Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Александр Владимирович
Введение.
Глава I.Структурно-трансформационные изменения в функционировании экономики АПК при переходе к рынку.
1.1 Теоретические основы структурной организации АПК.
1.2 Содержание структурной организации АПК и его взаимодействие с иными хозяйственными механизмами.
1.3 Влияние трансформационно-институциональных преобразований на структуру отношений между элементами системы российского АПК.
1.4 Специфика финансирования экономики АПК и необходимость его государственной поддержки.
Глава II. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику АПК России на современном этапе.
2.1 Анализ современного состояния процесса иностранного инвестирования экономики России.
2.2 Факторы, определяющие эффективность иностранного инвестирования.
2.3 Особенности иностранных инвестиций в экономику России в настоящее время.
2.4 Проблемы инвестирования Российского АПК.87 •
Глава III. Организационные технологии государственного протекционизма по отношению к внебюджетным инвестициям в АПК на примере ОАО «Ростсельмаш».
3.1 Общая характеристика и экономический анализ финансового состояния ОАО «Ростсельмаш» в настоящее время.
3.2 Меры правления ОАО «Ростсельмаш» по оздоровлению его финансового состояния.
3.3 Использование возможностей внебюджетных инвестиционных фондов.
3.3.1 Сотрудничество с Межрегиональной лизинговой компанией.
3.3.2 Использование ресурсно-финансового потенциала Венчурного инвестиционного фонда под государственные гарантии.
3.3.3 Участие иностранных инвесторов в акционерном капитале ОАО «Ростсельмаш».
3.4 Политический, экономический и социальный эффект реализации плана создания внебюджетных фондов и использования их ресурсов для инвестирования ОАО «Ростсельмаш».
3.4.1 Экономические следствия создания внебюджетных фондов.
3.4.2 Политические и социальные проявления реализации проекта внебюджетного инвестирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК"
Актуальность темы исследования.
Рыночные реформы, начавшиеся в России в 1992 г., привели к системным преобразованиям всей общественно-государственной системы. Процесс реформирования затронул как общественно-политическую, так и экономическую сферы. Основное направление реформ в экономической области выразилось в снижении роли государственного управления административно-командными методами и переходе к чисто экономическим формам регулирования. Этот процесс оказался противоречивым и особенно болезненным в тех сферах, основой функционирования которых в до-рыночный период являлась государственная финансовая и политическая поддержка. Одной из таких сфер стал агропромышленный комплекс (АПК).
АПК как форма функционирования межотраслевой структуры общественного воспроизводства возник достаточно давно. Его основой явились объективно существующие взаимосвязи между производством сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения первоначальных потребностей общества в продуктах питания, и промышленньш производством средств сельскохозяйственного труда. На начальной стадии эти взаимосвязи существовали стихийно, и не были подкреплены законодательной базой. В дальнейшем постепенно зародилась и окрепла организационная структура АПК, которая впоследствии приобрела в разных странах разнообразные формы, обусловленные политическими, экономическими и географическими особенностями соответствующего национально-государственного образования. Тем не менее, можно выделить общие черты в современном направлении развития АПК в мире. Так, основной чертой эволюции АПК является его диалектическое развитие, в основном под действием объективно обусловленных тенденций мирового научно-технического прогресса, а также дальнейшей демократизации и интеграции мирового сообщества. Процесс развития протекает противоречиво и зависит от соответствующих условий, упомянутых выше. В этом отношении в особых условиях находятся страны, являвшиеся республиками бывшего СССР и участницами социалистического лагеря, основой государственных систем которых до конца 80-х годов являлось командное управление, направленное на поддержку АПК административными методами. Следует отметить, что во всех странах мира АПК является госу-дарственно-дотационым сектором, однако соответствующие процессы дотирования в экономически развитых странах являются органично "вплетенными" в их рыночные экономические системы. Абсолютизация государственного дотирования в бывшем СССР привела к крайне болезненным формам рыночного реформирования АПК, приведшим в настоящее время к его глубоко кризисному состоянию.
Для вывода АПК из кризиса необходимо принятие срочных мер общегосударственного масштаба, в первую очередь, экономических. Однако, вследствие общего кризиса российской экономики в настоящее время в стране отсутствуют государственные финансовые средства в количествах, необходимых для капиталовложений, направленных на возрождение АПК.
Проблема усугубляется еще и тем, что промышленное производство сельхозтехники в СССР было монополизировано на ряде крупнейших предприятий общегосударственного значения, наиболее типичным из которых являлся завод "Ростсельмаш", где выпускалось свыше 80% зерно- и кормоуборочных комбайнов в стране. Поэтому в настоящее время в России остро стоит проблема разукрупнения бывших гигантов сельскохозяйственного машиностроения, что также связано со значительными государственными затратами.
Одним из путей решения обеих вышеозначенных проблем может стать иностранное инвестирование АПК в России. В этом свете тема настоящей диссертационной работы представляется чрезвычайно актуальной.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью принятия срочных мер по выводу российского АПК из кризисного состояния. Как уже было отмечено, это может быть сделано с помощью иностранных инвестиций, которые, в первую очередь, должны быть направлены на возрождение основного профиля деятельности крупных предприятий сельхозмашиностроения. Поэтому научное исследование современного состояния АПК в России и возможностей его иностранного инвестирования на примере крупнейшего предприятия российского сельскохозяйственного машиностроения - ОАО "Ростсельмаш" - является актуальным и имеет большую практическую важность.
Степень разработанности проблемы.
В научной экономической литературе отмеченные проблемы исследуются в разных контекстах. Общие проблемы организации, функционирования и эволюции АПК подробно исследованы в работах Л.И. Абалкина,, В.Г. Андрийчука, И.Д. Афанасенко, Р.А. Белоусова, М.Л. Бронштейна, А.Л. Ванштейна, Б.Я. Гершко-вича, М.П.Деминой, Э.Н. Крылатых, М.Л. Лезиной, Е.З. Майми-наса, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, Д.Н. Письменной, С.Г. Струмилина, В.А. Тихонова, А.Г. Фонотова, В.Я. Узуна, А.Э. Юзефовича и других ученых.
Вопросам эволюции экономических закономерностей АПК уделено большое внимание в работах Е.П. Губина, А.А. Кал-ныньша, Н.Д. Колесова, Н.Ю. Сиваченко и др.
Проблемы управления АПК подробно исследованы в работах С.М. Горлова, З.А. Павлович, А.Е. Романова, Е.Г. Руссковой, И.Ю. Солдатовой. Особое внимание экономическим методам управления уделяется в работах зарубежных авторов: Дж. Байер-лейна, Д. Озборна, Дж. Солкоффа и других. В них предлагаются различные способы управления и оптимизации структуры АПК.
В исследовании проблем иностранного инвестирования большой вклад внесен работами отечественных ученых Ю.В. Ад-риановой, П.В. Бунича, B.C. Золотарева, С.С. Шаталина, а также в работах иностранных авторов.
Вместе с тем, особенности современного состояния Российской экономики и специфика поставленных жизнью задач выхода из кризиса, возрождения экономического потенциала и последующего развития АПК потребовали новых целевых установок в исследовании сегодняшних проблем его эволюции, что обусловило выбор темы диссертации и определение её цели и задач.
Цели и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы является исследование проблем иностранного инвестирования российского АПК на примере его ключевых звеньев (объектов типа ОАО "Ростсельмаш") и разработка конкретных экономически обоснованных механизмов такого инвестирования с рекомендацией для последующего практического осуществления.
Осуществление поставленной цели требует поэтапного рассмотрения следующих исследовательских задач:
• рассмотрение тенденции, эволюции и сегодняшнего места АПК в мировой и российской экономике;
• рассмотрение структурной организации АПК и связей, возникающих в процессе его взаимодействия с другими макроэкономическими системами;
• анализ особенностей современного состояния экономики АПК в России и их отражение в положении крупнейшего предприятия российского сельхозмашиностроения - ОАО "Ростсельмаш";
• анализ экономико-финансового состояния ОАО "Ростсельмаш" в настоящее время и поиск возможных способов вывода его из кризиса;
• исследование проблематики иностранных инвестиций в мировой экономике на современном этапе и возможностей их привлечения в российский АПК;
• экономическое обоснование моделей возрождения российского АПК с помощью иностранных инвестиций на примере ОАО "Ростсельмаш";
• прогностическая оценка экономических, политических и социальных последствий внедрения предложенных моделей иностранного инвестирования российского АПК.
Концептуальное обоснование методологии и логики исследования
Настоящая работа, освещая эволюцию АПК до и после распада СССР, предлагает научно обоснованные с точки зрения государственных приоритетов и экономической целесообразности конкретные организационные технологии, позволяющие достичь максимального эффекта от использования находящихся в распоряжении государства ресурсов.
Детальной проработке подвергаются отношения российского и иностранного рынков капитала к возможностям и условиям инвестирования в АПК России, что является ключевой проблемой, требующей пристального внимания органов представительной и исполнительной власти как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации.
В качестве примера использования предлагаемых в настоящей работе идей приводится механизм, позволяющий быстро и эффективно разрешить такую частную, но чрезвычайно актуальную проблему, как обеспечение снабжения хозяйств сельхозтехникой с одновременным увеличением объема продаж ОАО "Ро-стседьмаш" и, как следствие, выводом его из кризиса. Очевиден также социальный эффект такой программы, а именно, решение проблемы занятости не только более чем 70 тыс. человек, работающих на ОАО "Ростсельмаш" и на предприятиях - смежниках, но также миллионов сельхозпроизводителей и других работников агропромышленного сектора, деятельность которых непосредственно зависит от состояния парка сельхозтехники.
Эмпирическая база и методика исследования
В процессе написания диссертации были использована информация из российских и зарубежных литературных источников открытого характера (монографии, сборники, нахчмые и общественно-политические журналы и газеты), как периода формирования рыночной экономики, так и последнего этапа социалистических экономических отношений. Кроме того, в процессе работы был использован ряд зарубежных источников, касающихся функционирования системы АПК в развитых странах и современного состояния рынка мировых инвестиций. Были изучены и использованы документы ОАО «Ростсельмаш», характеризующие его современное состояние, проведен ряд встреч и консультаций с руководством ОАО, рядом сотрудников органов исполнительной власти г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, а также федерального уровня, на которых были обсуждены проблемы возрождения «Ро-стсельмаша». Методика исследования представляла собой теоретический анализ и систематизацию использованного Mai ериала. обоснование на его основе теоретических схем и механизмов иностранного инвестирования ОАО «Ростсельмаш» и предсказание возможных следствий практического внедрения предложенных схем.
Теоретическая значимость работы
В теоретической области проведен анализ современного состояния и структуры Российского АПК с целью исследования путей и способов вывода его из кризиса.
Проанализировано современное состояние мирового рынка инвестиций, механизмов и особенностей иностранного инвестирования экономики развивающихся стран и России, показана принципиальная возможность получения иностранных инвестиций предприятиями российского АПК.
Подробно исследовано финансово-экономическое состояние ОАО "Ростсельмаш" как крупнейшего предприятия российского АПК. Разработаны теоретические модели его финансового оздоровления на основе иностранных инвестиций.
Полученные теоретические результаты представляют интерес с точки зрения дальнейших исследований эволюции АПК в современном мире, особенностей этапа перехода к рыночному экономическому регулированию с целью выработки конкретных рекомендаций как для России, так и для стран СНГ и Восточной Европы.
• Современное состояние АПК в России является глубоко кризисным, обусловленным противоречиями в экономической системе и управленческой структуре АПК на этапе перехода от централизованно-государственной к рыночной экономике. Для выхода из создавшегося положения необходимо принятие срочных мер в государственном масштабе, в первую очередь, финансовых и организационных.
• Вывод АПК из кризисного положения с помощью внутренних финансовых ресурсов государства невозможен, так как потребует значительных государственных ассигнований, невозможных в настоящее время. Поэтому финансовое оздоровление АПК возможно только с помощью привлечения инвестиций внебюджетного характера, в первую очередь, иностранных.
• Анализ современного состояния мирового рынка иностранных инвестиций показывает, что получение иностранных финансовых средств предприятиями российского АПК возможно с последующим полным возвратом полученных кредитов. Гарантом такого возврата должно стать государство, а залогом - фьючерсное производство сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, зерна, которое является товаром первой необходимости и пользуется стабильным и устойчивым спросом.
• На основе анализа финансово-экономического состояния крупнейшего промышленного предприятия российского АПК -ОАО "Ростсельмаш" предлагаются конкретные схемы иностранного инвестирования АПК - через Межрегиональную лизинговую компанию, Венчурный инвестиционный фонд, участие иностранных инвесторов в акционерном капитале ОАО, инвестирование после завершения процедуры банкротства и введения внешнего управления.
• Практическое осуществление предложенных механизмов инвестирования возможно только на общегосударственном уровне с участием Правительства РФ в качестве посредника при заключении соответствующих договоров и гаранта возврата получаемых кредитов.
• Успешная реализация предложенных программ, механизмов, схем, моделей не требует существенных затрат государственных средств и должна обеспечить положительные экономические, политические и социальные результаты. В экономический области будет произведена существенная экономия государственных средств, направляемых в настоящее время на поддержание жизнедеятельности крупных предприятий АПК, в первую очередь, ОАО "Ростсельмаш"; обеспечено эффективное использование различных видов конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом. В социальной области будет обеспечена занятость большого количества работников АПК, находящихся в настоящее время в вынужденных отпусках и на неполной занятости. В политической сфере реализация предложенных схем покажет способность государственных органов обеспечить возрождение российского АПК и его устойчивое функционирование в условиях рыночной экономики.
Научная новизна результатов исследования
Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами научной новизны:
• усилена аргументация использования нетрадиционных форм внебюджетного финансирования российского АПК с помощью иностранных инвестиций;
• обосновано положение о том, что наиболее оптимальным способом привлечения иностранных инвестиций в российский
АПК является участие органов государственного управления в качестве посредников при получении инвестиций и гаранта их возврата предприятиями АПК;
• предложены конкретные схемы иностранного инвестирования крупных промышленных предприятий АПК на примере ОАО "Ростсельмаш", основным принципом которых являются посредничество государственных управленческих органов: Межрегиональной лизинговой компании, Венчурного инвестиционного фонда, иностранных инвесторов в акционерном капитале, а также инвестированием через процедуру банкротства;
• сделаны прогнозы возможных следствий успешного внедрения предложенных схем инвестирования в политической, экономической и социальной областях как на общегосударственном, так и на местном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования:
В настоящей диссертации предлагаются конкретные механизмы осуществления финансового оздоровления ОАО "Ростсельмаш" в виде организации лизинговых, венчурных и акционерных форм проведения иностранного инвестирования на основе государственной поддержки. Для достижения этой цели, в частности, предлагается широко использовать полномочия членов Правительства РФ и других государственных органов.
В случае успешной реализации на ОАО "Ростсельмаш" предлагаемые схемы привлечения внешних инвестиций могут быть рекомендованы к применению на других предприятиях АПК как в России, так и в ближнем зарубежье.
Структура работы:
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации получены следующие основные результаты:
1. Проведен детальный анализ состояния, структуры и функциональных особенностей Российского АПК на современном этапе и тенденций его дальнейшего развития. Показано, что управление АПК должно строиться на основе сохранения приоритета государственного регулирования с разумным сочетанием властных и экономических методов, к которым, в первую очередь, относятся: гибкое ценообразование, эффективная антимонопольная политика, оптимальная система налогообложения, реструктуризация в разумных пределах, развитие кооперации и интеграции.
2. Показано, что преодоление современного кризисного состояния Российского АПК требует принятия неотложных мер в общегосударственном масштабе, в первую очередь -финансово-экономического плана. На основе проведенного анализа инвестиционных возможностей государства показано, что внутренних финансовых средств в России для этого не достаточно, поэтому финансовое оздоровление АПК может иметь место только через привлечение инвестиций различных иностранных инвесторов - банков, фондов, юридических и физических лиц.
3. Обосновано, что гарантом получения иностранных инвестиций предприятиями Российского АПК должно стать государство, а объектом залога - фьючерсное производство сельскохозяйственной продукции, главным образом, зерновых культур в основных зернопроизводящих регионах - субъектах Российской Федерации, т.к. именно зерно высоких кондиций пользуется устойчивым спросом на мировом рынке.
4. Подробно исследованы возможные формы и механизмы использования иностранных инвестиций в Российском АПК. На основе проведенного финансово-экономического анализа крупнейшего промышленного предприятия АПК - ОАО «Ростсельмаш» предложены и обоснованы институционные схемы привлечения иностранных инвестиций на это предприятие - Межрегиональная лизинговая компания , Венчурный инвестиционный фонд, продажу иностранным инвесторам контрольного пакета акций ОАО, принудительное банкротство с последующим инвестированием в различных формах.
5. Показано, что предложенные схемы иностранного инвестирования АПК могут быть реализованы только на основе широко использования властных полномочий членов Правительства РФ и других государственных чиновников общефедерального уровня. Результатом такого использования должно стать обеспечение посредничества Правительства при получении соответствующего финансирования, а государства - в качестве гаранта возврата полученных средств.
6. Сделаны прогнозы возможных следствий практической реализации преложенных механизмов иностранного инвестирования в экономику АПК. Показано, что воплощение предложенных схем в жизнь не будет связано с большими затратами государственных средств и выразится в достижении существенных результатов в экономической, политической и социальной областях. Основные результаты в экономической области будут связаны со значительной экономией средств государственного бюджета, используемых в настоящее время на поддержку предприятий АПК; обеспечением использования производственных мощностей для выпуска другой конкурентоспособной продукции, в том числе товаров народного потребления. Следствием большой социальной значимости станет обеспечение занятости большого качества работников АПК, находящихся в настоящее время без работы или в условиях частичной занятости. Наконец весомым политическим эффектом реализации предложенных схем станет демонстрация способности государства обеспечить эффективное и устойчивое управление АПК и его структурными подразделениями в современных рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК"
На правах рукописи
с*. Кузнецов Александр Владимирович
у'
Методы внебюджетного инвестирования Российского АПК
Специальность:
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Ростов-на-Дону
1998 г.
Работа выполнена в отделе экономики инноваций и бизнеса Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем при Ростовском государственном университете.
Научные руководители:
Доктор экономических наук, профессор,
академик МЛН ВШ Колесников Ю.С.
Кандидат физико-математических наук Чувенков В.В.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Буздалов И.Н.
Доктор экономических наук, профессор, Белокрылова О.С. Ведущая организация:
Ростовская государственная экономическая ркадемнп
Защита состоится «?Р» 1998 г.
в /-Я О О часов на заседании Диссертационного Совета Д 063.52.04 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, ИППК при РГУ, ауд. 42).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной • библиотеке РГУ (344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148).
Автореферат разослан « М- » Й/ПОО^О: 1998 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу:
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, экономическим факультет', Диссертационный Совет, ауд. 309, ученому секретарю.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
//
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Рыночные реформы, начавшиеся в России в 1992 г., привели к системным преобразованиям всей общественно-государственной системы. Процесс реформирования затронул как общественно-политическую, так и экономическую сферы. Основное направление реформ в экономической области выразилось в снижении роли государственного управления административно-командными методами и переходе к чисто экономическим формам регулирования. Этот процесс оказался противоречивым и особенно болезненным в тех сферах, основой функционирования которых в дорыночный период являлась государственная финансовая и политическая поддержка. Одной из таких сфер стал агропромышленный комплекс (АПК).
АПК как форма функционирования межотраслевой структуры общественного воспроизводства возник достаточно давно. Его основой явились объективно существующие взаимосвязи между производством сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения первоначальных потребностей общества в продуктах питания, и промышленным пройзводством средств сельскохозяйственного труда. Па начальной стадии эти взаимосвязи существовали стихийно, и не были подкреплены законодательной базой. В дальнейшем постепенно зародилась и окрепла организационная структура АПК, которая впоследствии приобрела в разных странах разнообразные формы, обусловленные политическими, экономическими и географическими особенностями соответствующего национально-государственного образования. Тем не менее, можно выделить общие черты в современном
направлении развития АПК в мире. Так, основной чертой эволюции АПК является его диалектическое развитие, в основном под действием объективно обусловленных тенденций мирового научно-технического прогресса, а также дальнейшей демократизации и интеграции мирового сообщества. Процесс развития протекает противоречиво и зависит от соответствующих условий, упомянутых выше. В этом отношении в особых условиях находятся страны, являвшиеся республиками бывшего СССР и участницами
социалистического лагеря, основой государственных систем которых до конца 80-х годов являлось командное управление, направленное на поддержку АПК административными методами. Следует отметить, что во всех странах мира АПК является, государственно-дотационным сектором, однако соответствующие процессы дотирования в экономически развитых странах являются органично "вплетенными" в их рыночные экономические системы. Абсолютизация
государственного дотирования в бывшем СССР привела к крайне болезненным формам рыночного реформирования АПК, приведшим в настоящее время к его глубоко кризисному состоянию.
Для вывода АПК из кризиса необходимо принятие срочных мер общегосударственного масштаба, в первую очередь, экономических. Однако, вследствие общего кризиса российской экономики в настоящее время в стране отсутствуют государственные финансовые средства в количествах, необходимых для капиталовложений, направленных на возрождение АПК.
Проблема усугубляется еще и тем, что промышленное производство сельхозтехники в СССР было монополизировано
на ряде крупнейших предприятий общегосударственного значения, наиболее типичным из которых являлся завод "Ростсельмаш", где выпускалось свыше 80% зерно- и кормоуборочных комбайнов в стране. Поэтому в настоящее время в России остро стоит проблема разукрупнения бывших гигантов сельскохозяйственного машиностроения, что также связано со значительными государственными затратами.
Одним из путей решения обеих вышеозначенных проблем может стать внебюджетное инвестирование АПК в России. В этом свете тема настоящей диссертационной работы представляется весьма актуальной.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью принятия срочных мер по выводу российского АПК из кризисного состояния. Как уже было отмечено, это может быть сделано с помощью внебюджетного финансирования-, в частности, иностранных инвестиций, которые, в первую очередь, должны быть направлены на возрождение крупных промышленных предприятий АПК. Поэтому научное исследование современного состояния АПК в России и возможностей его иностранного инвестирования на примере крупнейшего предприятия российского сельскохозяйственного машиностроения - ОАО "Ростсельмаш" -является актуальным и имеет большую практическую важность.
Степень разработанности проблемы
В научной экономической литературе отмеченные проблемы исследуются в разных контекстах. Общие проблемы организации, функционирования и эволюции АПК подробно исследованы в работах В.Г. Андрийчука, И.Д. Афанасенко, P.A. Белоусова, М.Л. Бронштейна, A.J1. Ванштейна, Б.Я. Ге'ршковича,
М.П Деминой, Э.Н. Крылатых, М.Л. Лезиной, Е.З. Майминаса, A.A. Никонова, В.Н. Овчинникова, Д.Н. Письменной, С.Г. Струмилина, В.А. Тихонова, А.Г. Фонотова, В.Я. Узуна, А.Э. Юзефовича и других ученых.
Вопросам эволюции экономических закономерностей АПК уделено большое внимание в работах Е.П. Губина, A.A. Калныньша, Н.Д. Колесова, Н.Ю. Сиваченко и др.
Проблемы управления АПК подробно исследованы в работах С.М. Горлова, З.А. Павлович, А.Е. Романова, Е.Г. Руссковой, И.Ю. Солдатовой. Особое внимание экономическим методам управления уделяется в работах зарубежных авторов: Дж. Байерлейна, Д. Озборна, Дж. Солкоффа и других. В них предлагаются различные способы управления и оптимизации структуры АПК.
В исследовании проблем иностранного инвестирования большой вклад внесен работами отечественных ученых Ю.В. Адриановой, П.В. Бунича, B.C. Золотарева, С.С. Шаталина, а также в работах иностранных авторов.
Вместе с тем, особенности современного состояния Российской экономики и специфика поставленных жизнью задач выхода из кризиса, возрождения экономического потенциала и последующего развития АПК потребовали новых целевых установок в исследовании сегодняшних проблем его эволюции, что обусловило выбор темы диссертации и определение её цели и задач.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящей работы является исследование проблем иностранного инвестирования российского АПК и разработка конкретных экономически
обоснованных механизмов такого инвестирования с рекомендацией для последующего практического осуществления.
Осуществление поставленной дели требует поэтапного рассмотрения следующих исследовательских задач:
• рассмотрение эволюции, текущего положения и тенденций развития ЛПК в мировой и российской экономике;
• рассмотрение структурной организации АП!< и спязей, возникающих в процессе его взаимодействия с другими макроэкономическими системами;
• анализ особенностей современного состояния экономики АПК в России и их отражение в положении крупнейшего предприятия российского сельхозмашиностроения - ОАО "Ростсельмаш";
• анализ финансово-экономического состояния ОАО "Ростсельмаш" в настоящее время и поиск возможных способов вывода его из кризиса;
• исследование проблематики иностранных инвестиций в мировой экономике на современном этапе и возможностей их привлечения в российский АПК;
• экономическое обоснование моделей возрождения российского АПК с помощью иностранных инвестиций на примере ОАО "Ростсельмаш";
• прогностическая оценка экономических, политических и социальных последствий внедрения предложенных моделей иностранного инвестирования российского ЛПК
Концептуальное обоснование методологии и логики исследования
Настоящая работа, освещая эволюцию АПК до и после распя СССР, предлагает научно обоснованные с точки зрения государственных приоритетов и экономической
целесообразности конкретные организационные технологии, позволяющие достичь максимального эффекта от использования находящихся в распоряжении государства ресурсов.
Детальной проработке подвергнуты отношения российского и иностранного рынков капитала к возможностям и условиям инвестирования АПК в России, что является ключевой проблемой, требующей пристального внимания органов представительной и исполнительной власти как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации.
В качестве примера использования предлагаемых в настоящей работе идей приводится механизм, позволяющий быстро и эффективно разрешить такую частную, но чрезвычайно актуальную проблему,- как обеспечение снабжения хозяйств сельхозтехникой с одновременным увеличением объема продаж ОАО "Ростсельмаш" и, как следствие, выводом его из кризиса. Очевиден также социальный эффект такой программы, а именно, решение проблемы занятости не только более чем 70 тыс. человек, работающих на ОАО "Ростсельмаш" и на предприятиях - смежниках, но также миллионов сельхозпроизводителей и других работников агропромышленного сектора, деятельность ' которых непоередс гвеино зависит от состояния парка сельхозтехники.
Эмпирическая база и методика исследования В процессе написания диссертации были использована информация из российских и зарубежных литературных источников открытого характера (монографии, сборники, научные и общественно-политические журналы и газегм), как периода формирования рыночной экономики, так и последнего этапа социалистических экономических отношений. Кроме того, в процессе работы был использован ряд зарубежных источников, касающихся функционирования системы АПК в развитых странах и современного состояния рынка мировых инвестиций. Были изучены и использованы документы ОАО «Ростсельмаш», характеризующие его современное состояние, проведен ряд встреч и консультаций с руководством ОАО, рядом сотрудников органов исполнительной власти г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, а также федерального уровня, на которых были обсуждены проблемы возрождения «Рос.сельмаша». Методика исследования представляла собой теоретический анализ и систематизацию использованного материала, обоснование на его основе теоретических схем и механизмов иностранного инвестирования ОАО «Ростсельмаш» н предсказание возможных следствий практического внедрения предложенных схем.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в работе выступает Российский агропромышленный комплекс, а предметом - механизмы его внебюджетного инвестирования
Концепция диссертационной работы основана на системе теоретических положений, касающихся механизмов и конкретных схем внебюджетного инвестирования, согласно
которому вывод крупных промышленных предприятий АПК из их текущего кризисного состояния возможен только посредством крупных инвестиций (в первую очередь - иностранных) либо под гарантию Правительства РФ, либо под совокупную гарантию зернопроизводяших регионов - субъектов Федерации.
Теоретическая значимость работы
В теоретической области проведен анализ современного состояния и структуры Российского АПК с целью исследования путей и способов вывода его из кризиса.
Проанализировано современное состояние мирового рынка инвестиций, механизмов и особенностей иностранного инвестирования экономики развивающихся стран и России, показана принципиальная возможность получения иностранных инвестиций предприятиями российского АПК.
Подробно исследовано финансово-экономическое
состояние ОАО "Ростсельмаш" как крупнейшего предприятия российского АПК. Разработаны теоретические модели его финансового оздоровления на основе иностранных инвестиций.
Полученные теоретические результаты представляют интерес с точки зрения дальнейших исследований эволюции АПК в современном мире, особенностей этапа перехода к рыночному экономическому регулированию с целью выработки конкретных рекомендаций как для России, так и для стран СНГ и Восточной Европы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Современное состояние АПК в России является глубоко кризисным, обусловленным противоречиями в
экономической системе и управленческой структуре АПК на этапе перехода от централизованно-государственной к рыночной экономике. Для выхода из создавшегося положения необходимо принятие срочных мер в государственном масштабе, в первую очередь, финансовых и организационных.
• Вывод АПК из кризисного положения с помощью внутренних финансовых ресурсов государства невозможен, так как потребует значительных государственных ассигнований, невозможных в настоящее время. Поэтому финансовое оздоровление АПК возможно только с помощью привлечения инвестиций внебюджетного характера, в первую очередь, иностранных...
• Анализ современного состояния мирового рынка иностранных инвестиций показывает, что получение иностранных финансовых средств предприятиями российского АПК возможно с последующим полным возвратом полученных кредитов. Гарантом такого возврата должно стать государство, а залогом - фьючерсное производство сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, зерна, которое является товаром первой необходимости и пользуется стабильным и устойчивым спросом. . •
• На основе анализа* финансово-экономического состояния крупнейшего промышленного предприятия российского АПК - ОАО "Ростсельмаш" предлагаются конкретные схемы иностранного инвестирования АПК - через Межрегиональную лизинговую компанию, Венчурный инвестиционный фонд, участие иностранных инвесторов в акционерном капитале ОАО, инвестирование после завершения процедуры банкротства и введения внешнего управления.
• Практическое осуществление предложенных механизмов инвестирования возможно только на общегосударственном уровне с участием Правительства РФ в качестве посредника при заключении соответствующих дог оворов и гаранта возврата получаемых кредитов.
• Успешная реализация предложенных программ, механизмов, схем, моделей не требует существенных затрат государственных средств и должна обеспечить положительные экономические, политические и социальные результаты. В экономический области будет произведена существенная экономия государственных средств, направляемых в настоящее время на поддержание жизнедеятельности крупных предприятий АПК, в первую очередь, ОАО "Ростсельмаш"; обеспечено эффективное использование различных видов конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом. В социальной области будет обеспечена занятость большого количества работников АПК, находящихся в настоящее время в вынужденных отпусках и ' на неполной занятости. В политической сфере реализация предложенных схем покажет способность государственных органов обеспечить возрождение российского АПК и его устойчивое функционирование в условиях рыночной экономики. •
Научная новизна результатов исследования
Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами научной новизны:
• усилена аргументация использования нетрадиционных форм внебюджетного финансирования российского АПК с помощью инооранных инвестиций; ■ -
п
• обосновано положение о том, что наиболее оптимальным способом привлечения иностранных инвестиций в российский АПК является участие органов государственного > управления в качестве посредников при получении инвестиций и гаранта их возврата предприятиями АПК;
• предложены конкретные схемы иностранного инвестирования крупных промышленных предприятий АПК на примере ОАО "Ростсельмаш", основным принципом которых являются посредничество государственных управленческих органов: Межрегиональной лизинговой компании, Венчурного инвестиционного фонда, иностранных инвесторов в акционерном капитале, а также инвестированием через процедуру банкротства;
• сделаны прогнозы возможных следствий успешного внедрения предложенных схем инвестирования в политической, экономической ' и социальном областях как на общегосударственном, так и на местном уровнях.
Практическая значимость результатов исследован ид;
В настоящей диссертации предлагаются конкретные механизмы осуществления финансового оздоровления ОАО "Ростсельмаш" в виде организации лизинговых, венчурных и акционерных форм проведения иностранного инвестирования на основе государственной поддержки. Для достижения этой цели, в частности, предлагается широко использовать полномочия членов Правительства РФ и других государственных органов.
В случае успешной реализации на ОАО "Ростсельмаш" предлагаемые схемы привлечения внешних инвестиций могут быть рекомендованы к применению на других предприятиях АПК как в России, так и в ближнем зарубежье.
Апробация работы:
Основные положения работы изложены на совещании «О проблемах формирования лизингового фонда по ОАО «Ростсельмаш» у Первого вице-премьера РФ A.A. Большакова (г. Москва, 1996 г.); на совещании в администрации Ростовской области «О возможности использования имущественного комплекса ОАО «Ростсельмаш» с участием председателя Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) П.П. Мостового (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); на совещании «О мероприятиях по привлечению внебюджетных средств по финансированию производства сельскохозяйственной техники на ОАО «Ростсельмаш» в Администрации г. Ростова-на-Дону, 1997 г.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы предпринятого исследования, определен его предмет, представлены цели и задачи работы. Проведен анализ литературы по теме с целью установления текущего состояния исследуемой проблемы, описаны эмпирическая база исследования, его практическая и теоретическая значимость и структура работы.
В первой главе - «Структурно-трансформационные изменения в функционировании экономики АПК при переходе к рынку» рассмотрены теоретические основы структурной
организации АПК, исследуется история возникновения и эволюции АПК, уточняются и очерчиваются основные этапы его развития.
Проведенный в диссертации анализ теоретических моделей агропромышленного способа производства свидетельствует о диалектическом изменении представлений об АПК во взаимосвязи с эволюционными особенностями его развития в зависимости от достигнутого на данной исторической стадии уровня развития производительных сил и производственно-экономических отношений.
АПК сформировался как воспроизводственная система в результате исторического развития способа производства продуктов питания, что является первейшей потребностью человека. В своем эволюционном развитии АПК прошел несколько этапов. На начальном этапе становления АПК как целостной системы осуществилось новое общественное разделение труда, суть которого сводится к перераспределению функциональных ролей во взаимодействии между сельским хозяйством и промышленностью как видами материального производства, конечной целью чего является производство продуктов питания.
Производственно-экономические связи, возникающие на первичном этапе, носят в основном непостоянный и неустойчивый характер. Они становятся постоянными и устойчивыми на второй стадии развития АПК, когда четко разграничиваются сельское хозяйство в чистом виде, отрасли промышленности, производящие средства производства для него и сфере переработки сельскохозяйственного сырья. Таким образом формируется отраслевая структура АПК, которая впоследствии усложняется и обрастает новыми
функциональными внутренними связями. В дальнейшем, на следующем этапе, эта структура совершенствуется, ориентируясь на конечную социально-экономическую эффективность комплекса посредством соответствующих (в основном, качественных) преобразований.
Современная структурная организация АПК является сложной и может быть описана в рамках различных подходов к ее анализу. Проведенное автором рассмотрение предполагает выделение функциональной, организационно-хозяйственной, воспроизводственной, социально-экономической и отраслевой структур АПК. Кроме. того, следует учесть еще и взаимодействие АПК как целостной организации с окружающими его внешними системами, главными из которых является государство и общественно-политическая система страны. В поле отношений государства и АПК выделяются два основных направления: управленческое и экономическое взаимодействие. Властное управление АПК государство осуществляет посредством принятия соответствующих законодательных нормативных актов и распоряжений исполнительных органов. Экономическое управление АПК производится органами власти через кредитование, ценообразование, инвестиции, лизинг и налоговую политику (см. схему).
В диссертации обосновывается необходимость гармоничного сочетания всех методов управления на основе государственной поддержки, которая существовала в СССР все время в рамках социалистического способа хозяйствования. В период рыночных преобразований эта поддержка подверглась значительным качественным преобразованиям, а количественно была сведена к минимуму, следствием чего явилось проявление накопившихся до этого противоречий и диспропорций, а также их дальнейшее усугубление. В связи с этим, существующая в настоящее время система государственной поддержки АПК не носит системного характера и нуждается в существенных модернизациях. Основными их направлениями должны стачь экономическое регулирование 'функционирования АПК и ею прямая финансовая поддержка. К числу осношнлх мер и эгих
областях следует отнести государственное льготное кредитование и размещение облигаций сельскохозяйственных займов (через систему коммерческих банков на конкурсной основе), проведение грамотной антимонопольной политики, установление и гарантии минимальных закупочных цен с учетом компенсаций из госбюджета и закупочных товарных интервенций государства на продовольственном рынке, а также развитие потребительской кооперации на различных уровнях. Вместе с тем, анализ показывает, что только на основе прямой государственной поддержки вывод Российского АПК из кризиса невозможен из-за отсутствия бюджетных средств в соответствующих размерах. Поэтому вместе с бюджетными формами поддержки необходимо становление и развитие системы внебюджетного финансирования АПК с участием государства в роли посредника и гаранта.
Во второй главе - «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику АПК России на современном этапе» рассмотрены эволюция и° состояние мирового рынка инвестиций на современном этапе, выявлены особенности взаимодействия этого рынка с экономической системой России, установлены основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России и российский АПК.
Межгосударственное инвестиционное взаимодействие получило в настоящее время широкое распространение в мире, достигнув в 1997 году общемирового объема более 350 млрд. $. Процесс трансформационного перехода российской экономики к рыночным отношениям займет еще длительное время и позможен только на основе гармоничного сочетания ппутренних ресурсов государства и внебюджетных финансовых средств, в первую очередь, иностранных инвестиций. В
диссертации описаны и проанализированы факторы, определяющие эффективность иностранных инвестиций в экономику стран, находящихся на различных уровнях развития.
Основным таким фактором является мотивацноннын, связанный с сочетанием интересов инвестора и инвестируемого на различных уровнях, что находят отражение п таком понятии, как инвестиционный климат в государстве-ренипиенте. К составляющим инвестиционного климата страны относятся инвестиционный потенциал, инвестиционные риски и инвестиционное законодательство. Точная оценка инвестиционного климата в отдельно взятом государстве или регионе представляет собой сложную задачу. При рассмотрении особенностей взаимодействия мирового инвестиционного рынка с экономической системой России в настоящее время с учетом проводимых рыночных реформ в диссертации используются данные журнала "Еиготопеу", согласно которым Россия в течение последних трех лет занимает по инвестиционной привлекательности место в девятом-десятом десятках, т.е. имеет весьма посредственный климат. Правда, параметры инвестиционного климата значительно варьируются а зависимости от регионов Российской Федерации. Так высокие показатели инвестиционной привлекательности в 1997 году имели 14 суб7,ектов федерации, ешс 20 были отнесены к группе умеренно-привлекательных. Геофафическое распределение регионов с благоприятным инвестиционным климатом в РФ не обладает системностью, что говорит о разнообразном сочетании экономических, ресурсно-сырьевых и законодательных условий в различных регионах. Ростовская область относится к числу регионов со средним уровнем
инвестиционного климата и занимает 20-е место по общему объему внешних инвестиций и 30-е место по объему инвестиций на душу населения, равно как и другие основные регионы с сильным развитием аграрного производства. Анализ отраслевого распределения инвестиционного климата показывает, что традиционно привлекательными здесь являются машиностроительная, металлургическая, химическая, легкая, золотодобывающая и медицинская отрасли. Предприятия всех составляющих систем АПК находятся в нижней части иерархии отраслевой инвестицклчной привлекательности.
С другой стороны, принятая во всем мире система государственной финансовой поддержки АПК в настоящее время в РФ не действует. Поэтому внебюджетное (в первую очередь - иностранное) финансирование АПК является наиболее эффективным способом вывода его из кризиса за приемлемый промежуток времени. Такая поддержка может производиться в различных формах, к которым, в первую очередь, относятся льготное (в частности, товарное) кредитование сельхозпроизводителей под залог будущего урожая, лизинговые поставки сельхозтехники, прямые инвестиции в крупные промышленные предприятия АПК. Показательно, что две последние формы внебюджетной поддержки АПК в сочетании являются наиболее оптимальными и могут быть реализованы при наличии государственных гарантий.
В третьей главе - «Организационные технологии государственного протекционизма по отношению к внебюджетным инвестициям в АПК на примере ОАО «Ростсельмаш»» предлагаются конкретные схемы привлечения
внебюджетных инвестиций в ЛПК на примере крупнейшего промышленного предприятия Российского
сельхозмашиностроения - ОАО «Ростсельмаш».
Проведен подробный анализ текущего финансово-экономического состояния ОАО «Ростсельмаш», исследована динамика и сделан прогноз изменения его основных экономических показателей в последующий период. Па основе анализа показано, что начиная с 1092 года показатели производственной деятельности ОАО испытывают устойчивый монотонный спад, который замедлился в 1996 году, когда соответствующие параметры достигли новых равновесных значений, определяемых текущим местом предприятия в складывающейся системе рыночных экономических отношений. Резко снизился объем продаж выпускаемой сельхозтехники, соответственно резко уменьшились финансовые показатели деятельности предприятия.
Руководством ОАО «Ростсельмаш» в содействии с органами власти на различных уровнях предпринят ряд мер по оздоровлению финансового положения, в частности принята Программа финансового оздоровления предприятия до 2000 года, в которой основное внимание уделяется развития лизинга. В этом контексте в диссертации предлагаются несколько конкретных экономических - схем привлечения иностранных инвестиций в ОАО «Ростсельмаш».
Первая схема предполагает учреждение восемью основными зернопроизполяшими регионами РФ Межрегиональной лизинговой компании (МЛК), которая формирует лизинговый фонд, с участием иностранных инвестиций в качестве источников. Фонд формируйся под гарантийный пул поручительств суиьсктов фелергшии -
учредителей МЛ К. За счет этого фонда МЛК л;' .обретает у ОАО «Росгсельмаш» комбайны и предоставляет их в лизинг учредителям, которые в дальнейшем передают их в лизинговое пользование наиболее сильным хозяйствам под фьючерсные поставки сельхозпродукции. Полученная МЛК продукция реализуется на открытом рынке, за счет чего погашается задолженность МЛК по. выделенным кредитам. Расчеты показывают, что возврат инвестиционных средств возможен полностью в течение 5 лет. Предложенная система финансово-товарного взаимодействия представлена на схеме.
Структура МЛК на I этапе
Структура МЛК на II этапе
В качестве другой возможности привлечения иностранных инвестиций в ОАО «Ростсельмаш» предлагается создание Венчурного инвестиционного фонда под государственные гарантии (ВИФ).
Структура финансово-товарных отношений ВИФ близка к описанной выше, но в качестве гаранта выступает Правительство РФ, а источником покрытия гарантий является существующий ныне лизинговый фонд государственной поддержки ОАО, средств которого достаточно для страхования кредитов зарубежных инвесторов на сумму более 5 млрд.$ на 5 лет. Структура финансово-товарных отношений ВИФ представлена на схеме.
Структура ВИФ на I этапе
Структура ВИФ на (I этапе
Третьим способом финансового оздоровления ОАО «Ростссльмаш» является предложенное в диссертации прямое
участие иностранных инвесторов в акционерном капитале ОАО. В рамках этой схемы Правительство РФ приобретает у ОАО контрольный пакет акций по текущей внутренней рыночной цене, которая существенно ниже сложившихся общемировых цен акций предприятий подобного уровня на фондовом рынке. Затем эти акции выставляются на тендер для конкурсной продажи зарубежным инвесторам. Победитель тендера заключает с Правительством соответствующий договор купли - продажи с обязательным выполнением условий сохранения основного профиля деятельности ОАО, сохранения максимально возможного числа рабочих мест, финансовой помощи и соответствующий социальных гарантий уволенным.
В диссертации показано, что осуществление какой-либо из предложенных схем приведет к положительным экономическим, политическим и социальным последствиям для страны. В экономической области будет достигнута значительная экономия государственных средств, направляемых сейчас на поддержание ОАО в его нынешнем критическом состоянии; появится возможность проведения давно назревших реструктуризации и реконструкций предприятия. В социальной области станет возможным сохранение кадрового состава • ОАО, что благоприятно скажется на социальной обстановке в г. Ростове-на-Дону, для которого ОАО «Ростсельмаш» является градообразующим.
В качестве политических следствий успешного осуществления предложенных схем выступают следующие:
• будет показана принципиальная возможность государства добиваться положительных конечных результатов в возрождении одной из наиболее экономически слабых отраслей АПК.
• предложенные механизмы инвестирования могут быть рекомендованы для реализации на других крупных предприятиях Российского АПК, в странах СНГ и ближайшего зарубежья.
• у крупных иностранных инвесторов будет создана уверенность в надежности их инвестиционных вложений в Российскую экономику,
В Заключении суммируются основные результаты, полученные в диссертации.
Список цитируемой литературы содержит 133 наименования.
Основное содержание диссертации опубликовано в работе:
1. Кузнецов A.B., Чувенков В.В. Механизмы внебюджетного финансирования Российского АПК с помощью иностранных инвестиций // Брошюра, напечатана по решению * Ученого Совета СКНИИЭиСП - 1997 г. -2 пл.
Подписано к печати 40.04.38 Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бциага газетная. Объём п.л. Тира« <00 экз. ООП ЦНТИ. Зак.