Формирование инновационной стратегии промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Порецкова, Ксения Валерьевна
Место защиты
Саратов
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной стратегии промышленного предприятия"

На правах рукописи

ПОРЕЦКОВА КСЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ДЕК 2014

005556635

Саратов 2014

005556635

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пчелинцева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Гилева Татьяна Альбертовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры «Экономика и предпринимательство»

Корнилов Дмитрий Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», заместитель декана факультета экономики, менеджмента и инноваций по научно-инновационной деятельности, профессор кафедры «Экономика и предпринимательство»

Подущая организация - ФГБОУ ВПО «Братский государственный

университет», кафедра «Экономика и менеджмент», г. Братск

Защита состоится «28» января 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте www.sstu.ru.

Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Любая социально-экономическая система достигает успеха в своей деятельности, если она находится в состоянии последовательного и неуклонного развития. Переход от сырьевой к инновационной экономической модели страны возможен исключительно на основе реализации инновационных стратегий.

Инновационный путь развития промышленных предприятий Российской Федерации, основанный на знаниях, на изменении экономической структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, на увеличении человеческого капитала, объективно становится единственно возможным путем развития в современной экономике. Актуальной задачей для каждого промышленного предприятия является формирование инновационной стратегии.

Отсутствие стратегии затрудняет обоснованное определение научно-технических приоритетов, механизмов их реализации, совокупных расходов на науку и их структуру, направления научно-технического развития, а следовательно, не дает возможности предприятиям выявить четкие ориентиры своего инновационного развития. В современных научных исследованиях пока не представлены общепринятые теоретические положения и методические разработки по формированию инновационных стратегий.

Недостаточность проработки теоретических и методических аспектов задачи формирования инновационных стратегий, выраженная в том, что не выявлен весь комплекс видов стратегии,- факторов, принципов и методического инструментария ее разработки, требует дальнейшего исследования. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы анализа и оценки инновационной деятельности предприятия исследовали российские ученые: В.Р. Атоян, Н.В. Василенко, Т.А. Гилева, C.B. Ермасов, Г.И. Жиц, Н.В.Казакова, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, В.О. Мосейко, O.A. Мызрова, А.Н.Плотников, А.П. Плотников,

A.И. Пригожин, И.Н. Пчелинцева и другие, а также зарубежные ученые: У. Гетце, К. Кристенсен, Дж.М. Розенберг и др.

Теоретико-методологические аспекты стратегического планирования инновационной деятельности исследованы в работах целого ряда авторов: В.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, О.Ю. Гордашниковой, ГЛ. Гольдштейна, A.A. Дагаева,

B.Т. Денисова, В.А. Колоколова, Д.А. Корнилова, Б.Н. Кузыка, В.Ю.Тюрина, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца и др.

В трудах российских ученых В.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, JI.B. Долятовского, В.И. Дуженковой, И.С. Джавадова, C.B. Ермасова, О.П. Коробейникова, В.И. Кушлина, В.Н. Переходова, A.A. Трифиловой, А.Ю. Юданова и других исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения

эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности. Зарубежные исследователи Р.Акофф, В. Беренс, Л. Водачек, О.Водачкова, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, К. Фримен, М. Хучек, Э. Харгадон, Й. Шумпетер и другие развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер производственной сферы.

Необходимость для предприятий в настоящий момент времени самостоятельно разрабатывать свою инновационную стратегию, с одной стороны, и ограниченность исследований принципов формирования, видов инновационных стратегий, факторов, влияющих на их формирование, а также недостаточная методическая разработанность рассматриваемой проблемы - с другой, предопределяют актуальность работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности: п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и выработка методических рекомендаций по формированию инновационных стратегий промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- уточнить понятие «инновационная стратегия»;

- предложить авторскую совокупность классификационных признаков инновационных стратегий промышленного предприятия;

- уточнить классификацию факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия;

- выявить параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия;

- предложить методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия;

- разработать и апробировать на основе имитационной модели инновационную стратегию ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (ЗАО «СПГЭС»).

Объектом исследования выступают экономические процессы формирования инновационных стратегий промышленного предприятия.

Результаты исследования

1 1 1 1 1

Уточнено понятие инновационная стратегия» предложена авторская совокупность кла ссификацнонньж пригнаков инновационнъэ; стратегий промышленного предприятия уточнена классификация факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия выявлены параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия предложены методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия, состоящие иг цели, принципов и алгоритма разработана и апробирована на основе имитационного моделирования инновационная стратегия ЗАО*СПГЭС* на:013-2015 гг.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.

Рабочая гипотеза результатов диссертационного исследования. Исходя из анализа и оценки роли формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, а также необходимости развития его теоретических основ и выработки методических рекомендаций, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует необходимость в уточнении и дополнении понятийного аппарата в данной сфере, разработке методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия, состоящих из целей, принципов и алгоритма формирования инновационной стратегии.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями, инновационной деятельности, инновационного менеджмента и стратегического менеджмента.

Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного, статистического и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа (наблюдения, группировки, мониторинга, имитационного моделирования).

Информационную базу исследования составили данные научных периодических изданий, материалы научных докладов, а также отчеты научных конференций. В работе использованы данные отечественных статистических источников в виде материалов и отчетов органов статистики.

Изучались и использовались законодательные и другие нормативные материалы.

Эмпирической базой диссертационного исследования служили статистические данные Саратовского предприятия городских электрических сетей.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических и методических основ формирования инновационной стратегии промышленного предприятия. К числу основных результатов, определяющих новизну, относят следующие:

— уточнено понятие «инновационная стратегия», отличающееся от известных в научной литературе тем, что оно учитывает взаимосвязь не только по ресурсам и исполнителям, но и по временному горизонту, направлению инновационного развития, определяет важность методов, с помощью которых разрабатывается стратегия, что обогащает понятийный аппарат в исследуемой сфере и позволяет уточнить и дополнить особенности исследуемого процесса.

- предложена авторская совокупность классификационных признаков инновационных стратегий промышленного предприятия: в зависимости от б

характера реализации инновационных стратегий (сегментировано-атакующая, конкурентоспособная, оборонительно-маркетинговая и стратегия заимствования), а также стадии инновационной деятельности (стратегии на стадии НИОКР, производства, внедрения, и диффузии), что позволило исследовать расширенный набор стратегий, используемых на промышленном предприятии;

- уточнена классификация факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия не только по традиционным признакам (уровню экономического анализа, объективности), но и по признакам, выделенным автором: уровню экономического анализа, сфере влияния, характеру воздействия, уровню риска, что позволило упростить процедуру выбора инновационной стратегии, формируемой под влиянием изменений, происходящих на промышленном предприятии;

— выявлены параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, к которым были отнесены: базовая платформа, горизонт стратегии, объекты, условия реализации, целевые результаты, что позволило разработать рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия;

- предложены методические рекомендации формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, определяющие цели, принципы и алгоритм формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, включающий, помимо традиционных этапов, этап стратегического выбора, который заключается в выработке альтернативных стратегий с учетом горизонта стратегии, оценки базовой платформы, определения видов инноваций, объектов стратегии и оценки возможных целевых результатов, что позволит наиболее обоснованно выбрать инновационную стратегию промышленного предприятия;

— разработана и апробирована на основе имитационного моделирования инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг., объектами которой стали инновационные проекты по внедрению релейной защиты с использованием микропроцессорных устройств и по оснащению интеллектуальными приборами учета, реализация которой позволяет улучшить результаты инновационной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «инновационная стратегия», классификации инновационных стратегий, систематизацией и дополнением факторов, влияющих на них, а также выявлением параметров формирования инновационной стратегии промышленного предприятия. Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретические положения доведены до практических предложений и рекомендаций. Результаты исследований в настоящее время приняты к реализации и используются при разработке Программы инновационного

развития ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» на 2014-2019 гг.

Теоретические и методические положения, материалы, полученные в итоге исследования, могут быть применены в качестве учебного материала по курсам «Управление инновационными процессами», «Инновационный менеджмент», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями».

Апробация результатов работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований на Саратовском предприятии городских электрических сетей. Изучалась база имеющихся в ЗАО «СПГЭС» научных разработок, и на их основе в диссертационной работе была показана целесообразность использования авторской модели формирования инновационных стратегий на промышленном предприятии.

Полученные в ходе исследования результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: научных Островских чтениях «Модернизация агропродовольственной политики и обеспечение продовольственной безопасности России» (Саратов, 2012), Международной научной конференции «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises» (Мюнхен, Германия, 2013), Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (Днепропетровск, Украина, 2013), Международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века - 2014» (Прага, 2014).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях общим объемом 5,0 п.л. (авторских - 4,79 п.л.), в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 131 странице, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 31 таблицу, 29 рисунков, список использованной литературы включает 124 наименования источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена его цель, на основании которой сформулированы 8

объект, предмет и задачи исследования, изложены научная новизна, концептуальные положения и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия» исследуется понятие «стратегия», ее сущность, предлагается авторская трактовка понятия «инновационная стратегия», разработана иерархическая структура формирования инновационных стратегий, выявлены задачи и уровни инновационных стратегий на промышленном предприятии, основные этапы и методы формирования и реализации стратегий предприятия, определено место инновационной стратегии в общей стратегии промышленного предприятия.

Предложена авторская совокупность классификационных признаков инновационных стратегий, проанализированы факторы, влияющие на их формирование, подробно рассмотрен процесс формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях.

Во второй главе «Исследование процессов формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях Саратовской области» проводится анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс разработки инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области. Подробно рассмотрен комплекс мер успешного осуществления запланированных и привлечения новых масштабных инвестиционных проектов, а также активной работы системного характера по созданию благоприятного инвестиционного климата в Саратовской области. Обоснована взаимосвязь долгосрочных стратегических приоритетов электросетевого комплекса Российской Федерации и стратегических направлений Саратовского региона и в частности исследуемого предприятия ЗАО «СПГЭС».

В третьей главе «Методические подходы к формированию инновационной стратегии промышленного предприятия» были предложены методические рекомендации по формированию инновационной стратегии, которые включают цели, принципы и алгоритм формирования и выбора инновационной стратегии промышленного предприятия, и разработана инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на основе имитационной модели.

В заключении диссертационной работы изложены основные итоги проведенного исследования, выводы и рекомендации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• уточненное понятие «инновационная стратегия»;

• авторская совокупность классификационных признаков инновационных стратегий промышленного предприятия;

• уточненная классификация факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия;

• параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия;

• методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия;

• инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг. на основе имитационного моделирования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное понятие «инновационная стратегия».

В современных условиях развития промышленного предприятия важной задачей является формирование инновационной стратегии. Ряд авторов исследует вопросы формирования инновационных стратегий. В работах В.М. Аньшина, М. Портера, В.П. Воробьева, Ж.Д. Дармиловой встречаются различные определения инновационной стратегии.

В известных трактовках не учитывается, что в ходе формирования инновационной стратегии объективно необходимо обеспечение взаимосвязи по времени, ресурсам и исполнителям на основе специальных методов. Поэтому, по мнению автора, понятие «инновационная стратегия» должно быть сформулировано как сложная взаимовлияющая и взаимосвязанная по ресурсам, исполнителям и временному горизонту система мероприятий по выявлению и достижению эффективных направлений создания и коммерциализации технических, технологических, продуктовых, организационно-управленческих инноваций, основанная на научном аппарате стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.

Уточненное автором понятие инновационной стратегии отличается от известных в научной литературе тем, что в нем учитывается взаимосвязь не только по ресурсам и исполнителям, но и по временному горизонту, направления инновационного развития, а также определяет важность методов, с помощью которых разрабатывается стратегия.

2. Авторская совокупность классификационных признаков инновационных стратегий промышленного предприятия.

В научной литературе рассматриваются различные подходы к классификации инновационных стратегий. Данному вопросу посвящены работы Б. Твисса, З.П. Румянцевой, JI.M. Гельмана, В.М. Аньшина, А.Ю. Юданова, A.A. Дагаева и др. Однако не представлена классификация инновационных стратегий в зависимости от стадии инновационной деятельности. Поэтому автором было предложено дополнить существующую классификацию признаком, характеризующим инновационные стратегии на различных стадиях инновационной деятельности: стратегии стадии НИОКР, производства, внедрения и диффузии, ю

Автор также считает, что при формировании инновационных стратегий необходимо учитывать характер их реализации. Поэтому в зависимости от характера реализации инновационной стратегии были предложены следующие виды стратегий: сегментированно-атакующая, конкурентоспособная, оборонительно-маркетинговая и стратегия заимствования. Дополненные автором признаки классификации инновационных стратегий представлены в таблице 1.

Таблица 1. Авторские признаки классификации инновационных стратегий_________

Признак классификации Виды Сущность

1. В зависимости от стадии инновационной деятельности Стратегии стадии НИОКР Связана с проведением предприятием исследований и разработок

Стратегия стадии производства Относится к системе обновления производства

Стратегия стадии внедрения Проводится в момент вывода продуктов на рынки

Стратегия стадии диффузии Относится к стадии распространения инноваций

2. По характеру реализации инновационной стратегии (авторские классификационные признаки) Сегментированно-атакующая Характерна для промышленных предприятий, стремящимся к лидерству при внедрении инновации в определенном рыночном сегменте, обязательным условием в данной ситуации является наличие необходимых ресурсов

Конкурентоспособная Характеризуется большим количеством инновационных продуктов, предлагаемых к внедрению. Характерна для производителя, ориентирующегося на широкий крут потребителей и достаточно уверенного в высоком уровне конкурентоспособности изделии в будущем.

Обороннтелмю-маркетинговая 11апраплсна на сохранение позиций на рынке. Используется организациями, имеющими сильные рыночные н технологические позиции, которые не являются первопроходцами в выпуске на рынок тех или иных нововведении. Характерна для предприятия более сильного в маркетинге, чем в НИОКР.

Стратегия заимствования Стратег ия, при которой новая технология или продукт приобретаются у других предприятий, например, иук-м закупки лицензии

Классификация, дополненная новыми признаками, позволила исследовать расширенный набор стратегий, используемых на промышленном предприятии.

3. Уточненная классификации факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предпринтии.

На процесс формирования инновационных стратегий предприятия оказывают влияние множество факторов. В научной литературе

11

исследованы факторы по отношению к экономической системе, которые подразделяются на внешние и внутренние. По мнению автора, при формировании инновационной стратегии необходимо учитывать более широкий круг факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам: уровню экономического анализа, сфере влияния, признаку объективности, характеру воздействия и уровню риска, указанным на рис. 2.

Факторы, влияющие на формирование инновационной стратегии предприятия

I. По отношению к Лионом »ческой

СИСТРМЙ

п

I—

(Ымутсн'имио

II. Лоуроомто экономического

ЭМЛЛИ13*

1М. По сфере влиянии*

КЛИМ-1ГИЧ1М «ис

(V. Но пригмлку объентипнос»«*

V. По характеру вовдейоли«'

VI. По уровню риска*

Ё| М.1И|Ч».)К»«1ПМ»1Ч<?СИИП ^ ------------------„---------------- ,

>1 Микси чкомомнчссин*» _ |

.1 М<*1(»КОМОМИ««ГЧКШ? I

] Н ^»■тлтмм^гкио 1 г»| Уь'точт.и»______

-I __] ^^^чм^^^ски^'] ^ Мриродмо-

'! Г*( ООы.-игиниыо.

I Оииулитгюшш* | —Торгло иш^ио 1

П}>И«0/\Я«ЦИ*» н пышкнм рио.чм

Пииподтци«.» к умиленным

* Классификационные признаки, предложенные автором

Рис. 2. Классификация факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия

4. Параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.

В диссертационном исследовании автор рассматривает формирование инновационных стратегий с точки зрения комплексности параметров. По мнению автора, при формировании инновационной стратегии наиболее важными являются следующие параметры, указанные на рис. 3:

1. Базовая платформа, которая определяет необходимые и достаточные условия для осуществления запланированной инновационной деятельности. Базовая платформа имеет научную, технологическую, материально-техническую, производственную, организационно-управленческую составляющие.

2. Горизонт стратегии это граница в пространстве-времени, которая разделяет начальный момент отсчета периода формирования стратегии (как

точки пространства-времени) и момент завершения ее формирования как результата осуществляемой инновационной деятельности. Временной горизонт, на который рассчитана инновационная стратегия, должен быть достаточным для успешного решения различных (крупных, средних и мелких) проблем, связанных с видоизменением поколений моделей, техники и технологических укладов, изменения динамики экономики.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Пциродно-

маркетинга

результативности

управленческие

Финансово-

ПрошеоАГтвенно

управленческие

Рис. 3. Параметры формирования инновационной стратегии промышленного предприятия

Выбор горизонта зависит от некоторых факторов функционирования предприятия: отраслевой принадлежности, масштаба предприятия, его размеров, жизненный цикла производимого продукта, цикла коренного изменения спроса на выпускаемую продукцию, периода времени, необходимого для реализации стратегических целей, развития внешней среды предприятия или от наступления каких-либо внутренних событий, которые меняют стратегическую обстановку деятельности предприятия. Горизонт стратегии может быть определен в различные сроки (3, 5, 10, 15 и более лет).

3. Объект стратегии - это инновационная деятельность, в том числе осуществляемая в форме инновационных проектов, содержанием которых являются разработка и использование на предприятии различного рода инноваций.

4. Условия реализации инновационной стратегии, к которым автор относит комплекс факторов, влияющих на формирование и реализацию

13

стратегии, а также принципы формирования инновационной стратегии. К принципам формирования инновационной стратегии автор относит: управленческие, производственно-технологические, финансово-экономические и принципы результативности.

5. Целевые результаты - это система запланированных технических, экономических и финансовых показателей предприятия в области инновационной деятельности.

Выделенные автором параметры позволяют систематизировать процесс формирования инновационных стратегий на промышленном предприятии.

5. Методические рекомендации формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.

Методические рекомендации по формированию инновационных стратегий включают цель, принципы и алгоритм формирования инновационных стратегий.

Целью разработки методических рекомендаций по формированию инновационных стратегий промышленных предприятий является создание комплекса мероприятий по формированию инновационных стратегий.

В основе формирования инновационных стратегий должны быть положены специальные принципы, к которым автор относит: принципы планирования, принципы, характеризующие отношение к риску, принципы маркетинга, финансово-экономические принципы, управленческие принципы, производственно-технологические принципы, принципы результативности.

При построении алгоритма формирования инновационной стратегии предприятия необходимо выделить этап, на котором осуществляется выработка альтернативных стратегий с учетом их параметров (выбор горизонта стратегии, оценка всего комплекса факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии, а также условия формирования и реализации инновационной стратегии).

Поэтому в алгоритме формирования инновационной стратегии автором предложена реализация специальных процедур не только по традиционным этапам (формулирование инновационных целей предприятия, анализ внешнего окружения и оценка инновационного потенциала предприятия, выбор направлений инновационной стратегии, кон троль реализации инновационной стратегии п оценка результативности), но и по дополнительному папу этапу стратегического выбора, на котором осуществляется непосредственный выбор конкретном стратегии.

Подробно алгоритм формирования инновационной стратегии промышленного предприя тия указан на рис. 4.

1. Формулирование инновационных целей предприятии

Цели адекватны Протм воречивость

потенциалу организационной цели

И'

У 1 5 5 д -

И

С 5

о Ь =г

= 8 ;

8 5

I- П М?

§ с- I

?

8. а _ 2

Е о. о

о

2. Анализ внешнего окружения и оценка инновационного потенциала предприятия

3. Выбор направлении -стратегии

4. Стратегический выбор

5. Выбор вида инновационной стратегии

6. Реализация инновационной стратегии

7. Контроль реализации инновационной стратегии и оценка результативности

Результативна

тГ

Нерезуль^агиена

Рис. 4. Алгоритм формирования и выбора инновационной стратегии промышленного предприятия

6. Инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг. на основе имитационного моделирования.

В диссертационной работе предложена инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг. Данная стратегия включает цель предприятия, которая заключается в опережающем (по сравнению со среднеотраслевым) уровне инновационного развития, анализ факторов, стимулирующих и тормозящих формирование инновационной стратегии, а также определение организационных вопросов формирования инновационной стратегии, анализ альтернативных стратегий, комплекс мероприятий по реализации инновационных проектов, согласованных по времени, исполнителям и ресурсам.

Одним из наиболее результативных методов выбора инновационных стратегий является имитационное моделирование. В диссертации построена

имитационная модель формирования инновационных стратегий ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей», которое является предприятием, электроэнергетического комплекса приоритетного для области. ЗАО «СПГЭС» принимает электроэнергию от генерирующих компаний — субъектов оптового и розничного рынков, из Единой национальной (общероссийской) электрической сети и от сетей, расположенных в смежных субъектах РФ. Экономические показатели предприятия ЗАО «СПГЭС» указаны в табл. 2.

Таблица 2. Экономические показатели ЗАО «СПГЭС»

Наименование показателя Ед. изм. 2011 2012 2013

Выручка от реализации, в т.ч. млн руб. 4219,8 3577,7 3785,0

От передачи электроэнергии млн руб. 4065,0 3438,7 3554,0

От технологического присоединения млн руб. 127,8 104,7 196,6

Себестоимость млн руб. 2967,2 3020,6 3224,2

Прибыль от продаж млн руб. 1252,5 557,1 560,8

Рентабельность по прибыли от продаж % 29,7 15,6 14,8

Чистая прибыль млн руб. 1070,6 388,1 363,4

Рентабельность по чистой прибыли % 25,4 10,8 9,6

Предприятие через собственные сети передает полученную электроэнергию конечным потребителям, присоединенным к сетям ЗАО «СПГЭС», в смежные сети, оптовым потребителям-перепродавцам, в территориальные сетевые организации. Состав электросетевого хозяйства ЗАО «СПГЭС» представлен в таблице 3.

Таблица 3. Состав электросетевого хозяйства ЗАО «СПГЭС»

Наименование показателя Ед. изм. 2011 2012 2013

Объем передающих мощностей предприятия тыс. у. е. 54591 105247 70606

Подстанции 35-110-220 кВ шт. 65 65 70

Трансформаторные и распределительные пункты шт. 1696 1720 2098

Кабельные линии электропередачи 0,4 - 110 кВ км 3078 3140 4162

Воздушные линии электропередачи 0,4 - 110 кВ км 1143 1150 2001

Процесс формирования инновационной стратегии ЗАО «СПГЭС» отображается в модели. Построение имитационной модели заключается в описании структуры и процессов функционирования моделируемого объекта или системы.

В соответствии с разработанным алгоритмом формирования инновационной стратегии автором были определены основные компоненты, использованные в модели.

В рамках данных компонентов были определены параметры имитационной модели, представленные в табл. 4.

Таблица 4. Параметры имитационной модели формирования инновационных стратегий промышленного предприятия ЗАО «СПГЭС».

Параметры системы Описание параметра

Входные параметры:

Ресурсы,Р количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

Факторы, Ф движущая сила производства на предприятии, определяющая его характер или отдельные его черты

Показатели оценочные характеристики функционирования предприятия

качественные отражают степень выполнения этапа формирования стратегии

количественные показывают результативность деятельности предприятия

Временные параметры:

Горизонт времени характеризует временной отрезок , в соответствии с которым происходит фиксация значений параметров

Внутренние параметры:

Отклонения, ДП Разница между плановыми величинами показателей и их фактическим значением

Воздействующие факторы, {с,.} Факторы, сопутствующие реализации бизнес-процессов и оказывающие на них влияние

Выходные параметры:

Результат выхода 1 Реализован только 1-ый проект

Результат выхода 2 Реализован только 2-ой проект

Результат выхода 3 Реализованы два проекта

Параметрами имитационной модели являются характеристики, на основе которых реализуется механизм имитационной модели

При описании имитационной модели формирования инновационных стратегий на промышленной предприятии принимаются следующие обозначения, указанные в табл. 5.

Таблица 5. Обозначение параметров и переменных модели

Характеристики Описание характеристик

(Б,„Л Бюджет инновационный

{Ргех}» {Ртехн}» {Рчел}> {Рвреч}» {Румрав.ч} Ресурсы технические, технологические, человеческие, временные, управленческие

{ Фсрцокои}, {Фрын), {Ф1иу,-„К {Ф„сК {Фета} Факторы социально-экономические, рыночные, научно-технические, объективные, субъективные

{ПРдел.св}, {ПРторг},{ПРоп} Рабочие принципы ведения деловых связей, торговли, отношение к потребителю

{ИЦвнеш}, {ИЦвнут}, {ИЦсист} Инновационные цели внешние, внутренние, системные

{П,,™,}, {ПЙэт} Плановые, базовые значения параметров

<М} Миссия предприятия

{ИР} Инновационный рнск

{ИСт} Инновационная стабильность

{а,} Совокупность бизнес процессов ¡-го центра ответственности

Характеристики Описание характеристик

{Cv} Обстоятельства, сопутствующие деятельности предприятия

{УРеал} Условия реализации

ЩР} Целевые результаты

{ПрФ} Принципы формирования

инновационные затраты в 1-й год

{ГС} Горизонт стратегии

{ИС„„} Инновационная стабильность предпрприятия

{ОбС} Объекты стратегии

{ФР} Финансовые ресурсы предприятия

ш„„} Доля инноваций в общей величине затрат предприятия

{Иосг> Доля незавершенных инноваций на начало отчетного периода

ш Индекс рентабельности предприятия

{Е„} Норма рентабельности

{Т„} Период окупаемости

{Им.пр} Имидж предприятия

{Иакт} Инновационная активность

{Цорг} Организационная цель

{РЧА} Рентабельность чистых активов

{ЧП} Чистая прибыль

{ЧА} Чистые активы

{3} Затраты предприятия

Щ} ежегодные денежные доходы

{К} первоначальные инвестиции в инновации;

<Т„} расчетный год

Сдоп., Тдоп допустимые затраты и время внедрения инновационной стратегии;

Ркр} критический уровень эффекта, определяющий целесообразность внедрения инновационной стратегии.

{Эцнт} Интегральный эффект

Общая схема имитационной модели формирования инновационной стратегии промышленного предприятия представлена на рисунке 5.

Особенно актуален поиск адекватных методов и инструментов адаптации стратегической инновации к требованиям стратегии развития предприятия, основанной на принципах эффективности и устойчивости.

Объектами инновационной стратегии для ЗАО «СПГЭС» на 20132018 гг. выбраны ключевые инновационные проекты:

Релейная защита с использованием микропроцессорных устройств, которая направлена на замену электромеханической релейной защиты на более точную, быстродействующую микропроцессорную защиту.

Оснащение интеллектуальными приборами учета, которое направлено на получение точных данных о потреблённой электроэнергии и её качестве в режиме on-line, значительно снижающее коммерческие потери электроэнергии и уменьшающее затраты на эксплуатацию точек учёта.

в Ьаювые

н

|S_l (P-.I,

Е l',J, IP-A

Ш 1 «щи-i.

Н

[«•»). 1®„Л

(ПРдел.со!,

И (ПРгорг),

|МЬ (ПРол),

Е (IW1.

(ИЦвиещ}.

(ИЦвнуг),

(ИЦСИСТ1,

П (3!, (Иакт),

(Им.пр!,

{ИР}. (исо.

пона ¡т.

lev!. 1®Р1.

Р IA.I. С«.!.

(Э_1.и,|.

Е (ЕЛ (U

¡3,

М (rCUHCJ,

(06С),

Е УРеал!,

(ПрФ i,

Н (ЦР!. (6_|.

(P,J. (P™¡,

Н (Р...).

(P„J.

Ы (Р«.,»1.1KI,

(D¡. (U

Е (РЧЛ>. (ЧП),

(4A¡.

I. Формирование инновационных целей предприятия

II. Анализ влияния внешнего окружения и оценка инновационного потенциала

ИЦ^ИЦвнеш * ИЦвнут*ИЦсист *

3

ИЦзнеш иакт

------SJT73

Формирование состава влияющих факторов Су ф.нутр=| Фсоц-зко» Ф3ЫН

III. Выбор направления стратегии

Стратегический выбор

Цель 1 (Ц1) срок! Цель ... Срок ... | Цель п(Ц1) срок 1

;

Общая оценка

ИЦвнут= Гим.пр ИР

иЦвнут= ГИСт •j ИР

иц=ип

Фоб

.......V ________

/ {a,} ~{CY} /

*:..'./.....w.......,

исследование (су| с r.jp. влияния существующих факторов

ИГ) - ФР*Д~в(1*И„)

:гс ИСпв€_ОбС УРеал ПрФ _ЦР

V. Выбор вида инновационной стратегии

—у "

Разработка экономике статистической

•Игу?:

VI. Реализация инновационной стратегии

f р™,)

VII. Контроль реализации инновационн ой стратегии и

оценка результативно сти

эффективности инноваций

хХп-з,:-*"

• ж ■ j„>i

-¿ТгЬ

Еэ>20%

-y-

T0=K/D

э„=йс/дк М/

13Г

Y= 30h3-_ Фав

РЧА - ЧП/ЧА v

Г7>,

Рекомендации для управленческих решений

Построение Ц бюджетов g|

Рис. 5. Имитационная модель формирования инновационной стратегии

В случае реализации данных проектов ЗАО «СПГЭС» будет получено положительное значение чистого дисконтированного дохода, свидетельствующее о том, что стратегия эффективна и может приносить прибыль в установленном объеме (табл. 6).

Таблица 6. Показатели инновационных проектов инновационной стратегии ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг._

Показатели инновационных проектов Проект по внедрению релейной защиты с использованием микропроцессорных устройств Проект по оснащению интеллектуальными приборами учета

Стоимость проекта, млн руб. 854 751

Срок реализации проекта, лет 5 5

Срок окупаемости проекта, лет 2,5 2,6

Внутренняя норма доходности, % 14,8 14,3

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 512,4 465,6

В ходе процесса моделирования имитировались 3 ситуации:

1. Реализация проекта по внедрению релейной защиты с использованием микропроцессорных устройств.

2. Реализация проекта по оснащению интеллектуальными приборами

учета.

3. Реализация обоих проектов.

Результаты апробации имитационной модели указаны на рис. 6.

3000 2750 2 500 2250 2000 . 1750 1500 1250 1000 750 500 2 50 О

я Прибыль по 1 варианту стратегии

а прибыль по 2 варианту стратегии

Прибыль по 3 варианту

стратегии

2013 2014 2015 2016 2017 год год год год !ОД

Рис. 6. Прогнозная прибыль ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг. потрем вариантам реализации инновационной стратегии

В процессе имитационного моделирования были получены выходные данные на каждом сценарии. При этом существует возможность сравнить их с данными других сценариев и принять решение о необходимости внесения коррекции в те или иные условия проведения имитационного эксперимента;

иначе говоря, сформировать условия нового сценария. По итогам процесса имитационного моделирования был сделан вывод, что наилучшим сценарием является реализация обоих проектов.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Инновационные стратегии выступают основным фактором обеспечения устойчивого роста экономики, структурной перестройки и повышения на этой основе конкурентоспособности предприятия, способствуют процессу осуществления инновационной деятельности, обеспечивая его непрерывность и эффективность.

Теоретический анализ существующих подходов к изучению формирования инновационных стратегий позволил уточнить сущность, виды, задачи и уровни инновационных стратегий, в результате чего было обосновано, что именно на уровне промышленных предприятий решаются стратегические и тактические задачи инновационного развития, которое является основой конкурентоспособности и долгосрочного развития.

Автором были исследованы и дополнены существующие принципы формирования инновационных стратегий. Кроме того, с целью систематизации процесса формирования стратегий автором были выявлены параметры инновационной стратегии промышленного предприятия: базовая платформа, горизонт стратегии, объекты, условия реализации, целевые результаты.

На основе проведенного анализа автором была расширена классификация принципов формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях по управленческим, производственно-технологическим, финансово-экономическим и признакам результативности.

В диссертации была предложена уточненная классификация факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия не только по традиционным признакам (уровню экономического анализа, объективности), но и по следующим признакам: сфере влияния, характеру воздействия, уровню риска.

Автор рассматривает электроэнергетический комплекс Саратовской области и исследуемое предприятие ЗАО «СПГЭС». Обосновано, что обновление энергетического хозяйства является приоритетным направлением инновационного развития региона, города и, как следствие, самого промышленного электросетевого предприятия.

Предложены методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия, включающие, в том числе, алгоритм формирования и выбора инновационной стратегии.

Разработана и апробирована инновационная стратегия промышленного предприятия. Для улучшения финансово-экономических показателей деятельности ЗАО «СПГЭС» рекомендуется реализация инновационной стратегии на 2013-2018 гг., объектами которой являются

два инновационных проекта: по релейной защите с использованием микропроцессорных устройств и оснащению интеллектуальными приборами учета.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Порецкова К.В. Классификация инновационных стратегий промышленных предприятий / К. В. Порецкова // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2 (0,4 п.л.).

2. Порецкова К.В. Принципы формирования стратегии инновационного развития на промышленных предприятиях / К.В. Порецкова // Инновационная деятельность. 2014. №1 (28). С. 47-53 (0,5 п.л.).

3. Порецкова К.В. Параметры инновационной стратегии промышленного предприятия / К.В. Порецкова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 6. Том 2. С. 504509 (0,5 п.л.).

4. Порецкова К.В. Факторы, влияющие на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия / К.В. Порецкова, И. Н. Пчелинцева// Экономика и предпринимательство. 2014. №1. Ч. 3. (423). С. 518-523 (0,6 пл.).

5. Порецкова К.В. Долгосрочное планирование инновационного развития мезоэкономического уровня как фактор формирования инновационных стратегий промышленных предприятий / К.В. Порецкова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13. № 4-2. С. 691-695 (0,5 п.л).

Коллективная монография

6. Современные проблемы экономики и управления инновациями: монография / И.Н. Пчелинцева, К.В. Порецкова, С.Н. Жутаев и др.; под общ. ред. проф. О.Ю. Гордашниковой. Саратов: КУБиК, 2013. С. 232-246 (0,8 пл.).

Публикации в других изданиях

1. Poretskova K.V. Formulating innovation strategies for industrial companies / K.V. Poretskova, I.N. Pchelintseva // Proceedings of the International Conference «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises». Munich, Germany, 8-10 July 2013. P. 110-115 (0,3 пл.).

8. Порецкова K.B. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов в сочетании с объективными и субъективными факторами формирования инновационных стратегий промышленного предприятия / К.В. Порецкова // Veda а technologie: krok do budoucnosti - 2014: materiäly X mezinärodni vedecko-prakticka konference. Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o. S. 80 (0,2 п.л.).

9. Порецкова K.B. Инновационные стратегии промышленных предприятий: сущность и виды / К.В. Порецкова // Модернизация агропродовольственной политики и обеспечение продовольственной безопасности России: материалы Островских чтений 2012. ИАгП РАН. Саратов: Саратовский источник, 2012. С 174-176 (0,3 п.л.).

10. Порецкова К.В. Стратегия инновационного развития промышленных предприятий / К.В. Порецкова // Достижения вузовской науки: сборник материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. С. 323-331 (0,5 п.л.).

11. Порецкова К.В. Формирование инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области, как фактор развития их технической базы / К.В. Порецкова // Проблеми формування ново! CKOHOMiKii XXI столггтя : зб. наук, праць VI М1жнар. наук. - практ. Конф., 19-20 груд. 2013 р. : у 2 т. Дшпропетровськ : Бша К.О., 2013. С. 20-24 (0,25 пл.).

Подписано в печать 19.11.14 Формат 60*84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 172 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов. Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054. Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru