Многостороннее регулирование мировых оффшорных центров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гребенщиков, Всеволод Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: введение по экономике, на тему "Многостороннее регулирование мировых оффшорных центров"

Актуальность темы

Офшорные центры стали неотъемлемым элементом современной мировой экономики. Масштаб их деятельности трудно оценить, так как объем вкладываемых финансовых ресурсов нередко скрывается. По оценке ОЭСР, с за последние 15 лет в офшорные центры инвестировано более 1 трлн. долл., а количество самих фондов возросло на 1400%. По данным Банка международных расчетов (БМР) и МВФ, более 50% зарубежных накопленных финансовых ресурсов проходит через офшорные зоны, в них вложено около 20% совокупного частного капитала, а также инвестировано порядка 22% внешних активов банков.

Первые офшорные зоны появились в 1920-1930-е годы XX века, а их быстрый рост приходится на 1960-1970-е гг., в условиях жестких валютно-финансовых ограничений в развитых странах.

С момента зарождения современных офшорных центров правительствами развитых стран (которые в наибольшей степени недовольны их деятельностью) ведется более или менее интенсивная борьба против офшоров и их пользователей. Типичным способом такой борьбы является составление "черных списков" офшорных стран, компании из которых затем подвергаются той или иной степени дискриминации при операциях с резидентами данной страны.

В последние годы в связи с общей глобализацией международного бизнеса возросло как участие офшорного сектора в мировой экономике, так и озабоченность мирового сообщества проистекающими отсюда потенциальными угрозами для мировой финансовой системы. Если раньше антиофшорная борьба была внутренним делом каждого отдельного государства, то теперь она приняла общемировой размах. В ней активно участвуют такие международные организации как ОЭСР, ФАТФ, а также ООН, ЕС, Форум финансовой стабильности и другие. Последние годы возрос интерес к регулированию офшоров со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Основные претензии к офшорам связаны с ведением нечестной налоговой конкуренции и содействии отмыванию доходов, поэтому и антиофшорная борьба сосредоточена в двух основных направлениях. Первое направление реализуется при ведущей роли ОЭСР, а второе - ФАТФ. Наиболее ярко эти проблемы проявляются в офшорных зонах, вместе с тем претензии предъявляются и к странам, не являющимися офшорными или странами с низким уровнем налогообложения. Так, у ОЭСР есть претензии к США (имеется ввиду законодательство в отношении т.н. компаний зарубежных продаж, что вызвало негативную реакцию известного экономиста, лауреата Нобелевской премии М.Фридмана в письме к президенту страны Дж.Бушу в 2001 г.), а у ФАТФ таковые были к России, а ныне есть к Украине.

Международное давление на офшорные зоны может быть, как показывает практика, весьма эффективным. Однако реальные меры воздействия принимаются в национальном законодательстве, с использованием в том числе и рекомендаций международных организаций.

В целом, по результатам многих исследований, деятельность ОФЦ представляет собой потенциальную угрозу стабильности мировой финансовой системы. Это вызвано отдельными чертами ОФЦ, главным образом, неадекватным регулированием. Среди них - различия в правилах регистрации и лицензирования новых финансовых институтов и холдинговых компаний; различных правил предоставления информации; различные требования к деятельности финансовых институтов, базирующихся в ОФЦ; низкий уровень сотрудничества с администрацией страны ведения бизнеса; наличие законодательства о сохранении банковской тайны, запрещающее предоставление информации о вкладчиках и об объеме финансовых средств на счетах. В результате подобная специфика ОФЦ нарушает административные требования страны ведения предпринимательской деятельности, часто ограничивается или отсутствует возможность полагаться на добросовестность властей ОФЦ.

Предметом исследования являются офшорные центры (главным образом Карибского бассейна) и направления их регулирования на многостороннем уровне, начиная со второй половины 1990-х годов XX века и в начале XXI века.

Объект исследования - история формирования, сущность и отличительные черты офшорных центров, прежде всего Карибского бассейна, попытки и возможности их регулирования по различным направлениям на многостороннем уровне.

Целыо исследования является анализ межгосударственного регулирования офшорных зон в рамках отдельных международных и региональных экономических организаций, в том числе ОЭСР, МВФ, ЕС, Форум финансовой стабильности и ФАТФ.

I

Постановка общей цели определяет следующие задачи: •охарактеризовать историю развития, сущность и отличительные черты офшорных центров в мире;

•проанализировать сложившуюся систему многостороннего антиофшорного регулирования, в том числе целей, направлений и инструментов;

•определить направления и особенности регулирования налоговых аспектов деятельности офшорных стран и территорий в рамках ОЭСР и Европейского союза;

•дать характеристику многосторонних инициатив в противодействии отмыванию доходов в рамках ФАТФ, ООН, ЕС и ряда других организаций;

•выявить прочие аспекты антиофшорного регулирования, в том числе в отношении обмена финансовой информацией, отмены законодательства о банковской тайне и др.;

•проанализировать деятельность офшорных центров Карибского бассейна, являющегося ведущим регионом офшорной предпринимательской деятельности; результаты изменения национального законодательства под влиянием многосторонних антиофшорных инициатив.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первую в российской научной литературе комплексную попытку всестороннего исследования сущности и направлений регулирования офшорных центров на многостороннем уровне в рамках международных и региональных экономических организаций.

Более конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

1.впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный анализ системы направлений и проблем многостороннего регулирования офшорных стран и территорий;

2.охарактеризованы новейшие тенденции в сложившемся мировом подходе к проблеме регулирования офшорного бизнеса в рамках ОЭСР, МВФ, ЕС, ФФС, ФАТФ.

3.проанализированы основные тенденции в развитии офшорного бизнеса в странах Карибского бассейна, в том числе возможности регулирования их офшорной деятельности и достигнутые результаты в изменении национального офшорного законодательства.

Что касается степени разработанности темы, то проблема сущности и деятельности офшорных стран и территорий, в том числе использования их в рамках международного налогового планирования получила достаточное освещение в трудах российских экономистов и правоведов, занимающихся соответствующими исследованиями. Следует особо выделить исследовательскую деятельность ряда научно-исследовательских институтов Российской академии наук, как Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Всероссийский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВС), Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ) и ряд других. Из числа учебных институтов необходимо упомянуть МГИМО (Университет) МИД РФ, Дипломатическую академию, Всероссийскую Академию внешней торговли и некоторые другие.

В зарубежной экономической литературе (прежде всего, американской, европейской) проблема деятельности офшорных стран и территорий также получила достаточно широкое освещение. Особое значение при написании настоящее диссертации имели работы таких авторов, как Т.Беннет, О.Вильямс, Р.Дернберг, К.Доггарт, Ч.Мендис, Е.Сасс, Р.Уайт.

Вместе с тем, в трудах перечисленных институтов и авторов отсутствует комплексное системное исследование проблем межгосударственного регулирования офшорной деятельности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что, не претендуя на детальное освещение разнообразных-аспектов; исследуемая проблема является первой в российской экономической литературе попыткой комплексного анализа особенностей и влияния межгосударственного регулирования офшорных стран и территорий.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (анализ офшорной деятельности стран и территорий Карибского бассейна); хронологическими рамками (с 1990-х гг. до 2004 года XXI века); предметными факторами (анализируются сущность и отличительные черты офшорных центров, направления межгосударственного регулирования офшорной деятельности в рамках ОЭСР, МВФ, ЕС, ФФС, ФАТФ).

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие труды по проблемам экономики, международных экономических отношений, деятельности офшорных стран и территорий российских и зарубежных экономистов и правоведов.

Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды по общим проблемам регулирования капиталопото-ков и офшорной деятельности. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, А.С.Булатов,

А.Г.Горбунов, В.А.Кашин, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, Д.О.Ушаков, М.А.Халдин, С.П.Чернявский, В.Д.Щетинин и других.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку проблематики регулирования движения капитала, начатую российскими и зарубежными исследователями, и ставит задачу комплексного и детального освещения разнообразных направлений регулирования деятельности офшорных стран и территорий в рамках международных и региональных экономических организаций.

При написании данной работы автор использовал проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный анализ, статистическо-экономический сбор и обработку информации.

Источники. В ходе анализа основных тенденций в регулировании деятельности офшорных стран и территорий в мире в целом и в странах Карибского бассейна в частности диссертант использовал широкий круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников анализировались официальные документы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налоговым вопросам, Международного валютного фонда (МВФ), Форума финансовой стабильности Группы-7 (ФФС), Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием незаконно полученных доходов (ФАТФ), Европейского союза (ЕС), экономическая и налоговая статистика, как отдельных стран, так и перечисленных экономических организаций. Широко изучались доклады и статистическая информация специализированных учреждений ЮНКТАД. Ценные сведения были почерпнуты из зарубежной и российской справочной и периодической литературы.

Научно-практическая значимость состоит в изучении тенденций и отличительных черт регулирования офшорной практики, отдельных стран и территорий в целях недопущения и противодействия нечестной налоговой конкуренции, противодействия отмыванию незаконно полученных доходов, повышения прозрачности валютно-финансовой и денежно-кредитной политики и др., осмыслении важности сложившейся практики и ее применения в российской действительности как в отношении российских офшорных зон, так и в отношении российского капитала, стремящегося уйти из-под более высокого налогообложения в офшорных странах и территориях. Все это особенно важно для России, стремящейся полноправно участвовать в мировом экономическом сообществе, а значит, следовать складывающимся правилам, в том числе в офшорной сфере.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях и аналитических записках автора, подготовленных в МИД России по многостороннему регулированию офшорных стран и территорий и деятельности офшорных стран и территорий Карибского бассейна.

Отдельные результаты исследований были опубликованы в периодических изданиях: в журналах «Латинская Америка», №11, 2003 г. и «Финансовый бизнес», № 8, 2001.

Структура диссертационного исследования отражает ее цель и задачи, и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гребенщиков, Всеволод Эдуардович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 1. Страны и территории Карибского бассейна являются ведущими офшорными центрами мира. По оценкам, совокупный объем трансграничных сделок превышает 0,9 трлн.долл., что в несколько раз больше совокупного ВВП Карибского Сообщества (КАРИКОМ), ведущей интеграционной группировки данного субрегиона. 1990-е гг. стали периодом активизации офшорного бизнеса на Карибах, когда объем офшорного сектора многих стран и территорий увеличился в несколько раз. Офшорный сектор (наряду с туризмом) является основной отраслью национальной экономики практически всех стран и территорий. Здесь зарегистрировано в общей сложности около 580 тыс. офшорных компаний разного профиля, а главным направлением офшорного бизнеса стали предпринимательские и финансовые услуги.

2. В силу особенностей национального законодательства Карибские офшорные центры традиционно являлись налоговыми гаванями, а практическое отсутствие государственного контроля, законодательство о банковской тайне, возможность выпуска акций на предъявителя (в настоящее время эта норма ликвидирована), отсутствие требований в отношений финансовой отчетности и аудиторского контроля способствовали закреплению за ними роли зон по отмыванию незаконно полученных доходов. Последнее обстоятельство означает для зарегистрированных нерезидентных компаний применение жестких мер финансового контроля при деятельности на территории развитых стран в рамках т.н. антиофшорного законодательства (или законодательства в отношении иностранных компаний). Практически все Карибские офшоры оказались в «черных списках» ОЭСР, ФАТФ, ФФС.

3.Суммируя результаты исследований соответствия национального законодательства Карибских офшорных центров международным стандартам, проведенным как международными организациями, так и корпорацией КПМГ и группой экспертов правительства Великобритании, можно сделать -следующий вывод.

Все офшорные центры Карибского бассейна имеют законодательные акты, регулирующие различные стороны офшорной деятельности, в том числе по отмыванию денег. Это позволяет говорить об относительном соответствии национального законодательства международным стандартам. Исключением являются практика островов Теркса и Кайкоса. Практически все офшоры Карибского бассейна создали сеть государственных органов, регулирующих различные стороны офшорного бизнеса - в отношении международных предпринимательских компаний, офшорной банковской деятельности, отмывания денег, трастовых компаний, страховых компаний, развлекательных структур (исключение - отсутствие упомянутых государственных структур в отношении отмывания денег в Сент Винсент и Гренадинах, а также в отношении развлекательных структур - в Сент Люсии). Однако, сохраняются проблемы, решение которых должно быть безотлагательным с учетом международных инициатив, предпринятых в последние десять лет. К ним относятся:

• Расширение сфер применения законодательства по отмыванию денег;

• Повышение уровня международного сотрудничества, в частности, содействие зарубежным властям в проведении уголовных расследований на основе предоставления информации;

• В целях сокращения возможности использования 1ВС как инструмента по отмыванию денег или иных незаконных сделок необходимы такие шаги, как доступность данных о директорах компании в Регистре; иммобилизация держателей акций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как правило, под офшорными центрами понимаются страны и территории, привлекающие нерезидентов благоприятными налоговыми, административными и прочими факторами размещения активов. Среди факторов, определяющих суть идеальных финансовых офшорных центров, следует выделить: (1).нулевые или сниженные налоги на предпринимательство и/или на доходы от капиталовложений; (2)отсутствие налогов на переводимые за рубеж доходы; (3) отсутствие требований резервирования банковских депозитов; (4) мягкий режим контроля, в том числе отсутствие валютных ограничений; (5)возможность использования трастов и прочих форм корпоративной деятельности; (б)необязательность личного присутствия в стране регистрации для финансовых институтов и/или корпоративных структур; (7) высокий уровень конфиденциальности данных о клиентах и его деятельности благодаря законодательству о сохранении банковской тайны; (8)отсутствие аналогичных стимулов для резидентов.

Перечисленные факторы позволяют сделать вывод о том, что страна может считаться офшорной с учетом предложения более благоприятного режима по сравнению с другими странами за счет сниженных налогов, мягкого регулирования, применения специальных законодательных правил инкорпорирования, наличия закона о сохранении банковской тайны. Принципиальное отличие классической офшорной деятельности заключается в определении статуса не-резидентности. В офшорных зонах для целей налогообложения нерезидентной считается компания, зарегистрированная на их территории и ведущая деятельность за пределами страны места регистрации.

Таким образом, офшорные центры нацелены на привлечение нерезидентов, что ведет к многократному превышению масштабов нерезидентского бизнеса над резидентным.

По данным МВФ, количество офшорных центров мира достигает 69, в том числе 22 ОФЦ расположены в западном полушарии (американские штаты Нью-Йорк, Майами, Хьюстон, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Пуэрто-Рико, а также Британские Виргинские острова, Багамские острова, Кайма-новы острова, Бермудские острова), 19 центров находятся в Европе (в том числе Австрия, Кипр, Гибралтар, Лихтенштейн, острова Мэн и Джерси), 17 ОФЦ 'действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Австралия, острова Кука, Японский офшорный рынок, Сингапур, о.Лабуан в Малайзии), 6 - на Ближнем Востоке (Бахрейн, Дубай, Израиль, Ливан, Оман, Кувейт), 5 - в Африке (Либерия, Джибути, Сейшелы, Танжер, Маврикий). Как видно из вышеперечисленного, ОФЦ представляют собой как страны (главным образом, небольшие островные государства), так и территориальные образования (штаты, провинции) в географических границах отдельных стран. Вместе с тем единых данных нет. Например, если объединенная статистика БМР-МВФ-Всемирного Банка выделяет 14 ОФЦ, то Форум Финансовой стабильности - 42 центра.

Роль офшорных центров в современной мировой экономике существенна. На их долю приходится 3,1% мирового ВВП, 25% мировых финансовых активов, а на их территории проживает лишь 1,2% населения земного шара. В основном классическими офшорными центрами (налоговыми гаванями с минимальным налогообложением предпринимательских доходов) являются бывшие колониальные страны, нередко сохраняющие ныне статус зависимых территорий Великобритании и Нидерландов, небольшие по размеру территории, с однотипной структурой экономики и экспорта, но развитым финансовым сектором, часто эти страны и территории имеют высокие среднедушевые ВВП (Каймановы острова, Багамское сообщество и др.). Одновременно многие развитые страны (главным образом, европейские) благодаря особенностям национального налогового законодательства являются странами с умеренным налогообложением и предоставляют налоговые льготы и сниженные ставки предпринимательских налогов для холдинговых, торговых и финансовых компаний, имеют законодательство о банковской тайне. Выделяют также еще одну группу офшорных зон - налоговые оазисы, которые отличаются снижением ставок налогообложения на региональном уровне.

Основными мотивами ведения офшорного бизнеса и создания офшорных компаний являются экономия на операционных расходах, ускорение финансовых потоков, оптимизация налоговых обязательств, управление рисками, защита активов и повышение надежности вложения средств.

В Российской Федерации с начала 90-х гг. были созданы свободные экономические зоны (ставшие налоговыми оазисами или внутренними офшорами), в которых приняты нормативные акты, предоставляющие отдельным категориям налогоплательщиков налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения от налоговых платежей и сборов по местным налогам, подлежащих зачислению в местные бюджеты и бюджеты субъектов РФ. Наиболее типичными российским налоговыми оазисами являются Ингушетия, Калмыкия, Алтай, Эвенкия, Углич, Смоленск. Эти зоны были созданы в целях привлечения иностранных капиталовложений, технологий, управленческого опыта в области внешнеэкономической деятельности, роста налоговых поступлений и увеличения занятости. Однако механизм предоставления налоговых льгот в российских налоговых оазисах порождал возможность «переманивания» налогоплательщиков из одного субъекта Российской Федерации в другой, что привело к конкуренции между субъектами федерации по созданию льготных условий для налогоплательщиков, не осуществляющих реальной деятельности на их территориях. Результатом такой конкуренции явилось сокращение доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации.

Одной из основных причин популярности российских налоговых оазисов была возможность их использования в налоговом планировании в качестве предприятий-центров прибыли, находящихся на территории России. Произошедшие в последнее время изменения в налоговом и бюджетном законодательстве привели к тому, что возможности дальнейшего развития российских налоговых оазисов сузились, и объем предоставленных льгот сокращен. Вместе с тем, сохранилась возможность экономии на налогах за счет вложения капитала в инвестиционные проекты в регионы, имеющие низкие налоги.

В последние несколько лет офшорные зоны сталкиваются с давлением со стороны правительств развитых стран и ряда международных организаций, которые стремятся заставить их сотрудничать по проблемам бегства нелегального капитала, предоставления информации о сомнительных финансовых сделках и сборе налоговых поступлений, отказа от законодательства о банковской тайне, противодействие отмыванию незаконных доходов, а также изменения национальных налоговых кодексов в плане повышения уровня прозрачности.

Усилия ведутся на нескольких уровнях - международном (МВФ, ОЭСР, ООН, ФАТФ, ФФС и др.), региональном (Европейский Союз), двустороннем (подписание межгосударственных соглашений, например, между США и Антигуа и Барбуда об обмене финансовой и налоговой информации в 2001 г.; как известно, офшорные зоны не имеют межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения, которые в том числе предусматривают и данное положение) и национальном (практика Великобритании, Новой Зеландии усиливших контроль за финансовым регулированием в ОФЦ, находящихся в подчинении). ' ,

Главная цель состоит не столько в ликвидации низких налогов, сколько в повышении уровня прозрачности и открытости национальных налоговых систем. Одновременно, итог этой трудной и долгосрочной кампании - очевиден: постепенный отказ от низких налоговых ставок и противодействие отмыванию доходов. Как и в любом деле, сохраняются возможности для легального ухода из-под более высокого налогообложения, в том числе отсутствие режима холдинговых компаний в списках ОЭСР по вредоносной налоговой практике. Холдинговые структуры широко используются в международном налоговом плакировании. Правда, этот режим не исключает возможного сотрудничества с налоговыми властями стран ведения деятельности, не противоречит принятым принципам национального налогового законодательства.

Из проведенного анализа можно сделать некоторые выводы:

1. Бегство капитала (как в легальной, так и в нелегальной формах), снижение инвестиционных вложений в национальную экономику, недопоступление налоговых доходов в национальные бюджеты, нечестная налоговая конкуренция со стороны офшорных центров стимулировали многосторонние инициативы по регулированию их деятельности. В последнее время активизировалась деятельность международных организаций, долгосрочная цель которой - отказ от офшорной практики на основе полной реализации принципа прозрачности, а также гармонизация правил в налоговой сфере, в правилах инкорпорирования компаний, в контроле за их деятельностью, в обмене финансовой информацией и др.

2. Многосторонние инициативы антиофшорного регулирования сгруппированы по таким направлениям, как обмен налоговой информацией и повышение уровня прозрачности; налоговая гармонизация; отмена законодательства о банковской тайне и обмен информацией по сомнительным финансовым операциям; повышение финансовой стабильности в мировой экономике; противодействие отмыванию незаконно полученных доходов; борьба с коррупцией в налоговой сфере; защита прав налогоплательщиков.

3. Наиболее активно и последовательно в антиофшорном регулировании выступают Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), деятельность которой сосредоточена на проблеме налогообложения и нечестной налоговой конкуренции; Форум финансовой стабильности, занимающийся вопросами влияния офшорных финансовых центров на финансовую стабильность в мире; ФАТФ, призванпая противодействовать отмыванию доходов. Из числа других организаций следует выделить МВФ, Европейский союз, Базельский комитет по надзору за деятельностью банков, Международную ассоциацию органов страхового надзора (ИАИС) и Международную организацию по ценным бумагам (ИОСКО), которые разрабатывают международные стандарты и оценивают соответствие национальных стандартов международным" правилам в банковской, финансовой и страховой сферах.

Принятые документы носят в основном рекомендательный характер и часто не связывают страны взаимными обязательствами. Тем не менее их эффективность во многом доказана на практике - возможность применения санкций, в том числе требование возврата ранее полученной финансовой помощи от МВФ и других валютно-финансовых организаций, запрет на ведение предпринимательских сделок национальными компаниями с резидентными фирмами проблемных офшорных зон; включение в «черные списки» ФАТФ, ОЭСР, ФФС стран, не стремящихся сотрудничать с международными организациями и имеющих неадекватное международным нормам национальные законодательство.

Главный инициатор антиофшорного регулирования ОЭСР занимается налоговыми аспектами офшорного бизнеса. Были разработаны критерии понятия налогового убежища (главный из их числа - отсутствие налогов или минимальные налоги); рекомендации для налоговой практики стран и территорий; примерный перечень мер противодействия офшорным центрам, отказавшимся сотрудничать с ОЭСР. Организация разработала проект Меморандума взаимопонимания, в котором предложены обязательства для стран, имеющих проблемные офшорные зоны, по обмену налоговой информацией по уголовным делам (к 31.12.2003г.), и по гражданским делам (к 31.12.2005г.). Отказ от его подписания ведет к включению в черный список ОЭСР, в котором на 2003 г. были 6 стран (Андорра, Либерия, Лихтенштейн, Монако, Маршалловы о-ва, Науру). Вместе с тем, деятельность ОЭСР далеко не всегда последовательна, что проявляется в политике двойных стандартов (например, введение оговорки о.Мэн (удовлетворение встречных обязательств со стороны офшорных центров); в невысоком уровне прозрачности в самих странах* ОЭСР; отсутствие практической реализации принципа «равных условий»; не учитываются различия между легальными, и нелегальными способами уклонения от более высокого налогообложения.

6. Европейский союз, в составе которого многие страны-участницы имеют низконалоговые национальные системы, занимается разными аспектами антиофшорного регулирования: гармонизацией налогов и налогообложения зарубежных доходов; отказом от нечестной, или вредоносной налоговой конкуренции; противодействием отмыванию незаконно полученных доходов; обменом информацией по сомнительным банковским сделкам и повышению уровня прозрачности. В Евросоюзе принят пакет мер по снижению ограничений в рамках единого внутреннего рынка, предотвращению существенных потерь налоговых поступлений (т.е. в сфере противодействия нечестной налоговой конкуренции). Один из острых »вопросов - проблема налого-' вой гармонизации. Если в отношении прямых налогов нет консенсуса (хотя Германия и Франция выдвигали подобное предложение), то в отношении косвенных налогов в 2003г. в ЕС принята Директива по налогообложению личных сбережений (вступает в силу с июля 2005г.). Она предоставила странам-членам альтернативный выбор: обмен информацией о переводимых доходах, или введение налога на переводимые за рубеж доходы (с постепенным ростом с 15% до 35%) в течение 2005-2009 гг., а с января 2010г. проводить обмен информацией о доходах, переводимых с офшорных счетов. Положения Директивы касаются зависимых стран и территорий Великобритании и Нидерландов, большинство из которых являются офшорными центрами Карибского бассейна и юга Тихого океана.

7. Многосторонние инициативы противодействия отмыванию незаконных доходов подверглись немалой эволюции за счет расширения числа международных и региональных организаций, а также ужесточения национального законодательства и принятия специальных нормативных актов. Среди них - Венская конвенция по предотвращению нелегальной торговли наркотиками и психотропными средства^ 988г., ООН); «Сорок рекомендаций ФАТФ» (1990г. с изменениями 1996г.); Конвенция по отмыванию, поиску и конфискации криминальных доходов (1990г., Совет Европы); Директива ЕС «Предотвращение использования финансовой системы в целях отмывания денег» (1991г. с изменениями 2000г.).; Вольфсбургские принципы (2000г., группа известных частных банков).

8. Международная, рабочая группа по борьбе с отмыванием "доходов (ФАТФ) разработала пакет мер по противодействию и борьбе с отмыванием доходов («Сорок принципов»), которые охватывают финансовую, правовую и уголовную сферы, а также международное сотрудничество. В итоге - страны-члены ФАТФ взяли политические обязательства, в том числе в отношении финансовой сферы - предусмотрена разработка программ «знай своего клиента» (идентификация всех банковских клиентов), сообщать властям о сомнительных финансовых сделках, прежде всего, со странами, не выполняющими рекомендации ФАТФ, а также активизировать международное сотрудничество (обмен информацией на постоянной основе или по просьбе властей, выполнение международных конвенций в рассматриваемой сфере, оказание взаимной правовой помощи). С 2000г. составляется черный список» ФАТФ, в который включены т.н. несотрудничащие страны и территории, в отношении которых организацией предложены меры противодействия их национальной практике в целях защиты финансовых систем от незаконных доходов. Т.е. был предложен пакет коллективных мер, но применяемых на односторонней основе, в том числе предлагающих запрет на ведение финансовых операций со с страной, не выполняющей требования ФАТФ. Если первоначально в списке организации были 15 стран, то достигнутый в дальнейшем прогресс в деле противодействия отмыванию доходов привел к его сокращению до 6 стран и территорий (Индонезия, острова Кука, Мьянма, Науру, Нигерия и Филиппины на 2004г.).

9. Особую роль в антиофшорном регулировании играет МВФ, уделяющий внимание таким аспектам офшорных центров, как мягкий режим контроля; нехватка информации о деятельности офшорных компаний; препятствия в отношении консолидированного контроля. На данном этапе МВФ занимается исследовательской работой и оценкой соответствия деятельности офшорных центров международным стандартам в банковской (Базельские принципы), финансовой (ИОСКО) и страховой (ИАИС) сферах. Разработанная совместно с Всемирным банком программа оценки финансового сектора (ФСАП) стала основой оценочного процесса 41 офшорного центра (из общего списка в 44, определенного МВФ). По данным МВФ, 35% стран нуждаются в укреплении мер по реализации рекомендаций ФАТФ; 40% имеют сложности в противодействии отмыванию доходов; 60% должны повысить уровень соответствия национальных стандартов требованиям ИОСКО; 40% стран должны повысить национальные стандарты в банковской сфере; 50% оцененных стран не соответствуют (полностью или частично) международным стандартам в страховой сфере (ИАИС).

10. Вопросы антиофшорного регулирования охватывают также такие аспекты, как отмена банковской тайны, обмен банковской информацией по сомнительным сделкам (Группа-7, ООН, ОЭСР), поддержание финансовой стабильности в мировой экономике (Форум финансовой стабильности), борьба с коррупцией в налоговой сфере.

11. Проблема отмены банковской тайны является одной из самых острых с с проблем в современный период. По законодательству банковская и иная коммерческая тайна это запрет на разглашение информации о клиентах банков, суммах на их счетах зарубежным официальным властям, за исключением случаев серьезных уголовных расследований. Данной практики придерживаются немало развитых стран, не обязательно являющихся офшорными странами. Документы, призванные содействовать обмену финансовой информацией о сомнительных банковских операциях и отказу от законодательства от банковской тайны, были приняты в рамках ОЭСР (2000г.) и ЕС (1977г. и 2000г.).

12. Эффективность международной антиофшорной борьбы видна на практике офшорных центров Карибского бассейна. Влияние Великобритании и США, включение в черные списки ОЭСР, ФАТФ и ФФС стимулировали изменение и ужесточение национальных законодательств многих Карибских офшорных центров, в том числе в отношении противодействия отмывания доходов, создания финансовой разведки, разработки программы «знай своего клиента», введения запрета на выпуск акций на предъявителя, активизации межгосударственного обмена финансовой информацией по сомнительным сделкам.

13. Россия занимает скромное место в современной межгосударственной и многосторонней системе антиофшорного регулирования. Существенные сдвиги в данном направлении были сделаны в начале 2000-х гг. б связи с принятием Закона о противодействии легализации (отмыванию) незаконных доходов (2001г.), созданием Федеральной службы по финансовому мониторингу (финансовой разведки), вступлением в ФАТФ. Вместе с тем, систематическое и комплексное антиофшорное законодательство (в том числе законодательство о контролируемых иностранных компаниях) в России отсутствует, а "черные списки" офшорных зон ЦБР и МНС предусматривают лишь более внимательное отношение государства к соответствующим сделкам, но не их запрет или дискриминационное налогообложение.

Несмотря на предпринимаемые усилия по ограничению деятельности налоговых гаваней, международный офшорный бизнес, по всей вероятности, получит дальнейшее развитие. Этому способствуют такие факторы, как ужесточение налогового режима в некоторых странах, глобализация экономики, развитие информационных технологий, появление новых офшорных центров. Многостороннее регулирование в перспективе приведет к сокращению количества традиционных офшорных центров и их частичной переориентации. С учетом глобального наступления на офшорные центры, расположенные в Европе и зоне Карибского бассейна, центр международного офшорного бизнеса, вероятно, будет смещаться в регион Юго-Восточной Азии, где весьма хорошие перспективы имеют Гонконг и Сингапур. В долгосрочной перспективе не исключена постепенная конвергенция офшорного и оншорного (или внутреннего) бизнеса. С одной стороны, офшорные юрисдикции под давлением международных организаций вынуждены будут пойти на частичную либерализацию сектора финансовых услуг. С другой стороны, существенное снижение ставок налога на прибыль в ряде юрисдикции, не относящихся к офшорным, сделает их более привлекательными для ведения международной банковско-финансовой и коммерческой деятельности. С уверенностью можно сказать, что в сложной системе современных международных экономических отношений для офшорного бизнеса останется обширное поле деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Многостороннее регулирование мировых оффшорных центров"

На правах рукописи

ГРЕБЕНЩИКОВ ВСЕВОЛОД ЭДУАРДОВИЧ

МНОГОСТОРОННЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ОФШОРНЫХ ЦЕНТРОВ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Костюнина Галина Михайловна Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Щетинин Валентин Дмитриевич Доктор экономических паук, профессор Зайцев Николай Григорьевич

Ведущая организация - Институт Латинской Америки РАН

Защита диссертации состоится 17 ноября 2005 г. в 16.30 на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 при МГИМО (Университет) МИД России по адресу: 119454 Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (Университет) МИД России.

Автореферат разослан « / /» октября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

М.И.Соколова

'■г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первые офшорные центры (ОЦ) появились в 20-е годы XX века, а их быстрый рост приходится на 1960-1970-е гг, когда были введены ва-лютно-финансовые ограничения в развитых странах. По данным Международного валютного фонда (МВФ), общее количество ОЦ в мире достигло 69, в основном в Западном полушарии, Европе и АТР. Через них проходит более 50% накопленных финансовых ресурсов, вложено около 20% совокупного частного капитала, 22% внешних активов банков.

Основные претензии к офшорам связаны с ведением нечестной налоговой конкуренции и содействии отмыванию доходов, поэтому и антиофшорная борьба ведется, главным образом, по этим двум направлениям. Первое направление реализуется при ведущей роли Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а второе - Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием незаконно полученных доходов (ФАТФ). Наиболее ярко эти проблемы проявляются в ОЦ, вместе с тем претензии предъявляются и к отдельным странам, не являющимися офшорными или странами с низким уровнем налогообложения. Так, у ОЭСР есть претензии к США (законодательство в отношении компаний зарубежных продаж), а у ФАТФ - к Украине из-за мягкости законодательства в отношении противодействия отмыванию доходов. Международное давление на ОЦ, как показывает практика, может бьггь весьма эффективным. Однако реальные меры воздействия принимаются на уровне национальных законодательств, с использованием в том числе и рекомендаций международных организаций.

В целом, по результатам многих исследований, деятельность ОЦ представляет собой потенциальную угрозу стабильности мировой финансовой системы. Это вызвано такими чертами, как неадекватное регулирование; различия в правилах инкорпорирования и лицензирования новых финансовых институтов и холдинговых компаний, различные правила предоставления информации, различные требования к деятельности финансовых институтов, базирующихся в ОЦ, низкий уровень сотрудничества с администрацией страны ведения бизнеса, наличие законодательства о банковской тайне. В результате подобная специфика офшорных центров нарушает административные требования страны ведения предпринимательской деятельно-

РОС. НАЦИОН/-- "

БИБЛИОТЕК'« ; С.Петербурй^"^' | ОЭ 500? «■W*' .

сти, часто ограничивается или отсутствует возможность полагаться на добросовестность властей ОЦ.

Предметом исследования являются офшорные центры (главным образом Карибского бассейна) и направления их регулирования на многостороннем уровне, начиная со второй половины 1990-х годов XX века и в начале XXI века.

Объект исследования - история формирования, сущность и отличительные черты офшорных центров, прежде всего Карибского бассейна, попытки и возможности их регулирования по различным направлениям на многостороннем уровне.

Целью исследования является анализ межгосударственного регулирования офшорных зон в рамках отдельных международных и региональных экономических организаций, в том числе ОЭСР, МВФ, Европейского союза (ЕС), Форума финансовой (ФФС) стабильности и ФАТФ.

Постановка общей цели определяет следующие задачи: •охарактеризовать историю развития, сущность и отличительные черты офшорных центров в мире;

•проанализировать сложившуюся систему многостороннего антиофшорного регулирования, в том числе целей, направлений и инструментов;

•определить направления и особенности регулирования налоговых аспектов деятельности офшорных стран и территорий в рамках ОЭСР и ЕС;

•дать характеристику многосторонних инициатив в противодействии отмыванию доходов в рамках ФАТФ, ООН, ЕС и ряда других организаций;

•выявить прочие аспекты антиофшорного регулирования, в том числе в отношении обмена финансовой информацией, отмены законодательства о банковской тайне и др.;

•проанализировать деятельность офшорных центров Карибского бассейна, являющегося ведущим регионом офшорной предпринимательской деятельности; определить результаты изменения национального законодательства под влиянием многосторонних антиофшорных инициатив.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первую в российской научной литературе комплексную попытку всестороннего исследования сущности и направлений регулирования офшорных стран

и территорий на многостороннем уровне в рамках международных и региональных экономических организаций.

Более конкретно содержание научной новизны заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный анализ системы направлений и проблем межгосударственного регулирования офшорных стран и территорий.

2 Охарактеризованы новейшие тенденции в сложившемся мировом подходе к проблеме регулирования офшорного бизнеса в рамках ОЭСР, МВФ, ЕС, ФФС, ФАТФ.

3. Проанализированы основные тенденции в развитии офшорного бизнеса в странах Карибского бассейна, в том числе возможности регулирования их офшорной деятельности и результаты изменения национального законодательства.

Что касается степени разработанности темы, то проблема сущности и деятельности офшорных стран и территорий, в том числе использования их в рамках международного налогового планирования получила достаточное освещение в трудах российских экономистов и правоведов, занимающихся соответствующими исследованиями. Следует особо выделить исследовательскую деятельность ряда НИИ Российской академии наук, в частности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Всероссийского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС) и Института Латинской Америки. Из числа учебных институтов необходимо упомянуть МГИМО (Университет) МИД России, Дипломатическую академию, Всероссийскую академию внешней торговли и некоторые другие.

В зарубежной экономической литературе (прежде всего американской и европейской) проблема деятельности офшорных стран и территорий также получила определенное освещение. Особое значение при написании настоящей диссертации имели работы таких авторов, как Т.Беннет, О.Вильямс, Р.Дернберг, К.Доггарт, Ч.Мендис, Е.Сасс, Р.Уайт.

Вместе с тем, в трудах перечисленных институтов и авторов отсутствует комплексное системное исследование проблем многостороннего регулирования офшорной деятельности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что, не претендуя на детальное освещение разнообразных аспектов, данное исследование является первой в российской экономической литературе попыткой комплексного анализа особенностей и влияния многостороннего регулирования офшорных стран и территорий.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (анализ офшорной деятельности стран и территорий Карибского бассейна); хронологическими рамками (с 1990-х гг. до 2004 года XXI века), предметным фактором (анализируются сущность и отличительные черты офшорных стран и территорий, направления регулирования офшорной деятельности в рамках ОЭСР, МВФ, ЕС, ФФС, ФАТФ).

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие труды по проблемам экономики, международных экономических отношений, деятельности офшорных стран и территорий российских и зарубежных экономистов и правоведов.

Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды по общим проблемам регулирования капитала и офшорной деятельности. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, А.С.Булатов, А.Г.Горбунов, В.Ю.Катасонов,

B.А.Кашин, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, Д.О.Ушаков, М.А.Халдин,

C.П.Чернявский, В.Д.Щетинин и других.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку проблематики регулирования движения капитала, начатую российскими и зарубежными исследователями, и ставит задачу комплексного и детального освещения разнообразных направлений регулирования деятельности офшорных стран и территорий в рамках международных и региональных экономических организаций.

При написании данной работы автор применял проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный анализ, статистическо-экономический сбор и обработку информации.

Источники. В ходе анализа основных тенденций в регулировании деятельности офшорных стран и территорий в мире в целом и в странах Карибского бассейна в частности диссертант использовал широкий круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников анализировались официальные документы ОЭСР по налоговым вопросам, МВФ, ФФС, ФАТФ, ЕС, экономическая и налоговая статистика, как отдельных стран, так и перечисленных экономических организаций. Широко изучались доклады и статистическая информация специализированных учреждений Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Ценные

сведения были почерпнуты из зарубежной и российской справочной и периодической литературы.

Научно-практическая значимость состоит в изучении тенденций и отличительных черт регулирования офшорной практики отдельных стран и территорий в целях недопущения и противодействия нечестной налоговой конкуренции, противодействия отмыванию незаконно полученных доходов, повышения прозрачности валготно-финансовой и денежно-кредитной политики и др , осмыслении важности сложившейся практики и ее применения в российской действительности как в отношении российских офшорных зон, так и в отношении российского капитала, стремящегося уйти из-под более высокого налогообложения в офшорных странах и территориях. Все это особенно важно для России, стремящейся полноправно участвовать в мировом экономическом сообществе, а значит, следовать складывающимся правилам, в том числе в офшорной сфере.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях и аналитических материалах автора, подготовленных в МИД России по многостороннему регулированию и деятельности офшорных стран и территорий.

Отдельные результаты исследований были опубликованы в периодических изданиях- в журналах «Латинская Америка», № 11, 2003 г. и «Финансовый бизнес», №8, 2001.

Структура диссертационного исследования отражает ее цель и задачи, и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, научную новизну, практическую значимость, степень разработанности, а также определяет цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются такие вопросы, как эволюция терминов, обозначающих низконалоговые страны и территории, история возникновения офшорных зон. Автор определяет сущность их деятельности, цели и направления использования офшорных стран и территорий, а также их роль в мировой экономике. Описаны классификации ОЦ, распространенные в мировой и российской экономической литературе и их характерные черты. Дана краткая характеристика функцио-

нирующих на территории России налоговых оазисов в Ингушетии, на Алтае, Калмыкии, а также закрытых административно-территориальных объединений (ЗАТО).

Вторая глава подробно исследует сложившуюся систему многостороннего регулирования офшорной деятельности в разрезе по направлениям и международным и региональным экономическим и другим специализированным организациям с акцентом на налоговые аспекты регулирования офшорной деятельности Основное внимание уделено деятельности ОЭСР, прежде всего, инициативам по предотвращению нечестной налоговой конкуренции; ФФС в сфере следования международным стандартам в финансовой сфере; ЕС в сферах гармонизации налогов, повышения уровня прозрачности в налоговой сфере, обмена информации о сомнительных финансовых сделках, противодействия коррупции, взяточничеству, отмыванию незаконно полученных доходов.

Третья глава рассматривает проблему отмывания денег, и международные инициативы в этой сфере в рамках ФАТФ, ООН. В главе рассматриваются прочие аспекты антиофшорного регулирования, такие как проблема банковской тайны и отмена национального законодательства, расширение обмена банковской информацией, антикоррупционные вопросы. Дана характеристика деятельности МВФ по офшорной проблеме. Отдельный раздел анализирует меры по антиофшорному регулированию, применяемые в российской практике.

Далее в четвертой главе автор исследует становление и развитие офшорных центров Карибского бассейна, являющихся ведущими финансовыми центрами мира по количеству зарегистрированных офшорных структур. Особое внимание уделено анализу законодательства Багамских островов, одному из самых крупных офшорных центров Карибского бассейна и мира в целом. Влияние мировых инициатив по изменению офшорного законодательства стимулировало внесение соответствующих поправок в национальное законодательство стран и территорий Карибского бассейна. Рассматриваются также межгосударственные инициативы в сфере нечестной налоговой конкуренции и противодействия отмыванию незаконно полученных доходов в рамках участия в работе ФАТФ, создания региональной ФАТФ в Карибском бассейне, подписанию межгосударственных соглашений.

В заключении содержатся выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первые зоны свободной торговли появились в XVIII в. на Гибралтаре и в Бангкоке. Зарождение офшорного бизнеса (в его современном понимании) относится к периоду после Первой мировой войны. Один из старейших офшорных финансовых центров Европы и мира - Лихтенштейн принял законодательство в 1926 г. (Закон о международных предпринимательских компаниях) в целях привлечения иностранных инвестиций и оживления экономики после поражения Австрии в Первой мировой войне. С помощью этого закона Лихтенштейн занял нишу в финансовом обеспечении европейских стран, создав модель офшорной зоны.

Подавляющая часть ОЦ была создана в период 1960-70-х гт. вследствие наличия жестких ограничений в финансовом секторе развитых стран, в том числе требований обязательного резервирования, максимального уровня процентных ставок, высоких ставок налогов в отдельных странах ОЭСР.

Единого понятия стран и территорий, занимающихся офшорной деятельностью, нет. В зарубежной специальной литературе можно встретить такие термины, как offshore financial centers (OFCs), offshore heavens, tax heavens, financial confidently heavens, offshore jurisdictions, offshore countries, offshore zones, offshore territories Следует подчеркнуть, что в терминологии международных организаций, таких как МВФ, используется термин offshore financial centers. В русскоязычной специальной литературе чаще встречаются термины офшорные центры, офшорные зоны, офшорные юрисдикции, гораздо реже налоговые убежища.

Исторически термин «офшорный» обозначал налоговые убежища, расположенные за пределами Великобритании и США, а в дальнейшем стал применяться в отношении компаний, размещенных в странах или территориях с низким уровнем налогообложения.

В целом в течение длительного периода времени для обозначения офшорной деятельности чаще применялся термин «налоговые убежища» (tax heaven), который отражал ее важность в рамках налогового планирования юридических и физических лиц, стремившихся перенести место регистрации бизнеса (а также свое местопребывание) в целях уклонения от более высокого налогообложения. Ныне в основном используется термин «офшорный центр».

Под офшорными центрами понимаются страны и территории, привлекающие нерезидентов благоприятными налоговыми, административными и прочими факторами размещения активов. Среди факторов, определяющих суть идеальных ОЦ, следует выделить:

1) нулевые или сниженные налоги на предпринимательство и/или на доходы от капиталовложений;

2) отсутствие налогов на переводимые за рубеж доходы;

3) отсутствие требований резервирования банковских56 депозитов;

4) мягкий режим контроля, в том числе отсутствие валютных ограничений;

5) возможность использования трастов и прочих форм корпоративной деятельности;

6) необязательность личного присутствия в стране регистрации для финансовых институтов и/или корпоративных структур;

7) высокий уровень конфиденциальности данных о клиентах и его деятельности благодаря законодательству о банковской тайне;

8) перечисленные стимулы действуют в отношении нерезидентов.

Принципиальное отличие классической офшорной деятельности заключается

в определении статуса нерезидентности. В ОЦ для целей налогообложения нерезидентной считается компания, зарегистрированная на их территории и ведущая деятельность за пределами страны места регистрации.

По оценке экспертов МВФ, на 69 ОЦ приходится 3,1 % мирового ВВП, 25% финансовых активов мира, но в то же время на их территории проживает лишь 1,2% населения земного шара.

Один из негативных аспектов деятельности офшорных центров связан с потерями налоговых поступлений в национальные бюджеты стран. Так, по оценкам Казначейства США сумма нелегального ухода американских корпораций из-под налогообложения оценивается в 10 млрд. долл. потерянных ежегодных поступлений.

В зарубежной и российской экономической литературе рассматриваются различные классификации ОЦ. На наш взгляд, наиболее удачной является классификация, в основу которой положены уровень налогообложения и степень государственного контроля. Согласно данной классификации все ОЦ делят на страны с умеренным налогообложением (многие развитые страны Европы), налоговые гавани

(являющиеся классическими офшорами) и налоговые оазисы (низконалоговые территориальные образования в отдельных странах). Основные цели использования ОЦ: снижение уровня налогообложения; защита активов от возможных экономических, политических и правовых рисков; отмывание незаконных доходов.

Глава вторая посвящена проблемам многостороннего регулирования налоговых аспектов деятельности ОЦ. Начальной точкой отсчета борьбы многосторонних организаций против ОЦ можно считать скандал с Bank of New York, компанией Enron и рядом других по отмыванию российских денег на общую сумму в несколько десятков миллиардов долларов в Науру. Позднее подобные обвинения были сделаны в отношении некоторых других офшорных центров со стороны национальных правительств и международных организаций, что стимулировало составление "черных" списков по ОЦ и угрозы применения санкций. После трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. офшорные центры были обвинены в финансировании террористов, а значит в пособничестве им.

Многосторонний уровень стал основным в деле регулирования мировой офшорной практики в последние годы. Межгосударственные инициативы в отношении офшорной деятельности можно условно подразделить на семь направлений:

1) обмен налоговой информацией и повышение уровня прозрачности в этой сфере;

2) гармонизация налогообложения;

3) банковская тайна, обмен информацией и инициативы по отмене законодательства о банковской тайне;

4) повышение финансовой стабильности в мире;

5) противодействие отмыванию незаконно полученных доходов;

6) борьба с коррупцией в налоговой сфере;

7) защита налогоплательщиков и прав человека.

Из числа многосторонних организаций, занимающихся как непосредственно, так и косвенно офшорной проблематикой, следует выделить ОЭСР, ФФС, ФАТФ, добившихся наиболее значимых успехов в противоборстве с деятельностью ОЦ по направлениям, соответствующим целям их деятельности. Среди других организаций - МВФ, ООН, Базельский комитет по банковскому надзору, Международная ассоциация органов страхового надзора (ИАИС), Международная организация pe-

ll

гуляторов рынка ценных бумаг (ИОСКО). Их деятельность сфокусирована на разработке международных стандартов (кодексов), оценке соответствия национальных стандартов международным правилам, оценке практики в сфере банковского, финансового и страхового регулирования, повышению уровня прозрачности, активизации международного сотрудничества, проведения адекватного контроля в целях укрепления финансовой системы. Следование международным стандартам дает возможность повысить качество управления, прозрачность, корпоративное управление. Расширение глобализации и гармонизация финансовых рынков подчеркивает необходимость для всех стран следовать международным стандартам, что четко видно на примере ОЦ - чем более успешна их деятельность, тем большее давление они испытывают со стороны развитых стран и международных организаций.

По оценкам МВФ, уровень соответствия требованиям ФАТФ в сфере противодействия отмыванию денег в разных странах варьируется от 60% до 98% при среднедушевом ВВП от 5000 долл. до 40000 долл.; Базельским принципам в банковской сфере от 21% при среднедушевом ВВП в 2500 долл. до 100% при среднедушевом ВВП в 35000 долл; принципам ИОСКО в сфере ценных бумаг от 31% (200 долл.) до 91% (45000 долл.); принципам ИАИС в страховании от 28% при среднедушевом ВВП в 2500 долл. до 100% при среднедушевом ВВП в 45000 долл В целом, с повышением среднедушевого ВВП растет уровень соответствия национальных норм международным стандартам и рекомендациям в банковской, финансовой и страховой сферах, а также в противодействии отмыванию доходов.

Таким образом, можно сделать вывод об активизации международных инициатив в отношении некоторых сторон деятельности ОЦ - отмывание доходов, сбор налогов, изменение налоговых кодексов, отмена законодательства о банковской тайне, эффективность обмена финансовой информацией. В случае отказа следовать международным стандартам в сферах регулирования, прозрачности и сотрудничества ОЦ могут столкнуться с международными санкциями, включая возврат финансовой помощи от валютно-финансовых институтов (в т ч. МВФ); запрет на ведение предпринимательских сделок национальными компаниями с фирмами-резидентами проблемных офшорных центров.

Лидирующую роль в антиофшорной борьбе (главным образом, ее налогового аспекта) играет ОЭСР, созданная в 1961 г. Ее главная цель на этом направлении -создание пространства со свободной и честной налоговой практикой.

По оценке ОЭСР, налоговым убежищем считается страна или территория, которую отличает:

1) отсутствие или номинальные налоги в налоговом убежище, отсутствие или низкие налоги на предпринимательские доходы в странах с преференциальным налоговым режимом (главный критерий офшорного бизнеса);

2) приверженность строгой конфиденциальности и отсутствие эффективного обмена информацией с зарубежными странами;

3) низкий уровень прозрачности законов и административных процедур. Разработаны 19 рекомендаций, которым следует следовать странам в своей практике. Вместе с тем, ОЭСР не вправе налагать санкции или иные меры по отношению к странам, являющимися налоговыми убежищами и отказавшихся сотрудничать с организацией по искоренению этих черт.

Эти рекомендации касаются внутреннего законодательства (введение в налоговую систему правил, ликвидирующих выгоды от использования офшоров; облегчение доступа налоговых властей к банковской информации; отчетность резидентов в отношении зарубежных операций), межгосударственных налоговых договоров (разработка положений по обмену информацией и взаимодействию налоговых органов; исключающих использование договора офшорными компаниями; отказ от заключения договоров с налоговыми убежищами), а также международного сотрудничества (создание постоянно действующего Форума по вредоносной налоговой конкуренции, подготовка официального списка налоговых убежищ, воздействие на налоговые убежища через страны, имеющие с ними тесные связи, организация взаимодействия со странами, не входящими в ОЭСР).

В соответствии с докладом 1998 г. перечисленным в списке ОЭСР государствам рекомендовалось до 31 декабря 2005 г. ликвидировать правила и процедуры, позволяющие их считать налоговыми убежищами, на основе принятия политического обязательства на высшем уровне и разработки пакета мер.

В отношении государств и территорий, указанных в «черном списке» ОЭСР, отказавшихся следовать рекомендациям, возможно применение защитных мер. Ха-

растер и объем таких мер зависит от уровня нанесенного ущерба. В их числе - право потребовать полной информации по сделкам с участием налоговых убежищ и взыскивать штрафы при неполном отчете или его отсутствии, разработка мер контроля за деятельностью иностранных корпораций, введение налогов на переводимые за рубеж доходы по средствам, полученным резидентами офшорных стран, с которыми не рекомендуется сотрудничать, запрет на предоставление налогового кредита и другие стимулы, относящиеся к сделкам, проводимым в офшорных странах, и использующим преимущество их особой налоговой практики.

В 2000 г. ОЭСР предложил странам подписать Меморандум взаимопонимания по устранению вредоносной налоговой практики в качестве альтернативы письму-обязательству. Предусматривались обязательства стран по повышению прозрачности, содействию недискриминации и эффективного сотрудничества в налоговой сфере; введение оговорки стэндстил (не вводить новый режим, модифицировать действующий преференциальный налоговый режим, не расширять масштабы применяемых преференциальных мер), а именно:

1) До 31 декабря 2001г. разработать детальный план достижения прозрачности эффективного обмена информации по налоговым вопросам, по ликвидации любого режима, привлекательного для бизнеса без существенного объема внутренней деятельности;

2) До 31 декабря 2005г. достичь эффективного обмена налоговой информацией по всем вопросам (уголовным и гражданским), доступа к банковской информации, не привлекать бизнес без существенной внутренней деятельности.

Самое последовательное требование Меморандума - разработка правового механизма обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР. При этом некоторые ОЦ согласились на подобный шаг только в отношении уголовных дел, но не гражданских. Одновременно встали такие проблемы, как предоставление информации по просьбе соответствующих органов или на постоянной основе, по всем налоговым вопросам или только уголовного характера, только на основе межгосударственного соглашения об избежании двойного налогообложения или иного межгосударственного соглашения.

Хотя меры ОЭСР, намеченные в антиофшорной борьбе, носят индикативный характер, а сама организация не вправе налагать штрафные или иные санкции про-

тив стран, попавших в черный список, достигнуты реальные результаты. Если на 2001 г. только 11 стран и территорий взяли политические обязательства по сотрудничеству с ОЭСР, (т.е. 24 страны оставались в списке), то к 2003 г. «черный» список существенно сократился до 6 стран. Это - Андорра, Либерия, Лихтенштейн, Монако, Маршалловы острова, Науру. Таким образом, ОЭСР добилась немало позитивных результатов в противодействии вредоносной налоговой конкуренции со стороны офшорных центров.

Вместе с тем, отдельные направления деятельности ОЭСР не выдерживают критики. Это - невысокий уровень прозрачности в самих странах ОЭСР, отсутствие практической реализации принципа «равных условий» в организации, когда нормы Организации действуют не для всех стран; отсутствие различий между легальными и нелегальными способами уклонения от более высокого налогообложения (вопрос, ставший дискуссионным еще в 1970-е гг.).

Европейский союз, многие страны которого являются государствами с умеренным налогообложением, также активно выступает в антиофшорной борьбе. Основные направления его деятельности:

1) гармонизация налогов и налогообложения зарубежных доходов;

2) обмен налоговой информацией;

3) противодействие отмыванию доходов.

Впервые Римский договор о создании ЕЭС (1957 г.) в ст. 95-100 поставил цель гармонизации национальных систем налогообложения стран-участниц, а в 1967 г. страны перешли на единую систему взимания налога на добавленную стоимость (НДС), но с сохранением разных ставок налога. В программе Белая книга о ликвидации ограничений во взаимной торговле ЕС (1985 г.) и в Едином европейском акте (1986 г.) поставлена задача гармонизации косвенных налогов, для выполнения которой с 1997 г. введена минимальная стандартная ставка НДС в 15% для большинства товаров (для социально значимых товаров в 10%). При этом на практике национальные НДС дифференцированы от 15% в Люксембурге до 25% в Швеции, т е. разница в ставках НДС составляет 10%.

В 1997 г. Европейская Комиссия (КЕС) выпустила доклад о вредоносной налоговой конкуренции в ЕС. А в июле 2001 г. она (в русле деятельности, намеченным этим докладом) инициировала расследование в связи с 11 корпоративными

налоговыми схемами в 8 странах ЕС на предмет того, насколько эти схемы соответствуют договору Европейского Союза. Принят также Кодекс поведения в сфере налогообложения предпринимательской деятельности (1998 г.), который определяет потенциально нечестные режимы налогообложения предпринимательской деятельности, факторы их оценки, а также обязательства стран. Они включают требования не вводить новые нечестные налоговые режимы с 1 января 1998 г. с оговоркой стэндстил в отношении нечестной налоговой конкуренции; отменить нечестные налоговые режимы в течение 5 лет к 1 января 2003 г. Обязательства коснулись также и зависимых территорий - Канарских островов, о.Мадейра, Нормандских островов, о Мэн, Гибралтара, Арубы и Нидерландских Антильских островов. Ряду стран-членов ЕС сделаны исключения. Они коснулись практики Ирландии (разрешено сохранить корпоративный налог в 10% и установить период рол-бэк), Нидерландов, Бельгии и ряда других стран в отношении благоприятного корпоративного налогового режима для иностранных и резидентных фирм.

В соглашении, подписанном главами государств на саммите в Санта Мария да Фейра (Португалия) в июне 2000 г., зафиксированы следующие обязательства стран ЕС:

1) отменить законодательство о банковской тайне в течение 7 лет;

2) к 31.12.2002 г. принять пакет мер по обмену информацией о переводимых за рубеж доходах со странами, не входящими в Евросоюз;

3) в течение 2003-2009 гг. страны-члены ЕС обязаны во взаимных рамках или обмениваться информацией о переводимых доходах, или ввести налог на переводимые за рубеж доходы;

4) с января 2010г. проводить обмен информацией о переводимых с офшорных счетов доходах.

Из-за оппозиции со стороны Великобритании в отношении налогообложения переводимых за рубеж доходов Директива была принята лишь в 2003 г., а вступила в силу с июля 2005 г. Предусмотрен автоматический обмен информацией по выплатам процентов посредниками в платежах физическим лицам, проживающим в других государствах-членах. Три страны (Австрия, Бельгия и Люксембург) получили право сохранить налогообложение доходов, переводимых за рубеж, вместо требования обмениваться банковской информацией и сотрудничать с налоговыми

властями (введут временный подоходный налог сроком на семь лет, в течение которых ставки вырастут с 15% до 35%).

В третьей главе анализируются многосторонние инициативы противодействия отмыванию доходов, а также прочие аспекты антиофшорного регулирования. Под отмыванием доходов понимается процесс конверсии финансовых ресурсов криминального происхождения в легитимные ресурсы в целях их дальнейшего использования. Данный процесс отражает взаимосвязь финансового сектора с нелегальным бизнесом, экономические преступления могут нанести ущерб финансовым рынкам, а процесс отмывания денег - дестабилизировать финансовые структуры, сектора экономики и даже всю экономику. По оценкам МВФ, общемировой объем отмываемых денег составляет 2-5% мирового ВВП, или порядка 1 трлн.долл. в год.

Последнее десятилетие отличается консолидированными инициативами международного сообщества по противодействию отмыванию доходов. Среди них:

1) в рамках ООН принята Венская конвенция по предотвращению нелегальной торговли наркотиками и психотропными средствами (1988г.);

2) Базельский комитет по банковскому надзору принял Заявление о «Предотвращении криминального использования банковской системы в целях отмывания денег» (1988г.);

3) ФАТФ разработала документ «40 рекомендаций ФАТФ» (1990г. с изменениями и дополнениями 1996 г.);

4) Совет Европы принял Конвенцию по отмыванию, поиску и конфискации криминальных доходов (1990 г.);

5) ЕС принял Директиву «Предотвращение использования финансовой системы в целях отмывания денег» (1991 г. с изменениями 2000 г.);

6) Группа ведущих частных банков приняла «Вольфсбургские принципы» (2000 г.).

Практически все документы (за исключением принятых в рамках ЕС) носят рекомендательный характер и не связывают страны-члены взаимными обязательствами.

ФАТФ была создана Группой-7 в 1989 г. в ее состав входит 31 страна и 2 региональные организации - Европейская комиссия и Организация сотрудничества стран Персидского залива. ФАТФ был создан в целях защиты от использования в

преступных целях национальных финансовых систем при отмывании доходов, в т.ч. на основе принятия финансовыми центрами мира эффективных мер регулирования и контроля за происхождением финансовых ресурсов и направлениями их вывоза. Основные направления деятельности ФАТФ включают:

1) оценку наличия и эффективности национального законодательства стран в сфере отмывания доходов;

2) разработку рекомендаций по изменению такого законодательства; (3) оценку практикуемых мер регулирования финансовой системы в целях противодействия отмыванию доходов.

Впервые в 1990 г. ФАТФ разработаны «Сорок рекомендаций по борьбе с отмыванием доходов», пересмотренные в 1996 г. Рекомендации являются пакетом рекомендуемых мер по противодействию и борьбе с отмыванием денег, охватывают три сферы - финансовую, правовую и уголовную и их регулирование, а также международное сотрудничество. Они утверждены большинством международных организаций. Хотя они не связывают страны взаимными обязательствами, тем не менее, многие страны взяли политические обязательства по противодействию отмыванию доходов. Рекомендации затрагивают 4 группы вопросов: криминализация финансовой сферы, международное сотрудничество в расследовании и наказании за криминальные финансовые сделки, проведение адекватной политики, в том числе недопущение использования банков в криминальных целях, обмен информацией о сомнительных финансовых сделках между налоговыми органами.

Следующим шагом стала инициатива по выявлению так называемых "стран и территорий, отказывающихся от сотрудничества" и противодействию им. В 2000 г. был выпущен доклад, сформулировавший 25 основных критериев для определения несотрудничащих стран и территорий. Критерии составлялись на основе "Сорока рекомендаций" и делятся на следующие группы1.

1. Недостатки в системе финансового регулирования включают:

- отсутствие или неадекватное регулирование и слабый контроль за финансовыми структурами независимо от офшорной или оншорной деятельности; отсутствие единых правил лицензирования и регистрации финансовых структур; наличие анонимных счетов или счетов на подставных лиц; наличие правовых и админи-

1 Review of Anti-Money Laundering Systems and Mutual Evaluation Procedures 1992-99 FATF, 2001

18

стративных препятствий к допуску к информации в отношении идентификации личности держателей акций или собственника; низкий уровень информации о сомнительных сделках.

2. недостатки в прочих сферах регулирования, не имеющих финансового характера, сгруппированы в две подгруппы: отсутствие единого законодательства регулирования предпринимательской деятельности (в частности, отсутствие единых требований в отношении предоставления, хранения записей о предпринимательских структурах); сложность идентификации личности собственника компании; наличие препятствий для финансовых структур в идентификации личности собственника и директоров компании.

3. препятствия в отношении международного сотрудничества, как со стороны властей, так и правовых органов. В их числе - наличие законодательства или правил, запрещающих международный обмен информацией между властями разных стран; наличие запрета властей на проведение расследований или удовлетворение запросов от имени и за счет зарубежных сторон; сохранение законов или правил, запрещающих обмен информацией между правовыми структурами, или наличие жестких ограничений в отношении обмена информацией; отказ во взаимной правовой помощи в борьбе против отмывания денег;

4. нехватка ресурсов, предназначенных для предотвращения и расследования деятельности по отмыванию денег, в т.ч. не предоставление административным и правовым структурам необходимых финансовых, людских или технических ресурсов для осуществления своих функций или проведения расследований по сомнительным сделкам; отсутствие централизованного органа анализа сомнительных сделок.

В отношении несотрудничащих стран и территорий выдвинуто требование принять и выполнять законы и правила в соответствии с рекомендациями ФАТФ или, по крайней мере, отменить законы и правила, затрудняющие международную борьбу с отмыванием нелегальных финансовых ресурсов. В кратко- и среднесрочной перспективе вряд ли возможно достижение реальных шагов в данном направлении. Поэтому для защиты национальных финансовых систем от «грязных» денег необходимо разработать принципиально новые формы противодействующих мер,

которые должны носить коллективный характер, но применяться на односторонней основе. В частности, следует выделить такие меры, как:

запрет на открытие счетов, если клиент не предоставляет реальные документы о личности владельца счета,

- особое внимание со стороны финансовых институтов любым сделкам, осуществляемым со странами или территориями, которые расцениваются как нерегулируемые, финансовые институты вправе потребовать регулярных отчетов о сделках, проводимых их клиентами с физическими или юридическими лицами, имеющими банковские счета или зарегистрированными в странах или территориях, которые считаются нерегулируемыми;

- применение ограничений, выдвижение условий или запрет на ведение финансовых сделок с нерегулируемыми юрисдикциями, что должно осуществляться на правовой основе с учетом действующего законодательства или принятия нового законодательства.

Самой жесткой санкцией ФАТФ на данный момент считается запрет всех финансовых операций в стране.

По состоянию на июль 2004 г. черный список ФАТФ существенно сократился и включает лишь 6 стран - Индонезия, о-ва Кука, Мьянма, Науру, Нигерия, Филиппины2.

Сложившаяся в начале XXI века мировая практика межгосударственного антиофшорного регулирования включает помимо рассмотренных и такие направления, как отмена банковской тайны, эффективный обмен налоговой и банковской информацией о сомнительных финансовых сделках, поддержание финансовой стабильности в мировой экономике, борьба с коррупцией и взяточничеством в налоговой сфере.

МВФ, выступающий в качестве основного инициатора укрепления архитектуры мировой финансовой системы, придает важное значение вопросам оценки стабильности международного офшорного сектора, поскольку он оказывает существенное влияние на финансовую обстановку в мире. Наибольшую озабоченность МВФ вызывают следующие особенности ОЦ:

2 FATF Tackles Terrorism Financing.- Paris, 2 July.- P 2

1) мягкий режим надзора, приводящий к созданию различного рода сомнительных финансовых учреждений;

2) барьеры, препятствующие проведению консолидированного надзора в офшорных странах;

3) недостаток информации о направлениях деятельности офшорных структур и объеме проводимых операций.

С учетом рекомендации ФФС, МВФ совместно с Всемирным банком разработал программу оценки финансового сектора, получившую название ФСАП (Financial Sector Assessment Program - FSAP), которая легла в основу оценочного процесса ОЦ. Согласно программе, работа по оценке деятельности каждого ОЦ включает три модуля:

1) модуль 1 - самооценка деятельности финансовых центров при участии внешних экспертов из числа специалистов в области консолидированного надзора, представителей центральных банков различных стран и сотрудников МВФ;

2) модуль 2 - оценка выполнения международных стандартов экспертами МВФ;

3) модуль 3 - комплексная оценка рисков и уязвимости анализируемого финансового центра с использованием других программ и систем оценки стабильности финансового центра.

Можно выделить такие направления деятельности МВФ, как

1) организация миссий в отдельные ОЦ в целях проверки соответствия национальных норм и правил международным стандартам, предоставления статистических данных об объеме вложенных финансовых средств. В рамках второго модуля Программы МВФ в отношении офшоров были подготовлены и опубликованы доклады по Кипру, Гибралтару, Панаме и другим;

2) в рамках первого модуля Программы проведена самооценка офшорной деятельности в 10 странах Карибского бассейна.

Проблема отмены законодательства о банковской тайне и активизации международного обмена банковской и налоговой информацией нашли отражение в таких международных инициативах, как

1) «10 Ключевых принципов в отношении обмена информацией» (1998г.) и «10 Ключевых принципов активизации международного сотрудничества в отношении финансовых преступлений» (1999г.), принятых Группой-7;

2) Доклад ООН «Финансовые убежища, банковская тайна и отмывание денег» (1998г.); (3) Документ ОЭСР «Улучшение доступа к банковской информации» (2000г.).

По различным оценкам, наиболее важной чертой ОЦ считается конфиденциальность финансовых операций. Согласно законодательству банковская и иная коммерческая тайна представляет собой законодательный запрет на разглашение информации о клиентах банков, суммах на их счетах зарубежным официальным властям, за исключением случаев серьезных уголовных расследований. Подобной практики традиционно придерживаются европейские страны, а также ряд штатов США (в том числе Колорадо, Монтана, Нью-Йорк).

В ОЭСР в 2000 г. опубликован доклад «Расширение доступа к банковской информации в целях налогообложения» (т.н. Доклад о банковской информации). Организация предлагает странам ряд мер по расширению доступа к банковской информации и активизации ее обмена в соответствии с налоговыми соглашениями. Для решения этой проблемы идеальным можно считать вариант доступа к банковской информации в отношении налоговых целей, чтобы соответствующие органы имели возможность собирать налоговые поступления и участвовать в процессе эффективного обмена информацией с зарубежными партнерами.

ОЭСР разработала ряд мер рекомендательного характера, в том числе предлагается:

1) ликвидация анонимных счетов;

2) проведение идентификации банковских клиентов;

3) оценка требования национальной налоговой заинтересованности для обмена информацией, когда ряд стран вправе получить банковскую информацию в соответствии с подписанным соглашением;

4) анализ полученной банковской информации для решения вопроса об уголовном наказании;

5) разработка мер по улучшению доступа к информации для налоговых целей, в частности, верификация налоговых обязательств по изменению законодательных норм, правил и административной практики.

Сравнительно недавно появилась программа "знай своего клиента", требующая от банков разработать внутреннюю политику по идентификации личности клиентов и источников их доходов, проведения мониторинга счетов в целях исключения т.н сомнительных сделок, проводимых в рамках отмывания незаконно полученных доходов или ведения нелегальных финансовых операций. По данной программе увеличивается срок возврата наличных денег или депозитов, что дает возможность банку требовать информации об источниках хранящихся средств До тех пор пока клиент не предоставит разумного объяснения, банк обязан выполнить требования официальных властей.

Обмен налоговой информацией решается в рамках межгосударственных соглашений, заключаемых на двустороннем уровне (соглашения об избежании двойного налогообложения и соглашения об обмене налоговой информацией) Так, например, в рамках «Карибской инициативы США» (1983 г) подписаны двусторонние соглашения с Барбадосом, Бермудами, Гренадой, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго

Еще одним направлением антиофшорного регулирования является сохранение финансовой стабильности в мировой экономике. Ведущей международной организацией в данной сфере можно назвать Форум финансовой стабильности (ФФС), созданный в 1999г. по рекомендации министров финансов Группы-7 на Боннском совещании. Цели ФФС:

1) оценка уязвимости международной финансовой системы в отношении влияния различных факторов;

2) разработка и прогноз мер по предотвращению уязвимости мировой экономики;

3) активизация сотрудничества и обмена информацией между официальными органами стран, ответственных за финансовую стабильность.

ФФС разработал 11 рекомендаций в отношении деятельности ОЦ. Основное заключение - ОЦ не являются главным фактором обострения финансовых проблем в мире. Вместе с тем основные проблемы деятельности офшоров связаны со слабостью контроля и низкого уровня международного сотрудничества в отдельных оф-

шорных странах и территориях, в частности, в отношении обмена информацией, отсутствие полной и достоверной базы данных о владельцах компаний, зарегистрированных в ОЦ. В списке определены девять сфер офшорной деятельности: страхование, финансы и лизинг, управление фондами, банковское дело, режим штаб-квартир, дистрибьюторские центры, сервисные центры, пароходства, смешанная деятельность. Некоторые государства проходят по нескольким сферам, в частности, Бельгия, Ирландия, Люксембург.

Страны должны придерживаться единых и эффективных защитных мер в отношении юрисдикций, сохраняющих офшорный режим и не следующих международным стандартам. Главная цель этих мер состоит в неполучении конкурентных налоговых преимуществ офшорными центрами. Защитные меры должны применяться в соответствии с национальным законодательством или межгосударственными налоговыми соглашениями. Их эффективность во многом зависит от широты их использования разными странами.

Каково место России в системе многостороннего антиофшорного регулирования? Наличие офшорных центров, а также широкое использование российским капиталом преимуществ международных ОЦ, отсутствие законодательства по борьбе с отмыванием незаконных доходов до конца 1990-х гг. способствовали включению РФ в «черный список» ФАТФ в июне 2000г.. Главная претензия ФАТФ к нашей стране состояла в отсутствии законодательства против отмывания доходов и невыполнение правил, удовлетворяющих международным стандартам.

В последние годы правительство Российской Федерации ужесточило уголовное преследование за «отмывание капитала». В апреле 2001 г. Госдума ратифицировала Страсбургскую конвенцию о борьбе с отмыванием денег, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. На 2003 г. Россия подписала межгосударственные соглашения по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма с 10 странами: Бельгией, Великобританией, Италией, Панамой, Польшей, США, Украиной, Францией, Чехией, Эстонией.

Борьба с отмыванием доходов регулируется Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Закон устанавлива-

ет, что обязательному контролю подлежат операции на сумму от 600 тыс. руб. с резидентами подозрительных стран или через счета в банках таких стран. Перечень подозрительных стран и территорий определяется в порядке, устанавливаемом правительством, на основе перечней, утвержденных международными организациями, и подлежит опубликованию. Обязательный контроль означает сбор и предоставление банками информации по данным операциям в уполномоченный орган, то есть Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ), для дальнейшей ее обработки и возможного принятия мер. Вместо этого действует Указание ЦБР от 12 февраля 1999 г. N 500-У "Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушения валютного законодательства". Оно предусматривает предоставление банками информации в ЦБР об операциях резидентов России с резидентами офшорных зон. Под офшорными зонами понимаются государства и территории, предоставляющие льготный налоговый режим и (или) не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций Документ определяет признаки, на основании которых операция считается подозрительной, и информация о ней передается банком в ЦБР. Такими признаками являются:

1)отсутствие в контракте штрафных санкций, уплачиваемых нерезидентами,

2) аванс в пользу нерезидента в размере более 30% цены товара или более 100 тыс. долл.,

3) проценты по кредитному договору в размере более 20% годовых,

4) возврат аванса нерезидентом,

5) перевод денег в адрес нерезидента, не являющегося стороной по договору,

6) заключение контракта от имени компании-резидента, зарегистрированной не более трех месяцев назад.

Вступление в силу законодательства, отвечающего международным нормам в сфере противодействия отмыванию денег и создание органа финансовой разведки содействовали исключению России из черного списка ФАТФ, принятию в ФАТФ сначала в качестве наблюдателя (2002 г.), а затем в качестве полноправного члена (2003 г.). В 2002 г. Россия в лице Федеральной службы по финансовому монито-

рингу стала членом Эгмонтской группы, включающей подразделения финансовой разведки многих стран мира (с 1995 г.).

19 июля 2002 г. Правительство РФ опубликовало официальные рекомендации по правилам внутреннего контроля для банков и других учреждений, осуществляющих операции с деньгами и имуществом (брокеры, страховщики, почты, ломбарды и т.д.). Последние должны были составить свои собственные правила контроля и назначить ответственных за такой контроль. Они должны включать:

1) правила документального фиксирования операций (по закону о противодействии легализации незаконных капиталов фиксируются операции с наличными на 600 тыс. руб. и более),

2) порядок выявления подозрительных операций (запутанность, необычность, попытка уклониться от контроля и т.д.),

3) порядок идентификации клиентов (тщательная проверка документов, ежегодное обновление информации.). В целом, правительственные рекомендации полностью следуют международной практике борьбы с отмыванием, то есть, прежде всего, требованиям ФАТФ.

Суммируя, можно сказать, что комплексное антиофшорное законодательство (в том числе то, что в западных странах называют законодательством о контролируемых иностранных компаниях) в России отсутствует, а "черные списки" офшорных зон Банк России и ФНС Минфина России предусматривают лишь более внимательное отношение государства к соответствующим сделкам, но не их запрет или дискриминационное налогообложение.

Четвертая глава исследования посвящена выявлению роли и места офшорных центров Карибского бассейна в современной мировой экономике. Всего в Карибском бассейне расположены 11 офшорных центров, а шесть из них принадлежат британской короне.3 «

В силу особенностей национального законодательства Карибские ОЦ центры традиционно являлись налоговыми гаванями, а практическое отсутствие государственного контроля, законодательство о банковской тайне, возможность выпуска акций на предъявителя (в настоящее время эта норма ликвидирована), отсутствие

' Ангунла, Антигуа и Барбуда, Багамское сообщество, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Доминика, Гренада, Каймановы острова, Сент Винсент и Гренадины, Сент Ките и Невис, острова

Теркса и Кайкоса.

требований в отношении финансовой отчетности и аудиторского контроля способствовали закреплению за ними роли зон по отмыванию доходов. Последнее означает для зарегистрированных нерезидентных компаний применение жестких мер финансового контроля при деятельности в развитых странах в рамках т.н. антиофшорного законодательства (или законодательства в отношении иностранных компаний). Практически все Карибские офшоры оказались в «черных списках» ОЭСР, ФАТФ, ФФС.

Ныне Карибский бассейн - единственный регион мира, отличающийся максимальной концентрацией офшорных центров. Офшорный сектор играет огромную роль в каждой из стран или территорий Карибского бассейна, что связано со спецификой экономического развития. В условиях узкого внутреннего рынка, аграрной экономики, развитого туризма этот сектор служит одним из основных источников иностранных капиталовложений и пополнения национального бюджета, содействия занятости местного населения. Так, офшорные финансовые услуги обеспечивают 50% доходной части национального бюджета Британских Виргинских островов, 1/3 ВВП Багамского сообщества.

В ОЦ Карибского бассейна и на Бермудских островах зарегистрированы 531 тыс международных предпринимательских компаний (1ВС), 1020 офшорных банков, 1160 офшорных страховых компаний, около 28 тыс. трастовых компаний, 6200 совместных инвестиционных фондов.

ОЦ Карибского бассейна относятся к числу налоговых гаваней, имеющих невысокий уровень прозрачности национального законодательства, как правило, низкий уровень соответствия национальных стандартов финансового регулирования международным стандартам по правилам ФФС, а 15 офшоров Карибского бассейна входят в «черный» список» ОЭСР.

По оценке, из 21 ОЦ Латинской Америки и Карибского бассейна только 4 страны и территории готовы сотрудничать с ОЭСР по проблеме отказа от ряда отличительных особенностей налоговых убежищ. Хуже ситуация с выполнением международных стандартов в сфере финансового регулирования в соответствии с требованиями Форума финансовой стабильности. Только 2 территории - Барбадос и Бермудские острова имеют средний стандарт финансового регулирования, а остальные 19 - низкий уровень стандарта.

Что касается выполнения требований ФАТФ, то из 21 ОЦ пять стран и территорий расцениваются в качестве офшоров, содействующих отмыванию денег, и соответственно включены в «черный список» данной организации. В 1990 г. в Латинской Америке и Карибском бассейне была создана региональная КФАТФ как первая организация по противодействию отмыванию денег. Все офшорные страны и территории Карибского бассейна стали членами КФАТФ и обязались выполнять меры по противодействию отмыванию денег, проводить совместные оценки офшорной деятельности с учетом рекомендаций ФАТФ и КФАТФ. В 2000 г. некоторые ОФЦ внесли существенные корректировки в национальное законодательство, что послужило основанием для их исключения из "черного" списка. Это - Антигуа и Барбуда, Багамские и Каймановы острова. Одной из причин реформирования офшорного законодательства Антигуа и Барбуда стала угроза правительств США и Великобритании ужесточить контроль над финансовыми операциями национальных банков с зарегистрированными офшорными финансовыми институтами. В результате в национальное законодательство внесены такие кардинальные изменения, как увеличение минимального объема резервирования, проведение ежегодных проверок, реализация политики "знай своего клиента", требование к директорам банка быть резидентными физическими лицами, обязанность зарегистрированных агентов знать своих клиентов, открыть представительство офшорного банка в стране регистрации.

Давление на офшорные центры Карибского бассейна продолжается и на межгосударственном уровне со стороны Великобритании, являющейся метрополией по отношению ко многим из их числа. В конце 90-х гг. при финансовом содействии британской короны известная консалтинговая компания КПМГ подготовила доклад о финансовом регулировании в шести ОЦ Карибского бассейна - Ангуила, Британские Виргинские острова, Бермудские острова, острова Теркса и Кайкоса, Каймановы острова4.

Ужесточение системы финансового регулирования требует принятия пакета мер, таких как:

1) разработка законодательства по эффективному управлению частными компаниями и трастами с учетом международных стандартов;

4 Review of Financial Regulation in the Crown Dependencies The KPMG Report - London, 2000

2) введение полномасштабных мер по противодействию отмыванию денег и их применение в отношении всех финансовых институтов;

3) активизация сотрудничества администрации заморских территорий, сохраняющих законодательство о банковской тайне с зарубежными странами, в том числе при ведении уголовных расследований;

4) введение лицензирования всей финансовой деятельности, что создаст условия для конкуренции между заморскими территориями по привлечению клиентов;

5) создание независимых органов регулирования в соответствии с принятыми международными стандартами.

Правительство Великобритании потребовало также ввести законодательные меры, эквивалентные Закону об уголовных делах (международное сотрудничество), принятого в 1990г. в целях предоставления соответствующей помощи следователям, ведущим уголовные дела в отношении наркотиков и отмывания денег. Многие страны и территории Карибского бассейна, сохраняющие статус заморских территорий, но имеющих значительную степень самоуправления, объявили о согласии на подписание директивы ЕС о налоге на сбережения (относящейся к банковским счетам резидентов Евросоюза). В состав ЕС эти территории не входят, но Великобритания настаивает на применении данной директивы на зависимых от нее территориях. Так, в апреле 2004 г. правительство Каймановых островов объявило о своем решении проводить обмен банковской информацией со странами ЕС.

Подводя итоги, можно сказать, что достаточно активные меры, принятые многими развитыми странами, прежде всего США и Великобританией, международными организациями, создание региональной структуры ФАТФ в Карибском бассейне содействовали ужесточению национального законодательства во многих ОЦ региона. Однако, сохраняются проблемы, решение которых должно быть безотлагательным с учетом международных инициатив, предпринятых в последние десять лет. К ним относятся:

1) расширение сфер применения законодательства по отмыванию денег;

2) повышение уровня международного сотрудничества, в частности, содействие зарубежным властям в проведении уголовных расследований на основе предоставления информации;

3) в целях сокращения возможности использования офшорных компаний как инструмента по отмыванию денег или иных незаконных сделок необходимы такие шаги, как доступность данных о директорах компании в Регистре.

Из проведенного анализа можно сделать некоторые выводы:

1. Многосторонние инициативы антиофшорного регулирования сгруппированы по таким направлениям, как обмен налоговой информацией и повышение уровня прозрачности, налоговая гармонизация, отмена законодательства о банковской тайне и обмен информацией по сомнительным финансовым операциям, повышение финансовой стабильности в мировой экономике, противодействие отмыванию незаконно полученных доходов, борьба с коррупцией в налоговой сфере; защита прав налогоплательщиков.

2. Наиболее активно и последовательно в антиофшорном регулировании выступают ОЭСР, деятельность которой сосредоточена на проблеме налогообложения и нечестной налоговой конкуренции, Форум финансовой стабильности, занимающийся вопросами влияния офшорных финансовых центров на финансовую стабильность в мире, ФАТФ, призванная противодействовать отмыванию доходов. Из числа других организаций следует выделить МВФ, Европейский союз, Базель-ский комитет по надзору за деятельностью банков, Международную ассоциацию органов страхового надзора (ИАИС) и Международную организацию по ценным бумагам (ИОСКО), которые разрабатывают международные стандарты и оценивают соответствие национальных стандартов международным правилам в банковской, финансовой и страховой сферах.

3. Принятые документы носят в основном рекомендательный характер и часто не связывают страны взаимными обязательствами. Тем не менее их эффективность во многом доказана на практике - возможностью применения санкций, в том

числе требование возврата ранее полученной финансовой помощи от МВФ и дру- *

гих валютно-финансовых организаций, запрет на ведение предпринимательских сделок национальными компаниями с резидентными фирмами проблемных офшорных зон; включение в «черные списки» ФАТФ, ОЭСР, ФФС стран, не стремящихся сотрудничать с международными организациями и имеющих неадекватное международным нормам национальное законодательство.

4. Главный инициатор антиофшорного регулирования ОЭСР занимается налоговыми аспектами офшорного бизнеса. Были разработаны критерии понятия налогового убежища (главный из их числа - отсутствие налогов или минимальные налоги); рекомендации для налоговой практики стран и территорий; примерный перечень мер противодействия офшорным центрам, отказавшимся сотрудничать с ОЭСР. Организация разработала проект Меморандума взаимопонимания, в котором предложены обязательства для стран, имеющих проблемные офшорные зоны, по обмену налоговой информацией по уголовным делам (к 31.12.2003 г.), и по гражданским делам (к 31.12.2005 г.). Отказ от его подписания ведет к включению в черный список ОЭСР, в котором фигурируют шесть стран (Андорра, Либерия, Лихтенштейн, Монако, Маршалловы о-ва, Науру). Вместе с тем, деятельность ОЭСР далеко не всегда последовательна, что проявляется в политике двойных стандартов (например, введение оговорки о.Мэн (удовлетворение встречных обязательств со стороны офшорных центров); в невысоком уровне прозрачности в самих странах ОЭСР; отсутствие практической реализации принципа «равных условий»; не учитываются различия между легальными и нелегальными способами уклонения от более высокого налогообложения.

5. Европейский союз, в составе которого многие страны-участницы имеют низконалоговые национальные системы, занимается разными аспектами антиофшорного регулирования: гармонизацией налогов и налогообложения зарубежных доходов; отказом от нечестной, или вредоносной налоговой конкуренции; противодействием отмыванию незаконно полученных доходов; обменом информацией по сомнительным банковским сделкам и повышению уровня прозрачности. Принят пакет мер по снижению ограничений в рамках единого внутреннего рынка, предотвращению существенных потерь налоговых поступлений (т.е. в сфере противодействия нечестной налоговой конкуренции). Один из острых вопросов - проблема налоговой гармонизации. Если в отношении прямых налогов нет консенсуса (хотя Германия и Франция выдвигали подобное предложение), то в отношении косвенных налогов в 2003 г. в ЕС принята Директива по налогообложению личных сбережений (вступила в силу с июля 2005 г.). Она предоставила странам-членам альтернативный выбор: обмен информацией о переводимых доходах, или введение налога на переводимые за рубеж доходы (с постепенным ростом с 15% до 35%) в

течение 2005-2009 гт, а с января 2010 г. проводить обмен информацией о доходах, переводимых с офшорных счетов.

6. ФАТФ разработала пакет мер по противодействию и борьбе с отмыванием доходов («Сорок принципов»), которые охватывают финансовую, правовую и уголовную сферы, а также международное сотрудничество. В итоге - страны-

члены ФАТФ взяли политические обязательства, в том числе в отношении финан- f

совой сферы - предусмотрена разработка программ «знай своего клиента» (идентификация всех банковских клиентов), сообщать властям о сомнительных финансовых сделках, прежде всего, со странами, не выполняющими рекомендации ФАТФ, а также активизировать международное сотрудничество (обмен информацией на постоянной основе или по просьбе властей, выполнение международных конвенций в рассматриваемой сфере, оказание взаимной правовой помощи). С 2000 г составляется «черный список» ФАТФ, в который включены т.н. несотрудничащие страны и территории, в отношении которых организацией предложены меры противодействия их национальной практике в целях защиты финансовых систем от незаконных доходов. Т.е. был предложен пакет коллективных мер, но применяемых на односторонней основе, в том числе предлагающих запрет на ведение финансовых операций со страной, не выполняющей требования ФАТФ Если первоначально в списке организации были 15 стран, то достигнутый в дальнейшем прогресс в деле противодействия отмыванию доходов привел к его сокращению до 6 стран и территорий (Индонезия, острова Кука, Мьянма, Науру, Нигерия и Филиппины на 2004 г.).

7. Особую роль в антиофшорном регулировании играет МВФ, уделяющий внимание таким аспектам ОЦ, как мягкий режим контроля; нехватка информации о деятельности офшорных компаний; препятствия в отношении консолидированного контроля. На данном этапе МВФ занимается исследовательской работой и оценкой < соответствия деятельности офшорных центров международным стандартам в банковской (Базельские принципы), финансовой (ИОСКО) и страховой (ИАИС) сфе- 1 pax. Разработанная совместно с Всемирным банком программа оценки финансового сектора (ФСАП) стала основой оценочного процесса 41 ОЦ. По данным МВФ,

35% стран нуждаются в укреплении мер по реализации рекомендаций ФАТФ; 40% имеют сложности в противодействии отмыванию доходов; 60% должны повысить

уровень соответствия национальных стандартов требованиям ИОСКО; 40% стран должны повысить национальные стандарты в банковской сфере; 50% оцененных стран не соответствуют (полностью или частично) международным стандартам в страховой сфере (ИАИС).

8. Вопросы антиофшорного регулирования охватывают также такие аспекты, как отмена банковской тайны, обмен банковской информацией по сомнительным сделкам (Группа-7, ООН, ОЭСР), поддержание финансовой стабильности в мировой экономике (Форум финансовой стабильности), борьба с коррупцией в налоговой сфере.

9. Проблема отмены банковской тайны является одной из самых острых проблем в современный период. По законодательству банковская и иная коммерческая тайна это запрет на разглашение информации о клиентах банков, суммах на их счетах зарубежным официальным властям, за исключением случаев серьезных уголовных расследований. Данной практики придерживаются немало развитых стран, не обязательно являющихся офшорными странами. Документы, призванные содействовать обмену финансовой информацией о сомнительных банковских операциях и отказу от законодательства от банковской тайны, были приняты в рамках ОЭСР (2000 г.) и ЕС (1977 г. и 2000 г.).

10. Эффективность международной антиофшорной борьбы видна на практике ОЦ Карибского бассейна. Влияние Великобритании и США, включение в черные списки ОЭСР, ФАТФ и ФФС стимулировали изменение и ужесточение национальных законодательств многих Карибских ОЦ, в том числе в отношении противодействия отмыванию доходов, создания финансовой разведки, разработки программы «знай своего клиента», введения запрета на выпуск акций на предъявителя, активизации межгосударственного обмена финансовой информацией по сомнительным сделкам.

11. Россия занимает скромное место в современной многосторонней системе антиофшорного регулирования. Существенные сдвиги в данном направлении были сделаны в начале 2000-х гг. в связи с принятием Закона о противодействии легализации (отмыванию) незаконных доходов (2001г.с изменениями 2004г.), созданием Федеральной службы по финансовому мониторингу (финансовой разведки), вступ-

лением в ФАТФ. Вместе с тем, систематичеакоо и комплексное антиофшорное за-

апг мАпипндЛкН/' <

РОС. НАЦИОНАЛЬНА' БИБЛИОТЕКА С.Петер6у*г > ОЭ МО *«т л

конодательство (в том числе законодательство о контролируемых иностранных компаниях) в России отсутствует, а "черные списки" ОЦ ЦБР и ФНС предусматривают лишь более внимательное отношение государства к соответствующим сделкам, но не их запрет или дискриминационное налогообложение.

12. Несмотря на предпринимаемые усилия по ограничению деятельности ОЦ, международный офшорный бизнес, по всей вероятности, получит дальнейшее развитие. Этому способствуют такие факторы, как ужесточение налогового режима в некоторых странах, глобализация экономики, развитие информационных технологий, появление новых ОЦ. Многостороннее регулирование в перспективе приведет к сокращению количества традиционных ОЦ и их частичной переориентации. С учетом глобального наступления на офшорные центры, расположенные в Европе и зоне Карибского бассейна, центр международного офшорного бизнеса, вероятно, будет смещаться в регион Юго-Восточной Азии, где весьма хорошие перспективы имеют Гонконг и Сингапур. В долгосрочной перспективе не исключена постепенная конвергенция офшорного и оншорного (или внутреннего) бизнеса. С одной стороны, ОЦ под давлением международных организаций вынуждены будут пойти на частичную либерализацию сектора финансовых услуг С другой стороны, существенное снижение ставок налога на прибыль в ряде стран, не относящихся к офшорным, сделает их более привлекательными для ведения международной банковско-финансовой и коммерческой деятельности. С уверенностью можно сказать, что в сложной системе современных международных экономических отношений для офшорного бизнеса останется обширное поле деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Многостороннее регулирование офшорных юрисдикций: статья // Финансовый бизнес.- 2001. - № 8.- 0,7 п.л.

2.0фшорные финансовые центры: мировой опыт и практика стран Карибского бассейна: статья//Латинская Америка.-2003.-№ П.-1,0 п.л.

Заказ X? ЗЭбТиражУФэ КЗ МГИМО (У) .МИД РФ

Отпечатано а отделе оперативной полиграфии н множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, уп Новочеремушкинская, 26

• и ® б 1

РНБ Русский фонд

2006А 15512