Международное сотрудничество России по переработке газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каминский, Андрей Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Международное сотрудничество России по переработке газа"

На правах рукописи

КАМИНСКИЙ АНДРЕЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

Международное сотрудничество России по переработке газа

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

25 упЬ 2015

005559542

Москва-2015

005559542

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Волошин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Волков Всеволод Олегович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Пылин Артём Геннадьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем рынка РАН»

Защита состоится « 16 » марта 2015 г. в/ОС часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.qov.ru

Диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук

А.В. Пасько

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Россия входит в число ведущих мировых обладателей запасов газа, а также его производителей и экспортеров. Однако глубокая переработка газа находится в начале своего пути, из-за чего в России не используются ценные компоненты природного газа, а страна в больших объемах импортирует химические товары из-за рубежа. С неоправданно высоким содержанием этана, пропана и бутана Россия поставляет природный газ за рубеж, предоставляя возможность другим странам получать дополнительную прибыль.

Экспорт газа для получения доходов в федеральный бюджет остается важной задачей, но Россия уже исчерпала экспортно-сырьевой вектор развития, который закрепляет ее позиции на мировом рынке в качестве поставщика сырья. Ответом России на эти вызовы может стать развитие переработки газа и газохимии, а также высокотехнологичного оборудования для этих целей. Российская экономика нуждается в ресурсно-инновационной модели, которая объединяет возможности страны в сырьевой и индустриальной сфере и концентрирует силы на областях, где страна наиболее конкурентоспособна.

Развитие глубокой переработки газа в России позволит поставлять на экспорт товары с высокой долей добавленной стоимости, позволит лучше обеспечивать население и промышленность топливом и продукцией из газового сырья, которые получены в результате глубокой химической переработки природного газа.

По опыту зарубежных стран для России сегодня важным направлением развития должен стать путь «коммерциализации» ресурсов и компонентов жирного и попутного газа (которые российские ВИНК до сих пор считают «отходами» при добыче газа), а также активизация энергомашиностроения и НИОКР в сфере переработки углеводородов. Создание современных газоперерабатывающих и газохимических производств может стать «локомотивом» для развития смежных отраслей промышленности, задействованных в создании технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ), компримированного (сжатого) природного газа (КПГ), сжиженного углеводородного газа (пропан-бутановые смеси, СУГ) и продуктов газохимии.

При всей привлекательности российской газовой отрасли, риски иностранных инвесторов при вложении капиталов в переработку газа в России остаются весьма высокими. Поэтому привлечение иностранных инвесторов и обладателей технологий в строительство объектов глубокой переработки газа внутри России требует создания соответствующих экономических рычагов и стимулов, эффективных форм

кооперации, формирования привлекательного инвестиционного климата и законодательного обеспечения безопасности вложенных капиталов.

Препятствием для распространения зарубежных технологий в российском газоперерабатывающем комплексе являются санкции Запада. Под санкции попал и Новатэк - крупнейший независимый производитель газа в стране. Санкции направлены, прежде всего, на ключевой сектор российской экономики - нефтяной комплекс и затрагивают также развитие сжиженного природного газа в стране: строительство заводов по СПГ предполагается на Дальнем Востоке компаниями Роснефть и Exxon Mobil, а также на полуострове Ямал компаниями Total, китайской CNPC и Новатэк. Санкции, конечно, болезненны, но не смертельны для российской экономики. Ограничение доступа России к технологиям, запрет на экспорт продукции двойного назначения подстегнёт развитие отечественной обрабатывающей промышленности.

Переработка газа в сотрудничестве с зарубежными инвесторами и поставщиками технологий - одно из направлений перехода к инновационному развитию энергетики и всей экономики России. Это позволит удовлетворить внутренние потребности в топливе, промышленных и потребительских товарах, а также укрепит позиций России в газовом секторе мирового хозяйства.

Степень разработанности научной проблемы. В отечественной экономической литературе в основном исследуются проблемы переработки нефти и реже переработки газа и отдельно анализируются задачи привлечения иностранных инвесторов и поставщиков новых технологий в нефтегазовую отрасль России. В связке тема международного сотрудничества по переработке газа в России в научной литературе отражена недостаточно глубоко.

Тенденции развития и формирования мирового газового рынка отражены в классических и современных теориях международной торговли и конкуренции стран и компаний. А.Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Дж. Кейнс и другие классики внести огромный вклад в развитие теории конкуренции и мировой торговли. Современные представления о международной торговле и конкуренции стран мира заложили западные ученые Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, Э. Хекшер и Б. Олин, Дж.Митчел , а также М. Портер. Дальнейший вклад в теорию конкуренции и мировой торговли применительно к сегодняшнему дню внесли ученые Д.Мидоуз, Д, Грин, Д.Андерсен, Э.Амудсен, С.Хуберт, Дж. Митчелл, Дж. Стиглиц., П. Кругмен, Д.Ергин и ряд других.

В России современные теории рыночной конкуренции и конкурентоспособности стран, компаний и товаров представлены работами А.Г.Аганбегяна,

О.Т.Богомолова, В.В.Бушуева В.Г.Варнавского, М.И. Гельвановского и др. Факторы конкурентоспособности стран и компаний-экспортеров и импортеров углеводородов, позицию российской нефтегазовой отрасли на мировом рынке исследовали в своих трудах А.Н. Дмитриевский, А.Э.Конторович, Т.Д.Иванов, A.A. Конопляник,

A.А.Макаров, М.А.Субботин, Ю.В.Синяк, Ю.К. Шафраник. Тенденции развития газовой отрасли и газопереработки в России акцентировали в своих трудах

B.С.Арутюнов, О.Б. Брагинский, А.И.Громов, О.М.Ермилов, С.А.Заболотский, А.Г. Коржубаев, И.Г. Кукушкин, Т.Митрова, В.И. Фейгин, Т.Н.Хазова, Л.В.Эдер, В.А. Язев и др.

Цель работы - на основе анализа мирового опыта обосновать необходимость и пути повышения эффективности газового комплекса России за счет глубокой переработки газа с привлечением иностранных инвесторов и обладателей новых технологий.

Для решения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить и обобщить тенденции развития инновационной газопереработки и газохимии в мировой газовой отрасли в условиях глобализации;

- исследовать лучший зарубежный опыт по реализации проектов газопереработки и газохимии;

- проанализировать основные проблемы российской газоперерабатывающей промышленности по всей производственной цепочке;

- показать негативное влияние западных санкций в отношении России на международную кооперацию в газопереработке и возможности развития сотрудничества в данных условиях;

- обосновать необходимость международной кооперации в газопереработке в целях ее эффективного инновационного развития;

- на основе мирового опыта предложить пути развития переработки газа и газохимии в России;

- представить наиболее эффективные формы и конкретные экономические инструменты привлечения зарубежных капиталов и технологий для международной производственной кооперации России в этой сфере.

Объект исследования - международное сотрудничество по переработке газа в России и возникающая в связи с этим система экономических отношений.

Предмет исследования - экономические инструменты развития глубокой переработки газа с привлечением иностранных инвесторов и организация междуна-

родной производственной кооперации в сфере газопереработки и газохимии в целях повышения эффективности газовой отрасли России на внутреннем рынке и усиления ее конкурентоспособности в газовом секторе мирового хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития экономики и нефтегазового комплекса, конкурентоспособности стран и компаний в газовой отрасли. Труды, в которых рассматриваются проблемы переработки углеводородов, а также движения капитала и участия в нем России, анализируются инвестиционные процессы на мировом энергетическом рынке, потоки инвестиций в газовой отрасли, исследуется международная производственная кооперации в сфере газопереработки и газохимии. В процесс исследования автором были использованы общенаучные методы познания (анализ, прогноз, синтез, сравнение, индукция и дедукция).

Информационная и источниковедческая база исследования. Исследования включает законодательные и нормативные акты в области государственного регулирования газовой отрасли и международной производственной кооперации, а также инвестиционной деятельности в нефтегазовой сфере, включая иностранные инвестиции; отечественные и зарубежные исследования рынков и цен, обзоры, монографии, публикации в российских и зарубежных специализированных СМИ. Информационно-статистическая база диссертационного исследования основана на материалах МЭА, ОПЕК, ОЭСР, материалах Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, Правительства РФ, Минфина РФ, Министерства энергетики РФ, Минэкономразвития РФ, Госкомстата РФ, ФСГС (Росстата), ТПП РФ; Использовались результаты научных исследований, конференций и опубликованные данные Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, ИЭ РАН, Института США и Канады, НИУ-ВШЭ, а также данные российских и зарубежных нефтегазовых компаний ОАО «Газпром», Сибур-холдинг, НОВАТЭК, «Роснефть», Лукойл, ExxonMobil, Shell, BP, GE, Total, Statoil, CNPC, Marubeni, Technip.

Научная новизна На основе анализа мирового и российского опыта автором предложены следующие новые научные результаты:

- сделан вывод о том, что в сложившейся системе экономических отношений на газовом рынке России (общей сырьевой направленности энергетики, фискальной налогово-таможенной системе, слабой конкуренции на газовом рынке) «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и другие российские компании не заинтересованы в развитии газопереработки, им выгоднее заниматься своей традиционной деятельностью: добычей и экспортом сырых углеводородов;

-7- показано, что по примеру либерализации экспорта СПГ в России, либерализация газового рынка России и ликвидация монополии «Газпрома» в добыче, транспорте и экспорте газа создаёт благоприятные условия для привлечения в этот сектор ТЭКа отечественные и иностранные инвестиции и технологии;

- обосновано, что в отличие от ведущих зарубежных газодобывающих стран, в России разорваны звенья технологической цепочки производства, транспортировки и переработки газа, приводя тем самым к разнообразным проблемам ее участников. Необходима скоординированная работа по всей технологической цепочке газопереработки: добыча газа - первичная газопереработка (включая добычу и утилизацию ПНГ и метана угольных пластов) - производство СПГ и ГМТ - газохимия (создание газохимического сырья: полиэтилена, пластиков и т.д.) - производство товаров химического комплекса для промышленности - производство конечной продукции для населения. Это достигается экономическими, организационными и законодательными мерами, предложенными в данном исследовании;

- на основе мирового опыта выявлено, что эффективным и целесообразным для России является внедрение малотоннажных технологий и установок переработки природного газа и транспортировки его продуктов, которые требуют меньших затрат на создание и работу, приспособляемы под местные условия, а их продукция удобна для транспортировки. Вариантом решения этой задачи является создание сети СП с иностранными инвесторами по производству такого оборудования в России с увеличением доли российского участия;

доказано на примере зарубежных стран, что территориально-производственные газохимичекие кластеры позволяют на одной территории комплексно соединить интересы производителей нефтегазохимического сырья и получаемой продукции, внутренних потребителей и экспортеров высокотехнологичной продукции кластеров за рубеж и, таким образом, соединить интересы государства и бизнеса в форме государственно-частного партнёрства (ГЧП);

- обоснована целесообразность формирования «технологической платформы» «Глубокая переработка газа и газохимия», либо создание госкорпорации по этому направлению, которые объединили бы на основе государственно-частного партнерства административные, экономические, финансово-инвестиционные, кадровые, научные и производственные ресурсы в этом направлении;

- сделан вывод о том, что в современных условиях России реальнее и вероятнее всего привлечение иностранного инвестора в комплексные проекты, включающие добычу, транспортировку и переработку углеводородов, а не в отдельные про-

екты СПГ, газопереработки и газохимии. Такой подход более заинтересовывает зарубежные компании, желающие, как правило, получать в обмен долю углеводородного сырья для экспорта в свои страны. В чисто газохимические проекты с крупными капиталовложениями и долгим сроком отдачи инвесторы могут не пойти. Иностранных инвесторов целесообразно включать в проекты по добыче газового сырья, втягивая их затем и во всю дальнейшую производственную цепочку;

- доказано, что Россия и в средней перспективе остается импортозависимой от ЕС и США по ряду программно-компьютерных систем для НГК, высоких технологий и сложного оборудования для газопереработки и газохимии, а также в сфере транспортировки их продуктов, то есть, сохраняется необходимость международной кооперация в этой сфере со странами Запада.

- обосновано, что в условиях западных санкций необходимый импорт судов и судового оборудования, программно-информационных систем, сложных технологий для газопереработки и газохимии может быть частично компенсирован компаниями Ю. Кореи и Сингапура. Ряд катализаторов и оборудования первичной газопереработки (СПГ и ГМТ) получен у компаний Китая. При этом, у компаний КНР есть важное преимущество: при поставках технологий и оборудования они предоставляют долгосрочное кредитование (связанные кредиты), что вместе с низкими ценами является весьма привлекательным фактором для российских заказчиков. Однако это не должно привести к полной переориентации на Восток и превращению России в сырьевой придаток Китая.

- сделан вывод о том, что задержка Россией строительства газоперерабатывающих и газохимических проектов на восточной границе с Китаем из-за санкций и оттока инвестиций может привести к тому, что по газопроводу «Сила Сибири» в КНР будет поставляться сибирский «жирный» газ, богатый ценными компонентами (включая гелий), то есть, возможность переработки газа в продукты с высокой добавленной стоимостью будет отдана другой стране;

- доказывается, что сегодня российским компаниям требуется переход на современные технологические формы кооперации с зарубежными партнерами, включающими обмен активами и создание СП по производству продуктов газопереработки и газохимии, а также оборудования для этой инновационной сферы газовой отрасли России.

Практическая значимость выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность и конкурентоспособность российской газовой отрасли за счет переработки газа и газохимии в кооперации с ведущими ми-

ровыми обладателями инвестиций и технологий. Результаты исследования могут быть использованы при формировании нефтегазовой политики и внешней торговли России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.

Диссертация выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли;

п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения;

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация работы осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Ниже приводится ее оглавление.

Структура работы

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние переработки газа в энергетическом секторе мирового хозяйства

1.1. Переработка газа в контексте укрепления конкурентных позиций основных газодобывающих стран мира

1.2. Основные тенденции газового сектора мирового хозяйства

1.3. Особенности переработки газа в России. Влияние санкций США и ЕС на международную кооперацию в российской газопереработке

ГЛАВА 2. Инновационное развитие переработки газа в России в условиях глобализации

- 102.1. Специфика сырьевой базы российской газоперерабатывающей промышленности

2.2. Роль федеральных и корпоративных плановых инструментов

2.3. Основные пути инновационного развития российской газопереработки на основе мирового опыта

ГЛАВА 3. Перспективы международного сотрудничества России в переработке газа

3.1. Продвижение России на мировой рынок сжиженного природного газа

3.2. Возможности международного сотрудничества в производстве газомоторного топлива

3.3. Приоритеты международного сотрудничества России в глубокой переработке газа

Заключение

Литература

Приложение

Основное содержание работы

В первой главе рассматриваются особенности развития газоперерабатывающего комплекса в мире и России в условиях глобализации. Отмечается, что в последние десятилетия первичная переработка и более глубокая химическая переработка газа (газохимия) стали крупнейшей сферой мировой индустрии.

Мировой рынок СПГ, ГМТ и продукции газохимии растет. В конкурентной борьбе выигрывают развитые компании, имеющие высокие технологии для внедрения процессов глубокой химической переработки газа для создания высокотехнологичных продуктов с высокой долей добавочной стоимости. Основной доход компаний газовой отрасли всё в большей степени приносит не добыча и экспорт газа, а его переработка и производство продуктов газохимии. В передовых странах сегодня на нужды нефтегазохимии потребляется 8-10% всей добываемой нефти и свыше 5% добываемого газа.

При углублении переработки происходит существенный рост цен на продукцию по сравнению с ценами на исходное сырье. В этой связи важным показателем является соотношение затрат и доходов (роста стоимости продукции) в зависимости от глубины переработки газа. В производственной цепочке возрастание стоимости этана-сырца происходит в разы в такой последовательности: этан - этилен (2-3 раза) - полиэтилен (в 5-8 раз) - готовые изделия из полиэтилена (в 8-12 раз выше). А некоторые газовые продукты на 7-8 стадии переработки превосходят стоимость аналогичного объема сырья в 100 и более раз.

За последнее десятилетие на глобальном газовом рынке и в мировой газовой индустрии произошли важные изменения, которые могут серьезно коснуться газовой отрасли России. Перемены связаны с развитием рынка сжиженного природного газа (СПГ), активной добычей сланцевого газа, а также изменениями газовых потоков и ценовых условий торговли газом, Третий Энергетический пакет также вводит новые правила и принципы торговли газом в Евросоюзе.

К традиционным странам-лидерам мировой газо- и нефтехимической промышленности относятся США, Канада, Германия и Япония, но их догоняют развивающиеся азиатские страны, у которых высокие темпы роста газо- и нефте химической промышленности (Китай -14%, Индия -7-8%).

Мировым лидером в переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) и богатого ценными компонентами природного газа (метана) являются США. На втором-третьем месте находятся Канада и Саудовская Аравия, далее идут Мексика, Кувейт, Иран и Австралия. Опыт США и Канады показывает пример создания высокотехнологичной и высокоприбыльной газо- и нефтехимической индустрии на основе ПНГ и природного газа. В настоящее время в ряде добывающих стран (США, Канаде, Норвегии и др.) уровень использования ПНГ достиг 95% и выше. Россия занимает примерно 8-10-е место по переработке ПНГ, природного газа и выработке жидких углеводородов.

На долю России приходится 23% мировых запасов и 18,6% мировой добычи газа и лишь 5,9% мировой переработки газа и около 5% мирового рынка СПГ. Для сравнения, в Канаде показатель переработки газа составил в 2012 г. 200%, в Великобритании 123%, в Саудовской Аравии 100%, в Иране 66,1%, в ОАЭ 63,4%, в Алжире 57,7%. При этом, для газохимии не столь важно наличие собственного сырья в стране, ведь перерабатывать можно и привозное сырье.

Переработка газа в моторное топливо и ценные химические продукты также находится у нас на низком уровне. В России в настоящее время доля природного газа для получения химической продукции не превышает 3-5% от общего потребления газа и в основном идет на первичную и неглубокую переработку. Если в России доля газонефтехимической индустрии в ВВП составляет всего 2%, то в Китае - 30%, в США - 28%, Индии 12%, Ю. Корее 10%, Польше -4,5%.

Из-за отсутствия необходимых технологий, утечек при транспортировке, распределении и факельном сжигании Россия ежегодно теряет около 30 млрд куб м газа в год. Ущерб национальной экономике при сжигании 1 млрд куб. м ПНГ определяется экспертами в сумму от 5 до 20 млрд руб. ежегодно. При этом в России сильно

разнятся ведомственные, корпоративные и экспертные статистические данные о сжигании и утилизации ПНГ, что объясняется наличием разных систем учета, а также нежеланием нефтегазовых компаний им заниматься. Как правило, зарубежные данные (МЭА, Всемирного банка и др.) об объемах ежегодно сжигаемого в России ПНГ примерно в 2 раза больше, чем российские официальные данные.

В ведущих газодобывающих странах структура сырья для газо- и нефтехимии, а также структура выпускаемой продукции существенно отличается от российской. Если в США ставка сделана на сырье с газоперерабатывающих предприятий, то в России - на сырье с нефтеперерабатывающих заводов. Таким образом, в структуре нефтегазохимии США преобладает газохимия, а в России доминирует нефтехимия. Если в мировой нефтегазохимии наблюдается тенденция к увеличению доли высокотехнологичной сложной наукоемкой продукции, то российская газонефтехимия характеризуется менее инновационной продукцией низких переделов, производство которой в наших условиях получается более выгодным.

В России не хватает современных технологий и инвестиций для глубокой переработки сырья, поэтому требуется создание хороших условий для привлечения зарубежных технологий и инвестиций на приемлемых для обеих сторон условиях. Однако в России острыми остаются проблемы формирования привлекательного инвестиционного климата, ликвидации препятствий на пути привлечения в страну зарубежных капиталов, в том числе, в газопереработку. Сегодня таможенно-налоговая система нацелена на сбор платежей в бюджет, а не на улучшение структуры топливно-энергетического обеспечения и экспорта за счет увеличения глубоко переработанных товаров.

Несмотря на наличие в России огромных запасов газа, «Газпром» и другие российские ВИНК мало заинтересованы в создании нефтегазохимических производств в сложившейся системе экономических отношений. Высокий уровень добычи газа позволяет им без особых проблем обеспечивать себе относительно высокий уровень доходов. «Газпром» неоднократно заявлял о том, что газохимия не входит в число его стратегических приоритетов, а компания "Сибур" более ориентирована на нефтехимию.

Особенностью газовой отрасли России является то, что в ее технологической цепочке организационно и экономически разделены этапы добычи, подготовки и переработки газа, а также производства газохимической продукции. Доступ к газотранспортной системе «Газпрома» непрозрачен и затруднен для независимых поставщиков газа и осуществляется по остаточному принципу.

Технологические и финансовые санкции ЕС и США оказывают негативное влияние на развитие газопереработки и международной кооперации в этой сфере, но это не критично для российского ТЭКа. Россия может переориентироваться на Китай и другие неприсоединившиеся к санкциям страны. При этом частичная кооперация с западными странами и Японией в сфере сложных технологий и оборудования для газопереработки остается необходимой и в средней перспективе. К тому же, санкции могут стать стимулом к активизации создания собственных высоких технологий и сложного оборудования для газопереработки и газохимии.

Как показывает анализ, Россия может заместить от 20 до 90% импортных технологий и оборудования в сфере первичной газопереработки, производстве СПГ и ГМТ, часть катализаторов, а также морского транспорта. В большей степени Россия остается зависимой от западных технологий в области глубокой газопереработки (газохимии), а также в сфере 1Т-технологий, программного и аппаратного обеспечения для газопереработки1. Частично это может заместить импорт из Ю.Кореи и Сингапура, а также Китая. При этом, у компаний КНР есть важное преимущество: при поставках технологий и оборудования в обмен на газ они предоставляют долгосрочное кредитование, что вместе с низкими ценами является весьма привлекательным фактором для российских заказчиков. Однако это не должно привести к полной переориентации на Восток и превращению России в сырьевой придаток Китая.

Вторая глава работы посвящена инновационному развитию переработки газа и газовой химии в России с учетом мирового опыта.

В сырьевой базе газонефтехимии России, прежде всего, необходимо решить цепочку проблем использования «жирного» и попутного нефтяного газа (ПНГ). В России ПНГ, как правило, сжигается в факелах на месторождениях как «отходы» из-за неразвитой инфраструктуры утилизации ПНГ, слабых экономических стимулов для его утилизации. Так, НК «Роснефть» пока не планирует создавать собственные ГПЗ в Восточной Сибири, ограничиваясь закачкой ПНГ в пласт и его использованием для генерации энергии для собственных нужд.

С 2013 г. в РФ действует новый механизм штрафов за сжигание более 5% от объема добытого ПНГ, то есть, у компаний появляется стимул для инвестиций в утилизацию и переработку ПНГ до 95% и более. Однако такую задачу выполнить трудно без решения целого ряда проблем, в том числе, внедрения эффективных технологий утилизации, транспортировки и переработки, системы ценообразования,

1 В Госдуме обсудили стратегию импортозамещения. Сайт партии «Единая Россия» от 3 июля 2014 г.: http://er.rU/news/119175/

доступа в трубопроводную систему «Газпрома» и продуктопроводы. Организация полезного использования ПНГ требует огромных инвестиций при сомнительной окупаемости проектов. Поэтому со стороны государства требуются дополнительные стимулирующие меры, в том числе налоговые льготы и государственные инвестиции в инфраструктуру, особенно в сложных регионах. Кроме того, требует дифференциации общий показатель сжигания ПНГ по территории страны и месторождениям.

Основным сырьем для газо- и нефтехимии России являются сжиженные углеводородные газы (СУГ), нафта и этан, которые конкурируют на рынке. В российской газонефтехимии считают этан лучшим сырьём для переработки, хотя его доля в сырьевом балансе газонефтехимии России составляет около 5%. Для сравнения: доля этана в структуре потребления нефтегазохимического сырья в США составляет 40% , в мире - 25%. Ситуация в России должна улучшиться с началом освоения месторождений «жирного» газа с высоким содержанием этана в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, что ставит задачу создания там газоперерабатывающих и газохимических производств иначе ценное сырье будут уходить на экспорт.

Для развития газовой отрасли и газопереработки в России был принят ряд федеральных и корпоративных программ и планов. Общим недостатком всех стратегий и программ является «опора на собственные силы», хотя в нынешнее время глобальной экономики необходимо использовать возможности международного сотрудничества. Об этом мало что говорится в приведенных выше документах, а в основном сотрудничество осуществляется в виде традиционного экспорта отечественных углеводородов в сыром виде.

Отметим, что в конце 2014 года были скорректированы практически все основные документы нефтяной и газовой отрасли. Это связано с развитием мирового рынка СПГ и «сланцевой революцией» в США, замедлением темпов роста потребления газа в Европе и смещением потоков газа в страны АТР, невыполнением ряда показателей на внутреннем рынке России и «разворотом» российских экспортных потоков на Восток, введением западных санкций и необходимостью развития переработки углеводородов в России.

Как показывает мировой опыт, эффективный путь развития газонефтехимии и привлечения в нее иностранных инвестиций и технологий формирование территориально-производственных кластеров и, так называемых, «технологических платформ».

Опыт создания газонефтехимических кластеров в США, Канаде, Японии, Евросоюзе, Саудовской Аравии, Катаре, Китае и Индии показывает возможности инте-

грации производственной, технологической, инфраструктурной, научной базы региона в единую производственную цепочку. Кластеры позволяют соединить интересы государства и бизнеса. Расчеты ИНСОР по эффективности типовых газохимических комплексов с разными специализациями показывают внутреннюю норму рентабельности проектов от 16 до 25%. Важной задачей является привлечение в эти проекты частных инвесторов, в том числе, иностранных инвесторов с крупными капиталами.

«Технологические платформы» впервые были предложны в Европе для инновационного развития экономики. Как показывает мировая практика, «технологические платформы» - это инструмент координации между образованием, наукой и техникой, а также между бизнесом и государством. Технологические платформы позволяют на основе государственно-частного партнерства объединить основных участников технологических нефтегазовых цепочек. Минэнерго РФ уже предложило ряд «технологических платформ», среди них: «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» и «Попутный нефтяной газ, в том числе, гелий», обсуждается также идея создания «платформы» по нефтегазовому сервису. На наш взгляд, целесообразным было бы формирование «технологической платформы» «Глубокая переработка газа и газохимия», либо создание госкорпорации по этому направлению, которые объединили бы административные, экономические, кадровые, научные и производственные ресурсы в этом направлении.

При осуществлении крупных проектов наиболее привлекательной формой взаимодействия бизнеса и государства может стать государственно-частное партнерство. Государство может принять участие в финансировании инфраструктуры наиболее перспективных проектов, создании условий для развития утилизации ПНГ и создания объектов газохимии. А задача отечественного и зарубежного бизнеса -это вложение инвестиции, внесение новых технологий и организация производства по всей технологической цепочке.

Учитывая удаленность и разброс регионов, мест добычи и потребления газа, сложности в транспортировке, различные климатические и природные условия, в России целесообразно применять малотоннажные технологии переработки природного газа и транспортировки его продуктов. Они требуют меньших затрат на создание и работу, приспособляемы под местные условия, а их продукция удобна для транспортировки.

-16В третьей главе исследования рассматриваются современные формы и эффективные экономические механизмы международного сотрудничества в переработке газа.

Обосновывается идея о том, что рынок газомоторного топлива в России обладает высоким потенциалом и открывает широкие возможности для международного сотрудничества.

Поскольку Россия не обладает необходимыми технологиями и оборудованием для создания газомоторных двигателей, современных объектов по переработке газа и газохимии, транспортировки и сбыта газового топлива, то на первых порах потребуется производственная кооперация с ведущими иностранными корпорациями этих отраслей. Задача такой кооперации - в создании СП между российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями на российской территории для производства инфраструктуры и оборудования по всей газоперерабатывающей цепочке, а не для поставок в Россию иностранной продукции. Однако в перспективе российским компаниям необходимо обзавестись собственными перерабатывающими газ технологиями и наладить производство соответствующего оборудования на своей территории.

Международное сотрудничество в производстве СПГ может существенно укрепить конкурентные позиции России в этом секторе мирового хозяйства. Пока объемы производства СПГ в России не соответствуют ее ресурсному потенциалу. В настоящее время в России действует лишь один завод СПГ, построенный в 2009 г. в рамках нефтегазового проекта «Сахалин-2» англо-голландской компанией Shell.

Однако «Газпромом», «Роснефтью» и НОВАТЭКом проектируются и реализуются еще несколько крупных проектов по производству СПГ в разных географических точках России. Среди них - проекты «Владивосток СПГ», «Ямал СПГ», «Печора СПГ», Штокман-СПГ, проекты в Ленинградской области и на Сахалине. Зарубежными партнерами по проектам СПГ определены такие компании как: Total, Shell, BP, ExxonMobil, Mitsui и Marubeni, Statoil, CNPC. В 2013 г. французская Total довела свою долю в уставном капитале «НОВАТЭКа» с 12% до 16,0%, а в проекте «Ямал-СПГ» Total и китайская CNPC получили доли по 20%. CNPC хотела бы также как и Total приобрести долю в самой компании НОВАТЭК. В 2013-2014 г. «Роснефть» вела переговоры о строительстве на Дальнем Востоке СПГ-завода с ExxonMobil и нефтегазохимического комбината с CNPC.

С учетом реализации всех проектов Россия сможет завоевать до 20- 25% в СПГ-сегменте мирового рынка и стать одним из мировых лидеров. Однако за-

планированные на ближайшую пятилетку СПГ-проекты России могут оказаться в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке, поскольку аналогичные проекты предполагается реализовать и в других странах мира. Правительство РФ призывает «Газпром», НОВАТЭК и «Роснефть» согласовывать планы по СПГ-проектам, поскольку конкуренция среди российских компаний может привести к снижению цен на газ. Сжиженные газ может найти внутреннее применение, в частности, как газомоторное топливо, для ЖКХ и газохимии.

Привлечение иностранного инвестора более вероятно не в чистые проекты газопереработки, производства СПГ или газохимии, а в комплексные проекты, включающие добычу, транспортировку и экспорт, а также глубокую переработку углеводородов. Такой подход более заинтересовывает зарубежные компании, желающие, как правило, получать в обмен долю углеводородного сырья для экспорта в свои страны. Такая схема применена в проекте Ямал-СПГ, где французская и китайская компании будут участвовать не только в строительстве СПГ-завода, но и в добыче и экспорте газа.

Отмена монополии на экспорт СПГ в России стимулирует приток частных и иностранных инвестиций в этот сектор, а также получение самых новых иностранных технологий. Либерализации экспорта СПГ дает зарубежным инвесторам сильный стимул для вложений в СПГ-индустрию России.

Строительство объектов газохимии весьма затратно (от $1 до $10 млрд. в зависимости от мощности, географического расположения и др. факторов) и имеют долгий срок окупаемости (от 5 лет). Привлечению иностранных инвесторов и поставщиков технологий в российскую газохимию препятствуют недостатки системы защиты иностранных инвестиций и слабое правовое обеспечение инвесторов и их капвложений. Поэтому основная роль государства и госрегулирования в этой сфере должна заключаться в обеспечении безопасности капиталов и стабильных правил работы иностранных инвесторов на рынке, а также установлении привлекательного инвестиционного климата и налогово-таможенных правил в сфере стимулирования газохимии.

Наиболее распространёнными формами международного сотрудничества в нефтегазодобыче и последующей переработке углеводородов являются концессионные соглашения и соглашения о разделе продукции (СРП), но в России есть препятствия к их применению. Кроме того, в России ограничено участие иностранных компаний в добыче на шельфе, а также на суше в стратегических месторождениях федерального значения. Лишь уполномоченные госкомпании («Роснефть», «Газ-

пром» и «Зарубежнефть»), а также их дочерние общества, могут получать лицензии на стратегические месторождения и на работу на шельфе, а затем создавать совместные предприятия (СП) с иностранными компаниями. По закону о недрах, на шельфе могут работать только те СП, в которых российскому государству (а не российским компаниям с государственным участием) принадлежит не менее 50% капитала.

Сегодня наиболее приемлемой формой международного сотрудничества в российских нефтегазовых проектах может быть создание с иностранными инвесторами СП, где доминирующая доля будет принадлежать уполномоченной государством российской нефтегазовой госкомпании ("Газпром", "Роснефть", «Зарубежнефть» и их дочерние компании). Источником финансирования такого СП (или консорциума компаний) является, как правило, самофинансирование в виде проектного финансирования участников с использованием иностранных кредитов, а в редких случаях финансовая помощь со стороны российского государства, если этот проект является важным для страны (пример - проект Ямал-СПГ).

Важным условием создания совместных с зарубежными компаниями производств должно стать возрастание российской доли в продукции, технологиях и оборудовании для газопереработки и газохимии. В частности, целесообразно применить опыт Норвегии и Китая для защиты отечественной промышлености при создании совместных производств. В этих странах условием приобретения зарубежных технологий является получение лицензии для их производства, что позволит самим развивать технологии и производить запасти. Это позволяет не только перенять лучший опыт, но и загрузить отечественную индустрию высокотехнологичными заказами.

Другим вариантом привлечения иностранных инвесторов и новых технологий в сложные, географически удаленные проекты в России может стать обмен активами. По такой схеме (модели) построена, например, разработка Южно-Русского нефтегазового месторождения и участие иностранцев в строительстве газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Важной формой привлечения иностранных инвесторов является формирование в России кластеров и технологических платформ на основе государственно-частного партнёрства, о чём говорилось выше.

В заключении содержатся основные выводы и практические рекомендации по результатам работы.

1. Сегодня в мировой газовой отрасли в конкурентной борьбе выигрывают инновационные компании, которые имеют высокие технологии для внедрения процес-

сов глубокой химической переработки газа для создания высокотехнологичных продуктов с высокой долей добавочной стоимости.

2. У России имеется существенное отставание от мировых лидеров в сфере газопереработки, газохимии и производства сложных технологий и оборудования для этих целей. Потеря времени в развитии этой инновационной отрасли может привести к потере экспортных мировых рынков газопереработки и газохимии, а также к необходимости импортировать на внутренний рынок большие объемы товаров газопереработки и газохимии.

3. Развитие газоперерабатывающего комплекса в России в сотрудничестве с зарубежными поставщиками инвестиций и технологий позволит решить ряд важных социально-экономических задач и планов по инновационному развитию экономики и реализации экспортных возможностей в сочетании с интересами частного бизнеса и государства.

4. В соответствии с мировым опытом, в России важным направлением развития должен стать путь «коммерциализации» ресурсов и компонентов жирного и попутного газа (которые до сих пор в стране считаются «отходами» при добыче газа), использование его в газохимии для производства товаров для промышленности и населения.

5. Развитие глубокой газопереработки в кооперации с зарубежными партнерами позволит разнообразить способы транспортировки и доставки продукции газовой отрасли России на мировой рынок и отдаленные регионы России за счет железнодорожного, морского и автотранспорта.

6. Глубокая переработка газа позволит диверсифицировать структуру экспорта газовой отрасли за счет высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью и получить дополнительные доходы в госбюджет. Таким образом, подтвержден тезис о том, что в современном ТЭКе основной доход получают от реализации конечного продукта, и потому достается не обладателям первичного углеводородного сырья, а обладателям высоких технологий на завершающих этапах производства продуктов и изделий.

7. Кооперация и НИОКР с ведущими зарубежными партнерами позволит российским компаниям постепенно освоить высокие газоперерабатывающие технологии и наладить производство конкурентоспособного оборудования для глубокой переработки газа и газохимии, а также загрузить заказами смежные отрасли индустрии;

8. Основными рисками для работы в газопереработке России иностранные инвесторы считают низкий уровень безопасности, сохранности и правовой защи-

щенности вложенных инвестиций, что может быть решающим при выборе страны для вложения капиталов, а также плохую систему госуправления и малопривлекательный инвестиционный климат. Отраслевыми рисками для инвесторов в газопереработку России являются монополизм и непрозрачное ценообразование, фискальная нацеленность таможенных и налоговых органов, не стимулирующая создания инновационной продукции с высокой долей добавочной стоимостью, а также ограничительные законы на работу иностранных инвесторов в стратегических месторождениях нефтегазовой отрасли и на шельфе. Западные финансовые и технологические санкции еще более усложнили международную кооперацию и приток иностранных инвестиций и кредитов в этот сектор газовой отрасли.

9. Целесообразным было бы формирование «технологической платформы» «Глубокая переработка газа и газохимия», либо создание госкорпорации по этому направлению, которые объединили бы административные, экономические, кадровые, научные и производственные ресурсы в этом направлении.

10. Западные финансовые и технологические санкции осложняют международное сотрудничество в газопереработке, зато могут стать стимулом для развития отечественного энергомашинострения в этой инновационной сфере. В этих условиях Россия может активизировать кооперацию в газопереработке со странами, не поддерживающими санкции, прежде всего с Китаем. Кроме того, и в средней перспективе сохраняется необходимость кооперации с западными компаниями в части импорта наиболее сложных технологий и оборудования для газопереработки и газохимии.

11. Источниками инвестиций для развития газопереработки и газохимии в России могут быть собственные средства (доходы) компаний, инвестиции иностранных партнеров, заемные средства (кредиты), государственные дотации, включая средства федерального бюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Газовая промышленность является вторым (после нефтяной отрасли) главным поставщиком доходов в федеральный бюджет, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния путем отчислений внутренних налогов и экспортной пошлины. Часть этих средств можно было бы использовать на развитие газопереработки и газохимии.

12. Как показал анализ российской практики, самой распространенной формой и экономическим инструментом сотрудничества с иностранными партнерами в газопереработке и газохимии России остается импорт российскими компаниями зарубежных катализаторов, технологий и оборудования, который в большинстве случаев возмещается обратной поставкой российского газового сырья. Однако сегодня

российским компаниям требуется переход на современные технологические формы кооперации с зарубежными партнерами, включающими обмен активами и создание СП по производству продуктов газопереработки и газохимии, а также оборудования для этой инновационной сферы газовой отрасли России.

13. Проект «Ямал-СПГ», включающий строительство завода по сжижению газа и его экспорт за рубеж, показывает пример современной и эффективной формы международной кооперации российской компании НОВАТЭК с французской Total и китайской CNPC в газоперерабатывающей сфере. В этом проекте в качестве экономического инструмента инвестирования использованы зарубежные кредиты и проектное финансирование, 16% акционерного капитала самого НОВАТЭКа куплены компанией Total, а также доли по 20% в проекте «Ямал-СПГ» приобретены компаниями Total и CNPC.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,5 пл.:

1. Каминский A.B. Развитие глубокой переработки газа в мировой экономике. Российский внешнеэкономический вестник. 2013. №9, (0,5 п.л.).

2. Каминский A.B. Перспективы использования газомоторного топлива в России. Вестник академии (научный журнал). Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. 2013.№3, (0,5 п.л.).

3. Каминский A.B. Газопереработка и газохимия в России: нужна международная кооперация. Проблемы теории и практики управления. 2013.№9, (0,5 п.л.).

4. Каминский A.B. «Роль федеральных и корпоративных плановых инструментов в развитии переработки газа в России». Сборник накучных трудов по материалам пятой международной конференции ИМЭС «Россия в ХХ1 веке». ИЭМС. М. Деввет. 2014. (0,5 п.л.).

5. Каминский A.B. «Особенности переработки газа в России». Сборник научных трудов по материалам XV научной конференции ИМЭС «Богомоловские чтения» -2014».ИМЭС.М.Деввед.2014. (0,5 п.л.).

Заказ № 24-Р/02/2015 Подписано в печать 05.02.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 ¿P-v, тел, (495)649-83-30

I . )) vnvvv. cfr. ru; e-mail: zakpark@cfr. ru