Мировой рынок мебели на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривокоченко, Лариса Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Мировой рынок мебели на современном этапе"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НЛтО-ИССЭДСтТЕШЖИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СССР
КРИВОКОЧЕНКО Лариса Викторовна
МИРОВОЙ РЫНОК МЕШШ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
(Специальность Л 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических надк
На правах рукописи
Москва - 1990 г.
Диссертация выполнена ьо Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском конъюнктурном институте Министерства внешних экономических связей СССР.
Научнай руководитель - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник СТАТИЕВ В.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор КРЫОВ Ю.А.
кандидат экономических наук РОШСВ И.О.
Ведущая организация - Всесоюзное объединение "Экспортлес"
Защита состоится 1991 г. в ое> часов
на заседании Специализированного совета К 051.01.01 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте МВЭС СССР по адресу: Москва, 119285, ул. Цудовкина, 4. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИКИ. Автореферат разослан 1990 г.
Учёный секретарь Специализированного
совета Института Г
кандидат экономических наук ' А.Р.Петросьян
т
. ; I. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
V
- .^Актуальность работы. Исследование современного рынка тебельной продукции представляет большой интерес кал о тесре-гической, так и с практической точек зрения. Рынок мебели яв-вдется важным сектором капиталистического хозяйства. Достаточна отметить, что в развитых капиталистических странах доля цэоизводства мебели в общем объеме промышленного производства ¡оставляет: в ФРГ - 2,6$, в Италии - 1,8$, во Франции - 1,3$, | США - 1,2$. Значительна доля мебели и в общих потребительских асходах населения. В США., например, в расходах покупателей на риобретение товаров длительного пользования мебель занимает торое место после индивидуальных транспортных средств, на ее олю в данной груше товаров приходится около 40%.
Наиболее важным представляется автору изучение особенностей £еры реализации мебельной продукции, поскольку проблема сбыта в зловиях усложнения хозяйственной жизни является одной из важней-IX проблем развитой рыночной экономики. Усложнение проблем вос-эоизводства оказывает воздействие на всю совокупность зависимос-¡0 в механизме рыночного хозяйства, в особенности на такой важ-Ш элемент экономики, как торговля, которая за последние деся-шетия выросла в сложную экономическую систему, опосредствую-ю продвижение товарной массы от производителя к конечному пот-бителю. Хозяйственные функции торговли становятся значительно ;ре, чем прежде. Она выступает прямым участником производствен-го процесса, воздействует на параметры производства, определя-многие его черты. Укрепление позиций торговых компаний опре-ляется их растущим вмешательством в сферу потребления. Вступая
в непосредственный контакт с конечным потребителем, они в значительной мере ориентируют его в мире товаров, формируют взгляды и стереотипы поведения.
В полной мере это проявляется и на рынке мебели, где обострение проблемы реализации стимулирует в последние десятилетия поиск предпринимателями новых форы и методов ускорения продвижения товаров от производства к потреблению, повышения эффективности рыночного распределения.
Процессу сбыта мебели присущи специфические черты, в то же время он имеет много общего с реализацией других товаров с длительным сроком пользования. Поэтому исследование сферы реализации на рынке мебели позволяет выйти за рамки узкой рыночной тематики и рассмотреть на данном примере сложившиеся формы и метода торговли широкой номенклатурой потребительских товаров в целом.
Эти вопросы в советской экономической литературе исследованы недостаточно, а между тем переход советской экономики к рыночным механизмам и усложнение хозяйственных взаимосвязей на межрегиональном и межотраслевом уровне диктуют необходимость анализа конкретных особенностей организации сбыта, в том числе и продукции мебельного производства.
Важность и актуальность исследования основных тевденций развития современного мебельного рынка, и, в особенности, форм и методов торговли данным товаром обуславливается также и тем, что в настоящее время перед советской мебельной промышленностью поставлены большие задачи по созданию в ограниченные сроки устойчивого экспортного потенциала с целью
значительно увеличить выручку от поставок мебели на экспорт. В этой связи исследование особенностей рынка мебели на современном этапе представляется целесообразным для того, чтобы определить на основе анализа зарубежного опыта оптимальные пути развития советского экспорта мебели и совершенствования его организационных форм.
Эти положения предопределили выбор в качестве предмета исследования мирового рынка мебели, основных: тенденций развития производства, потребления и международной торговли, специфики отдельных секторов рынка и проблем: монополизации. Главное внимание автор сосредоточил на изучении современных организационных форм сбытовой деятельности мебельных корпораций, систем распределения мебельной продукции, на исследовании особенностей методов конкурентной борьбы и направлений научно-технического прогресса в сфере реализации •led ели.
В работе рассмотрены основные проблемы производства и ютребления мебели в Советском Союзе и их влияние на состоите экспорта мебели'из нашей страны.
В задачи исследования входят: а) анализ особенностей шрового рынка мебели на современном этапе, включая основные ;енденции развития производства, международной торговли и юнополизации рынка; б) изучение вопросов организации сбыта [родукции мебельного производства, современных форм тор-■овли, методов стимулирования потребительского спроса, нап->авлений технического прогресса, получивших распростанение
в процессе реализации мебели в развитых капиталистических странах; в) рассмотрение проблем развития советского экспорта мебели и путей совершенствования его организационной структуры.
Цель работы. Главная цель диссертации состоит в изучении, на основе анализа современного производства и международной торговли, особенностей сбыта мебельной продукции в странах развитого рыночного хозяйства. Одним из основных направлений исследования в предлагаемой работе автор считает определение возможностей дальнейшего развития советского экспорта мебели на международный рынок с учетом сложившихся на нем форм и методов торговли данным товаром и конкретные предложения по его совершенствованию.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем современного рынка мебели. Автор изучил организацию сбыта мебели, процессы интеграции промышленности и торговли, ведущие направления научно-технического прогресса в сфере реализации мебели. Рассмотрены основные методы и приемы конкурентной борьбы, специфика которых на рынках потребительских товаров в возрастающей степени определяется необходимостью использовать психологические мотивы потребителя - моду, вкус, образ жизни отдельного человека и социального слоя, к которому он принадлежит. Дан подробный анализ новым формам деятельности мебельных компаний, основанных на принципах маркетинга.
Следует отметить, что вопросы, касающиеся организации сбыта товарной продукции на основе маркетинга, получили достаточное освещение в советской и, особенно, в зарубежной литературе. Однако, при этом большинство исследователей главное внимание уделяет рынкам технически сложной продукции. Вопросам, касающимся реализации товаров широкого потребления в целом, в отечественной экономической литературе уделялось меньше внимания, хотя они и рассматривались в ряде работ^. В го же время изучение особенностей современного рынка мебели, форм и методов торговли этим товаром до настоящего времени не нашло должного отражения. Публиковались лишь отдельные исследования по современному мебельному рынку капиталистических стран и по советской мебельной промышленности*^ .
Новизна работы заключается также и в том, что здесь впервые рассматриваются вопросы маркетинга на рынке мебели с точки зрения определения возможных путей развития советского экспорта.
Практическая значимость работы. В условиях перехода экономики нашей страны к рыночным отношениям советские федариятия получают все большую самостоятельность. Открытая
«К важнейшим исследованиям в этой области следует тнести труды: Загладина С.М. Капиталистическая торговля егодия. И,,1981; США: рынок потребительских товаров и слуг. Коллектив авторов. М.,19ВЗ.
^Проблемы распределения и маркетинга на рынке мебели, частности, освещались А.П.Грачевым в работе ""Современные ормы и методы торговли мебелью в капиталистических странах", НИПИЭИлвспром, А., 1988.
рыночная экономика будет сопровождаться постепенным приближением спроса на нашем внутреннем рынке к западным стандартам. Поэтому выводы работы, касающиеся системы распределения и сбыта на международном рынке мебели будут иметь значение и для отечественного рынка мебельной продукции по мере его формирования. Кроме того, с введением в нашей экономике рыночных механизмов может появиться значительное число новых продуцентов мебели, которые поставят перед собой задачу ее экспорта. Данное исследование будет представлять для них практический интерес с точки зрения ознакомления с особенностями сферы сбыта данного товара, с принципами деятельности крупнейшие компаний, которые могут стать контрагентами советских организаций. Будущим советским экспортерам будет целесообразно рассмотреть и использовать рекомендации автора по развитию новых форм сотрудничества в области внешней торговли мебелью, сделанных им на основе анализа международного опыта.
Апробация работы. Ряд основных положений диссертации изложены автором в исследованиях, выполненных во ВНИКИ МВЭС с 1987 по 1990 гг., которые были использованы в практической деятельности внешнеторговых организаций и научно-производственных объединений Минлеспрома. Диссертация содержит и развивает положения работ, опубликованных автором в Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ), журнале "Мебель - экспресс-информация, зарубежный опыт" (БНШШЭИлеспром), журнале
"Вестник Минлеспрома СССР", газете "Советская торговля" общим объемом около 3,6 авт. листов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труда классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, выступления руководителей советского государства и КПСС.
При разработке теоретических положений диссертации были использованы труды советских ученых, посвященные вопросам изучения мировых товарных рынков и конъюнктуры капиталистического хозяйства. Прежде всего следует указать работы Ю.И. Бобракова, В.О.Волкова, С.м.Загладиной, И.Д.Иванова, С.Л.Ком-лева, Д.И.Костюхина, Ф.И.Левшина, Р.А.Мишуковой, С.М.Никитина, Е.И.Пунина, В.А.Рубе, А.В.Сабельшшова, Ю.А.Савинова, Д.А.Смирновой, И.П.Фаминского и других советских исследователей.
В изучении проблем, связанных с особенностями товарных рынков, большую помощь автору оказало изучение работ В.Д. Андрианова, Г.Л.Беловой, А.В.Данильцева, А.А.Иващенко, С.П. Лаврентьевой, В.В.Сгатиева, М.А.Татьянченко.
При разработке положений, касающихся непосредственно рынка мебели, большую помощь автору оказали работы В.Ю.Гало-нена, А.П.Грачева, И.О.Рожкова.
Фактический материал диссертации взят преимущественно из оригинальных источников. К ним относятся официальные статистические материалы и справочные издания, советская и иностранная периодика, исследования, проведенные Центром международной торговли ЮНКТАД-ГАТТ до проблемам развития
современного рынка деревянной бытовой мебели развитых капиталистических стран, материалы Торгпредств СССР за рубежом.
Вместе с тем, следует отметить, что зачастую данные, содержащиеся в вышеуказанной группе источников были несопоставимы из-за разницы в классификации мебели, неодинакового охвата предприятий при промышленных переписях, отсутствия в большинстве стран официальных сведений о производстве и внешней торговле мебелью в натуральном выражении и др. Недостаток систематизированной статистики по рынку мебели сделал необходимым для автора критически переработать значительный массив данных, а также, в ряде случаев, давать и собственные оценки.
Неполнота развернутых официальных статистических материалов, касающихся развития советской мебельной промышленности, а также советского экспорта деревянной мебели, привела к необходимости использовать данные Всесоюзного ■ проектно-конструкторского и технологического института мебели (ВИК1Ш) и В/О "Экопортлес".
Диссертация была обсуждена на заседании Отдела рынков сельскохозяйственных и лесных товаров ВНИКИ МВЭС и рекомендована к завдте.
11. ОСНОВНЫЕ БОЛШЕШЫ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Введение содержит обоснование выбора теш, ее теоретического и практического значения, научной новизны. Формулируются цели исследования, излагается теоретическая и методологическая основа диссертации, определяется практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены общие вопросы развития современного рынка мебели. Они включают анализ основных тенденций развития производства, потребления, международной торговли мебелью, особенностей ведущих секторов данного рынка и специфики его монополизации.
В диссертации были выявлены структурные изменения на рынке, имевшие место в течении предшествующих 10-15 лет. На лидирующие позиции выдвигаются новые продуценты из развивающихся стран и территорий, в первую очередь,Юго-Восточной Азии, тде производство мебели растет высокими темпами и сразу получает экспортную ориентацию. Многие из них обладают хорошей сырьевой базой или приближены к источникам древесного сырья. Благоприятным фактором для развития экспорта мебели из этих стран является наличие достаточно дешевой рабочей силы, что дает возможность предлагать «ебель на внешних рынках по конкурентоспособным ценам. 1о в первую очередь, в основе успеха новых экспортеров, ■аких, как, например, о.Тайвань, на долю- которого в астоящее время приходится около 1/3 импорта бытовой ебели США, лекит не только достаточно низкая себесто-мость продукции, но, прежде всего, высокое качество овара и активная деятельность по его продвижению на экспертах рынках.
В современных условиях производство мебели приобретает вое более ярко выраженную маркетинговую ориентацию. Учет изменений в сфере потребления - образа жизни, возможных хобби будущих покупателей, их национальных и возрастных особенностей, мотивов, побуждающих к приобретению мебели и прочих обстоятельств, которые мокно объединить понятием "психологические факторы" - побуждает производителей искать пути отличия своих изделий, выделять их из общей товарной маосы. При стом используются последние достижения научно-технического прогресса, совершенствуется дизайн, учитываются изменения моды. "Человек в центре внимания" -так формулируется основная цель всех технологических нововведений, разработок и конструирования новых видов мебели, которая автивно насыщается бытовой радиоэлектронной и телевизионной техникой. Особенно ярко эти тенденции прослеживаются в таких секторах ринка, как мебель для кухни, для проведения досуга, для так называемых "домашних оффиоов" и т.д.
Широта и многосекторность современного мебельного рынка способствует углублению специализации производства, которая происходит на всех уровнях: внутри предприятий и объединений, на межотраслевом уровне в отдельных странах и, наконец, на международном. Этот процесс является основной предпосылкой для динамичного развития меадународной торговли.
Как показано в диссертации, темпы роста международной торговли мебелью вдвое превосходят темпы роста производства данного товара, что говорит о повышении роли внешних
рынков сбыта в системе реализации мебельной продукции капиталистических стран. В рассматриваемый период значительно изменилось соотношение сил крупнейших экспортеров мебели на мировом рынке. Безусловным "экспортером мебели № I", вытеснив ФРГ, стала Италия. Значительно увеличили свои экспортные поставки Дания, США а Швеция, что во многом объясняется внедрением эффективных программ маркетинга в деятельность мебельных корпораций на внешних рынках. Интересным является и то обстоятельство что к кругу ведущих экспортеров мебельной продукции в мире принадлежат такие страны, как Италия, Дания, о.Тайвань, не располагающие собственной лесосырьевой базой. В то же время для молодых государств, где экономика еще не достигла достаточно высокого уровня, и внутренний рынок не является емким, запасы древесины выступают благоприятным фактором для развития экспорта мебели. Характерным примером этого являются такие страны, как Индонезия и Таиланд, экспорт мебели которых в последние годы' растет бурными темпами.
Особенностью международной торговли мебелью на современном этапе является рост взаимных поставок промышленно развитых стран. Специализация при изготовлении одних и тех же видов мебели отдельными странами, располагающими высокоосншценными производственными мощностями, квалифицированными кадрами, научным потенциалом для осуществления исследований по проектированию и конструированию современной мебели, создает предпосылки международного обмена. В результате страны с развитой мебельной промышленностью, как было установлено в ходе исследования,
не только экспортируют, но и импортируют примерно одинаковые типы мебели, отличающиеся лишь особенностями дизайна, размерами, внешним видом.
Многосекторность и насыщенность рынка, быстрота изменения спроса способствуют выживанию на нем наряду с крупными продуцентами большой массы мелких и средних предприятий, проявляющих гибкость и оперативность в удовлетворении требований покупателей. Преобладание мелкого и среднего бизнеса в мебельной промышленности ведущих стран-продуцентов свидетельствует об атомистической структуре последней. Основываясь на расчетах, сделанных на базе данных официальной статистики, автор пришел к выводу, что специфика производства мебели как товара, обладающего больпой степенью индивидуальности и выпускаемого, как правило, небольшими партиями, в целом мешает налаживанию крупного серийного производства (хотя, конечно, и оно представлено в структуре отрасли), а такае не способствует росту концентрации производства мебели за счет укрупнения производственных единиц.
Следует отметить, что еще в обозримом прошлом основная масса продуцентов в рассматриваемой отрасли по своему социально-экономическому статусу выступала носителем мелкотоварного уклада. В современных условиях, по мнению автора, мелкое и среднее производство стало органическим элементом монополистической структуры мебельного рынка. В то же время анализ показал, что в условиях жесткой конкуренции независимость мелких цродуцентов часто бывает формальной. На деле они оказываются тесно привязаны к
крупным производственным компаниям, выступают их субпоставщиками, специализируются на изготовлении отдельных предметов или деталей мебели, предназначенных для более крупных продуцентов.
Напротив, для сферы реализации мебели характерен высокий уровень монополизации. Процессы концентрации торгового капитала имеют место как на уровне отдельных предприятий и компаний (например, существуют такие крупнейшие конгломераты, как шведский концерн "ИКЕА"), так и на уровне объединений независимых оптовых и розничных торговцев мебелью, контролирующих значительную часть рынка. Торговые предприятия и объединения располагают мощной материально-технической базой для реализации мебели (складами, демонстрационными залами, разветвленной сетью магазинов и т.д.) и осуществляют торговую деятельность, включающую рекламу товаров, доставку их покупателям, послепродажное обслуживание. Затраты на реализацию составляют в развитых капиталистических странах от 30 до 50$ продажной цены на мебельную продукцию, что обуславливает значительное влияние, а нередко и господство торгового капитала на данном рынке.
В настоящее время торговые компании активно проникают в сферу производства мебели, занимаются дизайнерскими разработками. В свою очередь, продуценты все более активно занимаются розничной торговлей, что привело в последние годы к созданию своеобразной системы реализации мебели в странах развитого рыночного хозяйства.
Вторая главэ посвящена анализу система реализации мебельной продукции и многообразия современных организационных форм сбытовой деятельности мебельных корпораций, основанных на принципах маркетинга.
Система прохождения товара по каналам сбыта на международном рынке мебели в целом типична для многих рынков потребительских товаров, в то же время она имеет свои характерные особенности. Так, в большинстве стран-продуцентов (сфера сбыта мебели исследована автором в основном на примере рынков развитых капиталистических стран) отмечается тенденция к ликвидации лишних посреднических звеньев на пути продвижения товара от производителя к непосредственному потребителю. В настоящее время около 70$ всей произведенной мебели поступает непосредственно в розничную торговлю.
Подробно рассматривая традиционные формы реализации мебельной продукции, включающие продажу товаров через специализированные, универсальные, популярные магазины и супермаркеты, а также с помощью посылочных комплексов, автор отмечает, что под влиянием научно-технического прогресса методы сбыта мебели приобрели новое содержание. Чрезвычайная острота проблемы реализации на рынке мебели, вызванная многочисленностью выступающих на нем фирм, в условиях насыщения потребительского спроса поставила предпринимателей перед необходимостью поиска новых форм торговли. Так, совершенно новой концепцией продвижения товара на внутренний и внешний рынок является система специализированной торговли мебелью шведского концерна "ИКЕА", суть
которой состоит в том, что она объединяет в себе полный цикл производства а сбыта мебели на пути от фабрики к магазину. Мебель изготавливается по чертежам и образцам концерна на предприятиях других фирм, в том числе за рубежом. Затем она поставляется в специализированные магазины "ИКЕА", где продается в разобранном виде и комплектной упаковке до методу самообслуживания. Как правило, цены на мебель в данных магазинах несколько ниже, чем в магазинах традиционного типа, да и сами магазины имеют заметную специфику. Они создаются по единому образцу, который предусматривает продажу мебели и сопутствующих товаров с максимально возможным оказанием различных видов услуг. Высокое качество товаров, конкурентоспособные цены и сервис -основные принципы деятельности компании - быстро принесли "ИКЕА" популярность и позволили за короткий срок распространить свои деятельность в страны Западной Европы, США. и другие регионы.
К новым методам сбыта следует отнести и такие, как выход на рынок нетипичных торговых предприятий, какими являются, например, "дизайнерские центры". В настоящее время они представляют собой не только службу по созданию новых моделей, но и активно занимаются реализацией мебели, успешно выдерживая конкуренцию со стороны обычных предприятий розничной торговли.
Процессы интеграции промышленности и торговли также привнесли новые черты в систему реализации мебельной продукции. В последние1 десятилетия на американском рынке
широко распространено открытие продуцентами мебели так называемых галерей в сети розничной торговли, как собственных, так и через посредничество торговых предприятий с использованием площади их магазинов. Реализация мебели через галереи выгодна как для продуцента, так и для торговой компании. Первый получает возможность выхода на рынок, имея верный сбытовой канал, торговая фирма получает преимущество реализации мебели по конкурентоспособным ценам, выдвигая свои требования относительно планирования производства, внешнего вида и качества выпускаемой мебели.
Новые формы организации сбыта мебельной продукции активно внедряются и в области международной торговли. Сформировавшиеся новые международные сбытовые каналы в значительной мере обособляются от "традиционной" мировой капиталистической торговли, которая предусматривает операции купли-продажи между независимыми фирмами на свободном рынке. В век расцвета ТНК новый импульс получает выход на внешние рынки путем создания дочерних заграничных компаний, открытия собственных филиалов с сетью предприятий розничной торговли в стране-импортере, создания совместных с иностранным партнером предприятий. Наиболее интенсивно используют новые методы продвижения товаров на внешние рынки некоторые развивающиеся и новые индустриальные государства, которые, как отмечалось, в немалой степени благодаря этим методам выходят на лидирующие позиции по темпам роста экспорта мебели.
Важнейшее звено в системе организации торговли мебелью, как отмечается в диссертации, играют объединения независимых оптовых и розничных торговцев (иногда в них входят и продуценты мебели), имеющих аналогичный ассортимент товаров. Такие объединения выполняют, с одной стороны, функцию общей закупочной организации, а с другой стороны, регулируют процессы реализации в сфере розничной торговли, определяя политику цен, стандартов, ассортимента, качества товаров и проч.
Большое внимание уделено в работе проблемам маркетинга. Автором не ставится специальная задача изучения теории и практики современного маркетинга, а его основные методы и техника исследуются применительно к деятельности фирм на рынке мебели, где он имеет заметную специфику. Исследование сферы сбыта показало, что не только крупнейшие торговые и производственные мебельные компании, но и представители мелкого и среднего бизнеса накопили большой опыт организации производства на основе изучения рынка и оперативного реагирования на изменение в рыночном спросе. Однако, как система, базирующаяся на применении комплексного анализа, программно-целевого метода разработки на основе новейших достижений науки и техники, маркетинг осуществляется лишь в рамках крупных производственных и торговых корпораций и предусматривает несколько этапов.
Важнейшим аспектом маркетинга на допроизводственной стадии является специальная система дизайнерских разработок, значение которых в последние годы возрастает. Проводится комплексное изучение рынка - первичное, или "полевое
исследование" (путем методов опроса покупателей, сбора сведений о конкурентах и т.д.), и вторичное или "кабинетное" исследование) на основе изучения различной информации, статистических данных и анализа данных, полученных при первичных исследованиях). Разрабатываются планы производства и сбыта продукции. Составной частью производственного этапа маркетинга мебельных компаний является внедрение моделей в производство, испытания полученных образцов, Затем определяется стратегия сбыта, включающая целый комплекс мероприятий, • в том числе таких, как ознакомление покупателей с образцами товаров путем показа их в специальных демонстрационных залах и на выставках, а также традиционный и важнейший метод стимулирования сбыта - реклама. Особое значение в современных условиях приобретают методы рекламной деятельности, основанные на использовании новейших технических достижений. К ним относятся, в первую очередь, видеокаталоги, специально разработанные сценарии для показа по телевидению, применение компьютерной техники в процессе реализации мебели и др. Как аспект маркетинга, реклама является важнейшим средством конкурентной борьбы.
Специфика мебели как товара длительного пользования, приобретение которого во многом зависит не только от экономических, но и психологических факторов - моды, вкуса, дизайна - такова, что сам по себе фактор цены не всегда является первостепенным. Поэтому, рассматривая проблемы конкуренции на рынке мебели, особое внимание автор уделяет методам так называемой неценовой конкуренции.
Решающим методом конкурентной борьбы в современных условиях автор считает внедрение достижений НШ не только в процесс производства, но и в организацию торговли мебельной продукцией, а именно, оснащение торговых предприятий современным оборудованием, развитие новых форм торговли с помощью технических средств (например, "электронные закупки" -возможность покупать мебель, находясь дома, с помощью персонального компьютера). Принципиально важное значение на рынке мебели приобретает и такой метод конкуренции, как борьба продуцентов за достижение высокого качества продукции. Время "внешнего ввда продукции", когда для победы в конкурентной борьбе было достаточно обеспечить изысканные внешние данные, ушло. В настоящее время качество в самом широком понимании стало определяющим фактором в конкурентоспособности мебели. Требования к качеству ужесточаются не только со стороны потребителей, но и со стороны государственны:-; органов, особенно в отношении экологически чистой продукции.
Важным средством конкурентной борьбы за потребителя на рынке мебели выступает и предоставляемый покупателю сервис в процессе реализации мебели и после ее доставки. Больших успехов в этой области добивается "малый бизнес" -небольшие производственные фирмы, работающие по индивидуальным заказам.
Несмотря на предпочтение более гибких и универсальных методов конкурентной борьбы, традиционная ценовая конкуренция на рынке мебели также находит широкое применение. Наряду с прочими формами ее активно используют в своей торговой политике и такие крупные фирмы, как шведский коьцерн "ИКЕА",
который, как уже отмечалось, предлагает мебель, ориентированную на широкий круг потребителей по ценам, более низким, чем цена традиционной мебели.
В третьей главе рассмотрены основные проблемы современного состояния производства и потребления мебели в СССР и, на основе анализа особенностей международного рынка, дана оценка возможности и целесообразности дальнейшего развития экспорта советской мебели.
Структура советской внешней торговли мебелью на сегодняшний день выглядит однобокой и не отвечает требованиям международного рынка. По объему импорт мебели превышает ее экспорт более, чем в 13 раз. Ассортимент советской мебели, предлагаемый на внешний рынок узкий, он состоит преимущественно из отдельных предметов, изготовленных по образцам заказчика, который затем от своего имени осуществляет сбыт нашей мебели на капиталистическом рынке. Экспорт сдерживается острым дефицитом мебели внутри страны, а также недостаточной по объему и уровню технической оснащенностью предприятий, их слабой материальной заинтересованностью, нехваткой вспомогательных материалов, низким уровнем дизайнерских разработок и отрывом их от производства, сосредоточением изготовления мебели в основном на крупных предприятиях, выпускающих серийную продукцию. Анализ экспортной деятельности советских предприятий показал, что они, в отличие от зарубежных продуцентов, не берут за основу в своей деятельности принципы маркетинга, и в этом, по мнению автора, заключается важнейшая причина трудностей производства мебели как для внутреннего, так и для внешнего рынка.
На сегодняшний день мы имеем не только слабооснащенное производство мебели, но и неразвитые формы ее реализации в системе международной торговли. Советские экспортеры не располагают собственной материально-технической базой, предприятиями торговой сети на рынках зарубежных стран. Поэтому они лишены возможности непосредственно выходить на конечного потребителя товара и осуществляют торговые операции через крупные оптово-розничные компании, такие, как, например, шведский концерн "ИКЕА". Подавляющая часть мебели, экспортируемой этим фирмам - около 70$ - изготавливается по их дизайну. Данная форма взаимоотношений является характерным примером деятельности крупнейших торговых корпораций, описанной автором в процессе исследования особенностей новых форм реализации мебели на международном рынке. Не занимаясь непосредственно производством мебели, торговые компании активно проникают в его сферу путем размещения заказов на изготовление товара на предприятиях фирм-продуцентов как у себя в стране, так и за рубежом. В качестве партнеров, следуя очевидной выгоде, выбираются страны с более низкой оплатой труда, дешевым сырьем для производства мебели и слабым использованием системы маркетинга в производственно-сбытовой деятельности.
Следует ли из вышесказанного, что Советский Союз, выступая в системе международной торговли мебелью как самостоятельный экспортер товара, на деле является лишь "производственным исполнителем", а не самостоятельным участником в монополистической структуре современного мебельного рынка? На этот вопрос в настоящее время трудно ответить
однозначно. Со всей очевидностью можно утверждать, что для повышения эффективности экспорта мебели на внешний рынок нам необходимо создавать свои модели, а не только копировать чужие, налаживать прямые контакты с конечными потребителями. Однако, приходится учитывать, насколько реален сбыт нашей продукции на рынке без участия вышеуказанных посредников. В современных условиях, как доказал анализ, это пока не представляется возможным, следовательно, совсем отказываться от системы экспорта "по заказам" нецелесообразно. Сейчас нам необходимо даже простое увеличение экспорта мебели в прежнем ассортименте, большая часть которого производится по моделям посредника. Это окажет положительное влияние на структуру советской внешней торговли мебелью, которая пока основывается на текущих возможностях отечественного производства и используется в основном для снижения дефицита на внутреннем рынке. Одновременно советским экспортерам следует овладевать современными формами сбыта, взяв за основу подробно рассмотренный положительный опыт стран Восточной Европы, ставших в последние годы нетто-экспортерами мебели, а также опыт ряда развивающихся стран, активно внедряющихся на мировой мебельный рынок.
Выход новых советских экспортеров на внешние рынки, их стремление к повышению конкурентоспособности нашей мебели, к расширению ассортимента продукции, улучшению качества, будет способствовать, по мнению автора, и насыщению внутреннего рынка мебелью, соответствующей высоким требованиям международных стандартов.
В целях скорейшего освоения опыта маркетинговой деятельности и модернизации отечественной мебельной промышленности автор предлагает активно развивать такие формы сотрудничества с зарубежными партнерами, как создание совместных предприятий, налаживание коопэрационных связей, заключение сделок на компенсационной основе. Необходимо изучение и использование форм организации экспорта из зон свободной торговли и "специальных" экономических зон, которые в настоящее время создаются в различных областях нашей страны. В перспективе (и это уже подтверждается жизнью) возможно создание многочисленных ассоциаций экспортеров мебели, включающих в себя и небольшие мебельные предприятия или кооперативы, которых пока немного в нашей мебельной промышленности. Укрепление позиций гибких и оперативных в удовлетворении потребительского спроса мелких производителей наряду с крупными продуцентами создаст столь необходимый для налюго рынка элемент конкуренции и определит условия для расширения товарной номенклатуры экспорта мебели.
В заключении формулируются основные выводы исследования. Отмечается, в частности, что изложенные в диссертации соображения о путях совершенствования организационных ферм и методов советского экспорта мебели не претендуют на однозначный подход к решению данной проблемы. Тем не менее, автор полагает, что высказанные им предложения могут помочь в поиске путей выведения внешнеэкономических связей в этом секторе нашей экономики из застоя и превращения их в эффективный инструмент содействия решению наиболее насущных социально-экономических проблем перестройки, интенсивному вовлеченш предприя-
тий во внешнеэкономическую деятельность.
Необходимым условием для претворения в жизнь поставленных задач автор считает переход советской экономики к рыночной системе хозяйствования, поскольку, лишь ориентируясь на рыночный куро экономического развития, возможен выход страны из кризиса, ее прорыв на активные, в высшей степени насыщенные рынки, каким является рынок мебели.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя.
X. Капиталистический рынок мебели. - ВИКИ. Приложение 12, 1987г. - 1,7 авт.л. Совместно с Грачевым А.П. и Рожковым И.О.
2. На рынке кухонной мебели Западной Европы. - БИКИ, 15 85, 19В9г. - 0,2 авт.л.
3. Положение на рынке мебели США. - БИКИ, № 109, 1989г. - 0,3 авт.л.
4. Проблемы конкуренции на рынке мебели. - БИКИ, № 47, 1990г. - 0,5 авт.л.
5. Рынок мебели развивающихся стран Азии. - БИКИ, .№ 124, 1990г. - 0,3 авт.л.
6. Советская мебель на внешнем рынке. - Вестник ийшлеспрома СССР, № 3, 1990г. - 0,2 авт.л. Совместно с Галоненом В.Ю.
7. На задворках мирового рынка ютится мебель с маркой СССР. - "Меркурий", рекламно-коммерчесное приложение к газете "Советская торговля", № 7, 1990г. - 0,2 авт.л. Совместно с Галоненом В.Ю.
8. Совершенствование системы сбыта мебели на капиталистическом рынке и организация советского экспорта. -Мебель. Экспресс-информация, ВНИЕШИлеслром, й 10, 199Сг. -0,2 авт.л. Совместно с Галоненом В.Ю.
Заказ Т864 Тираж ТОО экз. Объём 7 авт. л. Участок оперативной полиграфии Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВЭС СССР