Модели организационных структур управления национальной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кадыров, Абдурахмон Лакимович
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кадыров, Абдурахмон Лакимович
Введение.
Глава 1. Анализ структуры управления национальной экономикой Республики Таджикистан
1.1. Социально-экономические характеристики национальной экономики.
1.2. Динамика организационной структуры управления экономикой.
1.3. Направление совершенствования структур экономического развития.
Выводы.
Глава 2. Организация структуры управления
2.1. Задачи исследования организационной структуры управления.
2.2. Моделирования организационных структур.
2.3. Декомпозиционный подход: базовая модель.
2.4. Определение меры близости структурообразующих элементов.
Выводы.
Глава 3. Модели и алгоритмы декомпозиции с ограничениями
3.1. Содержательные предпосылки моделирования.
3.2. Анализ алгоритмов приоритетного типа.
3.4 Устойчивость декомпозиции.
Выводы.
Глава 4. Модификация декомпозиционной модели
4.1 Математический анализ процесса декомпозиции.
4.2 Комбинированный алгоритм декомпозиции.
4.3 Декомпозиция с выбором центрального элемента.
Выводы.
Глава 5. Проектные расчеты по формированию структуры управления экономикой
5.1 Модель задач управления и их экономико-организационные признаки.
5.2 Организация определения исходных данных и проведение расчетов.
5.3 Показатели моделируемой системы управления.
Выводы.
Глава 6. Моделирование организационной структуры межотраслевых и отраслевых органов управления
6.1 Методологическая основа.
6.2 Моделирование организационной структуры органа межотраслевого управления.
6.3 Сущность задачи совершенствования управления министерством сельского хозяйства Республики
Таджикистан.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели организационных структур управления национальной экономикой"
Актуальность проблемы исследования. Формирование и развитие организационных структур управления в условиях становления рыночной экономики во всех сферах и на всех уровнях - одна из стратегических проблем национальной экономики. Совершенствование и формирование организационных структур (ОС) органов управления (ОУ) отдельных систем (министерства, ведомства, их органы на местах, и др.), так и экономики страны в целом - ключевое звено в этой цепи. Переход к рыночным отношениям обусловливает постоянные изменения функций и задач управления, что обуславливает совершенствование ОС, приведение их в соответствие с изменяющимися целями и условиями функционирования. Развитие теории моделирования и разработка теоретических методов, формализация процесса проектирования ОС, дающих возможность оперативно совершенствовать ОС ОУ, становится одним из важнейших направлений в экономической науке.
В условиях командно-административной системы ОУ $ являлись самыми консервативными звеньями экономики. Научные работы, направленные на их совершенствование, на практике зачастую не только не воспринимались, но в большинстве своем отвергались. Этим и объясняется недостаточная разработанность методологических и практических вопросов моделирования ОС ОУ. Преобразования министерств, ведомств, компаний и других ОУ из органов непосредственного хозяйствования в органы, занимающиеся стратегиями развития своих сфер, созданием организационно-правовых и экономических предпосылок их реализации, формированием среды, благоприятной для функционирования предприятий и организаций отрасли, обуславливают переход к рынку. Жизнеспособность ОУ в условиях рыночной экономики зависит от их эффективности, т.е. от возможности обеспечить развитие и эффективное функционирование соответствующих производственно-хозяйственных комплексов. Это требует необходимости создания современных ОС и, соответственно, реализации научных исследований в этом направлении.
К настоящему времени сложились общие требования к формированию и совершенствованию организационных структур органов управления, развивается системно-целевой подход к построению ОС ОУ, разработаны методы, базирующиеся на качественных подходах к формированию ОС ОУ. Эти результаты в той или иной мере используются на практике. Проблема заключается в том, чтобы в условиях возрастающих требований к эффективности объема работ по формированию и совершенствованию ОС ОУ, обусловленных распадом союзно-республиканских структур, а также в связи с введением рыночных отношений, рационально сочетая качественные и количественные методы исследования, математические модели и алгоритмы, автоматизировать эти процессы.
На данном пути возникают трудности, связанные, в основном, с недостаточно разработанной методологической и теоретической базой моделирования ОС ОУ, значительным лагом между теорией и практикой. Созданные к настоящему времени на базе достаточно серьезных теоретических основ методы и модели, имеющие опыт практической апробации, в значительной части ориентированы на построение ОС управления на микроэкономическом уровне. Проблема моделирования организационных структур органов управления министерств, ведомств как отдельных систем, так и национальной экономики в целом остается недостаточно исследованной, особенно в вопросах увязки и объединения получивших апробацию локальных методов и моделей в рамках единой методологии организационного проектирования, нацеленного на потребности практики. Разработанные в этом направлении модели, как правило, носят весьма абстрактный характер, их применение для решения реальных задач при проектировании ОС органов управления, получение необходимых исходных данных требует существенной адаптации и подготовки, сложных методов реализации и учета специфических особенностей информационного обеспечения, зачастую практически неосуществимых. При этом не охватываются все этапы организационного проектирования, обеспечивающие полноту формализации этого процесса. Кроме того, остается актуальной создание единой методологии проектирования ОС ОУ позволяющей синтез моделей осуществить на практике к реальным объектам, формировать организационные структуры органов управления макроэкономического уровня.
Цель диссертации - создать методологию моделирования и построение системы методов и моделей формирования организационных структур органов управления национальной экономикой и ее отраслями.
В рамках постановки и решения данной проблемы сформулированы основные задачи диссертационного исследования:
- разработка методологии формирования ОС, обеспечивающей эффективность функционирования органов управления как отдельных систем при выполнении возложенных на них задач;
- исследование специфики задач, решаемых на различных уровнях органов управления, формализация методов формирования уровней управления и оценки их экономико-организационной взаимосвязанности;
- разработка комплекса моделей проектирования иерархии ОС ОУ, структуры их подразделений;
- создание комплекса алгоритмов, математического и информационного обеспечения, реализующих эти модели;
- формирование методов и алгоритмов реализации устойчивых организационных структур при неустойчивости экономико-организационных взаимосвязей задач управления;
- математическое и информационное обеспечение увязки этих методов и моделей в единую систему;
- исследование условий реализации системы проектирования ОС ОУ на практике.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования -методология моделирования и построения методов и моделей организационного проектирования, основанная на принципах эффективного функционирования, решения задач, возложенных на управляющий орган производственно-хозяйственного комплекса. Объект исследования - органы управления как национальной экономикой, так и отдельных систем - межотраслевых и отраслевых органов управления министерств, ведомств и их органов на местах.
Теоретической и методологической базой исследования послужили решения, принятые правительством Республики Таджикистан, а также разработки научно-исследовательских институтов Российской и Таджикской АН в области совершенствования организационных структур управления. Из специальных используются методы математического программирования, математической статистики, классификации, кластерного анализа, экспертных систем.
Научная новизна и значимость результатов. Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений, разработанных методов и моделей можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение актуальной научной проблемы, имеющей большое значение в деле проектирования и совершенствования ОС управления национальной экономики и ее отраслевыми и межотраслевыми комплексами.
В рамках решения проблемы:
1. Создана методология моделирования организационных структур, связанная с задачами управления как с структурообразующими элементами и обеспечивающая эффективность функционирования ОУ при решении возложенных на них задач;
2. Предложены методы, формализованы процедуры формирования задач, решаемых ОУ и определения их взаимосвязей. Моделирование структуры задач управления осуществляется с учетом технико-экономических видов и результатов управленческой деятельности в соответствии с производственно-хозяйственными и экономическими сферами деятельности органа управления. Методы определения меры близости задач управления совокупно учитывают влияние их информационных и экономико-организационных взаимосвязей на процесс структуризации;
3. Разработан комплекс моделей проектирования иерархии ОС ОУ и структуры их подразделений, основанный на декомпозиционном подходе. Новизна трех предложенных моделей заключается в их возможности учитывать различные показатели, влияющие на состав и размерность формируемых подсистем ОУ. Достигнута декомпозиция с выбором центрального элемента каждой подсистемы. Приведенные результаты исследования по постановке и решению задачи равномерного разбиения имеют теоретическое значение, поскольку они позволяют расширить круг моделей, обеспечивающих формирование рациональных структур подразделений органа управления;
4. Предложен комплекс эффективных алгоритмов решения задач структуризации, ориентированных на проектирование ОС ОУ, новизна которых заключается в реализации возможности равномерного разбиения подсистем организационной структуры, в способах формирования соответствующих подмножеств, определения меры близости задач управления, являющейся функцией предыдущего структурного решения, а также в методе оценки автономности подсистем. Эффективность алгоритмов структуризации достигнута за счет обоснованной комбинации процедур декомпозиции и сокращения лишних вычислений;
5. Разработан метод построения ОС ОУ в условиях неустойчивых взаимообязанностей задач управления. Формализованы соотношения факторов структурообразующих элементов и на этой основе предложен алгоритм проектирования состава устойчивых подсистем. Идея метода устойчивой структуризации позволяет вкладывать в ее основу различные типы алгоритмов классификации.
Создана ОС ОУ национальной экономикой Республики Таджикистан путем реализации предложенных моделей и алгоритмов организационного проектирования в рамках разработанной единой методологии.
Практическая значимость результатов и их реализация. Представляемые в диссертации результаты и методические положения использовались: Правительством Республики Таджикистан при обосновании и решении проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления экономикой республики; Министерством сельского хозяйства республики для проектирования ОС аппарата управления отраслью в условиях рыночной экономики; при разработке «Методических рекомендаций по формированию и совершенствованию организационных структур органов управления отраслевыми и межотраслевыми комплексами в условиях рыночной экономики» (1999 г.).
Методические подходы, система методов и моделей, представленные в диссертации, при соответствующей интерпретации могут использоваться для решения широкого круга задач по организационному проектированию. В частности, на их прикладные возможности и адаптационные свойства указывают представленные в диссертации результаты моделирования структуры автоматизированной системы научно-технической информации.
Апробация и публикация результатов. Положения диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе и на семинарах ВНИПОУ (сентябрь 1985 г. Москва), ВИНИТИ ГКНТ и АН СССР (октябрь 1985 г.), на научной конференции МЭСИ (1995 г.), ТГУ, ХГУ (1997,1998,1999 гг.).
Результаты практических расчетов одобрены Главным экономическим управлением аппарата Президента Республики Таджикистан, имеются документы о внедрении, (07.1998г.), отделением Международного фонда экономических и социальных реформ, факультетами «Менеджмента и экономики», «Учета и кибернетики» Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова.
Основные результаты диссертации отражены в 30 публикациях, объемом более 80 печ. л., в том числе в четырех монографиях, две из них без соавторов, объемом более 28 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кадыров, Абдурахмон Лакимович
Основные результаты диссертации состоят в следующем:
1. В соответствии с программными документами Правительства Республики Таджикистан по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям, а также на основе анализа методов управления и опыта функционирования органов управления определены направления и предпосылки совершенствования ОС на макроуровне. Проанализированы методы и модели проектирования ОС, исходя из возможности их использования на этапах общей задачи формирования ОС ОУ. Это в свою очередь обусловило экономическую значимость проблемы исследования, позволило сделать выводы о необходимости разработки новых и совершенствования ранее известных методов и моделей проектирования ОС.
Предложен методологический подход к проектированию ОСУ, основанный на эффективном сочетании формальных и неформальных методов. Определены место и роль декомпозиционных моделей в общем процессе построения ОС, установлен перечень решаемых задач на каждом этапе организационного проектирования;
2. Формализован механизм формирования задач управления, базирующихся на сочетании параметров, охватывающих технико-экономические виды, производственно-хозяйственные сферы и деятельность органов управления, что позволит в дальнейшем выявить характеристики задач как вид самостоятельных работ ОУ, а также смоделировать множество этих задач, эффективно идентифицируемых при структуризации;
3. Разработана обобщенная модель проектирования ОС декомпозиционного типа, модификации, более адекватно отражающие процесс формирования ОС, внутренние структуры подразделений ОУ, состав задач управления, решаемых отдельными исполнителями. В модели учитывается несколько типов ограничений, вытекающих из условий: равномерности распределения работ по подразделениям АУ; недопущения чрезмерной загруженности или недогруженности исполнителей; выбора идеальных представителей образуемых подсистем. Это отражает специфические условия проектирования различных сторон ОС ОУ;
4. Путем модификации декомпозиционной модели был расширен круг решаемых задач проектирования ОС. Поставлена и решена задача равномерного разбиения, определяющая оптимальное соотношение количеств структурообразующих элементов в формируемых подсистемах органа управления, распределения задач управления между исполнителями.
5. Предложен комбинированный алгоритм декомпозиции, позволяющий реализовать преимущества одновременного формирования всех подмножеств на каждом уровне, полносвязывающего объединения структурообразующих элементов и локальных правил предпочтения в рамках заданных ограничений на условия декомпозиции. Обоснована эффективность применения этого подхода при проектировании ОС ОУ. Разработан комплекс программного обеспечения комбинированного алгоритма, реализующий все модификации предложенной обобщенной модели декомпозиции;
6. Обоснована возможность устойчивой структуризации, при изменении взаимосвязанности структурообразующих элементов, что в свою очередь позволяет проектировать стабильные ОС в условиях разброса значений меры близости задач управления, используя при этом предложенные модели и алгоритмы структуризации декомпозиционного типа;
7. Разработан метод и алгоритм декомпозиции с выбором центрального элемента, применение которого в организационном проектировании позволяет выделить группу «идеальные представители» из множества образуемых классификационных групп. Их экономическая интерпретация определяется содержанием конкретной задачи;
8. Созданы организационно-методические положения и программные средства определения исходных данных, проведения расчетов, использования результатов. Разработано математическое обеспечение и единая технология проведения расчетов, позволяющие реализовать предложенные методы, модели и алгоритмы;
9. Результаты практического использования предложенного подхода для формирования организационной структуры национальной экономики, министерств и ведомств Республики Таджикистан и совершенствования ОС ряда других органов управления показали его достаточную эффективность, заключающуюся в следующем. Определен и представлен в единой форме перечень задач, решаемых на соответствующих уровнях иерархии управления. Структура каждого подразделения состоит из взаимосвязанных задач управления и отвечает принципам координации и специализации. Число министерств и ведомств, численность работников аппарата в рекомендуемых структурах меньше на 24,8%-38,1%. В расчетной структуре соподчиненность подразделений способствует повышению качества и ускорению принятия решений;
10. Теория и методология организационного проектирования структуры управления национальной экономикой Республики Таджикистан выполнены для Главного управления экономики Аппарата Президента республики, расчеты проводились в Худжандском государственном университете под научным руководством и при личном участии автора. Полученные результаты послужили основой научной ориентации совершенствовании управления в Республике Таджикистан в переходный период к рыночной экономике, о чем имеются документы о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертации отражают теоретическое обобщение и решение научной проблемы создания методологии моделирования и построения методов и моделей формирования и совершенствования организационных структур органов управления национальной экономикой.