Модель оценки эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косов, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ функционирования платежных систем и методов оценки эффективности инвестиций
1.1. Характерные черты и особенности платежных карточных систем (ПКС).
1.2. Основные компоненты инвестиционного проекта ПКС.
1.3. Анализ применимости существующих критериев экономической деятельности для характеристики эффективности инвестиционных проектов ПКС.
1.4. Постановка задачи оценки эффективности инвестиционных проектов ПКС . 43 Выводы по первой главе.
Глава 2. Экономико-математическое моделирование оценки эффективности инвестиций при организации ПКС
2.1. Выбор значимых структурных и функциональных особенностей платежных карточных систем.
2.2. Применение методов математической статистики для описания процесса образования денежных потоков в КПС.
2.3. Моделирование динамики изменения расходов при функционировании ПКС.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Апробация модели оценки эффективности инвестиций в ПКС
3.1. Алгоритмическая реализация модели оценки эффективности ПКС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель оценки эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем"
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит интенсивное развитие финансовых систем на основе передовых технологий. Финансовые институты широко используют современные достижения микроэлектроники и информатики при продвижении услуг на рынок. Так, на начало 2001 г., по данным международных платежных систем VISA, Mastercard, Europay Int., в обращении находилось более 2 миллиардов банковских карт, в то время как первая карта появилась примерно 50 лет назад.
Платежные карточные системы (ПКС), первоначально возникшие в отдельно взятых странах, в процессе своей эволюции и интеграции вышли за рамки национальных границ и способны предоставлять свои услуги в любой точке земного шара. Географическое расширение ПКС сопровождается интенсивным структурным усложнением. Интеграция ПКС с качественно новыми видами услуг, такими как home banking, электронная коммерция, программы лояльности, а также наметившийся переход на чиповую технологию значительно усложняют их в функциональном, техническом и технологическом аспектах. Все это, несомненно, должно учитываться при оценке эффективности инвестиций в проекты ПКС. Однако при обозначенных процессах расширения и усложнения ПКС используемые методы экономической оценки не претерпевают качественных изменений.
Анализ методов экономической оценки ПКС, используемых на практике, показывает, что специалисты оценивают эффективность инвестиций в ПКС без учета многовариантности развития проектов и динамики развития, без оценки достоверности получаемых результатов и даже иногда без учета временной стоимости денежных средств, а также с усреднением основополагающих параметров развития ПКС.
Причины такого положения заключаются в том, что сложность внутренних механизмов функционирования ПКС и их зависимость от внешних условий трудно поддаются учету при оценке эффективности инвестиций. Не всегда удается корректно сформулировать цели и определить параметры таких систем, достоверно спрогнозировать их поведение.
Изучению многочисленных проблем, связанных с карточным бизнесом и смежными с ним видами экономической деятельности, посвящены труды ряда российских и зарубежных авторов. А.А. Андреев, А.Г. Морозов, Д.А. Равкин, М. Дж. Ау-ремма, Р. С. Коли, А. В. Вавилов, И. И. Ильин и В. Г. Вартанов в своих работах подробно исследуют принципы построения и функционирования ПКС, обобщают результаты их практического применения. Вопросы оценки эффективности инвестиций в экономические проекты рассмотрены в трудах В. Н. Глазунова, М. В. Грачевой, К. Гриффита, А. М. Дуброва, Д. Норткотта, Ш. Пратта, Е. Н. Станиславчика, К. Уилсона, Дж. Фишмена, Е. М. Четыркина. Среди ученых, занимающихся изучением методов имитационного моделирования в экономике и других областях науки, следует отметить таких, как В. И. Варфоломеев, М. В. Грачева, О. О. Замков, Н. Б. Ко-белев, В. Е. Лихтенштейн, И. Я. Лукасевич, В. И. Павлов, а также М. Аоки, A.M. Го-ровиц, С. М. Ермаков, Н.Ш. Кремер, В. Н. Пугачев, Д. Химельблау, П. Эйкхофф.
Однако труды данных авторов затрагивают отдельные стороны карточного бизнеса и связанного с ним процесса оценки эффективности инвестиций в ПКС, не охватывая вопрос полностью.
Отсутствие научно обоснованных подходов и методик, позволяющих прогнозировать развитие ПКС, приводило к ощутимым непредвиденным потерям и банкротствам крупных банков. Для России наличие научно обоснованных методик экономической оценки, учитывающих сложность внутренних механизмов функционирования ПКС, имеет решающее значение, поскольку отечественный карточный бизнес не имеет такой предыстории, как зарубежный, а экономика страны, по ряду объективных причин, пока еще остается уникальной. В таких условиях ни копирование опыта других стран, ни повторение пройденного ими пути проб и ошибок не могут обеспечить эффективного развития этого бизнеса. Здесь необходимы новые, научно обоснованные экономические подходы к оценке эффективности инвестиций в ПКС, методические и технологические решения, которые, опираясь на реальные внешние условия функционирования банковской платежной карточной системы, позволяли бы достоверно оценивать и прогнозировать ее поведение и характеристики.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки методов экономической оценки инвестиций в ПКС, которые учитывали бы специфические особенности российского экономического пространства и позволяли бы создавать эффективно функционирующие платежные системы на основе банковских карточек.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании механизмов формирования доходов и расходов ПКС в динамически изменяющейся экономической среде с созданием модели оценки эффективности и реализуемости инвестиционного проекта такой системы и с разработкой практических рекомендаций по применению этой модели.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: • получить обобщенное математическое описание процессов функционирования и развития основных банковских платежных систем с использованием карточек;
• разработать унифицированную функциональную схему платежной карточной системы, определить свойства и характеристики ее компонентов;
• формализовать процессы функционирования, взаимодействия компонентов ПКС и механизмы формирования доходов и расходов участников ПКС;
• сформулировать признаки и свойства инвестиционного проекта в сфере карточного бизнеса;
• выбрать и обосновать критерии эффективности инвестиционного проекта платежной карточной системы;
• разработать экономико-математическую модель оценки эффективности инвестиционного проекта платежной карточной системы;
• выполнить алгоритмическую и программную реализацию модели и провести контрольную серию модельных экспериментов;
• разработать методические рекомендации по использованию модели для оценки эффективности инвестиций в платежные карточные системы.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные работы российских и зарубежных авторов по проблемам эффективности ПКС, экономической оценки ПКС, а также положения и выводы теории экономико-математического моделирования и математической статистики.
Обработка данных проведена с использованием персональных компьютеров на базе микропроцессоров Intel Pentium IV и современной интегрированной среды визуального программирования Borland Delphi.
В процессе исследования и разработок были использованы основные положения и методы математической экономики:
Научную новизну содержат следующие научные и практические результаты, выносимые на защиту:
• обоснована целесообразность применения методов статистического моделирования (метод Монте-Карло) на основе полномасштабной имитационной модели платежной карточной системы для решения задачи оценки эффективности инвестиций в ПКС;
• проведен комплексный анализ механизмов функционирования платежных карточных систем с учетом динамики изменения внешних экономических условий и формализованы основные причинно-следственные связи, определяющие эти механизмы;
• дана оценка компонентов инвестиционного карточного проекта, выявлены факторы, существенно влияющие на эффективность инвестиций в платежные карточные системы;
• разработана модель поведения клиента, являющаяся основным звеном модели ПКС;
• разработана экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционного проекта ПКС, базирующаяся на модели поведения клиента;
• разработан алгоритм, и осуществлена программная реализация модели оценки эффективности инвестиционного проекта ПКС;
• сформулированы рекомендации по применению модели оценки эффективности инвестиций в платежные карточные системы.
В ходе исследования применены современные компьютерные технологии, сделавшие возможным проведение комплексного математического моделирования ПКС с детализацией модели до отдельного розничного клиента.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней поставлена и решена практическая задача организационно-экономического обеспечения карточного бизнеса. Полученные результаты предназначаются специалистам экономических подразделений кредитных организаций России для использования в процессе разработки, внедрения и развития проектов ПКС.
Разработанная модель оценки реализуемости и эффективности инвестиционного проекта платежной системы на основе карточек позволяет, учитывая весь комплекс характеристик ПКС одновременно, формировать оптимальные стратегии банковского менеджмента и может быть использована как при обосновании управленческих решений по распределению инвестиций, так и при осуществлении инвестиционных проектов платежных карточных систем.
Программная реализация математической модели платежной карточной системы может быть использована для самостоятельных практических разработок широкого круга вопросов, выходящих за рамки тематики диссертации. Методы, с помощью которых построена модель, а также ряд ее функциональных компонентов (модель клиента, модель предприятий сервиса, модели банка-эмитента и банков-эквайреров) могут быть использованы при отработке новых информационных банковских технологий.
Кроме того, приведенные в диссертации статистические материалы, результаты моделирования, выводы и рекомендации содержат в себе информацию о реальных свойствах и характеристиках объекта исследования, что делает возможным их использование банковскими специалистами в своей практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации».
Результаты исследования и методические подходы к оценке эффективности инвестиций, разработанные в рамках диссертации, использованы при оценке развития карточных проектов, консалтинговой деятельности и при отработке новых банковских технологий разработчиков карточных систем ("BGS Smartcard Systems AG", "Smart Card Service") в ряде регионов России и в Управлении банковских карт Сбербанка России.
Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 1,2 пл.:
1. Косов С В. Рынок банковских карт в России // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Анализ результатов экономических преобразований в России». - М.: «Экономическое образование», 1999. - 0.3 п л.
2. Косов С В. Особенности оценки эффективности капиталовложений в программы банковских карточек // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Проблемы рыночной экономики и пути их решения». -М.: «Экономическое образование», 2000. - 0.3 п.л.
3. Косов С.В. Инвестиционная деятельность в сфере карточного бизнеса // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Финансы, налоги бухгалтерский учет: анализ современного состояния». М.: ВЗФЭИ, 2001.-0.6 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 112 наименований и двух приложений. Общий объем работы 166 страниц, в том числе 28 рисунков, 55 формул и 6 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Косов, Сергей Владимирович
Выводы по третьей главе
1. Анализ реализуемости сформулированных требований к математической модели платежной карточной системы показал, что наиболее целесообразно строить ее на основе современных компьютерных технологий с применением объектно-ориентированного программирования. В этом случае в полной мере используются широкие возможности этих технологий по воспроизведению множественных виртуальных объектов, в том числе и подобных по свойствам реальным участникам платежной системы.
2. Высокая степень детализации математической модели, вытекающая из специфики решаемой в диссертации задачи, требует специальных мер по определению исходных данных для моделирования. Эта обстоятельство обусловливает главную отличительную особенность использования модели оценки эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем.
3. Экспериментальная апробация разработанной в рамках диссертации модели показала ее пригодность для решения задачи оценки эффективности инвестиционных проектов ПКС. Результаты моделирования нескольких вариантов реальных инвестиционных проектов платежных карточных систем подтверждены практическими данными их внедрения и развития.
4. Проведенный объем моделирования показал, что выбранный способ построения модели оценки эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем не ограничивает возможность ее применения для решения научных и практических задач рамками настоящей диссертации. В процессе проведенных модельных экспериментов определены дополнительные возможности применения модели оценки эффективности инвестиционных проектов ПКС для детального исследования влияния внешних и внутренних факторов на поведения и свойства реальных платежных систем.
Заключение
Установлено, что надежное прогнозирование экономических результатов инвестиционных проектов систем безналичных денежных расчетов, основанных на применении банковских карт, невозможно на основе традиционных подходов и методов экономической науки. Специфика платежных карточных систем заключается в том, что их поведение и свойства в значительной мере определяются дополнительными факторами демографического, социального и психологического характера, которые эти подходы и методы учитывают не в полной мере. Для оценки эффективности инвестиционных проектов в области карточного бизнеса могут быть применены известные критерии экономической деятельности, к которым, в частности, относятся: величина чистого дисконтированного дохода (NPV), индекс доходности (PI), внутренняя норма доходности (IRR), срок окупаемости проекта (РВ). Однако достоверное получение значений этих критериев в условиях, когда система существует еще только в проекте, требует применения специфических научных методов и технологических приемов. Исследования данной научной проблемы показали, что наиболее приемлемым путем ее решения является применение математического моделирования для экстраполяции поведения и свойств проектируемых платежных карточных систем.
Комплексный анализ конфигурационных, функциональных и статистических параметров платежных карточных систем, теоретических особенностей и практических возможностей общенаучного метода математического моделирования, а также характеристик современных компьютерных технологий позволил автору сформулировать методические рекомендации по использованию модели для оценки эффективности инвестиций в ПКС.
В целях разработки математического описания модели платежной карточной системы были тщательно исследованы процессы взаимодействия компонентов объекта моделирования, в результате чего была определена необходимая степень детализации модели. Главный результат этого исследования - принципиальный вывод о том, что адекватность модели может быть гарантирована только в случае ее детализации до отдельного клиента платежной системы.
С использованием указанных выше научных результатов автором разработано математическое описание модели платежной карточной системы, а также проведены его алгоритмизация и программная реализация. По результатам практической отработки программно-реализованной модели были также окончательно уточнены методические рекомендации по применению модели для оценки эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем.
Для подтверждения практической значимости разработанной методики и уточнения ее потенциальных возможностей был спланирован и проведен эксперимент, в ходе которого предстояло оценить эффективность нескольких вариантов инвестиционных проектов. Результаты этого эксперимента в основном подтвердили правильность выбранного пути решения проблемы и перспективность полученных результатов.
В ходе эксперимента были также установлены дополнительные возможности разработанной математической модели платежной карточной системы, которые позволяют ее применить при решении научных и практических задач, выходящих за рамки диссертации. Одним из таких применений, по-видимому, могло бы быть исследование эффективности нетрадиционных методов привлечения клиентов, которое, в условиях конкуренции в карточном бизнесе, имеет немаловажное значение.