МЕЖХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ СКОТОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петр, Захарович Балабушка
Место защиты
Москва
Год
1975
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "МЕЖХОЗЯЙСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ СКОТОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

. - /^Г/О правах рукописи

Петр Захарович БАЛАБУШКА

Межхозяйственная специализация

и размещение скотоводства

(на примере колхозов и совхозов Юрьев-Польского района Владимирской области)

Специальность 08.00.05 — экономика; организация, управление и планирование сельского хозяйства

: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук :

МОСКВА— 1975

Диссертационная работа выполнена в управлении сельского хозяйства Юрьев-Польского райисполкома Владимирской области и при кафедре организации соц. с.-х. предприятии Московской с.-х. академии им. 1С А. Тимирязева.

Научные руководители: член-корреспондент ВАСХНИЛ М. И. СИНЮКОВ, кандидат экономических наук доцент Ф. К. ШАКИРОВ.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. Г. ШМАКОВ, кандидат экономических наук В. И. КУЗНЕЦОВ,

Ведущее предприятие — Владимирское областное управление сельского хозяйства. ■

Автореферат разослан « » . . . 1975 г..

Защита диссертации состоится « » 1975 г,

в * час, на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать отзыв на автореферат.по адресу: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА. . ■ ■

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в 2-х экземплярах. 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXIV съезда КПСС определены задачи по дальнейшему увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Осуществлявшиеся ранее меры по развитию животноводства носили недостаточно комплексный характер и не имели такого размаха, как это предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР».

Одним из основных направлений развития сельского хозяйства на современном этапе является дальнейшее углубление специализации и концентрация производства, перевод животноводства на индустриальную основу, «Дальнейшая специализация и концентрация производства, углубление межхозяйственной кооперации, — подчеркивал Л. И. Брежнев в речи, посвященной 20-летию освоения целинных и залежных земель,— выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития сельского хозяйства страны»1.

Несмотря на активный процесс специализации и достаточную теоретическую разработанность проблемы в литературе, рациональные формы ее еще не получили повсеместно практического внедрения. Одной из основных причин этого является сложность проблемы и необходимость разработки форм специализации, в частности скотоводства, применительно к конкретным условиям колхозов и совхозов, а также отдельных районов. Актуальность проблемы возрастает с развитием в настоящее время технологической специализации и расширением межхозяйственных взаимоотношений при производстве про* дукции скотоводства. Внутриотраслевая'специализация и кооперирование выходят за пределы одного хозяйства, охватывая группу предприятий и целые районы. В связи с этим возрастает актуальность разработок форм специализации и методов планирования размещения скотоводства в районе, области.

1 Курсом мартовского Пленума. М,, Политиздат, 1975, стр. 11.

Utai^.u^iio^ tfejbuu biiauaiesii. *

ais^si^i ua. jj» Л, iipiijïïMsal

jvw? zfàW 1

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование специализации и размещения скотоводства в хозяйствах района на основе межхозяйственного разделения труда,

В соответствии с этой целью в исследовании поставлены задачи:

— обобщить теоретические положения проблемы специализации производства;

— изучить современное состояние специализации и размещение скотоводства в районе, эффективность развития отрасли и всего сельскохозяйственного производства;

— уточнить методические основы планирования развития отрасли в районе;

— разработать схему специализации и размещения скотоводства в районе, определить основные организационные меры по обеспечению углубления межхозяйственной специализации;

— обосновать перспективы организации скотоводства в специализированных сельскохозяйственных предприятиях.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования избраны колхозы и совхозы Юрьев-Польского района Владимирской области. Такой выбор обусловлен тем, что при наличии больших потенциальных возможностей для развития скотоводства (наличие плодородных земель, высокая обеспеченность пастбищами, близость промышленных центров и др.) проблема размещения, специализации и кооперирования в районе до настоящего времени всесторонне не изучалась.

Мелкие размеры ферм, распыленность производства внутри хозяйств, низкий уровень механизации в скотоводстве отрицательно отражаются на экономических показателях развития отрасли и хозяйства. Эти причины сдерживают решение вопросов индустриализации производства, высокоэффективного использования земли, капиталовложений, трудовых ресурсов.

Методика исследования. Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская теория о разделении труда и социалистическом планировании, Программа КПСС, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

При анализе и проектных разработках применялись различные методы экономического исследования — статистико-экономические, расчетно-конструктивный, монографический и др.

Исследование проводилось в течение 1968—1974 гг, с использованием отчетных данных и перспективных расчетов хозяйств, разработок областных и районных организаций, лите-

о

ратурных источников, материалов научно-исследовательских учреждений, личных .наблюдений и опыта продолжительной работы автора в Юрьев-Польском районе.

В расчетах использованы нормативы, разработанные Госпланом СССР, Министерством сельского хозяйства СССР, научи о -и сс ледов ателье ки м и институтами, для плановых расчетов пятилетних планов на 1976—1980 гг. и долгосрочных перспективных планов на 1985—1990 гг. . ■■

Научная новизна результатов исследования. Новыми являются рекомендуемые в работе методики планирования структуры скотоводства для различных типов специализированных хозяйств, определения объемов товарной продукции с учетом факторов производства, разработки прогрессивной шкалы расценок для оплаты труда и премирования работников скотоводства за сверхплановую продукцию в зависимости от достигнутого уровня продуктивности скота и напряженности планового задания. Предлагаемые методики сочетают простоту расчетоо с достаточной точностью учета факторов, влияющих на результаты производства.

Для Юрьев-Польского района новым является обоснование схемы специализации и размещения скотоводства в колхозах и совхозах.

Реализация результатов исследования. Разработанный проект специализации и размещения скотоводства в колхозах и совхозах рассмотрен и одобрен управлением сельского хозяйства, партийными и советскими органами Юрьев-Польского района. Рекомендации приняты для внедрения в производство и использованы при перспективном.планировании развития колхозов и совхозов района.

Публикация: результатов исследования. По результатам исследования опубликованы три,статьи {в научном сборнике, журнале и информационном листе) общим объемом 1,2 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (131 наименование). Объем текстовой части работы— 138 стр. машинописи, в том числе 49 таблиц, 2 графика и 2 схемы. '

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой.главе — «Научные основы специализации сельскохозяйственного производства» — рассматриваются положения марксистско-ленинской теории о сущности специализации, концентрации сельского хозяйства н основные направления ее совершенствования в колхозах и совхозах. ,

Сущность специализации в общественном производстве составляет степень разделения труда. Общественное разделение

труда представляет собой сложную систему взаимоотношений в процессе производства и распределения материальных благ. Под разделением труда следует понимать не только специализацию труда, но и выражение связей между различными, видами производственных и экономических отношений. Чем глубже специализация, тем шире масштабы обмена производимой продукции, сложнее механизм экономических взаимосвязей.

Разделение труда между предприятиями выражается в специализации их и кооперировании между собой. В специализированных предприятиях происходит концентрация производства отдельных продуктов или части продукта. Концентрация производства этого продукта в небольшом числе предприятий ведет к расширению производственных связей с другими предприятиями на основе взаимных поставок и усиливается общественный характер производства. Специализация и кооперирование выступают как две неразрывно связанные стороны единого процесса разделения труда.

«Основную форму всего существовавшего до сих пор производства— отмечал Ф. Энгельс, — образует разделение труда, с одной стороны, внутри общества, с другой—внутри каждого предприятия»1.

В работе раскрывается влияние форм собственности на характер производственных и экономических связей, на общественные потребности и правильность распределения производимого продукта. Преимущества специализации социалистического производства направлены на увеличение объема, повышение качества, снижение себестоимости производства сельскохозяйственных продуктов и в результате на обеспечение наиболее полного удовлетворения растущих потребностей общества впродуктах питания и сырье-для промышленности.

Специализация колхозов и совхозов неразрывно связана с оптимальным размещением производства продукции по территории страны. В основу правильного размещения и специализации-должен бить положен принцип максимального произ* водства продукции при наибольшей экономии затрат. По выражению В. И. Ленина «в непосредственной связи с разделением труда вообще стоит территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта»2.

На современном этапе развития производства, когда имеются достаточно развитые производительные силы, накоплен опыт ведения крупного хозяйства, с наибольшей силой начинает проявляться общественное разделение труда в каж-

1 К. Маркс н О, Энгельс. Соч. т. 20, стр. 301.

1 В. И. Ленин. По.иг. собр. соч., т. 3, стр. 431,

дой отдельной отрасли. В этой связи отраслевая и внутриотраслевая специализации становятся звеном в общей системе разделения труда в сельском хозяйстве. От правильного решения вопросов отраслевого разделения труда во многом зависит уровень специализации колхозов и совхозов, система ведения хозяйства, планирование объемов производства, капитальных вложений, "трудовых ресурсов. В этих условиях возникает проблема выбора наиболее рациональной формы организации производства, т. е. более эффективного направления специализации района и каждого сельскохозяйственного предприятия.

В настоящее время развернута большая и последовательная работа по осуществлению специализации сельскохозяйственного производства в каждом районе и в отдельном хозяйстве. Проблеме размещения, специализации и концентрации сельского хозяйства посвящены труды многих советских ученых-экономистов: Н. П. Александрова, Л.. И- Бородина, И. М. Бурлакова, С. Ф. Демидова; В. Л. Добрынина, Н. П. Исаеико, Е. С. Карнауховой, С. Г. Колсснева, В. Ф. Ла-бенец, К. П. Оболенского, В. М. Обуховского, И. И. Снгова, А. Г. Шмакова и др.

В то же время в этой сложной проблеме остается немало вопросов, требующих дальнейшего изучения.

- Все хозяйства района в различной степени ориентированы на специализацию, но в значительной части колхозов и совхозов она осуществляется медленно. Имеющиеся объективные' затруднения препятствуют развитию специализации в широких масштабах.

Специализацию колхозов и совхозов следует рассматривать во взаимосвязи с отраслевой специализацией и территориальным размещением, с учетом возможности установления наиболее эффективных экономических связей между отдельными специализированными предприятиями. Такие связи позволяют развивать определенную отрасль сельского хозяйства или часть технологического цикла отрасли с широким развитием кооперирования.

Углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства происходит по разным направлениям: строительство крупных предприятий с применением индустриальных методов производства, совершенствование внутрихозяйственной специализации, создание " мсжхозяйствснных предприятий и объединений по производству сельскохозяйственной продукции. . ,

Создание крупных специализированных предприятий с индустриальными методами производства, позволяет решать важные проблемы развития производительных сил. Иидустри-

альные методы организации производства создают условия для углубления общественного разделения труда и повышения его производительности. Одновременно концентрация производства достигается путем комплексного строительства, что, наряду с организацией крупных предприятий, позволяет создать благоустроенные перспективные поселки с общими инженерными коммуникациями, а также необходимым жилым фондом и культурно-бытовыми постройками. •

Переводу отрасли и отдельного хозяйства на более высокий уровень специализации должен предшествовать определенный период времени, так "как это связано с большими капитальными затратами, с необходимостью организовать четкое взаимодействие всех сторон крупномасштабного производства. При этом надо соблюдать строгую планомерность по переходным этапам и во времени, обеспечивающую успешное выполнение государственных планов закупок. Важным в организации специализированных хозяйств является создание равных экономических условий каждому предприятию и предоставление возможности на основе внутренних резервов увеличивать объем производства продукции и повышать ее эффективность.

Во второй главе — «Современный уровень специализации и размещение скотоводства в районе» — дается анализ при-родно-экономнческих условий колхозов и совхозов Юрьев-Польского района Владимирской области, сложившегося уровня специализации, размещения и концентрации производства, влияния основных факторов его на эффективность скотоводства.

В колхозах и совхозах района в настоящее время имеется 126,5 тыс. га сельхозугодий, в том числе 92,3 тыс. га пашни, 34,2 тыс, га сенокосов и пастбищ.

. Почвенно-кл им этические условия Юрьев-Польского района благоприятны для возделывания зерновых и кормовых культур. Наличие больших площадей естественных луговн пастбищ способствует развитию отраслей животноводства, п прежде всего скотоводства.

, Особенности землепользования н близость промышленных городов влияют на концентрацию и специализацию сельскохозяйственного производства.

Ведущая роль в сельскохозяйственном производстве принадлежит совхозам. Они производят 75% зерна, молока, мяса.

В районе можно выделить два сложившихся производственных типа хозяйств (табл. 1).

. Совхоз «Небыловский» и колхоз «Красный Октябрь» могут быть отнесены к молочно-мясному типу ХОЗЯЙСТВ, -СОВХОЗ

Таблица І

Структура товарной сельскохозяйственной продукции в типичных колхозах . и совхозах района (1971—1973 гг. в процентах)

Наименование продукции г Совхозы Колхозы

в среднем в том « Небыло векий» числе «КИМ» в среднем в том числе■ «Красный Октябрь»

Зерно . ........ 8 12 5 15 19

Картофель .. . ,. . . . 3 7 4 4 5

Итого растениеводство . 12 20 10 20 25

Скотоводство .... . 64 79 67 78 75

в т. ч. молоко . , . . 34 43 36 41 41

Свиноводство ..... * 21 — 23 _ —

Итого животноводство . 88 80 90 а<> 75

«КИМ» — к мясо-молочному. Колхозов с выраженным мясомолочным направлением в районе нет.

Из 14 совхозов района четыре хозяйства имеют относительно развитую отрасль свиноводства, остальные совхозы и но существу все I! колхозов не имеют четко выраженной специализации в молочном или мясном направлении.

В 1973 г. в среднем на одни совхоз приходилось 2397 голов крупного рогатого скота и 1004 коровы, на одну ферму соот-вественно 378 и 200 гол. В среднем на одно хозяйство произведено 2680 т молока и 226 т говядины в живом весе. В среднем на один колхоз приходится 1200 голов крупного рогатого скота н 443 коровы, молока производилось 1203 т, мяса крупного рогатого скота—116 т. Только 26%' хозяйств района имели более 1000 коров, 19%' молочных ферм содержат не более 70—90 коров. Вместе с тем анализ молочного скотоводства в районе' показывает, что с повышением концентрации поголовья коров растет продуктивность и сокращаются затраты труда и кормов на единицу продукции. Отмечая положительные сдвиги в развитии молочного скотоводства, следует указать, что темпы роста производства еще недостаточны. Рост производства молока в последние годы определяла в большей степени возрастающая концентрация поголовья коров. Если в период с 1965 по 1970 г. среднегодовой прирост производства молока в колхозах и совхозах составлял 1,8 тыс. т, то в 1971—1973 гг. только 0,5 тыс. т. Снизились соответственно темпы роста производства говядины с 12 до 7%;

Структура стада в колхозах и совхозах района с невысоким удельным весом .коров (31—40%) не соответствует мо-

ло'гному направлению скотоводства. Это также связано с недостаточной интенсивностью выращивания молодняка. Передержка молодняка при полном обороте стада и низкой продуктивности животных приводит к большим затратам труда и кормов, замедлению оборачиваемости средств и повышению себестоимости продукции.

Из анализа фактического состояния производства следует, что благоприятные природные и экономические условия для развития скотоводства используются в колхозах и совхозах еще недостаточно. Наблюдаемое в последние годы'снижение эффективности производства молока и говядины вызвано, главным образом, недостаточным уровнем отраслевой и внутрихозяйственной специализации и интенсификации молочного и мясного скотоводства; неудовлетворительной организацией кормовой базы, высокой стоимостью кормов и низким их качеством; недостатками в организации племенной работы, в воспроизводстве и структуре стада, низкой продуктивностью скота; мелкими размерами ферм, отсутствием комплексной механизации производственных процессов; несовершенной организацией и технологией производства молока и откорма скота на фермах; низким качеством реализуемой продукции.

В третьей главе — «Организационные меры по углублению специализации в скотоводстве» — изложены методические приемы планирования специализированного производства на перспективу, дано обоснование размещения производства и закупок продукции скотоводства в специализированных колхозах и совхозах, разработаны мероприятия по дальнейшему развитию кормовой базы, направления совершенствования организации и оплаты труда и экономических взаимоотношений между специализированными предприятиями.

Совершенствование технологической специализации ското: водства в Юрьев-Польском районе направлено на создание в перспективе хозяйств нового типа: по производству товарного молока (молочных), по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка (откормочных), выращиванию ремонтного молодняка (репродукторных). Организация таких хозяйств позволит концентрировать часть технологического цикла отрасли только в некоторых предприятиях. Это относится , не к одному или двум хозяйствам, а ко всей совокупности колхозов и совхозов района. В эту систему следует включить и те хозяйства, где скотоводство является дополнительной отраслью, но отрасль развита в достаточно крупных размерах.

Углубление внутриотраслевой специализации скотоводства упрощается благодаря четко выраженным периодам процессов воспроизводства, что позволяет на отдельных стадиях

технологического цикла совершенствовать разделение труда. При этом может быть сходным и набор кормов, что позволяет не вносить больших изменений в структуру кормопроизводства.

В диссертации обосновывается наиболее целесообразный состав отраслей, количество и соотношение половозрастных групп скота в производственных типах хозяйств. Ведущее положение отводится молочному типу хозяйств с узкой специализацией на производстве, главным образом одного товарного продукта — молока. Высокий удельный вес коров в стаде обеспечивается передачей лучшего ремонтного молодняка для выращивания в репродукторное, а менее ценного — в откормочное хозяйство. Выбракованные из стада коровы после кратковременного откорма будут реализованы на мясо, а вместо них молочное хозяйство получит от репродукторного на первом этапе нетелей,' а но мере совершенствования технологической специализации — первотелок.

При разработке перспективной специализации колхозов и совхозов изучались факторы, которые оказывают существенное влияние на развитие скотоводства в каждом хозяйстве. Основные из них: обеспеченность хозяйства рабочей силой и сложившиеся трудовые навыки населения, возможности роста кормовой базы, фактическое размещение скота, транспортные условия, местоположение хозяйства. При помощи интегральных индексов в среднем за 8 лет (1965—1972 гг.) определены наиболее благоприятные условия для производства молока, мяса н выращивания ремонтного молодняка.

Обоснование схемы специализации колхозов и совхозов района сочеталось с определением количественного соотношения между объемом производства молока и мяса, материально-технической базой и обеспеченностью рабочей силой, а также максимальным сохранением и реконструкцией имеющихся животноводческих помещений. Такая увязка проводилась раздельно по колхозам л совхозам. Характер специализации и размещение скотоводства,в колхозах и совхозах района на перспективу показаны па схеме.

Исходя из принятой схемы специализации хозяйств, обоснованы перспективы развития сельского хозяйства Юрьев-Польского района на 1980 год (1-й этап) н последующую, более отдаленную перспективу (2-й этап).

Объем производства зерна в 1980 г. составит 123,6 тыс. т, а в 1985 г.—136,6 тыс. т, или больше среднегодового уровня его в 1971—1973 гг. на 36,1 и 50,2%, молока соответственно 65,9 тыс. т и 80,3 тыс. т (увеличение на 42,6 и 73,8%).

Примерно в таких же размерах возрастают государственные заготовки основных продуктов (табл. 2). ...

.ч» .V ■ -. . Таблица 2

Объем производства'и закупок основных видов продукции в хозяйствах Юрьев*польского района (тыс. т)

Вялы продукции >. - ^ -1- Фактически {1973 г.) . Расчету Рост закупок {1985 г. в % к 1973 г.)

' т £ В и -О Ч «.0.0 с и - «1» / « 1980 г. " 1985 г.

. производство * м . г) производство ¡е с >» и « . П

Зерио Картофель Молоко Мясо. - • 104,7 44,7 48,1 - 7,8 17,7 22,1 42,1 1 7,6 123,6 46.7, 65,9 ,9,5 . -и.-23 •29 61,3 ■8,7 136,6 56,8 80,3 12 27,6 32 73 11.2 155,9 144,7 173,3 147,3

Объем товарной' продукций ^по - каждому хозяйству определен исходя из его специализации,.'соотношения и продуктивности сельскохозяйственных угодий,^среднего балла качества почв, фондообеспеченности, наличия-трудовых ресурсов.'

Используя показатели хозяйств различного направления скотоводства .и, учитывая особенности1сельского хозяйства района, определены рациональные*, формы специализации и место каждого-колхоза и совхоза в;пронзводстве валовой н товарной продукции'{табх3)Г ^

Уровень молочной 'продуктивности^ коров по хозяйствам установлен исходя из "возможностей роста собственной кор' новой базы, совершенствования * стада/ условий содержания н ухода за скотом. Последние в-хозяйствах района будут еще сохранять* свои" различия. Поэтому по уровню продуктивности выделены З.группь^хозяйст'в с удоем на корову 3200 кг, 3350 кг и 3500 кг; В среднем по району на год освоения проекта предполагается довести-удой на; корову до 3300 кг, что выше фактического; уровня"-в 1973 г. на 20,7,% при значительном росте поголовья коров.. ; ,

Критически оценивая существующие рекомендации и сложившуюся практику' спеаиализацииди кооперирования хозяйств в других районах .страны, установлено, что в условиях Юрьев-Польского района более-эффективно создание совхозных и колхозных межхозяйственных объединений с сохранением за кооперируемыми хозяйствами собственной производственной базы, трудовых ресурсов, источников кормопроизводства и самостоятельного использования прибыли. Межхозяйственное кооперирование ■ обеспечит." воспроизводство скота в размерах, обеспечивающих выполнение производственных планов и внутрихозяйственные потребности:ч Каждому хозяйству должны быть предоставлены, равные права и равные экономи-

^Таблица З

Размещение производства Юрьев-Польского района на перспективу (1985 г.)

В т. ч. по типам хозяйства

Показатели > ФСК в* о. Э репро- свино-

&З.І % а> ° 3 ж ЕС дуктор- водческо-

о з Я 5 Р 2 о 3 1ІІ1Є молочные

Количество хозяйств...... 24 12 5 4: 3

Всего сельхозугодий, тыс. га . . 126,5 53,4 30,1 14,5 28,5

в т. ч.: пашни....... 92,1 38,4 21,7 10,7 21,3

Удельный вес хозяйств данного

производственного типа, %:

в площади сельхозугодий . . . 100 42,2 23.8 11,4 22,6

в ллощадн пзшни...... 100 41.7 23,5 11,6 23,2

Структура посевных площадей, %

зерновые ......... 57.2 56 58,4 56.5 59,3

картофель н овощи..... •1.7 4,5 5,7 4,3 3.8

кормовые ........ 38,1 39,5 35,9 39,2 36,9

Поголовье скота на конец года,

тыс. гол.:

крупного рогатого скота . . . 52.1 19,3 14,1 9.8 8,0

в т. ч. коров........ 25,0 17,0 — — 8,0

Производство продукции па едини-

цу площади, ц:

зерна (на 1 га лашнн) .... 14,8 14,3 12,7 16,1 17,4

в т. ч. товарного...... 3 4 2,4 4,5 1,0

молока (на 100 га сельхозуго-

дий) ........... 635 1037 — — 873

мяса (на 100 га сельхозугодий) 94,8 22 209 49 133

ческие возможности для увеличения н удешевления производства продукции на основе имеющихся внутренних резервов, ..

Важное место в работе отведено балансу кормовых ресурсов. Структура кормов в колхозах и совхозах изменится в направлении повышения удельного веса концентрированных кормов, постепенной замены однолетних трав многолетними, создания долголетних культурных пастбищ. Увеличение производства кормов будет удовлетворяться за счет нескольких источников. Наряду с ростом урожайности кормовых культур, улучшением структуры посевов, значительно увеличится объем производства кормов на лугах и пастбищах. Проектом предусматривается широкая программа мелиоративных работ— в предстоящем пятилетии в районе будет осушено 2804 га земель, в том числе закрытым дренажом 2443 га, осушительные работы будут проведены на площади 2387 га, в том числе на 2369 га пастбищ, культуртехнические работы - предусмотрены; на 7970 га .земель, не требующих . осушения. Площадь

долголетних культурных -сенокосов -и пастбищ составит, ; 19,3 тыс. га. * . ^ .. ,

Увеличение" производства высокобелковых кормов и внедрение передовой технологии:уборки и хранения позволит довести их расход по району с. 81,8 до 169,5 тыс. т корм. ед.

Новые условия.ведения-производства предполагают повышение уровня организации труда и материальной заинтересованности коллективов и'отдельных работников в конечных результатах труда." В'работе'рассматриваются "вопросы совершенствования форм^организацни труда,. материального стимулирования работников. Наиболее перспективной формой организации труда является специализированная бригада. Внутри бригад создаются звенья,.специализирующиеся на определенной части технологического цикла.'' } ^

Изучение опыта передовых, хозяйств и исследования свидетельствуют, что в условиях 'района , фермы с поголовьем 600—800 коров и плотностью ЗО—40 коров на 100 га сельхозугодий обеспечивают на данном, этапе наиболее рациональную организацию н высокую интенсивность ведения молочного скотоводства.' При размерах ферм, превышающих 1000 коров, затрудняется-, использование пастбищ, увеличиваются транспортные расходы в связи с перевозкой зеленой массы на фермы, рабочих.'Строительство в перспективе широкой сети дорог с твердым покрытием," расширение площадей долголетних культурных пастбищ, освоение прифермских севооборотов с короткой, ротацией'позволят увеличить размеры молочных ферм до 1500 коров:^ . '■

Напряженность плана характеризуется отношением планируемого уровня продуктивности животных к фактически достигнутому за.последние годы. V ~

Сумма премий за сверхплановую продукцию (до 20%' стоимости ее при максимальной напряженности плана и наивысшей продуктивности -животных) 'распределяется между отдельными категориями работников пропорционально удельному весу их в общем,плановом фонде 'зарплаты. Фактически в среднем за последние, годы на молочных фермах зарплата доярок составила: 67 %,\скотников — 25,9, бригадиров—7,1% в общем его фонде. При закупочной цене на молоко 18,5 руб. ;премия за 1 ц сверхплановой'продукции (3,70 руб.) должна быть распределена: V дояркам — 2,48 *руб„ скотникам — 0,96, •бригадирам — 0,26" руб. В .табл.' 4 приведена рекомендуемая шкала норм премирования-. работников ферм дойного стада.

. При изменении цен реализации" нсоотношения зарплаты в шкалу премирования могут быть внесены коррективы. В. работе изложена методика расчета.прогрессивных норм премирования работников молочного, скотоводства из фонда мате-

Ч- ■ Таблица 4

Шкала норм премирования работников молочных ферм за 1 ц сверхплановой продукции (руб.)

Напряженность плана, % Фактический удой на корову, кг

до 2600 2601— 2800 2801— 3000 3001— 1 3200 1 Свыше 3201

Доярки

До 95 . . -. . . . 1,62 1,69 1,81 1,95 2,01

96—100 ....... 1,73 1,79 1,92 2,07 2,13

101—106....... 1,91 1,98 2,12 2,28 2,35

Свыше 106...... 2,01 2,08 2,23 2,40 2,-18

Скоти и ки-пастухи

До 95....... 0,63 0,65 0,70 0,76 0,78

96—100 ...... 0,67 0,69 0,74 0,80 0,83

101—106...... 0.74 0,77 0,82 0,89 0.91

Свыше 106..... 0,78 0,81 0,87 0,93 0,96

Б1 )нгадиры

До 95....... 0,17 0,18 0.19 0,20 0,21

96—100 ...... 0,18 0,19 0,20 0.21 0,22

101—106...... 0,20 0,21 0,22 0,23 0,24

Свыше 106..... 0,21 0,22 0,23 0,25 0,26

рналыюго поощрения, а также премирования за сверхплановую продукцию в зависимости от достигнутого уровня продуктивности и напряженности плана.

... В совершенствовании экономических взаимоотношении хозяйств особая роль придается обоснованию цен на продукцию животноводства. Расчеты показывают эффективность установления межхозяйственных цен, обеспечивающих одинаковую материальную заинтересованность ц равный уровень рентабельности хозяйств разной специализации. Цены на молодняк, продаваемый в откормочные хозяйства, должны быть установлены исходя'из фактических затрат молочных хозяйств, себестоимости привеса в откормочных хозяйствах и государственных закупочных цен. Цены на молодняк, поступающий в ре-продукторные хозяйства, должны быть установлены на той же основе, но с надбавками за породность и классность матерей. Откормочные хозяйства реализуют скот но государственным закупочным ценам.

Четвертая глава — «Организация и эффективность производства в специализированных хозяйствах» — посвящена обо* снованию основных сторон организации производства в ти-

пичных скотоводческих совхозах, экономической эффективности межхозяйственной специализации в районе. В качестве типичных выделены совхоз !« Ш их об а л ко вс ки й » (молочный),' «РябинннскшЪ "(откормочный), «Невежино» (репродуктор-ный). ' ■ -

При разработке:пройзводственных. типов были получены нормативные материалы;; характеризующие состав и сочетание отраслей в хозяйствах? организацию отрасли скотоводства, пропорции ее с другими отраслями,- объемные показатели размеров совхозов и др. В?различных производственных типах скотоводческих-ХОЗЯЙСТВ увязаны между собой объем про-* изводства, потребность в кормах и "Других производственных ■ ресурсах, • ' ;

Молочный совхоз-«Шихобаловский» к концу 1985 г. будет иметь на своих фермах 2600 коров, или на 1570 гол. больше, чем в 1973 году. На центральной усадьбе предусматривается ' ввод молочного комплекса на вОО'коров. ' \ * V

В молочных , хозяйствах удельный вес молока в структуре валовой продукции ^возрастет до 40—45% , в структуре товарной продукции"—до.60—65%. Характерным для данного тина является высокий (80г-85%) удельный вес коров в структуре стада, > ■ д' ;■

В работе обоснован ,состав отраслей, в откормочном совхозе «Рябннннский», .'рассмотрены .направления улучшения организации, даны расчеты основных . производственных и экономических показателей выращивания й откорма крупного рогатого скота; Технология производства говядины предусматривает непрерывность процесса: по цикличному графику с четкой внутрихозяйственной специализацией.

Развитие совхоза '«Невежиио», как репродуктора ремонтного молодняка, и его экономика ■ непосредственно зависят от повышения уровня специализации и концентрации производства всех хозяйств, участвующих ^ технологической специали-, зации скотоводства: Расчеты показывают, что затраты кормов' и средств на выращивание ремонтного молодняка будут значительно ниже при ^специализации хозяйства на этой части технологического цикла \отрасли.'При оценке работы такого хозяйства основным критерием служит 1 хозяйственная ценность коров, которая определяется уровнем молочной продуктивности, воспроизводительной способностью, качеством получаемого приплода, приспособленностью животных к промышленным условиям производства продукции.

Во всех типах скотоводческих хозяйств в перспективе возрастут уровень интенсивности;и эффективность производства. На иримере совхозов это показапов табл. 5. ..

• • • Таблица 5

Уровень интенсивности н объем производства продукции в совхозах района

На 1 га сельхоз-- угодий, руб. Валовая продукция, руб.

Производствен]!иЙ ТИП скотоводческих совхозов основные производственные фонды с.-х. назначения производствен* : ные затраты на f га сельхозугодий па среднегодового работника на 100 руб. про-изводст-ственних фондов

Молочный ...... ,520 349 553 6530 107

Репродуктор ный . , . 435 328 450 6480 103

Откормочный .... 417 336 480 6610 115

В совхозах молочного типа, как видно, выше объем производства продукции, фондооснащенность, показатели производительности труда и. фондоотдачи в хозяйствах разных производственных типов существенно не отличаются. Важное место в работе отводится эффективному использованию дополнительных капитальных вложений. В результате осуществления последовательной специализации скотоводства наряду с ростом концентрации произойдет и перемещение различных половозрастных групп скота из одного хозяйства в другие. Значительное увеличение поголовья животных требует дополнительных капитальных вложений, и направление их все больше будет определять внутриотраслевая специализация производства, Это создает предпосылки к созданию крупных специализированных хозяйств и объединению внутри хозяйств мелких разбросанных единиц в подразделения оптимального размера. Исходя из принятой специализации хозяйства, определена очередность и места размещения животноводческих комплексов с расчетом мощности и сроков строительства.

Всего в хозяйствах района в течение проектируемого периода (1975—1985 гг.) будет построено 5 молочных комплексов, в том числе один на 1200 и 4 на 800 коров каждый. В Совхозе «Невежино» и колхозе «Смена» предусматривается строительство комплекса на 6 тыс. голов для направленного выращивания нетелей и первотелок, а в колхозе имени Дзержинского— комплекса по доращиванню и откорму крупного рогатого скота на 3 тыс. голов. Наряду с балансовыми расчетами стоимостных и натуральных ресурсов определен баланс животноводческих помещений при условии максимального использования имеющихся типовых построек. По расчетам для

освоения проекта потребуется с учетом выбытия старых помещений дополнительно.помещений наг31,5" тыс. скотомест общей стоимостью, 47Л млн!' руб., что при существующих ресурсах и производственных мощностях может быть осуществлено в течение 8—10 лет, капиталовложения; окупятся В. МОЛОЧНЫХ хозяйствах через 9 лет, в" откормочных — через 3 года. репро-дукторных — через 4 года.' ' ■ -

По теме диссертации опубликованы "следующие работы:

1. Углубляем хозраочет.* Журнал «Учет и финансы в колхозах и совхозах», 1971, Кг 3. ,?*<:.-■

2. Планирование структуры стада-,"при "углубленной специализации скотоводческих^ хозяйств/Доклады ТСХА, вып. 196, 1974 (в соавторстве). ■.;..

3. Премирование за ,сверхплановую 'продукцию в молочном скотоводстве. Владимирский ЦНТИ, 1975.

Л 52033 17/IV—70 г. . , Объем Г л.л.

' Заказ 590. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 125008,'Москва А-8, Тимирязевская ул„ 44

.Схема

МЕЖХОЗЯИСТВЕННОИ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ СКОТОВОДСТВА колхозов И СОВХОЗОВ ЮРЬЕВ-польского РАЙОНА

КОЛХОЗЫ

Пятилетка

С!кО?*С*СТД

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

Г

^Горького

8мРЛ'.Ц)1МНИ£ . РЕМСНТяОТ

■ МОЛСДИЙлЛ

кМ.ЯЖИНА

- ■ МОЛС^ЬШ ,

%

СВОБОЛА

отчет аот*

i ШНА [ ;

I ^спс^-о-, Ь——————7-—-—

| ГМЫч'-О* | |

РОССИЯ

ПШЁННОЙ

Л

СМЕНА4

РГМОНТВДГС МО поднят I

ПРИЗЫВ

МШОЧНЫЙ

_ " 1 им.

ТимиряаевА

молочньи =!1 ■

кМ

Дзержинского

отксрмскотд

Совхозы

КгЛШСЕИЬШ{Й

МОЛОННО;

т~

Н£БЬУ108ШЙ им, РККА

МйЛОЧНО-, -П!ЦМ1ЧН0И ——-1—— МОЛОЧНО; ПЛ6МЕНН0И -"7" ('-""- 4т*

I

ШШБАШШИ

МОЛОЧ"О- :

племенной

-г-

новый быт

ЗЫРАЩШНИЕ РЕМОНТНОГО-мололнягсд

■т

ЛЕЖВО

СВИ*С80ДчГШ

НЕВЕЖИНО

ВЫМЩИ0АЙИС РЕМОНТНОГО ПОЛОЛ «я К А

Мичуринский садоводческс-

МОПйЧМЫИ

I

Энтузиаст

сг боа ЧЕС КОмол о

УСЛОВНЕЕ, О&СОНМЕМИЯ;

= МОЛОАНЗК ДЛЯ ОТКОРМА РЕМОНТНЫЙ МОЛОДНЯК - НЕТЕЛИ, ПЕРВОТЕЛКИ

а

^М17ЛАРТСЬЕЗАА

ОйИНОбОАЧЕСКО* малочныи

1

КОНЕЗАВОА43

Чюлочьы;:

£

РЯБШШШЙ

ОТКОРМ СКОГА