогнозов развития машиностроения.

Целью применения модели является нахождение оптимальной структуры и объемов труда и капитала, механизмов бюджетной и внешнеторговой политики, которые обеспечивают в перспективе максимальные значения объемов реализации продукции машиностроения в России. Основными задачами, которые можно решать с помощью разработанной модели, являются:

1) нахождение механизмов бюджетной и внешнеторговой политики, обеспечивающих максимальные значения объемов реализации продукции каждого вида деятельности машиностроения в отдельности в перспективе;

2) определение оптимальной структуры объемов труда и капитала, обеспечивающих рост реализации машиностроительной продукции каждого вида в отдельности на внутреннем и мировом рынке в перспективе.

В условиях присоединения РФ к ВТО представляет интерес прогнозная оценка влияния государственной бюджетной и внешнеторговой политики на развитие машиностроения в России. С этой целью предлагается разработанная нами модель прогнозирования (1) для рассмотрения двух сценариев развития машиностроения в РФ на период до 2018 г. - инерционного и инвестиционного-активного.

Инерционный сценарий характеризуется замедлением темпов роста отечественного машиностроения до 2018 г. при сохранении существующей макроэкономической политики. Инвестиционно- активный сценарий характеризуется умеренными темпами роста машиностроения в прогнозируемом периоде в случае использования правительством механизмов активизации инвестиционной деятельности в отрасли.

Условия обозначенных сценариев исходят из приоритетов стратегического социально-экономического развития страны и направлений макроэкономической политики до 2018 г., сформулированных в документах: «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», «Сценарных условиях долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также в Протоколе о присоединении РФ к ВТО.

Прогноз развития машиностроения в РФ в целом, составляющий суммарное значение прогнозов развития видов деятельности, представлен на рис. 6. Исходя из этого прогноза можно сделать вывод, что эффект от положительного влияния института конкуренции в связи с сокращением тарифных и нетарифных ограничений внешней торговли не обеспечивает значительного его роста. Снижение степени государственного вмешательства в экономику, связанное с уменьшением доли государственных расходов в ВВП, отрицательно повлияет на развитие машиностроения и приведет к замедлению темпов его развития.

| И Инвестиционно- активный сценарий а Инерционный сценарий □ Фактические значения |

Рисунок 6 - Прогноз объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами машиностроения РФ до 2018 г., млрд руб.

По нашему мнению, вступление РФ в ВТО не позволит коренным образом изменить ситуацию в отечественном машиностроении, если не изменятся механизмы государственного регулирования.

2.6. Методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования

Нами были предложены методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, которые заключаются в корректировке сценарных условий развития машиностроения с учетом риска, связанного с изменениями методов и инструментов государственного регулирования. Процесс уточнения прогнозов развития машиностроения может быть представлен в виде последовательности пошаговых действий, которая представлена на рис. 7.

Задача применения логико-вероятностного моделирования к уточнению прогнозов роста машиностроения сводится в данном случае к оценке риска, связанного с недостижением цели У его развития. Достижение цели У развития машиностроения определяется успехом в достижении групп целей первого уровня - У/, У>, .., У, а успеха в достижении групп целей первого уровня -целями второго уровня (2,„ 2,2, ..., 21т), которые входят в состав группы целей У7. Аналогично для остальных групп (У?,..., Уд-

Этап 1

Формирование прогнозов развития машиностроения

Этап 2

Декомпозиция цели государственного регулирования экономики с позиций достижения цели развития машиностроения

Этап 3

Количественная оценка вероятности неудачного

результата государственного регулирования экономики с позиций достижения цели развития машиностроения для каждого сценария

Этап 4

Сравнение оценок вероятности достижения цели развития машиностроения

Этап 5

Выбор экономических и институциональных мер государственного регулирования

Рисунок 7 - Этапы уточнения прогнозов развития машиностроения на основе логико- вероятностного моделирования

Для выбора альтернатив развития машиностроения, нами предлагается рассчитывать риск рг, связанный с недостижением цели развития машиностроения, по формуле:

(2)

где Я"-риск, связанный с недостижением цели развития машиностроения; .Р, - риск, связанный с недостижением г'-й цели государственного регулирования экономики, влияющей на развитие машиностроения;

к - число целей первого уровня, направленных на достижение экономического развития машиностроения.

Риск Р„ связанный с недостижением г-й цели государственного регулирования экономики, влияющей на развитие машиностроения находят для каждой г:

Р,=Ъ р.т о - Р^ )(1 - Р1т-2)...(! - Р,т,),

(3)

где Рип - риск, связанный с недостижением т-й цели государственного регулирования, влияющей на развитие машиностроения;

т - число целей второго уровня, направленных на достижение г'-й цели государственного регулирования, влияющей на развитие машиностроения.

Вероятность достижения цели развития машиностроения в данном случае равна (1-.Р1) для каждого из сценариев. Таким образом, предпочтительным сценарием развития машиностроения является тот, который имеет максимальную вероятность реализации с позиций достижения цели развития машиностроительного производства.

Задача уточнения прогнозов развития машиностроения сводится к определению такого набора альтернативных целей т, обеспечивающих его развитие, при котором риск Р1 будет минимальным, т.е. необходимо определить те экономические и институциональные меры, которые важно принять для того, чтобы цель экономического развития машиностроения была достигнута.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование концептуальных подходов к прогнозированию развития экономических систем позволило установить характерные черты и особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического подходов к прогнозированию. На основе их сравнительного анализа были обоснованы необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения. Необходимость обусловлена: возрастанием регулирующей роли государства в национальной экономике в условиях перехода к постиндустриальному технологическому укладу; непосредственным участием государства в регулировании ряда секторов машиностроения, в частности относящихся к оборонно-промышленному комплексу; усилением конкуренции между государствами в условиях транснационализации мирового хозяйства.

В целях выбора методов прогнозирования развития экономических систем, адекватных изменению факторов внешней среды, целям и задачам прогнозирования была предложена их классификация по следующим признакам: ориентация на выполнение функций прогнозирования (генерирующие и инструментально-аналитические) и степень познания поведения объекта прогнозирования (экспертные, ситуационные, логические, каузальные, методы опережающей информации и прогнозной экстраполяции).

Прикладное исследование современного состояния и факторов, влияющих на развитие машиностроения в России и за рубежом, позволило выявить негативные тенденции, факторы и «институциональные ловушки», влияющие на его развитие в Российской Федерации.

Была сформирована модель прогнозирования развития отечественного машиностроения, базирующаяся на институциональном подходе, и предложены методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения с использованием логико-вероятностного моделирования, на основе которых были построены сценарии развития машиностроения в России до 2018 г.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Корнилова А. Ю. Проблемы применения методов экспертных оценок в процессе экономического прогнозирования развития предприятия/ А. Ю. Корнилова, Т. Ф. Палей// Проблемы современной экономики -2010

3. - С. 124-128 (0,84 пл.), в т.ч. авт.- 0,42.

2. Корнилова А. Ю. Прогноз развития отечественного машиностроения в рамках теории неоинституционализма/ А. Ю. Корнилова// Вестн. экон. интеграции. -2012. -№ 2. - С. 63-70 (0,45 п.л.).

3. Корнилова А. Ю. Экономическая свобода и развитие машиностроения за рубежом/ А. Ю. Корнилова// Экономика в промышленности,-2013.-№ 1.-С. 22-26 (0,28 п.л.).

Публикации в прочих научных изданиях

4. Корнилова А. Ю. Технологическое прогнозирование как основа для разработки стратегии развития отечественного машиностроения/ А. Ю. Корнилова// Проблемы современной экономики : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф., 15 нояб. 2010 г. : в 3 ч,- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - ч. 3. - С. 250-255 (0,23 п.л.).

5. Корнилова А. Ю. Анализ подходов к решению задач экономического прогнозирования/ А. Ю. Корнилова// Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Вып. 4.- Казань : Артифакт, 2011 г. - С. 82-86 (0,20 п.л.).

6. Корнилова А. Ю. Процесс прогнозирования в системе ситуационного управления предприятием/ А. Ю. Корнилова// Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Вып. 4,- Казань : Артифакт, 2011 г. - С.87-91 (0,15 п.л.).

7. Корнилова А. Ю. Система управления процессом прогнозирования на современном предприятии/ А. Ю. Корнилова// Достижения высшей школы -2011 : сб. материалов VII Междунар. научн.-практ. конф., 17 -25 нояб. 2011. Т. 8. Экономика. - София: Бялгород-БГ, 2011. - С 68-70 (0 15 п.л.). '

8. Корнилова А. Ю. Сценарии развития отечественного машиностроения: институциональный подход/ А. Ю. Корнилова// Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XX Междунар. науч.-прает. конф., 17 мая 2011 г. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 326-332 (0 40 п.л.).

9. Корнилова А. Ю. Институциональная структура Республики Татарстан: обеспечение развития машиностроения/ А. Ю. Корнилова// Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Вып. 5. - Казань : Артифакт, 2012 г. - С. 130-134 (0,20 п.л.).

10. Корнилова А. Ю. Исследование управления процессом прогнозирования на предприятиях машиностроения РТ: системный подход/ А. Ю. Корнилова// Сборник трудов молодых ученых Академии наук Республики Татарстан за 2013 год. - Казань : ЯЗ, 2013. - С. 170-177 (0,38 п.л.).

Подписано в печать 24.10.13. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N° 1479.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24

-гу -