Межбанковская конкуренция на региональном уровне: оценка и регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рожкова, Оксана Александровна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рожкова, Оксана Александровна, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

На правах рукописи

04201454633

4

Рожкова Оксана Александровна

МЕЖБАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Валиева Елизавета Николаевна, доктор экономических наук, профессор

Самара 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................3

Глава 1 Понятие и сущность межбанковской конкуренции

на региональном уровне.........................................................................10

1.1 Межбанковская конкуренция: сущность, формы проявления, институциональные тенденции развития.........................................................10

1.2 Система показателей и методы оценки межбанковской конкуренции

на региональном уровне.....................................................................................21

1.3 Понятие и механизм регулирования конкуренции на рынке

банковских услуг................................................................................................31

Глава 2 Анализ межбанковской конкуренции в Самарской области..........49

2.1 Особенности межбанковской конкурентной среды

в Самарском регионе..........................................................................................49

2.2 Оценка конкуренции на региональном банковском рынке............................59

Глава 3 Регулирование межбанковской конкуренции на региональном

уровне (на примере Самарской области)............................................67

3.1 Факторы конкурентных преимуществ на региональном

банковском рынке...............................................................................................67

3.2 Механизмы регулирования межбанковской конкуренции в регионе...........103

Заключение...............................................................................................................113

Список литературы.................................................................................................116

Приложения..............................................................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одно из приоритетных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. составляют активизация финансового рынка страны и формирование в перспективе на ее территории мирового финансового центра. Наиболее развитым сектором российского финансового рынка на современном этапе является рынок банковских услуг, который мог бы стать локомотивом всего финансового рынка. Важнейшим фактором расширения и повышения эффективности бизнеса выступает конкуренция, которая побуждает к конструктивным действиям на рынке, способствует предложению потребителям более широкого ассортимента банковских услуг по оптимальным ценам и лучшего качества. Все это, в свою очередь, ведет к росту эффективности производства и распределению финансовых ресурсов наиболее конкурентоспособным организациям. Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг служит важнейшим фактором реализации принципа Конституции Российской Федерации, заключающегося в объединении экономического пространства и свободном перемещении финансовых услуг.

Банковская конкуренция, подчиняясь общим принципам экономического соперничества на рынке, специфична как по объекту (ассортименту услуг и продуктов), так и по масштабам, которые определяются глобализацией финансового рынка. Однако даже совершенная конкуренция, в том числе на рынке банковских услуг, без государственного вмешательства в форме прямого управления либо косвенного регулирования со временем трансформируется в олигополию и даже монополию.

В Российской Федерации рынок банковских услуг является высококонцентрированным, причем наиболее остро проблема защиты конкуренции стоит на уровне регионов. В то же время на современном этапе развития банковского рынка этому

направлению регулирования банковского сектора уделяется недостаточно внимания и государственными структурами (ФАС, Банк России), и учеными, исследования которых в основном посвящены оценке и анализу конкурентоспособности отдельных банков.

Таким образом, в современных условиях совершенствование регулирования межбанковской конкуренции в целях поддержания ее уровня, обеспечивающего развитие банковского бизнеса, является актуальной задачей отечественной экономической науки и практики государственного управления.

Степень разработанности проблемы. Изучению сущности конкуренции как экономической категории ученые уделяют внимание уже несколько столетий. Самые известные среди них - зарубежные ученые В. Джевонс, Дж. Кларк, К. Маркс, Дж. Милль, А. Пигу, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, П. Сраффа, И. Фишер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин и др. В настоящее время проблемами конкуренции, в том числе и в секторе банковских услуг, занимаются ведущие ученые, такие как Г. Азоев, Т. Гончарук, Ю. Коробов, Г. Коробова, В. Попков, С. Светунь-ков, Р. Фатхутдинов и др.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие данного направления, отметим недостаточную проработанность проблем межбанковской конкуренции: не рассматриваются механизм ее регулирования и особенности на региональном уровне. Несмотря на значительную роль межбанковской конкуренции в функционировании банковского сектора и в целом национальной и региональной экономики, вопросы развития конкуренции не затрагиваются в программных документах субъектов Российской Федерации.

Изменение условий функционирования и ведения бизнеса в банковской сфере в связи с глобализацией рынков финансовых услуг и с расширением присутствия иностранных инвесторов на российском банковском рынке обостряет необходимость проведения дальнейших исследований, что и определило выбор темы диссертации.

Цель исследования заключается в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг, а также в совершенствовании механизма управления межбанковской конкуренцией на региональном уровне.

Конкретизация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- сформулировать определение регулирования межбанковской конкуренции, определить его механизм и субъектный состав на региональном уровне;

- предложить методы регулирования межбанковской конкуренции, обеспечивающие достижение целей антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации;

- выявить факторы, которые необходимо учитывать при разработке механизма регулирования межбанковской конкуренции в регионах Российской Федерации.

По специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит":

- определить сущность межбанковской конкуренции и этапы ее институционального развития;

- усовершенствовать систему показателей оценки межбанковской конкуренции на региональном уровне;

- дать количественную оценку межбанковской конкуренции на рынке банковских услуг Самарской области и охарактеризовать ее особенности.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальности ВАК в рамках п. ЗЛО "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.19 "Разработка методологии анализа и методик оценки функционирования корпоративных структур... в регионах...", п. 3.22 "Исследование проблем... рыночной инфраструктуры в регионах" и по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК в рамках п. 10.6 "Межбанковская конкуренция".

Объектом исследования выступает рынок банковских услуг Самарской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концепции и положения, содержащиеся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.

В диссертации использовались как общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение), так и методы экономического анализа (вариационный, динамический, индексный, корреляционно-регрессионный).

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы "О защите конкуренции", "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации, другие федеральные и региональные законодательные правовые акты, регулирующие банковский рынок и конкуренцию на нем.

В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные, размещенные на официальных сайтах Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, субъектов Российской Федерации, периодические обзоры российских банков, сведения международной информационной группы "ИНТЕРФАКС" и Главного управления Банка России по Самарской области.

Анализ и расчет показателей осуществлялся автором на основе вышеперечисленных источников.

Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft office (Excel, Word).

Научная новизна исследования заключается в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг и в совершенствовании методов ее регулирования на региональном рынке банковских услуг.

Научная новизна диссертации конкретизируется ее следующими результатами.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- дано авторское определение регулирования межбанковской конкуренции как комплекса законодательных и организационно-экономических мер, отвечающих фактически сложившимся условиям финансового рынка и используемых субъектами регулирования в целях установления равных возможностей и единых правил для коммерческих банков в процессе предоставления услуг; обоснован механизм регулирования межбанковской конкуренции, включающий в себя его виды, формы и субъектный состав;

- выявлены факторы, определяющие уровни концентрации и доли лидеров на рынке банковских услуг Самарской области;

- предложены новые методы регулирования межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг (установление индекса Герфиндаля -Гиршмана как обязательного условия соблюдения максимальных границ его изменения при слиянии банков; введение обязательности официального опубликования банковской отчетности в разрезе филиалов и операционных офисов банков, а также ежегодного определения степени концентрации рынка в разрезе страны и регионов, законодательное ограничение доли государства в капитале банков, повышение роли Банка России в формировании бюро кредитных историй и др.); сформулированы экономические результаты применения данных методов при реализации антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- сформулировано авторское определение межбанковской конкуренции как динамичного процесса взаимодействия (соперничества и сотрудничества) коммерческих банков в процессе достижения корпоративных целей, связанных с расширением рынка сбыта банковских услуг в рамках определенных территориальных границ или глобальной экономической системы; разработана типологическая группировка форм и видов межбанковской конкуренции; определены этапы ее институционального развития в Российской Федерации;

- усовершенствована система показателей оценки межбанковской конкуренции в регионе: для исключения искажения расчетов емкости банковского рынка и доли каждого представителя банковского сектора предложено ввести такой показатель, как "чистые остатки на счетах учета банковских услуг", обоснованы необходимые для его количественной оценки корректировки;

- получен вывод о наличии умеренно концентрированного рынка банковских услуг в Самарской области, а также о формальном характере межбанковской конкуренции в регионе, что обусловлено доминированием на рынке банков с преобладанием государственного участия в капитале.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут применяться правительствами субъектов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами, а также Банком России и его территориальными учреждениями для эффективного регулирования межбанковской конкуренции, в том числе на региональном уровне в целях защиты и развития конкурентных отношений с учетом повышения устойчивости региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях в России (Самара, 2009 и 2011 гг.; Москва, 2011, Балашиха, 2011), в Болгарии (София, 2011), Польше (Пшемысль, 2011 г.), Украине (Киев, 2011).

Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,8 печ. л., в том числе 3 работы объемом 1,8 печ. л. в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая и нормативная правовая база, обозначается степень разработанности проблемы, формулируется научная новизна исследования, отражаются его теоретическая и практическая значимость, выделяются основные направления апробации полученных результатов.

В первой главе "Понятие и сущность межбанковской конкуренции на региональном уровне" раскрывается содержание понятия межбанковской конкуренции, рассматриваются ее сущность и типология, а также институциональные тенденции ее развития; систематизируются существующие показатели, модели оценки межбанковской конкуренции и предлагаются рекомендации по их совершенствованию; выявляются особенности межбанковской конкуренции на региональных банковских рынках; предлагается определение понятия регулирования межбанковской конкуренции, рассматриваются его механизм и методы.

Во второй главе "Анализ межбанковской конкуренции в Самарской области" проводится исследование особенностей и показателей межбанковской конкурентной среды в Самарской области, определяются лидеры и уровни концентрации банковского рынка региона.

В третьей главе "Регулирование межбанковской конкуренции на региональном уровне (на примере Самарской области)" определяются факторы, влияющие на конкурентные преимущества на региональном банковском рынке и на его концентрацию. Рассматриваются существующие (государственные и негосударственные, прямые и косвенные), а также предлагаются новые методы эффективного регулирования межбанковской конкуренции региона с учетом повышения устойчивости региональной экономики.

В заключении диссертационной работы формулируются обобщающие выводы и практические рекомендации, подведены итоги исследования.

ГЛАВА 1ПОНТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕЖБАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Межбанковская конкуренция: сущность, формы проявления, институциональные тенденции развития

Современная экономическая терминология по мере приближения к пониманию необходимости социально-экономических преобразований постепенно дополняется новыми определениями. Слово "конкуренция" в последнее время обрело некий символический смысл, хотя и не получило какой-либо четкой аргументации. Реальный смысл этого понятия показывает сложный социально-экономический механизм регулирования рыночной экономики. Конкуренция - это постоянное и повседневное состояние всех членов общества, которое особенно сильно проявляется в рыночных отношениях и ведет начало из дальних веков, когда еще человек подчинялся законам природы.

Слово "конкуренция" происходит от латинского "сопсиггеге", означающего "сталкиваться".

Автореферат диссертации по теме "Межбанковская конкуренция на региональном уровне: оценка и регулирование"

На правах рукописи

РОЖКОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕЖБАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: региональная экономика;

08.00.10 - Финансы,

денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005540905

Самара 2013

005540905

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Валиева Елизавета Николаевна, доктор экономических наук, профессор

Ильина Лариса Владимировна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный

социально-экономический университет", кафедра "Деньги и кредит", профессор

Семенов Георгий Виссарионович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технологический университет", кафедра "Менеджмент и предпринимательская деятельность", профессор

ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва", г. Саранск

Защита состоится 16 декабря 2013 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одно из приоритетных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. составляют активизация финансового рынка страны и формирование в перспективе на ее территории мирового финансового центра. Наиболее развитым сектором российского финансового рынка на современном этапе является рынок банковских услуг, который мог бы стать локомотивом всего финансового рынка. Важнейшим фактором расширения и повышения эффективности бизнеса выступает конкуренция, которая побуждает к конструктивным действиям на рынке, способствует предложению потребителям более широкого ассортимента банковских услуг по оптимальным ценам и лучшего качества. Все это, в свою очередь, ведет к росту эффективности производства и распределению финансовых ресурсов наиболее конкурентоспособным организациям. Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг служит важнейшим фактором реализации принципа Конституции Российской Федерации, заключающегося в объединении экономического пространства и свободном перемещении финансовых услуг.

Банковская конкуренция, подчиняясь общим принципам экономического соперничества на рынке, специфична как по объекту (ассортименту услуг и продуктов), так и по масштабам, которые определяются глобализацией финансового рынка. Однако даже совершенная конкуренция, в том числе на рынке банковских услуг, без государственного вмешательства в форме прямого управления либо косвенного регулирования со временем трансформируется в олигополию и даже монополию.

В Российской Федерации рынок банковских услуг является высококонцентрированным, причем наиболее остро проблема защиты конкуренции стоит на уровне регионов. В то же время на современном этапе развития банковского рынка этому направлению регулирования банковского сектора уделяется недостаточно внимания и государственными структурами (ФАС, Банк России), и учеными, исследования которых в основном посвящены оценке и анализу конкурентоспособности отдельных банков.

Таким образом, в современных условиях совершенствование регулирования межбанковской конкуренции в целях поддержания ее уровня, обеспечивающего развитие банковского бизнеса, является актуальной задачей отечественной экономической науки и практики государственного управления.

Степень разработанности проблемы. Изучению сущности конкуренции как экономической категории ученые уделяют внимание уже несколько столетий. Самые известные среди них - зарубежные ученые В. Джевонс, Дж. Кларк, К. Маркс, Дж. Милль, А. Пигу, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, П. Сраффа, И. Фишер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин и др. В настоящее время проблемами конкуренции, в том числе и в секторе банковских услуг, занимаются ведущие ученые, такие как Г. Азоев, Т. Гончарук, Ю. Коробов, Г. Коробова, В. Попков, С. Све-туньков, Р. Фатхутдинов и др.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие данного направления, отметим недостаточную проработанность проблем межбанковской конкуренции: не рассматриваются механизм ее регулирования и особенности на региональном уровне. Несмотря на значительную роль межбанковской конкуренции в функционировании банковского сектора и в целом национальной и региональной эко-

номики, вопросы развитая конкуренции не затрагиваются в программных документах субъектов Российской Федерации.

Изменение условий функционирования и ведения бизнеса в банковской сфере в связи с глобализацией рынков финансовых услуг и с расширением присутствия иностранных инвесторов на российском банковском рынке обостряет необходимость проведения дальнейших исследований, что и определило выбор темы диссертации.

Цель исследования заключается в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг, а также в совершенствовании механизма управления межбанковской конкуренцией на региональном уровне.

Конкретизация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- сформулировать определение регулирования межбанковской конкуренции, определить ее механизм и субъектный состав на региональном уровне;

- предложить методы регулирования межбанковской конкуренции, обеспечивающие достижение целей антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации;

- выявить факторы, которые необходимо учитывать при разработке механизма регулирования межбанковской конкуренции в регионах Российской Федерации.

По специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит":

- определить сущность межбанковской конкуренции и этапы ее институционального развития;

- усовершенствовать систему показателей оценки межбанковской конкуренции на региональном уровне;

- дать количественную оценку межбанковской конкуренции на рынке банковских услуг Самарской области и охарактеризовать ее особенности.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК в рамках п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.19 "Разработка методологии анализа и методик оценки функционирования корпоративных структур... в регионах...", п. 3.22 "Исследование проблем... рыночной инфраструктуры в регионах" и по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК в рамках п. 10.6 "Межбанковская конкуренция".

Объектом исследования выступает рынок банковских услуг Самарской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концепции и положения, содержащиеся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.

В диссертации использовались как общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение), так и методы экономического анализа (вариационный, динамический, индексный, корреляционно-регрессионный).

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы "О защите конкуренции", "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации, другие федеральные и региональные законодательные правовые акты, регулирующие банковский рынок и конкуренцию на нем.

В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные, размещенные на официальных сайтах Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, субъектов РФ, периодические обзоры российских банков, сведения международной информационной группы "ИНТЕРФАКС" и Главного управления Банка России по Самарской области.

Анализ и расчет показателей осуществлялся автором на основе вышеперечисленных источников.

Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft office (Excel, Word).

Научная новизна исследования заключается в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг и в совершенствовании методов ее регулирования на региональном рынке банковских услуг.

Научная новизна диссертации конкретизируется ее следующими результатами.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- дано авторское определение регулирования межбанковской конкуренции как комплекса законодательных и организационно-экономических мер, отвечающих фактически сложившимся условиям финансового рынка и используемых субъектами регулирования в целях установления равных возможностей и единых правил для коммерческих банков в процессе предоставления услуг; обоснован механизм регулирования межбансковской конкуренции, включающий в себя его виды, формы и субъектный состав;

- выявлены факторы, определяющие уровни концентрации и доли лидеров на рынке банковских услуг Самарской области;

- предложены новые методы регулирования межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг (установление индекса Герфивдаля -Гиршмана как обязательного условия соблюдения максимальных границ его изменения при слиянии банков; введение обязательности официального опубликования банковской отчетности в разрезе филиалов и операционных офисов банков, а также ежегодного определения степени концентрации рынка в разрезе страны и регионов, законодательное ограничение доли государства в капитале банков, повышение роли Банка России в формировании бюро кредитных историй и др.); сформулированы экономические результаты применения данных методов при реализации антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- сформулировано авторское определение межбанковской конкуренции как динамичного процесса взаимодействия (соперничества и сотрудничества) коммерческих банков в процессе достижения корпоративных целей, связанных с расширением рынка сбыта банковских услуг в рамках определенных территориальных границ или глобальной экономической системы; разработана типологическая группировка форм и видов межбанковской конкуренции; определены этапы ее институционального развития в Российской Федерации;

- усовершенствована система показателей оценки межбанковской конкуренции в регионе: для исключения искажения расчетов емкости банковского рынка и доли каждого представителя банковского сектора предложено ввести такой показатель, как "чистые остатки на счетах учета банковских услуг", обоснованы необходимые для его количественной оценки корректировки;

- получен вывод о наличии умеренно концентрированного рынка банковских услуг в Самарской области, а также о формальном характере межбанковской конкуренции в регионе, что обусловлено доминированием на рынке банков с преобладанием государственного участия в капитале.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут применяться правительствами субъектов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службой РФ и ее территориальными органами, а также Банком России и его территориальными учреждениями для эффективного регулирования межбанковской конкуренции, в том числе на региональном уровне в целях защиты и развитая конкурентных отношений с учетом повышения устойчивости региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях в России (Самара, 2009 и 2011 гг.; Москва, 2011, Балашиха, 2011), в Болгарии (София, 2011), Польше (Пшемысль, 2011 г.), Украине (Киев, 2011).

Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,8 печ. л., в том числе 3 работы объемом 1,8 печ. л. в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая и нормативная правовая база, обозначается степень разработанности проблемы, формулируется научная новизна исследования, отражаются его теоретическая и практическая значимость, выделяются основные направления апробации полученных результатов.

В первой главе "Понятие и сущность межбанковской конкуренции на региональном уровне" раскрывается содержание понятия межбанковской конкуренции, рассматриваются сущность, закономерности и институциональные тенденции ее развития; систематизируются существующие показатели, модели оценки межбанковской конкуренции и предлагаются рекомендации по их совершенствованию; выявляются особенности межбанковской конкуренции на региональных банковских рынках, ее механизмы регулирования и влияние на региональную экономику.

Во второй главе "Анализ межбанковской конкуренции в Самарской области" проводится исследование особенностей и показателей межбанковской конкурентной среды в Самарской области, определяются лидеры и уровень концентрации банковского рынка региона.

В третьей главе "Регулирование межбанковской конкуренции на региональном уровне (на примере Самарской области)" определяются факторы, влияющие на конкурентные преимущества на региональном банковском рынке и на его концентрацию. Рассматриваются существующие (государственные и негосударственные, прямые и косвенные), а также предлагаются новые механизмы эффективного регулирования межбанковской системы региона с учетом повышения устойчивости региональной экономики.

В заключении диссертационной работы формулируются обобщающие выводы и практические рекомендации, подведены итоги исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано авторское определение межбанковской конкуренции как динамичного процесса взаимодействия (соперничества и сотрудничества) коммерческих банков в процессе достижения корпоративных целей, связанных с расширением рынка сбыта банковских услуг в рамках определенных территориальных границ или глобальной экономической системы; разработана типологическая группировка форм и видов межбанковской конкуренции; определены этапы институционального развития межбанковской конкуренции в Российской Федерации.

Конкуренция в процессе производства и реализации товаров и услуг является основополагающим элементом сложного социально-экономического механизма регулирования рыночной экономики. Банковская конкуренция - это один из видов конкуренции на финансовом рынке, в рамках которой банки вступают в экономическое состязание за финансовые активы и клиентов со всеми его участниками, в том числе и небанковскими организациями.

В ходе исследования были выявлены следующие основные особенности конкуренции на рынке банковских услуг:

- конкурентами коммерческих банков выступают различные институциональные структуры: специализированные банки (сберегательные, ипотечные, инвестиционные банки, обслуживающие предприятия малого и среднего бизнеса, клиринговые, инновационные банки), небанковские финансовые и нефинансовые организации (кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, клиринговые палаты, финансовые брокеры, инвестиционные компании, пенсионные фонды, организации почтовой связи, торговые дома), однако конкурентоспособных аналогов банковских услуг небанковские организации не предоставляют,

- банковские рынки являются рынками дифференцированной олигополии, предоставляющими широкие возможности для кооперации и согласования рыночной политики различных кредитных организаций, таким образом, имеет место как индивидуальная, так и групповая межбанковская конкуренция;

- конкурентное пространство представлено рядом секторов, на одних из которых банки выступают как продавцы, размещая активы, на других - как покупатели, привлекая ресурсы;

- банковские услуги могут взаимозаменять друг друга, но не имеют конкурентоспособных заменителей, в связи с чем межотраслевая конкуренция осуществляется преимущественно посредством перелива капитала;

- следствием правового оформления банковской деятельности как исключительного вида деятельности, не допускающего совмещения с производственной, торговой и страховой деятельностью, является видовой характер межбанковской конкуренции, дифференцированной по видам банковских услуг;

- конкуренция между банками происходит в условиях жесткого по сравнению с другими секторами рынка регулирующего воздействия со стороны государства - лицензирования, мониторинга, надзора.

В работе исследуется конкуренция на рынке банковских услуг, которую предлагается определять термином "межбанковская конкуренция".

С учетом указанных выше отличительных признаков межбанковская конкуренция - это динамичный процесс взаимодействия (соперничества и сотрудничества) коммерческих банков в процессе достижения корпоративных целей, связанных с расширением рынка сбыта банковских услуг в рамках определенных территориальных границ или глобальной экономической системы.

В работе обоснована и разработана типологическая группировка форм и видов межбанковской конкуренции в разрезе трех уровней (таблица 1).

Таблица 1 - Типология межбанковской конкуренции

Группировочиый признак Форма Вид

1 2 3

Субъективный уровень

Участвующие рыночные субъекты Конкуренция продавцов -

Конкуренция покупателей -

Степень концентрации субъектов Индивидуальная конкуренция -

Конкуренция группами -

Отраслевая принадлежность субъектов Конкуренция внутри отрасли Предметная конкуренция

Видовая конкуренция

Конкуренция между отраслями Конкуренция посредством перелива капитала

Функциональная конкуренция (конкуренция субститутов)

Участвующие субъекты банковского рынка страны Конкуренция между банковскими кредитными организаций -

Смешанная конкуренция -

Количество вовлеченных участников Внутренняя конкуренция -

Внешняя конкуренция -

Объективный уровень

Степень монополизации рынка и зависящей от этого свободы Совершенная конкуренция

Несовершенная конкуренция Монополистическая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Окончание таблицы I

1 2 3

Количество задействованных товаров и услуг Конкуренция по одному профилю -

Конкуренция по разным профилям -

Территориальный охват Конкуренция на уровне одного региона -

Конкуренция между регионами -

Международная конкурнеция -

Практический уровень

Используемые методы конкуренции Ценовая конкуренция Открытая (прямая) конкуренция

Скрытая конкуренция

Неценовая конкуренция -

Характер действий Активная конкуренция -

Пассивная конкуренция -

Соблюдение рамок закона Конкуренция в рамках закона -

Тотальная конкуренция -

Реальность действия Реальная конкуренция -

Номинальная конкуренция -

Степень предварительной подготовленности Тактическая конкуренция -

Хаотическая конкуренция -

Периодичность и период действия Постоянная конкуренция -

Временная конкуренция -

Ретроспективный анализ характера взаимодействия банков в России позволил выделить этапы развития межбанковской конкуренции с XIX в. до наших дней и охарактеризовать их экономические и институциональные особенности.

Период с 1961 по 1917 г. характеризуется тем, что между субъектами банковской системы, которыми являлись Госбанк, коммерческие банки, городские общественные банки, общества взаимного кредита, кредитные кооперативы, организации ипотечного кредита, ломбарды, сберкассы, конкуренция практически не осуществлялась, наблюдалась четкая специализация кредитных организаций, нормативное правовое регулирование межбанковской конкуренции отсутствовало.

С 1917 до 1929 г., несмотря на наличие в России двухуровневой банковской системы (первый уровень - Госбанк; второй уровень - акционерные коммерческие банки (кооперативные, коммунальные, сельскохозяйственные), кредитная кооперация, общества взаимного кредита, сберкассы), существовала государственная монополия банковского бизнеса. Кроме того, Принципами построения кредитной системы, утвержденными постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 15 июня 1927 г., усилено руководство коммерческими банками со стороны Госбанка.

В период с 1930 до 1990 г. в стране функционировала одноуровневая банковская система, которая включала в себя Госбанк, Строительный банк, Банк для внешней торговли и систему сберкасс. Состояние банковского сектора характеризовалось отсутствием банковской специализации и наличием государственной монополии в банковском секторе, который был встроен в административно-командную систему

управления и находился в абсолютном подчинении у правительства, особенно у министра финансов.

С 1990 г. по настоящее время в Российской Федерации законодательно закреплена двухуровневая банковская система (первый уровень - Банк России, второй - банковские и небанковские кредитные организации). Начинает зарождаться межбанковская конкуренция, формируется банковская олигополия, усиливается конкуренция в условиях универсализации банков, роста их капитализации и концентрации.

В период до 2006 г. государственное регулирование межбанковской конкуренции в стране осуществляло Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства совместно с Центральным банком Российской Федерации (МАП России), а его правовой базой выступал Федеральный закон от 23.06.1999 г. № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", в целях реализации которого разработаны подзаконные нормативные акты. С 2006 г. органом прямого регулирования конкуренции в России (в том числе и банковской) становится Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России), которая осуществляет свою деятельность на основе Федерального закона от 26.072006 г. № 135-ФЭ "О защите конкуренции".

Таким образом, по историческим меркам, российские банки только начинают конкурировать на финансовом рынке, причем это происходит в условиях финансовой глобализации. Отечественные банки не успели усвоить приемы конкурентной борьбы в рамках национального финансового рынка, что может ослабить их конкурентные позиции в соперничестве с зарубежными банками.

2. Усовершенствована система показателей оценки межбанковской конкуренции в регионе: для исключения искажения расчетов емкости банковского рынка и доли каждого представителя банковского сектора предложено ввести такой показатель, как "чистые остатки на счетах учета банковских услуг", обоснованы необходимые для его количественной оценки корректировки.

В настоящее время для анализа состояния конкурентной среды того или иного региона действует нормативный правовой акт, который утверждает Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке (приказ ФАС РФ от 28.04.2010 г. № 220). В соответствии с данным Порядком осуществляется анализ уровня конкуренции в целях определения доминирующего положения кредитной организации при осуществлении ею банковских операций, но с учетом особенностей, которые устанавливает Порядок проведения анализа состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения кредитной организации (приказ ФАС России от 28.06.2012 г. № 433).

Согласно данным правовым актам предлагается рассчитывать следующие показатели: общий объем оказанных услуг за определенный период времени, долю хозяйствующего субъекта на данном рынке услуг, коэффициент концентрации рынка, индекс концентрации рынка Герфиндаля - Гиршмана.

По-нашему мнению, при определении общего объема оказанных банковских услуг в регионе за определенный период времени (т.е. емкости регионального рынка банковских услуг), следует определять объем услуг, предоставленных банками, которые зарегистрированы в конкретном рассматриваемом регионе (учитывая объемы банковских услуг их филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений, расположенных в рассматриваемом регионе), и объем услуг филиалов (представительств и внутренних структурных подразделений) банков, находящихся в исследуемом регионе, но головные организации которых зарегистрированы в ином

регионе. Для этого необходимо исключить из показателей баланса региональных банков показатели их обособленных и (или) внутренних структурных подразделений в других регионах и исключить из показателей баланса филиалов инорегиональных банков, зарегистрированных в данном регионе, показатели их внутренних структурных подразделений (например, операционных офисов филиалов) в другом регионе.

В работе предлагается для исключения искажения расчетов емкости банковского рынка и доли каждого представителя банковского сектора ввести такое понятие, как "чистые остатки на счетах учета банковских услуг". Эти остатки определяются по каждому банку (филиалу) отдельно путем вычитания из общего остатка на счетах учета услуг банка или филиала банка остатков его внутренних структурных подразделений, расположенных за пределами рассматриваемой территории.

При отсутствии информации можно не корректировать остатки на счетах банковских услуг, но дополнительно анализировать динамику показателей конкуренции. Более точная оценка может быть получена по среднегодовым показателям общих остатков на счетах банковских услуг, рассчитанным с помощью формулы средней хронологической.

Доработанная с учетом региональной специфики система показателей межбанковской конкуренции представлена в таблице 2. В соответствии с данной системой показателей, рассчитанных на основе чистых остатков на счетах учета банковских услуг (с корректировкой в связи с наличием информации по филиалам инорегиональных банков, но при отсутствии необходимых данных по их внутренним структурным подразделениям и обособленным подразделениям региональных банков в других субъектах РФ), осуществлен анализ уровня межбанковской конкуренции в Самарской области.

3. Получен вывод о наличии умеренно концентрированного рынка банковских услуг в Самарской области, а также о формальном характере конкуренции межбанковской конкуренции в регионе, что обусловлено доминированием на рынке банков с преобладанием государственного участия в капитале.

Расчет показателя средней обеспеченности субъектов РФ кредитными организациями в разрезе федеральных округов позволил сформировать три группы данных административных формирований: с низкой (до 25 кредитных организаций на федеральный округ), средней (от 26 до 51) и высокой (от 25 до 74) обеспеченностью.

В Самарской области 95 кредитных организаций и их филиалов, что в 2 раза больше среднего показателя по Российской Федерации. Для региона характерна положительная динамика индексов обеспеченности банковскими услугами и институциональной насыщенности.

Анализ показателей ресурсной базы и кредитных вложений показал, что с 2008 по 2012 г. доля филиалов инорегиональных банков на банковском рынке кредитования организаций превышает долю региональных банков (доля филиалов инорегиональных банков возросла с 60 до 75%). Такая же ситуация в секторе кредитования физических лиц, хотя до 2010 г. лидерство было все-таки за региональными банками (доля инорагиональных банков выросла за рассматриваемый период с 34 до 61 %). В секторе привлечения средств физических лиц также основная доля приходится на филиалы инорегиональных банков (доля за рассматриваемый период увеличилась с 56 до 66 %). И только в секторе привлечения средств организаций основная доля приходится на региональные банки, хотя очевидно ее снижение (за рассматриваемый период доля сократилась с

Показатель Определение Скорректированная формула расчета Значение параметров формулы

Емкость бш (ковского рынка региона Сумма остатков на счетах учета банковских услуг определенного вида на определенный период времени в пределах исследуемого региона (или средняя хронологическая) ЕБР = 2Ч01 + 10ВСШ ЧО1 - чистые остатки на счетах учета банковских услуг, предоставленных 1-й банковской организацией на региональном рынке банковских услуг, которые определяются по каждому банку (филиалу) отдельно путем вычитания из общего остатка на счетах учета банковских услуг банка или филиала банка остатков его обособленных и (или) внутренних структурных подразделений, расположенных за пределами рассматриваемого региона, ОВСП) - остатки на счетах учета банковских услуг, предоставленных ьм внтуренним подразделением инорегиональ-ной банковской организации на региональном рынке банковских услуг (имеются в виду те остатки, которые относятся к внутренним структурным подразделениям исследуемого региона, это может быть часть остатков, если не ведется учет внутри банка в разрезе каждого внутреннего структурного подразделения)

Доля банковской организации на рассматриваемом рынке банковских услуг региона Процентное отношение остатков на счетах учета банковских услуг определенного вида к общей емкости рынка определенного вида услуг Д| = ЧС>1 илиОВСТИ/ЕБР. Выражается в проце!ггах

Коэффициент концентрации рынка крупнейших трех банковских организаций региона Процентное отношение остатков на счетах учета банковских услуг определенного вида, оказываемых определенным числом крупнейших участников рынка банковских услуг, к общей емкости данного банковского рынка СЮ = (ЧС>1+Ч02 + ЧОзуЕБР • 100% Вместо 401 могут теоретически выступать 0ВСП1 в случае выявления у них лидерской доли рынка 1,2,3 - три крупнейших участника рынка банковских услуг региона, выявленные по предыдущей формуле

Индекс концентрации рынка Герфин-даля -Гиршмана Возведение в квадрат процентной доли на рынке каждого участника и суммирование полученных результатов НН1 = (ДО2+-■ + СДп,)2 Д1 - доля ¡-го банка на региональном рынке данной банковской услуги. 1,2... ш - все участники банковского рынка региона

74 до 69 %). Преобладание филиалов инорегиональных банков особо ощутимо в сфере кредитования юридически лиц (на 01.01.2012 г. - 75 %) и в сфере привлечения средств физических лиц (на 01.01.2012 - 66 %).

Показатели, характеризующие межбанковскую конкуренцию в Самарской области, представлены в таблице 3. На основе данной информации можно сделать следующие выводы:

- инорегиональные банки доминируют на рынке банковских услуг; с ними конкурируют следующие региональные банки: Русфинанс Банк, Национальный торговый банк, Первобанк и Газбанк;

- рынок банковских услуг в регионе, представленный развитой банковской системой, является умеренно концентрированным со средним уровнем концентрации;

- высокий уровень концентрации наблюдается в секторе кредитования и привлечения средств физических лиц.

Анализ был дополнен изучением состава акционеров банков-лидеров, в результате которого выяснилось, что 5 из 8 банков подконтрольны тем или иным структурам Правительства РФ, и они занимают от 31 до 54 % регионального рынка банковских услуг. Таким образом, можно говорить о формальном характере межбанковской конкуренции в регионе на фоне концентрации банковского капитала в крупных банках с преобладанием государственного участия.

Внедрение обоснованных в диссертации предложений, направленных на совершенствование регулирования межбанковской конкуренции, по мнению автора, будет способствовать развитию конкуренции на региональных рынках банковских услуг.

4. Дано авторское определение регулирования межбанковской конкуренции, как комплекса законодательных и организационно-экономических мер, отвечающих фактически сложившимся условиям финансового рынка, используемых субъектами регулирования в целях установления равных возможностей и единых правил для коммерческих банков в процессе предоставления услуг; обоснован механизм регулирования межбанковской конкуренции, включающий в себя его виды, формы и субъектный состав.

В диссертации были выявлены объективные причины, обусловливающие необходимость регулирования межбанковской конкуренции на региональных рынках банковских услуг:

1) на рынке функционируют как банки, принадлежащие частным акционерам или учредителям, так и банки с государственным участием. Цены на их услуги колеблются около средней нормы процента в экономике под влиянием рыночной конъюнктуры. Но банки с государственным участием имеют в составе ресурсов средства федерального бюджета, получая тем самым неоспоримые конкурентные преимущества на региональном банковском рынке перед местными банками;

2) неравномерность распределения банков по территории страны приводит к недостаточной обеспеченности ряда субъектов Российской Федерации банковскими услугами и к низкому уровню конкуренции в масштабах государства. Несмотря на то, что Россия по обеспеченности банковскими отделениями в расчете на 100 тыс. чел. (по состоянию на 01.01.2012 г., по оценке автора, 31 отде-

Таблица 3 - Показатели межбанковской конкуренции в Самарской области на 01.01.2012 г.

На 01.01.2012 г. Доли трех крупнейших банковских организаций (лидеров)

Показатель на 01.01.2012 г.

0*3,% НШ, ед. Концентрация банковского рынка Наименование банковской организации Доля на банковском рынке, %

Кредиты юр. л. н и.п. 45 971 Умеренная Филиал Сбербанка России 21

Филиал банка ВТБ 24 13

Филиал Россельхозбанка И

Кредиты физ.л. 80 2781 Высокая Филиал банка ВТБ 24 42

Русфинанс Банк 30

Филиал Сбербанка России 8

Депозиты ю.л. 53 1108 Умеренная Русфинанс Банк 19

НТБ 18

Филиал Сбербанка России 16

Средства юл. Умеренная Филиал Сбербанка России 24

до востребования 45 1013 Первобанк 12

Филиал банка ВТБ 24 9

Средства ф.л. 54 1773 Умеренная, Филиал Сбербанка России 39

на грани высокой Филиал банка ВТБ 24 10

НТБ 5

ление на 100 тыс. чел.') уже почти достигла уровня такой обеспеченности в США (35 отделений на 100 тыс. чел.), наблюдается наличие большого количества банков, обладающих незначительными долями, и малого количества банков, преобладающих на рынке;

3) на региональных банковских рынках доминирует Сбербанк России, его достойным конкурентом выступает банк ВТБ-24, а единственным владельцем последнего является банк ВТБ, подконтрольный государству;

4) нарастает конкуренция на рынке банковских услуг в субъектах Российской Федерации со стороны финансовых организаций международного масштаба в рамках вступления России в ВТО.

На данный момент значение иностранного капитала на российском банковском рынке остается незначительным, но наблюдается увеличение капитала (акций, долей) нерезидентов. Региональный банковский рынок становится ареной конкуренции с банками с иностранным участием в капитале. Существенное значение для банковского менеджмента имеет масштабная работа по снижению себестоимости и улучшению качества банковских продуктов и услуг как для юридических, так и для физических лиц.

С учетом методологических основ теории управления и особенностей объекта управления регулирование межбанковской конкуренции - это комплекс законодательных и организационно-экономических мер, отвечающих фактически сложившимся условиям финансового рынка, используемым субъектами регулирования для установления равных возможностей и единых правил для коммерческих банков в процессе предоставления услуг.

Механизм регулирования межбанковской конкуренции, включающий в себя его виды, формы и субъектный состав, показан на рисунке 1.

Вид регулирования Форма регулирования Субъекты регулирования

Государственное Прямое УФАС РФ по Самарской области

Косвенное ГУ Банка России по Самарской области

Негосударственное Прямое Региональные коммерческие банки, филиалы инорегиональных коммерческих банков и внутренние структурные подразделения инорегиональных коммерческих банков

Косвенное Региональные банковские ассоциации, союзы, банковские сообщества

Рисунок 1 - Механизм регулирования межбанковской конкуренции в Самарской области

Под государственным регулированием следует понимать функцию государственного управления в целом, основной смысл и содержание которого заключается в

' Расчет произведен автором на основании данных Центрального банка РФ о численности отделений банков РФ и оценочной численности населения страны по состоянию на 01.01.2012 г. (Отчет Банка России "О состоянии банковского сектора и банковского надзора в 2011 году"). Количество кредитных организаций, филиалов и внутренних структурных подразделений = 44 295 отделений /143 030 000 чел * 100 000 = 31 отделение на 100 тыс. чел.). По оценке МВФ, данная обеспеченность в РФ составляет примерно 37 отделений на 100 тыс. взрослого населения.

определении и обеспечении государством равных правил поведения и деятельности субъектов банковского рынка и в корректировке данных норм их в зависимости от изменяющихся условий. Однако только этим не исчерпывается данная функция государственного управления, включающая в себя также:

- контроль выполнения требований законодательства, регулирующего отношения в сфере межбанковской конкуренции;

- координацию и определение общего направления деятельности субъектов межбанковской конкуренции;

- всестороннюю защиту законных интересов и прав участников межбанковской конкуренции, законодательное закрепление общих принципов создания равных условий осуществления деятельности всех участников рынка банковских услуг.

Под негосударственным регулированием межбанковской конкуренции следует понимать, прежде всего, деятельность различных организаций - банков, общественных организаций, ассоциаций, союзов, направленную также на создание равных условий функционирования на рынке банковских услуг.

Основными методами прямого государственного регулирования межбанковской конкуренции являются:

- контроль концентрации капитала на банковском рынке;

- выявление коммерческих банков, доминирующих на рынке;

- проведение открытых конкурсов при привлечении коммерческих банков для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета и естественных монополий;

- контроль недопустимости злоупотреблений коммерческими банками, доминирующими на рынке.

Основными методами косвенного государственного регулирования исследуемого процесса определены следующие:

- государственная регистрация и лицензирование коммерческих банков;

- разработка и утверждение экономических нормативов и правил осуществления банковских операций;

- установление требований об обязательной публикации отчетности;

- осуществление регулирования валютных операций коммерческих банков.

Задачи субъектов негосударственного прямого и косвенного регулирования, имея общий вектор, различаются.

Цель коммерческих банков - повышение своей конкурентоспособности и расширение рыночной экспансии. Они используют такие методы, как конкурентная разведка, изменение цен и условий предоставления банковских услуг, открытие филиалов и дочерних фирм, концентрация капитала и реклама.

Общественные организации, членами которых являются банки (в составе объекта исследования в данной работе были рассмотрены Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков, Банковский союз "Большая Волга", Банковский союз Самарской области), в рамках регулирования межбанковской конкуренции имеют целью обеспечение взаимного доверия, конструктивных контактов и развития сотрудничества между коммерческими банками. Используемыми ими методами являются: информационная, консультационная и научная поддержка банков; представление и защита интересов в законодательных, исполнительных и судебных органах власти; выработка общей стратегии на рынке банковских услуг в сотрудничестве с Банком России.

5. Выявлены факторы, определяющие уровни концентрации и доли лидеров на рынке банковских услуг Самарской области.

В результате проведенного исследования и осуществленной группировки факторов лидерства банков на региональном банковском рынке было установлено, что ключевым фактором является государственное или иностранное участие в капитале банка, основным конкурентным преимуществом продолжает оставаться широко развитая сеть внутренних структурных подразделений, обеспечивающая глубокое проникновение на рынок.

Факторами конкурентных преимуществ на региональном банковском рынке продолжают оставаться также: развитость банков с точки зрения ГГ-технологий; универсальность банковских услуг с комплексным обслуживанием клиентов; развитость сети банкоматов и точек продаж банковских услуг; переход к международным стандартам обслуживания клиентов; высококачественный персонал; культура ведения бизнеса; бренд.

Для определения наиболее значимых параметров финансового рынка, которые необходимо учитывать в процессе регулирования межбанковской конкуренции, в диссертации на основе корреляционно-регрессионного анализа были построены уравнения парной линейной регрессии, характеризующие прямую и обратную зависимости индикаторов межбанковской конкуренции в Самарской области от ряда микро- и макроэкономических показателей. При построении уравнений регрессии проводился анализ на наличие автокорреляции по критериям стандартной ошибки и Дарбина - Уотсо-на. Надежность уравнения регрессии оценивалась по критерию Фишера - Снедекора, статистическая значимость параметров модели - по 1-критерию Сгьюдента. Результаты корреляционно-регрессионного анализа обобщены в таблице 4.

Таким образом, усилению межбанковской конкуренции на региональном рынке способствует рост доходов населения и стоимости кредитных ресурсов, а ослаблению конкуренции - концентрация банковского капитала. Темпы инфляции оказывают разнонаправленное влияние на межбанковскую конкуренцию на рынках привлечения средств и кредитования физических лиц.

6. Предложены новые методы регулирования межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг (установление индекса Герфиндаля - Гиршмана как обязательного условия соблюдения максимальных границ его изменения при слиянии банков; введение обязательности официального опубликования банковской отчетности в разрезе филиалов и операционных офисов банков, а также ежегодного определения степени концентрации рынка в разрезе страны и регионов, законодательное ограничение доли государства в капитале банков, повышение роли Банка России в формировании бюро кредитных историй и др.); сформулированы экономические результаты применения данных методов при реализации антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации.

Наибольшее внимание в управлении межбанковской конкуренцией в рамках антимонопольной политики субъектов Российской Федерации необходимо уделять регулированию процесса объединения банков, опираясь на нормативы достаточности собственного капитала и на индекс Герфиндаля - Гиршмана.

Полученные в диссертации количественные оценки и выводы о характере конкуренции в Самарской области на рынке банковских услуг послужили объективной предпосылкой для обоснования эффективных мер регулирования межбанковской конкуренции в дополнение к имеющимся.

Таблица 4 - Сводная таблица корреляционно-регрессионного анализа показателей межбанковской конкуренции

в Самарской области

Показатель межбанковской конкуренции в регионе Вид зависимости Влияющий экономический фактор Коэффициент детерминации Л1, % (средняя зависимость вариации показателя от вариации влияющего фактора) Вероятное соотношение показателя и исследуемых экономических факторов

1 2 3 4 5

Концентрация на рынке привлечения средств физических лиц Прямая Уровень инфляции в стране 92 у = 829,15+151,15 Х8 Рост инфляции на 1 % приведет к росту концентрации на рынке в среднем на 151,15 единиц, и наоборот

Обратная Денежные доходы на душу населения региона 98 у =4812,69- 0,14Х) Рост доходов на душу населения региона на 1 % приведет к снижению концентрации на рынке в среднем на 0,14 единиц, и наоборот

Концентрация на рынке привлечения средств физических лиц Прямая Численность населения региона 89 у = -34939,55+11,74 X5 Рост численности населения на 1% приведет к росту концентрации на рынке в среднем на 11,74 единицы, и наоборот

Обратная Нет Нет Нет

Доля лидера на рынке привлечения средств физических лиц (филиал Сбербанка) Прямая Уровень инфляции в стране 96 У = 26,90+1,82 Х5 Рост инфляции на 1 процент приведет к росту доли рассматриваемого лидера на рынке привлечения средств физических лиц на 1,82 % и наоборот

Размер уставного капитала Сбербанка России 87 у =5,85+ 0,51Хг Рост уставного капитала на 1 млрд. руб. приведет к росту доли филиала Сбербанка России на рынке на 0,51 %, и наоборот

Обратная Денежные доходы на душу населения региона 97 у =75,43- 0,0018Хц Рост доходов на душу населения региона на 1 % приведет к снижению доли Сбербанка России на рынке в среднем лишь на 0,0018 единиц

Окончание таблицы 6

1 2 3 4 5

Доля лидера на рынке кредитования физических лиц (филиал банка ВТБ 24) Прямая Денежные доходы на душу населения региона 99 у =-74,21+0,01 X,, Рост доходов на душу населения региона на 1 руб. приведет к росту доли рассматриваемого лидера на региональном рынке кредитования физических лиц на 0,01 %, и наоборот

Величина уставного капитала банка ВТБ 24 85 ? =-44,31+1,53 Х2 Рост уставного капитала банка ВТБ 24 на 1 млрд руб. приведет к росту доли рассматриваемого лидера на региональном рынке кредитования физических лиц на 1,53 %, и наоборот

Размер чистой прибыли банка ВТБ 24 79 у =5,95+ 1.32Х, Рост чистой прибыли банка ВТБ 24 на 1 млрд руб. приведет к росту доли филиала банка ВТБ 24 на рынке на 1,32 %, и наоборот

Обратная Уровень инфляции в стране 80 у =73,22 - 5.33Х, Рост инфляции в стране на 1 % приведет к снижению доли филиала банка ВТБ 24 на региональном рынке кредитования физических лиц в среднем на 5,33 %

Доля регионального лидера на областном рынке кредитования физических лиц (Русфинанс банк) Прямая Ставка рефинансирования Банка России 88 ? = -8,02+4,50 Х9 Рост ставки рефинансирования Банка России на 1 % приведет к росту доли Русфинанс Банка на рынке на 4,5 %, и наоборот

Обратная Нет Нет Нет

1. Установить индекс Герфиндаля - Гиршмана как обязательное условие соблюдения максимальных границ его изменения при слиянии банков. В США индекс Герфиндаля - Гиршмана - важнейший показатель в антимонопольном законодательстве. Слияние двух банков в этой стране одобряется без специального расследования в том случае, если индекс Герфиндаля - Гиршмана увеличится не больше чем на 0,02 и в итоге не превысит 0,18. Его называют индексом полной информации, так как он учитывает особенности распределения размеров финансовых организаций.

2. Ввести обязательность официальной публикации банковской отчетности в разрезе филиалов и операционных офисов банков. Данная мера повысит прозрачность банковского бизнеса и обеспечит достоверность оценки концентрации в регионах.

3. Осуществлять ежегодный расчет индекса Герфиндаля - Гиршмана и определять степень концентрации рынка в разрезе страны и регионов, что повысит оперативность управления межбанковской конкуренцией.

4. Разработать мероприятия по снижению уровня монополизации и предотвращению монополистической практики. Процесс укрупнения банков в данном случае не будет сопровождаться ростом концентрации на рынке банковских услуг.

5. Установить законодательное ограничение доли государства в капитале банков, чем будет обеспечена реализация принципа равных возможностей для банков на конкретном рынке.

6. Повысить роль Банка России в формировании бюро кредитных историй. Это будет способствовать снижению кредитных рисков, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность российских баков на мировом рынке банковских услуг.

7. Активизировать процесс заключения соглашений ФАС России и банковских ассоциаций и союзов, что даст стимул развитию их взаимодействия по вопросам защиты и повышения конкуренции на банковском рынке, совершенствования государственного контроля соблюдения законодательства в сфере защиты конкуренции, развития банковской системы регионов и страны в целях повышения доступности банковских услуг для предпринимателей и населения.

8. При разработке государственных программ, или стандартов развития конкуренции, в Самарской области органам власти предусмотреть подпрограммы, ведомственные целевые программы или планы антимонопольных мероприятий в банковском секторе, что обеспечит комплексность государственных программ в субъектах Российской Федерации. Таким образом, повысится их результативность за счет роста доступности заемных финансовых ресурсов для инвестиционных и потребительских целей, за счет совершенствования технологий банковского обслуживания.

Все перечисленные меры могут способствовать не только развитию конкуренции в банковском секторе, но и снижению нерыночных преимуществ в конкурентной борьбе на банковском рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования, которая заключалась в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг, а также в совершенствовании механизма управления межбанковской конкуренцией на региональном уровне, можно считать достигнутой, так как:

- изучена сущность межбанковской конкуренции, разработана трехуровневая типологическая группировка ее форм и видов, выделены этапы институционального развития конкуренции на рынке банковских услуг,

- проведена модернизация системы показателей оценки межбанковской конкуренции на региональном уровне;

- определены особенности количественных признаков оценки межбанковской конкуренции на рынке банковских услуг Самарской области;

- введено понятие регулирования межбанковской конкуренции, определен состав его механизма;

- раскрыты факторы, которые необходимо учитывать при разработке механизма регулирования межбанковской конкуренции в регионах Российской Федерации;

- разработаны и введены методы регулирования межбанковской конкуренции, обеспечивающие достижение целей антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы субъектами регулирования банковской конкуренции при изучении уровня межбанковской конкуренции в регионах с целью выработки мер ее регулирования на банковских рынках регионов Российской Федерации, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин, рассматривающих вопросы функционирования банковского рынка.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных ВАК

1. Рожкова, О А Системный анализ банковской конкуренции [Текст] / O.A. Рожкова // Веста. Рос. гос. торг.-экон. ун-та. 2012. № 2 (62). С. 98-107.0,7 печ. л.

2. Рожкова, O.A. Анализ показателей конкуренции банковского рынка Самарской области [Текст] / O.A. Рожкова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2012. № И (97). С. 91-96.0,6 печ. л.

3. Рожкова, О А. Механизмы государственного и негосударственного регулирования банковской конкуренции [Текст] / O.A. Рожкова // Вестн. Самар. гос. ун-та. Самара, 2011. № 1/1 (82). С. 154-161.0,5 печ. л.

В других научных изданиях

4. Рожкова, О.А. Теоретические аспекты банковской конкуренции [Текст] / ОА. Рожкова // Роль финансов в решении социально-экономических проблем общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 21-22 мая 2009 г. / под ред. канд. экон. наук, доц. АА. Просвето-вой; Самар. муницип. ин-т управления. Самара, 2009. С. 87-95.0,4 печ. л.

5. Рожкова, ОА. Конкуренция на региональном банковском рынке [Текст] / ОА. Рожкова // Вестн. Самар. муницип. ин-та управления: теор. и науч.-практ. журн. Самара, 2009. № 9. С. 31-38.0,3 печ. л.

6. Рожкова, ОА Банковская конкуренция: сущность и закономерности [Текст] / О А. Рожкова// Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 1-2 июня 2011 г.: в 2 ч., доп. ч. / отв. ред. Е.Н. Шереметьева Самар. ин-т (фил.) РГТЭУ. Самара, 2011. С. 31-38.03 печ. л.

7. Рожкова, ОА. Методы оценки банковской конкуренции [Текст] / ОА. Рожкова // Материали за 7-а международна научна практична конференция "Найновггге постижения на европейската наука", 2011. Т. 1. Икономики. София: Бял ГРАД-БГ, ООД, 2011. С. 11-25. 0,7 печ. л.

8. Рожкова, О А. Банковская конкурентная среда Самарской области [Текст] / ОА. Рожкова // Юбилейные X Васильевские чтения. Ценности и интересы современного

общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. М.: Изд-во РГТУ. Ч. 4. 2011. С. 175-182.0,4 печ. л.

9. Рожкова, ОА. Факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества на банковском рынке Самарской области [Текст] / O.A. Рожкова // Malerialy VII Mi^dzynarodowej naukowo-praktycznej konferencji "Perspektywiczne opracowania sq. nauk^ i technikami - 2011" V. l.Ekonomicznenauki.Pi2emysl:Naukaistudia,2011.C. 13-16.0,2 печ. л.

10. Рожкова, O.A. Основные модели оценки банковской конкуренции [Текст] / О А. Рожкова // Инновационная экономика - направление устойчивого развития государства: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 18 нояб. 2011 г. / под ред. В.П. Делия. Балашиха: Де-По, 2011. С. 105-111.0,3 печ. л.

11. Рожкова, O.A. Основные аспекты государственного регулирования банковской конкуренции в Российской Федерации [Текст] / O.A. Рожкова // Роль i значения штелекгу-апыюТ власносп в шновацдйному розвитку економнси: маггер1али III М1жнародноТ наук.-практ. конф. 1н-т ¡шелектуальноТ власносп Нацюнального ушверситету "Одеська юридична академш" в Кивк Киев, 2011. С. 227-233.0,4 печ. л.

12. Рожкова, О А. Межбанковская конкуренция [Текст] / О А. Рожкова. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. С. 1-32.2,0 печ. л.

Подписано в печать 11.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 200 экз. Заказ № 333 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.