Миграционное поведение населения Вологодской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Турандин, Николай Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турандин, Николай Сергеевич
Введение.
Глава 1. Особенности миграции населения Вологодской области 1.1 .Динамика миграционных процессов в условиях социально-экономической трансформации.
1.2,Основные направления и интенсивность миграционных потоков.
1.3 .Структура миграционных потоков.
Глава 2. Миграционные установки населения Вологодской области и их социально-демографическая дифференциация
2.1. Миграционные ориентации населения в зависимости от демографических характеристик.
2.2. Миграционные предпочтения населения в зависимости от социально-профессиональных характеристик.
Глава 3. Дифференциация миграционного поведения в зависимости от уровня доходов и материальной обеспеченности населения
3.1. Миграционные ориентации населения с различным уровнем доходов.
3.2. Миграционные предпочтения населения в зависимости от уровня материальной обеспеченности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционное поведение населения Вологодской области"
Актуальность исследования. Депопуляционные процессы, доминирующие в большинстве российских регионов в конце XX - начале XXI веков, обусловливают особое значение миграции как источника формирования населения. На современном этапе в новых социально-политических и экономических условиях сложилась специфическая, по многим параметрам принципиально иная, чем в прежние десятилетия, миграционная ситуация. Изменились направления и интенсивность миграционных перемещений, структурные характеристики миграционных потоков.
На фоне нестабильности экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождающегося падением уровня жизни и ростом безработицы, во многих российских регионах резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения и т.п. В этих условиях активизация миграционных процессов способствовала значительному увеличению влияния миграции на демографическую ситуацию в регионах.
Миграционные перемещения становятся фактором, определяющим формирование трудового потенциала регионов, состояние занятости и развитие рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление основных тенденций формирования миграционного поведения населения и возможностей его регулирования в интересах стабильного социально-экономического и демографического развития территорий.
Вологодская область, занимающая промежуточное положение между северо-западными и центральными регионами России, сталкивается с социально-демографическими проблемами, свойственными как ее более северным соседям (Архангельской области), так и территориям, расположенным ближе к центру России (Новгородской области). Нестабильная миграционная динамика, характерная для Вологодской области в последние годы, обусловливает особую важность анализа миграционных процессов, их структуры и направленности, с целью оценки уровня миграционной активности населения, выявления качественных и количественных параметров миграционных потоков.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты миграционного развития Вологодской области становились предметом изучения, но динамика и дифференциация миграционного поведения населения региона в начале XXI века еще не рассматривались. Комплексный анализ объективных и субъективных факторов, обусловливающих миграционные установки жителей области, оценка уровня потенциальной миграционной активности различных социально-демографических групп населения на современном этапе имеет большое научное и практическое значение.
Объект исследования - население Вологодской области.
Предмет исследования - миграционное поведение населения Вологодской области и его социально-демографическая дифференциация.
Цель исследования - выявить особенности формирования миграционного поведения населения Вологодской области на современном этапе и обосновать направления регулирования миграционных процессов в интересах социально-экономического развития региона.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- выделить основные тенденции миграционного развития Вологодской области в конце XX — начале XXI веков;
- определить динамику масштабов и направлений миграции, изменения структуры миграционных потоков; раскрыть миграционные установки населения области и их дифференциацию в зависимости от демографических и социально-профессиональных характеристик;
- оценить уровень потенциальной миграционной активности населения с различным уровнем доходов и материальной обеспеченности;
- обосновать направления совершенствования региональной миграционной политики с целью более эффективного регулирования миграционного поведения населения области.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии — Богданова И.Я.,
Воробьевой О.Д., Ермакова СЛ., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А.,
Каменского А.Н., Красинца Е.С., Макаровой JI.B., Моисеенко В.М.,
Морозовой Г.Ф., Орловой И.Б., Регент Т.М., Римашевской Н.М.,
Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Хорева Б.С., Юдиной Т.Н. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся исследованием региональных демографических процессов и проблем адаптации населения к изменившимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности.
Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1993 по 2004 гг. по проблемам миграционной динамики регионов Европейского Севера и Северо-Запада России; во-вторых, результаты социологического опроса населения Вологодской области, проведенного в конце 2004 г., а также данные других социологических исследований по вопросам формирования миграционного поведения населения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлена специфика трансформации миграционных перемещений и структурные сдвиги в миграционном обороте Вологодской области, - в последние годы в области в 1,5 раза снизился миграционный прирост за счет внешней миграции и увеличился прирост за счет внутрироссийских передвижений; особенно интенсифицировались миграционные связи с регионами Европейского Севера;
- доказано, что миграционный обмен населением Вологодской области с другими регионами не способствует повышению качественных характеристик населения области, - происходит опережающий рост численности населения старше трудоспособного возраста (миграционный прирост лиц старше трудоспособного возраста в 13 раз выше, чем трудоспособного); кроме того, миграционный прирост формируется преимущественно за счет лиц с невысоким уровнем образования, при этом сохраняется миграционная убыль наиболее подготовленных и квалифицированных специалистов с высшим образованием;
- выявлено, что наиболее высока доля лиц, желающих переехать на постоянное место жительства в другой регион, среди мужчин молодого возраста с неполным средним и средним образованием, к числу потенциальных мигрантов относится каждый третий рабочий предприятий и строек;
- установлена зависимость миграционных установок от генетических характеристик населения; выявлено, что 2/5 старожилов хотели бы переехать из Вологодской области, доля аналогичных оценок среди новоселов в 1,5 раза меньше; высокая миграционная активность характерна для бывших сельских жителей а те, кто проживает в сельской местности в настоящее время, не хотят менять место жительства; доказано, что важнейшими факторами дифференциации миграционных установок являются уровень доходов и удовлетворенность своим трудом; 2/3 потенциальных мигрантов с доходами ниже прожиточного минимума хотят уехать в страны дальнего зарубежья, а наиболее обеспеченная часть населения области предпочитает переезд в другой регион России; среди лиц, вполне удовлетворенных своей работой, доля потенциальных мигрантов в 2,4 раза ниже, чем среди тех, кто недоволен своей работой;
- выделены основные стратегии миграционного поведения населения с различным уровнем материального благосостояния; установлено, что многие малообеспеченные жители Вологодской области, не нашедшие своего места в новой системе рыночных отношений, рассматривают миграцию как способ решения жилищных и материальных проблем, повышения социально-профессионального статуса, а также улучшения условий жизни в целом; обеспеченная часть населения области в большей степени заинтересована в сохранении и укреплении уже достигнутых позиций, и, в основном, не склонна к миграционным перемещениям.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы формирования миграционного поведения населения Вологодской области, наметить основные направления деятельности по повышению эффективности регулирования миграционных процессов в регионе. Доказано, что в настоящее время наиболее высокий уровень миграционной активности характерен для малообеспеченных лиц, не удовлетворенных своей работой и не сумевших адаптироваться к новым рыночным условиям жизнедеятельности. Кроме того, существенной предпосылкой формирования миграционных установок является невозможность решить жилищную проблему. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами при разработке и проведении в жизнь комплексных мер региональной миграционной политики, нацеленной на стабилизацию социально-демографической ситуации в регионе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Автор принял участие в работе международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турандин, Николай Сергеевич
Заключение
Происходящие в обществе перемены, затронувшие все стороны жизнедеятельности российского населения, отразились и на миграционных процессах. В конце XX - начале XXI веков в России значительно выросла роль миграционных процессов в формировании населения, изменились масштабы и направления миграции.
В 90-е гг. произошло снижение объемов и доли внешней миграции в миграционном обороте России, и, соответственно, постепенно повышалась роль внутрироссийских миграционных процессов. Усилилась зависимость миграционных процессов от ситуационных факторов, среди которых следует особо выделить издержки политического и социально-экономического реформирования на постсоветском пространстве. Уже к середине 90-х годов они обусловили слом исторически закономерных, долговременных миграционных тенденций в стране (движение населения с запада на восток, из густо заселенных в слабо заселенные регионы, из сел в города) и замену их на прямо противоположные - перераспределение населения с востока на запад, из слабо освоенных районов в старообжитые регионы, миграционный прирост сельского населения. Именно эти миграционные потоки стали мощными факторами и общероссийского, и регионального демографического развития в 90-е годы.
Безусловно, миграционная динамика Вологодской области во многом обусловлена специфическим положением данного региона, - область сталкивается с социально-демографическими проблемами, свойственным как северным территориям, так и регионам, расположенным в центральной части РФ, ее ближайшими соседями являются Архангельская и Новгородская области. Как и в большинстве российских регионов, в последние годы в Вологодской области в 1,5 раза снизился миграционный прирост за счет лиц, прибывших из-за пределов России, и увеличился прирост за счет внутрироссийских передвижений. Постепенно меняется и структура миграционных потоков, В настоящее время миграционный обмен Вологодской области с другими регионами не способствует повышению качественных характеристик населения области, - за счет миграционных перемещений происходит опережающий рост численности населения старше трудоспособного возраста; миграционный прирост формируется преимущественно за счет лиц с невысоким уровнем образования, при этом сохраняется миграционная убыль наиболее подготовленных и квалифицированных специалистов с высшим образованием.
В условиях трансформации количественных и качественных параметров миграционных процессов особое значение имеет проблема формирования миграционных установок населения - психологического состояния готовности человека к переселению, к перемещению, его намерений на этот вид деятельности.
В ходе исследования, проведенного в Вологодской области, были, раскрыты миграционные предпочтения населения в зависимости от демографических, социально-профессиональных характеристик, а также от уровня доходов и материальной обеспеченности. В частности, выявлено, что наиболее высока доля потенциальных мигрантов среди мужчин молодого возраста с неполным средним и средним образованием. Уровень потенциальной миграционной активности старожилов в 1,5 раза выше, чем новоселов. Значительная часть бывших сельских жителей хотели бы снова поменять место жительства.
Особое значение, на наш взгляд, имеет анализ зависимости миграционных установок от уровня доходов и материальной обеспеченности населения. Данные исследования доказывают, что потенциальная миграционная активность лиц с низким уровнем жизни в 2,4 раза выше, чем обеспеченных жителей области. Причем, большинство потенциальных мигрантов с доходами ниже прожиточного минимума имеют весьма амбициозные миграционные планы, - они хотят уехать в страны дальнего зарубежья, а наиболее обеспеченная часть населения области выбирает более простые и достижимые варианты — и прежде всего переезд в другой регион России. Огромное влияние на формирования миграционных установок оказывают жилищные условия, а также наличие недвижимости в других регионах России. Важным фактором дифференциации миграционных установок является не только уровень доходов и оплаты труда, но и удовлетворенность своим трудом, - среди лиц, вполне удовлетворенных своей работой, доля потенциальных мигрантов в 2,4 раза ниже, чем среди тех, кто недоволен своей работой.
Таким образом, результаты исследования позволяют выделить стратегии миграционного поведения населения с различным уровнем материальной обеспеченности. Так, многие малообеспеченные жители Вологодской области, не нашедшие своего места в новой системе рыночных отношений, рассматривают миграцию как способ решения жилищных и материальных проблем, повышения социально-профессионального статуса, а также улучшения условий жизни в целом: в то же время многочисленные препятствия (и прежде всего материального характера) мешают практической реализации миграционных планов населения с низким уровнем доходов. Более обеспеченные жители области не верят в то, что смена места жительства будет способствовать повышению уровня и качества жизни и в большей степени заинтересованы в сохранении и укреплении уже достигнутых позиций.
Миграционные перемещения чаще всего осуществляются в том случае, когда все возможности решения проблем в пределах региона уже исчерпаны. Для повышения эффективности миграционных перемещений могут быть приняты разнообразные меры, адресованные как лицам, желающим покинуть область, так и тем, кто только приехал в данный регион.
Например, исходя из неравномерного распределения населения по территории области, а также сложившихся миграционных направлений, целесообразно разработать схему предпочтительного расселения мигрантов по территории Вологодской области, что позволит снизить нагрузку миграции на социальную инфраструктуру. С целью оптимизации миграционных потоков может быть предусмотрено
- постоянное расширение базы данных об имеющихся вакансиях не только в Вологодской области, но и в соседних регионах;
- обучение специальностям, в которых нуждается регион;
- развитие инфраструктуры рынка труда, повышение уровня информированности населения об условиях жизни и имеющихся вакансиях; создание благоприятных условий для трудоустройства высококвалифицированных специалистов и их дальнейшего профессионального роста;
- стимулирование миграционных потоков в сельскую местность;
- выделение льготных кредитов на жилье лицам, занятым в тех сферах деятельности, где ощущается наиболее острый дефицит специалистов, развитие ипотеки;
- создание сети консультативных пунктов, оказывающих консультации юридического и психологического характера, а также по вопросам трудоустройства и др.
Безусловно, для потенциальных мигрантов особое значение имеет информация о возможностях трудоустройства, уровне оплаты труда, перспективах профессионального роста и т.п. Лица трудоспособного возраста особенно со средним профессиональным (средним специальным) и высшим образованием будут иметь неплохие возможности трудоустройства в тех сферах деятельности, где необходимы специальные профессиональные навыки и умения. Вполне реально найти рабочие места и тем потенциальным мигрантам, кто не имеет специального образования. Но в большинстве случаев лицам, выбывающим в другие регионы, вряд ли можно рассчитывать на высокооплачиваемые и престижные рабочие места. Безусловно, есть и исключения, ведь некоторые перемещения связаны с расширением деятельности предприятий, открывающих филиалы в новых местах, с личной инициативой граждан, ищущих более выгодные условия для самореализации в сфере бизнеса, и т.д. В этих случаях речь не идет о поиске рабочих мест, скорее наоборот, - расширяя свой бизнес, открывая новые предприятия в регионе, такие мигранты-предприниматели сами создают новые рабочие места.
В целом, на основе результатов исследования выявлены наиболее существенные факторы, определяющие динамику и дифференциацию миграционных установок, раскрыты основные тенденции формирования миграционного поведения различных категорий населения. Полученная информация может быть использована при разработке концепции региональной миграционной политики, нацеленной на повышение эффективности регулирования миграционных процессов и стабилизацию социально-демографической ситуации в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Миграционное поведение населения Вологодской области"
На правах рукописи
ТУРАНДИН Николай Сергеевич
Миграционное поведение населения Вологодской области
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии наук.
Научный руководитель - кандидат экономических наук Малаха И.А
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Тихомиров Н.П.
кандидат экономических наук Дмитриева Ю.В.
Ведущая организация - Российский государственный социальный университет.
Защита диссертации состоится «;/£» О^^рАл^А 2005 г. на заседании Диссертационного совета Д.002.088.02 г/о присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук
Л.В. Макарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Депопуляционные процессы, доминирующие в большинстве российских регионов в конце XX - начале XXI веков, обусловливают особое значение миграции как источника формирования населения. На современном этапе в новых социально-политических и экономических условиях сложилась специфическая, по многим параметрам принципиально иная, чем в прежние десятилетия, миграционная ситуация. Изменились направления и интенсивность миграционных перемещений, структурные характеристики миграционных потоков.
На фоне нестабильности экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождающегося падением уровня жизни и ростом безработицы, во многих российских регионах резко обострились демографические проблемы, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения и т.п. В этих условиях активизация миграционных процессов способствовала значительному увеличению влияния миграции на демографическую ситуацию в регионах. Миграционные перемещения становятся фактором, определяющим формирование трудового потенциала регионов, состояние занятости и развитие рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает выявление основных тенденций формирования миграционного поведения населения и возможностей его регулирования в интересах -стабильного социально-экономического и демографического развития территорий.
Вологодская область, занимающая промежуточное положение между северо-западными и центральными регионами России, сталкивается с социально-демографическими проблемами, свойственными' как ее более северным соседям (Архангельской области), так и территориям, расположенным ближе к центру России (Новгородской области). Нестабильная миграционная динамика, характерная для Вологодской
области в последние годы, обусловливает особую важность анализа миграционных процессов, их структуры и направленности, с целью он:: уровня миграционной активности населения, выявления качественных и количественных параметров миграционных потоков.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты миграционного развития Вологодской области становились предметом изучения, но динамика и дифференциация миграционного поведения населения региона в начале XXI века еще не рассматривались. Комплексный анализ объективных и субъективных факторов, обусловливающих миграционные установки жителей области, оценка уровня потенциальной миграционной активности различных социально-демографических групп населения на современном этапе имеет большое научное и практическое значение.
Объект исследования - население Вологодской области.
Предмет исследования - миграционное поведение населения Вологодской области и его социально-демографическая дифференциация.
Цель исследования - выявить особенности формирования миграционного поведения населения Вологодской области на современном этапе и обосновать направления регулирования миграционных процессов в интересах социально-экономического развития региона.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- выделить основные тенденции миграционного развития Вологодской области в конце XX - начале XXI веков;
- определить динамику масштабов и направлений миграции, изменения структуры миграционных потоков;
раскрыть миграционные установки населения области и их дифференциацию в зависимости от демографических и социально-профессиональных характеристик;
- оценить уровень потенциальной миграционной активности населения с различным уровнем доходов и материальной обеспеченности;
- обосновать направления совершенствования региональной миграционной политики с целью более эффективного регулирования миграционного поведения населения области.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии - Богданова И.Я,, Воробьевой О.Д., Ермакова С.П., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Красинца Е.С., Макаровой Л.В., Моисеенко В.М., Морозовой Г.Ф., Орловой И.Б., Регент Т.М., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Хорева Б.С., Юдиной Т.Н. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся исследованием региональных демографических процессов и проблем адаптации населения к изменившимся социально-экономическим условиям жизнедеятельности.
Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1993 по 2004 гг. по проблемам миграционной динамики регионов Европейского Севера и Северо-Запада России; во-вторых, результаты социологического опроса населения Вологодской области, проведенного в конце 2004 г., а также данные других социологических исследований по вопросам формирования миграционного поведения населения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выявлена специфика трансформации миграционных
перемещений и структурные сдвиги в миграционном обороте Вологодской области, - в последние годы в области в 1,5 раза снизился миграционный прирост за счет внешней миграции и увеличился прирост за счет внутрироссийских передвижений; особенно интенсифицировались миграционные связи с регионами Европейского Севера;
- доказано, что миграционный обмен населением Вологодской области с другими регионами не способствует повышению качественных характеристик населения области, - происходит опережающий рост численности населения старше трудоспособного возраста (миграционный прирост лиц старше трудоспособного возраста в 13 раз выше, чем трудоспособного); кроме того, миграционный прирост формируется преимущественно за счет лиц с невысоким уровнем образования, при этом сохраняется миграционная убыль наиболее подготовленных и квалифицированных специалистов с высшим образованием;
- выявлено, что наиболее высока доля лиц, желающих переехать на постоянное место жительства в другой регион, среди мужчин молодого возраста с неполным средним и средним образованием, к числу потенциальных мигрантов относится каждый третий рабочий предприятий и строек;
- установлена зависимость миграционных установок от генетических характеристик населения; выявлено, что 2/5 старожилов хотели бы переехать из Вологодской области, доля аналогичных оценок среди новоселов в 1,5 раза меньше; высокая миграционная активность характерна для бывших сельских жителей а те, кто проживает в сельской местности в настоящее время, не хотят менять место жительства;
- доказано, что важнейшими факторами дифференциации миграционных установок являются уровень доходов и удовлетворенность своим трудом; 2/3 потенциальных мигрантов с доходами ниже прожиточного минимума хотят уехать в страны дальнего зарубежья, а наиболее обеспеченная часть населения области предпочитает переезд в другой регион России; среди лиц, вполне удовлетворенных своей работой, доля потенциальных мигрантов в 2,4 раза ниже, чем среди тех, кто недоволен своей работой;
- выделены основные стратегии миграционного поведения населения с различным уровнем материального благосостояния;
установлено, что многие малообеспеченные жители Вологодской области, не нашедшие своего места в новой системе рыночных отношений, рассматривают миграцию как способ решения жилищных и материальных проблем, повышения социально-профессионального статуса, а также улучшения условий жизни в целом; обеспеченная часть населения области в большей степени заинтересована в сохранении и укреплении уже достигнутых позиций, и, в основном, не склонна к миграционным перемещениям.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы формирования миграционного поведения населения Вологодской области, наметить основные направления деятельности по повышению эффективности регулирования миграционных процессов в регионе. Доказано, что в настоящее время наиболее высокий уровень миграционной активности характерен для малообеспеченных лиц, не удовлетворенных своей работой и не сумевших адаптироваться к новым рыночным условиям жизнедеятельности. Кроме того, существенной предпосылкой формирования миграционных установок является невозможность решить жилищную проблему. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами при разработке и проведении в жизнь комплексных мер региональной миграционной политики, нацеленной на стабилизацию социально-демографической ситуации в регионе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Автор принял участие в работе международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе».
Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, а также выделена научная новизна и практическая значимость проблемы.
В первой главе «Особенности миграции населения Вологодской области» раскрывается динамика миграционных процессов в российских регионах в период трансформации социально-экономических отношений, анализируются основные направления и структура миграционных потоков в Вологодской области.
Важнейшим отличием 90-х годов от предшествующих десятилетий является не сам факт увеличения миграционного прироста, а изменение его функции в процессе формирования российского населения. До 1992 года он был дополнительным источником роста населения (в совокупности с естественным приростом), а с 1992 года миграция стала компенсировать естественную убыль. Но следует отметить, что в 1992-1995 годах миграция возместила 72,5% естественной убыли российского населения, в 1996-1998 годах только 41-47%, а в 1999 году этот показатель упал до 16%.
Отмечаемое в 90-е годы снижение объемов и доли внешней миграции в миграционном обороте России указывает на постепенное повышение значения внутрироссийских миграционных процессов. С точки зрения социально-демографического развития России это означает, что основной акцент в сглаживании негативных общероссийских и региональных социально-демографических явлений (общая и естественная убыль населения, постарение населения) с внешних миграций постепенно перемещается на межрайонный и межпоселенческий обмен в границах России. Уже в середине 90-х годов исторически закономерные, долговременные миграционные тенденции в стране (движение населения с запада на восток, из густо заселенных в слабо заселенные регионы, из сел в
города) были заменены на прямо противоположные - перераспределение населения с востока на запад, из слабо освоенных районов в старообжитые регионы, миграционный прирост сельского населения. Именно эти миграционные потоки стали мощными факторами и общероссийского, и регионального демографического развития в 90-е годы.
Вологодская область сталкивается с социально-демографическими проблемами, свойственными как северным территориям, так и регионам, расположенным в центральной части РФ. В связи с этим анализ динамики миграционных процессов в Вологодской области целесообразно провести в сопоставлении с двумя территориями, граничащими с рассматриваемым регионом, - Архангельской и Новгородской областями.
Как показывают результаты исследования, в последнее десятилетие для Архангельской, Вологодской и Новгородской областей было характерно существенное изменение не только общей численности населения, но и ее основных компонентов. В начале 90-х гг. Вологодская область отличалась высоким миграционным приростом и наиболее значительной естественной убылью населения, что в итоге обусловливало самую низкую общую убыль населения среди рассматриваемых регионов. В 2003 г. область характеризуется невысоким (хотя и более заметным, чем в других регионах) миграционным приростом, именно здесь фиксируется максимальная естественная убыль, - то есть по соотношению основных компонентов изменения численности населения Вологодская область занимает примерно то же положение, что и в 1993 г. Но необходимо отметить, что общая убыль населения области за прошедшее десятилетие выросла почти в 5 раз, и в настоящий момент по данному показателю Вологодская область существенно уступает Новгородской области, хотя и несколько превосходит Архангельскую. При этом миграционный прирост населения Вологодской области в период с 1993 по 2003 гг. снизился почти в 13 раз.
В 2002 г. в Вологодской области отмечен высокий прирост за счет международных перемещений, и даже отрицательная величина
миграционного прироста за счет передвижений в пределах России не смогла коренным образом переломить ситуацию. В 2003 г. миграционный прирост за счет лиц, прибывших из-за пределов России, в Вологодской области, как и в большинстве регионов России, не был столько высоким, как прежде. Но в то же время в области наметилась тенденция увеличения миграционного прироста за счет передвижений в пределах России.
В целом, за последние годы в Вологодской области миграционный прирост за счет лиц, прибывших из-за пределов России, снизился в 1,5 раза. В 2001-2003 гг. произошло заметное снижение прироста за счет обмена населением с большинством стран СНГ и Балтии. Эта тенденция коснулась и тех стран, с которыми Архангельская, Вологодская и Новгородская области поддерживали активные миграционные контакты, - с Казахстаном, Украиной, Узбекистаном.
Наиболее распространенными относительными показателями миграции, характеризующими интенсивность миграционного обмена, являются коэффициенты интенсивности миграционных связей (КИМСы). Как показывают результаты исследования, большинство регионов, входящих в состав Центрального федерального округа, характеризуются низкой интенсивностью миграционных связей с Вологодской областью, - 15 регионов имеют КИМСы, не превышающие 1,000. Самая высокая интенсивность миграционных связей с Вологодской областью характерна для Ярославской области (4,608) и Костромской области (2,545), несколько ниже - для Ивановской области. Очевидно, что интенсивность миграционных связей регионов Центрального федерального округа с Вологодской областью в значительной степени дифференцируется по территориям, в зависимости от их местоположения, традиционно сложившихся межрайоннных связей, этнических факторов и др. Крайне низкий уровень интенсивности миграционных связей с Вологодской областью характерен для Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, - все регионы, входящие в состав данных округов, могут быть отнесены к группе территорий с
КИМСами ниже 0,500. Существенно дифференцируется уровень интенсивности миграционных перемещений в рамках Приволжского федерального округа.
Высокая интенсивность миграционных связей зафиксирована между Вологодской областью и другими регионами Северо-Западного округа Наиболее тесные миграционные контакты установлены Вологодской областью с Архангельской областью (5,819), Республикой Карелией (4,877), Мурманской областью (4,832), Республикой Коми (4,122). Ниже всего уровень интенсивности миграционных связей между Вологодской и Калининградской областями
Данные официальной статистики позволяют выделить основные тенденции динамики миграционных потоков в Архангельской, Вологодской и Новгородской областях за последние годы. В 2001-2003 гг. наиболее устойчивое распределение мигрантов по возрастным категориям характерно для Архангельской области. Здесь ежегодно отмечалась значительная миграционная убыль населения всех возрастов, но особенно - лиц трудоспособного возраста. Противоречивые тенденции были характерны для Новгородской области, - заметный миграционный прирост населения трудоспособного возраста, зафиксированный в 2002 г., позднее сменился значительной миграционной убылью лиц данной категории. Кроме того, в районе сначала увеличился, а потом резко сократился миграционный прирост лиц старше трудоспособного возраста. Более логично развивалась ситуация в Вологодской области, - первоначально отмеченная здесь существенная миграционная убыль населения трудоспособного возраста сначала сократилась, а затем был зафиксирован миграционный прирост. В то же время следует отметить, что в 2002 г. миграционный прирост населения трудоспособного возраста был почти в 2 раза ниже, чем прирост лиц моложе трудоспособного возраста, и в 13,2 раза ниже, чем населения .старше трудоспособного возраста.
Безусловно, по сравнению с Архангельской областью, ежегодно теряющей за счет миграции огромное число лиц с высшим образованием, Вологодская область находится в более выгодном положении. Но необходимо отметить, что миграционный обмен населением с другими территориями в России и за ее пределами не способствует повышению качественных характеристик населения области, и прежде всего это касается образования. Общий миграционный прирост населения, характерный для области в последние годы, формируется в первую очередь за счет лиц с невысоким уровнем образования, в то время как сохраняется миграционная убыль наиболее подготовленных и квалифицированных специалистов - лиц с высшим образованием.
В целом, опережающий рост численности населения старше трудоспособного возраста с невысоким уровнем образования за счет миграционных перемещений оказывает неоднозначное влияние на развитие рынка труда и социально-демографическую ситуацию в Вологодской области.
Во второй главе «Миграционные установки населения Вологодской области и их социально-демографическая дифференциация» раскрываются миграционные предпочтения населения области в зависимости от демографических (пол, возраст, семейное положение, наличие детей) и социально-профессиональных характеристик (образование, сфера занятости категории работников). В основе исследования - данные социологического опроса, проведенного в конце 2004 г. в Вологодской области. Выборка составила около 400 человек и была структурирована в соответствии с основными половозрастными характеристиками экономически активного населения региона. В опросе участвовали лица 20 лет и старше. Более половины респондентов — женщины, мужчины составили примерно 46 % опрошенных. Основная часть опрошенных (более 4/5) проживают в г. Вологде, остальные - сельские жители.
Большинство жителей Вологодской области отмечают, что им нравится жить в данном регионе (доля отрицательных ответов в 6 раз ниже), но оценки дифференцируются в зависимости от демографических характеристик. Так, среди женщин доля тех, кому нравится жить в Вологодской области, на 1/8 выше, чем среди мужчин. С возрастом удельный вес положительных оценок возрастает.
Каждый пятый житель области хотел бы поменять место жительства и переехать в другой регион. Доля потенциальных мигрантов среди лиц, относящихся к категории уроженцев, в 2 раза ниже, чем среди приезжих. Удельный вес желающих сменить место жительства существенно различается и среди приезжих разных категорий, - 2/5 старожилов хотели бы поменять место жительство, доля аналогичных ответов среди новоселов в 1,5 раза ниже. Вероятно, столь значительная дифференциация миграционных установок приезжих обусловлена тем, насколько успешно адаптировались опрошенные к новым условиям жизнедеятельности, т.е. существенными различиями в уровне и качестве жизни, а также личными, семейными обстоятельствами. Но, очевидно, что уровень потенциальной миграционной активности лиц, приехавших в регион несколько лет назад, заметно ниже, чем тех, кто проживает в области более 10 лет.
Каждый второй опрошенный из числа приезжих, ранее проживавших в сельской местности, хотел бы снова сменить место жительства и переехать в другой регион, доля потенциальных мигрантов среди приезжих респондентов, которые раньше жили в городе, в 1,7 раза ниже. В то же время среди тех, кто проживает в сельской местности в настоящее время, желающих уехать в другой регион нет.
Миграционные установки населения Вологодской области в значительной степени дифференцируются в зависимости от половозрастных характеристик. Так, среди мужчин доля потенциальных мигрантов в 2 раза выше, чем среди женщин. Чем старше респонденты, тем реже высказывают они желание уехать из Вологодской области. Среди опрошенных 20-29 лет
доля лиц, желающих переехать в другой регион, в 1, 6 раза выше, чем среди респондентов 40-49 лет, и в 7,8 раза выше, чем среди населения 50-59 лет. Среди лиц 60 лет и старше желающих покинуть Вологодскую область нет.
Табл. 1.
«Хотели бы Вы переехать на новое место жительства в другой регион?»
Да Нет Затрудняюсь ответить
Пол
Мужчины 29.1 47.7 23.2
Женщины 14.3 60.3 25.4
Возраст
20-29 лет 29.0 41.9 29.1
30-39 лет 21.7 58.3 20.0
40-49 лет 18.3 56.7 25.0
50-59 лет 3.7 74.1 22.2
60 лет и старше 0.0 66.7 33.3
Семейное положение
Никогда не состоял (не состояла) в браке 29.0 35.5 35.5
Состою в официально зарегистрированном
браке 19.1 60.3 20.6
Состою в браке, официально
незарегистрированном 31.3 37.5 31.2
Разведен (разведена) 15.4 57.7 26.9
Вдовец (вдова) 0.0 75.0 25.0
Наличие детей
Есть дети 18.5 59.3 22.2
Нет детей 26.7 40.0 33.3
Очевидно, что более высокий уровень потенциальной миграционной активности молодых жителей области обусловлен не только тем, что лица данной категории более «легки на подъем», но и тем, что у них, безусловно, больше шансов успешно адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Высокие потребности и амбиции заставляют молодых респондентов активно искать пути достижения профессионального успеха
и комфортных условий жизни, в том числе и через возможную смену места жительства.
Наиболее высока доля потенциальных мигрантов среди лиц, состоящих в браке, официально незарегистрированном, несколько ниже аналогичный показатель среди респондентов, никогда не состоявших в браке, - вероятно, к этим двум категориям чаще всего относятся лица молодых возрастов. Наличие детей в семье несколько снижает миграционную активность населения.
Данные социологического опроса позволяют оценить уровень потенциальной миграционной активности респондентов,
дифференцированных в зависимости от различных социально-профессиональных характеристик. Наиболее высока доля потенциальных мигрантов среди опрошенных с неполным средним и средним образованием, - 30 %. Несколько меньше удельный вес желающих переехать на новое место жительства в другой регион среди респондентов с незаконченным высшим и высшим образованием. Гораздо реже о возможных миграционных перемещениях за пределы области думают опрошенные со средним специальным образованием, - удельный вес потенциальных мигрантов среди лиц данной категории в 2,3 раза ниже, чем среди респондентов с незаконченным высшим и высшим образованием, и в 2,6 раза ниже, чем среди опрошенных с неполным средним и средним образованием.
Сферу занятости также можно рассматривать как фактор дифференциации миграционных установок населения Вологодской области. Наиболее высок уровень потенциальной миграционной активности лиц, занятых на частном предприятии. Среди работников государственных предприятий доля лиц, желающих переехать на новое место жительства в другой регион, в 1,4 раза ниже. К числу потенциальных мигрантов не может быть отнесен ни один опрошенный, имеющий собственный бизнес.
Каждый третий рабочий предприятий, строек, хотел бы переехать на новое место жительства в другой регион. Аналогичную точку зрения
высказывают примерно 1/ 4 опрошенных, относящихся к категории специалистов. Гораздо меньше желающих уехать из Вологодской области-среди инженерно-технических работников, - доля потенциальных мигрантов среди них в 1,3 раза ниже, чем среди специалистов, и в 1,7 раза ниже, чем среди рабочих строек, предприятий. И, наконец, самый низкий уровень потенциальной миграционной активности характерен для работников сферы обслуживания, транспорта, связи. Наиболее значительный разброс мнений отличает пенсионеров и безработных, - вероятно, это обусловлено неопределенностью социально-профессионального статуса респондентов данной категории.
Существенное обстоятельство, влияющее на миграционные установки населения, - состояние здоровья. Причем, здесь необходимо учитывать несколько обстоятельств, обусловливающих, казалось бы, противоречивое распределение ответов. С одной стороны, хорошее здоровье является необходимым условием для того, чтобы благополучно перенести все тяготы миграционных перемещений, успешно адаптироваться к новым природным условиям, быть вполне конкурентноспособным на рынке труда. Вероятно, этими обстоятельствами объясняется тот факт, что доля потенциальных мигрантов среди опрошенных, оценивающих свое здоровье как хорошее, в 1,3 раза выше, чем среди лиц, состояние здоровья которых характеризуется как удовлетворительное. Но с другой стороны, проблемы со здоровьем являются для части населения одной из причин, определяющих стремление сменить природные условия Вологодской области на более комфортные. Вероятно, эти респонденты надеются улучшить состояние своего здоровья, переехав в регион с более благоприятным климатом а, возможно, и с большими возможностями для получения высококвалифицированной медицинской помощи. Поэтому вполне объяснимо то, что доля желающих переехать на постоянное место жительства в другой регион среди респондентов, оценивающих свое здоровье как плохое, в 1,2 раза выше, чем
среди тех, кто характеризует здоровье как хорошее, и в 1,6 раза выше, чем среди тех, кто дает своему здоровью удовлетворительную оценку.
Предпочтения населения в отношении направлений миграции в значительной степени дифференцируются в зависимости от демографических характеристик респондентов. Так, среди женщин доля желающих переехать в другой населенный пункт Вологодской области в 2,8 раза выше, чем среди мужчин. Почти каждый четвертый мужчина хотел бы уехать за пределы бывшего СССР, доля аналогичных ответов среди женщин в 2,2 раза ниже. В то же время женщины проявляют больший интерес к странам СНГ, чем мужчины. Удельный вес потенциальных мигрантов в другой регион России среди мужчин и женщин почти не различается.
При анализе миграционного поведения населения огромное значение имеет выявление факторов, препятствующих практической реализации миграционной активности, т.е. осуществлению миграционных перемещений. Чаще всего препятствием для переезда является отсутствие жилья и средств для его приобретения по новому месту жительства, - значимость данного фактора отмечают более 53 % респондентов. Вторая по важности причина -отсутствие средств на переезд. Среди других препятствий чаще всего называют нежелание покидать родственников, а также опасение, что на новом месте трудно будет найти подходящую работу.
Мужчины и женщины по-разному оценивают важность тех или иных факторов, препятствующих переезду на новое место жительства. 3/5 мужчин считают, что самая главная проблема - отсутствие жилья и средств на его приобретение. Доля женщин, поддерживающих данную точку зрения, в 1,4 раза ниже. В то же время женщины, вероятно, лучше, чем мужчины, понимают все сложности хозяйственно-бытового характера, связанные с переездом в другой регион и обустройством на новом месте, - для представительниц слабого пола существенным препятствием является нежелание покидать обжитое место, а для мужчин это обстоятельство не имеет никакого значения. Нежелание покидать родственников также имеет
большее значение для женщин, - Доля мужчин, указывающих важность . данного обстоятельства, в 2 раза ниже.
Распределение обстоятельств, препятствующих практическому осуществлению миграционных планов респондентов, в значительной степени обусловлено особенностями их социально-профессионального статуса. Например, все потенциальные мигранты с неполным средним и средним образованием отмечают, что единственное препятствие для них - отсутствие средств на сам переезд. Опрошенные с высоким уровнем образования в большей степени озабочены проблемой поиска на новом месте подходящей работы, чем другие категории респондентов. Лица, занятые на государственном предприятии, а также отнесенные к категории безработных и пенсионеров, обеспокоены возможностью потери ряда социальных льгот. Можно предположить, что существующие препятствия для большинства опрошенных практически непреодолимы, что, безусловно, снижает реальный уровень миграционной активности населения Вологодской области.
В третьей главе «Дифференциация миграционного поведения в зависимости от уровня доходов и материальной обеспеченности населения» анализируются миграционные установки жителей Вологодской области, различающихся по уровню доходов, имущественной обеспеченности, потребительским предпочтениям.
Согласно данным обследования, только 1/8 жителей области могут быть отнесены к категории относительно обеспеченных людей, - они имеют денег достаточно, чтобы приобретать все необходимое. Почти 2/3 отмечают, что денег им хватает лишь на покупку продуктов питания. 23 % опрошенных находятся за чертой бедности, - денег им не хватает даже на приобретение продуктов питания.
От субъективных оценок уровня дохода населения во многом зависит степень потенциальной миграционной активности. Чем выше уровень доходов, тем ниже доля лиц, желающих переехать на постоянное место жительства в другой регион. Лишь каждый восьмой опрошенный из
категории лиц, которым денег хватает, чтобы приобретать все необходимое, хотел бы уехать из Вологодской области. Среди респондентов, относящихся к категории менее обеспеченных (денег хватает лишь на покупку продуктов питания), удельный вес потенциальных мигрантов в 1,7 раза выше, а среди лиц с доходами ниже прожиточного минимума - в 2,4 раза выше, чем среди тех, кто ни в чем не нуждается. Очевидно, что малообеспеченные категории населения возлагают особые надежды на миграцию как способ улучшить свое материальное положение, повысить уровень жизни.
Каждый четвертый респондент, который совершенно не удовлетворен уровнем оплаты своего труда, хотел бы переехать на постоянное место жительства в другой регион. Среди лиц, которые не совсем удовлетворены тем, как оплачивается их труд, доля потенциальных мигрантов в 1,2 раза ниже. Еще меньше удельный вес аналогичных оценок среди опрошенных, которые считают, что их труд оценивается вполне адекватно их способностям и трудовому вкладу, - только 1/10 респондентов,, удовлетворенных уровнем оплаты своего труда, хотели бы поменять место жительства и переехать в другой регион. То есть ощущение несправедливости вознаграждения, получаемого за свой труд, является фактором не менее существенным, чем негативная оценка доходов в целом. Неудовлетворенность оплатой своего труда заставляет многих жителей области рассматривать миграцию как способ повысить своей социально-профессиональный статус, и прежде всего - найти новое место работы, где их трудовые усилия будут оценены более высоко.
Безусловно, одним из важнейших параметров материальной обеспеченности населения являются жилищные условия. Только 16 % жителей региона оценивают свои жилищные условия как хорошие, доля тех, кто называет их удовлетворительными, — в 3,5 раза выше. Более 27 % считают свои жилищные условия неудовлетворительными.
Подавляющее большинство респондентов, оценивающих свои жилищные условия как хорошие, отмечают, что им нравится жить в
Вологодской области. Субъективные оценки жилищных условий напрямую связаны и с уровнем потенциальной миграционной активности населения. Жители Вологодской области, оценивающие свои жилищные условия как хорошие, реже других строят планы о переезде на новое место жительства в другой регион. Так, среди лиц, дающих высокую оценку своему жилью, доля потенциальных мигрантов в 1,6 раза ниже, чем среди тех, кто оценивает свои жилищные условия как удовлетворительные, и в 2,3 раза ниже, чем среди респондентов, вынужденных жить в неудовлетворительных условиях.
Каждый третий респондент, имеющий какую-либо недвижимость в других регионах России, заявляет о своем желании переехать на постоянное место жительства за пределы Вологодской области. Доля аналогичных оценок среди опрошенных, не являющихся владельцами недвижимости в других регионах, в 1,7 раза ниже.
Предпочтения населения Вологодской области в отношении выбора направления миграции дифференцируются в зависимости от уровня доходов потенциальных мигрантов. Почти 4/5 опрошенных, у которых денег достаточно, чтобы приобретать все необходимое, хотели бы переехать на новое место жительства в другой регион России. Доля желающих уехать из области в страны СНГ среди лиц данной категории в 3,5 раза ниже.
Иное распределение предпочтений характерно для потенциальных мигрантов из числа самых нуждающихся жителей Вологодской области. 2/3 представителей данной группы хотят уехать за пределы стран СНГ. Остальные респонденты делятся поровну на две части: те, кто предпочитает переехать в другой населенный пункт Вологодской области, и те, кто в качестве направления миграции выбирает другой регион России. Очевидно, что лица, которым денег не хватает даже на приобретение продуктов питания, имеют весьма амбициозные миграционные планы, - большинство опрошенных с доходами ниже прожиточного минимума хотят уехать в страны дальнего зарубежья. И, наоборот, самая обеспеченная часть
потенциальных мигрантов выбирает более реальный вариант - переезд в другой регион России.
Табл. 2.
«Если хотите переехать, то куда?»
Как Вы оцениваете уровень доходов семьи? В другой населенный пункт Вологодской области В другой регион России В страны СНГ За пределы бывшего СССР
Денег достаточно, чтобы приобретать все необходимое 0.0 77.8 22.2 0.0
Денег хватает лишь на покупку продуктов питания 6.7 56.6 0.0 36.7
Денег не хватает даже на приобретение продуктов питания 16.7 16.7 0.0 66.6
Оценивая наиболее значимые обстоятельства, препятствующие осуществлению миграционных планов на практике, более обеспеченные респонденты гораздо реже, чем нуждающиеся, говорят о своем нежелании покидать обжитое место. Среди жителей области, у которых денег достаточно, чтобы покупать все необходимое, доля лиц, отмечающих важность данного обстоятельства, в 2,5 раза ниже, чем среди опрошенных, которым денег хватает лишь на покупку продуктов питания, и в 7,3 раза ниже, чем среди тех, кому денег не хватает даже на приобретение продуктов питания. Очевидно, что частичная потеря имущества, накопленного в течение длительного времени, и необходимость заново обустраиваться на новом месте жительства являются очень существенными препятствиями для тех, кто вынужден экономить даже на продуктах питания. Для обеспеченной части опрошенных материальные затраты такого плана не имеют большого значения.
О своем нежелании покидать родственников чаще других говорят респонденты с доходами ниже прожиточного минимума. Доля аналогичных ответов среди тех, кому денег хватает на приобретение всего необходимого, в 2,4 раза ниже. В то же время следует отметить, что обеспеченные респонденты более других обеспокоены проблемами трудоустройства, -почти каждый четвертый опрошенный из числа лиц, доходы которых позволяют приобретать все необходимое, опасается, что на новом месте он сам (или его трудоспособные родственники) не смогут найти подходящую работу. Вероятно, опрошенные с относительно высоким уровнем доходов обеспокоены тем, смогут ли они после переезда на новое место жительства обеспечить привычный уровень и условия жизни, сохранить достигнутый социально-профессиональный статус.
Отсутствие жилья и средств для его приобретения по новому месту жительства - одно из важных обстоятельств, препятствующих миграции многих опрошенных. О невозможности решить данную проблему говорит каждый второй опрошенный, оценивающий свои жилищные условия как неудовлетворительные. Очевидно, что лица, не имеющие возможности обеспечить свою семью просторным и комфортным жильем в Вологодской области, понимают, что и за пределами региона решить жилищную проблему будет очень непросто. Среди респондентов, оценивающих свои жилищные условия как хорошие, доля тех, кто отказывается от переезда из-за невозможности обзавестись подходящим жильем на новом месте, в 2 раза ниже, чем среди тех, кто называет свои жилищные условия неудовлетворительными. Вероятно, те, кто смог успешно решить жилищную проблему в Вологодской области, имеют достаточно средств, чтобы найти подходящее жилье и в других регионах.
В целом, результаты проведенного обследования свидетельствуют, что лица с более низким уровнем доходов и материальной обеспеченности чаще других заявляют о своих намерениях в отношении смены места жительства, в качестве предпочтительного направления миграции они обычно выбирают
страны дальнего зарубежья. Очевидно, что малообеспеченные категории населения возлагают особые надежды на миграцию, рассчитывая таким образом улучшить свое материальное положение.
В заключении приведены основные выводы, вытекающие из содержания диссертации, выявлены факторы, определяющие динамику и дифференциацию миграционного поведения населения. Показано, что многие жители Вологодской области, не нашедшие своего места в новой системе рыночных отношений, рассматривают миграцию как способ решения жилищных и материальных проблем, повышения социально-профессионального статуса, а также улучшения условий жизни в целом, хотя многочисленные препятствия материального характера мешают
практической реализации их миграционных планов. Более обеспеченные жители региона не верят в то, что смена места жительства будет способствовать повышению уровня и качества жизни и прежде всего заинтересованы в сохранении и укреплении уже достигнутых позиций.
Полученная информация может быть использована при разработке концепции региональной миграционной политики, нацеленной на повышение эффективности регулирования миграционных процессов и стабилизацию социально-демографической ситуации в Вологодской области.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Миграционные установки населения Вологодской области и их социально-демографическая дифференциация. - М., 2005. - 1,8 п.л.
2. Дифференциация миграционного поведения населения Вологодской области в зависимости от уровня доходов и материальной обеспеченности. -М., 2005.- 1,5 п.л.
3. Миграционные установки населения Вологодской области и их дифференциация в зависимости от уровня доходов //Материалы международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе». - М., 2005. - 0,2 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Турандин Николай Сергеевич
Миграционное поведение населения Вологодской области
Научный руководитель: кандидат экономических наук Малаха И.А.
Изготовлено с оригинал-макета Турандин Николай Сергеевич
Подписано в печать 10.03.05. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. _Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 898. Тираж 100 экз._
Отпечатано ЗАО «Экон-Информ» -129329, Москва, ул. Ивовая, 2. Тел. 180-9305
1364