Методические основы совершенствования управления нефтегазовым строительством в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабибуллаев, Расул Алавдинович
Место защиты
Тюмень
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хабибуллаев, Расул Алавдинович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1 Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России и нефтегазового строительства.

1.2 Классификация типов организационных структур управления и рациональная область их применения в нефтегазовом строительстве

1.3 Методологическое обоснование принципов формирования организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1 Методический подход к анализу действующей организационной структуры управления предприятия.

2.2 Методические основы выбора оптимального варианта организационной структуры управления предприятия.

2.3 Разработка механизма адаптивного развития организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1 Методика разработки программы адаптации организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.

3.2 Совершенствование организационной структуры управления

ООО «Севернефтегазстрой».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы совершенствования управления нефтегазовым строительством в современных условиях"

Современное состояние нефтегазового строительства в России нельзя назвать кризисным, что напрямую связано с инвестиционным оживлением в топливно-энергетическом секторе экономики.

С началом хозяйственного подъема «география» производственного инвестирования кардинально изменилась. Основными локомотивами инвестиционного оживления в российской экономике сегодня выступают топливно-сырьевой и инфраструктурный сектора. Здесь концентрируется почти половина всех инвестиций в реальные активы национальной экономики. По масштабам инвестирования топливная промышленность, равно как и нефтегазовый сектор в ее составе значительно превзошли даже сферу жилищно-коммунального строительства, ранее, как правило, привлекавшего самые масштабные инвестиционные программы.

В условиях инвестиционного оживления в экономике России возрастает актуальность рассмотрения методических основ совершенствования структур управления нефтегазовым строительством.

Повышение динамичности условий функционирования предприятий нефтегазового строительства, обусловленное наличием конкурентной среды, требует от предприятий гибкости и адаптивности. В то же время жесткие организационные структуры российских строительных предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной организационной перестройки многих действующих строительных предприятий.

Однако недостаточность теоретической и методической проработки вопросов совершенствования организационных структур управления (ОСУ) строительных предприятий в конкурентной среде нефтегазового строительства не позволяет в настоящее время в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и эффективное внедрение структурных проектов на предприятии. Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем структурного совершенствования строительных предприятий в условиях конкурентной среды с целью сокращения сроков, стоимости и повышения качества нефтегазового строительства.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовано современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России и выявлены основные факторы, определяющие развитие нефтегазового строительства;

2. Проведен анализ существующих типов организационных структур управления и рациональная область их применения в нефтегазовом строительстве;

3. Рассмотрены принципы построения организационных структур управления на основе теории адаптации предприятий нефтегазового строительства к условиям конкурентной среды;

4. Разработаны методические рекомендации по оценке существующей и выбору оптимального варианта формируемой организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства;

5. Разработан алгоритм и экономико-математическая модель адаптивного управления организационной структурой предприятия нефтегазового строительства с подражательным механизмом;

6. Сформулированы практические предложения по реализации механизма совершенствования организационной структуры управления ООО «Север-нефтегазстрой».

Предметом исследования выступают методические подходы, обеспечивающие совершенствование организационной структуры управления предприятием.

Объектом исследования выступают предприятия нефтегазового строительства и их организационные структуры управления.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы систем-^ ного подхода и экономико-математическое моделирование.

Исследования базируются на трудах А. Г. Аганбегяна, Р. Аккофа, В. Г. Афанасьва, А. И. Берга; П. Г. Бунича, В. Н. Буркова, Д. М. Гвишиани, В. М. Глушкова, Л. В. Канторовича, В. А. Трапезникова, Н. П. Федоренко, Дж. Форрестера, Г. Хакена, Р. Шеннона, У. Эшби, С. Янга и др. В значительной мере в работе использованы исследования ученых в области технологии, организации и экономики строительного производства, которые изложены в трудах К. Антанавичюса, С. С. Атаева, В. А. Афанасьева, Г. М. Бадьина, В. В. Бузыре-ва, Н. В. Варламова, В. М. Васильева, В. В. Верстова, И. Г. Галкина, Л. Г. Голуба, Г. С. Гранова, А. А. Гусакова, И. И. Кандаурова, В. П. Лысова, Р. М. Мерки-на, Ю. Б. Монфреда, Ю. П. Панибратова, Б. И. Петракова, М. П. Педана, И. В. Прокудина, Б. В. Прыкина, В. И. Рыбальского, Р. Б. Тяна, Р. И. Фокова, Т. Н. Цая, С. А. Ушацкого, В. П. Хибухина, В. А. Хитрова и др.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся: Ф

1. Уточнено понятие организационной структуры управления строительным предприятием, исходя из гипотезы о том, что структуру управления определяют особенности технологии и объемы строительства, в частности, нефтегазового строительства;

2. Уточнена система факторов, вызывающих необходимость структурного совершенствования, базирующаяся на представлении предприятия нефтегазового строительства как сложной динамической системы с вероятностным характером;

3. Предложен алгоритм совершенствования организационной структуры управления строительным предприятием, взаимоувязывающий деятельность по определению потребности в структурных изменениях, проектирование, внедрение и оценку;

4. Разработана экономико-математическая модель механизма адаптивного развития организационной структуры предприятий нефтегазового строительства;

5. Разработаны рекомендации и апробирован механизм адаптивного развития организационной структуры ООО «Севернефтегазстрой».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при анализе и разработке организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства.

Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в 1999-2000 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы /104,105,106/.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хабибуллаев, Расул Алавдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Строительную организацию, в том числе и предприятие нефтегазового строительства, в условиях конкуренции следует считать сложной динамической системой с вероятностным характером. Основным фактором повышения качества строительной продукции, сокращения сроков строительства и стоимости выполняемых строительных работ следует принять совершенствование в процессе адаптации к внешним условиям организационной структуры управления строительных предприятий.

2. Особенности строительного производства как объекта управления, опыт развития инвестиционно-строительного комплекса и сектора нефтегазового строительства, изучение эффективности технологических, организационных и управленческих процессов позволили уточнить понятийный, логико-математический инструментарий для обеспечения конкурентоспособности строительных систем: методические основы формирования новых и адаптации существующих организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства к работе в условиях конкуренции.

3. Конкурентоспособность предприятия нефтегазового строительства следует определить как его реальную и потенциальную способность проектировать, строить и реализовывать в конкретных условиях нефтегазовые объекты, пользующиеся приоритетным спросом у потребителей по комплексу ценовых и неценовых характеристик, чем у конкурентов.

4. В рамках разработки методического обеспечения структурного совершенствования предложен методический подход к анализу организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства, предполагающий учет динамики условий функционирования предприятия и оценку структуры на соответствие принципам структурного построения, а именно: функциональной и целевой определенности, экономичности и гибкости.

5. Разработан алгоритм механизма адаптивного формирования организационной структуры управления, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.

6. Разработанный механизм совершенствования организационной структуры управления предприятия апробирован на конкретных статистических данных относительно структурной конструкции ООО «Севернефтегазстрой».

Автореферат диссертации по теме "Методические основы совершенствования управления нефтегазовым строительством в современных условиях"

На правах рукописи

V « \ -

ХАБИБУЛЛАЕВ РАСУЛ АЛАВДИНОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

ь

Работа выполнена в Тюменской государственной архитектурно-строительной

академии

Защита состоится «29» декабря 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 063.63.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., За.

Автореферат разослан « 29 » ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Т.Д. Маслова

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессо] Бузырев В.В.

доктор экономических наук, профессо] Шопенко Д.В.

кандидат экономических наук, доцент Доветов С.М.

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ЧоШ/Г. ¿¿>- 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние нефтегазового троительства в России нельзя назвать кризисным, что напрямую связано с [нвестиционным оживлением в топливно-энергетическом секторе экономики.

С началом хозяйственного подъема «география» производственного ¡нвестирования кардинально изменилась. Основными локомотивами ;ивестиционного оживления в российской экономике сегодня выступают топливно-ырьсвой и инфраструктурный сектора. Здесь концентрируется почти половина всех ¡нвестиций в реальные активы национальной экономики. По масштабам ¡нвестирования топливная промышленность, равно как и нефтегазовый сектор в ее оставе значительно превзошли даже сферу жилищно-коммунального строительства, анее, как правило, привлекавшего самые масштабные инвестиционные программы.

В условиях инвестиционного оживления в экономике России возрастает ктуальность рассмотрения методических основ совершенствования структур правления нефтегазовым строительством.

Повышение динамичности условий функционирования предприятий ефтегазового строительства, обусловленное наличием конкурентной среды, требует т предприятий гибкости и адаптивности. В то же время жесткие организационные труктуры российских строительных предприятий, разработанные на основе типовых хем еще при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока [еняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных ешений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие зменения. Это вызывает необходимость комплексной организационной перестройки [ногих действующих строительных предприятий.

Однако недостаточность теоретической и методической проработки вопросов овершенствования организационных структур управления (ОСУ) строительных редлриятий в конкурентной среде нефтегазового строительства не позволяет в астоящее время в практическом плане обеспечить своевременное определение отрсбности в структурных изменениях и эффективное внедрение структурных роектов на предприятии. Необходимость решения этих проблем обусловливает ктуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и етодических проблем структурного совершенствования строительных предприятий условиях конкурентной среды с целью сокращения сроков, стоимости и повышения ачества нефтегазового строительства.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и ешены следующие задачи;

1. Исследовано современное состояние инвестиционно-строительного омплекса России и выявлены основные факторы, определяющие развитие ефтегазового строительства.

2. Проведен анализ существующих типов организационных структур правления и рациональная область их применения в нефтегазовом строительстве.

3. Рассмотрены принципы построения организационных структур управления на основе теории адаптации предприятий нефтегазового строительства к условиям конкурентной среды.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке существующей и выбору оптимального варианта формируемой организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.

5. Разработан алгоритм и экономико-математическая модель адаптивного управления организационной структурой предприятия нефтегазового строительства с подражательным механизмом.

6. Сформулированы практические предложения по реализации механизма совершенствования организационной структуры управления ООО «Севернефтегаз строй».

Предметом исследования выступают методические подходы, обеспечивающие совершенствование организационной структуры управления предприятием.

Объектом исследования выступают предприятия нефтегазового строительства и их организационные структуры управления.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

1. Уточнено понятие организационной структуры управления строительным предприятием, исходя из гипотезы о том, что структуру управления определяют особенности технологии и объемы строительства, в частности, нефтегазового строительства.

2. Уточнена система факторов, вызывающих необходимость структурного совершенствования, базирующаяся на представлении предприятия нефтегазового строительства как сложной динамической системы с вероятностным характером.

3. Предложен алгоритм совершенствования организационной структуры управления строительным предприятием, взаимоувязывающий деятельность по определению потребности в структурных изменениях, проектирование, внедрение и оценку.

4. Разработана экономико-математическая модель механизма адаптивного развития организационной структуры предприятий нефтегазового строительства.

5. Разработаны рекомендации и апробирован механизм адаптивного развития организационной структуры ООО «Севернефтегазстрой».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при анализе и разработке организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства.

Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в 1999-2000 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований отечественных и зарубежных авторов и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, основные положения, представляющие собой научную новизну, определена практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы построения организационных структур предприятий нефтегазового строительства» с позиций системного анализа исследовано современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России в целом и нефтегазового строительства в частности; определены основные понятия и уточнены их определения применительно к теории адаптационного развития предприятий в конкурентной среде; проведен анализ и классификация существующих типов организационных структур управления строительных предприятий и определена их целесообразность применения в нефтегазовом строительстве; рассмотрены принципы построения организационных структур управления на основе теории адаптации предприятий нефтегазового строительства к условиям конкурентной среды.

Проведенный в диссертационной работе системный анализ состояния нефтегазового строительства в России в 90-х годах, как элемента инвестиционно-строительного комплекса, позволил выявить ряд закономерностей и основных факторов развития этого сектора экономики. Так, было определено, что до 1998 года состояние характеризовалось глубоким и затяжным спадом инвестиционной активности в секторе нефтегазового строительства. На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое обесценение инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, дезорганизация расчетов в строительстве, низкая договорная и производственная дисциплина.

В табл.1 представлена общая динамика основных показателей экономики России за период 1990-1998 годов.

Таблица 1

ОБЩАЯ ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ ЗА ПЕРИОД 1990-1998 ГОДОВ_

Показатели Годы

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

ВВП, % 100 95 81 74 64 61 58 58 55

ВВП на душу населения, (долл.) — — 5222 4950 4464 4389 4228 4284 2698

Промышленное производство, % 100 92 75 63 41 39 36 36 35

Сельскохозяйственное производство, % 100 95 86 83 73 67 62 63 60

Капитальные вложения на новое строительство и оборудование, % 100 84 51 45 34 31 25 23 22

Производство потребительских товаров, % 100. 99 84 75 56 49 46 46 45

Производство нефти, % 100 89 77 67 61 58 57 52 52

Производство газа, % 100 89 85 77 69 66 64 65 64

Явные признаки инвестиционного оживления наметились в конце 1998 года Основными локомотивами инвестиционного оживления в российской экономик!

выступают топливно-сырьевой и инфраструктурный сектора (табл.2).

Таблица 2

_СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ ПО СЕКТОРАМ ЭКОНОМИКИ, 'А_

1998 2000

Жилищное и коммунальное строительство '25 16

Нефтяная промышленность 8,4 16,9

Топливная промышленность (кроме нефтяной) 3,8 5,4

Металлургия 5,5 5,5

Транспорт и связь 21,1 21,1

Обрабатывающая промышленность 12,6 12,6

Другие отрасли 22,5 22,5

Последовавшее в постдевальвационный период быстрое хозяйственно оживление сектора нефтегазового строительства первоначально опиралось и импортозамещение и исключительно благоприятную конъюнктуру мировых цен и сырьевых рынках. Приток нефтедолларов обеспечил оживление платежеспособного спроса на строительную продукцию нефтегазового сектора, а высокий уровеп физического и морального износа производственного капитала предприяти нефтяной и газовой промышленности поставил их перед необходимость* модернизации, обновления и расширении производственных мощностей. В итоге, п масштабам роста инвестиций (более 22%) нефтегазовое строительство в 2000 год; значительно превзошло жилищно-коммунальное (16%), ранее, как правиле привлекавшего самые масштабные инвестиционные программы.

Несмотря на инвестиционный бум в данном секторе инвестиционно-строительного комплекса России, существование и функционирование строительных предприятий в настоящее время связано с многочисленными трудностями. Внешняя среда становится все более динамичной и неопределенной, что, прежде всего, связано с ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей строительной продукции и зарубежных конкурентов.

Жестко регламентированные структуры управления предприятий нефтегазового строительства, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, существенно снижают их конкурентоспособность.

В условиях конкуренции на рынке подрядных работ нефтегазового строительства управление строительным предприятием должно подчиняться законам теории адаптивного развития: В диссертационной работе подробно рассмотрены принципы адаптации организационных структур управления, которые определяют уточнение понятия «организационная структура управления», как объекта управления и организации для победы в конкурентной борьбе за подряды на строительство нефтегазовых объектов.

Рассмотрение организационной структуры (объекта управления) позволяет определить процесс управления как деятельность субъекта управления, имеющего своей целью создать новую или адаптировать существующую организационную структуру управления для выполнения определенного комплекса (как конечного множества) работ в достаточно известных внешних конкурентных условиях.

Процесс разработки любой системы представляет собой сложный процесс. Никакое, сколь угодно глубокое, детальное и научно обоснованное планирование и управление по этим планам, оснащенное современной техникой, мощным административным аппаратом и средствами стимулирования, не в состоянии изменить вероятностной сущности взаимодействия ее предполагаемых компонентов между собой и со средой, включающей научно-технические, социально-экономические, психологические и другие аспекты (рис. 1).

В диссертационной работе исследуются существующие в настоящее время типы организационных структур управления строительных предприятий нефтегазового сектора, проводится их классификация (табл.3).

В ходе анализа выявлено, что наиболее распространенной организационной структурой среди строительных предприятий нефтегазового строительства является линейно-функциональный тип. Однако такая структура обладает крупными недостатками: не выполняется задача эффективной координации функциональных служб в виду отсутствия горизонтальных связей между различными службами, что ослабляет их взаимодействие при решении задач управления, требующих комплексного подхода. Для выполнения строительных работ соответствующих объемов и качества в заданные сроки наиболее оптимальной организационной структурой управления предприятием нефтегазового строительства является матричная структура.

Рис.]. Основные факторы, определяющие организационную структуру управления

строительного предприятия

Таблица 3.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР

Тип ОСУ Ха ра ктернстн ки Возможность применени на предприятия нефтегазового строительств»

Достоинства Недостатки

2 4

Нерарпасские структуры

Л мне й нефункциональная У Стабильность (наиболее эффективны а стабильной среде); / Экономия на управленческих расходах; У Специализация и компетентность; У Быстрое решение задач, находящихся в компетенции одной функциональной службы. У Затруднено движение информации; У Качество решений определяется надежностью н достоверностью поступившей информации; У Снижение степени ответственности менеджмента за принимаемые решения. Область применен» ограничена организациями небольшой номенклатуре выпускаемой продукции частными мелкими средними фирмами.

Функциональная структура У Стимулирование деловой н профессиональной специализации; У Улучшение координации в функциональных областях. У Опасность приоритета реализации оперативных целей и задач подразделения, а не всей организации; У Риск увеличения конфликтов между функциональными областями; У Излишке длинная цепочка доведения решений менеджмента до исполнителей. Область применен» ограничена организациям! производящими относительно ограниченну! номенклатуру продукиш действующими в стабильны внешних условиях.

Дивизионная структура У Контроль за результатами производства; У Способность быстро реагировать на изменения условий конкуренции, технологии и спроса; У Учет региональных особенностей осуществления строительства нефтегазовых объектов; У Повышение координации работ. У Потребность в разработке сложных механизмов координации работ; У Многократные затраты в отношении функциональных сфер; У Слабая интеграция персонала, ослабление корпоративного единства; У Слабая связь с системой предприятия и его целями. Область применен!; ограничена организациям! не осуществляющим технологические нововведения.

Продолжение табл. 3

II 2 I 3 |4

Л доптиачые структуры

Проектная организация ✓ Создастся с конкретной келью и ликвидируется но се достижении; ✓ Повышаете* качество работ за счет более тщательного отбора сотрудников. / Сшдание структуры целесообразно при реализации крупного проекта; / Происходит отвлечение сотрудника на выполнение непрямых обязанностей. Область применения не о1ряннчена. ОСУ целесообразно применять а нефтегазовом строительстве при условии реализации предприятиями крупных проектов.

Матричная структура ¿ргаиташи «/ Объединяет достоинства функциональных и дивизионных етрустур; ✓ Достигается гибкость в управлении; / Быстрое в»»сдрсние технологических нововведений. V Наложение вертикальных и горизонтальных полномочий; J Высокие накладные расходы. Область применения не ограничена. ОСУ позволяет развиваться предприятиям нефтегазового строительства по интенсивному пути.

Процесс адаптации существующей организационной структуры управления (ОСУ) к «оптимальной» достаточно разработан в теоретическом плане. Однако на практике «оптимальное управление» (перевод системы в желаемое состояние по некоторому оптимальному пути) недостижимо.

Разработку новой ОСУ целесообразно представить как процесс адаптации «существующей», взяв за исходное состояние ОСУ достаточно типичную для данной ситуации организационную структуру - эталонную модель.

В практике нефтегазового строительства целесообразно использование метода аналогий при адаптации ОСУ к новым условиям работы - к выполнению нового проекта. При этом во всех случаях «ядро» ОСУ остается, но его размеры зависят от динамики технологической структуры объемов работ.

Если при формировании объемов работ на планируемый период (как минимум 1 год) технологическая структура не изменяется, то специализация организации нефтегазового строительства и ее «ядро» сохраняются полностью, ОСУ терпит изменения только для структурных подразделений в рамках временного привлечения дополнительных исполнительских ресурсов. Случай характерен для условий, когда пропорции между видами работ достаточно велики (15-25 %) к долго сохраняются.

Если при формировании объемов работ • на планируемый период технологическая их структура претерпела существенные изменения, то ОСУ вынуждена для достижения цели (получения необходимого качества строительной продукции), претерпеть существенные изменения: «ядро» ОСУ сократится на низших гтупенях иерархии в большей степени, а по мере приближеиия к вершине пирамиды в меньшей степени.

Процесс адаптации существующей ОСУ для вновь создаваемой строительной эрганизации предшествует рабочему календарному планированию производства забот, которое будет выполняться при достаточном соответствии организационной ггруктуры исполнительной системе требований продукции, тем самым эбеспечиваготся необходимые, но далеко недостаточные условия эффективной заботы.

Наличие данного методического положения позволяет экономически обоснованно подходить к участию в подрядных торгах, а при разработке тендерной документации максимально учесть предполагаемые затраты по адаптации исполнительной структуры к требованиям технологии и сократить затраты на содержание ненужных служб, исполнителей по выполнению данной программы работ.

Разработанный подход адаптации ОСУ предприятий нефтегазового строительства основан на приоритетности технологических процессов и объемов работ над социальными. Социальные аспекты при формировании организационных структур управления выступают в роли ограничений через экономические критерии. Особенно велико их влияние при сокращении численности работающих и при переориентации работающих в их должностных обязанностях. Все это влияет на стоимостных параметры выполнения программы работ и на социально-психологический климат в трудовых коллективах. 'Многие из указанных проблем решаются под влиянием действий внешней среды и компенсируются высоким уровнем оплаты труда в конкурентоспособных строительных организациях нефтегазового сектора.

При адаптации ОСУ требуется разделение организационной структуры строительной организации по предметно-целевому признаку на две группы:

• внутрифирменные (внутриорганизационные) структуры;

• структуры управления строительством конкретного объекта.

Внутрифирменная структура в большей степени совпадает с «ядром» и

характеризуется большей устойчивостью к конкретной программе работ (объекту). Структуры управления строительством конкретного объекта в большей степени требуют адаптации к особенностям программы работ, она менее консервативна, хотя и несет в себе все элементы внутрифирменной структуры управления.

Таким образом, любую организационную структуру предприятия нефтегазового строительства следует представлять как совокупность связей между элементами, ее составляющими, а процесс формирования ОСУ в виде уничтожения каких-то прежних связей, либо в установлении новых. При этом ОСУ определяется структурой строительной продукции и поставленной целью и считается эффективной, если она «достаточна» для победы в конкурентной борьбе.

Во второй главе диссертационной работы «Методические основы совершенствования организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства» критически, проанализированы существующие методики оценки организационных структур управления и разработана методика выбора оптимального варианта формируемой организационной структуры предприятий нефтегазового строительства на основе уточнения системы структурных

параметров и показателя рациональности структурной конструкции; разработаны алгоритм и экономико-математическая модель механизма адаптивного развития организационной структуры строительного предприятия.

Большинство существующих отечественных методик по анализу организационных структур оценивают количественные параметры фактической структуры на степень соответствия их нормативным значениям с ориентацией на оценку соответствия структуры внутренней среде предприятия. Принятое в диссертационной работе определение ОСУ обусловливает проведение анализа структуры с точки зрения ее соответствия внешней среде на основе принципов приоритетности, перспективности, комплексности, непрерывности и ориентации на принятие решений по структурному развитию. В исследовании дополнительно предлагается оценивать структуру на экономичность, гибкость, функциональную и целевую определенность. Методический подход к анализу ОСУ предприятий нефтегазового строительства представлен на рис.2.

Принцип функциональной и целевой определенности указывает на необходимость четкого определения целей и функций перед каждым звеном структуры (коэффициенты уровня определенности целей, охвата целей, охвата функций). В основе принципа экономичности лежит утверждение, что структура должна быть построена таким образом, чтобы способствовать достижению целей предприятия нефтегазового строительства с минимальными издержками (коэффициент централизации функций, доля административно-управленческого персонала в общей численности промышленио-производственного персонала, коэффициент соответствия фактической численности по подразделениям нормативной). Под гибкостью ОСУ понимается ее способность быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям функционирования строительного предприятия (доля численности работников филиалов и дочерних предприятий в общей численности работников, удельный вес затрат рабочего времени работников на участие в матричных подразделениях, удельный вес руководителей, в функции которых входит адаптация организационной структуры подчиненного подразделения к изменяющимся условиям, и т.д.). •

Использование для проектирования вариантов ОСУ метода аналогий позволяет разрабатывать проект при небольших затратах времени и ресурсов. В условиях обострения конкуренции в нефтегазовом секторе инвестиционно-строительного комплекса организационные нововведения наряду с технологическими становятся необходимым условием обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий, которые, в свою очередь, адаптируясь к внешней ситуации, определяют методом массовых проб близкий к оптимальному вариант структуры организационного управления нефтегазовым строительством при заданных заранее технологических параметрах и мощности.

ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ОБЪЕКТЫ АНАЛИЗА НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ

ОЦЕНКИ

У Расширение границ У Факторы внешней •/ Оценка типа структуры на Экономико-математическая модель

анализируемого объекта среды соответствие внешней среде механизма адаптивного развития

/ Приоритетность анализа У Фактическая / У Оценка организационной Функциональной и целевой

внешних факторов —► организационная —у структуры на соответствие определенности

структура принципам структурного Экономичности

построения Гибкости

1 Диапазона управления

•/ Перспективность 1 Специализации

1 Равномерности нагрузки

1 Единоначалия

II Соответствия прав обязанностям

■/ Комплексность —► И Минимизации взаимодействия между

и звеньями

1 Близости координирования

✓ Непрерывность —►

/ Проект ✓ Оценка фактической По числу уровней управления

организационной ' структуры на соответствие По количеству организационных

структуры проектной звеньев

По численности промышленно-

производственного персонала

По доли АУП в численности ППП

По диапазону управления для

руководителя

По степени централизации функций

По удельному весу численности

По интенсивности связей между

организационными звеньями

V Ориентация на принятие ✓ Оценка параметров структуры

решений по структурному ■/ Факторы внутренней ' на соответствие внутренним

развитию среды факторам —► Экспертные оценки

Рис.2. Методический подход к анализу ОСУ предприятий нефтегазового строительства

В диссертационной работе предлагается проводить оценку и отбор проектов )СУ предприятий нефтегазового строительства, основываясь на расчете уточненного гаказатсля рациональности структурной конструкции (Кр): - • ♦ "12

?Г о**/)

где и»,- - весовой коэффициент /-го критерия оценки структурной конструкции,

/=1

= 1,Л'; XI ,х, - числовые значения /-го критерия оценки рациональности труктурноп конструкции в проектируемой (эталонной) и существующей фактической) ОСУ предприятия нефтегазового строительства; -

армированные показатели 1-го критерия оценки рациональности структурной онструкции в проектируемой (эталонной) и существующей (фактической) ОСУ редприятия нефтегазового строительства.

Очевидно, что при выборе оптимального проекта ОСУ предприятия ефтегазового строительства необходимо функционал (1) минимизировать. Стоит тметить, что при расчете показателя рациональности структурной конструкции в юдель можно включить любое количество параметров, оценивающих внутренние и нешние связи в ОСУ строительного предприятия.

Несмотря на универсальность методики оценки существующей и выбора птимального варианта формируемой ОСУ строительного предприятия, она не озволяет ответить на вопрос: на сколько эффективна ОСУ предприятия, пособсгвует ли она достижению поставленных целей развития?

Именно поэтому, в работе особое внимание уделено разработке алгоритма даптивного управления организационной структурой предприятия нефтегазового троительства с подражательным механизмом. Результаты исследования редставлены схематично на рис.3.

Управление организационными структурами потребляет много ресурсов, т.к. вязано с реорганизацией структурных подразделений, созданием новых или ривлечением других самостоятельных организаций. Эффективным в этом смысле вляется информационное управление организационными структурами (заключение оговоров, контрактов и получение гарантий), при котором затраты ресурсов малы по равнению со стоимостью создания или реорганизацией «старой» ОСУ строительного редприятия.

Рассматривая управление организационными структурами, как способ овышения конкурентоспособности за счет наилучшего соответствия роизводственной структуры технологической структуре объекта нефтегазового троительства, мы включаем в решение организационных задач спектр методов рганизации работ: методы с переменной интенсивностью выполнения работ.

Рис.3. Алгоритм адаптивного формирования организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства

В ходе исследования определено, что возможно три формы адаптивного развития организационной структуры предприятий нефтегазового строительства: спонтанное, программное и целенаправленное.

В таком случае, общую экономико-математическую модель адаптивного управления организационной структурой строительного предприятия с подражательным механизмом следует сформулировать в виде:

Э = (Г(/), Г, !Г,и((, г и )Л'С, г„ ))>Э\ (2)

где Э,Э* - эффективность поведения ОСУ, соответственно, фактическая и эталонная; У(г) - технико-экономические характеристики состояния системы предприятия нефтегазового строительства к началу управления; Г - параметр, характеризующий сроки строительства объектов; IV - параметр, характеризующий качество строительных работ; и(1,хи) - принимаемые решения (управление), и(1,ти)си; v(/,rv) - воздействие (требование внешней среды), v(t,тv)cV; г„,гу -запаздывания в принятии решений.

В диссертационной работе под эффективностью ОСУ понимается соотношение затрат и результатов при адаптивном развитии предприятия и используются показатели, отражающие результаты деятельности предприятия, а именно: / объем (увеличение объема) выпускаемой строительной продукции; / прибыль (увеличение прибыли); •/ себестоимость (снижение себестоимости); / объем капитальных вложений (экономия); •/ качество строительной продукции (повышение) и др. Исходя из вышеизложенного, можно сделать общий вывод, что эффективность производства в условиях конкуренции, не говоря уже об эффективности управления, в значительной мере зависят от совершенствования организационной структуры управления предприятием.

В третьей главе диссертационной работы «Реализация механизма совершенствования организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства» разработанные методы и модели

совершенствования организационных структур управления применяются при оценке, проектировании и внедрении ОСУ ООО «Севернефтегазстрой».

В заключении кратко излагаются основные научные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Строительную организацию, в том числе и предприятие нефтегазовой: строительства, в условиях конкуренции следует считать сложной динамической системой с вероятностным характером. Основным фактором повышеню качества строительной продукции, сокращения сроков строительства у стоимости выполняемых строительных работ следует принял совершенствование в процессе адаптации к внешним услошт организационной структуры управления строительных предприятий.

2. Особенности строительного производства как объекта управления, опьп развития инвестиционно-строительного комплекса и сектора нефтегазовогс строительства, изучение эффективности технологических, организационных I управленческих процессов позволили уточнить понятийный, логико-математический инструментарий для обеспечения конкурснтоспособносп строительных систем: методические основы формирования новых и адаптащн существующих организационных структур управления предпрюгаи нефтегазового строительства к работе в условиях конкуренции.

3. Конкурентоспособность предприятия нефтегазового строительства следует определить как его реальную и потенциальную способность проектировать строить и реализовывать в конкретных условиях нефтегазовые объекты пользующиеся приоритетным спросом у потребителей по комплексу ценовых I неценовых характеристик, чем у конкурентов.

4. В рамках разработки методического обеспечения структурной совершенствования предложен методический подход к анализ] организационной структуры управления предприятия нефтегазовой строительства, предполагающий учет динамики условий функционировали) предприятия и оценку структуры на соответствие принципам структурной построения, а именно: функциональной и целевой определенности экономичности и гибкости.

5. Разработан алгоритм механизма адаптивного формирования организационно! структуры управления, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадия» определения потребности в структурных изменениях, проектирования внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.