Методы техноко-экономического обоснования совместных инвестиционных проектов с использованием объектов промышленной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санников, Андрей Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы техноко-экономического обоснования совместных инвестиционных проектов с использованием объектов промышленной собственности"

Р Г КОМИТЕТ-РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

„,,, (РОСПАТЕНТ)

; млн

^РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИННОВАТИКИ

На правах рукописи

САННИКОВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ЕТОДЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

08. 00.05. - Экономика .планирование . организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1994

Рг'ота анполкэиа на кафедре экономики, лицензирован» экологических основ проиынленной собственности ВсероссиГк института пропиленной собственности и инноватнки Рослате

¡аучны;: руководитель

доктор экономических наук профессор Киевский Сладит Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Еаценко Владими] Константинович кандидат экономических на; Павловский Анатолий Никол:

-едуцая организация

Всероссийский научно-иссл1 вательскии институт госуд венной патентной эксперт.

~аг|ига состоится " {5~ " ч. " 00 " мин. на заседании Специализированного совета ".032.0I.C2 при Всероссийском институте промышлен. собственности и инноватики Госпатента по адресу: I17Г75. г.'Москва, ул. "иклухо-'!аоая, д.55а. конференц-зал В'.'ПС"

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке СКПС.

'вторе'ерат разослан "2/ " 1994 г.

"ченн;; секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук, до цен р

Л.П.Затькин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Возникновение в 1987 году в СССР и продолжение в настоящее время в России осуществления совместных инвестиционных проектов в рамках института совместных предприятий (СП), или предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), предполагает необходимость оценки экономической эффективности проекта и возможности его реализации.

Существовавиая в СССР в течение 30 лет до создания института совместного предпринимательства методологическая база оценки эффективности капиталовложений, новой техники, изобретений и рацпредложений, с одной стороны, и экономической эффективности внечней торговли, международной специализации, кооперирования производства и других форм внешнеэкономического сотрудничества, с другой стороны, заложили основы определения экономической эффективности создания и эксплуатации совместных предприятий с участием социалистических стран, а также с участием фирм капиталистических и развивающихся стран (Приложение к Методике определения экономической эффективности внешнеэкономических связей СССР).

Данная методика применялась при создании СП-первенцев, таких как "Игирма-Тайрику", "Интерквадро", созданных в первый год функционирования СП в СССР, но поскольку ее основные поюжения основывались на принципах плановой экономики, то не учитывался ряд факторов, присущих особенностям деятельности СП вообще и рассмотренным конкретно.

В июле 1987. года была разработана "Временная типовая методика определения экономической эффективности создания и деятельности на территории СССР совместных предприятий с участием предприятии и организаций СССР и других стран-членов СЗВ, а также организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран".

Указанная методика позволяла определять интегральный экономический эффект различных субъектов экономической деятельности, связанной с результатами работы СП, с использованием показателя внутренней нормы рентабельности, характеризующей интенсивность возврата затраченных средств на определенном интервале времени после их вложения за счет различных эффектов, возникающих в процессе использования средств.

Определение внутренней нормы рентабельности овновывалось на

"Пособии по подготовке промышленных технико-экономических нссле ваний", подготовленном ШЩО (ООН) в 1979 году.

Включение ТЭО в пакет учредительных документов при создани СП носило обязательный характер и регулировалось действовавшими норматиними актами СССР, поскольку решение о их создании носило разрешительный характер. Уровень принятия этого решения с посте пенной либерализацией условий внешнеэкономической деятельности снизился от Совета Министров СССР до министерств и ведомств ССС а потом до согласия вышестоящего органа управления в отношении редителей-государственных предприятий, а с вовлечением в этот п цесс кооперативов - с согласия соответственно Совета Министров вэной республики, не имеющей областного деления. Совета Министр автономной республики, крайисполкома, облисполкома, Мосгориспол: ма. Ленгорисполкоиа.

Вместе с либерализацией условий внешнеэкономической деятел! ности снизился уровень требований к уставным документам и к ТЭО которые во многих случаях носили формальный характер и никак не отражали фактически достигнутые результаты деятельности СП, а о ответственно, не прогнозировали их несостоятельности.

По данным Минфина СССР, из 960 СП, зарегистрированных в 19! году, лишь 87 (И?) действовали. При этом из общего числа созда! ных в СССР за три года СП (около 2000) реально работали всего 4( (20?).

В 1991 году, с учетом вышеизложенных факторов, а также в а зи с началом осуществления самостоятельной полигики в области В1 □неэкономической деятельности Россией, было отменено обязательн< представление ТЭО вместе с учредительными документами в Минфин РС?СР.

На современном этапе привлечения иностранного капитала в Э( ноиику России, характеризуемом приоритетами иностранных инвести1 в топливно-сырьеву» базу, разработки месторождений редкоземелы» и драгоценных металлов и алмазов, авиационную промышленность, рс ТЭО приобретает соверпенно новое значение, связанное с необходимости его представления в тендерный комитет от участников торге в соответствии с Положением о подрядных торгах в Российской Феде рации.

Таким образом, основной задачей ТЭО совместного инвестиций! ного проекта является максимально возможное приближение расчетны показателей эффективности проекта к реальным результатам хозяйс1 венно-финансовой деятельности СП (ПИИ), что может достигаться пр

учете ¡'акторов риска, оказываюпих непосредственное воздействие на реализации проекта и достижение запланированных показателей.

Нормирование уставного капитала СП (ПНИ) связано с вкладом участников (учредителей) основных средств, денекных средств и не-материалых активов. Последние характеризуются такими признаками, как отсутствие материально-вещественной структуры, применение в производстве, использование в течение длительного времени, способность приносить выгоду (пользу) предприятию, высокая неопределенность в отношении получения прибыли по данному виду собственности, отчуждаемость, т.е. возможность отделения от другого вида имущества. По мере становления и развития рыночной экономики значение и доля нематериальных активов в имуществе предприятий будет неуклонно возрастать. Вопросы методики и организации учета данного вида имущества активно обсуждаются во всем мире: весной 1990 года они рассматривались очередной сессией Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности (Центр ООП по транснациональный корпорациям).

И если в отношении стоимостной оценки таких видов нематериальных активов, как права на аренду природных ресурсов и земли, действовали "Методические рекомендации и нормативы по оценке городских земель", то в отношении стоимостной оценки прав на промышленную и другие виды интеллектуальной собственности единых нормативно-методических документов не существует.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью теоретической разработки места объектов промышленной собственности в методиках ТЭО совместных инвестиционных проектов и практической стоимостной оценки при формировании уставного капитала, его изменении или передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, включая промышленную собственность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является методологическая разработка комплексного технико-экономического анализа реализуемости совместного инвестиционного проекта, в части использования им объектов промышленной собственности

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать развитие методов ТЭО создания СП и определить в них место объектов промышленной собственности;

- проанализировать необходимость дальнейшего использования и развития методов ТЭО при возникновении совместных проектов;

- исследовать показатели экономической эффективности в условиях

рыночной экономики;

- исследовать и систематизировать факторы риска возникновешп реализации совместного инвестиционного проекта в рамках СП (I с определением в них места объектов промышленной собственное

- разработать методологические подходы к стоимостному опреде. значимости объекта промышленной собственности на примере товарно; знака (знака обслуживания).

Объектом исследования явились: СП, осуществлявшие свою , тельность в СССР в течение 1987-1990г.г., шведский концерн "! в качестве потенциального партнера по СП (ПИИ) с информацион: базой в виде отечественных и зарубежных публикаций, а также ] тной информации;

ТЭО создания СП по производству мобильного бетоноукладо' оборудования между предприятиями энергетического строительси американской компанией "Ротек индастриез", ТЭО по реализации екта реконструкции малых ГЭС в Карелии с участием треста Спв1 роэнергомонтах и финскими строительными фирмами, при этом иш ционная база основывается на выполнении автором детальных аш ческих разработок этих ТЭО в 1988 году;

АО "Энергомашэкспорт* в качестве объекта выявления со в о I го ноу-хау в 1994 году;

рекламная фирма "ДАВИД и Ко" в разрезе ее деятельности разработке товарных знаков и обеспечению правовой охраны то в: знаков заказчиков-резидентов в период с 1992 по 1994 год;

коммерческие банки "Инкомбанк" и "Мостбанк" и их деятел: для сравнительного анализа значимости их товарных знаков;

нормативные документы в области регулирования деятельно! СП (ПИ'-П, объектов промышленной собственности, вопросов экон! ческого регулирования хозяйственной деятельности и учета.

Предметом исследования явились ТЗО совместных инвестицт проектов во взаимосвязи с экономическими оценками объектов п] ленной собственности (на примере товарных знаков).

Теоретической и методологической основой исследования т научный анализ по следующим направлениям: первая группа - ра: методов экономической эффективности капиталовложений, объект! вой техники, изобретений, рацпредложений, внеинеэкономически: зей экспортеров и импортеров, а на их основе - предприятий с вим участием национальных производителей и иностранных инвес Здесь особое место занимают труды ведущих коллективов макроэ: мики.

Вторая группа - это исследования, посвященные систематизации факторов, оказывающих влияние на возникновение и осуществимость совместного инвестиционного проекта. Здесь методологическую основу составляют результаты деятельности СП, описанные в периодической печати и являющиеся результатом практической деятельности автора.

Третья группа - исследования, относящиеся к использований не-материалых активов в СП: при формировании уставного капитала, передаче технологий, совместной изобретательской деятельности, взаимоотношении авторов и СП, включая выплату вознаграждений, где ведущее место занимают публикации Н.В.Миронова, И.С.Мухамедшина, Л.А.Трахтенгерца, Т.Н.Завьяловой, Л.З.Инейдмана.

В самостоятельную группу следует отнести труды, в которых сформулированы основополагающие теоретические и методические подходы к вопросу стоимостной оценки объектов промышленной собственности. К ним относятся публикации и научные разработки А.Д.Корчагина, Ю.П.Конова, Н.В.Лынника, Б.А.Сесёкина, А.Н.Попова, Г.С.Ро-зенсона, Л.П.ФатьниноЯ и В.В.Чернышева, а также нормативные документы, регулирующие использование объектов промышленной собственности в хозяйственной деятельности.

В силу слабо развитой теоретической и практической отечественной базы в отношении определения места, роли и стоимости товарного знака особое место в исследовании заняли труды зарубежных авторов (Ф.Бидо, М.Биркина, Т.Блакетта, Ч.Брюмера, Н.Венехеда, Л.Ворцеля, Ф.Гетцофа, К. Ниваго, Г.НакВильяма, Дх.Марфи, Б.Пати-шолла, Н.Пенроуза, П.Сальквиста, П.Стобарта, УЛерольфа, Ф.Хоуна) и материалы, собранные непосредственно автором в ходе более чем шестилетней практической деятельности по указанной теме.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что впервые, применительно к организационно-экономическому строению СП (ПИИ), и с учетом современных требований, вытекающих из особенностей использования объектов промышленной собственности в качестве нематериальных активов, выдвинуты методологические положения комплексного технико-экономического анализа реализации совместного инвестиционного проекта, обеспечивающего оптимальные условия функционирования СП (ПИИ):

- разработана классификация факторов писка реализуемости совместного инвестиционного проекта по временному лагу от идеи создания СП (ПИИ) до конкретных хозяйственно-финансовых результатов, с указанием в них места объектов промышленной собственности;

- обобщен механизм формирования уставного капитала с внесением в

s

него нематериальных актизов в виде объектов промышленной собствс н о с т и ;

- обобцена функциональная и стоимостная сущность товарного знакг как элемента рынка и формы инвестиций;

- предложены методологические подходы к определению стоимости тс варного знака;

- обозначено место и роль Патентного Ведомства в организации го с дарствен» независимой службы по оценке товарных знаков и ее вэа> ыосвязи с необходимыми источниками информации и пользователями:

- обоснована необходимость ведения независимой оценки товарных знаков в банковской сфере.

Практическая значимость. Предложенный к защите комплексный технико-экономический анализ совместного инвестиционного проектг указывает в нем место объектов промышленной собственности, а сос ветственно, патентных слухб предприятий и независимых патентных поверенных.

"етоды стоимостной оценки объектов промышленной собственное могут быть использованы как при оценке эффективности совместных инвестиционных проектов, так и при любом другом использовании объектов лроиииленной собственности их обладателем.

Универсальность предлагаемых методов состоит в том, что их можно применять при реализации инвестиционных проектов, где учас никами являются только предприятия-резиденты.

Методологические подходы к использованию товарного знака и определению его стоимости могут быть использованы как заказчиком на разработку товарного знака (знака обслуживания), фирменного стиля и рекламы, так и самой рекламной фирмой. В свою очередь, рекламная фирма, специализирующаяся на полном цикле работы с товарным знаком (знаком обслуживания), промышленным образцом, т.е. не только их разработке, но и оформлении и подаче заявки на реги трацив и проведение государственной экспертизы, ведение перегово ров и переписки с государственной экспертизой, может выступать в качестве партнера по СП (П'.ПО, а также проводить независимую оце ку товарных знаков.

Государственная независимая служба по оценке товарных знако действуюцих на территория России, при Патентном Ведомстве в сост янии повысить престиж профессии патентоведа в глазах общества.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные п локения диссертации использованы при составлении ТЭО создания СП по производству мобильного конвейерного бетоноукладочного оборуд

о

J

ваиия к реконструкции малых ГЭС в Карелии с участием института "Оргэнергострой" (г.Москва), треста Спецгидроэнергомонтаж (г.Ленинград). а также американской и финских фирм, 11!!Г "Обоснование целесообразности создания СП по производству электрических аккумулирующих котельных в г.Электренай (Литва)" (Заказчик - Прибалтийское монтажное управление СГЭМ), Ш1Р по возможности создания предприятия в Польше, подготовка учредительных документов (Заказчик -советско-западногерманское СП "Ианс"), доклад на межкафедральном семинаре в ЦНПК Госкоиизобретений (1990г.), ПИР по теме Л I "Исследование вопросов совершенствования патентно-лицензионной работ при прямых связях, на СП, в международных организациях и объединениях" (ЦИПК), подготовка проекта производства мебели в г.Новокузнецке в рамках международной кооперации между югославской фирмой "СИИПО" и межреспубликанским производственным коммерческим обществом "Альянс Лтд Ко" и одобрение его в управлении по конкурентоспособности МВЭС, практические рекомендации по выбору и использованию товарного знака, выданные более чем 70 предприятиям.

к Публикации! Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти печатных работах общин объемом 15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; содержит (75 страниц машинописного текста, 3 таблицы,6 рисунков, список литературы, включающий 201 источник, 3 приложения.

Во введении аргументируется актуальность и научная новизна работы, формулируется цель и основные задачи исследования, приводятся границы исследования, указывается практическая ценность.

В первой главе дается характеристика истоков и развития методов ТЭО при создании СП, анализируются причины, вызвавпие временный отказ от необходимости представления ТЭО. Обосновывается необходимость дальнеГшего развития методов ТЭО и приводятся основные, показатели экономической эффективности в условиях рынка.

Во второй главе приводятся структуры факторов риска при возникновении и деятельности СП, также с учетом места и роли объектов промышленной собственности. Анализируется возможность вступления в совместный проект шведского концерна "Вольво".

В третьей главе анализируется функциональная и стоимостная сущность товарного знака. Формулируются методологические основы определения его стоимости, в том числе на примере сравнительного анализа. Аргументируется необходимость создания независимой службы по оценке товарных знаков в системе Патентного Ведомства.

CCÏÎODÎÏOB СО,"Г,Р!'!Л!!!!П РАБОТ»

" основе провалов многих совместных инвестиционных проект по создании Cil в СССР лежала беда всех наиих пятилетних планов когда они верстались липь с учетом благоприятных условий, не п нимая во внимание осложнений на пути осуществления проекта.

Существовавпая методология ТЗО создания СП не предусматри анализ факторов, которые ногут повлиять не только на результат хозяйственной деятельности СП, но и на их существование вообще причине того, что к моменту создания Временной методики не был обобщен опыт деятельности СП в СССР, их неудач в достижении об ленных целей и препятствий на пути их достижения.

В диссертации представлены результаты анализа практическо деятельности СП в СССР с 1987 по 1991 год в целях установления факторов риска, сопровокдапцих реализацию совместного инвестиц ного проекта, которые позволили разделить их на две большие гр

- внесшие факторы, которые не зависят от воли субъекта-СП;

- внутренние факторы, которые относятся к организационной стру ре, строении капитала, виду деятельности, персоналу, и подлежа корректировке.

Внутренние факторы риска рассмотрены в последовательности определяющей основные этапы возникновения, деятельности СП (ПИ от момента подбора иностранного партнера до вывоза им прибылей границу (рисЛ).

Современная оценка эффективности крупного инвестиционного проекта (особенно в области разработки крупных месторождений п лезних ископаемых) должна быть дана с учетом заключений экспер во многих областях знаний, в том числе: технической, финансово экономическо,-;, права, экологической безопасности, социальных п леи, архитектуры и градостроения, разведки и добычи полезных и паемых, промышленной собственности.

При анализе факторов риска, связанных с созданием и деяте ностью СП (П!!!!), можно выделить как минимум следующий круг воп сов, требующих экспертного заключения специалистов в области п мыиленной собственности, в частности, решения экономических за к ней относящихся.

"а этапе определения целей СП (ПИН), среди которых может выпуск продукции, основанной на передаче технологии, зациценно патентами на изобретения, промышленные образцы и часто ноу-хау

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ОДБОР ПАРТНЕРА НЕЯСНОСТЬ ЦЕЛЕЙ

2-1-1 2-1 -2

ФОРМИРОВАНИЕ УСТАВНОГО ФОНДА 2 -1 -3

ПОДГОТОВКА 1РОИЗВОДСТВА

капитальное строительство 2-1-1-1 кадры 2-1-1-2 маркетинг 2-1-1-3 качество 2-1-1-4 товарный знак 2-1-1-5

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

разногласия сторон 2-1-1-1-1 ' культура поведения 2-1-1-1-2 защита прав персонала 2-1-1-1-3 бухгалтерский учет 2-1-1-1-4

ЕРЕВОД ПРИБЫЛИ СКРЫТИЕ ДОХОДОВ

2-1-1-1-1-1 2-1-1-1-1-2

Рис.1.

также выпуск интеллектуального продукта как готовой продукции, которо"! ?!о>;но отнести патенты, лицензии, проектные и изыскател! кие работы, обг.ее техническое руководство, контроль и услуги ш э ксплуа?ац;г,1.

В обцеп случае, на этом этапе анализа инвестиционного про1 надо исходить из основных целей лицензиара-участника СП (ПИИ):

- технологической, при которой главной целью лицензиара являет получение полной компенсации за передаваемую технологию;

- рыночной, преследующей расширение сбыта своей продукции;

- производственной, призванной репать вопросы материально-техн; ческого обеспечения.

К необходимым действиям, сопровождающим этот этап, следуе отнести:

- обеспечение правовой охраны разработок;

- рекламирование охраняемых объектов, в т.ч. демонстрация разр ток на выставках и ярмарках;

- поиск делового партнера:

- определение договорных обязательств;

- ведение банков данных по предлагаемым к продаже лицензиям;

- письменное предложение продать лицензию.

Пели в цели инвестирования входит внедрение технологическ проекта, то при определении его срока окупаемости имеет смысл пользовать понятие текущей стоимости проекта, которая использу по Положении об инвестиционном конкурсе по продаже акций 'АО, с данных в порядке приватизации государственных и муниципальных предприятий, и принимает в расчет ставку рефинансирования ЦБ Р действугнуп на дату подписания лицензионного договора.

На втором этапе проводится анализ возможности участия выя ленного потенциального инвестора в СП (П!!И), который, помимо п чего, предусматривает оценку его фонда изобретений, круга их п тентовпния, выявление филиалов и контролируемых фирм, поэтому латентовздов на этом этапе трудно переоценить.

Особая роль патентно-лицензионного отдела при организации регоэоров с потенциальным иностранным инвестором заключается

- в обеспечении глубокой проработки вопроса демонстрации объек техники;

- в проведении предварительной деловой игры в продажу лицензии

- в случае ведения переговоров с несколькими потенциальными ин торами (лицензиарами), в возможности взаимодействия с каждым и них отдельно и конфиденциально, что благоприятно оказывает вли

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В " ЖИЗНИ " СП

ПС как цель СП

ОЦЕНКА ФОРМЫ ИНВЕСТИЦИЙ

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО ПАРТНЕРА В СП

ПЕРЕГОВОРЫ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ДОГОВОРА ФОРМИРОВАНИЕ УСТАВНОГО

КАПИТАЛА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН РАСЧЕТ ЦЕНЫ ЛИЦЕНЗИИ

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ - амортизационные отчисления

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПС

ОПЕРАЦИИ

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ЛИЗИНГОВЫЕ FRANCHISING

СТРАХОВАНИЕ ПС СОВМЕСТНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПРАВА АВТОРОВ ПОШЛИНЫ

СУДЕБНЫЕ СПОРЫ к ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ рис^.

на определенна цени лицензии;

- б подготовке проекта контракта, позволяющего вести перегово ну,-ном русле;

- в незаметной введения искусно согласованной части положений тракта в текст совместно готовящегося протокола о намерениях.

!!а счет 04 "Нематериальные активы" в полной мере можно о ти следующие платежи, осуществляемые до заключения лицензионн соглашения:

- расходы на изучение рынка и поиск партнера по СП (ПИИ);

- приобретение специальной литературы, ксерокопирование;

- демонстраций образцов техники;

- ведение переговоров, включая оплату международных телефоины разговоров и факсимильную связь;

- сридические консультации;

- опционный платеж, т.е. дополнительную техническую и коммерч информацию, необходимую для принятия решения о закупке технол

!!з учредительных документов создания СП (ПНИ) и лицензио соглапения, сопровождающего формирование уставного капитала п приятия в виде передачи прав на объекты промышленной собствен тн. непосредственно вытекают вопросы экономического содержани,

- определение стоимости передаваемых нематериальных активов;

- определение доли, причитающейся учредители (лицензиару), в ; тавном капитале.

Следуя классической системе распределения прибыли мекду ; тниками, считается вполне обоснованным целиком переносить сто] мость лицензии в уставный капитал, хотя существует мнение, чп качестве вклада должна засчитываться паушальная сумма, а проц| от продаг.и готовой продукции (роялти) должны непосредственно тупать участнику (лицензиару). По основной экономической зада' на этом этапе будет оценка стоимости лицензии, т.е. объектов мышленной собственности и ноу-хау.

Существующие методики либо не позволяют произвести расче' прямой формуле, либо используют показатели, имеющие широкий брос значений, и трудно поддающиеся формализации.

П общем случае оценка прибыли лицензиата и ее раздел меж, лицензиатом и лицензиаром зависит от следующих показателей:

- емкости ринка;

- доли лицензиара на рынке;

- общего объема продаж продукции лицензиара;

- себестоимости производства единицы продукции лицензиатом;

15 ■ .

- ценя единицы продукции лицензиата;

- прибыл/, лицензиата, при которой отдача капиталовложений лицензиата в предприятие должна быть выие обычно") для данной отрасли нор-

ми. 1

По оценкам !3!!"Д0 лицензиару выплачивается от 20а до 5С£ прибыли лицензиата, при этом статистика показывает, что минимальные 1 ставки составляют 0,07^, а максимальные - 71,4л. В фармацевтичес- I коП протшленности они колеблются от 1С* до 15^, что, например, превыиает статистику "ицензинторга (по ней - 2-5*), а по битовым приборам - более Zl> от объема продаж.

!' решению задачи определения стоимости лицензии можно подойти » через ценообразование продукции, основанной на новых технических j

решениях, использовав патентную статистику.

После регистрации СП (Я!'1') и .формирования уставного капитала, на стадии производственно"! деятельности встает задача образования и анализа себестоимости продукции с учетом объектов промииленно" собственности. При этом в составе себестоимости учитывается:

- затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством. 1 т.е. проведение опытно-экспериментальных работ, изготовление и ис- | питание моделей по изобретениям » рационализаторским предложениям, j организация выставок, смотров, конкурсов; (

- к элементу "Прочие затраты" относится вознаграждение за изобре- j тение и рационализаторское предложение, что можно расценивать нала- ; говыи регулятором, позволяющим вывести эти затраты из-под налогообложения прибыли, а также за счет того, что не увеличивается база j Î0T, а следовательно, не увеличиваются отчисления и плате::;;:. j

В вопросе формирования себестоимости продукции следует учитывать износ, когда на ежемесячно начисляемые суммы амортизации из-материальных активов делается запись по кредиту счета С5 "Износ не- I материальных активов" в корреспонденции со счетами учета произвол- ! ственных затрат (счета 20, 23, 25, 2G). 3 ходе производственно." деятельности следует учитывать освобождение or уплаты !'"С и спецналога при осуцэстолеиии патентно-лицензионных операций не посреднического характера, а также окончательно ввести практику -освобождения от уплаты налога на прибыль в течение ряда лет на вновь организованном производстве по приобретенной лицензии.

До конца 1093 года нематериальные активы, согласно "нструкции 1 по применению Плана счетоз бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учитывались на счете С4 "Нематериальные активы" в первоначальной оценке, которая определялась для

объект о в:

- в.-осгннчх уч; в счэ? их вкладов в устаиныГ капитал Л о г о з о р э!: л о с тсторон;

- прпо'гатен-'шх за плату у других предприятий и лиц, исходя из фактически произведенных затрат по приобретению и приведению в стояние готовности этих объектов;

- полученных от других предприятий и лиц безвозмездно - экспер путем.

Затраты на разработку и создание объектов промышленной со венностп в недрах предприятия 'Инструкция относила на себестоим продукции, что противоречило экономической сути этих объектов, торне соглн бить долгосрочными активами и приносить прибыль пр приятиг; в течение многих производственных циклов. Этот дискусс нып вопрос получил свое логическое разрешение в Положении по б галтерскоку учету долгосрочных инвестиций Министерства финансо от 20 декабря 1993 года "160, которым предписывается при созда отдельных видов нематериальных активов на счете ОС "Капитальны затраты" отражать фактически произведенные при этом затраты, а мере окончания работ по доведению их до состояния, в котором с пригодны к использовании, зачислять на основании акта приемки состав нематериальных активов.

" ходе производственной деятельности СП (П!!1!) самому прид приобретать или продавать лицензии, для чего необходимы методы оценки объектов промышленной собственности.

Требование соблюдения прав на объекты промышленной собств ности возникает при проведении таких операций, как лизинговые франшизные (право, данное компанией, одному субъекту торговать варами этой компании на определенной территории).

Лизинговые операции имеют под собой то основание, что СП не всегда выгодно приобретать основные средства в виде машин, рудования, необходимых для проведения работ, в постоянное поль ние, а гораздо выгоднее обратиться к лизинговой фирме (арендод л»), заключив с не Г; лизинговый контракт, по которому производи (поставщик) этого оборудования поставит его С" (П!П!) (арендато будет его обслуживать и снабжать запаеншш частями. Право собс венности при этом переходит к лизинговой фирме, которая заклыч с производителем контракт на закупку оборудования и оплачивает При такой форме организации сделок возможны патентные риски, к рые лехат на арендодателе и которые в настоящий момент можно с ховать.

К экономическим вопросам, относящимся к промышленной собственности и в равной мере к деятельности СП (ПИ"), можно отнести уплату поплин (ст.33 Патентного Закона Р5), отдельно регулируемые Положением о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, расчет выплат вознаграждений авторам изобретений и других объектов промышленной собственности, а также расчет убытков, причиненных нарушениями хозяйственных договоров.

В качестве самостоятельного исследования в диссертации дан анализ возможности участия в СП (ПИН) по выпуску легковых автомобилей крупного шведского концерна "Вольво", увязывал его с фактором риска создания СП (ПИ!!). О гипотетическом лелании видеть подобное СП говорилось в советской печати еце в 1900 году, и позднее эта тема периодически поднималась на страницах российской печати.

Деятельность концерна была подвергнута анализу, начиная с 1980-х годов, который касался -технической политики, производственной программы, динамики развития шведского агтомобильного рынка, вопросов качества и охрани окружающей среды, сервиса, персонала, кадровой политики и методов руководства, а также совместной деятельности и вопросов патентования.

Как показал анализ, трудности со сбытом продукции в 1990-е годы прогнозировались в конце прошлого десятилетия, когда самый неблагоприятный год для "Вольво" был 1985 - запасы непроданной продукции составляли 25?, правда, снизившись к 1939 году до 19?.

В области технической политики концерн сознательно не стал гнаться за самыми последними достижениями в области автомобилестроения, предпочтя выглядеть качественным производителем долголетнего семейного автомобиля, что позволило американскому журналу "Family Circle" назвать "Вольво-240" "Семейным автомобилем за 1988 год" на основании опроса, проведенного среди 23 миллионов своих читателей.

Надежность и безопасность самым непосредственным образом связаны с полным обеспечением автовладельцев запчастями, созданием пироко разветвленной сети мелких мастерских с быстрым сервисным обслуживанием, системой страхования и введением фирменных карточек на бензин по выгодной цене.

В 1992 году была принята новая программа "Окружающая среда 9G" главная отличительная особенность которой - комплексность, что подразумевает снижение использования растворителей, отказ от при-

ыене>г»:я озонорасщепляпцпх веществ, снижение расхода топлива, п{ ращение использования опасных химических вецеств, разработку э.; фективних и экономичных способов утилизации отходов, а так;,;е бс эффективную очистку выхлопных газов, правовым толчком к чему по лужило всгупивнее в силу в I9C9 году законодательство о катализ торах, В соответствии с планами развития автомобилестроения суп парные выбросы от всех автомобилей (колоксиды, углеводород, оки азота) должны к 2010 году стать ниже уровня 1950-х годов. Тольк завод по производству грузовых автомобилей в Умео вложил G9 или крон в очистные сооружения, которые должны уыеньпить выброс огх дов производства с 210 тонн до -55 . тонн в год к 1994 году.

"опросы качества относятся ко всем свойствам товара, котор позволяет удовлетворить требования клиента, поэтому "Вольво" ра тает в рамках ТТ'. единой программы качества, предусматривающей соблюдение требований качества всеми сотрудниками и всеми видам деятельности концерна, распространяясь при этом и на качество г хитектуры: административное здание концерна в Гетеборге, постро ное в 1934 году, отмечено американской газетой "USA Today" как "Лучная итаб-кварткра, построенная в 1930-е годы".

и общей сложности "Вольво" обеспечивает работой около 800С человек, причем отправной точкой стало создание рабочих мест, с спечивающих разнообразие труда, развитие личности работающего и чувство првчасности к общему делу. Главная цель - объединить ра личные функции и возложить больсую ответственность за производс во, снабжение, контроль, вопросы экономики и качества на произв ственные бригады.

Отдельный анализ патентной информации, проведенный по фонд BUTE (кккрофнльин "Дервент"5, относящейся к рассматриваемому пе оду времени, позволил выявить 31 патент: из них основную часть нинавт Пзропатенти, а также национальные (шведские), нидерландс и германские. Практически все эти патенты относятся либо к устр ствам, связанным с технологическими процессами, либо к материал либо к способу.

Поэтому и при определении совместной инвестиционной полити концерн исходит из возможности реализации технических проектов, способных продвинуть развитие автомобилестроения к новым рубежа уровне техники, комфорта, безопасности и дизайна.

Еще в 1937 году в рамках совместного предприятия Volvo СИ Heavy Тгасл началось производство автомобиля 8 класса, а японск концерн ""ицубиси" в 1990 году был готов вложить сумму, эквивал

Y4AUI ИЬ КиНЦЬРМА " ВОЛЬВО " В КАПИТАЛЕ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ

»

АВ Volvo- Концерн " ВОЛЬВО "

VCC- Компания VolvoCar Corporation VTC- Компания Volvo Trucks & Buses Renault SA- концерн "РЕНО"

RVI- компания Renault Vechicules Industriels РиС. <3

тну-' " ."лг-. -з.крэн в совместит" проект по производству автои леГ. "Вольво" в Нидерландах с последующей разработкой новых мо^ лей, что и было осуществлено в 1991 году продажей государство» дерланды части своего пакета акции шведам и японцам.

Структура альянса "Вольво" и "Рено" (рис.З) отражает сост ние дел на 1993 год, представлявшимся до ноября месяца того гс раду;:ным с точки зрения перспектив создания одного из крупнейи автомобильных конгломератов мира. В сентябре 1993 года, на мок объявления о5 объединении двух концернов, акции "Вольво" подси ля в цене с 470 крон до 495 крон за акцию. В ноябре, когда опр общественного мнения, проведенного по заказу газеты "Свенска 1 бладег", полазал, что почти G0* шведов выступают против объедк кия, а только Z1'/ одобряют - курс резко упал и стал колебаться уровне "10-43" крон за акцию. Зто было связано с опасением паз рять собственное национальное лицо, где шведская сторона доляи иметь линь 35'' акций. Зти события повлекли за собой отставку i седателл компании Пера Г.Гюлленхамиара после собрания акционе{

В другом случае, а он имел место ранее создания совместнс прогрп:: :п с "Рено", "Вольво" нарупил свои обязательства по оп нип к одному из крупнейших юлнокорейских концернов Ssang Yong ness ^гoup. производящим широкий спектр продукции от товаров i родного потреблен:!,i до продукции тяжелого мапиностроения, а те автомобили. Переговоры в I9CS году проводились относительно р: щения пронззодстза "Вольво-240" на предприятиях этой группы, i конце-концов интересы шведов склонились в пользу союза с "Рен< внезапно прерваз переговоры, они опеломили корейцев.

Го-г-м Нидзрлпндов, С™', завода в Ренте (Сельгия), имеете сборннГ: зазод в Галифаксе (Канада), а также небольшие сборочш цеха б "алпГ.з:::!, Таиланде и Индонезии.

После 29 лет бо'кота, "Вольво" хотя и собирается возобно! экспорт продукции в ГДР, но не будет стремиться открывать там вод или создавать дилерскую сеть, как это было в 1970-е годы.

Значение российского рынка для "Вольво" возрастает, но Д! нг"'-ее наращивание экспорта в Россию пока не входит в планы к< цериа из-за отсутствия в России качественной, соответствующей роБн*' стандартам сервисной службы, хотя в Москве и открыт уче< г.ентр, нзиосредстзенно подчиняющийся отделу послепродажного о( кивачия в Готеборге, а создание совместных проектов тем более -депре^енко по причине невозможности в настоящий момент Россш внести а-о "с ватнн." вклад в виде технологий и инфраструктуры.

В диссертационном исследовании не ставилась задача обстоятельного рассмотрения экономической природы и формализации всех объектов промышленной собственности или этапов инвестиционного проекта в силу присущих каждому из них индивидуальных характеристик, требующих сугубо профессионального подхода в конкретной области патентоведения и экономики, но в качестве предмета исследования выбраны инвестиционные проекты, где формой инвестиций явля- | ится товарный знак и знак обслуживания, наиболее быстро адаптирующиеся в условиях становления рыночной экономики, и, согласно Закону "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" являются обозначениями, способными отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Значимость товарного знака, вследствие принятия его общест- ,

вом, может выражаться в стоимостной форме, при этом стоимость по- : вншается лишь с возрастанием потребительной стоимости товара, переложенной в дизайн, комфорт, качество, технические характеристики ; безопасность, эргономику, послепродажное обслуживание - но не в рекламу. ;

Реклама может существенно добавить стоимости в одной специфи- 1 ческой ситуации, когда приверженность покупателей сильно сориентирована, и они приобретают товар за использование уже зарекомеидо- | вавшего себя товарного знака в другой области производства, но это | чревато последствиями, так как на новом поприще можно провалиться. I При этом, как показывают исследования на Западе, реклама в этих .

целях лучше всего работает на упаковке товаров небольших объемов. 1

Что касается именно роли рекламы, той, которую она может иг- ' ! рать наилучшим образом, - это сообщение ею реальной стоимости, I

превнесенной в продукт. Стоимость же создает производитель (обладатель, пользователь товарного знака) и создает ее тем, что именно вкладывает в свой продукт.

Обоснованность связи цены продукции и ее потребительной стоимости, выраженной в технических характеристиках, качестве и дизайне продукции, наглядно демонстрируется результатами тестирования различных товаров на рынках России и европейских стран.

Западный менеджмент указывает на четыре основания того, почему потребители предпочитают часто купить товарный знак скорее, чем товары:

- инструмент распознавания одного продукта от аналогичного другого

за счет более легкого запоминания имен, чем чисел, и хоропего у ванзair.:г. ясс0!;:int;nГ, превносииых в сознание товарным знаком, ос зываг,-;;:х'ся на само'! названии (логотипе) или на самом 'акте того что про,"у;-;т имеет имя;

- выражение гарантии того, что если покупать один и тот rte това нпП знак постоянно, то мокно быть уверенным, что в лпбоП. момент времени качество товара будет таким псе, как и в случае предыду покупки;

- "стенографически!* эффект" (Shorthand), который в краткой и си волическо" форме представляет потребителю информацию о товаре, гм;уи ему возможность спокойно обдумывать своп выбор;

- раскрытие содержания о себе или мнения других о себе.

Товарн'ыГ: знак - это своеобразный акт доверия владельца к с ему собственному продукту или услуге, то есть это как бы обецан и гарантия потребители, а как обратная связь - акт доверия лотр бителя к товару, его качеству.

"алэ того, что это ззаичное доверие между товарным знаком потребителем возникло. Необходимо, чтобы оно постоянно поддеряи лось: изо дня з день, из недели в недели, из года в год. Товарн знаки, которые не следовали этой доктрине, исчезли, или "вымерл а те, чтэ следовали, стали "известными".

Осмслеиие того факта, что такие "известные" товарные знак много лет гарантнруппие качество маркируемой ими продукции или луг, обладав? способность» реализовывать эти товары, услуги, а рез реализации продукции, оказание услуг приносить прибыль пред приятии или дивиденды акционерам, привело п тому, что в конце 1970-х начале 1?"9-х годов стали соверпаться сделки по купле-пр да^е компанн" за суммы, значительно превыиакщие стоимость актив продаваемых компании (в качестве примеров первых сделок можно г вести покупку компании Тпрегlai компанией Hanson за 2,3 млрд.^ в I?°G году, покупку компании "oivntree компанией Mes tie за 2,5 млрд. ф.с. в апреле года).

Стратегия использования товарных знаков на Западе может ха рактерпзоваться тремя основными направлениями:

- единое "нрм-эн.!ое наименование, зарегистрированное в качестве варного знака, используется на всех видах продукции, услугах;

- так называемое "house brand system", при котором отдельные то варн'ге знакг' мспользуптсл в сочетании с фирменным наименованием (""кенерал Ноторс", являгсцийся фирменным наименованием, маркиру ся вместе с товарными знаками "Опель", "Холден", "Понтиак", "Кэ

диллак");

- использование только товарных знаков без всякой связи с фирмой, в целях исключения компрометации компании в случае провала одного

из товарных знаков (Unilever, Procter 5 Cambie и в Солылинстве !

случаев üars). ■

В ближайшее время в России можно будет наблюдать практику, аналогичную той, что существует последние 15 лет на Западе - покупку зареконендовавпих себя товарных знаков, с целью расиирения своего присутствия на рынках определенных видов продукции.

В связи с этим в полной мере встает задача практической оцеп- ! ки значимости и, следовательно, стоимости товарных знаков, которая ! в общем случае имеет под собой основание в следующих случаях: j

- при постановке товарного знака на баланс;

- при внесении прав на использование товарного знака в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемого предприятия;

- при продаже лицензии на использование товарного знака (что требуется и в случае внесения в уставный капитал);

- при анализе эффективности деятельности предприятия.

Действующая нормативная база в области бухгалтерского учета в России предусматривает постановку на балансовый счет в качестве нематериальных активов стоимостной эквивалент прав на кспользова- ! ние товарного знака_: ¡

- по сумме затрат на разработку, правовую охрану и рекламу товар- i ного знака в случае разработки его в недрах предприятия;

- по рыночной (договорной) цене в случае вклада в уставный капитал : и продаже лицензии. |

При этом денежная сумма, поставленная на баланс, списывается ! в течение 10 лет, но переоценка стоимости не предусматривается, |

что не отражает функциональную и стоимостную сущность товарного i

знака - не "изнашиваться" с течением времени (для устойчивых то- .

варных знаков) в отличие от материальных активов или изобретений, на которые фактор времени оказывает свое разруыагащее воздействие.

С тем, чтобы учесть присущие товарному знаку качества не "изнашиваться", имеет смысл производить его переоценку либо в течение всего срока действия правовой охраны по желанию обладателя, либо делать это обязательно при продлении срока действия охранного документа.

Помимо возможности переоценки, Роспатенту совместно с Пинанном имеет смысл рассмотреть перспективу отказа от списывания стоимости товарного знака вовсе, тем более, что известна мировая прак-

тняз из его в составе зооЗуШ (в литературе по бух^

тэрскэ"у уч?ту момнэ встретить следующие определения этого попятил: "ц?яа 'гр-!'", "репутация ?ирнн", "доброе имя Лврми", "дело; связи фирм:!", "партнеры ,'армн" , а по своему экономическому сод( канию этот вид нематериальных активов представляет собоП разниц] ие.тду фактической ценой, уплаченной за это предприятие, и суммой оценок отдельных объектов по возможной стоимости реализации, а такг.е его обязательств).

Существующая з настоящий момент практика проведения работ I оценке стоимости товарных знаков фирмам:! патентных поверенных, I тентно-лн^ензионнмми службами и аудиторскими фирмами мояет быть охарактеризована вкратце следупщим образом:

- оценка 'яктимески не производится, а имеется лишь подгонка по; келаемн" результат;

- грамотна мэтод-ки, учитизапщие многие необходимые исходные Д! ние для объективно1" оценки, отсутствуют, а те. что имеются, в больпинстзе своем не учитывают роли и сути товарного знака.

"редставляется вполне резонным, что подобная практика не б] дет иметь долго? мизн::. поскольку столкнется с необходимостью о; крытого аргументирования результатов оценки, а отсюда - раскрыт! сущности "ето.гчк, что связано с'практикой аудиторской деятельно! и взанмо'1~;ю"!е!С!" с ¡слоговыми службами.

Гдиная -зтодология оценки товарных знаков, действующих на территории России, г.опмна быть разработана специалистами Патент! га Ведомства при участии Минфина, Минэкономики, Госкомимущества, У? Р*. Госкомитета по антимонопольной политике.

Грн е? разработке слудует учесть передовой опыт мировых ко! сультяцгоч-'о-аудитогских *ирм (в частности 1п1егЬгап(5,Великобри1 над) по от-э!'ке товарных знаков для принятия решения о постановк« на баланс, про,-,а:-® лицензии, анализа доходности активов.

"езапси-о о? дальнг'пих целен использования результатов оценки товарного зеяка мо?:но в безусловном порядке учитывать еле

- чч::нос?ь речка 1-вида товаров для использования на не» тоз^рнех з^'^коз;

- "-зсто г до.тр на ринке 1-вида товаров (работ, услуг) пс Оц?читтпззнаком;

- инстругнт управления ¿-товарным знаком;

- интернационализация ¿-товарного знака - присутствие не ринках товаров (работ, услуг) других стран:

mg - репутация фирмы, особенно в тех случаях, когда используется фирменное наименование на всех видах продукции компании и товарный знак на отдельных ее видах;

репутация j-товарного знака - способность в течение длительного периода времени гарантировать потребителю качество продукции не ниже предшествующей покупки;

п^- устойчивость на рынке 1 -вида товаров j-товарного знака в кризисные периоды развития экономики;

flijtj- отличительные особенности j-товарного знака - графические и фонетические.

Перечисленные факторы в дальнейших расчетах могут использоваться либо в качестве сомножителей произведения, где основным множителем может быть либо прибыль (П), либо доходы (Д) от деятельности компании под оцениваемым товарным знаком, либо входить в суммарный множитель (f'j }. определяемый с помощью графической функции, построенной на основании статистических результатов о продаже товарных знаков. По оси абсцисс в интервале от 0 до ЮС находятся суммарные значения коэффициентов, аналогичных перечисленным, а значения суммарного множителя "j по оси ординат могут принимать значение от 0 до 20 (по методике ""нтербрэнда") или от 0 до 10 (исходя из периода действия правовой охраны товарных знаков в России). По английской методике {""нтербрэнда") рост ■ значимости знака практически от нуля (неизвестный или новый знак) до третьей и четвертой позиции на национальном рынке сопровождается медленным ростом кривой; переход знака на вторую позицию на рынке или на позицию неуверенного лидерства, а также его выход на международную арену, сопровождается экспоненциальным ростом кривой; с захватом ведущих позиций на рынках рост кривой замедляется.

Тогда при принятии решения о постановке товарного знака на баланс, стоимость j-товарного знака, относящаяся к 1-номенклатуре продукции (С^), будет определяться следующим образом:

c^mj-sj-ft').^ _ а)

где Ц^ - поступления от продажи 1-вида товаров под j-товарным знаком;

sj - заводская себестоимость 1-вида товаров под j-товарным знаком;

Ilj - налоги и платежи, приходящиеся на прибыль, отнесенную к 1-виду товаров под j-товарным знаком;

"1 - суммарный множитель, как функция "значимости знака".

J te

К - поправочный коэффициент, учитывающий степень риска от-

расли производства (оказания услуг] и запас прочности от исполь: злния j-товарного знака.

Гели оценивается стоимость нескольких видов продукции, зац[ щаемых одним товарным знаком, и принимается реыеиие о введении i состав активов " таких стоимостей, то суммарная стоимость, относ цаяся к j-товарному знаку, отраженная в балансе (СЛ. будет равь

сз = Î 'cl (2)

где 1= 1,2,3 ... '! - номенклатура продукции, защищаемая j-товарь знаком, по которой аргументирована запись в активы предприятия.

15 случае определения рыночной стоимости товарного знака моя исходить из интересов торгующих организаций, дистрибьюторов, фрг пизиатов, когда в качестве базы для исчисления можно взять их п[ быль от торговли 1-вида товаров под j-товарным знаком на территс рай Т (HL):

П]т = -U^ -Sjî-V1-!^ (3)

где lipj - розничная цена единицы 1-вида товаров под j-товарным знпко!;

j - оптовая цена единицы 1-вида товаров под j-товарным зна

коч;

sj - затраты на реализацию единицы 1-вида товаров под j-то-варннч знаком;

V1 - емкость рынка 1-вида товаров на территории Т, которая рассматривается в соглапении с торгующим предприятием;

!'* - коэффициент, учитывающий дол» товаров под j-товарнын знаком в объеме рынка 1-вида товаров на территории Т. Важность применения этого коэффициента основывается на том, что 1-вид про дукции мопно продавать под разными товарными знаками.

Тогда стоимость j-товарного знака на рынке 1-вида продукции на территории Т (CÎ.) moaiio определить по формуле:

cL (4)

По мнению автора, в России расчет рыночной стоимости товарн го знака гояно также вести от дохода предприятия по ряду причин:

- из-за смепенил понятий фирменного наименования и товарного зна в среде российских предпринимателей, что характеризуется большим количеством классов !"'ТУ в заявке на регистрацию товарного знака без аргументированных обоснований его использования в дальнейшем

- из-за несоверпенства налоговой системы, при которой налоги либ невозможно уплатить в полной объеме, либо при их уплате будет "съедаться" вся прибыль;

- по соображениям социальной справедливости, следуя которой, гос

пи I ики ипч-'игммцрт \\rvx и11гс,ЦЕи шпии

СТОИМОСТИ ТОВАРНОГО ЗНАКА

СЛУЖБЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ОПРОСА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

РОСКОМСТАТ- СЛУЖБА

\\

\\

(ЕГРПО) X ГТК- '

ОЦЕНКИ

/7» л

АУДИТ

НЕЗАВИСИМЫЙ //

'О--/ /МИНФИН //(ГРП)

КОМИССИЯ ПО АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

ЦБ РФ

ГЗ !(ВНУ\^

ЯГ

\\ ТОРГОВЫЕ* РРГАНИЗАЦИИ

I)

ОБЛАДАТЕЛИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

вниики

Информация, предоста Зля екая по запросу

Информация, представляемая о обязательном поря дне

Диализ

Информация, предоставляете 3рамках доюВорных отношений ми носящая постоянный характер

Рис. 4

дарство должно бить заинтересовано в открытии новых рабочих не которые !"к обеспечивали достойное существование и работающим, семья1*, а это будет отражаться на себестоимости продукции, а з чкт, и прибыли.

"спользование согласованной всеми заинтересованными минис ствачи и ведомствами !!етодики будет возможно как для внутренне использования предприятиями, так и для аудиторских проверок, п этом в рамках В"ИС" Роспатента целесообразно вести учебные кур

- "Лудят промчпленноП собственности", в соответствии с темой 4 "Учет нематериальных активов" по программе проведения квалифик онннх экзаменов на получение квалификационного аттестата аудит

- "Ведение товарного, знака" для подготовки специалистов в обла маркетинга.

Для определения рыночной стоимости товарных знаков необхо база данных, содержащая сведения о продаже лицензий на использ ние товарных знаков и о продаже компаний, в состав нематериаль активов которых входят права на использование товарных знаков.

Подобную базу данных в состоянии вести независимая служба оценки товарних знаков, создание которой необходимо в рамках П тентного Ведомства, с наделением ее правом разрабатывать метод ческие документы в области оценки товарных знаков, утверждаемы Председателем Роспатента и согласуемых с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также обеспечивать необходимые и *ормационные потоки для принятия экспертных заключений по оцен товарных знаков, которые могут производиться по обращению зака ков-резидентов и -нерезидентов (рис.4).

Особая роль в информационном и экспертном обеспечении (Го дарственное) независимой службы оценки товарных знаков, действ них на территории России, ложится на ВПНИГПЭ:

- оперативное сообщение о правовой охране товарных знаков, в т числе и временной;

- ранкирозание обследуемых товарных знаков по зрительному и фо тическоку восприятию.

Помимо проведения анализа товарных знаков по обращению за чиков, необходимо проводить постоянный мониторинг с публикацие периодических результатов, с целью поднятия престижа тех товар знаков, которые способствуют экономическому и социальному разв государства, аргументируя при этом присвоение тех или иных коз циентов', являющихся сомножителями произведения оценки или слаг ¡■пни суммарного множителя, аналогичного описанному выпе.

Создание слудб независимо"; оценки товарных знаков возможно и на отраслевом уровне, где определенными преимуществами обладает сфера банковских (финансовых) услуг: вследствие однородности видов деятельности; отсутствия конкуренции со стороны банков-нерезидентов (информация о деятельности банков в разрезе их национального представительства однородная - только банки-резиденты); наличия аналитических центров в лице департамента банковского надзора Центрального Панка Pi и Ассоциации Российских банков.

Практическое значение оценка товарных знаков в банковской де-ятельнопцприобретает при анализе кредитоспособности заемщика при получении им кредита у банка, с целью гарантии возмещения понесенных убытков, включая упущенную выгоду, при просроченной задолженности, заключающейся в значимости товарного знака должника в глазах потребителя (общества), что обеспечивает быструю реализацию заложенной продукции под его товарным знаком.

АППЛПММП т>г»01/ ITf Ф * m г г г* п п IT р п л n » ml п

ubuyuituii. гьиу jibi n i m ii^ujilv.uuniiji;!

к

1. Выявлены тенденции развития совместного предпринимательства в СССР 'и России в разрезе интересов отчественных хозяйствующих субъектов и иностранных инвесторов.

2. Указаны причины потери значения представления технико-экономических обоснований создания СП (ПНИ) в составе пакета учредительных документов к весне I99I года.

3. Обосновано дальнеииее применение и развитие методов TOG в связи с организацией международных торгов (тендеров) на право освоения месторождений полезных ископаемых в России.

4. Классифицированы факторы риска создания и деятельности СП (ПИИ) по "жизненному циклу".

5. Определены место и роль промышленной собственности я экономических задач, регулирующих ее использование, в классификации факторов риска создания и деятельности СП (ПИН).

G. Обозначены функциональное значение и экономическое содержание товарного знака в условиях развития рыночных отношений, как наиболее быстро адаптирующегося в этих условиях объекта промышленной собственности.

■ 7. Предложены методологические подходы к определению стоимости товарного знака с указанием параметров, необходимых для формализации расчетов.

О, Предложены базовые алгоритмы расчетов стоимости товарных

знаков ч зависимости от целей использования прав на товарный з

9. С'ос"0?аня :.*йс7о и роль Патентного Ведомства в создани Гдннэ'" : • о ? о ,г, о г о г::оценки товарных знаков в России и независим* елуя*!! по оценке товарных знаков, с обозначением необходимых и формационных потоков, обеспечивающих достижение адекватной оце!

10. '/казаны функции ЗЯПСЯ и ВП'.Н'ГПЭ для становления не зав! моЯ службы по оценке товарных знаков и повыпения престижа проф' сии патентоведа.

Основные положения диссертации изложены в следующих работа соискателя:

1. Слова не сдерг.али»-'// Экономика и *изнь.-1988.-!Г43.-0,2|

2. Совместнее предприятия в СССР: опыт и проблемы. Обзорн: - информация. 1990.-3,5 п.л.

3. Совместное предпринимательство: инвестирование капитал; ' технологи:!. -!!. , 1994.-10 п.л.

"нтеллехтуальная собственность: оценка стоимости, бухп терски" учет, налоги. Обзор // Патентная информация .-1994.-Вмп; 1.-9.5 п.л.

5. Экономическое содержание товарного знака и организация зависимо." служб-! по оценке товарных знаков в России // Патент»! информация.-199'.-Выпуск 3.-С,о п.л. (в соавторстве с Л.Д.Корч!

н!м1 ).