Миграционный обмен России и стран Центральной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мажинов, Игорь Шарипканович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мажинов, Игорь Шарипканович

Введение

Глава 1. Демографическое развитие и динамика этнической структуры населения стран Центральной Азии

1.1. Демографическое развитие и динамика населения стран после присоединения к России

1.1. Особенности динамики и этнической структуры населения республик Центральной Азии в советский период

Глава 2. Современные миграционные связи России и государств Центральной Азии

2.1. Динамика миграционного обмена населения стран Центральной Азии и России в конце XX века

2.2. Этническая структура мигрантов из Средней Азии и Казахстана в Россию

Глава 3. Социально-экономические проблемы адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России

3.1. Безвозвратная миграция из стран Центральной Азии

3.2. Трудовая миграция из стран Средней Азии и Казахстана в Россию

3.3. Экономические и социальные последствия миграционного обмена между странами Центральной Азии и России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционный обмен России и стран Центральной Азии"

Актуальность темы исследования. В последнее 15-летие миграционные связи России и государств Центральной Азии дважды претерпели принципиальные изменения. В первой половине 90-х годов Россия приняла мощные потоки вынужденной миграции из этого региона. Они имели своеобразную этно-демографическую структуру, направления, и крайне трудно интегрировались в Российское общество.

В дальнейшем, по мере исчерпания потенциала вынужденной миграции (главным образом русскоязычного населения), стали нарастать масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции из среднеазиатского региона титульного населения и безвозвратной миграции из Казахстана. В настоящее время трудовая миграция титульного населения из стран Средней Азии начала принимать широкомасштабный характер.

Россия стремится упорядочить трудовую миграцию, в том числе из стран Средней Азии, повысить эффективность безвозвратной миграции. Однако отсутствие обоюдного заинтересованного подхода, согласованного двустороннего сотрудничества по проблеме регулирования миграционного обмена между странами Центральной Азии и Россией снижает взаимный позитивный эффект этого процесса.

Несмотря на то, что в последнее время в России много внимания уделяется изучению проблем миграции - все же масштабы, направления, половозрастная, этническая и профессиональная структура миграционных потоков из центральноазиатского региона исследованы очень слабо, прежде всего, из-за отсутствия информации (достаточно сказать, что в Узбекистане после 1989 г. не было проведено переписи населения), социологических обследований. Фактически полностью отсутствуют исследования форм и путей адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России, возможные социально-экономические последствия трудовой миграции из этого региона в различных ее формах и т.д. В то же время прямое и 3 косвенное воздействие на миграционные процессы, минимизация и предупреждение нелегальных ее форм и негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, на основе которого может быть принята адекватная миграционная политика.

Объект исследования - население стран Центральной Азии и России, участвующее в миграционном обмене.

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и стран Центральной Азии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена стран Центральной Азии и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- Выявить особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения их к России, в советский период, в период государственного размежевания и в современный период.

- Определить влияние миграционных связей центральноазиатских государств и России на динамику численности и этно-демографическую структуру их населения.

- Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей стран Центральной Азии и России, в том числе нарастающим масштабам трудовой миграции из стран Средней Азии в Россию.

- Обосновать методологические основы разработки согласованных двусторонних подходов к регулированию миграционных потоков из центральноазиатского региона.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда в странах Средней Азии, Казахстана и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики. Среди них работы Кауфмана А.А., Ямзина И.Л. и Вощинина В.П., Исаева А.А., Рыбаковского JI.JL, Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Мкртчяна Н.В., Переведенцева В.И., Топилина А.В., Регент Т.М., Воробьевой О.Д., Рязанцева С.В., Орловой И.Б., Красинца Е.С., Юдиной Т.Н., Хорева Б.С., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Лебедевой Н.М., Вяткина М.П., Савоскула С.С., Соколовского С.С., Давлетова Д., Ильясова А., Максаковой Л.П., Мулляджанова И.Р., Наркизулова И.К., Оразгельдыева М.О., Олимова С.К., Садовской Е.Ю., Убайдуллаевой Р.А., Холбобоева Ф.С., Черновой Е.П., Элебаева А. и др. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и странах Центральной Азии в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, Федеральной миграционной службы России, статистических ведомств центральноазиатских государств, межгосударственного статистического комитета СНГ, ведомственной статистики республик стран Центральной Азии и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в странах Центральной Азии и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, казахстанских, киргизских, таджикских, туркменских, узбекских и западных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Определены особенности формирования населения стран Центральной Азии и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения), под воздействием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием хлопководства и добычей полезных ископаемых), так и переселенческой политикой России по освоению окраинных территорий.

- Показано, что в демографическом отношении советский период также был благоприятным для республик Центральной Азии: рост общей численности населения Центральной Азии, особенно среднеазиатских республик, отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. При этом, за счет миграционного обмена с Россией, миграционный прирост стран Центральной Азии, большую долю которого составляло русское население, обеспечивало растущую экономику квалифицированными трудовыми ресурсами.

- Определены особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России в период распада СССР, специфика которого заключалась в изменении традиционных направлений миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.

- Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена стран Центральной Азии и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из стран Центральной Азии имело выраженную направленность в сторону России; во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет стран Центральной Азии формировался в первой половине 90-х годов в большей степени за счет русского населения и представителей других, нетитульных для среднеазиатских стран и Казахстана национальностей, а во второй половине - титульного населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Центральную Азию) движения русских в 90-е годы.

Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей стран Центральной Азии и России. Показана позитивная роль временной трудовой миграции в Россию как источника инвестиций в экономику стран Средней Азии, а также негативная, сопряженная с потерями в трудовом и демографическом потенциале стран Центральной Азии. Для России позитивная роль временной трудовой миграции из стран Средней Азии выражается в создании доли российского ВВП трудящимися-мигрантами, в повышении конкурентноспособности и экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности; отрицательными последствиями для социально-экономического развития России является высокий уровень нелегального использования трудовых мигрантов из стран Средней Азии, поддержание теневой сферы приложения труда в России и сохранение, на этой основе условий для криминогенной обстановки в стране. Взаимные потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики.

- Обоснован тезис о том, что трудовые мигранты из стран Средней Азии наиболее предпочтительная категория мигрантов для превращения их в постоянное население и затем в старожилов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между РФ и странами Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2.2 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мажинов, Игорь Шарипканович

Заключение

1. Вхождение центральноазиатского региона в состав России, безусловно, оказало прогрессивное воздействие на его развитие: прекратились феодальные войны и междоусобицы, создались более благоприятные возможности для развития народного хозяйства.

2. В демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для стран Центральной Азии. В условиях советского строя сформировались узбекская, таджикская, казахская, киргизская и туркменская нации. Рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами как за счет высокого естественного прироста, так и в значительной степени за счет миграции. В целом с 1922 г. по 1989 г. общая численность населения, живущего в среднеазиатском регионе, увеличилась в 4,6 раза - с 7,1 млн. до 32,8 млн. человек. В Казахстане чуть ниже -с 5,4 млн. до 16,6 млн. человек или почти в 3 раза.

3. Особенно быстро увеличивалась численность городского населения: число горожан в Узбекистане за 1926-1989 гг. выросло в 7 раз, в Туркмении - в 10, Киргизии - в 12, Таджикистане - в 13, в Казахстане в 16 раз - это были самые высокие показатели в СССР. Однако, несмотря на высокие темпы роста численности городского населения Центральной Азии, его удельный вес повышался весьма медленно и доля сельского населения этом регионе оставалась одной из самых высоких среди районов СССР.

4. Основным источником роста городского населения среднеазиатского района являлся естественный прирост населения: на миграцию приходилось от 1/3 до Ул прироста городского населения. Большинство горожан в среднеазиатском регионе составляло инонациональное, в основном - русское население. Отличительной особенностью расселения русских в бывших республиках СССР являлась более высокая доля русских, живущих в городах, по сравнению с титульным населением.

5. Рост численности русских в среднеазиатских республиках (за исключением Киргизии) продолжался до конца 1970-х годов. В 1980-е годы в Узбекистане и Туркмении количество русского населения начало медленно убывать, в Таджикистане оставалось на прежнем уровне, в Киргизии рост численности русских хотя и замедлился, но все же продолжался и в период 1979-1989 гг. В 1989 г. половина русских (из общей численности русских в этом регионе) жила в Узбекистане, но наибольшей долей русского населения отличалась Киргизия и Казахстан.

6. В результате высокого естественного прироста коренного населения Средней Азии доля титульных этносов во всех странах Центральной Азии составляет большинство (наименее значительное в Киргизии) населения.

7. Республики Центральной Азии на протяжении послевоенного периода (до 1970г.) относились к районам с положительным сальдо миграции в межреспубликанском обмене. Однако, в 1971-1975 гг. значительно сократились как объемы миграции из-за пределов Средней Азии, так и результативность миграции. Начиная с 1970 г. был зарегистрирован отток населения в начале из Киргизии, а с середины 70-х годов - из Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. В 80-е годы эти тенденции не только продолжились, но и усилились.

8. В национальном составе мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию в 1989 г. из центральноазиатского региона, преобладало русское население. В 70-е и 80-е годы миграция характеризовалась преимущественно оттоком из среднеазиатского региона некоренного (в основном русского) населения, причем не только из городской, но и из сельской местности.

9. До 1989 г. миграционный обмен населением России со странами Центральной Азии сохранял параметры и тенденции миграционных процессов, свойственных в большей степени стабильной ситуации. Затем ситуация резко изменилась. В последнее 15-летие миграционные связи России и государств Центральной Азии дважды претерпели принципиальные изменения: в первой половине 90-х годов Россия приняла мощные потоки вынужденной миграции из этого региона (они имели своеобразную демографическую структуру, направления, и крайне трудно интегрировались в Российское общество). В дальнейшем, по мере исчерпания потенциала вынужденной иммиграции, стали нарастать масштабы трудовой иммиграции.

10. По уровню миграции русского населения страны Центральной Азии после распада СССР занимали среди бывших союзных республик России первое место: вынужденная миграция из этих стран составляла в отдельные годы более четверти общего миграционного прироста России. Пик миграционного оттока русского населения из стран Центральной Азии пришелся на 1992-1996 гг. - годы самой массовой (официально зарегистрированной) вынужденной миграции. В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Центральной Азии в целом, имела тенденцию к снижению. Постепенно характер вынужденной миграции из этого региона изменился: мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса. В 1996 году, хоть и произошел существенный спад показателей как притока, так и прироста населения в результате миграционного обмена с республиками, тем не менее миграционное движение между Россией и большинством стран нового зарубежья в значительной степени представлял собой однонаправленный процесс: на одного выбывшего из России в Киргизию приходилось 2 прибывших, в Таджикистан это соотношение составило 1 к 12, в Туркмению - 1 к 16.

11. Национальный состав вынужденных мигрантов из стран Центральной Азии на 80% был представлен русскими и представителями других нетитульных национальностей этих стран. Во второй половине 90-х годов количество русских, прибывающих в Россию, почти не увеличилось, одновременно почти прекратился их выезд в центральноазиатский регион. В результате доля русского населения в этих странах сократилась.

12. Активизация притока титульных национальностей центральноазиатского региона в Россию - результат возникших после распада СССР политической нестабильности и резкого ухудшения по сравнению с Россией экономической ситуации и уровня жизни населения. Это значит, что эмиграция и титульных народов, и русских из Центральной Азии в Россию осуществляется под влиянием в первую очередь экономических факторов - это бегство от внутренних экономических проблем: трудовая миграция в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои общества.

13. По мере затухания вынужденной миграции на первый план стала выходить временная трудовая миграция на территорию России из этого региона.

14. Трудовая миграция из центральноазиатских, и в первую очередь из среднеазиатских стран в Россию в настоящее время - наиболее динамичный миграционный поток.

15. Профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из среднеазиатского региона, в основном соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций. Это связано с тем, что существующая в настоящее время на российском рынке труда структура вакансий в первую очередь ориентирована на рабочих и занятых физическим трудом, а не на представителей так называемых «белых воротничков». Труд граждан из стран Центральной Азии используется преимущественно в строительстве и на других рабочих специальностях.

16. Исключительным предпочтением мигрантов из Средней Азии пользуется Центральный и Приволжский федеральные округа, суммарная доля миграционного прироста которых в общем миграционном приросте составляла в 2005 г. 62,5%. На третьем и четвертом месте находятся Сибирский и Южный федеральные округа, доля миграционного прироста которых за счет Средней Азии составляет 22%. В отличие от Средней Азии мигранты из Казахстана отдают явное предпочтение Сибирскому федеральному округу: в этот округ в 2005 г. из Казахстана приехало более четверти (27%) всех мигрантов. Второе место занимает в этой иерархии занимает (как и мигрантов из Средней Азии) Центральный федеральный округ; третье и четвертое место - Уральский и Приволжский округа. Меньше всего мигранты из Средней Азии и Казахстана едут в Дальневосточный федеральный округ.

17.Трудовая миграция из стран Средней Азии осуществляется как в законной, так и в незаконной формах: для въезда в Россию из этих стран (кроме Туркменистана) визы не требуется.

18. Трудовая миграция (легальная и нелегальная) для является одной из ведущих статей поступления в бюджет центральноазиатских стран.

19. Потери для экономики России связаны прежде всего с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов. Потери России от нелегальной миграции (помимо потерь государственного бюджета из-за неуплаты налогов) заключаются и в том, что она является питательной средой для теневой экономики. Производство в теневом секторе экономики России оценивается Росстатом в четверть ВВП, а занятость — в 15 — 30% общего числа работников. Потери России могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые изъявляют добровольное желание выйти из тени и получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики России.

20. Россия стремится упорядочить трудовую миграцию. Трудовые мигранты наиболее предпочтительная категория мигрантов для превращения в постоянное население и затем старожилов.

21. Важным направлением миграционной политики России и стран Центральной Азии (как и других стран СНГ), является заключение двусторонних и многосторонних соглашений, направленных на регулирование миграции рабочей силы.

Автореферат диссертации по теме "Миграционный обмен России и стран Центральной Азии"

на правах рукописи

Мажинов Игорь Шарипканович

Миграционный обмен России и стран Центральной Азии

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003060325

Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, филиале в г Омске

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Метелев Сергей Ефимович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, Парфенцева Ольга Александровна

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 31 мая 2007г в 14-00 на заседании Диссертационного Совета Д 002.088 02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу 117118, Москва, ул Кржижановского, д.24/35, к 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу 117118, Москва, ул Кржижановского, д 24/35, к 5.

п О

Автореферат разослан «<г б » апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 9 / /

кандидат экономических наук ' у/¡у -— Макарова Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В последнее 15-летие миграционные связи государств Центральной Азии и России дважды претерпели принципиальные изменения В первой половине 90-х годов в Россию устремились мощные потоки вынужденной миграции из этого региона Они имели своеобразную этно-демографическую структуру, направления, и крайне трудно интегрировались в местах вселения В дальнейшем, по мере исчерпания потенциала вынужденной миграции (главным образом русскоязычного населения), стали нарастать масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции из среднеазиатского региона титульного населения и безвозвратной миграции из Казахстана В настоящее время трудовая миграция титульного населения из стран Средней Азии начала принимать широкомасштабный характер

Россия стремится упорядочить трудовую миграцию, в том числе из стран Средней Азии, повысить эффективность безвозвратной миграции Однако отсутствие обоюдного заинтересованного подхода, согласованного двустороннего сотрудничества по проблеме регулирования миграционного обмена между странами Центральной Азии и Россией снижает взаимный позитивный эффект этого процесса

Несмотря на то, что в последнее время много внимания уделяется изучению проблем миграции — все же масштабы, направления, половозрастная, этническая и профессиональная структура миграционных потоков из Центральной Азии исследованы очень слабо, прежде всего, из-за отсутствия информации (достаточно сказать, что в Узбекистане после 1989 г не было проведено переписи населения), социологических обследований Фактически полностью отсутствуют исследования форм и путей адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России, возможные социально-экономические последствия трудовой миграции из этого региона в различных ее формах и т д В то же время прямое и косвенное воздействие

на миграционные процессы, минимизация и предупреждение нелегальных ее форм и негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, на основе которого, исходя из реалий современной действительности, может быть принята адекватная миграционная политика как в странах Центральной Азии, так и в России

Объект исследования - население стран Центральной Азии и России, участвующее в миграционном обмене

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и стран Центральной Азии

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена стран Центральной Азии и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе было необходимо решить следующие задачи

- Выявить особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России на отдельных исторических этапах развития после присоединения их к России, в советский период, в период государственного размежевания и в настоящее время

- Определить влияние миграционных связей центральноазиатских государств и России на динамику численности и этно-демографическую структуру их населения

- Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей стран Центральной Азии и России, в том числе нарастающим масштабам трудовой миграции из стран Средней Азии в Россию

- Обосновать методологические основы разработки согласованных двусторонних подходов к регулированию миграционных потоков из центральноазиатского региона

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда в странах Средней Азии, Казахстана и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики Среди них работы Кауфмана А А, Ямзина И Л и Вощинина В П, Исаева А А , Рыбаковского Л Л , Моисеенко В М, Мукомеля В И , Переведенцева В И , Топилина А В , Регент Т.М , Воробьевой О Д , Рязанцева С В , Орловой И Б , Красинца Е С , Юдиной Т Н, Хорева Б С , Ионцева В А , Зайончковской Ж.А, Лебедевой Н М, Вяткина М П, Савоскула С С , Соколовского С С , Давлетова Д, Ильясова А, Максаковой Л П, Мулляджанова И Р , Наркизулова И К, Оразгельдыева М О , Олимова С К , Садовской Е Ю , Убайдуллаевой Р А , Холбобоева Ф С , Черновой Е П, Элебаева А идр Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и странах Центральной Азии в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время

Информационной базой исследования стали данные статистических ведомств центральноазиатских государств и России, межгосударственного статистического комитета СНГ, миграционных служб, прежде всего, России, ведомственной статистики республик стран Центральной Азии и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в странах Центральной Азии и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, казахстанских, киргизских, таджикских, туркменских, узбекских и западных ученых

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами

- Определены особенности формирования населения стран Центральной Азии и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые

выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения), под воздействием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием хлопководства и добычей полезных ископаемых), так и переселенческой политикой России по освоению окраинных территорий

- Показано, что в демографическом отношении советский период также был благоприятным для республик Центральной Азии рост общей численности населения Центральной Азии, особенно среднеазиатских республик, отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом При этом, за счет миграционного обмена с Россией, миграционный прирост стран Центральной Азии, большую долю которого составляло русское население, обеспечивало растущую экономику квалифицированными трудовыми ресурсами

- Определены особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России в период распада СССР, специфика которого заключалась в изменении традиционных направлений миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции

- Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена стран Центральной Азии и России, суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из стран Центральной Азии имело выраженную направленность в сторону России, во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет стран Центральной Азии формировался в первой половине 90-х годов в большей степени за счет русского населения и представителей других, не титульных для среднеазиатских стран и Казахстана национальностей, а во второй половине - титульного населения, в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Центральную Азию) движения русских в 90-е годы

Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей стран Центральной Азии с Россией Показана

позитивная роль временной трудовой миграции в Россию как источника инвестиций в экономику стран Средней Азии, а также негативная, сопряженная с потерями в трудовом и демографическом потенциале стран Центральной Азии

Установлено, что для России позитивная роль временной трудовой миграции из стран Средней Азии выражается в создании доли российского ВВП трудящимися-мигрантами, в повышении конкурентноспособности и экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности, отрицательными последствиями для социально-экономического развития России является высокий уровень нелегального использования трудовых мигрантов из стран Средней Азии, поддержание теневой сферы приложения труда в России и т д

- Обоснован тезис о том, что трудовые мигранты из стран Средней Азии наиболее предпочтительная категория мигрантов для превращения их в постоянное население и затем в старожилов

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики стран Центральной Азии и России, как между собой, так и другими странами СНГ Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между странами Центральной Азии и России

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2 2 п л

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость результатов

Первая глава посвящена анализу демографического развития и динамики этнической структуры населения стран Центральной Азии после присоединения к России и в советский период Вхождение центральноазиатского региона в состав России, безусловно, оказало прогрессивное воздействие на его развитие прекратились феодальные войны и междоусобицы, было ликвидировано рабство, создались более благоприятные возможности для развития народного хозяйства После присоединения к России Средняя Азия превратилась не только в основную хлопковую базу текстильных фабрик России (в 1908 г из 220 хлопкобумажных заводов России 208 находились в Средней Азии), но и на территории самой Средней Азии стала бурно развиваться хлопчатобумажная промышленность, во всех центральноазиатских странах началась добыча полезных ископаемых (нефти, цветных металлов и др) В 1900 г в среднеазиатском регионе было 195 различных промышленных предприятий (до 1880 г их было только 21) Были построены Закаспийская (Среднеазиатская, 1899), Оренбурго-Ташкентская (1905), Ферганская и Бухарская (1910-1916) железные дороги

Для расширения посевов хлопка, а также обеспечения развития добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности (в 1900 г на них работали около 10 тыс человек из России) было организовано российским правительством переселение русских крестьян в Среднюю Азию, в 1906 г там было образовано Переселенческое управление

Присоединение отдельных частей центральноазиатского региона по-разному повлияло на формирование численности и структуры их населения В работе подробно рассмотрен процесс формирования населения в каждой из центральноазиатских стран

В целом население в среднеазиатском регионе динамично развивалось по сравнению с 1897 г в 1913 г общая численность его населения увеличилась с 6,1 млн до 7,2 млн человек (это составляло 4,5% общей численности населения России), население Казахстана - с 4,3 млн до 5,6 млн человек В общей численности населения региона после Казахстана доминировал Узбекистан, доля которого составляла более 20 % Самой малочисленной была Киргизия, доля которой составляла только 5 %

Подавляющее большинство (86%) населения среднеазиатского региона проживало в сельской местности, Казахстана — 89 % Наиболее урбанизированным был Узбекистан, хотя и в нем доля сельского населения составляла более двух третей населения (76%) Самым «сельским» было население Таджикистана — оно составляло 91% его общей численности населения

В условиях советского строя сформировались узбекская, таджикская, казахская, киргизская и туркменская нации. Национально-государственное размежевание республик Центральной Азии произошло в 1924-1925 гг, а в 1936 г каждая их них уже самостоятельно вошла в состав СССР

Становление нового социально-экономического строя кардинально изменило динамику и структуру населения республик Центральной Азии До 1940 г в среднеазиатском регионе благодаря помощи из союзного бюджета, которая составляла 90% всех капиталовложений в экономику региона, было построено и введено в эксплуатацию много промышленных предприятий (например, в Киргизии 140, в Узбекистане свыше 500). В их создании принимали участие квалифицированные рабочие и инженерно-технические работники, которые направлялись в организованном порядке из Москвы, Ленинграда, Иваново, Казани, Харькова, Киева В послевоенный период началось масштабное освоение целинных и залежных земель южного Урала и Казахстана, индустриальный подъем этого региона

В годы войны 1941-1945 гг в среднеазиатский регион было перебазировано из европейской части страны в Киргизию более 30, в

Узбекистан около 100 крупных заводов и фабрик Из прифронтовых районов, а также из Москвы и Ленинграда (например, в Киргизию было эвакуировано 139 тыс , в Узбекистан - более 1 млн человек).

В демографическом отношении советский период был благоприятным для формирования населения республик Центральной Азии Рост численности населения республик Средней Азии отличался особенно высокими темпами, он был выше, чем рост численности населения СССР в целом Уже в 1939 г общая численность населения среднеазиатского региона составляла 10,5 млн человек, что по сравнению с 1913 г было больше на 46% Численность населения Казахстана начала возрастать высокими темпами в послевоенный период С 1950 по 1960 год она выросла в 1,5 раза и составила 9,8 млн. человек, к 1970 - уже 13,0 млн человек

В дальнейшем в республиках Центральной Азии сохранялся высокий уровень рождаемости и естественного прироста, и, как следствие, высокие темпы роста общей численности их населения В цепом с 1922 г по 1989 г общая численность населения, живущего в среднеазиатском регионе, увеличилась в 4,6 раза - с 7,1 млн до 32,8 млн человек В Казахстане чуть ниже -с 5,4 млн до 16,6 млн человек или почти в 3 раза

Особенно быстро увеличивалась численность городского населения Центральной Азии число горожан в Узбекистане за 1926-1989 гг выросло в 7 раз, в Туркмении - в 10, Киргизии - в 12, Таджикистане - в 13, в Казахстане в 16 раз - это были самые высокие показатели в СССР Однако, несмотря на высокие темпы роста численности городского населения Центральной Азии, его удельный вес повышался весьма медленно и доля сельского населения (в 1989 г - более 60%) в Среднеазиатском регионе оставалась одной из самых высоких среди районов СССР.

Основным источником роста городского населения среднеазиатского района являлся естественный прирост населения на миграцию приходилось от 1/3 до V* прироста городского населения Большинство горожан в среднеазиатском регионе составляло инонациональное, в основном -

русское население Например, по данным переписи 1926 г в городах жило, например, лишь 1,4% всех киргизов (горожане в Киргизии составляли 12%) и лишь 1,5% всех туркмен (в Туркмении горожане составляли 14%) К 1989 г ни туркмены, ни узбеки, ни другие среднеазиатские национальности к 1989 г не составляли большинства среди горожан своих республик, а в Киргизии русские составляли свыше половины всех горожан. Для роста общей численности населения Казахстана, в том числе и городского большую роль сыграл миграционный прирост

Отличительной особенностью расселения русских в бывших республиках СССР является более высокая доля русских, живущих в городах, по сравнению с титульным населением Наибольшей долей горожан среди русских в Центральной Азии отличалось русское население Туркмении (97% в 1989 г), Узбекистана (95%) и Таджикистана (94%) Заметно ниже была степень их урбанизации в Киргизии (70%), где доля горожан среди русских была даже ниже (это связано с историей заселения русскими этого региона, которое первоначально носило преимущественно аграрный характер)

Рост численности русских в среднеазиатских республиках (за исключением Киргизии) продолжался до конца 1970-х годов В 1980-е годы в Узбекистане и Туркмении количество русского населения начало медленно убывать, в Таджикистане оставалось на прежнем уровне, в Киргизии рост численности русских хотя и замедлился, но все же продолжался и в 19791989 гг (табл 1)

Таблица 1

Рост численности русских в центральноазиатских республиках _ в период с 1959 - 1989 гг (СССР=1)_

1959-1970 1970-1979 1979-1989

Киргизия 1,21 1,00 0,95

Таджикистан 1,16 1,08 0,93

Туркмения 1,05 1,05 0,91

Узбекистан 1,19 1,06 0,94

Казахстан 1,39 1,07 1,06

По данным переписи населения 1989 г в Средней Азии половина русских жила в Узбекистане, но наибольшей долей русского населения отличалась Киргизия и Казахстан (табл 2)

Таблица 2

Численность и доля русских в странах Центральной Азии в 1989 г

Численность Доля русских стран Доля русских в общей

русских Средней Азии в численности населения

(тыс человек) общей численности республик

русских в СССР (%)

(%)

Узбекистан 1653,5 1,14 8,4

Киргизия 916,6 0,63 21,5

Таджикистан 395,1 0,27 7,6

Туркмения 333,9 0,2 9,5

Казахстан 6228,0 4,3 37,3

В результате высокого естественного прироста коренного населения его доля во всех странах Средней Азии составляла большинство (наименее значительное в Киргизии) населения В Казахстане численность русских была примерно такой же как и казахов

Во второй главе рассмотрены миграционные связи стран Центральной Азии и России в конце XX века Отмечено, что существует определенное своеобразие миграционных связей России со среднеазиатскими республиками и Казахстаном Поэтому эти процессы в работе рассмотрены отдельно Республики Средней Азии на протяжении послевоенного периода (до 1970г) относились к районам с положительным сальдо миграции в межреспубликанском обмене (табл 3)

Таблица 3

Нетто-миграция населения по республикам бывшего СССР, тыс чел

1961-1965 1966-1970 1971-1975 1976-1980 1981-1985 1986-1990

Киргизия 72,6 53,3 -37,5 -64,7 -76,5 -105,9

Таджикистан 56,3 14,4 1,3 -42,7 -45,5 -113,0

Туркмения 1,1 2,5 2,7 -26,6 -42,3 -39,1

Узбекистан 130,5 127,2 142,7 -109,9 -205,4 -478,5

Казахстан 407,0 24,3 -261,1 -413,9 -403,3 -481,5

По объемам миграционного прироста особенно выделялись Узбекистан и Таджикистан За период с 1959 по 1970 гг (период пика миграции в среднеазиатский регион) на долю миграционного прироста в Таджикистане приходилось 16,1%, а в Узбекистане - 17,6% среднегодового прироста населения Это объясняется тем, что, с одной стороны, быстрое развитие промышленности требовало большого количества квалифицированных рабочих кадров, а, с другой, слабая территориальная и социальная мобильность населения (особенно сельского) и низкая профессиональная подготовка мешали местной молодежи поступить на работу в промышленность Предприятиям было выгодно привлечь из других республик Советского Союза квалифицированных рабочих Кадры на промышленных предприятиях городов в основном формировались за счет мигрантов из Урала, Поволжья, Сибири и других районов Советского Союза

Однако, в 1971-1975 гг значительно сократились как объемы миграции из-за пределов Средней Азии, так и результативность миграции Начиная с 1970 г. был зарегистрирован отток населения в начале из Киргизии, а с середины 70-х годов - из Туркмении, Таджикистана и Узбекистана В 80-е годы эти тенденции не только продолжились, но и усилились.

В национальном составе мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию в 1989 г из среднеазиатского региона, преобладало русское население Например, доля прибывших в РФ в 1989 г из республик Средней Азии составляла из Киргизии - 3 %, из них русских - 59 % и 17% -киргизов, из Таджикистана - 2 %, из них - русских - 55 % и 14% таджиков, из Туркмении - 2 %, из них русских - 44 % и 28% туркменов, из Узбекистана - 10%, из них русских - 41 % и 16% узбеков

Таким образом, в 70-е и 80-е годы миграция характеризовалась преимущественно оттоком из среднеазиатского региона некоренного (в основном русского) населения, причем не только из городской, но и из сельской местности

Специфика демографического развития государств Центральной Азии в пореформенный период заключается в том, что, несмотря на падение темпов роста численности населения в период 1991-2001 гг в Киргизии (111% против 121% по сравнению с периодом 1981-1991 гг.), в Таджикистане (115,7% против 133,7%) и Узбекистане (120% против 128%) абсолютная численность населения в этих республиках возрастала, а в Туркмении наблюдался и относительный рост (130% в 1991-2001 гг против 128% в период 1981-1991 гг)(табл 4)

Таблица 4

Динамика численности населения в странах Центральной Азии

(на начало года, тыс человек)

1981 г 1991 г 2001 г Общий прирост в 19912000гг В том числе

Естественный прирост Сальдо миграции

Киргизия 3653 4422 4908 486 775 -289

Таджикистан 4007 5358 6196 838 1214 -376

Туркмения 2897 3714 4843 1129 838 291

Узбекистан 16158 20708 24900 4192 4945 -753

Казахстан 15053 16793 14844 -1949 1196 -3145

Как видно из табл 4, рост численности населения в конце XX века Средней Азии определялся естественным приростом, а миграция населения только в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане лишь частично уменьшила его рост В Казахстане население сократилось за счет значительного миграционного оттока, преимущественно русских в Россию

Роль каждой республики Центральной Азии в миграционном обмене с Россией была разной (табл 5)

В диссертации дан подробный анализ динамики и структуры миграционных процессов по каждой из них

В целом характер миграционных процессов в странах Центральной Азии за 1990-2000 гг. имеет ряд сходных и отличительных черт

- сходство состоит в том, что динамика численности прибывших в Россию из всех стран Центральной Азии имело нарастающий характер до

определенного «пика», а затем величины прибытия в Россию постепенно снижались Эта тенденция во всех странах совпадает с общей тенденцией по всему региону,

Таблица 5

Миграционный обмен России со странами СНГ за 1991-2000 гг ____(тыс человек)__

Государства- Прибыло в Выбыло из Сальдо На 100

участники Россию России миграции прибывших

СНГ выбыло

человек

Киргизия 357,3 86,3 +271,0 24

Таджикистан 353,7 38,6 +315,1 11

Туркмения 148,9 34,9 +114,0 23

Узбекистан 745,5 142,0 +603,5 19

Казахстан 1978,4 500,0 +1478,4 25

- отличие в динамике величин прибытия в РФ из среднеазиатского региона состоит в том, что для всего региона «пик» нарастания численности прибывших в Россию приходится на первую половину 90-х годов, но для каждой страны в отдельности пиковый показатель величины прибытия в Россию отмечается в разные годы для Таджикистана - это 1992 г, для Киргизии — 1993 г, для Узбекистана - 1994 год, а для Туркмении - 1996 г.и Казахстана - 1995 г

- в целом за период 1991-2000 гг в Россию из Центральной Азии прибыло более 3 млн 584 тыс человек, а выбыло из России в страны Центральной Азии — 802 тыс человек

- со второй половины 90-х годов число прибывающих в Россию из Центральной Азии стало стабильно сокращаться величина прибывших в 2000 г составляла чуть больше 80 тыс человек

- за 1991-2000 гг в Россию мигрировало 3 млн русских из стран СНГ, в т ч из Узбекистана - 470 тыс, Киргизии - 229 тыс, из Туркмении и Таджикистана выехало более половины всех русских, из Казахстана - более 1,2 млн человек

- в дальнейшем снижение доли русского населения в миграционном приросте России из Центральной Азии связано с сокращением миграционного потенциала русских в этих странах,

- миграционный прирост населения России из стран Центральной Азии во второй половине 90-х годов формировался уже под влиянием миграции титульного населения,

- численность прибывающих из России в эти республики стабильно сокращалась

До 1989 г миграционный обмен населением России со странами Центральной Азии сохранял параметры и тенденции миграционных процессов, свойственных в большей степени стабильной ситуации Затем ситуация резко изменилась Миграция приобрела ярко выраженный вынужденный характер Погромы в Фергане в 1989 г, в Оше, Узгене и Душанбе в 1990 г усилили вынужденную миграцию Основной поток мигрантов был направлен в Россию в Западно-Сибирский район России, в Поволжский и Центральный, в Центрально-Черноземный, в Уральский район

В этническом плане в миграционном обмене населением между Россией и странами Центральной Азии принципиальное значение имеет миграция русского и титульного населения этих стран На перелом в тенденциях миграции русского населения из Центральной Азии в Россию, произошедший в середине 70-х годов, повлиял ряд факторов, связанных с общими социально-политическими переменами, имевшими в каждой из республик свои особенности, о которых подробно сказано в работе

По уровню миграции русского населения страны Центральной Азии после распада СССР занимали среди бывших союзных республик первое место вынужденная миграция из этих стран составляла в отдельные годы более четверти общего миграционного прироста России

Пик миграционного оттока русского населения из стран Центральной Азии пришелся на 1992-1996 гг. - годы самой массовой (официально

зарегистрированной) вынужденной миграции (табл 6) В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Центральной Азии в целом имела тенденцию к снижению Постепенно характер вынужденной миграции из этого региона изменился мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса

Таблица 6

Динамика нетто-миграции в России и вынужденной миграции из стран Средней Азии и Казахстана с 1992 по 1996 год_

Годы

1992* 1993 1994 1995 1996

Миграционный прирост в России (тыс человек) 356,0 553,8 915 612 440

Ил него в результате миграционного обмена с Казахстаном 96,6 127,0 305,0 191 135

Киргизией 49,8 86,7 56,5 18,3 10,0

Таджикистаном 66,7 62,9 42,0 38,5 30,0

Туркменией 12,0 6,8 17,4 17,2 22,0

Узбекистаном 86,4 70,6 135,0 97,1 37,0

Численность зарегистрированных вынужденных мигрантов в России (тыс чел / % к миграционному приросту России) 160,3 (45,0%) 483,6 (87,3%) 254,5 (27,8%) 291,3 (47,6%) 172,7 (39,3%)

В т ч из Казахстана (тыс чел /% к обшей чисченности по России) 03 (0,2%) 7,7 (1,2%) 63,5 (25%) 88,7 (30,4%) 55,4 (32 1%)

Киргизии (тыс чел /% к общей численности по России) 0,9 (0 6%) 20,1 (4,2%) 32,6 (13%) 17,8 (6,1%) 5,6 (3,2%)

Таджикистана (тыс чет / % к обшей численности по России) 65,4 (40,7%) 68,6 (14,2%) 24,3 (10%) 27,0 (9,3%) 5,9 (3,4%)

Туркмении (тыс чет / % к общей численности по России) 0,1 (0,06%) 0.5 (0,1%) 2,2 (1%) 4,6 (1,2%) 6,7 (3,9%)

Узбекистана (тыс чел / % к общей численности г.о России) 3,2 (2,%) 18,4 (3,8%) 59,6 (23%) 59,2 (20,3%) 19,1 (11,1%)

* данные о вынужденных переселенцах с 1 июля 1992 года (с начала регистрами)

В 1996 году, хоть и произошел существенный спад показателей как притока, так и прироста населения в результате миграционного обмена с республиками, тем не менее, миграционное движение между Россией и большинством стран нового зарубежья в значительной степени представлял собой однонаправленный процесс на одного выбывшего из России в Киргизию приходилось 2 прибывших, в Таджикистан это соотношение составило 1 к 12, в Туркмению -1 к 16

К 1997 году соотношение прибывших и выбывших складывалось со странами Средней Азии и Казахстаном в пользу России в следующих пропорциях с Киргизией 1 к 2, с Казахстаном и Таджикистаном 1 к 9, с Туркменией 1 к 11

Из общего числа зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев по состоянию на 1 января 1998 года (с июля 1992 г) 177 тыс человек (15 %) выехали из Таджикистана, 169 тыс (14 %) - из Узбекистана, 216 тыс. (23 %) - из Казахстана Всего вынужденных мигрантов из государств Центральной Азии к 1998 году было более 650 тыс человек или более 50 % всех зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев

Национальный состав вынужденных мигрантов из стран Центральной Азии на 80% был представлен русскими и представителями нетитульных национальностей этих стран (табл 7)

Во второй половине 90-х годов количество русских, прибывающих в Россию, почти не увеличилось, одновременно почти прекратился их выезд в центральноазиатский регион

В результате доля русского населения в этих странах сократилась После всесоюзной переписи населения 1989 г в этих странах (за исключением Узбекистана) были проведены переписи населения в Киргизии и Казахстане - в 1999 г, в Таджикистане - в 2000 г в Туркмении - в 1995 г. По сравнению данными переписи населения 1989 г. численность русского

населения в Киргизии сократилась с 917 тыс до 603 тыс человек (общая численность населения Киргизии увеличилась с 4,2 млн до 4,8 млн человек), в Таджикистане - с 388 тыс до 68 тыс (общая численность населения увеличилась с 5,1 млн до 6,1 млн), в Туркмении - с 334 тыс до 299 тыс человек (общая численность населения увеличилась с 3,5 млн до 4,4 млн человек)

Таблица 7

Национальный состав вынужденных мигрантов из стран Средней Азии,

зарегистрированных в России за период 1992- 1994 г г

Государство выезда Всего В том числе по национальности

Русские Украинцы татары немцы

Киргизия 19069 13033 788 3155 195

В %% к обшей численности 100 68,3 4,1 16,5 1,0

Таджикистан 126879 91635 4261 12581 451

В %% к общей численности 100 70,7 3,3 9,7 0,0

Туркмения 200 116 - 29 -

В %% к общей чисченности 100 58,0 - 14,5 -

Узбекистан 20434 10092 669 7024 81

В %% к общей численности 100 49,4 3,3 34,4 0,0

Казахстан 7384 4822 668 563 239

В %% к общей численности 100 65,3 9 1 7,6 3,2

Активизация притока титульных национальностей

центральноазиатского региона в Россию — результат возникших после распада СССР политической нестабильности и резкого ухудшения по сравнению с Россией экономической ситуации и уровня жизни населения Это значит, что эмиграция и титульных народов, и русских из Центральной Азии в Россию осуществляется под влиянием в первую очередь экономических факторов - это бегство от внутренних экономических проблем трудовая миграция в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои общества

Таким образом, по мере затухания вынужденной миграции, на первый план стала выходить временная трудовая миграция на территорию России из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии

В третьей главе рассмотрены экономические и социальные проблемы трудовой миграции из Центральной Азии в Россию В работе показано, что трудовая миграция из центральноазиатских, и в первую очередь из среднеазиатских стран в Россию в настоящее время - наиболее динамичный миграционный поток С одной стороны, он стимулируется тяжелой экономической ситуацией и разрушением прежней сферы занятости в этих государствах, а, с другой стороны, Россия относительно среднеазиатских государств, сохраняла в последние годы более прочное экономическое положение Это сделало российские рынки труда привлекательными как с точки зрения возможности получения более высоких заработков (в 1996 г среднемесячная заработная плата в долларовом эквиваленте была в Киргизии - в 4 раза, в Таджикистане - в 15 раз ниже, чем в России), так и наличия в России устойчивого спроса на иностранную рабочую силу в формальном и неформальном секторах экономики (при наличии высокого уровня безработицы в этих странах, например, в 1999 г показатель регистрируемой безработицы составил в Киргизии - 3,0%, в Таджикистане - 3,1%) Кроме того, в государственной политике России по привлечению и использованию иностранной рабочей силы произошел поворот от идеологических соображений к экономическим

Профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из среднеазиатского региона, в основном соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций. Это связано с тем, что существующая в настоящее время на российском рынке труда структура вакансий в первую очередь ориентирована на занятых физическим трудом, а не на представителей так называемых «белых воротничков» На многих территориях наблюдается нехватка рабочих в

строительстве, на транспорте (водителей автобусов, троллейбусов и трамваев), станочников, газоэлектросварщиков и других профессий В целом по России число только зарегистрированных в службах занятости свободных рабочих мест составляет около 800 тыс вакансий В 2005 году иностранными работниками была заполнена примерно четверть заявленных работодателями вакансий

Таблица 8

Структура иностранной рабочей силы по странам происхождения 1994-2005, в %

Страна-экспортер 1995 1996 1998 1999 2000 2002 2004 2005

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Республики бывшего СССР S0,23 52,87 47,83 46,88 J 1,90 58,47 49,62 49,77

Киргизия 0,25 041 0 29 0 28 0 42 I 81 I 74 231

Таджики ста н 0 53 0 68 1 36 1 94 2 91 4 67 5 06 7,49

Туркмения 0 04 0 10 0 12 0 14 009 I 95 0 07 0,21

Узбекистан 1,28 I 40 1 24 1 61 2 86 431 5,24 6,98

Страны дальнего зарубежья 49,77 47,13 52,17 53,12 4810 41,53 5038 50,23

По данным государственной статистики, численность официально зарегистрированной иностранной рабочей силы, привлеченной в российскую экономику в 2005 г составила 702,5 тыс чел , т е за последние десять лет (с 1995-го по 2005 г.) увеличилась в 2,5 раза табл 8 и 9)

За последние годы выделялся ряд стран, наиболее активно поставляющих работников на российский рынок труда (не менее 1000 человек в год) Всего насчитывается 27 таких государств В 2005 г на 5-ом и 6-ом месте по доле в общей численности официально работающей на российском рынке труда иностранной рабочей силы находились Таджикистан - 7,5% и Узбекистан - 7% (после Китая - 22,9%, Украины -20,2%, Турции - 10,5%, Вьетнама - 7,9%)

Таблица 9

Привлечение иностранной рабочей силы на территорию РФ в 2005г

Страны Общая численность привлекаемой иностранной рабочей силы, человек Удельный вес, %

Всего 702,5 100,0

В той чисче

Таджикистан 52,60 7,49

Узбекистан 49,04 6,98

Киргизия 16,23 2,31

Туркмения 1,50 0,21

Труд граждан из стран СНГ, в том числе среднеазиатских,

используется преимущественно в строительстве и на других рабочих специальностях (табл 10)

Трудовая миграция из стран Средней Азии осуществляется как в законной, так и в незаконной формах для въезда в Россию из этих стран (кроме Туркменистана) визы не требуется

Таблица 10

Распределение ИРС из стран Средней Азии по отраслям экономики _ России в 2005 году

Страна исхода (происхождения) строительство обрабатывающие производства сельское хозяйство Транспорт, связь оптовая и розничная торговля другие виды экономической деятельности

: Численность иностранных работников -всего (человек) 272 122 48 725 33 438 32 972 213 933 101310

В том числе

Киргизия 5 532 1 994 549 905 5 037 2211

Таджикистан 23 737 6 170 2212 4 084 10428 5 971

Туркмения 518 312 102 98 244 225

Узбекистан 17 345 6 462 3 771 3 141 11 357 6 967

В работе показано, что потери для экономики России связаны, прежде всего, с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов Рынок труда в России все еще живет по кодексу 1970 г., который совершенно не отвечает рыночным реалиям Это открывает широкие возможности для правонарушений Работодатели, нанимающие мигрантов, сплошь и рядом не имеют соответствующих лицензий Найм осуществляется по личной договоренности и никак не оформляется (данные

социологов свидетельствуют, что в конце 1998 г реальная численность персонала малых предприятий примерно на 70% превышала официальную)

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования. Дана оценка влияния миграционного обмена между странами Центральной Азии и России на динамику и этно-демографическую структуру населения, а также их социально-экономических последствий на различных исторических этапах развития Определены приоритеты в решении миграционных проблем между странами Центральной Азии и Россией и основные направления действий Сформулированы направления совершенствования государственного управления в России трудовыми потоками мигрантов из центральноазиатского региона

Публикации по теме диссертации

1 Мажинов И Ш Россия и Средняя Азия трансформация вынужденной миграции в трудовую // Социальная политика и социальное партнерство 2007, №5 0 6 п л

2 Мажинов И Ш Современные миграционные связи России и государств Средней Азии ЦСП М , 2006 0,9 п л

3 Россия и Средняя Азия трансформация вынужденной миграции в трудовую Тезисы Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г 0 2 п л

Мажинов И.Ш.

Миграционный обмен России и стран Центральной Азии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д э н Метелев С Е

Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж!00экз Заказ№18/23