Межбюджетные трансферты в системе стабилизаторов переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Багратуни, Каринэ Юрьевна
Место защиты
Владикавказ
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Багратуни, Каринэ Юрьевна

Введение.

1. Диалектика взаимодействия экономических стабилизаторов в процессе социально-рыночной трансформации хозяйственной системы России

1.1. Эволюция идей стабилизации экономического развития.

1.2. Трансферты как инструмент межбюджетных отношений в системе стабилизаторов экономики.

1.3. Механизм и модели рыночной адаптации системы трансфертов в транзитивной экономике России.

2. Инструменты и условия реализации стратегии бюджетного федерализма

2.1. Условия и границы применения трансфертных операций как регуляторов экономического развития в системе отношений бюджетного федерализма.82.

2.2. Принципы и нормативная база действенного функционирования системы трансфертов в прогнозируемой перспективе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межбюджетные трансферты в системе стабилизаторов переходной экономики"

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике в нашей стране относится к числу самых значительных по глубине и масштабам преобразований во всей истории развития системы управления экономикой. Формирование экономики нового типа, основанной преимущественно на механизмах рыночного саморегулирования, в качестве первоочередной задачи предполагает достижение макроэкономической стабилизации, прекращение спада производства и последующий перевод его в режим сбалансированного экономического роста.

Ключевой фактор обеспечения стабильности в обществе - деятельность государства, направленная на решение тех задач, которые неподвластны рыночному механизму хозяйствования. Оптимальное сочетание государственного вмешательства и рыночного саморегулирования является основой стабилизации экономического развития. В связи с этим, особый интерес приобретает трансфертный инструментарий, с помощью которого достигается регулирование явлений, недоступных механизмам рыночного характера. Если исходить априори из необходимости государственного регулирования рыночных процессов, то очевидно непроходящее значение аккумуляции и целевого использования финансовых ресурсов как основы проведения реформационных преобразований. Они выступают материальной базой выполнения государством его хозяйственно-регулирующих функций. Для реалий настоящего времени, наиболее актуальной выступает его стабилизационная функция. Реализация этой практической задачи предполагает теоретическое исследование возможностей государства с помощью финансов обеспечить стабильность в социальной и экономической сферах жизни общества, имеющегося потенциала и объективных пределов активности государства в этой сфере. Исходя из необходимости учета реального сдвига основных усилий и инструментов рыночных реформ на региональный уровень, представляется целесообразным проведение исследования взаимодействия центра и регионов.

Ход реформы на региональном уровне осложняется многими обстоятельствами. Они в значительной мере обусловлены общей макроэкономической, политической и социальной ситуацией в стране. Вместе с тем, они в немалой степени зависят от адекватности избранной местными органами политики и конкретных условий претворения экономических и организационных решений в жизнь.

Действенность принимаемых на региональном уровне решений зависит от правильного определения места региона в общенациональной экономике России. Определение рейтинга каждого региона позволит обосновать адресность и размеры бюджетных трансфертов. От степени объективности перераспределения трансфертов зависит эффективность принимаемых на федеральном и региональном уровне экономических и политических решений.

Определение сущности, структуры, механизмов реализации трансфертных отношений как инструмента экономической политики представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время в отечественной науке сложилась ситуация, суть которой заключается в отсутствии единой концептуальной основы многочисленных исследований в области государственного регулирования экономических и социальных процессов, увязывающей отдельные специализированные изыскания в систему, отвечающую насущным требованиям современного этапа развития нашего общества.

Вопрос о роли государства в экономике, определение минимально-необходимых и максимально-допустимых пределов его интервенции разработаны в трудах представителей различных школ. А.Смит, Д.Рикардо, А. де Монкретьен, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, С.Фишер, Р.Шмалензи, Р.Дорнбуш и другие заложили теоретические основы государственного регулирования экономики.

В сфере финансового регулирования особым вниманием и соответственно высокой степенью проработки, изученности отмечены вопросы бюджетных инструментов. Особенности регионализации рыночных реформ нашли глубокое отражение в исследованиях проблем взаимодействия центральных и местных финансов, в целом, и бюджетов, в частности.

Различные аспекты проблемы явились объектами интереса современной научной мысли и были исследованы в трудах: Мамедова О.Ю., Сумаркова Н.В., Самохвалов A.B., Татаркин А., Гусева К.Н., Маркова Н., Солянниковой С.П., Хурсевич С.Н., Якобсона Л.И. и др.

Можно полагать, разработка проблемы достигла той стадии, на которой насущным становится проведение комплексного анализа проблем формирования и использования государством финансовых ресурсов, а в частности осуществление трансфертов, для достижения стабильности в экономике и обществе в целом.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование проведения принципиальных преобразований в системе формирования и использования межбюджетных трансфертов как объективного условия и инструмента создания стабильной социально-ориентированной рыночной экономики.

Для достижения данной цели автор ставит следующие задачи:

• провести конструктивный анализ позиций отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного регулирования экономики, в том числе и в переходный период рыночной системы хозяйствования;

• выявить противоречия микро- и макрорегулирования экономической системы в условиях рынка;

• дать общую характеристику институциональных основ финансового регулирования экономики;

• раскрыть новый подход к содержанию трансфертов как инструмента стабилизационной политики в переходной экономике;

• обосновать модель рыночного трансфертного механизма государственного регулирования в транзитивной экономике России, на основе сравнительного анализа зарубежных и отечественных моделей бюджетного федерализма;

• разработать на основе новых подходов концепцию механизма межбюджетно-распределительных отношений, основанную на ранжировании регионов в однородные группы, по уровню их социально-экономического развития, что позволит проводить социально-ориентированную экономическую политику и выработать практические рекомендации по осуществлению наиболее эффективных экономических преобразований.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, при использовании инструментов общенаучного (логического) и экономического анализа: историкологический подход применялся при анализе сложившихся теоретических версий оценки роли государства в различных социально-экономических системах; компаративистский подход показал возможность применения опыта межбюджетных отношений развитых стран (на примере Германии) в российских условиях; применение аналитических группировок позволило выявить взаимосвязь между исследуемыми экономическими процессами и явлениями, сравнительный анализ дал возможность оценить условия развития регионов и определить адресность трансфертных операций.

Эмпирическая база представлена официальными данными статистических органов, изложенных в ежегодниках, справочниках, сборниках, экономическими фактами содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в области рассматриваемых проблем; материалами периодической печати, а также программными разработками, законодательными и другими нормативными документами государственных органов Российской Федерации в области межрегиональных финансовых и других экономических отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• объективные условия макроэкономического развития свидетельствуют о необходимости разумного синтеза государственного регулирования с действием конкурентно- рыночного механизма;

• существенный потенциал воздействия на процессы общественного развития на макро- и мезоуровне обнаруживают принципы и способы концентрации в распоряжении государства финансовых ресурсов с целью их использования для обеспечения системы стабилизационных мероприятий социально-экономической политики в форме различных методов государственного регулирования, в том числе финансового характера (воздействия) и, прежде всего, трансфертов;

• крайне неблагоприятное стартовое состояние российской экономики с резкой дифференциацией уровней развития регионов накануне реформ и непоследовательность в осуществление преобразований требуют совершенствования межбюджетных отношений, основанного на выявлении уровня социально-экономического развития регионов для целей проведения селективно-адаптивной трансфертной политики;

• самостоятельность составляющих экономику России регионально-территориальных единиц предполагает ответственность государства за территориальную целостность страны, недопущение экологических, экономических, этнических и иных территориальных депрессий и порожденных этими факторами центробежных сил, средством преодоления которых выступает финансово-экономическая политика федерального центра, широко применяющая (использующая) трансфертные операции;

• совершенствование процесса формирования и использования трансфертов выступает в качестве необходимого условия стабилизации экономики в масштабах государства.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в том, что в диссертации осуществлена комплексная оценка практики межбюджетных трансфертов в деле регулирования мезо- и макроэкономических процессов и на этой основе сформулированы основные направления соответствующей экономической и финансовой политики федерального центра и регионов. К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие:

• на основе системного критического анализа исследований макроэкономического развития уточнены теоретические трактовки содержания и значения государственного регулирования социально-экономических процессов в обществе;

• по результатам анализа форм и методов вмешательства государства в экономическую жизнь общества обосновано положение о том, что наиболее эффективным средством преодоления неустранимых рыночными механизмами деформаций экономического пространства страны является регулирование экономики путем использования финансового инструмента - межбюджетных трансфертов;

• аргументирован тезис, согласно которому эффективная экономическая политика субъектов Федерации предполагает повышение их самостоятельности в вопросах формирования и использования финансовых ресурсов при сохранении за Федерацией ведущих позиций в разработке общих стратегий развития общества;

• сделан вывод о необходимости пересмотра принципов формирования и использования трансфертных ресурсов, а также смены ориентиров государственной трансфертной политики - от поддержки стагнирующих регионов к обеспечению общего высокого уровня жизни населения;

• обоснованы условия и принципы использования трансфертов для проведения общегосударственных мероприятий по реализации задач стабилизационной политики в России, среди которых следует выделить адресность, целевой характер, социальная справедливость, выравнивание условий жизнедеятельности, социально-защитная ориентированность, активная действенность и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы и результаты имеют важное значение с точки зрения разработки целостной концепции совершенствования механизмов межбюджетной политики для достижения экономической стабилизации в обществе.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса государственных финансов, спецкурсов по соответствующей проблематике, а также при подготовке учебно-методической литературы.

Ряд выводов, сделанных в диссертации, может быть использован в качестве теоретико-методологической основы для дальнейших научных исследований проблемы, а также разработки вопросов в сопряженных с темой работы областях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Багратуни, Каринэ Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы теоретического и прикладного характера, основными из которых автор считает следующие:

1. Современный этап развития экономики России характеризуется сильнейшим кризисом во всех сферах. Стремление предложить не просто эффективные способы решения глобальных задач настоящего периода, а целостную, обоснованную концепцию реформирования хозяйства страны подвигает ученых-экономистов к пристальному изучению всего «прагматического» потенциала мировой экономической мысли, в частности, методологического, теоретического и прикладного содержания концепций регулирования экономических процессов в масштабах государства.

2. Изучение гносеологических истоков теории регулирования рынка свидетельствует, что в истории экономической мысли существовали как течения пропагандирующие «невмешательство государства», так и разнообразные концепции активной интервенции государства в процессы общественного развития: они всегда соответствовали потребностям общества, в котором рождались, отражали господствующие в обществе идеологии.

3. Существующие экономические системы и ход экономического развития дает основание утверждать, что в мире не существует «чистой» рыночной экономики, более того, ее никогда не было. Сегодня, таким образом, целесообразна постановка вопроса не о том, необходимо ли государственное вмешательство, а о степени «сочетания» регулятивных механизмов государства и рынка, возможностях и границах государственного регулирования экономики.

4. Специфика государственной политики объективно обусловлена и определяется достигнутым уровнем социального и экономического развития, историко-национальными традициями. Вместе с тем, в любых условиях достаточно конструктивен прагматический подход, получивший название стабилизационной политики, в соответствии с которым цели экономической политики государства подразумевают создание и поддержание условий стабильности, уравновешенности экономической ситуации.

5. Для достижения поставленных целей государство располагает мощными средствами регулирующего воздействия на рыночную экономику. Одним из наиболее действенных методов регулирования является вмешательство государства в процесс экономического развития посредством использования государственных финансов, через механизм трансфертного перераспределения средств.

6. Потенциал эффективного использования трансфертов для осуществления вмешательства в развитие общества определяется возможностями целенаправленно воздействовать на внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое и межтерриториальное распределение валового внутреннего продукта, создавать условия для обеспечения кругооборота средств в масштабах всего хозяйства, оказывать активное влияние на весь экономический базис общества, ускоряя или замедляя его развитие. Вместе с тем применение трансфертов требует непременного обоснования их модели и механизмов с учетом - этому автор уделяет особое внимание - адекватной оценки объективных особенностей общественного развития. Степень соответствия рыночным реалиям разрабатываемых государством средств и способов воздействия на воспроизводственные процессы во многом обуславливает достижение поставленных целей. Иными словами - определяет эффективность проводимой макроэкономической политики.

7. Важным аспектом трансфертной политики должна стать ориентация на достижение макроэкономической стабилизации, подразумевающей прежде всего остановку спада производства и стимулирование экономического роста. Однако ставка на возрождение всей промышленности страны - задача для России в настоящее время практически неосуществимая. В зависимости от ряда факторов она примет форму селективной поддержки перспективных для дальнейшего развития страны производств и отраслей, создающих условия экономического роста в будущем, предотвращающих нарастание безработицы, сохраняющих технологическую культуру и квалифицированные кадры.

8. Любая концепция макроэкономического развития будет обретать свою специфику в регионах с учетом их различий. Региональная система российской экономики характеризуется большим разнообразием вертикальных и горизонтальных, производственных и торговых, финансово-распределительных и организационно-хозяйственных связей. Поэтому стремление большинства регионов к дальнейшей интеграции в рамках общенациональной системы объективно и закономерно. Вместе с тем, существуют факторы, которые усложняют взаимодействие регионов, ведут к определенной дезорганизации системы их связей. К таким факторам относится, в частности, различная степень социально-экономческого развития регионов России. К сожалению, степень дифференциации российских регионов по уровню их социально-экономического развития не только не сокращается, но и увеличивается. Это ведет к обострению указанных проблем.

9. Согласованию интересов между Федерацией и ее субъектами будет способствовать концентрация функций Федерации и соответствующих им ресурсов на поддержке приоритетных с общероссийских позиций направлений преобразований, ориентированных, в первую очередь, на решение задачи формирования единого (рыночного) экономического пространства. Между тем, существенная роль в поддержке хозяйства должна принадлежать регионам, которые в силу ряда причин (лучшей информационной обеспеченности, большей заинтересованности в результатах локальных преобразований и т.д.) способны решать эту проблему с максимальной степенью эффективности.

10. Достаточно традиционной является проблема распределения между нуждающимися регионами трансфертов из федерального бюджета. В настоящее время принципы распределения трансфертов до конца не отработаны и не основаны на сторогих количественных критериях, которые характеризовали бы общий уровень социально-экономического развития регионов-рецепиентов. Это порождает субъективизм при распределении средств,что в свою очередь, может привести к крайне негативным последствиям. Эту проблему можно решить, присвоив каждому региону обобщающий рейтинг уровня социально-экономического развития, рассчитанный на основе учета комплекса различных статистических показателей. Критерии идентификации регионов должны быть вполне определенными и объективными. Ранжированный ряд может послужить основой для решения многих практических задач и быть нормативной базой исчисления трансфертов. Согласно рейтингу региона будут вырабатываться конкретные рекомендации по мерам, направленным на обеспечение экономического развития, путем проведения селективно-адаптивной трансфертной политики.

11. В условиях дефицита финансовых ресурсов на уровне территорий и государства в целом, нестабильности межбюджетных отношений возможности органов власти по регулированию процессов социально-экономического развития во многом определяются эффективностью использования финансовых регуляторов. Все процессы, касающиеся обеспечения соответствия финансовых ресурсов полномочиям и выполняемым функциям органов власти и управления разных уровней, должны непременно характеризоваться надежностью, предсказуемостью и устойчивостью. Ведь стабильность в обществе, на обеспечение которой ориентировано государственное вмешательство, не может быть достигнуто без обеспечения надежной и стабильной концептуальной и нормативно-инструментарной основы такого воздействия.