Миграция соотечественников в Россию и совершенствование миграционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гребенюк, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гребенюк, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВОЗВРАТНАЯ МИГРАЦИЯ: ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Сущность определения «возвратной миграции».
1.2 Тенденции возвратной миграции в Россию после распада СССР.
1.3 Обоснование необходимости стимулирования возвратной миграции.
2 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВОЗВРАТНОЙ МИГРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ.
2.1 Опыт и нормативно-правовая база стран дальнего зарубежья в вопросах возвратной миграции.
2.2 Опыт и нормативно-правовая база Израиля в вопросах возвратной миграции.
2.3 Опыт и нормативно-правовая база Германии в вопросах возвратной миграции.
2.4 Опыт и нормативно-правовая база возвратной миграции в странах СНГ и Балтии.
3 МИГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОЗВРАТНОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЮ.
3.1 Русская диаспора и оценки миграционного потенциала в странах СНГ и Балтии.:.
3.2 Процедура переселения и нормативно-правовая база возвратной миграции.
3.3 Предложения по оптимизации процесса возвратной миграции. 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграция соотечественников в Россию и совершенствование миграционной политики"
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия столкнулась с серьезным демографическим кризисом, представляющим реальную угрозу её экономической и национальной безопасности. Сложившаяся ситуация требует комплексного решения. Необходимы меры в области стимулирования рождаемости, уменьшения смертности во всех возрастах, улучшения качества жизни, увеличения иммиграции в страну. Привлечение мигрантов для замещения естественной убыли таит в себе множество проблем. Столкновения на национальной почве должны предостеречь властей от непродуманных действий и показать необходимость привлечения мигрантов близких в этническом и культурном отношении.
Одним из путей решения данной проблемы является стимулирование миграционного прироста за счет соотечественников, т.е. людей, владеющих русским языком, близких по общности культурного наследия, традиций и обычаев населению РФ. В мире накоплен большой опыт привлечения мигрантов, ранее выехавших из страны, или потомков этих лиц на основе «этнического» и «культурного» принципов. Такие страны как Израиль, Греция, Япония, Германия, Финляндия, Польша, Венгрия и др. либо имели подобные программы в своей миграционной политике, либо используют их и сейчас.
В настоящее время можно констатировать наличие нескольких факторов способствующих возвратной миграции соотечественников в Российскую Федерацию. К ним необходимо отнести как выталкивающие факторы, такие как нестабильное политическое положение в некоторых странах СНГ, ущемление прав русских и русскоговорящих, их неудовлетворительное социально-экономическое положение в обществе, так и рост миграционной привлекательности России.
22 июня 2006 г. Президентом России был подписан Указ N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Вместе с ним была утверждена и соответствующая государственная программа. Однако, несмотря на то, что власти с помощью госпрограммы пытались охватить весь комплекс мероприятий, связанных с информированием, переселением, приемом и адаптацией соотечественников, уже на начальном этапе реализации было выявлено несколько негативных аспектов, требующих изменений, либо более детальной проработки.
Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах ведущих демографов, политологов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Воробьева В.П., Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А, Калининой Н.В., Караганова С.А., Космарской Н.П., Красинец Е.С., Кузнецова Н.В., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Скринник В.М., Тихонова Л.Е., Тольца М., Юдиной Т.Н и др.
Объектом исследования в настоящей работе является возвратная миграция. Предмет исследования — процесс и механизм возвратной миграции в Россию, а также опыт стимулирования возвратной миграции.
Цель исследования - установить особенности формирования и реализации миграционного потенциала соотечественников и разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в области стимулирования возвратной миграции соотечественников.
Задачи исследования:
- уточнить понятие возвратной миграции с учетом зарубежного опыта для практического применения в России;
- обосновать необходимость стимулирования миграционного потока соотечественников в РФ;
- определить возможности применения в России международного опыта в области возвратной миграции;
- оценить миграционный потенциал соотечественников в странах СНГ и Балтии и факторы, его определяющие;
- выявить особенности и недостатки современной нормативно-правовой базы возвратной миграции в Россию;
- предложить рекомендации по совершенствованию государственной миграционной политики в области возвращения соотечественников.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов, социологов и политологов; российские и зарубежные нормативно-правовые акты, регулирующие возвратную миграцию на региональном, государственном и межгосударственном уровнях. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что возвратная миграция соотечественников может быть фактором социально-экономического роста и демографического развития, укрепления геополитической безопасности страны.
Источниками информации служили данные Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Межведомственной комиссии по реализации государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, проживающих за рубежом», Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических органов Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Литвы, Латвии и Эстонии.
Диссертационное исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который, опираясь на анализ данных текущего статистического учета и переписей населения российских и зарубежных органов статистики, позволил выявить реальную численность соотечественников в странах СНГ и Балтии. Второй метод — социологический - проведение контент-анализа прессы, вторичный анализ социологических опросов, интервьюирование экспертов по проблеме возвратной миграции. Третий метод — аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов, как российских, так и зарубежных, по вопросам регулирования и стимулирования возвратной миграции.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- на основе анализа зарубежного и российского опыта уточнено определение понятия «возвратная миграция», выявлены его особенности и типология, включая классификацию по степени вовлечения государства в процесс переселения и классификацию по странам выезда, а также определены основные цели применения (демографические, экономические, гуманитарные) в миграционной политике;
- обоснована необходимость стимулирования возвратной миграции соотечественников в Российскую Федерацию, которая обусловлена негативными демографическими, экономическими и социальными факторами;
- на основе статистических данных переписей населения раунда-2000 и социологических опросов населения определены численность (17 млн. человек) и миграционный потенциал (3-4 млн. человек) соотечественников в странах СНГ и Балтии и факторы, способствующие увеличению возвратной миграции;
- обоснована классификация методов стимулирования возвратной миграции на основе нормативно-правовой базы зарубежных стран (Израиль, Германия, Польша, Венгрия, Греция, Финляндия, Дания, Казахстан, Япония и др.), которая включает такие методы, как преференции в получении гражданства или вида на жительство, денежные выплаты, предоставление жилья или содействие в его приобретении, содействие в трудоустройстве, социальная помощь;
- разработана методика расчета единовременной денежной выплаты для переселенцев на основе многофакторной формулы, цель которой направить миграционный поток соотечественников в наиболее геополитически и экономически важные регионы России;
- высказаны концептуальные положения по оптимизации возвратной миграции соотечественников в Россию, основанные на новой схеме государственной программы, суть которой в увеличении миграционных каналов переселения, а также в привлечении определенных категорий соотечественников (научных работников и имеющих высшее образование, молодежи, многодетных семей, предпринимателей).
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы были использованы в работе Федеральной миграционной службы и Министерства регионального развития РФ в ходе реализации Государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию проживающих за рубежом», а также в рамках учебных курсов «Демография» и «Международная миграция» в Российском государственном социальном университете. Разработка темы данного диссертационного исследования была поддержана Российским гуманитарным научным фондом (грант № 08-03-00326а «Возвратная миграция соотечественников в Россию: потенциал, эффекты и подходы к совершенствованию миграционной политики»).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 5 международных и всероссийских научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» г. Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008 г., Международный форум «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества» г.
Владивосток, 29-30 мая 2008 г., European Population Conference «Migration and Migrants in Europe» Barcelona, Spain, 9-12 July 2008, Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» г. Москва, 19-21 сентября 2008 г., Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» г. Москва, 21-24 октября 2008 г., «Effects of migration on population structures in Europe», Vienna, 1-2 December 2008). По теме диссертации опубликовано десять статей общим объемом 4,2 п.л., в том числе в журнале «Народонаселение», рекомендованном ВАК для публикации результатов научных исследований:
1. Гребенюк A.A., Рязанцев C.B. Потенциал возвратной миграции в Россию из стран СНГ и Балтии // Народонаселение. - № 2, 2008. - С. 104-112.
2. Гребенюк A.A., Рязанцев C.B. Возвратная миграция в Россию из стран СНГ: потенциал и миграционная политика / Миграционное право. - № 2, 2007.-С. 25-28.
3. Гребенюк A.A., Боженко В.В. Подходы к регулированию возвратной миграции в странах СНГ и Балтии / Миграционное право, № 3, 2008. - С. 1822.
4. Гребенюк A.A. Факторы, способствующие возвращению в Российскую Федерацию из стран СНГ и Балтии / Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв. ред. И.Н. Белова. — М.: Экон-Информ, 2007.-С. 77-81.
5. Гребенюк A.A. Факторы, влияющие на снижение миграции соотечественников в Россию / Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее России через призму переписей населения (1897г., 2002г., 2010г.). - М.: ГУ ИМЭИ, 2007. - С. 65-66.
6. Гребенюк A.A., Воробьева О.Д., Лукьянец A.C. Социально-экономическая роль трансформации вынужденной миграции в трудовую между странами Средней Азии и Россией / Проблемы социально-экономической и демографической статистики в современной России: Сборник научных трудов / Под общ. ред. Е.С. Завариной. - М.: АПКиППРО,
2007.-С. 4-16.
7. Гребенюк A.A. Обзор международного опыта в области возвратной миграции // Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран: Материалы международной научно-практической конференции; 29 ноября 2007 г./ Под ред. Рязанцева C.B. - М.: МАКС Пресс. - С. 69-71.
8. Гребенюк A.A. Стимулирование и оптимизация процесса возвратной миграции в Россию соотечественников, проживающих за рубежом / Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Выпуск второй / Отв. ред. Понеделков A.B. Ростов-на-Дону. - Изд-во СКАГС. 2008. - С. 277-281.
9. Grebenyuk A.A., Pismennaya Е.Е. Immigration of compatriots to Russia: potential and state policy / European population conference 2008, Programme and abstracts, Barcelona, 2008, P. 157.
10. Гребенюк A.A. Проблемы реализации государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» / Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв. ред. И.Н. Белова. — М.: Экон-Информ,
2008.-С. 115-117.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 199 страниц текста, 104 наименований в списке литературы, 19 таблиц, 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гребенюк, Александр Александрович
Заключение.
Проведенное исследование, позволяет сделать несколько выводов:
1. В связи с различными подходами к трактовке возвратной миграции, и наличием разнообразного, зачастую синонимичного, терминологического инструментария, существует необходимость создания уточненной унифицированной терминологии, характеризующей все стороны этого процесса. Нами предлагается следующие определение и типология возвратной миграции.
Возвратная миграция - вид международной добровольной миграции на постоянное место жительства, как стимулируемый, так и не стимулируемый принимающим государством, при котором переселение происходит в государство происхождения лиц, ранее эмигрировавших из него, а также потомков этих лиц, в основе которого может лежать упрощенный порядок предоставления гражданства или вида на жительство. В зависимости от степени участия государства в процессе возвратной миграции можно выделить стимулируемую и не стимулируемую. Среди стимулируемой возвратной миграции нужно различать территориально-стимулируемую и категорийную. Можно также выделить несколько видов возвратной миграции по странам выезда:
- возвратная миграция из иностранных государств, которые принимали переселенцев в силу исторически сложившихся миграционных потоков;
- переселение из иностранных государств, которые были колониями, и заселялись гражданами государств-метрополий, или были захвачены в ходе военных действий;
- переселение из частей и регионов ранее одного государства при его распаде.
2. В настоящее время Россия столкнулась с серьезным демографическим кризисом, представляющим реальную угрозу её национальной безопасности. Можно выделить три блока проблем, непосредственно вызванных процессом депопуляции в Российской Федерации, и решению которых может способствовать возвратная миграция соотечественников.
Первый блок - демографический, детерминированный уменьшением общей численности населения и влиянием этого процесса на сохранение территориальной целостности и геополитического статуса РФ.
Второй блок проблем — экономический, вызванный сокращением численности населения в трудоспособном возрасте. Сохранение на продолжительный период неизменных уровней рождаемости и смертности приведет не только к сокращению численности населения, но и к ухудшению его возрастного состава. При этом больше по сравнению с нынешней станет не только доля населения старше трудоспособного возраста, но и его абсолютная численность. В то же время численность населения трудоспособного возраста будет неуклонно уменьшаться.
Третий блок проблем - социальный, основанный на высоком уровне этнической нетерпимости, ксенофобии, мигрантофобии в современном российском обществе. Данный уровень подтверждается как вполне конкретными фактами, такими как убийства иностранных студентов, неоднократные столкновения на межнациональной почве, так и данными множества социологических опросов. Для предупреждения негативного развития событий, несомненно, требуется усиление взаимодействия органов государственной власти с землячествами, расширение деятельности, направленной на формирование толерантных межэтнических отношений, а также, возможно, некоторое ограничение притока мигрантов в местности с высокой плотностью населения посредством квотирования, введение языковых требований к переселенцам и т.д. Однако, формирование толерантных межэтнических отношений - процесс длительный, а потребность в трудовых ресурсах ощущается уже сейчас. В этой связи, стимулирование миграции соотечественников, хорошо владеющих русским языком, близких по культурным традициям является важным элементом комплекса мер по выходу из сложившейся негативной ситуации.
3. В настоящее время в мировой практике накоплен богатый опыт стимулирования возвратной миграции. Можно выделить несколько основных методов привлечения государством возвратных мигрантов: а) преференции в получении гражданства; б) преференции в получении вида на жительство; в) денежные выплаты; г) предоставление жилья или содействие в его приобретении; д) содействие в трудоустройстве; е) социальная помощь.
Данный миграционный поток активно использовали или используют в настоящее время такие страны как Германия, Израиль, Греция, Польша, Венгрия, Финляндия, Япония, Болгария, Дания, Казахстан и т.д. Одна из наиболее развитых программ привлечения соотечественников в Израиле. С точки зрения использования Россией израильского опыта, наиболее интересными для нас являются непосредственно сам механизм переселения, социальная и экономическая адаптация переселенцев, включая трудоустройство и обеспечение жильем, а также специальные программы для особых категорий мигрантов. Интересен и опыт Германии, особенно в части использования языковых требований для получения статуса «позднего переселенца» и система распределения возвратных мигрантов между землями.
На постсоветском пространстве также существует ряд государств, стимулирующих возвратную миграцию, прежде всего, на этнической основе. Здесь стоит отметить, что большинство подобных программ носит скорее декларативный характер. Особняком стоит программа стимулирования возвратной миграции Казахстана, позволившая государству привлечь более пятиста тысяч этнических казахов. По своей структуре казахская программа, весьма схожа с российским аналогом, однако, в ней есть ряд опций, отсутствие которых в российской программе является упущением. Во-первых, это денежная помощь в решении жилищного вопроса. Во-вторых, более активная деятельность общественных организаций в области привлечения этнических казахов в Казахстан.
4. Численность русских в странах СНГ и Балтии по официальным данным составляет примерно 17,790 млн. человек. Часть этой численности формирует миграционный потенциал, который может получить Россия в среднесрочной перспективе. Общий миграционный потенциал миграции русских и российских народов с территории стран СНГ в среднесрочной перспективе может составлять не более 3-4 млн. человек, в ежегодном исчислении это может составить примерно 350-400 тыс. человек. Наша оценка совпадает и с большинством экспертных оценок, которые колеблются от 3,1 млн. до 5,2 млн. человек.
В настоящее время существует ряд факторов, способствующих возвратной миграции соотечественников в Российскую Федерацию из бывших советских республик. К ним необходимо отнести ухудшение социально-экономического, политического и религиозного положения русских и русскоязычных, ухудшении ситуации со статусом русского языка и положением русских образовательных учреждений, ущемление прав и свобод наших соотечественников, а также рост экономики и миграционной привлекательности России. Еще одним фактором является государственное стимулирование возвратной миграции в Россию.
5. В 2006 году Президент России подписал указ N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Вместе с этим указом была утверждена и соответствующая государственная программа, в которой были отражены цели и задачи программы, механизм реализации, территории вселения соотечественников, а также денежные и социальные виды государственной помощи. Всего для реализации данной программы было принято 2 Федеральных закона, 4 Указа Президента, 14 Постановлений и Распоряжений Правительства России, 12 ведомственных актов. В соответствии с данной программой на 1 июля 2008 года в Россию переселилось более трех тысяч человек и еще около двадцати семи тысяч" находятся на различных стадиях переселения.
6. Несмотря на то, что власти с помощью госпрограммы пытались охватить весь комплекс мероприятий, связанных с информированием, переселением, приемом и адаптацией соотечественников, в результате исследования нами было выявлено несколько негативных аспектов, требующих изменений, либо более детальной проработки.
В ходе реализации госпрограммы основные проблемы возникают после переселения соотечественников на территорию вселения. Можно выделить три направления, требующие доработки и улучшения: обеспечение жильем, трудоустройство, закрепление на территориях вселения. Перечисленные направления взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга.
7. В результате проведенного исследования нами были выработаны рекомендации по оптимизации механизма реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, проживающих за рубежом.
Во-первых, необходимо концептуальное изменение программы, в части трудоустройства. Нужен переход от «диффузного» способа трудоустройства к «проектному». Для этого необходимо создание принципиально новых «точек роста» жизни и деятельности на конкретной локальной территории. Проектных подход подразумевает тесное взаимодействие федеральных властей, местных органов власти, крупного и среднего бизнеса, что подразумевает симбиоз федеральных целевых программ, региональных программ развития и стратегий развития крупного и среднего бизнеса в субъектах. Все это требует высокой квалификации и развития проектного мышления, прежде всего, от чиновников, а также общей направленности органов государственного управления на генерацию и поддержку проектных идей и решений.
Во-вторых, необходимо дальнейшее развитие госпрограммы в области расширения каналов возвратной миграции и разработки новых подпрограмм. Следует активно стимулировать возвратную миграцию русскоязычной молодежи, многодетных семей, частных предпринимателей, ученых.
В-третьих, наибольшие усилия государство должно приложить для решения жилищного вопроса путем резкого наращивания темпов строительства жилья и его удешевления в территориях вселения, создания льготной государственной ипотеки для переселенцев, участия государства в выплате процентов по кредиту и т.д. Также решение данной проблемы необходимо во взаимосвязи с процессом предоставления рабочих мест. Переселение целесообразно проводить во взаимосвязи «соотечественник» -«инвестиционный проект/предприятие с возможностью предоставления жилья». Точечное расселение использовать при удовлетворении кадровых потребностей в основном социальной сферы. Следует также рассмотреть возможность строительства временных миграционных центров, по примеру Калининградской области.
В-четвертых, следует использовать этнический принцип возвратной миграции. Рассмотренный нами зарубежный опыт возвратной миграции, а также сложившаяся демографической ситуация в РФ обусловливают необходимость использования этнического принципа, т.е. предоставления гражданства и стимулирования возвращения в Россию русских и представителей титульных народов.
В-пятых, следует увеличить размер единовременного пособия на основе многофакторной расчетной формулы. Нам представляется недостаточным размер существующей единовременной выплаты. Первые переселения показывают, что размер преференций не являются достаточным стимулом для переезда в регионы Дальнего Востока, которые в наибольшей мере нуждаются в миграционном приросте. Также, выплата не коррелирует с уровнем прожиточного минимума региона, ценами на жилье, размером средней заработной платы и т.д. Поэтому, предлагается увеличение выплат на основе многофакторной расчетной формулы, включающей в себя такие показатели, как коэффициент демографического неблагополучия, наличие субъектом границы с иностранным государством, принадлежность субъекта к Дальневосточному федеральному округу, среднедушевые денежные доходы населения в субъекте вселения, средние цены на первичном рынке жилья за квадратный метр общей площади в субъекте вселения, уровень зарегистрированной безработицы в субъекте вселения, индекс физического объема валового регионального продукта, индекс физического объема инвестиций в основной капитал, возраст и образование переселенца, а также количество детей в переселяющейся семье соотечественника.
Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что возвратная миграция соотечественников в Россию обладает большим потенциалом, однако, реализация его и превращение в крупный миграционный поток требует комплексного совершенствования государственной миграционной политики по данному направлению.

Автореферат диссертации по теме "Миграция соотечественников в Россию и совершенствование миграционной политики"
OG3458315
На правах рукописи
ГРЕБЕНЮК Александр Александрович
МИГРАЦИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РОССИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
П А
r^j
Москва, 2008
003458315
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Рязанцев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Воробьева Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук, Ивахнюк Ирина Валентиновна
Ведущая организация
Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН
Защита состоится «15» января 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.088.02 при Институте социально-политических исследований РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского 24/35, корп. 5.
Автореферат разослан «И» декабря 2008 года. Ученый секретарь Совета,
кандидат экономических наук (j j £)_ ' JI.B. Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия столкнулась с серьезным демографическим кризисом, представляющим реальную угрозу её экономической и национальной безопасности. Сложившаяся ситуация требует комплексного решения. Необходимы меры в области стимулирования рождаемости, уменьшения смертности во всех возрастах, улучшения качества жизни, увеличения иммиграции в страну. Привлечение мигрантов для замещения естественной убыли таит в себе множество проблем. Столкновения на национальной почве должны предостеречь от непродуманных действий и показать необходимость привлечения мигрантов близких в этническом и культурном отношении.
Одним из путей решения данной проблемы является стимулирование миграционного прироста за счет соотечественников, т.е. людей, владеющих русским языком, близких по общности культурного наследия, традиций и обычаев населению РФ. В мире накоплен большой опыт привлечения мигрантов, ранее выехавших из страны, или потомков этих лиц на основе «этнического» и «культурного» принципов. Такие страны как Израиль, Греция, Япония, Германия, Финляндия, Польша, Венгрия и др. либо имели подобные программы в своей миграционной политике, либо используют их и сейчас.
В настоящее время можно констатировать наличие нескольких факторов, способствующих возвратной миграции соотечественников в Российскую Федерацию. К ним необходимо отнести как выталкивающие факторы, такие как нестабильное политическое положение в некоторых странах СНГ, ущемление прав русских и русскоговорящих, их неудовлетворительное социально-экономическое положение в обществе, так и рост миграционной привлекательности России.
22 июня 2006 г. Президентом России был подписан Указ N637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Вместе с ним была утверждена и соответствующая государственная программа. Однако, несмотря на то, что власти с помощью госпрограммы пытались охватить весь комплекс мероприятий, связанных с информированием, переселением, приемом и адаптацией соотечественников, уже на начальном этапе реализации было выявлено несколько негативных аспектов, требующих изменений, либо более детальной проработки.
Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах ведущих демографов, политологов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем ' на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Воробьева В.П., Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А, Калининой Н.В., Караганова С.А., Космарской Н.П., Красинец Е.С., Кузнецова Н.В., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Скринник В.М., Тихонова JI.E., Тольца М., Юдиной Т.Н и др.
Объектом исследования в настоящей работе является возвратная миграция. Предмет исследования - процесс и механизм возвратной миграции в Россию, а также опыт стимулирования возвратной миграции.
Цель исследования - установить особенности формирования и реализации миграционного потенциала соотечественников и разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в области стимулирования возвратной миграции соотечественников.
Задачи исследования:
- уточнить понятие возвратной миграции с учетом зарубежного опыта для практического применения в России;
- обосновать необходимость стимулирования миграционного потока соотечественников в РФ;
- определить возможности применения в России международного опыта в области возвратной миграции;
- оценить миграционный потенциал соотечественников в странах СНГ и Балтии и факторы, его определяющие;
- выявить особенности и недостатки современной нормативно-правовой базы возвратной миграции в Россию;
- предложить рекомендации по совершенствованию государственной миграционной политики в области возвращения соотечественников.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов, социологов и политологов; российские и зарубежные нормативно-правовые акты, регулирующие* возвратную миграцию на региональном, государственном и межгосударственном уровнях. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что возвратная миграция соотечественников может быть фактором социально-экономического роста и демографического развития, укрепления геополитической безопасности страны.
Источниками информации служили данные Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Межведомственной комиссии по реализации государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, проживающих за рубежом», Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических органов Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Литвы, Латвии и Эстонии.
Диссертационное исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который, опираясь на анализ данных текущего статистического учета и переписей населения российских и зарубежных органов статистики, позволил выявить реальную численность соотечественников в странах СНГ и Балтии. Второй метод -социологический - проведение контент-анализа прессы, вторичный анализ
социологических опросов, интервьюирование экспертов по проблеме возвратной миграции. Третий метод - аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов, как российских, так и зарубежных, по вопросам регулирования и стимулирования возвратной миграции.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- на основе анализа зарубежного и российского опыта уточнено определение понятия «возвратная миграция», выявлены его особенности и типология, включая классификацию по степени вовлечения государства в процесс переселения и классификацию по странам выезда, а также определены основные цели применения (демографические, экономические, гуманитарные) в миграционной политике;
- обоснована необходимость стимулирования возвратной миграции соотечественников в Российскую Федерацию, которая обусловлена негативными демографическими, экономическими и социальными факторами;
- на основе статистических данных переписей населения раунда-2000 и социологических опросов населения определены численность (17 млн. человек) и миграционный потенциал (3-4 млн. человек) соотечественников в странах СНГ и Балтии и факторы, способствующие увеличению возвратной миграции;
- обоснована классификация методов стимулирования возвратной миграции на основе нормативно-правовой базы зарубежных стран (Израиль, Германия, Польша, Венгрия, Греция, Финляндия, Дания, Казахстан, Япония и др.), которая включает такие методы, как преференции в получении гражданства или вида на жительство, денежные выплаты, предоставление жилья или содействие в его приобретении, содействие в трудоустройстве, социальная помощь;
- разработана методика расчета единовременной денежной выплаты для переселенцев на основе многофакторной формулы, цель которой направить миграционный поток соотечественников в наиболее геополитически и экономически важные регионы России;
- высказаны концептуальные положения по оптимизации возвратной миграции соотечественников в Россию, основанные на новой схеме государственной программы, суть которой в увеличении миграционных каналов переселения, а также в привлечении определенных категорий соотечественников (научных работников и имеющих высшее образование, молодежи, многодетных семей, предпринимателей).
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы были использованы в работе Федеральной миграционной службы и Министерства регионального развития РФ в ходе реализации Государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию проживающих за рубежом», а также в рамках учебных курсов «Демография» и «Международная миграция» в Российском государственном социальном университете. Разработка темы данного диссертационного исследования была поддержана Российским гуманитарным научным фондом (грант № 08-03-00326а «Возвратная миграция соотечественников в Россию: потенциал, эффекты и подходы к совершенствованию миграционной политики»).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 5 международных и всероссийских научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» г. Ростов-на-Дону, 26-27 мая 2008 г., Международный форум «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества» г. Владивосток, 29-30 мая 2008 г., European Population Conference «Migration and Migrants in Europe» Barcelona, Spain, 9-12 July 2008, Международная
научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» г. Москва, 19-21 сентября 2008 г., Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» г. Москва, 21-24 октября 2008 г., «Effects of migration on population structures in Europe», Vienna, 1-2 December 2008). По теме диссертации опубликовано десять статей общим объемом 5 п.л., в том числе в журнале «Народонаселение», рекомендованном ВАК для публикации результатов научных исследований.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 199 страница текста, 103 наименований в списке литературы, 19 таблиц, 5 рисунков.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ВОЗВРАТНАЯ МИГРАЦИЯ: ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ........ 10
1.1 Сущность определения «возвратной мшрации»........................ 10
1.2 Тенденции возвратной миграции в Россию после распада СССР............................................................................. 19
1.3 Обоснование необходимости стимулирования возвратной
миграции......................................................................... 36
ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ВОЗВРАТНОЙ МИГРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ....................................... 55
2.1 Опыт и нормативно-правовая база стран дальнего зарубежья в вопросах возвратной миграции............................................ 55
2.2 Опыт и нормативно-правовая база Израиля в вопросах возвратной миграции........................................................................ 73
2.3 Опыт и нормативно-правовая база Германии в вопросах возвратной миграции........................................................ 91
2.4 Опыт и нормативно-правовая база возвратной миграции в странах
СНГ и Балтии.................................................................. 110
ГЛАВА 3. МИГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОЗВРАТНОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЮ.................................................. 122
3.1 Русская диаспора и оценки миграционного потенциала в странах СНГ и Балтии.................................................................. 122
3.2 Процедура переселения и нормативно-правовая база возвратной миграции..................................................................................................................................................141
3.3 Предложения по оптимизации процесса возвратной миграции... 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................................182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................189
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
1. В связи с различными подходами к трактовке возвратной миграции и существованием разнообразного, зачастую синонимичного, терминологического инструментария, представляется целесообразным создание уточненной унифицированной терминологии, характеризующей все стороны этого процесса. Предлагается следующее определение возвратной миграции:
Возвратная миграция - вид международной добровольной миграции на постоянное место жительства, как стимулируемый, так и не стимулируемый принимающим государством, при котором переселение происходит в государство происхождения лиц, ранее эмигрировавших из него, а также потомков этих лиц, в основе которого может лежать упрощенный порядок предоставления гражданства или вида на жительство.
Словосочетание «государство происхождения» объединяет в себе «культурно-исторический», «территориальный» и «этнический» принципы упрощенного предоставления гражданства. «Культурно-исторический» вместе с «территориальным» принципом предполагают предоставление гражданства на основе причастности мигранта к культуре, языку, бывшим территориям страны. В соответствии с «этническим» принципом преференции предоставляют мигрантам, которые смогут доказать свою принадлежность к определенному этносу1.
1 Рязанцев C.B. Расселение и миграция русских в России. / Русский вопрос / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова, И.Б. Орловой; РАН, ИСПИ. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - С.61.
В зависимости от степени участия государства в процессе возвратной миграции нами предлагается следующая типология (рисунок 1.), включающая в себя несколько видов и подвидов:
а) Стимулируемая возвратная миграция имеет место при наличии определенных государственных программ по увеличению данного миграционного потока (Израиль, Греция, Германия, Казахстан, Российская Федерация).
б) Нестимулируемая (декларативная) возвратная миграция имела место в Российской Федерации, когда до появления государственной программы содействия возвращению соотечественников в законодательстве существовала только норма предоставления ускоренного, по сравнению с другими категориями мигрантов, получения гражданства (по истечении года проживания в РФ вместо пяти)2. Декларативный характер возвратная миграция также носит в Финляндии, Белоруссии, Украине, Болгарии, Дании и т.д.
Нам представляется возможным выделение двух подвидов стимулируемой возвратной миграции:
а) Территориалъно-стимулируемая. При данном виде возвратной миграции государство посредством дифференциации преференций стремится направить поток переселенцев в определенные районы страны (Россия, Греция, Израиль).
б) Стимулирование определенных категорий мигрантов (категорийная). Используется для получения определенного, необходимого для страны потока возвратных мигрантов. Сюда нужно отнести стимулирование переезда предпринимателей, работников определенных отраслей или определенной квалификации, а также стимулирование переезда молодежи и многодетных семей.
2 Часть 4 Статьи 14. Федерального закона о гражданстве Российской Федерации N 62,-Ьйр:/М^.дагат.ги/^/84539-000.Ьап.
Также можно выделить несколько видов возвратной миграции по странам выезда:
а) Миграция из иностранных государств, которые принимали переселенцев в силу исторически сложившихся миграционных потоков. Например, возвратная миграция российских немцев в Германию, евреев со всего мира в Израиль и т.д.
б) Переселение из иностранных государств, которые были колониями и заселялись гражданами государств-метрополий или были захвачены в ходе военных действий. Возвратная миграция французов из бывших колоний, японцев и немцев после Второй мировой войны из оккупированных территорий.
в) Переселение из частей и регионов ранее одного государства при его распаде. Здесь в качестве примера, прежде всего, нужно упомянуть о возвращении соотечественников в Российскую Федерацию.
Возвратная
Классификация по ' степени участия государства
территориально -стимулиоуемая
категорийная
Миграция из
иностранных
государств,
которые
принимали
переселенцев в
силу исторически
сложившихся
миграционных
потоков.
Классификация по странам исхода
| Переселение из
иностранных | государств, | которые были ! колониями и | заселялись I гражданами | государств! метрополий или ■ были захвачены в ходе военных действий.
Переселение из частей и регионов ранее одного
государства при его распаде.
Рис. 1. Типология возвратной миграции. Стимулирование возвратной миграции имеет несколько вполне конкретных целей:
а) Гуманитарная. Возвратная миграция применяется для оказания помощи соотечественникам за рубежом, испытывающим гонения, либо какие-то виды дискриминации.
б) Демографическая. Также возвратная миграция активно используется для компенсации естественной убыли населения, как и любой другой вид миграции на постоянное место жительства.
в) Экономическая. Примером использования возвратной миграции для решения кадрового дефицита является государственная программа по оказанию содействия добровольному возвращению соотечественников в Россию, проживающих за рубежом.
В настоящее время возвратная миграция в Россию представляет собой территориально-стимулируемую категорийную иммиграцию
соотечественников из частей раннее одного государства (бывших республик СССР), с помощью которой, государство преследует, прежде всего, экономические и демографические цели.
2) В настоящее время Россия столкнулась с серьезным демографическим кризисом, представляющим реальную угрозу её национальной безопасности. Можно выделить три блока проблем, непосредственно вызванных процессом депопуляции в Российской Федерации, решению которых может способствовать возвратная миграция соотечественников.
Первый блок - демографический, детерминированный уменьшением общей численности населения и влиянием этого процесса на сохранение территориальной целостности и геополитического статуса РФ. Второй блок проблем - экономический, вызванный сокращением численности населения в трудоспособном возрасте. Третий блок проблем - социальный, основанный на высоком уровне этнической нетерпимости, ксенофобии, мигрантофобии в современном российском обществе. Формирование толерантных межэтнических отношений - процесс длительный, а потребность в трудовых ресурсах ощущается уже сейчас. В этой связи стимулирование миграции
соотечественников, хорошо владеющих русским языком, близких по культурным традициям является важным элементом комплекса мер по выходу из сложившейся негативной ситуации.
3) В настоящее время в мировой практике накоплен богатый опыт стимулирования возвратной миграции. Данный миграционный поток активно использовали или используют в настоящее время такие страны, как Германия, Израиль, Греция, Польша, Венгрия, Финляндия, Япония, Болгария, Дания, Казахстан и т.д. Одна из наиболее развитых программ привлечения соотечественников - в Израиле. С точки зрения использования Россией израильского опыта, наиболее интересными для нас являются непосредственно сам механизм переселения, социальная и экономическая адаптация переселенцев, включая трудоустройство и обеспечение жильем, а также специальные программы для особых категорий мигрантов. Интересен и опыт Германии, особенно в части использования языковых требований для получения статуса «позднего переселенца» и система распределения возвратных мигрантов между землями.
На постсоветском пространстве также существует ряд государств, стимулирующих возвратную миграцию, прежде всего, на этнической основе. Здесь стоит отметить, что большинство подобных программ носит скорее декларативный характер. Особняком стоит программа стимулирования возвратной миграции Казахстана, позволившая государству привлечь более пятисот тысяч этнических казахов. По своей структуре казахская программа, весьма схожа с российским аналогом, однако, в ней есть ряд опций, отсутствие которых в российской программе является упущением. Во-первых, это денежная помощь в решении жилищного вопроса. Во-вторых, более активная деятельность общественных организаций в области привлечения этнических казахов в Казахстан.
4) В настоящее время численность русских в странах СНГ и Балтии по официальным данным составляет примерно 17,79 млн. человек (табл. 1).
Часть этой численность формирует миграционный потенциал, который может получить Россия в среднесрочной перспективе до 2010 года3.
Таблица 1.
Численность русских в странах СНГ и Балтии, тыс. человек4.
Страна Дата переписи Численность русских, тыс. человек Численность русских, %
Азербайджан 1999 142 1.6
Армения 2001 15 0.5
Беларусь 1999 1142 11.6
Грузия 2002 68 1.4
Казахстан 1999 4480 29.4
Кыргызстан 1999 603 11.7
Молдова 2004 201 5.9
Таджикистан 2000 68 0.9
Туркменистан 1995 299 6
Узбекистан (данные Статуправления Узбекистана5) 2004 1092 4
Украина 2001 8334 17.9
Литва 2001 220 6.3
Латвия 2000 720 31.7
Эстония 2000 406 30.6
Всего - 17790 -
Общий миграционный потенциал миграции русских, а также представителей других российских народов с территории стран СНГ в среднесрочной перспективе может составлять не более 3-4 млн. человек, в ежегодном исчислении это составит примерно 350-400 тыс. человек.
В настоящее время существует ряд факторов, способствующих возвратной миграции соотечественников в Российскую Федерацию из
3 Стратегия демографического развития России. / Под. ред. Кузнецова В.Н., Рыбаковского Л.Л., - М.: ЦСП, 2005.
4 Итоги переписей населения в странах Содружества независимых государств (раунда 2002 года): статистический сборник / Межгосударственный статистический комитет СНГ/.- М.2006
5 Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы. Под ред. Скринник В.М. М. 2004
бывших советских республик. К ним необходимо отнести ухудшение социально-экономического, политического и религиозного положения русских и русскоязычных, ухудшение ситуации, касающейся статуса русского языка и положения русских образовательных учреждений, ущемление прав и свобод наших соотечественников, а также рост экономики и миграционной привлекательности России. Еще одним фактором является государственное стимулирование возвратной миграции в Россию.
5. В 2006 году Президент России подписал указ N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Вместе с этим указом была утверждена и соответствующая государственная программа, в которой были отражены её цели и задачи, механизм реализации, территории вселения соотечественников, а также денежные и социальные виды государственной помощи. Всего для реализации данной программы было принято 2 федеральных закона, 4 указа Президента, 14 постановлений и распоряжений Правительства России, 12 ведомственных актов. В рамках реализации данной программы устанавливаются три категории геополитически и экономически важных для России территорий для вселения соотечественников («А», «Б», «В»), что обусловливает дифференциацию объемов социальной и материальной государственной помощи. Было выбрано 12 «пилотных» регионов, куда на первом этапе реализации начали переселяться соотечественники: Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. В дальнейшем к реализации госпрограммы должно подключиться и большинство оставшихся субъектов Российской Федерации.
6. На 1 июля 2008 года в рамках госпрограммы в Россию уже переселилось более трех тысяч человек и еще около двадцати семи тысяч находятся на различных стадиях переселения (табл. 2).
Таблица 2.
Численность переселенцев - участников Государственной программы (данные на 1 июля 2008 г.)
Субъект Российской Количество Количество
Федерации переселенцев, переселенцев, %
человек
Калининградская область 1.721 54,4
Калужская область 546 17,3
Липецкая область 393 12,4
Тамбовская область 145 4,6
Тверская область 74 2,3
Тюменская область 51 1,6
Красноярский край 93 2,9
Иркутская область 79 2,5
Новосибирская область 0 0,0
Приморский край 19 0,6
Хабаровский край 16 0,5
Амурская область 27 0,9
Всего 3.164 100,0
Несмотря на то, что власти с помощью госпрограммы пытались охватить весь комплекс мероприятий, связанных с информированием, переселением, приемом и адаптацией соотечественников, в результате исследования было выявлено несколько негативных аспектов, требующих изменений, либо более детальной проработки.
В ходе реализации госпрограммы основные проблемы возникают после переселения соотечественников на территорию вселения. Можно выделить три направления, требующие доработки и улучшения: обеспечение жильем, трудоустройство, закрепление на территориях вселения. Перечисленные направления взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга.
7. В результате проведенного исследования были выработаны рекомендации по оптимизации механизма реализации Государственной
16
программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:
а) Концептуальное изменение программы, в части трудоустройства. Нужен переход от «диффузного» способа трудоустройства к «проектному». Для этого необходимо создание принципиально новых «точек роста» жизни и деятельности на конкретной локальной территории, а также симбиоз федеральных целевых программ, региональных программ развития и стратегий развития крупного и среднего бизнеса в субъектах России.
б) Дальнейшее развитие госпрограммы в области расширения каналов возвратной миграции и разработки новых подпрограмм. В настоящее время используется только один канал переселения - трудовой. Однако, концепция программы позволяет присоединение к уже имеющемуся «каркасу» новых подпрограмм. Предлагается следующая схема госпрограммы (рис. 2):
Первая подпрограмма - «Возвратная миграция русскоязычной молодежи». В условиях прогнозируемого увеличения доли пожилых людей (старения населения) и нехватки трудовых ресурсов в среднесрочной перспективе крайне важно особое внимание уделить миграции русскоязычной молодежи. Для увеличения доли молодежи в миграционном потоке необходимо:
- активизировать деятельность по формированию миграционных установок у русскоязычной молодежи за рубежом;
- создать программы по временной трудовой миграции молодежи в Россию продолжительностью полгода - год, подобные американским «Work and Travel» и «Camp America».
Рис. 2. Модульная схема Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, проживающих за рубежом.
- стимулировать поступление соотечественников в российские ВУЗы, создав учебный канал возвратной миграции и упразднив для этой категории соотечественников нижнюю возрастную границу (18 лет) вступления в программу. Необходимо создать четкий механизм перевода из иностранных высших учебных заведений в российские ВУЗы студентов без потери курса и без какой-либо оплаты. Создать реестр специальностей, дефицит которых наблюдается на рынке труда. Стимулировать поступление и перевод в учебные заведения именно на эти специальности посредством повышенных стипендий и бесплатного обучения.
- предоставлять освобождение от воинской обязанности или отсрочку на срок не менее трех лет.
Следующая подпрограмма «Стимулирование деловой активности у переселенцев и возвратной миграции предпринимателей». Необходимо создать механизм стимулирования экономической активности у переселенцев. Для этого следует разработать систему мер по льготному кредитованию (возможно беспроцентному) и льготному налогообложению коммерческих организаций созданных соотечественниками.
Третья подпрограмма - «Возвратная миграция многодетных семей соотечественников». Многодетная семья является в условиях негативной демографической ситуации наиболее благоприятным миграционным контингентом. В этой связи следует создать систему преференций для семей переселенцев с детьми.
Подпрограмма семейной возвратной миграции - «Возвратная миграция родственников». Данное направление подразумевает использование родственных связей соотечественников.
Пятая подпрограмма - «Возвратная миграция научных работников». Стимулирование коснется соотечественников, являющихся научными работниками, либо преподавателями и имеющих ученые степени.
Идея совершенствования госпрограммы посредством подпрограмм основана на том, что для увеличения миграционного потока соотечественников необходимо задействовать наибольшее количество каналов переселения, тем самым дополнительно мотивируя соотечественников доступностью возвратной миграции, а также постараться получить наиболее благоприятную для страны структуру миграционного потока соотечественников. Это подтверждает и зарубежный опыт. Также подпрограммы будут соответствовать уже принятым нормативным актам, изменения могут коснуться лишь отдельных актов. Это упростит процесс совершенствования и сэкономит время.
в) Содействие в получении жилья. На наш взгляд, наибольшие усилия государство должно приложить для решения жилищного вопроса. В качестве мер предлагается:
- резкое наращивание темпов строительства жилья и его удешевление в территориях вселения, что положительно скажется и на местном населении.
- помощь соотечественникам в покупке жилья, которая может заключаться в создании льготной государственной ипотеки для переселенцев, в участии государства в выплате процентов по кредиту;
предоставление соотечественникам земельных участков и строительных материалов за счет средств как федерального и местного бюджетов, так и за счет средств работодателей;
- создание центров временного размещения соотечественников (по примеру Калининградской области), где будет предоставляться временное жилье сроком до года.
- решение данной проблемы во взаимосвязи с процессом предоставления рабочих мест. Желательно расселять соотечественников в местах их трудоустройства, в привязке к крупным инвестиционным проектам или крупным предприятиям, испытывающим дефицит кадров. Следует изучить возможность строительства вместе с администрациями предприятий или
инвесторами общежитий или городков для временного или постоянного проживания переселенцев. Переселение целесообразно проводить во взаимосвязи «соотечественник» - «инвестиционный проект/предприятие с возможностью предоставления жилья». Точечное расселение использовать при удовлетворении кадровых потребностей в основном социальной сферы.
г) Использование этнического принципа возвратной миграции. Рассмотренный нами международный опыт возвратной миграции, а также сложившаяся демографической ситуация в РФ обусловливают необходимость использования этнического принципа, т.е. предоставления гражданства и стимулирования возвращения в Россию русских и представителей титульных народов.
д) Увеличение размера единовременного пособия на основе многофакторной расчетной формулы. Предлагается увеличение выплат, на основе многофакторной расчетной формулы, включающей в себя такие показатели субъекта вселения как коэффициент демографического неблагополучия, предложенный Рыбаковским Л.Л.6, наличие субъектом границы с иностранным государством, принадлежность субъекта к Дальневосточному федеральному округу, среднедушевые денежные доходы населения, средние цены на первичном рынке жилья за квадратный метр общей площади, уровень зарегистрированной безработицы, индекс физического объема валового регионального продукта, индекс физического объема инвестиций в основной капитал. Также предлагаются надбавки за возрастные и квалификационные характеристики переселенца. Так предполагаются стимулирование переселения соотечественников трудоспособного возраста, в особенности до 35 лет, и отдельные выплаты для докторов наук, кандидатов наук и соотечественников с высшим образованием.
6 Рыбаковский ЛЛ. Оценка уровня демографического неблагополучия регионов России Демографическое будущее. / России: проблемы и пути решения/ Редакторы-составители д.э.н. проф. Рязанцева C.B. и к.э.н. Манышш Р.В. - M.: Издательство Academia, 2008. - с. 339.
В качестве расчетной единицы используется величина прожиточного минимума региона, куда планируется переселение. Ниже представлена расчетная таблица единовременной выплаты (табл. 3).
Таблица 3.
Расчет единовременной денежной выплаты.
Показатель критерий или интервал группы множитель
коэффициент демографического неблагополучия (а) 1.122-1.499 1
1.503-1.691 2
1.701-1.797 3
1.816-1.969 5
2.039-2.225 7
наличие государственной границы субъектом (Ь) Есть 5
Нет 1
субъект ДФО (с) Да 7
Нет 1
среднедушевые денежные доходы (место в РФ) (с!) до 30 2
от 30 до 59 3
от 59 5
средние цены на первичном рынке жилья за квадратный метр общей площади (руб.) (Р) до 38282 3
от 38282 до 63436 4
от 63436 и выше 5
уровень зарегистрированной безработицы (Ц) превышает среднее значение по РФ 0
не превышает среднее значение по РФ 3
среднегодовое исчисление индекса физического объема инвестиций в основной капитал за 3 года (I) превышает среднее значение по РФ 3
не превышает среднее значение по РФ 0
среднегодовое исчисление индекса физического объема валового регионального продукта за 3 года (ОКР) превышает среднее значение по РФ 3
не превышает среднее значение по РФ 0
возрастная характеристика соотечественника, переселяющегося в РФ (1) до 35 5
от 35 до 45 4
45 и выше 1
образовательная характеристика соотечественника, переселяющегося в РФ (0) высшее образование 2
кандидат наук 5
доктор наук 10
Расчетная формула расчета единовременной денежной выплаты («подъемных») выглядит следующим образом:
ЕДВ = а(. х ВПМ + Ь, х ВПМ + с, х ВПМ + + d! х ВПМ + р. х ВПМ + U, х ВПМ + I, х ВПМ + + GPR ,. х ВПМ + ti х ВПМ + Qtx ВПМ , где
ЕДВ — единовременная денежная выплата, ВПМ - величина прожиточного минимума региона, Я I - коэффициент демографического неблагополучия, bj - наличие государственной границы субъектом РФ,
- принадлежность субъекта к Дальневосточному федеральному округу, d, • среднедушевые денежные доходы в субъекте РФ,
Pi - средние цены на первичном рынке жилья за квадратный метр общей площади в субъекте РФ, Uj - уровень зарегистрированной безработицы в субъекте РФ,
JI • среднегодовое исчисление индекса физического объема инвестиций в основной капитал за 3 года в субъекте РФ,
GPRt - среднегодовое исчисление индекса физического объема валового регионального продукта за 3 года в субъекте РФ,
- возрастная характеристика соотечественника, переселяющегося в РФ,
Qi - образовательная характеристика соотечественника, переселяющегося в РФ.
Выплаты членам семьи предполагается оставить в размере 20 тыс. рублей, за исключением несовершеннолетних детей, для которых разработана прогрессивная шкала выплат, смысл которой в увеличении выплат для каждого последующего ребенка (таблица 4).
Таблица 4.
Прогрессивная шкала единовременных выплат для детей, тыс. рублей.
Ребенок 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й и более
Выплата 20 ООО 30 000 35 000 40 000 50 000 по 60 000
Произведем расчет единовременной денежной выплаты при
гипотетическом переезде 35-ти летнего соотечественника, имеющего высшее
23
образование с супругой и двумя несовершеннолетними детьми в Приморский край и Калужскую область. При переезде в Калужскую область выплата составит 153 460 рублей, при переезде в Приморский край 239041 руб.
Рассчитанные итоговые выплаты значительно превышают существующие, однако, они являются обоснованными и необходимыми для стимулирования переезда. Во-первых, в новой расчетной формуле большой вес имеют так называемые геополитические показатели, в особенности это коснулось регионов Дальнего Востока, существующая программа не разделяет приграничные субъекты, что является некорректным.
Во-вторых, суммы сравнимы с уже имеющимися выплатами в рамках демографической политики РФ. Так, за родившегося второго ребенка государство предоставляет материнский капитал в размере 267,5 тыс. рублей7. Выплачивая 239 тыс. рублей страна получает 4-х новых граждан, двое из которых дети, и как минимум один находится в трудоспособном возрасте и имеет высшее образование.
Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что возвратная миграция соотечественников в Россию обладает большим потенциалом, однако, реализация его и превращение в крупный миграционный поток требует комплексного совершенствования государственной миграционной политики по данному направлению. Необходима активизация деятельности государства по таким проблемным вопросам, как обеспечение соотечественников жильем, помощь в трудоустройстве. Также существует несколько незадействованных каналов возвратной миграции, использование которых может увеличить приток соотечественников в разы.
7 Владимир Путин: С 1 января размер материнского капитала может увеличиться до суммы свыше 300 тысяч рублей. Российская газета. 16.07.2008 - http://www.rg.ru/2008/07/16/kapital-anons.html
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гребешок A.A., Рязанцев C.B. Потенциал возвратной миграции в Россию из стран СНГ и Балтии // Народонаселение. - № 2,2008. - С. 104-112.
2. Гребенюк A.A., Рязанцев C.B. Возвратная миграция в Россию из стран СНГ: потенциал и миграционная политика / Миграционное право. - № 2,2007. - С. 25-28.
3. Гребешок A.A., Боженко В.В. Подходы к регулированию возвратной миграции в странах СНГ и Балтии / Миграционное право, № 3,2008. - С. 18-22.
4. Гребешок A.A. Факторы, способствующие возвращению в Российскую Федерацию из стран СНГ и Балтии / Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв. ред. И.Н. Белова. - М.: Экон-Информ, 2007. - С. 77-81.
5. Гребенюк A.A. Факторы, влияющие на снижение миграции соотечественников в Россию / Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее России через призму переписей населения (1897г., 2002г., 2010г.). - М.: ГУ ИМЭИ, 2007. - С. 65-66.
6. Гребенюк A.A., Воробьева О.Д., Лукьянец A.C. Социально-экономическая роль трансформации вынужденной миграции в трудовую между странами Средней Азии и Россией / Проблемы социально-экономической и демографической статистики в современной России: Сборник научных трудов / Под общ. ред. Е.С. Завариной. - М.: АПКиППРО, 2007. - С. 4-16.
7. Гребешок A.A. Обзор международного опыта в области возвратной миграции // Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран: Материалы международной научно-практической конференции; 29 ноября 2007 г./ Под ред. Рязанцева C.B. - М.: МАКС Пресс. - С. 69-71.
8. Гребенюк A.A. Стимулирование и оптимизация процесса возвратной миграции в Россию соотечественников, проживающих за рубежом / Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Выпуск второй / Отв. ред. Понеделков A.B. Ростов-на-Дону. - Изд-во СКАГС. 2008. - С. 277-281.
9. Grebenyuk A.A., Písmennaya Е.Е. Immigration of compatriots to Russia: potential and state policy / European population conference 2008, Programme and abstracts, Barcelona, 2008, P. 157.
10. Гребенюк A.A. Проблемы реализации государственной программы «По оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» / Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета / Огв. ред. И.Н. Белова. - М.: Экон-Информ, 2008. - С. 115-117.
ГРЕБЕНЮК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МИГРАЦИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РОССИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич
Подписано в печать 08.12.2008 г Зак.118 тир. 100 экз. Объем 1,5 пл. Москва, Нахимовский проспект,32
I
ч'26