Международное и национальное регулирование офшорного бизнеса в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамилов, Артур Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Международное и национальное регулирование офшорного бизнеса в условиях глобализации экономики"

На правах рукописи

Шамилов Артур Андреевич

Международное и национальное регулирование офшорного бизнеса в условиях глобализации экономики

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии^иЬ4785

Москва - 2007

003064785

Работа выполнена в Центре внешнеэкономической политики России и зарубежных стран Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пресняков Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Быков Александр Наумович

кандидат экономических наук Волков Алексей Михайлович

Ведущая организация: Дипломатическая академия Министерства

иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «_» _____ 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 227 007 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу. 107996, Москва, К-31,ул Петровка, д 12, комн 169

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Пресняков В. Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие международных экономических отношений на современном этапе происходит под воздействием глобализаций, представляющей собой объективный процесс экономического сближения стран на качественно новом уровне1, в ходе которого мировое хозяйство превращается в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала, что находит выражение в росте интенсивности взаимодействия различных экономических звеньев в масштабе всего мира, их взаимопроникновении, взаимовлиянии, вовлечении в мирохозяйственные связи все большего числа субъектов

Экономическое явление офшорного бизнеса в конце XX - начале XXI вв стало неотъемлемым элементом функционирования мировой экономики Становление современных офшорных центров происходило в конце 60-х гг XX в, однако именно глобализация мировой экономики и стремительное развитие информационных технологий привели к интенсивному развитию офшорного бизнеса с конца 80-х гг XX в Офшорные центры играют роль своеобразного передаточного звена в международном движении капитала, способствуя интенсификации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе

Офшорный бизнес представляет собой сложное, многогранное явление, отношение к которому сложилось далеко неоднозначное и даже противоречивое Получившая широкое распространение офшорная практика стала одним из заметных явлений современной мировой экономики Масштабы функционирования офшорных зон позволяют говорить о формировании так называемой «офшорной индустрии» в странах, практикующих офшорные режимы Во многих случаях развитие офшорной индустрии становится приоритетом, стратегически важным направлением в

1 Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России/ Под ред И П Фаминского - М Республика, 2004 -С 8

экономике этих стран. Специфические черты офшорного бизнеса создают дополнительные возможности для различных мошенничеств в финансовой сфере Обычно выделяют следующие негативные явления, связанные с офшорным бизнесом

1 легализация доходов, полученных преступным путем;

2 пагубная налоговая конкуренция,

3 утечка капиталов.

Для России проблемы, связанные с офшорным бизнесом, имеют существенное значение Наиболее актуальной является проблема утечки капиталов значительная часть отечественного капитала уходит из страны через офшорные центры (по оценке ЦБРФ более 1 трлн руб ежегодно) Возвращение отечественного капитала в Россию в открытых, легальных формах отвечает задачам развития ее экономики Как отмечалось в Послании Президента РФ В В Путина Федеральному Собранию России в апреле 2005г. «Необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику . Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в офшорных зонах»

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование вопросов регулирования офшорного бизнеса и связанных с ним проблем в условиях глобализации мировой экономики является актуальным и представляет существенный научный и практический интерес.

Степень разработанности темы Исследования, затрагивающие вопросы развития офшорного бизнеса, стали осуществляться в России во второй половине 1990-х гг Среди отечественных исследователей данных проблем необходимо отметить таких ученых, как Балашов В.В, Голубков Д Ю, Данько Т П, Ивченко В.В , Игнатов В Г., Матусевич А П, Окрут 3 М, Смородинская Н В , Соколов И.Б., Ушаков Д Л., Халдин М А , Шеховцов Н.О.

1 Послание Федеральному собранию Российской Федераций Текст выступления Президента РФ В Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г // Российская газета - 26 апреля 2005 г -С 4

В их научных публикациях, однако, рассматриваются лишь отдельные аспекты международного и национального регулирования офшорного бизнеса, при этом внимание сконцентрировано главным образом, на рассмотрении практического использования офшорных компаний и не проводится специального анализа проблем регулирования офшорного бизнеса

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам офшорного бизнеса Аззара Т, Бернард Дж, Вильяме О, Глотье М, Джейсон А, Дернберг Р, Карчмер К, Лаулаяйнен Р, Мейнгот А П, Нейлор Т, Палан Р ,Поссамей М, Радеба Ли X, Скотт Д, Уайт Р, Фил Д, Фридберг С, Шнайдер Дж Однако эти исследования практически не затрагивают вопросы регулирования офшорного бизнеса в России. Таким образом, вопросы рассмотренные в диссертации лишь начинают разрабатываться отечественными и зарубежными исследователями, что предопределило выбор темы, цель и основные задачи настоящей диссертационной работы

Целью диссертационной работы является выявление эффективных методов международного и национального регулирования офшорного бизнеса в условиях глобализации

Для достижения данной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи

- выявить современные тенденции внутринационального и транснационального регулирования офшорного бизнеса,

- проанализировать изменения в регулировании офшорного бизнеса со стороны России в условиях глобализации и присоединения к Всемирной торговой организации,

- исследовать регулирование офшорного бизнеса во всем комплексе решаемых задач;

- рассмотреть и проанализировать законодательные и практические вопросы развития на территории России особых экономических зон как форм офшорного и неофшорного бизнеса с точки зрения не только экономической

целесообразности, но и вопросов территориальной целостности и суверенитета России

Объект исследования - современный офшорный бизнес в комплексе сложившихся и развивающихся различных его форм.

Предмет исследования — регулирование офшорного бизнеса и взаимное влияние процессов его развития и регулирования (национального и международного)

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений. Среди них следует отметить работы Андрианова В Д, Булатова А С, Быкова А И, Гринберга Р С, Дякина Б Г , Ершова Ю А, Зименкова Р И., Мовсесяна А Г, Преснякова В Ю , Панькова В С, Рыбалкина В Е, Сабельникова Л В , Смитиенко Б М., Фаминского И П

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют

- принцип системности, состоящий в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути экономическое явление, как офшорные зоны рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития мировой экономики в условиях глобализации Целостность и характер феномена офшорных центров и взаимосвязанных с ними проблем регулирования можно раскрыть, только принимая во внимание их тесное взаимодействие с другими элементами экономической жизни,

- принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта как фактора его развития,

- структурно-функциональный подход, состоящий в объяснении категорий путем установления их последствий для больших структур, в которые они включены Преломляя общее понимание структурно-функционального подхода для экономической категории, в частности для офшорного бизнеса, можно утверждать, что структурно- функциональный анализ офшорного бизнеса выявляет его сущность посредством установления

непосредственного влияния, оказываемого этой формой бизнеса на другие объекты и явления современного мирового хозяйства

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (ФАТФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Форума финансовой стабильности, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, международные и национальные статистические сборники, а также веб-сайты, научные труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем 1. Определены основные характеристики офшорных центров как субъектов мировой экономики Новый подход заключается в том, что регулирование офшорного бизнеса должно быть направленно на формирование условий, при которых можно не только оптимизировать налоговое планирование, но и оптимально решить весь комплекс задач, связанных с развитием мирового бизнеса Нахождение и создание таких условий должно стать ключевым моментом в офшорных схемах

2 Доказан тезис, что возникновение и формирование офшорных центров как территорий, где действуют льготы для нерезидентов, является следствием объективного процесса глобализации мировой экономики Важным фактором развития офшорной деятельности стало усиление влияния транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ) в мировой экономике, для которых офшорные зоны превратились в основной инструмент при передвижении капиталов через границы

3 Выявлены тенденции развития международного регулирования офшорного бизнеса, основная из которых заключается в усилении регулирования офшорного бизнеса в интересах развитых стран с рыночной экономикой, что создает препятствия для его успешного функционирования в существующем виде Данная тенденция вызывает необходимость выхода

офшорного бизнеса на новый уровень его развития, способствует его трансформации, поиску новых путей и возможностей

4. Выявлено, что после реформ в данной сфере на нынешнем этапе в России классических внутренних офшоров уже не существует, ибо произошло их замещение на так называемые особые экономические зоны (ОЭЗ) Главное отличие ОЭЗ от классических офшорных зон - это ориентация на экономическое и социальное развитие самой территории

5. Предложен комплекс мер, необходимых для построения системы регулирования офшорной практики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности российских территорий При этом важным направлением развития регулирования офшорного бизнеса является создание на современной экономической базе системы частно-государственного партнерства в этой сфере, которая сможет обеспечить дополнительные возможности эффективного включения российской экономики в мировые хозяйственные связи в условиях глобализации В этом плане следует разработать механизм взаимодействия особых экономических зон России с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими формами содействия развитию предпринимательства

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате выводы и рекомендации, отражающие тенденции развития регулирования офшорного бизнеса в условиях глобализации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для формирования внешнеэкономической политики с позиций интересов России в ходе ее взаимодействия с ВТО и другими международными организациями, а также российскими компаниями для развития адекватных национальным интересам форм участия в офшорном бизнесе

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы при чтении учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов по проблемам современного офшорного бизнеса и его регулирования

Апробация работы проведена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI в» Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на IX Межвузовской научно-практической конференции «Управление и экономика» (Москва, Московский государственный социальный университет, декабрь 2005г) Материалы исследования использовались рядом российских коммерческих организаций и банков для минимизации рисков при работе с офшорными финансовыми центрами

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 3,1 п л

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Офшорный бизнес в условиях глобализации мировой экономики

1.1 Возникновение и развитие понятия офшорного бизнеса в структуре мирового хозяйства

1 2 Глобализация мировой экономики и современный офшорный бизнес Глава 2. Регулирование офшорного бизнеса: мировая практика

2.1 Современное состояние регулирования офшорного бизнеса в мире

2.2 Противоречия и перспективы регулирования офшорного бизнеса Глава 3. Регулирование офшорного бизнеса в России: проблемы и перспективы

3 1. Факторы возникновения и формы офшорного бизнеса в России 3 2. Направления развития офшорного бизнеса в России и совершенствование его регулирования Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе рассмотрено возникновение и развитие офшорного бизнеса в структуре мирового хозяйства как одной из форм разрешения многолетней эволюции противоречия между укреплением национальных государств и интернационализацией капитала

Офшорная экономика в современном ее понимании получила общемировое развитие во второй половине XX в в связи с повышением степени регулирования экономики и увеличением налогообложения в развитых странах1 Все большее число стран, преследуя цели привлечения капитала, стало создавать на своей территории зоны со льготным режимом для предпринимательства, привлекая организации и частных лиц меньшими налогами, минимальным регулированием предпринимательской деятельности и строгими законами о конфиденциальности, предоставлявшими надежную защиту от разного рода расследований

В процессе развития транснациональных корпораций их стремительная экспансия и быстрый рост международного товарообмена потребовали не только значительного увеличения финансовых ресурсов, но и свободного доступа к ним в любой точке планеты Такая потребность послужила причиной

1 Starchild, Adam Tax Havens for International Business - London Palgrave Macmillan, 1993 - P 130-131 Palan Ronen, Jason Abbott, Phil Deane State Strategies in the Global Political Economy - London Continuum International Publishing Group, 2000 - P 94

появления вненациональных рынков капитала и способствовала интернационализации банковской деятельности

Существенным фактором становления и развития офшорных зон и связанных с ними способов ведения бизнеса стала начавшаяся в середине XX в научно-техническая революция Без ее достижений, проявившихся, в частности, в наличии передовых информационных технологий и средств связи, было бы невозможно эффективное функционирование многих офшорных структур

Исследование офшорного бизнеса затрудняется недостатком подробной и достоверной информации о деятельности в рамках офшорных зон, что объясняется характером их использования и стремлением стран сохранять конфиденциальность в своих офшорных зонах, а также отсутствием единых статистических данных по офшорным операциям

Другой проблемой является несформированность единого методологического подхода к классификации понятий офшорного бизнеса, недостаточность теоретических трудов в области офшорной деятельности в России, что приводит к однобокости оценок функционирования данного явления

Главный принцип ведения офшорного бизнеса - создание совокупности условий, при которых появляются дополнительные возможности в области организации бизнес-процессов за счет использования офшорных центров

Под офшорным центром понимается государственно-территориальное или административно-территориальное образование, в пределах юрисдикции которого налоговым законодательством предусмотрена возможность льготного налогообложения юридических лиц - резидентов, осуществляющих свою деятельность за пределами указанного образования В качестве дополнительного элемента характеристики офшорного режима можно отметить либеральность корпоративного, банковского и валютного законодательства, позволяющую осуществлять упрощенную регистрацию новых компаний в

принятых в данном территориальном образовании организационно - правовых формах и сохранять конфиденциальность учредительства и финансовых операций, что, с другой стороны, повышает риски для учредителей компаний, не являющихся резидентами данного территориального образования

Офшорная компания - это юридическое лицо, зарегистрированное в одном из территориальных образований, предоставляющих льготный уровень налогообложения доходов, а также другие льготы для компаний, формально зарегистрированных, но не ведущих свою деятельность на территории таких государств.

Принципиально важным для настоящего исследования представляется определение офшорного бизнеса Под офшорным бизнесом понимается «комплекс явлений экономической жизни, включающий сложную, многоуровневую предпринимательскую деятельность, осуществляемую зарегистрированными в офшорных центрах офшорными по своему статусу компаниями и банками вне границ страны регистрации, имеющую только зарубежные источники доходов и не подлежащую налогообложению в стране регистрации (офшорном центре), а также все виды услуг по обеспечению функционирования офшорных компаний и банков (регистрация, ведение отчетности, обслуживание счетов, взаимодействие с официальными органами офшорного центра и пр., включая продажу готовых, так называемых «полочных» офшорных компаний) и консультационную деятельность фирм (преимущественно юридических) по ведению дел с использованием офшорных центров»1

Анализ современной мировой хозяйственной практики показывает, что офшорный бизнес получил серьезный экономический фундамент в процессе глобализации. Важнейшей чертой глобализации является формирование не просто международного рынка, но мирового финансово-информационного

1 Матусевич А П Офшоры развивающихся стран -М Компания «Спутник+», 2004 - С 21

пространства, в котором «во все большей степени осуществляется не только коммерческая, но и вся деятельность человечества как таковая»1.

Одно из направлений глобализации — растущая либерализация торгово-политического режима в системе международных экономических отношений, сначала в отношении товарных рынков, а затем и рынков услуг, капиталов и, наконец, фондовых рынков. В результате растущей глобализации экономики существовавший ранее межгосударственный механизм регулирования претерпел изменения экономические отношения между странами выходят за рамки двухсторонних, центр тяжести смещается в сторону многостороннего экономического взаимодействия, одним из основных факторов, обеспечивающих согласованное функционирование мировой экономики в глобальном масштабе, становится транснационализация

Процесс глобализации мировой экономики связан с развитием транснациональных корпораций В целом существенная роль ТНК как в формировании современных международных экономических отношений, так и в структурном оформлении офшорного бизнеса объясняется тем, что они представляют собой звенья «интернационализированных воспроизводственных ядер»2, являющиеся ведущими в процессе глобализации ТНК заинтересованы в создании сложных цепочек производственного цикла, финансовых схем, позволяющих манипулировать внутрифирменными, трансфертными потоками капиталов с включением в них офшорных центров

В силу объективно доминирующей на любом рынке тенденции к концентрации единый глобальный рынок испытывает тягу к формированию мирового экономического лидера, в роли которого сегодня выступают США

Главную роль в этом процессе сыграло успешное превращение в один из безусловных национальных приоритетов укрепление и рост национальных американских корпораций до наднационального уровня и, далее, до уровня глобального доминирования Представляется, что данная политика является

1 Делягин М Г Мировой кризис Общая теория глобализации - М ИНФРА - М, 2003 - С 94

2 Кочетов Э Г Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мироздание - М ОАО Издательская группа <(Прогресс», 2001 - С 659

наиболее эффективным способом национального развития в условиях глобализации

Офшорный бизнес служит глобализации, уменьшая значение физического местоположения национальных финансовых систем

Офшорный сектор мировой экономики на современном этапе характеризуется двумя в значительной степени разнонаправленными тенденциями с одной стороны, значительным масштабом и темпами развития офшорного бизнеса, с другой, ужесточением борьбы с негативными аспектами деятельности офшорных центров со стороны развитых стран и международных финансовых институтов

Международные экономические организации в целом уделяют значительное внимание вопросам регулирования офшорного бизнеса

В 2000 г Международный валютный фонд (МВФ)1 начал реализацию программы по офшорным финансовым центрам, призванной содействовать усилению регулирования их деятельности и увеличению их прозрачности При этом МВФ, выступающий в качестве основного инициатора укрепления архитектуры мировой финансовой системы, придает важное значение вопросам оценки стабильности международного офшорного финансового сектора, поскольку он оказывает существенное влияние на финансовую обстановку в мире

На международном уровне регулирование офшорного бизнеса ведется также в рамках региональных организаций Среди этих организаций -Азиатско-Тихоокеанская группа (APG)2, Группа стран Карибского бассейна (CFATE)3, Группа стран Южной и Восточной Африки (ESAAMLG)4 и Комитет экспертов Совета Европы по мерам противодействия отмыванию денег (MONEY VAL - ранее PC-R-EV)5

1 International Monetary Fund http /Avww.imf org/extenial/np/mae/oshore/200Q/enp/role.htm

2 Asia/Pacific Group on Money Laundering (APG) http //www apgml org

3 Caribbean Financial Action Task Force (CFATF) http //www cfatf org

4 Eastern and South African Anti Money Laundering Group (ESAAMLG) http //www esaamlg org:.

5 MONEYVAL Committee http //www coe mt/moneyval

Однако главным действующим лицом мировой практики в направлении усиления регулирования офшорного бизнеса являются США, которые инициировали введение всевозможных ограничений и санкций в отношении офшорных центров со стороны международных организаций При этом позиция США двойственна Борьба с офшорами реально угрожает их интересам, поскольку расчеты в офшорах ведутся в долларах Чем меньше расчетов в офшорах, тем меньше используются доллары Поэтому США добились определенного смягчения требований по ограничению расчетов через офшоры Теперь в США применяется концепция, согласно которой капиталы надо привлекать с помощью льгот, а не запретов на их перемещение Эта логика применяется в интересах транснационального, глобального капитала

Основными элементами современного развития офшорного бизнеса являются:

-интенсификация процессов, связанных с движением капитала через офшорные центры,

-использование офшорных центров в качестве мест сосредоточения капиталов,

-возрастание роли офшорных центров в оптимизации бизнес-

процессов

Сейчас офшорные центры ориентируют свое функционирование в направлении одной из новейших тенденций мировой экономики - ускоренного роста сектора деловых услуг В целом наличие офшорной индустрии позволяет тем странам, на территории которых она осуществляется, эффективно использовать международное разделение труда, дает импульс к развитию других отраслей экономики, повышает материальное благосостояние населения

Анализ мировой практики офшорного бизнеса позволяет выделить тенденции, которые могут оказать влияние на его регулирование в ближайшие годы

1 США и страны ЕС посредством международных организаций будут стараться заставить правительства с существующими офшорными центрами принимать законы, в соответствии с которыми будет прекращена регистрация компаний, получающих освобождение от налогов с деятельности за пределами этих юрисдикций. Компаниям будет предписано в обязательном порядке иметь свое реальное месторасположение, офис, сотрудников по месту регистрации, что приведет к значительному удорожанию использования офшорных схем При подозрении в том, что компания зарегистрирована преимущественно в целях ухода от налогов, она не сможет пользоваться льготами Не вызывает сомнений, что это требование будет относиться в первую очередь к офшорным банкам

2 Основные офшорные центры, подчиняясь требованиям развитых стран, будут ужесточать правила и процедуры регистрации, снижать уровень конфиденциальности, становясь более прозрачными для мирового финансового сообщества Не желая терять своих клиентов и полностью отказываться от преимуществ, которые дает функционирование офшорных компаний на их территории, эти офшорные центры будут стремиться к всестороннему развитию офшорного бизнеса в новых формах.

3 Существует вероятность устранения разницы между налогообложением местного и нерезидентного бизнеса, что, скорее всего, приведет к появлению низкой налоговой ставки В любом случае, это будет уже не нулевой уровень налогообложения

4 Возможны изменения законодательства США и стран ЕС с целью предотвращения возможности переноса центров получения прибыли при международной торговле и оказании услуг в офшорные центры

5 Борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, может привести к отмене или существенному ограничению гарантированной законом конфиденциальности информации о владельцах компаний и их директорах

6 Во всех странах мира могут быть серьезно ограничены условия конфиденциальности банковских операций

В качестве противодействия вышеперечисленным тенденциям офшорные центры могут принять следующие контрмеры регулирования со своей стороны

• Разработка новых концепций защиты бизнеса от налогов, контроля со стороны государства (не вызывает сомнений, что новые схемы будут значительно сложнее существующих).

• Создание схем использования тех или иных льгот, предоставляемых законодательством разных стран, которые по сути не являются классическими офшорными центрами, но поддерживают существование либерального налогового, правового и валютного режима

В диссертации подробно рассмотрены факторы и формы функционирования и регулирования российского офшорного бизнеса

Массовое развитие офшорного бизнеса в России началось с конца 1991 г в связи с отменой монополии государства на внешнеэкономическую деятельность

Можно выделить две основные формы функционирования офшорного бизнеса в России

1. Офшорный бизнес, основанный на использовании российских территорий со льготным режимом налогообложения

2. Офшорный бизнес, основанный на использовании иностранных офшорных центров

В России в последнее время активно развивались свободные экономические зоны (СЭЗ), предоставляющие налоговые и иные льготы компаниям, которые инвестируют собственные и привлеченные средства в проекты, одобренные администрацией региона

Отличительными чертами СЭЗ являются хорошо проработанная законодательная база, регламентирующая предоставление льгот, высокий

уровень защищенности инвесторов, прозрачность использования денежных средств, полученных в результате предоставления льгот, поддержка инвесторов в вопросах, не связанных напрямую с предоставлением льгот К этому типу экономических зон относится, например, Новгородская область

В контексте исследования регулирования офшорного бизнеса в России значительный интерес представляет анализ создания и функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) согласно принятому в 2005г Федеральному закону "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры

Для стимулирования инвестиционной активности в особых экономических зонах устанавливается специальный административный режим возможности предоставления налоговых и таможенных преференций, режима землепользования и т д

Основная задача органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции регулированию создания и функционирования ОЭЗ состоит в разработке единой государственной политики в этой сфере

Таким органом в России является находящиеся в ведении Минэкономразвития России Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) и его территориальные органы, составляющие единую централизованную систему управления ОЭЗ и именуемые «органами управления особыми экономическими зонами»

Международное сотрудничество РосОЭЗ регламентируется специальными соглашениями и меморандумами, например, Меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО, 2006г )

Особое место в системе управления ОЭЗ занимают наблюдательные советы, создаваемые для координации деятельности федеральных органов

исполнительной власти, исполнительных органов власти субъекта Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, хозяйствующих субъектов по развитию ОЭЗ, контроля за выполнением соглашения о создании ОЭЗ, контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на обустройство территории, а также для рассмотрения и утверждения перспективных планов развития ОЭЗ.

На основании исследования деятельности внутренних российских экономических зон представляется возможным утверждать, что, в российских условиях, развитие стандартных внутренних офшорных центров имеет мало реальных перспектив В отличие от этого, создание особых экономических зон, не имеющих признаков традиционного офшора, может быть перспективным направлением развития ряда российских регионов

Значительный положительный потенциал офшорного бизнеса проявляется в России пока главным образом на микроуровне В частности, для большинства российских бизнесменов и сегодня выход на мировой рынок капитала возможен только через офшорные финансовые компании Создание офшорной компании открывает ее российскому владельцу доступ к международным финансовым и инвестиционным услугам

Противоречивость использования офшорных структур российским бизнесом проявляется в конфликте экономических интересов частного капитала с государственными интересами России Существование данного противоречия позволяет утверждать, что, с одной стороны, в обозримом будущем использование зарубежных офшоров российским бизнесом будет продолжаться, а с другой стороны, будет наблюдаться тенденция к усилению контроля данной сферы со стороны государства

Создание разумных условий (законодательных, экономических, налоговых и пр) для взаимодействия с зарубежными офшорными структурами может дать России дополнительные преимущества Представляется, что это особенно важно в условиях формирования новых форм развития офшорных центров в XXI в Необходимо усилить внимание к развитию собственных

российских особых экономических зон И то, и другое должно осуществляться на основе частно-государственного партнерства и с первоочередным учетом интересов российской экономики Именно это направление должно, на наш взгляд, стать решающим

Важным шагом в этом направлении явились принятые в 2007г Министерством финансов РФ «Основные направления налоговой политики на 2008-2010 годы», предполагающие пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными центрами и введение в практику соглашений Федеральной налоговой службы с крупными компаниями о принципах ценообразования

В настоящее время в российском регулировании и управлении экономической деятельностью происходят положительные изменения, связанные с проведением административной реформы, а также с присоединением России к Всероссийской торговой организации (ВТО). Меняются нормы и правила в части осуществления управления рыночными отношениями Основное внимание уделяется развитию форм отношений между органами власти и предпринимателями Все чаще поднимается вопрос о развитии «договорных форм инвестиций», что напрямую связано с использованием в договорных схемах компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Но при этом вводимые в России и других странах ограничения не могут на данном этапе и вряд ли смогут в будущем искоренить офшорный бизнес. Будут появляться новые офшорные зоны и новые схемы работы

Задачи регулирования в этой связи обусловлены балансом между государственными и частными интересами Оказание кредитной организацией каких бы то ни было услуг клиенту предполагает закрытость информации от других лиц Публичные интересы здесь могут быть ущемлены Зачастую инструкции, письма и рекомендации, циркулирующие между центральными банками, контролирующими органами и непосредственно кредитными организациями, содержат в себе информацию, которая в значительной мере

затрагивает права и законные интересы граждан (например, право на соблюдение банковской тайны)

Офшорные центры, равно как и отдельные офшорные компании, могут служить целям легализации преступных доходов, но по своей сути и основным целям создания офшорный бизнес выходит далеко за рамки содействия легализации доходов, полученных преступным путем

Функционирование офшорного бизнеса затрагивает территориальную целостность и суверенитет России, визовый режим и другие политические вопросы Например, заново должны быть осмыслены соотношение между статусом экономической зоны и статусом Калининградской области как субъекта Федерации, взаимоотношения органов управления зоной и публичной властью

Расширение Европейского союза в значительной степени разрушило режим беспошлинной торговли, получившей развитие в Калининградской области, усилило контроль на ее границах за внешними финансовыми потоками со стороны соседей, ужесточило пограничный и таможенный контроль Органы государственной власти Калининградской области осуществляют по Конституции РФ функции публичной власти на территории субъекта Российской Федерации Для органов же хозяйственного управления экономическая зона выступает объектом хозяйствования Объединять в единую систему органы публичной и хозяйственной власти недопустимо Это ведет, в частности, к фактическому слиянию принципиально различных, несовместимых функций управления, к появлению чуждых России тенденций в ущерб государственным. Нарушаются функции развития и охраны государственной территории, национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности

Практика показала, что в рамках административного подчинения области особая экономическая зона развиваться не может И не только из-за отсутствия общегосударственной политики, крупных материальных и денежных средств, профессионализма, опыта, но и потому, что проявилась

склонность к коррупции и криминалу со стороны части местных предпринимателей и чиновников Неслучайно обсуждаются различные варианты укрепления государственного руководства созданием и функционированием особых экономических зон Рассматривается, в частности, возможность введения должности заместителя полномочного представителя Президента России в соответствующих федеральных округах с возложением на него функций координации деятельности органов власти и управления, занятых решением проблем особых экономических зон, контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие этих зон

Особый, исключительный характер экономической зоны требует и особых методов централизованного руководства ею, в частности, договорных отношений в области разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и федеральными органами Последние могут передавать органам исполнительной власти субъектов РФ по соглашению с ними осуществление лишь части своих полномочий

Органы хозяйственного управления и органы государственной власти имеют принципиально различные функции Смешение их в единой системе без предварительного разграничения ведет к подрыву государственной политики, к путанице в государственном и хозяйственном управлении, вертикальных и горизонтальных связей Создается благодатная питательная почва для волюнтаризма и бесконтрольности в регулировании финансовых средств

Построение "вертикали власти" на основе государственной администрации, управляющей особой экономической зоной на месте, повлечет за собой выделение сферы административных отношений После этого отчетливее будет вырисовываться место и роль федерального межведомственного органа для координации и контроля за деятельностью зональной администрации

Такое сочетание государственных и хозяйственных функций не должно снижать заинтересованность иностранных инвесторов Еще в 1999г были приняты Федеральные законы "Об иностранных инвестициях в Российской

Федерации", "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений" Они были направлены на решение проблем привлечения инвестиций в сферу материального производства, строительства новых и реконструкции действующих предприятий иными способами Категория "свободная экономическая зона", дискредитировавшая себя в условиях России, утрачивает свое значение Сейчас вопрос привлечения инвестиций решается путем обращения к категории "инвестиционный проект", что предполагает широкий набор правовых средств государственного регулирования инвестиционных потоков Устанавливается важное правило налоговые и иные льготы, предоставляемые в период осуществления проекта, подлежат восполнению в федеральном бюджете после его реализации в период окупаемости затрат инвестора

Привлечение инвестиций на федеральном уровне путем обращения к такому средству их регулирования как инвестиционный проект, не исключает того, что и местные власти могут решать на региональном уровне те же задачи, используя аналогичные способы привлечения средств Цели регионального развития, которые ставятся в этих проектах, достигаются разнообразными правовыми средствами, начиная с международных договоров и кончая нормативными актами, издаваемыми муниципальными органами власти

Одна из принципиальных ошибок, допущенных при развитии особых экономических зон - связь определенной территории с особой правосубъектностью лиц, находящихся на данной территории Вопросы определения правоспособности резидента этих зон, проведения экспертизы и согласования проектной документации, налогового и таможенного режима деятельности резидентов были уже отрегулированы законодательством и действовали на всей территории России. Большинство из них составляет предмет исключительного ведения Российской Федерации Обращение к понятию "инвестиционный проект" позволило избежать нарушения конституционных норм при решении проблем территориального развития

Еще одной ошибкой в законодательном регулировании особых экономических зон было определение порядка их создания как самостоятельных образований При этом отсутствовали единый подход и единая система требований при создании ОЭЗ При наличии разных их видов, к которым применялись различные требования, оставался неурегулированным вопрос, на основании каких критериев органы власти (Правительство РФ, законодательный орган) принимали решение о создании экономической зоны

Эти и другие проблемы необходимо, как представляется, отрегулировать в федеральном законе об офшорном бизнесе (деятельности). Такое решение облегчит вступление и функционирование России в ВТО и в других международных организациях, позволит снизить издержки производства, повысит конкурентоспособность российских товаров, предотвратит бегство капиталов из страны, заинтересует российских держателей зарубежных авуаров в возвращении российских капиталов и создаст эффективную систему регулирования офшорного бизнеса на основе частно-государственного партнерства Нормы указанного закона необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации, гражданским, таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, установить в законе четкую концепцию развития и правовые рамки деятельности офшорного бизнеса, проработать организационную форму деятельности, создания и ликвидации офшорных зон

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях общим объемом 3,1 п л :

1 Проблемы и перспективы развития экономических зон Дальнего Востока как части Азиатско-Тихоокеанского региона// Вопросы экономических наук -2005 -№6 -0,8пл

2 Проблемы и перспективы развития экономических зон Дальнего Востока как части Азиатско-Тихоокеанского региона // В сб «Организация управления в экономике» Материалы науч -практич конференции - М Московский государственный социальный университет, 2005 - 0,2 п л

3 Регулирование офшорного бизнеса международными организациями// Вопросы экономических наук - 2005 - № 3 - 1 п л

4 Терминологическая неопределенность офшорного бизнеса// Вопросы экономических наук -2006 -№3 -0,9пл

5 Проблемы и перспективы, развития экономических зона на примере Калининградской области// Российское предпринимательство - 2006 -№10-0,2 п.л