Международный природоохранный механизм и участие в нем России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Илингин, Игорь Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Илингин, Игорь Константинович
Введение.
Глава 1. Отрицательные последствия развития мирового хозяйства для окружающей среды и противодействующие меры государств на многостороннем уровне.
1.1. Проблемы ухудшения глобальной экологии в результате экономической деятельности.
1.2. Борьба с загрязнением окружающей среды в системе учреждений ООН.
1.3. Участие в природоохранной деятельности межправительственных и неправительственных экономических и экологических организаций и форумов.
Глава 2. Региональное сотрудничество стран в охране окружающей среды (на примере Евросоюза).
2.1. Договорно-правовая база, цели и принципы экологической политики ЕС.
2.2. Экономические и другие инструменты природоохранной деятельности на уровне ЕС.
2.3. Значение национального компонента природоохранного сотрудничества в рамках ЕС: опыт Дании.
Глава 3. Направления и формы участия России в международном природоохранном механизме.
3.1. Природоохранное сотрудничество
России на многостороннем уровне.
3.2. Экологическое сотрудничество России с ЕС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный природоохранный механизм и участие в нем России"
Актуальность исследования. Современное развитие общества характеризуется сравнительно высокими темпами роста населения Земли, производства, особенно промышленного, и отходов, которые в совокупности вызывают увеличение масштабов отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека для окружающей среды, чрезмерную нагрузку на экологию и угрозу истощения многих видов ресурсов, достигающего в ряде сфер и районов критического уровня. Яркое свидетельство экологического неблагополучия - все более частые погодные аномалии, проявляющиеся в сильных ураганах и смерчах, наводнениях и засухах, экстремальной жаре и губительных лесных пожарах - в конечном счете, в крупных людских и материальных потерях.
Количество опасных природных явлений в России, наносящих ущерб отечественному хозяйству, как отмечалось недавно руководством Росгидромета, выросло за последние тридцать лет на 20% - с ежегодных 300 до 350400.
Нарастание негативных явлений и кумулятивных рисков в окружающей среде, вызывая экологически обусловленную напряженность на планете, закономерно поставило перед международным сообществом в начале 70-х годов XX в. вопрос о необходимости пересмотра концепции развития глобальной экономики и принятия неотложных природоохранных мер. Поэтому во многих странах, регионах и мире в целом решение экологических проблем стало относиться к приоритетным задачам.
Вместе с тем нельзя абстрагироваться от того, что за требованиями защиты природы и сохранения биоресурсов, использования более высоких экологических стандартов порой скрывается стремление предоставить национальным компаниям дополнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешних рынках.
К минимизации экологических угроз подключились многосторонние экономические организации. Активизировалась природоохранная деятельность в большинстве региональных объединений стран, прежде всего в Евросоюзе, и в отдельных, преимущественно развитых государствах. В результате начал формироваться и совершенствоваться международный природоохранный механизм, состоящий из системы взаимодополняющих компонентов. В этом механизме участвует и Россия, хотя экологический фактор, как один из приоритетов развития национального хозяйства, в экономической политике нашей страны пока недооценивается.
Несмотря на расширяющуюся природоохранную деятельность, далеко не все поставленные мировым сообществом цели достигнуты, экологические угрозы по-прежнему нарастают, и коренного перелома в благоприятную сторону в состоянии глобальной окружающей среды еще не произошло. Это указывает на необходимость радикального изменения отношения к природе, повышения эффективности природоохранной деятельности и усиления ее научной поддержки.
Представляется важным изучение современного международного природоохранного механизма, определение его положительных сторон и недостатков, а также возможностей экономически более выгодного и результативного участия в этом механизме России с целью минимизации экологических угроз, рационального использования ресурсов и гарантирования устойчивого развития в интересах грядущих поколений.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе и некоторых диссертационных исследованиях освещались разные аспекты многоплановой природоохранной деятельности. Среди них можно отметить коллективные монографии "Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровень" (М., 2002 г.), "Рыночные методы управления окружающей средой" (под ред. Голуба А.; М., 2002 г.) и "Россия. Ресурсы устойчивого развития" (под ред. Пискулова Ю.; М.,
2002 г.), а также интересные научные статьи, опубликованные в последнее время Лопаткиным Д. (Экологические потребности постиндустриального общества и экономические возможности их удовлетворения, "Международная экономика", №1, 2005 г.), Мазиным А. (Ресурсы и конфликты, "Мировая экономика и международные отношения", №8, 2006 г.), Порфирьевым В. (Природные риски в условиях современного экономического роста: теория и практика государственного и негосударственного управления, "Российский экономический журнал", №1, 2006 г.) и Шитовой О. (Киотский протокол как экономический инструмент международного права, "Международная экономика", №№ 1 и 2, 2007 г.). В этой связи следует упомянуть и о серии статей по экологической проблематике под общим названием "Cleaning up" в журнале "The Economist" от 2-8 июня 2007 г.
В 1992 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова была защищена докторская диссертация Суэтиным А.А. на близкую тему "Экономические проблемы международного сотрудничества по охране окружающей среды" по двум специальностям: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения и 08.00.19 - Экономика природопользования и охрана окружающей среды, а также в 1999 г. в МГИМО (Университет) МИД РФ - кандидатская диссертация Пискуловой Н.А. "Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств" по специальности 08.00.14.
При всей ценности указанных (и приведенных в библиографии) исследований в них не рассматривается комплексно система природоохранных мероприятий, осуществляемых в настоящее время и фактически образующих единый международный механизм, не исследована соответствующая деятельность учреждений ООН и межправительственных структур вне ООН, в частности Всемирной торговой организации, не определены взаимосвязь и "разделение труда" в природоохранной деятельности многосторонних, региональных и национальных органов, не оценено в должной мере изменение позиции в отношении к экологии предпринимателей, особенно ТНК, и экономическое значение этого фактора. Недостаточное внимание уделено уяснению роли России в международном природоохранном механизме и возможностей ее повышения в интересах динамичного и устойчивого развития отечественного хозяйства.
Объектом исследования являются предпосылки, формирование и функционирование международного природоохранного механизма и место России в международном экологическом сотрудничестве.
Предметом исследования служат взаимосвязанные природоохранные мероприятия на многостороннем, региональном и национальном уровнях, а также мирохозяйственные аспекты природоохранной деятельности в России в процессе ее интегрирования в глобальное экономическое пространство.
Хронологические рамки диссертации. Исследование охватывает вторую половину XX в. и начало XXI в.; основное внимание уделено последним двум десятилетиям.
Цель работы - уяснение основных направлений, организации, экономических механизмов и инструментов международной природоохранной деятельности, путей совершенствования и повышения эффективности современного межгосударственного сотрудничества в области экологии, а также перспектив участия России в этой деятельности с учетом потребностей обеспечения устойчивого хозяйственного роста на долговременной основе.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:
- собрать и проанализировать данные о глобальном и секторальном экологическом ущербе от хозяйственной деятельности человека;
- показать предпосылки и необходимость формирования международного механизма защиты окружающей среды, охарактеризовать используемые инструменты, достигнутые результаты и нерешенные проблемы в этой области;
- уяснить институциональные, организационно-правовые и экономические основы современной природоохранной деятельности на многостороннем и региональном уровнях, в рамках правительственных и неправительственных структур; раскрыть объективный характер повышения заинтересованности предпринимателей за рубежом в решении экологических проблем и экономические причины этого явления;
- определить круг и возможности международных структур, предоставляющих странам финансовые ресурсы, новейшие технологии и другую помощь в интересах расширения природоохранной деятельности;
- проанализировать механизм регионального природоохранного сотрудничества в рамках Евросоюза и, в частности, выявить формы взаимодействия органов ЕС и правительств стран-членов в проведении экологической политики, а также методы и инструменты стимулирования предприятий, способствующих уменьшению загрязнения окружающей среды;
- уяснить организационно-правовые и экономические основы природоохранной деятельности в России, определяющие ее мирохозяйственные интересы и характер международного сотрудничества в данной области;
- выявить достижения и недостатки международного природоохранного взаимодействия России и раскрыть экономические преимущества для нашей страны расширения этого взаимодействия;
- на основе изучения зарубежного, прежде всего европейского опыта сформулировать предложения по совершенствованию участия России в международном природоохранном сотрудничестве, в том числе со странами СНГ.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и обеспечения устойчивого развития, деятельности многосторонних и региональных институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов. При подготовке исследования использовались методы абстрактно-логического, исторического, системного, функционального, сравнительного анализа.
Информационная база исследования состоит из международных документов, региональных и национальных нормативных актов, тематических публикаций российских и зарубежных авторов, справочных и статистических изданий, содержащих материалы об экологических рисках, природоохранной деятельности и задачах по обеспечению устойчивого развития.
Научная новизна работы определяется комплексным рассмотрением тенденций и проблем функционирования международного природоохранного механизма на современном этапе с акцентом на экономические предпосылки и последствия многостороннего и регионального природоохранного сотрудничества. На этой основе раскрыты возможности и перспективы расширения и повышения эффективности участия России в экологическом сотрудничестве на разных уровнях.
Основные результаты исследования, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнены понятия "природоохранная деятельность" и "природоохранный механизм";
- вскрыты закономерности развития международного природоохранного механизма и определены основные его компоненты: многосторонние организации и региональные объединения, межправительственные соглашения и неправительственные договоренности, обязательные и рекомендательные документы;
- установлены взаимосвязь и специфика природоохранной деятельности на разных уровнях - в системе учреждений ООН и вне ООН, в том числе в рамках ВТО, а также в Евросоюзе и в отдельных его странах-членах;
- выявлены экономические причины растущей заинтересованности ТНК в природоохранных мероприятиях правительств и международных организаций, включая экономию потребления природных ресурсов и сокращение расходов за счет внедрения экологически чистых технологий, повышение конкурентоспособности и расширение доступа к новым емким рынкам экологически дружественной продукции;
- определены возможности и конкретные механизмы использования ресурсов международных организаций в интересах развития странами природоохранной деятельности;
- выявлены и охарактеризованы новые элементы природоохранного механизма ЕС (финансовый инструмент "LIFE+", система торговли квотами на выброс СО2), а также современные тенденции в правоприменительной практике, представляющие интерес для России; обоснован тезис о том, что взаимодействие с РФ приобретает ключевое значение для обеспечения экологической безопасности европейского региона;
- раскрыты особенности участия России в многостороннем природоохранном сотрудничестве и дана оценка экономических выгод от такого участия, акцентировано внимание на том, что Россия, имея крупнейшие экологические ресурсы Земли, потенциально обладает сильными переговорными позициями на мировой арене, но уделяет недостаточное внимание их использованию при решении глобальных экологических проблем в национальных интересах;
- представлен весь комплекс современных экономических отношений России и ее крупнейшего делового партнера - Евросоюза в сфере охраны окружающей среды;
- сформулированы конкретные предложения по расширению и повышению эффективности участия РФ в природоохранной деятельности на многостороннем уровне, комплекс мер по активизации экологического сотрудничества России с Евросоюзом, а также рекомендации по совершенствованию отечественного природоохранного механизма с учетом европейской модели.
Практическое значение. Выводы и рекомендации соискателя могут представить интерес для отечественных ведомств, участвующих в деятельности по охране окружающей среды, и российских делегаций на конференциях и встречах в рамках многосторонних и региональных экономических и экологических организаций и форумов. Материалы исследования также могут быть полезны в работе по совершенствованию природоохранного экономического сотрудничества России со странами ЕС, СНГ, другими государствами, имеющими общие с РФ интересы в сфере экологии и рационального природопользования. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах на курсах о современных международных экономических отношениях.
Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 4 а.л. (общий объем научных публикаций - свыше 7 а.л.). Практические результаты проведенного исследования были использованы автором для подготовки предложений по совершенствованию торгово-экономического и природоохранного сотрудничества РФ с Данией и другими странами Балтийского региона во время его работы торговым представителем России в Дании в 1999-2005 гг.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Илингин, Игорь Константинович
Заключение
В последние десятилетия XX в. мировое сообщество осознало необходимость гармонизации экономических отношений человека с природой. С тех пор активизируется природоохранная деятельность по многим направлениям. Наряду с изменением национальных законодательств и налоговых систем в сторону наполнения их экологическим содержанием, расширением информации и улучшением образования в области защиты природы, интенсивно развивается международное сотрудничество в рассматриваемой сфере.
Сотрудничество выражается в создании международных специализированных структур и привлечении существующих экономических организаций к проблеме минимизации экологических угроз, принятии конвенций и других документов экологической направленности, взятии и выполнении странами и предпринимателями природоохранных обязательств, в том числе по внедрению в производство новейших ресурсосберегающих и безотходных технологий.
Еще не все потенциально полезные для защиты окружающей среды организации в полной мере вовлечены в природоохранную деятельность (например, ОЭСР); не все страны, в том числе некоторые крупные, подписали и ратифицировали соответствующие международные конвенции; не все поставленные задачи решены. Однако то, что уже сделано является хорошим стартом.
В заслугу ООН, возглавляющей и направляющей глобальную деятельность по защите окружающей среды, можно поставить не только непосредственное участие в предложении и согласовании природоохранных мероприятий на многостороннем уровне, но и то, что она мобилизовала другие международные организации, действия которых повышают эффективность этой защиты. Кроме того, удалось вовлечь в решение экологических проблем объединения деловых кругов, а также ТНК и ТНБ. Все это говорит о том, что природоохранная деятельность примерно с конца 80-х годов XX в. вступила в новый этап развития, и он, видимо, будет более результативным, чем предыдущий.
В современной деятельности по охране окружающей среды на многостороннем уровне можно отметить следующие важные особенности: (1) сформировался международный природоохранный механизм, состоящий из большого комплекса организационно-правовых мер, предусматривающий систему взаимосвязанных обязательных и рекомендательных, межправительственных и корпоративных договоренностей; (2) этот сложный и многоплановый механизм, ключевым компонентом которого является финансирование мероприятий для решения глобальных экологических проблем, функционирует в настоящее время в соответствии с общепризнанной в мире концепцией устойчивого развития; (3) по своему значению он может быть приравнен к механизму обеспечения международной безопасности.
В Европейском Союзе сформировалась модель регионального экологического сотрудничества, являющегося важным компонентом стратегии устойчивого развития этого интеграционного объединения. Европейских природоохранный механизм можно считать одним из наиболее эффективных в мире, о чем свидетельствуют значительные достижения ЕС в области охраны окружающей среды.
Характерными чертами природоохранного механизма ЕС, во многом определяющими его результативность, являются следующие: (1) ориентация на предупреждение ущерба для окружающей среды и сохранения природы; (2) включение защиты окружающей среды в число приоритетных целей во всех сферах деятельности Евросоюза, включая внешнюю политику; (3) акцент на стимулировании экологически корректного поведения предпринимателей с помощью системы государственных мер (бюджетных, налоговых и др.) при ужесточении ответственности загрязнителей за ущерб, наносимый их действиями окружающей среде, вплоть до уголовной; (4) обеспечение поддержки экологической политики ЕС и правительств стран-членов широкими слоями населения.
Активное и целенаправленное участие России в международной природоохранной деятельности может дать стране существенные экономические выгоды, но оно должно осуществляться с учетом специфики экологических проблем - глобальных и локальных, накопленного опыта и других факторов.
Инструментом содействия решению глобальных экологических проблем в национальных интересах может служить расширение участия России в многосторонних природоохранных соглашениях. Для этого требуются завершение ведущихся переговоров о присоединении РФ к Стокгольмской и Роттердамской конвенциям и определение наиболее важных для нас других соглашений с целью подготовки к последующим переговорам о присоединении.
Инструментом содействия решению локальных экологических проблем РФ могут быть совместные мероприятия в области охраны окружающей среды со странами СНГ, с членами объединений североевропейских государств, организации Черноморское экономическое сотрудничество, Шанхайской организации сотрудничества и, возможно, с некоторыми участниками АТЭС.
Для выявления приоритетных сфер межгосударственного природоохранного сотрудничества было бы полезным продолжить практику проведения в Москве международных экологических конференций - всемирных для обсуждения глобальных экологических проблем и локальных, с представителями заинтересованной группы стран, для обсуждения наиболее острых экологических проблем в определенных регионах. При этом в целях повышения результативности таких мероприятий желательно, чтобы дискуссии завершались конкретными согласованными предложениями для правительств стран-участниц.
Развитие связей с Отделом технологий, промышленности и экономики ЮНЕП могло бы обеспечить постоянно действующий канал для получения со всего мира информации о новейших разработках в области природоохранной технологии, а с Глобальным экологическим фондом ООН - облегчить финансирование капиталоемких природоохранных объектов, особенно когда они представляют интерес и для сопредельных с Россией стран.
В числе рекомендаций российской экологической дипломатии в многосторонних и региональных экономических и экологических организациях необходимо выделить следующие.
• Средством повышения эффективности природоохранной деятельности, как свидетельствует предшествующий опыт, является принятие странами и предпринимателями по возможности жестких конкретных обязательств по минимизации угроз (с использованием количественных и качественных показателей) с указанием сроков их выполнения. Это позволяет организовать и осуществлять мониторинг реализации договоренностей, дисциплинировать их участников и в итоге - добиваться практических результатов. Анализ многосторонней и региональной природоохранной деятельности показывает, что ее развитие могло бы быть более продуктивным в условиях усиления координации и взаимодействия на всех уровнях, расширения использования результатов научных исследований экологической направленности, ведущихся во многих странах, и финансовой поддержки необходимых мероприятий из разных источников. Одним из путей достижения этого могло бы стать создание специальных национальных структур по сотрудничеству, ориентированных, в частности, на установление тесных связей с ведущими научными институтами в области природопользования, а также с Всемирным банком и региональными банками развития.
• Признавая в принципе предпочтительность обязывающих договоренностей по сравнению с рекомендательными, но принимая во внимание сложность согласования позиций стран, особенно на многостороннем уровне, представляется полезным комплексное применение обоих указанных видов договоренностей. При этом следует иметь ввиду, что в ряде случаев рекомендательные договоренности могут служить первой ступенью на пути к обязательным (примером самого последнего времени может служить подписанная в сентябре 2007 г. Декларация об изменении климата стран - членов АТЭС, где выражено намерение 21 экономики сократить выбросы парниковых газов на 25% к 2030 г.; среди подписантов были США и Китай, которые ранее воздерживались от участия в подобного рода договоренностях).
• Учитывая большой авторитет и регулярность проведения Совещаний глав государств и правительств ведущих стран мира ("Большой восьмерки"), представляется целесообразным в качестве одной из постоянных тем для обсуждения и согласования точек зрения закрепить в повестке дня Совещаний наиболее актуальные аспекты природоохранной деятельности. Неформальные решения участников таких встреч на высшем уровне впоследствии могут стать предметом договоренности между странами-членами многосторонних организаций, включая ООН.
Значительный практический интерес для России представляет европейский опыт охраны окружающей среды. Расширение взаимодействия с ЕС может облегчить решение экологических проблем посредством осуществления совместных природоохранных проектов, привлечения европейских инвестиций и связанных с ними технологий. Но такое взаимодействие требует, во-первых, сближения законодательства сторон, особенно в области экологических стандартов (практически это означает подтягивание некоторых российских стандартов до более высоких европейских), и, во-вторых, использования сходных экономических инструментов для снижения негативного влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Представляется, что с учетом практики ЕС, а также потребностей и возможностей нашей страны, целесообразно было бы предпринять следующие меры:
- интенсифицировать развитие Диалога по вопросам охраны окружающей среды посредством перехода от постановки общих задач к разработке конкретных проектов с указанием сроков исполнения и источников финансирования;
- стимулировать привлечение европейских инвестиций в российские природоохранные проекты (например, вести дело к тому, чтобы Европейский инвестиционный банк принимал участие в финансировании таких проектов не только на Северо-Западе России, но и в соседних регионах европейской части страны);
- активнее использовать заинтересованность многих стран ЕС в покупке части российской квоты на выбросы С02 для получения экологически чистых технологий и оборудования посредством "проектов совместного осуществления" (такие проекты облегчают России выполнение обязательств по Ки-отскому протоколу и создают резерв выбросов для последующей продажи);
- стремиться разрабатывать экологические стандарты на новую продукцию совместно с европейскими организациями по стандартизации;
- развивать сотрудничество с ЕС на основе Рамочного документа по политике "Северного измерения", в частности, в вопросах лесопользования и борьбы с нелегальной рубкой леса (учитывая, что у Швеции, Финляндии и других стран есть претензии к России в связи с экспортом лесоматериалов последней, стремиться урегулировать их в рамках этого форума);
- использовать опыт экологического сотрудничества с ЕС в рамках "Северного измерения" в качестве ориентира в интеграционной политике России на постсоветском пространстве (модель природоохранного партнерства, предоставляющая его участникам значительную свободу действий, могла бы заинтересовать некоторые страны СНГ - например, Белоруссию, Украину, Казахстан, испытывающие сходные экологические проблемы, но не имеющие ни достаточных средств, ни технологий для противодействия ухудшению экологической обстановки).
В плане совершенствования российского природоохранного механизма с учетом европейской модели целесообразно, на наш взгляд, (1) разработать государственную систему налогового и финансового стимулирования компаний, принимающих меры по уменьшению загрязнения окружающей среды; (2) изучить возможности применения в России специальных налогов и сборов за загрязнение окружающей среды (необходимо, однако учитывать, что такие налоги вводятся в странах ЕС в ходе общих реформ налогообложения и сопровождаются снижением подоходного и корпоративного налогов); (3) повысить ответственность предприятий за наносимый ущерб окружающей среде, а также чиновников всех рангов за выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию промышленных, транспортных и жилых сооружений в обход действующего экологического законодательства; (4) усилить контроль государственных органов за правоприменительной практикой в экологической сфере и просветительскую работу среди населения с целью повышения заинтересованности участия граждан в природоохранной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Международный природоохранный механизм и участие в нем России"
На правах рукописи
ИЛИНГИН Игорь Константинович
Международный природоохранный механизм и участие в нем России (экономические аспекты)
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007 г
ООЗ162865
003162865
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ)
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сабельников Леонид Владимирович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Суэтин Александр Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Рогатных Елена Борисовна
Ведущая организация Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита состоится 15 ноября 2007 г. в 16.15 часов на заседании Диссертационного совета К 520.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ.
Автореферат разослан «15» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Иванов А.С.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Современное развитие общества характеризуется сравнительно высокими темпами роста населения Земли, производства, особенно промышленного, и отходов, которые в совокупности вызывают увеличение масштабов отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека для окружающей среды, чрезмерную нагрузку на экологию и угрозу истощения многих видов ресурсов, достигающего в ряде сфер и районов критического уровня Яркое свидетельство экологического неблагополучия — все более частые погодные аномалии, проявляющиеся в сильных ураганах и смерчах, наводнениях и засухах, экстремальной жаре и губительных лесных пожарах - в конечном счете, в крупных людских и материальных потерях
Количество опасных природных явлений в России, наносящих ущерб отечественному хозяйству, как отмечалось недавно руководством Росгидромета, выросло за последние тридцать лет на 20% - с ежегодных 300 до 350-400
Нарастание негативных явлений и кумулятивных рисков в окружающей среде, вызывая экологически обусловленную напряженность на планете, закономерно поставило перед международным сообществом в начале 70-х годов XX в вопрос о необходимости пересмотра концепции развития глобальной экономики и принятия неотложных природоохранных мер Поэтому во многих странах, регионах и мире в целом решение экологических проблем стало относиться к приоритетным задачам
Вместе с тем нельзя абстрагироваться от того, что за требованиями защиты природы и сохранения биоресурсов, использования более высоких экологических стандартов порой скрывается стремление предоставить национальным компаниям дополнительные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешних рынках
К минимизации экологических угроз подключились многосторонние экономические организации Активизировалась природоохранная деятельность в болыпинст-
ве региональных объединений стран, прежде всего в Евросоюзе, и в отдельных, преимущественно развитых государствах В результате начал формироваться и совершенствоваться международный природоохранный механизм, состоящий из системы взаимодополняющих компонентов В этом механизме участвует и Россия, хотя экологический фактор, как один из приоритетов развития национального хозяйства, в экономической политике нашей страны пока недооценивается
Несмотря на расширяющуюся природоохранную деятельность, далеко не все поставленные мировым сообществом цели достигнуты, экологические угрозы по-прежнему нарастают, и коренного перелома в благоприятную сторону в состоянии глобальной окружающей среды еще не произошло Это указывает на необходимость радикального изменения отношения к природе, повышения эффективности природоохранной деятельности и усиления ее научной поддержки
Представляется важным изучение современного международного природоохранного механизма, определение его положительных сторон и недостатков, а также возможностей экономически более выгодного и результативного участия в этом механизме России с целью минимизации экологических угроз, рационального использования ресурсов и гарантирования устойчивого развития в интересах грядущих поколений
Степень разработанности проблемы В отечественной экономической литературе и некоторых диссертационных исследованиях освещались разные аспекты многоплановой природоохранной деятельности Среди них можно отметить коллективные монографии "Переход к устойчивому развитию глобальный, региональный и локальный уровень" (М, 2002 г), "Рыночные методы управления окружающей средой" (под ред Голуба А , М, 2002 г) и "Россия Ресурсы устойчивого развития" (под ред Пискулова Ю , М , 2002 г ), а также интересные научные статьи, опубликованные в последнее время Лопаткиным Д (Экологические потребности постиндустриального общества и экономические возможности их удовлетворения, "Междуна-
родная экономика", №i, 2005 г ), Мазиным А (Ресурсы и конфликты "Мировая экономика и международные отношения", №8, 2006 г ), Порфирьевым В (Природные риски в условиях современного экономического роста теория и практика государственного и негосударственного управления, "Российский экономический журнал", №1, 2006 г) и Шитовой О (Киотский протокол как экономический инструмент международного права, "Международная экономика", №№ 1 и 2, 2007 г ) В этой связи следует упомянуть и о серии статей по экологической проблематике под общим названием "Cleaning up" в журнале "The Economist" от 2-8 июня 2007 г
В 1992 г в МГУ им MB Ломоносова была защищена докторская диссертация Суэтиным А А на близкую тему "Экономические проблемы международного сотрудничества по охране окружающей среды" по двум специальностям 08 00 14 -Мировое хозяйство и международные экономические отношения и 08 00 19 - Экономика природопользования и охрана окружающей среды, а также в 1999 г в МГИМО (Университет) МИД РФ - кандидатская диссертация Пискуловой НА "Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств" по специальности 08 00 14
При всей ценности указанных (и приведенных в библиографии) исследований в них не рассматривается комплексно система природоохранных мероприятий, осуществляемых в настоящее время и фактически образующих единый международный механизм, не исследована соответствующая деятельность учреждений ООН и межправительственных структур вне ООН, в частности Всемирной торговой организации, не определены взаимосвязь и "разделение труда" в природоохранной деятельности многосторонних, региональных и национальных органов, не оценено в должной мере изменение позиции в отношении к экологии предпринимателей, особенно ТНК, и экономическое значение этого фактора Недостаточное внимание уделено уяснению роли России в международном природоохранном механизме и возможностей ее повышения в интересах динамичного и устойчивого развития отечественного хозяйства.
Объектом исследования являются предпосылки, формирование и функционирование международного природоохранного механизма и место России в международном экологическом сотрудничестве
Предметом исследования служат взаимосвязанные природоохранные мероприятия на многостороннем, региональном и национальном уровнях, а также мирохозяйственные аспекты природоохранной деятельности в России в процессе ее интегрирования в глобальное экономическое пространство
Хронологические рамки диссертации Исследование охватывает вторую половину XX в и начало XXI в , основное внимание уделено последним двум десятилетиям
Цель работы - уяснение основных направлений, организации, экономических механизмов и инструментов международной природоохранной деятельности, путей совершенствования и повышения эффективности современного межгосударственного сотрудничества в области экологии, а также перспектив участия России в этой деятельности с учетом потребностей обеспечения устойчивого хозяйственного роста на долговременной основе
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи
- собрать и проанализировать данные о глобальном и секторальном экологическом ущербе от хозяйственной деятельности человека,
- показать предпосылки и необходимость формирования международного механизма защиты окружающей среды, охарактеризовать используемые инструменты, достигнутые результаты и нерешенные проблемы в этой области,
- уяснить институциональные, организационно-правовые и экономические основы современной природоохранной деятельности на многостороннем и региональном уровнях, в рамках правительственных и неправительственных структур,
раскрыть объективный характер повышения заинтересованности предпринимателей за рубежом в решении экологических проблем и экономические причины этого явления,
- определить круг и возможности международных структур, предоставляющих странам финансовые ресурсы, новейшие технологии и другую помощь в интересах расширения природоохранной деятельности,
- проанализировать механизм регионального природоохранного сотрудничества в рамках Евросоюза и, в частности, выявить формы взаимодействия органов ЕС и правительств стран-членов в проведении экологической политики, а также методы и инструменты стимулирования предприятий, способствующих уменьшению загрязнения окружающей среды,
- уяснить организационно-правовые и экономические основы природоохранной деятельности в России, определяющие ее мирохозяйственные интересы и характер международного сотрудничества в данной области,
- выявить достижения и недостатки международного природоохранного взаимодействия России и раскрыть экономические преимущества для нашей страны расширения этого взаимодействия,
- на основе изучения зарубежного, прежде всего европейского опыта сформулировать предложения по совершенствованию участия России в международном природоохранном сотрудничестве, в том числе со странами СНГ
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и обеспечения устойчивого развития, деятельности многосторонних и региональных институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов При подготовке исследования использовались методы абстрактно-логического, исторического, системного, функционального, сравнительного анализа.
Информационная база исследования состоит из международных документов, региональных и национальных нормативных актов, тематических публикаций российских и зарубежных авторов, справочных и статистических изданий, содержащих материалы об экологических рисках, природоохранной деятельности и задачах по обеспечению устойчивого развития
Научная новизна работы определяется комплексным рассмотрением тенденций и проблем функционирования международного природоохранного механизма на современном этапе с акцентом на экономические предпосылки и последствия многостороннего и регионального природоохранного сотрудничества На этой основе раскрыты возможности и перспективы расширения и повышения эффективности участия России в экологическом сотрудничестве на разных уровнях
Основные результаты исследования, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем
- уточнены понятия "природоохранная деятельность" и "природоохранный механизм",
- вскрыты закономерности развития международного природоохранного механизма и определены основные его компоненты многосторонние организации и региональные объединения, межправительственные соглашения и неправительственные договоренности, обязательные и рекомендательные документы,
- установлены взаимосвязь и специфика природоохранной деятельности на разных уровнях - в системе учреждений ООН и вне ООН, в том числе в рамках ВТО, а также в Евросоюзе и в отдельных его странах-членах,
- выявлены экономические причины растущей заинтересованности ТНК в природоохранных мероприятиях правительств и международных организаций, включая экономию потребления природных ресурсов и сокращение расходов за счет внедрения экологически чистых технологий, повышение конкурентоспособности и расширение доступа к новым емким рынкам экологически дружественной продукции,
- определены возможности и конкретные механизмы использования ресурсов международных организаций в интересах развития странами природоохранной деятельности,
- выявлены и охарактеризованы новые элементы природоохранного механизма ЕС (финансовый инструмент "1ЛРЕ+", система торговли квотами на выброс С02), а также современные тенденции в правоприменительной практике, представляющие интерес для России, обоснован тезис о том, что взаимодействие с РФ приобретает ключевое значение для обеспечения экологической безопасности европейского региона,
- раскрыты особенности участия России в многостороннем природоохранном сотрудничестве и дана оценка экономических выгод от такого участия, акцентировано внимание на том, что Россия, имея крупнейшие экологические ресурсы Земли, потенциально обладает сильными переговорными позициями на мировой арене, но уделяет недостаточное внимание их использованию при решении глобальных экологических проблем в национальных интересах,
- представлен весь комплекс современных экономических отношений России и ее крупнейшего делового партнера - Евросоюза в сфере охраны окружающей среды,
- сформулированы конкретные предложения по расширению и повышению эффективности участия РФ в природоохранной деятельности на многостороннем уровне, комплекс мер по активизации экологического сотрудничества России с Евросоюзом, а также рекомендации по совершенствованию отечественного природоохранного механизма с учетом европейской модели
Практическое значение Выводы и рекомендации соискателя могут представить интерес для отечественных ведомств, участвующих в деятельности по охране окружающей среды, и российских делегаций на конференциях и встречах в рамках многосторонних и региональных экономических и экологических организаций и форумов Материалы исследования также могут быть полезны в работе по совершенст-
вованию природоохранного экономического сотрудничества России со странами ЕС, СНГ, другими государствами, имеющими общие с РФ интересы в сфере экологии и рационального природопользования Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах на курсах о современных международных экономических отношениях
Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 4 а л (общий объем научных публикаций - свыше 7 а л) Практические результаты проведенного исследования были использованы автором для подготовки предложений по совершенствованию торгово-экономического и природоохранного сотрудничества РФ с Данией и другими странами Балтийского региона во время его работы торговым представителем России в Дании в 1999-2005 гг
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования определена следующая структура работы
Введение
Глава 1 Отрицательные последствия развития мирового хозяйства для окружающей среды и противодействующие меры государств на многостороннем уровне 1 1 Проблемы ухудшения глобальной экологии в результате экономической деятельности 1 2 Борьба с загрязнением окружающей среды в системе учреждений ООН
1 3 Участие в природоохранной деятельности межправительственных и неправительственных экономических и экологических организаций и форумов
Глава 2 Региональное сотрудничество стран в охране окружающей среды (на примере Евросоюза)
2 1 Договорно-правовая база, цели и принципы экологической политики ЕС
2 2 Экономические и другие инструменты природоохранной деятельности на уровне ЕС
2 3 Значение национального компонента природоохранного сотрудничества в рамках ЕС опыт Дании
Глава 3 Направления и формы участия России в международном природоохранном механизме
3 1 Природоохранное сотрудничество России на многостороннем уровне 3 2 Экологическое сотрудничество России с ЕС
Заключение
Библиография
Приложение
Основное содержание работы
В первой главе рассматривается современная тревожная экологическая обстановка в мире и становление природоохранной деятельности на многостороннем уровне - в системе учреждений ООН, межправительственных организациях вне ООН и неправительственных международных объединениях, а также - приобщение к этой деятельности в последнее время ТНК и ТНБ Высказываются соображения об эффективности принимаемых мер
Приводятся оценки зарубежных экспертов о постоянном увеличении и общей сумме ущерба окружающей среде от хозяйственной деятельности человека (в 2005 г - 160 млрд долл) и отдельным ее секторам - атмосфере, почве, водным ресурсам, растительному и животному миру, угрозы которым ООН считает наиболее опасными Отмечается, что использование природных ресурсов в мире в настоящее время, как считают эксперты, на 20 % превышает возможности их восстановления Основываясь на таких данных, они делают вывод, что экономическое и социальное "развитие невозможно без охраны окружающей среды" 1
Указываются демографические и экономические причины серьезных угроз глобальной окружающей среде и чрезмерной нагрузки на нее, что вызывает обоснованное растущее беспокойство мировой общественности, подтверждением служат соответствующие статистические показатели за 1990-2005 гг
Уточняются ключевые понятия "охрана окружающей среды" и "природоохранный механизм", поскольку их не следует воспринимать буквально Речь идет не о том, чтобы уберечь природу от хозяйственной деятельности человека, а о рациональном использовании (получении максимального экономического эффекта от единицы ресурса при минимальных экологических издержках), не приводящим к истощению, не наносящим непоправимого ущерба и сопровождающимся, где это возможно, адекватным восстановлением, включая ущерб, причиненный природе в про-
1 Основные факты об Организации Объединенных Наций Книга издана для и от имени ООН М 2005 г с 269
шлом Упоминается о научной концепции за рубежом - "экологического следа", позволяющей определить насколько страны отдельно и в целом живут по своим экологическим средствам
Подробно анализируется расширяющаяся природоохранная деятельность ООН (1) проведение периодических целевых конференций и встреч на высшем уровне - в 1972 г (Стокгольм), в 1992 г (Рио-де-Жанейро) и в 2002 г (Йоханнесбург), (2) создание специальных административных структур - Программа ООН по окружающей среде (1972 г), Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (1983 г) и Комиссия по устойчивому развитию (1992 г), (3) осуществление мероприятий в рамках Экономического и социального совета ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Международной морской организации и Международного агентства по атомной энергии, (4) разработка глобальных экологических программ действий, в том числе на XXI в , (5) урегулирование принципиально важного вопроса о финансировании природоохранных мер, наконец, (6) принятие природоохранных конвенций и других документов экологической направленности (общее их число приближается к 100)
Приведены данные о ходе выполнения природоохранных обязательств странами-членами ООН, в частности, для предотвращения изменения (потепления) климата и сокращения озонового слоя в атмосфере планеты, для уменьшения загрязнения морей и океанов в условиях увеличения международного судоходства, для снижения уровня потребления опасных химических продуктов и свертывания внешней торговли ими
В качестве компонента, дополняющего природоохранный механизм ООН, рассматриваются мероприятия других многосторонних организаций, которые в рамках своих основных функций нашли "ниши" для внесения определенного вклада в минимизацию экологических угроз В частности, подробно иссл едуются материалы Всемирной торговой организации соответствующие положения Марракешского соглашения об учреждении ВТО и Соглашения по субсидиям и компенсационным ме-
рам, Решения по торговле и окружающей среде и Решения по торговле услугами и окружающей среде, относящиеся к итогам Уругвайского раунда торговых переговоров, а также специальный раздел "Торговля и окружающая среда" в рабочей программе 4-ой Конференции министров стран-членов ВТО, открывшейся в ноябре 2001 г и продолжающейся по настоящее время Эти документы определяют стратегические направления участия ВТО в экологической деятельности и содержат конкретные предложения
Анализируются основные природоохранные мероприятия Организации экономического сотрудничества и развития (в частности, Стратегия защиты окружающей среды на первую декаду XXI в ) и Международной организации стандартизации (разработка единых экологических стандартов) К этой группе мероприятий можно также отнести, с одной стороны, рекомендуемое международными организациями взаимное признание странами разрешений на применение определенных продуктов, выданных национальными компетентными органами, а, с другой, - получившая распространение практика информирования потребителей о запрещенных к использованию опасных продуктов (их списки регулярно публикуются Секретариатом ООН)
Выступления ученых и общественности, бьющих тревогу по поводу ухудшения экологической обстановки в мире, стали находить отклик и в среде предпринимателей Так, еще в 1984 г была созвана Всемирная промышленная конференция по экологическому управлению, а в 1990 г главами ведущих компаний учрежден Совет предпринимателей по устойчивому развитию с целью привлечения деловых кругов к решению природоохранных проблем Этот совет по своей инициативе устанавливает повышенные экологические стандарты для его членов Успешно функционируют и некоторые международные отраслевые природоохранные организации предпринимателей, например, в химической промышленности
В августе 2006 г вступила в силу новая редакция документа "Принципы экватора", устанавливающего жесткие экологические требования при решении вопросов финансирования крупных строительных проектов, расширения и модернизации су-
шествующих объектов (первоначальный вариант подготовлен в 2003 г на базе стандартов Международной финансовой корпорации, являющейся филиалом Всемирного банка) Под обновленным документом подписались 40 крупных банков, на которые приходится 80% мирового рынка проектного финансирования Они обязались ежегодно отчитываться о своих действиях и при принятии решений консультироваться с общественностью
В политике ведущих промышленных компаний отмечается переход от более или менее последовательного соблюдения экологического законодательства к деятельности на опережение Предприниматели стремятся заблаговременно учитывать в производстве ожидаемое ужесточение экологических требований Такая политика становится престижной, свидетельствуя об изменении философии бизнеса. В работе приведены конкретные примеры соответствующих мероприятий американских, европейских и японских компаний
Если раньше деятельность ТНК рассматривалась как источник усиления экологических угроз во многих развивающихся странах, то в последнее время на ТНК, располагающие новейшими технологиями и крупными финансовыми ресурсами, возлагаются большие надежды в активизации природоохранной деятельности, в качестве основного субъекта реализации экологических стратегий на уровне бизнеса
Поворот к природоохранной деятельности ТНК связан не столько с изменением их гражданской позиции под влиянием давления мировой общественности, сколько с осознанием возможности получения дополнительных экономических преимуществ (за счет сокращения потребления сырья и топлива, минимизации производственных потерь, рециклирования воды и отходов и т д ) Сюда же можно отнести получение природоохранных государственных льгот, облегченный доступ к разрешениям на расширение производства и строительство предприятий, банковским кредитам и общее повышение репутации, которое также приносит дивиденды
Наконец, у ТНК возникают реальные перспективы утвердиться на многообещающем мировом рынке экологически дружественной продукции (его емкость оце-
нивается в 300-500 млрд долл ), растущим опережающими темпами Не случайно крупнейшими поставщиками экологически чистой продукции стали США, Германия и Япония, выступающие часто инициаторами ужесточения экологического законодательства на международном уровне Нельзя не отметить и то, что ТНК часто ориентируют правительства и международные организации, включая ООН, на повышение экологических требований в тех областях, в которых эти корпорации являются создателями природоохранных технологий
В конце главы обращается внимание на противоречие при сопоставлении активизировавшейся в последние десятилетия природоохранной деятельности с данными о продолжающемся нарастании экологических угроз Как представляется, оно связано с еще недостаточным опытом такой деятельности и невысокой эффективностью существующего противодействующего международного механизма, позволяющего пока лишь замедлить ухудшение экологической ситуации в мире Кроме того, состояние окружающей среды многофакторное глобальное явление, обладающее большой инерционностью и требующие дополнительных знаний в области экологии Очевидно, необходимо время и дальнейшие усилия, чтобы добиться изменения экологической обстановки на планете в сторону улучшения
Во второй главе исследуются особенности механизма природоохранного сотрудничества на региональном уровне Анализируется опыт Европейского Союза по организации взаимодействия наднациональных органов и правительств стран-членов ЕС в проведении экологической политики
Сотрудничество в области защиты окружающей среды является одним из главных направлений деятельности ЕС Это объясняется катастрофическим уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду в регионе, невозможностью достижения целей устойчивого развития экономики ЕС без принятия странами-членами совместных природоохранных мер, убежденностью большинства населения (70%) в том, что рост благосостояния и улучшение качества жизни непосредственно связаны
с решением экологических проблем О значении, придаваемом в ЕС экологической безопасности, свидетельствует включение специального раздела 5 - Окружающая среда - в Договор о Конституции для Европы (подписан в Риме 24 октября 2004 г )
Природоохранное сотрудничество в ЕС развивается на солидной договорно-правовой основе Особо подчеркнута роль Договора о Европейском Союзе (Маастрихтский договор, 1992 г), согласно которому экологические цели отнесены к числу приоритетных на всех направлениях деятельности ЕС
Механизм принятия решений по вопросам экологии нацелен на обеспечение максимально возможного баланса интересов в рамках Евросоюза Охрана окружающей среды является сферой совместной компетенции ЕС и стран-членов На региональном уровне «зеленые законы» разрабатываются Европейской комиссией, а принимаются Советом ЕС совместно с Европейским парламентом после консультаций с Экономическим и социальным комитетом и Комитетом регионов Нормативные акты в данной сфере обычно носят форму директив, которые определяют задачи и конечные сроки тех или иных мероприятий, оставляя выбор методов их реализации на усмотрение национальных правительств Страны-члены имеют право предпринимать самостоятельные действия по защите окружающей среды и, в частности, вводить более жесткие экологические требования и стандарты по сравнению с нормами ЕС (при условии, что они не содержат элементов дискриминации по отношению к партнерам по объединению)
В экологии, как и в других сферах деятельности ЕС, действует принцип субсидиарное™ Это означает, что Евросоюз вправе использовать прямые меры регулирования только в случаях, когда самостоятельные действия стран-членов не способны эффективно обеспечить решение природоохранных задач Вместе с тем в последние годы возрастает роль коллективной политики в данной сфере и, по мнению автора, можно ожидать усиления этой тенденции
Важной особенностью ЕС является системный подход к проблемам защиты окружающей среды, предполагающий охват всех секторов хозяйства и комплексное
применение в этих целях административных и более гибких экономических инструментов
В работе детально исследуются основные инструменты современного природоохранного механизма ЕС (1) программы действий, (2) финансирование проектов на уровне ЕС, (3) торговля квотами на выбросы парниковых газов, (4) «зеленые» налоги, (5) экологическая стандартизация и сертификация, включая системы эко-менеджмента и эко-аудита, (6) организация мониторинга и информации о состоянии окружающей среды, (7) контроль за соблюдением странами-членами европейских экологических норм и правил Отметим некоторые из них
Программы действий играют важную организующую роль в природоохранном сотрудничестве в рамках ЕС В настоящее время действует VI программа на 20022012 гг Ее приоритетными сферами определены изменение климата (глобальное потепление), сохранение природы и видового разнообразия, экология и здравоохранение, использование природных ресурсов и утилизация отходов Одна из главных целей программы - сокращение потребления энергоресурсов до уровня потенциальной емкости экосистемы
Рост затратности природоохранного сотрудничества, особенно в связи с возникновением глобальных экологических проблем, требует совершенствования механизма финансирования С целью увеличения масштабов и повышения эффективности использования средств единого бюджета ЕС Совет и Европарламент приняли в мае 2007 г регламент о новом финансовом инструменте «ЫРЕ+» объем ассигнований на ближайшие семь лет определен в 2,1 млрд евро (т е в среднем по 300 млн в год по сравнению со 128 млн в предшествующие пять лет) Особого внимания заслуживают такие элементы «1ЛРЕ+", как (1) распределение ассигнований между странами-членами в зависимости от плотности населения отдельных стран и доли проблемных, с экологической точки зрения, национальных территорий во всем пространстве ЕС и (2) предоставление грантов частным предприятиям на основе "соглашений о партнерстве", предполагающих равное участие в финансировании
конкретных проектов ЕС и заинтересованных стран-членов (доля ЕС не должна превышать 50%) Регламентом предусмотрена защита интересов ЕС от мошенничества, коррупции и других неправомерных действий получателей грантов (в таких случаях органы ЕС могут задержать, сократить или полностью прекратить финансовую поддержку, а также потребовать возврата ранее выплаченных средств)
В результате принятия европейскими странами обязательств по Киотскому протоколу в ЕС появился новый инструмент природоохранного взаимодействия система торговли квотами на выбросы СО? (EU Emission Trading Scheme"), им, по мнению автора, могла бы, при необходимости, воспользоваться и Россия (см ниже) В работе рассматриваются некоторые особенности этого еще не вполне сформировавшегося механизма. В частности, отмечено появление новых функций у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) В целях содействия развитию торговли квотами на выброс парниковых газов ЕИБ учредил два специальных кредитных фонда - один совместно с ЕБРР, другой - с Всемирным банком С 2006 г Банк уполномочен также оказывать безвозмездную техническую помощь своим клиентам из средств специально созданного Фонда технического содействия мерам по противодействию изменениям климата
Полезным, как нам кажется, является изучение европейского опыта применения экологических («зеленых») налогов К ним в ЕС относят все налоги, взимаемые в случаях негативного воздействия на окружающую среду (налоги на выбросы парниковых газов, на энергоносители, пестициды, промышленные отходы и др ) Такие налоги многофункциональны Помимо фискальных целей, они используются для обеспечения принятия налогоплательщиками профилактических природоохранных мер и участия «загрязнителей» в устранении нанесенного ущерба в соответствии с принципом «загрязнитель платит» Не менее важна стимулирующая роль «зеленых» налогов, особенно в сфере энергетики В частности, директивы ЕС предоставляют странам-членам право освобождать от налогообложения или применять льготные ставки национальных налогов на топливо к предприятиям, использующим возобнов-
ляемые источники энергии или взявшим обязательства по уменьшению энергопотребления, а также в ряде других случаев
Вместе с тем неизменно срываются, в основном из-за применения принципа единогласия в налоговой сфере в целом, попытки органов ЕС перейти к практике взимания единого налога на потребление энергии К настоящему времени установлены лишь минимально допустимые ставки налогов на автомобильное топливо, уголь, газ и электроэнергию С начала 1990-х гг на рассмотрении Совета находится проект директивы о введении единого налога на выбросы С02 автомобильным транспортом (последний вариант предложен Еврокомиссией в 2005 г ) и только недавно появились сообщения о его возможном принятии
В ЕС осуществляется строгий контроль за соблюдением странами-членами и предприятиями экологического законодательства. Еврокомиссия широко пользуется правом привлекать страны-нарушители к ответственности через Суд ЕС В начале 2007 г она направила в Совет ЕС проект директивы об ужесточении ответственности за экологические преступления, вплоть до уголовной (включая тюремное заключение сроком до 10 лет)
В целом потенциал экологического сотрудничества в рамках ЕС определяется общей заинтересованностью участников в решении острых, в том числе в экономическом плане, экологических проблем, специфическими национальными интересами и возможностями отдельных стран Ведущую роль играют старые члены ЕС, предъявляющие наиболее высокие требования к экологической безопасности и обладающие необходимыми для этого технологиями В число таких лидеров входит Дания, достигшая значительных результатов и занимающая в области экологии передовые позиции в Европе В связи с этим автор счел целесообразным изучить датский природоохранный опыт
Европейские страны будут и дальше развивать региональное сотрудничество в области защиты окружающей среды на базе документов ООН, ОЭСР и разработанных в ЕС норм экологической безопасности Вместе с тем растет стремление объе-
диненной Европы к расширению и углублению природоохранного сотрудничества с другими странами, в том числе и с Россией
В третьей главе на фоне противоречивых тенденций природоохранной деятельности в России в 90-х годах рассматриваются масштабы, формы и результаты, а также активизация этой деятельности на международной арене в последнее время Обращается внимание на оценку отечественных экспертов, что "практически все экологические конвенции и соглашения приносят существенные выгоды государству-участнику" 2
Подчеркивается, что Россия потенциально обладает сильными международными переговорными позициями для решения глобальных природоохранных проблем в национальных интересах Имеется ввиду, в частности, возможность получения путем развития многостороннего и регионального сотрудничества (прежде всего с Евросоюзом) новых знаний и технологий, дополнительных прав на использование природных ресурсов и финансовых средств
Анализ начинается с многостороннего взаимодействия в области экологии бывшего СССР - на основе соответствующих положений Заключительного Акта Совещания по безопасности в Европе (раздел "Сотрудничество в области экономики, науки и техники и окружающей среды"), присоединения к некоторым многосторонним соглашениям в рамках ООН (например, к Монреальскому протоколу) и подписания в 1989 г Соглашения с ЕС о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве
Показаны основы экологического законодательства современной России, в том числе проанализирован закон РФ "Об охране окружающей среды (в редакции 2002 г ), содержащий экономический и международный аспекты этой деятельности
Подробно характеризуется развитие многостороннего природоохранного взаимодействия России в последние десятилетия (1) участие в важнейших природо-
2 Доклад Рабочей группы по вопросу оздоровления экологической обстановки в РФ Официальный сайт Президента России М 4 июня 2003 г с 14
охранных конференциях ООН (в Рио-де-Жанейро, 1992 г и в Йоханнесбурге, 2002 г) и последующие мероприятия в стране, в частности утверждение Президентом России Концепции перехода РФ к устойчивому развитию, (2) присоединение к ряду многосторонних документов (конвенциям, соглашениям и протоколам), в том числе особенно детально экономическое значение присоединения к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в соответствии с которым в 1996 г принято постановление "О федеральной целевой программе предотвращения опасных изменений климата и их отрицательных последствий", (3) инициатива России в проведении в 2001 г в Москве Всемирной конференции по изменению климата, (4) заключение в 1992 г Соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды со странами СНГ, участие в созданных в 1992 г Совете государств Балтийского моря, в 1993 г - Совете Баренцева/Евроарктического региона и в 1997 г - Арктическом совете
Отмечаются и существенные недостатки в природоохранной деятельности в целом и международном ее сегменте, что неблагоприятно сказалось на основных показателях состояния окружающей среды в России в начале XXI в Речь идет, в частности, о медленном процессе присоединения страны к многосторонним соглашениям и протоколам, в результате чего увеличивается разрыв между достигнутыми мировым сообществом договоренностями и теми, к которым она присоединилась (в настоящее время соответственно 80 и 30), об отставании в применении практических природоохранных мер от взятых страной международных обязательств, об обсуждении острых экологических проблем без принятия конкретных решений
Вместе с тем обращается внимание на активизацию природоохранной деятельности на многостороннем уровне в последние два-три года и в подтверждение приводятся конкретные факты из материалов МИД РФ о реализации национальных экологических программ, переговорах о присоединении к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и к Роттердамской конвенции по ограничению международной торговли опасными химическими веществами и пестецидами, о
шагах российских дипломатов по привлечению США и других стран крупных загрязнителей атмосферы к участию в той или иной форме в Киотском протоколе
В заключение представлена большая серия примеров, убедительно показывающих выгоды участия России в природоохранном сотрудничестве на многостороннем уровне, и указываются пути реализации национальных интересов посредством расширения такого сотрудничества.
Большое внимание уделено исследованию механизма природоохранного сотрудничества России и Европейского Союза. Для взаимодействия сторон в области охраны окружающей среды имеются основания, в том числе экономические Экологические угрозы и цели политики России и ЕС в области защиты окружающей среды во многом совпадают С расширением ЕС на Восток увеличилась протяженность наших общих границ и возрос риск трансграничного загрязнения в сопредельных районах
Проанализированы основные официальные документы, определяющие возможные сферы совместной деятельности России и ЕС по защите окружающей среды и выявлены наиболее перспективные направления
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС (СПС, подписано в 1994 г, вступило в силу с 1 декабря 1997 г ), которое сейчас многими расценивается как устаревшее, затрагивает самые острые современные экологические проблемы и ориентирует стороны на совместные меры в целях противодействия ухудшению окружающей среды и охраны здоровья людей (ст 69)
В «дорожной карте» Общего экономического пространства (одобрена на «встрече в верхах» РФ-ЕС в Москве, в мае 2005 г) экологическое сотрудничество (раздел 6) рассматривается как важный компонент устойчивого развития России и ЕС Акцент делается на объединение усилий по противодействию изменениям климата и защиту экологии морей, оказывающей большое влияние на климат Подчеркивается необходимость учета природоохранных аспектов во всех секторах сотрудничества, в первую очередь в энергетическом и транспортном
Наконец, Хартия сотрудничества в защите окружающей среды и природы (принята Постоянным советом партнерства РФ-ЕС в Хельсинки, 10 октября 2006 г), направлена на придание такому сотрудничеству более интенсивного и систематического характера. На основе Хартии учрежден постоянно действующий «диалог по окружающей среде» и созданы семь специализированных рабочих групп Представляется, что это дает российской стороне возможность содействовать продвижению проектов, в наибольшей степени отвечающих национальным интересам
В целом указанные документы, несмотря на отсутствие в них каких-либо обязательств сторон, создают, на наш взгляд, хорошую основу для совместной природоохранной деятельности на региональном уровне Как показывает практика, наиболее эффективными во взаимоотношениях России и ЕС являются инициативы и действия, отвечающие интересам обеих сторон
Перспективным является участие РФ в европейской системе торговли квотами на выбросы парниковых газов Приходящиеся на Россию по условиям Киотского протокола 18% от общего объема квот на выбросы СО2 делают нашу страну значимым партнером в такой торговле Широкое поле для взаимодействия представляет совершенствование системы глобального мониторинга в интересах экологии и безопасности путем стыковки европейской системы спутниковой навигации «Галилео» с российской «Глонасс» Есть возможности для совместного осуществления программ НИОКР, прямо или косвенно касающихся окружающей среды, и др
Приводятся примеры активного Экологического сотрудничества России с отдельными странами-членами ЕС, в частности с Данией, занимающей лидирующие позиции в природоохранной деятельности, а также с Финляндией - нашим традиционным партнером в этой области
Особого внимания заслуживает региональная многоцелевая программа «Северное измерение», в которой, помимо Европейского Союза и России, участвуют также Норвегия и Исландия Соответствующее соглашение подписано в Хельсинки
24 ноября 2006 г (вступило в силу с 1 января 2007 г) Программа сфокусирована главным образом на северо-западной части России как наибольшей территории, подпадающей под ее действие, «с учетом связанных с этой зоной особых вызовов, а также возможностей для всего региона «Северного измерения» Наиболее эффективной формой осуществления совместных экологических проектов в рамках «Северного измерения» признано «природоохранное партнерство», которое должно пользоваться поддержкой всех участников и, что особенно важно, с самого начала быть обеспечено соответствующим финансированием
В целом в отношениях России с Европейским Союзом и его странами-членами экологическая составляющая играет важную роль Однако возможности сотрудничества в этой сфере далеко не исчерпаны, в том числе из-за недостаточной активности нашей экономической дипломатии Как представляется, это связано с тем, что охрана окружающей среды еще не заняла надлежащего места во внешнеэкономической стратегии России
В заключении диссертации сформулированы принципиальные выводы и обобщения по исследуемой теме, а также предложения по усилению роли и отдачи для России от участия в международном природоохранном сотрудничестве
1. В последние десятилетия XX в мировое сообщество осознало необходимость гармонизации экономических отношений человека с природой С тех пор активизируется природоохранная деятельность по многим направлениям Наряду с изменением национальных законодательств и налоговых систем в сторону наполнения их экологическим содержанием, расширением информации и улучшением образования в области защиты природы, интенсивно развивается международное сотрудничество в рассматриваемой сфере Сотрудничество выражается в создании международных специализированных структур и привлечении существующих экономических организаций к проблеме минимизации экологических угроз, принятии конвенций и других документов экологической направленности, взятии и выполнении
странами и предпринимателями природоохранных обязательств, в том числе по внедрению в производство новейших ресурсосберегающих и безотходных технологий
2. Еще не все потенциально полезные для защиты окружающей среды организации в полной мере вовлечены в природоохранную деятельность (например, ОЭСР), не все страны, в том числе некоторые крупные, подписали и ратифицировали соответствующие международные конвенции, не все поставленные задачи решены Однако то, что уже сделано, является хорошим стартом В заслугу ООН, возглавляющей и направляющей глобальную деятельность по защите окружающей среды, можно поставить не только непосредственное участие в предложении и согласовании природоохранных мероприятий на многостороннем уровне, но и то, что она мобилизовала другие международные организации, действия которых повышают эффективность этой защиты Кроме того, удалось вовлечь в решение экологических проблем объединения деловых кругов, а также ТНК и ТНБ Все это говорит о том, что природоохранная деятельность примерно с конца 80-х годов XX в вступила в новый этап развития, и он, видимо, будет более результативным, чем предыдущий
3. В современной деятельности по охране окружающей среды на многостороннем уровне можно отметить следующие важные особенности (1) сформировался международный природоохранный механизм, состоящий из большого комплекса организационно-правовых и экономических мер, предусматривающий систему взаимосвязанных обязательных и рекомендательных, межправительственных и корпоративных договоренностей, (2) этот сложный и многоплановый механизм, ключевым компонентом которого является финансирование мероприятий для решения глобальных экологических проблем, функционирует в настоящее время в соответствии с общепризнанной в мире концепцией устойчивого развития, (3) по своему значению он может быть приравнен к механизму обеспечения международной безопасности
4. В Европейском Союзе сформировалась модель регионального экологического сотрудничества, являющегося важным компонентом стратегии устойчивого развития этого интеграционного объединения Европейский природоохранный ме-
ханизм можно считать одним из наиболее эффективных в мире, о чем свидетельствуют значительные достижения в области охраны окружающей среды Характерными чертами природоохранного механизма ЕС, во многом определяющими его результативность, являются следующие (1) ориентация на предупреждение ущерба для окружающей среды и сохранение природы, (2) включение защиты окружающей среды в число приоритетных целей во всех сферах деятельности ЕС, включая внешнюю политику, (3) акцент на стимулировании экологически корректного поведения предпринимателей с помощью системы государственных мер (бюджетных, налоговых, др) при ужесточении ответственности загрязнителей за ущерб, наносимый их действиями окружающей среде, вплоть до уголовной, (4) обеспечение поддержки экологической политики ЕС и правительств стран-членов широкими слоями населения
5. Активное и целенаправленное участие России в международной природоохранной деятельности может дать стране существенные экономические выгоды, но оно должно осуществляться с учетом специфики экологических проблем -глобальных и локальных, накопленного опыта и других факторов Инструментом содействия решению глобальных экологических проблем в национальных интересах может служить расширение участия России в многосторонних природоохранных соглашениях Для этого требуются завершение ведущихся переговоров о присоединении РФ к Стокгольмской и Роттердамской конвенциям и определение наиболее важных для нас других соглашений с целью подготовки к последующим переговорам о присоединении Инструментом содействия решению локальных экологических проблем РФ могут быть совместные мероприятия в области охраны окружающей среды со странами СНГ, с членами объединений североевропейских государств, организации Черноморское экономическое сотрудничество, Шанхайской организации сотрудничества и, возможно, с некоторыми участниками АТЭС Для выявления приоритетных сфер межгосударственного природоохранного сотрудничества было бы полезным продолжить практику проведения в Москве международных экологиче-
ских конференций - всемирных для обсуждения глобальных экологических проблем и локальных, с представителями заинтересованной группы стран, для обсуждения наиболее острых экологических проблем в определенных регионах При этом в целях повышения результативности таких мероприятий желательно, чтобы дискуссии завершались конкретными согласованными предложениями для правительств стран-участниц Развитие связей с Отделом технологий, промышленности и экономики ЮНЕП могло бы обеспечить постоянно действующий канал для получения со всего мира информации о новейших разработках в области природоохранной технологии, а с Глобальным экологическим фондом ООН - облегчить финансирование капиталоемких природоохранных объектов, особенно когда они представляют интерес и для сопредельных с Россией стран
6 В числе рекомендаций российской экологической дипломатии в многосторонних и региональных экономических и экологических организациях необходимо выделить следующие
• Средством повышения эффективности природоохранной деятельности, как свидетельствует предшествующий опыт, является принятие странами и предпринимателями по возможности жестких конкретных обязательств по минимизации угроз (с использованием количественных и качественных показателей) с указанием сроков их выполнения Это позволяет организовать и осуществлять мониторинг реализации договоренностей, дисциплинировать их участников и в итоге - добиваться практических результатов
• Анализ многосторонней и региональной природоохранной деятельности показывает, что ее развитие могло бы быть более продуктивным в условиях усиления координации и взаимодействия на всех уровнях, расширения использования результатов научных исследований экологической направленности, ведущихся во многих странах, и финансовой поддержки необходимых мероприятий из разных источников Одним из путей достижения этого могло бы стать создание специальных национальных структур по сотрудничеству, ориентированных, в частности, на уста-
новление тесных связей с ведущими научными институтами в области природопользования, а также с Всемирным банком и региональными банками развития
Признавая в принципе предпочтительность обязывающих договоренностей по сравнению с рекомендательными, но принимая во внимание сложность согласования позиций стран, особенно на многостороннем уровне, представляется полезным комплексное применение обоих указанных видов договоренностей При этом следует иметь ввиду, что в ряде случаев рекомендательные договоренности могут служить первой ступенью на пути к обязательным (примером самого последнего времени может служить подписанная в сентябре 2007 г Декларация об изменении климата стран - членов АТЭС, где выражено намерение 21 экономики сократить выбросы парниковых газов на 25% к 2030 г, среди подписантов были США и Китай, которые ранее воздерживались от участия в подобного рода договоренностях)
. Учитывая большой авторитет и регулярность проведения Совещаний глав государств и правительств ведущих стран мира ("Большой восьмерки"), представляется целесообразным в качестве одной из постоянных тем для обсуждения и согласования точек зрения закрепить в повестке дня Совещаний наиболее актуальные аспекты природоохранной деятельности Неформальные решения участников таких встреч на высшем уровне впоследствии могут стать предметом договоренности между странами-членами многосторонних организаций, включая ООН
7. Значительный практический интерес для России представляет европейский опыт охраны окружающей среды Расширение взаимодействия с ЕС может облегчить решение экологических проблем посредством осуществления совместных природоохранных проектов, привлечения европейских инвестиций и связанных с ними технологий Но такое взаимодействие требует, во-первых, сближения законодательства сторон, особенно в области экологических стандартов (практически это означает подтягивание некоторых российских стандартов до более высоких европейских), и, во-вторых, использования сходных экономических инструментов для снижения негативного влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду
Представляется, что с учетом практики ЕС, а также потребностей и возможностей нашей страны, целесообразно было бы предпринять следующие меры
- интенсифицировать развитие Диалога по вопросам охраны окружающей среды посредством перехода от постановки общих задач к разработке конкретных проектов с указанием сроков исполнения и источников финансирования,
- стимулировать привлечение европейских инвестиций в российские природоохранные проекты (например, вести дело к тому, чтобы Европейский инвестиционный банк принимал участие в финансировании таких проектов не только на Северо-Западе России, но и в соседних регионах европейской части страны),
- активнее использовать заинтересованность многих стран ЕС в покупке части российской квоты на выбросы СОг для получения экологически чистых технологий и оборудования посредством "проектов совместного осуществления" (такие проекты облегчают России выполнение обязательств по Киотскому протоколу и создают резерв выбросов для последующей продажи),
- стремиться разрабатывать экологические стандарты на новую продукцию совместно с европейскими организациями по стандартизации,
- развивать сотрудничество с ЕС на основе Рамочного документа по политике "Северного измерения", в частности, в вопросах лесопользования и борьбы с нелегальной рубкой леса (учитывая, что у Швеции, Финляндии и других стран есть претензии к России в связи с экспортом лесоматериалов последней, стремиться урегулировать их в рамках этого форума),
- использовать опыт экологического сотрудничества с ЕС в рамках "Северного измерения" в качестве ориентира в интеграционной политике России на постсоветском пространстве (модель природоохранного партнерства, предоставляющая его участникам значительную свободу действий, могла бы заинтересовать некоторые страны СНГ - например, Белоруссию, Украину, Казахстан, испытывающие сходные экологические проблемы, но не имеющие ни достаточных средств, ни технологий для противодействия ухудшению экологической обстановки)
8. В плане совершенствования российского природоохранного механизма с учетом европейской модели целесообразно, на наш взгляд, (1) разработать государственную систему налогового и финансового стимулирования компаний, принимающих меры по уменьшению загрязнения окружающей среды, (2) изучить возможности применения в России специальных налогов и сборов за загрязнение окружающей среды (необходимо, однако учитывать, что такие налоги вводятся в странах ЕС в ходе общих реформ налогообложения и сопровождаются снижением подоходного и корпоративного налогов), (3) повысить ответственность предприятий за наносимый ущерб окружающей среде, а также чиновников всех рангов за выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию промышленных, транспортных и жилых сооружений в обход действующего экологического законодательства, (4) усилить контроль государственных органов за правоприменительной практикой в экологической сфере и просветительскую работу среди населения с целью повышения заинтересованности участия граждан в природоохранной деятельности
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
] Особенности природоохранной деятельности на многостороннем уровне // Международная экономика, №10,2007 (0,6 ал)
2 Природоохранная деятельность в рамках ЕС и экологическое сотрудничество с Россией // Внешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы, №2, 2007 (1,7 а л )
3 Сотрудничество России и Дании в сфере экологии // Коринф, №№ 23-24, 2005 (0,6
а л )
4 Экологические аспекты политики европейских государств // Коринф, № 33, 2004 (0,3
а л)
5 Опыт экономического стимулирования природоохранной деятельности в Дании // БИКИ, №№ 89-90; 2002 (0,7 а л )
Тираж 90 экз заказ № 849 Тип ВНИКИ Москва, ул Пудовкина, 4