Миграционные процессы в России и их правовое регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хома, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хома, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Миграция как особый объект управления и ее правовое регулирование

1.1. Классификация основных форм миграции

1.2. Зарубежный опыт правового регулирования миграционных процессов.

1.3. Направления и меры переселенческой политики дореволюционной России и Советского государства.

Глава 2. Правовое регулирование как составная часть механизма реализации миграционной политики в современной России

2.1. Особенности миграционной ситуации и задачи миграционной политики.

2.2. Трансформация законодательной базы регулирования миграционных процессов.

2.3. Пути совершенствования нормативно-правового регулирования миграционных процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционные процессы в России и их правовое регулирование"

Актуальность темы исследования.

Миграции населения, сыгравшие огромную роль в истории России, будут иметь еще большее значение для ее развития в будущем. В связи с естественной убылью населения России внешние миграции, по крайней мере, до середины этого столетия, будут почти единственным источником пополнения демографических ресурсов страны. После 2006 года в России ожидается существенная убыль трудоспособного населения и на рынок труда придется привлекать значительное количество иммигрантов (примерно 700-900 тыс. человек ежегодно).

В конце 90-х годов в России произошла смена генерального направления внутренних миграционных потоков: с одной стороны, началась массовая концентрация мигрантов в центральных регионах европейской части страны, Поволжье, на Северном Кавказе, в южных областях Урала и Западной Сибири, т.е. в густонаселенных, старообжитых регионах с достаточно высоким уровнем социально-экономического развития, с другой стороны, начался выезд населения из регионов севера и востока страны - особенно активно выезжает население трудоспособных возрастов, в результате чего сокращается не только численность населения, но и ухудшается его демографическая структура, сокращается население стратегически важных приграничных территорий на востоке страны.

Поэтому государственное регулирование внешних и внутренних миграционных потоков в настоящее время является важным элементом решения экономических и демографических проблем России.

Государство уже обладает разнообразными рычагами, позволяющими регулировать эти потоки. В зависимости от целей миграционной политики государство задействует определенную систему мер и определяет правовые механизмы ее реализации - принимаются законы и подзаконные акты, которые могут изменяться в зависимости от конкретной ситуации.

Государственное управление охватывает в первую очередь наиболее «проблемные» категории мигрантов. В настоящее время к таким категориям относится, кроме беженцев и вынужденных переселенцев, категория нелегальных мигрантов, в том числе нелегальных трудовых мигрантов (масштабы нелегальной иммиграции в Россию оцениваются в 4 млн. человек).

Действенное регулирование миграционных процессов, минимизация и предупреждение их возможных негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования миграций, подкрепленного основательной информацией о его истинных причинах и реальных масштабах. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - дать оценку состоянию правового регулирования как составной части механизма реализации миграционной политики в современной России и определить приоритеты дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы миграционных процессов. Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику миграции как особого объекта в системе управления социально-демографическими процессами.

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт правового регулирования миграционных процессов и выявить возможность использования его элементов в современной российской социально-экономической и миграционной ситуации.

3. Показать роль миграции в решении демографических, социально-экономических и геополитических задач в России в настоящее время и в перспективе.

4. Выявить наиболее проблемные компоненты современной миграционной ситуации в России, требующие активных мер государственного управления.

5. Проанализировать трансформацию правового регулирования миграции в период 1991-2004 гг. и определить основные направления и меры по совершенствованию существующей законодательной базы регулирования миграционных процессов, максимально соответствующие современным условиям.

Объект исследования - миграционные процессы в России и их правовое регулирование.

Предмет исследования - эволюция и современное состояние законодательной базы государственного управления миграционными процессами. Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, рынка труда и миграционное законодательство в России, а также публикации зарубежных специалистов. Среди них работы Кауфмана А.А., Ямзина И.Л. и Вощинина В.П., Исаева А.А., Рыбаковского JI.JL, Моисеенко В.М., Переведенцева В.И., Топилина А.В., Регент Т.М., Воробьевой О.Д., Рязанцева С.В., Орловой И.Б., Красинца Е.С., Юдиной Т.Н., Хорева Б.С., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Ивахнюк И.В., Карачуриной Л.Б., Лебедевой Н.М., Савоскула С.С., Сонина М.Я, Арутюнова М.Г., Демидова М.А., Филипповой Е.И., Балашова А.В., Ястребовой А.Ю., Витковской Г.С., Тюркина М.Л. и др. Автор опирался на изучение практического опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали нормативные правовые акты и аналитические материалы по правовому регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу составили: данные Госкомстата России (Росстата), данные ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Пограничной службы ФСБ России и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

1. Разработана методология регулирования миграционных процессов в России, основанная на рассмотрении миграции как специфического объекта управления. Установлено место миграционной политики в системе управления миграцией.

2. Осуществлено обобщение зарубежного и отечественного опыта правового регулирования миграционных процессов. Показано, что в зарубежных странах объемы миграции определяются направлениями миграционной политики, закрепленными в соответствующих законодательных актах (призванных поддерживать на желательном уровне параметры миграции), многие из которых могут быть использованы в нашей стране.

3. Показаны особенности законодательного регулирования миграционных процессов в дореволюционной России и в Советском Союзе. Отмечено, что фактически закрытый для въезда иностранцев Советский Союз не был интегрирован в международный рынок труда. Поэтому с началом рыночных реформ практика управления внешними миграционными процессами практически отсутствовала.

4. Обоснована необходимость миграционного прироста населения России для стабилизации численности населения; для предотвращения обезлюживания отдельных территорий; для восполнения нехватки рабочей силы (для экономического роста); для поддержания оборонного потенциала и охраны границ.

5. Разработаны подходы к формированию нормативно-правовой базы в механизме управления миграцией, включая все ее компоненты.

6. Конкретизированы задачи по всему спектру законодательного регулирования миграционных процессов - начиная с определения основных направлений по совершенствованию существующей законодательной базы до конкретных мер по корректировке отдельных нормативных правовых актов. Установлены необходимые для нормативно-правового регулирования аспекты управления миграционными процессами, позволяющие достичь ожидаемых результатов. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов при осуществлении правового обеспечения миграционной политики России.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования миграционных процессов в России. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были изложены на семинарах Отдела социальной демографии Института социально-политических исследований РАН.

Основное содержание диссертации опубликовано в 2 печатных работах общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хома, Сергей Петрович

Заключение

1. Миграционные процессы, как особый объект управления, имеют ряд специфических особенностей: миграция населения является . чутким социально-демографическим процессом, реагирующим на изменение различных факторов; миграции населения всегда присущ высокий элемент стихийности - государственное управление миграцией должно охватывать только наиболее «проблемные» миграционные процессы; при управлении миграцией необходимо использовать (или создавать) территориальную дифференциацию «уровней жизнеощущения» в широком понимании комплекса социально-экономических условий жизни людей; управление миграцией синтезирует в себе элементы социально-экономической, расселенческой и демографической политики; отличие управления миграцией, прежде всего внутренней, заключается в том, что ею можно управлять в двух местах -районах исхода и районах вселения мигрантов. Поэтому управление миграцией населения может состоять из следующего комплекса воздействий: формирование миграционных установок населения; определение оптимальных масштабов, направлений миграции; формирование переселенческих контингентов; содействие процессу адаптации населения; миграционные процессы тесно связаны с потоками информации, прежде всего о местах вселения и средствах их достижения, не случайно одна из моделей миграции увязывает направления миграционных потоков с путями распространения информации. Поэтому важна информационная поддержка принятия управленческих решений, направленная на объект управления.

2. В силу специфики объекта управления миграционная политика не может разрабатываться и реализовываться изолированно от других направлений внутренней и внешней политики. Она находится во взаимодействии с экономической политикой, социальной политикой, демографической политикой, геополитикой и национальной политикой. В конечном итоге суть основных направлений миграционной политики должна состоять, с одной стороны, в развитии позитивного влияния миграционных процессов на общественную жизнь в целом, с другой стороны, в минимизации их негативного влияния.

3. Объемы миграции в развитых странах определяются направлениями миграционной политики, закрепленными в соответствующих законодательных актах, призванных поддерживать на желательном с точки зрения того или иного государства уровне параметры миграции. Эти параметры миграции регулируются с помощью множества отдельных запретов, ограничений, или, напротив, поощрений на иммиграцию или эмиграцию как административными, так и экономическими, политическими и иными мерами миграционной политики отдельных стран. К настоящему времени накоплен ценный опыт проведения миграционной политики во многих странах; особенно поучителен для внешних направлений российской миграционной политики опыт ФРГ, Франции, США, Швеции, Японии и др. развитых стран.

4. Дореволюционный опыт переселенческого движения широко использовался в советские годы. Были созданы организованные формы переселения. Как и до революции продолжалось заселение приграничных районов, но к этому добавилось также массовое привлечение мигрантов в интенсивно осваиваемые северные территории: Европейский север, особенно Кольский полуостров, Северо-восток (районы Колымы).

5. В Советском Союзе меры регулирования миграций населения можно подразделить на административно-организационные и экономические меры. Многие десятилетия в СССР управление миграцией населения посредством экономических рычагов осуществлялось в рамках централизованного планирования распределения капитальных вложений.

6. Особенность миграционной политики России в 20-90-е годы прошлого века состояла в том, что в условиях фактически закрытой для въезда иностранных граждан страны упор делался на управление внутренними миграционными процессами. Государство, многие десятилетия держа границу «на замке», не допускало свободного выезда граждан за пределы страны. Фактически закрытый для въезда иностранцев Советский Союз не был интегрирован в международный рынок труда, а привлечение иностранной рабочей силы осуществлялось только из некоторых стран -членов СЭВ а рамках соответствующих межправительственных соглашений.

7. В настоящее время организованные формы управления миграцией населения в России практически отсутствуют, прежде всего вследствие резкого сокращения вмешательства государства в экономику (во всяком случае, прямого вмешательства). Практически отсутствует оргнабор, сельхозпереселения, отменено распределение выпускников ВУЗов и техникумов. Поэтому с началом рыночных реформ, политических преобразований и с распадом Советского Союза богатый опыт регулирования внутренних миграций бывшего СССР не был в полной мере использован, а практика управления внешними миграционными процессами практически отсутствовала. Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики.

8. Основными направлениями миграционной политики России в 1991— 2001 гг. в связи с распадом СССР являлись: во-первых, регулирование вынужденных форм миграции вынужденных переселенцев, беженцев, а с началом Чеченской войны -перемещенных лиц; во-вторых, предотвращение нелегальных форм миграции из стран старого зарубежья; в-третьих, регулирование притока иностранной рабочей силы как легальной, так и нелегальной.

9. В концепции миграционной политики, которая должна базироваться на стратегии экономического развития страны, должны быть намечены механизмы регулирования миграционных потоков (законы, нормативные, экономические и административные рычаги), финансово-экономическая база, а также комплекс организационных мер. Основными механизмами реализации такой политики должны быть:

- комплексное и универсальное миграционное законодательство;

- единая классификация категорий мигрантов;

- разграничение федеральной и региональной ответственности, а также ответственности организаций различных форм собственности за решение возникающих проблем;

- система экономических и административных мер государственного регулирования миграционных потоков;

- система гарантированных форм государственной поддержки вынужденных категорий мигрантов;

- концентрация федеральных и региональных бюджетных средств, выделяемых на решение проблем отдельных категорий мигрантов, с целью более эффективного их использования, применение рыночных механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования.

10. Цели и задачи миграционной политики Российской Федерации должны быть согласованы с прогнозами и программами социально-экономического и демографического развития отдельных территорий и субъектов Российской Федерации. Они должны стимулировать деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по приему и обустройству иммигрантов, включая участие в финансировании строительства жилья, создание рабочих мест для мигрантов, создание специальных фондов и предоставление ссуд на обустройство иммигрантов. Особое внимание должно уделяться выполнению обязательств государства, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по улучшению жилищных и иных условий вынужденных переселенцев и беженцев, социально-уязвимых групп вынужденных мигрантов, а также обеспечению трудовой, этнокультурной и психологической адаптации мигрантов. Существенную роль в привлечении и облегчении социально-экономической адаптации мигрантов сыграла бы государственная система гарантий целевых ссуд, кредитов на строительство жилья и целевая программа создания рабочих мест для иммигрантов.