Международный экономический кризис в Азии и его влияние на народное хозяйство Вьетнама тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Буй Куок Хунг
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Буй Куок Хунг
Введение
Глава I. Общие причины возникновения международных экономических кризисов.
1.1. Противоречия глобализма и открытого регионализма.
1.2. Эволюция моделей «нового индустриализма».
1.3. Стратегия валютной политики.
1.4. Проблема внешних и внутренних заимствований.
Глава II. Азиатский кризис и мировая экономика.
2.1. Первая волна кризиса: зарождение и развитие.
2.2. Социальные последствия кризиса.
2.3. Старт второй волны азиатского кризиса и роль Японии.
2.4. Угроза глобального спада мировой экономики: оценка ближайшей перспективы.
Глава III. Стратегия борьбы с региональными кризисами.
3.1. Уроки борьбы с кризисами латиноамериканских стран.
3.2. Опыт Китая по укреплению стабильности экономики.
3.3. Уроки кризиса в России.
3.4. Международные оценки причин азиатского кризиса. ф 3.5. Роль МВФ и США в оказании помощи странам Азии и развитии кризисов.
Глава IV. Азиатский кризис и Вьетнам.
4.1. Некоторые итоги рыночных преобразований.
4.2. Стратегия валютно-финансовой стабилизации.
4.3. Экономическая стратегия в условиях кризиса в Азии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный экономический кризис в Азии и его влияние на народное хозяйство Вьетнама"
Актуальность темы. Несколько десятилетий передовые страны Восточной Азии: НИС и АСЕАН держали первенство по темпам экономического развития. Их экспортноориентированная модель считалась «непотопляемым» кораблем, на которую ориентировались многие «догоняющие» страны, в том числе и Вьетнам. Восточные и западные аналитики прогнозировали стабильно высокий рост экономики стран Восточной Азии и на первую половину XXI века. И только разразившийся летом 1997 года финансовый кризис в Азии, затронувший НИС и АСЕАН, показал зыбкость устоявшихся представлений об универсальности азиатской модели. Пока еще трудно полностью оценить глубинные причины и особенно последствия финансового кризиса как для стран Азии, так и для мировой экономики, тем не менее нуждаются в серьезном переосмысливании основные слагаемые азиатской модели индустриальных обществ и в первую очередь методы государственного регулирования экономики. Опыт передовых стран Азии, других стран, находящихся в переходном к рыночным отношениям периоде, свидетельствует, что макрорегулирование экономики не может оставаться неизменно стабильным, на каждом этапе развития требуется применять гибкую политику, приспосабливаясь как к изменяющимся внутренним условиям, так и к новому мировому экономическому порядку. Все эти моменты подтверждают актуальность выбранной диссертантом темы исследования.
Предметом диссертационного исследования является анализ причин, породивших международный экономических кризис в Азии, мер по выходу из кризиса, национальных программ оздоровления экономики. Особый интерес представляет выяснение позиции МВФ и США в оказании помощи странам, страдающих от спада производства и социальных потрясений.
Цель работы — кроме выше обозначенной, выявить противоречия концепции новоиндустриализма и коренные изменения, которые произошли в странах ЮВА по мере достижения ими индустриальной зрелости, а также причины уязвимости стратегии и тактики этих стран в конце XX века. В соответствии с обозначенной целью в работе были проанализированы следующие проблемы: причины возникновения международных экономических кризисов; опыт латиноамериканских стран по выходу из экономического кризиса; зарождение, эволюция азиатского кризиса 1-й и 2-й волны с упором на анализе сложившейся ситуации в наиболее пострадавших от кризиса странах (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Республика Корея); роль Японии в тушении как регионального, так и собственного кризиса; критический анализ программ и рекомендаций Международного Валютного Фонда; меры по поддержанию стабильности экономической системы в Китае, Гонконге, Сингапуре, Тайване; распространение азиатского кризиса на мировую экономику с выделением анализа драматической ситуации, сложившейся в России; анализ экономической и финансовой политики Вьетнама в период азиатского кризиса и выяснение факторов экономического роста.
Изучение этих проблем дает возможность определить теорию и практику зарождения региональных кризисов, по возможности предотвратить их, если будут произведены коренные изменения в методах управления развивающимися экономиками и их взаимоотношений с иностранным капиталом. Обобщение работы МВФ в период азиатского кризиса дает возможность представить новую концепцию поведения в кризисных экономиках.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись труды западных и российских ученых об особенностях экономической стратегии стран Восточной Азии (Г.Д.Толорая, С.С.Суслиной, НАСимония, Г.А.Чуфрина, М.Л.Титаренко, В.Я.Портякова, В.П.Караваева, Л.З.Зевина, А.Н.Быкова, М.Е.Тригубенко, В.В.Михеева, В.Р.Назирова, А.Аждена, Ян Сук Ила, Т.Митчела, Ким Ен Сика, Д.Сакса, В.Роберта и других). Во Вьетнаме эта проблема изучается в ряде академических НИИ — Мировой экономики, Стран Юго-Восточной Азии, НИИ экономических проблем г.Хошимина (Во Дай Лыок, Ле Ван Шан, До Дык Динь, Занг Зык Зам).
На тему международного экономического кризиса в Азии писали, в частности, М.Фельдстайн «Азиатский кризис и новые задачи МВФ» — «Форин афферс», март-апрель 1998, С.Радележ, Д.Сакс «Возрождение Азии» — «Форин афферс», ноябрь-декабрь 1997, Анатоль Калецки «Великая депрессия в Азии» — «Тайме», 13.01.1998, Марк Мобиус «Азии нужна единая валюта» — «Уолл-стрит джорнэл», 19.02.1998.
Информационными источниками диссертации послужили годовые отчеты Всемирного банка о состоянии экономики стран Азии, Международного Валютного Фонда, Азиатского банка развития, экспертные оценки ведущих экономистов Японии, США, Южной Кореи, других стран о характере мировой и региональной экономики и финансовой системы в конце XX — начале XXI века. Использовалась национальная статистика изучаемых стран, научные публикации, экономическая информация периодической печати.
Научная новизна. Опыт новоиндустриальных стран Азии широко освещался в научной литературе стран Запада, Японии, Южной Кореи, Китая, России. В последние годы эта тема нашла отражение в некоторых научных монографиях и журнальных статьях во Вьетнаме. Основной акцент в зарубежных научных исследованиях делался на доказательстве превосходства моделей создания индустриальных обществ в Восточной Азии и рекомендациях относительно того, что можно позаимствовать из их опыта для стран, вступивших на путь индустриализации. При этом упускались накапливающиеся противоречия в государственной экономической и финансовой политике, между государственными структурами и частным бизнесом, были недооценены опасности слишком крупных иностранных заимствований и их непроизводительное использование в последние годы.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит прежде всего в анализе причин нарастающих противоречий экспортноори-ентированной модели, недооценки изменившихся мировых условий, в первую очередь вызова мирового научно-технического прогресса и необходимости проведения адекватных ему структурных изменений, загнивания клановых групп ФПК. Диссертант показал, что все эти нарастающие противоречия, дополненные слабыми финансовыми институтами изучаемых стран, в конце концов пошатнули экономическое равновесие, а финансовый кризис усугубил экономические трудности.
Научная новизна диссертации, таким образом, обусловлена тем, что в ней представлен многофакторный анализ условий функционирования экономики передовых стран Азии в 90-е годы и той роли, которую могут играть международные финансовые и экономические центры как в развитии кризиса, так и в выводе этих стран из кризиса, определении основных ориентиров будущего развития.
Практическая значимость полученных результатов и их внедрение. Анализ сущности нового индустриализма, экономического положения отдельных стран Азии до и после финансового кризиса имеет большое значение для выработки научно обоснованной стратегии развития стран с переходной экономикой — России, Китая, Вьетнама.
В этих странах происходят сложные процессы трансформации административной в рыночную систему хозяйствования, предпринимаются попытки интегрироваться в региональные и субрегиональные группировки. Начались процессы приватизации, создания фондовых бирж и рынков ценных бумаг. Поэтому выводы и рекомендации диссертанта относительно достоинств и упущений в экономических моделях НИС Азии, а также частично и Японии, могут иметь практическое значение, в частности, и для Вьетнама, где еще не сложились рыночные институты, а государственная политика ускоренной индустриализации при опоре на щедрую иностранную экономическую помощь не эффективна, не соответствует экономическим и финансовым возможностям Вьетнама. Диссертантом исследованы «ловушки», которые подстерегают страну на втором этапе рыночных реформ и структурных преобразований.
Апробация работы. Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации автора изложены в 14 опубликованных работах общим объемом 32 печатных листа, в том числе в трех монографиях.
Диссертант выступил с докладами на научных конференциях, организованных научно-исследовательскими институтами Российской академии наук и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова:
Макроэкономическая и финансовая политика в кризисных ситуациях: мировой опыт и российская действительность». М., ИМЭПИ РАН, 1998 г. (ноябрь).
Проблемы преобразований и регулирования социально-экономических систем». М., МГУ, 1998 (декабрь).
Политика и отношения России с Восточно-Азиатскими странами». М„ ИМЭПИ РАН, 1999 (февраль).
Все выступления диссертанта на научных конференциях опубликованы.
Диссертант изложил свою позицию по азиатскому кризису и выводы, содержащиеся в диссертации, в Институте мировой экономики Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ (декабрь 1998 г.), на заседаниях круглого стола в Комитете планирования и инвестиций СРВ (ноябрь 1998 г., январь 1999 г.).
Ряд предложений диссертанта нашли отражение при составлении концепции долгосрочного развития науки и технологии Вьетнама, подготовленной в Комитете науки и технологии СРВ, были направлены на рассмотрение в Торгпредство СРВ во Вьетнаме. Материал, содержащий анализ причин азиатского кризиса и рекомендации диссертанта по удержанию стабильности вьетнамского донга использован при разработке среднесрочного прогноза развития иностранной инвестиционной деятельности Комитетом планирования и инвестиций СРВ.
Опубликованные диссертантом монографии «Опыт становления экономических моделей и индустриального развития передовых стран Азии», «Уроки международных финансовых кризисов: Азия, Латинская Америка и Россия» нашли применение при составлении лекционных курсов в Ханойском государственном университете.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Буй Куок Хунг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертантом работе впервые дан комплексный анализ международного экономического кризиса в Азии и его возможных глобальных последствий для мировой экономики.
К результатам, полученным лично соискателем, имеющим научную новизну и представляющим практическую значимость, относятся следующие: анализ противоречий концепции нового индустриализма и открытого регионализма, причин скатывания в кризис стран Азии, которые до этого демонстрировали самые высокие темпы развития и прогрессивные т структурные изменения; обобщение общих итогов ослабления экспортноориентированной стратегии в отдельных странах Азии в 90-е годы; характер и проявления системного кризиса, поразившего страны Восточной Азии в 1997 году; анализ общих причин, вызвавших кризис и его последствий; оценка результативности участия мировых финансовых центров в преодолении кризиса по странам, предложений МВФ по реструктуризации экономики и проведения реформ в каждой стране; анализ противоречий, заложенных в индустриальной политике Вьетнама, общих условий, которые могут замедлить экономический проф гресс в этой стране.
Диссертант доказал, что азиатский кризис подорвал доверие развивающихся стран к глобализации, которая выгодна прежде всего США.
По мнению многих аналитиков, глобализация не учитывает национальные особенности и хрупкость финансовых структур. При глобализации неизбежным становится открытый перелив капиталов и товаров. АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество) объявило о наступлении эры открытого регионализма, а ВТО (Всемирная торговая организация) о снятии торговых барьеров (пошлин) для 122 его членов в начале XXI века (промышленно развитых — до 2010, развивающихся — до 2020 года). Таким образом, в нынешних условиях любые крупные региональные финансовые потрясения быстро захватывают всю мировую экономику. Одновременно периодически повторяются страновые кризисы. Например, Республика Корея пережила финансовые кризисы в 1992 и 1993 годах, когда обанкротилось много банков. Особенность нынешнего кризиса в том, что начавшись в одной стране (2 июня 1997 г. в Таиланде), последовали кризисы национальных валют в других странах.
Созданная в послевоенные десятилетия и еще недавно казавшаяся всемогущей система регулирования международных финансов дает серьезные сбои, прописываемые ею рецепты лечения охваченных кризисом экономик не приносят искомых результатов, явления, связанные с глобализацией мировой экономики, требуют глубокого переосмысления и новых подходов.
В начале 1998 года центральной проблемой был кризис в Восточной Азии (так называемый региональный «азиатский грипп») и многие полагали, что он будет излечен — согласно мексиканскому прецеденту — при помощи строгой терапии МВФ, подчиняющей страны региона дисциплине глобального капитализма. Вместо этого, однако, разразился первый системный кризис глобальной экономики, резко обозначив уязвимости и взрывоопасные структурные слабости международной финансовой системы.
Кризис продемонстрировал, какими опасностями чреваты ничем не ограниченные либерализация глобальных финансовых рынков и мобильность капитала, которые характеризуют процесс глобализации. В этих условиях массированные и неконтролируемые перемещения потоков краткосрочного капитала создают столь серьезные трудности даже для крупных экономик, что, например, Гонконг, Тайвань и Малайзия вынуждены были для самозащиты прибегнуть к мерам, чуждым ортодоксальности свободного рынка.
Все эти события сделали концепцию глобализации, считавшуюся до сих пор неудержимой тенденцией, объектом острой критики и переоценки, которые ведут сегодня к появлению формулы «глобальный капитализм в отступлении». Такое развитие событий акцентирует необходимость преодолеть отставание от процесса глобализации, который обрел собственную инерцию движения, слишком ясно показывает риски и потери, которые последуют, если мы не сфокусируем свое внимание на создании систем для ответственного глобализма.
Открытый регионализм привел к сильной финансовой зависимости стран Азии. Осуществлялись совместные проекты, финансированные иностранными и национальными банками. Когда начался кризис, иностранные вкладчики начали изымать свои капиталы, началось «бегство капиталов», что создавало еще более тяжелую ситуацию на валютном и фондовом рынках. Средств МВФ стало недостаточно для восстановления финансового равновесия в странах Азии, поэтому сначала Япония, а потом страны АСЕАН считают необходимым создать в Азии параллельную финансовую организацию типа азиатского МВФ, не только органа по поддержке, но и контроля за финансами стран Азии.
Более сложным вопросом является вопрос о мерах предотвращения кризисов на национальном, региональном и мировом уровнях. Опыт показал, что деятельность МВФ, Всемирного Банка, как правило, направлена не на предотвращение, а на тушение валютных кризисов. Хотя сама эта помощь оговаривается необходимостью проведения в кризисных странах организационных, структурных, технологических преобразований. Не избежали в 80-х годах кризисов такие развитые страны, как США, Германия, Япония. Валютные кризисы могут носить более глубокий и драматический характер.
Азиатский кризис прежде всего ассоциируется с фундаментальными дефектами финансовых систем и фондовых рынков корпоративных бумаг ряда стран Юго-Восточной Азии, сделавшими затруднительным эффективное размещение и использование иностранных и местных инвестиций. При всех страновых различиях уязвимость по многим показателям процветающих экономик этих стран была обусловлена недостатками макроэкономического регулирования возрастающих потоков капитала, неадекватностью обменных курсов, крупными дефицитами по текущим операциям, возрастающей и необеспеченной покрытием краткосрочной задолженностью. Сказалась уязвимость либерализации использования инвестиций. Инвестиционный бум вызвал только в 1996 г. приток в 5 наиболее пострадавших от кризиса стран ЮВА 93 млрд. долл. частного капитала, а в 1997 г. оттуда ушло 12 млрд. долл., т. е. за год произошло перемещение 105 млрд. долл., или 11% их ВВП.1
Все последние кризисы, включая мексиканский и азиатский, возникали внезапно, оставляя практически неподготовленными к ним и национальные правительства соответствующих стран, и мировое сообщество, и международные финансовые институты, призванные вести наблюдение за финансовым положением в странах, регионах и мире в целом. И это при том, что симптомы возможного кризиса были налицо, а предпосылки к нему формировались задолго. Борьба за привлечение нужных средств любой ценой и стремление побольше на этом заработать брали верх и у государственных органов и у частного сектора, парализуя защитную функцию, а переход постепенно накапливаемого количества к новому качеству вызы
1 Мировые финансовые кризисы — причины и индикаторы. МВФ. Май 1998. вал шоковый массовый психологический и мультипликационный эффект, цепную реакцию, значительно превосходящие по силе реальную опасность, многократно усугубляя тем самым положение. Не удивительно, что вину за азиатский кризис возлагают и на международные институты, не обеспечившие надлежащий мониторинг развития и принятие по его итогам надлежащих превентивных мер».
Таким образом, причины международных кризисов, все более глубоких и социально опасных имеют «интернациональный» характер. Здесь переплетаются многие факторы. Государственная поддержка процессов глобализации и либерализации; свободное передвижение частного капитала усилили риски и возможность быстрого ухода с национальных финансовых рынков, слабость национальных банковских структур, протекционизм, коррупция, сильная власть олигархии. Современные передовые процессы переплелись с пережитками прошлого, интернационализм с национальным эгоизмом, подчеркивая тем самым хрупкость современного международного сообщества.
От мексиканского кризиса в основном пострадала Мексика. Азиатский кризис сравнивают с печально известным «Гонконгским гриппом», который вызывал в отдельные годы 2-й половины XX столетия панэпиде-мию. Азиатский грипп вызвал довольно серьезные симптомы начала болезни экономических и финансовых систем во многих странах. Наиболее сильно пострадали три страны: Индонезия, Р. Корея и Таиланд.
Также довольно серьезно пострадали Малайзия и Филиппины. Их темп прироста ВВП может быть на 3% ниже, чем ранее предполагалось.
Валютный кризис автоматически вызывает снижение ликвидности, более высокие процентные ставки. Таким образом, сектор, который получает наибольшую реструктуризацию — это отечественная финансовая индустрия: слабые банки вынуждены будут реструктуризоваться или распасться, многие нефинансовые фирмы могут обанкротиться. Отечественное инвестирование и строительство урезаются из-за высоких процентных ставок. Кроме того, потребление сокращается из-за падения реального уровня доходов. Азиатский туризм также серьезно пострадал.
Финансовые кризисы, как правило, обходятся очень дорого как в связи с большими расходами на реструктуризацию финансового сектора, так и в еще большей степени с учетом влияния на экономический сектор неэффективного функционирования финансовых рынков. Причем затраты на преодоление банковских кризисов в индустриальных странах были меньше, чем в странах нарождающихся рынков (в первых это стоило менее 10% ВВП, а во вторых, особенно латиноамериканских, много больше). В дополнение к фискальным потерям, банковские и валютные кризисы часто вызывают нерациональное перераспределение или недоиспользование ресурсов, т. е. потери в реальном секторе.
Азиатский кризис выявил целую группу факторов, делающих экономику подверженной кризисам: неустойчивая макроэкономическая политика, слабость финансовой сферы, глобальные финансовые условия, неадекватность обменных курсов валют, политическая нестабильность. Дополнением служит естественная тенденция колебаний экономической активности, порождающая изменения в оценках (настроениях) рыночных агентов, создающие давление на финансовые системы. Все эти факторы создают порождающие кризисы условия, отличные от непосредственных их возбудителей, которыми выступают обычно события или новости, заставляющие рыночных агентов резко менять свое поведение.
Кризис в Азии показал необходимость корректировки как международных концепций новой интеграции, так и национальных концепций «догоняющей индустриализации», в основу которых были положены идеи о непрерывно высоких темпах роста при опоре на иностранный капитал и экспортноориентированной модели экономики.
Во всех без исключения странах был принят тезис об усилении роли государства на макроуровне путем как прямого вмешательства в финансовую сферу, так и косвенных методов регулирования.
Кризис в азиатских странах пока что принес две волны, затронув и НИС Азии, и страны-члены АСЕАН. Если первая волна поглотила многие из них, то вторая волна может иметь более драматические последствия и для этих стран и для мировой экономики потому, что она набирает силу на фоне кризиса в Японии — самой сильной в экономическом отношении азиатской страны. fc Постепенно страны накопили опыт борьбы с кризисом, воспользовавшись рекомендациями МВФ, Всемирного Банка, некоторых влиятельных экспертов, разработали совместный план действий.
Финансовые меры: отказ от привязки национальных валют к доллару и предоставление возможности обменным курсам «упасть до естественного уровня»; повышение ставки рефинансирования ради укрепления национальной валюты; проведение жесткой фискальной политики в целях уменьшения дефицита государственного бюджета азиатских стран; урегулирование проблемы частной задолженности национальных финансовых и хозяйственных институтов посредством (а) переговоров с иностранными партнерами о вариантах реструктуризации долга и (б) финансовой помощи национальному частному сектору со стороны государства (в том числе на средства, полученные от МВФ) в погашении внешнего долга; оздоровление банковской системы путем (а) ликвидации безнадежных банков или их национализации с последующей продажей крупным национальным или иностранным финансовым институтам, (б) слияния, под диктовку правительства, проблемных, но потенциально жизнеспособных банков с более крепкими, (в) списания плохих частных кредитов и их приобретения государством с последующей рекапитализацией. Для практического осуществления политики банковского оздоровления в НИС созданы специальные государственные агентства по оценке надежности финансовых институтов и разработке и осуществлению мер против слабых и «плохих» банков. Частные финансовые институты должны стать прозрачными для контроля государства и международных финансовых организаций; полное выполнение обязательств банков перед физическими лицами; открытие финансового рынка для иностранного капитала в целях развития конкуренции и интернационализации национальных экономик; осуществление на практике реального, а не только декларируемого — как это существует в Азии — принципа независимости Центральных Банков; предотвращение перегрева, т. е. необоснованного вздувания цен на акции, национального фондового рынка и рынка недвижимости.
По мнению многих аналитиков, которые разделяет диссертант, МВФ по существу не справился с ролью лидера в оздоровлении азиатских экономик. Его рецепты разработаны экспертами из развитых стран, с устойчивыми финансами и фондовыми рынками и далеко не во всем годны для развивающихся государств и государств, находящихся на стадии становления рынка на основе бывшей социалистической системы хозяйствования.
Применение жесткой фискальной политики и поддержание высоких процентных ставок в стране, страдающей от бартера и неплатежей, лишает экономику дефицитных денег и усиливает денежный голод, сдерживая равно и спрос и инвестиции. Требования МВФ о дерегулировании, либерализации торговли и инвестиционного процесса, приватизации государственных предприятий без учета экономико-географических характеристик страны и ее историко-психологических управленческих традиций, в такой стране как, например, Россия, делают и без того еще слабый национальный частный сектор уязвимым для иностранного спекулятивного давления и лишают общество возможности справедливо (через бюджет) распределять доходы от разработки национальных богатств (нефти, газа, драгоценных металлов и т. д.).
Азиатский кризис выявил готовность МВФ корректировать свои программы в зависимости от складывающейся ситуации — так было в Индонезии, когда в ответ на коллапс потребительского рынка МВФ снял требование об отмене субсидий на товары первой необходимости. Или — в Южной Корее, когда МВФ все же пошел на уменьшение ставки рефинансирования.
Негативными побочными эффектами реализации рецептов МВФ стали спад производства, массовые банкротства мелкого и среднего бизнеса, крах системы здравоохранения и социального обеспечения, рост безработицы, сокращение импорта, сужение внутреннего спроса, падение жизненного уровня, рост социальной и политической напряженности.
По мнению диссертанта, стратегия МВФ и Всемирного Банка в отно шении развивающихся стран, находящихся в кризисном состоянии должна быть более эластичной, учитывать их неокрепшие экономические системы, которые имеют хрупкие финансовые институты, слабую макроэкономическую и корпоративное управление.
Страны Азии делали в своей экономической стратегии упор на крупный иностранный капитал без учета реальной экономической ситуации. В послекризисных условиях, по мнению диссертанта, следует проводить более жесткую политику внешних заимствований. Опыт кризиса в Азии свидетельствует, что внутренние бумы кредитования и крупные внешние кредитные заимствования, как правило, являются предвестниками финансовых кризисов. Рынки капиталов неустойчивы, легко подвергаются панике, а за-^ щитных механизмов еще не выработано.
Еще один урок кризиса в Азии в том, что в век глобализма надо более взвешенно подходить к либерализации внешнеэкономической деятельности, проявлять особенную осторожность к либерализации финансового сектора, которая должна сопровождаться с мерами регулирования и государственного контроля. По мнению диссертанта, преждевременная либерализация рынков капитала, неограниченные и слабо ограниченные потоки капиталов, были одной из причин кризиса.
Диссертант предлагает усилить наблюдательный контроль над краткосрочным международным заимствованием внутренних финансовых институтов. Чтобы избежать панической утечки капиталов следует помешать банкам накапливать чрезмерную краткосрочную задолженность, возможно, путем обложения налогами краткосрочных движений капиталов.
Перерастание азиатского финансового кризиса в кризис общеэкономический заставляет изменять подходы к устоявшимся направлениям стратегического развития стран как экономическая интеграция и глобализация экономики и финансов. Во второй половине 1998 г. в Азии наметилась тенденция к изоляции национальных экономик. К шагам Малайзии по введению валютного регулирования и ограничений на перелив из страны и в страну национальных и иностранных капиталов добавились схожие шаги Гонконга и Тайваня, введших жесткие ограничения на приток и отток краткосрочных капиталов иностранных спекулятивных фондов.
Продолжающая сохранять верность открытой экономике Южная Корея в качестве компенсации в октябре 1998 г. потребовала от МВФ серьезных уступок, которые, по мнению Сеула, должны будут оживить национальное хозяйство. Накопленный к этому времени 40 миллиардный (в долларовом исчислении) национальный валютный резерв позволил южнокорейскому правительству жестко поставить перед МВФ вопрос о дальнейшем снижении процентных ставок, увеличению дефицита госбюджета и денежной эмиссии как средствам оживления внутреннего спроса и запуска новых производственных мощностей.
Если первыми серьезных успехов добьются азиатские НИС, вставшие на изоляционистский путь развития, то это существенно подорвет престиж проамериканской концепции глобализации и либерализации мировой экономики.
Противовесом МВФ и роли США, как главного заемщика и координатора помощи выступает сегодня концепция о создании регионального валютного союза, на лидирующую роль в котором объективно может претендовать Япония. Однако гипотетически перспективная идея валютного союза Японии, Китая и Южной Кореи или Японии и стран АСЕАН, или общеазиатского валютного союза, пока остается не реализуемой практически. Одна причина тому — это неспособность Японии выйти из экономического застоя последних лет и стать региональным финансовым лидером, к чему Японию подталкивают другие страны региона. Другая причина — неготовность партнеров Японии по региону согласиться по политическим причинам с привязкой своих валют к японской иене. Это относится и к Китаю, и к Южной Корее и к странам АСЕАН. Не все страны готовы к валютному союзу и в финансовом отношении, как, например, Китай, сохраняющий свой валютный рынок закрытым для иностранных интервенций; кроме того, он может притормозить либерализацию рынка капиталов.
Для уменьшения зависимости от иностранных банков, которая привела к кризису, предлагается развивать рынок государственных ценных бумаг, рынок акций частных компаний, ипотеку. Решение этой задачи, однако, трудно осуществимо без либерализации условий работы для иностранных компаний.
По мнению диссертанта, требуется провести коренную реформу программ международной помощи, путем восстановления легитимности внешней политики и отстранения МВФ и Всемирного Банка от прямого вмешательства в экономические реформы на микроуровне. В процессы либерализации финансовых рынков и движения капиталов, кроме контролируемых США и МВФ, должны быть подключены (на равных началах) региональные организации (АСЕАН в ЮВА). Они же должны, по мнению некоторых экспертов1 , стать регулирующим и контролирующим органом распределения международной помощи, тем самым можно будет ослабить монополизм США и преодолеть противоречия глобализма и регионализма, которые в период азиатского кризиса пришли в противоречие.
Современное положение мировой экономики в целом свидетельствует о двоякой тенденции.
С одной стороны, до 2000 года сохранится сохранение тенденции глобального падения ВВП, но в первое десятилетие XXI века мировая экономика выйдет на рубеж 1997 года, хотя развитые страны, возможно, не достигнут этого уровня. По оптимистическому прогнозу, который дал в своем ежегодном обзоре ВБ, пострадавшие от кризиса страны после существенного спада экономики в 1998 г. (-8% ВВП), к 2007 году только восстановят уровень 1997 г., но и превысят его на 7 пунктов.2
1 Джеффри Сакс. Глобальный капитализм. Он должен работать. — ИТАР-ТАСС, 22.10.1998.
2 Годовой обзор Всемирного банка «О состоянии мировой экономики и прогнозах ее развития». Опубликован 2.12.1998.