Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапшинов, Александр Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапшинов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ РЕЗЕРВОВ И

ЗАТРАТ

1.1. Сравнительный анализ понятий и видов резервов

1.2. Сравнительная характеристика понятий затрат, издержек, себестоимости, расходов в целях уточнения объекта резервов снижения

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ

2.1. Анализ классификаций резервов и уточнение и дополнение модифицированного вида классификации

2.2. Совершенствование организации процесса выявления и использования резервов

2.3. Анализ факторов внутренней и внешней среды и их влияния на резервы

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РЕЗЕРВАМИ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И В СМЕЖНЫХ ОБЛАСТЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

3.1. Модификация системы управления затратами с целью их снижения

3.2. Анализ систем учета и их модификация для выявления и использования резервов

3.3. Определение дополнительных резервов при управлении затратами через точку безубыточности

3.4. Выявление и использование резервов в смежных областях в процессе реализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции"

В России в настоящее время наблюдается резкий спад активности в области строительства, в том числе энергетического, а также в смежных с ним отраслях.

Анализ причин кризиса в капитальном строительстве показывает, что к существующим на протяжении многих лет отрицательным факторам добавились новые, которые вызваны ускоренным переходом к рыночным отношениям. К их числу можно отнести резкое снижение инвестиций в капитальное строительство, отставание в развитии законодательной базы и нормативно-методического обеспечения строительного комплекса, рост задолженности заказчиков подрядчикам и подрядчиков поставщикам, резкий рост стоимости готовой продукции, снижение качества и надежности строящихся объектов, недостаточный уровень подготовки специалистов строительного профиля и отсутствие необходимой достоверной информации для обеспечения конкурентоспособности отечественных проектов и организаций на конкурсах и торгах с зарубежными фирмами.

Основным направлением крупномасштабного повышения эффективности капитального строительства в ближайшие два-три десятилетия является предпочтительное инвестирование программ реконструкции и модернизации действующих основных фондов. В России построено более 3100 городов и поселков городского типа, 4,5 млрд. м жилой площади, создан мощный производственный потенциал с достаточным количеством рабочих мест для трудоспособного населения страны" [45J.

Если соотнести созданный потенциал основных фондов с дополнительно необходимым, то с достаточной степенью достоверности можно утверждать, что это соотношение находится в пределах 80% - 90% к 20% - 10%. Другими словами, на 80% - 90% решение социально-экономических и других проблем в стране связано с эффективной эксплуатацией существующих основных фондов и на 20% - 10% зависит от строительства новых объектов. Соответственно этому необходимо уделять внимание и распределять инвестиционные ресурсы на поддержание, модернизацию, реконструкцию существующих объектов и строительство новых.

С учетом опыта стран с рыночной экономикой меняется представление о конечных целях капитального строительства. Если до настоящего времени эти цели рассматривались как создание готовой строительной продукции с заданными проектом показателями качества строительных и монтажных работ, то в новых условиях при сохранении тех же требований к качеству на первый план выступает цель обеспечения эксплуатационной рентабельности создаваемого проекта, придания строящимся или реконструируемым объектам таких потребительских качеств, которые на протяжении всего жизненного цикла объекта обеспечивают минимум эксплуатационных затрат на содержание и поддержание зданий, сооружений и инженерных систем в надлежащем состоянии" [45]. Одновременно с этим необходимо создание действенного экономического механизма обеспечения снижения стоимости конечной продукции строительства и повышения ее потребительско-эксплуатационных свойств и качеств, что, в частности, предполагает изменение принципов ценообразования, стратегического и оперативного управления, системы учета, кадровой политики, маркетинга, логистики в строительстве.

Таким образом, строительство, как отрасль народного хозяйства с меняющимися ориентирами в достижении конечных результатов деятельности, располагает значительными резервами, которые могут проявляться не только в технологическом прорыве и использовании передовых технологий производства работ, но и в преобразовании схемы управления предприятием, выборе приоритетных направлений развития собственного производства, изменении учетной, финансовой, кадровой политики, а также в преобразовании структуры самого предприятия в изменяющейся внешней среде.

Резервы и их мобилизация, т.е. повышение в целом экономической эффективности деятельности предприятий, выпускающих строительную продукцию, до настоящего времени рассматривались в отдельности по каждому предприятию или группе предприятий, образующих некоторый комплекс.

Суть исследований, направленных на выявление и оценку резервов, сводилась к следующему:

1. показать особенности функционирования предприятий стройиндустрии в рыночных условиях в целом по всей отрасли на базе анализа отдельных групп организаций;

2. выявить и классифицировать внутренние резервы организаций, аналогичных по профилю производства работ, основываясь на базе статистической, аналитической, выборочной информации, с использованием метода корреляционно - регрессионного анализа по ведущим показателям, характеризующим деятельность организаций в различных аспектах.

Основной заслугой предшествующих исследований в этой области явилась практически полная разработка возможных к применению и применяемых методик и методических положений по управлению затратами на производство строительной продукции отдельно в части вопросов, связанных с технико-технологическими и социально-экономическими процессами внутри системы.

Смысловое содержание данных методик заключалось в рассмотрении способов повышения эффективности производства при использовании достижений научно технического прогресса, новых форм организации труда, современных методов планирования, регулирования, контроля, учета, прогнозирования затрат на производство.

Применяемая сегодня практика снижения себестоимости и попытки разработать отдельные рекомендации по снижению затрат на производство, основываясь на подразделении затрат по отдельным классификационным признакам, показывают недостаточную эффективность сложившегося подхода, который выражается в замыкании исследования достижения поставленной цели, за счет управления внутренними экономическими факторами, при котором недостаточно полно учитываются возможные негативные изменения и тенденции внешней среды.

Таким образом, можно сформулировать основную проблему, актуальную для сегодняшнего этапа развития экономических процессов в строительной организации, а именно, как, при наличии множества влияющих на эффективность производства внутренних и внешних факторов и имеющихся внутренних и внешних резервах, определить наиболее рациональные способы и подходы к выявлению и реализации резервов с учетом их влияния на конечный результат производства и реализации на определенном интервале времени, при заданных условиях.

Основным подходом при решении поставленной проблемы, по мнению автора, будет являться логически-системный подход к разработке методических основ выявления и оценки резервов снижения затрат, с учетом правильной постановки генеральной цели: определить наиболее рациональные пути поиска и реализации резервов снижения затрат в системе управления ими с учетом особенностей предприятий энергетического строительства.

Методологические и методические аспекты теории и практики управления затратами на различных этапах воспроизводственного процесса с целью выявления и оценки резервов и повышения эффективности производства в строительных организациях нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных экономистов — Авдеенко В.И., Баканова М.А., Большакова Н.Н., Горбунова А.А., Гутина В.Д., Дружинина А.В., Евтушенко В.А., Инютиной К.В., Кваши Я.Б., Котлова В.А., Кузнецовой А.А., Ковалевского Г.В., Рогуно-вой З.И., Седова М.Г., Сергеева В.И., Шеремета А.Д., Федорова J1.C. и др. Однако в этой области еще не решен ряд вопросов методологического и методического характера, связанных с уточнением и совершенствованием методики по определению имеющихся в строительных организациях резервов улучшения использования всех видов ресурсов, а также рассмотрением возможностей менеджмента, стимулирующих внедрение системы эффективного управления затратами.

Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования обусловлены недостаточной разработанностью и объективной необходимостью решения указанной выше проблемы, с учетом существующих теоретических и практических наработок.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и выработке положений по совершенствованию системы выявления и оценки резервов снижения затрат на осуществление хозяйственно-экономической деятельности на уровне строительной организации и обосновании принципов управления интегрированной системой мероприятий, направленных на повышение уровня результативности, в том числе при реализации продукции, работ, услуг строительного производства.

Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

• проведение сравнительного анализа понятий категории "резервы" для наиболее точного определения предмета данного научного исследования;

• рассмотрение сущности и значения экономических категорий затрат, расходов, издержек и себестоимости, их отличий друг от друга для более точного определения объекта исследования;

• разработка методических рекомендаций и положений, необходимых для совершенствования использования существующих классификаций резервов;

• разработка модифицированной классификации резервов снижения затрат;

• разработка методического подхода к организации исследования имеющихся резервов хозяйственно-экономической деятельности строительного предприятия;

• совершенствование методических основ оценки резервов снижения затрат при управлении затратами с учетом особенностей предприятий энергетического строительства;

• рассмотрение особенностей формирования системы учета затрат при наличии на предприятии системы выявления резервов снижения затрат;

• модификация метода нахождения точки безубыточности при его использовании с целью выявления и оценки резервов снижения затрат;

• разработка системы выявления и оценки резервов снижения затрат от реализации строительной продукции, работ, услуг.

Предметом исследования является совокупность методологических посылок и методических основ изучения резервов снижения затрат и их особенности в условиях рыночных отношений.

В качестве объекта исследования выступает деятельность строительных предприятий энергетической отрасли.

За методологическую базу исследования приняты соответствующие положения экономической теории управления, Федеральные законы, кодексы, постановления Правительства РФ, а также труды по управлению себестоимостью, запасами и затратами, логистическими системами, резервами производства продукции ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Проведенные исследования основываются на методах экономического и логического анализа, с учетом логически системного подхода в рассмотрении конкретно поставленных задач и с применением элементов моделирования.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапшинов, Александр Сергеевич

Основные выводы по третьей главе

Управление затратами - динамический процесс, включающий в себя управленческие действия прямой и обратной связи, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия. Управление затратами может преследовать разные цели, однако, основываясь на анализе основных особенностей предприятий энергетического строительства, которые раскрывались в п. 1.1, очевидно, что управление затратами с целью их снижения должно стать основной стратегической линией для предприятий данной отрасли.

На основании анализа существующих систем управления затратами становится ясно, что наиболее широко рассматривают виды резервов контроллинг и Total Cost Managment. При изучении основных особенностей каждой из этих систем можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшая эффективность контроллинга проявляется при устранении узких мест возникновения затрат.

2. Управление затратами - часть в общей системе контроллинга, позволяющая оценивать и регулировать действия по достижению остальных целей деятельности предприятия. Таким образом, снижение затрат в системе контроллинга не является основной целью, что противоречит сделанному выше заключению об основной стратегической линии для предприятий энергетического строительства.

3. ТСМ - система, в которой выявление и использование резервов снижения затрат является изначально включенным элементом. Следовательно, данная система наиболее полно и комплексно изучает процессы, связанные со снижением затрат.

4. ТСМ требует разработки и внедрения особенной системы учета на предприятии, таким образом, применение ТСМ в управлении хозяйственно-экономической деятельностью предприятия позволяет обрести встроенный инструментарий, автоматически отслеживающий соответствие производимых действий поставленной цели снижения затрат.

ТСМ, как система управления всеми ресурсами и видами деятельности предприятия, которая автоматически отслеживает адекватность осуществляемых действий цели снижения затрат, наиболее отвечает потребностям предприятий энергетического строительства.

Целью системы управления затратами ТСМ является получение точной, оперативной и достоверной информации и осуществление действий по снижению затрат, а также проведение анализа связанных с этим изменений в рентабельности отдельных видов продукции, процессов, и т.п. Иными словами, эффективность решений при управлении затратами зависит от качества и объема получаемой из внешней и внутренней среды информации. Таким образом, принятая на предприятии система учета оказывает непосредственное влияние на результат управления затратами, определяя необходимость и достаточность собираемой, обрабатываемой и передаваемой конкретному работнику информации о затратах хозяйственно-экономической деятельности.

При рассмотрении системы учета необходимо принимать во внимание существование пользователей информации не только внутри, но и вне самого предприятия. Законодательно определена обязательная к применению на предприятии система учета хозяйственных операций предприятия - бухгалтерский учет. Он удовлетворяет потребности внешних пользователей информации (фискальных, контрольных органов и т.п.). На предприятии часто используется также управленческий учет. Проведенный сравнительный анализ особенностей этих двух систем учета, в т.ч. по вопросам отображения информации о резервах снижения затрат, позволяет сделать вывод о возможности именно управленческого учета предоставить дополнительную информацию для принятия хозяйственных решений, в т.ч. о развитии предприятия в будущем, необходимую внутренним пользователям.

При внедрении системы управленческого учета на предприятии энергетического строительства необходим особый подход к изучению затрат на предприятии. Существующие системы управленческого учета затрат состоят из следующих основных разделов:

- учет по видам затрат;

- учет по местам возникновения, центрам затрат, центрам ответственности;

- учет по носителям затрат.

Рассмотрев составляющие элементы вышеприведенных направлений изучения затрат (и, следовательно, резервов их снижения), было выявлено, что в них недостает системы, которая позволила бы обеспечить жесткую привязку учета к механизму управления затратами и выявления резервов экономии. В рамках системы учета подобного рода управление затратами с целью их снижения в долгосрочном плане должно осуществляться через контроль деятельности, которая их вызывает. Подобного рода учет можно назвать функциональным. Его целью будет контроль не самих затрат, а причин их возникновения.

Формирование и действие системы функционального учета должно включать, по нашему мнению, следующие этапы:

1. выделение основных видов деятельности;

2. определение затратообразующих факторов по конкретным видам деятельности - носителей затрат;

3. определение центров, групп аналогичных затрат по видам деятельности;

4. отнесение затрат по видам деятельности на производимую продукцию, работы, услуги в соответствии с их потребностью в носителях затрат.

Таким образом, функциональный учет позволяет составить полное представление о всей совокупной массе понесенных затрат, о лишних затратах и издержках, которые предприятие энергетического строительства несет в текущий момент, о будущих затратах хозяйственной деятельности, и стимулирует действия по выявлению и использованию резервов снижения затрат. Обобщая, можно предположить, что знание стоимости видов деятельности может помочь выявить те виды, которые содержат потенциал повышения эффективности деятельности (ресурсоотдачи, прибыльности), или те виды, которые имеют резервы для снижения затрат при сохранении потенциала. Это соответствует основным принципам и задачам ТСМ и позволяет еще раз убедиться в необходимости использования системы ТСМ при управлении затратами на предприятиях энергетического строительства.

Управление затратами предполагает рассмотрение всех затрат, как постоянных, так и переменных. Система ТСМ уделяет особое внимание рассмотрению постоянных и переменных затрат, в долгосрочном периоде рассматривая постоянные как условно-переменные. Наглядным инструментом изучения особенностей динамики постоянных и переменных затрат может являться метод построения точки безубыточности.

Анализ безубыточности - анализ критических соотношений общей выручки от реализации и объема производства с затратами.

При нахождении точки безубыточности в предыдущих экономических исследованиях был сделан ряд допущений, которые не являются справедливыми в настоящее время для предприятий энергетического строительства. Основное из таких предположений - равенство объема производства объему реализации. Отсюда вытекает необходимость в целях наиболее полного исследования резервов снижения затрат проводить отдельно анализ безубыточности производства, реализации и других видов деятельности. Это требует создания специальной системы учета на предприятии, отражающей отдельно процесс запланированных к выполнению и выполненных фактически видов деятельности по объектам, и процесс запланированного финансирования и фактического поступления финансовых ресурсов по этапам выполненных работ. Данным требованиям удовлетворяет предложенная нами в предыдущем параграфе система управленческого учета в рамках системы управления затрат ТСМ.

При анализе модели безубыточности с целью поиска путей снижения затрат, целесообразно рассматривать следующие показатели:

1. Точка безубыточности - объем выпуска, при котором прибыль предприятия равна нулю.

2. Кромка безопасности - разность между фактическим и критическим объемами выпуска и реализацей производимых продукции, работ, услуг.

3. Запас финансовой прочности - стоимостная оценка кромки безопасности.

4. Сила операционного рычага - отношение разности между выручкой и переменными затратами к собственно прибыли.

При выборе управленческой стратегии, учитывая специфику предприятий энергетического строительства, о чем упоминалось ранее в п. 3.1, предпочтительной является стратегия снижения общих затрат.

Анализ безубыточности с целью нахождения резервов снижения затрат деятельности предприятий энергетического строительства должен осуществляться с учетом следующих особенностей:

- особенности, связанные с реализацией продукции, работ, услуг, такие, как неплатежеспособность заказчика-монополиста при необходимости выполнения работ на объектах, сложность выделения быстрореализуемых и медленно реализуемых видов работ или объектов (в зависимости от условий реализации);

- особенности, связанные с недостатками существующих систем управленческого учета, например, отсутствие контроля за финансированием работ, отсутствие планирования финансирования по некоторым важным направлениям (капитальный ремонт);

- особенности, связанные с недостатками юридического и экономического характера при оформлении контрактов и договоров. К ним можно отнести отсутствие выделения зависимости контрактной цены от рыночной, условий штрафных санкций, компенсаций и т.д.

При выявлении, реализации и оценке резервов снижения затрат через точку безубыточности можно предложить, учитывая влияние данных особенностей:

1. Изучать разделение затрат, кроме общепринятых направлений, по видам деятельности, по объектам, в зависимости от характера финансового результата, от принадлежности к основному или вспомогательному производству, а также в зависимости от влияния состояния внешней среды.

2. Определять точку безубыточности не по номенклатуре СМР, а по объектам.

3. Учитывать необходимость корректировки возможного положения точки безубыточности с учетом возможных компенсаций, санкций.

4. Учитывать необходимость корректировки положения точки безубыточности в зависимости от нахождения ее во временных рамках относительно периодов отчетности и периодов реализации.

Проведенный с помощью метода нахождения точки безубыточности анализ затрат может послужить базой для сравнения уровня затрат при нулевой прибыли и фактически полученном финансовом результате. Сопоставление полученных результатов с фактическим объемом производства может не только сигнализировать о наличии резервов снижения затрат, но и показать вероятный их объем, а уточненная оценка рентабельности отдельных объектов и видов деятельности позволит определить первоочередные пути использования выявленных резервов снижения затрат.

Далее в работе проведен поиск резервов снижения затрат в области, связанной с реализацией конечного продукта, имеющей особую значимость для предприятий энергетической отрасли. Выявление резервов здесь может быть разделено по следующим направлениям:

- резервы, связанные с количеством и качеством полученной денежной и/или товарной массы на погашение дебиторской задолженности;

- резервы, связанные с самим процессом образования дебиторской задолженности;

-резервы, связанные с временными рамками погашения дебиторской задолженности;

- резервы, связанные с самим процессом получения денег или товаров в счет погашения дебиторской задолженности.

Предложена схема матричной модели сравнения резервов снижения затрат по трем основным вариантам взаимозачетов без использования денежных средств, позволяющим в настоящее время реализовать свою дебиторскую задолженность (взаимозачет, бартер, вексельный расчет).

По результатам проведенного с помощью такой модели анализа данных по рассмотренным видам расчетов за продукцию ряда предприятий энергетического строительства (таких, как ОАО «СЗЭФ ИТМ», ОАО «Интехмонтаж», и других), в работе сформулированы следующие выводы: -о возможности ускорения оборачиваемости оборотных средств путем регулирования дебиторской задолженности и об использовании резервов снижения затрат по реализации дебиторской задолженности для сокращения дефицита высоколиквидных средств предприятия; -о возможности при управлении дебиторской задолженностью рационализировать налоговые отчисления подрядной организации; -о возможности при управлении дебиторской задолженностью рационализировать управление кассовым планом и высоколиквидными средствами ПЭС; - о приоритете использования взаимозачета для погашения дебиторской задолженности предприятий энергетического строительства относительно бартерных обменов и расчетов по векселям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и практическая актуальность проблем выявления и оценки резервов снижения затрат для предприятий энергетического строительства, и их недостаточная разрешенность послужили причиной выбора направления исследования.

В процессе сбора и обработки материала в данном направлении был выявлен ряд предпосылок проблемных ситуаций при поиске и использовании резервов, в том числе резервов снижения затрат:

1. Различие в смысловом содержании таких понятий, как резервы, затраты, издержки, расходы, себестоимость, часто приводящее к ошибочным заключениям при анализе данных категорий.

2. Отсутствие разработок, позволяющих организовать процесс изучения резервов хозяйственно-экономической деятельности в условиях рыночной экономики с учетом специфики внутренней и внешней среды предприятий энергетического строительства.

3. Отсутствие способа оценки, дающего возможность сравнительной характеристики резерва, не имеющего четко выраженной стоимостной оценки.

Выявленный круг проблем предопределил постановку цели и задач проводимого научного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованных предложений и выработке положений по совершенствованию системы и методов выявления и использования резервов снижения затрат, в том числе от реализации продукции, работ, услуг.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение сравнительного анализа понятий категории резервов и выбора наиболее конструктивного.

2. Разработка методических рекомендаций и положений, необходимых для совершенствования использования существующих классификаций резервов.

3. Уточнение классификации резервов снижения затрат.

4. Разработка методического подхода к оценке объемов процесса исследования резервов хозяйственно-экономической деятельности предприятия энергетического строительства.

5. Анализ систем управления затратами с целью определения наиболее соответствующей потребностям в изучении резервов снижении затрат предприятия энергетического строительства.

6. Совершенствование методических основ оценки резервов снижения затрат при управлении затратами с учетом особенностей предприятий энергетического строительства.

7. Рассмотрение особенностей формирования системы учета затрат при наличии на предприятии системы выявления резервов снижения затрат.

8. Модификация метода нахождения точки безубыточности при его использовании с целью выявления и оценки резервов снижения затрат.

9. Разработка системы выявления и оценки резервов снижения затрат от реализации строительной продукции, работ, услуг.

К основным результатам проведенного научного исследования, составляющим его новизну, можно отнести:

- уточнена классификация резервов хозяйственной деятельности предприятий энергетического строительства с учетом специфики деятельности, добавлены признаки разделения резервов в зависимости от сложности исследования, от отношения к видам деятельности, от влияния конъюнктуры рынка на основные цели предприятия;

- в качестве методической основы организации системы управления затратами с целью их снижения предложено использовать принципы концепции "ТСМ", основанные на контроле причин возникновения затрат;

- разработаны методические положения организации системы функционального учета при управлении предприятием энергетического строительства с целью повышения рентабельности за счет снижения затрат;

- развиты теоретические положения оценки резервов снижения затрат на основе принципов анализа безубыточности, уточнена система показателей, возможных к применению, включая точку безубыточности, кромку безубыточности, запас прочности, силу финансового рычага. Предложено рассчитывать показатель точки безубыточности для отдельных объектов и видов деятельности;

- предложены организационные формы проведения анализа и оценки экономичности способов погашения дебиторской задолженности в системе взаимозачетов. Разработана матричная модель, позволяющая сравнить резервы снижения затрат от выбора формы реализации дебиторской задолженности, не имеющих четко выраженной стоимостной оценки.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов в процессе выявления, оценки и использования резервов снижения затрат на предприятиях энергетического строительства на основе единых принципов и критериев с учетом комплексного влияния факторов внутренней и внешней среды.

Внедрение разработанных методических положений позволит предприятиям энергетического строительства обеспечить объективную оценку наличия резервов снижения затрат и определить основные направления и мероприятия их использования с целью получения высоких конечных результатов их хозяйственно-экономической деятельности, создающих основу для выживания в конкурентной борьбе на рынке энергетического строительства.