Методы выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем управления на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Николай Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Николай Викторович
Введение.
Ф 1. Анализ проблем внедрения интегрированных систем управления.
1.1 .Трансформации концепций автоматизации управления предприятием.
1.2. Принципы организации систем управления промышленным предприятием
1.3. Проблемы развития интегрированных систем управления на промышленных предприятиях.
Выводы.
2. Исследование корпоративных интегрированных систем управления и ус-• ловий их внедрения на промышленном предприятии.
2.1. Классификация систем корпоративных информационных систем.
2.2. Критерии выбора ERP-систем промышленных предприятий.
2.3. Исследование условий применения КИС.
Выводы.
3. Организационные методики внедрения корпоративных интегрированных систем управления.
3.1. Методика выбора корпоративной интегрированной системы управления.
3.2 Методика внедрения корпоративной интегрированной системы управления.
3.3. Оценки экономической эффективности внедрения КИС.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем управления на промышленном предприятии"
Перед предприятием стоят задачи повышения конкурентоспособности продукции, совершенствования системы управления и организации производства. Развитие информационных технологий и автоматизированных систем значительно расширяет возможности повышения эффективности управления предприятием. Однако внедрение отдельных информационных систем и АСУ на предприятии не всегда обеспечивают выбор эффективного решения в управлении производством.
Современные средства и технологии дают возможность создать интегрированные производственные системы, позволяющие оптимизировать решение задач в цикле «научное исследование - производство».
Исследование отечественных и зарубежных ученых, а также практика внедрения АСУ показывает отсутствие методологии, соответствующей современному состоянию рыночной экономики и информационным технологиям, а также принципу интегрированности системы управления, что не только не способствует эффективному развитию предприятия, но и может служить причиной потери конкурентной позиции на рынке.
Сейчас, когда отечественная промышленность стала восстанавливаться и развиваться, вновь возникла необходимость в комплексной автоматизации управления предприятием, так как, чтобы производить конкурентоспособную продукцию, необходимо оперативно получать информацию о состоянии своего бизнеса. Эту возможность предоставляют корпоративные интегрированные системы управления.
Для того чтобы отечественные предприятия могли выходить со своей продукцией на мировой рынок, им необходимо соблюдать различные международные правила и стандарты (например стандарты серии ISO), а также рыночные «стандарты де-факто» (например международная система финансовой отчетности), соблюдение которых является обязательным условием выживаемости в конкурентной борьбе. Реализацию этих требований обеспечивают современные системы управления.
Те предприятия, которые не внедрят интегрированную систему управления в течении 3 - 4-х лет, при условии вступления России в ВТО через 5-7 лет могут остаться «за бортом», так как не смогут конкурировать на равных с иностранными предприятиями.
В современном мире невозможно вести успешный бизнес, не совершенствуя и не адаптируя его под меняющееся технологии. Внедрение корпоративных интегрированных систем управления предусматривает:
• оптимизацию бизнес процессов,
• планирование, учет и контроль деятельности предприятия,
• комплексную автоматизацию процессов управления предприятием.
Вопросы комплексной автоматизации промышленных предприятий нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе, в трудах ученых И.Ансофф, А.Берг, И.И.Богушевский, Д.Браун, К.Грей, Н.Гайвер, Р.Гудфеллоу, Д.А.Гаврилов, А.П.Градов, П.Друкер, С.А.Думлер, Т.А.Егорова, Д.В.Исаев, В.В.Кобзев, О.В.Козлова, Г.А.Краюхин, И.В.Ли, Д.Ландватер, Н.А.Оладов, Д.Орлики, Д.О'Лири, Д.Плосс, С.В.Питеркин, Ф.Раафата, М.Сафизаде, А.Стрикленд, О.Уайт, Д.Фогерти и др.
Однако появление современных автоматизированных систем управления требует методического обеспечения их внедрения. Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертации является разработка методов и методик выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем для повышения эффективности управления деятельностью промышленных предприятий.
Основные задачи:
• выявить основные проблемы современных систем управления промышленными предприятиями, исходя из тенденций развития автоматизированных и информационных систем;
• уточнить понятие корпоративных интегрированных систем (КИС) и дать их классификацию;
• определить критерии выбора и исследовать факторы, влияющие на успешное внедрение КИС, и выявить факторы риска;
• разработать методику выбора КИС на основе оценки количественных и качественных показателей;
• предложить методические разработки по обеспечению внедрения КИС, включающие функциональные требования, методику оценки готовности предприятия к внедрению КИС, методы внедрения, этапы внедрения на промышленном предприятии.
Предметом исследования является процесс управления деятельностью предприятия на базе выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем.
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Теоретические и методологические положения диссертационной работы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, теории организации, информационных технологий, производственного менеджмента, юриспруденции, аудита, системного и функционально-стоимостного анализа и результатах эксперимента, проведенного автором диссертации на предприятии.
Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы оптимизации, сравнительного, количественного и качественного анализа, принятия решений, системного, логического, статистического, факторного анализа, а также разрабатывались методы выбора и внедрения корпоративной интегрированной системы управления.
Научная новизна диссертации
Научная новизна исследования отражена в следующих основных результатах:
1. Выявлены тенденции развития концепций информационных систем в управлении, что позволило определить основные проблемы в современных системах управления предприятиями, которые должны быть построены на принципах, определяемых информационными технологиями и методами автоматизированной обработки данных. Решение таких проблем создает условия для повышения эффективности формирования и принятия управленческих решений.
2. Уточнено понятие корпоративной интегрированной системы и сформирована классификация систем по уровням интегрированное™ и размерам предприятий, что определяет выбор класса системы для малых, средних и крупных предприятий.
3. Разработана методика выбора КИС для промышленного предприятия, включающая: этапы выбора КИС, требования к функциональности КИС, критерии выбора КИС, количественные и качественные показатели оценки, что дает возможность выбрать корпоративную интегрированную систему в зависимости от сферы деятельности предприятия.
4. Разработаны методики внедрения КИС на промышленном предприятии, включающие: оценку готовности предприятия к внедрению, методы внедрения, этапы и стадии внедрения, матрицу рисков, связанных с бизнесом, технических и организационных, учет которых позволяет снизить их влияние по стадиям внедрения.
5. Предложена система показателей оценки эффективности внедрения КИС на промышленном предприятии, которая позволяет учитывать материальные и нематериальные преимущества КИС.
Апробация результатов диссертационного исследования 1. Результаты диссертации использованы при внедрении корпоративной интегрированной системы управления предприятии ОАО «Техприбор».
2. Основные методики использовались при разработке стратегии развития производства ОАО «Техприбор».
3. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах.
4. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,21 п. л.
1. Анализ проблем внедрения интегрированных систем управления
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Николай Викторович
Выводы
1. Системный подход позволяет представить организацию как сложную открытую социальную систему - механизм, берущий элементы входа из внешнего по отношению к организации окружения и подвергающий их различным преобразованиям, в результате чего получаются элементы выхода.
2. Организации, представленные в виде систем, состоят из взаимозависимых составных частей: задачи, структуры и системы, культура, люди. Изменение в одной составной части системы приводит к изменениям в других ее составных частях. Таким образом, внедрение информационной технологии, являясь частью элемента «структуры и системы», может рассматриваться только с учетом его взаимного влияния на другие составляющие системы.
3. В рамках системного подхода существуют различные методики проведения изменений, которые могут «работать» или «не работать» в конкретной рассматриваемой ситуации, в зависимости от ее характеристик. Предварительная диагностика, с целью выявления признаков мягкой или жесткой, ограниченной или неограниченной ситуации изменения, может определить правильный выбор методики проведения изменений и, соответственно, успех всего мероприятия.
4. Миссия и разделяемое видение являются основополагающими факторами деятельности организации и, соответственно, их формулировка является первым необходимым условием для успешного проведения изменений, такого класса сложности.
5. Организация - это система процессов, в которые вовлечены материальные, финансовые, кадровые, информационные и прочие виды ресурсов, и, соответственно, процессное описание компании - это первых шаг на этапе проектирования и внедрения информационной системы управления.
6. Анализ деятельности и последующее моделирование бизнес-процессов -второе необходимое условие для эффективного внедрения IT-решения.
7. Разработка и внедрения решения с применением информационных технологий - процесс итерационный и требует постоянной корректировки и обновления, поэтому компания должна быть обеспечена соответствующими ресурсами для этой деятельности: персонал (знание и навыки), инструментарий (методики и программное обеспечение), информация (внешнее и внутреннее окружение, потребители, поставщики, конкуренты).
Заключение
В работе последовательно рассмотрены определения КИС, терминологические особенности предметной области и эволюция идей и методов управления, приведшая в конце XX века к формированию глобального рынка информационных систем.
Рассмотрены история развития КИС за рубежом и в России, а так же приведены данные о масштабах рынка КИС, исследования о темпах его роста и стоимости внедрения. Приводится классификация информационных систем по схеме «функциональный размер информационных систем и масштаб решаемых задач». Кроме того, на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, были выделены основные критические факторы определяющих успех внедрения КИС.
При определении эффективности внедрения КИС предметом изучения являются материальные и нематериальные преимущества, получение которых является одной из составляющих эффективного внедрения информационной системы управления предприятием.
К основным результатам исследования относятся выделение и обобщение преимуществ внедрения КИС на предприятии. Изучение работ зарубежных и российских специалистов позволяет сделать вывод об универсальном характере вопросов, связанных с использованием КИС. Нами были проанализированы преимущества КИС, которые подразделяются на материальные и нематериальные. Приведены данные различных исследований о степени важности этих преимуществ для деятельности предприятий. В общем виде мы выделяем 5 основных причин, определяющих выгоду от внедрения КИС:
1) Интеграция финансовой информации;
2) Интеграция информации о заказах клиентов;
3) Стандартизация и ускорение производственного цикла;
4) Сокращение запасов сырья и готовой продукции;
5) Стандартизация и упорядочении информации о персонале.
Количественная интерпретация результатов внедрения КИС является задачей, требующей нахождения адекватного выражения получаемым в ходе внедрения преимуществам и соотнесения их с понесенными затратами. Использование инструментов инвестиционного анализа при оценке эффективности КИС позволяет сравнивать полученные результаты проекта внедрения с альтернативными вложениями. А, следовательно, позволяет рассматривать КИС как полноценный инструмент повышения эффективности предприятия.
Практическим результатом работы стало рассмотрение двух методов преобразования нематериальных преимуществ в количественно измеряемые показатели с последующим расчётом их стоимостных измерителей.
Полученные результаты подтверждаются практическим опытом участия во внедрении корпоративной системы управления и многие наблюдения носят прикладной характер.

Автореферат диссертации по теме "Методы выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем управления на промышленном предприятии"
На правах рукописи
ПЕТРОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ
МЕТОДЫ ВЫБОРА И ВНЕДРЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность:08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента и организации производства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Егорова Татьяна Алексеевна <
ч
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Ли Игорь Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Богушевский Игорь Ильич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится «/ /» ^ЛЛХ^Ь/^О^-2006 года в часов
на заседании диссертационного совета 'Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.
Автореферат разослан » 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Т. А. Фомина
ZOOGb
деГ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Перед предприятием стоят задачи повышения конкурентоспособности продукции, совершенствования системы управления и организации производства. Развитие информационных технологий и автоматизированных систем значительно расширяет возможности повышения эффективности управления предприятием. Однако внедрение отдельных информационных систем и АСУ на предприятии не всегда обеспечивают выбор эффективного решения в управлении производством.
Современные средства и технологии дают возможность создать интегрированные производственные системы, позволяющие оптимизировать решение задач в цикле «научное исследование -производство».
Исследование отечественных и зарубежных ученых, а также практика внедрения АСУ показывает отсутствие методологии, соответствующей современному состоянию рыночной экономики и информационным технологиям, а также принципу интегрированности системы управления, что не только не способствует эффективному развитию предприятия, но и может служить причиной потери конкурентной позиции на рынке.
Сейчас, когда отечественная промышленность стала восстанавливаться и развиваться, вновь возникла необходимость в комплексной автоматизации управления предприятием, так как, чтобы производить конкурентоспособную продукцию, необходимо оперативно получать информацию о состоянии своего бизнеса. Эту возможность предоставляют корпоративные интегрированные системы управления.
Для того чтобы отечественные предприятия могли выходить со своей продукцией на мировой рынок, им необходимо соблюдать различные международные правила и стандарты (например стандарты серии ISO), а также рыночные «стандарты де-факто» (например международная система финансовой отчетности), соблюдение которых является обязательным условием выживаемости в конкурентной борьбе. Реализацию этих требований обеспечивают современные системы управления.
Те предприятия, которые не внедрят интегрированную систему управления в течении 3 - 4-х лет, при условии вступления России в ВТО через 5-7 лет могут остаться «за бортом», так как не смогут конкурировать на равных с иностранными предприятиями.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ <
В современном мире невозможно вести успешный бизнес, не совершенствуя и не адаптируя его под меняющееся технологии. Внедрение корпоративных интегрированных систем управления предусматривает:
• оптимизацию бизнес процессов,
• планирование, учет и контроль деятельности предприятия,
• комплексную автоматизацию процессов управления предприятием.
Вопросы комплексной автоматизации промышленных предприятий
нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе, в трудах ученых И.Ансофф, А.Берг, И.И.Богушевский, Д.Браун, К.Грей, Н.Гайвер, Р.Гудфеллоу, Д.А.Гаврилов, А.П.Градов, П.Друкер, С.А.Думлер, Т.А.Егорова, Д.В.Исаев, В.В.Кобзев, О.В.Козлова, Г.А.Краюхин, И.В.Ли, Д.Ландватер, Н.А.Оладов, Д.Орлики, Д.О'Лири, Д.Плосс, С.В.Питеркин, Ф.Раафата, М.Сафизаде, А.Стрикленд, О.Уайт, Д.Фогерти и др.
Однако появление современных автоматизированных систем управления требует методического обеспечения их внедрения.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка методов и методик выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем для повышения эффективности управления деятельностью промышленных предприятий.
Основные задачи:
• выявить основные проблемы современных систем управления промышленными предприятиями, исходя из тенденций развития автоматизированных и информационных систем;
• уточнить понятие корпоративных интегрированных систем (КИС) и дать их классификацию;
• определить критерии выбора и исследовать факторы, влияющие на успешное внедрение КИС, и выявить факторы риска;
• разработать методику выбора КИС на основе оценки количественных и качественных показателей;
• предложить методические разработки по обеспечению внедрения КИС, включающие функциональные требования, методику оценки готовности предприятия к внедрению КИС, методы внедрения, этапы внедрения на промышленном предприятии.
Предметом исследования является процесс управления деятельностью предприятия на базе выбора и внедрения корпоративных интегрированных систем.
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Теоретические и методологические положения диссертационной работы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, теории организации, информационных технологий, производственного менеджмента, юриспруденции, аудита, системного и функционально-стоимостного анализа и результатах эксперимента, проведенного автором диссертации на предприятии.
Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы оптимизации, сравнительного, количественного и качественного анализа, принятия решений, системного, логического, статистического, факторного анализа, а также разрабатывались методы выбора и внедрения корпоративной интегрированной системы управления.
Структура и содержание диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыт объект и предмет исследования.
В первой главе «Анализ проблем внедрения интегрированных систем управления» исследованы основные тенденции развития автоматизированных систем управления, предложена классификация задач в управлении предприятиями, проведен анализ системных принципов организации систем управления и их реализации в интеграции управления промышленным предприятием, выявлены проблемы развития интегрированных систем управления на промышленных предприятиях с точки зрения современных систем управления производством, а также основные тенденции развития мирового рынка ЕИР-систем.
Во второй главе «Исследование корпоративных интегрированных систем управления и условий их внедрения на промышленном предприятии» рассматривается классификация информационных систем и условия их применения, уточнено понятие корпоративной интегрированной системы (КИС), предложены критерии выбора Е11Р-систем промышленных предприятий, проводится сегментация рынка Е ЯР-систем производителей с учетом их эволюции.
В третьей главе «Организационные методики внедрения корпоративных интегрированных систем управления» предложены методики внедрения корпоративных интегрированных систем на основе выявленных проблем интеграции и задач внедрения, разработаны методики
выбора и внедрения КИС, а также предложена оценка готовности предприятия к внедрению КИС, приведен расчет оценки эффективности внедрения КИС на промышленном предприятии.
В заключении излагаются основные выводы, рекомендации и предложения. Список использованной литературы включает 116 источников. В приложениях приводится статистическая информация для проведения исследования, аналитические обзоры, не вошедшие в основную часть диссертации, порядок расчета показателей, разработанных в диссертации.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования отражена в следующих основных результатах:
1. Выявлены тенденции развития концепций информационных систем в управлении, что позволило определить основные проблемы в современных системах управления предприятиями, которые должны быть построены на принципах, определяемых информационными технологиями и методами автоматизированной обработки данных. Решение таких проблем создает условия для повышения эффективности формирования и принятия управленческих решений.
2. Уточнено понятие корпоративной интегрированной системы и сформирована классификация систем по уровням интегрированное™ и размерам предприятий, что определяет выбор класса системы для малых, средних и крупных предприятий.
3. Разработана методика выбора КИС для промышленного предприятия, включающая: этапы выбора КИС, требования к функциональности КИС, критерии выбора КИС, количественные и качественные показатели оценки, что дает возможность выбрать корпоративную интегрированную систему в зависимости от сферы деятельности предприятия.
4. Разработаны методики внедрения КИС на промышленном предприятии, включающие: оценку готовности предприятия к внедрению, методы внедрения, этапы и стадии внедрения, матрицу рисков, связанных с бизнесом, технических и организационных, учет которых позволяет снизить их влияние по стадиям внедрения.
5. Предложена система показателей оценки эффективности внедрения КИС на промышленном предприятии, которая
позволяет учитывать материальные и нематериальные преимущества КИС.
1. Проблема автоматизации предприятий, создание автоматизированных систем управления возникла в 50-х годах прошлого столетия. Появились такие понятия как АСУ (автоматизированные системы управления), САПР (системы автоматизированного проектирования), АСУТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами), ВЦ (вычислительные центры). На основе выявленных нами тенденций развития систем управления определено, что сначала появилась так называемая мозаичная автоматизация, т.е. автоматизация отдельных задач управления, потом осуществлялись разрозненные стратегии автоматизации управления, от которых перешли к интегрированным решениям, а затем к созданию интегрированного решения информационной целостности управления на протяжении всего жизненного цикла изделия.
2. Уточнено понятие корпоративной интегрированной системы, ее важность и необходимость для повышения эффективности управления деятельностью предприятия. Анализ литературных источников показал, что не сложилось однозначного и общепринятого определения корпоративных интегрированных систем управления. Под корпоративной интегрированной системой управления предприятием мы понимаем систему с единой информационной базой, в которой обеспечивается взаимодействие между блоками, модулями системы: подготовкой производства, логистикой, производством и финансами, что позволяет оперативно получать необходимую информацию для принятия рационального управленческого решения. Такая система является интегрированной системой.
Классификация информационных систем управления осуществлена по уровням интегрированное™ и размерам предприятий. Системы разделены на локальные, малые интегрированные, средние интегрированные, крупные интегрированные системы. Классы систем для крупных, средних и малых предприятий и области применения КИС для предприятий по сферам деятельности (рис. 1) позволяют сделать вывод, что локальные и малые интегрированные системы применяются в основном для малых предприятий и представительств, для предприятий, у которых основная сфера деятельности торговля и услуги, средние интегрированные и крупные системы применяются для предприятий, у которых сфера основной деятельности производство продукции, а также используются холдинговыми компаниями.
Локальные
Малые интегрированные системы
Средние интегрированные системы
Крупные интегрированные системы
1С, БЭСТ, Инотек, ИНФИН, Инфософт, Супер-Менеджер, Турбо-Бухгалтер, Инфо-Бухпиттер, + более 100 систем
Navlsion, Exact, Platinum, PRO/MIS, Scala, SunSystenu, БОСС-Корпорация, Галактика/ Парус, Монолит
JD Edward! (Robert«« 4 Blums), MFG-Pro (QAD/BMS), SyteLine (COKAI1/SYMIX), Axapta (Microsoft Business Solutions)
SAP/R3 (SAP AG), Baan (Baan), BPCS (TTS/SSA), Oracle Applications (Oracle)
+
—w
++
У'//. /л//""/';s „V г'ч-
Малые предприятия^ Предприятия Производство представительства гторговли, и услуг i
Управленческие структуры (холдинга)
ПРЕДПРИЯТИЯ
Рис. 1 Области применения корпоративных интегрированных систем управления по сферам деятельности.
3. Выбор системы для промышленного предприятия — одно из важнейших решений высшего руководства о вложении инвестиций. От подхода к данному вопросу и от организации процесса внедрения зависит успешность функционирования предприятия на протяжении многих лет в будущем.
Для того чтобы успешно выбрать КИС для промышленного предприятия, необходимо: выбирать систему, которая будет поддерживать не только финансы, бухгалтерию, но и основные бизнес-процессы (производство, снабжение, сбыт, управление материалами), а также убедиться, что она предназначена только для производственных предприятий.
Принятие решения о выборе и внедрении корпоративной интегрированной системы необходимо проводить в соответствии с условиями хозяйствования, структурой и особенностями бизнес-процессов, а также финансовыми возможностями предприятия. В диссертации разработана методика выбора КИС, этапы которой представлены на рис. 2. Методика включает формирование группы ключевых пользователей по выбору КИС, которые разрабатывают документ «Запрос на предложение» и определяют требования к системе, затем осуществляется выбор класса информационной системы, поставщика системы и оценка КИС для окончательного выбора по факторам и показателям.
Успешный выбор КИС для промышленного предприятия обеспечивается реализацией функциональных требований к системе, которые должны быть сформированы исходя из целей предприятия.
Функциональные требования к интегрированной системе разделены на две категории: обязательные - что должно быть в системе, и необязательные - что желательно для предприятия. Исходя из этого, можно выделить набор функциональности, который является необходимым для предприятия и критичным при выборе интегрированной системы.
В работе предложен выбор КИС и ее поставщика на основе разработанных критериев и параметров. Выбор осуществляется по следующим критериям:
1) функциональные характеристики системы,
2) достижение целей и решение задач поставщиком,
3) уровень квалификации поставщика,
4) стоимость КИС,
5) развитие КИС.
Рис. 2 Этапы выбора корпоративной информационной системы управления.
Ниже приведен фрагмент таблицы критериального выбора КИС и консультанта по её внедрению (табл.1). Для каждого критерия разработаны
шкалы оценки по параметрам.
Таблица 1
__Критерии выбора КИС _1___
№ Критерий / параметр Оценивание Вес критерия Знач. Взвеш. Знач.
1. «функциональные характеристики системы»
Необязательные наличие необязательных
1.1 функциональные характеристики функциональных характеристик 25 9 225
1.2 Дополнительные функциональные характеристики используемость дополнительных функциональных характеристик 25 7 175
1.3 Гибкость системы Возможности системы для адаптации к особенностям предприятия 25 10 250
1.4 Охват «цепочки добавленной стоимости» решением полнота охвата решением поставщика цепочки добавленной стоимости (принятие на субподряд поставщиков других решений) 25 10 250
1.5 Интеграция с РОМ опыт поставщика по проведению интеграции с РОМ системой 25 9 225
1 6 Полнота системы (отсутствие лишних интеграций) отсутствие потребности в интеграции с другими системами вследствие полноты системы 25 9 225
1.7 Интерфейс системы Уровень дружелюбности для пользователей интерфейса программы 25 8 200
1. «Функциональные характеристики системы» Итого по группе: 1550
2. «Достижение целей и решение задач поставщиком» Итого по группе: 1486
3. «Уровень квалификации поставщика» Итого по группе: 1409
4. «Стоимость КИС» Итого по группе: 1680
5. «Развитие КИС» Итого по группе: 1647
Итого по поставщику: | 7772
Итоговая оценка по группе параметров каждого критерия ведется в рамках отдельного поставщика системы, выбор поставщика осуществляется по максимальному значению.
4. Разработана методика внедрения КИС, которая включает в себя оценку готовности предприятия к внедрению, методы внедрения, стадии внедрения, этапы внедрения, риски, связанные с внедрением.
Оценка готовности предприятия к внедрению КИС осуществляется по факторам: техническая оснащенность предприятия, наличие нормативно-справочной информации, квалификация персонала. По каждому фактору определены показатели их оценки (табл. 2).
Таблица 2
Показатели готовности
Показатель | Формула | Условные обозначения
Показатели готовности технической оснащенности
Коэффициент информационной вычислительной сети РФ К иве =- Ин Иф- фактическое количество сетевых розеток в подразделениях; Ен- необходимое количество сетевых розеток в подразделениях
Коэффициент наличия оргтехники Форгт Коргг = —- Норгт Форгт - фактическое количество оргтехники в подразделения; Норгт - необходимое количество оргтехники в подразделениях
Коэффициент наличия серверного оборудования Фсоб Ксо- Нсоб Фсоб - фактическое количество серверного оборудования для предприятия; Нсоб - необходимое количество серверного оборудования для предприятия
Коэффициент наличия программного обеспечения Фпо Кпо- Нпо Фпо - фактическое программное обеспечение на предприятии; Нпо - необходимое программное обеспечение
Показатели готовности нормативно-справочной информации
Коэффициент наличия технологических процессов Фтп Ктп- Нта Фтп - фактическое количество технологических процессов, Нтп - плановое количество технологических процессов
Коэффициент наличия номенклатурного справочника Фнс Кис- Ннс Фнс - фактическое количество позиций номенклатурного справочника, Ннс - плановое количество позиций номенклатурного справочника
Коэффициент наличия справочника норм расхода Фнр Кнр-- Ннр Фнр - фактическое количество позиций норм расхода, Ннр - плановое количество позиций норм расхода
Коэффициент наличия справочника оборудования Фсо Ксо = Нсо Фсо - фактическое количество позиций оборудования , Нсо - плановое количество позиций оборудования
Коэффициент наличия справочников оснастки и инструмента Фсои Ксои --- Нсои Фсои - фактическое количество позиций оснастки и инструмента; Нсои - плановое количество позиций оснастки и инструмента
Коэффициент наличия справочника допустимых замен Фсдз Ксдз =- Нсдз Фсдз - фактическое количество позиций допустимых замен; Нсдз - плановое количество позиций допустимых замен
Коэффициент наличия справочника временных отступлений Фсво Ксво =- Нсво Фсво - фактическое количество позиций временных отступлений, Нсво - плановое количество позиций временных отступлений
Коэффициент наличия справочника плана счетов Фспс Кспс =- Нспс Фспс - фактическое количество позиций плана счетов, Нспс - плановое количество позиций плана счетов
Коэффициент наличия инвентаризации складов Фис Кис = Нис Фис - фактическое количество позиций инвентаризации складов; Нис - плановое количество позиций инвентаризации складов
Коэффициент наличия справочника заказчиков Фсз Ксз- Нсз Фсз - фактическое количество позиций заказчиков, Нсз -плановое количество позиций заказчиков
Коэффициент наличия справочника поставщиков Фсп Ксп = Нсп Фсц- фактическое количество позиций поставщиков, Нсп-плановое количество позиций поставщиков
Показатели готовности по персоналу
Коэффициент компьютерной грамотности персонала Ф кгп К кгп =- Н кгп Ф кгп - фактическое количество персонала умеющего работать на компьютере, Н кгп - необходимое количество персонала умеющего работать на компьютере
Коэффициент знаний персонала современных концепций управления производством Ф скуп Кскуп = -- Н скуп Ф скуп - фактически уровень знаний, Н скуп -нормативный уровень знаний
Расчет коэффициента готовности по технической оснащенности (Кгто) по формуле 1:
(Иф/ Рн)*<), + (Форгг/ Норгг)*а2+ (Фсоб/ Нсоб)*й, +{ Фпо/ Нпо)»а4 Кгто--400% (1)
Ей,
с!) — весовое значение ¡-го фактора.
Расчет коэффициента готовности по нормативно-справочной информации (Кгни) по формуле 2:
К тпМ,+ Кнс*<12+ КнрМ34 Ксо*а4+ Ксои»а5+ Кси*<16+ Ксво*<Зт+ Кспс*а,+ + Кис»ё,+ Ксз*а,о+ Ксп*а„
Кгни=-*100% (2)
Е<1,
Расчет коэффициента готовности по персоналу (Кгп) по формуле 3:
(Фкгл / Нкгп)*(1, + (Фскуп / Нскуп)"с12
Кгп = - «100% (3)
Ее!,
Расчет коэффициента готовности предприятия к внедрению (Кгпв) по формуле 4:
кгто «а, + Кгни *л2 + Кгп*а3 Кгпв -- моо% (4)
ЕЧ,
где с1,-весовое значение ¡-го показателя, ^-весовое значение]-го фактора;
Оценка готовности предприятия к внедрению позволит выявить слабые стороны предприятия, позволит сократить сроки внедрения КИС, выбрать метод внедрения КИС и определить минимальный уровень готовности, при котором можно начинать проект внедрения КИС.
Предложены два метода внедрения КИС: метод «сразу» и метод «поэтапно». В табл.3 представлена сравнительная характеристика методов внедрения.
Выбор метода внедрения основывается на результатах оценки готовности предприятия к внедрению, а также зависит от размера предприятия и сложности организации процессов, иерархии и степени управляемости, количества внедряемых модулей в системе и степени необходимости их доработки при выборе метода внедрения на предприятии по стадиям внедрения.
Таблица 3
Методы внедрения
«Сразу»
«Поэтапно»
V 8 Я
V
ч и Ч и а в О
представляет полный набор приложений, модулей КИС, которые одновременно внедряются во всех подразделениях предприятия, и система из тестовой версии превращается в рабочую систему, используемую для проведения операций за считанные дни.
- представляет собой последовательное, параллельно-последовательное внедрение модулей КИС, при котором внедряется один модуль из группы модулей, зачастую только в одном подразделении, при этом уделяется особое внимание обслуживанию традиционных систем для обеспечения их интеграции с новой КИС_
и»
е
и и
а
2 я
8.
с
отсутствие потребности в создании временных интерфейсов; меньшая потребность в обслуживании и модификации традиционного ПО; объединение функциональных возможностей; более быстрое внедрение;
■ пиковые требования к ресурсам меньше, чем при внедрении «сразу»;
■ для какого-то конкретного модуля могут быть выделены большие ресурсы;
■ отступление при помощи традиционной системы;
■ персонал получает знания на каждом этапе;
■ менеджеры проекта могут продемонстрировать работающую систему;
■ сокращается время между разработкой и использованием.
В
8
ч
£
могут потребоваться огромные пиковые ресурсы; для конкретного модуля будет доступно меньше ресурсов; риск полного отказа системы может быть выше; нельзя без труда вернуться к традиционной системе; у персонала меньше практической возможности приобрести знания, менеджеры проекта не могут показать, что система работает до полной ее установки; период между разработкой и внедрением может быть более длительным._ _
широкое использование временных интерфейсов;
необходимость обслуживания и модификации традиционного ПО, более высокий риск, связанный с незадействованным персоналом и его нескоординированной работой; более высокий риск смены персонала в ходе реализации проекта; может быть внедрено недостаточно модулей для обеспечения необходимых функциональных возможностей, действующая традиционная система дает возможность отступления, что может помешать внедрению новой системы, более длительная установка;
Проект внедрения КИС осуществляется по стадиям, характеристика которых и методы, используемые на каждой стадии, приведены в табл. 4. Проект внедрения сопровождается возможными рисками, а именно техническими, связанными с бизнесом и организационными (табл.4). Учет этих рисков по каждой стадии проекта внедрения позволяет нивелировать их влияние.
Таблица 4
Стадии проекта внедрения и риски
Стадия Характеристика Методы Риски
Технические Связанные с бизнесом Организационные
Принятие решения о внедрении КИС Развитие бизнеса основывается на следующих предпосылках: технологические обстоятельства, новые требования к организация бизнес-процессов, стратегические основания, конкурентные преимущества Аналитический Статистический Принятия решения Логический Неадекватная оценка текущего технического состояния Недостаточные ресурсы Недостаточная поддержка руководства предприятия
Выбор КИС Составление документа «запрос на предложение», в котором описываются требования к системе с предложением к потенциальному поставщику о составлении коммерческого предложения, при этом используются аналитические методы выбора КИС: анализ требований, составление матрицы, анализ несоответствий. Количественный Качественный Факторный Принятия решения Аналитический Логический Несоответствие оборудования требованиям обработки данных. Несоответствие КИС возможностям сети. Конфликт КИС с используемым ПО. Отказ от внедрения. Недостаточная конкурентоспособност ь системы Выбор недостаточно квалифицированных консультантов
Проектирование Выбор блоков информационной системы к моделям бизнес-процессов, используя методы бенчмарки ига. Бенчмаркинг Системный анализ Аналитический Логический Недооценка требований к серверу, пропускной способности сети Спроектированные процессы не работоспособны. Отказ от необходимых перепроектирований процессов. Изменение организационной структуры. Изменение ПО под «особенности» предприятия.
Внедрение Выбор метода внедрения КИС: (поэтапное или сразу). Оценка поэтапного или комплексного (сразу) метода учетом рисков внедрения, функциональных возможностей предприятия, его размера, сложности продукции, сложности производственной структуры и структуры управления, поддержка менеджмента, наличие ресурсов. Системный анализ Статистический Аналитический Логический Отказоустойчивость работы оборудования Увеличения времени внедрения, следовательно, увеличение затрат Непонимание и страх перед изменениями. Большая дополнительная нагрузка на персонал. Саботирование персоналом работ по внедрению. Проблемы организационного управления проектом.
Стабилизационный период Данная стадия требует повышенного внимания со стороны группы внедрения к работе системы н работе пользователей в ней. На этой стадии происходит анализ выполнения плана и подведения результатов полученных от внедрения системы Системный анализ Статистический Аналитический Логический Недостаточно квалифицированный персонал Недостаточно детальное обучение Отсутствие перспектив и карьерного роста для специалистов группы внесения
5. Данные опроса 62 предприятий позволили выделить материальные и нематериальные преимущества от использования КИС; по видам преимущества разделяются на операционные, управленческие, стратегические, инфраструктурные, организационные и представлены в (табл. 5). На первое место 83% опрошенных респондентов поставили инфраструктурные преимущества, на второе операционные (73%), а стратегические составляют (56%).
Таблица 5
Преимущества от использования КИС
Вид преимущества Характеристика % респондентов
Операционные 1. Снижение издержек 2. Сокращение длительности цикла 3. Повышение производительности 4. Повышение качества 5. Улучшение обслуживания заказчиков 73
Управленческие 1. Лучшее управление ресурсами 2 Усовершенствованное планирование и принятие решений 3. Повышение результативности управления 55
Стратегические 1. Развитие, рост бизнеса 2. Поддержка интеграции бизнеса 3. Поддержка инноваций 4. Создание предпосылок для лидерства по экономии издержек 5 Дифференциация продукции и сборка на заказ 6 Поддержка внешних связей (поставщики и клиенты) 7. Поддержка экспансии на международные рынки Поддержка новых форм организации бизнеса 56
Инфраструктурные 1. Готовность к изменениям 2 Сокращение ИТ издержек 3. Увеличение инфраструктурного потенциала ИТ 83
Организационные 1. Поддержка организационных изменений 2. Обеспечение обучения и обмена знаниями 3. Делегирование полномочий 4. Построение системы общих целей предприятия 5. Рост морального духа и удовлетворения от работы 14
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Практическая значимость работы заключается в следующем: использовании разработанных методик выбора и внедрения КИС и показателей оценки готовности промышленных предприятий к внедрению позволяет объективно выбрать и внедрить КИС, удовлетворяющую всем потребностям управления промышленным предприятием. В результате внедрения КИС на промышленном предприятии могут быть получены материальные и нематериальные преимущества: оптимизация бизнес-процессов; комплексная автоматизация управления предприятием; совершенствование планирования производства, планирование финансовых потоков, оперативного управления производственным процессом; оптимизация складских запасов; улучшение использования производственных мощностей; получение полной и оперативной информации о финансовом состоянии дел на предприятии, что дает возможность оперативно осуществлять сравнение плановых и фактических показателей; сокращение бумажного документооборота на 60-70%.
4. АПРОБАЦИЯ
Предложения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на ОАО «Техприбор». Был сделан выбор корпоративной интегрированной системы управления предприятием «Axapta», предложен поэтапный метод внедрения с учетом оценки готовности предприятия к внедрению ее, внесены изменения в структуру управления предприятием. Предложения получили положительную оценку руководства, а сделанные расчеты показали следующие результаты:
• сокращение объёма незавершенного производства на 25%;
• сокращение страховых запасов на складах на 30%;
• уменьшение складских площадей на 15-17%;
• сокращение затрат на администрирование и управление на 20%;
• ускорение оборачиваемости запасов материалов и готовой продукции на 20%;
• интенсификация производственного цикла и сокращение сроков исполнения заказов на 10%.
Предложенные методики могут быть использованы для промышленных предприятий, холдинговых компаний и консалтинговых компаний, занимающихся внедрением интегрированных систем.
Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах СПбГИЭУ (2001-2005гг.).
5. ПУБЛИКАЦИИ
1. Петров Н.В. Проблема обеспечения надежности производственных систем // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: IV научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ 24-25 апреля 2001 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001,- 0,22 п.л.
2. Петров Н.В Необходимость внедрения интегрированных систем управления предприятием// Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: ИНЖЭКОН-2003. VI науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 22,23 апр. 2003 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. -0,17п.л.
3. Петров Н.В. Внедрение интегрированных систем на производстве // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. И. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,3 п.л.
4. Петров Н.В. Характеристика модуля «логистика» в интегрированной системе управления предприятием // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: ИНЖЭКОН-2004. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20,21 апр. 2004 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004,-0,11п.л.
5. Петров Н.В. Условия выбора интегрированной системы управления // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,3 п.л.
6. Петров Н.В Жизненный цикл внедрения интегрированной системы управления // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: ИНЖЭКОН-2005. VIII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 19,20 апр. 2005 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. -0,11п.л.
Подписано в печать •/02.. 2- Р&6 Формат 60x84 '/ц. Печ. я. /,0 Тираж 90 экз. Заказ 90
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сангг-Петербург, ул. Марата, 31
¿ÛOgft
Г 4 3 6 8