Формирование системы регулирования межбанковской конкуренции с целью обеспечения устойчивости банковского сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скорлупина, Юлия Олеговна
Место защиты
Орел
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы регулирования межбанковской конкуренции с целью обеспечения устойчивости банковского сектора"

На правах рукописи

Скорлупина Юлия Олеговна

Формирование системы регулирования межбанковской конкуренции с целью обеспечения устойчивости банковского сектора

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 ОКТ 2015

Орел-2015

005563729

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» на кафедре «Финансы, денежное обращение, кредит и банки»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Греков Игорь Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Лазарепко Алла Леонидовна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Финансы и кредит», заведующая кафедрой

Шатковская Екатерина Григорьевна, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный горный университет», кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», заведующая кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный университет»

Защита состоится 27 ноября 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www.gu-unpk.ru1.

Автореферат разослан 0К7ЯБРЯ 2015 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (www, gu-unpk. ru) и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru)

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Банковский сектор России функционирует и развивается в рыночных условиях уже достаточно длительный период, успев во многом адаптироваться к ним и выстроить целый ряд механизмов, не допускающих «провалов» его деятельности. Однако кризисные ситуации в стране зачастую выявляют проблемы неопределенности в функционировании банковского сектора, в связи с чем он испытывает трудности в дальнейшем развитии. Неравномерное развитие банковской инфраструктуры по регионам России, различия в потенциале отдельных территорий и условия ассиметричности бюджетно-налоговых отношений между различными регионами России влекут за собой обострение вопроса обеспечения устойчивости банковского сектора РФ.

Банковская деятельность в стране значительно нуждается в таком регулировании, которое обеспечило бы создание условий справедливой и достаточной конкуренции, являющейся залогом эффективного развития банковского сектора страны. Нахождение необходимого для поддержания устойчивости банковской системы уровня конкуренции является довольно важной проблемой на сегодняшний момент времени, поскольку цивилизованная межбанковская конкуренция — необходимый элемент эффективного функционирования банковской системы и ее прогрессивного развития. В этой связи определение влияния межбанковской конкуренции на устойчивость банковского сектора подтверждает актуальность и обуславливает выбор автором темы диссертационного исследования.

Актуальность темы объясняется также тем, что чрезмерная концентрация и низкая конкуренция на банковском рынке негативно сказываются на развитии банковской системы. В то же время, чрезмерная конкуренция и отсутствие явных лидеров могут вести к кризисам не только банковской, но и финансовой системы. Также особую актуальность исследование приобретает в связи со вступлением России в ВТО и введением норм «Базеля-Ш» для российского банковского сектора.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в теорию и анализ проблем устойчивости банковского сектора внесли такие российские ученые и специалисты, как Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушин, О.П. Овчинникова, Ю.А. Бец, М.Э. Капитанец, Е.В. Травкина, С.А. Уразова, O.A. Баюк, А.Е. Касютин, H.H. Куницына, А.Ю. Юданов, С.Ю. Хасянова, Т.В. Эюбов, М.А. Рочева, Н.Э. Овчинникова, Е.А. Данченко, Н.О. Панченко, Е.А. Короткова, Е.А. Дынников, А.Б. Леонтьев и др.

Особое внимание сущности и классификации факторов устойчивости

банковского сектора уделено такими учеными, как С.М. Ильясов, А. Байко, А.Н. Семечкина, Ю.В. Немчинова, О.Г. Семенюта, O.A. Антонкж.

Определению сущности и особенностей банковской конкуренции также посвящено немало работ. Среди них работы таких ученых, как С.М. Дробышевский, Д.В. Поликарпов, В.Г. Садков, А.К. Подмастерьева, А.Н. Слезко, Д.Н. Цаплев, A.A. Кладова, Л.Б. Парфенова, O.A. Рожкова, Ю.И. Коробов, И.К. Ковзанадзе, В.В. Попков, Г.И. Мишина, Г.А. Тосуян, Г.О. Самойлов, Е.С. Тверитнева, Н.В. Коротаева, Ю.С. Эзрох, E.H. Валиева, И.Е. Швейкин, О.Г. Селютина и др. В целом проблеме конкурентного соперничества большое внимание уделено и в работах таких классиков, как А. Смит, М. Портер, Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер.

Оценкой непосредственного влияния конкуренции на устойчивость банковского сектора занимались такие ученые, как М.Е. Мамонов, JI.B. Демченко, H.A. Кретова, Д.Т. Корнилов, Н.К. Лутошкина.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в основном разработки ведущих ученых и специалистов направлены на изучение вопроса оценки устойчивости банковского сектора, однако проблема определения влияния межбанковской конкуренции на уровень устойчивости банковского сектора является недостаточно изученной, что и определило выбор темы, постановку проблемы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы регулирования межбанковской конкуренции для обеспечения устойчивости банковского сектора страны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть и уточнить экономическое содержание понятия «устойчивость банковского сектора» и выявить факторы банковской устойчивости;

2) определить различия терминов «банковская конкуренция» и «межбанковская конкуренция», дать определения межбанковской конкуренции и системе ее регулирования, а также выделить особенности межбанковской конкуренции;

3) установить существующие методы оценки межбанковской конкуренции и выработать новые показатели оценки концентрации на рынке;

4) теоретически обосновать влияние конкуренции на устойчивость и провести анализ связи между конкуренцией и устойчивостью;

5) предложить систему индикаторов оценки устойчивости банковского

4

сектора в контексте развития межбанковской конкуренции, основанную на модификации методики построения агрегированного индекса устойчивости;

6) сформировать систему регулирования межбанковской конкуренции для обеспечения и поддержки устойчивости банковского сектора, в рамках которой обосновать оптимальный уровень конкуренции, влияющий на состояние банковского сектора;

7) выработать рекомендации Банку России по регулированию конкуренции, способствующие обеспечению банковской устойчивости.

Объектом исследования является устойчивость банковского сектора Российской Федерации на основе регулирования межбанковской конкуренции.

Предметом исследования выступает система регулирования межбанковской конкуренции и ее роль в обеспечении устойчивости банковского сектора Российской Федерации.

Область диссертационного исследования соответствует пп. 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития», 10.6 «Межбанковская конкуренция» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили научные теории, постулаты, концепции и принципы обеспечения устойчивости банковского сектора страны и регулирования межбанковской конкуренции отечественных и зарубежных ученых, издания по анализу и оценке состояния банковского сектора, законодательные и нормативно-правовые акты РФ по банковскому регулированию и надзору, банковское законодательство.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных аналитических методов, используемых для достижения цели работы (анализ, синтез, аналогия, графический метод), современных методов экономического анализа и автоматизированные системы расчетов. Положения исследования, составляющие научную новизну, аргументированы и доказаны результатами авторских расчетов, полученных с помощью методов статистического и экономического анализа, в частности использовались сравнительный метод, приемы группировки, корреляционный анализ.

Информационной базой диссертационного исследования является комплекс аналитико-статистических материалов и отчетности Банка России, Всемирного банка, международных рейтинговых агентств и Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, информационно-аналитические данные, представленные в монографиях отечественных ученых и периодической

печати, информационная база сети Internet, а также авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке системы регулирования межбанковской конкуренции на основе анализа и оценки современного состояния банковского рынка и установления оптимального уровня конкуренции с учетом научно-методических рекомендаций по ее развитию в целях обеспечения устойчивости банковского сектора.

Наиболее значимые результаты исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

— уточнено экономическое содержание понятия «устойчивость банковского сектора», отличающееся от существующих соотнесением его с понятием равновесия и установлением необходимости учета интересов реального сектора экономики, а также выявлены факторы, оказывающие влияние на банковскую устойчивость (п. 10.5 паспорта специальности 08.00.10);

— с авторской точки зрения установлены различия в терминах «банковская конкуренция» и «межбанковская конкуренция», даны авторские определения межбанковской конкуренции и системы ее регулирования, а также выявлены особенности конкуренции, указывающие на необходимость формирования системы регулирования межбанковской конкуренции (п. 10.6 паспорта специальности 08.00.10);

— определены основные методы оценки межбанковской конкуренции с учетом их преимуществ и недостатков, а также выработаны качественно новые показатели оценки концентрации на банковском рынке, в частности коэффициент диссипации рынка и доля одного процента самых крупных банков на рынке, дающие однозначные характеристики банковской концентрации и способные стать основой для разработки совокупности индикаторов мониторинга межбанковской конкуренции в рамках реализации системы ее регулирования (п. 10.6 паспорта специальности 08.00.10);

— теоретически обосновано влияние межбанковской конкуренции на устойчивость банковского сектора, которое находит свое отражение в документах, экспертных мнениях и результатах воздействия конкуренции на устойчивость, а также осуществлен эмпирический анализ связи между конкуренцией и устойчивостью, подтвердивший влияние конкуренции на устойчивость и определивший высокую значимость показателей концентрации для разработки системы регулирования межбанковской конкуренции (пп. 10.5, 10.6 паспорта специальности 08.00.10);

— разработана модифицированная методика построения агрегированного индекса устойчивости банковской системы (АИУ), учитывающая влияние межбанковской конкуренции на состояние банковского сектора, на основе которой предложена система индикаторов оценки устойчивости банковской системы, позволяющая по сравнению с существующими методами оценки более точно определить состояние банковского сектора (пп. 10.5, 10.6 паспорта специальности 08.00.10);

— сформированы система регулирования межбанковской конкуренции, основывающаяся на взаимном сотрудничестве субъектов банковского рынка и реального сектора, а также комплексная система мониторинга показателей конкуренции в целях обеспечения устойчивости банковского сектора, в рамках которой с помощью статистических методов, основанных на аппроксимации данных о взаимосвязи устойчивости с конкуренцией, определен оптимальный для поддержания устойчивости уровень конкуренции, положительно отражающийся на макроэкономическом показателе деятельности банковского сектора (пп. 10.5, 10.6 паспорта специальности 08.00.10);

— выработаны организационно-экономические рекомендации по регулированию межбанковской конкуренции Банком России, направленные обеспечение устойчивости банковского сектора страны и позволяющие минимизировать риски банковской системы (пп. 10.5, 10.6 паспорта специальности 08.00.10).

Достоверность результатов исследования. Степень достоверности результатов исследования подтверждается применением в работе различных методов исследования и научно-обоснованных гипотез, построением выводов и рекомендаций автора на основе анализа и обработки большого массива аналитической и статистической информации о конкуренции в банковском секторе и его устойчивости, а также обобщением разработок отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, апробацией и представлением основных положений и рекомендаций работы на конференциях различного уровня, внедрением данных предложений в деятельность кредитных организаций.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии и систематизации теоретико-методических положений, обеспечивающих устойчивость банковского сектора, ее анализ и оценку, определение направлений поддержания устойчивости на основе разработки системы регулирования межбанковской конкуренции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в

том, что полученные теоретические предложения, могут найти широкое применение в ходе формирования политики Банка России по банковскому регулированию и надзору. Представленные в работе направления обеспечения устойчивости банковского сектора страны на основе развития системы регулирования межбанковской конкуренции могут быть применены на практике Банком России и коммерческими банками для обеспечения и поддержания устойчивости банковского сектора и дальнейшего его развития.

Разделы диссертационной работы, содержащие положения, выносимые на защиту, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» при подготовке бакалавров и магистров по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Банковский надзор».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, научно-методические рекомендации и выводы, отраженные в диссертации, представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (Орел, 2013 г.), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск,

2013 г.), «Вопросы экономики и управления в условиях современной бизнес-среды» (Омск, 2013 г.), «Современная экономика: подходы, концепции, модели» (Саратов, 2013 г.), «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2014 г.), «Научные исследования студентов и молодых ученых для целей становления и развития инновационных технологических платформ» (Москва, 2014 г.), «Проблемы формирования финансово-кредитного потенциала региона и его вовлечения в инновационную деятельность» (Орел,

2014 г.), «Современные аспекты государственного и муниципального управления в России и направления повышения эффективности управления финансовыми отношениями» (Орел, 2014 г.), конференция Общества Науки и Творчества (Казань, 2015 г.), «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2015 г.), «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2015 г.).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы прошли апробацию, внедрены в практику работы кредитных организаций.

Публикации. Положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 14,65 пл., в т.ч. 7,35 п.л. авторских, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК России, 1 монография.

Объем и структура исследования. Диссертация имеет традиционную

8

структуру, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований, и 2 приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц, включает 34 таблицы, 38 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, теоретическая, методологическая и информационная база, выделены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты обеспечения устойчивости банковского сектора на основе развития межбанковской конкуренции» исследован категориальный аппарат и определена сущность устойчивости банковского сектора, ее основные факторы и методы оценки, раскрыто содержание межбанковской конкуренции и системы ее регулирования, а также проведено теоретическое исследование влияния межбанковской конкуренции на устойчивость банковского сектора.

Во второй главе диссертации «Методические подходы к оценке конкуренции на банковском рынке России и ее влияние на устойчивость банковского сектора» осуществлена оценка конкуренции на банковском рынке и устойчивости банковского сектора, а также на основе анализа банковской статистики Всемирного банка проведена оценка связи между показателями конкуренции и показателем устойчивости, определяющая, что конкуренция может оказывать на устойчивость банковского сектора соответствующее влияние, что указало на необходимость разработки системы регулирования межбанковской конкуренции.

В третьей главе диссертации «Разработка направлений оценки и обеспечения устойчивости банковского сектора страны с учетом регулирования межбанковской конкуренции» осуществлена разработка системы индикаторов оценки устойчивости банковского сектора, а также выработана система регулирования межбанковской конкуренции, основанная на мониторинге совокупности показателей конкуренции, центральное место в которой занимает индекс Лернера, а также выработке организационно-экономических рекомендаций Банку России по поддержанию устойчивости банковского сектора на основе внедрения системы регулирования конкуренции.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам исследования, касающиеся поддержания устойчивости банковского сектора при возможном изменении межбанковской конкуренции.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Уточнено экономическое содержание понятия «устойчивость банковского сектора», отличающееся от существующих соотнесением его с понятием равновесия и установлением необходимости учета интересов реального сектора экономики, а также выявлены факторы, оказывающие влияние на банковскую устойчивость

В диссертации с авторской позиции установлено следующее определение устойчивости банковского сектора: это состояние динамического равновесия, которое характеризуется способностью банковского сектора возвращаться к нормальному функционированию и эффективному выполнению своих функций после устранения дестабилизирующего воздействия внутренних и внешних факторов с учетом интересов субъектов банковского рынка и реального сектора экономики. По нашему мнению, существенные различия между банковским сектором и банковской системой не устанавливаются.

В исследовании отмечено, что достижение устойчивости банковского сеетора происходит под влиянием различных внешних и внутренних факторов (Рисунок 1). Одним из важнейших факторов устойчивости является межбанковская конкуренция, которую в зависимости от того, с какой точки зрения (системы или

отдельного банка) ее рассматривать, можно отнести к разным категориям Факторов.

банковского сектора

2 С авторской точки зрения установлены различия в терминах «банковская конкуренция» и «межбанковская конкуренция», даны авторские определения межбанковской конкуренции и системы ее регулирования, а также выявлены особенности конкуренции, указывающие на необходимость формирования системы регулирования межбанковской конкуренции

В диссертации установлено, что межбанковская конкуренция является

специфическим видом конкуренции и отождествлять понятия «банковская конкуренция» и «межбанковская конкуренция» не представляется возможным. Так, банковская конкуренция - это конкуренция на рынке банковских услуг, участниками которого могут быть как банки, так и небанковские кредитные организации, а межбанковская конкуренция - это конкуренция в банковском секторе. С авторской позиции установлено, что межбанковская конкуренция представляет собой динамический процесс соперничества между коммерческими банками на рынке банковских услуг с целью получения наиболее выгодного положения банка на этом рынке, которое может характеризоваться увеличением его доли на рынке, ростом продаж и изменением показателей его деятельности. При достижении определенного значения межбанковской конкуренции (как на уровне всей страны, так и на уровне отдельных регионов в виду неравномерности их экономического развития), она положительно сказывается на устойчивости банковского сектора, что выступает основанием для разработки системы регулирования межбанковской конкуренции.

В ходе исследования установлено, что под системой регулирования межбанковской конкуренции следует понимать совокупность постоянно взаимодействующих и взаимосвязанных элементов регулирования, функционирующих на основе установления целей и задач регулирования, выработки системы индикаторов оценки конкуренции, осуществлении конкретных процедур, приводящих в течение определенного временного интервала к достижению и поддержанию оптимального уровня конкуренции.

В ходе исследования сущности межбанковской конкуренции определено, что данный вид конкуренции имеет определенные особенности, указывающие на необходимость выработки системы регулирования межбанковской конкуренции (Рисунок 2).

Особенности межбанковской конкуренции

1ротекает в основном между коммерческими банками

Происходит на рынке специфического товара -денежных ресурсов

Географический аспект межбанковской конкуренции

Связь политики и экономики

Конкуренция протекает в "рамках узкого спектра услуг

Характеристика

Главными субъектами — организаторами движения денежных средств являются коммерческие банки. Однако следует отметить, что наряду с конкуренцией между собой банки также взаимодействуют с небанковскими кредитными организациями.

Банки оперируют в основном привлеченными средствами, причем объем собственных средств банков зачастую гораздо меньше " объема привлеченных средств.

В рамках разных регионов конкуренция протекает между разными банками, причем в регионах часто между собой конкурируют не , головные офисы банков, а их подразделения (которые могут I

специализироваться на определенной услуге или операции). При этом следует отметать, что регионы России имеет разный уровень экономического развития.

1,

Наблюдается сильное влияние государства на состояние экономики страны и банковской системы, что может, например, проявляться в установлении «барьеров» для создания новых , кредитных организаций. 1

Также велико влияние политической ситуации на состояние банковской системы (например, ввод имевших политическую основу санкций, отразившихся на деятельности крупнейших игроков банковского рынка).

Спеюр услуг коммерческих банков довольно узок в силу запрета на осуществление других видов деятельности кроме банковской^ ' " что побуждает банки к специализации на определенных услугах.'- ~

Рисунок 2 - Особенности специфического вида конкуренции

| §

межбанковской конкуренции как

3 Определены основные методы оценки межбанковской конкуренции с учетом их преимуществ и недостатков, а также выработаны качественно новые показатели оценки концентрации на банковском рынке, в частности коэффициент диссипации рынка и доля одного процента самых крупных банков на рынке, дающие однозначные характеристики банковской концентрации и способные стать основой для разработки совокупности индикаторов мониторинга межбанковской конкуренции в рамках реализации системы ее регулирования

На сегодняшний момент существует большое количество методов оценки конкуренции. При этом с авторской позиции установлено, что каждый показатель оценки имеет свои отрицательные и положительные стороны (Рисунок 3). По нашему мнению, оценить конкуренцию на российском банковском рынке весьма сложно в силу ряда причин, связанных с особенностями развития России.

Методы оценки конкуренции в банковском секторе

Техника прямого оценивания

Техника косвенного оценивания

Неструктурные методы

Структурные методы

Индекс Лернера

Может применяться как для оценки монополизма конкретного банка, так и для

оценки конкуренции в

банковском секторе в целом

Значения индекса могут расходиться при использовании разных выборок, сбор необходимой для расчета информации довольно сложен

.....

Н-статистика (модель Панзара-Росса)

Дает почти одинаковые результаты при разных выборках и

разных временных периодах

Не дает возможности прогноза для динамических показателей, основана на

моделях олигополии

Индекс Херфиндаля-Хиршмана

. +

Позволяет снять вопрос о структурных сдвигах в неохваченной расчетами части сектора, дает довольно достоверные сведения о конкуренции в банковском секторе Расплывчатая нижняя граница индекса, расчет индекса по разным показателям дает несколько отличающиеся результаты

И

Оценка на отдельных

рынках (кредитов, депозитов)

Парадигма Мейсона «структура-поведение' результат»

Индексы концентрации

Позволяют определить, какую долю рынка занимают крупнейшие банки

Не показывают распределение власти между крупнейшими банками, не учитывают структурные

сдвиги в «оставшейся» части сектора,

учеными используются разные пороговые значения индексов

Рисунок 3 - Распространенные методы оценки конкуренции

Ввиду сильных различий конечных результатов оценки концентрации с помощью существующих показателей, в диссертационном исследовании осуществлена разработка качественно новых показателей оценки коэффициент диссипации рынка (КДР), определяемый как отношение средней геометрической к средней арифметической рыночных долей или абсолютных показателей (например, активов) организаций на рынке, и доля одного процента самых крупных организаций на рынке (Д,%), которые позволят избежать неверности получаемых оценок из-за разного количества банков в разных странах. Показатели дают весьма однозначные характеристики концентрации на банковском рынке (Таблица 1), что позволило полагать, что данные показатели могут стать основой для разработки совокупности показателей мониторинга состояния конкуренции в рамках реализации системы регулирования межбанковской конкуренции.

Таблица 1 - Концентрация на банковском рынке в соответствии с КДР и Дх.л

Показатель Коэффициент диссипации рынка (КДР) Доля одного процента банков в активах (д )

Установленная шкала оценок КДР=1 - очень низкая концентрация Дм =1% - очень низкая концентрация

0,8<КДР<1 - низкая концентрация \*А<Дт <20% - низкая концентрация

0,5<КДР<0,8 - средняя концентрация 20%< Д]% <40% - средняя концентрация

0,2<КДР<0,5 - высокая концентрация 40%< Дм <60% - высокая концентрация

КДР<0,2 - очень высокая концентрация Дм >60% - очень высокая концентрация

Фактически полученные значения КДР=0,074 Д1% "0,62

Уровень рыночной концентрации Очень высокая концентрация Очень высокая концентрация

В работе на основании авторских расчетов установлено, что значения КДР и Дт, полученные при анализе концентрации без учета первых 10 наиболее крупных банков, можно признать эталонными и стремиться к ним при регулировании конкуренции. Анализ показателей без учета 10 наиболее крупных банков проводился с целью устранения неравномерности распределения активов. При этом основаниями для установления значений КДР ид^без учета 10 крупнейших банков в качестве эталонных стали «очищение» полученных значений от правосторонней асимметрии и соответствие полученных распределений логарифмически нормальному закону распределения и закону Парето.

В целом на основании установленных показателей концентрации и других показателей конкуренции в диссертации установлено, что ситуацию в банковском секторе России можно охарактеризовать как монополистическую конкуренцию с высокой концентрацией крупнейших банков. Однако без учета десяти крупнейших банков можно говорить о средней концентрации, к которой необходимо стремиться в целом по банковскому сектору.

4 Теоретически обосновано влияние межбанковской конкуренции на устойчивость банковского сектора, которое находит свое отражение в документах, экспертных мнениях и результатах воздействия конкуренции на устойчивость, а также осуществлен эмпирический анализ связи между конкуренцией и устойчивостью, подтвердивший влияние конкуренции на устойчивость и определивший высокую значимость показателей концентрации для разработки системы регулирования межбанковской конкуренции

В диссертации выявлены теоретико-методические подходы к оценке влияния межбанковской конкуренции на устойчивость банковского сектора (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Теоретико-методические подходы к оценке влияния межбанковской конкуренции на устойчивость банковской системы страны

В связи с наличием вопроса о направлении влияния конкуренции на банковский сектор в работе осуществлен эмпирический анализ связи между показателями конкуренции и показателем устойчивости в 15 странах с крупнейшими, по данным Всемирного Банка, банковскими системами (Таблица 2), в результате которого выявлено, что в разных странах отмечается разная степень связи между показателями.

Таблица 2 - Оценка связи между индексом Лернера, индикатором Буна, банковской концентрацией и 2-индексом устойчивости' _

Страна Коэффициент корреляции

Индекс Лернера -/-индекс устойчивости Индикатор Буна -/-индекс устойчивости Концентрация -/-индекс устойчивости

Австралия ■:: :: 0,7967« 0,4382 -0,3438

Бразилия 0-35781 НИ; -0,2022 -0,2647

Канада 0,0477 0,1556 0,4478

Китай -0,4677 -0,0792

Франция -0,5122 -0,5243 -0,5558 :

Германия -0,1950 -0,2164 -0.3426 ■

Индия 0,5449 0,3979 -0.8341

Итал ия -0,0288 0,3846

Япония 0,1183 0,1944

Корея 0,4219 -0,4220 :.';:( -0,4459 :Г:;М ИМ

Мексика н/д « и -0,1098 -0,0498

Россия -0,1860 0,0443

Испания -0,1921 яд :И«г;о,3341ч -0,2179

Великобритания -0,2709 -0,3835 -0,74075

США 0,6457 ■ - Н : ; ::■::■■:■:<■ 0,6031 0,4944

наиболее высокая степень связи между конкуренцией и устойчивостью банковской системы в стране

Данные таблицы 2 подтверждают высокую степень влияния конкуренции на устойчивость и определяют высокую значимость показателей концентрации (они не являются менее информативными, чем другие показатели оценки конкуренции) для разработки системы регулирования межбанковской конкуренции.

Разный знак влияния показателей конкуренции на показатель устойчивости свидетельствует о подтверждении предположения о том, что изменение конкуренции может приводить как к росту, так и к снижению устойчивости, что дает основания полагать, что существует некоторый оптимальный уровень конкуренции.

5 Разработана модифицированная методика построения агрегированного индекса устойчивости банковской системы (АИУ), учитывающая влияние межбанковской конкуренции на состояние банковского сектора, на основе которой предложена система индикаторов оценки устойчивости банковской системы, позволяющая по сравнению с существующими методами оценки более точно определить состояние банковского сектора

В исследовании осуществлена разработка модифицированной методики построения агрегированного индекса устойчивости, основанной на существующей методике, разработанной Агентством Казахстана по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями (АФН) при участии Мюнхенского института экономических исследований - №0 (Германия) на основе тематических исследований МВФ.

' рассчитано с использованием базы данных Всемирного Банка

При этом на основании установленной связи между конкуренцией и устойчивостью, методика дополнительно скорректирована на группу показателей конкуренции / концентрации (Таблица 3).

Таблица 3 - Совокупность индикаторов, необходимых для расчета АИУ

№ Наименование индикатора Балл 1 Балл 2 Балл 3 Балд 4 Вес

1 Индикаторы капиталя

1.1 Достаточность собственного капитала > 19,24 16,54 - 19,24 10,01 - 16,54 <= 10,00 2

1.2 Капитал банковского сектора / ВВП > 18,67 16,01 - 18,67 13,36-16,01 < 13,36 1

2 Индикаторы качества кредитного портфеля

2.1 Просроченная задолженность в общем объеме кредитов < 1,27 1,27-2,68 2,68 - 4,08 >4.08............... 2

2.2 Доля ссуд I и 11 категорий качества в совокупном кредитном портфеле > 88,40 86,10-88,40 83,78-86.10 < 83,78 1

2.3 Доля «плохих» ссуд IV и V категорий качества в совокупном кред. портфеле <2,97 ::: 2,97 - 5,07 5,07 - 7.16 >7,16 1

3 Индикаторы кредитного риска

3.1 Крупные кредиты в активах сектора > 31,55 28,23-31,55 / : 24.91 ■ 28,23 < 24,91 2

3.2 Резервы на возможные потери/ссудная задолженность <4,37 4,37- 5,91 ■ ^1§7,45 : ; >7,45 2

3.3 в т.ч. покрытие безнадежных ссуд < 83,17 83,17- 85,91 85,91 -88,66 >88,66 1

3.4 в т.ч. покрытие проблемных ссуд < 35,61 35,61 -39,35 ; 39,35-43,08 > 43,08 1

4 Индикатор рыночного риска

4.1 Рыночный риск/капитал банков < 33,70 33,70-40,38 40,38 - 47,07 > 47,0? 1

5 Индикаторы эффективности деятельности

5.1 1ША >3,08 2,42 - 3,08 1,77 - 2,42 < 1,77 1

5.2 ЯОЕ > 23,10 17,71 -23,10 12,31 - 17,71 < 12.31 1

6 Индикаторы ликвидности

6.1 Мгновенная ликвидность > 68,07 60,15 -68,07 15,01-60,15 <~ 15.00 1

6 2 Текущая ликвидность > 92,67 84,20 - 92,67 50,01 - 84,20 <=• 50,00 1

6 3 Долгосрочная ликвидность 85,31 - 120,00 74,93 - 85,31 64,54 - 74,93 <64,54 1

6.4 Отношение ликвидных активов к совок, активам > 12,23 9,61 - 12,23 6,99 - 9,61 ' < 6,99 1

6.5 Коэффициент покрытия > 79,83 72,80 - 79,83 65,76 - 72,80 < 65,76 . 2

6.6 Доля привлеченных средств нерезидентов в пассивах > 15,27 12,60 - 15,27 9,93 - 12,60 ; <9,93 2

7 Индикаторы конкуренции / концентрации

7.1 Индекс Лернера <0,05 0,05-0,16 0,16-0,25 > 0.25 ■■■ 2

7.2 Индикатор Буна < -0,06 -0,06 - -0,04 -0,04 - -0,02 ■ > -0.02 2

7.3 Индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам < 0,080 0,080 - 0,089 0,089 - 0,098 : : > 0,098 1

Для построения АИУ использовался комплекс индикаторов, разделенных на группы. Каждому из показателей (за исключением тех, по которым Банком России установлены нормативные значения) присваивались пороговые значения (среднеарифметические, скорректированные на стандартное отклонение). При этом по аналогии с методикой АФН наибольший вес присваивался наиболее

значимому фактору, а наибольший балл — при более негативном влиянии индикатора на устойчивость. Результаты групп индикаторов определялись как средневзвешенное значение показателей группы. АИУ определялся как среднее арифметическое разных групп индикаторов. Полученные значения АИУ позволяют выявлять ситуацию в банковском секторе, оценивать его устойчивость к рискам, а также определять класс устойчивости на основе максимально и минимально возможных значений АИУ. Отметим, что наивысший класс «6» свидетельствует о полной разбалансировке сектора. На основании проведенных в диссертации расчетов установлено, что состояние банковского сектора России постепенно ухудшается (Рисунок 5).

класс 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6

1,33 2,00 2,67 3,34 4,01 4,68 5,34

Рисунок 5 — Траектория движения агрегированного индекса устойчивости и изменение состояния устойчивости банковской системы

На основе оценки и анализа АИУ, а также при учете макроэкономических показателей, изменения рейтинговых оценок надежности банковской системы и применения г-индикатора выработана система индикаторов оценки устойчивости банковской системы на основе развития межбанковской конкуренции (Рисунок 6).

Рисунок 6 — Фрагмент системы индикаторов оценки устойчивости банковской системы на основе развития межбанковской конкуренции

Предложенная система позволит достаточно точно определить состояние банковской системы, основываясь, в отличие от существующих методов и методик оценки, не только на показателях ее функционирования, но и на макроэкономических показателях и оценках рейтинговых агентств. На основе анализа динамики изменения групп показателей предложенной системы оценки устойчивости установлено, что на сегодняшний момент времени состояние банковского сектора оценить как устойчивое не представляется возможным.

6 Сформированы система регулирования межбанковской конкуренции, основывающаяся на взаимном сотрудничестве субъектов банковского рынка и реального сектора, а также комплексная система мониторинга показателей конкуренции, в целях обеспечения устойчивости банковского сектора, в рамках которой с помощью статистических методов, основанных на аппроксимации данных о взаимосвязи устойчивости с конкуренцией, определен оптимальный для поддержания устойчивости уровень конкуренции, положительно отражающийся на

макроэкономическом показателе деятельности банковского сектора

В диссертации автором в целях развития межбанковской конкуренции и

обеспечения устойчивости банковского сектора разработана система регулирования межбанковской конкуренции как совокупность элементов регулирования, функционирующих в рамках реализации определенных целей и задач и на основе осуществления конкретных процедур по регулированию (внедрение «дорожной карты» развития конкуренции) и мониторингу состояния конкуренции с помощью определенной системы индикаторов (Рисунок 7).

Система регулирования межбанковской конкуренции в РФ

субъекты

срок

Банк России

-4

ФАС России

4

Коммерческие банки

1-г

А

Банковские ассоциации и союзы

£

-4-

— Ответственный орган субъекта РФ по реализации «дорожной карты»

(территориальное управление Банка России) - ——

Развитие межбанковской конкуренции как на уровне государства, так и на уровне регионов, обеспечивающее рост доступности банковских услуг в регионах, а также повышение устойчивости банковской системы страны при 1 \( учете интересов субъектов реального сектора экономики

I

- сокращение возможностей монополизации рынка;

• повышение доступа населения к банковским услугам;

• рост насыщенности регионов банковскими услугами;

• обеспечение возможностей развития мелких и средних банков; к - мониторинг конкуренции в стране и регионах;

- повышение прозрачности информации о состоянии межбанковской конкуренции;

• обеспечение сотрудничества субъектов государственного и негосударственного регулирования межбанковской конкуренции между собой и с представителями реального сектора экономики.

инструмент

Выработка Плана мероприятий по развитию конкуренции с установлением конкретных сроков исполнения и установлением конкретных результатов в рамках реализации «дорожной карты» на уровне конкретного субъекта

Разработка Плана минимум на 3 года с последующими изменения и корректировками

Взаимодействие Банка России, ФАС России, банков, банковских ассоциаций и субъектов реального сектора по выработке «дорожной карты»

Выбор ответственного за реализацию «дорожкой карты» ______органа в конкретном регионе

Выработка Плана мероприятий по развитию конкуренции на уровне региона

Мониторинг состояния развития конкуренции в регионе, в т.ч. с определением емкости региональных банковских рынков и

концентрации в регионах (при отдельном отслеживании недопущения превышения индексом Лернера установленных пороговых значений и КДР, Д1% приближения соответственно)

ювленных к к 0 и 1

Установление ответственным органом при необходимости ограничений деятельности банков и запрета на определенные сделки

Составление ответственным органом отчета о развитии конкуренции в регионе и его размещение в сети Интернет

Корректировка Плана мероприятий в соответствии с отчетом

Составление Банком России и ФАС отчета о развитии конкуренции в стране и его размещение в сети Интернет

результат

Обеспечение реализации системного подхода к деятельности по развитию межбанковской конкуренции на российском рынке с

учетом специфики развития регионов; Выработка системы мониторинга за состоянием конкуренции; Развитие эффективной конкуренции и равного доступа банков на рынок на основе согласования интересов субъектов банковского рынка

и реального сектора экономики; Укрепление доверия к банковскому сектору страны, повышение его привлекательности; Обеспечение устойчивости банковской системы страны на основе эффективного развития межбанковской конкуренции

результат

Рисунок

7 - Система регулирования межбанковской конкуренции как совокупность элементов по ее развитию

В рамках реализации системы регулирования конкуренции предложена система мониторинга показателей межбанковской конкуренции (Рисунок 8), в которой одним из главных индикаторов должен стать индекс Лернера, что объясняется его сильной связью с 2-индексом в России и широтой использования за рубежом._

Система мониторинга показателей конкуренции / концентрации в рамках реализации «дорожной карты» развития межбанковской конкуренции

на уровне региона

- определение емкости регионального банковского рынка;

- определение показателей концентрации в регионе (в т.ч. КДР иД1%);

- отслеживание совершения банками крупных сделок, которые могут привести к устремлению КДР к нулю, Дщ -к единице по банковскому сектору, а также выходу индекса Лернера по банковской системе за установленные пороговые значения.

на уровне страны

V N

- отслеживание показателей концентрации по банковскому сектору в целом (в т.ч. КДР и );

- мониторинг индекса Лернера и отслеживание ^ возможности его выхода за установленные

пороговые значения;

- дополнительное отслеживание других показателей конкуренции.

Стремление при регулировании конкуренции к значению индекса Лернера в пределах от ОД до 0,4, а Д„ 023.

Рисунок 8 - Система мониторинга показателей конкуренции для оценки уровня реализации системы регулирования межбанковской конкуренции

Введение в действие и реализация системы регулирования межбанковской конкуренции позволит обеспечить развитие конкуренции на банковском рынке с учетом специфики развития регионов. Поскольку ее выработка будет строиться на сотрудничестве и координации деятельности субъектов банковского рынка и реального сектора экономики, ее реализация позволит на основе согласования интересов ее участников обеспечить необходимые условия для развития эффективной конкуренции на банковском рынке и поддержания устойчивости.

Установленные в системе мониторинга показателей конкуренции пороговые значения индекса Лернера (колебание от 0,2 до 0,4) определены с помощью построения на основе статистики Всемирного банка за 2002-2011 гг. линии аппроксимации и уравнения, описывающего связь между индексом Лернера и г-индексом устойчивости (у=-20,658х2+13,489х+6,1155), а также графика их зависимости (Рисунок 9). Наблюдается имеющая вид перевернутой параболы связь между данными показателями: при стремлении индекса Лернера к минимуму/максимуму г-индикатор снижается. Причем при стремлении индекса Лернера к единице снижение г-индикатора более

очевидно, что свидетельствует о большей опасности усиления монополизации, чем стремления к совершенной конкуренции.

Рисунок 9 - Построение графика изменения 2-илдикатора на основании выявленного уравнения связи «индекс Лернера - 2-индекс»

В диссертации с авторской позиции определен оптимальный с точки зрения обеспечения устойчивости банковского сектора уровень конкуренции по индексу Лернера - неопасно его колебание в пределах от 0,2 до 0,4. Рассчитано, что установление значения индекса Лернера в данном интервале положительно отразится на таком макроэкономическом показателе деятельности банковского сектора, как «капитал/активы» - при прочих равных условиях установление значения индекса Лернера в пределах от 0,2 до 0,4 приведет к росту макроэкономического показателя «капитал/активы» на 1 п.п. (или в среднем относительный прирост составит =10%).

7 Выработаны организационно-экономические рекомендации по регулированию межбанковской конкуренции Банком России, направленные обеспечение устойчивости банковского сектора страны и позволяющие минимизировать риски банковской системы

В исследовании с целью поддержания устойчивости банковского сектора

и на основании выявленной специфики развития разных групп банков разработаны организационно-экономические рекомендации по регулированию конкуренции Банком России (Рисунок 10).

В конечном итоге система регулирования межбанковской конкуренции будет оцениваться на основе сопоставления поставленных целей с фактически полученными результатами и запланированных показателей конкуренции с фактически полученными и способствовать поддержанию банковской устойчивости.

Рисунок 10 — Организационно-экономические рекомендации по развитию банковской системы России и обеспечению ее устойчивости в контексте внедрения системы регулирования межбанковской конкуренции

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования разработан новый подход к обеспечению устойчивости банковского сектора с позиции разработки системы регулирования межбанковской конкуренции. Определены направления оценки и поддержания устойчивости на основе определения и регулирования конкуренции.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в приращении научных знаний о регулировании межбанковской конкуренции и ее связи с устойчивостью банковского сектора. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации позволяют решить ряд задач по регулированию конкуренции с позиции обеспечения устойчивости банковского сектора, которые могут быть использованы разными субъектами банковского регулирования. Выводы и предложения, представленные в работе, содержат совокупность оригинальных авторских результатов и положений, имеющих практическое значение в банковской и научной деятельности.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Скорлупина, Ю.О. О способах оценки межбанковской конкуренции на российском банковском рынке / Ю.О. Скорлупина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - №5(239). - С. 53-62. - 0,6 п.л.

2. Скорлупина, Ю.О. Об обеспечении устойчивости банковского сектора в условиях санкций и контексте достижения финансовой безопасности / O.A. Федорова, Ю.О. Скорлупина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - №16(301). - С. 57-67. - 0,7 п.л. (авт. - 0,35 пл.).

3. Скорлупина, Ю.О. О перспективах перехода к требованиям Базеля III: возможные изменения межбанковской конкуренции и ее влияние на устойчивость банковской системы страны I Ю.О. Скорлупина // Финансы и кредит. - 2014. - №30(606). - С. 26-32. - 0,5 п.л.

Монография

4. Скорлупина, Ю.О. Оценка устойчивости банковского сектора на основе системы опережающих индикаторов: монография / И.Е. Греков, O.A. Федорова, Ю.О. Скорлупина. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2014. - 152 с. (9,5 п.л., авт. - 2,5 пл.).

Статьи « других научных изданиях

5. Скорлупина, Ю.О. Противоречивость влияния конкуренции на устойчивость банковской системы: сложность оценки в современных условиях / Ю.О. Скорлупина // Материалы III Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке». - Ижевск: ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова», изд-во ИННОВА 2015. - С. 534-537. - 0,25 п.л.

6. Скорлупина, Ю.О. Об эффективности «расчистки» банковского сектора с позиции межбанковской конкуренции и ее влияния на устойчивость банковской системы страны / Ю.О. Скорлупина // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире». - Махачкала: ООО «Апробация», 2015. - C.125-129. - 0,3 п.л.

7. Скорлупина, Ю.О. Оценка рисков банковской системы по B1CRA: подтверждение влияния конкуренции на устойчивость банковской системы страны / Ю.О. Скорлупина // Материалы международных научно-практических конференций Общества Науки и Творчества (г. Казань) за январь 2015. - Казань: Общество Науки и Творчества, 2015. - С. 255-259. - 0,3 п.л.

8. Скорлупина, Ю.О. Проблемы и перспективы развития банковского сектора: вопрос обеспечения устойчивости / Ю.О. Скорлупина Н Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные аспекты государственного и муниципального управления в России и направления повышения эффективности управления финансовыми отношениями». - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2014. - C.335-339. - 0,3 пл.

9. Скорлупина, Ю.О. Оценка ситуации в банковском секторе: основные риски и проблема достижения устойчивости / Ю.О. Скорлупина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Научные исследования студентов и молодых ученых для целей становления и развития инновационных технологических платформ». - Москва: Дело и Сервис, 2014. - С. 138-143. - 0,4 пл.

10. Скорлупина, Ю.О. Трансформационные процессы в банковском секторе: вопрос обеспечения банковской устойчивости / Ю.О. Скорлупина // Материалы II международной научно-практической конференции «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов». - Курск: Юго-Западный государственный университет, 2014. - С.121-127. - 0,4 пл.

11. Скорлупина, Ю.О. Межбанковская конкуренция как фактор экономической безопасности территории / Ю.О. Скорлупина // Материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы формирования финансово-кредитного потенциала региона и его вовлечения в инновационную деятельность». - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2014. - С.196-200. - 0,3 п л.

12. Скорлупина, Ю.О. Использование системы опережающих индикаторов при оценке устойчивости банковского сектора / Ю.О. Скорлупина // Материалы международной научно-практической конференции «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков у четно-налоговых систем». - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2013. - С.325-330. - 0,4 пл.

13. Бухвостова, Ю.О. Устойчивость банковской системы страны: зарубежный опыт оценки / Ю.О. Бухвостова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современная экономика: подходы, концепции, модели». - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С.23-26. - 0,25 пл.

14. Бухвостова, Ю.О. Отечественная банковская система под влиянием вступления России в ВТО: возможные колебания банковской конкуренции / Ю.О. Бухвостова// Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в условиях современной бизнес-среды». - Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2013. - С. 42-45. - 0,25 п.л.

15. Бухвостова, Ю.О. К вопросу об определении сущности понятия «устойчивость банковской системы» / Ю.О. Бухвостова // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 17-20. - 0,25 п.л.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 25.09.2015 г. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 374/35 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.