Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голышева, Нина Иосифовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голышева, Нина Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ И НАЛОГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
1.1. Эволюция информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами.
1.2. Основные факторы формирования учетно-аналитической информации управления налоговыми обязательствами.
1.3. Организационно-экономические особенности информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами консалтинговой компании
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ
2.1. Анализ несогласованности носителей бухгалтерской и налоговой информации
2.2. Обоснование необходимости согласования финансовой и налоговой информации.
2.3. Принципы учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Характеристика содержания модели согласования финансовой и налоговой информации и принципов ее функционирования
ТУРЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами"
Актуальность темы исследования. Ориентация развития экономики России на восстановление реального сектора экономики и удвоение валового внутреннего продукта (ВВП) требует от всех субъектов хозяйствования повышения эффективности производственно-финансовой деятельности, обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг на основе активного использования инноваций, внедрения эффективных форм хозяйствования и управления.
По мере развития внешних и внутренних хозяйственных связей повышаются требования к достоверности и прозрачности учетно-аналитической информации, что может быть реализовано при условии интеграции бухгалтерской, налоговой и внеучетной информации, обеспечивающей запросы лиц, принимающих решения на всех уровнях управления.
Если учесть, что важнейшим источником формирования бюджетов всех уровней являются налоговые поступления, становится ясно, что качество бухгалтерской (финансовой) информации определяет достоверность расчета налогов и рациональность регулирования налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования разных отраслей экономики. От наличия качественной информации о финансовом потенциале, отраженной в учетно-аналитической системе субъектов хозяйствования, зависят плодотворность экономического сотрудничества отечественных и зарубежных партнеров, а, следовательно, и темпы развития производства. Главной функцией учетно-аналитической системы является обеспечение качественной, главным образом финансовой, информацией интересов различных пользователей в целях принятия финансовых решений.
Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования связано с изменением процесса структуризации массива учетной информации по двум, недостаточно согласованным между собой, учетным сферам: бухгалтерскому и налоговому учету. Цель этого процесса — обеспечить максимально возможную согласованность данных в носителях учетно-аналитической информации, являющуюся действенным фактором обеспечения финансовых интересов собственников. Согласованность разнородных учетно-аналитических данных, их ясность и прогнозируемость позволяют собственникам правильно формировать учетную, амортизационную, дивидендную и налоговую политику, прогнозируя развитие компании и прирост ее стоимости. Такой подход обеспечивает и фискальные интересы государства, является важным фактором роста доходов бюджета, уменьшения налоговой недоимки, сумм штрафных санкций, арбитражных споров, отвлекающих государственные и корпоративные финансовые ресурсы на непроизводительные цели.
В странах с традиционной рыночной экономикой учетно-аналитическая информация является одним из необходимых средств общения деловых людей, которых интересуют результаты предпринимательской деятельности, размеры налогов, а также чистая прибыль для реализации инвестиционной и дивидендной политики компании.
В настоящее время, несмотря на активное реформирование бухгалтерского учета и правил исчисления налогов, недостаточно отлажен механизм взаимодействия информационных потоков и данных, формируемых для целей бухгалтерского учета, налогообложения и управления. Это негативно сказывается на выработке стратегии принятия управленческих решений при формировании федерального, регионального и местных бюджетов, бюджетов субъектов хозяйствования и их производственных подразделений.
В существенной доработке нуждаются методические основы формирования бухгалтерской и управленческой отчетности по большинству показателей, характеризующих реальное финансовое положение хозяйствующих субъектов и их налогоплатежность.
Таким образом, вопросы интеграции учетно-аналитической информации, формируемой в сфере финансового и налогового учета, являются актуальными, их решение особенно необходимо для согласованности государственных фискальных и корпоративных финансовых интересов.
Степень разработанности темы: Проблемы формирования учетно-аналитической информации рассматриваются в исследованиях специалистов разных сфер - управленческой, финансово-бухгалтерской и информационно-технологической.
Фундаментальный вклад в развитие принципов и методов формирования бухгалтерской информации для целей управления внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Х.Андерсон, А.Бакаев, Н.Врублевский, К.Друри, В.Ивашкевич, Г.Касьянова, Д.Колдуэлл, В.Луговой, А.Маргулис, Д.Миддлтон, Б.Нидлз, С.Николаева, П.Новиченко, В.Новодворский, В.Палий, Б.Район, Я.Соколов, Ф.Фрайберг, Дж.Фостер, Ч.Хорнгрен, А.Шеремет и др.
После принятия главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (РЖ РФ) появились специальные работы по согласованию систем бухгалтерской и налоговой информации. Этим вопросам, в частности, посвящены работы А.Р. Горбунова, В.Я. Кожинова, И.Р. Коноваловой, В.А. Кулешова, A.A. Ситнова, М.В. Семеновой и ряда других специалистов.
Однако комплексных исследований интеграции учетно-аналитической информации для обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов компаний в России не проводилось. В научных трудах российских ученых и практиков содержатся различные толкования понятия «массив учетно-аналитической информации для качественного обеспечения выработки и принятия управленческих решений на общенациональном и корпоративном уровнях». Одни авторы утверждают, что это система бухгалтерского учета, другие определяют его как систему управленческого учета, третьи рассматривают его как совокупность функциональных сфер менеджмента: планирования, логистики, отчетности, характеристики внешних условий. В последнее время появились работы, в которых всю сферу информационного обеспечения управления бизнесом увязывают с информационной концепцией контроллинга. Такого рода разночтения обусловливают разные трактовки состава и структуры учетно-аналитической информации, обеспечивающей управленческие процессы, ее целевое предназначение, а также иерархическое построение информационных блоков и их взаимозависимости.
Для разработки направлений совершенствования информационного обеспечения необходимо провести идентификацию блоков учетно-аналитической информации, предназначенных обеспечить согласование государственных и корпоративные интересов. Решение этой проблемы затрагивает несколько областей научного знания. Основное место в данном исследовании занимает раскрытие состава и структуры финансовой и налоговой учетно-аналитической информации, позволяющей достоверно оценить имущественное состояние, хозяйственные обороты и финансовые результаты деятельности организаций при формировании налоговой базы и обосновании потребностей в финансовых ресурсах.
Необходимость дальнейшего согласования систем бухгалтерского учета и налогообложения в их взаимосвязи определило направленность исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке модели учетно-аналитической информации, согласующей государственные фискальные интересы и финансовые потребности субъектов хозяйствования.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: раскрыта эволюция структуризации финансовой и налоговой информации с 1992 г. до настоящего времени с целью выявления тенденций, характеризующих их интеграцию на разных этапах реформирования бухгалтерского учета и развития налоговой системы; выявлены отличия бухгалтерского и налогового законодательства, препятствующие полноте реализации государственных фискальных и финансовых интересов субъектов хозяйствования, и разработан классификатор противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете; раскрыто влияние особенностей консалтинговой деятельности на исполнение налоговых обязательств и охарактеризованы различия в формировании финансовых показателей и налоговой базы в сфере услуг. обоснованы принципиальные направления согласования массивов учетной информации для обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования и разработана модель учетно-аналитической информации, обеспечивающей цени управления налоговыми обязательствами.
Объектом исследования является учетно-аналитической система информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами в сфере услуг.
Предмет исследования составляют закономерности, принципы и формы организации учетно-аналитических процессов подготовки и исполнения налоговых обязательств.
Теоретическую и методическую основу исследования составили систематизированные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых положения, раскрывающие пути устранения противоречий между блоками учетно-аналитической системы управления налоговыми обязательствами. Диссертация базируется на основных достижениях теории управления, экономики и финансов, международных и национальных стандартах бухгалтерской (финансовой) отчетности, методических указаниях по формированию, учетно-аналитической информации, составлению налоговых деклараций, данных статистики, а также нормах российского законодательства, регулирующих экономику сферы услуг.
При исследовании использовались общие методы познания, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подход к оценке экономических процессов. При решении конкретных задач использовались специальные методы исследования: сравнение, детализация, группировки, факторный анализ.
Информационную основу диссертации составили бухгалтерская (финансовая) отчетность, данные управленческого учета, налогового учета консалтинговых и аудиторских фирм г. Москвы. Прикладные исследования проведены в нескольких консалтинговых компаниях в 1995-2004 гг.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке модели учетно-аналитической информации, позволяющей согласовать государственные фискальные интересы и финансовые интересы хозяйствующих субъектов на разных уровнях управления. В ходе исследований, проведенных в диссертации, были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
• на основе изучения и систематизации научно-практических концепций согласования финансовых интересов участников экономических процессов раскрыты современные тенденции формирования информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами;
• предложены принципы формирования учетно-аналитической информации, обеспечивающей согласование фискальных интересов государства и финансовых интересов организаций сферы услуг, и разработан классификатор противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете;
• разработана модель согласования финансовой и налоговой информации, состав и структура ее элементов на основе принципов их экономической обусловленности и информационной поддержки конструктивного управления налоговыми обязательствами на всех уровнях;
• предложены пути совершенствования отчетности в рамках модели учетно-аналитической информации, ориентированной на особенности экономики сферы услуг.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная модель учетно-аналитической информации может быть использована при формировании систем информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами в коммерческих и некоммерческих организациях разного профиля, организационно-правовых форм и форм собственности.
Практическое значение, в частности, имеют:
- способы структурирования учетно-аналитической информации, интегрирующие запросы разных пользователей;
- модель согласования финансовой и налоговой информации;
- формирование массивов учетно-аналитической информации в сфере услуг в рамках заданной модели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы автором в 2002-2004 гг. при проведении консультаций по постановке налогового учета в консалтинговых компаниях г. Москвы.
Основные методологические положения работы использованы в курсе лекций по дисциплине «Налоговые расчеты в бухгалтерском учете», «Аудит налоговых обязательств» в ВГНА МНС РФ и Учебно-методологическом центре при МНС РФ.
Полученные результаты исследования используются в консалтинговых компаниях г. Москвы (внедрена модель согласования показателей бухгалтерской и налоговой отчетности).
Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах (общий объем публикаций - 1,7 печ.л.).
Логика исследования и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 284 стр.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Голышева, Нина Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены результаты проведенных исследований, которые показали, что в современных условиях перехода к рыночной экономике возникла объективная необходимость в модификации бухгалтерского учета налоговых расходов на микроуровне с учетом двух факторов — национальных особенностей сложившихся учетных традиций и современного международного опыта управления налоговыми обязательствами.
Учетно-аналитическая система, ориентированная на стратегические цели управления налоговыми обязательствами, должна быть организована как единая сфера информационных и контрольно-аналитических управленческих действий. Это позволит, во-первых, определять на каждый заданный момент времени контролируемые затраты и поступления, управлять долговыми обязательствами, прогнозировать рост и развитие всей компании в це- * лом. Во-вторых, опираясь на адресность учетных документов, возможно будет установить ответственных лиц при нарушениях бухгалтерского, налогового, таможенного и других видов законодательных актов.
При решении программной задачи снятия проблем рассогласованности учетно-аналитической информации при выработке управленческих решений в налоговой сфере в консалтинговой деятельности важное значение имеет содержание регламента каждого шага (этапа) согласования финансовых и налоговых интересов участников экономических процессов.
Как показало проведенное исследование, формирование потоков информации требует научного подхода, поскольку на этой основе определяется порядок решения назревшей в компании проблемы. Необходимо отметить, что основные решения, определяющие тактику и стратегию управления налоговыми обязательствами компании, принимают налоговые менеджеры, которые затем утверждаются ее основным собственником. Такая организация деятельности отвечает потребностям мобильного рынка и помогает маневрировать в условиях постоянных реформаций российского бухгалтерского, налогового, таможенного и других видов законодательства.
Изучение и систематизация научно-практических концепций согласования финансовых интересов участников экономических процессов позволили выявить целый ряд существенных тенденций формирования информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами за последнее десятилетие. Наиболее важные из них следующие. Несмотря на постепенное понимание первостепенности показателей финансовой отчетности, до сих пор сохраняется весьма существенное преобладание интересов налоговых органов над финансовыми корпоративными интересами. Это давление проявляется в усилении фискальности отношений, складывающихся между участниками экономических процессов. Сложные и во многом противоречивые правила формирования налоговых обязательств затрудняют выработку корпоративной финансовой стратегии, препятствуют притоку в реальное производство отечественных и зарубежных инвестиций.
Построение конструктивных фискальных отношений требует изменения принципиальных подходов к формированию учетно-аналитической информации, которая определяет фундамент управления налоговыми обязательствами. В настоящее время основы организации и ведения бухгалтерского учета определяют методологические принципы, впитавшие в себя многовековой опыт совершенствования этой системы. Налоговые обязательства также формируются в соответствии с принципами налогообложения, провозглашенными в НК РФ. Как показало исследование, и существо этих принципов, и механизмы их реализации на практике преследуют различные цели. В действительности перед бухгалтерским учетом стоит та же цель, что и перед налогообложением - максимально точно отразить хозяйственные ситуации, обусловливающие возникновение налоговых последствий, и правильно определить их размеры. В связи с этим, на наш взгляд, требуется комплекс принципов, определяющих методологию информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами с позиций достижения относительного равенства государственных и корпоративных финансовых интересов.
На основании выявленных закономерностей информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами компаний в диссертации предложены принципы формирования учетно-аналитической информации, обеспечивающей согласование фискальных интересов государства и финансовых интересов организаций сферы услуг, и разработан классификатор противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете.
Общая логика действия ССФНИ базируется на следующих основных принципах: следование ценностным мотивациям не только рынка и компании; => творческий подход к выстраиванию логики разрешения проблемы; => расширение инновационной составляющей в каждом способе согласования; поддерживание прочных связей учета с планированием (текущих и стратегическим), бюджетированием и другими сферами менеджмента
В методологическом отношении учетно-аналитическую систему, реализующую цели согласования финансовых и налоговых интересов различных пользователей, необходимо рассматривать с управленческих позиций, поскольку права собственника становятся первостепенным объектом права, а их реализация преследует частные интересы в рамках Закона. Из этого следует, что учетно-аналитическая система в условиях разных форм собственности и неоднородности интересов и мотивов к действиям не может быть одно-векторной, она структурируется по сферам специализации. В состав этой системы включено несколько взаимодействующих компонентов: производственный, управленческий, собственно бухгалтерский (называемый некоторыми специалистами «финансовым учетом»), налоговый учет. Каждая их этих сфер формирует определенный набор показателей о движении затрат, сумм их покрытия.
Совершенствование процессов согласования финансовой и налоговой информации может осуществляться как системно, так и фрагментарно. Частичные поправки этих процессов, как показало проведенное нами исследование, не вносят позитивных изменений в существо методов управления налоговыми обязательствами. Системный подход к решению данной проблемы предполагает моделирование различных вариантов развития, ориентированных на среднесрочную перспективу. Выбор наиболее конструктивного варианта представляет собой модель согласования государственных и корпоративных финансовых интересов. Состав и структура элементов разработанной в диссертации модели определен нами на основе принципов их экономической обусловленности и информационной поддержки конструктивного управления налоговыми обязательствами на всех уровнях.
В диссертации предложена модель согласования бухгалтерской и налоговой информации применительно к потребностям консалтинговой компании. Она обеспечивает уменьшение объема учетно-вычислительных работ бухгалтерского персонала организации, не нарушая сложившуюся методологию бухгалтерского учета и предусмотренную методику налогового учета.
Применение методик обусловливает необходимость упорядочения внутрифирменного учета, бюджетирования, анализа, регулирования, учета, отчетности и контроля.
Апробация такой модели в ряде предприятий сферы услуг г. Москвы подтвердила рациональность предложенных нами путей совершенствования отчетности в рамках модели учетно-аналитической информации, ориентированной на особенности консалтинговой деятельности. В частности, реализация на практике принципов бюджетирования позволила существенно упростить процедуры планирования налоговых обязательств, а также уменьшить трудозатраты на ведение учетно-расчетных операций по исчислению налогов.
Таким образом, наиболее продуктивное использование материалов модели и методик может быть достигнуто посредством разработки бюджета налогов, обеспечения согласованности финансовых интересов участников налоговых отношений, а также за счет совершенствования подходов к формированию показателей сегментарной отчетности.
Таким образом, применение модели позволяет достичь следующих целей: структурировать информацию по центрам ответственности (компонентам ССНФИ); составить представление о типичных ошибках формирования налоговых обязательств, которые выявляют налоговые администрации, проводя документальные проверки; структурировать процессы исчисления себестоимости реализованных услуг и выручки от их реализации; начислить косвенные налоги, заполнить налоговые декларации; выявить финансовый результат деятельности организации за 200 г.; определить налоговые обязательства по налогу на прибыль (по авансовому взносу и его уточнению по сумме фактической прибыли), а также обязательства по налогу на имущество, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу.
В заключение следует сказать, что представленная модель не является статичной, состав и содержание ее компонентов могут варьироваться в зависимости от факторов, определяющихся состоянием внешней экономической . среды и внутренними ориентирами ведения бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Модель учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами"
На правах рукописи ГОЛЫШЕВА Нина Иосифовна
МОДЕЛЬ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ
Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Мельник Маргарита Викторовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Шувалова Елена Борисовна
кандидат экономических наук, доцент Муравицкая Наталья Константиновна
Ведущая организация - Московская государственная академия
приборостроения и информатики
77 1
Защита состоится « 17 » мая 2005 года в 12_ на заседании диссертационного совета Д.207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11,371-10-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.
Автореферат разослан « #^2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Бабленкова И.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ориентация экономики России на развитие и рост реального сектора экономики требует от всех субъектов хозяйствования повышения эффективности производственно-финансовой деятельности, обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг на основе активного использования инноваций, внедрения эффективных форм хозяйствования и управления.
По мере развития внешних и внутренних хозяйственных связей повышаются требования к достоверности и прозрачности учетно-аналитической информации, что может быть реализовано при условии интеграции бухгалтерской, налоговой и внеучетной информации, обеспечивающей запросы лиц, принимающих решения на всех уровнях управления.
Главной функцией учетно-аналитической системы является обеспечение качественной информацией, главным образом финансового характера, хозяйствующих субъектов всех уровней в целях ее использования для принятая финансовых решений. Качественная информация о финансовом потенциале, отраженная в учетно-аналитической системе субъектов хозяйствования, определяет плодотворность их экономического сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами и, следовательно, темпы развития производства. Сопоставимая бухгалтерская (финансовая) и налоговая информация способствует рационализации налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования разных сегментов бизнеса.
В настоящее время в России, несмотря на активное реформирование бухгалтерского учета и налоговой системы, недостаточно отлажен механизм взаимодействия информационных массивов, формируемых для целей бухгалтерского учета, налогообложения и управления. Это негативно сказывается на выработке стратегических управленческих решений по формированию федерального, регионального и местных бюджетов, бюджетов субъектов
хозяйствования и их про из
!Эий.
зяйствования и их производственных подразделений.
Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъекта хозяйствования связано с изменением структуризации массива учетной информации по двум, недостаточно согласованным между собой, учетным сферам: бухгалтерскому и налоговому учету. Цель этого процесса - обеспечить наиболее полную согласованность данных в носителях учетно-аналитической информации, являющуюся действенным фактором обеспечения финансовых интересов собственников. Согласованность разнородных учетно-аналитических данных, их ясность и прогнозируемость позволяет собственникам правильно формировать учетную, амортизационную, дивидендную и налоговую политику, прогнозируя развитие организации и прирост ее стоимости. Такой подход является важным фактором уменьшения налоговой недоимки, сумм штрафных санкций, претензий по арбитражным спорам, отвлекающим государственные и корпоративные финансовые ресурсы на непроизводительные цели.
В странах с традиционной рыночной экономикой комплекс учетно-аналитического информационного обеспечения является основным средством общения деловых людей, которых интересуют результаты предпринимательской деятельности, размеры налогов, а тахже чистая прибыль для реализации инвестиционной и дивидендной политики организации.
В существенной доработке нуждаются методики формирования бухгалтерской и управленческой отчетности по большинству показателей, характеризующих реальное финансовое положение хозяйствующих субъектов и их налогоплатежность, а также интеграция массивов учетно-аналитической информации, формируемых в сфере финансового и налогового учета, поскольку без решения этих вопросов трудно добиться согласованности государственных фискальных и корпоративно-финансовых интересов. Это опре-
деляет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы формирования учетно-аналитической информации рассматриваются в исследованиях специалистов разных направлений - управленческого, финансово-бухгалтерского и информационно-технологического.
Фундаментальный вклад в развитие принципов и методов формирования бухгалтерской информации для целей эффективного управления внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: ХАндерсон, А.Бакаев, Н.Врублевский, К.Друри, В.Ивашкевич, Г.Касьянова, Д.Колдуэлл, В.Луговой, А.Маргулис, Д.Мидцлтон, Б.Нидлз, С.Николаева, П.Новиченко, В.Новодворский, В.Палий, Б.Район, Я.Соколов, Ф.Фрайберг, Дж.Фостер, Ч.Хорнгрен, А.Шеремет, и др.
После принятия главы 25 Налогового кодекса РФ появились специальные работы по согласованию систем бухгалтерской и налоговой информации. Этим вопросам, в частности, посвящены работы А.Р. Горбунова, В.Я. Кожинова, И.Р. Коноваловой, В.А. Кулешова, A.A. Ситнова, М.В. Семеновой и ряда других специалистов.
Однако комплексных исследований интеграции учетно-аналитической информации для обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования в России проводилось недостаточно. В научных трудах российских ученых и практиков содержатся различные толкования термина «массив учетно-аналитической информации для качественного обеспечения выработки и принятия управленческих решений на общенациональном и корпоративном уровнях». Одни авторы утверждают, что это - система бухгалтерского учета, другие определяют ее как систему управленческого учета, третьи рассматривают ее как совокупность функциональных сфер менеджмента - планирования, логистики, отчетности, характеристики внешних условий. В последнее время появились работы, в которых
всю сферу информационного обеспечения управления бизнесом увязывают с информационной концепцией контроллинга. Такого рода разночтения обусловливают разные трактовки состава и структуры учетно-аналитической информации, обеспечивающей управленческие процессы, их целевого предназначения, иерархического построения и взаимозависимости.
Для разработки направлений совершенствования информационного обеспечения необходимо провести идентификацию массива учетно-аналитической информации, предназначенной обеспечить государственные и корпоративные интересы. Решение этой проблемы затрагивает несколько областей научного знания. В данном исследовании основное внимание сосредоточено на раскрытии состава и структуры финансовой и налоговой учетно-аналитической информации, позволяющей достоверно оценить имущественное состояние, хозяйственные обороты и финансовые результаты деятельности организаций при формировании налогооблагаемой базы и обосновании потребностей организации в финансовых ресурсах.
Необходимость дальнейшей интеграции и согласования системы бухгалтерского учета и налогообложения в их взаимосвязи определила направленность исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке модели учетно-аналитической информации, адекватной требованиям государственных налоговых органов и финансовым интересам субъектов хозяйствования.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта эволюция структуризации финансовой и налоговой информации с 1992 года до настоящего времени с целью выявления тенденций, характеризующих процесс их интеграции на разных этапах реформирования бухгалтерского учета и развития налоговой системы;
- выявлена отличия бухгалтерского и налогового законодательства,
препятствующие полноте реализации государственных фискальных и корпоративных финансовых интересов субъектов хозяйствования и разработаны классификатор противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете;
- выявлены принципы формирования массивов финансовой и налоговой информации, обоснованы направления согласования массивов бухгалтерской и налоговой информации и разработана модель учетно-аналитической информации, способствующая согласованию интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования;
- показано влияние особенностей консалтинговой деятельности на исполнение налоговых обязательств и обосновать необходимость комплекса качественных и количественных изменений в формировании показателей отчетности консалтинговых компаний с учетом согласования массивов учетной финансовой и налоговой информации применительно к сфере услуг.
Объектом исследования является учетно-аналитическая система информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами в сфере услуг.
Предмет исследования составляют закономерности, принципы и формы организации учетно-аналитических процессов подготовки и исполнения налоговых обязательств.
Теоретико-методическую основу исследования составили систематизированные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых положения, раскрывающие пути устранения противоречий между блоками учетно-аналитической системы управления организациями. Диссертация базируется на основных достижениях теории управления, экономики и финансов, международных и национальных стандартах бухгалтерской (финансовой) отчетности, методических указаниях по формированию учета о-аналитической информации, составлению налоговых деклараций, данных статистики, а также
нормах российского законодательства, регулирующих отраслевые сферы экономики.
При исследовании использовались общенаучные методы познания, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи, анализ и синтез, индукция и дедукция логический и комплексный подход к оценке экономических процессов. При решении конкретных задач использовались специальные методы исследования - сравнение, детализация, группировки, отклонения, факторный анализ.
Информационную основу диссертации составили бухгалтерская (финансовая) отчетность, данные управленческого учета, налогового учета ряда консалтинговых и аудиторских фирм г. Москвы. Прикладные исследования проведены в нескольких консалтинговых компаниях в 2000-2003 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели учетно-аналитической информации, позволяющей удовлетворить потребность лиц, принимающих финансовые решения на разных уровнях управления. В ходе исследований были получены следующие выносимые на защиту новые научные результаты:
- на основе изучения и систематизации методов согласования финансовых интересов участников экономических процессов раскрыты современные тенденции формирования информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами;
- предложены принципы и способы формирования учетно-аналитической информации, обеспечивающей полноту реализации фискальных интересов государства и финансовых интересов организаций сферы услуг, и рациональное управление налоговыми обязательствами;
- разработана модель согласования финансовой и налоговой информации, состав и структура ее элементов на основе принципов их экономической обусловленности и информационной поддержки конструктивного управле-
ния на всех уровнях;
- предложены пути совершенствования отчетности на базе модели учетно-аналитической информации, ориентированной на особенности экономики консалтинговых компаний и обеспечивающей полноту реализации фискальных интересов государства.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель учетно-аналитической информации может быть использована при формировании систем информационного обеспечения в коммерческих и некоммерческих организациях разного профиля, организационно-правовых форм и форм собственности.
Практическое значение в частности имеют:
- способы формирования модели учетно-аналитической информации, интегрирующей учетную и налоговую информацию;
- модель согласования финансовой и налоговой информации;
- структуризация массивов учетно-аналитической информации в консалтинговых фирмах с учетом специфики данного сегмента бизнеса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы автором в 2002-2004 гг. при проведении консультаций по постановке налогового учета в консалтинговых компаниях г. Москвы.
Основные методологические положения работы использованы в курсе лекций по дисциплинам «Налоговые расчеты в бухгалтерском учете», «Аудит налогообложения», «Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей» в ВГНА МНС России и Учебно-методологическом центре при МНС России.
Полученные результаты исследования используются в компаниях г. Москвы (внедрена модель согласования показателей бухгалтерской и налоговой отчетности).
Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах соискателя (общий объем публикаций - 1,7 печл.).
Логика исследования и структура работы. Логика исследования включает анализ эволюции информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами, выявление противоречий бухгалтерской и налоговой информации, особенностей информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами сферы консалтинговых услуг, анализ принципов и обоснование методов построения модели учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами., разработку модели и формирование методического обеспечения ее функционирования.
В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Экономико-правовая характеристика информационного обеспечения финансовых и налоговых интересов пользователей
1.1. Эволюция информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами
1.2. Основные факторы формирования учетно-аналитической информации управления налоговыми обязательствами
1.3. Организационно-экономические особенности информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами консалтинговой компании
Глава 2. Оценка учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами
2.1. Анализ несогласованности носителей бухгалтерской и налоговой информации
2.2. Обоснование необходимости согласования финансовой и налоговой информации
2.3. Принципы учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами
Глава 3. Модель согласования финансовой и налоговой информации
3.1. Характеристика содержания модели согласования финансовой и налоговой информации и принципов ее функционирования
3.2. Методическое обеспечение функционирования модели согласования финансовой и налоговой информации
3.3. Методы согласования государственных и корпоративных финансовых интересов
Заключение
Библиографический список
Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации исследованы группы вопросов.
Первая группа вопросов связана со структуризацией финансовой и налоговой информации, что потребовало изучения экономико-правового и информационного обеспечения финансовых и налоговых интересов государства и компаний. В рамках работы был проведен сравнительный анализ взглядов российских ученых и практиков на методологию согласования данных бухгалтерского и налогового учета. Большинство из них придерживаются мнения о нецелесообразности существования бухгалтерского и налогового учета в качестве обособленных систем ведения учетно-контрольных операций.
Наметившиеся тенденции дробления учетно-аналитической системы на относительно обособленные системы учета обуславливают необходимость определения места и роли каждого вида учета в системе современного информационного обеспечения потребностей менеджмента организаций. В настоящее время четко обозначены два уровня различных пользователей учет-
но-аналитической информации, разделенных по принципу формы собственности: общегосударственный и корпоративный. На каждом из них взаимодействуют несколько пользователей, формируя банк данных для своих внутренних целей, частично обмениваясь ею, как того требуют законодательство и логика экономических процессов.
Интересы пользователей учетно-аналитической информации на каждом из этих уровней различаются, а информационные интересы корпоративных пользователей нередко вступают в противоречия с интересами государственно-властных органов и органов управления. Это объективное положение дел обусловило постепенное структурирование учетно-аналитической системы на относительно обособленные сферы специализации, обслуживающие информационные интересы конкретного пользователя, что нарушает единство и органичность информационной системы.
Разнонаправленность финансовых интересов государства и компаний является объективной, поскольку субъекты хозяйствования, как правило, замыкаются на решении своих внутренних проблем и сосредотачивают внимание на поиске способов максимизации прибыли. Вовлечение компаний в решение общественно значимых проблем предопределено их зависимостью от правил ведения бизнеса, которые устанавливают государственные органы управления. Выполнение этих правил ставит перед компаниями ряд задач, в числе которых наиболее существенное значение имеют расчет и исполнение налоговых обязательств. Следовательно, установление четких и справедливых налоговых правил является важнейшей предпосылкой согласования финансовых интересов государства и организаций. При прочих равных условиях основу содержания таких правил должна составлять учетно-аналитическая информация, позволяющая снять противоречия государства и организаций, вызванные несовершенством налогового законодательства и организации бухгалтерского учета.
Основу учетно-аналнтической информации составляют показатели, характеризующие движение денежных потоков компании, в том числе налоговых обязательств. Структура финансовых отношений, складывающаяся в рамках управления денежными потоками, представлена на схеме 1.
У четно-аналитическая система должна оцениваться с управленческих позиций, поскольку права собственника становятся первостепенным объектом права, а их реализация должна обеспечить частные интересы в рамках закона Из этого следует, что учетно-аналитическая система в условиях разных форм собственности и неоднородности интересов и мотивов к действиям не может быть одновекторной. В состав этой системы включено несколько взаимодействующих компонентов: производственный, управленческий, собственно бухгалтерский (называемый некоторыми специалистами «финансовым учетом»), налоговый учет. Каждая их этих сфер формирует определенный набор показателей о движении затрат, сумм их покрытия.
Полнота информационного обеспечения процессов разработки и принятия управленческих решений в налоговой области предопределена важным свойством бухгалтерского учета как сплошного, непрерывного и документированного учета, что обеспечивает фиксацию всех фактов хозяйственной деятельности (п. 10 Положения по ведению бухпиггерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. № 34н).
Это означает, что ни один факт хозяйственной деятельности не может оказаться для бухгалтера истинным или действенным, если он не зарегистрирован в первичном документе, причем регистрация фактов влечет за собой последующую регистрацию документов. Возможны случаи, когда бухгалтер сам должен составить документ, оформляющий факт хозяйственной деятельности.
Бюджеты всех уровней (налоговые обязательства)
4
Схема 1. Структура финансовых взаимоотношений, складывающаяся в рамках управления денежными потоками
Структурирование финансовой и налоговой информации для управления налоговыми обязательствами дает основание выделить пять этапов развития данного процесса (схема 2). Принимая в расчет тот факт, что система «Бухгалтерский учет» является многофункциональной, поскольку сформированная ею информация используется в интересах разных пользователей, требования к ее непротиворечивости и объективности в настоящее время многократно возрастают. Углубляющиеся в России процессы концентрации капитала влекут за собой реорганизацию действующих предприятий и совершенствование основ корпоративного финансового менеджмента. Эти процессы обусловливают повышенные требования к методикам исчисления финансовых показателей организаций. Такие показатели могут быть созданы исключительно в рамках единой системы «Бухгалтерский учет», которая, подчиняясь принципу системной организации и функционирования, содержит в себе тесно взаимодействующие элементы (подсистемы), включающие производственные, финансовые, управленческие учетные действия и налоговые расчеты.
Вторая группа вопросов связана с изучением эволюции информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами. Понимание системного предназначения бухгалтерского учета обуславливает необходимость формирования неделимого учетного процесса и совершенствования учетных технологий в их взаимосвязи, приведение их в соответствие с Законом РФ «О бухгалтерском учете» и с двадцатью на сегодняшний день Положениями о бухгалтерском учете (ПБУ 1 - 20). Реализация принципа системности ведения учетных действий требует при прочих равных условиях изменения менталитета практикующих бухгалтеров. Им следует без оглядки на переменчивые и противоречивые указания налоговых администраций научиться пользоваться правами, которые им даны Гражданским кодексом РФ и бухгалтерским законодательством.
Начало 1990-х гг. Единичные инициативы ученых по формированию обособленных массивов финансовой и налоговой информации На практике данная информация формируется как единая система исчисления налогов по данным бухгалтерского учета
1995-1997 гг. Законодательные инициативы по формированию обособленных учетных массивов финансовой и налоговой информации На практике данная информация формируется в форме корректировки прибыли по данным бухгалтерского учета в соответствии с Законом РФ «Об основах НС в Российской Федерации»
1998-2000 гг. Научные дискуссии о целесообразности введения в учетную практику обособленной сферы «Налоговый учет» На практике применяются нормы Инструкции № 62 для расчета суммы налога на прибыль, регламентирующие корректировку бухгалтерской прибыли в Справке № 4.
2001-2002 гг. Подготовка проекта главы 25 НК РФ «Налог на прибыль» с обособлением сферы «Налоговый учет» Введение в НК РФ главы 25, опубликование рекомендаций МНС РФ о ведении налогового учета в форме специальных налоговых регистров Практика применения статей о налоговом учете выявляет множество экономических нецелесообразных (искусственных) стоимостных объектов учета Такие расчетные действия критически усложняют бухгалтерскую практику, арбитражные споры приобретают лавинообразный характер, налоговые доходы бюджета снижаются
Л У
2003-2004 гг. Отказ от официальной формализации ведения налогового учета На практике усиливаются тенденции приспособления учетной информации для одновременной pea-лизации внутренних финансовых и внешних налоговых целей Формируются условия сближения учетных массивов. Принимается учетный стандарт - ПБУ 18/02, по идее близ* кий стандарту 12 МСФО, но резко отличающийся механизмом реализации этой идеи Практика применения ПБУ (8/02 выявляет множество явных просчетов разработчиков стандарта, попытавшихся приспособить зарубежные нормы к специфическим российским условиям Потребность в согласовании учетных систем, удовлетворяющих фискальные интересы государства и финансовые интересы предприятий становится настоятельной необходимостью.
Схема 2. Эволюция информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами
Появление понятия «налоговый учет» связано с особым положением в экономике страны, и прежде всего с состоянием доходов бюджета. Изменчивость бюджетного потенциала, его зависимость от экспортной составляю-
щей, выполнение плановых поступлений по налогам в основном за счет расширения налоговых баз и ликвидации налоговых льгот, сохраняющиеся до сих пор неплатежи - все это подталкивает органы управления принимать жесткие меры регулирования налоговых отношений. Поэтому так часто корректируются положения Налогового кодекса РФ, многократно переписываются методики расчетов основополагающих показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий в фискальных целях. Они не всегда согласовываются с методическими требованиями бухгалтерского учета, что вызывает противоречия интересов государства и субъектов хозяйствования.
Острые проблемы в системе налогообложения будут иметь место до тех пор, пока кардинально не изменится экономическая и социально-политическая ситуация в стране. Необходимы реальные собственники, способные благодаря своему имущественному положению обеспечить не только личные потребности, но и пополнить казну государства без ущемления собственных финансовых интересов.
Основная проблема исчисления и уплаты налогов - это научно обоснованное определение параметров налогооблагаемой базы, ее реальное соотношение с величиной созданного экономического потенциала страны и финансовым состоянием каждого из участников воспроизводственного процесса на макроэкономическом уровне, на уровне предприятия, учреждения и домашнего хозяйства. Такой подход позволяет методически верно оптимизировать налоговое бремя с учетом адекватных налоговых ставок.
Третья группа вопросов связана с выявлением противоречий в системе бухгалтерского и налогового учета.
Параллельное сосуществование бухгалтерского и налогового учета значительно затрудняет практику реальной оценки финансово-хозяйственной устойчивости предприятий и организаций, что отрицательно сказывается на использовании учетной информации для улучшения инвестиционного климата в России, препятствует привлечению иностранных инвесторов в национальную экономику. Трудно воспринимаемая на практике новая идеология
системы российского бухгалтерского учета, постепенно адаптирующаяся к международным стандартам, дополняется сложными расчетами по преобразованию бухгалтерской информации в налоговую. Это затрудняет реформирование бухгалтерского учета и снижает надежность налоговых расчетов.
Система учета, организованная как единая сфера информационных и контрольно-аналитических действий, позволит с достаточной точностью определять контролируемые затраты и поступления. Опираясь на адресность учетных документов, становится возможным установить ответственных лиц при нарушениях бухгалтерского и налогового законодательства.
Четвертая группа вопросов касается обоснования факторов, влияющих на построение учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами.
Решение этих задач требует разработки специальных моделей согласования финансовых интересов государства и компаний для целей управления денежными обязательствами сторон, в первую очередь налоговыми обязательствами. При создании таких моделей необходимо ориентироваться на ряд факторов, влияющих на формирование единой информационно-аналитической системы организации. Важнейшими среди них являются отраслевые факторы и характеристики налоговых правил.
Реализация функций налогообложения базируется на целом комплексе принципов построения системы отношений, участниками которых выступают представители государства и налогоплательщики. А.Смит в классическом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народов» в качестве основных охарактеризовал такие принципы налогообложения: всеобщность, справедливость, определенность, удобность. В настоящее время данные принципы продолжают оставаться методологическими ориентирами при формировании национальных налоговых систем разных государств.
Налоговое администрирование долгое время повсеместно понималось исключительно как осуществление налогового контроля федеральным и региональными налоговыми ведомствами. Вполне очевидно, что налоговое ад-
министрирование и государственное налоговое планирование, как его часть не могут строиться исключительно на приоритете контрольной функции, несмотря на всю ее значимость, над регулирующей функцией, возлагаемой на систему налогообложения. Структура налогового администрирования приведена на схеме 3.
Паритет фискально-контрольной и регулирующей функций является главной объективной предпосылкой обеспечения эффективной роли налогов как по отношению к бюджету государства, так и по отношению к бюджетам конкретных предприятий и отраслей.
Схема 3. Направления деятельности налоговых администраций по обеспечению бюджетных доходов
Пятая группа вопросов связана с анализом возможностей согласования и интеграции бухгалтерского и налогового учета.
Оптимизация налоговых платежей предполагает решение одной из важных научно-практических проблем, а именно - выбора базы налогообложения. При этом должны бьгть решены три важнейшие проблемы: обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности, налоговой
справедливости и рационального с позиций государства и налогоплательщиков налогового администрирования. Некоторые российские ученые видят решение данных проблем в перенесении акцентов налогообложения с доходов на расходы. Анализируя при этом экономическую эффективность налогов на расходы (или потребление), можно утверждать, что они больше способствуют сбережениям, а следовательно, и условиям расширенного воспроизводства, нежели налоги на доход и налоги на капитал.
Проведенное исследование консалтингового рынка показало стремительный рост цен на услуги консультантов, причем далеко не все участники опросов называли суммы своих подлинных вознаграждений. Динамику изменений консалтинговых сборов иллюстрирует график на диаграмме.
□Бесплатная те хиоло гичвскя пенеась
В Внутренний оплаченный спрос □Внешний оплаченный спрос
1995 2000 2003
Диаграмма. Динамика консалтинговых сборов по данным АКЭУ-ФЕАКО (млн дол.)
Консалтинговая деятельность относится к бурно развивающимся сегментам бизнеса. Услуга рассматривается как совокупность целенаправленных действий, осуществляемых на возмездной и безвозмездной основе в условиях договорных соглашений и направленных на удовлетворение разнообразных запросов пользователей, нуждающихся в удовлетворении их нематериальных потребностей.
К одной из основных особенностей формирования учетно-аналитической информации для целей управления деятельностью консалтинговых организаций следует отнести их расчет себестоимости и обоснование цены продаж. В этой подотрасли чаще всего применяется позаказный метод расчета объемов расходов от обычных видов деятельности. Применение это-
2Я00-|Т 2000 1500' 1000' 500
9з
■Па.
го метода оказывает существенное влияние на формирование налоговых обязательств. Особенность структуры затрат обуславливает необходимость анализа возможных условий минимизации трудозатрат и их влияния на формирование показателей финансово-хозяйственной деятельности и величину налоговых обязательств.
Первым условием управления затратами становится выбор совпадающих способов ведения бухгалтерского и налогового учета, причем как вариантных, прописанных в учетной политике (например, выбор способа амортизации объектов основных средств), так и безвариантных (например, учет расходов на оплату услуг банка). В этом случае достаточно использовать только бухгалтерские регистры; при несовпадающих способах ведения учета (например, при учете представительских расходов) можно применять автономные регистры бухгалтерского и налогового учета.
Вторым условием становится тождественность классификации объектов учета (их идентичность по содержанию, а не по форме). Так, отсутствие в налоговом учете понятия «операционные расходы» не означает, что расходы на оплату, например, банковских услуг по-разному будут учитываться в бухгалтерском и налоговом учете. Несмотря на то, что в бухгалтерском учете эти расходы относятся к операционным расходам, а в налоговом учете - к внереализационным расходам, в обоих видах учета указанные расходы не относятся к расходам, связанным с реализацией продукции, товаров, работ и услуг. Различия в определении первоначальной стоимости основных средств или нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете в ряде случаев могут привести к тому, что организация, даже выбрав совпадающий для обоих видов учета способ начисления амортизации, вынуждена будет вести либо комбинированные, либо автономные регистры бухгалтерского и налогового учета как по формированию первоначальной стоимости объекта, так и по учету его амортизации.
По своей природе бухгалтерский учет предназначен для того, чтобы внешние и внутренние пользователи отчетности (руководители, учредители,
инвесторы и др.) могли составить объективное мнение о финансовом положении и экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Однако при всей важности фискальных интересов государства трудно быть уверенным в том, что установление особых правил учета доходов и расходов способствует формированию объективных представлений о финансовой состоятельности компании.
Установление особой системы налогового учета существенно усложнило работу бухгалтерских служб организаций. Некоторые бухгалтеры пытаются вести двойной учет с разработкой двух планов счетов, что порождает технические сложности и неминуемые ошибки в расчетах. Однако, по мнению фискальных органов, действующая система налогового учета самодостаточна. В связи с этим в правительственных кругах широко обсуждается вопрос о необходимости представления в налоговые органы информационно насыщенной бухгалтерской отчетности и целесообразности введения жестких мер ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учета, которые установлены ст. 120 НК РФ. Фискальные органы полагают, что дополнения финансовой отчетности новыми строками (ПБУ 18/02) недостаточно полно характеризуют налоговые обязательства компаний.
Проведенный анализ определил основные направления согласования массивов учетной информации для обеспечения фискальных интересов государства и финансовых интересов субъектов хозяйствования. В работе предложены и обоснованы методики формирования и применения модели учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми обязательствами в условиях консалтинговой деятельности.
Современная учетно-аналитическая система представляет собой взаимодействующий комплекс компонентов (схема 4), включающий бухгалтерский (финансовый) учет и отчетность, налоговый учет и отчетность, финансовый анализ и расчеты, управленческий контроль за размещением инвестиций, состоянием платежной дисциплины, за точностью налоговых расходов и минимизацией налоговых рисков.
Шестая группа вопросов связана с обоснованием моделей согласования бухгалтерской и налоговой информации для обеспечения равновесия интересов государства и субъектов хозяйствования.
Первичная аналитическая документация, регистры и формы бухгалтерского учета
И
Бухгалтерский (финансовый) учет и отчетность
Финансовый анализ и прогнозные расчеты
При калькулировании себестоимости (стоимости) единицы услуг
Компоненты учетно-аналитической системы
Бухгалтерский учет для налогообложения
Учет текущих налоговых выплат и отложенных налогов
I
При уплате налогов и сборов, относимых на себестоимость услуг
Управленческий контроль
за оптимизацией расходов
Инвестиции на расширение рынка консалтинговых и других видов услуг
Схема 4. Структура учетно-аналитической системы
Задачи управления фискальными обязательствами предприятий должны сводиться к достижению относительного равновесия между их интересами и интересами государства. Такое равновесие может быть достигнуто при реализации двух условий. Во-первых, путем дальнейшего сближения бухгалтерского и налогового учета на общенациональном уровне, во-вторых, посредством выработки адекватных рынку моделей согласования массивов учетной информации, на базе которой определяются налоговые обязательства предприятий. Вариантов таких моделей в условиях действующей практики может быть несколько, каждая из них используется в определенной области
управления, например, денежными потоками, инвестициями, внешнеэкономической деятельностью и т.д. Совокупность взаимодействующих между собой моделей согласования учетно-аналитической информации, а также связи некоторых внутренних компонентов той или иной модели в зависимости от выбранных целей управления определяются нами как система согласования финансовой и налоговой информации для обеспечения целей управления финансово-хозяйственной деятельностью.
С общих методологических позиций система согласования финансовой и налоговой информации (ССФНИ) представляет собой систематизатор масштабных потоков информации о движении денежных и материальных потоков в рамках организации с целью координации принимаемых управленческих решений.
В прикладном смысле ССФНИ представляет собой системно организованный процесс информационного обеспечения и оперативного вмешательства посредством контрольно-отчетных действий в регулировании движения материальных, денежных, трудовых и других ресурсов организации с целью обеспечения конструктивности разработки и принятия стратегических управленческих решений. Методы такого вмешательства разнообразны, это могут быть: а) идентификация существующих и потенциальных проблем; б) выработка комплекса корректирующих финансовую и налоговую политики действий; в) обеспечение реализации составных частей этого комплекса (учет и контроль последствий, соответствие отчетности для использования информации в перспективе как бесценного опьгга). Основу функционирования любой организационно-экономической системы составляет определенный комплекс принципов. Применительно к разработанной ССФНИ можно предложить следующий набор принципов (схема 5).
Моделирование способов согласования учетно-аналитических компонентов системы информационного обеспечения фискальных интересов государства и инвестиционных потребностей субъектов хозяйствования предполагает разработку специальных методик, адаптирующих информацию, нака-
пливаемую в системном бухгалтерском учете и частично трансформируемую для фискальных требований, к целям управления бизнесом. В диссертации разработано методическое обеспечение адаптации модели согласования к реальным условиям управления бизнесом на примере группы компаний, компоненты которой представлены на схеме 6.
Принципы функционирования ССФНИ хозяйственной самостоятельности
А А А А
<-> > и
Э £
Схема 5. Принципы функционирования ССФНИ, обеспечивающие целевые установки управления бизнесом
Методика № 1, целью применения которой является выявление в системном бухгалтерского учете информации о финансовых результатах деятельности предприятия, предполагает ведение бухгалтерского учета по правилам и методам бухгалтерского учета с опорой на всю совокупность законодательной и нормативной базы. Здесь же собираются получаемые по методикам №2 или №3 данные о налоговых расходах. Методики № 2 и №3 служат для исчисления налогов, но имеют принципиальные различия. Методика № 2 при расчете налогов полностью базируется на данных бухгалтерского учета, налоговые расчеты производятся в соответствии с нормами налогового законодательства (ставки, проценты) и оформляются бухгалтерскими записями.
Методика № 3 предполагает наличие и ведение собственной базы данных налогового учета и расчет налогов по правилам, отличным от бухгалтерского учета. При формировании такой базы данных используются и откорректированные данные бухгалтерского учета.
Модель согласования учггно-аналитических компонентов системы
Методика № 1 «Выявление в системном бухучете информации о финансовых результатах»
Система согласованна финансовой и налоговой политики (ССФНП)
Конечная цель использования Модели согласования
МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ И СТОИМОСТИ КОМПАНИИ
МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ
Схема 6. Модель согласования учетно-аналитических компонентов информационного обеспечения управления налоговыми обязательствами
Совокупность представленных методик составляет методическое обеспечение Модели согласования. Составной частью модели является классификатор-справочник противоречий нормативного регулирования процессов формирования информации в бухгалтерском и налоговом учете, помогающий проводить классификацию хозяйственной операции и определять условия признания доходов и расходов.
Цель данных методик и сформулированных в них правил - проследить всю цепочку расчетов бухгалтера при выявлении финансового результата от реализации консалтинговых услуг. Для формирования этих данных разработан алгоритм расчетов, т.е. описаны основные блоки формирования себе-
стоимости услуг, выручки от реализации услуг и налоговых обязательств, складывающихся по всему комплексу налогов, предусмотренных НК РФ.
Таким образом, применение модели позволяет достичь следующих целей:
- структурировать информацию по центрам ответственности (компонентам ССФНИ);
- составить представление о типичных ошибках формирования налоговых обязательств, которые выявляют налоговые администрации, проводя документальные проверки;
- структурировать процессы исчисления себестоимости реализованных услуг, выручки от реализации услуг;
- начислить косвенные налоги, заполнить налоговые декларации;
- выявить финансовый результат деятельности организации за 20.... г.;
- определить налоговые обязательства по налогу на прибыль (по авансовому взносу и его уточнению по сумме фактической прибыли), налогу на имущество, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу.
В заключение следует отметить, что представленная модель не является статичной, состав и содержание ее компонентов могут варьироваться в зависимости от факторов, определяющихся состоянием внешней экономической среды и внутренними ориентирами ведения бизнеса.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Проблемы формирования системы налогового учета в организации // Вестник ВГНА. - 2003. - № 1 (0,3 печ. л.).
2. Эволюция системы учетно-аналитического обеспечения управления бизнесом // Вестник ВГНА. - 2004. - № 3(11) (0,5 печ. л.).
3. Вольное толкование Налогового кодекса РФ становится нормой //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - 2004. - № 4 (в соавт. 0,4/0,2 печ. л.).
4. Роль налогов в сбалансированном развитии экономики и бюджета // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - 2004. - № 4 (0,7 печ. л.).
Подписано в печать 14.04.2005. Формат 60х90Лб. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая.
Объем 1,0 печл. Тираж 100 экз. Участок оперативной полиграфии РИО ВГНА МНС России Заказ № 10
Адрес 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4
f
г'
РНБ Русский фонд
2005-4 38510
(>/im
? 2 Г Ч"» -Г ■ •