Формирование стратегии инновационного развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имамов, Ренат Фаритович
Место защиты
Уфа
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Имамов, Ренат Фаритович

J стр.

Введение

1. Теоретико-методологические основы инновационного развития предприятия

1.1. Инновационная составляющая социально-экономического 9 развития российских предприятий

1.2. Принципы и задачи инновационного развития предприятия

1.3. Основные подходы к формированию стратегии инновационного 37 развития предприятия и возможности их совершенствования

2. Особенности инновационного развития предприятий в современной экономике

2.1. Факторы инновационного развития предприятия в условиях 54 современной экономики

2.2. Конкурентные преимущества предприятия как основа стратегии 64 инновационного развития

2.3. Тенденции изменения инновационной активности и 86 инновационной силы предприятия

3. Методические рекомендации по формированию стратегии 101 инновационного развития предприятия

3.1. Инновационные аспекты базовых стратегий развития предприятия

3.2. Модель идентификации конкурентного поведения и 112 инновационной силы предприятия

3.3. Определение приоритетных направлений инновационного 136 развития предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии инновационного развития предприятия"

Возможность вступления Российской Федерации в ВТО, активное сотрудничество с лидерами мировой экономики и потеря части рыночных позиций в связи со снижением конкурентоспособности продукции определяют необходимость перехода России на инновационный путь развития, позволяющий мобилизовать внутренние резервы социально-экономического развития, как на региональном, так и на отраслевом и корпоративном уровнях.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром. Особую роль в этом процессе играют предприятия, поскольку именно они определяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Сужающиеся возможности использования традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на первый план инновационные процессы, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. Особую актуальность при этом приобретает проблема управления предприятием в динамично изменяющихся рыночных условиях, ориентированных на инновационный тип развития.

Следовательно, можно сделать вывод, что решать сложившиеся проблемы необходимо, прежде всего, за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения части усилий по развитию сферы науки и техники, инновационной деятельности на уровне хозяйственных единиц. Именно поэтому возникает необходимость формирования стратегии инновационного развития предприятий, определяющей приоритетные направления укрепления рыночных позиций предприятия и способы их реализации.

Степень разработанности темы. • Исследованию вопросов инновационного развития предприятий посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Балаяна Г.Г., Блеха Е.М., Егорова А.Ю., Гаврилова А.И., Гаврилова СЛ., Евтушенко Е.В., Зайцева Б.Ф., Климовой Н.И., Комкова Н.И., Мухамедьярова A.M., Минасова М.Ш., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А. Особое внимание им уделяется в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот ■ объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования стратегии инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, JI. Моррис, Б. Санто, JI. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако основные направления исследований в данной области были направлены на изучение инновационных ресурсов и проблемам разработки и внедрения в практику управления предприятиями достижений НТП. Между тем актуальные вопросы управления инновационным развитием на предприятиях, включая проблемы идентификации факторов и условий инновационного развития и возможностей управления ими, повышения эффективности конкурентного поведения предприятий, оценки инновационной позиции и выбора приоритетных направления инновационного развития остались недостаточно изученными, что и предопределило потребность в углубленной разработке данной темы.

Именно необходимость комплексного рассмотрения проблемы формирования стратегии инновационного развития предприятий в современных условиях определила целевую установку исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационное развитие российских предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании факторов и условий, определяющих инновационное развитие предприятий, и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития и выбору приоритетных направлений деятельности на основе идентификации конкурентного поведения предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития предприятий, обосновать целесообразность использования ситуационного подхода к формированию стратегии инновационного развития.

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт эффективного инновационного развития предприятий и систематизировать принципы разработки стратегий инновационного развития.

3. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инновационного развития российских предприятий.

4. Разработать модель идентификации конкурентного поведения и оценки инновационной силы предприятий

5. Оценить инновационный потенциал и инновационную силу предприятия и выявить тенденции их изменения

6. Определить приоритеты инновационного развития предприятия, обеспечивающие достижение поставленных стратегических целей.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

В качестве методологической базы исследования использованы законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также официальная отчетность ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития и выбора приоритетных направлений деятельности предприятия, позволяющих гибко использовать конкурентные преимущества с целью укрепления рыночных позиций предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Обоснована целесообразность использования ситуационного подхода к формированию стратегии инновационного развития, основанного на альтернативности достижения целей инновационного развития предприятий в процессе разработки и реализации управленческих решений с учетом непредвиденного изменения внутренних и внешних факторов.

2. Определены факторы и условия инновационного развития предприятия, управление которыми позволяет мобилизовать дополнительные ресурсы, повысить эффективность управления товарно-материальными и финансовыми потоками, а также качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации с приоритетной ориентацией на инновационный тип развития.

3. Предложена модель идентификации конкурентного поведения и оценки инновационной силы предприятия в процессе разработки и реализации стратегии инновационного развития, отражающая влияние конкурентных преимуществ на возможности инновационного развития и позволяющая, во-первых, определить тип конкурентного поведения предприятия и выделить присущие ему инновационные аспекты развития, во-вторых, оценить инновационную силу предприятия, и, в-третьих, отразить изменение инновационной позиции предприятия на рынке.

4. Оценены инновационный потенциал и инновационная сила предприятия, позволяющие определить тенденции изменения инновационной позиции предприятия и выявить стратегические альтернативы инновационного развития предприятия.

5. Выявлены критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития предприятия, основанные на изменении инновационного потенциала и инновационной силы предприятия и позволяющие обеспечить эффективную реализацию стратегии инновационного развития и своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для совершенствования способов формирования стратегий инновационного развития предприятий и принятия организационных решений на основе идентификации типа конкурентного поведения предприятия и комплексной диагностики состояния внешней среды и внутренних резервов развития. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в формировании и реализации стратегии инновационного развития предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,62 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и 6 рисунках. Список использованной литературы содержит 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Имамов, Ренат Фаритович

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие * выводы и практические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии развития региона.

1. По данным государственной статистики осуществлена оценка условий развития экономики РФ, позволившая выделить проблемы перехода российских предприятий на инновационный тип развития.

Для достижения поставленной цели необходимо целеполагание, выстраивание системы приоритетов, мониторинг проводимых исследований и инновационной активности. При этом особую роль в формировании единой 1 национальной инновационной системы приобретают предприятия, выступая основными звеньями инновационного развития экономики.

Обеспечение конкурентоспособности продукции путем организационных изменений, производства определенной высокотехнологичной продукции лучшего качества (в отличие от относительного снижения цен и заработной платы) определяет инновационное развитие отдельных предприятий, в целом формируя устойчивую национальную инновационную систему, направленную на Ь укрепление позиций РФ на мировых рынках.

Активизация инновационных процессов, укрепление и эффективное использование инновационного потенциала, рациональное распределение и потребление ресурсов инновационного развития, и привлечение внешних источников финансирования определяют тенденции и перспективы развития российских предприятий, основы которых закладываются в стратегии их инновационного развития.

2. Системный подход к инновационному развитию предприятий Щ позволил сформулировать основные цели и задачи стратегии инновационного развития, способствующие решению основных проблем функционирования предприятий.

Учитывая специфику развития отечественных предприятий, обобщены принципы формирования и реализации стратегии инновационного развития, позволяющие обеспечить ускорение социально-экономического роста ' предприятия и повышение эффективности использования ресурсов.

3. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий был проведен всесторонний анализ существующих подходов. В результате анализа выделены преимущества и недостатки применения каждого из рассмотренных подходов к формированию стратегии инновационного развития предприятия.

Эффективность управления инновационным развитием предприятия f определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем. Однако в настоящее время к менеджменту применяются только некоторые научные подходы: системный, поведенческий, административный, маркетинговый и др. Не применяются воспроизводственный, нормативный, функциональный подходы и др.

Учитывая тенденции развития российской экономики и необходимость инновационного развития отечественных предприятий, установлена и доказана целесообразность использования ситуационного подхода к ► формированию стратегии инновационного развития, поскольку он позволяет корректировать управленческие решения в зависимости от сочетания внешних и внутренних факторов развития предприятия, изменять направления инновационного развития предприятия в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры и гибко использовать конкурентные преимущества предприятия с целью укрепления их рыночных позиций.

4. Для оценки условий инновационного развития предприятий был проведен детальный анализ факторов инновационного развития, определяющих возможности поступательного движения предприятий и играющих существенную роль в формировании стратегии инновационного развития. К таким факторам по результатам анализа отнесены: политический, потребительский, инфраструктурный, информационный, макроэкономический, финансовый. При этом в условиях российской экономики наибольшее влияние на реализацию стратегии инновационного развития оказывают факторы неэкономического характера, определяющие позицию предприятия на рынке.

Усложнение производственных процессов, повышение наукоемкости выпускаемой продукции, изменение внешней среды предприятия обуславливают повышение требований к содержанию его политики, стратегии и тактики, к качеству менеджмента. В этой ситуации основным условием эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта становится уровень его реальной и потенциальной инновационное™. Поэтому вполне логично определить инновационную стратегию как ключевое звено в организационной стратегии, не умаляя при этом роль и значение других ее элементов.

Конкретный тип стратегии инновационного развития предприятия зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются инновационные возможности и конкурентная позиция предприятия.

Учитывая результаты анализа конкурентных преимуществ предприятия, для ОАО «Салаватнефтеоргсинтеза» применима стратегия ограниченного роста. Из-за медленного роста рынка и сильной конкурентной позиции предприятию следует исследовать новую область совместно с предприятием. Интеграционный рост оправдан в тех случаях, когда у сфер деятельности прочные позиции и когда предприятие может получить дополнительные выгоды за счет перемещения в рамках отрасли. Последовательная корректировка стратегических альтернатив станет основой инновационного развития предприятия.

5. Конкурентные преимущества предприятия, безусловно, выступают, основой инновационного развития предприятия, однако, разрабатывая стратегию инновационного развития, следует учитывать не только конкурентоспособность, но и инновационные возможности развития предприятия, комплексной характеристикой которых является инновационный потенциал. Через развитие потенциала идет развитие предприятия и его подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Развитие предприятия рассматривается как реакция на изменения внешней среды и потому носит стратегический характер. От состояния инновационного потенциала зависит выбор и реализация инновационной стратегии, и поэтому его оценка представляет собой необходимую текущую операцию.

6. Руководствуясь разработанными методиками оценки инновационного потенциала и инновационной активности с учетом реализации ситуационного подхода определены закономерности изменения инновационного потенциала и инновационной силы ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Обобщенная оценка инновационного потенциала ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» свидетельствует среднем уровне инновационных возможностей предприятия, при этом для укрепления рыночных позиций предприятию необходимо изменить уровень автоматизации и систему мотивации труда, повысить эффективность управления финансовыми ресурсами предприятия.

Состояние инновационной активности предприятия определяется на уровне выше среднего, что свидетельствует о наличии практической возможности реализовать инновационный потенциал предприятия и обеспечить устойчивое инновационной развитие. Основной проблемой в этом случае является недостаточный объем инвестируемых в развитие предприятия ресурсов и низкий уровень инвестиционной привлекательности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», обусловленный неустойчивой финансовой политикой предприятия.

Детальное исследование закономерностей изменения инновационной активности и инновационной силы предприятия позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции к укреплению рыночных позиций и стабильному развитию предприятия. При этом, учитывая результаты анализа инновационного потенциала, инновационной позиции и инновационной активности предприятия, формирование стратегии инновационного развития предприятия целесообразно осуществлять на основе изменения конкурентного поведения и результата взаимодействия инновационной позиции и инновационной активности, которые, по сути, определяют перспективы предприятия.

7. Учитывая результаты анализа особенностей реализации различных стратегий развития предприятий, выявлены инновационные аспекты базовых стратегий развития, основанные на учете влияния инновационного потенциала, инновационного климата и инновационной активности на перспективы развития предприятия.

8. Разработана модель идентификации конкурентного поведения и инновационной силы предприятия, основанная на результатах оценки состояния и динамического изменения возможностей и условий развития предприятия. Апробация предлагаемого подхода к формированию стратегии инновационного развития ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» свидетельствует о возможности ее применения на практике, поскольку она обеспечит корректное, своевременное и адекватное определение возможностей и перспектив инновационного развития предприятия.

Используя разработанную модель, выявлены критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития предприятий, основанные на основе оценки инновационного потенциала и инновационной силы предприятия и конкретизации типа конкурентного поведения.

В этой связи возможными вариантами инновационного развития предприятия могут быть названы четкая дифференциация продукта или максимизация усилий на узком сегменте рынка. Учитывая, что основные конкуренты находятся в западной части РФ, ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» приоритетным направлением своего развития следует определить реализацию нишевой стратегии в восточной части РФ, ориентируясь на вертикальную интеграцию вверх.

Основными направлениями развития предприятия с учетом специфики отраслевого развития должны стать модернизация и коренная реконструкция действующих производств с опережающим вводом мощностей по увеличению объемов переработки нефти, повышению качества и конкурентоспособности нефтепродуктов. Осуществление реконструкции и модернизации предусматривается в основном за счет привлечения собственных средств предприятия и мобилизации внутренних резервов развития.

Руководствуясь предложенными критериями выбора, определены приоритеты инновационного развития предприятий в зависимости от отраслевой принадлежности и специфических условий их функционирования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют повышению эффективности управления инновационным развитием предприятия путем гибкого использования конкурентные пре имуществ предприятия с целью укрепления рыночных позиций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии инновационного развития предприятия"

На правах рукописи

ИМАМОВ РЕНАТ ФАРИТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2006

Диссертация выполнена на кафедре Управления инновациями и

инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук Гимаев Ильдар Раисович

доктор экономических наук, профессор Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук Микулик Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится 22 февраля 2006 г. в 1420 часов на заседании Диссертационного Совета К 800.021.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ.

Автореферат разослан 20 января 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

к.э.н. (/ty- Казакова О.Б.

Y2YO

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Возможность вступления Российской федерации в ВТО, низкий уровень конкурентоспособности продукции и потеря части рыночных позиций определяют необходимость перехода России на инновационный путь развития, позволяющий мобилизовать внутренние резервы социально-экономического развития, как на региональном, так на отраслевом и корпоративном уровнях.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром. Особую роль в этом процессе играют предприятия, поскольку именно они определяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности страны, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Сужающиеся возможности использования традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на первый план инновационные процессы, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. Особую актуальность при этом приобретает проблема управления предприятием в динамично изменяющихся рыночных условиях, ориентированных на инновационный тип развития.

Следовательно решать возникшие проблемы необходимо, прежде всего, за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, сосредоточения части усилий на развитии сферы науки и техники, активизации инновационной деятельности на уровне хозяйственных единиц. Именно поэтому возникает необходимость формирования стратегии инновационного развития предприятий, определяющей приоритетные направления укрепления рыночных позиций предприятия и способы их реализации.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов инновационного развития предприятий посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Балаяна Г.Г., Блеха Е.М., Бочарова A.B., Гаврилова А.И., Гаврилова С.Л., Евтушенко Е.В., Егорова А.Ю., Зайцева Б.Ф., Каганова В.Ш., Климовой Н.И., Комкова Н.И., Минасова М.Ш., Мухамедьярова А.М., Новицкого H.A., Пригожина А.И., Полякова В.В., Шмелева Ю.М., Уткина Э.А. и др.

Особое внимание им уделяется в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования стратегии инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг ХаЙфЩ, Моррис, Б.

БИБЛИОТЕКА СП« 09

Санто, JI. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Ben и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако основные исследования в данной области были направлены на изучение инновационных ресурсов и проблемам разработки и внедрения в практику управления предприятиями достижений Ни I. Между тем, актуальные вопросы управления инновационным развитием на предприятиях, включая проблемы идентификации факторов и условий инновационного развития и возможностей управления ими, повышения эффективности конкурентного поведения предприятий, оценки инновационной позиции и выбора приоритетных направлений инновационного развития остались недостаточно изученными, что и предопределило потребность в углубленной разработке данной темы.

Именно необходимость комплексного рассмотрения проблемы формирования стратегии инновационного развития предприятий в современных условиях определила целевую установку исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационное развитие российских предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании факторов и условий, определяющих инновационное развитие предприятий, и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития и выбору приоритетных направлений деятельности на основе идентификации конкурентного поведения предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития предприятий, обосновать целесообразность использования ситуационного подхода к формированию стратегии инновационного развития.

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт эффективного инновационного развития предприятий и систематизировать принципы разработки стратегий инновационного развития.

3. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инновационное развитие российских предприятий.

4. Разработать модель идентификации конкурентного поведения и оценки инновационной силы предприятий.

5. Оценить инновационный потенциал и инновационную силу предприятия и выявить тенденции их изменения.

6. Определить приоритеты инновационного развития предприятия, обеспечивающие достижение поставленных стратегических целей.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

В качестве методологической базы исследования использованы законы диалектики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также официальная отчетность промышленных предприятий Республики Башкортостан.

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития и обоснованию выбора приоритетных направлений деятельности предприятия, позволяющих гибко использовать конкурентные преимущества с целью укрепления рыночных позиций предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Обоснована целесообразность использования ситуационного подхода к формированию стратегии инновационного развития, основанного на альтернативности достижения целей инновационного развития предприятий в процессе разработки и реализации управленческих решений с учетом непредвиденного изменения внутренних и внешних факторов.

2. Определены факторы и условия инновационного развития предприятия, управление которыми позволяет мобилизовать дополнительные ресурсы, повысить эффективность управления товарно-материальными и финансовыми потоками, а также качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации с приоритетной ориентацией на инновационный тип развития.

3. Предложена модель идентификации конкурентного поведения и оценки инновационной силы предприятия в процессе разработки и реализации стратегии инновационного развития, отражающая влияние конкурентных преимуществ на возможности инновационного развития и позволяющая, во-

первых, определить тип конкурентного поведения предприятия и выделить присущие ему инновационные аспекты развития, во-вторых, оценить инновационную силу предприятия и, в-третьих, отразить изменение инновационной позиции предприятия на рынке.

4. Оценены инновационный потенциал и инновационная сила предприятия, позволяющие определить тенденции изменения инновационной позиции предприятия и выявить стратегические альтернативы инновационного развития предприятия.

5. Выявлены критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития предприятия, основанные на изменении инновационного потенциала и инновационной силы предприятия и позволяющие обеспечить эффективную реализацию стратегии инновационного развития и своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для совершенствования способов формирования стратегий инновационного развития предприятий и принятия организационных решений на основе идентификации типа конкурентного поведения предприятия и комплексной диагностики состояния внешней среды и внутренних резервов развития. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в формировании и реализации стратегии инновационного развития предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,62 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста. Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития предприятия

1.1. Инновационная составляющая социально-экономического развития

российских предприятий

1.2. Принципы и задачи инновационного развития предприятия

1.3. Основные подходы к формированию стратегии инновационного

развития предприятия и возможности их совершенствования

Глава 2. Особенности инновационного развития предприятий в современной экономике

2.1. Факторы инновационного развития предприятия в условиях современной экономики

2.2. Конкурентные преимущества предприятия как основа стратегии инновационного развития

2.3. Тенденции изменения инновационной активности и инновационной силы предприятия

Глава 3. Методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития предприятия

3.1. Инновационные аспекты базовых стратегий развития предприятия

3.2. Модель идентификации конкурентного поведения и инновационной силы предприятия

3.3. Определение приоритетных направлений инновационного развития предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Основное содержание работы.

В современных условиях устойчивость и сбалансированное развитие РФ определяется необходимостью инновационного развития отечественных предприятий. Активизация инновационных процессов, укрепление и эффективное использование инновационного потенциала, рациональное распределение и потребление ресурсов инновационного развития, а также привлечение внешних источников финансирования определяют тенденции и перспективы развития российских предприятий, направление которых закладывается в стратегии их инновационного развития.

Несмотря на то, что большинство специалистов в области инновационного развития приходят к выводу, что переход на инновационный тип развития является залогом успешного функционирования предприятий. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, переход бизнеса из одной стадии развития влечет за собой управленческую революцию "сверху", а весь путь развития бизнеса представляет собой чередование эволюционных и революционных периодов изменения его организационной формы. Каждый переход - это реакция на накопившиеся проблемы несоответствия формы организации бизнеса его содержанию. На каждом этапе меняются не только цели бизнеса, но и корпоративная культура и организационные механизмы (табл. 1).

Таблица 1

Содержание этапов инновационного развития предприятия применительно

к российским условиям

Наименование этапа Содержание

1. «Созидательный» Этап строительства предприятия (инициатива, энтузиазм, инновации в бизнесе) в условиях полного хаоса в управлении. Постепенно хаос достигает такой степени, что бизнесу может быть нанесен непоправимый урон. Через первый этап прошли все российские предприятия

Наименование этана Содержание

2. «Прямое управление», механизация Этап внедрения регулярного менеджмента на предприятии. Разрабатываются организационная структура, системы отчетности и контроля, выявляются, идентифицируются и формализуются бизнес-процессы, процедуры управления, функции и обязанности сотрудников. Персонал вырабатывает навыки и культуру исполнения полученных от руководства распоряжений, менеджеры - навыки постановки задач, технологичного подхода к организации, планированию, принятию управленческих решений и контролю за их исполнением. Эффективность деятельности предприятия на данном этапе существенно повышается

3. «Делегирование ответственности», «внутреннее предпринимательство» Этап перехода управления предприятием по проектам. Выделение в структуре предприятия центров финансового учета (ЦФУ), центров финансовой ответственности (ЦФО). Вводится система мотивации участия в доходах от деятельности предприятия. Руководитель проекта становится не только менеджером, но и собственником, и предпринимателем. Востребованы инициатива, энтузиазм

4. «Координация» Этап внедрения процедур корпоративного планирования. Новые, инновационно ориентированные продуктовые группы рассматриваются как центры инвестиций. Это этап дальнейшего развития российских предприятий

5. «Сотрудничество» Этап формирования структуры предприятия на основе стратегических бизнес-единиц. Это этап перспективного развитая российских предприятий

Чрезвычайно актуальной задачей для менеджеров является осуществление мероприятий по разработке и реализации стратегии инновационного развития для эффективного решения задач ситуационного управления и успешной адаптации предприятий к меняющимся факторам внешней среды.

Для возрождения и развития производства на новой технической и технологической основе требуются достаточно большие изменения. Однако инновационная активность не ограничивается только внедрением новых товаров, услуг, технологий, основное внимание в современных условиях следует уделить формированию новых форм управления, инновационным механизмам развития, предполагающим, прежде всего, преобразования в сфере управления предприятием.

Анализ теории и практики формирования стратегий инновационного развития позволяет выделить несколько различных подходов, каждый из которых отражает или характеризует один из аспектов управления. Учитывая тенденции развития российской экономики и необходимость инновационного развития отечественных предприятий, представляется целесообразным использовать ситуационный подход к формированию стратегии инновационного развития, поскольку он позволяет корректировать управленческие решения в зависимости от сочетания внешних и внутренних

факторов развития предприятия, изменять направления инновационного развития предприятия в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры и гибко использовать конкурентные преимущества предприятия с целью укрепления их рыночных позиций.

Учитывая динамические изменения, происходящие в мировой экономике, по результатам проведенного анализа целесообразно выделить следующие внешние факторы и условия инновационного развития предприятий в современной экономике:

1. Политический. Влияние этого фактора заключается в том, что органы государственного управления формируют организационно-правовое поле, определяют гарантии, принципы и методы инновационного развития социально-экономических систем.

2. Потребительский. Характеризуется уровнем потребления произведенных товаров и услуг; определяет возможности проникновения на новые рынки, для расширения доли рынка, т.е. позволяет сформировать и реализовать стратегию развития производства.

3. Инфраструктурный. Определяется наличием и развитием комплекса отраслей народного хозяйства, обслуживающих производство; включает в себя строительство дорог, каналов, водохранилищ, портов, мостов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, водоснабжение и канализацию, образование, науку, здравоохранение и др. Чем выше уровень развития и доступности инфраструктуры в социально-экономической системе, тем больше возможностей для внедрения новой техники или технологии.

4. Информационный фактор. Определяется прозрачностью инновационного рынка, патентной чистотой его объектов, достоверностью и своевременностью информации о научно-технических достижениях и возможностях их применения на практике.

5. Макроэкономический. Определяет общие тенденции развития страны; характеризуется взаимоотношениями с другими странами, уровнем валютного курса. "В условиях РФ этот фактор определяет устойчивость социально-экономической системы для развития инновационного сектора, поскольку высока привязка всех расчетов к динамике валютного курса.

6. Финансовый. Определяется положениями и реализацией монетарной, налоговой, амортизационной политик, уровнем банковского кредитования, государственного и зарубежного финансирования; определяет стабильность финансовой сферы и прогнозируемость доходов в будущем.

Совокупность вышеперечисленных факторов позволяет выявить тенденции и перспективы инновационного развития предприятий, разработать стратегические альтернативы инновационного развития и определить приоритеты управления предприятием.

Инновационная стратегия - одно из средств достижения целей предприятия, отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего

для данного предприятия и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей. Стратегии вообще, и инновационные в частности, направлены на развитие и использование потенциала предприятия и представляют собой реакцию на изменение внешней среды.

Учитывая вышеизложенное, к базовым стратегиям развития следует отнести: стратегии интенсивного развития; стратегии интеграционного развития; стратегии диверсификации; стратегии сокращения. В каждой из этих групп имеются непосредственно инновационные стратегии. Другие стратегии имеют тот или иной инновационный аспект. Базовые стратегии отражают общепринятые направления развития конкурентных преимуществ предприятия, поэтому их целесообразно использовать в качестве типовых каталогов при подборе альтернативных стратегий. При этом каждая из них характеризуется специфическими особенностями проявления инновационной составляющей.

При стратегии интенсивного роста предприятие постепенно наращивает свой потенциал путем мобилизации своих внутренних сил и эффективного использования предоставляемых внешней средой возможностей.

В этой связи представляется целесообразным выделение трех стратегий интенсивного роста. В первой из них, направленной на более глубокое проникновение на данный рынок с данным продуктом, инновационная составляющая незначительна. Вторая стратегия, направленная на развитие рынка, заключается в поиске нового рынка для данного продукта и закреплении на нем. Она содержит в основном маркетинговую инновацию. Третья стратегия, заключающаяся в развитии товара, состоит в модернизации или создании нового товара для его реализации на данном рынке, т.е. осуществление этой стратегии напрямую связано с продуктовыми инновациями.

В условиях активизации интеграционных процессов и создания холдинговых структур высокой эффективностью характеризуются стратегам интеграционного роста - это стратегия интеграции с поставщиками и снабженческими структурами (вертикальная интеграция вниз); стратегия интеграции с промышленными потребителями и сбытовыми структурами (вертикальная интеграция вверх); стратегия интеграции с отраслевыми разрабатывающими и производящими предприятиями (горизонтальная интеграция). Все три стратегии интеграционного роста связаны с организационными инновациями.

В группу стратегии диверсификации следует отнести стратегию конструкторской диверсификации, направленную на поиск и использование заключенных в существующем деле (бизнесе) дополнительных возможностей для производства конструктивно новых продуктов. При этом существующее производство остается в центре дела, а новое возникает исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии (технология должна быть «плодотворной»), опоре на другие сильные стороны предприятия. Это стратегия внутриотраслевой и внутрирыночной продуктовой инновации, использующая эффект синергии.

Наиболее рисковой из базовых стратегий роста следует считать конгломеративную диверсификацию. В случае реализации этой стратегии предприятие осваивает виды деятельности, не связанные с ее традиционным профилем ни в технологическом, ни в коммерческом плане. Портфель продукции обновляется радикально. Возникает ситуация «новая продукция -новый рынок»: в наличии и продуктовая, и маркетинговая инновация; риск и сложность управления удваиваются.

Несмотря на то, что процессы свертывания производства ассоциируются с затуханием бизнеса, в высокотехнологичных производствах и передовых отраслях экономики инновационное развитие может быть обеспечено именно за счет реализации стратегии сокращения, которая заключается в выявлении и минимизации нецелесообразных издержек, и обеспечивает реализацию таких инновационных мероприятий, как применение новых эффективных материалов, технологий, методов управления и организационных структур.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, выбор конкретного направления инновационного развития определяется, прежде всего, имеющимися у предприятия конкурентными преимуществами, поэтому основой формирования стратегии инновационного развития предприятия должна стать идентификация конкурентного поведения предприятия и оценка его инновационной силы, которые в совокупности определяют возможности инновационного развития предприятия.

Учитывая особенности инновационного развития отечественных предприятий, выявленные в ходе диссертационного исследования, и специфику управления им, предлагается модель идентификации конкурентного поведения предприятия, представленная в виде схемы на рис. 1.

Как показывает модель, под влиянием факторов внутренней и внешней среды предприятия формируется тип конкурентного поведения предприятия. При этом оно является реакцией на изменения рыночной конъюнктуры и учитывает возможности развития предприятия. Особую роль в реализации внутренних возможностей предприятия играет и государственное регулирование экономики, результатом которого является формирование организационно-правового поля деятельности предприятия.

Системное взаимодействие внутренних и внешних факторов деятельности предприятия отражается в его конкурентном поведении, поэтому грамотная диагностика типа конкурентного поведения является первым этапом и основным звеном в формировании стратегии инновационного развития предприятия.

Обратная связь дает возможность оценить качество управления, в частности, эффективность разработанной стратегии инновационного развития предприятия на основе системы показателей.

В случае изменения конъюнктуры рыночного пространства, просчетов в выборе миссии и других факторов в ходе оперативного управления осуществляется корректировка стратегии путем подбора других инструментов управления.

Внешние факторы развития предприятия

Факторы регионального развития

Стратегия развития предприятия

Факторы отраслевого развития

Организационно-правовое поле регулирования деятельности предприятия

ПРЕДПРИЯТИЕ

Диагностика типа конкурентного поведения

Анализ и оценка факторов внешней среды

Анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Определение характеристик предприятия по морфологической матрице

□Е

Конкретизация типа конкурентного поведения

Обратная связь

Внутренние факторы развития предприятия

Рис.

1 Динамическая модель идентификации конкурентного поведения предприятия

Учитывая специфику развития отечественных предприятий и накопленный опыт, для идентификации предприятия и отнесения его к тому или иному типу стратегического конкурентного инновационного поведения предлагается модель, состоящая из следующих этапов:

1) составление характеристики анализируемого предприятия, его продукции, отрасли, рынка;

2) описание предприятия по установленным характеристикам с помощью морфологической матрицы идентификации по типу стратегического конкурентного инновационного поведения (табл. 2);

3) анализ морфологического описания и установление соответствия одному или нескольким типам стратегического конкурентного инновационного поведения.

Указанная последовательность действий позволяет идентифицировать специфику конкурентного поведения конкретного предприятия, определить его рыночную позицию и направления инновационного развития.

Комплексным индикатором возможностей инновационного развития предприятия выступает инновационная позиция, которая формируется под воздействием двух разнонаправленных факторов: инновационного потенциала (внутренние возможности развития) и инновационного климата (внешняя среда).

В структуре инновационного климата, содействующего или препятствующего инновационному развитию предприятия, можно выделить макросреду и микросреду, оцениваемые на основе БТЕР-анализа по 5-ти балльной шкале оценки критериальных показателей.

Учитывая условия осуществления и методологические предпосылки, диагностический анализ и оценку инновационного потенциала предприятия предлагается осуществлять в соответствии с алгоритмом, представленным на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм диагностического анализа и оценки инновационного потенциала предприятия

Таблица 2

Морфологическая матрица идентификации предприятий по типу

стратегического конкурентного инновационного поведения_

№ ПАРАМЕТРЫ ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

1. Уровень конкуренции а) высокий б) средний в) низкий

2. Новизна отрасли а) новые отрасли б) зрелые от расли

3. Какие потребности обслуживает а) массовые и стандартные б) массовые и нестандартные в) инновационные г) локальные, узкогрупповые

4. Профиль производства а) массовое б) специализированное в) экспериментальное г) универсальное мелкое

5. Размер предприятия а) крупная | б) средняя | в) мелкая

6. Устойчивость предприятия а) высокая б) низкая

7. Расходы на НИОКР а) большие б)средние в) низкие г) отсутствуют

8. Факторы силы в конкурентной борьбе а) высокая производительность б) приспособленность к особому рынку в) опережение в нововведениях г) гибкость

9. Динамизм развития а) высокий б)средний в) низкий

10. Издержки а) низкие б)средние в) высокие

11. Качество продукции а) высокое б) среднее в) низкое

12. Ассортимент а) широкий б) средний в) узкий г) отсутствует

13. Тип НИОКР а) прорывной б) улучшающий в) адаптационный г) отсутствует

14. Сбытовая сеть а) собственная б) контролируемая в)отсутствует

15. Реклама а) массовая б) специализированная в) индивидуальная

При формировании инновационной стратегии развития предприятия следует осуществлять детальную оценку всех элементов инновационного потенциала экспертным путем по 5-балльной шкале, поскольку элементы инновационного потенциала носят как количественный, так и качественный характер.

Стратегическая инновационная позиция предприятия определяется при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, т.е. инновационного потенциала и инновационного климата.

Учитывая принципы, положенные в основу оценки инновационного потенциала и инновационного климата предприятия, количественное выражение инновационной позиции может определяться по следующей формуле:

Поз = 0,5*(Пот + Кл) (1)

где Пм - инновационная позиция предприятия,

Пот - инновационный потенциал, балльная оценка

Кл - инновационный климат, балльная оценка.

В дополнение к рассмотренным показателям представляется целесообразным при оценке той или иной ситуации учитывать и инновационную мощность или силу, проявляемую предприятием в конкретной обстановке.

Учитывая результаты проведенного исследования, под инновационной силой (мощностью) предприятия нами предлагается понимать изменение инновационной позиции предприятия в результате проявления определенного уровня инновационной активности, характеризующегося соответствующим коэффициентом.

Исходя из этого инновационную силу (Сни) определяют, умножая инновационную позицию (И,,) на коэффициент инновационной активности (К,*):

Син = Поз * Киа (2)

Учитывая методологию определения инновационной позиции и инновационной активности, верхний предел инновационной силы предприятия по результатам проведенного исследования ограничивается 25 баллами и характеризует максимально возможную мощность инновационного развития предприятия. Нижний предел, согласно предложенному в ходе исследования подходу, определяется нулевым значением и характеризует отсутствие у предприятия возможностей к инновационному развитию. В этом случае целесообразно либо присоединиться к более крупному предприятию с высоким уровнем инновационной мощи, либо ликвидировать существующий бизнес и развивать новое направление, опирающееся на возможности предприятия.

Апробация предлагаемого подхода к формированию стратегии инновационного развития ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» свидетельствует о возможности ее применения на практике. Так, воспользовавшись моделью идентификации конкурентного поведения, было установлено, что предприятие:

1. Характеризуется средним уровнем конкуренции,

2. Развивается в зрелой отрасли,

3. Обслуживает массовые локальные потребности

4. Характеризуется специализированным профилем производства

5. Определяется невысоким уровнем устойчивости и низким уровнем затрат на НИОКР

6. Рыночная позиция предприятия определяется приспособленностью к особому рынку производителей промышленной продукции и приспособительным типом инноваций

7. Предприятию присущ низкий динамизм развития, средний уровень издержек при уровне качества продукции выше среднего

8. Узкий ассортимент определяет контролируемую сбытовую сеть и специализированную рекламу.

Следовательно, его конкурентное поведение может быть идентифицировано как патиентное с направлением движения к позиции виолентов на рынке.

Проведенная оценка инновационного потенциала ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» свидетельствует о среднем уровне инновационных возможностей предприятия, при этом для укрепления рыночных позиций предприятию необходимо изменить уровень автоматизации и систему мотивации труда, повысить эффективность управления финансовыми ресурсами предприятия. Обобщая результаты оценки инновационного климата предприятия, следует отметить неблагоприятные тенденции изменения макроклимата, обусловленные, прежде всего, недостаточной прозрачностью и информационной обеспеченностью рынка йаучно-технической продукции, а также нестабильностью законодательства.

Инновационная позиция ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» характеризуется переходным состоянием от 2 к 3 полю, что определяет необходимость разработки мероприятий, обеспечивающих, с одной стороны, сохранение сильных сторон и укрепление конкурентных преимуществ, а, с другой, -нивелирование отрицательных проявлений инновационного климата.

Состояние инновационной активности предприятия определяется на уровне выше среднего, что свидетельствует о наличии практической возможности реализовать инновационный потенциал предприятия и обеспечить устойчивое инновационной развитие. Основной проблемой в этом случае является недостаточный объем инвестируемых в развитие предприятия ресурсов и низкий уровень инвестиционной привлекательности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», обусловленный неустойчивой финансовой политикой предприятия.

Учитывая результаты оценки инновационного климата, инновационного потенциала и инновационной активности предприятия, инновационная позиция ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» определяется следующим образом:

Поз = 0,5*(3 + 2>=2,5

Как свидетельствуют результаты расчетов, состояние инновационной позиции предприятия характеризуется уровнем ниже среднего, причем именно внешняя среда и особенности ее развития отрицательно влияют на позиционирование предприятия и могут быть классифицированы как угроза его дальнейшему развитию.

Оценка инновационной силы показывает, что мощь предприятия определяется Сш = 2,5 * 3,3 = 8,32, неудовлетворительным уровнем и свидетельствует о недостаточных возможностях предприятия для реализации инновационного типа развития.

Таким образом, реализация разработанной модели идентификации конкурентного поведения позволяет обеспечить корректное, своевременное и адекватное определение возможностей и перспектив инновационного развития предприятия.

Основываясь на выделенных инновационных аспектах базовых стратегий развития и тенденциях изменения инновационной силы предприятия, предлагается формировать стратегию инновационного развития для различных 110108 конкурентного поведения на основе матрицы, представленной в таблице 3.

Основными предпосылками построения такой модели формирования стратегии инновационного развития являются:

1. Выделение 5 групп по степени инновационной силы предприятия, что обусловлено необходимостью гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, максимально используя ресурсы инновационного развития предприятия.

2. Тип конкурентного поведения отражает возможности эффективного позиционирования предприятия на рынке.

Представленная модель позволяет при конкретном типе конкурентного поведения определить наиболее эффективную стратегию инновационного развития предприятия.

Учитывая, что в основе формирования стратегии инновационного развития лежат конкурентные преимущества предприятия, критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития также должны соответствовать принципам реализации указанного подхода.

Поскольку количественная идентификация возможностей и направлений инновационного развития предприятия определяется на основе оценки инновационного потенциала и инновационной силы предприятия, то именно эти показатели следует использовать в качестве критериев выбора приоритетных направлений развития на основе конкретизации типа конкурентного поведения.

Исходя из логики определения инновационного потенциала и инновационной силы предприятия, критерии выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности могут быть сформулированы следующим образом:

Таблица 3

Формирование стратегии инновационного развития предприятия на основе модели идентификации конкурентного __поведения и оценки инновационной силы предприятия__

Диапазон и направление изменения инновационной сипы предприятия Виолентное поведение предприятия Патиентное поведение предприятия Эксплерентное поведение предприятия Коммутантное поведение предприятия

0-5 растет Стратегия вертикальной интеграции вниз Присоединиться к более крупному предприятию с высоким уровнем инновационной мощи (горизонтальная интеграция)

падает ликвидировать существующий бизнес и развивать новое направление, опирающееся на возможности предприятия

6-10 растет Стратегия вертикальной интеграции вверх | Стратегия вертикальной интеграции вниз

падает Стратегия конгломеративной диверсификации Стратегия вертикальной интеграции вверх Присоединиться к более крупному предприятию с высоким уровнем инновационной мощи (горизонтальная интеграция)

11-15 растет Стратегия конструкторской диверсификации Стратегия конгломеративной диверсификации Стратегия конструкторской диверсификации Стратегия вертикальной интеграции вверх

падает Стратегия конгломеративной диверсификации Стратегия вертикальной интеграции вниз

16-20 растет Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие рынка Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие товара Стратегия интенсивного роста, ориентированная на создание нового товара Стратегия конструкторской диверсификации

падает Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие товара Стратегия конгломеративной диверсификации

21-25 растет Стратегия интенсивного роста, основанная на технологических инновациях во всех сферах деятельности

падает Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие рынка Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие товара Стратегия интенсивного роста, ориентированная на создание нового товара Стратегия интенсивного роста, ориентированная на более глубокое проникновение на рынок

- если инновационный потенциал и инновационная сила предприятия растут, то направление деятельности, соответствующее таким параметрам, является привлекательным для реализации и может считаться приоритетным. Таким предприятиям следует придерживаться виолентного типа поведения.

- если инновационная сила падает, а инновационный потенциал предприятия растет, то следует реализовать патиентное поведение и укрепить позиции на рынке за счет мобилизации и активизации внутренних ресурсов развития предприятия.

- если инновационная сила предприятия растет, а потенциал падает, то предприятию следует акцентировать внимание на реинвестировании получаемой прибыли в обновление и укрепление материально-технической базы производства с приоритетной ориентацией на реализацию эксплерентного поведения.

- если инновационная сила предприятия падает и потенциал убывает, то имеет смысл пересмотреть организационную структуру предприятия и мобилизовать резервы для преобразования предприятия, при чем приоритет следует отдать коммутантному типу поведения.

Перечисленные критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития можно представить в виде следующей схемы:

Рис. 3. Схема выбора приоритетных направлений инновационного развития

Использование рассмотренных критериев определения приоритетных направлений инновационного развития обеспечит преумножение экономического потенциала предприятия за счет эффективного управления развитием предприятия и концентрации усилий на реализации только приоритетных видов деятельности.

Используя предлагаемую систему определения приоритетных направлений инновационного развития на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», по результатам трендового анализа было установлено, что инновационный

потенциал сохраняется на низком уровне, а инновационная сила предприятия характеризуется тенденцией к снижению (рис. 4.)

4,00 —

0,00 I -,-1----1-Т-1

2000 2001 2002 2003 2004

[—♦— инновационный потенциал —■— инновационная сила |

Рис. 4. Динамика изменения инновационной силы и инновационного потенциала ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

В этой связи возможными вариантами инновационного развития предприятия могут быть названы четкая дифференциация продукта или максимизация усилий на узком сегменте рынка. Учитывая, что основные конкуренты находятся в западной части РФ, ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» приоритетным направлением своего развития следует определить реализацию «нишевой» стратегии в восточной части РФ. Динамика изменения инновационной силы предприятия определяет необходимость вертикальной интеграции вверх, т.е. интеграции с промышленными потребителями и сбытовыми структурами. Это позволит предприятию максимально эффективно использовать имеющийся инновационный потенциал и повысит уровень его конкурентоспособности.

Основными направлениями развития предприятия с учетом специфики отраслевого развития должны стать модернизация и коренная реконструкция действующих производств с опережающим вводом мощностей по увеличению объемов переработки нефти, повышению качества и конкурентоспособности нефтепродуктов. Осуществление реконструкции и модернизации предусматривается в основном за счет привлечения собственных средств предприятия и мобилизации внутренних резервов развития.

Использование разработанных методических основ по формированию стратегии инновационного развития предприятий на основе идентификации конкурентных преимуществ позволит, во-первых, обеспечить экономический рост, как отдельных предприятий, так и экономики в целом, во-вторых, повысить эффективность использования имеющегося потенциала инновационного развития, в-третьих, обеспечит устойчивые позиции отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. По данным государственной статистики осуществлена оценка условий развития экономики РФ, позволившая выделить проблемы перехода российских предприятий на инновационный тип развития.

2. Системный подход к инновационному развитию предприятий позволил сформулировать основные цели и задачи инновационного развития, способствующие решению проблем функционирования предприятий, и обосновать целесообразность использования ситуационного подхода к разработке стратегии инновационного развития.

3. Для оценки условий инновационного развития предприятий выделены факторы инновационного развития: политический, потребительский, инфраструктурный, информационный, макроэкономический и финансовый, определяющие возможности поступательного движения предприятий и играющих существенную роль в формировании стратегии инновационного развития.

4. Используя методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности с учетом реализации ситуационного подхода, определены закономерности изменения инновационного потенциала и инновационной силы предприятия.

5. Учитывая результаты анализа особенностей реализации различных стратегий развития предприятий, выявлены инновационные аспекты базовых стратегий развития, основанные на учете влияния инновационного потенциала, инновационного климата и инновационной активности на перспективы развития предприятия.

6. Разработана модель идентификации конкурентного поведения и инновационной силы предприятия, основанная на результатах оценки состояния и динамического изменения возможностей и условий развития предприятия.

7. Руководствуясь предложенными критериями выбора, определены приоритеты инновационного развития предприятий в зависимости от отраслевой принадлежности и специфических условий их функционирования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты способствуют повышению эффективности управления инновационным развитием предприятия путем гибкого использования конкурентных преимуществ предприятия с целью укрепления рыночных позиций.

По диссертации опубликованы следующие работы.

1. Инновационные стратегии развития предприятия и их особенности // сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 0,25 пл.

2. Выбор организационных форм инновационного развития предприятия // сборник материалов ГП Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях», Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 0,25 п.л.

3. Особенности формирования конкурентного поведения предприятия // сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 0,25 п.л.

4. Принципы и задачи инновационного развития предприятия // сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России». - Уфа: РИО БАГСУ, 2005-0,25 пл.

5. Формирование стратегии инновационного развития на основе модели идентификации конкурентного поведения фирмы // Инновации и инвестиции, № 5,2005. - 0,62 пл.

Подписано в печать 19.01.06 Бумага ксероксная. Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз. Заказ № 264 Печать на ризографе в БАГСУ

450057, г.Уфа, ул. Цюрупы, 6

fSVO

i » 4 O

i i

4