Оффшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию "грязных" денег в современной мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шонджиев, Баатр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шонджиев, Баатр Иванович
Введение
Глава 1. Офшорный бизн встеме мирового хозява конца XX -начала XXIолетий
1.1. Теоретичие ектывременного офшорного бизн
1.2. Современные формы офшорного бизн
1.3. Мо и роль офшорных центров в общейстемевременного офшорного бизн
Глава 2. Общемировые тенденции и региональная ирановаяецифика развития офшорного бизн в начале XXIолетия в овиях глоаблизации
2.1. Общемировые тенденции иецифика развития офшорного бизн в развитых и развивающиранах
2.2. Современные тенденции и проблемы развития офшорного бизн в Рии
Глава третья. Офшорный бизнв екте противодевия «отмыванию» «грязных» денег
3.1. Офшорный бизни мировая практика противодевия «отмыванию» «грязных» денег
3.2. Противодевие «отмыванию» «грязных» денег в Рии и офшорный бизнс.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оффшорный бизнес и проблемы противодействия отмыванию "грязных" денег в современной мировой экономике"
В начале XXI столетия мировая экономика вступила в новую стадию -стадию экономической глобализации. При этом в существенной мере изменяется вся совокупность общественных - в том числе и экономических отношений. Все более отчетливо начинают проявлять себя черты формирующейся общемировой экономической общности. Во многом определяющую роль при этом играют процессы международного движения капитала. Наряду с легальными, открытыми и прозрачными формами международного движения капитала действуют и полулегальные и нелегальные формы движения капитала. Часть из них реализуется через механизмы офшорного бизнеса, современных офшорных центров и зон, так называемые налоговые гавани.
При этом проявляется достаточно очевидная противоречивость современного офшорного бизнеса. С одной стороны, в нем в наиболее развитом виде реализуются принципы растущей либерализации современной мировой экономики. С другой стороны, именно с офшорным бизнесом, различными формами его реализации связаны весьма неоднозначные проблемы - в том числе и нелегального и полулегального трансграничного движения капитала, «отмывания» (легализации) «грязных» (полученных преступным путем) денег.
Для России проблемы, связанные с современным офшорным бизнесом, имеют существенное значение. Фактом является то, что значительная часть отечественного капитала, уходя из страны, «оседает» и «прокручивается» именно через офшорные зоны, налоговые гавани, а в некоторых случаях и возвращается в Россию из офшорных зон уже в форме «иностранных» инвестиций. Возвращение отечественного капитала в Россию в открытых, легальных формах отвечает задачам развития ее экономики, решения сложных социально-экономических, научно-технических и других проблем. Как отмечалось в Послании Президента РФ Федеральному
Собранию России в апреле 2005 г., «необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику. Надо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы, в предыдущий период. Такой порядок должен сопровождаться только двумя условиями: уплатой 13-процентного подоходного налога и внесением соответствующих сумм на счета в российские банки. Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в офшорных зонах».1
Исходя из отмеченных обстоятельств, становится понятным, насколько сложными являются проблемы современного офшорного бизнеса и его российской составляющей. При этом при оценке реального состояния офшорного бизнеса, его современных форм и перспектив чрезвычайно актуальными являются вопросы всестороннего учета национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения России, которая в целом должна проводить все более активную внутреннюю и внешнеэкономическую политику, решая в том числе и проблемы офшорного бизнеса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем офшорного бизнеса и борьбы с легализацией («отмыванием») «грязных» денег (доходов, полученных преступным путем) в условиях глобализации мировой экономики представляет весьма существенный научный и практический интерес.
Не случайно проблемы, связанные с развитием офшорного бизнеса и борьбой с легализацией («отмыванием») «грязных» денег, в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов, а также активной деятельности соответствующих компетентных органов - как национальных, так и международных. Среди
1 Послание Федеральному собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ Владимира Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. //Российская газета. -М., 26 апреля 2005 г. - С. 4. отечественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Андрианов В.Д., Апель А., Бабанин В.А., Булатов А.С., Быстров В.В., Викулин А.Ю., Глинкина С.П., Гребенщиков В.Э., Гунько В., Гусаков Н.П., Горбунов А.Р., Гринберг Р.С., Дякин Б.Г., Зименков Р.И., Зотова Н.А., Ишханов А.В., Кабир Л.С., Катасонов В.Ю., Константинов К.К., Корнеева Е., Климовец О.В., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Лебедев А.Е., Ливенцев Н.Н., Матусевич А.П., Мовсесян А.Г., Никонов А.Т., Панова Г.С., Попов К.А., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Смитиенко Б.М., Соколов И., Соколовская О.Н., Степашин С.В., Таганов А.С., Ушаков Д.Л., Фаминский И.П., Фитуни Л.П., Фрадков П.М., Халдин М.А., Хасбулатов Р.И., Чернявский С.П., Шенаев В.Н.
Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам офшорного бизнеса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В их числе: Аззара Т., Ален В., Беннет Т., Бернард Дж., Вильяме О., Гриффит Р., Дах Э., Деверу М., Дернберг Р., Джукич Боро, Доггарт К., Дэниэлс Дж.Д., Карчмер К., Кассард М., Кернер Х.-Х., Керри Дж., Клаус К., Клемн Э., Коэн Б., Лилли П., Маккарл X., Матридис Кипрос, Мейнгот А.П., Мендис Ч., Нейлор Т., Перар Ж., Поссамей М., Радеба Ли. X., Робинсон Дж., Сасс Е., Стассен Г., Стиглиц Дж., Уайт Р., Уолтер И., Ферер Т., Фридберг С., Шамбост Э., Шнайдер Дж. Следует отметить, что некоторые авторы работ по проблемам офшорного бизнеса и отмывания "грязных" денег, публикуются под псевдонимами (в частности, под псевдонимом Джон Пеппер).
Однако серьезной проблемой, актуальность которой не снижается, а, напротив, возрастает, является проблема взаимосвязи процессов развития современного офшорного бизнеса и «отмывания» (легализации) «грязных» (полученных преступным путем) денег. Эта проблема приобрела свою актуальность как в условиях мировой экономики в целом, так и в специфических условиях современной России. Однако эта, обладающая научной новизной и практической значимостью проблема взаимосвязи двух указанных процессов лишь начинает разрабатываться зарубежными и отечественными исследователями.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является раскрытие места и роли современного офшорного бизнеса в современной мировой экономике в его взаимосвязи с процессами легализации доходов, полученных преступным путем, в условиях глобализации.
При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования: систематизировать современные концептуальные подходы к офшорному бизнесу в условиях его растущей диверсифицированности и разносторонности в ходе процесса глобализации мировой экономики;
- выявить основные причины возникновения фактической индустрии офшорного бизнеса в мировой экономике и показать основные этапы этого процесса;
- показать условия и преимущества, предоставляемые основными видами и типами ведущих офшорных центров и зон;
- раскрыть противоречивость системы отношений современного офшорного бизнеса в единстве его позитивных и негативных составляющих и показать возможные пути трансформации офшорного бизнеса в неофшорный;
- раскрыть содержание и основные формы проявления так называемой пагубной (губительной) международной налоговой конкуренции в аспекте современного офшорного бизнеса;
- выявить комплекс основных проблем развития офшорного бизнеса в современной России в аспекте внутренних «квазиофшоров» и международного офшорного бизнеса с участием российского капитала;
- раскрыть взаимосвязь процессов участия российского капитала в международном офшорном бизнесе и процессов легализации доходов, полученных преступным путем;
- показать возможности активизации участия России в процессах противодействия «отмыванию» «грязных» денег во взаимодействии с ведущими международными организациями, решающими указанные проблемы.
Объектом исследования является современный международный офшорный бизнес в противоречивом единстве его позитивных и негативных составляющих во взаимодействии с процессом «отмывания» «грязных» денег (доходов, полученных преступным путем).
Предметом исследования является взаимосвязь процессов развития международного офшорного бизнеса и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем современного офшорного бизнеса в его взаимосвязи с легализацией доходов, полученных преступным путем, в общем комплексе проблем развития мировой экономики с учетом многообразия действующих в данной области факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.
Информационной базой исследования послужили материалы ОЭСР, Всемирной Торговой Организации, ЮНКТАД, ФАТФ, Банка международных расчетов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• выявлены специфика и новые особенности современного офшорного бизнеса в противоречивом единстве его позитивных и негативных сторон в условиях глобализации мировой экономики;
• систематизированы современные концептуальные научные подходы к проблемам международного офшорного бизнеса в условиях глобализации мировой экономики;
• выявлены основные тенденции возникновения фактической индустрии международного офшорного бизнеса в мировой экономике и показаны основные этапы этого процесса;
• на основе анализа противоречий офшорного бизнеса показана возможность его трансформации в отдельных случаях в неофшорный бизнес;
• раскрыты содержание и основные формы проявления «пагубной» (губительной) международной налоговой конкуренции в аспекте современного офшорного бизнеса;
• раскрыты реальные место и роль офшорного бизнеса в экономике России в аспекте внутренних «квазиофшоров» и международного офшорного бизнеса с участием российского капитала;
• показана взаимосвязь процессов участия российского капитала в международном офшорном бизнесе и процессов легализации доходов, полученных преступным путем;
• выявлены возможности активизации участия России в процессах противодействия «отмыванию» «грязных» денег во взаимодействии с ведущими международными организациями, решающими указанные проблемы.
Практическая значимость исследования.
Положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, занимающихся вопросами противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в их взаимосвязи с использованием различных форм офшорного бизнеса, в дальнейшем совершенствовании концептуальных документов РФ в сфере национальной экономической безопасности в аспекте исследуемых в диссертации проблем.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношений», а также спецкурсов по проблемам современного офшорного бизнеса и противодействия «отмыванию» «грязных» денег.
Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»). Положения диссертационной работы докладывались на заседании Учебно-методического совета УМО вузов России по специальности «Мировая экономика» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 18-20 сентября 2002 г.), третьей Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века" (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 5-6 декабря 2003 г.), научно-практической конференции «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» и заседании Учебно-методического совета по специальности «Мировая экономика» (г. Краснодар - г. Геленджик, 4-9 октября 2004 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.
Материалы диссертационного исследования использовались Коммерческим банком «Банк высоких технологий» при разработке схем избежания рисков при работе с клиентской сетью, связанной с офшорным бизнесом. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке «Практической энциклопедии «Топ-менеджер. Для всех, кто руководит» (М., Международный центр финансово-экономического развития, 2005). Материалы диссертационного исследования использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Тема диссертационного исследования соответствует п. 9 и 18 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л. (в том числе авторских - 2,4 п.л.). Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шонджиев, Баатр Иванович
Заключение
Анализ проблем развития и эволюции современного офшорного бизнеса во взаимосвязи с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем («отмыванию» «грязных» денег), позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям.
1. Развитие офшорного бизнеса как экономического и правового явления второй половины XX века - начала XXI века (что послужило основанием для развития положений об «офшоризации» мирового хозяйства) сопровождалось его растущей разносторонностью и диверсифицированностью. Это нашло свое отражение и в подходах к данному явлению различных исследователей офшорного бизнеса, которые становились более разносторонними и глубокими. При этом «территориальный» подход стал дополняться функциональным. С течением времени в теории всё больше фиксируется принципиально существенный критериальный признак офшорного бизнеса и офшорных зон -экономический, финансовый результат достигается офшорной компанией вне страны (или территории) ее регистрации, а «оседает» или «прокручивается» именно в офшорной зоне. Этот признак находит своё официальное отражение в правовом статусе офшорных зон и офшорного бизнеса и более точном отражении данного явления в оценках отечественных и зарубежных исследователей.
2. Развитие оффшорного бизнеса в специфическом виде отражает общемировые тенденции либерализации внешнеэкономических связей в их позитивном аспекте. Вместе с тем, в некоторых современных исследованиях проблем офшорного бизнеса происходит смешение понятий, и офшорный бизнес связывается их авторами исключительно с международной преступностью (см., в частности, Дж. Робинсон). Очевидно, что те или иные криминальные виды деятельности (уклонение от налогообложения, «отмывание» доходов, полученных преступным путем и иные виды финансового мошенничества) имеют место в тех или иных офшорных центрах (зонах) и в тех или иных офшорных компаниях, банках и других формах оффшорного бизнеса. Однако, по мнению диссертанта, рассматривать заведомо преступные, криминальные аспекты в качестве критериального признака офшорного бизнеса представляется в принципе неверным. Необходим целостный объективный подход к современному офшорному бизнесу (как национальному, так и международному) в противоречивом единстве его позитивных и негативных сторон.
3. В этом контексте следует рассматривать факты формирования офшорных центров (зон) в целом ряде наименее развитых стран, которые, уже многие годы относятся к мировой «периферии», нередко не видят иного выхода из сложившейся социально-экономической ситуации, кроме создания офшорных центров, которые должны «привести» за собой инвестиции в инфраструктуру этих стран и отрасли реального сектора экономики, способствовать развитию транспорта, туризма, опосредованным образом способствовать сокращению безработицы и росту занятости. Без учёта этого дополнительного, но очень важного обстоятельства, понять содержание процессов становления и развития офшорного бизнеса в наименее развитых странах в полной мере проблематично.
4. При этом недостаточно, по мнению диссертанта, рассматривать офшорный бизнес только как сложную, эволюционирующую и развивающуюся систему отношений и соответствующих экономических и правовых инструментов. Это одновременно и «методология действия», нацеленная на уход от налогов или их минимизацию, а также обеспечение секретности бизнеса, и соответствующие «офшорное мировоззрение», «офшорный способ мышления». Как представляется, в условиях глобализации экономики, в основе которой лежит дальнейшая либерализация внешнеэкономических связей (во всех её составляющих), эти новые подходы к оффшорному мировоззрению бизнеса и его новом — офшорном — способе мышления имеют нарастающее значение.
5. В реальной практике нередко грань между офшорным и неофшорным бизнесом оказывается весьма подвижной. По мере своего экономического развития некоторые офшорные зоны (центры, территории) начинают отказываться от использования офшорных услуг, а сам собственно офшорный бизнес в них начинает свёртываться. Поэтому, по мнению диссертанта, складывается достаточно парадоксальная ситуация с офшорным бизнесом, которую можно было бы определить как «отрицание через развитие» - успешное развитие офшорного бизнеса в тех или иных странах может создать экономические предпосылки для отказа от его использования и перехода к «прозрачным», «чистым» формам уже неофшорного бизнеса. Иными словами, развиваясь и диверсифицируя свою деятельность, офшорный бизнес (частично или полностью) может трансформироваться в обычный, неофшорный бизнес или создавать для этого соответствующие предпосылки.
6. Рассмотрение офшорного бизнеса как сложной развивающейся системы, в которой постоянно действуют тенденции диверсификации офшорной деятельности, позволяет сделать вывод о множественности различных ролей, которые играют (или могут играть) офшорные предприятия: поставщик при импорте; покупатель при экспорте; участник бартерных операций; поставщик при импорте услуг; посредник -независимый агент; подрядчик; владелец имущества; владелец и продавец товарного знака, авторских прав; лизингодатель недвижимого имущества и оборудования; инвестор; держатель акций; держатель банковского счёта; залогодержатель; гарант по обязательствам; работодатель; кредитор; заёмщик; судовладелец; перевозчик в сфере международной торговли; страховщик; доверительный управляющий.
Особое место в совокупности различных форм офшорного бизнеса занимают офшорные банки. При этом нередко офшорные банки выполняют очень важные функции, не сводящиеся только к финансовому обеспечению и банковскому обслуживании, в создании и функционировании сложных структур типа «офшорный банк - инвестиционная компания - страховая компания - трастовая компания - внешнеторговая фирма», которые нередко объединяются в холдинги или финансово-промышленные группы.
7. Существенную роль в зарождении, становлении и развитии офшорного бизнеса сыграли и продолжают играть ТНК и ТНБ. Они очень динамично перевели прежде всего процессы международного движения капитала в страны так называемой «мировой периферии» и сыграли в значительной мере определенную роль в создании современной финансовой инфраструктуры, которая должна была обслуживать гигантские и все нарастающие денежные потоки. Именно ТНК и ТНБ создавались не только как весьма сложные цепочки производственных циклов (с «разбросом» капитала по различным странам), но и как весьма сложные финансовые схемы, включавшие «интернальные» рынки товаров, услуг и капиталов и подсистемы офшорных структур - оффшорных зон (центров) и, соответственно, офшорных компаний и банков - с целью «оптимизации» налоговой политики (а фактически минимизации налогов либо ухода от налогообложения вообще), а также и с иными целями.
Таким образом, факт состоит в том, что исторически у истоков офшорного бизнеса стоял в большей степени крупный корпоративный бизнес, чем исключительно преступные группировки, занимавшиеся «отмыванием» «грязных денег».
Характерно в связи с этим, что и в настоящее время, когда ужесточились требования ведущих стран мира (в том числе США и стран ЕС) и авторитетных международных организаций (ООН, ОЭСР, ЕС, ФАТФ) по изменению характера деятельности офшоров, повышению степени их «прозрачности», значительное число транснациональных корпораций США продолжают осуществлять свою деятельность через офшоры или так называемые «налоговые гавани».
8. И, наконец, существенную роль в развитии офшорного бизнеса в мировой экономике конца XX столетия сыграли факторы научнотехнической революции, прежде всего развитию современных средств коммуникаций, особенно «интернетизация» экономической жизни. Характерно, что «виртуальная» природа офшорного бизнеса, его «малоосязаемость» и сложная контролируемость по существу наложились и совпали с виртуальностью отношений на базе современных компьютерных технологий (где происходит «деперсонализация» отношений).
9. В целом анализ места и роли офшорных зон (офшорных центров) в современной мировой экономике свидетельствует о том, что, вместе взятые, они представляют собой в настоящее время достаточно сложную и весьма неоднородную подсистему (по отношению к мировому хозяйству в целом). Проблема состоит не только в том, что, с одной стороны, современные офшоры достаточно многообразны, но и в том, что в них действуют тенденции к универсализации. Меняются содержательные характеристики офшорных зон и набор предоставляемых в них офшорных услуг и инструментов. Поэтому роль офшорных зон в современной мировой экономике остаётся существенной. Собственно говоря, сам факт сохранения в мировой экономике офшорного бизнеса предопределяется фактом существования на основе видоизменения, трансформации и адаптации к требованиям международных экономических отношений офшорных зон (центров).
10. Вместе с тем, присутствие в современном офшорном бизнесе негативных составляющих, связанных с его криминализацией, объективно порождает тенденцию возрастания «давления» на офшорные центры со стороны правительств ведущих высокоразвитых стран современного мира, авторитетных международных организаций, международных финансовых институтов. Данная тенденция, на первый взгляд, противоречит отмечавшейся диссертантом тенденции «офшоризации» современной мировой экономики. Однако это противоречие становится неизбежным по мере того, как оффшорный бизнес начинает занимать все более серьезные позиции в мировой экономике. Действительно, чем больше субъектов международных экономических отношений (в том числе и таких субъектов, как государство) вовлекается в офшорный бизнес, тем большими становятся предпосылки столкновения интересов этих субъектов.
Реакцией на возрастание «давления» со стороны ведущих стран мира и авторитетных международных организаций, особенно в связи с усилением борьбы с терроризмом и «отмыванием» «грязных» денег, является ужесточение рядом офшорных юрисдикций своего законодательства с целью повышения прозрачности финансовых операций нерезидентов. Многие офшорные центры в настоящее время хотели бы иметь безукоризненную репутацию, так как желают развивать свой офшорный бизнес в долговременном плане и понимают необходимость сотрудничества с мировыми деловыми кругами. С другой стороны, там, где офшорный бизнес продолжает сохраняться и развиваться, используются более сложные и «тонкие» схемы его осуществления.
11. Отмеченные противоречивые тенденции в развитии оффшорного бизнеса проявились, хотя и в специфическом виде, в современной России.
Противоречивость и непоследовательность рыночных преобразований 90-х годов XX века в России, а вместе с тем и специфика «первоначального накопления капитала» в нашей стране привели к тому, что отчетливо выраженным стало стремление довольно значительной части отечественных предпринимателей увести свой бизнес (или его часть) в офшорные зоны (совсем не обязательно по причинам криминального характера), «встроить» офшорные звенья в общую цепочку своего бизнеса. Речь в данном случае идёт о попытках использования законных методов снижения налогового бремени с помощью офшорных схем во многих случаях просто для сохранения (спасения) своего бизнеса в принципе.
Следует отметить, что создание офшорных компаний за рубежом российскими предпринимателями предопределяется не только экономическими или правовыми причинами, но и связано с обстоятельствами социально-политического (например, резкое обострение социально-политической обстановки в том или ином регионе России), а иногда и психологического характера. В определенной мере обстоятельства психологического характера проистекают из необходимости для всякого «нормального» российского бизнеса обязательно «иметь свою зарубежную фирму».
12. Анализ практики российского офшорного бизнеса в целом позволяет полагать, что он в настоящее время представлен во всех основных ролях и формах: как поставщик при импорте; покупатель при экспорте; участник бартерных операций; поставщик при импорте услуг; посредник -независимый агент; подрядчик; владелец имущества; владелец и продавец товарного знака, авторских прав; лизингодатель недвижимого имущества и оборудования; инвестор; держатель акций; держатель банковского счёта; залогодержатель; гарант по обязательствам; работодатель; кредитор; заёмщик; судовладелец; перевозчик в сфере международной торговли; страховщик; доверительный управляющий.
Весьма специфичной для российской практики использования различных форм офшорного бизнеса является практика так называемого «толлинга» (схема, основанная на использовании «давальческого» сырья), получившая свое развитие прежде всего в алюминиевой промышленности страны.
13. В общей совокупности созданных с участием российского капитала офшорных структур существенное место занимают офшорные банки, деятельность которых способствует достижению таких целей, как получение доступа к международной сети корреспондентских отношений; обеспечение внешнеторговых операций материнской компании и аффилированных финансовых и коммерческих структур; расширение спектра банковских услуг российских банков; использование офшорных структур для работы на российском фондовом рынке; кредитование российских коммерческих и финансовых структур; получение доступа к международным финансовым организациям; эмиссия финансовых продуктов; оптимизация внутрифирменных финансовых потоков.
В реальной практике офшорные центры, как правило, выступают в качестве центров по управлению капиталом. Им легче, чем российским банкам, заимствовать средства на рынке ссудных капиталов и можно это сделать под более низкий процент. У них появляется возможность участия в синдицированных кредитах. Офшорные банки могут предоставлять уникальные по российским меркам схемы кредитования под залог ушедших («сбежавших») капиталов, обеспечивая при этом полную конфиденциальность. Очевидно, что кредитование российских коммерческих и финансовых компаний из экономических зон и территорий, где действует льготное налогообложение, с точки зрения бизнеса более целесообразно. Если у российских коммерческих банков возникают проблемы по выполнению обязательных нормативов резервирования и т.д., то часть кредитов можно провести через офшорный банк. В результате использования такой кредитной схемы возникает существенная экономия на налогах и т.д.
14. Особым направлением развития российского офшорного бизнеса, которое получило своё развитие в 90-е годы, явилось формирование фактически офшорных зон (офшорных центров) внутри самой России («внутренних офшоров»). Это проявилось в возникновении и деятельности прежде всего таких зон, как Калмыкия, Ингушетия, и в таких специфических структурах, как ЗАТО - закрытые административно-территориальные образования, фактически также представлявших собой разновидность офшорных зон (или «квазиофшорных зон»).
По мнению диссертанта, деятельность «квазиофшоров» не способствовала эффективному экономическому развитию, и надежды на их роль в качестве акселератора этого развития были (в лучшем случае) иллюзорными. Поэтому вполне обоснованным представляется решение Совета Федерации РФ, в конце 2003 г. одобрившего поправку в Налоговый кодекс, отменившую с 1 января 2004 года инвестиционные льготы по налогу на прибыль в регионах. Фактически это в значительной мере завершило этап в многолетней борьбе федеральных властей с так называемыми «внутренними квазиофшорами». Базовая ставка налога на прибыль, в соответствии со статьей 25 НК РФ, составила 24%, и новая редакция Налогового кодекса «отняла» у компаний, работавших во «внутренних офшорах», возможность экономить 18% из них - региональную составляющую.
В подписанном в июле 2005 года Президентом РФ Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 116 - ФЗ предусматриваются серьёзные меры против того, чтобы особые экономические зоны (ОЭЗ) не использовались впредь в качестве «внутренних офшоров», как инструменты «отмывания» преступных доходов и ухода от налогов. Поскольку в данном федеральном законе отсутствуют положения о нерезидентах, извлекающих доходы вне зоны, то создаваемые в России особые экономические зоны не несут в себе в настоящее время элементов офшорных центров.
15. Негативные (в том числе и криминальные) аспекты в современном офшорном бизнесе, связанные с использованием механизмов и инструментов офшорных центров в целях «отмывания» преступно полученных доходов, по вполне понятным причинам становятся объектом деятельности авторитетных международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, ФАТФ, Форум финансовой стабильности, Базельский комитет и др.). Однако по настоящему системная, последовательная и целенаправленная деятельность данных организаций в указанном направлении еще не сложилась и только начинает разворачиваться (хотя ими принят ряд важных решений в данной области). Эти тенденции в полной мере должна учитывать Россия, сама решающая проблемы противодействия «отмыванию» «грязных» денег и, одновременно, все более активно включающаяся в деятельность указанных международных организаций.
16. Учитывая имеющуюся связь создания и функционирования российских офшорных компаний за рубежом, а также различных форм офшорного бизнеса внутри страны, с процессом легализации «грязных» денег, следует позитивно оценить тот факт, что параллельно с развитием офшорного бизнеса в России принимаются нормативно-правовые акты, подписываются международные соглашения и осуществляются практические меры по противодействию легализации (отмыванию) преступно полученных доходов, хотя реализация этих мер должна стать существенно более эффективной.
Существенную роль в решении проблем офшорного бизнеса в их взаимосвязи с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем, в России должно сыграть ее более активное участие в качестве полноправного члена в Международной группе по борьбе с финансовыми злоупотреблениями FATF, а также в международном объединении подразделений финансовых разведок «Эгмонт».