Методы регулирования и прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса в увязке с разработкой макроэкономических пропорций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючкова, Ирина Владимировна
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы регулирования и прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса в увязке с разработкой макроэкономических пропорций"

ч

с*» ^ ; • » *•*

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

На правах рукописи

КРЮЧКОВА Ирина Владимировна

методы регулирования и прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса в увязке с разработкой макроэкономических пропорций

Специальность 08.00.05.— Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте (НИЭИ) Министерства экономики Украины (г. Киев)

Научный руководитель

— доктор экономических наук В. И. Габ

Официальные оппоненты

— доктор экономических наук, профессор М. А. Гольцберг

— кандидат экономических наук Ц. М. Хасан-Бек

Ведущая организация

Институт экономики АН Украины (г. Киев)

Защита состоится » //¿/¿Х/1993 г. в_ _часов на заседа-

нии специализированного совета (Д 043.01.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Украины (252601, ГСП, Киев-103, бульвар Дружбы народов, 28, 5 этаж, зал заседаний).

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке НИЭИ Министерства экономики Украины.

Автореферат разослан « »_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

БОНДАРЬ И. К.

БЙБЛКГЛЕ.ЧА ■ 1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследования. Период перехода к регулируемому рынку требует разработки новых методов государственного управления. Посредством применения этих методов должны быть обеспечены требуемые темпы, качество и направления социально-экономического развития, а также поддержаны необходимые для этого макроэкономические пропорции.

Главным фактором совершенствования процесса производства в направлении повышения его социально-экономической эффективности является научно-технический прогресс, влияющий в конечном итого на величину прироста ресурсов потребления на дупу населения. Из всех проявлений научно-технического прогресса в материальном производстве важнейшими для учета при разработке прогноза развития экономики и выработке управленческих решений является снижение под его воздействием ресурсоемкости выпускаемой продукции, которое влияет на изменение макроэкономических пропорций.

Это'обусловливает необходимость обеспечения органов государственного управления на современном этапе перехода к рынку методическим инструментарием научного обоснования параметров государственных регуляторов, в ходе осуществления системы прогнозных взаимоувязанных расчетов, определяющих обобщающие показатели НТП, эффективности производства, объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта, условия сбалансированности и стабилизации экономического развития.

Предварительный анализ существующих методических подходов к прогнозировании и регулированию научно-технического прогресса и макроэкономических соотношений, как части прогноза социально-экономического развития, свидетельствует о том, что многие задачи исследуемой проблемы в силу ее сложности еще не решены. В частности, недостаточно разработаны методы увязки обобщающих показателей научно-технического прогресса и эффективности производства с показателями объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта, что нарушает целостность прогнозных макроэкономических расчетов и не позволяет выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию государственного регулирования научно-технического прогресса и макроэкономических пропорций.

Это определяет актуальность проведения исследования экономической сущности научно-технического прогресса, его влияния на темпы и качество экономического роста и стоимостную структуру произведенного совокупного общественного продукта, а также необходимость разработки методов, прогнозирования и регулирования научно-технического прогресса во взаимосвязи с формированием основных макроэкономических показателей и пропорций.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов комплексного прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса, объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта; обеспечивающих возможность -обоснования параметров отдельных государственных регуляторов экономического развития.

Б соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие основные задачи:

> - провести исследование экономической сущности научно-технического прогресса и его влияния на повышение эффективности производства, изменение объема, стоимостной структура совокупного общественного продукта, а также основные макроэкономические соотношения; • "...

■ - провести анализ существующих методических подходов к прогнозированию и государственному регулированию научно-технического прогресса;

- разработать методику комплексного прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса во взаимоувязке

с определением объема и .стоимостной структуры совокупного общественного продукта, а также осуществить в соответствии с ней экспериментальные прогнозные расчеты на ПЭВМ;

- разработать методику анализа влияния научно-технического прогресса как фактора повышения эффективности производства на изменение макроэкономических показателей и пропорций;

- обосновать и предложить методы государственном регулиро-Г вания научно-технического прогресса и макроэкономических соотно-| шений. .

1.3. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология анализа, прогнозирования и регулирования научно-технического прогресса, а также основных макроэкономических показателей и соотношений. Объектом исследования является производственная сфера экономики Украины.

IМетодология и методика исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории о закономерностях расширенного воспроизводства, методы экономического и системного анализа, экстраполяции, экспертных оценок, нормативный, экономико-математического моделирования.

1.5. Материалы, используемые в исследовании. Исследование выполнено с использованием статистических материалов, данных статистических сборников и законодательных актов.

1.6. Научная новизна, достоверность и апробация результатов исследования. В результате проведенного исследования методов прогнозирования и регулирования научно-технического прогресса

в увязке с разработкой макроэкономических пропорций получены следующие научные результаты:

- уточнено определение сущности научно-технического прогресса, которая в сфере материального производства состоит в совершенствовании процесса производства в направлении повыиения его социально-экономической эффективности и обеспечивает в конечном итоге прирост объема и качества материальных благ на душу населения;

- исследованы основные направления воздействия НТП через фондозатратную, но материало- и трудосберегающую компоненты на . макроэкономические процессы, которые проявляются в изменении объема, стоимостной и материально-вещественной структуры производимой продукции, в изменении соотношения между производственным и непроизводственным потреблением,"отраслевой структуры производимой- и потребляемой продукции и з других экономических преобразованиях;

- разработана методика анализа влияния научно-технического прогресса на макроэкономические показатели, обеспечивающая учет стоимостных структурных изменений в совокупном общественном продукте и национальном доходе под воздействием НТП;

- разработана методика прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса в увязке с определением основных макроэкономических соотноиений, которая в соответствии с предлагаемой новой технологией расчета'позволяет объединить в единый комплекс несколько блоков: а/ прогноз обобщающих показателей НТП, реализуемый исходя из данных прогнозного баланса" основных производственных фондов и экзогенно-задаваемых пормати-

1*-1901в

боб, учитывающих эффективность государственного регулирования НТП; б/ прогноз основных показателей эффективности производства, базирующийся на результатах предыдущего блока расчетов, а также показателях, отражающих влияние дестабилизации экономики; в/ прогноз объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта, осуществляемый на базе оригинальной модели, которая учитывает функциональные зависимости между структурными показателями материало-, аморто- и зарплатоемкости продукции с показателями, характеризующими изменение эффективности производства, рост цен, влияние государственных регуляторов;

- в соответствии с разработанной методикой проведены экспериментальные и прогнозные расчеты на ПЭВМ, позволяющие, работая с моделью в имитационном диалоговом режиме, выработать варианты прогноза, а также определить оптимальные параметры некоторых государственных регуляторов, обеспечивающих формирование сбалансированных макроэкономических соотношений;

- выработаны предложения по реализации научно-технической политики путем согласования с рядом направлений государственной экономической политики;

- предложены методические подходы к определению макросоотношений социально-экономического развития с учетом влияния научно-технического прогресса; и методические' подходы к обоснованию государственных регуляторов на базе имитационного моделирования научно-технических и социально-экономических процессов^

Достоверность содержащихся в диссертации научных выводов и методики проверялась в ходе проведения ретроспективных и прогнозных расчетов.

Практические результаты, доведенные до конкретных методических рекомендаций и расчетов, были использованы в практической работе Минэкономики Украины,и экономической службы администрации Президента Украины.

1.7. Связь с планом НИР. В основу диссертации полонены результаты, полученные автором'в процессе выполнения планов.НИР НЙЭИ Минэкономики Украины за период 1985-1992 гг. Исследования автора по разработке методов прогнозирования научно-технического прогресса в увязке с макроэкономическими расчетами;отражены в научных отчетах:

6.87 "Совершенствование системы форм и„показателей, утверждаемых на разных уровнях: на уровне республики, министерств и

ведомств облисполкомов, объединений и предприятий" /номер госрегистрации 01.8.90.040036/; 3-91.2.1 "Подготовка методических рекомендаций к разработке индикативного плана развития экономики республики"; 3-91.2.2 "Разработка методик решения задач экономического и социального развития республики и их реализация на ЭВМ"; 3-92.1 "Разработка методических положений, форм и прогнозов развития экономики Украины, отдельных отраслей и регионов на 1993 год". » - ■ .

1.8. Научные публикации по результатам* исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на четы-.рех республиканских научно-практических конференциях и отражены в 8 опубликованных'работах, общим объемом 2,5 п.л.

1.9. Объем и структура диссертационной работы. Общий объем диссертации 174 страницы машинописного текста, в тексте 10 таблиц и 2 схемы! Приложения включают 2 таблицы; Список использованной литературы состоит из 130 наименований.

Цель.и задачи исследования определили следующую структуру работы: •

Введение'

Глава I. Научно-технический'прогресс - как объект государственного регулирования

1.1. Экономическая.сущность научно-технического прогресса

1.2. Особенности научно-технического прогресса в условиях переходного этапа к рыночной экономика

,1.з; Влияние научно-технического прогресса на макроэкономические пропорции :

Глава п; Методологические проблемы прогнозирования и государственного регулирования научно-технического прогресса

2,1. Прогнозирование научно-технического прогресса и его 'влияния на макроэкономические показатели .

• 2.2. Анализ методов государственного регулирования научно-технического прогресса у " .

Глава Ш." Методический рекомендации к прогнозированию и государственному регулированию научно-технического прогресса во взаимоувязке с макроэкономическими показателями в переходный период к рынку,

. ЗЛ. Методы комплексного прогнозирования обобдаицих показателей научно-технического прогресса, объема и стоимостной струх-?уры совокупного общественного продукта

2-1001:

3.2. Методические подходы к определению макросоотношений социально-экономического развития с учетом влияния научно-технического прогресса

3.3. Методические подходы к обоснованию государственных регуляторов на базе имитационного моделирования научно-технических и социально-экономических процессов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖГЕРАТУШ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.10. Краткое содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются его цели и задачи, предмет и объект, а также научная новизна и практическая ценность полученных .результатов.

В первой главе обобщаются теоретические вопросы определения экономической сущности научно-технического прогресса, анализируются особенности современного этапа научно-технического прогресса в период перехода к рыночной экономике, определяются основные направления влияния научно-технического прогресса на макроэкономические пропорции.

Во второй главе осуществлен анализ методологических' проблем прогнозирования и регулирования научно-технического прогресса. Проанализированы основные существующие методы прогнозирования НГП, место данного прогноза в общей методологии прогнозирования социально-экономического развития^ Исследованы методы государственного регулирования научно-технического прогресса, степень их согласования с основными направлениями государственной экономической политики.

В третьей главе предлагаются методы осуществления комплексного прогнозирования научно-технического прогресса, объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта, методы анализа влияния НТП как фактора повышения эффективности производства на основные макроэкономические соотношения, а также методические подходы к обоснованию государственных регуляторов научно-технического развития и макропропорций на базе имитационного моделирования научно-технических и социально-экономических процессов.

1.11. Научные положения, защищаемые в диссертации;

а/ теоретическое обоснование новых методических подходов к прогнозирований и регулированию научно-технического прогресса, с

учетом изменения методов управления в переходных условиях к рынку;

б/ методы анализа влияния научно-технического прогресса на стоимостную структуру совокупного общественного продукта, объем и первичное распределение национального дохода;

в/ методы комплексного прогнозирования обобщающих показателей научно-технического прогресса и макроэкономических соотношений включая:

- методы прогнозирования обобщающих показателей НТП исходя из данных прогнозного баланса основных производственных фондов и экзогенно-задаваемых нормативов;

- методы прогнозирования обобщающих показателей эффективности производства с учетом факторов дестабилизации экономики;

- методы прогнозирования объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта на базе предлагаемой имитационной макроэкономической модели; .

г/ методические подходы к государственному регулированию научно-технического прогресса и формирования основных макроэкономических соотношений.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Научно-технический прогресс представляет собой развитие общественного процесса производства в направлении повышения его социально-экономической эффективности. Основные результаты его воздействия проявляются в ресурсосбережении и повышении качества производимой продукции, чем обеспечивается прирост материальных благ на душу населения и решение других социальных проблем."

2.2. Посредством своего воздействия на рост социально-экономической эффективности производства НТП влияет на изменение стоимостных и материально-вещественных структурных макроэкономических соотношений. Так, его трудосберегающая компонента, прояв-, ляясь в росте производительности тру® ведет к сокращению зарпла-тоемкости совокупного общественного продукта; материалосберегаю-цая часть эффекта - обеспечивает относительное снижение материальных затрат и изменение их материально-вещественной структуры; фондосберегающая или фоядозатратная компонента влияет соответственно на рост-или снижение амортоемкости продукции. Индексы производительности труда, фондоотдачи,' материалоемкости и затрат

2х—1901с

на рубль валовой продукции являются обобщающими показателями ресурсосберегающего воздействия НТП на эффективность производства. - ' .

2.3." Снижение материалоемкости совокупного общественного продукта обеспечивает рост национального дохода и обусловливает снижение доли продукции производственного назначения в общем объеме потребляемой валовой продукции, а в зависимости от структуры материалосбережения - ведет к изменению структуры промежу- • точного потребления и отраслевой структуры производства. Следовательно, НТП посредством ыатериалосберегаэдего направления оказывает влияние как на стоимостную, так. и на материально-веще-" ственную структуру производимой продукции, способствует увеличению доли личного и "общественного потребления в объеме потребляемого совокупного общественного продукта.

2Л~. Динамика обобщающих показатёлей НТП результирует взаимодействие внутренних и внешних факторов? Если влияние'.'внутренних факторов обусловливается главным образом циклическими закономерностями развития науки и техники,.то внешних - производственными отношениями и связанным с ними экономическим механизмом НТП. Как покаэаро. исследование, переход к рынку и к новым производственным отношениям характеризуется временным снижением инновационной активности;' Это связано с негативным влиянием усилившейся, дестабилизации экономики, вызванной нарушением воспроизводственных макроэкономических пропорций и межхозяйственных связей, обусловивших сокращение спроса на фондообразующую продукцию; медленным становлением новей, многоукладной.экономики с более эффективной системой хозяйствования. .•'."•-'•

\ Так, в период с 1938 по 1991 гг. .сформировалась тенденция • сокращения объема затрат на научно-технические достижения в •* -промышленности, а также и ресурсосберегающая часть эффективности. их использования.' При этом трудо- и. иатериалосберегающее воздействие НТП на эффективность производства было полностью нивелировано факторами дестабилизации. В-экономике в целом произошло'сни-' жение производительности труда в 1990 г. на 3,5$, в 1991 - ' на. 9,5$, относительный перерасход материальных затрат по предварительным данным составил в 1991 г. - 356,6 млрд.руб^

НТП.в силу фондозатратного.характера-не оказал сдерживающего воздействия на падение эффективности использования основных .,

производственных фондов. В 1990 г. фондоотдача по сравнению с предыдущий годом снизилась на 6,02%, в 1991 г. - на 17,4%. Общее снижение эффективности использования производственных ресурсов обусловило рост затрат на рубль валовой продукции и изменение стоимостной структуры совокупного общественного продукта. В 1991 т. в связи со снижением влияния НТП и усилением воздействия факторов дестабилизации экономики произошел рост материало-, аморто- и зарплатоемкости совокупного общественного продукта, в то время как в годы стабильного экономического развития суммарное снижение материале-' и зарплатоемкости продукции перекрывало рост ее амортоемкости, что и обеспечивало общее снижение затрат на рубль валовой продукции.

Неуравновешенный со снижением производительности труда рост средней заработной платы вызвал в 1991 г; значительное увеличение зарплатоемкости совокупного общественного и нарушение основных воспроизводственных макроэкономических пропорций, что способствовало усугублению дестабилизационных процессов.

2.52 Одним из основных.условий стабилизации экономического развития является достижение относительной сбалансированности макроэкономических воспроизводственных соотношений, которое связано с оптимизацией стоимостной структуры совокупного общественного продукта.

Как показало исследование, целенаправленное воздействие государства на данные структурные соотношения в материальном производстве может быть реализовано прямо, посредством установления определенных параметров норм амортизационных отчислений, а также коэффициентов индексации стоимости основных производственных фондов и индексирования фонда оплаты труда, и.косвенно - посредством регулирования научно-технического прогресса.

В связи с этим, в период,перехода к рынку план-прогноз НТП должен не только определить возможные состояния научно-технического развития в республика но и -приоритеты, средства я методы их. достижения, в частности обосновать, параметры государственных'регуляторов НТП п учесть эффективность их воздействия на стимулирование инновационных процессов^ С-другой стороны,.при индикативном планировании объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта необходимо учесть влияние НТП и обосновать параметры государственных регуляторов, обеспечивающих сбалансированность макроэкономических соотношений^ Действующая

методология разработки плана не учитывает этого требования.

Основными недостатками методологии разработки плана по науке и технике является его автономность и отсутствие методического инструментария обоснования государственных регуляторов НТП. Прогноз эффективности производства в свою очередь ориентирован лишь на итоговую оценку качества социально-экономического развития республики в прогнозируемом периоде^ Используемый в настоящее время методический аппарт пофакторного расчета отдельных показателей эффективности производства уже не отвечает современным требованиям в силу изменения базовых данных для проведения таких расчетов. Использование известных методов эконо-ыетрического моделирования воздействия НТП на макроэкономику затруднено вследствие. отсутствия в полной мере требуемого для этого информационного обеспечения и резкого нарушения раннее сложившихся закономерностей. Кроме того, в связи с усилением'в период перехода к рынку дестабшшзационных процессов, необходимы методы учета влияния факторов Дестабилизации на прогнозную эффективность производства и обоснования параметров государственного регулирования макроэкономических пропорций с целью обеспечения стабилизации экономики. . _ ' - '

• 2.8Исследованием установлено, что на современном этапе перехода к рынку система государственного регрирования экономического развития находится еще в стадии становления." Рынок в условиях снижения объемов производства не создает конкурентных условий, стимулирующих его обновление^ При падении инновационной активности и дестабилизации государство вынуждено не только поддерживать научно-техническую деятельность за счет прямых государственных инвестиций и косвенных регуляторов, но и нивелировать.-негативное воздействие такого рынка. Решение этой сложной задачи возможно. лишь в случае комплексного согласования всех направлений государственной экономической политики. Исследование степени согласованности государственной научно-технической политики со структурной, бюджетной, налоговой, ценовой политикой и политикой заработной платы /доходов/ показало, что эта' задача еще не решена.

Так, например, отсутствие должного уровня согласования научно-технической политики с амортизационной не обеспечивает требуемое для научно-технического развития формирования спроса на новую технику; предусматриваемое налоговым законодательством

льготирование инновационной деятельности, осуществляемой в соответствии с научно-техническими программам!!, косвенно ограничивает осуществление иных, инициативных и широкомасштабных нововведений.

Выдвигаемые в научной литературе предложения по совершенствованию государственного регулирования носят разнонаправленный характер и не содержат пока методических подходов к их обоснованию.

2.9'. В диссертации предлагается методика анализа влияния НТП, изменения эффективности производства, а также отдельных прямых государственных регуляторов макроэкономических соотношений на стоимостную структуру совокупного общественного продукта и национального дохода. Оценивается воздействие на величину затрат на рубль валовой продукции / 2 / следующих обобщающих показателей НТП и эффективности производства: индекса материалоемкости / Ли /, индекса фондоотдачи / / и индекса производительности труда /. Также учитывается влияние на структурные показатели материалоемкости /м/, амортоемкости /а/ и зарплато-емкости /з/ продукции индексов: средней заработной платы /Уз /, средней нормы амортизационных отчислений /Л /, цен валовой продукции / Л^вя / и материальных затрат /, коэффициента индексации стоимости основных производственных фондов /, на объем валовой продукции / V / - абсолютного изменения численности занятых /А/ и численности условно-высвобожденных работников под влиянием роста производительности труда /ЧУВР/. На базе предлагаемых функциональных зависимостей между данными показателями в диссертации разработана методика комплексного прогнозирования научно-технического прогресса,.эффективности производства, объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта и национального дохода. Ее методический аппарат предусматривает работу как в имитационном режиме для обоснования государственных регуляторов, так и непосредственно в.прогнозном режиме - после осуществления выбора вариантов всех исходных параметров задачи.

В основе аналитической и прогнозной модели предусматривается учет следующих взаимозависимостей между показателями:

■7 = д/ ► а ♦ Ч хм '•^"'г„ + 9, — ,

В аналитических расчетах t и t-J соответственно отчетный и предыдущий к нему год; в прогнозных - прогнозный и предыдущий год, / - производительность труда.

2.10. Процесс прогнозирования можно условно разделить на три этапа. .

В ходе первого этапа на базе данных прогнозного баланса основных производственных фондов и экзогенно-задаваемых нормативом определяются обобщающие показатели НТП. Предлагаемая схема расчетов по агрегированным .отраслям экономики несколько отличается от схемы расчетов по отраслям промышленности, где статистическая база позволяет углубить оценку фактора НТП во влиянии на показатели эффективности производстваЭкзогенно задается доля затрат на использование научно-технических достижений во вводе в действие основных производственных фондов и их эффективность.

На втором этапе определяются показатели эффективности производства, учитывающие фактор НТП и влияние дестабилизации экономики путем ввода в расчет корректирующих показателей: относительного избытка занятых и перерасхода материальных ресурсов! Варьирование значений данных показателей при работе в имитаци-.окном режиме позволяет определить влияние на макропоказатели различных степеней отклонений от нормального хода, экономическое го развития, вызванных дестабилизацией экономики!

На третьем этапе определяются объем и стоимостная структура совокупного общественного продукта с использованием функциональных зависимостей между показателями, приведенными в формулах'. I, 2 И др. :

2.11. При определении объема валовой продукции / V / по агрегированным отраслям экономики предусматривается получение исходных данных об абсолютном изменении численности занятых /А / из прогнозного баланса трудовых ресурсов! Численность условно высвобожденных работников /ЧУВР/ определяется на этапе расчетов обобщающих показателей НТП и эффективности производства. ' При это и, принятие показателей огрицательного-значения характеризует относительный избыток занятых*или.скрытую безработицу. -

■ 2.12.' Работа с моделью в имитационном режиме.на ПЭВМ позволяет обосновать коэффициенты индексирования средней заработной платы и основных производственных фондов в условиях роста цен, а также параметры допустимого изменения среднеотраслевых норм

и коэффициенты индексации амортизационных отчислений, обеспечивающие формирование отраслевой, структуры амортизационных отчислений в соответствии с приоритетами государственной структурной и научно-технической политики.

. 2.13. Одной из еще не решенных проблем в области методологии обоснования государственных регуляторов НТП является обоснование параметров отдельных налоговых льгот, устанавливаемых в налоговом законодательстве с целью усиления инновационной активности. В ходе исследования разработаны методические подходы, позволяющие исходя из принятых параметров налоговых льгот, прогнозируемых объемов затрат на использование научно-технических достижений и их эффективности, определить возможный прирост поступлений в государственный бюджет над влиянием НТП и соотношение между сокращением поступлений в государственный бюджет в результате льготирования инновационной деятельности и общим объемом бюджетных отчислений. Предлагается установить контрольное предельное значение последнего расчетного показателя, при достижении которого в результате расчета, следует корректировать параметры налоговых льгот.

Разработанная автором методика прогнозирования обобщающих показателей НТП в увязке с разработкой объема и стоимостной структуры совокупного общественного-продукта апробирована в ходе осуществления прогнозных расчетов на 1993 год, в составе научного отчета по теме 3.92, передана в сводный отдел социально-экономических прогнозов Минэкономики^

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Формирование эффективной рыночной экономики в период стагфляции и снижения инновационной активности требует выработки адекватных методов государственного воздействия на экономические и научно-технические процессы с первоочередной целью восстановления стабильных условий хозяйствования и сохранения научно-технического потенциала. Новые формы и методы государственного регулирования макроэкономической системы находятся на-стадии становления, поэтому необходимо своевременно выработать механизм их согласования п взаимодействия по всем.направлениям экономической политики.'

3^2. Для обеспечения более высокой степени согласования научно-технической, амортизационной и структурной политики необходимо через регулирование макроэкономических воспроизводственных соотношений создать условия перераспределения ресурсов в приоритетные направления научно-технического и экономического развития путем введения ускоренной амортизации отдельных видов нового оборудования и установления дифференцированных отраслевых коэффициентов индексации амортизационных отчислений, обусловливающих формирование дополнительного прироста инвестиционных источников в определяемых структурной политикой направ-лениях^ Предложенные в исследовании методические подходы, позволяют обосновать параметры данных коэффициентов - регуляторов перераспределения инвестиционных ресурсов за счет изменения воспроизводственных макросоотношений.

3.3. Для сохранения научно-технического потенциала и повышения его эффективности следует сохранить систему государственного финансирования фундаментальных исследований.,по приоритетным направлениям НТП, а также переориентировать государственную кредитно-финансовую политику на стимулирование инновационных инвестиций, а в предусматриваемых в налоговом законодательстве льготах сделать особый акцент на льготировании обновления выпускаемой продукции, что в сочетании с новой амортизационной политикой обеспечит активизацию-как производства, так и использования новой техники. Предложенные в диссертационной работе методические подходы по определению возможного, прироста прибыли и соответствующих налоговых поступлений в государственный бюджет вследствие использования научно-технических достижений, а также предельного норматива соотношения размера сокращения данных поступлений в результате льготирования инновационной деятельности к их общей величине, - позволяют обосновать отдельные параметры соответствующих налоговых льгот, регулирующих распределение прибыли, и стимулирующих НТП.

3^4. Как показало исследование, действующий механизм регулирования заработной плвты снижает заинтересованность предприятий в обновлении выпускаемой продукции, что противоречит задачам .научно-технической политики^ Для достижения взаимосогласования -данных направлений государственной экономической политики представляется целесообразным заменить используемую ныне систему индексирования базового фонда оплаты труда на введение временных

отраслевых нормативов распределения чистой продукции на фонд оплаты труда и прибыль, что обусловит формирование равновесия спроса на продукцию производственного и непроизводственного назначения с объемами соответствующих ресурсов.

3.5? Для углубления анализа влияния научно-технического прогресса на макроэкономические показатели в исследовании предлагаются методы оценки его воздействия на"изменение пропорций в стоимостной структуре совокупного общественного продукта и в первичном распределении национального дохода.

3.6? Для обоснования параметров государственных регуляторов воспроизводственных макроэкономических пропорций в исследовании предлагается методика комплексного прогнозирования обобщающих показателей НТП, объема и стоимостной структуры совокупного общественного продукта, которая позволяет моделировать осуществление затрат в отрасли материального производства, включая затраты на использование научно-технических достижений; получение научно-технических и производственных результатов-с учетом воздействия НТП и факторов дестабилизации экономики, формирование макроэкономических соотношений под влиянием государственных и.рыночных регуляторов?'-. Практические расчеты, проведенные по предложенной методике показали возможность их информационного-обеспечения на базе существующей статистической отчетности и планово-прогнозной документации и согласованность со всей системой расчетов индикативного плана.

4. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ" ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблемы внедрения научно-технических мероприятий в ма-пиностроительном производстве // Повышение роли экономических рычагов и методов интенсификации промышленного производства: Тез. докл?респ,научн?-практ;конф., Вильнюс, 14-15 ноября 1986 г. -

с.71-72 /в соавторстве/.

2. Подход к. развитию методов планирования научно-технического прогресса //. Совершенствование планирования в условиях перестройки управления экономикой: Тез.докл.респ.научн.-практ. конф., г.Днепропетровск, 15-16 сентября, 1988 г. - с.150-151.

3. Направления повышения эффективности использования фонда развития производства, науки и техники // Эффективность хозяйствования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования:

Тез.докл.респ.научн.-практ.конф., г.Тернополь, 19 октября 1939 г. - с.86-87 /в соавторстве/.

4. Основные этапы разработки показателей НТП и методические подходы к их обоснованию на предплановом этапе // Проблемы совершенствования управления развитием науки и техники в союзной республике. - Киев: НИЭИ Госплана УССР, 1989 г. - с.60-69. ■ 5! Проблемы планового регулирования научно-технического прогресса в республике // Комплексное территориальное планирование в новых условиях хозяйствования." - Киев: НИЭИ Госплана УССР, 1990 г. - с.119-126.

6. Науково-техшчний прогрес;вМетодичних рекомендац!ях економ!чного i соц1ального розвитку республики // Ыетодичн! ре-комендацП до розробки комплексних план1в економ1чного та сощ-ального розвитку Укра1нсько! PCP. К. 1990 р. Додаток 7.C.6I-84 /в соавторстве/,

ч. 7. Разработка исходных данных для управления НТП // Управление НТП в условиях самостоятельности союзной республики. К. НИЭИ Госплана УССР, 1991 г. -.с.16-31 /в соавторстве/;

8. Прогнозирование коэффициентов материалоемкости, аморто-емкости и зарплатоемкости товарной продукции с учетом влияния эффективности научно-технических,мероприятий //- Государственное регулирование рыночной экономикой! Киев! НИЗИ Госплана УССР, 1991 г. - с.68-73.

КРЮЧКОВА Ирина Владимировна

МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБОБЩАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В УВЯЗКЕ С РАЗРАБОТКОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОПОРЦИЙ.

' Автореферат .:' •

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук'

Отвественный' за.выпуск кандидат экономических наук Б.Н.ЩУКИН

•; • •.

Подписано к печати 7.12.92. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Усл.печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 1,0. Тир. 100 экз. Зак. 1901к.