Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна

Введение

ГЛАВА 1. Миграционные процессы, их сущность и особенности в Южном федеральном округе

1.1. Миграция как социально-демографическое явление

1.2. Сущность миграционного процесса, его виды и факторы

1.3 Основные черты миграционных процессов в Южном федеральном округе

ГЛАВА 2. Современные миграционные процессы в Дагестане их факторы и последствия

2.1. Особенности миграционных процессов в Дагестане и их факторы.

2.2. Трудовая миграция и социально- экономическое развитие региона

2.3. Социально-экономические основы региональной миграционной политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования"

Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, являясь следствием сложной социально-экономической обстановки и общественно-политической нестабильности в стране и за рубежом, свидетельствует о том, что для достижения социального процветания и экономического прогресса требуется твердая воля государства и внимание всего российского общества к установлению в стране прочного правопорядка и законности в области регулирования миграционных процессов. Сегодня сохраняется ряд негативных моментов, связанных с нарушением порядка пересечения государственной границы Российской Федерации и пребывания на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иммиграция в Российскую Федерацию, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер. Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших. Как внутренние, так и внешние потоки направлены; преимущественно в южные и центральные регионы европейской части России. Это приводит к стихийному и неконтролируемому росту населения и ухудшению криминогенной обстановки на данных территориях.

В регионах Южного федерального округа наиболее велик процент безработных среди трудоспособного населения. Как показывают последние события в ряде республик Северного Кавказа, трудоизбыточность экономически активного населения представляет собой не только важную экономическую, но и острейшую общественно-политическую проблему.

В исследовательской работе определяется необходимость теоретического и практического осмысления аспектов регулирования миграционных процессов в одном из регионов Южного федерального округа - Республике Дагестан.

Для республики Дагестан характерна большая миграционная подвижность населения и относительно благополучная демографическая ситуация на фоне процессов общей депопуляции в Российской Федерации. Объективный и глубокий анализ проблемы регулирования миграционных процессов в Республике Дагестан может иметь практическое значение, так как выявление конкретных условий и основных факторов, формирующих миграционные процессы в Дагестане, и их влияния на социально-экономическую ситуацию и оценка эффективности миграционной политики, относятся к числу приоритетных исследовательских задач, решение которых раскрыло бы сущность регулирования миграционных процессов в регионе.

Усиление миграционных процессов, актуализация потребностей в экономической стабилизации общества требуют обоснования оптимальных методов обеспечения эффективной государственной миграционной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эффективного решения задач региональной государственной миграционной политики на основе оптимального социально-экономического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный научный вклад в разработку вопросов в области демографии, миграции и воспроизводства населения, экономики и социологии труда, демографической и иммиграционной политики внесли H.A. Волгин, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, B.JI. Иноземцев, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский,. C.B. Рязанцев, A.B. Топилин, Б.С. Хорев, А.У. Хомра и другие.

Современная демографическая, в том числе миграционная, ситуация оказывает определенное влияние на социально-экономические, а также этнополитические процессы в Республике Дагестан. Выявление факторов, влияющих на миграционные процессы, является важным направлением современных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей миграционных процессов в Республике Дагестан и обосновании направлений их регулирования.

Задачи исследования. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• обобщить существующие подходы к определению миграции населения и уточнить понятие;

• выявить особенности миграционных процессов в Южном федеральном округе и раскрыть значение этих видов миграции для Республики Дагестан;

• установить направления, интенсивность и структуру миграционных процессов в Республике Дагестан и выявить их факторы;

• определить значение трудовых миграций для республики и установить их социально-экономические последствия;

• определить основные направления регулирования миграционных процессов в регионе и обосновать рекомендации по совершенствованию миграции населения в Республике Дагестан.

Объектом исследования являются миграционные процессы в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются тенденции и факторы миграционных процессов в регионе, и их социально-экономические последствия.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученных по вопросам демографии, миграции и миграционной политики. Важное методологическое значение имеют использование соответствующих законов Российской Федерации, постановлений Правительства и иных нормативных актов, регулирующих и затрагивающих вопросы миграции.

Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам миграции и государственной миграционной политики. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), включая переписи населения 1989 и 2002 гг., данные текущего учета миграции, в том числе: статистический справочник «Миграция населения Республики Дагестан» за период 1998-2008 гг., информационно - аналитические и статистические материалы Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Дагестан, демографические ежегодники РФ за 2002-2008 гг., сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Республике Дагестан «Социально-экономическое положение Республики Дагестан», указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим миграционные процессы в Российской Федерации, а также исследования российских ученых, статьи и документы, отражающие состояние миграционных процессов в современном Дагестане.

Научная новизна: Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

-на основе обобщения существующих подходов автором уточнено понятие миграция населения, понимаемое как территориальное перемещение, совершающееся между населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности;

-выявлено, что Южный федеральный округ является зоной, привлекающей прежде всего трудовых мигрантов. На фоне происходящей общероссийской депопуляции, миграционные процессы в ЮФО являются важным источником стабилизации численности, как за счет международной, так и внутрироссийской миграции; определено, что для населения Южного федерального округа характерны временная, в значительной части сезонная и безвозвратная миграция населения; наибольшим негативным последствием безвозвратной миграции в национальных республиках Северного Кавказа является отток русскоязычного населения, что отражается на их социально-экономическом развитии;

-на основе анализа всех видов миграции в Республике Дагестан выявлены факторы, влияющие на эти процессы, это экономическая нестабильность, социальные конфликты, развитие рыночных отношений, трудоизбыточность и низкий уровень жизни региона.

-определено, что временные трудовые миграции создают постоянные миграционные потоки. С одной стороны, жители республики выезжают в другие регионы России в качестве трудовых мигрантов, а с другой, в республику приезжают иностранные граждане из соседних стран; установлены положительные и отрицательные последствия влияния трудовой миграции на социально-экономическую ситуацию в республике; положительные - реализация инвестиционных проектов, перераспределение трудовых ресурсов, рост строительства, развитие торговли; отрицательные - рост теневой экономики, отток капитала за границу, рост правонарушений, повышение межнациональной напряженности;

-обоснованы основные направления государственного регулирования миграционных процессов в регионе, состоящие главным образом, в: минимизации миграционного оттока русскоязычного населения; более рациональном использовании избыточного трудоспособного населения; в сохранении существующих и создании новых рабочих мест, для обеспечения сбалансированности регионального рынка труда; реализации мер, направленных на социально-экономическое и культурное развитие сельских районов для закрепления населения; сокращении нелегальной миграции; предложены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования миграции населения, основные из них: сбалансированная подготовка кадров с учетом экономических возможностей региона; создание социально-экономических условий для реализации трудового потенциала региона; прогнозирование реальной потребности в иностранной рабочей силе по видам деятельности и в разрезе профессий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретико-методологических основ регулирования региональных миграционных процессов: Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при обосновании концепции по оптимизации миграционных процессов в трудоизбыточных регионах Российской Федерации, в первую очередь в Республике Дагестан, а также в учебном процессе, в том числе при подготовке учебников и методических учебных пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сформулированные автором, представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Социально - трудовые отношения: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Социальное развитие: проблемы и пути решения» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008).

Результаты диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раджабдибирова, Лейла Исмаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования регулирования миграционных процессов на примере одного из регионов Южного Федерального округа - Республики Дагестан — позволяют сформулировать следующие выводы:

В современной науке существует множество подходов к пониманию сущности категории «миграции населения», что логически объясняется сложностью самого этого явления. Как и всякое другое научное понятие, отображающее многогранную реальность, понятие «миграции населения» имеет несколько содержательных плоскостей в своей интерпретации от самого широкого, всеохватывающего по своему объему, до самого узкого.

Миграция населения — это сложный процесс, состоящий из множества событий, влекущих за собой смену места жительства. Она может быть вызвана политическими, экономическими, социальными и духовными причинами, военными, национальными и этническими конфликтами, религиозными, экологическими, природно-климатическими и другими факторами.

Рассматривая типы миграции, целесообразно, на наш взгляд, выделить такие ее формы, как внутреннюю и внешнюю, добровольную и вынужденную, а так же эпизодическую, маятниковую, сезонную и безвозвратную. Миграционные события в их массе, рассматриваемые относительно определенных совокупностей людей, взятые за достаточно большой интервал времени, представляют органически единый ряд факторов прибытия, выбытия или переселений.

Миграция — оказывает непосредственное влияние на размещение и состав населения различных природных зон и районов, обеспечивает соединение территориального распределения природных ресурсов и средств производства с рабочей силой, содействует более полной реализации способностей и социально-профессиональному продвижению населения.

Демографические и миграционные проблемы привлекают все больше внимания, вокруг них разгораются споры, сталкиваются взгляды, идеологии. Большой интерес к демографическим проблемам Российской Федерации обусловлен еще и тем, что из года в год ухудшаются показатели естественного движения населения: падают показатели рождаемости и увеличиваются показатели смертности, т.е. процесс депопуляции набирает темпы.

Республика Дагестан относится к числу относительно благополучных в демографическом отношении регионов Российской Федерации, сочетающейся с высокой миграционной активностью населения. Для населения Дагестана характерны самые высокие показатели рождаемости и естественного прироста населения по России; при этом уровень жизни здесь один из самых низких среди всех 89 субъектов Российской Федерации и тем самым создает особую миграционную ситуацию в Дагестане и вызывает к нему значительный интерес. Современный (постсоветский) период демографического и миграционного развития, начавшийся в начале 1990-х годов, отличается самым высоким среднегодовым приростом населения Дагестана, нарастающим увеличением доли пяти относительно крупных народов (аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин и лакцев) за счет численной массы и более высокого уровня естественного прироста. Усиливается поляризация в численности крупных и официально признанных малочисленных народов Дагестана (агулов, рутульцев и цахуров).

Роль миграционных процессов в формировании населения Дагестана с течением времени постоянно изменялась, изменялись и направления потоков. До начала 1990-х гг. были характерны миграции населения из сельской местности в города, горная зона испытывала миграционный отток. Повышенный уровень миграции из горных районов Дагестана является своеобразным свидетельством социального неблагополучия, дискомфорта в положении населения в местах его проживания. Более или менее интенсивный отток населения, особенно мобильной и трудоспособной его части, довольно болезненно отражается на всем дагестанском обществе. Поскольку принимающее общество, испытывая давление спонтанной миграционной «интервенции» горцев, сталкивается с рядом дополнительных проблем обусловленных латентными функциями миграций, неизбежно испытывает разнообразные социальные напряжения, выражающиеся в тех или иных признаках социальной дезорганизации. Массовый наплыв горских мигрантов на равнины Дагестана создает проблемы в социально-экономической, политической сферах принимающей среды: увеличивается нагрузка на социальную инфраструктуру, обостряется конкуренция в сфере занятости, растет напряжение в межэтнических отношениях. Современные интенсивные этнические миграции порой создают напряженную ситуацию, особенно в местах компактного проживания новых для данной местности, населенных пунктов этнических групп.

С середины 90-хгг. наблюдается существенное уменьшение численности и доли русских, украинцев, евреев и представителей некоторых других народов республики, включая этнических дагестанцев, из-за продолжающегося оттока их за пределы Дагестана. Отсутствие какой-либо возможности полноценного участия в различных сферах жизнедеятельности, невозможность реализации своих способностей и умений, а главное — возможность получения более высоких доходов, улучшение условий жизни и другие факторы заставляют мобильную часть трудоспособного населения выезжать за пределы Дагестана в поисках временной (сезонной) или постоянной работы.

Начиная с 2000 года, в республике наметилась тенденция к стабильной миграционной убыли населения, вследствие низкого уровня жизни, криминальной обстановки и других факторов, которая вынуждена выезжать за пределы республики в поисках работы, в другие, более привлекательные регионы России. Если раньше преимущественно сельское население, то теперь и жители городов Дагестана, все чаще и чаще уезжают работать не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Ставропольский и Красноярский края, Тюмень, на Дальний Восток и Сахалин. Отток населения из Дагестана в другие регионы, обусловлен рядом причин: с одной стороны - отсутствием вакансий по некоторым специальностям на региональном рынке труда, неразвитой инфраструктурой, прежде всего в сельской местности, и т. д., с другой -более высоким уровнем жизни в этих регионах и возможностью заработать больше денег. Причем многие из них, уезжая на временную работу, нередко остаются на постоянное жительство. Уезжают высококвалифицированные специалисты и предприимчивые, деловые граждане, не востребованные местными промышленными предприятиями, находящимися в экономическом кризисе. Очевидно, что эти процессы негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Республике Дагестан, поскольку она теряет, наиболее, активную часть трудоспособного населения, преимущественно молодежь.

Активизации миграционных настроений способствует и нахождение на территории республики иностранных граждан, которые усугубляют сложное положение на рынке труда. Основная их часть сконцентрирована в городах республики, усугубляя без того сложное положение с занятостью населения. Данный фактор объясняется наличием границ Дагестана с республиками Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркмения и Иран, но превалирующее большинство трудовых мигрантов прибывающих в республику являются выходцами из государств, с безвизовым режимов въезда. Также многие граждане Азербайджана и Грузии являются этническими дагестанцами, компактно проживающими в приграничных районах. В результате отсутствия должного контроля правоохранительных и контролирующих органов за миграционной обстановкой и движением иностранной рабочей силы, происходит перенасыщение иностранными трудовыми ресурсами.

Все эти процессы приводят к негативным социальным последствиям: обостряется ситуация на рынке труда, увеличивается нагрузка на социальную инфраструктуру, ведет к ухудшению криминогенной обстановки и т.д. В поисках оптимального выхода из замкнутого круга миграционных проблем определены направления и механизмы регулирования миграционных потоков региона. Эти мероприятия сводятся к следующему:

-обеспечение контроля за миграционными процессами в Республике Дагестан разработка и создание единой системы иммиграционного контроля на территории Дагестана как составной части России;

-совершенствование деятельности государственных органов исполнительной власти, осуществляющих иммиграционный контроль на территории республики, координация их взаимодействия с органами пограничного и таможенного контроля.

-проработка вопросов эффективного использования имеющегося производственного потенциала, особенно оборонных отраслей промышленности, реализовать меры, направленные на социально-экономическое и культурное развитие сельских районов, для закрепления населения, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест.

-разработка механизмов стимулирования территориального перераспределения экономически активного населения для обеспечения сбалансированности региональных рынков труда.

-привлечение иммигрантов в соответствии с обоснованной потребностью экономики республики.

-разработка комплекса мер социально-экономического и административно-правового характера для предупреждения нелегальной миграции, незаконного привлечения и использования труда иностранных работников.

Автореферат диссертации по теме "Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования"



На правах рукописи

Раджабдвбирова Лейла Исмаиловна

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003485242

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Защита состоится 15.12.2009г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03. при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,2-ой учебный корпус, ауд. 3016.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 13 ноября 2009г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Рыбаковский Леонид Леонидович, доктор экономических наук, профессор Воробьева Ольга Дмитриевна доктор экономических наук, профессор Парфенцева Ольга Александровна кандидат экономических наук Российская экономическая академия им. Плеханова

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

А.Л. Пиддэ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, являясь следствием сложной социально-экономической обстановки и общественно-политической нестабильности в стране и за рубежом, свидетельствует о том, что для достижения социального процветания и экономического прогресса требуется твердая воля государства и внимание всего российского общества к установлению в стране прочного правопорядка и законности в области регулирования миграционных процессов. Сегодня сохраняется ряд негативных моментов, связанных с нарушением порядка пересечения государственной границы Российской Федерации и пребывания на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иммиграция в Российскую Федерацию, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, носит масштабный характер. Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших. Как внутренние, так и внешние потоки направлены преимущественно в южные и центральные регионы европейской части России. Это приводит к стихийному и неконтролируемому росту населения и ухудшению криминогенной обстановки на данных территориях.

В регионах Южного федерального округа наиболее велик процент безработных среди трудоспособного населения. Как показывают последние события в ряде республик Северного Кавказа, трудоизбыточность экономически активного населения представляет собой не только важную экономическую, но и острейшую общественно-политическую проблему.

В исследовательской работе определяется необходимость теоретического и практического осмысления аспектов регулирования миграционных процессов в одном из регионов Южного федерального округа - Республике Дагестан.

Для республики Дагестан характерна большая миграционная подвижность населения и относительно благополучная демографическая ситуация на фоне процессов общей депопуляции в Российской Федерации. Объективный и глубокий анализ проблемы регулирования миграционных процессов в Республике Дагестан может иметь практическое значение, так как выявление конкретных условий и основных факторов, формирующих миграционные процессы в Дагестане, и их влияния на социально-экономическую ситуацию и оценка эффективности миграционной политики, относятся к числу приоритетных исследовательских задач, решение которых раскрыло бы сущность регулирования миграционных процессов в регионе.

Усиление миграционных процессов, актуализация потребностей в экономической стабилизации общества требуют обоснования оптимальных методов обеспечения эффективной государственной миграционной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эффективного решения задач региональной государственной миграционной политики на основе оптимального социально-экономического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный научный вклад в разработку вопросов в области демографии, миграции и воспроизводства населения, экономики и социологии труда,

демографической и иммиграционной политики внесли H.A. Волгин, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, B.JI. Иноземцев, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, A.B. Топилин, Б.С. Хорев, А.У. Хомра и другие.

Современная демографическая, в том числе миграционная, ситуация оказывает определенное влияние на социально-экономические, а также этнополитические процессы в Республике Дагестан. Выявление факторов, влияющих на миграционные процессы, является важным направлением современных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей миграционных процессов в Республике Дагестан и обосновании направлений их регулирования.

Задач» исследования. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• обобщить существующие подходы к определению миграции населения и уточнить понятие;

• выявить особенности миграционных процессов в Южном федеральном округе и раскрыть значение этих видов миграции для Республики Дагестан;

• установить направления, интенсивность и структуру миграционных процессов в Республике Дагестан и выявить их факторы;

• определить значение трудовых миграций для республики и установить их социально-экономические последствия;

• определить основные направления регулирования миграционных процессов в регионе и обосновать рекомендации по совершенствованию миграции населения в Республике Дагестан.

Объектом исследования являются миграционные процессы в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются тенденции и факторы миграционных процессов в регионе, и их социально-экономические последствия.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученных по вопросам демографии, миграции и миграционной политики. Важное методологическое значение имеют использование соответствующих законов Российской Федерации, постановлений Правительства и иных нормативных актов, регулирующих и затрагивающих вопросы миграции.

Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам миграции и государственной миграционной политики. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), включая переписи населения 1989 и 2002 гг., данные текущего учета миграции, в том числе: статистический справочник «Миграция населения Республики Дагестан» за период 1998-2008 гг., информационно - аналитические и статистические материалы Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Дагестан, демографические ежегодники РФ за 2002-2008 гг., сборники территориального органа

Федеральной службы государственной статистки по Республике Дагестан «Социально-экономическое положение Республики Дагестан», указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим миграционные процессы в Российской Федерации, а также исследования российских ученых, статьи и документы, отражающие состояние миграционных процессов в современном Дагестане.

Научная иовнзна. Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

-на основе обобщения существующих подходов автором уточнено понятие миграция населения, понимаемое как территориальное перемещение, совершающееся между населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности;

-выявлено, что Южный федеральный округ является зоной, привлекающей прежде всего трудовых мигрантов. На фоне происходящей общероссийской депопуляции, миграционные процессы в ЮФО являются важным источником стабилизации численности, как за счет международной, так и внутрироссийской миграции; определено, что для населения Южного федерального округа характерны временная, в значительной части сезонная и безвозвратная миграция населения; наибольшим негативным последствием безвозвратной миграции в национальных республиках Северного Кавказа является отток русскоязычного населения, что отражается на их социально-экономическом развитии;

-на основе анализа всех видов миграции в Республике Дагестан выявлены факторы, влияющие на эти процессы, это экономическая нестабильность, социальные конфликты, развитие рыночных отношений, трудоизбыточность и низкий уровень жизни региона.

-определено, что временные трудовые миграции создают постоянные миграционные потоки. С одной стороны, жители республики выезжают в другие регионы России в качестве трудовых мигрантов, а с другой, в республику приезжают иностранные граждане из соседних стран; установлены положительные и отрицательные последствия влияния трудовой миграции на социально-экономическую ситуацию в республике; положительные - реализация инвестиционных проектов, перераспределение трудовых ресурсов, рост строительства, развитие торговли; отрицательные - рост теневой экономики, отток капитала за границу, рост правонарушений, повышение межнациональной напряженности;

-обоснованы основные направления государственного регулирования миграционных процессов в регионе, состоящие главным образом, в: минимизации миграционного оттока русскоязычного населения; более рациональном использовании избыточного трудоспособного населения; в сохранении существующих и создании новых рабочих мест, для обеспечения сбалансированности регионального рынка труда; реализации мер, направленных на социально-экономическое и культурное развитие сельских районов для закрепления населения; сокращении нелегальной миграции;

предложены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования миграции населения, основные из них:

сбалансированная подготовка кадров с учетом экономических возможностей региона; создание социально-экономических условий для реализации трудового потенциала региона; прогнозирование реальной потребности в иностранной рабочей силе по видам деятельности и в разрезе профессий.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретико-методологических основ регулирования региональных миграционных процессов. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при обосновании концепции по оптимизации миграционных процессов в трудоизбыточных регионах Российской Федерации, в первую очередь в Республике Дагестан, а также в учебном процессе, в том числе при подготовке учебников и методических учебных пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сформулированные автором, представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Социально-трудовые отношения: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Социальное развитие: проблемы и пути решения» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008).

Результаты диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты теоретико-методологические основы диссертационного анализа, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Миграционные процессы, их сущность и особенности в ЮФО» обобщены существующие подходы к определению миграции населения, рассмотрены основные виды миграционных процессов в ЮФО и факторы, влияющие на них.

Активизация изучения миграции привела к применению множества различных терминов. Миграцию стали называть территориальным, географическим, пространственным явлением. Традиционно сложилось представление о миграции как совокупности переездов, ограниченных теми или иными рамками. Миграция всегда обусловливалась, прежде всего, экономическими потребностями людей, даже если и вызывалась на первый взгляд следствием каких-то других причин. Проанализировав теоретический материал, автор придерживается мнения, что миграция - это территориальное перемещение, совершающееся между населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. В связи с этим, рассматривая миграции лишь как территориальные перемещения населения, следует заметить, что они весьма различны и по расстояниям, и по статусу тех объектов, между которыми происходят перемещения мигрантов, и по срокам, на которые перемещаются люди, и по целям, которые они при этом преследуют.

С точки зрения временной характеристики все виды миграции можно подразделить: на краткосрочные, на неопределенный срок и на постоянное место жительства. Перемещения могут совершаться добровольно, принудительно, или вынуждено, так как в их основе могут лежать разнообразные экономические, экологические, социальные, политические и религиозные факторы. Вынужденным миграциям, представляющим в первую очередь, потоки беженцев и перемещенных лиц, характерна одномоментная массовость и обычно этническая составляющая. Добровольные миграции - это массовое, постоянное явление, подчиняющееся иным законам, чем вынужденные, да и принудительные миграции. Здесь миграция представляет обмен населения между двумя территориями, в основе которого лежат межтерриториальные различия в условиях жизни. В настоящее время добровольные миграции преобладают в мировых и российских миграционных потоках.

Влияние миграции на социально-экономическое развитие страны может быть как положительным, так и отрицательным. К положительному влиянию следует отнести то, что мобильность трудовых ресурсов в процессе миграции способствует экономическому росту, свободному передвижению людей не только внутри страны, но и за ее пределами, поиску наиболее выгодного применения профессий, знаний, опыта. К отрицательным последствиям — она может создать социальную напряженность в стране или в отдельном ее регионе. Миграция может привести к росту безработицы, обострению жилищной проблемы, увеличению нагрузки на объекты социальной инфраструктуры, росту цен на товары и услуги, развитию теневой экономики.

Значительное воздействие на динамику численности и состава населения в современной России оказывает межрегиональная миграция. Сегодняшний характер миграционных процессов в значительной мере предопределяется последствиями выхода России на международный рынок рабочей силы. Особое значение в последние годы в России приобрела трудовая миграция, как разновидность временной миграции, представляющая собой совокупность территориальных перемещений людей, связанных с занятостью и поисками работы. Анализируя внутренние миграции по России в последние годы, мы наблюдаем устойчивую тенденцию перемещения населения из северных и восточных регионов в центральные и южные. Причины, формирующие результативность миграции внутри страны - это значительная дифференциация уровня социально-экономического развития центра и регионов, различие в транспортно-географическом положении, природно-климатических условий и наличие родственных и исторических связей.

Южный федеральный округ (ЮФО), уникален по своим социально-культурным и этническим характеристикам. Это своеобразный миграционный «перекресток», где издавна соприкасались различные народы и культуры. В то же время на столь относительно небольшой (по российским меркам) территории проживает 22,8 млн. человек, что составляет более 16% всего населения страны. ЮФО является наименее урбанизированным районом страны, где в городских поселениях региона проживает 56,8% всего населения, в то время как в целом по России этот показатель достигает 73%. В пяти регионах округа (Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Чечня) городские жители составляют менее половины населения. Округ по показателям общего прироста

населения территориально разделяется на две зоны, в первой общий прирост идет в основном за счет естественного прироста, во второй - за счет миграционного. Регион активно притягивает трудовых мигрантов из стран СНГ, в первую очередь стран Закавказья и Средней Азии. На Южный федеральный округ приходится примерно 20% сальдо международной миграции в стране. Что касается миграционного прироста за счет внутрироссийской миграции, то здесь абсолютными лидерами в миграционной привлекательности являются Краснодарский и Ставропольские края, следом идет Ростовская область.

В настоящее время Южный федеральный округ является сложным регионом с точки зрения обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития. Регион граничит с государствами, в которых социально-экономическая и общественно-политическая обстановка нестабильна, поэтому необходима разработка концепции регулирования не только внутренних, но и внешних миграционных потоков.

Во второй главе «Современные миграционные процессы в Республике Дагестан их факторы н последствия» рассматриваются социально-экономические причины и последствия миграционных потоков — внешней и внутренней миграции населения, временной и нелегальной трудовой миграции; определяются приоритетные направления и предлагаются механизмы регулирования миграционных процессов в республике.

Миграционная ситуация, складывающаяся в Республике Дагестан, представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое прямо или косвенно связано со многими сторонами общественной жизни.

В диссертационном исследовании автор анализирует социально-демографическую ситуацию в регионе, проводит сопоставление демографических показателей и показателей миграционных процессов, которые дают возможность высказать мнение о сложившейся ситуации в республике и сделать следующие выводы:

-Республика Дагестан относится к числу относительно благополучных в демографическом отношении регионов РФ, отличающихся высокими показателями рождаемости и естественного прироста, при относительно низких показателях смертности;

-половозрастная структура населения характеризуется преобладанием населения трудоспособного возраста, которая составляет 62,7%;

-республика является слабо урбанизированной, где только 42,4% населения проживают в городах;

- экономика является дотационной, с высоким уровнем безработицы и низким уровнем жизни;

-для населения республики характерна высокая миграционная активность, особенно сельского населения.

Сделанные автором выводы говорят о сложной социально-экономической ситуации в республике.

За последние два десятилетия миграционные процессы в республике имели разнонаправленные тенденции. В 1990-е годы в Дагестан стекаются вынужденные мигранты из «горячих точек» - Закавказья, Чечни, Северной Осетии, Ингушетии, Средней Азии. Это привело к увеличению коэффициента миграционного прироста, который превышал средние показатели по России почти 5,5 раза. В эти же годы республику покидало русскоязычное население, которое в массе своей, всегда было «движущей

силой» позитивных изменений в экономической и культурной жизни. Учитывая остроту вопросов, вызванных оттоком русского и русскоязычного населения, в Дагестане были образованы специальная Комиссия по проблемам русскоязычного населения и государственный орган - Координационный Совет Северного региона Республики Дагестан, который пытался предотвратить отток и стабилизировать миграционные процессы среди русскоязычного населения. Правительством Республики Дагестан приняты нормативно-правовые акты, предусматривающие решение наиболее актуальных проблем для русского населения как в политическом, так и в социально-экономическом и прежде всего, кадровом аспектах. С 2000 года в республике наблюдается миграционная убыль, которая приобрела постоянный характер (таб.1).

Таблица 1.

Миграционный прирост (-убыль) населения в субъектах ЮФО

в 2000-2008гг.

(тысяч человек)

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

ЮФО 46.4 9,1 8,2 0,8 -6,2 4,4 10.1 35,0 21,7

Республика Адыгея 0,7 1,2 1,7 0,5 1,2 0,4 0,5 1,2 1.6

Республика Дагестан -4,5 -3,9 -4,8 -5,2 -6,2 -6,1 -7,1 -0,9 -9,8

Республика Ингушетия 16,4 0,6 0,7 1,6 0,8 0,4 0,1 0,1 0,9

Кабардино-Балкарская республика -2.0 -1,9 -2,0 -2.3 -2,7 -2.8 -3,2 -2,9 -2,9

Республика Калмыкия -2,3 -2,1 -1,2 -1,6 -1,4 -1,6 -2,0 -2,6 -2,9

Карачаево-Черкесская республика -1,9 -2,0 -2,1 -2,0 -2,2 -3,1 -2,9 -2,7 -1,8

Республика Северная Осетия 2,7 0,2 -0,9 -1,9 -2,2 -1,2 -1,0 -0,7 -2.6

Чеченская Республика - - - - -2,2 -1,3 -1,5 -1.5 -1,0

Краснодарский край 22.6 18,1 11,6 12,1 15.5 23,7 26,6 36.5 30,6

Ставропольский край 4,7. 1,1 3,7 4,7 и 1,5 0,5 9,3 5,4

Астраханская область 0,8 0,05 1,3 -0,4 -0,6 -0,6 2,1 1.5 0,3

Волгоградская область -2,1 -2,3 -2,3 -3,4 -2,9 -2,9 -1,4 -1.0 -1,4

Ростовская область 7,7 1,3 2,3 -1,1 -4,3 -1,9 -1,9 -1.3 5,3

По мнению автора, отсутствие или потеря работы при низком уровне жизни, криминальная обстановка и высокий уровень безработицы негативно влияют на морально-психологическое состояние населения и вызывают высокую миграционную активность молодежи, которая вынуждена выезжать за пределы республики в поисках «лучшей жизни». По оценке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, в 2008 году сохранялось отрицательное сальдо миграции, то есть число граждан, выехавших за пределы республики, превышало число прибывших извне на 9814 человек, что свидетельствует о нарастании миграционных настроений в республике.(таб.2).

По этому вопросу автором в диссертационной работе даны рекомендации по улучшению качества образования в республике, переориентации учебных заведений, с целью подготовки кадров необходимых и востребованных на современном рынке специальностей и повышению квалификации молодых специалистов, что способствовало бы удержанию растущей миграционной активности среди молодежи.

Анализ статистических данных последнего десятилетия показывает изменение миграционного вектора в республике. Так, почти прекратились выезды населения из Дагестана в страны СНГ, главным направлением трудовых миграций стали регионы России: Ставропольский, Краснодарский края, Ростовская, Астраханская области, Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

Таблица 2.

Оценка миграционных потоков Республики Дагестан за 2007-2008гг.

(человек)

2007г. 2008г.

Число прибывш их Число выбывших Миграци онный прирост Число прибыв ши\ Число выбывши X Миграц ионный прирост

Го родские поселения и сельская местность

Миграция всего 47786 48707 -921 31027 40841 -9814

в пределах России 47145 48509 -1364 30613 40661 -10048

внутриреспубликанская 33193 33193 - 24191 24191 -

межрегиональная 13952 15316 -1364 6422 16470 -10048

внешняя 14593 15514 -921 6836 16650 -9814

Международная миграция 641 198 443 414 180 234

В том числе:

Со странами СНГ и Балтии 607 154 453 387 140 247

Белоруссия 9 29 -20 10 27 -17

Казахстан 72 53 19 34 37 -3

Молдавия 6 1 5 12 - 12

Украина 79 30 49 68 31 37

Киргизия 25 1 24 18 - 18

Таджикистан 17 1 16 13 4 9

Туркмения 79 1 78 26 - 26

Узбекистан 58 2 56 33 4 29

Азербайджан 233 33 200 150 36 114

Армения 12 2 10 8 1 7

Грузия 16 1 ¡5 15 - 15

Латвия - - - - - -

Литва 1 1 - - -

Эстония - - - - - -

Другие зарубежные страны 34 44 -10 27 40 -13

Избыточные трудовые ресурсы, высокий уровень безработицы, слабо развитая инфраструктура горной и высокогорной частей республики вынуждают выезжать мобильную часть трудоспособного, преимущественно сельского населения, за пределы Дагестана в поисках временной (сезонной) или постоянной работы. Уезжают высококвалифицированные специалисты и предприимчивые, деловые

граждане, не востребованные местными промышленными предприятиями, находящимися в экономическом кризисе. Очевидно, что эти процессы негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Республике Дагестан, поскольку она теряет, наиболее, активную часть трудоспособного населения, преимущественно молодежь. Из числа граждан, выехавших в 2008 году, 73,8 % составляли лица в возрасте 18-50 лет, при этом молодежь в возрасте 14-30 лет-49,8%.

Таблица 3.

Возрастно-половой состав мигрантов по видам миграции в Республике Дагестан в 2008 году.

__ (человек)__

Число Из них:

выбыв Вне Внутрир Межреги Миграция Миграция

ших шняя егиональ опальная со со

мигр ная миграци странами странами

ация миграци я я дальнего зарубежья СНГ и Балтии

Всего мужчин н женщин: 40841 16650 24191 16470 40 140

В том числе в возрасте: Моложе трудоспособного 5426 2750 2676 2743 1 6

трудоспособном 33139 13260 19879 13115 29 116

Старше трудоспособного 2276 640 1636 612 10 18

По возрастным группам, лет:

0-5 2530 1260 1270 1254 1 5

6-13 2073 1155 918 1154 - 1

14-17 2177 938 1239 932 - 6

18-19 2415 823 1592 818 1 4

20-24 9301 3647 5654 3614 6 27

25-29 6486 2991 3495 2958 7 26

30-39 7526 3250 4276 3213 7 30

40-49 4421 1477 2944 1454 7 16

50-54 1272 362 910 356 1 5

55-59 784 240 544 237 1 2

60-64 439 122 317 118 2 2

65 и старше 1417 385 1032 362 7 16

По мнению автора, необходимы следующие механизмы стимулирования территориального перераспределения экономически

активного населения для обеспечения сбалансированности регионального рынка труда: создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест, создание условий жизнеобеспечения населения в районах с высоким оттоком населения.

Активизации миграционных настроений способствует и нахождение на территории республики иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность. Переход к рыночной экономике стимулировал развитие трудовой миграции между странами СНГ. В этом смысле Дагестан стал привлекательным для мигрантов в силу своего экономико-географического положения. Численность официально

зарегистрированной иностранной рабочей силы, привлеченной в экономику республики, в 2008 году составила 1295 человек. Увеличился приток трудовых мигрантов в республику из числа иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, эти люди отличаются более высоким уровнем профессиональной подготовки. При этом необходимо отметить, что превалирующее большинство трудовых мигрантов являются выходцами из государств с безвизовым режимом въезда (таб.4).

В результате позитивных изменений в законодательстве, произошел переход от разрешительного порядка привлечения иностранных работников, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в уведомительный. Изменения российского миграционного законодательства, вступившие в силу с 15 января 2007 года, ознаменовали поворот миграционной политики в сторону сокращения незаконной миграции и расширения законных каналов приема мигрантов. Это касается и временной трудовой миг-рации, и миграции на

постоянное место жительства. Благодаря тому, что разрешение на работу стало выдаваться самому мигранту, порядок его получения существенно упрощен.

Таблица 4.

Состав гражданской принадлежности иностранных граждан въехавших в

Страна происхождения 2006г. 2007г. 2008г.

Азербайджан 298656 348395 279969

Грузия 5945 995 1169

Украина 6346 769 31183

Казахстан 3234 2330 2687

Молдова 456 375 668

Киргизия 876 454 305

Узбекистан 2347 687 953

Туркмения 349 84 149

Таджикистан 456 82 159

Армения 18 4 23

Белоруссия 10 3 16

Турция 546 391 278

ОАЭ 7 18 23

Болгария 1 1 2

ФРГ 10 12 15

Финляндия 2 1 7

Иран 1 8 16

Египет 1 2 3

Сирия 1 7 12

Великобритания 1 9 4

США 1 2 ' -

Канада 1 2 -

Итоги первых двух лет применения нового законодательства позволяют говорить об эффективности выбранного курса на либерализацию миграционного режима. Одним из основных показателей эффективности либерализации направления миграционной политики стал явный рост регулируемой миграции в 2007 году

(практически вдвое). Благодаря новому подходу, значительная часть трудовых мигрантов получила возможность войти в правовое поле. В результате выхода из тени трудовых мигрантов повысилась и доходная часть государства от уплаты госпошлины за оформление разрешительных документов работодателями и иностранными гражданами. В республике Дагестан в 2007 году доначислено в бюджет почти на 5 миллионов рублей больше, чем 2006 году.

В тоже время, по мнению автора, немаловажным недостатком в законодательстве является отсутствие определенных требований к кандидатам на ту или иную профессию, специальность или должность. К примеру, иностранные граждане освобождены от обязанностей документально подтверждать свою квалификацию, а должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы России не вправе требовать у них копии дипломов и аттестатов при подаче заявлений. В результате велик риск получения разрешительных документов профессионально неподготовленными иностранными гражданами, что в свою очередь способно вызвать последствия, связанные с несоблюдением тех или иных правил и технологий. Необходимо отметить, что в соответствии с Правилами выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации, выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты и несмотря в целом на положительный эффект нового законодательства, его легализационный потенциал не был использован полностью. Ряд поспешно введенных запретов и ограничений (проблемы низких квот), не позволили добиться более существенного результата.

Установленная на 2009 год в республике квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в количестве 46 единиц представляется необоснованно заниженной и не соответствующей реалиям в сфере внешней трудовой миграции. Вследствие этого, работодатели, использующие иностранных работников, вынуждены были снизить темпы своей деятельности, либо совсем приостановить ее, либо прибегнуть к незаконному найму на период, пока принимаются решения об увеличении квот. Еще в более тяжелое положение попали те вновь приехавшие и ничего не подозревавшие о квотах мигранты, которым было отказано в выдаче разрешений на работу из-за исчерпания квот. Таким образом, государство само в очередной раз толкнуло и работодателей, и мигрантов на незаконный путь.

В условиях снижения квот, попытка контролировать трудовую иммиграцию вновь оборачивается сдерживанием развития собственной экономики и косвенным поощрением незаконной занятости. Расширению практики нелегальной занятости мигрантов способствует и сохранение нормы законодательства, согласно которой подоходный налог на налоговых нерезидентов, проживающих в России менее полугода, платится в размере 30% (при ставке 13% для всех остальных). По мнению автора, принятая схема налогообложения устарела, она не соответствует задаче легализации трудовых иммигрантов и должна быть пересмотрена, хотя несколько повышенная ставка налога для иностранных работников может быть сохранена, как мера стимулирования найма местных работников.

О негативном влиянии нелегальной миграции на рынок труда республики свидетельствует тот факт, что доходы нелегальных мигрантов

от осуществления трудовой деятельности не облагаются налогами, происходит неконтролируемый вывоз наличного капитала за границу. В результате отсутствия должного контроля правоохранительных и контролирующих органов за миграционной обстановкой и движением иностранной рабочей силы в определенных сферах деятельности наблюдается избыток иностранных трудовых ресурсов. Проведенный анализ процессов нелегальной миграции в Республике Дагестан показал, что основная часть нелегальных мигрантов сконцентрирована в городах республики, где трудовой рынок и так перенасыщен. Это приводит к негативным социальным последствиям: обостряется ситуация на рынке труда, ведет к ухудшению криминогенной обстановки.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что миграционные потоки в Республике Дагестан характеризуются активным вовлечением населения в межрегиональный и международный обмен, увеличением доли мигрантов трудоспособного возраста, совпадением ареалов концентрации внешних и внутренних мигрантов. Все это приводит к негативным социальным последствиям: обострению ситуации на рынке жилья, труда, увеличению нагрузки на социальную инфраструктуру, повышению уровня преступности. Такая ситуация, по мнению автора, требует разработки и реализации адекватной региональной миграционной политики, для обеспечения наиболее рационального управления и контроля за миграционными процессами на уровне республики и государства в целом.

В сложившейся ситуации важно выработать цивилизованный подход привлечения иностранной рабочей силы, отвечающий интересам коренных жителей республики и потребностям народного хозяйства, а

правоохранительным органам необходимо принять эффективные меры по пресечению правонарушений в сфере нелегальной миграции. Региональная миграционная политика должна быть направлена на максимизацию положительного и минимизацию негативного эффекта от миграции.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование социально-экономического обеспечения государственной миграционной политики в регионе.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора.

1) Статьи в журналах, входящие в перечень ВАК Мннобрнауки России:

1. Раджабдибнрова Л.И. Особенности миграционных процессов в Республике Дагестан// Социальная политика и социальное партнерство. -№ 1.-2009. М.-0,5 п.л..

2) Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Раджабдибнрова Л.И. Особенности использования иностранной рабочей силы в российской экономике // Социально-трудовые отношения: состояние и перспективы развития: Сборник научных статен/ Под общ. ред. H.A. Волгина.-М.: Изд-во РАГС, 2007. -0,4 п.л..

3. Раджабдибнрова Л.И. Актуальность современной миграционной политики России // Региональный вестник молодых ученных/ Ежемесячный научно-практический журнал. №3 (14). М.: ИЦ СМУР «Academy», 2007. -0,5 п.л.

4. Раджабдибнрова Л.И. Основные направления государственной миграционной политики// Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып.7. Часть 3./ Под общей редакцией В.К. Егорова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. -0,4 п.л.

5. Раджабдибнрова Л.И. Основные черты миграционных процессов в Южном федеральном округе // Социальное развитие: проблемы и пути решения: Сборник научных статей/ Под общ. ред. H.A. Волгина.-М.: Изд-во РАГС, 2008. -0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Раджабдибирова Лейла Исмаиловна

Тема диссертационного исследования: «Миграционные процессы в регионе и основные направления их регулирования»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рыбаковский Леонид Леонидович

Изготовление оригинал-макета: Раджабдибирова Л.И.

Подписано в печать 02.11.2009 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТРАГС. Заказ № 506. 119606, Москва, проспект Вернадского, 84