Модели и методы управления инфраструктурой промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусельников, Николай Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гусельников, Николай Николаевич, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
на правах рукописи
04201458779
Гусельников Николай Николаевич
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Т.А. Егорова
Санкт-Петербург
2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ...................................................................10
1.1. Понятие инфраструктуры и ее роль на промышленном предприятии 10
1.2. Виды и классификация подсистем инфраструктуры.............................20
1.3. Проблемы в системе инфраструктурного менеджмента на
промышленном предприятии........................................................................................34
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ............................51
2.1. Методологические основы управления инфраструктурой.......................51
2.2. Исследование факторов риска, возникающих в подсистемах инфраструктуры.............................................................................................................61
2.3. Анализ методов выбора поставщиков инфраструктурной продукции, работ или услуг...............................................................................................................70
2.4. Анализ подходов к оценке эффективности функционирования
инфраструктуры.............................................................................................................77
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ..................................................................................................88
3.1. Модель управления инфраструктурой на основе учета рисков...............88
3.2. Интегральный метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем......................................................................................97
3.3. Методика проектирования инструментального обеспечения на
промышленном предприятии......................................................................................103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................124
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.........................................................................................................141
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.........................................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высокая значимость темы исследования определяется ролыо обеспечивающих подсистем в деятельности промышленных предприятий и важностью решения соответствующих проблем управления инфраструктурой.
Инфраструктурное обеспечение способствует формированию необходимых условий организации и реализации основных деловых процессов, повышению производительности труда и увеличению надежности и работоспособности оборудования и, следовательно, способствует долгосрочной эффективности промышленных предприятий. Сформированная инфраструктура хозяйствующего субъекта обеспечивает единство и согласованность действий всех подразделений предприятия, а также их взаимодействие с объектами инфраструктуры других уровней (регионального, национального, мирового).
Комплекс инфраструктурных элементов и функций создает производственные, социальные и информационные условия, обеспечивающие эффективное использование материальных, трудовых, информационных и других
I
ресурсов и достижение на этой основе основных целей деятельности промышленного предприятия.
В условиях развития методов автоматизации процессов на предприятиях, повышенной конкурентной среды на рынке обеспечивающих услуг, управлению инфраструктурой необходимо уделять особое внимание в силу существенной зависимости результатов функционирования хозяйствующего субъекта от уровня его инфраструктурного обеспечения. Большое значение инфраструктуры определяется тем влиянием на экономику предприятия, которое оказывают обеспечивающие подсистемы. Так, на долю проектирования и изготовления технологической оснастки при освоении новых изделий (инструментальная подсистема инфраструктуры) приходится от 20% до 80% трудоемкости всех работ по подготовке производства [30, 31, 80]. В зависимости от типа производства в
структуре себестоимости удельный вес затрат на технологическую оснастку может составлять до 20% [31, 69]. В связи с этим эффективное управление процессами обеспечения может явиться одним из факторов повышения эффективности деятельности предприятия.
Помимо этого, в условиях повышенной неопределенности внешней и внутренней среды промышленного предприятия, инфраструктурные подразделения подвержены влиянию различных факторов риска. Развитие методов и моделей управления инфраструктурой, в том числе, на основе их учета, является актуальной задачей осуществления оптимального обеспечения деловых процессов предприятия.
Степень изученности проблемы. Вопросы организации и управления инфраструктурой промышленного предприятия исследовали многие российские и зарубежные ученые, среди которых Власов С.А., Гончаров В.Н., Горфинкель В.Я.,
I
Егорова Т.А., Зингер X., Йохимсен Р., Кабаков B.C., Кобзев В.В., Коттс Д., Кузнецова А.И., Михайлов Ю.И., Мокроносов А.Г., Розенштейн-Родан П., Семенов В.М., Туровец О.Г., Циголини Р.Д. и др.
Вопросы методологии управления предприятиями с позиции учета рисков представлены в трудах Бартона Т., Васина С.М, Гончарова Д.С., Домащенко Д.В., Мамаевой JI.H., Покровского А.К., Рыхтиковой H.A., Черновой Г.В., Шенкера У. и др. Проблемы формирования и практического применения моделей и методов менеджмента на предприятиях освещены в работах Ансоффа И., Душина С.Е., Жданова С.А., Кузина Б.И., Мескона М.Х., Юрьева В.Н., Мухина В.И., Цветкова А.Н и др.
Не умаляя значимость указанных исследований, стоит отметить, что разработка, описание, анализ проблем практического использования моделей и методов управления рассматривается либо применительно ко всему предприятию в целом, либо к одной конкретной подсистеме инфраструктуры (чаще всего к одной из производственных).
Таким образом, существует потребность в разработке методического обеспечения управления инфраструктурой, применимого для каждого вида обеспечивающей деятельности промышленного предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие моделей и методов управления инфраструктурой промышленного предприятия, способствующих повышению эффективности обеспечивающей деятельности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• определить место и роль инфраструктуры в деятельности предприятия в соответствии с выполняемыми функциями обеспечения;
I
• выявить и систематизировать факторы риска, влияющие на процессы организации инфраструктуры;
• провести анализ существующих моделей и методов управления инфраструктурой предприятия;
• разработать методику проектирования инфраструктурных процессов;
• сформировать алгоритм выбора поставщиков инфраструктурной продукции, услуг или работ;
• разработать метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и анализа функционирования инфраструктуры промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации и управления инфраструктурным обеспечением, а также проблемам практического применения моделей и методов управления на промышленных предприятиях.
В качестве инструментов решения поставленных задач в диссертации применялись общенаучные и специальные методы исследования: общие логические методы, метод классификации, системный, функциональный, исторический методы, метод экспертных оценок, анкетирование, экономико-математическое моделирование.
Информационную базу диссертации, обеспечивающую доказательность и достоверность полученных выводов и рекомендаций, составили научные статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме, информационно-аналитические и обзорные материалы российских и международных научно-практических конференций, диссертационные исследования по схожим тематикам, Интернет-ресурсы, а также результаты исследований, полученных автором самостоятельно.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «инфраструктура промышленного предприятия» за счет конкретизации специфики создаваемых условий обеспечения, что позволяет выделить общие методологические признаки инфраструктуры безотносительно к отраслевой принадлежности предприятия. На основе уточнения характера обеспечивающего воздействия проведена систематизация подсистем инфраструктуры по признакам, отражающим состав производственной, социальной и информационной инфраструктуры. Новизна предлагаемой систематизации заключается в выделении информационной инфраструктуры из состава производственной и определении ее подсистем в условиях повышенной роли информационной среды предприятия.
2. Выявлены требования к системе управления инфраструктурой на основе анализа и классификации подходов, моделей и методов управления на базе организационной парадигмы. Определено, что с учетом специфики обеспечивающей деятельности управление инфраструктурой должно осуществляться в рамках общей нормативной, динамической, стохастической,
нелинейной, дискретной и аналитической модели управления с фиксированной структурой на основе системного и рискового подходов.
3. Проведена классификация видов риска, возникающих в подсистемах инфраструктуры, с определением целесообразности применения к ним основных стратегий управления рисками, что позволяет выявлять рисковые события по выделенным признакам и учитывать их в процессе управления с применением соответствующей стратегии воздействия.
4. Разработана методика проектирования процессов инфраструктурного обеспечения на основе учета рисков, позволяющая определить эффективное сочетание мероприятий по обслуживанию в контексте снижения уровня риска. Новизна методики заключается в применении к инфраструктуре методов количественной и качественной оценки рисков без явного определения величины их последствий на основе построения и анализа деревьев отказов, а также в определении оптимальности инфраструктурного процесса по значению рассчитываемого показателя эффективности затрат.
5. Предложен алгоритм выбора поставщиков инфраструктурного обеспечения, позволяющий определить целесообразность привлечения внешних поставщиков с использованием модели выбора источника удовлетворения инфраструктурных потребностей. В рамках алгоритма предусмотрена двухэтапная оценка поставщиков, что позволяет добиться оптимального использования аутсорсинга и инсорсинга в инфраструктуре.
6. Разработан интегральный метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем, а также модель определения рациональности инфраструктурного обеспечения, что позволяет оценить влияние инфраструктуры на конечные результаты деятельности предприятия, степень достижения инфраструктурных целей в контексте влияния факторов риска и придать качественную оценку эффективности инфраструктуры с применением разработанной шкалы соответствия.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанный инструментарий управления инфраструктурой является основой для обоснования состояний ее развития и управления с учетом рисков, на основе сочетания инсорсинга и аутсорсинга и оценки эффективности обслуживания. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при решении схожих проблем управления в различных подсистемах промышленных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных моделей и методов управления в работе инфраструктурных подразделений промышленных предприятий. Разработанные рекомендации доведены до стадии внедрения и могут быть использованы в системе управления инфраструктурным обслуживанием в целях повышения эффективности обеспечивающей деятельности.
Апробация выводов и результатов исследования. Результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на VI всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (г. Тамбов, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2013), VI-VIII международных научно-практических конференциях «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2011-2012 гг.), XII научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Youth and Business: In Search of New Ideas» в СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), III-VI научных конгрессах студентов и аспирантов в СПбГИЭУ и СПбГЭУ (г. Санкт-Петербург, 2010 -2013 гг.).
Положения диссертационной работы нашли практическое применение на промышленном предприятии ООО «Золотое Дно», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при проведении занятий по дисциплинам «Теория организации» и
«Организационное проектирование и аудит», что подтверждается справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Результаты и выводы диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 2,9 п. л. (вклад автора - 2,35 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 статьи общим объемом 1,0 п. л. (вклад автора - 0,85 п. л.).
Структура и объем диссертации. В диссертационной работе приводятся результаты и выводы, полученные автором в ходе проведенного исследования по развитию моделей и методов управления инфраструктурой промышленного предприятия. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 157 источников, двух приложений. Общий объем диссертации - 140 стр.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. Понятие инфраструктуры и ее роль на промышленном
предприятии
Терминологическая составляющая является отправным моментом при решении вопросов развития и становления экономического явления. Поэтому для познания конкретной категории необходимо раскрытие понятийного аппарата, позволяющее идентифицировать сущность явления и выявить взаимосвязи с другими объектами и явлениями экономической науки.
Понятие инфраструктуры образовано от двух латинских слов: infra -«ниже» и struktura - «строение». Изначально термин использовался для обозначения объектов и комплексов, обеспечивающих устойчивое функционирование вооруженных сил (склады материалов, полигоны, военные базы, системы коммуникаций и т.д.) [43].
Считается, что впервые в экономическую науку данное понятие было введено П. Розенштейном-Роданом, который определял инфраструктуру как комплекс, создающий базисные условия для возможности развития частной промышленности [12, 64, 88]. При этом к инфраструктуре он относил три отрасли экономики - транспорт, энергетику и связь. Другой исследователь, стоявший у истоков зарождения данного термина, X. Зингер, относил инфраструктуру к «накладному капиталу», способствующему совокупному развитию экономики, в противовес «прямопроизводительному капиталу» [53].
С середины XX века термин «инфраструктура» стал все чаще использоваться для обозначения совокупности отраслей хозяйств, необходимых для обслуживания промышленных и сельскохозяйственных производств [43].
Основной вклад в развитие понятия инфраструктуры и учения о данной экономической категории, по мнению многих авторов [27, 64, 88, 113], внес немецкий исследователь Р. Йохимсен. В своей работе «Теория инфраструктуры»
[38] он определял ее как совокупность материальных, институциональных и индивидуальных условий, необходимых для создания хозяйственной целостности и выравнивания доходов при равновеликих вложениях целесообразно затраченным ресурсам. Ученым подчеркивалось свойство инфраструктуры обеспечения интеграции ресурсов, способствующих более высокому уровню развития хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы управления инфраструктурой промышленного предприятия"
На правах рукописи
Г
ГУСЕЛЬНИКОВ Николай Николаевич
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2014
005549591
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Егорова Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: Васюхин Олег Валентинович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой прикладной экономики и маркетинга
Казанцев Анатолий Константинович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», и.о. заведующего кафедрой операционного менеджмента Высшей школы менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита диссертации состоится «27» июня 2014 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «¿Ь» хсЗ^р 2014 г.
Ученый секретарь __
диссертационного совета Салимьянова И.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Комплекс инфраструктурных элементов и функций на промышленном предприятии способствует формированию необходимых условий организации и реализации бизнес-процессов. Сформированная инфраструктура хозяйствующего субъекта обеспечивает единство и согласованность действий всех подразделений предприятия, а также их взаимодействие с объектами инфраструктуры других уровней (регионального, национального, мирового).
Большое значение инфраструктуры определяется тем влиянием на экономику предприятия, которое оказывают обеспечивающие подсистемы. Так, значение инструментальной подсистемы инфраструктуры проявляется в том, что удельный вес затрат на технологическую оснастку в структуре себестоимости в зависимости от типа производства может составлять до 20%. В связи с этим эффективное управление процессами обеспечения может явиться одним из факторов повышения эффективности деятельности предприятия.
Помимо этого, в условиях повышенной неопределенности внешней и внутренней среды промышленного предприятия, инфраструктурные подразделения подвержены влиянию различных факторов риска. Развитие моделей и методов управления инфраструктурой, в том числе, на основе их учета, является актуальной задачей осуществления оптимального обеспечения деловых процессов предприятия.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы организации и управления инфраструктурой промышленного предприятия исследовали многие российские и зарубежные ученые, среди которых Власов С.А., Гончаров В.Н., Горфинкель В.Я., Егорова Т.А., Зингер X., Йохимсен Р., Кабаков B.C., Кобзев В.В., Коттс Д., Кузнецова А.И., Михайлов Ю.И., Мокроносов А.Г., Розенштейн-Родан П., Семенов В.М., Туровец О.Г., Циголини Р.Д. и др. Вопросы методологии управления предприятиями с позиции учета рисков представлены в трудах Бартона Т., Васина С.М, Гончарова Д.С., Домащенко Д.В., Мамаевой Л.Н., Покровского А.К., Рыхтиковой H.A., Черновой Г.В., Шенкера У. и др. Проблемы формирования и практического применения моделей и методов менеджмента на предприятиях освещены в работах Ансоффа П., Васюхина О.В., Душина С.Е., Жданова С.А., Казанцева А.К., Кузина Б.И., Мескона М.Х., Юрьева В.Н., Мухина В.И., Цветкова А.Н. и др.
Стоит отметить, что в указанных исследованиях разработка, описание, анализ проблем практического использования моделей и методов управления рассматривается либо применительно ко всему предприятию в целом, либо к одной конкретной подсистеме инфраструктуры (чаще всего к одной из производственных). Таким образом, существует потребность в разработке методического обеспечения управления инфраструктурой,
применимого для каждого вида обеспечивающей деятельности промышленного предприятия.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является развитие моделей и методов управления инфраструктурой промышленного предприятия, способствующих повышению эффективности обеспечивающей деятельности. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• определить понятие и роль инфраструктуры в деятельности предприятия в соответствии с выполняемыми функциями обеспечения;
• выявить и систематизировать факторы и виды риска, влияющие на процессы организации инфраструктуры;
• провести анализ существующих подходов, моделей и методов управления инфраструктурой предприятия;
• разработать методику проектирования инфраструктурных процессов;
• сформировать алгоритм выбора поставщиков инфраструктурной продукции, услуг или работ;
• разработать метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и анализа функционирования инфраструктуры промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации и управления инфраструктурным обеспечением, а также проблемам практического применения моделей и методов управления на промышленных предприятиях. В качестве инструментов решения поставленных задач в диссертации применялись общенаучные и специальные методы исследования: общие логические методы, метод классификации, системный, функциональный, исторический методы, метод экспертных оценок, анкетирование, экономико-математическое моделирование.
Информационную базу исследования составили научные статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме, информационно-аналитические и обзорные материалы российских и международных научно-практических конференций, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований, полученные автором самостоятельно.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется проведенным анализом большого объема публикаций по теории и практики управления инфраструктурой промышленных предпри-
ятий, применением научных методов исследования, непротиворечивостью полученных результатов предшествующим исследованиям и использованием изложенных в диссертации положений в практике работы промышленного предприятия.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)», пункт 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методического обеспечения управления инфраструктурой промышленного предприятия в рамках системного и рискового подходов управленческого воздействия, применимого в производственной, социальной и информационной инфраструктурной деятельности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнено понятие «инфраструктура промышленного предприятия» за счет конкретизации специфики создаваемых условий обеспечения, что позволяет выделить общие методологические признаки инфраструктуры безотносительно к отраслевой принадлежности предприятия. На основе уточнения характера обеспечивающего воздействия проведена систематизация подсистем инфраструктуры по признакам, отражающим состав производственной, социальной и информационной инфраструктуры. Новизна предлагаемой систематизации заключается в выделении информационной инфраструктуры из состава производственной и определении ее подсистем в условиях повышенной роли информационной среды предприятия.
2. Выявлены требования к системе управления инфраструктурой на основе анализа и классификации моделей и подходов управления на базе организационной парадигмы. Определено, что с учетом специфики обеспечивающей деятельности управление инфраструктурой должно осуществляться в рамках общей нормативной, динамической, стохастической, нелинейной, дискретной и аналитической модели управления с фиксированной структурой на основе системного и рискового подходов.
3. Проведена классификация видов риска, возникающих в подсистемах инфраструктуры, с определением целесообразности применения к ним основных стратегий управления рисками, что позволяет выявлять рисковые события по выделенным признакам и учитывать их в процессе управления с применением соответствующей стратегии воздействия.
4. Разработана методика проектирования процессов инфраструктурного обеспечения на основе учета рисков, позволяющая определить эффективное сочетание мероприятий по обслуживанию в контексте снижения уровня риска. Новизна методики заключается в применении к инфраструктуре метода количественной и качественной оценки риска на основе построения и анализа деревьев отказов, а также в определении оптимальности инфраструктурного процесса по значению рассчитываемого показателя эффективности затрат.
5. Предложен алгоритм выбора поставщиков инфраструктурного обеспечения, позволяющий определить целесообразность привлечения внешних поставщиков с использованием модели выбора источника удовлетворения инфраструктурных потребностей. В рамках алгоритма предусмотрена двухэтапная оценка поставщиков, что позволяет добиться оптимального использования аутсорсинга и инсорсинга в инфраструктуре.
6. Разработан интегральный метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем на основе учета системы критериев и подкритериев результативности, что позволяет оценить влияние инфраструктуры на конечные результаты деятельности предприятия, степень достижения инфраструктурных целей в контексте влияния факторов риска и придать качественную оценку эффективности инфраструктуры с применением разработанной шкалы соответствия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанный инструментарий управления инфраструктурой является основой для обоснования состояний ее развития и управления с учетом рисков, на основе сочетания инсорсинга и аутсорсинга и оценки эффективности обеспечения. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при решении схожих проблем управления в различных подсистемах промышленных предприятий. Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных элементов методического обеспечения управления в работе инфраструктурных подразделений предприятий.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на VI всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (г. Тамбов, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2013), VI-VIII международных научно-практических конференциях «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2011-2012 гг.), XII научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Youth and Business: In Search of New Ideas» в СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), III-VI научных конгрессах сту-
дентов и аспирантов в СПбГИЭУ и СПбГЭУ (г. Санкт-Петербург, 2010 -2013 гг.).
Положения диссертационной работы нашли практическое применение на промышленном предприятии ООО «Золотое Дно», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при проведении занятий по дисциплинам «Теория организации» и «Организационное проектирование и аудит», что подтверждается справками о внедрении.
Публикации результатов исследования. Результаты и выводы диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 2,9 п.л. (вклад автора - 2,35 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 статьи общим объемом 1,0 п.л. (вклад автора - 0,85 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 157 источников, двух приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.
В первой главе проведен анализ существующих подходов к определению понятия «инфраструктура», выделению ее структурных элементов. Проведена систематизация подсистем обеспечения промышленного предприятия в рамках производственной, социальной и информационной инфраструктуры. Исследованы существующие проблемы общего и инфраструктурного менеджмента промышленных предприятий и их значение в формировании эффективной системы управления инфраструктурой.
Во второй главе проведен анализ и дана классификация подходов, методов и моделей управления инфраструктурой промышленного предприятия. Исследованы факторы и виды риска, возникающие в подсистемах инфраструктуры, а также стратегии управления ими. Разработан алгоритм обоснования и выбора внешних и внутренних поставщиков инфраструктурной продукции, услуг или работ. Проведен анализ универсальных и специальных подходов к оценке эффективности функционирования инфраструктуры и показана необходимость их совершенствования.
Третья глава посвящена разработке методического обеспечения управления инфраструктурой промышленного предприятия: сформирована общая модель управления инфраструктурой на основе учета рисков, методика проектирования процессов инфраструктурного обеспечения, интегральный метод оценки эффективности инфраструктурных подсистем, модель определения рациональности инфраструктурного обеспечения. Приведен пример проектирования процесса закупки технологический оснастки в инструментальном обеспечении промышленного предприятия ООО «Золотое Дно» с использованием разработанных управленческих технологий, что доказывает возможность их практического применения.
В заключении кратко изложены основные результаты и выводы проведенного исследования.
В приложениях содержатся данные по оценке патологий систем менеджмента российских промышленных предприятий, а также описан подход исследования риска с применением метода анализа деревьев отказа.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «инфраструктура промышленного предприятия» за счет конкретизации специфики создаваемых условий обеспечения, что позволяет выделить общие методологические признаки инфраструктуры безотносительно к отраслевой принадлежности предприятия. На основе уточнения характера обеспечивающего воздействия проведена систематизация подсистем инфраструктуры по признакам, отражающим состав производственной, социальной и информационной инфраструктуры. Новизна предлагаемой систематизации заключается в выделении информационной инфраструктуры из состава производственной и определении ее подсистем в условиях повышенной роли информационной среды предприятия.
Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о том, что при трактовании понятия «инфраструктура» акцент делается на ее обеспечивающем характере. Однако среди исследователей нет единого мнения: большинство авторов рассматривают ее применительно к производственной сфере, некоторые относят ее к обслуживанию процессов воспроизводства, другие - связывают с функционированием отраслей экономики.
На уровне предприятия обеспечивающие функции инфраструктуры также четко не определены: это либо обслуживание производства, либо обеспечение всех деловых процессов, либо социальное обеспечение работников.
В связи с этим автором уточнено понятие «инфраструктура промышленного предприятия» как система элементов и функций, осуществляемых в рамках взаимосвязанных и взаимодополняемых обеспечивающих подсистем, необходимых для создания производственных, социальных и информационных условий осуществления деятельности промышленного предприятия.
Конкретизация специфики создаваемых условий обеспечения позволила выявить и систематизировать состав элементов инфраструктурного комплекса промышленного предприятия (рисунок 1).
В отличие от традиционного подхода к делению инфраструктуры только на производственную и непроизводственную (социальную), информационное облуживание также выделено в отдельный вид инфраструктурного обеспечения, что связано с развитием и использованием информа-
ционных технологий во всех сферах деятельности промышленных предприятий.
Инфраструктура промышленного предприятия
Производственная инфраструктура
Информационная инфраструктура
Социачъная инфраструктура
Подсистемы:
• Инструментальная
• Ремонтная
• Энергетическая
• Транспортная
• Материально-техническая
Подсистемы:
• Технического обеспечения
• Прикладного программного обеспечения
• Информационных баз данных
• Связи и телекоммуникаций
Подсистемы:
• Коммунально-бытовая
• Общественно-культурная
• Спортивно-досуговая
• Социально-медицинская
V_у
Рисунок 1. Состав подсистем инфраструктуры промышленного предприятия
2. Выявлены требования к системе управления инфраструктурой на основе анализа и классификации подходов и моделей управления на базе организационной парадигмы. Определено, что с учетом специфики обеспечивающей деятельности управление инфраструктурой должно осуществляться в рамках общей нормативной, динамической, стохастической, нелинейной, дискретной и аналитической модели управления с фиксированной структурой на основе системного и рискового подходов.
Специфика моделей и методов управления в любой подсистеме предприятия зависит, прежде всего, от подхода, контекста в котором осуществляется управленческое воздействие (рисунок 2).
Рисунок 2. Подходы к управлению инфраструктурой
Инфраструктура промышленного предприятия обладает ярко выраженными системными признаками, что определяет целесообразность применения системного подхода к управлению. Любой сбой в инфраструктурных процессах может привести к значительным отклонениям в основных деловых процессах в силу их сильной коррелированности. Поэтому управление инфраструктурой в рамках рискового подхода является одним из факторов повышения эффективности функционирования промышленного предприятия.
Обоснование требований к общей модели управления инфраструктурой также определено ее ролью и спецификой развития на предприятии. Исходя из предложенной классификации (таблица 1) модель управления должна:
• быть предназначена для формирования наилучших вариантов состояния системы обеспечения на основе учета значений параметров в определенные моменты времени (нормативная и дискретная);
• учитывать свойства инфраструктуры как сложной, динамичной системы, присущей ей эмерджентности и находящейся в состоянии частичной неопределенности (динамическая, стохастическая, нелинейная);
• основываться на информации, полученной в ходе анализа функций, состава и взаимосвязей элементов инфраструктуры, а также включать типовые блоки с возможностью применения соответствующих методов управления в различных подсистемах обеспечения (аналитическая, с фиксированной структурой).
Таблица 1. Классификация моделей управления инфраструктурой
Признак классификации Модели управления
Способ использования • Дескриптивные • Нормативные
Способ учета фактора времени • Статистические • Динамические
Способ учета неопределенности • Детерминированные • Стохастические
Способ учета реакции на различные возмущения входа системы • Нелинейные • Линейные
Способ учета состояний входов и выходов системы • Дискретные • Непрерывные
Информация, используемая для построения модели • Аналитические • Идентифицируемые • Аналитико-идентифицируемые
Степень использования типовых элементов • С фиксированной структурой • С формируемой структурой
В соответствии с выявленными требованиям в диссертации сформирована общая модель управления инфраструктурой по функциям управленческого воздействия с элементами риск-менеджмента (рисунок 3).
| Внешняя среда ! | Подсистемы инфраструктуры ! Другие подсистемы !
! предприятия I ! предприятия ; предприятия ]
- информационные потоки
■ корректирующее воздействие
Рисунок 3. Общая модель управления инфраструктурой промышленного
предприятия
3. Проведена классификация видов риска, возникающих в подсистемах инфраструктуры, с определением целесообразности применения к ним основных стратегий управления рисками, что позволяет выявлять неблагоприятные события по выделенным признакам и учитывать их в процессе управления с применением соответствующей стратегии воздействия.
Система управления рисками всегда включает выбор действий по осуществлению тех или иных мероприятий по установлению приемлемого уровня риска для каждого негативного события.
Выделяются четыре принципиально отличающихся стратегии управления рисками, в рамках которых возможны вариации тактического воздействия: уклонение (отказ от реализации мероприятий, ведущих к возникновению рискового события), локализация (удержание риска при активном воздействии на него), принятие (допущение реализации риска), перераспределение (передача риска частично или полностью внешним субъектам).
Проведенная в диссертации классификация рисков, возникающих в подсистемах инфраструктуры, позволяет идентифицировать каждое рисковое событие по предложенным признакам и обосновать выбор приемлемой стратегии воздействия на него (таблица 2).
Таблица 2. Целесообразность применения стратегий управления по видам риска в инфраструктуре
Признак классификации Виды риска в инфраструктуре Стратегия управления рисками
Уклонение Локализация Принятие Перераспределение
Уровень повторяемости Систематические X X X
Несистематические X X X X
Причины возникновения Обусловленные внешними факторами риска X X X X
Обусловленные внутренними факторами риска X X X
Сфера проявления Правовые X X X X
Коммерческие X X X X
Финансово-экономические X X X X
Производственно-технологические X X X X
Научно-технические X X X X
Кадровые X X X X
Организационно-управленческие X X X
Продолжительность ликвидации последствий Риски с долгосрочной ликвидацией последствий X X
Риски со среднесрочной ликвидацией последствий X X X
Риски с краткосрочной ликвидацией последствий X X X X
Степень предсказуемости Прогнозируемые X X X X
Непрогнозируемые X
Финансовые последствия Приносящие прямой ущерб X X X
Приносящие косвенные потери X X X X
Характер последствий Допустимые X X X
Критические X X X
Катастрофические X X
4. Разработана методика проектирования процессов инфраструктурного обеспечения на основе учета рисков, позволяющая определить эффективное сочетание мероприятий по обслуживанию в контексте снижения уровня риска. Новизна методики заключается в применении к инфраструктуре метода количественной и качественной оценки риска на основе построения и анализа деревьев отказов, а
также в определении оптимальности инфраструктурного процесса по значению рассчитываемого показателя эффективности затрат.
Предлагаемая методика включает 9 последовательных этапов (рисунок 4) и предполагает формирование для каждого инфраструктурного процесса нескольких вариантов осуществления обеспечения с мероприятиями воздействия на альтернативные риски с последующим выбором наиболее оптимального.
Этап 1 1 Описание процесса инфраструктурного обеспечения
л
1 1 Этап 2 1— Определение основных показателей результативности процесса обеспечения
Л
Этап 3 1— Определение возможных рисков и последствий их реализации |
J 1
Этап 4 \— 1 Количественная оценка рисков и анализ причин их возникновения
.....Л
Этап 5 '— Выявление стратегий управления рисками
■ ■ ■ - л
Этап 6 |— Планирование вариантов процесса обеспечения на основе выбранных стратегий и оценка их стоимости
J 1
Этап 7 \— Оценка потенциала снижения рисков предлагаемыми вариантами обеспечения
Л
Этап 8 \— Ранжирование эффектов и затрат вариантов обеспечения
-1 1
Этап 9 ;— Выбор оптимального варианта инфраструктурного обеспечения
Рисунок 4. Методика проектирования процессов инфраструктурного обеспечения на основе учета рисков
Для каждого основного риска должны быть построены деревья отказов, т.е. графически отображена вся цепочка базовых событий (причин), последствия которых могут привести к основному риску (этап 4). Ветви «дерева» представляют собой все пути, по которым основное событие может реализовываться, а связь между событиями осуществляется через логические условия «и» либо «или».
Производится оценка вероятностей событий с использованием статистических или экспертных методов и применением правил теории вероятности, после чего выбираются наиболее чувствительные базовые рисковые события на основе их ранжирования по индексу БшзеП-Уезйу (этап 4):
МС5(Л\
РтзеИ - Уезе1у1пс1ех{А) = —-
РтЕ , (1) где МСБ(А)1 - вероятность 1-го минимального сечения, содержащего базовое событие А, Рун - вероятность основного события.
Базовые рисковые события с максимальными значениями индекса РиББеП-УсзЫу анализируются по предложенным в диссертации классификационным признакам (таблица 2) и учитываются в проектируемом инфраструктурном процессе в соответствии с выбранной стратегией воздействия на них.
В результате оптимальным вариантом инфраструктурного процесса признается тот, значение показателя эффективности (Е) которого является максимальным:
Р,
Ар, Е. =-
Ртах
, (2) где Др, - процентное сокращение вероятности возникновения ¡-го основного рискового события при реализации ¡-ого варианта инфраструктурного процесса; р, - начальная вероятность ¡-го основного рискового события; ртах — начальная вероятность возникновения наиболее вероятного рискового события; С; — стоимость ¡-того варианта инфраструктурного процесса; Стах - стоимость самого дорогостоящего варианта.
5. Предложен алгоритм выбора поставщиков инфраструктурного обеспечения, позволяющий определить целесообразность привлечения внешних поставщиков с использованием модели выбора источника удовлетворения инфраструктурных потребностей. В рамках алгоритма предусмотрена двухэтапная оценка поставщиков, что позволяет добиться оптимального использования аутсорсинга и инсор-синга в инфраструктуре.
Проектирование процессов обеспечения связано, в том числе, с решением вопроса о необходимости аутсорсинга. Широко используемые в логистике методы выбора поставщиков (методы рейтинговых оценок, доминирующих характеристик, попарных сравнений и другие) не позволяют ответить на вопрос: есть ли необходимость привлечения внешних контрагентов, или более эффективно удовлетворять потребности в инфраструктурном обеспечении собственными силами?
Для решения данной проблемы в инструментальной подсистеме инфраструктуры Егоровой Т.А., Матросовым Л.И. и Меламедовым Л.И. в 80-е гг. XX века была разработана модель определения источника удовлетворения инфраструктурных потребностей. В диссертационной работе представлена ее модифицированная версия, применимая ко всем подсистемам инфраструктуры.
Модель представляет собой задачу линейного программирования с целевой функцией/(X):
= (3)
/=1 №
где С у - стоимость ¡-ого вида инфраструктурной продукции (услуги, работ), предоставляемой ]-м поставщиком; — потребность в ¡-той инфраструктурной продукции (услугах, работах); Ху - доля инфраструктурной продукции (услуги, работы) ¡-го вида, приобретаемого у _|-го поставщика; п - количество видов инфраструктурной продукции (услуг, работ); т - количество поставщиков.
Ограничительные условия заданной функции:
2Х=1 (4)
а*Ту*Х^<Ми, (5)
где Т^ - трудоемкость изготовления поставщиком ¡-ого вида продукции (услуги, работы); Му - производственная мощность >го поставщика по ¡-му виду продукции (услуги, работы).
Решение данной задачи представляет собой распределение объема поставок каждого вида инфраструктурной продукции (услуг, работ) между внешними и внутренними поставщиками.
В представленной модели поставщики анализируются по двум параметрам - стоимости продукции (услуги, работы) и производственной мощности. Однако в современных условиях развития аутсорсинга в основной и обеспечивающей деятельности, может оказаться, что на рынке существуют несколько инфраструктурных поставщиков с одинаковыми или близкими значениями этих двух параметров.
В связи с этим автором разработан алгоритм выбора поставщиков инфраструктурного обеспечения (рисунок 5), предполагающий их двух-этапную оценку:
• на первом этапе должен быть произведен анализ целесообразности аутсорсинга на основании оценки поставщиков по стоимости продукции (услуг, работ) и производственной мощности;
• на втором этапе (при выявлении необходимости привлечения внешних поставщиков) - проведена их более детальная оценка по дополнительным критериям.
Определение потребности в инфраструктурной продукции / услугах / работах на промышленном предприятии
I-
Оценка стоимости удовлетворения потребностей внутренними поставщиками
Анализ рынка и определение полного состава внешних поставщиков
Обоснование целесообразности аутсорсинга
Оценка поставщиков по стоимости продукции и производственной мощности
Анализ ограничений использования аутсорсинга
Моделирование состава поставщиков с применением модели определения источника удовлетворения потребностей
Обоснование метода выбора поставщика
Метод рейтинговых оценок Метод доминирующих характеристик Метод попарных сравнений Метод, основанный на теории нечетких
Создание / подготовка внутренних подразделений для удовлетворения инфраструктурных потребностей
Разработка условий сотрудничества и подписание контракта с внешними поставщиками
I-
множеств
Выбор внешних поставщиков
Удовлетворение потребности в инфраструктурной продукции / услугах / работах
Оценка и анализ эффективности функционирования инфраструктурных подсистем
Да
Работа поставщиков не снижает эффективность обеспечения?
Пет
Рисунок 5. Алгоритм выбора поставщиков инфраструктурного обеспечения
6. Разработан интегральный метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем на основе учета системы критериев и подкритериев результативности, что позволяет оценить влияние инфраструктуры на конечные результаты деятельности предприятия, степень достижения инфраструктурных целей в контексте влияния факторов риска и придать качественную оценку эффективности инфраструктуры с применением разработанной шкалы соответствия.
Интегральный метод оценки эффективности заключается в расчете обобщающего показателя на основе бальной оценки подкритериев эффективности, систематизированных по трем группам: влияние подсистемы инфраструктуры на деятельность всего предприятия (К)), направленность на снижении риска в обслуживании (К2), достижение собственных инфраструктурных целей и задач (К3) (таблица 3).
Для подкритериев принимается только два значения - (1) при достижении положительного результата, (0) - в случае его не достижения. Под-критерии приняты равнозначными: каждому из них присуждается вес в основном критерии, равный 1/], где] - количество подкритериев.
Таблица 3. Система критериев оценки эффективности инфраструктурных подсистем
Критерий К; /Подкритерий Ц Значение Вес УМ
К/ — критерий соответствия развития подсистемы инфраструктуры развитию всего предприятия 0/0,5/1 0,2
• кп - достижение цели деятельности предприятия в рассматриваемом периоде 0/1 0,5
• кп-соответствие плановых показателей эффективности функционирования предприятия фактическим 0/1 0,5
К2 - критерий направленности подсистемы инфраструктуры на снижение риска 0/0,5/1 0,2
• кг! - воздействие на анализируемые инфраструктурные риски 0/1 0,5
• км - отсутствие реализации не анализируемого рискового события 0/1 0,5
Кз - критерий достижения подсистемой поставленных целей и задач 0/0,5/1 0,6
• кз1 - соответствие фактических показателей результативности подсистемы запланированным 0/1 0,5
• кзг — реализация запланированных мероприятий в рамках фактического финансирования 0/1 0,5
Последовательность этапов применения интегрального метода оценки эффективности представлена на рисунке 6. По результатам количественной оценки предлагается присваивать подсистеме качественную
оценку по разработанной шкале соответствия. Логика распределения границ Пэ для присуждения соответствующей качественной эффективности определена возможными результатами расчетов Пэ с учетом принятых весовых значений критериев эффективности.
Разработанный метод позволяет учесть существующие проблемы выявления и локализации эффекта от обслуживания в пространстве и во времени, проблемы выбора метода в отношении конкретной подсистемы обеспечения, а также позволяет определить эффективность инфраструктуры в контексте достижения целей деятельности всего предприятия.
Расчет критериев эффективности
=2>„'Ч (7)1
Определение итогового показателя эффективности
пэ= 2Х-
(8)
Оценка подкритериев эффективности Л,у по двоичной шкале (0/1)
Качественная оценка функционирования подсистемы инфраструктуры
0,9<Пэ<1,0 Высокоэффективная
Умеренно эффективная Низко эффективная Не эффективная
0,8<Пэ<0,9 0,6<Пэ<0,8 Пэ<0,6
Рисунок 6. Интегральный метод оценки эффективности функционирования подсистем инфраструктуры
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертации в целях повышения эффективности управленческого воздействия в рамках обеспечивающих подсистем развиты модели и методы управления инфраструктурой промышленного предприятия. В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1 .Уточнено понятие «инфраструктура промышленного предприятия» и определен состав подсистем инфраструктурного комплекса.
2. Доказана потребность в совершенствовании инструментария управления инфраструктурой на основе анализа проблем и взаимосвязи общего и инфраструктурного менеджмента промышленных предприятий.
3. Проведен анализ и классификация подходов, моделей и методов управления инфраструктурой,
4. Определена целесообразность использования стратегий управления рисковыми событиями по каждому виду риска в инфраструктуре.
5. Разработаны элементы методического обеспечения управления инфраструктурой промышленного предприятия: общая модель управления инфраструктурой; методика проектирования инфраструктурного обеспе-
чения на основе учета рисков с использованием метода анализа деревьев отказов; алгоритм выбора поставщиков инфраструктурного обеспечения; модель определения источника удовлетворения инфраструктурных потребностей; интегральный метод оценки эффективности функционирования инфраструктурных подсистем; модель определения рациональности инфраструктурного обеспечения.
Разработанные положения диссертации доведены до стадии внедрения и могут быть использованы в системе управления инфраструктурным обеспечением промышленных предприятий.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гусельников, H.H. Интегральный метод оценки эффективности инфраструктуры предприятия / H.H. Гусельников // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2013. - №6-1(185). - С.103-107. -0,4 п.л.
2. Гусельников, H.H. Методы выбора поставщика инфраструктурных услуг на предприятии / H.H. Гусельников, Т.А. Егорова // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2013. - №5 (64). -С. 158-161. - 0,3 п.л. / 0,15 п.л.
3. Гусельников, H.H. Модель формирования стратегии инфраструктурного обслуживания промышленного предприятия на основе учета рисков / H.H. Гусельников // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2013. - №2(61). - С. 173-176. - 0,3 п.л.
4. Гусельников, H.H. Анализ методов инфраструктурного менеджмента на промышленном предприятии // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: матер. VI еже-годн. всеросс. научн.-практ. конф. (заочной). 4.1 / H.H. Гусельников. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 219-225. -0,27 п.л.
5. Гусельников, H.H. Аутсорсинг в инфраструктурном обслуживании на промышленном предприятии // Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий: матер, междунар. научн.-практ. конф. 12-13 декабря 2013 г. / H.H. Гусельников, Т.А. Егорова. - СПб.: ГУАП, 2013. - С. 109-112. - 0,18 п.л./0,09 п.л.
6. Гусельников, H.H. Методы оценки эффективности функционирования инфраструктуры предприятия // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: матер. VIII междунар. научн.-практ. конф. 11-12 апреля 2013 г. / H.H. Гусельников, Т.А. Егорова. - СПб.: СПБГЭУ, 2013. - С. 31-35. - 0,2 п.л./0,1 п.л.
7. Гусельников, Н.Н. Фасилитн менеджмент: инновационный подход к управлению инфраструктурой предприятия // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013: научн.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Н.Н. Гусельников. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. -С. 8-9.-0,08 п.л.
8. Гусельников, Н.Н. Стандартизация фасилити - менеджмента на предприятии // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: матер. VII междунар. научн.-практ. конф. 12-13 апреля 2012 г. / Н.Н. Гусельников, Т.А. Егорова. - СПб.: СПБГИЭУ, 2012. - С. 95-101. - 0,25 п.л./ 0,13 п.л.
9. Гусельников, Н.Н. Современные информационные системы управления инфраструктурой // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012: научн.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Н.Н. Гусельников. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 4-5. - 0,08 п.л.
10. Гусельников, Н.Н. Модели и методы формирования и оценки эффективности функционирования инфраструктуры современного предприятия // Актуальные проблемы экономики, права и социологии в творчестве студентов: сб. ст.; редкол: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.] / Н.Н. Гусельников. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 51-59. - 0,3 п.л.
11. Гусельников, Н.Н. Пути повышения эффективности инфраструктурного менеджмента на предприятии // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: матер. VI междунар. научн.-практ. конф. 29-30 марта 2011 г. / Н.Н. Гусельников, Т.А. Егорова. - СПб.: СПБГИЭУ, 2011. — С. 199-202.-0,2 п.л./0,1 п.л.
12. Гусельников, Н.Н. Анализ моделей деятельности подсистемы инструментального обеспечения предприятия // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011: научн.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Н.Н. Гусельников. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-С. 8-9.-0,08 п.л.
13. Гусельников, Н.Н. Инфраструктура современного предприятия // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010: научн.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Н.Н. Гусельников. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 11-12. - 0,08 п.л.
14. Guselnikov, N.N. Models and methods of an industrial enterprise infrastructure management // Innovations in Science and Education: Materials of the I Reporting Scientific Conference (Postgraduate Students and Academics), May 23, 2012 / N.N. Guselnikov. - SPb.: ENGECON, 2012. - P. 31-32. -0,08 п.л.
15. Guselnikov, N.N. Enterprise social infrastructure management // Youth and Business: In Search of New Ideas: Materials of the XII Scientific Undergraduate and Postgraduate Student Conference, April 11-13, 2012 / N.N. Guselnikov. - SPb.: ENGECON, 2012 - P. 76-77. - 0,1 п.л.
ГУСЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 22.04.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 111.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ