Мобильность молодых рабочих в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левандовский, Виктор Федорович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Мобильность молодых рабочих в условиях перехода к рыночной экономике"

институт молодежи

11а правах рукопиои

ЛЕВАНДОВСКИЯ Виктор Федорович

УДК-338.987.8(47)

мобмыюсть юлодах рабочих в головнях перехода к шночной экономике

08.00.01 - политическая »кономия

Автореферат диосертации на соиокаяив ученой степени кандидата экономических

наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре экономической теории а

практ шеи хозяйствования Института молодежи

Научный руководитель - доктор экономических наук,

старший научный сотрудник И.Д.Мацкуляк

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

М. А". Кор обейников

- кандидат экономичеоких наук В.В.Воронов

Ведущая организация - Российский гуманитарный Университот,

кафедра политической экономии

Защита-состоится "3 " декабря I99T г. в 16.00 часов на ваоедании специализированного Совета K-I50.01.03 до защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата окономичо-ских наук в Институть молодежи по адресу: III442, г.Мооква, ул.Шости, 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт-: молодежи.

Автореферат разоолан "31" октября 19эх г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

Е. И.Суслова

Подписано в печать 28.10.91 г.

Формат SO х 84 I/I6. Заказ 715. Тираж 100.

Институт молодежи

I/ Г' -

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, в условиях преобразований все* сфер общественной жизни, расширения рыночных отношений первостепенное значение приобретает творческая деятельность маоо, эффективное использование первой производственной силы. Влесте о тем, в новых условиях хозяйствования, при утверждении многообразия форм собственности, их состязательности в сфере использования труда возникли новые экономические явления и процессы. Усиливается высвобождение тружеников из общественного производства, переход высококвалифицированных кадров из государственного сектора во вновь развивающиеся. Особенно они ускорились в последнее время в связи о принятием в республиках ряда новых законодательных актов о труде, предпринимательства, занятости и постепенного утверждения рыночных принципов функционирования народного хозяйства. Сейчао в стране насчитывается 4 млн.неработающих ладей трудоспособного возраста*. Одновременно продолжают иметь место 2,8 млн. вакантных, не обеспеченных чадрами рабочих мест, не полностью загружены и по суще-отву простаивают основные производственные фонды стоимостью в 100 млрд.рублей2.

Чтобы преодолеть имеющиеся недостатки и обеспечить стабильное развитие экономики, необходимо всестороннее исследо-' вание данных проблем, включая такой важный аспект как повышение мобильности рабочих кадров, теоретическое обоснование дальнейшего совершенствования управления развивающимися новыми процессами.

Важное значение имеет лучшее использование труда молодежи. Во-первых, у молодых работников, начинающих трудовую жизнь, производительность труда заметно ниже,чем у тружеников

1. Народное хозяйство СССР в 1989 г.: Статист.ежегодник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990. - С. 47.

2. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т.4. - М.: Политиздат, 1988. - С.438. Здесь важно заметить,что приведенные данные не учитывают последствия тех кризисных явлений в экономике , которые произошли в 1991 г. ЕСли же принять их во внимание, то указанные диспропорции будут еще более разительными.

старших возрастов. Поэтому нужны соответствующие мера по ускорении процесса адаптации молодежи в новых для них производственных условиях. Во-вторых, молодежь наиболее восприимчива ко всему новому и передовому, у нее впереди самый длительный период трудовой жизни, когда она будет создавать материальные блага. Следовательно, чем рациональнее решены вопросы использования труда молодежи, тем эффективнее, производительнее и полезнее он будет обществу е настоящее время и в будущем. В-третьих, молодежь меньше других категорий трудящихся обременена такими заботами, которые вынуждают к малоподвижному образу жизнедеятельности. Она более подвижна, склонна к освоению новых территорий, технологий, отраслей, легче адаптируется к новым рыночным условиям. Отсвда возрастающая потребность управления данными процессами. В-четвертых, именно теперь, когда молодежь стала основным источником пополнения рабочего класса и крестьянства, высококачественная подготовка кадров, их оптимальное распределение по сферам общественно полезного труда и успешное использование во многом определяет экономические результаты преодоления кризиса и развития страны.

В. экономической науке накоплен богатый опыт в исследовании обозначенных проблем. Весомый вклад в изучение теоретических и практических вопросов использования трудовых ресурсов, повышения их мобильности вносят Е.А.Антосенков, З.В. Бабкина, С.Я.Батышев, Е.В.Белкин, Б.Д.Бреев, Л.А.Будочиикова, А.М.Добрусин, А.Э.Котляр, В.Г.Костаков, Е.Д.Маневич, И.О. Маслова, И.Д.Мацкуляк, ЛЛ.Еибаковский, Э.Р.Саруханов, Г.П. Сергеева, А.А.Сухов, В.Б.Черевань, Л.С.Чижова, В.Е.Томашке-вич,'В.Н.Якимов, В.Г.Ярмольчук и другие*. Заметное влияние

"I. См.: Бабкина З.В. Занятость в социалистической экономике глазами Запада. - М.: Экономика, 1989; Белкин Е.В. Человеческий фактор общественного производства. - М.: Мысль, 1989; Бреев Б.Д. Человек и производство. - М.: Мысль, I90S; Булочннкова Л. А. Закон возвышения потребностей и

Йрмирование работника нового типа. - ГЛ.: Мысль, 1984; брусин A.M. Перемена труда и мобильность рабочей силы в развитом социалистическом общества. - Саратов: Изд-во Саратовск.roo.ун-та, 1977; Мацкуляк И.Д. Стратегия заня-(Лродолжепие сноски см. на сл.стр.)

на становление и развитие взглядов в области формирования и рационального использования молодых производственников оказывают работы исследователей Института молодежи.

Однако, в политико-экономической литературе повышение мобильности молодых рабочих, как важнейшей части теории воспроизводства рабочей силы, исследовано недостаточно. Особенно это касается тех аспектов, которые связаны с рыночными отношениями в народном хозяйстве. Мевду тем, именно в связи с их рас' ширением и развитием, признанием равноправия многообразных способоз хозяйствования, повсеместным распространением новых форм организации и оплаты труда, массовым высвобождением кадров, перестройкой народного образования данная проблема становится особенно актуальной. Ее изучение имеет и ваяное мировоззренческое значение. Оно способствует формированию диалектического подхода к развитии общественного производства, осознанию имеющих место общественных комбинаций процесса труда, приспособлению общественных отношений к нормальному осуществлении перемены труда, движению функций, перемещению рабочих, их многостороннему развитию. Это обусловило выбор темы исследования.

Целью диссертации является изучение методологических основ мобильности молодых рабочих и возможностей управления про-• цессом ее повышения в условиях перехода к рыночной экономике. В соответствии о этим поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность мобильности рабочей

силы;

- выявить и расхить формы ее современного проявления и особенности применительно к молодежи;

-'определить основное содераание новой системы трудо-

(Продолжение сноски со 2 стр.)

тости: предотвращения безработицы (Шлитико-зкономический аспект). - М.: Экономика, 1990; йгбаковскиЯ Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика / Отв.ред.Т.И.Заславская; АН СССР, Ин-т социол.исслед. - М.: Наука, 1988; Стратегия занятости / Чижова Л.С. и др. Отв.ред. Л.С.Чижова. -М.: Экономика, 1990; Социальное развитие предприятия и работа с кадрами / Под ред.В.Н.Якимова (Отв.ред.) и др. -М.: Экономика, 1989; Томашкевич В.Е. Трудовая активность (политико-экономический аспект). - М.: Экономика,1935; Дрмольчук В.Г. Подготовка молодежи к труду (ооциально-яко-ш"ш^109о8Пе * ~ 1,'атв-риалы к ^цпи. - ГЛ.: В] А У при

устройства и переобучения молодых кадров как важного звена управления мобильностью юс рабочей силы;

- проанализировать социально-экономические гарантии занятости, труда и обучения молодих производственников. - неотъемлемое свойство повышения их мобильности.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы современной экономической науки о воспроизводстве рабочей силы, государственные решения по вопросам занятости, предупрездения безработицы, в частности, съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР и республик, а также постановления и другие нормативные акты по исследуемой проблеме, принятые полномочными органами управления страной.

Проведенное исследование основывается на достижениях советских экономистов, материалах ряда научных и научно-практических конференций. Автор оперировал также данными Госкомстата СССР, Министерства труда СССР, ряда хозяйственных организаций и предприятий.

Некоторые положения и выводы работы базируются на опыте ряда прошшленно-транечортных предприятий г.Москвы по использованию молодых кадров, где соискатель непосредственно трудился в 80-е годы. Кроме того, они подкреплены результатами социологического исследования, проведенного автором в 19801989 гг. на восьми предприятиях семи городов - Балашихи Московской области, Воронежа, Душанбе, Минска, Целинограда, Читы и Экибастуза, в ходе которого проведено социально-экономическое обследование 627 молодых работников. Обработка информации проводилась на ЭШ с использованием методов многофакторного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем: I. Уточнена сущность мобильности рабочей силы, представляющая собой, по мнению автора, совокупность производственных отношений, складывающихся по поводу многостороннего развития участников производства, повышения качества их рабочей силы, способности к перемещениям, перемене труда, движению функций и осуществлению последних, что означает в конечном счете максимальную пригодность человека для изменяющихся потребностей

в труда.

Мобильность рассмотрена с учетом рынка труда как совокупности социально-экономических отношений, возникающих в связи с подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации лвдей и включением их в производство, посредством которых осуществляется занятость трудоспособного населения и управление этими процессами при помощи специфических экономических и организационных форм и методов. Обосновано в данной связи поло-нение о роли закона спроса и предложения рабочей силы. Диссертант считает, что этот закон выражает форму согласования спроса предприятий на рабочую силу в условиях многообразия форм хозяйствования и потребностью людей на рабочие места, что он является своеобразным мотивирующим регулятором мобильности работников.

2. Раскрыты вертикальная и горизонтальная формы проявления мобильности рабочей силы. Соискатель обосновывает, что вертикальная мобильность может быть представлена как общеобразовательная, профсссномалыю-квалпфшсационная и социальная, а горизонтальная - как территориальная, отраслевая и межотраслевая.

Образовательная мобильность отражает качественное развитие способностей работников осваивать те или иные виды труда, • характеризующиеся единой общностью и продолжительностью общей подготовки, уровнем общ;цс знаний. Профессионально-квалификационная мобильность также отражает качественное развитие рабочей силы, но на уровне не общих, а специальных, профессиональных знаний, способность овладевать практическими навыками для освоения новых видов труда, осуществлять его перемену, движение функций. Социальная мобильность означает возможность работника менять свое социальное положение, переходить из одного социального слоя населения в другой. В качестве специфической ее формы автор в современных условиях называет их перемещение из категории занятых в безработные и обратно. Территориальная мобильность отражает перемещение кадров между регионами страны, из села в город и наоборот, вызванное причинами экономического характера. Отраслевая мобильность характеризует перо-

мещение кадров между регионами страны, из села в город и наоборот, вызванное причинами экономического характера. Отраслевая мобильность характеризует перемещение тружеников между предприятиями, участниками, цехами и т.д. одной отрасли, а межотраслевая - различных отраслей народного хозяйства.

3. Проанализировано состояние использования трудовых реоур-сов молодежи на современном этапе хозяйственных преобразований, показаны специфические условия этого процесса в отраслях материального производства и непроизводственной сферы. Обоснован прогноз высвобождения кадров в 90-е годы, раскрыты некоторые пути решения возникающих в связи с этим проблем, повышения мобильности молодых производственников, указывается, в частности, на необходимость к концу столетия охватить всю молодежь не только общеобразовательной, но и профессиональной учебой, сократив примерно на треть масштабы подготовки кадров без отрыва от производства, улучшив в народном хозяйстве соотношение специалистов высшего и ср-эднего звена за счет опережающего развития системы среднего специального образования. Предлагается также введение в учебных заведениях новых специальностей по экономике, организации и управлению, финансам, коммерции, некоторым технологическим и др. Аргументируется необходимость формировать у молодых производственников такие качества, ко-тдрые в максимальной степени позволяли бы им раскрывать рвои способности в условиях перехода г рыночной экономике, прежде всего готовность операт1шно реагировать на изменения в сфере занятости, деловую активность, предприимчивость, ответственность и заинтересованность в результатах своего труда.

4. Конкретизировано содержание новой системы трудоустройства и переобучения молодых работников, государственной службы занятости на союзном, республиканском и местном уровнях. Исследованы и раскрыты их достоинства и недостатки. Обосновывается, что, несмотря на их становление и развитие, повышение мобильности тружеников сдерживается: а) консервативным законодательством о труде; б) устаревшей концепцией оплаты труда, ориентированной на поддержание низкой цены рабочей силы, в то время, когда на другие товары она значительно повы-

шена; в) неподготовленностью народного хозяйства к резкому переходу на новые рыночные отношения. Высказаны конкретные-предложения по преодолению обозначенных проблем, совершенствованию управления мобильностью молодых производственников.

5. Обоснована необходимость специфических социально-экономических гарантий занятости, труда, обучения молодежи, раскрыты основные направления их обеспечения, реализации экономических интересов молодых производственников и прежде всего повышения мобильности их рабочей силы. В частности, делается вывод,что в целях реального соблюдения гарантированных прав, оказания поддержки молодим труженикам целесообразно, наряду о государственной службой трудоустройства, ускоренно создавать и развивать государственную социальную службу для молодежи, которая призвана координировать решение всех вопросов, касающихся и повышения мобильности. Доказывается необходимость изменения практики влияния молодежных организаций на управление мобильностью молодых работников, введения более справедливого удовлетворения их потребностей, зависящего от количества и качества труда в результате внедряемых новых форм его организации.

Практическая значимость исследование состоит в возможности применения теоретических выводов для реализации конкретных мероприятий по повышению мобильности молодых тружеников, управления этим процессом. В частности, в диссертации обосновано положение о необходимости принятия ряда взаимоувязанных мер в области инвестиционной, техяичеокой и социальной политика,модернизации общего и профессионального образования, создания оистемн переподготовки и повышения квалификации работников. В условиях децентрализации управления экономикой в пользу налах городов и сельоких районов требуется кардинальное развитие базовых инфраструктур, предпринимательства, создания условий для нормального функционирования коллективных предприятия, в т.ч. кооперативов, арендных предприятий, индивидуальных, креотьяяских хозяйств и других.

Предлагается отказаться от отраслевого принципа подготовки в распределения квалифицированных молодых рабочих и перейти к

территориальному. Полезно создание территориальных хозрасчетных учебных центров по оказанию услуг в подготовке преподавателей, мастеров, инструкторов, обеспечение методическими материалами не только в области профессиональных знаний, но и в сфере маркетинга, права, менеджмента. Целесообразно также для повышения заинтересованности предприятий в подготовке . молодых кадров, укрепления учебной базы, освободить их от налога на прибыль, если средства будут направлены ими па указанные цели. Следует постепенно отказаться от. финансирования бюджета и подразделений системы переподготовки и повышения квалификации, если они обучают высвобожденных работников не 1. связи с объективным процессом - переменой труда, а по ряду других причин.

В работе содержатся ряд других практически предложений. Они имеют важное значение, во-первых, для многостороннего рас, вития молодых рабочих, совладения предоставляемых шл социальь.' экономических гарантий на труд и учебу, совершенствования управления повышением мобильности их рабочей силы. Во-вторых, полученные результаты применимы для конкретизации упорядочения категорий таких тем курса политической экономик как экономические законы, характер труда, новые формы организации оплаты труда, факторы общественного производства и др. Б-тро-. , . в- них представлены данные социологического обследования, впервые вводимые автором в научный оборот. Их ценность за;ишчазт-ся прежде всего в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями они позволяют глубже проанализировать, процессы,связанные с повышением мобильности молодых рабочих.

Апробация результатов исследования проведена на научно-практических конференциях (г.Москва, Высшая комсомольская школа, Институт молодежи - 1985, 1988, 1990 гг.),ряде выступлений автора на заседаниях кафедры социально-политических процессов и молодежного движения, а также экономической теории и практики хозяйствования.

Некоторые аспекты проблемы нашли отражение в аналитических материалах о перестройке в СССР (1988 г.) и о необходимости усиления экономического мышления руководящих кадров

(1986 г.), представленных в руководящие органы страны коллективом авторов с участием соискателя.

Ряд положений исследования апробирован на методологических семинарах преподавателей, лекционных и семинарских занятиях в Высшей комсомольской школе, Институте молодежи, зональных, республиканских, областных молодежных школах, пропагандистской работе.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексного, плана научных исследований Института молодежи.

Структура диссертации включает введение, три. главы, содержащих шесть параграфов, заключение, список используемых источников и литературы, а также приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, формируются цели и задачи, методология, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Методологические основы исследования мобильности рабочей силы" рассмотрен понятийный аппарат, вопросы объогтивной необходимости повышения эффективности занятости трудовых ресурсов, раскрыта экономическая сущность данного процесса.

' Исходной методологической основой изучения избранной темы явилась конкретизация сути мобильности рабочей силы как политико-экономической категории. В частности, автор считает, что она представляет совокупность производственных-отношений, складывающихся по поводу многостороннего развития участников производства, повышения качества 1а рабочей силы, способности к перемещениям, перемене труда, движению функций и осуществлению последних, что означает в конечном счете максимальную пригодность человека для изменяющихся потребностей в труде.

По мнению диссертанта, к мобильности рабочей силы необходимо относиться как к некоторой богатой совокупности многочисленных определений и отношений, как к единству многообразного. По существу это интегральная категория.

При этом следует тлеть в виду, что человек не только носитель рабочей силы, его способности простираются за пределы

способностей к труду. Последние не выражают и не могут выражать всей совокупности разнообразных качеств, свойств, способностей человека. Экономическая категория "рабочая сила" выражает только некоторые аспекты явления, именуемого другим общесоциологическим понятием - "личность". Ясно при этом, что чем разнообразнее развита рабочая сила, тем богаче человеческая личность, ярче расцветают все ее качества. С этой точки зрения, повышение мобильности рабочей силы - это одновременно и развитие различных человеческих способностей.

Необходимость развития мобильности кадров вызывается потребностями общественного прогресса, расширением рыночных отношений. Повседневная действительность подтверждает, что не- ' мало тружеников в различных регионах страны не находит возможностей работать, стремится, но не может трудоустроиться. Так возникает рынок рабочей силы, рынок труда, под которым автор понимает совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования, подготовки, переподготовки, повышения квалификации совзтских лвдей и включения их в производство, посредством которых осуществляется занятость трудоспособного населения и управление этими процессами при помощи специфических экономических и организационных форм и методов.

ГЫнок рабочей силы, как показывают наблюдения и анализ, развивается в соответствии с законом спроса и предложешш. Фактически сейчао в СССР имеется 4 млн. незанятых лвдей трудоспособного возраста, особенно много такого населения в Азербайджане и республиках Средней Азии. Столько ке женщин занято в домашнем хозяйстве и воспитанием детей, что дает основания полагать: на каком то жизненном этапе они могли бы вернуться к активной производственной деятельности. Одновременно продолжают иметь место 2,8 млн. вакантных, не обеспеченных трудовыми ресурсами, рабочих мест, не полностью загружены и по существу простаивают основные производственные фонды стоимостью в сотни миллиардов рублей. Причем тенденция ухудшения положения просматривается все явственнее. Именно поэтому существует объективная необходимость повышения мобильности рабочей силы. Это должно позволить, с точки зрения соискателя, смягчить раз-

- II -

вивающиеся негативные процессы, дать возможность, во-первых, социально защитить трудящиеся массы, гарантировать им не только право на труд, но и конкретное предоставление работы. А во-вторых, - активизировать трудовую деятельность человека и по-, высить эффективность производства.

В целом тенденции, происходящие на рынке труда, будут еще в большей мере влиять на усиление меж- и внутриотраслевое перераспределение рабочей силы. Сдельный вес занятых в отраслях материального производства постепенно снижается и возрастает в непроизводственных сферах. В перспективе же, в результате осуществления комплекса необходимых мер, направленных на экономию труда, из промышленности, строительства и сельского хозяйства высвободится свыше 12-19 млн.человек, а доля названных отраслей понизится в структуре занятых в общественном хозяйстве более чем на 9-15 процентных пунктов. Соответственно изменятся показатели в непроизводственных отраслях. Следовательно, интенсивность изменений в численности трудовых ресурсов обеих сфер, необходимости повышения их мобильности будут нарастать.

Расширение рыночных отношений в стране предполагает в совокупности с вышеотмеченным новый подход к занятости тружеников, их мобильности. Он должен быть более глубоким и последовательным, обеспечивать гармонизации интересов кагдого человека, трудового коллектива и общества в целом. Оя должен учитывать все специфические особенности высшего мирового уровня производительности труде, кардинально меняющего потребность в труде и перестраивают.„о всю сферу его приложения.

Необходимость повышения мобильности рабочей силы современных тружеников - это объективная реальность, которую подтверждает и сами рабочие: 59$ из них намерены повышать свою квалификацию, почти половина - уровень образования, более трети - приобрести смежную професоию, каждый четвертый -сменить специальность, каждый пятый - место жительства.;

Во второй главе "Современное проявление мобильности рабочей силы"показано, что методологически правильно рассматривать вертикальную и горизонтальную мобильность рабочей силы.

В первом случае диссертант различает общеобразовательную, профессионально-квалификационную и социальную,, а во втором -территориальную, отраслевую и мзжотраслевуа мобильность. Специфичной формой мобильности трудящихся в современных условиях является их движение из категории занятых в безработные и обратно.

Образовательная мобильность выражает отношения между лвдьми по качественному развитию способностей работников осваивать те или иные виды труда,' характеризующиеся единой общностью и продолжительностью общей подготовки, уровнем общих знаний.Под профессионально-квалификационной мобильностью понимает такие отношения, благодаря которым повышается качество рабочей силы, потенциальные способности работников, обновлять теоретические и профессиональные знания, овладевать практическими навыками для освоения новых видов труда, осуществлять его перемену, движение функций. Что же касается социальной мобильности, то она отражает отношения между участниками производства, позволяющие им менять социальное положение или осуществлять перемещения из одного социального слоя населения в другой.

Территориальная мобильность представляет собой перемещение кадров между регионами страны, из села в город, вызванное причинами экономического характера. Аналогичным образом определяется отраслевая и межотраслевая мобильность. В первом случае перемещение тружеников осуществляется между предприятиями, участками, цехами и т.д. одной отрасли, а во втором - различных отраслей. При этом очень- важен вопрос о соотношении миграции, движения работников, вызываемых переменой труда и текучестью кадров. Его изучение - задача постоянная, дающая возможность принимать верные, конкретные и действенные меры по сокращению текучести рабочей силы.

Вертикальная и горизонтальная мобильность рабочей силы проявляются не только параллельно, каждая сама по себе, в отдельности, но и переплетаясь, иногда даже сращиваясь между собой. Труженик одновременно передвигается вверх по служебной лестнице и переезжает в другую местность или он переводится на другое предприятие с переменой своего социального статуса,

когда, например, служащий становится рабочим. Переход трудящихся из активной в резервную рабочую армию и наоборот можно рассматривать каждый раз через призму вертикальной и горизонтальной мобильности, к шил всегда могут бить сведены такие переходы. Однако, представляется, что и отрицать специфичность такой формы мобильности нельзя, что и дает основания для ее выделения.

К молоды?.! производственникам относятся работающие юноши и девушки в возрасте 16-29 лет с выделением трех групп: 16-19 лет, 20-24 года и 25-29 лет. К нем могут быть отнесены также рабогащиа подростки 14-15 лет. Молодые кадры занимают более 30% от общей численности тружеников во всем народном хозяйстве. Больше всего их на предприятиях и в организациях информационно-вычислительного обслуживания (43,7/0, а из отраслей материального производства - и промышленности (30,9#). Именно последняя располагает наибольшим числом молодежи в составе совокупного работника. На ее предприятиях и в организациях трудится почти 36$ юношей и девушек от их общего числа.

Особенности мобильности молодых производственников обусловлены рядом специфических черт и свойств, которые присущи ¡¡х различи;':- возрастным, профессиональным и другим группам. Тал, па моО'г.зность первой (до 19 лет) возрастной группы начинающих кадров массовых профессий решающее влияние оказывают технико-технологические условия работы, для группы 20-24-летнях молодых людей та-. то влияние оказывает степень усвоо-ния социально-экономических отношений, а для 25-29-латпих производственников - организационно-оконоглкческих отношений. Специфика перехода молодежи от обучения до непосредственного труда, от ученичества до выполнения трудовых функций заключается также в том, что большинство ее включается в производство не стихийно, а на регулятивной, дазе плановой основе.

Представляется необходимым к концу века охватить вою молодежь общеобразовательной и профессиональной учебой, сократив примерно па одну треть масштабы подготовки кадров без отрыва от производства; разрешив сдачу соответствующих экзаменов экстерно: улучшив в народном хозяйстве соотношение спе-

циалистов высшего и среднего звена за счет опережающего развития системы среднего специального образования.

Современная молодежь, обладая в целом высокой общеобразовательной и профессиональной мобильностью, вцдвигает повышенные, по сравнению с другими группами населения, требования к содержанию и условиям труда. Вот почему следует быстрее улучшать их, создавать молодежи возможности продолжать образование, повышать свою квалификацию. Важно формировать у нее такие качества, которые в максимальной, степени позволяли бы ей распивать свои способности и прежде всего такие, как готовность оперативно реагировать на изменения в сфере занятости, деловую активность, предприимчивость, ответственность и заинтересованность в результатах своего труда'.''

В третьей главе "Управление мобильностью молодых кадров в условиях перехода к рыночной экономике" исследуются несколько аспектов диссертационной темы. В частности, повышение мобильности кадров, включая молодых, помимо других моментов, предусматривает создание новой системы трудоустройства и переобучения. Дело в том, что существовавшие в последние годы бюро по трудоустройству и информации населения ориентировались длительный период преимущественно на обслуживание отраслей материального производства, способсвуя удовлетворению их потребности главным образом в рабочих и служащих невысокой квалификации. До недавнего времени они по существу еще не были оснащены современными средствами обора, обработки, хранения и выдачи информации и, следовательно, имели ограничаяяые возможности собирать и попользовать данные по свободным местам - вакансиям. Основной фигурой в них оставался инспектор, обычно не имеющий специальной подготовки и малооплачиваемый. Служба трудоустройства в ее сложившемся виде практически не может считаться готовой к массовому высвобождению работающих, различающихся по возрасту, полу, уровню квалификации и выполняемым ранее функциям.

Новая оистема трудоустройства а переобучения предс»авлена государственной службой занятости, которая справедливо наделена. правой запрашивать от предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования информацию о предполагаемых струк-

- 15 -

турных изменения и иных мероприятиях, в результате которых может произойти высвобождение трудящихся, а также сведения о наличии вакансий. Она может направлять на зсе виды предприятий обращакзцпхся з службу занятости граждан для трудоустройства в соответствии с уровнем их квалификации и профессиональной подготовки при наличии тел.: соответствующих свободных рабочих мест. Такая служба имеет право разрабатывать и вносить на рассмотрение местных Советов народных депутатов, других органов государственной власти предложения об установлении для всех видов предприятий минимального количества рабочих мест для приема лиц, нуждающихся в социатьной защите, а также направлять указанных граждан на, предприятия для трудоустройства. 21 предоставлена возможность направлять незанятых граждан по их желанию на оплачиваемые общественные работы. Служба занятости распоряжается средствами Государственного фонда содействия занятости, расходует их на оплату профессионального обучения и переобучения лиц, зарегистрированных з качестве ищущих работу; на выдачу пособий по безработице.

Однако новая государственная служба занятости только начинает складываться. Мобильность рабочей силы, помимо ряда общих вопросоз неподготовленности к работе в рыночных условиях, сдерживается: а) консервативным законодательством о труде; б) устаревшей концепцией оплаты труда, ориентированной на поддержание низкой цены рабочей силы, л то время, когда на другие товары она значительно повышена, низким уровнем организации заработной платы, порождающей незаинтересованность трудовых коллективов в работе с меньшей численностью и слабыми стимулами к росту личного трудового вклада; в) неподготовленностью народного хозяйства к резкому переходу на новые условия хозяйствования.

Низкая цена, рабочая сила позволяла многие годы поддерживать относительно высокий спрос на нее, который нередко, . если не сказать чаще всего, превышал реальную потребность. Это в масштабах страны обусловило практически полную занятость населения и наличие большего числа вакантных рабочих мест. Теперь же, при переходе к рыночной экономике ситуация

-16 -

существенно меняется. На-первый план выдвигается требование максимально производительного использования рабочей силы. Конкуренция неизбежно приведет к тому, что предприятия не смогут содержать излишек работников.

Повышение мобильности молодых рабочих требует дальнейшего совершенствования системы их профессиональной подготовки, перехода от периодического к непрерывному обучению.

На производстве важно, во-первых, повысить экономическую заинтересованность предприятий в укреплении учебной материально-технической базы. Во-вторых, поднять заинтересованность штатных преподавателей учебно-курсовых комбинатов, технических школ, учебных классов и лабораторий на основе введения условий оплаты их труда применительно к устан9вленным для преподавателей средних специальных ц профессионально-технических учебных заведений. В-третьих, увеличить оплату труда квалифицированным рабочим и специалистам, привлекаемым в качестве инструкторов производственного обучения без освобождения от основной работы для производственного обучения рабочих.-^ В-четвертых,ценным было бы и создание территориальных хозрасчетных учебных центров по оказанию предприятиям услуг в подготовке преподавателей, обеспечение методическими материалами не только в области профессиональных знаний, но и в области маркетинга, международного права, организации управления производством.

Одновременно следует отказаться от отраслевого .принципа подготовки и распределения квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах и перейти к территориальному. Видимо, надо вернуться в республиках к опыту прошлых лет -создать государственные комитеты по подготовке кадров, координирующие эти вопросы в различных сферах. Нужно коренным образом улучшить материальную базу ПГУ и качественный состав инженерно-педагогических кадров. Целесообразно вместо широко распространенного информационного организовать так называемое проблемное или опережающее обучение будущих кадров масо-вых профессий.

Исследование подтвердило необходимость организации переподготовки и повышения квалификации незанятых молодых лвдей, как и других слоев населения, и высвобождаемых с предприятий

работников.. Переподготовка кадров, в отличие от юс подготовки, предполагает изменение или расширение профессионального профиля труженика, а повышение квалификации связано с углублением получаемых в ходе первоначальной подготовки профессиональных знаний, умений и навыков, результатом которого является в основном присуждение рабочему более высокого тарифного разряда.

Переподготовка и повышение квалпфжацил молодых производственников должны удовлетворять нужды предприятий. С этой целью следует постепенно отказаться от финансирования их деятельности из госбюджета. Реальные потребности предприятий должны быть главным критерием и источником для составления програми и учебных планов. Систему ИПК надо децентрализовать с переводом ее на гибкие программы обучения, на изучение и обучение передовому опыту в тех или иных отраслях. Она будет значительно эффективнее, если ее перевести на хозрасчет.

3 целом перемены в образовании должны происходить не сами по себе, а в тесной увязке с радикальной перестройкой других сфер общественной жизни. Главное, чтобы укрепляя и заметно усиливая общеобразовательную функцию школы для всех, развивать ее применительно к индивидуальным особенностям ка-ядого, выдвигать на передний план качество знаний, нарааршать богак этих знаний и профессиональное мастерство. Вместе с тем.удовлетворить потребности в труде молодых ладей можно не только развивая их образовательный уровень. Решение данной задачи связано прежде всего с обеспечением соответствия профессионально-квалификационного уровня работников общественным потребностям.

Исследование показыв ът, что новая государственная система занятости не 'может функционировать нормально без определенных социально-экономических гарантий, направленных на поддержку трудящихся, включая молодых производственников. &го, в свою очередь, способствует повышению мобильности их рабочей силы, успешному управлению данным процессом. Молодежь, как и все граждане страны, млеет право на труд, - т.е. на получение гарантированной работы с оплатой в соответствии р ее количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, - включая право на выбор профессии, рода занятий и труда по призванию, способностям, профессиональной

подготовке, образованию и с учетом общественных потребностей. ■ Система социально-экономической защиты молодежи предусматривает: выплату молодым людям стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки и включение этого периода в общий и непрерывный трудовой стаж; выплату пособия по безработице; оказание им другой материальной помощи; выплату средней заработной платы молодым производственникам, высвобождаемым с предприятий, на период поиска шли работы, но не более чем на три месяца и сохранение непрерывного трудового стажа и др. Отметим также предоставление индивидуальным, семейным и коллективны;,! предприятиям молодежи льгот по налогообложению и кредитованию, обеспечение необходимыми средствами производства и' производственными помещениями, страхование их коммерческих рисков, выдачу соответственно проработанных поручительств и гарантий, а также финансирование обучения и разработки учредительных документов, обеспечение информацией о действующем законодательстве и методическими рекомендациями по его применению. ^

Теперь молодым людям и их семьям предоставляется льготы в выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, долгосрочные кредиты на приобретение жилых домов и квартир, уплату вступительных паевых взносов и жилищностроительные кооперативы, обзаведение домашним хозяйством, приобретение предметов домашнего обихода длительного пользования, внесение платы за обучение в вузах, действующих на коммерческой основе, и на другие цели.

Многие социально-экономические гарантии повышения мобильности молодых производственников предусмотрены другими нормативными актами республик. В целом они гарантируют молодежи достаточные условия для плодотворного труда, хорошего отдыха, возможности сочетать работу с обучением. Например, молодым рабочим и служащим успешно обучающимся без отрыва от работы, предоставляется целый ряд льгот, им администрация предприятий обязана создавать необходимые условия для совмещения работы и учебы, оказывать помощь в овладении профессиональными знаниями и навыками, выделять места для производственной практики, своевременно предоставлять другие формы поддержки уста-

новленные обществом.

Важна также социальная защита молодежи, вызванная реформой ценообразования. Она включает денежную компенсацию как работающей, так и обучающейся молодежи. Кроме союзных выплат, предусмотрена поддержка молодых производственников непосредственно на предприятиях за счет заводских фондов, средств местного и республиканского бвджета. Аналогичные меры распространяются и на обучающуюся молодежь.

Вместе с тем целый ряд вопросов связанных о управлением процессом повышения мобильности молодых кадров пока не решен. Он требует тщательного изучения и только на основе этого -преодоления возникающих проблем.

В заключении содержатся основные теоретические выводи и практические рекомендации по развитию мобильности молодых рабочих в условиях перехода к рыночной экономике.

Основные идеи диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рынок рабочей силы. К стратегии занятости молодежи. Методические рекомендации. - М.: МТИПП, 1991, с.1-43

(в соавторство; в производстве).

2. Активная производственная деятельность как проявление мобильности молодого работника. - В сб.: Молодежь,.комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества. Книга I. - М.: ВКП1 при ЦК ВЛКСМ,1988, 0.94-96.

3. О мобильности рабочей силы в условиях АПК. - В сб.: Вопросы участия комсомола г развитии агропромышленного комплекса. - М.: ВКД при ЦК ВПКС". 1985, с.126-135.

4. О значении общеобразовательного и профессионального роота молодых рабочих. - В об.: Тезисы докладов и выступлений на научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 17 апреля 1985 года. - М.: БКШ при ЦК ВЛКСМ, 1985, о.180-182.

5. Формирование потребности в труде. - В cd.: Укрепление трудового характера социалистического образа жизни. Под £ед. Савченко П.В., Яковлевой E.H. - М.: Ип~т экономию! АН СССР, 1985, с.21-26 (в соавторстве).