Методы технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смыковский, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смыковский, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов технико-экономического обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов.
1.1. Роль внеуличных пешеходных переходов в обеспечении эффективной организации дорожного движения.
1.2. Классификация подземных пешеходных переходов и анализ стоимости их строительства.
1.3. Анализ существующей методической базы обоснования целесообразности устройства подземных пешеходных переходов и постановка задачи исследования.
Глава 2. Методы оценки социально-экономических и экологических эффектов от устройства внеуличных пешеходных переходов. щ. 2.1. Классификация факторов, определяющих условия строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов.
2.2. Методы оценки эффекта от снижения себестоимости автомобильных перевозок.
2.3. Методы оценки эффекта от снижения экологического ущерба от замедления автомобилей и их простоев на пешеходных переходах в одном уровне.
2.4. Методы оценки социально-экономического эффекта.
Глава 3. Методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
3.1. Экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов.
3.2. Информационно-нормативное обеспечение задач экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
3.3. Пример расчета социально-экономической эффективности строительства внеуличного пешеходного перехода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов"
Актуальность темы. В условиях растущей автомобилизации в нашей стране повышение эффективности функционирования работы автомобильного транспорта в городах и их гармоничное развитие неразрывно связаны с увеличением пропускной способности улично-дорожной сети. Одним из путей решения этой проблемы является устройство пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях, т.е. внеуличных пешеходных переходов.
Внеуличные пешеходные переходы в условиях высокой интенсивности движения на городских улицах и дорогах имеют ряд преимуществ перед наземными. Во-первых, они функционируют постоянно, без каких-либо перерывов в движении транспортных и пешеходных потоков, что способствует повышению пропускной способности городских улиц и дорог, а также улучшению экологической обстановки за счет снижения простоев автомобилей у пешеходных переходов. Во-вторых, они практически полностью исключают возможность дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, которые, согласно данным ГИБДД, составляют в городах РФ около 70% от общего их количества.
Вместе с тем, в настоящее время на городских улицах и автомагистралях строится недостаточное количество пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях. Во многом это объясняется тем, что при планировании мероприятий по совершенствованию функционирования городской улично-дорожной сети вопросам технико-экономического обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов не уделяется достаточного внимания следующим аспектам: не учитываются все формы общественного эффекта при расчете абсолютной эффективности сооружения пешеходных переходов в разных уровнях; не оценивается сравнительная эффективность их строительства по сравнению с переходами в одном уровне; пропускная способность и местоположение внеуличных пешеходных переходов не рассчитываются в зависимости от конкретных условий движения транспорта и пешеходов, а назначаются без каких-либо обоснований.
Объективная необходимость рассмотрения указанных вопросов предопределяет актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методики технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Теоретической базой для проведения такого исследования являются труды Л.А. Бронштейна, Е.Н. Гарманова, Э.В. Дингеса, Е.Н. Зейгера, В.Н. Лившица [12, 18, 22, 23, 32, 33, 48, 59], посвященные оценке эффективности инвестиций на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве. Принципы организации транспортного и пешеходного движения в городских условиях изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: П.Г. Буги, М.Б. Афанасьева, Г.И. Клинковштейна, Ю.А. Кременца, Ю.А. Ставничего, Ю.Д. Шелкова, П. Велева, А.И. Урбаха, В.Н. Луканина, В.В. Сильянова, Ф. Хейта, В.И. Гука, В.Э Бакутиса, А.А. Сегединова, М.С. Фишельсона, Н.П. Шепелева и других [8, 9, 11, 13, 29, 31, 35-39, 61, 78, 79, 81-83, 90, 92, 110, 112-115, 118]. Объемно-планировочные и конструктивные решения различных видов пешеходно-транспортных пересечений рассмотрены в исследованиях К.Э. Апександера, В.П. Волкова, Г.Е. Голубева, Е.Н. Дубровина, Л.В. Маковского и других ученых [3, 14, 15, 19, 25, 41—44].
Однако в указанных работах не получили достаточного отражения вопросы, связанные с всесторонней оценкой эффективности сооружения внеуличных пешеходных переходов в современных условиях, с обоснованием их местоположения и пропускной способности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка комплексной методики экономического обоснования пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов на участке улично-дорожной сети с учетом совместного рассмотрения технических и социально-экономических факторов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи: изучена роль внеуличных пешеходных переходов в рациональной организации дорожного движения; проведен анализ существующей методической базы проектирования и строительства пешеходных переходов; исследованы основные факторы и условия, определяющие эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов; сформирована экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов; предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов; разработана система информационного обеспечения технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Объектом исследования являются пешеходные переходы на улично-дорожной сети городов Российской Федерации.
Предметом исследования выступает существующая система технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации пешеходных переходов, методам анализа социально-экономических процессов и явлений, повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы статистического учета ГУП «Гормост», материалы ГУП НИиПИ Генплана Москвы, ГУП «Доринвест», ГУП «Мосинжпроект», официальные нормативные и справочные материалы, а также результаты натурных исследований условий движения пешеходов и автомобилей, которые проводились автором на пешеходно-транспортных пересечениях в г. Москве.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, математической статистики и на экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализация моделей проводились на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в разработке методики экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов, позволяющей на основе экономических расчетов определять количество, местоположение и габариты внеуличных пешеходных переходов. Автором предложены: классификация факторов, определяющих эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов; регрессионные зависимости величины средней задержки пешеходов от интенсивности транспортного потока на нерегулируемых пересечениях; методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям; экономико-математическая модель определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов; алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенной методики оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов при определении проектными организациями мест размещения указанных объектов на участке улично-дорожной сети и назначении их габаритов.
Предложенные методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям могут быть использованы при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов в транспортном строительстве.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при разработке проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог и магистралей в ФГУП «Союздорпроект» при экономическом обосновании сооружения пешеходных переходов.
Предложенный автором алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов был внедрен в ГУП «Мосинжпроект» при технико-экономическом обосновании строительства пешеходных тоннелей.
Разработанные автором диссертации методы оценки стоимости * потерь времени пешеходов и пассажиров в пути использованы
НИИМК МАДИ(ГТУ) при разработке «Руководства по оценке эффективности инвестиций в дорожные проекты» (взамен ВСН 21-83).
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре Экономики дорожного хозяйства МАДИ(ГТУ).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на 59-й, 60-й и 61-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в ^ 4 статьях, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 171 страницу компьютерного текста, 25 таблиц, 30 рисунков, 131 наименование библиографии, 11 приложений на 22 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смыковский, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ существующего опыта проектирования внеуличных пешеходных переходов свидетельствует о существенных недостатках в технико-экономическом обосновании их строительства:
- отсутствует комплексный учет всех факторов, влияющих на эффективность сооружения внеуличных пешеходных переходов, что ведет к занижению общего эффекта от их строительства;
- отсутствуют какие-либо расчетные обоснования количества, пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов.
2. На основе анализа условий строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов определены основные факторы, влияющие на экономическую эффективность их строительства, и обоснованы методы их расчета. Определена область применения различных методов оценки частных эффектов при расчете экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
3. В условиях перехода к рыночным отношениям для оценки экономической эффективности в транспортном строительстве предлагается ввести дифференцированную систему оценки 1 чел-ч пешехода в зависимости от целей поездки, объектов генерации и тяготения людских потоков. Автором обоснована область применения валового, доходного, затратного методов по оценке стоимости одного человеко-часа. При экономической оценке времени пешеходов и пассажиров в пути для оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов рекомендуется использовать доходные региональные показатели экономической оценки времени людей.
4. Установлены статистические зависимости потерь времени пешеходов на нерегулируемых пересечениях с транспортными потоками, которые могут быть использованы при расчете экономической эффективности проектов в транспортном строительстве и мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.
5. Разработаны методы и принципы определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов с учетом конкретной градостроительной ситуации.
6. Предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов.
7. Разработана методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
8. Составлена программа для расчета оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов в системе Microsoft Excel.
В дальнейшей работе по данной теме исследования предполагается целесообразным при решении вопросов размещения внеуличных пешеходных переходов на улице или дороге рассматривать дополнительные эффекты, в частности, от расположенных в них объектов попутного обслуживания пешеходов. В данной диссертационной работе на ЭВМ выполнены расчеты по определению наиболее эффективного варианта размещения пешеходного тоннеля на участке магистрали. В дальнейшей работе необходимо решить технически более сложную задачу размещения множества подземных пешеходных переходов на улично-дорожной сети города.

Автореферат диссертации по теме "Методы технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов"
На правах рукописи
СМЫКОВСКИЙ Андрей Владимирович
МЕТОДЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВНЕУЛИЧНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
V
I
I
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре Экономики дорожного хозяйства Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Э.В. Дингес
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
В.Н. Лившиц,
кандидат экономических наук П.Е. Смирнов
Ведущая организация: ГУП НИиПИ Генплана Москвы
Защита состоится «30» сентября 2003 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 01 в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, ГСП-47, Москва Ленинградский проспект 64, аудитория 42
Справки по телефону 155-03-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГГУ) по адресу 125319, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет университета
Автореферат разослан «25» августа 2003 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 126 01
кандидат технических наук, профессор д,'^ с/^ Луковецкий
!
}&)5-Ч 32 У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях растущей автомобилизации в нашей стране повышение эффективности функционирования работы автомобильного транспорта в городах и их гармоничное развитие неразрывно связаны с увеличением пропускной способности улично-дорожной сети. Одним из путей решения этой проблемы является устройство пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях, т.е. внеуличных пешеходных переходов.
Внеуличные пешеходные переходы в условиях высокой интенсивности движения на городских улицах и дорогах имеют ряд преимуществ перед наземными. Во-первых, они функционируют постоянно, без каких-либо перерывов в движении транспортных и пешеходных потоков, что способствует повышению пропускной способности городских улиц и дорог, а также улучшению экологической обстановки за счет снижения простоев автомобилей у пешеходных переходов. Во-вторых, они практически полностью исключают возможность дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, которые, согласно данным ГИБДД, составляют в городах РФ около 70% от общего их количества.
Вместе с тем, в настоящее время на городских улицах и автомагистралях строится недостаточное количество пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях. Во многом это объясняется тем, что при планировании мероприятий по совершенствованию функционирования городской улично-дорожной сети вопросам технико-экономического обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов не уделяется достаточного внимания следующим аспектам:
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИВ.» ПОТЕКА С. к ш «рбурс
одГрк
не учитываются все формы общественного эффекта при расчете абсолютной эффективности сооружения пешеходных переходов в разных уровнях;
не оценивается сравнительная эффективность их строительства по сравнению с переходами в одном уровне;
количество, местоположение и пропускная способность внеуличных пешеходных переходов не рассчитываются в зависимости от конкретных условий движения транспорта и пешеходов, а назначаются без каких-либо обоснований.
Объективная необходимость рассмотрения указанных вопросов предопределяет актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методики технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Теоретической базой для проведения такого исследования являются труды Л.А. Бронштейна, E.H. Гарманова, Э.В. Дингеса, Е.Н Зейгера, В.Н. Лившица, посвященные оценке эффективности инвестиций на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве. Принципы организации транспортного и пешеходного движения в городских условиях изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: П.П Буги, М.Б. Афанасьева, Г.И. Клинковштейна, Ю.А. Кременца, Ю.А. Ставничего, Ю.Д. Шелкова, П. Велева, А.И. Урбаха, В.Н. Луканина, В.В. Сильянова, Ф. Хейта, В.И. Гука, В.Э Бакутиса, A.A. Сегединова, М.С. Фишельсона, Н.П. Шепелева и других. Объемно-планировочные и конструктивные решения различных видов пешеходно-транспортных пересечений рассмотрены в исследованиях К Э. Александера, В.П. Волкова, Г.Е. Голубева, Е.Н Дубровина, Л В. Маковского и других ученых.
Однако в указанных работах не получили достаточного отражения вопросы, связанные с всесторонней оценкой эффективности сооружения внеуличных пешеходных переходов в
современных условиях, с обоснованием их местоположения и пропускной способности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка комплексной методики экономического обоснования пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов на участке улично-дорожной сети с учетом совместного рассмотрения технических и социально-экономических факторов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:
изучена роль внеуличных пешеходных переходов в рациональной организации дорожного движения;
проведен анализ существующей методической базы проектирования и строительства пешеходных переходов;
исследованы основные факторы и условия, определяющие эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов;
сформирована экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов;
предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов;
разработана система информационного обеспечения технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Объектом исследования являются пешеходные переходы на улично-дорожной сети городов Российской Федерации.
Предметом исследования выступает существующая система технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Методика исследования Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации пешеходных переходов, методам анализа социально-экономических процессов и явлений, повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы статистического учета ГУП «Гормост», материалы ГУП НИиПИ Генплана Москвы, ГУП «Доринвест», ГУП «Мосинжпроект», официальные нормативные и справочные материалы, а также результаты натурных исследований условий движения пешеходов и автомобилей, которые проводились автором на пешеходно-транспортных пересечениях в г. Москве.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, математической статистики и на экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализация моделей проводились на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в разработке методики экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов, позволяющей на основе экономических расчетов определять количество, местоположение и габариты внеуличных пешеходных переходов.
Автором предложены:
классификация факторов, определяющих эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов;
регрессионные зависимости величины средней задержки пешеходов от интенсивности транспортного потока на нерегулируемых пересечениях;
методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям;
экономико-математическая модель определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов;
алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенной методики оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов при определении проектными организациями мест размещения указанных объектов на участке улично-дорожной сети и назначении их габаритов.
Предложенные методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям могут быть использованы при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов в транспортном строительстве.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при разработке проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог и магистралей в ФГУП «Союздорпроект» при экономическом обосновании сооружения пешеходных переходов.
Предложенный автором алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов был внедрен в ГУП «Мосинжпроект» при технико-экономическом обосновании строительства пешеходных тоннелей.
Разработанные автором диссертации методы оценки стоимости потерь времени пешеходов и пассажиров в пути использованы НИИМК МАДИ(ГТУ) при разработке «Руководства по оценке эффективности инвестиций в дорожные проекты» (взамен ВСН 21-83).
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре Экономики дорожного хозяйства МАДИ(ГТУ).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на 59-й, 60-й и 61-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГГУ)
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 171 страницу компьютерного текста, 25 таблиц, 30 рисунков, 131 наименование библиографии, 11 приложений на 22 страницах.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, сформулирована его научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе проанализирована роль внеуличных пешеходных переходов в обеспечении эффективной организации дорожного движения; предложена классификация пешеходных переходов; проведен анализ способов и стоимости строительства подземных пешеходных переходов На основе выполненного анализа существующей методической базы обоснования целесообразности устройства внеуличных пешеходных переходов сформулирована постановка задачи исследования.
Во второй главе проведены классификация и анализ факторов, определяющих условия строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов; обоснована область применения различных методов оценки социально-экономических и экологических эффектов от устройства внеуличных пешеходных переходов
В третьей главе обоснован критерий оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов; разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации размещения внеуличных пешеходных переходов на городских улицах и дорогах и изложен алгоритм выбора вариантов их размещения на участке улично-дорожной сети Приведено программное и информационно-нормативное обеспечение задач экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования, а также характеристику направлений дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.
На защиту выносятся:
классификация факторов, определяющих эффективность сооружения внеуличных пешеходных переходов;
методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям;
методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как показали выполненные расчеты, потребность в строительстве внеуличных пешеходных переходов на городских улицах и магистралях в 2-2,5 раза превышает их наличие. Например, в г. Москве в настоящее время имеется около 400 пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях, хотя расчетная потребность в них согласно действующим нормам составляет не менее 900. Отсутствие достаточного количества внеуличных пешеходных переходов влечет за собой существенные социально-экономические потери для городского хозяйства, которые по оценке
автора только для Москвы ежегодно составляют около 1 млрд. руб (в ценах 2002 года).
В работе на основе анализа динамики построенных в г Москве подземных пешеходных переходов раскрыта их роль в обеспечении эффективной организации движения пешеходов и автотранспорта, предложена классификация подземных переходов на однородные группы по способам сооружения, объемно-планировочным и конструктивным решениям и определена область эффективного их использования для рационализации транспортного процесса в городских условиях. Показано, что в городах и других крупных населенных пунктах страны в ближайшей перспективе будет преобладать строительство подземных пешеходных переходов, удельный вес которых в общем количестве внеуличных пешеходно-транспортных пересечений составляет свыше 87%.
В настоящее время, согласно выполненным расчетам, устройство подземных пешеходных переходов мелкого заложения, строящихся открытым способом, является экономически целесообразным, начиная с интенсивности движения транспорта на городской улице или дороге 3000 авт/ч и интенсивности пешеходного движения 1500 чел/ч. Для сложных подземных переходов глубокого заложения указанные показатели составляют соответственно 4000 авт/ч и 3000 чел/сут.
В диссертации показано, что развитие строительства внеуличных пешеходных переходов как в Москве, так и в других крупных городах России неразрывно связано с совершенствованием методической базы проектирования пешеходно-транспортных пересечений и, в первую очередь, с системным и комплексным учетом всех факторов, влияющих на эффективность их устройства.
Анализ материалов изысканий, а также литературных источников по вопросам проектирования пешеходных переходов, позволил все
многообразие факторов, определяющих социально-экономическую значимость их строительства, свести к трем группам (рис 1).
В первую группу входит совокупность технических, объемно-планировочных и конструктивных решений сооружений, объединенных в понятие «тип пешеходно-транспортного пересечения». Эти факторы определяют сметную стоимость строительства внеуличного пешеходного перехода и затраты на его эксплуатацию в течение расчетного периода.
Вторая группа факторов определяет параметры и условия движения пешеходов и включает интенсивность и скорость движения пешеходов, состав пешеходного движения и ширину дороги (улицы). Эти факторы оказывают влияние на эффекты от сокращения потерь времени пешеходов и пассажиров в пути и от уменьшения количества ДТП, но только при условии участия в них пешеходов.
Факторы третьей группы, определяющие параметры и условия движения автомобилей, оказывают влияние на все рассматриваемые виды эффектов.
Количественная оценка влияния каждого фактора на показатели социально-экономического эффекта может осуществляться рядом методов, характеризующихся различной степенью детализации рассматриваемых транспортных и пешеходных процессов, способами определения отдельных их элементов и трудоемкостью использования в практических расчетах. Поэтому в работе на основе анализа условий строительства подземных пешеходных переходов определены достоинства и недостатки каждого из альтернативных методов определения указанных составляющих социально-экономического эффекта и обоснована область их целесообразного применения при технико-экономическом обосновании строительства внеуличных пешеходно-транспортных пересечений.
Рис. 1. Схема влияния основных параметров и условий движения автомобилей и пешеходов на показатели социально-экономического эффекта
Особое внимание уделено методам расчета величины социального эффекта от строительства внеуличных пешеходных переходов и, в частности, способам расчета стоимости одного человеко-часа потерь пешеходами и пассажирами, а также методам определения задержек пешеходов на нерегулируемых пересечениях в одном уровне.
Автором проанализированы три основных метода по оценке стоимости 1 чел-часа: валовой, доходный и затратный, и сделан вывод о том, что при оценке эффективности строительства внеуличных пешеходно-транспортных пересечений целесообразно использовать доходный метод как наиболее полно характеризующий цену затрат времени людей. Расчет стоимости одного человеко-часа этим методом рекомендуется осуществлять на основе не среднеотраслевых, а среднерегионапьных показателей дохода, который получает человек по всем видам заработной платы. При этом там, где возможно проведение соответствующих исследований, целесообразна дифференциация этого показателя в зависимости от целей поездки, типов объектов генерации и тяготения людских потоков.
Для оценки средних потерь времени пешеходов на нерегулируемых пересечениях автором в 2000-2001 гг. проводились натурные исследования режима их движения на улицах г. Москвы Наблюдениями было охвачено 12 городских двухполосных дорог с интенсивностью движения автотранспортных средств от 1000 до 2000 приведенных автомобилей в час. При осуществлении замеров времени пересечения пешеходами городских улиц учитывалась неравномерность движения автомобилей в разных направлениях, что позволило сгруппировать полученные в результате замеров данные как по общей интенсивности транспортных потоков, так и по наиболее
часто наблюдаемым соотношениям в интенсивностях их движения по разным направлениям (1:1; 1:1,5; 1:2).
Построенные по данным наблюдений регрессионные зависимости средних потерь времени одного пешехода от интенсивности движения транспортных средств приведены в табл 1. Все построенные зависимости являются высоко статистически значимыми, так как коэффициент множественной детерминации Р2 составляет более 0,98, а фактические значения критерия Фишера намного выше табличного (4,23).
Выполненные по приведенным регрессионным зависимостям расчеты свидетельствуют о том, что при увеличении общей интенсивности движения транспортных средств на 10% средние потери времени одного пешехода увеличиваются: на 11 % при соотношении движения в разных направлениях 11; на 6% при соотношении 1:1,5 и на 13% при соотношении 1:2.
Таблица 1
Регрессионные зависимости для определения средней задержки одного пешехода случайным транспортным потоком
Соотношение интенсивности транспортного потока по полосам движения Зависимость средней задержки (с) от интенсивности транспортного потока N (прив авт /ч) Коэффициент корреляции Р? Критерий Фишера
1:1 0,000003N:!+010072N 0,991 1322
1:1,5 0,0000031^+0,0079Ы 0,979 569
1:2 0,000001 ГМ^+О.ООЭбЫ 0,997 3988
Компьютерное моделирование условий строительства подземных пешеходных переходов при различных параметрах автотранспортного и пешеходного движения с использованием предложенных методов оценки социально-экономических эффектов
позволило установить их структуру, которая характеризуется следующими данными:
- сокращение себестоимости пробега автомобилей - 15 - 25%;
- снижение экологических потерь - 20 - 30%;
- сокращение потерь времени пассажирами и пешеходами - 20 -
30%;
- снижение потерь от дорожно-транспортных происшествий - 5 -
15%.
Указанную структуру эффектов можно рассматривать как еще одно подтверждение высокой социальной направленности строительства внеуличных пешеходных пересечений, поскольку доля снижения экологических потерь и потерь от пребывания в пути пешеходов и пассажиров занимает в ней наибольший удельный вес.
Выполненные в диссертации исследования по оценке эффективности строительства внеуличных пешеходных пересечений были положены в основу разработки методики определения их количества, местоположения и пропускной способности на отдельно взятом участке улично-дорожной сети, реализация которой осуществляется последовательно в четыре этапа.
На первом этапе проводится формирование массива исходных данных. В результате соответствующих наблюдений устанавливаются значения интенсивности и состав автомобильного и пешеходного движения, пункты генерации и тяготения людских потоков, значения скоростей автомобилей по участкам, численность проживающего населения на прилегающей к рассматриваемому участку территории и некоторые другие показатели. Также уточняются места и типы существующих одноуровневых пешеходно-транспортных
пересечений.
На втором этапе осуществляется назначение общей ширины проектируемых внеуличных пешеходных переходов Расчет
пропускной способности сооружений проводится в зависимости от конкретной градостроительной ситуации и местоположения объектов в городе.
На основе анализа исходных данных рассматриваемую улицу относят к определенной градостроительной ситуации, в соответствии с которой принимается величина расчетной пропускной способности стандартной полосы пешеходного движения.
Ширина внеуличного пешеходного перехода (7) определяется исходя из необходимости обеспечения пропускной способности перехода, соответствующей расчетной интенсивности пешеходного движения (Мпеш) с учетом расчетной пропускной способности полос движения (Р0) и расчетной ширины полос пешеходного движения (г) по формуле:
2 = УшШ_.г (1)
Ро
Ширина расчетной полосы движения пешеходов для назначения габаритов поперечного сечения внеуличного пешеходного перехода принимается равной 0,75 м.
Далее выявляется ближайший (больший) размер габарита всей совокупности объектов с учетом зоны влияния подземного пешеходного перехода. Для каждой градостроительной ситуации назначаются «зоны влияния» внеуличного пешеходного перехода.
На третьем этапе рассчитывается показатель значимости каждой рассматриваемой зоны влияния внеуличного пешеходного перехода для определения приоритетных мест строительства. Он определяется как сумма установленных экспертным путем частных показателей значимости объектов генерации пешеходных потоков (табл. 2). Для участков, которым соответствуют наибольшие величины показателя значимости, присваиваются соответствующие номера проектных стратегий, означающие, что эти участки будут
рассматриваться в качестве вариантов местоположения строительства внеуличных пешеходных переходов. А участки с низким уровнем значимости исключаются из дальнейшего рассмотрения.
Таблица 2
Значения частных показателей значимости 1П( различных объектов генерации пешеходных потоков
№ п/п Объекты генерации пешеходных потоков т,
1 Учебные заведения, больницы и другие учреждения здравоохранения, существующий одноуровневый регулируемый пешеходный переход 10
2 Остановочные пункты общественного транспорта, существующий одноуровневый нерегулируемый пешеходный переход 9
3 Рынки, ярмарки, крупные торговые комплексы, цирки, планетарии, стадионы и спортивные комплексы 8
4 Торговые здания и сооружения (продовольственные), примыкания пешеходных путей (зон, дорожек, аллей и т.п.) 7
5 Офисные центры, промышленные предприятия 6
6 Жилые дома, автомобильные стоянки 5
7 Предприятия общественного питания (столовые, кафе, закусочные и т.п.) 4
8 Непродовольственные магазины, здания и сооружения коммунального и бытового обслуживания 3
9 Общественно-административные здания, культурно-развлекательные учреждения (театры, клубы, рестораны, казино, дискотеки и т.п.) 2
10 Памятники архитектуры и истории, музеи, выставочные залы, зоны отдыха, парки, скверы 1
11 Складские территории, пустыри и т.п. 0
На четвертом этапе осуществляется расчет экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов на намеченных участках размещения.
Для отдельно взятого участка улицы (магистрали) при фиксированных значениях интенсивности транспортных и пешеходных потоков задача сводится к отысканию таких вариантов места
строительства внеуличных пешеходных переходов, при которых суммарный интегральный эффект по развитию совокупности объектов на рассматриваемом участке улично-дорожной сети был бы максимальным.
Целевая функция задачи определения места размещения внеуличного пешеходного перехода записывается следующим образом:
«=1.=1 (1 + Е)
где I - номер года рассматриваемого периода Т (1=1... Т);
п - количество возможных мест строительства пешеходных переходов;
\ - номер пункта строительства; \ =1 . п;
Эц - эффект от строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода в году I, тыс. руб.;
К„ - удельные капитальные вложения в строительство и удельные затраты на содержание и ремонт ¡-го внеуличного пешеходного перехода в годутыс. руб./м2;
П, - площадь ¡-го внеуличного пешеходного перехода, м2; Е - ставка дисконтирования (норма дисконта). Эффект от строительства внеуличного пешеходного перехода предлагается оценивать по следующей формуле:
Э^ГГСАйЧЕ,, -и-иИ-Ас^Й). (3)
I I
где Ац - эффект от снижения потерь на автомобильном транспорте в результате повышения скорости движения и устранения задержек на пересечениях транспортных и пешеходных потоков в одном уровне в год 1 вследствие строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода;
Е|{ - эффект от снижения экологических потерь вследствие повышения скорости дорожного движения и оптимизации режимов движения транспорта в год 1 вследствие строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода;
Рл - эффект от снижения социальных потерь в результате сокращения времени пребывания в пути пассажиров и пешеходов ъ вследствие устранения задержек на пересечениях транспортных и
пешеходных потоков в одном уровне в год 1 вследствие строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода;
0|4 - эффект от снижения потерь от дорожно-транспортных происшествий с участием людей вследствие разделения в пространстве пешеходных и транспортных потоков в год I вследствие строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода;
Ц - потери времени пешеходов при необходимости удлинения пути в год t вследствие строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода;
II - потери времени пешеходов, возникающие при перемещении их вдоль оси дороги, в год 1 вследствие строительства ¡-го внеуличного пешеходного перехода;
Асужк _ потери на автомобильном транспорте вследствие
сужения проезжей части при строительстве ¡-го внеуличного
I .
е пешеходного перехода в год т.
Апробация_методики определения экономической
эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов осуществлялась на примере улицы Народного Ополчения г Москвы (участок от улицы Берзарина до ул. Маршала Малиновского)
На рассматриваемом участке задача определения количества, места расположения и габаритов внеуличных пешеходных переходов была решена посредством двух подходов:
1) традиционного нормативно-технического (экспертного);
2) комплексного экономического (по методике, предлагаемой в данном диссертационном исследовании).
Реализация экспертного подхода осуществлена путем опроса специалистов ГУП «Мосинжпроект», имеющих стаж работы не менее 10 лет в области проектирования подземных пешеходных переходов (5 чел).
Для размещения подземного пешеходного перехода на рассматриваемом участке улицы Народного Ополчения г. Москвы экспертами были предложены три предварительных варианта, из которых предпочтение было отдано участку, где в существующих условиях располагается одноуровневое регулируемое пешеходно-транспортное пересечение.
Ориентировочная величина капитальных вложений в строительство подземного пешеходного перехода (без учета стоимости пешеходных ограждений) при этом составит около б млн. руб. в ценах 2000 г., а эффект от его сооружения ими не оценивается Величина интегрального эффекта за расчетный период по оценкам автора составит около 10 млн. руб. в ценах 2000 г.
Согласно комплексному экономическому подходу, предлагаемому автором данного диссертационного исследования, вывод о месте строительства подземного пешеходного перехода и его габарите делается на основе оценки величины интегрального эффекта. Оптимальным вариантом по расчету получается другой участок, при этом затраты на строительство подземного пешеходного перехода (без учета затрат на устройство пешеходных ограждений) составят около 8 млн. руб., а интегральный эффект за расчетный период - 18,8 млн. руб. в ценах 2000 года.
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1 Анализ существующего опыта проектирования внеуличных пешеходных переходов свидетельствует о существенных недостатках в технико-экономическом обосновании их строительства:
- отсутствует комплексный учет всех факторов, влияющих на эффективность сооружения внеуличных пешеходных переходов, что ведет к занижению общего эффекта от их строительства;
- отсутствуют какие-либо расчетные обоснования количества, пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов.
2. На основе анализа условий строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов определены основные факторы, влияющие на экономическую эффективность их строительства, и обоснованы методы их расчета. Определена область применения различных методов оценки частных эффектов при расчете экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.
3. В условиях перехода к рыночным отношениям для оценки экономической эффективности в транспортном строительстве предлагается ввести дифференцированную систему оценки 1 чел-ч пешехода в зависимости от целей поездки, объектов генерации и тяготения людских потоков. Автором обоснована область применения валового, доходного, затратного методов по оценке стоимости одного человеко-часа При экономической оценке времени пешеходов и пассажиров в пути для оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов рекомендуется использовать доходные региональные показатели экономической оценки времени людей.
4. Установлены статистические зависимости потерь времени пешеходов на нерегулируемых пересечениях с транспортными потоками, которые могут быть использованы при расчете
экономической эффективности проектов в транспортном строительстве и мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.
5. Разработаны методы и принципы определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов с учетом конкретной градостроительной ситуации
6 Предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов.
7 Разработана методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов
8. Составлена программа для расчета оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов в системе Microsoft Excel.
В дальнейшей работе по данной теме исследования предполагается целесообразным при решении вопросов размещения внеуличных пешеходных переходов на улице или дороге рассматривать дополнительные эффекты, в частности, от расположенных в них объектов попутного обслуживания пешеходов.
Основные результаты исследований опубликованы в четырех научных трудах:
1. Смыковский А.В. Методический подход к оценке эффективности строительства подземных пешеходных тоннелей II Повышение экономической эффективности дорожного хозяйства в условиях рыночных отношений: Сб. науч. трудов МАДИ (ГТУ). - М.: МАДИ, 2000.
2. Смыковский А.В. К вопросу об экономической оценке потерь времени пешеходов и пассажиров при решении технико-экономических задач в транспортном строительстве // Повышение
, I
21
эффективности функционирования дорожного хозяйства в условиях рыночных отношений' Сб. науч. трудов МАДИ (ГТУ). - М.. МАДИ, 2001. 3. Смыковский A.B. Об оценке потерь времени пешеходов и пассажиров в пути // Совершенствование методов прогнозирования транспортных потоков, сравнение вариантов развития автомобильных дорог и оценки эффективности инвестиций- Тезисы докладов на научно-практическом семинаре. - Санкт-Петербург, Павловск, 2002. 4 Смыковский A.B. Экономико-математическая модель определения пропускной способности и месторасположения подземных пешеходных переходов // Повышение экономической эффективности дорожного хозяйства в условиях рыночных отношений. Сб. науч. трудов МАДИ (ГТУ). - М.: МАДИ, 2002
f
f
По тиса но в печать
Тираж 100 эт
ООО «Технолиграфцентр»
15.08.2003 г. Формат 60x84/16.
Заказ № 123 Усл. печ. л. 1,3
ПЛД № 53-477. Тел./факс: (095) 151-26-70
РНБ Русский фонд
2005-4
21763
я
...V
08 СЕН 2003