Методы прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брунец, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Брунец, Екатерина Сергеевна, Санкт-Петербург
61 12-8/1585
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
МЕТОДЫ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
БРУНЕЦ Екатерина Сергеевна
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент С.Ю. Александров
Санкт-Петербург
2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ....................................................................10
1.1. Понятие и сущность прогнозно-аналитической деятельности на предприятии.............10
1.2. Место и роль прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом управлении промышленным предприятием........................................................................................................................27
1.3. Проблемы развития прогнозно-аналитической деятельности на промышленном
предприятии.........................................................................................................................................................41
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.....................................................................................................................................................52
2.1. Классификация прогнозно-аналитических методов на промышленном предприятии 52
2.2. Факторы, влияющие на формирование прогнозов в системе стратегического управления на промышленном предприятии...............................................................................................66
2.3. Прогнозно-аналитические показатели в системе стратегического управления на промышленном предприятии...........................................................................................................................84
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.....................................................................................................................................................95
3.1. Методы формирования системы прогнозно-аналитических исследований на промышленном предприятии...........................................................................................................................95
3.2. Разработка экономико-математической модели прогнозирования показателей стратегического развития на промышленном предприятии...................................................................118
3.3. Методические рекомендации по организации прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии...........................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................................140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................................142
ГЛОССАРИЙ..........................................................................................................................................152
ПРИЛОЖЕНИЕ 1....................................................................................................................................154
ПРИЛОЖЕНИЕ 2....................................................................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществление прогнозно-аналитической деятельности на предприятии как необходимого элемента в стратегическом управлении является одним из наиболее актуальных вопросов в современном деловом мире. Однако необходимость в прогнозно-аналитической деятельности будет целесообразна в том случае, если предприятие воспримет важность данной работы, способствующей усилению конкурентоспособности на рынке, выживаемости и быстрому реагированию на изменения внешней среды.
Вопросы прогнозирования являются наиболее актуальными в периоды нестабильности экономики. В эти периоды на многих промышленных предприятиях, которые не успели отреагировать на изменившуюся внешнюю среду экономики, наблюдается снижение экономических показателей. Вопросы мирового кризиса носят всеобщий характер и должны решаться на глобальном уровне. Однако, поскольку предприятие является основным воспроизводственным звеном экономики, именно на этом уровне целесообразно уделять самое пристальное внимание прогностической деятельности внутренней и внешней среды предприятия. Сами условия, в которых функционируют предприятия, заставляют руководство пересмотреть подходы к стратегическому управлению. Традиционные методы анализа финансовой деятельности и планирования на предприятии уже не удовлетворяют тем потребностям в информации, на основании которой необходимо принимать эффективные и оперативные решения. В современных условиях не хватает достоверной прогнозной информации, прогнозно-аналитических показателей деятельности предприятия и новых подходов к стратегическому управлению, основанному на видении будущего.
Степень научной разработанности проблемы.
В области стратегического планирования и разработки стратегии предприятия следует особо отметить труды С.Ю. Александрова, И. Ансоффа,
Б.М. Генкина, В.А. Горемыкина, В.Ф. Ершова, Б. Карлоффа, У. Кинга,
3
Г.А. Краюхина, K.B. Логинова, В.И. Малюка, Г. Минцберга, М. Портера, И.И. Сидорова, Ю.В. Соболева, А.Н. Стерлина, O.A. Страховой, А.Н. Цвет-кова.
В связи с этим стратегическое управление должно нацелить каждое предприятие на внедрение прогнозирования ключевых показателей деятельности, учитывая различные факторы, влияющие на формирование прогнозов и систему своевременного реагирования на внешнюю среду.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов прогнозирования экономических процессов внесли такие ученые, как С.А. Айвазян, А.И. Анчишкин, И.Б. Бестужев-Лада, Дж. Бокс, В.М. Глушков, Г.М. Добров, Дж. Джонстон, Г. Дженкинс, Б.М. Кедров, Дж. Кендалл, В.А. Лисичкин, П. Ньюболд, А.Ф. Плеханова, С.Л. Саркисян, А. Стюарт, Ю.В. Трифонов, Г. Тейл, Я. Тинберген, Г. Тинтнер, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачату-ров, Е.М. Четыркин, Л.М. Чистов, Ф.Ф. Юрлов, Э. Янч.
Большой вклад в решение теоретических и практических проблем повышения эффективности анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций внесли многие отечественные ученые-экономисты: М.С. Абрютина, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, C.B. Валдайцев, В.Я. Горфинкель, О.В. Ефимова, Ю.И. Ефимычев, А.И. Ильин, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, В.И. Лапенков, Е.А. Мизиковский, В.В. Патров, А.Н. Петров, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, H.H. Селезнева, В.Н. Старинский,
Е.С. Стоянова, Г.К. Таль, А.Д. Шеремет и др.
При этом большинство работ экономистов посвящено исследованию прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в то время как методические и практические аспекты прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления остаются малоизученными. В этой связи представляется актуальным исследование сущности прогнозно-аналитической деятельности, раскрытия в отчетности информации о прогнозных показателях стратегического управления, а также разработка методики прогнозирования на промышленном предприятии.
4
Одними из наиболее эффективных прогнозно-аналитических методов стратегического управления являются формализованные методы прогнозирования, основанные на изучении динамики изменения экономического явления (показателя) в предпрогнозном периоде и перенесении найденной закономерности на будущее, учитывая и изучая факторы, влияющие на формирование различных сценариев представления этих показателей в будущем. Такая система позволяет решать проблему комплексного практического внедрения новых подходов к стратегическому управлению на предприятии. Преимуществами формирования системы прогнозно-аналитических исследований на промышленных предприятиях являются:
1. Способность перевести распространение найденной закономерности развития внутри динамического ряда за его пределы, благодаря свойству общей инерционности экономических явлений.
2. Возможность наложения ряда факторов, влияющих на выявленную основную тенденцию изменения экономических показателей при разработке экономико-математической модели.
3. Увеличение вероятности принятия правильных решений в долгосрочной перспективе, что повышает эффективность стратегического управления.
Развитию прогнозно-аналитической деятельности, а также ее интеграции с другими методами и инструментами прогнозирования и анализа для целей стратегического управления посвящена данная работа.
Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и позволяет сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - совершенствование методов прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии.
Основные задачи, поставленные в процессе данного исследования для
достижения указанной цели, заключаются в следующем:
5
- рассмотреть сущность и понятие прогнозно-аналитической деятельности на предприятии;
- проанализировать проблемы развития прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом управлении;
-разработать классификацию прогнозно-аналитических методов на
промышленном предприятии;
- установить факторы, влияющие на формирование прогнозов;
- выявить ключевые прогнозно-аналитические показатели деятельности промышленного предприятия;
- разработать методы прогнозно-аналитической деятельности на промышленном предприятии;
- разработать методику прогнозирования показателей на промышленном предприятии;
- предложить рекомендации по внедрению прогнозно-аналитической
деятельности в систему стратегического управления.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия,
функционирующие в рыночных условиях.
Предметом исследования являются методические вопросы прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления промышленным предприятием.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории стратегического управления экономическими процессами на предприятии, а также труды по проблемам прогнозирования и анализа на предприятии и работы в области исследований внутренней и внешней среды
предприятий промышленности.
Для решения задач, поставленных в диссертационной работе использовались экономико-математические методы, методы экспертных оценок, методы сравнения, методы стратегического анализа, моделирование, классифицирование, обобщение, системный и др. виды анализа.
6
Информационную базу исследования составили материалы международных конференций по вопросам прогнозирования, нормативные документы государственных органов власти России, материалы Росстата РФ, результаты интервьюирования руководителей и специалистов промышленных предприятий в области стратегического управления и прогнозирования, научная литература, публикации в периодической печати и ресурсы сети Интернет.
Научную новизну определяют следующие результаты:
1. Уточнены сущность и понятие «прогнозно-аналитической деятельности», как процесса определения и установления связи предприятия с его окружением в отчетном и прогнозируемом периоде, состоящего в выявлении факторов, влияющих на изменения экономических показателей в будущем, и способствующего эффективному стратегическому управлению на предприятии. Предложенное понятие позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке методов прогнозно-аналитической деятельности.
2. Разработана классификация прогнозно-аналитических методов, отличающаяся комплексностью учета совокупности признаков прогнозно-аналитической деятельности и позволяющая провести их систематизацию, оценить их по функциональному признаку в зависимости от стратегических
целей предприятия.
3. Предложена методика формирования системы прогнозно-
аналитических исследований на промышленных предприятиях, позволяющая достичь комплексного и структурированного прогнозирования и анализа на промышленных предприятиях. Принципы формирования прогнозно-аналитической деятельности будут отличаться на предприятиях разного уровня развития и масштабов производства. Выявлены этапы процесса стратегического управления через сбалансированную систему прогнозно-аналитических показателей, что способствует повышению эффективности
выбранной стратегии.
4. Предложен метод прогнозирования на примере прогноза сбыта в за-
висимости от жизненного цикла товара, позволяющий изучить тенденцию в динамике сбыта продукции и разработать прогноз на кратко- и среднесрочный период, который обеспечит максимальное сокращение неопределенности в приятии решений.
5. Разработана методика прогнозирования на примере сбыта товара на промышленном предприятии, включающие многовариантное моделирование динамики, использующие экономико-математические модели и повышающие эффективность прогнозно-аналитической деятельности.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных мероприятий и методических рекомендаций, позволяющих сформировать систему методов прогнозно-аналитической деятельности, а также методики ее организации в стратегическом управлении на промышленных предприятиях.
Разработанная классификация прогнозно-аналитических методов, а
также сформированная система прогнозно-аналитических исследований на промышленном предприятии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Прогнозирование на предприятии».
Апробация результатов работы. Результаты исследования были внедрены в ООО «Институт проблем предпринимательства», одно из направлений деятельности которого, является финансовый и управленческий консалтинг. Были использованы научные разработки по формированию прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом развитии на промышленных предприятиях.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 опубликованных работах, общим объемом 1,2 печатных листов, в том числе две статьи в рекомендованных ВАК изданиях (0,6 пл.).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,
приложений и глоссария.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.
В главе 1 - «Тенденции и закономерности развития прогнозно-аналитической деятельности на предприятии:» - обоснована необходимость выделения прогнозно-аналитической деятельности, рассмотрены сущность и понятие прогнозно-аналитической деятельности на промышленном предприятии, определено место прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом управлении, выявлены проблемы развития прогнозно-аналитической
деятельности на промышленном предприятии.
В главе 2 - «Исследование методов прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на предприятии:» - разработаны условия формирования системы прогнозно-аналитической деятельности, дана классификация прогнозно-аналитических методов, исследованы факторы, влияющие на формирование прогнозов и определены ключевые прогнозно-аналитические показатели стратегического управления на промышленном предприятии.
В главе 3 - «Совершенствование методов прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии:» - предложены методы формирования системы прогнозно-аналитической деятельности, разработана методика прогнозирования показателей стратегического развития на промышленном предприятии, даны методические рекомендации по организации прогнозно-аналитической деятельности на предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
Глава 1. Тенденции и закономерности развития прогнозно-аналитической деятельности на предприятии
1.1. Понятие и сущность прогнозно-аналитической деятельности на предприятии
Прогнозирования событий в природе и обществе сопутствуют цивилизации на всех этапах ее развития. Еще в древности возник термин «прогностика», отражающий специальную область знания путем прогнозирования.
Прогнозирование в финансово-экономической сфере произошло из общего направления прогностики и стало особенно актуальным к концу XIX - началу XX в.

Автореферат диссертации по теме "Методы прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии"
На правах рукописи
БРУНЕЦ Екатерина Сергеевна
МЕТОДЫ ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7°0КТ 2011
Санкт-Петербург 2011
4857943
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: Александров Сергей Юрьевич,
кандидат экономических наук, декан факультета экономики и управления в машиностроении ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Официальные оппоненты: Логинов Константин Валерьевич,
доктор экономических наук, и.о. заведующего кафедры менеджмента инноваций, директор Института инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Страхова Ольга Александровна,
доктор экономических наук, директор Учебно-делового центра высшей экономической школы ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский го-
сударственный технологический университет растительных полимеров», кафедра экономики и организации производства
Защита состоится 1 ноября 2011 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а Автореферат разослан 30 сентября 2011 г.
Е.В. Будрина
Ученый секретарь диссертационного совета,' доктор экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществление прогнозно-аналитической деятельности на предприятии как необходимого элемента в стратегическом управлении является наиболее актуальным вопросом в современном деловом мире. Однако необходимость в прогнозно-аналитической деятельности будет целесообразно в том случае, если предприятие воспримет важность данной работы, способствующей усилению конкурентоспособности на рынке, выживаемости и быстрому реагированию на изменения внешней среды.
Вопросы прогнозирования являются наиболее актуальными в периоды нестабильности экономики, что приводит к спаду по экономическим показателям многие промышленные предприятия, которые не успели отреагировать на изменившуюся внешнюю среду экономики. Конечно, вопросы мирового кризиса носят всеобщий характер и должны решаться на глобальном уровне. Однако, поскольку предприятие является основньм воспроизводственным звеном экономики, именно на этом уровне целесообразно уделять самое пристальное внимание прогностической деятельности внутренней и внешней среды предприятия. Сами условия, в которых функционируют предприятия, заставляют руководство пересмотреть подходы к стратегическому управлению. Традиционные методы анализа финансовой деятельности и планирования на предприятии уже не удовлетворяют тем потребностям в информации, на основании которой необходимо принимать эффективные и оперативные решения. В современных условиях не хватает достоверной прогнозной информации, прогнозно-аналитических показателей деятельности предприятия и новых подходов к стратегическому управлению, основанному на видении будущего.
Степень научной разработанности проблемы.
В области стратегического планирования и разработки стратегии предприятия следует особо отметить труды С.Ю. Александрова, И. Ан-соффа, Б.М. Генкина, В.А. Горемыкина, В.Ф. Ершова, Б. Карлоффа, У. Кинга, Г.А. Краюхина, В.И. Малюка, Г. Минцберга, М. Портера, И.И. Сидорова, Ю.В. Соболева, А.Н. Стерлина, А.Н. Цветкова.
В связи с этим стратегическое управление должно нацелить каждое предприятие на внедрение прогнозирования ключевых показателей деятельности, учитывая различные факторы, влияющие на формирование прогнозов и систему своевременного реагирования на внешнюю среду.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов прогнозирования экономических процессов внесли такие ученые, как С.А. Айвазян, А.И. Анчишкин, И.Б. Бестужев-Лада, Дж. Бокс, В.М. Глушков, Г.М. Добров, Дж. Джонстон, Г. Дженкинс, Б.М. Кедров, Дж. Кендалл, В.А. Лисичкин, П. Ньюболд, А.Ф. Плеханова, С.Л. Саркисян, А. Стюарт, Ю.В. Трифонов, Г. Тейл, Я. Тинберген, Г. Тинтнер, Н.П. Федо-ренко, Т.С. Хачатуров, Е.М. Четыркин, Л.М. Чистов, Ф.Ф. Юрлов, Э. Янч.
Большой вклад в решение теоретических и практических проблем повышения эффективности анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций внесли многие отечественные ученые-экономисты: М.С. Абрютина, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, C.B. Валдайцев, В.Я. Горфинкель, О.В. Ефимова, Ю.И. Ефимычев, А.И. Ильин, А.Ф. Ионо-ва, В.В. Ковалев, В.И. Лапенков, Е.А. Мизиковский, В.В. Патров, А.Н. Петров, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, H.H. Селезнева, В.Н. Старин-ский, Е.С. Стоянова, Г.К. Таль, А.Д. Шеремет и др.
При этом большинство работ экономистов посвящено исследованию прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в то время как методические и практические аспекты прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления остаются малоизученными. В этой связи представляется актуальным исследование сущности прогнозно-аналитической деятельности, раскрытия в отчетности информации о прогнозных показателях стратегического управления, а также разработка методики прогнозирования на промышленном предприятии.
Одними из наиболее эффективных прогнозно-аналитических методов стратегического управления являются формализованные методы прогнозирования, основанные на изучении динамики изменения экономического явления (показателя) в предпрогнозном периоде и перенесении найденной закономерности на будущее, учитывая и изучая факторы, влияющие на формирование различных сценариев представления этих показателей в будущем. Такая система позволяет решать проблему комплексного практического внедрения новых подходов к стратегическому управлению на предприятии. Преимуществами формирования системы прогнозно-аналитических исследований на промышленных предприятиях являются:
1. Способность перевести распространение найденной закономерности развития внутри динамического ряда за его пределы, благодаря свойству общей инерционности экономических явлений.
2. Возможность наложения ряда факторов, влияющих на выявленную основную тенденцию изменения экономических показателей при разработке экономико-математической модели.
3. Увеличение вероятности принятия правильных решений в долгосрочной перспективе, что повышает эффективность стратегического управления.
Развитию прогнозно-аналитической деятельности, а также ее интеграции с другими методами и инструментами прогнозирования и анализа для целей стратегического управления посвящена данная работа.
Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и позволяет сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка методов формирования прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления.
Основные задачи, поставленные в процессе данного исследования для достижения указанной дели, заключались в следующем:
- рассмотреть теорию и сущность прогнозно-аналитической деятельности на предприятии;
- проанализировать проблемы развития прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом управлении;
- разработать классификацию прогнозно-аналитических методов на промышленном предприятии;
- установить факторы, влияющие на формирование прогнозов;
- выявить ключевые прогнозно-аналитические показатели деятельности промышленного предприятия;
- разработать методы прогнозно-аналитической деятельности на промышленном предприятии;
- разработать методику прогнозирования показателей на промышленном предприятии;
- предложить рекомендации по внедрению прогнозно-аналитической деятельности в систему стратегического управления.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, рассматриваемые как сложные открытые социально-экономические системы.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления промышленным предприятием.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории стратегического управления экономическими процессами на предприятии, а также труды по проблемам прогнозирования и анализа на предприятии и работы в области исследований внутренней и внешней среды предприятия.
Для решения задач, поставленных в диссертационной работе использовались экономико-математические методы, методы экспертных оценок, методы сравнения, методы стратегического анализа, моделирование, классифицирование, обобщение, системный и др. виды анализа.
Информационную базу исследования составили материалы международных конференций по вопросам прогнозирования, нормативные документы государственных органов власти России, материалы Росстата РФ, результаты интервьюирования руководителей и специалистов ОАО «Завод архитектурного стекла» в области стратегического управления и прогнозирования, научная литература, публикации в периодической печати и ресурсы сети Интернет.
Научную новизну определяют следующие результаты:
1. Уточнены понятие и содержание «прогнозно-аналитической деятельности», как процесса определения и установления связи предприятия с его окружением в отчетном и прогнозируемом периоде, состоящего в вы-
явлении факторов, влияющих на изменения экономических показателей в будущем, и способствующего эффективному стратегическому управлению на предприятии.
2. Разработана классификация прогнозно-аналитических методов, позволяющая провести их систематизацию, оценить их по функциональному признаку в зависимости от целей предприятия и отличающаяся комплексностью учета совокупности признаков прогнозно-аналитической деятельности.
3. Предложена методика формирования системы прогнозно-аналитических исследований на промышленных предприятиях. Принципы формирования прогнозно-аналитической деятельности будут отличаться на предприятиях разного уровня развития и масштабов производства. Выявлены этапы процесса стратегического управления через сбалансированную систему прогнозно-аналитических показателей, что способствует повышению эффективности выбранной стратегии.
4. Предложен метод прогнозирования на примере прогноза сбыта в зависимости от жизненного цикла товара, позволяющий изучить тенденцию в динамике сбыта продукции и разработать прогноз на кратко- и среднесрочный период, который обеспечит максимальное сокращение неопределенности в приятии решений.
5. Разработана методика прогнозирования на примере сбыта товара на промышленном предприятии, включающие многовариантное моделирование динамики, использующие экономико-математические модели и повышающие эффективность прогнозно-аналитической деятельности.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы, предложения доведены до уровня конкретных мероприятий и методических рекомендаций, позволяющих сформировать систему методов прогнозно-аналитической деятельности, а также методики ее организации в стратегическом управлении на промышленных предприятиях.
Разработанная классификация прогнозно-аналитических методов, а также сформированная система прогнозно-аналитических исследований на промышленном предприятии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Прогнозирование на предприятии».
Апробация результатов работы. Результаты исследования были внедрены в ООО «Институт проблем предпринимательства», одно из направлений деятельности которого, является финансовый и управленческий консалтинг. Были использованы научные разработки по формированию прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом развитии на промышленных предприятиях.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 опубликованных работах, общим объемом 1,2 печатных листов, в том числе две статьи в рекомендованных ВАК изданиях (0,6 п.л.).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обуслов-
лена целью, последовательностью решения основных задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.
В главе 1 - «Тенденции и закономерности развития прогнозно-аналитической деятельности на предприятии» - обоснована необходимость выделения прогнозно-аналитической деятельности, рассмотрены сущность и понятие прогнозно-аналитической деятельности на промышленном предприятии, определено место прогнозно-аналитической деятельности в стратегическом управлении, выявлены проблемы развития прогнозно-аналитической деятельности на промышленном предприятии. В главе 2 - «Исследование методов прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на предприятии» - разработаны условия формирования системы прогнозно-аналитической деятельности, дана классификация прогнозно-аналитических методов, исследованы факторы, влияющие на формирование прогнозов и определены ключевые прогнозно-аналитические показатели стратегического управления на промышленном предприятии.
В главе 3 — «Методы прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии» — предложены методы формирования системы прогнозно-аналитической деятельности, разработана методика прогнозирования показателей стратегического развития на промышленном предприятии, даны методические рекомендации по организации прогнозно-аналитической деятельности на предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены понятие и содержание «прогнозно-аналитической деятельности», как процесса определения н установления связи предприятия с его окружением в отчетном и прогнозируемом периоде, состоящего в выявлении факторов, влияющих на изменения экономических показателей в будущем, и способствующего эффективному стратегическому управлению на предприятии.
Ключевым понятием диссертационной работы является прогнозно-аналитическая деятельность на промышленном предприятии, которую можно определить как практическую деятельность, направленную на получение информации в виде прогнозов о будущем преобразовании предприятия. Также прогнозно-аналитическая деятельность занимается иссле-
дованием будущих изменений окружающей среды, в которой вращается предприятие, в соответствии с поставленными целями. Таким образом, прогнозно-аналитическая деятельность осуществляет познавательную деятельность, которая служит целям понимания объективных законов функционирования предприятия в окружающей среде, без которых невозможно выполнение практических задач.
Реализация задач прогнозно-аналитической деятельности предприятия позволяет осуществлять:
• опережающее исследование разнообразных корпоративных процессов и явлений в их взаимосвязях, складывающихся как под воздействием объективных экономических законов, так и под влиянием факторов субъективного порядка, их отражение в финансовой модели предприятия;
• систематизацию факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия, на существенные и несущественные, основные и побочные, управляемые и неуправляемые, определяющие и второстепенные, необходимые и случайные и т.д., а также детальное изучение основных, существенных, управляемых и определяющих факторов;
• анализ и выявление основных тенденций развития предприятия и его внешней среды (прогнозного фона), формирование временных рядов и их инерционное прогнозирование, определение возможных и желательных пределов изменения прогнозных показателей;
• разработку методов прогнозирования и периода упреждения прогнозов, выявление позитивных и негативных сил, действующих на предприятие, и степени их воздействия на прогнозные объекты, определение потенциальных возможностей и угроз финансовому благополучию;
• повышение уровня научного обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов предприятия, обеспечение информационной поддержки стратегическим разработкам;
• обобщение передового опыта, выявление и анализ лидирующих фирм, лидирующей продукции, перспективных (привлекательных) направлений развития бизнеса, определение ключевых факторов успеха, прогнозный анализ конкурентного поля;
• поиск, систематизацию и использование потока новых идей. Формирование банка данных инноваций разного уровня и профиля (для обеспечения возможностей выбора): новых продуктов, новых технологий, новых сфер деятельности, новых рынков, новых организационных форм и т.д.
Прогнозирование находит применение в процессе определения целей и задач, особенно долгосрочных, позволяет определить реальность и благоприятность достижения поставленных целей.
В условиях развивающейся и меняющейся экономики остро стоит задача совершенствования теории и практики прогнозно-аналитической деятельности.
2. Разработана классификация прогнозно-аналитических методов, позволяющая провести их систематизацию, оценить их по функциональному признаку в зависимости от целей предприятия и отличающаяся комплексностью учета совокупности признаков прогнозно-аналитической деятельности.
Развитие прогностики как науки в последние десятилетия привело к созданию множества методов, процедур, приемов прогнозирования. По оценкам зарубежных и отечественных систематиков, современная экономическая прогностика насчитывает в своем арсенале свыше ста приемов и методов прогнозирования, в связи, с чем перед специалистами возникает задача выбора методов, которые давали бы адекватные прогнозы для изучения процессов или систем.
Развитие специальных приемов прогнозирования происходит в результате конкретизации и адаптации общих теоретических методов прогнозирования. На рис. 1 представлена разработанная классификация методов прогнозно-аналитической деятельности, направленная на изучение экономической деятельности предприятия исключительно с точки зрения перспектив функционирования и развития предприятия.
Представленный перечень методов и их групп не является исчерпывающим, уровни классификации открыты для внесения новых элементов, которые могут появиться в процессе дальнейшего развития инструментария прогностики. Некоторые не названные здесь методы являются или разновидностью включенных в схему методов, или дальнейшей их конкретизацией.
Выбор методов прогнозирования должен обеспечить комплексное прогнозно-аналитическое исследование на предприятии. На рис. 2 представлена схема выбора метода прогнозно-аналитической деятельности в зависимости от стратегических задач предприятия. Прогнозно-аналитическая деятельность начинается с анализа внутренней и внешней среды предприятия, выбором стратегии и завершается прогнозами конкретных показателей. Полученные результаты сопоставляются с плановыми показателями и позволяют скорректировать планы и выбранную стратегию предприятия.
Методы прогнозно-аналитической деятельности разрабатываются для достижения конкретных стратегических целей предприятия и способствуют повышению финансовых результатов хозяйственной деятельности в долгосрочной перспективе. В условиях динамично изменяющейся среды разрабатываемые стратегии на предприятии будут носить обоснованный характер, что обеспечит их эффективность. Прогнозирование является основным элементом прогнозно-аналитической деятельности предприятия. Наравне со стратегическим управлением сегодня вполне закономерно возрастает и роль прогнозирования. В этой связи развитие способов и методов отражения опережающей действительности на новых принципах является важной научной задачей.
- количественные
- качественные
- эвристические
- систематические
I I - простые '! - сложные
| - количественные характе-
I ристики
| - количественные и каче-
. I ственные характеристики
- среднесрочные ,, . качесгве1|нь1е ха гг
- лолгосоочные [\
- оперативные
- краткосрочные
^ ( долгосрочные
V-
- вероятностные
- личностные
- аналогий
- опережающие
Г""
- интуитивные
- формализованные
Рис. 1. Классификация методов прогнозно-аналитическои деятельности
Рис. 2. Схема выбора прогнозно-аналитического метода для определения прогнозируемых показателей
3. Предложена методика формирования системы прогнозно-аналитических исследований на промышленных предприятиях. Принципы формирования прогнозно-аналитической деятельности будут отличаться на предприятиях разного уровня развития и масштабов производства. Выявлены этапы процесса стратегического управления через сбалансированную систему прогнозно-аналитических показателей, что способствует повышению эффективности выбранной стратегии.
Сбалансированная система прогнозно-аналитических показателей -это подсистема и стратегического, и тактического управления организаци-
ей на основе измерения и оценки ее эффективности с помощью показателей, подобранных таким образом, чтобы учесть все существенные с точки зрения стратегии аспекты ее деятельности (финансовые, производственные, маркетинговые и т.д.). Сбалансированная система показателей транслирует миссию и общую стратегию организации в систему взаимосвязанных показателей.
В табл. 1 приведен пример составления ключевых прогнозно-аналитических показателей исходя из стратегических целей предприятия.
Таблица 1
Сбалансированная система прогнозно-аналитических показателей для подразделения второго уровня промышленного предприятия
Стратегические цели Прогнозно-аналитические показатели Значения показателя
1 2 3
Повышение качества процессов Затраты на переработку Абсолютное значение затрат на переработку
Снижение время выполнения заказов - среднее время составления предложения - среднее время производства - среднее время разработки - степень загрузки персонала - степень загрузки оборудования - среднее время от момента поступления заявки клиента до момента выставления предложения - время на обработку/Время выполнения заказа - доля часов, потраченных на выполнение заказа, в общем объеме часов - степень загрузки мощностей в процентах от максимально возможной
Снижение затрат - затраты на составление предложения - затраты на составление предложения/Выручка
Увеличение сбыта - динамика покупательской способности - динамика общего спроса на все сопутствующие товары (услуги) на рынке - потребление товаров (услуг) в расчете на душу население - ожидаемые объемы спроса на продукцию
Способность к инновациям и к решению проблем - число реализованных рацпредложений - доля в выручке отдельных конструкторских проектов - число реализованных рацпредложений - доля затрат на разработку в выручке
Процесс стратегического управления через систему прогнозно-аналитических показателей проходит три стадии (рис. 3). На первой стадии должна быть разработана стратегия предприятия на основе информации, собранной с помощью стратегического анализа. Целью анализа является определение и оценка тенденций, возможностей и рисков в развитии пред-
приятия, а также накопление корпоративных знаний. Данный этап позволит предприятию определить индивидуальную стратегию каждого работника. На второй стадии предприятие уже реализует свою стратегию, которую можно разбить на подстратегии. Эти подстратегии являются источником стратегических целей. На третьей стадии можно прогнозировать деятельность предприятия, учитывая его стратегические цели, разрабатывать прогноз возможностей и угроз предприятия, анализируя ситуацию внешней и внутренней среды, в которой функционирует предприятие и, базируясь на прогнозировании возможных факторах, которые могут повлиять на деятельность предприятия. Подводя итог, прогнозно-аналитическая деятельность сводится к определению вероятностного конкурентного положения предприятия в будущем. В результате прогнозно-аналитической деятельности, можно проследить сдерживающие факторы, которые повлияли или создали ограничения на величину ключевых показателей. На этом этапе проводится корректировка стратегии предприятия, имея заключение по прогнозированию развития экономических явлений в целом.
Рис. 3. Схема прогнозно-аналитической деятельности на предприятии 4. Предложен метод прогнозирования на примере прогноза сбыта в зависимости от жизненного цикла товара, позволяющий изучить тенденцию в динамике сбыта продукции и разработать прогноз на кратко- и среднесрочный период, который обеспечит максимальное сокращение неопределенности в приятии решений.
У каждого товара можно определить его жизненный цикл (ЖЦТ). Концепция ЖЦТ исходит из того, что товар имеет определенный период рыночной устойчивости. Этот период описывается в координатах «прибыль - время», в результате чего, определяется стадия ЖЦТ. Переход от
и
стадии к стадии происходит без резких скачков, что позволяет отследить за изменениями темпов продаж или прибыли, чтобы уловить тенденцию будущих изменений сбыта продукции или составить прогноз сбыта.
Приоритетные зоны прогнозно-аналитической деятельности для каждой стадии жизненного цикла товара систематизированы в табл. 2.
Таблица 2
Направления прогнозно-аналитической деятельности в зависимости от стадии жизненного цикла товара
Стадия жизненного цикла товара Модель поведения предприятия Приоритетные зоны прогнозно-аналитической деятельности
1 2 3
Зарождение изделия Главная цель - выживание. Основная задача -выход на рынок. Характерные черты поведения -боевитость, новаторство. Новые технологии, новые идеи. Возможные сценарии развития, поисковое прогнозирование рынков. Период выхода на окупаемость. Пределы роста на основе Э-образных кривых. Построение и прогноз баланса финансовых интересов на основе концепции жизненного цикла.
Внедрение на рынок Главная цель - увеличение прибыли. Основная задача - укрепление позиций на рынке. Характерные черты поведения - целеустремленность, стремление к конкурентной способности. Финансовое прогнозирование. Прогноз показателей на достижение финансовых нормативов. Предвидение поведения конкурентов. Прогнозная сегментация рынков. Многовариантное позиционирование и выбор оптимальной позиции на рынке.
Освоение на рынке Главная цель - ускоренный рост продаж. Основная задача - захват и удержание своей части рынка. Характерные черты поведения - гибкость, адаптация. Агрессивный маркетинг. Прогноз сбыта, издержек, прибыли. Прогноз размера и структуры капитала. Опережающее отражение всего бизнес пространства.
Насыщение рынка Главная цель - систематический рост. Основная задача - рост по разнообразным направлениям. Характерные черты поведения - разнообразие интересов, координация, регулярность, осознание сильных и слабых сторон своего бизнеса. Ключевые прогнозно-аналитические показатели деятельности предприятия. Количество, ассортимент и качество продукции. Сценарии взаимодействия с родственными фирмами. Прогноз платежеспособности и ликвидности, внешних возможностей и угроз.
Окончание табл. 2
Снижение продаж Главная цель - сохранение достигнутого. Основная задача - стабильность и спокойствие. Характерные черты поведения - поддержание статус-кво, почитание традиций. Прогнозирование с учетом неравномерности динамики развития. Нормативное прогнозирование путей консервации достигнутого. Раннее распознавание «слабых сигналов» финансового неблагополучия. Прогноз финансовых рисков. Поиск новых потенциальных инвесторов.
Ликвидация или возрождение в новом качестве Главная цель - закрытие бизнеса с минимальными потерями или радикальная перестройка, оживление. Основная задача - свертывание производства или омолаживание ресурсов, в том числе трудовых. Характерные черты поведения - агрессивность из-за неизбежности смерти или самокритичность, творчество, пробуждение новых импульсов жизни. Прогноз «жизни» или «смерти» (вероятности возрождения или неизбежности катастрофы). Новые идеи, мысли, направления. Прогноз количества, качества, структуры будущей продукции, техники и технологии с использованием Б-образных кривых и концепции жизненного цикла. Прогноз количества, качества, структуры персонала и высшего менеджмента. Новые зоны стратегического развития. Стратегический финансовый прогноз. Прогноз динамики дальнейшего развития, динамической оценки стоимости бизнеса.
Разработанный метод заключается в моделировании тенденции сбыта товара в зависимости от стадии жизненного цикла товара (рис. 4). Суть метода заключается в том, что, зная жизненный цикл товара можно строить тренды будущего развития товара, не исключая возможности перехода товара в следующую стадию жизненного цикла.
Рис. 4. Логическая структура метода формирования прогноза на основе анализа ЖЦТ
Прогноз сбыта на основе ЖЦТ обеспечит прогнозирование в рамках возможностей данного товара быть востребованным на рынке, даст ориентир направления развития сбыта на предприятии и позволит приблизить прогноз к реальности.
5, Разработана методика прогнозирования на примере сбыта товара на промышленном предприятии, включающие многовариантное моделирование динамики, использующие экономико-математические модели и повышающие эффективность прогнозно-аналитической деятельности.
На рис. 5 представлена схема построения экономико-математической модели.
Этапы формирования экономико-математической модели:
1. Определение вида ЖЦТ на основе графического анализа.
2. Анализ динамики сбыта продукции с использованием показателей вариационной статистики.
а) средняя арифметическая - у
п
где у/, у2, уп - показатели сбыта, п - количество лет наблюдения.
б) дисперсия - О
(2)
п
в) средне-квадратическое отклонение - а (форм. 3)
= (3)
г) коэффициент вариации - К,
ку==*т% (4)
у
Я = Утпх ~Утт\ (5)
д) размах вариации - К
е) темп прироста Г, %
Т = 1*100%, (6)
где уп - показатель текущии;
уп.1 - показатель предыдущий, ж) средний темп прироста - Т
Г = уГ'+Гг+-+Г"*100%. (7)
п-1
3. Определение стадии ЖЦТ на основе анализа темпов прироста сбыта.
4. Идентификация тенденции сбыта с применением корреляционного
анализа.
20х! -У)
" (у,-у)2'
где XI - показатель времени (фактора).
Проверка на статистическую значимость по ^критерию Стьюдента -
Л. =
1-г„2 '
(9)
5. Проведение многовариатного моделирования динамики сбыта с использованием метода экстраполяции тенденций. Рассчитываются регрессионные модели для тренда по аппроксимирующей функции.
6. Определение оптимальной математической модели и расчет прогноза сбыта на кратко- и среднесрочный периоды.
а) среднеабсолютная процентная ошибка - МАРЕ, %
1 »-> \е I
А£4Р£=—V—*100% ' (Ю)
где е,=у,-у,
б) средняя процентная ошибка - МРЕ, %
' " ' е,
МРЕ-
пТлУ,
(И)
МРЕ не должна превышать 5%.
в) коэффициент корреляции - г{, рассчитывается по формуле (8)
г) коэффициент детерминации - г/2
Тренд
Вариационная ста- —► У
тистика
О
К„
Выделение тренда
Построение регрессионной молели
Коэффициент корреляции Пирсона г
1-критерий Стьюдента
Аппроксимирующие функции
Выбор оптималь- —► МАРЕ > МРЕ
ной модели
1 Прогноз по опти-
Прогнозирование —► мальным моделям
Доверительные интервалы прогноза
Рис. 5. Схема построения экономико-математической модели
ОАО «Полюс Золото» Результаты разработки методов прогнозно-аналитической деятельности были апробированы на промышленных предприятиях ОАО «Полюс
Золото», ООО «Асфальтобетонный завод», ОАО «Завод архитектурного стекла» что подтвердило их эффективность и существенность для полноценной информационной обеспеченности предприятий для принятия обоснованных финансовых решений.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертации получены следующие основные выводы. В соответствии с современными научными представлениями системы разработки и принятия хозяйственных решений должны сочетать формальные и неформальные методы прогнозно-аналитической деятельности, взаимоусиливающие и взаимодополняющие друг друга. Формальные методы являются, прежде всего, средством научно обоснованной подготовки материала для принятия решений в процессах стратегического управления. Это позволяет продуктивно использовать опыт и интуицию человека, его способности решать плохо формализуемые задачи.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 .Брунец Е.С. Прогнозно-аналитические показатели в системе стратегического управления на промышленном предприятии // Вестник ИН-ЖЭКОНа. №2 (45). - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,3 п.л.
2.Брунец Е.С. Методы прогнозно-аналитической деятельности в системе стратегического управления на промышленном предприятии// Вестник ИНЖЭКОНа. № 6 (49). - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
3. Брунец Е.С. (Авдонина Е.С.) Методы диагностики рисков фирмы // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII начн.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 19, 20 апр. 2005 г.: Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п.л.
4.Брунец Е.С. Алгоритм (методика) формирования системы прогнозных исследований на промышленных предприятиях // Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Выпуск 22 - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2010.-0,1 п.л.
5.Брунец Е.С. Классификация факторов, влияющих на формирование системы прогнозных исследований на промышленном предприятии // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010 21, 22 апр. 2010 г. Науч.-практ. конф. факультета экономики и управления в машиностроении : тез. докл. / ред.кол. : Б.М. Генкин (отв. ред.) и [др.]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-0,1 п.л.
6.Брунец Е.С. Проблемы формирования системы объектов прогно-
зирования в народном хозяйстве // Современные проблемы экономики, социологии и права : сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 8 / ред.кол. : Е.В. Жгулев (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010,- 0,1 пл.
Т.Брунец Е.С. Методы и процедуры прогнозирования в системе маркетинговых исследований // Межвузовская научно-практическая конференция «Торгово-экономические институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность» : тез. докл. - СПб.: СПбГУЭФ, 2011. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 30.ОЗ. ¿01/ Формат 60x84 Vie Печ. л.^ фТираж^О^экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31