Методы статистической оценки теневой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреев, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреев, Алексей Викторович

Введение.з

Глава 1. Общая характеристика теневой экономической деятельности.

§1.1. Подходы к определению "теневой экономики" и отдельных ее составляющих.

§ 1.2. Классификация проявлений теневой экономической деятельности.

§1.3. Типовые теневые операции в России.

§ 1.3.1. Общие способы сокрытия реальных доходов.

§ 1.3.2."Зарплатные"схемы.,.■.-.,.

§ 1.3.3. Незаконный вывоз капитала.

Глава 2. Методы статистического измерения масштабов теневой экономики.

§ 2.1. Опыт стран дальнего зарубежья.

§ 2.1.1. Микрометоды.

§ 2.1.2. Макрометоды.

§ 2.2. Статистическая практика стран СНГ.

§ 2.2.1. Опыт Беларуси.

§ 2.2.2. Опыт России.

§ 2.3. Альтернативный способ оценки масштабов теневой деятельности в России.

§ 2.3.1. Модель теневой экономики.

§ 2.3.2. Методология оценки теневого оборота различных секторов экономики

§ 2.3.3. Методика оценки показателей "теневого"реального сектора.

§ 2.3.4. Методика оценки показателей "теневого" финансового сектора.

§ 2.3.5. Методика расчета других показателей теневой экономики.

Глава 3. Апробация альтернативной методики оценки масштабов теневой экономики в России.Юб

§3.1. Реальный сектор.

§ 3.2. Финансовый сектор.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы статистической оценки теневой экономики"

Актуальность темы исследования

В конце 80-х годов, когда советские экономисты начали серьезно анализировать вклад теневого сектора в экономику страны, объем скрытого производства товаров и услуг оценивался в 35 млрд. рублей, или около 4% ВВП [38]. Две трети этой величины приходилось на незаконное производство спиртных напитков и одна треть - на производство медицинских, транспортных, рекреационных и других услуг, предоставляемых частными лицами. Кроме того, неучтенные незаконные доходы работников торговли и сферы услуг, полученные в виде чаевых, подарков и в результате обмана покупателей, оценивались еще приблизительно в 2% ВВП.

Переход к рыночной экономике, начавшийся в 1992 году в России и других странах СНГ, был недостаточно глубоко продуман и сопровождался множеством нерыночных махинаций. Расширение частного сектора в результате приватизации госпредприятий и появления новых фирм - при отсутствии должного контроля со стороны государственных органов за деятельностью нарождающихся экономических структур - явилось важным фактором, благодаря которому теневая экономика получила дополнительный импульс и стала проникать практически во все сферы жизни людей.

Однако можно выделить более весомый фактор развития теневых операций в России. Внедрение рыночных отношений сопровождалось невиданным спадом производства в нашей стране, по некоторым оценкам, превосходящим сокращение производства в годы Великой Отечественной войны. В то же время столь резкого снижения доходов населения не наблюдалось. Более того, образовалась масса мелких предприятий, число которых в некоторых регионах продолжает расти. Кажущийся парадокс объясняется тем, что на самом деле экономические агенты вынуждены частично скрывать свою деятельность от строгого государственного учета. "Уход в тень" явился своеобразной формой адаптации экономики к шоковым мерам по ее реформированию. Стали широко распространенными такие экономические явления, как бартер, двойная бухгалтерия, торговля вне зарегистрированных торговых организаций, черная касса и т.п.

Если бы теневая деятельность не приняла таких масштабов, как сейчас, то, возможно, ее учет не был бы столь актуальным. Однако, по оценкам

Госкомстата РФ, вес теневой экономики в ВВП составляет от 20 до 25 % [38], по оценкам других экспертов - до 40 % [24]. Различие в цифрах весьма существенное и свидетельствует оно о том, что экономисты еще не выработали единого подхода к определению данного явления и единых способов оценки его масштабов. Тем не менее, некорректный учет теневой экономики означает невозможность построения сбалансированной системы макроэкономических показателей производства, доходов и расходов, а следовательно, делаются ошибки при проведении макроэкономической политики. Не случайно СНС ООН'93 рекомендует включать теневую экономическую деятельность в границы производства.

Таким образом, актуальность настоящей работы объясняется необходимостью комплексного подхода в проблеме определения и количественной оценки теневой экономики в условиях современной России.

Цель диссертационной работы Целью данной работы является обобщение существующих на сегодняшний день теоретических и практических разработок по оценке масштабов теневой экономики в целом и отдельных ее составляющих, а также построение альтернативной методики статистической оценки данного явления с учетом российской специфики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) изложение и обобщение подходов российских и зарубежных экономистов к определению "теневой экономики" и выработка единого комплексного определения данного явления;

2) классификация проявлений теневой экономической деятельности, включая изложение основных "отмывочных" схем в России;

3) обобщение зарубежных методов статистических оценок масштабов теневой экономической деятельности, а также аналогичных методов, используемых в России и странах СНГ;

4) построение единой модели теневой экономики в России с выделением в ней реального теневого сектора, финансового теневого сектора с разбивкой на теневые подсекторы, и других;

5) выработка альтернативных методических рекомендаций по оценке параметров теневой экономики;

6) применение альтернативной методики для оценки отдельных параметров теневой экономики с учетом имеющейся на сегодняшний день статистической базы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является экономика в целом; более подробно анализируется финансовый сектор. Предметом исследования в диссертации является теневая деятельность экономических агентов.

Теоретическая и методологическая база Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического и статистического анализа теневой экономики. В частности, можно выделить исследования Н. Бокуна, И. Кулибабы, А. Пономаренко, А. Яковлева, Б. Далаго, В. Танзи, Э. Фейга и других. Так как предмет исследования представляет собой транснациональное явление, для его анализа использована теоретическая база и методические разработки экономической науки западных стран, где, теневая экономика изучается на протяжении десятилетий. В то же время российская экономика имеет свою специфику, поэтому наработки отечественных ученых представляют собой особую ценность.

Для решения задач, поставленных в работе, использовался широкий набор методов статистического анализа:

1) прямой метод, основанный на применении специальных выборочных обследований;

2) метод сравнения индексов взаимосвязанных показателей;

3) метод постоянных соотношений;

4) ресурсный метод;

5) метод, основывающийся на расчете предельной возможной величины;

6) метод переноса средних значений и удельных величин;

7) экспертный метод.

Информационная база

В качестве информационной базы при подготовке диссертационной работы послужили материалы статистических ежегодников и статбюллетеней Госкомстата РФ за 1997-1998 гг., бюллетени банковской статистики ЦБ РФ за 1998 г., информация о страховых взносах и выплатах за 1992 - первую половину

1998 года Департамента страхового надзора Минфина РФ, материалы заключительного отчета по проекту Института стратегического анализа и развития предпринимательства "Неформальный сектор в российской экономике: формы существования, роль и масштабы", опубликованные в 1998 году.

Научная новизна Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) раскрыты механизмы функционирования теневой экономики в России благодаря анализу типовых теневых операций (схем);

2) построена балансовая модель теневой экономики - с выделением в ней реального сектора, финансового сектора (разбитого в свою очередь на три подсектора: банков, страхования и фирм-однодневок), сектор домашних хозяйств и сектор остального мира - благодаря чему стало возможным разработать методики оценок масштабов теневых операций по отраслям и секторам;

3) разработаны методики расчетов параметров модели теневой экономики, в том числе предложены дополнительные формы статистической отчетности для банков и страховых компаний, что позволило бы получить точную оценку денежных сумм, "отмываемых" в финансовом секторе;

4) дана количественная оценка ключевых параметров модели теневой экономики, а именно, теневого оборота в промышленности, "возвратных" операций страховых компаний и сверхдоходов банков.

Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) модель теневой экономики, предложенная автором, позволяет осуществлять досчеты по таким макроэкономическим показателям, как валовой внутренний продукт, национальный доход, национальное конечное потребление. Также модель позволяет уточнять значения показателей счета товаров и услуг, счета остального мира, а также счетов производства, образования дохода, первичного распределения, использования располагаемого дохода при их построении по отраслям и секторам нефинансовых корпораций, финансовых корпораций и домашних хозяйств;

2) проведенный автором анализ теневых операций может служить теоретической основой для дальнейшего более глубокого исследования особенностей функционирования теневой экономики. В частности, описанные автором типовые теневые схемы и предложенные методы оценки отдельных параметров данной модели могут быть использованы структурами законодательной и исполнительной власти при принятии ими мер по созданию благоприятных условий для возвращения основной части теневого оборота в цивилизованную экономику.

Апробация результатов исследования Практическое содержание диссертации апробировано отделом финансового планирования страхового общества "Ингосстрах - Россия" для характеристики состояния финансового сектора России. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах автора, а также доложены на международных научных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов - 98" и "Ломоносов - 99".

Тезисы и отдельные фрагменты настоящей работы изложены в четырех работах автора общим объемомп.л., статья объемомп.л. находится в печати.

Логика и структура работы Логика и структура диссертационной работы задаются поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Андреев, Алексей Викторович

Заключение

1. Зарубежные и российские экономисты дают самые разнообразные определения теневой экономики. По мнению автора, данное явление целесообразно определить следующим образом:

Теневая экономика представляет собой такую часть экономической деятельности, результаты которой либо преднамеренно искажаются (в том числе скрываются) с целью сокрытия реального дохода от нее, либо не учитываются статистикой в силу несовершенства статистического наблюдения.

2. В странах с развитой рыночной экономикой разработано множество методов оценки масштабов теневой экономической деятельности: во-первых, микрометоды - опросы населения и оценки экспертов, выборочные обследования, анализ записей налоговых книг, метод товарных потоков, во-вторых, макрометоды - метод расхождений, метод по показателю занятости, метод на основе косвенных данных (метод досчета по известным параметрам), монетарные методы, структурный метод, метод мягкого моделирования и метод скрытых переменных.

Идея микрометодов заключается в проведении детальных выборочных обследований (например, реальных доходов произвольно выбранных граждан) и распространении полученных результатов на всю генеральную совокупность. Преимущество микрометодов заключается в том, что они позволяют избежать осложнений, связанных с агрегированием показателей. Их основным недостатком является сложность сбора информации и частое преднамеренное искажение первичной информации у ее источника.

Суть макрометодов состоит в том, что на основе динамики того или иного макроэкономического показателя (уровня потребления электроэнергии или количества наличных денег в обращении), динамику которого можно точно отследить, делается вывод о динамике других показателей (реального ВВП). Преимущество макрометодов состоит в том, что их использование относительно дешевле, чем применение микрометодов, так как обычно не требует проведения специальных обследований. С другой стороны, основная проблема макрометодов - оценка степени влияния факторов на результирующий признак с учетом постоянно меняющейся отраслевой структуры экономики.

Многообразие применяемых методов отражает тот факт, что не существует единой точки зрения, какие из методов дают наиболее достоверные результаты. Кроме того, специфика отдельных стран, недостаток статистического материала создают необходимость в каждом конкретном случае выбрать адекватный для данной ситуации метод, или комбинировать несколько методов. Обычно макрометоды дают завышенную оценку, а микрометоды -заниженную.

3. Статистические службы стран СНГ стремятся использовать практически все множество методов, применяемых в экономически развитых странах. Это оправдано тем, что в переходной экономике теневая деятельность принимает самые разнообразные формы, так что для ее комплексной оценки полезно применять различные подходы. Странами СНГ, наиболее "продвинутыми" в плане учета теневых операций, являются Российская Федерация и Республика Беларусь. Наибольшее распространение получили метод расхождений, монетарный метод, метод по показателю занятости, а также досчеты по известным параметрам.

Оценки масштабов теневых операций в целом по экономике отдельных стран СНГ в зависимости от выбранного метода расчетов варьируются очень широко. Методом расхождений в Республике Беларусь исчислен объем теневого оборота по реализации населению товаров и услуг. В 1994-95гг он составлял от 6,5% до 13% ВВП. Использование монетарного метода позволило сделать вывод, что в 1995-1996 гг. изменение доли наличных денег в совокупной денежной массе в Республике Беларусь на 15-18% было обусловлено влиянием теневой экономики. Метод по показателю занятости дал оценку валовой добавленной стоимости, создаваемой в теневой экономике, в 50%-60% ВВП.

Госкомстат России отдает предпочтение методам отраслевых досчетов объемов производства с учетом скрытой и неформальной экономической деятельности: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и др. Наиболее глубоко Госкомстатом проработана методика досчетов по торговле. Доля сокрытия розничного товарооборота по Российской Федерации в 1994-1996 гг. оценивается в 20-23%.

Обращает на себя внимание тот факт, что страны СНГ не имеют методики оценки теневой составляющей такого важного в экономике сектора, как сектор финансовых корпораций, состоящих из банксз, страховых компаний и пенсионных фондов.

4. Изучение теневых операций в России, проведенное автором, показало, что они принимают самые разнообразные формы. Теневая экономическая деятельность в сфере производства осуществляется в основном по двум направлениям: через сокрытие предприятиями части оборота и через искусственное завышение затрат. В последнем случае чаще всего используются так называемые фирмы-однодневки (или фирмы-кварталки). Основной мотив теневых операций - уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, далеко не все операции могут быть реализованы одними и теми же экономическими агентами. Поэтому универсальный подход к оценке масштабов всех видов сомнительных операций неприемлем. Однако, оказалось возможным выделить группы типовых теневых операций, или типовые схемы.

Работа над получением информации о теневых операциях из первоисточников и осмысление комплексности отмывочных схем привело автора к выводу, что данные схемы не "привязаны" к отраслям. В рамках отмывочных операций экономические субъекты одной отрасли или сектора связаны с экономическими субъектами других отраслей или секторов экономики. Можно утверждать, что за годы экономических реформ сформировалась целая индустрия (инфраструктура) по уводу продукции или финансовых средств "в тень", т.е. своего рода экономика в экономике.

Автору удалось выявить взаимосвязи, с одной стороны, между типовыми схемами "отмыва", и с другой стороны, между экономическими агентами, участвующими в данных схемах. Данные взаимосвязи формализованы в виде балансовой многосекторной модели теневой экономики. В рамках данной модели выделены реальный сектор, финансовый сектор (разбитый на три подсектора: банков, страхования и фирм-кварталок), сектор домашних хозяйств и сектор остального мира. По каждому сектору выделены источники формирования ресурсов и направления их использования.

По источникам формирования ресурсов постулаты модели следующие: реальный сектор "отмывает" для своих нужд сам, а также привлекает для этого фирмы-кварталки, банки и страховые компании. Банки "моют" для себя через фирмы-кварталки, страховые компании и через самих себя. Аналогично страховые компании "моют" через фирмы-кварталки, банки и самих себя. Фирмы-кварталки не "моют" для себя ничего, а только обслуживают других экономических агентов.

Направления использования "отмытых" ресурсов у всех стандартные: на выплату неофициальной заработной платы, в том числе услуг "охраны", на поддержание хороших отношений с властью, на оплату других издержек производства и на формирование теневой прибыли.

5. В работе предложено оценивать теневой оборот реального сектора с использованием комбинации методик досчетов Госкомстата РФ и комплексного метода, предложенного в рамках проекта ИСАРП "Неформальный сектор в российской экономике: формы существования, роль и масштабы" [28].

Общее основное положение данных методик состоит в том, что наиболее надежными индикаторами, отражающими реальную динамику объема продукции, могут быть показатели затрат. Среди них надо выбрать те, которые либо поддаются объективному учету, либо не скрываются предприятиями. Такими показателями являются издержки обращения, отработанное время, потребление электроэнергии (в тех отраслях, где электроэнергия входит в состав основных материальных ресурсов) или потребление кормов (в сельском хозяйстве).

Имея оценку реального объема продукции за базисный период и рассчитав индексы отработанного времени или затрат электроэнергии, можно вычислить реальный объем продукции, произведенной за отчетный период. Разница между полученной величиной и тем объемом продукции, который заявлен в статистической отчетности, даст оценку теневого оборота.

Что касается объема продукции с учетом теневого оборота в базисном периоде, то соответствующий расчет может быть произведен путем усреднения данных о нормальном уровне рентабельности продукции, полученных экспертным путем.

6. Методики, разработанные автором для оценки объема теневых операций в финансовом секторе, принципиально отличаются от методики для реального теневого сектора. Во-первых, не существует таких натуральных или стоимостных показателей затрат, динамика которых напрямую связана с объемом оказываемых'финансовых услуг. Во-вторых, нельзя выбрать базисный период, когда доля теневых операций финансовых учреждений была бы точно рассчитана (хотя бы в силу того, что еще никто не пытался это сделать). В третьих, финансовая система постоянно пребывает в движении: меняется структура операций, кредитного портфеля и т.п.

В этой связи для оценки теневых операций финансовой системы автор предложил использовать еще одну особенность ее функционирования, а именно, необходимость регистрировать в электронном виде каждую операцию. Иными словами, финансовые компании не могут проводить свои сделки "мимо кассы", они обязательно должны провести их по счетам. Таким образом, методики оценки масштабов теневых операций различных подсекторов финансового сектора состоят в алгоритмах сканирования баз данных банков и страховых компаний и поиска операций с "сомнительным экономическим смыслом".

Каждая "отмывочная" схема обладает набором определенных уникальных признаков. Наличие всех этих признаков в той или иной операции финансовой организации и означает "теневой" характер этой операции. Поскольку необходимым условием функционирования финансовых учреждений является полная регистрация всех сделок, то проблема поиска операций с сомнительным экономическим смыслом сводится к задаче грамотной обработки первичной информации, регистрируемой финансовыми учреждениями.

Разработанные автором альтернативные методики оценки различных параметров теневой экономики, в особенности объемов теневых операций финансового сектора, можно считать основным результатом диссертационной работы.

7. Для расчета всех параметров предложенной автором модели необходима не только имеющаяся на сегодняшний день статистическая база Госкомстата, Министерства Финансов и Центрального Банка Российской Федерации, но и дополнительная информация, получить которую можно путем введения дополнительных форм отчетности банков и страховых компаний, а также проведения выборочных обследований предприятий и населения. Настоящая диссертация содержит не только разработанные автором дополнительные формы отчетности для банков и страховых компаний, но также и способы обработки информации, содержащейся в данных формах.

К сожалению, ввиду отсутствия всей необходимой статистической информации, в настоящее время невозможно осуществить точный расчет всех параметров предложенной модели теневой экономики. Однако, дать приблизительную оценку ключевых параметров модели на основе имеющейся статистической информации оказалось возможным.

Результаты апробации предложенных автором методик говорят о том, что теневой оборот в промышленности в 1996-1997 гг. можно с известной долей условности оценить в 16,2% - 19,6%. В страховании "отмывочные" операции в первой половине 1998 года составляли от 26,5% до 31,8%. Банковская система за тот же период имела узаконенные сверхдоходы в размере порядка 20,1% от выданных кредитов. Полученные результаты целесообразно сопоставить с официальным ВВП. Так, с учетом того, что продукция промышленности по отношению к ВВП в 1996-1997 гг. составляла в среднем 59,1%, доля теневого оборота промышленности в ВВП составляла в среднем от 9,6% до 11,8%. Через страхование за первое полугодие 1998 года "отмывалось" приблизительно от 0,27% до 0,33% ВВП. В течение практически того же периода банки получали от государства сверхдоходы в размере порядка 2,04% ВВП.

8. По мнению многих, теневая экономика в России принимает угрожающие масштабы. Тем не менее, как таковая борьба с ней обречена на поражение. Выход из создавшейся ситуации может быть найден лишь через создание такого экономического, политического и правового механизма, который, во-первых, будет благоприятствовать выходу экономики из "тени" на "свет", т.е. легализации теневой деятельности, а во-вторых, стимулировать предприятия и банки к инвестициям в реальные проекты, а не в финансовые пирамиды или "отмывочные" схемы.