Международное техническое содействие и проблемы его адаптации в условиях перехода от централизованной системы управления к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадулин, Василий Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадулин, Василий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Международное техническое содействие в период после второй мировой войны.

1.1. Структура международной помощи для целей развития.

1.2. Сущность и проблемы международного технического содействия.

1.3. Программа развития Организации Объединенных Наций.

1.4. Техническое содействие со стороны международных финансовых организаций в 90-е годы.

1.5. Программы технического содействия Европейского

Союза.

Выводы.

Глава 2. Состояние и перспективы технического содействия Европейского Союза Содружеству

Независимых Государств.

2.1. Возникновение программы Тасис, ее обоснование и ее масштабы в рамках официальной помощи развития.

2.2. Организационные аспекты Тасис.

2.3. Механизм функционирования и формы деятельности Тасис.

2.4. Процедура финансирования Тасис и ее практические показатели.

2.5. Сравнительный анализ программ технического содействия Европейского Союза Тасис и Фаре.

Выводы.

Глава 3. Техническое содействие Европейского Союза России и проблемы его адаптации в условиях переходной экономики.

3.1. Программа технического содействия ЕС

Российской Федерации.

3.2. Механизм адаптации программы Тасис в России.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное техническое содействие и проблемы его адаптации в условиях перехода от централизованной системы управления к рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Процесс перехода России от централизованной модели управления к рыночной экономике характеризуется сложностью институциональных изменений, направленных на создание экономических и финансовых механизмов регулирования кредитно-банковской системы, инвестиционных процессов, внешнеэкономической деятельности и социальной сферы. Особенностью переходного периода является отсутствие опыта в проведении подобных реформ как у России, так и у международных организаций, что закономерно предполагает разработку продуманной и четко ориентированной программы совместных действий.

Важное место в разработке программ экономических преобразований занимает техническое содействие, которое представляет собой один из каналов движения международных потоков товаров и услуг, нацеливает на создание благоприятных условий для последующего эффективного вложения капитала, способствует развитию многостороннего сотрудничества в решении общечеловеческих проблем и содержит механизм взаимопомощи стран и народов в кризисных ситуациях. В связи с этим оценка роли и места международного технического содействия - важная научная и практическая задача, которая приобретает особую актуальность в последнее десятилетие с образованием переходных экономик. В условиях трансформации экономики, нацеленной на рыночную модель, все очевиднее становятся проблемы трудности перехода. С одной стороны, международное техническое содействие открывает широкие возможности для сотрудничества в обмене опытом. С другой стороны, есть все основания утверждать, что международные организации не смогли в полной мере адаптировать программы технического содействия к меняющимся условиям перехода.

В этой связи адаптация имеет первостепенное значение, поскольку зачастую одна и та же модель не подходит для всех стран. России необходимо искать свою собственную модель эффективной организации экономики с учетом ее национальных особенностей, исторических традиций, типа культуры и системы ценностей.

Восточная Германия является примером того, как трудно идет процесс экономических реформ. Нельзя думать, что изменить законодательство, обеспечить грамотное руководство, политическую волю, достаточное количество инвестиций, и все автоматически будет хорошо. Бывшая ГДР имела вышеперечисленные факторы. За весь период после объединения Восточная Германия получала по 150 млрд. немецких марок в год. И тем не менее уровень производительности труда и конкурентоспособность продукции ниже, чем в Западной Германии. Присутствуют жалобы на психологические проблемы, иждивенчество и ожидание помощи. Расходование полученных средств осуществлялось неравномерно: 90% «проедали» и только 10% расходовались на структурные преобразования. Помощь, на которую рассчитывают восточноевропейские и центральноазиатские страны со стороны международных экономических и финансовых организаций, не идет ни в какое сравнение с помощью, которая была оказана Восточной Германии. Эта ситуация приводит к выводу, что проблема не только в деньгах и даже не в их количестве, а проблема также и в сознании людей.

России необходимо искать свою собственную модель эффективной организации экономики с учетом ее национальных особенностей, исторических традиций, типа культуры и системы ценностей. Нет и не может быть единых, универсальных моделей общественного развития, моделей идеального типа, пригодных для всех.

Процессы перехода России к рыночной экономике, очевидно, не будут мгновенными. Требуется общественное согласие, и необходимо преодолеть мировоззренческий кризис. Российская экономика поднимется не раньше, чем будет найдено место России в современном мире.

Цель международного технического содействия заключается в создании упорядоченной, доступной и динамичной системы знаний, на основе которой осуществляется их отбор, передача, дальнейшая адаптация и использование в новых условиях. С признанием важности знаний, активизируются попытки интегрировать их в стратегию экономического развития стран, где существенно важным является человеческий фактор. По словам экономиста А.Г.Аганбегяна, знания человека, его умение управлять, считать, предвидеть развитие ситуации гораздо важнее и эффективнее, чем инвестирование какого-то проекта1. Специалисты в моделях экономического развития учитывают целенаправленные инвестиции в образование, инновационные процессы и адаптацию знаний, рассматривая последние в качестве одного из источников роста производительности. Взрывной характер развития знаний, ускорение технологического процесса и постоянно растущая конкуренция усиливают значение обучения населения. В этих условиях возникает насущная потребность в профессиональной подготовке, которая является важной частью программ технического содействия и присутствует практически во всех секторах оказания помощи.

Еще один аспект актуальности темы заключается в том, что эффективная передача знаний и опыта предполагает двустороннее движение. Странам-получателям технического содействия необходимо поддерживать широкомасштабную профессиональную подготовку населения. В свою очередь, странам и организациям, оказывающим поддержку деятельности, следует проявлять гибкость в отношении поправок, вносимых в ходе реализации программ: от разработки первых опытных образцов до их масштабного внедрения и оценки результатов. Эффективная адаптация требует, чтобы доноры действительно прислушивались к мнению тех, для кого предназначен проект или программа. При таком подходе информация, полученная в ходе реализации, вносится в исходную схему проекта, и в этом случае механизм постоянно совершенствуется.

1 Аргументы и факты, №11, март 1999г. с. 3.

Промышленно развитые страны обладают организационно-технической базой для оценки проектов, используя сопоставительные данные и опыт по различным регионам, так как этого не может сделать ни одно государство в одиночку. Оценка проекта приносит пользу стране, в которой действует проект, особенно если обратная связь обеспечивает его непрерывное совершенствование. При правильном распространении, результаты тщательно проведенной оценки могут быть полезными для других стран. В этом смысле оценка проекта является международным общественным товаром и важным элементом технического содействия.

Указанные соображения предопределили цель диссертационного исследования: анализ и обобщение тенденций международного технического содействия и систематизация опыта становления, функционирования и развития крупнейших программ технического содействия России в осуществлении реформ перехода к рыночной экономике.

Исходя из этой цели, автор решает следующие задачи:

• уточнение понятийного аппарата;

• исследование роли и значения технического содействия в официальной помощи развитию;

• изучение концепции международного технического содействия, выявление тенденций его развития и исследование крупных программ многосторонних организаций;

• комплексный анализ программы Тасис и выявление особенностей ее функционирования в условиях переходной российской экономики;

• изучение методологии оценки програмхмы Тасис и представление выводов;

• разработка направлений адаптации европейского технического содействия России в условиях перехода от централизованной системы управления к рыночной экономике;

• выработка рекомендаций по повышению эффективности программы Тасис на основе ее оценки и механизма адаптации.

Объектом исследования является техническое содействие международных организаций в период после второй мировой войны. Предметом исследования выступают международные программы технического содействия организаций на многосторонней основе: Тасис, а также программы ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР и ОЭСР.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области международного сотрудничества и развития. В работах российских ученых исследуются вопросы, связанные с оказанием помощи развивающимся странам со стороны промышленно развитых стран и ее последствия. Исследование подготовлено также на основе изучения и использования первичных юридических документов, ежегодных отчетов, докладов на международных конференциях, статистических материалов, обзоров, статей в периодической печати и другой литературы ряда международных организаций: ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР и ЕС.

Для обработки и обобщения полученной информации применялись методы научного и системного анализа, экономико-статистические сравнения, моделирование, построение аналитических таблиц и графиков.

Степень разработанности проблемы определена важной ролью содействия развитию стран со стороны международных экономических и финансовых организаций. Страны-реципиенты помощи предпочитают пользоваться содействием организаций на многосторонней основе, чем на двусторонней, так как оно в меньшей мере политически окрашено. С особой остротой возникает проблема технического содействия странам с переходной экономикой и его адаптации к новым условиям. Недостаточно исследованы специфика технического содействия России в условиях перехода к рыночной экономике и особенности применения существующего опыта. Решение данного вопроса осложняется отсутствием специальных исследований, в которых отдельные подходы были бы объединены в комплексную программу. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, Е.Ф.Авдокушина, Н.М.Антюшиной, А.С.Булатова, С.Й.Долгова, В.С.Загашвили, А.П.Киреева, С.Л.Лебедевой, В.К.Ломакина, Г.П.Овчинникова, З.М.Окрут, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, И.А.Тоцкого, Е.Д.Халевинской, Р.И.Хасбулатова, Г.П.Черникова, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева., В.Н.Шитова, В.Д.Щетинина и др.

При разработке темы диссертации существенную помощь оказали работы А.Брю Стэнли, Х.Ван ден Брука, Р.Макконела Кэмпбелла, А.Маршалла, Р.Солоу, Х.Тиммермана, В.Целстра и других.

В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы резолюции и официальные отчеты Генеральных Ассамблей ООН, годовые отчеты Программы развития ООН, публикации и доклады МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР; программные документы Европейской Комиссии, обзоры, финансовые и статистические отчеты, материалы проектов, протоколы семинаров международных организаций, программы Тасис и российских учреждений, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях БИКИ, МЭ и МО, Внешняя торговля, Современная Европа, Трансформация, IMF Survey и др. Автор признателен профессору Серегину В.П., Председателю Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции РФ, Калякину Б.К., заместителю исполнительного директора Бюро по использованию консультационно-технического содействия Европейского Союза (Программа Тасис) и коллективу отдела прессы и информации Представительства Комиссии Европейских Сообществ в Москве за консультационную помощь и предоставление материалов.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование международного технического содействия с целью его адаптации в условиях перехода России к рыночной системе хозяйствования. Лично автором получены следующие результаты:

• разработана структура международной помощи развитию и раскрыта роль технического содействия в ней, а также обоснована необходимость оказания технического содействия до начала инвестиционной деятельности, создающего необходимые условия для последующего эффективного вложения капитала в странах-реципиентах;

• идентифицированы и проанализированы основные формы и принципы оказания технического содействия и выделены тенденции их развития в период после второй мировой войны на основе анализа крупных программ международного технического содействия;

• проанализировано значение знаний в сфере технического содействия и обоснована необходимость их адаптации к новым условиям;

• проведена комплексная оценка Тасис как крупнейшей программы технического содействия Европейского Союза СНГ и обосновано ее значение для стран с переходной экономикой;

• осуществлен сопоставительный анализ европейских программ Фаре и Тасис, и на его основе определены направления совершенствования программы для России;

• выявлены критерии количественной и качественной оценки программы Тасис и на этой основе сделаны практические выводы по эффективной адаптации технического содействия к российским условиям.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования, основные выводы и рекомендации представляют собой информационную и методологическую основу подготовки заявок для участия и успешного прохождения конкурса проектов, их реализации с целью адаптации в условиях перехода и проведения аналитической деятельности российских участников Тасис. Развитие предложенных подходов и их практическое использование потенциально создает благоприятные условия для решения вопросов более эффективного использования технического содействия. Исследование направлений адаптации европейского технического содействия в российских условиях переходного периода позволяет сформировать актуальный инструментарий разработки стратегии и тактики конкретных проектов.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов в рамках специальности «Мировая экономика» и углублении НИР по проблемам технического содействия со стороны международных организаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка сокращений. Объем текстовой части составляет 191 страницу, проиллюстрированных 16 таблицами, 5 графиками, 3 схемами и 2 диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бадулин, Василий Дмитриевич

Выводы.

1. Согласно принципам и подходам Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ программа Тасис должна стать инструментом

Г российско-европейского сотрудничества. Для решения этой задачи необходим переход Тасис от принципа, основанного на заявках, к принципу диалога, что обеспечит ее более высокий уровень, открытость и эффективность.

2. С образованием Европейского экономического сообщества начала формироваться общая рыночная европейская рыночная модель. Национальные модели развиваются в условиях общности рыночных принципов, хотя каждая страна адаптировала эти принципы к своим условиям. И этот опыт

176 исключительно полезен для России в ее поиске своего собственного пути рыночного развития.

3. Отсутствие планирования на макро- и микроуровнях в России отрицательно влияет на эффективность программы технического содействия, которая не вписана в реализацию соответствующей концепции стратегического развития или плана. Такие планы должны быть разработаны как на уровне страны, так и на уровне отдельных отраслей. Увязка программы Тасис с реализацией стратегического плана России без сомнения повысит эффективность г как всей программы, так и ее отдельных проектов, а следовательно усилит воздействие Тасис на переход России к рыночной экономике.

4. Вопрос гибкости Тасис - исключительно важное направление.

Программа очень забюрократизирована и подвержена сложным процедурам.

Необходимо стимулировать партнерство и взаимодействие разных участников,

I расширить участие российских организаций в разработке проектов, что делает проекты уместными и повышает их результативность, г

5. Необходимо улучшить информационную базу программы для

I обеспечения доступа к информации для потенциальных получателей содействия в

России. Распространение информации о проектах Тасис должно осуществляться на местном и центральном уровнях. Цель заключается в усилении влияния программы.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к выводу, что содействие Запада развитию российской экономике требует нестандартных подходов. Переход к рыночной экономике оказался значительно более трудным, длительным и дорогостоящим, чем ожидалось вначале. Это изменило первоначальные представления о способности Запада ускорить и облегчить процесс реформ. Проблема западной помощи обрела новые грани и заставляет сегодня как получателей, так и доноров серьезно задуматься над тем, какой результат эта помощь может дать. При ограничении финансовых ресурсов для оказания широкомасштабной помощи российским реформам, необходимо определить ее условия такой нестандартной стране, каковой является Россия, иначе это грозит дискредитацией идеи помощи в глазах как народов ее получающих, так и западных налогоплательщиков. Одной из острых проблем стал неадекватный уровень технического содействия. В первую очередь требуется не больше денег, а больше технического содействия в укреплении государственной администрации, формировании рыночной инфраструктуры, создании соответствующего законодательства и строительстве гражданского общества. На первых этапах перехода предпочтительным является бесплатное предоставление технического содействия, так как внешний долг России превысил ту границу, за которой долговое бремя становится непосильным для ее экономики.

За девять лет методом проб и ошибок Российская Федерация прошла начальный путь перехода от командно-административной системы к переходной рыночной экономике и политической демократии. Начат переход к новой модели хозяйствования, отражающей опыт глобального развития, сломан существовавший много лет механизм жесткого государственного контроля над экономикой, ликвидирована государственно-бюрократическая система управления экономикой. В течение относительно короткого времени были практически на пустом месте, созданы основные инструменты и механизмы рыночной экономики: законодательные основы правового регулирования рыночных отношений, определяемых спросом и предложением на товары и услуги; фундамент инфраструктуры рыночной кредитно-финансовой системы; отношения, связанные с владением собственностью; базис структурной перестройки российской экономики.

Данный вывод, сформулированный в ходе изучения объекта и предмета в соответствии с целью исследования, заключает в себе основной смысл работы, который раскрывается следующими положениями:

1. В условиях системной неопределенности, в которой оказалась Россия, когда на месте разрушенной командно-административной системы управления еще не возникла развитая рыночная инфраструктура, инструменты экономической политики могут сработать и даже иметь прямо противоположный эффект. Тем не менее этот аргумент не может служить причиной отказа от использования западного опыта в тех областях, где он после тщательного изучения признан оправданным. Использование апробированных западными странами форм и методов экономической деятельности нуждается в тщательном непредвзятом изучении, прежде чем они будут перенесены в страну.

Россия переходит к рыночной экономике и демократии с гораздо большими трудностями и значительно медленнее, чем страны Центральной Европы. Европа не оказала России массированной помощи, сравниваемой, например, с послевоенным американским планом Маршалла. ЕС и Запад в целом так и не смогли решить дилемму, которая возникла еще с началом перестройки: следует ли авансировать преобразования в СССР, а затем в России, или лучше дождаться того времени, когда они дадут результаты, гарантирующие необратимость изменений? На практике же была избрана позиция выжидания, хотя Россия для Европейского Союза представляет наиболее перспективный рынок, колоссальный научно-технический потенциал, высокий уровень образования в стране, наличие квалифицированных кадров - специалистов и рабочих. Вес благоприятных факторов будет возрастать по мере стабилизации политической обстановки, создания соответствующего международным стандартам экономического законодательства и формирования инфраструктуры рынка.

2. Внимание следует уделять помощи организационного характера. Это означает необходимость средств для создания, в большинстве случаев, с нулевой отметки правовой, финансовой и институциональной инфраструктуры конкурентной рыночной системы, без которой эффективно действующий рынок невозможен, а его способности продуктивно использовать финансовую помощь останутся ограниченными. Для того чтобы рыночные механизмы в России начали нормально функционировать, стимулируя рост производительности и прогрессивные структурные сдвиги, нужны крупные инвестиции. Именно, техническое содействие способствует становлению предынвестиционной деятельности, которая нацелена на создание необходимых условий для последующего прибыльного вложения как национального, так и иностранного капитала в странах-реципиентах. Эта деятельность реализуется через формирование квалифицированной рабочей силы, необходимого условия организации экономически эффективного производства; выполнение исследований, нацеленных на выявление потребностей и приоритетов в области инвестирования; проведение специальных мероприятий по проблемам инвестиционной деятельности для оказания содействия правительствам государств-реципиентов в определении конкретных мер по созданию благоприятного климата для вложения капитала; оказание содействия в разработке инвестиционного законодательства и в области управления; координацию помощи, предоставляемую через каналы международного технического содействия с деятельностью основных экономических и финансовых организаций, занимающихся финансированием развития.

В качестве рекомендации автор предлагает использовать механизм стратегического планирования, в частности программу государственных инвестиций России, привлекая для этих целей программу Тасис. Эта система позволяет производить анализ государственных расходов в соответствии с рекомендациями МВФ и Всемирного банка. Отмечено также, что недостатком программы Тасис является ее почти исключительное предоставление экспертных и консультационных услуг. На наш взгляд, более рациональным является сопряжение таких услуг с предоставлением льготных инвестиционных кредитов и займов, что позволит сформировать законченный цикл решения наиболее острых и актуальных проблем переходного периода.

3. Третьим выводом на взгляд автора является асинхронность развития отношения ЕС с двумя группами стран, осуществляющих переход к рыночной экономике: со странами Центральной и Восточной Европы (программы Фаре) и СНГ (программа Тасис). Концепция сотрудничества Западной Европы с первой группой была разработана быстрее, чем с Россией. К тому же вскоре выяснилось еще более существенное различие: странам Фаре открыта дорога в ЕС, о чем свидетельствуют обращения 10 стран этого региона с просьбой о полноправном членстве Союза. Если раньше основное внимание уделялось первоочередным потребностям, то в настоящее время ведущее место отводится мероприятиям, содействующим будущему вступлению государств программы Фаре в ЕС. Усилия концентрируются на укреплении демократических институтов в реформировании государственного управления, а также на поддержке инвестиций, способствующих модернизации предприятий и инфраструктуры. 70% совокупных ассигнований по программе Фаре направляется в качестве капиталовложений. В этой связи представляется целесообразным унификацию программы Фаре и Тасис, в частности:

- распространить на программу Тасис право использовать до 50% бюджета проектов на приобретение оборудования;

- распространить на страны Тасис деятельность Европейского Инвестиционного Банка и направить больше средств бюджета Тасис в реальный сектор для развития экономики России и ее производственных структур, что будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата с помощью программ реструктуризации предприятий и промышленного сотрудничества, так как осуществление проектов силами консалтинговых предприятий, как правило, невозможно;

- оптимизировать схему формирования и согласования, а также реализацию проектов программы Тасис, в частности тендерный процесс, увеличив верхний предел сумм прямых соглашений до 500 тыс. евро, что позволит значительно сократить период подготовки проекта к реализации и успешно продолжить многим российским организациям уже начатое продуктивное сотрудничество с европейскими партнерами.

4. Наконец, экономические отношения России с ЕС получили хороший импульс к развитию после ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в конце 1997 г. В этой связи программа Тасис должна работать в контексте этого Соглашения, в котором техническое содействие перенацеливается от действий, ориентированных на поддержку реформ, проводимых российским правительством, на осуществление и реализацию договоренностей, содержащихся в этом документе.

Концептуально партнерство представляет собой нечто большее, чем сотрудничество, для которого достаточно совпадения прагматических интересов. Это иное качество отношений, предполагающее приверженность обеих сторон фундаментальным нравственным ценностям и политическим принципам, совпадение или близость стратегических интересов геополитического и экономического характера, наконец, высокий уровень взаимопонимания и доверия. По-видимому, было бы целесообразным разработать специальные подпрограммы для реализации отдельных разделов и статей Соглашения, входящих составной частью в программу Тасис, в которых определены конкретные сферы, цели и методы экономического сотрудничества, объединив усилия государственных ведомств и экономических структур.

Помимо основных выводов исследования, приведенных выше, в ходе работы был представлен ряд важных результатов и рекомендаций.

Через изучение этапов развития международного технического содействия на примере Программы развития ООН как первой программы такого рода в мире, автором была раскрыта взаимосвязь в формах, методах, структуре и принципах функционирования европейских программ Фаре и Тасис с ПРООН.

В качестве личного вклада диссертантом можно рассматривать комплексный анализ программы Тасис, позволивший выявить отличительные черты ее функционирования и развития в условиях переходной российской экономики. На основе проведенных анализов автор выступает с рядом предложений по эффективному использованию европейского технического содействия России: замена принципа, основанного на запросах, диалоговым принципом построения программы Тасис особенно после вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, что наилучшим образом будет отражать взаимные интересы сторон и потребует перехода к новому подходу в техническом и в экономическом сотрудничестве с Россией; такой подход будет отдавать предпочтение отношениям, основанным на партнерстве, с целью создания долговременных связей и стимулирования внутренних процессов в России, а также создавать благоприятные условия для прямого обмена опытом, а не просто для передачи ноу-хау сверху вниз через консультантов;

- более широкое использование в проектах квалифицированных российских консультантов и экспертов, сильной стороной которых является умение оценивать внутреннюю национальную среду и глубокое знание местных условий, то есть тесное сотрудничество с получателем содействия с самого начала подготовки проектов, составления технического задания до тендерной оценки и осуществления проектов;

- четкий отбор подрядчиков, имеющих значительный опыт осуществления проектов в российских условиях по их управлению и знающих процедуры Тасис; программа Тасис должна принадлежать как европейской, так и российской стороне и этот подход поможет максимально определить возможности и мобилизовать совместные ресурсы. Проекты, основанные на партнерском подходе, избегут риск стать собственностью подрядчиков. Российские организации и европейские подрядчики должны совместно управлять проектом, что позитивно повлияет на открытость сотрудничества в рамках программы;

- продолжительность крупных проектов слишком коротка, а механизмы для продления успешных проектов, минуя новый подготовительный процесс, ограничены. Опыт показывает, что действенность значительной части проектов можно повысить через их продление для получения наилучших результатов. Проекты, на наш взгляд, должны включать в себя положение, допускающее их пролонгацию в случае успешного завершения, так как увеличение продолжительности контрактов через выделение дополнительных средств и через создание фонда промежуточного финансирования или систему стимулирования, позволит повысить гибкость и обеспечить непрерывность цикла управления проектом;

- пересмотр административных и финансовых процедур с целью создания менее громоздкой и более гибкой системы управления. Механизмы, позволяющие внести поправки и изменения в начавшиеся проекты, существуют, но они громоздки. Здесь главная задача ЕС заключается в сохранении политической роли и влияния на программу Тасис в рамках выделяемых средств с упрощением системы управления для усиления гибкости и эффективности. Разработка механизма исполнения, на наш взгляд, должна основываться на принципе децентрализации, на сочетании стратегического управления и местной инициативы и стимулирования партнерского подхода;

- своевременное предоставление российской стороне о размерах I годового бюджета программы Тасис и о распределении средств между приоритетными секторами;

- систематическое рассмотрение результатов и обзоров состояния I отдельных секторов с целью извлечения уроков на будущее. Если для ! разработки проектов не удается использовать предыдущий опыт, то сама программа остается статичной с точки зрения ее действенности.

I Итак, повышение эффективности технического содействия тесно связан с проблемой его адаптации к российским условиям. Для решения этого вопроса автором была предложена модель механизма адаптации программы Тасис, которая заключает в себе научную новизну диссертационного исследования. Предложенная модель представляет собой структурированный комплекс первичных данных, поступающих от внешних и внутренних I источников, критериев оценки, позволяющих проанализировать входящую информацию в соответствии с этими критериями и процесс внедрения с проведением мониторинга и оценки с выводами на выходе. Эта модель помогает разработать рекомендации для эффективной адаптации | технического содействия, способствует принятию правильного решения и является основой стратегического планирования.

Все перечисленные выше предложения и рекомендации требуют комплексного подхода как со стороны получателей технического содействия, так и со стороны его доноров.

Автореферат диссертации по теме "Международное техническое содействие и проблемы его адаптации в условиях перехода от централизованной системы управления к рыночной экономике"

На правах рукописи

! ! Б^ПуЛДН Дасилин Дмитриевич

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ

И ПРОБЛЕМЫ ЕГО АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.14 - «Мировое хозяйство и международные

экономические отношения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Мои государственного университета коммерции Министерства эконом! развития и торговли Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических, наук, пр

Халевинская Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, пр

Черников Геннадий Павлович; кандидат экономических наук, научный сотрудник, Антюшина Наталья Михайловна.

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится «/л» Н-О^с^и* 2000 г. в на заседании Диссертационного Совета Д-131.05.02 при Мое государственном университете коммерции по адресу: 125817 г. Мое Смольная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУК.

Автореферат разослан «/У» Р/1 / 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент !' Любимцева Светлана Васильс

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс перехода России от нтрализованной модели управления к рыночной экономике характеризуется эжностыо институциональных изменений, направленных на создание эномических и финансовых механизмов регулирования кредитно-банковской :темы, инвестиционных процессов, внешнеэкономической деятельности и циальной сферы. Особенностью переходного периода является отсутствие ыта в проведении подобных реформ как у России, так и у международных ганизаций, что закономерно предполагает разработку продуманной и четко иентированной программы совместных действий.

Важное место в разработке программ экономических преобразований шмает техническое содействие, которое представляет собой один из каналов ижения международных потоков товаров и услуг, нацеливает на создание агоприятных условий для последующего эффективного вложения капитала, особствует развитию многостороннего сотрудничества в решении щечеловеческих проблем и содержит механизм взаимопомощи стран и народов кризисных ситуациях. В связи с этим оценка роли и места международного (нического содействия - важная научная и практическая задача, которая иобретает особую актуальность в последнее десятилетие с образованием реходных экономик. В условиях трансформации экономики, нацеленной на ночную модель, все очевиднее становятся проблемы трудности перехода. С ной стороны, международное техническое содействие открывает широкие шожности для сотрудничества в обмене опытом. С другой стороны, есть все тования утверждать, что международные организации не смогли в полной мере штировать программы технического содействия к меняющимся условиям рехода.

В этой связи адаптация имеет первостепенное значение, поскольку истую одна и та же модель не подходит для всех стран. России необходимо кать свою собственную модель эффективной организации экономики с учетом

ее национальных особенностей, исторических традиций, типа культуры системы ценностей.

Цель международного технического содействия заключается в создай упорядоченной, доступной и динамичной системы знаний, на основе когор осуществляется их отбор, передача, дальнейшая адаптация и использованш новых условиях. С признанием важности знаний, активизируются попьп интегрировать их в стратегию экономического развития стран, где существе* важным является человеческий фактор. Специалисты в моделях экономичесю развития учитывают целенаправленные инвестиции в образован инновационные процессы и адаптацию знаний, рассматривая последние качестве одного из источников роста производительности. Взрывной харак-развития знаний, ускорение технологического процесса и постоянно растуи конкуренция усиливают значение обучения населения. В этих условиях возник насущная потребность в профессиональной подготовке, которая является важ! частью программ технического содействия и присутствует практически во в< секторах оказания помощи.

Еще один аспект актуальности темы заключается в том, ' эффективная передача знаний и опыта предполагает двустороннее движен Странам-получателям технического содействия необходимо подцержив широкомасштабную профессиональную подготовку населения. В свою очере странам и организациям, оказывающим поддержку деятельности, след проявлять гибкость в отношении поправок, вносимых в ходе реализа! программ: от разработки первых опытных образцов до их масштабного внедре! и оценки результатов. Эффективная адаптация требует, чтобы доне действительно прислушивались к мнению тех, для кого предназначен проект I программа. При таком подходе информация, полученная в ходе реализац вносится в исходную схему проекта, и в этом случае механизм постоя] совершенствуется.

Промышленно развитые страны обладают организационно-техничеа базой для оценки проектов, используя сопоставительные данные и опыт различным регионам, так как этого не может сделать ни одно государств!

диночку. Оценка проекта приносит пользу стране, в которой действует проект, собенно если обратная связь обеспечивает его непрерывное совершенствование. 1ри правильном распространении, результаты тщательно проведенной оценки югут быть полезными для других стран. В этом смысле оценка проекта является 1еждународным общественным товаром и важным элементом технического одействия.

Указанные соображения предопределили цель диссертационного ^следования: анализ и обобщение тенденций международного технического одействия и систематизация опыта становления, функционирования и развития :рупнейших программ содействия России в осуществлении реформ перехода к 1Ыночной экономике.

Исходя из этой цели, автор решает следующие задачи:

• уточнение понятийного аппарата;

• исследование роли и значения технического содействия в официальной помощи развитию;

• изучение концепции технического содействия, выявление тенденций его развития и исследование крупных программ международных организаций;

• комплексный анализ программы Тасис и вьмвление особенностей ее функционирования в условиях переходной экономики;

• изучение методологии оценки программы Тасис и представление выводов;

• разработка направлений адаптации европейского технического содействия России в условиях перехода от централизованной системы управления к рыночной экономике;

• выработка рекомендаций по повышению эффективности программы Тасис на основе ее оценки и механизма адаптации.

Объектом исследования является техническое содействие геждународных организаций в период после второй мировой войны. Предметом [сследования выступают международные программы технического содействия

организаций на многосторонней основе: Тасис, а также программы ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР и ОЭСР.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области международного сотрудничества и развития. В работах российских ученых исследуются вопросы, связанные с оказанием помощи развивающимся странам со стороны промышленно развитых стран и ее последствия. Исследование подготовлено также на основе изучения и использования первичных юридических документов, ежегодных отчетов, докладов на международных конференциях, статистических материалов, обзоров, статей в периодической печати и другой литературы ряда международных организаций: ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР и ЕС.

Для обработки и обобщения полученной информации применялись методы научного и системного анализа, экономико-статистические сравнения, моделирование, построение аналитических таблиц и графиков.

Степень разработанности проблемы определена важной ролью содействия развитию стран со стороны международных экономических и финансовых организаций. Страны-реципиенты помощи предпочитают пользоваться содействием организаций на многосторонней основе, чем на двусторонней, так как оно в меньшей мере политически окрашено. С особой остротой возникает проблема технического содействия странам с переходной экономикой и его адаптации к новым условиям. Недостаточно исследованы специфика технического содействия России в условиях перехода к рыночной экономике и особенности применения существующего опыта. Решение данного вопроса осложняется отсутствием специальных исследований, в которых отдельные подходы были бы объединены в комплексную программу. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах ЛЛАбалкина, Е.Ф.Авдокушина, Н.М.Анпошиной, А.С.Булатова, С.И.Долгова, В.С.Загашвили, А.П. Киреева, С.Л. Лебедевой, В.К. Ломакина, Г.П. Овчинникова З.М.Окрут, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, И.А.Тоцкого, В.Н. Шитова, Е.Д. Халсвинской, Р.И. Хасбулатова, Г.П. Черникова, В.Н. Шенаева Н.П. Шмелева, В.Д. Щетинина и др.

Среди зарубежных работ автор выделяет труды А.Брю Стэнли, Х.Ван н Брука, Р.Макконела Кэмпбелла, А.Маршалла, Р.Солоу, Х.Тиммермана, Целстра и других.

В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы золюции и официальные отчеты Генеральных Ассамблей ООН, годовые отчеты эограммы развития ООН; публикации и доклады МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР; юграммные документы Европейской Комиссии, обзоры, финансовые и атистические отчеты, материалы проектов, протоколы семинаров :ждународных организаций, программы Тасис и российских учреждений, а кже материалы, опубликованные в периодических изданиях БИКИ, МЭ и МО, 1ешняя торговля, Современная Европа, Трансформация, IMF Survey и др. Автор юзнателен профессору Серегину В.П., Председателю Государственной гистрационной палаты при Министерстве юстиции РФ, Калякину Б.К., местителю исполнительного директора Бюро по использованию нсультационно-технического содействия Европейского Союза (Программа юис) и коллективу отдела прессы и информации Представительства Комиссии фопейских Сообществ в Москве за консультационную помощь и «доставление материалов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, о она представляет собой развернутое комплексное исследование ¡ждународного технического содействия с целью его адаптации в условиях рехода России к рыночной системе хозяйствования. Лично автором получены едующие результаты:

разработана структура международной помощи развитию и раскрыта роль технического содействия в ней, а также обоснована необходимость оказания технического содействия до начала инвестиционной деятельности, создающего необходимые условия- для последующего эффективного вложения капитала в странах-реципиентах;

идентифицированы и проанализированы основные формы и принципы оказания технического содействия и выделены тенденции их развития в

период после второй мировой войны на основе анализа крупных програи международного технического содействия;

• проанализировано значение знаний в сфере технического содействия обоснована необходимость их адаптации к новым условиям;

• проведена комплексная оценка Тасис как крупнейшей програмь технического содействия Европейского Союза СНГ и обосновано ее значен: для стран с переходной экономикой;

• осуществлен сопоставительный анализ европейских программ Фаре и Таи и на его основе определены направления совершенствования программы д России;

• выявлены критерии количественной и качественной оценки програмк Тасис и на этой основе сделаны практические выводы по эффектив» адаптации технического содействия к российским условиям.

Практическая значимость состоит в том, что результат исследования, основные выводы и рекомендации представляют соб< информационную и методологическую основу подготовки заявок для участия успешного прохождения конкурса проектов, их реализации с целью адаптации условиях перехода и проведения аналитической деятельности российск: участников Тасис. Развитие предложенных подходов и их практическ использование потенциально создает благоприятные условия для решен вопросов более эффективного использования технического содейств* Исследование направлений адаптации европейского технического содействия российских условиях переходного периода позволяет сформировать актуальш инструментарий разработки стратегии и тактики конкретных проектов.

Результаты диссертационного исследования могут быть так использованы в учебном процессе вузов в рамках специальности «Миров экономика» и углублении НИР по проблемам технического содействия стороны международных организаций.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены опубликованных научных статьях объемом 1 п.л. и нашли отражение выступлении на научно-практической конференции «Экономическ

езопасность внутреннего рынка России», состоявшейся в Москве в декабре 1998 ода.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех лав, заключения, библиографии и списка сокращений. Объем текстовой части оставляет 191 страницу, проиллюстрированных 16 таблицами, 5 графиками, 3 хемами и 2 диаграммами.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного сследования, определяются цель и задачи, его научная новизна и практическая начимость, объект и предмет, методологическая основа и степень азработанности темы.

В первой главе «Международное техническое содействие в период после торой мировой войны» рассматривается разработанная автором структура ¡еждународной помощи для целей развития, которая служит основой построения лана данной главы. Это позволило определить место и роль технического одействия как одного из видов помощи развитию. Значительное внимание делено особенностям развития технического содействия, а также его характеру и ринципам. Техническое содействие (ТС) представляет собой динамичную сферу [еждународных экономических отношений и осуществляет предынвестиционную еятельность, нацеливая на создание благоприятных условий для последующего ффективного вложения как национального, так иностранного капитала в гранах-реципиентах. ТС обеспечивает дополнительный канал развития ¡ногостороннего сотрудничества в решении масштабных проблем, стоящих перед еловечеством (защита экологических систем, ядерная безопасность, борьба с аболеваниями и др.). ТС содержит механизм оказания экстренных мер в случаях юрс-мажорных и кризисных ситуаций, тем самым способствует развитию заимопомощи различных стран, объединения их вокруг гуманистического одержания международного сотрудничества. Важнейшее место в техническом

содействии занимают знания, их отбор и передача, а также дальнейшая адаптаци и использование в новых условиях.

Основные тенденции развития технического содействия нашли сво отражение в Программе развития ООН (ПРООН), в одной из первых программ Т< в мире. На примере ПРООН представлен анализ организационного механизме основных направлений и инструментов, финансовых аспектов, которые стал нормотворческой основой последующих программ технического содействия в 9С х годах, в частности Тасис.

Страны-получатели технического содействия стремятся исключит отрицательное воздействие со стороны стран-доноров. Необходимо увязат техническое содействие с программами экономического и социального развита стран и недопустимо использовать его для оказания политического давления.

Особое внимание в главе уделено программам содействия странам переходной экономикой со стороны международных экономических финансовых организаций: ОЭСР, ЕС, МВФ, МБРР и ЕБРР. Происходящие Центральной и Восточной Европе, Закавказье и Средней Азии изменен и ¡ направленные на создание новых демократических государств, однозначн показывают на связь между политическими, экономическими и социальным аспектами реформ. Обращается внимание на тот факт, что необходим процес переосмысления, усвоения и адаптации международного технического содействи к национальным условиям. Эти задачи могут быть решены только совместным усилиями международного сообщества, международных организаций национальных политических и экономических структур.

Во второй главе «Состояние и перспективы технического содействи Европейского Союза Содружеству Независимых Государств» представле комплексный анализ программы Тасис, основной программы техническог содействия Европейского Союза СНГ, которая финансируется в форме субсиди на безвозмездной основе и ориентирована на передачу опыта, специальны знаний, навыков и методов работы в условиях рыночной экономики черс предоставление услуг экспертов и консультантов ЕС.

Согласно программным документам Тасис (регламенты Совета № 157/91 от 15.07.1991 г., № 2053/93 от 19.07.1993 г., № 1279/96 от 25.06.1996 г. и Г® 99/2000 от 29.12.1999 г.) ее стратегические дели можно изложить следующим бразом:

1) содействие созданию основ рыночной экономики через развитие аких приоритетных направлений, как приватизация и реструктуризация редприятий, людские ресурсы, социальная защита, образование и обучение, оздание нормативной и институциональной базы;

2) укрепление демократического процесса через становление овременного государственного управления и повышение роли гражданского бщества.

Подписанные соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и транами программы Тасис вносят важные понятия в стратегическое заимодействие между сторонами и являются новыми как для Тасис, так и в елом для организаций-доноров. Соглашения нацелены на политический диалог, иберализацию торговли, создание совместной инфраструктуры, сближение ормативной и институциональной базы и строительство общепринятых ринципов политических свобод и прав человека.

Для осуществления своей стратегии программа Тасис предлагает еобходимые инструменты:

1. Национальные программы, основанные на индикативном реднесрочном планировании и годовых программ действий для каждой страны, ти программы состоят из больших проектов и составляют 75% общего бюджета, [ациональные программы дополняются специализированными подпрограммами, эстоящими из малых проектов и отвечающими конкретным потребностям.

2. Региональные программы включают межгосударственные проекты, в астности, ядерная безопасность, охрана окружающей среды, транспортировка ефти и газа, транспортные сети, трансграничное сотрудничество, юстиция, дутренние дела и другие (25%). Общая сумма ассигнований по всем программам 1991 по 1999 гг. составляет 4,5 млрд. евро (5,8 млрд. долл. США).

Европейский Союз начал новый этап программы Тасис с бюджете^ 3,138 млрд. евро на 2000-2006 годы. Этот период включает ряд нововведений таких как использование программы в роли инструмента соглашений < партнерстве и сотрудничестве, новые механизмы, в частности, лромышленно сотрудничество и схема стимулирования, а также возможности осуществлени прямых инвестиций в малый бизнес и приграничное строительство до 20% о общего бюджета Тасис.

Для реализации соглашений о партнерстве и сотрудничестве необходш переход от запросного принципа составления программы к диалоговому. Многи проекты последних лет в основном носят характер самостоятельных програмй например, инициатива Тасис по промышленному сотрудничеству, проект п реструктуризации промышленных предприятий, проект переподготовк военнослужащих и другие. В результате анализа особенностей Тасис сдела вывод о целесообразности присоединения программы к реализации совместны инициатив и о необходимости включения ее в организационные рамк соглашений, что сделает ее более доступной для решения конкретных зада1 более прозрачной для заявителей и более структурированной для различны уровней с долго-, средне- и краткосрочной направленностью.

В третьей главе «Техническое содействие Европейского Сою: Российской Федерации и проблемы его адаптации в условиях переходне экономики» рассмотрены аспекты адаптации программы Тасис к российски условиям переходного периода. Россия является крупнейшим получателе технического содействия в рамках Тасис, о чем свидетельствуют следуклщ цифры: с 1991 по 1999 годы российская национальная программа составила окох 1,3 млрд. евро, что превысило в 2 раза национальные программы всех остальнь стран СНГ вместе взятых. Участие РФ в межгосударственных проектг исчисляется суммой 795 млн. евро. Общая сумма ассигнований всех проектов России составляет более 2 млрд. евро из 4,5 млрд. евро всех ассигнований средс-для Тасис.

Принципиальный вывод состоит в том, что необходим анализ Тасис не в травлении ее надобности, а в направлении ее совершенствования и лучшей дотации к условиям российской экономики.

В процессе перехода России к рыночной экономике все заметнее аловятся изменения в приоритетах и потребностях российских получателей действия. На начальной стадии с 1991 по 1995 гг. потребность России в гхническом содействии была более общей и неопределенной, чем в эследующие периоды. Российские приоритеты включали установление связей и гношений с европейскими партнерами, получение базовой информации о ыночной экономике, о ее функционировании и о демократических структурах, а нсже преодоление чрезвычайных ситуаций в разных отраслях. В более позднее ремя потребности изменились в связи с проведением приватизации, иберализации цен, реструктуризации предприятий и развитием малых редприятий. Проблема заключается в том, что российские учреждения галкиваются с большими трудностями применения европейского опыта, [зменение условий в России требует также изменения форм деятельности Тасис, о есть переход от передачи ноу-хау к стимулированию и партнерству. Эти собенности, по мнению автора, будут характеризовать следующий семилетний ;ериод Тасис.

Программа Тасис призвана реагировать на изменения, проявляя тем амым гибкость и, как следствие, добиваясь большего воздействия. Тасис юнована на обмене опытом, который должен осуществляться в двустороннем (вижении. Этот подход, по мнению автора, является одним из факторов успеха, "ас и с помогает установить прямые связи между учреждениями, предприятиями, (ентрами и специалистами ЕС и РФ, что создает основу для установления оризонтальных форм партнерства между участниками и способствует (олгосрочному сотрудничеству. В этом плане Тасис имеет преимущества в ¡равнении с программами МФО, которые основываются на помощи типа «сверху шиз».

В данной главе анализируется исследуемая программа, исходя из (ритериев обоснованности, действенности, результативности и эффективности.

Используя данные группы мониторинга и предложенную схему анализа, авт< формулирует направления совершенствования программы, которые нашли cbi отражение в заключении диссертационного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате проведенного диссертационного исследования мы пршш к выводу, что содействие Запада развитию российской экономики требу! нестандартных подходов. Переход к рыночной экономике оказался значителы более трудным, длительным и дорогостоящим, чем ожидалось вначале. Э: изменило первоначальные представления о способности Запада ускорить облегчить процесс реформ. Проблема западной помощи обрела новые грани заставляет сегодня как получателей, так и доноров серьезно задуматься над та какой результат эта помощь может дать. При ограничении финансовых ресурс« для оказания широкомасштабной помощи российским реформам, необходик* определить ее условия такой нестандартной стране, каковой является Росси иначе это грозит дискредитацией идеи помощи в глазах как народов < получающих, так и западных налогоплательщиков. Одной из острых проблем ст; неадекватный уровень помощи развитию. В первую очередь, требуется не больи денег, а больше технического содействия в укреплении государственнс администрации, формировании рыночной инфраструктуры, создаш соответствующего законодательства и строительстве гражданского общества. I первых этапах перехода предпочтительным является бесплатное предоставлею технического содействия, так как внешний долг России превысил ту границу, ; которой долговое бремя становится непосильным для ее экономики.

За девять лет методом проб и ошибок Российская Федерация прохш начальный путь перехода от командно-административной системы к переходне рыночной экономике и политической демократии. Начат переход к новой модел хозяйствования, отражающей опыт глобального развития, сломе существовавший много лет механизм жесткого государственного контроля не экономикой, ликвидирована государственно-бюрократическая систе.ч

правления экономикой. В течение относительно короткого времени были рактически на пустом месте, созданы основные инструменты и механизмы ыночной экономики: законодательные основы правового регулирования ыночных отношений, определяемых спросом и предложением на товары и слуги; фундамент инфраструктуры рыночной кредитно-финансовой системы; тношения, связанные с владением собственностью; базис структурной ерестройки российской экономики.

Данный вывод, сформулированный в ходе изучения объекта и предмета соответствии с целью исследования, заключает в себе основной смысл работы, оторый раскрывается следующими положениями:

1. В условиях системной неопределенности, в которой оказалась Россия, огда на месте разрушенной командно-административной системы управления ще не возникла развитая рыночная инфраструктура, инструменты кономической политики могут не сработать и даже иметь прямо ротивоположный эффект. Тем не менее этот аргумент не может служить ричиной отказа от использования западного опыта в тех областях, где он после щательного изучения признан оправданным. Использование апробированных шадными странами форм и методов экономической деятельности нуждается в щателыгом непредвзятом изучении, прежде чем они будут перенесены в страну.

Россия переходит к рыночной экономике и демократии с гораздо олыними трудностями и значительно медленнее, чем страны Центральной вропы. Европа не оказала России массированной помощи, сравниваемой, апример, с послевоенным американским планом Маршалла. ЕС и Запад в целом 1к и не смогли решить дилемму, которая возникла еще с началом перестройки: тедует ли авансировать преобразования в СССР, а затем в России, или лучше ождаться того времени, когда они дадут результаты, гарантирующие еобратимость изменений? На практике же была избрана позиция выжидания, отя Россия для Европейского Союза представляет наиболее перспективный ынок, колоссальный научно-технический потенциал, высокий уровень оразования в стране, наличие квалифицированных кадров - специалистов и абочих. Вес благоприятных факторов будет возрастать по мере стабилизации

политической обстановки, создания соответствующего международны стандартам экономического законодательства и формирования инфраструктур рынка.

2. Следует уделять внимание помощи организационного характера. Эт означает необходимость средств для создания, в большинстве случаев, с нулевс отметки правовой, финансовой и институциональной инфраструктур конкурентной рыночной системы, без которой эффективно действующий рынс невозможен, а его способности продуктивно использовать финансовую помои останутся ограниченными. Для того чтобы рыночные механизмы в России начал нормально функционировать, стимулируя рост производительности прогрессивные структурные сдвиги, нужны крупные инвестиции. Именн техническое содействие способствует становлению предынвестиционнс деятельности, которая нацелена на создание необходимых условий до последующего эффективного вложения как национального, так и иностранно! капитала в странах-реципиентах. Эта деятельность реализуется через подготов! квалифицированной рабочей силы, необходимого условия организащ экономически эффективного производства; выполнение исследовани нацеленных на выявление потребностей и приоритетов в области инвестировали проведение специальных мероприятий по проблемам инвестиционнс деятельности для оказания содействия правительствам государств-реципиентов определении конкретных мер по созданию благоприятного климата для вложен! капитала; оказание содействия в разработке инвестиционного законодательства в области управления; координацию помощи, предоставляемую через канал международного технического содействия с деятельностью основнь экономических и финансовых организаций, занимающихся финансирование развития.

В качестве рекомендации автор предлагает использовать механи; стратегического планирования, в частности программу государственнь инвестиций России, используя для этих целей программу Тасис. Эта систе} позволяет производить анализ государственных расходов в соответствии рекомендациями МВФ и Всемирного банка. Отмечено также, что недостатке

17ч

[рограммы Тасис является ее почти исключительное предоставление экспертных [ консультационных услуг. По мнению автора, более рациональным является спряжение таких услуг с предоставлением льготных инвестиционных кредитов и аймов, что позволит сформировать законченный цикл решения наиболее острых [ актуальных проблем переходного периода.

3. Третьим выводом является асинхронность развития отношения ЕС с .вумя группами стран, осуществляющих переход к рыночной экономике: со транами Центральной и Восточной Европы (программы Фаре) и СНГ (программа асис). Концепция сотрудничества Западной Европы с первой группой была азработана быстрее, чем с Россией. К тому же вскоре выяснилось еще более ущественное различие: странам Фаре открыта дорога в ЕС, о чем видетельствуют обращения 10 стран этого региона с просьбой о полноправном ленстве Союза. Если раньше основное внимание уделялось первоочередным отребностям, то в настоящее время ведущее место отводится мероприятиям, одействующим будущему вступлению государств программы Фаре в ЕС. Усилия онцентрируются на укреплении демократических институтов в реформировании осударственного управления, а также на поддержке инвестиций, пособствующих модернизации предприятий и инфраструктуры. 70% совокупных ссигнований по программе Фаре направляется в качестве капиталовложений. В той связи, представляется целесообразным унификация программы Фаре и асис, в частности:

- распространить на программу Тасис право использовать до 50% юджета проектов на приобретение оборудования;

- распространить на страны Тасис деятельность Европейского [нвестиционного Банка и направить больше средств бюджета Тасис в реальный ектор для развития экономики России и ее производственных структур, что удет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата с омощыо программ реструктуризации предприятий и промышленного отрудничества, так как осуществление проектов силами консалтинговых редприятий, как правило, невозможно;

- оптимизировать схему формирования и согласования, а таюю реализацию проектов программы Тасис, в частности тендерный процесс увеличив верхний предел сумм прямых соглашений до 500 тыс. евро, чп позволит значительно сократить период подготовки проекта к реализации I успешно продолжить многим российским организациям уже начато! продуктивное сотрудничество с европейскими партнерами.

4. Наконец, экономические отношения России с ЕС получили хороши] импульс к развитию после ратификации Соглашения о партнерстве ) сотрудничестве в конце 1997 г. В этой связи, программа Тасис должна работать ] контексте этого Соглашения, в котором техническое содействие перенацеливаетс; от действий, ориентированных на поддержку реформ, проводимых российски? правительством, на осуществление и реализацию договоренностей, содержащихс: в этом документе.

Концептуально партнерство представляет собой более высокий уровень чем сотрудничество, для последнего достаточно совпадения прагматически интересов. Партнерство предусматривает иное качество отношений предполагающее приверженность обеих сторон фундаментальным нравственны! ценностям и политическим принципам, совпадение или близость стратегически: интересов геополитического и экономического характера, наконец, высоки! уровень взаимопонимания и доверия. По-видимому, было бы целесообразны! разработать специальные подпрограммы для реализации отдельных разделов 1 статей Соглашения, входящих составной частью в программу Тасис, в которые определены конкретные сферы, цели и методы экономического сотрудничестве объединив усилия государственных ведомств и экономических структур.

Помимо основных выводов исследования, приведенных выше, в ход работы был представлен ряд других важных результатов и рекомендаций.

Через изучение этапов развития международного техническое содействия на примере Программы развития ООН как первой программы такоп рода в мире, автором была раскрыта взаимосвязь в формах, методах, структуре ) принципах функционирования европейских программ Фаре и Тасис с ПРООН.

В качестве личного вклада диссертантом можно рассматривать шлексный анализ программы Тасис, позволивший выявить отличительные »ты ее функционирования и развития в условиях переходной российской 1Номики. На основе проведенных анализов автор выступает с рядом :дложений по эффективному использованию европейского технического [ействия России:

- замена принципа, основанного на запросах, диалоговым принципом ¡троения программы Тасис особенно после вступления в силу Соглашения о »тнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, что наилучшим образом будет вжать взаимные интересы сторон и потребует перехода к новому подходу в ническом и в экономическом сотрудничестве с Россией; такой подход будет двать предпочтение отношениям, основанным на партнерстве, с целью дания долговременных связей и стимулирования внутренних процессов в ;сии, а также создавать благоприятные условия для прямого обмена опытом, а просто для передачи ноу-хау сверху вниз через консультантов;

- более широкое использование в проектах квалифицированных сийских консультантов и экспертов, сильной стороной которых является :ние оценивать внутреннюю национальную среду и глубокое знание местных овий, то есть тесное сотрудничество с получателем содействия с самого начала готовки проектов, составления технического задания до тендерной оценки и ществления проектов;

- четкий отбор подрядчиков, имеющих значительный опыт ществления проектов в российских условиях по их управлению и знающих цедуры Тасис; программа Тасис должна принадлежать как европейской, так и сийской стороне и этот подход поможет максимально определить ложности и мобилизовать совместные ресурсы. Проекты, основанные на гаерском подходе, избегут риска стать собственностью подрядчиков, сийские организации и европейские подрядчики должны совместно управлять ектом, что позитивно повлияет на открытость сотрудничества в рамках граммы;

- продолжительность крупных проектов слишком коротка, а механизь для продления успешных проектов, минуя новый подготовительный проце« ограничены. Опыт показывает, что действенность значительной части проект можно повысить через их продление для получения наилучших результат Проекты, по мнению автора, должны включать в себя положение, допускают их пролонгацию в случае успешного завершения, так как увеличен продолжительности контрактов через выделение дополнительных средств создание фонда промежуточного финансирования или систему стимулирован) позволит повысить гибкость и обеспечить непрерывность цикла управлен проектом;

- пересмотр административных и финансовых процедур с цеш создания менее громоздкой и более гибкой системы управления. Механизм позволяющие внести поправки и изменения в начавшиеся проекты, существуя но они слишком сложны. Здесь главная задача ЕС заключается в сохранен политической роли и влияния на программу Тасис в рамках выделяемых средст упрощением системы управления для усиления гибкости и эффективное Разработка механизма исполнения, на наш взгляд, должна основываться принципе децентрализации, на сочетании стратегического управления и места инициативы и стимулирования партнерского подхода;

- своевременное предоставление российской стороне информации размерах годового бюджета программы Тасис и о распределении средств меж приоритетными секторами;

- систематическое рассмотрение результатов и обзоров состоя! отдельных секторов с целью извлечения уроков на будущее. Если для разработ проектов не удается использовать предыдущий опыт, то сама программа остае' статичной с точки зрения ее действенности.

Итак, повышение эффективности технического содействия тес связано с проблемой его адаптации к российским условиям. Для решения эт( вопроса автором были предложены направления адаптации программы Tac которая заключает в себе научную новизну диссертационного исследован Предложенная модель представляет собой структурированный компл<

шрвичных данных, поступающих от внешних и внутренних источников, :ритериев оценки, позволяющих проанализировать входящую информацию в ¡оответствии с этими критериями и процесс внедрения с проведением юниторинга и оценки с выводами на выходе. Эта модель помогает разработать >екомендации для эффективной адаптации технического содействия, :пособствует принятию правильного решения и является основой стратегического шанирования.

Все перечисленные выше предложения и рекомендации требуют комплексного подхода как со стороны получателей технического содействия, так г со стороны его доноров.

. Иностранная техническая помощь и устойчивое развитие. Научно-практическая конференция «Экономическая безопасность внутреннего рынка России». Тезисы докладов. М.: МГУК, 1998,0,1 п.л.

'.. Повышение эффективности многосторонней помощи России (на примере программы Тасис).// Бизнес, прибыль, право. М.: «Интерсоциоинформ», 1999. - № 6. 0,3 п.л.

>. Место и роль знаний в сфере техшиеского содействия. Сборник научных статей аспирантов и соискателей Московского государственного университета коммерции. Выпуск 1. М.: МГУК, 2000,0,3 п.л.

■. Принципы и характер международного технического содействия.// Бизнес, прибыль, право. М.: «Интерсоциоинформ», 2000. - № 8. 0,3 п.л.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах: