Мировой опыт реализации инновационных стратегий и пути его адаптации в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трушин, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трушин, Александр Владимирович

Введение.

Глава I Особенности инновационных процессов в условиях глобализации.

1.1 Эволюция моделей экономического развития от индустриальных к инновационным.

1.2 Трансформация инновационной экономической модели в условиях глобализации.

Глава II Анализ современных инновационных стратегий стран ОЭСР.

2.1 Роль инновационных процессов в развитии мировой экономики.

2.2 Анализ опыта создания и модернизации национальных инновационных систем.

2.3 Государственные приоритеты в сфере инновационного развития отдельных стран ОЭСР.

Глава III Российская система инноваций: современное состояние и пути реформирования.

3.1 Анализ внутренних предпосылок перехода к инновационному развитию экономики России.

3.2 Инновационная политика России: возможные варианты и направления реформирования.

3.3 Возможная среднесрочная стратегия модернизации экнономики на базе инноваций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой опыт реализации инновационных стратегий и пути его адаптации в РФ"

Актуальность исследования. Современной мирохозяйственной системе в условиях ограниченности ресурсов присуща перманентная перестройка ее компонентов и связей, направленная на повышение эффективности и постоянный экономический рост. Это достигается за счет систематической инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и мирового хозяйства в целом.

Наибольший опыт в этой сфере накопили развитые страны рыночной экономики (РСРЭ). Уже с 70-х гг. XX века в моделях экономического развития регионов и стран-лидеров можно было выделить признаки формирования постиндустриального общества и новой экономики. В настоящий момент принято считать, что формирование постиндустриальной хозяйственной системы достигло в наиболее развитых странах стадии зрелости и, соответственно, в них сформировались основные признаки новой экономики. В экономической литературе констатируется беспрецедентный разрыв в социально-экономических показателях развития стран новой экономики и прочих стран (групп стран и регионов). В настоящее время 8095% прироста ВВП наиболее экономически развитых стран приходится на долю новых знаний, воплощенных в высокотехнологичной продукции и технологиях, методах организации производства и в повышении уровня образования населения, то есть в областях хозяйствования, формирующих и составляющих суть новой экономики. Ядром экономического развития стран-лидеров мировой экономики являются национальные инновационные системы (НИС), что делает особенно актуальным изучение и систематизацию мирового опыта их создания и реализации инновационного пути развития в части формирования и исследования конкурентных преимуществ новой экономики.

Россия, несмотря на наличие очевидных конкурентных преимуществ, состоящих в природных богатствах, относительно диверсифицированной промышленности, а также научно-техническом потенциале и высококвалифицированных кадрах, крупной научной базе (12% от общего числа ученых в мире) пока не смогла перейти к новой парадигме развития. В настоящее время доля РФ на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции составляет лишь 0,3% (США - 36%, Японии - 30%). Решение данной проблемы нам видится в создании целостной, способной к воспроизводству и саморазвитию национальной инновационной системы, ориентированной на производственно-технологическую сферу с большой добавленной стоимостью и сферу наукоемких услуг, т.е. на экономику, основанную на знаниях, более широкое и эффективное участие в международной кооперации и разделении труда. Это предполагает переход к новому качеству инновационного процесса, а именно формированию новой сферы производства - производства нововведений, - которое будет определять основные направления изменений в мировой экономике в текущем столетии. Это закономерная тенденция в рамках трансформации экономической модели - от экономики производства товаров («индустриальной эпохи») и услуг массового спроса («постиндустриальной эпохи») человечество переходит к экономике производства и расширенного воспроизводства нововведений («новой экономике», ядром которой является национальная инновационная система).

Перечисленные соображения послужили основанием для выбора темы и постановке задач исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на сравнительно недавнее введение данной проблематики в научный оборот, существует значительный пласт литературы, посвященной вопросам инновационного экономического роста, «новой экономики», национальных инновационных систем и другим смежным областям. Следует отметить исследования российских ученых: Авдокушина Е.Ф., Глазьева С.Ю., Голиченко О.Г., Гольдштейна Г.Я., Горегляда В.П., Григорьева Л.М., Дынкина А.А., Дрыночкина А.В., Иванова

В.В., Ивановой Н.И., Иноземцева B.JL, Княгинина В.Н., Козлова К.К., Кондратьева Н.Д., Кузыка Б.Н., Леонтьева Е.Л., Радаева В.В., Соколова Д.Г, Урожаевой Ю.В., Хасбулатова Р.И., Циренщикова B.C., Щедровицкого П.Г., Юдаева К.В., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли и зарубежные ученые: Агийон Ф., Балласа Б., Боскин М., Верной Р., Вуд. Э., Гроссман Дж., Джереффи Г., Зингер Г., Каплински Р., Кастельс М., Кляйкнехт A., JIo Л., Лундвалл Б., Менш Г., Портер М., Пребиш Р., Ромер П., Хамфри Д., Хоувитт П., Хэлпман Е., Шмитц Г., Шумпетер Д. и др.

При этом отсутствие единого методологического подхода к определению основных показателей и понятий, характеризующих инновационное развитие в мировой экономике («новая экономика», «инновационная стратегия», «национальная инновационная система»), затрудняет изучение и анализ этого процесса.

Научный поиск в определении путей более широкой интеграции национальных инновационных систем в международные научно-исследовательские, образовательно-информационные и производственно-сбытовые цепочки по максимально широкому спектру вопросов продиктован логикой современных процессов глобализации и транснационализации, а также потребностями экономической теории и практики. Их специфика заключается в чрезвычайном динамизме инновационных процессов на современном этапе экономического развития мирового хозяйства, в силу чего многие аспекты, подверженные постоянному расширению и трансформации, остаются дискуссионными и мало разработанными. Соответственно создается потребность в исследовании и анализе закономерностей и новых тенденций этого сложного процесса.

Цель исследования - определить возможности и сформулировать направления адаптации наиболее эффективных НИС экономически развитых стран для Российской Федерации.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: выявить и обобщить теоретические основы моделей инновационного роста экономик; исследовать взаимосвязь и особенности влияния инновационной экономики на основные показатели, характеризующие ее эффективность -международную торговлю и экономическую ренту; сформулировать тенденции и закономерности в современном мировом развитии науки и технологии в рамках процесса глобализации и транснационализации; определить общий набор характеристик, присущий национальным инновационным системам ведущих стран ОЭСР, выявить наиболее актуальные направления развития в рамках национальных инновационных стратегий и методов их реализации; обосновать приоритетные направления формирования инновационной стратегии РФ с учетом общемировых тенденций и опыта ведущих стран ОЭСР.

Предмет исследования - система общественно-экономических международных отношений в процессе реализации и трансформации инновационных экономических стратегий субъектами мировой экономики.

Объект исследования - национальные инновационные системы РСРЭ в условиях глобализации и транснационализации мировой экономики, динамизма экономической ренты и повышения роли новых факторов: технологии, знаний, информации и др. в экономическом развитии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные теории мировой экономики и международных экономических отношений, экономического роста, включая теории инноватики и экономической ренты.

При изучении объекта исследования использовались системный и сравнительный, экономико-математический и статистический анализ и экономико-статистическое моделирование.

Источниковедческую базу составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области мировой экономики и государственного управления. Наряду с монографиями, в работе широко использованы актуальные и архивные публикации в периодических изданиях, аналитические и статистические материалы интернет-сайтов национальных и общеевропейских статистических ведомств, а также органов государственного управления, курирующих вопросы промышленности, торговли, образования и науки. Важным источником информации явились аналитические материалы и статистические сборники международных и некоммерческих организаций, включая Всемирный Банк, МВФ, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и др. При раскрытии ряда положений использованы статистические издания и нормативно-правовые документы РФ, ЕС, США, Японии, а также ряда других государств ОЭСР.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с начала XX века по 2006 год включительно, при этом более пристальное внимание уделено последним годам, а также ближайшей перспективе.

Научная новизна выполненной работы состоит в обобщении теоретического и практического мирового опыта инновационного развития и инновационных стратегий в условиях перехода к модели новой экономики и разработке направлений его адаптации в РФ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором заключаются в: раскрытии изменений теоретической базы экономического роста, международной торговли и инноватики в рамках формирования инновационных моделей экономического развития национальных экономик; уточнении понятия «новая экономика», «национальная инновационная система» в рамках инновационных стратегий экономического развития; постановке вопроса об определении конкурентоспособности субъектов мировой экономики через три детерминанты: динамичные ренты, управление и повышение эффективности на базе знаний и информации; выявлении общего и особенного в реализации стратегий инновационного роста стран ОЭСР и развивающихся стран на различных этапах развития мировой экономики и определении инновационной составляющей в этом росте; сопоставлении и оценке инновационных стратегий, а также потенциалов будущего развития НИС ОЭСР в рамках общих закономерностей развития сектора науки и технологии в мире, формирования глобализирующихся экономик и глобальных цепочек накопления стоимости в условиях транснационализации; обосновании равновесной точки доли расходов на НИОКР в ВВП для стран-лидеров и стран на этапах догоняющего/опережающего развития; предложении методики оценки современного состояния российской инновационной системы, определении ее основных критических точек; внесении рекомендаций по основным направлениям инновационной стратегии развития РФ: региональное развитие, образование, в оценке двух возможных сценариев модернизации научно-технической и производственной базы для перехода к новой модели развития экономики.

Практическая значимость исследования состоит в аргументации ряда приоритетных направлений формирования инновационной стратегии РФ с учетом общемировых тенденций и опыта ведущих стран ОЭСР.

Тема диссертационного исследования соответствует п.4 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14-Мировая экономика.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации изложены автором в исследовании "Мировой опыт реализации инновационных стратегий и пути его адаптации в РФ" и приняты к использованию Министерством экономического развития и торговли РФ.

Основные положения диссертации опубликованы самостоятельно и в соавторстве в 7-ми печатных работах общим объёмом 2,63 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа, объемом 0,8 п.л.

Концептуальные основы работы докладывались на Международных Плехановских чтениях в период 2001 - 2006 г.г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 28 приложений, списка использованных источников на русском и английском языках (179 наименований).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Трушин, Александр Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Современные концепции научно-технического развития экономики базируются на теориях о деловых циклах, технологических укладах, инновационных процессах и понятиях о жизненных циклах продукции, технологий, товаров. Переход к постиндустриальному обществу изменяет трактовку НТП, перенося акценты с научно-технической составляющей на комплекс факторов, определяющих экономическое развитие постиндустриальной экономической модели. Такому пониманию в наибольшей степени соответствует эволюционная инновационная модель экономического развития.

2. Наиболее значимые теоретические предпосылки новой экономической модели состоят: во включении в классическую двух-факторную экономическую модель технического прогресса, третьего обобщенного технологического фактора; трансформации представления о роли НИОКР, знаний и информации, рассмотрения их в качестве товаров и основных источников экономического роста, а НИОКР в качестве переменной, обусловленной знаниями и информацией. Это позволяет выделить особенность современной производственной функции, заключающейся в содержании новой переменной - человеческого интеллектуального капитала, характеризующего объем научных знаний и практического опыта, накопленного в процессе обучения и производственной деятельности.

3. Новую экономику можно определить как совокупность отраслей (включая образование, здравоохранение, науку), характеризующихся преобладающим вкладом человеческого интеллектуального капитала, а не материальными элементами, которые, обладая значительным потенциалом и динамикой собственного развития, оказывают модернизирующий эффект на традиционные отрасли, повышая общую производительность экономической системы, создавая возможность роста нормы прибыли от инвестиций в знание и информацию, в частности опосредованных через инвестиции в технологию.

4. Ключевым механизмом экономического развития в эпоху глобальных рынков является динамизм экономической ренты, определяемый условиями конкуренции. В современной экономической системе степень конкурентоспособности можно определить через три детерминанты: динамичные ренты, управление и систематическое повышение эффективности на базе новых знаний и информации. Сопоставление классических экономических доктрин и практики развития мировой экономики свидетельствует о возможности получения нормы прибыли выше средней лишь в условиях создания технологического отрыва от ближайших конкурентов. Наибольшими преимуществами в этом процессе обладают структуры ТНК/МНК.

Рассмотрение эволюции стратегий ТНК в XX веке позволило выделить сущностные конкурентные преимущества глобальных производственно-сбытовых сетей в формировании новой экономики перед классическими микро- и макро-единицами. Прежде всего, это концентрация научного капитала, в том числе интеллектуального человеческого, система управления, позволяющая оперативно трансформировать структуру в направлении максимального использования абсолютных и сравнительных преимуществ других экономических субъектов, а также способность создавать барьеры для входа на всей цепочке добавления стоимости: от исследований и НИОКР до производства и сбыта. Выявлено, что на современном этапе происходит преимущественное смещение конкурентных преимуществ ТНК в нематериальные части цепочки путем создания технологического отрыва и фиксирования его через институт интеллектуальной собственности. 6. Рассмотрение количественных показателей развития мировой экономики в XX веке в исторической перспективе свидетельствует о достижении беспрецедентных темпов и качества экономического роста. Огромный тридцативосьмикратный прирост среднедушевого ВВП ярко иллюстрирует решающую роль технического прогресса в XX веке. В настоящее время от 70 до 85% прироста ВВП в ОЭСР приходится на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации производства. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.

7. Степень и скорость инновационного развития зависит от уровня инвестиций в экономику знаний. Выявлена точка равновесия доли расходов на НИОКР в ВВП на основе анализа двадцатипятилетней динамики расходов на НИОКР к ВВП в РСРЭ и PC. Она лежит между 2 и 2,5% для стран-лидеров, либо, а на среднесрочных этапах догоняющего/опережающего развития, в промежутке от 2,5 до 3%.

8. Базы знаний в системе новой экономики являются ее внутренним элементом саморазвития. По степени развития инновационной экономики в современном мировом хозяйстве лидируют три экономических центра: США, ЕС и Японию. Внутри них существуют различия: США лидируют по количеству предприятий в high-tech и отстают по количеству компаний medium и medium-high-tech, в ЕС и Японии наблюдается обратная структура секторов экономики, что обеспечивает высокую конкурентоспособность на современном этапе. Однако инновационные системы ЕС и Японии основываются на менее наукоемкой модели производства, имеют меньший дефицит научных знаний в промышленности и, соответственно, более слабые побудительные мотивы к дальнейшему развитию, а, следовательно, более слабые позиции в конкуренции будущих периодов.

По качественным характеристикам расходов на НИОКР лидируют малые страны Европы. Особый интерес представляют инновационные модели трех лидеров из них: скандинавские - Швеция и Финляндия, превосходящие средние показатели ОЭСР почти в 2 раза, а также Исландия, занимающая позицию между США (3 место) и Японией.

9. Для оценки способности отдельных стран к конкуренции будущих периодов нами предложена трехфакторная модель, графически иллюстрирующая положение страны в мировой экономике по доле расходов на НИОКР в ВВП, ежегодному объему инвестиции в НИОКР, доле научно-технических кадров в общем числе занятых. Расчеты по данной модели показали, что экономики США, ЕС и Японии имеют различный баланс исходных инновационных параметров, но все они характеризуются высоким заделом технологического отрыва от ближайших конкурентов, как в текущем, так и в среднесрочном периоде. Малые страны, будучи несомненными лидерами по качеству рабочей силы и проценту, закладываемому на развитие экономики знаний, не могут конкурировать с Центрами по большому количеству направлений в связи с ограниченностью внутренних ресурсов и масштабом экономики в целом.

Существует позитивная взаимозависимость потенциала будущего развития национальной экономики от существующей экономической базы, выраженной долей страны на мировом рынке высокотехнологичной продукции, доходами от торговли нематериальными активами и рядом других показателей. При этом степень технологичности больших экономик для сохранения лидерства в среднесрочном и долгосрочном периоде может находиться на среднемировом уровне.

10. Для интернационализации национального сектора коммерческих

НИОКР на современном этапе присуща возросшая доля иностранных инвестиций в национальных исследованиях, которая представляет потенциальный источник международного трансферта знаний. Важным проявлением этого процесса, на наш взгляд, является растущая кооперация между национальными университетами и иностранными промышленными фирмами, которая в среднесрочной перспективе может стать единственным способом реализации крупных научных проектов и увеличивает уровень интернационализации инновационной экономики. Его разновидностью является трансформация регионального сотрудничества в глобальное. С ростом доли транснациональных производственно-сбытовых цепочек в глобальном технологическом развитии, соревнование между национальными инновационными системами за лидерство, уже в среднесрочной перспективе может трансформироваться в конкуренцию транснациональных воспроизводственных систем, каждая из которых объединяет, с одной стороны, национальные системы образования населения, накопления капитала, организации науки отдельных стран и, с другой стороны, производственно-предпринимательские и финансовые структуры, работающие в масштабах мирового рынка. Ярким примером развития экономики, основанной на знаниях, внутри глобальных производственно-сбытовых цепочек ТНК является опыт Ирландии.

11. Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что, несмотря на рост зависимости инновационного развития малых национальных экономик от транснациональных производственно-сбытовых сетей, за государством сохраняется ключевая функция по определению условий и созданию базовой инфраструктуры инновационной экономики. В каждом конкретном случае национальная инновационная стратегия развития определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научно-технологического и промышленного потенциала, внутренних товарных и факторных рынков, а также историческими и культурными традициями и особенностями. Следует отметить, что первостепенной задачей государства является определение стратегических направлений инновационного развития и создания среды их реализации. В этой связи правительства стран ОЭСР пытаются найти и защитить ниши, подходящие для своих инновационных систем в новых условиях глобальной конкуренции.

11. Выделены следующие базовые предпосылки новой экономической модели стран-лидеров: образование и охрана здоровья населения; развитие науки; пропускная способность и степень охвата транспортной инфраструктурой национальной экономики; интеграция в мировую экономику; доступность и наполнение информационной среды; наличие условий для раскрытия созидательных творческих возможностей каждой личности; чистота окружающей среды и высокое качество жизни; развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического уклада.

12. Координация разработки и реализации инновационной политики практически во всех странах ОЭСР обеспечивается государственными органами по управлению НИОКР, которые распределяют финансовые средства по организациям и целевым программам, разрабатывают научно-технологическую политику, осуществляют поиск приоритетных путей развития научно-исследовательских и технологических работ. За относительно короткий промежуток времени (между 1950-1980ми годами) страны-лидеры инновационного развития выработали схожие концепции государственного участия в инновационном процессе. Общим для них явился комплексный подход, реализующийся в концепции формирования Национальных инновационных систем (НИС). Но сохраняется определенная специфика особенно в формировании отдельными странами и регионами портфеля технологий мирового уровня и соответствующих им стратегий инновационного развития.

13. Национальная инновационная система - это совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, создающих индивидуально и во взаимодействии друг с другом, а также в рамках международного сотрудничества инновации, обуславливают их обмен, распределение и использование в виде овеществленных и неовеществленных знаний и информации, производимых на территории национального государства с целью повышения социально-экономических показателей и конкурентоспособности национальной экономики. Предложенный нами подход к определению НИС позволяет рассматривать ее как среду, обеспечивающую эффективное развитие инновационной экономики, поскольку сама НИС представляет собой рынок с производителями, продавцами, каналами распределения, потребителями и рыночными ценами. Принципиальные отличия отдельных НИС состоят преимущественном регулировании инновационного спроса, а не предложения.

14. НИС в странах - инновационных лидерах эффективно выполняет функцию одного из основных инструментов регионального развития. В развитии НИС налицо следующая тенденция, вызванная влиянием современного научно-технологического развития, необходимостью территориальной интеграции науки, инновационных систем и их инфраструктуры. Развитие этой тенденции носит, на наш взгляд, четко выраженный международный характер и с большой степенью достоверности в долгосрочной перспективе может выступить в качестве значимого фактора изменения инновационной инфраструктуры мирового хозяйства.

15. Анализ структуры НИС отдельных стран ОЭСР показал, что разнообразие форм и перераспределение функций отдельных управленческих структур собственно НИОКР не являются определяющими факторами успеха в развитии экономики, основанной на знаниях. Это свойство определяется главной целью НИС - создание, внедрение и совершенствование условий и механизмов поддержки и развития конкурентоспособности экономики и роста благосостояния нации в перспективе. В настоящее время инновационная политика является ключевой в проведении и реализации национальных государственных проектов и стратегий во всех ведущих странах ОЭСР. К специфическим признакам современного этапа можно отнести формирование отдельными странами и регионами портфеля технологий мирового уровня и соответствующих им стратегий инновационного развития.

16. Современная НИС России представляет собой уникальный по составу, внутренним связям и характеру функционирования комплекс социально-экономических отношений, сформировавшихся под воздействием трансформации плановой экономики и субъективных, обособленных и часто разнонаправленных векторов государственной политики в области науки, образования, занятости, промышленности и внешней торговли. Главным препятствием ее реформирования выступают: дефицит спроса на знания со стороны высокотехнологичных экономических единиц при явном тяготении их к сиюминутной максимизации экономической ренты; рассогласованность между высоким потенциалом развития за счет имеющиеся высококвалифицированной рабочей силы и низкой интеграцией системы образования и рынков труда в реальный сектор экономики; высокий потенциал инновационного развития на базе развитой системы фундаментальных исследований и длительное отсутствие адекватного государственного и коммерческого финансирования, а также положительного притока рабочей силы; наличие незначительного количества отраслевых институтов, при потенциально высоком платежеспособном спросе со стороны промышленного и добывающего секторов вследствие существующего и перспективного экономического роста; существование значительных диспропорций в развитии регионов в стране, характеризующейся выгодной географией и уникальной по качеству и составу ресурсной базой, для достижения эффекта масштаба за счет создания Национальной инновационной системы.

17. Возможные направления реформирования российской НИС нам видятся в: создании комплексной государственной инновационной политики, определяющей рамочные условия ее функционирования. В качестве позитивного сдвига в данном направлении мы рассматриваем завершение первого этапа формирования комплексной стратегии развития науки и инноваций в РФ, серьезным достижением которого является совместное участие в разработке стратегии РАН, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства образования и науки РФ, принятие и начало реализации пакета комплексных программ, а также ряд инициатив Президента РФ; преодолении инфраструктурных ограничений, обусловленных существующими диспропорциями в социально-экономическом развитии регионов, на наш взгляд, посредством создания НИС с учетом опыта, накопленного странами ЕС. Это касается, в частности, региональной инновационной политики, которая не может выступать в качестве самостоятельно цели социально-экономического развития региона. Его научно-техническая деятельность возможна лишь в той мере, в которой она необходима для развития экономических единиц, то есть она может носить только прикладной характер. Успешная реализация программ регионального инновационного развития предполагает наличие следующих условий: а), достаточность исходного научно-производственного потенциала территории; б), наличие у территории реальных конкурентных преимуществ; в), наличие достаточно емких рынков сбыта существующей и перспективной продукции хозяйственного комплекса территории; г), наличие достаточных финансовых средств (на первом этапе могут выступать государственные гарантии, кредиты, налоговые льготы); д). наличие поддержки инновационного развития территории со стороны органов власти; использовании научного и образовательного потенциала страны в качестве основы для построения экономики, основанной на знаниях. Как свидетельствует практика ведущих стран мира, а также российский опыт, высшее образование и наука (в частности фундаментальная) как специализированные области деятельности без взаимной интеграции и тесного взаимодействия с реальным сектором экономики теряют дееспособность. В этой связи, необходимо создание системы эффективных программ обмена и стажировок между сферой образования и науки. Это даст образованию обновление научной базы, а научным организациям, практически утратившим источники воспроизводства кадрового потенциала, обеспечит приток молодых специалистов. С другой стороны, ведущие коммерческие организации, прежде всего ТНК/МНК, в странах с экономикой, основанной на знаниях, имеют активные кооперационные связи с сектором высшего образования и независимыми организациями НИОКР, обеспечивая высокую эффективность потоков знаний и информации. Реализация данного направления инновационной политики в РФ может быть успешной лишь при наличии устойчивого инновационного спроса со стороны реального сектора экономики; поддержании эффективного инновационного спроса со стороны реального сектора экономики необходимого в условиях современного экономического роста.

В России необходимо произвести широкомасштабную технологическую модернизацию производства, которая возможна либо путем импорта технологий и оборудования, либо на базе отечественных разработок. Обе модели являются конкурирующими и обладают определенным набором ограничений и преимуществ. Сценарий внутренних закупок является приоритетным, так как позволяет обеспечить модернизацию приоритетных отраслей и увеличить платежеспособный спрос для отечественных производителей, но его реализация наименее вероятна. Если данный сценарий будет реализован в полном объеме возможно существенное снижение предпринимательской активности в секторах, реализующих внедрение разрабатываемых отечественных технологий в силу сложившегося сегодня серьезного отставания уровня развития сектора исследований и разработок именно на наиболее экономически перспективных направлениях развития промышленности. При этом влияние реализации данного способа решения проблемы на макроэкономические показатели развития страны можно ожидать лишь в долгосрочной перспективе.

Сценарий модернизации преимущественно на базе импортных технологий является крайне нежелательным, поскольку содержит опасность создания современных промышленных производств вместо саморазвивающихся высокотехнологических комплексов. Наиболее вероятным следствием чего является закрепление сложившейся производственной функции в международных цепочках добавления стоимости и слабая интеграция в функцию управления. Это означает вступление страны в жесткую конкурентную борьбу с PC за возможность размещения заказов на те или иные виды готовой продукции, то есть конкуренцию на устаревших технологических этапах, где основные конкурентные преимущества - стоимость ресурсов (в основном энергетических в случае РФ) и рабочей силы, а норма прибыли вследствие высокой конкуренции является минимальной. Таким образом, интеграция России в мировые цепочки добавления стоимости произойдет на низкорентабельных и стратегически бесперспективных участках. Однако важнейшей, на наш взгляд, угрозой данного сценария является высокая вероятность окончательной утраты конкурентных преимуществ, связанных с потенциалом сферы исследований и разработок, развитием «человеческого интеллектуального капитала» на базе системы образования, разрушением внутреннего рынка высококвалифицированной рабочей силы.

В этой связи необходима концентрация ресурсов федерального бюджета, предназначенных для финансирования НИОКР, на четко разграниченном списке приоритетных стратегических направлений и тактических задач, в том числе и на базе перечня критических технологий РФ от 21 мая 2006 г. При этом необходимо реформирование системы финансового и кадрового обеспечения фундаментальной и прикладной науки, направленное на консолидацию кадров, технических, финансовых и других ресурсов, способствующих повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке и росту капитализации сектора исследований и разработок.

В целом, осуществление технологической модернизации экономики в интересах обеспечения глобальной конкурентоспособности и формирования в перспективе рынка инноваций для российского сектора исследований и разработок государством необходимо проводить в рамках интеграции с мировыми технологическими комплексами, выделяя наиболее вероятностные точки прорыва для отдельных российских технологий и продуктов, а так же включения российских ученых и системы образования в мировой рынок знаний и информации.

Автореферат диссертации по теме "Мировой опыт реализации инновационных стратегий и пути его адаптации в РФ"

На правах рукописи

□□зовэзэт

ТРУШИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

МИРОВОЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ И ПУТИ ЕГО АДАПТАЦИИ В РФ

Специальность 08 00 14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой

Москва - 2007

003069397

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии имени Г В Плеханова

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Окрут Зоя Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Авдакушин Евгений Федорович

кандидат экономических наук, доцент Муртузалиева Светлана Юрьевпа

Ведущая организация Дипломатическая академия

Министерства иностраипых дел Российской Федерации

Защита состоится « » _ 2007 г в часов на заседании

Диссертационного Совета К 212 196 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Российской экономической академии имени Г В Плеханова по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер , д 36, ауд СЬО С

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г В Плеханова

Автореферат разослан « ^ » —ч^^Ь 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, ■, Р

кандидат экономических наук, доцент ^ (ХЦ рЬ

ТЕ Мигалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современной мирохозяйственной системе в условиях ограниченности ресурсов присуща перманентная перестройка ее компонентов и связей, направленная на повышение эффективности и постоянный экономический рост Это достигается за счет систематической инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и мирового хозяйства в целом

Наибольший опыт в этой сфере накопили развитые страны рыночной экономики (РСРЭ) Уже с 70-х гг. XX века в моделях экономического развития регионов и стран-лидеров можно было выделить признаки формирования постиндустриального общества и новой экономики В настоящий момент принято считать, что формирование постиндустриальной хозяйственной системы достигло в наиболее развитых странах стадии зрелости и, соответственно, в них сформировались основные признаки новой экономики В экономической литературе констатируется беспрецедентный разрыв в социально-экономических показателях развития стран новой экономики и прочих стран (групп стран и регионов) В настоящее время 80-95% прироста ВВП наиболее экономически развитых стран приходится на долю новых знаний, воплощенных в высокотехнологичной продукции и технологиях, методах организации производства и в повышении уровня образования населения, то есть в областях хозяйствования, формирующих и составляющих суть новой экономики Ядром экономического развития стран-лидеров мировой экономики являются национальные инновационные системы (НИС), что делает особенно актуальным изучение и систематизацию мирового опыта их создания и реализации инновационного пути развития в части формирования и исследования конкурентных преимуществ новой экономики

Россия, несмотря на наличие очевидных конкурентных преимуществ, состоящих в природных богатствах, относительно диверсифицированной промышленности, а также научно-техническом потенциале и высококвалифицированных кадрах, крупной научной базе (12% от общего

числа ученых в мире) пока не смогла перейти к новой парадигме развития В настоящее время доля РФ на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции составляет лишь 0,3% (США - 36%, Японии - 30%) Решение данной проблемы нам видится в создании целостной, способной к воспроизводству и саморазвитию национальной инновационной системы, ориентированной на производственно-технологическую сферу с большой добавленной стоимостью и сферу наукоемких услуг, т е на экономику, основанную на знаниях, более широкое и эффективное участие в международной кооперации и разделении труда Это предполагает переход к новому качеству инновационного процесса, а именно формированию новой сферы производства - производства нововведений, - которое будет определять основные направления изменений в мировой экономике в текущем столетии Это закономерная тенденция в рамках трансформации экономической модели - от экономики производства товаров («индустриальной эпохи») и услуг массового спроса («постиндустриальной эпохи») человечество переходит к экономике производства и расширенного воспроизводства нововведений («новой экономике», ядром которой является национальная инновационная система)

Перечисленные соображения послужили основанием для выбора темы и постановке задач исследования

Степень разработанности темы В отечественной и зарубежной экономической литературе, несмотря на сравнительно недавнее введение данной проблематики в научный оборот, существует значительный пласт литературы, посвященной вопросам инновационного экономического роста, «новой экономики», национальных инновационных систем и другим смежным областям Следует отметить исследования российских ученых Авдокушина Е Ф , Глазьева С Ю , Голиченко О Г , Гольдштейна Г.Я, Горегляда В„П, Григорьева Л М, Дынкина А А, Дрыночкина А В , Иванова В В , Ивановой Н И, Иноземцева В Л, Княгинина В Н, Кондратьева Н Д, Кузыка Б Н, Леонтьева Е Л , Радаева В В , Соколова Д Г, Урожаевой Ю В , Хасбулатова Р И , Циренщикова В С , Щедровицкого П Г , Юдаева К В , Яковца Ю В , Ясина Е Г и др Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли и

зарубежные ученые Агийон Ф , Балласа Б , Боскин М, Верной Р , Вуд Э , Гроссман Дж , Джереффи Г , Зингер Г , Каплински Р , Кастельс М, Кляйкнехт А , Ло Л , Лундвалл Б , Менш Г , Портер М , Пребиш Р , Ромер П , Хамфри Д, Хоувитт П, Хэлпман Е , Шмитц Г, Шумпетер Д и др

При этом отсутствие единого методологического подхода к определению основных показателей и понятий, характеризующих инновационное развитие в мировой экономике («новая экономика», «инновационная стратегия», «национальная инновационная система»), затрудняет изучение и анализ этого процесса

Научный поиск в определении путей более широкой интеграции национальных инновационных систем в международные научно-исследовательские, образовательно-информационные и производственно-сбытовые цепочки по максимально широкому спектру вопросов продиктован логикой современных процессов глобализации и транснационализации, а также потребностями экономической теории и практики Их специфика заключается в чрезвычайном динамизме инновационных процессов на современном этапе экономического развития мирового хозяйства, в силу чего многие аспекты, подверженные постоянному расширению и трансформации, остаются дискуссионными и мало разработанными Соответственно создается потребность в исследовании и анализе закономерностей и новых тенденций этого сложного процесса

Цель исследования - определить возможности и сформулировать направления адаптации наиболее эффективных НИС экономически развитых стран для Российской Федерации

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи выявить и обобщить теоретические основы моделей инновационного роста экономик,

исследовать взаимосвязь и особенности влияния инновационной экономики на основные показатели, характеризующие ее эффективность -международную торговлю и экономическую ренту,

сформулировать тенденции и закономерности в современном мировом развитии науки и технологии в рамках процесса глобализации.. и транснационализации,

определить общий набор характеристик, присущий национальным инновационным системам ведущих стран ОЭСР, выявить наиболее актуальные направления развития в рамках национальных инновационных стратегий и методов их реализации,

обосновать приоритетные направления формирования инновационной стратегии РФ с учетом общемировых тенденций и опыта ведущих стран ОЭСР Предмет исследования - система общественно-экономических международных отношений в процессе реализации и трансформации инновационных экономических стратегий субъектами мировой экономики

Объект исследования - национальные инновационные системы РСРЭ в условиях глобализации и транснационализации мировой экономики, динамизма экономической ренты и повышения роли новых факторов технологии, знаний, информации и др в экономическом развитии

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные теории мировой экономики и международных экономических отношений, экономического роста, включая теории инноватики и экономической ренты

При изучении объекта исследования использовались системный и сравнительный, экономико-математический и статистический анализ и экономико-статистическое моделирование

Источниковедческую базу составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области мировой экономики и государственного управления Наряду с монографиями, в работе широко использованы актуальные и архивные публикации в периодических изданиях, аналитические и статистические материалы интернет-сайтов национальных и общеевропейских статистических ведомств, а также органов государственного управления, курирующих вопросы промышленности, торговли, образования и науки Важным источником информации явились

аналитические материалы и статистические сборники международных и некоммерческих организаций, включая Всемирный Банк, МВФ, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и др При раскрытии ряда положений использованы статистические издания и нормативно-правовые документы РФ, ЕС, США, Японии, а также ряда других государств ОЭСР

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с начала XX века по 2006 год включительно, при этом более пристальное внимание уделено последним годам, а также ближайшей перспективе

Научная новизна выполненной работы состоит в обобщении теоретического и практического мирового опыта инновационного развития и инновационных стратегий в условиях перехода к модели новой экономики и разработке направлений его адаптации в РФ

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором заключаются в

раскрытии изменений теоретической базы экономического роста, международной торговли и инноватики в рамках формирования инновационных моделей экономического развития национальных экономикг

уточнении понятия «новая экономика», «национальная инновационная система» в рамках инновационных стратегий экономического развития,

постановке вопроса об определении конкурентоспособности субъектов мировой экономики через три детерминанты динамичные ренты, управление и повышение эффективности на базе знаний и информации,

выявлении общего и особенного в реализации стратегий инновационного роста стран ОЭСР и развивающихся стран на различных этапах развития мировой экономики и определении инновационной составляющей в этом росте, сопоставлении и оценке инновационных стратегий, а также потенциалов будущего развития НИС ОЭСР в рамках общих закономерностей развития сектора науки и технологии в мире, формирования глобализирующихся экономик и глобальных цепочек накопления стоимости в условиях транснационализации,

обосновании равновесной точки доли расходов на НИОКР в ВВП для стран-лидеров и стран на этапах догоняющего/опережающего развития,

предложении методики оценки современного состояния российской инновационной системы, определении ее основных критических точек,

внесении рекомендаций по основным направлениям инновационной стратегии развития РФ региональное развитие, образование, в оценке двух возможных сценариев модернизации научно-технической и производственной базы для перехода к новой модели развития экономики

Практическая значимость исследования состоит в аргументации ряда приоритетных направлений формирования инновационной стратегии РФ с учетом общемировых тенденций и опыта ведущих стран ОЭСР

Тема диссертационного исследования соответствует п 4 Паспорта ВАК РФ по специальности 08 00 14-Мировая экономика

Апробация работы Основное содержание и выводы диссертации изложены автором в исследовании "Мировой опыт реализации инновационных стратегий и пути его адаптации в РФ" и приняты к использованию Министерством экономического развития и торговли РФ

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 28 приложений, списка использованных источников на русском и английском языках (179 наименований)

Работа содержит 187 страниц компьютерного текста, 10 текстовых таблиц и 19 рисунков

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость

В первой главе — «Особенности инновационных процессов в условиях глобализации» - исследуются классические и современные теории экономического роста и обосновывается вывод о невозможности объяснить и адекватно оценить происходящие в современной экономической модели изменения лишь в призме теорий цикличности и инновационного развития.

В рамках модели новой экономики требуют развития положения теории МРТ в части их приложения к теоретическому объяснению и использованию в инновационных стратегиях национальных экономик, в том числе на базе интеграции теоретических моделей инновационных процессов в теории международной торговли и экономической ренты При этом мы исходим из того, что переход к новой модели экономического развития изменяет трактовку НТП и переносит акценты с научно-технической составляющей на комплекс факторов социально-экономического развития При такой постановке проблемы в разработке и обосновании моделей инновационного развития можно выделить две наиболее значимые теоретические предпосылки первая -включение в классическую двухфакторную экономическую модель технического прогресса, третьего обобщенного технологического фактора, вторая - введение в производственную функцию новой переменной -«человеческий интеллектуальный капитал», который может быть охарактеризован через объем научных знаний и практического опыта, накопленного в процессе обучения и производственной деятельности Суть второй предпосылки в новой модели экономики заключается в пересмотре роли НИОКР, знаний и информации, где последние рассматриваются в качестве товаров и основных источников экономического роста, а НИОКР как переменная, обусловленная знаниями и информацией Наш подход позволяет определить современную инновационную экономическую модель развития, формирующую новую экономику, как совокупность отраслей (включая образование, здравоохранение, науку), характеризующихся преимущественным вкладом человеческого интеллектуального капитала по сравнению с материальными элементами, которые, обладая значительным потенциалом и динамикой собственного развития, оказывают модернизирующий эффект на традиционные отрасли, повышая общую производительность экономической системы Ключевым следствием данного теоретического подхода- к характеристике модели новой экономики является возможность роста нормы прибыли при росте инвестиций в знание и информацию, в том числе опосредованных через инвестиции в технологию, что принципиально отличает

его от классических теоретических трактовок, в соответствии с которыми норма прибыли снижается Предлагаемый нами подход имеет важное практическое значение, так как обосновывает возможность прибыльного инвестирования в экономику знаний на базе перманентного расширенного воспроизводства инновационного капитала

Рассмотрение экономической теории в части общей характеристики рыночной экономики подтверждает тезис о присущем данной модели свойстве империализма (стремление к расширению географии) В этой связи, в исследование нами был введен тезис о явлении глобализации как новом этапе развития мировой экономической системы, на котором удельный вес и концентрация крупных корпораций на мировых рынках (такой этап интернационализации, на котором динамика на внутренних национальных рынках неразрывно связана с динамикой мирового рынка) определяют степень конкуренции, и, во многих случаях, равновесную цену/норму прибыли Это означает, что в глобальной экономике ТНК и МНК, во многом определяющие развитие мировых рынков товаров, услуг и факторов производства, оказывают существенное влияние на динамику нормы прибыли

Сопоставление теорий международной торговли и МРТ с фактическим развитием мировой торговли в XX веке подтвердило предположение о позитивной связи нормы прибыли и инвестиций в знания и технологии Выявлены две основные тенденции, определившие направления и качество экономического развития отдельных национальных государств через характер международной торговли а) индустриализация развивающихся стран и расширение их участия в международной торговле, б) переход в рамках нового технологического уклада и революции в информационных технологиях- от крупномасштабных конвейерных производств, к гибким производственно-сбытовым цепочкам и сетям, действующим на транснациональном уровне

Изменения, происшедшие в мировой торговле промышленной продукцией в рамках серии волн индустриализации развивающихся стран, являются наглядным примером падения нормы прибыли вне расширенного воспроизводства новых знаний и технологий Более того, успех их

и

индустриализации определил наличие феномена «обедняющего poeta», локальных кризисов перепроизводства и финансовых кризисов Они происходят по логике закона спроса и предложения, согласно которому уменьшение доли игроков на рынке готовой продукции в мировом доходе определяется ростом концентрации на рынках готовой продукции, а также доминированием агрессивных экспорто-ориентированных моделей внешнеторговой политики РС Это является, на наш взгляд, первым ключевым фактором

Вторым ключевым фактором, определившим падение нормы прибыли производителей готовой продукции, стала система глобальных производственно-сбытовых цепочек на базе ТНК/МНК Именно она, согласно теории Вернона и сравнительных преимуществ, является механизмом перемещения в менее развитые страны производств, утративших свою значимость в странах в технологическом и экономическом плане более развитых Этот механизм формирует зависимость от структур ТНК/МНК через отсечение диверсифицированной системы сбыта компаний с высокой нормой добавленной стоимости путем их интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки

Исследование положений экономической теории в части природы экономической ренты, определяемой различной производительностью факторов производства, возможностью их комбинирования и наличием дефицита, который может быть создан, подтверждает наш вывод о том, что замыкание потоков высокотехнологичных товаров и услуг в рамках РСРЭ и транснациональных структур, является инструментом увеличения нормы прибыли

Ключевым тезисом экономического развития в эпоху глобальных рынков и новой экономики является динамизм экономической ренты, определяемый условиями конкуренции, а технологический отрыв от конкурентов -необходимым условием получения нормы прибыли выше средней Наибольшими преимуществами в этом процессе обладают структуры ТНК/МНК

Рассмотрение эволюции стратегий ТНК в XX веке позволило выделить сущностные конкурентные преимущества глобальных производственно-сбытовых сетей в формировании новой экономики перед классическими микро- и макро-единицами Прежде всего, это концентрация научного капитала, в том числе интеллектуального человеческого, система управления, позволяющая оперативно трансформировать структуру в направлении максимального использования абсолютных и сравнительных преимуществ других экономических субъектов, а также способность создавать барьеры для входа на всей цепочке добавления стоимости- от исследований и НИОКР до производства и сбыта Выявлено, что на современном этапе происходит преимущественное смещение конкурентных преимуществ ТНК в нематериальные части цепочки путем создания технологического отрыва и фиксирования его через институт интеллектуальной собственности

Таким образом, в современной экономической системе теоретической основой повышения степени конкурентоспособности в рамках инновационных стратегий являются три детерминанты динамичные ренты, управление и систематическое повышение эффективности экономической системы на базе знаний и информации

Вторая глава - «Анализ современных инновационных стратегий стран ОЭСР» - посвящена изучению тенденций и закономерностей современного развития науки и технологии в мире, выявлению их роли в создании современных инновационных моделей и стратегий стран-лидеров социально-экономического развития

Рассмотрение количественных показателей развития мировой экономики в XX веке в исторической перспективе свидетельствует о достижении беспрецедентных темпов и качества экономического роста Огромный тридцативосьмикратный прирост среднедушевого ВВП ярко иллюстрирует решающую роль технического прогресса в XX веке В настоящее время от 70 до 85% прироста ВВП в развитых странах приходится на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации производства Внедрение новых технологий стало ключевым фактором

рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг

Выявлена точка равновесия доли расходов на НИОКР в ВВП на основе анализа двадцатипятилетней динамики расходов на НИОКР к ВВП в РСРЭ и PC Она лежит между 2 и 2,5% для стран-лидеров, либо, а на среднесрочных этапах догоняющего/опережающего развития, в промежутке от 2,5 до 3%

Экстраполяция динамики расходов на НИОКР Китая - безусловного лидера современного этапа экономического роста, крупнейшей национальной экономики по совокупному объему инвестиций в НИОКР среди стран, не входящих в ОЭСР, доказывает наш вывод о сохранении и увеличении разрывов в уровнях развития стран и регионов в ближайшей перспективе на базе сравнительно низких (недостаточных в рамках представленной автором концепции равновесной точки соотношения затрат на НИОКР к ВВП) объемов инвестиций в знания и технологии

Сопоставительный анализ объема инвестиций в НИОКР стран ОЭСР подтверждает предположение о заложенном в систему новой экономики элементе внутреннего саморазвития в виде базы знаний В частности, по степени развития инновационной экономики несомненно лидерство трех экономических центров США, ЕС и Японии При этом США лидируют по количеству предприятий в high-tech, в то время как в ЕС и Японии доминируют предприятия medium и medium-high-tech, что обеспечивает высокую конкурентоспособность на текущий момент Эти предприятия основываются на менее наукоемкой модели производства Как следствие, ЕС и Япония имеют меньший дефицит научных знаний в промышленности и, соответственно, более слабые побудительные мотивы к дальнейшему инновационному развитию, и, соответственно, более слабые позиции в конкуренции будущих периодов

Анализ качественной характеристики расходов на НИОКР выявил несменное лидерство высокотехнологических малых стран Европы Особый интерес представляет тройка лидеров скандинавские страны - Швеция и Финляндия, превосходящие средние показатели ОЭСР почти в 2 раза, а также Исландия, занимающая позицию между США (3 место) и Японией

Общий анализ потенциала отдельных стран в конкуренции будущих периодов позволил выявить различия в балансе исходных параметров инновационных моделей США, ЕС и Японии, которые характеризует наличие высокого задела технологического отрыва от ближайших как в текущем, так и в среднесрочном периоде, а также значение фактора масштаба, ограничивающего реальные возможности конкуренции с Центрами по большому количеству направлений, в частности, Швеции и Финляндии - несомненных лидеров по качеству рабочей силы и доле расходов в ВВП, выделяемых на развитие экономики знаний

Систематизация результатов сопоставительного анализа качественных характеристик инновационной экономики проводится по авторской графической модели, представляющей собой карту инновационнои активности на основе трех показателей доли расходов на НЖЖР в ВВП (показатель степени инновационности экономической модели), доли научных сотрудников в рабочей силе (показатель потенциала станы к конкуренции на базе элементов новой экономики и интеграции в наиболее высокорентабельные звенья международных цепочек добавления стоимости), абсолютным затратам на НИОКР в млрд долл США (показатель масштаба экономики знаний) Положение той или иной страны в заданной системе координат, а также разделение общего поля на сектора позволяет выделить потенциальных лидеров и аутсайдеров по отдельных аспектам инновационного развития и наглядно представить базу инновационных стратегий

Сопоставление и анализ долей отдельных стран ОЭСР на мировом рынке высокотехнологичной продукции, доходов от торговли нематериальными активами лишь подтвердили позитивную взаимозависимость потенциала будущего развития национальной экономики от существующей экономической и инновационной базы Доказано, что уровень технологичности отдельных показателей больших экономик для сохранения лидерства в среднесрочном и долгосрочном периоде может находиться на среднемировом уровне

Приведенные в исследовании расчеты свидетельствуют, что интернационализация сектора коммерческих НИОКР на современном этапе

характеризуется возросшей долей иностранных инвестиций в национальные исследования и представляет потенциальный источник международного трансферта знаний Важным проявлением этого процесса, на наш взгляд, является растущая кооперация между национальными университетами и иностранными промышленными фирмами

Логика динамики роста кооперационных связей и тенденции к росту стоимости исследований позволяет с достаточной степенью достоверности утверждать, что в среднесрочной перспективе международное сотрудничество может стать единственным способом реализации крупных научных проектов Это подтверждается и тенденцией к трансформации регионального сотрудничества в глобальное, а также активизацией международных проектов в области фундаментальной науки

Уровень интернационализации инновационной экономики стран-лидеров подтверждает существование позитивной связи между глобализацией экономики и ростом доли транснациональных производственно-сбытовых цепочек в глобальном технологическом развитии. Аргументирована возможная трансформация глобального соревнования между национальными системами за лидерство в конкуренцию транснациональных воспроизводственных систем, объединяющих национальные системы образования населения, хозяйственную инфраструктуру, природно-ресурсные базы, с одной стороны, и производственные, финансовые и сбытовые структуры, работающие в масштабах мирового рынка, с другой Уже на современном этапе развития важным изменением в ранжировании экономических единиц глобальной экономики стала вероятность развития экономики национального государства в рамках международной кооперации и интернационализации научно-производственных и сбытовых цепочек на базе транснационализации Ярким примером развития экономики, основанной на знаниях, внутри глобальных производственно-сбытовых цепочек ТНК является опыт Ирландии

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что, несмотря на рост зависимости инновационного развития малых национальных экономик от транснациональных производственно-сбытовых сетей, за государством

сохраняется ключевая функция по определению условий и созданию базовой инфраструктуры инновационной экономики В каждом конкретном случае национальная инновационная стратегия развития определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научно-технологического и промышленного потенциала, внутренних товарных и факторных рынков, а также историческими и культурными традициями и особенностями Следует отметить, что первостепенной задачей государства является определение стратегических направлений инновационного развития и создание среды их реализации В этой связи правительства стран ОЭСР пытаются найти и защитить пиши, подходящие для своих инновационных систем в новых условиях глобальной конкуренции

Выделены следующие базовые предпосылки новой экономической модели стран-лидеров образование и охрана здоровья населения, развитие науки, пропускная способность и степень охвата транспортной инфраструктурой национальной экономики, интеграция в мировую экономику, доступность и наполнение информационной среды, наличие условий для раскрытия созидательных творческих возможностей каждой личности, чистота окружающей среды и высокое качество жизни, развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического уклада

Сводный сравнительный анализ структуры национальных инновационных систем отдельных стран ОЭСР характеризует некоторые актуальные направления развития и опыт реализации их инновационных стратегий Выявлено, что для целей координации разработки и реализации инновационной политики практически во всех странах ОЭСР в послевоенный период были созданы государственные органы по управлению НИОКР В их задачу входило распределение финансовых средств по организациям и целевым программам, разработка научно-технологической политики, поиск приоритетных путей развития научно-исследовательских и технологических работ

Одна из тенденций, в реализации инновационных стратегий заключается в

том, что за короткий промежуток времени между 1950-1980-ми годами страны-лидеры инновационного развития практически одновременно выработали схожие концепции государственного участия в инновационном процессе Общим стал комплексный подход, нашедший свое отражение в концепции формирования НИС, которые представляют собой совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, создающих индивидуально и во взаимодействии друг с другом, а также в рамках международного сотрудничества инновации, обуславливают их обмен, распределение и использование в виде овеществленных и неовеществленных знаний и информации, производимых на территории национального государства с целью повышения социально-экономических показателей и конкурентоспособности национальной экономики

Предложенный нами подход к определению НИС позволяет рассматривать ее как среду, обеспечивающую эффективное развитие инновационной экономики, поскольку сама НИС представляет собой рынок с производителями, продавцами, каналами распределения, потребителями и рыночными ценами Принципиальные отличия отдельных НИС состоят б преимущественном регулировании инновационного спроса, а не предложения Справедливость данного подхода обусловлена практикой и может быть проиллюстрирована через сопоставление потенциалов среднесрочного инновационного роста НИС Японии, ЕС и США Более высокая концентрация отраслей high-tech в США определяет устойчивый и технологичный спрос, в то время как превалирование отраслей medium-high-tech в структуре НИС Японии и ЕС не оказывает столь высоких стимулов к инновационному росту

Анализ структуры НИС отдельных стран ОЭСР показал, что разнообразие форм и перераспределение функций отдельных управленческих структур собственно НИОКР не являются определяющими факторами успеха в развитии экономики, основанной на знаниях Это свойство определяется главной целью НИС - создание, внедрение и совершенствование условий и механизмов поддержки и развития конкурентоспособности экономики и роста благосостояния нации в перспективе В настоящее время инновационная

политика является ключевой в проведении и реализации национальных государственных проектов и стратегий во всех ведущих странах ОЭСР. К специфическим признакам современного этапа можно отнести формирование отдельными странами и регионами портфеля технологий мирового уровня и соответствующих им стратегий инновационного развития В частности, приоритетные подлинно национальные проекты в области информационных технологий, реализуемые США с конца 1980-х гг, обеспечили им прорывную конкурентоспособную позицию в целом ряде областей, включая энергетику, космос, медицину Другим примером служат национальные инновационные проекты в области медицины, которые обеспечивают коммерческую конкурентоспособность (в период с 1973 по 2003 гг из 19 успешно вышедших в мире на рынок "биотехнологических" лекарств 15 были созданы в США) и лидерство в фундаментальной науке (наибольшее число Нобелевских лауреатов в области медицины и физиологии с 1975 г по настоящее время) Опыт Финляндии по развитию сектора телекоммуникаций доказывает, "что государственная научно-техническая и промышленная политика, опережающая страны региона по созданию рамочных условий развития отдельных отраслей и технологий, может обеспечить инновационное лидерство страны, ограниченной малым масштабом экономики В рамках формирования ЕС как подлинной наднациональной единицы мировой экономики концепция НИС эффективно применяется в качестве одного из основных инструментов регионального развития интеграции (программа Е11А)

Установлено, что в развитии научно-инновационных систем сформировалась центробежная тенденция, вызванная влиянием современного научно-технологического развития, необходимостью территориальной интеграции науки, инновационных систем и их инфраструктуры Развитие этой тенденции носит, на наш взгляд, четко выраженный международный характер и с большой степенью достоверности в долгосрочной перспективе выступит в качестве значимого фактора изменения инновационной инфраструктуры мирового хозяйства

Глава III - «Российская система инновацнй: современное состояние и пути реформирования» - содержит количественную и качественную оценку современного состояния российской инновационной системы, определение критических точек ее формирования и развития, разработку комплекса предложений по инновационному развитию регионов, системы образования, модернизации научно-технической и производственной базы страны

На основе авторской трехфакторной модели был выявлен крайне низкий инновационный потенциал России по сравнению со странами ОЭСР При этом структура хозяйства и инновационная система современной России основывается на достижениях СССР, который располагал одной из наиболее эффективных систем образования в мире, развитой системой академических институтов, обеспечивающей мировой уровень фундаментальных исследований по широкому спектру знаний, а также сетью отраслевых институтов с высоким качеством прикладных исследований Вместе с тем НИС РФ унаследовала противоречия, присущие НИС СССР Среди них традиционно выделяются слабая интеграция системы научных исследований в производственную систему вследствие отсутствия экономических стимулов к внедрению инноваций Однако, на наш взгляд, балластом выступали не отношения собственности, а отраслевая структура хозяйства, основу которой составляли и составляют отрасли добычи и переработки. В результате инновационный спрос остается значительно ниже уровня, потенциально достижимого при наличии адекватной требованиям современной инновационной экономики структуры отраслей medium-high-tech и high-tech

Данная теоретическая предпосылка находит свое подтверждение и в структуре внешней торговли СССР и РФ, основу импорта которой составляют машины и оборудование, что характерно для этапа индустриализации стран и свидетельствует об отсутствии спроса на высокотехнологичные товары и услуги, свойственные новой экономики С другой стороны, мировое лидерство СССР по значительному пласту фундаментальных исследований подтверждает, что высокоразвитая система (обладающая ранее выделенными в исследовании признаками технологический отрыв, значительный масштаб в международном

сопоставлении, база знаний) обеспечивает в будущих периодах принцип саморазвития и лидерства при поддержании темпов развития на уровне среднемировых К сожалению, данный тезис справедлив лишь при прочих равных условиях - рыночное реформирование, отсутствие финансирования, сокращение кадрового состава и другие факторы исключены

Современная НИС России представляет собой уникальный по составу, внутренним связям и характеру функционирования комплекс социально-экономических отношений, сформировавшихся под воздействием трансформации плановой экономики и субъективных, обособленных и часто разнонаправленных векторов государственной политики в области науки, образования, занятости, промышленности и внешней торговли Главным препятствием ее реформирования выступают дефицит спроса на знания со стороны высокотехнологичных экономических единиц при явном тяготении их к сиюминутной максимизации экономической ренты, рассогласованность между высоким потенциалом развития за счет имеющиеся высококвалифицированной рабочей силы и низкой интеграцией системы образования и рынков труда в реальный сектор экономики, высокий потенциал инновационного развития на базе развитой системы фундаментальных исследований и длительное отсутствие адекватного государственного и коммерческого финансирования, а также положительного притока рабочей силы, наличие незначительного количества отраслевых институтов, при потенциально высоком платежеспособном спросе со стороны промышленного и добывающего секторов вследствие существующего и перспективного экономического роста, существование значительных диспропорций в развитии регионов в стране, характеризующейся выгодной географией и уникальной по качеству и составу ресурсной базой, для достижения эффекта масштаба за счет создания Национальной инновационной системы

Возможные направления реформирования российской НИС нам видятся в создании комплексной государственной инновационной политики, определяющей рамочные условия ее функционирования В качестве позитивного сдвига в данном направлении мы рассматриваем завершение

первого этапа формирования комплексной стратегии развития науки и инноваций в РФ, серьезным достижением которого является совместное участие в разработке стратегии РАН, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства образования и науки РФ, принятие и начало реализации пакета комплексных программ, а также ряд инициатив Президента РФ,

преодолении инфраструктурных ограничений, обусловленных существующими диспропорциями в социально-экономическом развитии регионов посредством создания НИС с учетом опыта, накопленного странами ЕС Это касается, в частности, региональной инновационной политики, которая не может выступать в качестве самостоятельной цели социально-экономического развития региона Его научно-техническая деятельность возможна лишь в той мере, в которой она необходима для развития экономических единиц, то есть она может носить только прикладной характер Успешная реализация программ регионального инновационного развития предполагает наличие следующих условий а) достаточность исходного научно-производственного потенциала территории, б) наличие у территории реальных конкурентных преимуществ, в) наличие достаточно емких рынков сбыта существующей и перспективной продукции хозяйственного комплекса территории, г) наличие достаточных финансовых средств (на первом этапе могут выступать государственные гарантии, кредиты, налоговые льготы), д) наличие поддержки инновационного развития территории со стороны органов власти,

использовании научного и образовательного потенциала страны в качестве основы для построения экономики, основанной на знаниях Как свидетельствует практика ведущих стран мира, а также российский опыт, высшее образование и наука, в частности фундаментальная, как специализированные области деятельности без взаимной интеграции и тесного взаимодействия с реальным сектором экономики теряют дееспособность В этой связи, необходимо создание системы эффективных программ обмена и стажировок между сферой образования и науки Это даст образованию