Мировая внешняя задолженность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Федякина, Лора Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Федякина, Лора Николаевна
Введение
Глава первая. ДОЛГОВОЙ КРИЗИС РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
1. 1. Импортозамещающая индустриализация как фактор формирования дефицитной экономики и концепции ее перестройки
1. 2. Экспорториентированные модели развития и внешняя задолженность
1. 3. Причины возникновения и развития долгового кризиса 80-х г.г.
1. 4. Дифференциация стран-реципиентов по долговому фактору
Глава вторая. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНИКОВ
2. 1. Планы и практика преодоления долгового кризиса 109 2. 2. Антикризисные концепции и программы стран-должников 125 2. 3. Долговая стратегия и механизмы ослабления бремени внешней задолженности 133 2. 4. Методы урегулирования платежных трудностей России и других стран с переходной экономикой
2. 5. Дебиторская задолженность России
Глава третья. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
3. 1. Структурные сдвиги в развитых странах и глобализация мировой экономики 183 3. 2. Технологическая политика и интернационализация
НИОКР 208 3.3. Макроэкономическая стабилизация и структурная адаптация в рамках стратегии урегулирования внешней задолженности
Глава четвертая. ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И
ВНЕШНЯЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
4. 1. Мировая долговая экономика
4. 2. Международные финансы и развивающиеся рынки 286 4. 3. Институциональная система и методы привлечения fa многонациональных ресурсов в российскую экономику
4. 4. Инвестиционная политика принимающих стран
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировая внешняя задолженность"
90-е годы XX века отличались высокой мобильностью и масштабностью международного капитала с возрастающими темпами роста, превзошедшей по своим масштабам все предшествующие послевоенные десятилетия. Мобильность и масштабность мировых потоков заемных и незаемных финансовых ресурсов стимулируется неравномерностью экономического развития, неравновесием текущих платежных балансов, острой нехваткой в большинстве стран собственных ресурсов для осуществления внутренних инвестиций, покрытия дефицита государственных бюджетов, проведения социально-экономических преобразований и выполнения долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям. К концу 90-х г.г. финансовая глобализация достигла высокого уровня, который можно измерить абсолютным и относительным объемом финансовых ресурсов, функционирующих за пределами страны происхождения; по нашим оценкам, к 1998 г. эта величина приблизилась к 25 трлн. долл., что составило больше 70% мирового валового продукта.
В условиях финансовой глобализации сформировалась и функционирует мировая дефицитная экономика. Мировой баланс по текущим расчетам с середины 70-х г.г. имеет отрицательные величины, мировые инвестиции превышают мировые сбережения. Мировая внешняя задолженность достигла значительных величин. В 1997 г. мировая внешняя задолженность, рассчитанная как совокупность задолженности развитых стран в объеме международных долговых ценных бумаг в сумме 2,6 трлн. долл. и банковских кредитов в сумме 5,7 трлн. долл., развивающихся стран - 1774 млрд. долл. и с переходной экономикой - 286 млрд. долл., составила 10,3 трлн. долл.; к концу 1998 г., по нашим оценкам, она превысила 11 трлн. долл.1. В 1998 г. обязательства развитых стран по международным инвестициям составили 21,3 трлн. долл., в том числе в объеме долговых ценных бумаг и банковских кредитов - 11,3 трлн. долл.; без прямых инвестиций и вложений в титуты собственности - 14,1 трлн. долл.'
Нерезиденты активно работают на фондовых рынках развитых и периферийных стран с развивающимися (emerging) рынками. Мировой объем внутренних долговых ценных бумаг к концу 1996 г. составил около 26 трлн. долл., в том числе государственных (public) - 16,2 трлн. долл., частных (private) - 9,6 трлн. долл., значительная часть из которых была куплена нерезидентами. Только за 1993-1996 гг. чистые-закупки внутренних бондов США, Канады, Великобритании и Германии нерезидентами составили около 1,5 трлн. долл.; в 1998 г. накопленные иностранные активы в американских долговых ценных бумагах равнялись 2,26 трлн. долл., американские активы -561,8 млрд. долл. .
С конца 80-х и особенно в середине 90-х годов нерезиденты активно покупали государственные и корпоративные внутренние ценные бумаги стран развивающихся и с переходными экономиками с развивающимися фондовыми рынками. Развивающиеся рынки отличаются большими рисками экономического и политического характера, но многократно превосходят рынки развитых стран по доходности и доля нерезидентов на этих рынках до валютно-финансового кризиса 1997-1998 г.г. была значительной. В России, например, которая занимала второе место в мире по доходности до августа 1998 г., доля нерезидентов на рынке ГКО составляла около трети, на рынке корпоративных бумаг - 80% в середине 1997 г.3.
Совокупная мировая задолженность нерезидентам, в том числе и в национальных валютах, значительно превышает объем мировой задолженности по внешним долговым обязательствам и более полно отражает масштабы использования иностранных заемных ресурсов, но за отсутствием полных статистических данных не поддается точной оценке.
Объемы незаемных иностранных ресурсов, используемых в национальных экономиках (прямые инвестиции, портфельные инвестиции в акционерный капитал, дары и гранты, списанные внешние долги и другие виды безвозвратной помощи), тоже достигли масштабных величин и многократно превзошли показатели предшествующих десятилетий. Накопленные прямые иностранные инвестиции в 1995 г. оценивались в 2,7 трлн. долл., (годовой приток - 315 млрд. долл.); в 1998 г. они составили около 5 трлн. долл., в том числе накопленные ПИИ только в США составили 2,19 трлн. долл., американские зарубежные прямые инвестиции - 2,14 трлн. долл., накопленных объем чистых ПИИ за 1984-1997 г.г, в странах развивающихся, с переходной экономикой и новых индустриально развитых (Гонконг, Израиль, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) - 657,3 млрд. долл. Обязательства развитых стран по акциям и другим титулам собственности в 1998 г. составили 3,2 трлн. долл., активы - 3,0 млрд. долл.4.
В большинстве стран мирового сообщества сложилась дефицитная экономика, систематически восполняющая нехватку национальных ресурсов привлечением официальных двусторонних и многосторонних средств и частных с международного рынка ссудных капиталов. Многие страны покрывают дефициты преимущественно ресурсами, образующими долги, и их экономики правомерно считать заемными или долговыми. В странах с долговыми экономиками получение новых займов и погашение процентных и амортизационных платежей стало важнейшим элементом процесса воспроизводства.
Внешняя задолженность прочно вошла в механизм функционирования современной экономики, стала его неотъемлемым элементом и долговременным фактором мирохозяйственного развития. Практически все страны привлекают внешние заемные ресурсы и имеют внешние непогашенные долги; большинство из них является чистым должником, в том числе и некоторые развитые государства с хроническими дефицитами по текущим операциям, превышением инвестиций над сбережениями и отрицательными позициями по международным инвестициям, среди них Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и другие.
США занимают особое положение в мировой экономике и в системе международных валютно-кредитных отношений: они много дают другим странам, но еще больше получают извне. США имеют хронический дефицит по основным статьям платежного баланса с 50-х годов, по текущим статьям и по внешней торговле - с 70-х годов. Со второй половины 70-х г.г. в США начала формироваться дефицитная по отношению к внешнему миру модель развития. С 1985 г. США стабильно имеют отрицательную позицию по международным инвестициям, что позволяет считать американскую экономику долговой.
В 1998 г. накопленная сумма иностранных активов в экономике США равнялась 7, 48 трлн. долл., что составило 87,96% ВВП; зарубежные активы США - 5,95 трлн. долл., 69,9% ВВП; баланс внешней задолженности, по американской методологии подсчета, равнялся 1,54 трлн. долл., 18,0% ВВП, увеличившись с 1992 г. в 3,4 раза в абсолютном выражении, по отношению к ВВП - в 2,5 раза. Иностранные активы, за вычетом не образующих долгов прямых инвестиций и вложений в акции, составили 4,1 трлн. долл. или 48,24% ВВП5.
Прирост иностранных активов в США в 1997 г. равнялся 1263,1 млрд. долл., что составило 15,57% ВВП или 86,37% внутренних инвестиций; в 1998 г. эти показатели были соответственно 1130,3 млрд. долл., 13,28% ВВП и 70,29%, что позволило этой стране увеличить свои зарубежные активы за 1997-1998 г.г. на 1403,5 млрд. долл. 6. Государственный долг США перед внешними кредиторами в объеме 1,28 трлн. долл. в 1998 г. составил треть от общей суммы чистого государственного долга; 15,0% ВВП; 133,0% к доходам от экспорта товаров и услуг. Крупные внешние заимствования США и масштабный приток незаемных иностранных ресурсов в американскую экономику значительно сокращают возможности ускоренного развития других стран, а также возможности мирового сообщества в оказании содействия остро нуждающимся периферийным странам.:
Качественное отличие внешней задолженности развитых стран состоит в том, что они являются одновременно заемщиками и кредиторами, и их долговые обязательства теоретически могут быть взаимно погашены. В 1998 активы развитых стран по международным инвестициям покрывали пассивы на 95,3%, по долговым ценным бумагам и банковским кредитам - на 81,457. Развитые страны имеют свободно конвертируемую национальную валюту; их внутренние долговые обязательства превышают внешние; в объеме их задолженности преобладают долги частных заемщиков; эти страны решают свои платежные затруднения за счет ресурсов международного рынка ссудных капиталов и не обращаются к ресурсам МВФ с конца 70-х г.г.
В отношении развивающихся стран внешняя задолженность является новой формой зависимости, опасной и обременительной. Ее можно рассматривать в качестве «ссудной ловушки», которая из-за процентных платежей делает долг неоплатным и определяет его кумулятивный рост. Внешняя задолженность несостоятельных должников является по существу инструментом подчинения, с помощью которого развитие этих стран ориентируется в направлении, обеспечивающем прежде всего выполнение обязательств перед кредиторами. Уровень долговой зависимости и тяжести долга, способности страны-должника продолжать обслуживание внешнего долга определяется многими показателями.
Это - отношение общей суммы долга к ВВП; - отношение общей суммы долга к доходам от экспорта товаров и услуг; - отношение платежей по обслуживанию долга к ВВП; - отношение долговых платежей к экспорту товаров и услуг; - отношение процентных платежей к ВВП и к экспорту товаров и услуг; - отношение официальных резервов к общей сумме внешнего долга; - доля краткосрочного долга в общей сумме внешнего долга; - доля концессионного долга в общей сумме долга; - доля долга многосторонним кредиторам в общей сумме долга; - доля долга частным кредиторам, в том числе банкам и другим, в общей сумме внешнего долга;: котировка долговых обязательств на вторичном рынке ценных бумаг; отношение платежей по государственным обязательствам к бюджетным доходам.
Верхним пределом допустимости внешнего долга на основе кривой Лаффера считается отношение общей суммы долга к ВВП до 40%, к экспорту товаров и услуг - до 200-250%; платежей по обслуживанию долга к экспорту товаров и услуг до 20-25%. Предполагается, что такой уровень долговой нагрузки обеспечивает платежеспособность по внешним обязательствам, хотя на практике это не всегда так.
Внешняя задолженность развивающихся стран стала накапливаться с первых послевоенных десятилетий их развития по импортозамещающей модели без соответствующего расширения экспорта. В большинстве стран сформировалась дефицитная экономика, восполняющая нехватку собственных ресурсов внешним компенсационным финансированием с растущей долей заемных ресурсов. С 50-х г.г. у отдельных стран возникали проблемы с обслуживанием долговых обязательств.
С 70-х годов объемы внешней задолженности и долговых платежей развивающихся стран стали быстро нарастать в результате крупных заимствований развивающихся стран-импортеров нефти, резкого увеличения дефицитов текущих платежных балансов и усиления системно-структурных несоответствий и диспропорций в их экономике. В начале 80-х годов разразился долговой кризис, охвативший большинство стран развивающегося мира и поставивший под угрозу банкротства крупные западные банки. К середине кризисного десятилетия банковская система стран-кредиторов оправилась от шока и несколько стабилизировалась. Долговой кризис в развивающемся мире продолжался; более того, в конце 80-х годов в ряде стран он обострился, несмотря на предпринятые усилия по его преодолению как должников, так и кредиторов.
На рубеже 90-х гг. страны должники и кредиторы перешли от конфронтации к диалогу. Была введена в действие система облегчения и снижения внешней задолженности и платежей. Страны-должники стали более последовательно проводить мероприятия по макроэкономической стабилизации и структурным преобразованиям. В начале 90-х гг. во многих странах-должниках Латинской Америки и некоторых других был восстановлен экономический рост, расширился экспорт, но платежные балансы во многих странах были отрицательными, усиливалась долговая зависимость и социальная напряженность.
В конце 80-х - начале 90-х гг. появились новые крупные заемщики. В результате распада СЭВ и СССР образовались государства, вставшие на путь демократических преобразований в политике и экономике, с серьезными экономическими проблемами и острой нехваткой материальных и финансовых ресурсов. Некоторые из них уже были обременены крупными внешними долгами. В тяжелом положении оказалась Россия с хозяйством, не способным работать в рыночных условиях и с огромной внешней задолженностью бывшего СССР в размере 95,3 млрд. долл. в 1991 г., по данным МВФ 8.
Многие страны с переходной экономикой были вынуждены обратиться за содействием к мировому сообществу. Долговые платежи России и других стран были в какой-то степени урегулированы в ходе переговоров с МВФ, Парижским и Лондонским клубами. Были получены новые кредиты и займы в обмен на обязательства по осуществлению чрезвычайных и долгосрочных мероприятий по оздоровлению экономики, выполнение которых тщательно отслеживается МВФ и является непременным условием получения очередного транша.
Урегулирование долговых проблем с МВФ открыло доступ к другим официальным и частным иностранным ресурсам. В 1996 г. Федеральное правительство и субъекты РФ вышли на международный кредитный рынок. В 1997 г. Россия была принята в Парижский клуб стран-кредиторов. Появилась надежда вернуть хотя бы часть дебиторской задолженности развивающихся стран бывшему СССР, оцениваемой в 130 млрд. долл., и нормализовать отношения с должниками из других стран СНГ.
В августе 1998 г. Россия вступила в острую фазу долгового кризиса. Начался массовый отток капитала из страны. Кредиторы ужесточили свои требования. МВФ затягивает предоставление очередного транша. Частичное погашение долговых обязательств правительство РФ осуществляет за счет инвалютных резервов Центрального банка, которые снизились с 20395,7 млн. долл. в начале 1997 г. до 7826,9 млн. долл. в июле 1999 г., по данным МВФ9. Проблема внешней задолженности стала для России долговременной и трудноразрешимой. Ее урегулирование требует, прежде всего, ускоренного подъема народного хозяйства и его дальнейшего системно-структурного преобразования; многократного увеличения доходов, в том числе валютных; грамотного ведения переговоров с кредиторами, разработки и реализации долговой стратегии преодоления неплатежеспособности с учетом уже имеющегося мирового опыта урегулирования подобных проблем.
Долговая стратегия урегулирования долговых проблем развивающихся стран с трудностями в обслуживании долговых обязательств по внешним заимствованиям и обеспечения их платежеспособности, включает три взаимосвязанных блока мероприятий. Это, во-первых, мероприятия по макроэкономической стабилизации и структурным преобразованиям, направленным на формирование адаптированной экономики, способной функционировать в условиях дальнейшей глобализации, обеспечивая экономический рост, социально-экономическое развитие, поддержание экологического равновесия и своевременное погашение долговых обязательств.
Второй блок мероприятий в рамках долговой стратегии включает рыночные и нерыночные, концессионные (с грант элементом) и неконцессионные методы облегчения долговой нагрузки и снижения внешнего долга и платежей по его обслуживанию. В связи с этим широкое распространение получили конверсии долговых обязательств в акции, другие ценные бумаги с дисконтом от номинала или со сниженным процентом, конверсии в экологические и другие фонды; обратный выкуп долгов с дисконтом, преобразования краткосрочных .долговых обязательств в долгосрочные, операции по капитализации процентных платежей и другие.
В отношении стран с чрезмерной задолженностью и низким уровнем развития, а также с более низким средним уровнем развития осуществляются различные операции по улучшению условий выплаты долга, а также снижение его объема и платежей по его обслуживанию до приемлемого уровня. В отношении стран с низким уровнем развития в соответствии с "Торонтскими условиями" с октября 1988 г. по июнь 1991 г. осуществлялись операции по снижению основной суммы долга и платежей на 30-33%10. По "Лондонским условиям" (декабрь 1991 г. - декабрь 1994 г.) снижение составляло 50%.
С января 1995 г. действуют "условия Неаполя", по которым снижение составляет 67%; с декабря 1996 г. предлагаются опционы на "Лионских условиях", дающие 80-ти процентное снижение долга и платежей. В конце 1996 г. МВФ и Всемирный банк разработали и ввели в действие "Инициативы" для стран с низким уровнем развития и чрезмерной задолженностью, которые являются дополнением к выше перечисленным "условиям".
Инициативы" предполагают снижение платежей и по кредитам МВФ, чего до этого времени не было и впервые было осуществлено в отношении
Уганды в 1997 г., а также Боливии и Буркина Фасо. В отношении стран с более низким средним уровнем развития с сентября 1990 г. действуют "Хьюстонские условия", которые не предусматривают снижения долга и платежей, но предлагают более льготные условия погашения.
Наконец, третий блок долговой стратегии относится к увеличению притока валютно-финансовых ресурсов в страны-должники. В 90-х годах наблюдался значительный прирост чистого притока частных ресурсов в развивающиеся страны с формирующимися или нарождающимися рынками. С 1990 г. по 1996 г. он увеличился в 5,26 раз и составил в среднегодовом исчислении 148,1 млрд. долл., в 1997 г. - 173,7 млрд. долл., а за весь период 1990-1997 г.г. в совокупности он был равен 1228,6 млрд. долл., из них 40% поступили без государственной гарантии, а половину составили незаемные средства11. Чистые заимствования развивающихся стран у официальных кредиторов за тот же период составили 134,4 млрд. долл., в 1996 г. - минус 9,7 млрд. долл.
Развивающиеся страны получают значительные ресурсы от официальных двусторонних и многосторонних кредиторов, со значительным преобладанием иностранных государств в качестве кредиторов и доноров по линии официального финансирования развития (ОФР), включая официальную помощь развитию (ОПР). За 1990 - 1996 гг. в 136 государств, включенных в систему должников (Debtor Reporting System), поступило 569,6 млрд. долл. ОФР, в том числе ОПР составила 436,5 млрд. долл. . Кроме этого, за тот же период страны-должники получили 466,0 млрд. долл. экспортных кредитов официальной поддержки, задолженность по которым во внешнем долге России, например, составила около 40% в 1996 г.13.
В 1990 - 1996 гг. Япония предоставила в качестве официальной помощи развитию 79,7 млрд. долл., США - 70,9, Франция - 55,1, Германия - 49,6, Великобритания - 21,5 млрд. долл.14. В 1996 г. отношение официальной помощи развитию стран-членов Комитета помощи развитию ОЭСР к их совокупному ВВП составило 0,25%; для США этот показатель равнялся 0,12% ВВП, Японии и Италии - 0,20%, Великобритании - 0,27%, Канады - 0,31%, Германии - 0,32%, Франции - 0,48% ВВП. Официально признанный показатель ООН (0,7% ВВП) превысили только Дания, Нидерланды и Швеция.
За 1976 - 1997 гг. кредиторы Парижского клуба заключили 267 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму 333,5 млрд. долл., в том числе 21 соглашение на 143,9 млрд. долл. - со странами с переходной экономикой, с Россией - 4 и 68,0 млрд. долл. соответственно15. К 1997 г. 23 страны, включая Болгарию, Македонию, Польшу, Румынию и Хорватию, вышли из процесса реорганизации долгов Парижскому клубу, Россия была на выходе в 1999 г. В 1995 - 1996 гг. Россия в качестве кредитора заключила соглашения о реструктуризации долга с Анголой, Киргизской республикой, Никарагуа, Нигерией, Пакистаном, Перу и Украиной, предоставив многим из них скидки в размере 68-90%.
Выше изложенное дает основание утверждать, что международная система урегулирования проблемы внешней задолженности к концу 90-х годов сложилась и функционирует. Однако она не гарантирует от возникновения кризисов платежеспособности отдельных и даже нескольких стран, а также регионов. В 1994 - 1997 гг. Мексика, Аргентина пережили валютно-финансовый кризис. В 1998г. и в начале 1999г. экономическое развитие Бразилии определялось воздействием двух волн мирового финансового кризиса (азиатской и российской), резко возросли финансовые дефициты, упали темпы роста ВВП и промышленного производства.
Валютно-финансовый кризис охватил Южную Корею и "четверку" стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - Индонезию, Малайзию, Таиланд, Филиппины в 1997 г. Еще недавно эти пять государств считались первоклассными заемщиками с высокими темпами роста производства и экспорта. Наиболее пострадавшие от кризиса Южная Корея,
Индонезия и Таиланд были вынуждены обратиться за помощью к странам "большой семерки", МВФ и Всемирному банку. Кризисы 90-х г.г. еще раз подтвердили неустойчивость и уязвимость экономик: стран-должников с высокой долговой зависимостью, дефицитными текущими платежными балансами и отрицательной нормой чистого кредитования.
В начале нового века внешняя задолженность остается серьезной проблемой для многих стран. В 1997 г. из 128 развивающихся стран только 7 были чистыми экспортерами капитала, остальные - чистыми должниками. Чистыми должниками являются и страны с переходной экономикой. 60 стран развивающегося мира и большинство с переходной экономикой имели просроченную задолженность или реструктурировали свои долги по договоренности с кредиторами в 1993 - 1997 гг
Развивающиеся страны с трудностями в обслуживании своих долговых обязательств имеют долговую нагрузку близкую к критической или выше. В 1997 г. отношение их внешнего долга (ВД) к ВВП составило 39,0%, отношение ВД к доходам от экспорта товаров и услуг - 264,0%, отношение платежей по обслуживанию долга к экспорту товаров и услуг, которое считается нормой обслуживания долга (НОД) - 34,1%16. Страны с переходной экономикой имеют более низкие показатели долговой нагрузки, но многие из них неплатежеспособны, погашают свои долговые платежи новыми кредитами, наращивают внешнюю задолженность и внутренние заимствования, привлекая средства и нерезидентов.
Актуальность комплексного исследования мировой внешней задолженности, теорий и практики ее урегулирования обусловлена тем, что в начале нового тысячелетия внешняя задолженность остается главным тормозом социально-экономического развития большинства стран развивающихся и с переходной экономикой; источником нестабильности развитых экономик и мировой экономической системы в целом; фактором повышения уязвимости национальных экономик в условиях растущей открытости, взаимозависимости и глобализации.
Степень разработанности проблемы. Комплексная проблема мировой внешней задолженности долгое время не привлекала внимания отечественных исследователей. Работа автора «Мировая внешняя задолженность : теория и практика урегулирования», опубликованная в 1998 г., явилась по существу первой попыткой такого рода. Недостаточно исследована в общеэкономическом аспекте и проблема внешней задолженности отдельных стран. А между тем именно внешняя задолженность показывает и является результатом положения стран в международном разделении труда, которое определяется эффективностью, конкурентоспособностью и в конечном итоге адаптированностью национальных экономик к мирохозяйственным условиям. По существу речь идет о перераспределении и использовании мировых сбережений в условиях растущей глобализации и взаимозависимости между странами, группами стран и регионами в соответствии с их экономическими потенциалами, возможностями привлекать и использовать зарубежные ресурсы.
Отдельные направления и аспекты, связанные с проблемой внешней задолженности и на нее воздействующие, исследованы в монографиях и статьях, опубликованных в 1960-1990-х г.г. По мирохозяйственным проблемам, интеграции, международным экономическим отношениям отдельных и групп стран и регионов имеется обширная монографическая отечественная и зарубежная литература и научные статьи, которые формируют фундаментальные основы для исследования внешней задолженности. Среди них работы Авакова Р., Аникина А., Бельчука А., Брагиной Е., Былиняка С., Киреева А., Клочковского Л., Коллонтая В., Красавиной Л., Кузнецова В., Ливенцева Н., Максимовой М., Обминского Э., Осипова Ю., Плетнева Э., Попова Ю., Пороховского А., Рымалова В., Рыбалкина В., Смыслова Д., Солоницкого А., Станиса В., Тягуненко В.,
Фаризова И., Хасбулатова Р., Хвойника П., Хесина Е., Швыркова Ю., Щетинина В., Эльянова А., Яшкина В. и многих других; а также работы Баласса Б., Брандта В., Гернье М., Грейдера В., Каррингтона Дж., Кодзима К., Кореа Г., Ласло Е., Леонтьева В., Маршалла А., Месаровича М., Митлмена Дж., Мюрдаля Г., Пестеля Э., Пинкуса Дж., Пирсона Л., Пребиша Р., Сакса Дж., Сороса Дж., Тинбергена Я., Томпсона Г., Феррера А., Фридмена М., Фуртадо С., Хёрста П., Хорсмана М. и других.
В 80-х г.г. в центре внимания исследователей были проблемы долгового кризиса в развивающемся мире, его региональные и национальные особенности, факторы динамики внешней задолженности и платежей, теории и практика преодоления кризиса. Среди отечественных авторов наибольший интерес представляют работы Ганковского В., Гуревича Д., Карагодина А., Солодовникова С., Холодкова Н, Чехутова А, Шаталова С., Шереметьева И. и некоторых других авторов. В 1989 г. была опубликована научная монография автора «Международная экономическая безопасность и развивающиеся страны», в которой долговой кризис рассматривается как следствие неравноправного положения развивающихся стран в мирохозяйственных отношениях, их отсталой социально-экономической структуры и неадекватной модели развития; были проанализированы также планы и практика преодоления кризиса.
С конца 80-х г.г. в отечественной литературе преобладает проблематика реформирования экономик кризисных стран. В научных статьях и немногочисленных монографиях, в частности в коллективной монографии «Опыт экономических реформ в развивающихся странах» (1992г.), анализируются мероприятия по макроэкономической стабилизации и структурным преобразованиям, преимущественно на примере латиноамериканских стран, где реформирование экономики осуществляется наиболее интенсивно. В исследовании проблемы на региональном, национальном и отраслевом уровне приняли участие многие российские экономисты, среди них Альтовский Е., Амиров В., Барышникова Б., Гумилевский А., Денисова Е., Карагодин Н., Лобанцова С., Лопатов В., Мазин
A., Максимов В., Романова 3., Семенов В., Теперман В., Тоцкий А., Федоровский А., а также некоторые вышеназванные исследователи.
Проблема государственных долгов развитых стран затрагивается в работах по госбюджету, платежному балансу, в конъюнктурных обзорах. Особый интерес к этой проблеме возник в связи с включением предельного показателя по государственному долгу в число обязательных условий для вступления в валютный союз Европейского Союза. Задолженность США рассматривалась в совместной монографии Астаповича А., Григорьева Л. и Кириченко Э., в работах Волобуева В., Дейнекина А., Клинова В., Писарева
B., в экономических обзорах Богачевой О., Марцинкевича В., Студенцова В. и Других.
С начала 90-х г.г. по внешнеэкономическим, структурным, бюджетным проблемам, вопросам экономической безопасности России, ее внешним долгам и дебиторской задолженности было опубликовано множество статей в газетах и журналах, ряд монографических исследований. Внесли свой вклад в разработку этой проблематики Абалкин Л., Анненков А., Афонцев С., Балабанов М., Балацкий Е., Быков А., Васильчук Е., Гусаков Н., Делягин М., " Жемчугов А., Захматов М., Зотова Н., Илларионов А., Иоаннесян С., Кушниренко А., Наумовский Л., Пичугин Б., Портанский А., Пресняков В., Семенов В., Соколов В., Спандарьян В., Спартак В., Спиридонов И., Старостенкова Е., Шенаев В., Шишков Ю. и многие другие.
В последние годы было опубликовано много работ о деятельности международных кредитных организаций, международной миграции капитала, международном рынке ссудных капиталов, валютно-финансовом кризисе, глобализации и открытости, моделях развития и других актуальных проблемах современности, связанных в той или иной степени с мировой внешней задолженностью. Кроме вышеназванных авторов следует отметить
Александровского Е., Белоконя Ю., Бобровникова А., Борисоглебскую А., Бычкова А., Гука С., Доронина И., Дякина Б., Евлампиева В., Евстигнеева В., Зименкова Р., Иванютенко Ю., Кузнецова В., Лощилина А., Пороховского А., Портного М., Рубцова Б., Смыслова Д., Чебанова С, Шенаева В.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа внешней задолженности стран-должников, теорий и практики ее урегулирования определить наиболее эффективные методы восстановления платежеспособности стран с трудностями в обслуживании долговых обязательств по внешним заимствованиям в долговременной перспективе. В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи и направления диссертационного исследования:
• исследовать мирохозяйственные и внутриэкономические факторы и механизмы накопления внешней задолженности;
• проанализировать динамику внешней задолженности стран-должников, ее структуру по заемщикам, кредиторам, срокам; динамику амортизационных и процентных платежей, источники обслуживания долговых обязательств; тяжесть долговой нагрузки и долговой зависимости;
• исследовать международную институциональную систему урегулирования платежных трудностей стран-должников;
• рассмотреть международные и национальные концепции урегулирования внешней задолженности и их эволюцию;
• проанализировать методы реструктуризации внешней задолженности и определить их эффективность;
• определить основные направления и блоки мероприятий долговой стратегии, направленной на кардинальное решение проблемы внешней задолженности;
• исследовать методы макроэкономической стабилизации и структурной адаптации в рамках стратегии урегулирования проблемы внешней задолженности и их результативность;
• проанализировать структурные сдвиги в развитых странах, определить и проанализировать факторы, показатели и объем внешней задолженности развитых стран и методы ее урегулирования;
• исследовать финансовую глобализацию, определить ее качественные характеристики, стимулирующие факторы и механизмы, воздействие на мировую внешнюю задолженность;
• проанализировать внешнюю задолженность стран с переходной экономикой и методы ее урегулирования;
• исследовать внешнюю задолженность России, причины ее неплатежеспособности, институциональную систему и методы реструктуризации внешних долговых обязательств;
• проанализировать дебиторскую задолженность России и практику ее урегулирования;
• разработать рекомендации по решению кредитной и дебиторской задолженности России.
Объектом исследования является внешняя задолженность стран-должников, их платежные трудности и кризисные ситуации.
Предметом исследования являются теория и методы преодоления долговых кризисов, механизмы ослабления и снижения долговой нагрузки, стратегия урегулирования внешней задолженности.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход к решению проблемы; подтвержденные жизнью теоретические положения классиков мировой экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей мирового хозяйства и международных экономических отношений.
С точки зрения проблем современной внешней задолженности в мировой экономике сохраняют актуальность идеи и политика активного торгового баланса и защиты национального производства английских меркантилистов, которые в теории и практике фактически опирались на международное разделение труда и взаимозависимость национальных экономик. Не утратили своей значимости для анализа современной мирохозяйственной системы основные положения А. Смита о роли внешней торговли в развитии национального производства; его концепция свободной торговли, в условиях которой, как он полагал, все страны смогут реализовать свои имеющиеся естественные и приобретенные преимущества на благо не только национального производителя и продавца, но и потребителя; его замечание о том, что абсолютные преимущества создаются быстрее в условиях протекционизма, а не свободной торговли.
Важны идеи экономической взаимозависимости в трудах Д. Рикардо, рассматривавшего национальные экономики в системе «всемирной общины», связывающей цивилизованные нации узами общей выгоды и всеобщего благополучия; его утверждение о том, что во «всемирной общине» при полной свободе торговли каждая страна затрачивает свой труд и капитал на такие отрасли промышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды; а реализация принципа сравнительных преимуществ приведет к самому эффективному разделению труда между нациями. Актуальны основные положения стратегии догоняющего развития Ф. Листа, концептуальная корректность которых подтверждена мировым опытом, а догоняющий тип развития принят отставшими странами.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат и не утратившие своей значимости многие положения марксизма-ленинизма. В частности, учение К. Маркса об общем, частном и единичном
разделении труда, о мировом рынке, о значении внешней торговли для товарного производства и ее воздействии на масштабы производства и норму прибыли. Не утратило своей важности для мирохозяйственной науки учение В. Ленина о всемирном хозяйстве, вывозе капитала, финансовом капитале и финансовой зависимости, о роли внешнего рынка; его положение о бесконечности развития специализации производства как основе углубления разделения труда. Фундаментальное ленинское исследование генезиса капитализма в России доказывает способность российской экономики к реформированию, к ускоренному развитию импортозамещающего производства с использованием иностранного л собственного капитала и технологий.
В работе широко использованы монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных авторов; документы, доклады, экономические обзоры, статистические публикации Генеральной Ассамблеи ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, МВФ, МБРР, МФК, ЕБРР, ГАТТ/ВТО, ОЭСР, Европейского союза и других международных и национальных зарубежных организаций и объединений, а также российских ведомств, научно-исследовательских центров, фондов и институтов; информационные и другие материалы, опубликованные в газетах и журналах.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной экономической литературе представлена диссертация, содержащая фундаментальный, комплексный анализ внешней задолженности в мировой экономике. Это определяет новаторский характер работы и научную новизну полученных автором конкретных результатов исследования, а именно :
• Мировая экономика впервые определена как дефицитная на основе анализа международных текущих расчетов, баланса мировых сбережений и инвестиций; выявлены причины дефицитности мировой экономики за 19701990 г.г.
• Определены и проанализированы показатели, характеризующие внешнюю задолженность развитых стран; выделен наиболее сопоставимый показатель (объем международных долговых ценных бумаг и банковских кредитов) с задолженностью стран развивающихся и с переходной экономикой для определения объема мировой внешней задолженности.
• Разработана новая концепция дефицитной экономики; определены и проанализированы показатели дефицитности и признаки долгового (заемного) характера национальных экономик; раскрыт механизм функционирования различных типов долговых экономик с учетом их
I дифференциации по уровню развития, тяжести долговой нагрузки и платежеспособности.
• На основе комплексного анализа международной дефицитности экономики США доказан ее долговой характер и успешное развитие в значительной мере за счет крупномасштабного использования международных ресурсов в ущерб другим странам.
• Выявлены новые тенденции в развитии финансовой глобализации и ее роль в формировании и функционировании дефицитных экономик.
• Определен показатель уровня развития финансовой глобализации по объему и удельному весу финансовых ресурсов, функционирующих за пределами страны происхождения.
• Раскрыто воздействие импортозамещающей и экспорториентированной моделей развития на внешнюю задолженность и платежеспособность стран догоняющего развития.
• Показано формирование долговой модели развития на основе импортозамещающей индустриализации без адекватного развития экспортного производства и экспорта.
• Выявлены и систематизированы факторы хронической неплатежеспособности и кризисных ситуаций в развивающихся странах в 80-х и 90-х г.г.
Определены основные направления стратегии и мероприятия по урегулированию внешней задолженности несостоятельных должников. Сформулирована и аргументирована авторская позиция по решению долговой проблемы России в виде рекомендаций.
Разработана методология, понятийный аппарат и инструментарий анализа внешней задолженности; введены в научный оборот новые показатели, понятия, категории; в частности, «дефицитная модель развития», «долговая экономика», «долговая стратегия».
Практическая значимость диссертации. Исследование мирового опыта внешних заимствований, международных- теорий и механизмов урегулирования внешней задолженности, осуществления реформ, нацеленных на формирование адекватной мирохозяйственным условиям экономики, имеет практическое значение для современных экономических условий России. Принимая во внимание актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, его насыщенность статистическими расчетами и фактическим материалом, оно может быть использовано соответствующими государственными министерствами и ведомствами при разработке методов урегулирования задолженности России по внешним обязательствам и требованиям и тактики переговоров с кредиторами и должниками.
Вышеназванным учреждениям могут быть полезными и разработанные автором на основе опыта несостоятельных должников развивающегося мира основные направления и методы стратегии, нацеленной на кардинальное решение проблемы внешней задолженности. Диссертационное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации в области определения российской стратегии, ориентированной на повышение международной платежеспособности страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. С учетом невозможности погашения задолженности России на согласованных прежде условиях такая стратегия должна содержать три блока мероприятий, направленных, во-первых, на снижение внешней задолженности и платежей до социально приемлемого уровня; во-вторых на многократное увеличение притока иностранных ресурсов в российскую экономику, в-третьих, на осуществление структурных реформ и формирование адекватной модели развития.
Апробация работы. Диссертационное исследование является результатом 40-летней научно-педагогической деятельности автора в области мирового хозяйства и международных экономических отношений. По данной специальности (08.00.14) автором опубликовано 30 работ объемом более 80 п.л., в том числе две монографии, главы в коллективных монографиях, брошюры. С результатами исследований автор выступала на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, а также на теоретических семинарах и обсуждениях на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН.
Систематизированные материалы, статистические расчеты, результаты исследований в виде теоретических обобщений использовались автором в лекциях студентам бакалавриата и магистратуры экономического и юридического факультетов РУДН по курсу «Международные экономические отношения», спецкурсу «Практика урегулирования внешней задолженности», спецкурсу «Актуальные проблемы международных экономических отношений», а также в лекциях аспирантам экономического факультета РУДН. Выводы и обобщения диссертационного исследования, опубликованного большим тиражом в виде монографии, доступны широкой студенческой, преподавательской и научной аудитории.
Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии на русском и других языках. Во введении определены актуальность и степень разработанности темы, теоретическая и
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Федякина, Лора Николаевна
Выводы к главе.
Финансовая глобализация развивается с 70-х г.г. и достигла высокого уровня к концу 90-х г.г., о чем свидетельствует объем финансовых ресурсов, функционирующих за пределами страны происхождения, в размере 25-26 трлн. долл., по нашим подсчетам. В условиях финансовой глобализации сформировалась мировая дефицитная экономика. Со времен первого нефтяного шока и до 1997 г. совокупное мировое сальдо по текущим расчетам было отрицательным, а объем мировых инвестиций стабильно превышал объем мировых сбережений. Большинство стран мира является чистым должником с дефицитными экономиками, постоянно восполняющими нехватку собственных ресурсов привлечением иностранных сбережений. Функционирование дефицитных экономик обеспечивается мировым рынком ссудных капиталов, который с помощью современной техники быстро аккумулирует и распределяет все временно свободные ресурсы, а также официальными кредиторами.
Дефицитность модели развития определяется следующими основными показателями: хронический дефицит текущего платежного баланса; превышение внутренних инвестиций над сбережениями (отрицательная норма чистого кредитования); отрицательная инвестиционная позиция по накопленным международным активам и пассивам; превышение обязательств (пассивов) над требованиями (активами) по долговым ценным бумагам и банковским кредитам и т.п.
Дефицитные экономики, восполняющие нехватку национальных ресурсов в значительной мере заемными и возвратными зарубежными средствами, следует классифицировать как долговые. Долговые экономики характеризуются растущим объемом внешнего долга и платежей, в особенности государственных; в долговых экономиках новые заимствования и обслуживание платежей становятся важнейшей задачей государства. В современной экономике можно выделить несколько типов дефицитных и долговых экономик по уровню и динамике развития, тяжести долговой нагрузки и степени долговой зависимости, структуре привлекаемых иностранных ресурсов, внешних долгов и платежей и т.п. Экономики развитые, развивающиеся и переходные с дефицитами и долговыми характеристиками качественно отличаются друг от друга
Чистым и самым крупным кредитором в мире является Япония, которая с начала 80-х г.г. не имеет дефицитов по всем показателям. Главным получателем и заемщиком зарубежных ресурсов являются США, которые по всем показателям имеют дефицит, что позволяет считать американскую экономику долговой. США имеют стабильные отрицательные показатели по норме чистого внешнего кредитования, хронический дефицит текущего платежного баланса с середины 70-х г.г. в размерах, превышающих совокупный дефицит стран развивающихся и с переходной экономикой; с начала 80-х г.г. они являются чистым международным должником по балансу зарубежных активов и пассивов (по американской методологии — «по балансу внешней задолженности») и по балансу долговых ценных бумаг и банковских кредитов.
Великобритания, Канада, Австралия последние 10-15 лет развиваются по подобной американской модели развития. Долговые экономики имеют некоторые небольшие государства Западной Европы, в частности, Греция, Португалия. Многие другие развитые страны имеют дефицитные экономики с долговыми признаками по отдельным показателям. В 1998 г. западноевропейские страны, за исключением Бельгии, Германии и Швейцарии, имели внешнюю задолженность по балансу накопленных международных инвестиций. Европейский Союз до начала 90-х г.г. имел отрицательные показатели по балансу текущих расчетов и испытывал нехватку собственных сбережений для осуществления инвестиций; с 1994 г. ЕС является чистым кредитором.
По долговому фактору развивающиеся страны подразделяются на чистых кредиторов (7 государств в 1997 г.) и чистых должников (121 государство) с дефицитной экономикой. Половина чистых должников своевременно и в полном объеме погашает свои долговые обязательства, привлекая в основном частные заемные и незаемные иностранные ресурсы с международного рынка ссудных капиталов, продавая свои акции и долговые ценные бумаги нерезидентам для покрытия дефицитов и социально-экономического развития.
Другая половина развивающегося мира является несостоятельным должником, неплательщиком, систематически нарушающим свои долговые обязательства. Неплатежеспособные страны имеют долговую экономику с высоким бременем внешней задолженности и долговой зависимостью, при которой новые кредиты идут в основном на погашение старых долгов и ослабление социальной напряженности. Несостоятельные должники не имеют свободного доступа к мировым финансовым ресурсам, в структуре их задолженности преобладают обязательства перед официальными кредиторами. Договоренность с МВФ, реструктуризация долгов и платежей являются условием получения других официальных и частных средств.
Группа стран с переходной экономикой имеет дефициты по всем основным показателям с относительно невысокой, но непосильной долговой нагрузкой и высокой зависимостью от официальных кредиторов. Некоторые страны вышли из процесса реструктуризации, большинство испытывает серьезные трудности в обслуживании своих долговых обязательств. Приток иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой, несмотря на значительную либерализацию законодательства в отношении иностранных инвесторов, сдерживается недостаточным развитием рыночной инфраструктуры, трудностями с получением кредитов и ограниченностью финансирования в стране базирования, а также из-за политических и экономических рисков.
Российскую экономику нельзя назвать ни долговой, ни дефицитной в чистом виде, т.к. доля иностранного капитала в инвестициях минимальна, текущий платежный и торговый балансы сводятся с активом, долговая нагрузка по формальным показателям не является чрезмерной. В то же время долговая зависимость России возрастает; она неплатежеспособна, не выполняет свои обязательства перед внешними кредиторами своевременно и в полном объеме; имеет высокую долю иностранных кредитов в доходной части бюджета и высокую задолженность перед нерезидентами по внутренним ценным бумагам; долговой фактор все более оказывает негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране; инвестиционные ресурсы поступают в минимальном количестве и в основном с помощью многосторонних кредиторов, отношения с которыми после августовского кризиса резко осложнились, закрылся и доступ на международный рынок ссудных капиталов. Договоренность с Лондонским клубом о списании и реструктуризации долга в феврале 2000 г., выборы президента в марте внушают надежду на изменения к лучшему в ближайшей перспективе.
Заключение
1. Гилберт М. В поисках единой валютной системы. - М.: Прогресс, 1984, стр.205.
2. Там же, стр.225.
3. Подсчитано по: International Financial Statistics, October 1999, pp. 320, 334, 784.
4. Подсчитано no: World Economic Outlook, May 1993, pp.122, 180,183; October 1998, pp. 160,227, 230.
5. Даниэльян A. RTRS — Дневник выпусков еврооблигаций российскими эмитентами. Агентство REUTERS, Московское бюро, 15 сентября 1998 г.