Модели оценки стоимости опционов на программные системы и формирования оптимальных портфелей заказов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеев, Вадим Иоганович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеев, Вадим Иоганович
Введение.
Глава 1. Основы Теории опционных контрактов.
1.1 Понятие опциона. История развития опционов как финансовых инструментов.
Виды опционных контрактов.
1.2. Недостатки модели DCF при оценке инвестиционных проектов. Оценка активов методом реальных опционов как альтернатива модели DCF.
1.3 Реальные опционы и менеджмент компании.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Существующие методы оценки опционных контрактов и их анализ.
2.1. Обзор методов оценки опционов.
2.2. Модель Блэка-Шоулза оценки опционных контрактов и анализ параметров модели.
2.3. Исследование взаимосвязи параметров модели Блэка-Шоулза.
2.4. Биномиальная модель оценки опционных контрактов.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Построение моделей оценки стоимости ПС с учетом стоимости опционов.
3.1. Концепция оценки стоимости ПС с учетом стоимости опционов.
3.2. Построение модифицированной опционной модели оценки стоимости ПС на основе модели Блэка-Шоулза.
3.3. Построение модифицированной опционной модели оценки стоимости ПС на основе биноминальной модели.
3.4. Тождественность параметров «премия за риск» и «стоимость опциона», использование этих параметров в управлении проектами.
3.5. Инвестиционно-финансовые решения и многоуровневые опционы.
3.6 Негативные последствия использования опционных методов в производственной деятельности компаний.
Выводы к 3-й главе.
Глава 4. Применение модифицированных опционных моделей оценки
ПС в практике работы ИТ-компаний.
4.1. Новый программный продукт kVASy автоматизации управления предприятием ЖКХ и его продвижение на рынок программных продуктов.
4.2. Расчет опционов и реальной стоимости kVASy на основе модифицированных моделей разработки и продвижения на рынок ПС.
Выводы к 4-й главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели оценки стоимости опционов на программные системы и формирования оптимальных портфелей заказов"
Программные системы широко используются в различных отраслях производства и услуг. Их созданием и продвижением на информационный рынок занимаются крупнейшие мировые компании. Разработка и продвижение на рынок программных систем связана со значительными трудовыми, временными и стоимостными ресурсами. Использование этих ресурсов требует экономического обоснования.
Проекты по выведению на рынок программных систем, как правило, характеризуются повышенным уровнем рисков и неопределенности. Этот факт делает применение традиционных методов оценки инвестиционных проектов (методов, основанных на расчете чистой приведенной стоимости) в данном случае не всегда применимыми, поскольку они не могут учесть все потенциальные возможности, связанные с проектом, угрозы, а также влияние на проект решений менеджмента компании в процессе его исполнения. Иными словами не учитывается влияние опционов, содержащихся в данных проектах.
Преодоление этих недостатков связано с разработкой и внедрением теории полезности, основы которой созданы фон Нейманом и Моргенштерном, и использованием опционных моделей Блэка-Шоулза и биноминальной.
В последнее десятилетие опционные методы получили распространение в западных странах при оценке стоимости не только финансовых, но и реальных активов в самых различных сферах производственной деятельности.
Опционные методы направлены на оценку «возможности» («управленческой гибкости», «стоимости прав»), которые возникают в процессе разработки и реализации программных систем. Однако эти методы пока не получили в российской теории и практике достаточной известности и распространения. Из сказанного вытекает актуальность данной темы исследования.
Диссертационная работа является попыткой применения опционной теории к оценке стоимости программных систем и формирования оптимальных портфелей заказов. В области разработки и продвижения программных систем выполняются все предпосылки применимости теории опционов: проекты характеризуются высокой степенью непредсказуемости, постоянно появляются новые и обновляются существующие информационные технологии, менеджмент консалтинговых компаний имеет исключительное влияние на изменение проекта практически на любом его этапе.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе, обобщении и систематизации теории и методов оценки стоимости опционов, внедрении опционных методов в теорию и практику оценки программных систем и, в частности, в оценку стоимости разработки и продвижения программной системы кУАБу на рынок предприятий ЖКХ.
Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать в историческом аспекте теорию развития опционов как финансовых инструментов, определить сущность понятия «опцион» и обосновать необходимость использования опционной теории для оценки реальных активов;
• выявить близость и отличия финансовых и реальных опционов, определить условия, соблюдение которых необходимо для корректного использования опционной теории;
• рассмотреть наиболее значимые методы оценки стоимости опционов (метод Блэка-Шоулза и биномиальный метод), выяснить условия применимости этих методов, определить сущность показателей моделей и показать взаимосвязи между ними.
• исследовать теоретические проблемы адаптации опционных моделей к оценке стоимости реальных активов и предложить методы и способы получения параметров, необходимых для реализации моделей;
• использовать модель оценки стоимости Блэка-Шоулза и биноминальную модель, построенные применительно к оценке акций, для оценки стоимости опционов, возникающих в процессе разработки и продвижения на информационный рынок программной системы кУА8у;
• определить опционы, сопровождающие разработку и продвижение на рынок программных систем и использовать их при построении опционных моделей на возможность изменения масштабов заказа;
• показать возможности использования опционной оценки стоимости проектов при формировании портфеля заказов и сопровождающих их опционов;
• построить опционные модели оценки стоимости разработки и продвижения на рынок программной системы кУА8у, предназначенной для предприятий ЖКХ, и провести экспериментальную проверку моделей при выводе на рынок программного продукта в компании ОАО «Оптима иКСчейндж Сервисез» (ОХЭ).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложен и распространен опционный подход к оценке реальной стоимости программных систем и формирования оптимальных портфелей заказов, включающий расчет дисконтированной стоимости проекта; выявление опционов^в проекте; расчет оценки стоимости опциона; расчет реальной дисконтированной стоимости проекта; выбор сценария продвижения на рынок программной системы.
2. Применена модель Блэка-Шоулза оценки стоимости опциона на расширение масштабов заказа программной системы кУАБу, даны новая трактовка и подходы расчета показателей модели.
3. Разработаны методические основы построения биноминальной модели оценки стоимости опциона и предложен алгоритм расчета опциона на расширение объема заказа программной системы кУАЗу.
4. Разработана базовая модель формирования заказов и распределения их выполнения во времени, основывающаяся на использовании оценки стоимости опционов, и определены возможности ее расширения за счет включения дополнительных условий: ограничений на взаимоисключение проектов; зависимость проектов друг от друга; перенесение потоков денежных средств на будущие периоды времени.
5. Разработана модель формирования оптимального портфеля опционов, включающая возможность нового инвестирования, нового займа, эмиссии акций, выплаты дивидендов, расширения номенклатуры разрабатываемых проектов.
Практическая значимость работы. Разработаны конкретные предложения по внедрению опционных методов оценки стоимости реальных активов, внедрена в эксплуатацию опционная модель оценки стоимости разработки и продвижения на информационный рынок программной системы кУАБу, предназначенной для автоматизации типовых бизнес-процессов предприятий ЖКХ.
Апробация работы проводилась в консалтинговой компании ОАО «Оптима иКСчейндж Сервисез» (ОХ8) - одной из крупнейших (5-е место по рейтингу журнала Эксперт за 2006г.) консалтинговых компаний, занимающихся системной интеграцией.
Гпава 1. Основы Теории опционных контрактов.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Матвеев, Вадим Иоганович
Выводы к 4-й главе
1. Дана краткая характеристика ОАО OXS - одного из лидеров российского рынка консалтинговых услуг — системного интегратора в области управленческого консалтинга.
2. Описана комплексная программная система kVASy — система управления ресурсами предприятия сферы ЖКХ.
3. Определены этапы продвижения ПС kVASy на российский рынок, описана и рассчитана производственная программа по продвижению kVASy на российский рынок. При этом использовался традиционный подход - метод DCF и рассматривались три сценария развития событий — оптимистичный, наиболее вероятный и пессимистичный. По итогам расчетов было получено, что методом DCF в случае наиболее вероятного и пессимистичного варианта развития событий получается отрицательное значение NPV.
4. ПС kVASy реализуется в условиях - неопределенности. Неопределенность имеет место в спросе на отдельные элементы системы и на систему в целом, в затратах, в реализации инвестиций по годам, в тиражировании системы, в возможностях роста и т. д.
5. В рамках применения методик расчета проектов с помощью опционных моделей, произведен расчет опциона на расширение масштабов проекта с помощью модифицированных методик Блэка-Шоулза и биноминальной, показавшие необходимость и ценность учета опционов, заключенных в инвестиционном проекте и позволившим сделать вывод об эффективности продвижения данного проекта на рынок.
Заключение
1. Изложены основные модели опционной теории: метод оценки стоимости опционов Блэка-Шоулза и биномиальный метод, используемые применительно к стоимости акций.
2. Выявлено различие финансовых и реальных опционов и распространение теории финансовых опционов на реальные активы, показана возможность использования опционной теории к оценке стоимости программных систем.
3. Разработана концепция использования опционной теории к оценке стоимости программных систем.
4. Построена опционная модель оценки стоимости программной системы в виде модели Блэка-Шоулза для программных систем, предложена трактовка показателей модели; рассмотрены подходы к получению значений этих показателей.
5. Построена опционная модель оценки стоимости программной системы в виде биноминальной модели, разработаны методические основы определения показателей, необходимых для реализации модели.
6. Определены основные опционы, встречающиеся при разработке и продвижении на информационный рынок программных продуктов, дана их классификация, предложен алгоритм расчета опциона на расширение масштабов проекта.
7. Разработана базовая модель формирования портфеля заказов и распределения их выполнения во времени с учетом оценки стоимости опционов, осуществлено расширение модели за счет включения в нее дополнительных ограничений.
8. Разработана модель формирования портфеля опционов, реализующая возможности нового инвестирования, нового займа, эмиссии акций, выплаты дивидендов, расширения номенклатуры заказов.
9. Проведена экспериментальная реализация опционных моделей оценки стоимости разработки и продвижения на рынок программной системы кУА8у для предприятий ЖКХ.

Автореферат диссертации по теме "Модели оценки стоимости опционов на программные системы и формирования оптимальных портфелей заказов"
На правах рукописи
Матвеев Вадим Иоганович
Модели оценки стоимости опционов на программные системы и формирования оптимальных портфелей заказов
Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 003168560
2008
003168560
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике и
менеджменте» в Государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
Доктор экономических наук, профессор Кузин Борис Иванович Доктор экономических наук, профессор Медников Михаил Дмитриевич,
Кандидат экономических наук, доцент Козлов Андрей Владимирович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет
экономики и финансов»
Защита состоится «2008 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212 229 23 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195252, Санкт-Петербург, ул Политехническая, д 29,
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Автореферат разослан «й^» г
Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор экономических наук, профессор
7
Сулоева С Б
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Программные системы широко используются в различных отраслях производства и услуг Их созданием и продвижением на информационный рынок занимаются крупнеишие мировые компании
Разработка и продвижение на рынок программных систем связаны, как правило, со значительными трудовыми, временными и стоимостными ресурсами Использование этих ресурсов требует экономического обоснования
Экономическая теория и практика разработала и использует различные методы определения экономической эффективности от самых простых (однооперационных) - до сложных (комплексных)
Определены достоинства и недостатки этих методов, наиболее рациональные области их использования Среди недостатков исследователи особо выделяют то, что в них не учитываются неопределенности, возникающие в процессе разработки и продвижении на информационный рынок, программных систем
Преодоление этих недостатков связано с разработкой и внедрением теории полезности, основы которой созданы фон Нейманом и Моргенштерном, и использованием опционных моделей Блэка и Шоулза
В последнее десятилетие опционные методы получили распространение в западных странах при оценке стоимости не только финансовых, но и реальных активов в самых различных сферах производственной деятельности
Опционные методы направлены на оценку «возможности» («управленческой гибкости», «стоимости прав»), которые возникают в процессе разработки и реализации программных систем Однако эти методы пока не получили в российской теории и практике достаточной известности и распространения Из сказанного вытекает актуальность данной темы исследования
Диссертационная работа является попыткой применения опционной теории к оценке стоимости программных систем и формирования оптимальных портфелей заказов В области разр,1 тки и продвижения программных систем выполняются все предпосылки прт 'мости теории опционов проекты характеризуются высокой степенью непр^ ззуемосги, постоянно появляются новые и обновляются существующие инфор*. 'ниш [с технологии, менеджмент консалтинговых компаний имеет исключительное р ияние на и Ш1 нсние проекта практически на любом его этапе
Цен личертационного исследования состоит в анализе, обобщении и систематизации ци и ; годов оценки стоимости опционов, внедрении опционных методов в теорию пр.ъ >пку оценки программных систем и, в частности, в оценку
стоимости разработки и продвижения программной системы к УАЗу на рынок предприятий ЖКХ
Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены следующие
задачи
• проанализировать в историческом аспекте теорию развития опционов как финансовых инструментов, определить сущность понятия «опцион» и обосновать необходимость использования опционной теории для оценки реальных активов,
• выявить близость и отличия финансовых и реальных опционов, определить условия, соблюдение которых необходимо для корректного использования опционной теории,
• рассмотреть наиболее значимые методы оценки стоимости опционов (метод Блэка-Шоулза и биноминальный метод), выяснить условия применимости этих методов, определить сущность показателей моделей и показать взаимосвязи между ними
• исследовать теоретические проблемы адаптации опционных моделей к оценке стоимости реальных активов и предложить методы и способы получения параметров, необходимых для реализации моделей,
• использовать модель оценки стоимости Блэка-Шоулза и биноминальную модель, построенные применительно к оценке акций, для оценки стоимости опционов, возникающих в процессе разработки и продвижения на информационный рынок программной системы кУАЗу,
• определить опционы, сопровождающие разработку и продвижение на рынок программных систем и использовать их при построении опционных моделей на возможность изменения масштабов заказа,
• показать возможности использования опционной оценки стоимости проектов при формировании портфеля заказов и сопровождающих их опционов,
• построить опционные модели оценки стоимости разработки и продвижения на рынок программной системы кУАву, предназначенной для предприятий ЖКХ, и провести экспериментальную проверку моделей при выводе на рынок программного продукта в компании ОАО «Оптима иКСчейндж Сервисез» (ОХБ)
Объектом исследования являются программные системы, внедряемые на предприятиях ЖКХ консалтинговыми компаниями, занимающимися автоматизацией бизнес-процессов
Предметом исследования являются опционные модели и инструментальные средства оценки стоимости опционов программной системы кУАЗу, предназначенной для автоматизации типовых бизнес-процессов предприятий ЖКХ
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы в области математического программирования, многомерной статистики, теории опционов, теории полезности и информационных систем в экономике
Информационную базу исследования составили материалы отечественной и зарубс/лной литературы, научных конференций и семинаров, информация, полученная из Internet,
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Предложен и распространен опционный подход к оценке реальной стоимости программных систем и формирования оптимальных портфелей заказов, включающий расчет дисконтированной стоимости проекта, выявление опционов в проекте, расчет оценки стоимости опциона, расчет реальной дисконтированной стоимости проекта, выбор сценария продвижения на рынок программной системы
2 Применена модель Блэка-Шоулза оценки стоимости опциона на расширение масштабов заказа программной системы kVASy, даны новая трактовка и подходы расчета показателей модели
3 Разработаны методические основы построения биноминальной модели оценки стоимости опциона и предложен алгоритм расчета опциона на расширение объема заказа программной системы kVASy
4 Разработана базовая модель формирования заказов и распределения их выполнения во времени, основывающаяся на использовании оценки стоимости опционов, и определены возможности ее расширения за счет включения дополнительных условий ограничений на взаимоисключение проектов, зависимость проектов друг от друга, перенесение потоков денежных средств на будущие периоды времени
5 Разработана модель формирования оптимального портфеля опционов, включающая возможность нового инвестирования, нового займа, эмиссии акций, выплаты дивидендов, расширения номенклатуры разрабатываемых проектов
Практическая значимость работы Разработаны конкретные предложения по внедрению опционных методов оценки стоимости реальных активов, внедрена в эксшп 1тацию опционная модель оценки стоимости разработки и продвижения на инф<>, 1ЛЦИ0ННЫЙ рынок программной системы kVASy, предназначенной для автоматизации типо! бизнес-процессов предприятий ЖКХ
\i гобаиия и достоверность результатов работы Основные результаты диссертационной работы представлены и опубликованы в материалах 8-й Международной (тчно-npv тической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м тлетии», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, XV
международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, в материалах Научно-технических ведомостей СПбГПУ
Методические предложения и результаты исследования используются в деятельности ряда консалтинговых компаний Москвы, что подтверждено соответствующими документами о внедрении
Публикации По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 38 печатных страниц, в том числе в сборнике Научно-технические ведомости СПбГПУ № 5 (47) Том 2/2006, включенном в список ВАК
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 9 рисунков и два приложения объемом 22 стр
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы диссертации, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Основы теории опционных контрактов» дается понятие опциона, описывается история развития опционов как финансовых инструментов, отмечаются недостатки модели ОСР экономической оценки инвестиционных проектов, противопоставляется оценка активов методом реальных опционов как альтернатива методу ОСР, приводится классификация реальных опционов и определяются условия применения теории опционов при оценке реальных активов
Во второй главе «Существующие методы оценки опционных контрактов и их анализ» дается обзор методов оценки опционов, рассматриваются теоретические основы и определяются базовые понятия опционных моделей (безрисковый портфель, логнормальное распределение, волатильность), описывается модель Блэка-Шоулза оценки стоимости опционных контрактов Излагается биноминальная модель оценки опционов, определяются ситуации, в которых нельзя использовать модель Блэка-Шоулза, показывается отличие биноминальной модели от процесса решений по «дереву решений»
В третьей главе «Построение моделей оценки стоимости программных систем с учетом опционов» рассматриваются методологические проблемы адаптации опционных моделей к оценке реальных активов Построены опционные модели оценки стоимости разработки и продвижения на рынок программных систем Излагается методический подход к построению биноминальной модели в виде «дерева решений» Определяются опционы, которые могут встретиться при реализации программных систем, и приводится их
классификация Формулируются системы моделей формирования портфеля заказов и портфеля опционов
Четвертая глава «Применение опционных моделей оценки программной системы кУАБу», посвящена оптимизации бизнес-процессов на стандартном предприятии ЖКХ Дается характеристика компании ОАО «Оптима иКСчейндж С'ервисез» (ОХЭ), занимающейся консалтингом и системной интеграцией, состояния ЖКХ в РФ, характеристика подсистем управления предприятиями ЖКХ, возможностей системы кУАЗу и необходимости экономического обоснования разработки и продвижения ее на российский рынок Приводятся конкретные расчеты стоимости опциона методом Блэка-Шоулза и биноминальным методом
В заключении диссертации приводятся основные результаты исследования и выводы по работе
В приложениях представлена информация, необходимая для реализации опционных моделей, расчет дисконтированной чистой стоимости
II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Концепция оценки стоимости программой с учетом опционов Программные системы представляют собой дорогостоящие проекты, реализуемые в условиях неопределенности, которая имеет место в спросе и затратах на разработку и продвижение проекта на рынок информационных систем, в масштабах проекта и продолжительности разработки, в выборе критериев экономической оценки проекта и т д
Для учета неопределенности при реализации таких проектов предлагается использовать опционную теорию Блэка-Шоулза Эта теория позволяет учесть возможности -опционы, возникающие в процессе разработки и продвижения на рынок программных систем
Реализация опционной теории потребовала разработки концепции оценки стоимости программных систем с учетом опционов, которая приведена на рис 1 При ее разработке автор исходил из того, что чистая приведенная стоимость лучше, чем другие критерии оценки проектов обеспечивает верные решения, так как она учитывает, что стоимость денежных средств сегодня больше их стоимости завтра, чистая приведенная стоимость исключительно зависит от прогнозируемых потоков денежных средств и альтернативных издержек, приведенные стоимости, измеряемые в текущих ценах, могут складываться, что невозможно при использовании некоторых других методов оценки
Однако чистая дисконтированная стоимость не учитывает «возможностей», которые заложены в самом проекте - опционы Оценка проекта, таким образом, должна осуществляться с учетом опционов
Рис 1 Концепция оценки стоимости проекта с учетом опционов и ее использование в принятии решений, связанных с реализацией проекта
2 Опционная модель оценки стоимости программной системы на базе модели Блэка-Шоулза. новая трактовка показателей и подхода к расчету показателей В сложных проектах типа системы кУЛЭу обычно последующие решения зависят от текущих, следовательно, решения, которые принимаются сегодня, тоже могут зависеть от наших планов на будущее Таким образом, имеет место цепочка решений, вытекающих одно из другого, возникают опционы
Для оценки стоимости программной системы предлагается использовать опционную модель Блэка-Шоулза для оценки акций В новой интерпретации показателей модели эта модель имеет вид
С = »Щс12) (1)
где с/^ --¡=-, аг=а^-аыТ
<т-\/Г
В принятых обозначениях С - цена опциона (премия за риск), К - приведенные затраты на разработку и продвижение программной системы на информационный рынок, Б - приведенная стоимость денежных потоков от внедрения программной системы на предприятии ЖКХ, г - безрисковая ставка процента, Т - время, оставшееся до момента исполнения опциона, <7 - стандартное отклонение стоимости актива, N(<1) - функция логнормального распределения
По форме модель (1) соответствует опционной модели на акции Блэка-Шоулза Однако ее содержание несколько другое
В модели параметр К характеризует инвестиции в разработку систем Стоимость таких инвестиций эквивалентна цене исполнения опциона Лежащий в основе этого предпосылкой является то, что стоимость инвестиции в развитие информационного продукта остается постоянной в текущих денежных единицах и что любая неожиданность, связанная с программной системой, отражается в приведенной стоимости Таким образом, приведенные затраты на осуществление проекта в модели (1) есть цена исполнения в модели Блэка-Шоулза
• Параметр Б - приведенная стоимость ожидаемых денежных потоков от внедрения системы в модели (1) тождественен базовому активу в модели Блэка-Шоулза
• Параметр а - есть стандартное отклонение будущих денежных потоков от проекта В диссертации исследованы подходы к его определению, их достоинства и недостатки
Для определения стандартного отклонения в системе кУА8у предлагается использовать значения показателя из других программных систем (например, программ НИР-класса), продвигаемых на российский рынок компанией ОАО 0X8, а также другими консалтинговыми компаниями со схожим профилем деятельности
• Параметр Т - есть время жизни опциона (срок истечения опциона), он заканчивается вместе с окончанием срока выполнения заказа на запланированном уровне Инвестиции, сделанные после его окончания, имеют нулевую чистую приведенную стоимость Таким образом, с учетом стоимости опциона, реальная чистая приведенная стоимость программной системы составляет
= ЫРУ + С,
где №У - чистая приведенная стоимость разработки и продвижения программной
системы на рынок
Если №УР > 0, то необходимо реализовывать проект, если же < 0 - наоборот 3 Опционная модель оценки стоимости программной системы на базе биноминальной
модели
В основе построения биноминальной модели лежит «дерево решений» Методически построение «дерева решений» сводится к реализации следующих процедур
Этап 1 Структурный анализ программной системы
На этом этапе проводится качественная структуризация проблемы определяется сущность проблемы и возможные альтернативы в различных ситуациях Данные альтернативные сценарии располагаются по порядку на «дереве решений» (рис 2)
-►
Рис 2 Трехуровневое дерево решений
Этап 2 Анализ неопределенности
На этом этапе устанавливаются определенные значения вероятности для всех ветвей «дерева решений» Определение значений вероятностей осуществляется с использованием совокупности методов и процедур, основывающихся на прошлых эмпирических данных, мнениях экспертов, результатах предварительных оценок Полученные значения вероятностей проверяются на наличие внутренней согласованности
Этап 3 Анализ полезности На этом этапе устанавливаются численные значения полезности последствий, связанных с реализацией того или иного пути развития на «дереве решений» С каждым путем на «дереве решении» связываются различные притоки и оттоки денежных средств Их совокупность на той или иной ветви на «дереве решений», считаются последствием, связанным с этой ветвью Этап 4 Процедура реализации и принятия решений
После структурирования задачи, установления соответствующих значений вероятности и доходности, находится оптимальная стратегия с помощью вычислений При этом оптимальной будет стратегия, максимизирующая ожидаемую чистую приведенную стоимость На «дереве решении» отражается неопределенность последствий, т е возможные опционы
Вычисление стоимости опциона биноминальным методом представляет собой процесс движения по «дереву решений», начиная с какого-то момента в будущем и возвращаясь по «дереву» к настоящему
В рамках биноминальной модели рассмотрен опцион на изменения масштаба (расширение) проекта, предложена схема и алгоритм оценки стоимости программной системы с учетом соответствующего опциона Опцион на расширение масштаба возникает, если события на рынке сбыта программного продукта будут развиваться в благоприятном направлении и появиться возможность увеличить объемы сбыта продукта
В диссертации изложен алгоритм оценки стоимости проекта с учетом и без учета на возможности расширения масштаба выпуска систем
Схема расчета оценки стоимости программной системы без учета и с учетом стоимости опциона показана на рис 3
Этапы реализации алгоритма
В, В2 К
п К
г
п
ИРУ
2а
26, в
К-В2
За
Ск
36
С„
Зв, г
Рис 3 Схема расчета оценки стоимости программной системы без учета и с учетом стоимости опциона на расширение масштабов проекта
В принятых обозначения
К - объем инвестиций в разработку и продвижение программной системы на рынок, Вь В2 -соответственно прогнозируемые доход при высоком и низком уровнях спроса на программный продукт, Пк, П„ - соответственно ожидаемые потоки денежных средств на конец и начало планируемого периода, г - безрисковая (банковская) ставка процента, Р -вероятность успеха компании при безрисковой ставке процента, и, (3 — соответственно относительный рост и относительное снижение бизнеса, Ск, С„ - соответственно ожидаемая будущая и настоящая стоимость опциона на увеличение масштаба выпуска, №У, -соответственно чистая и реальная чистая стоимость программной системы
В диссертации представлены формулы расчета неизвестных параметров
4 Использование реальной чистой приведенной стоимости при формировании портфеля заказов и распределении их выполнения во времени Чистая приведенная стоимость с учетом опционов может быть использована при решении различных практических задач Нами предполагается ее использование в деятельности ИТ-компании для формирования портфеля заказов и распределения их выполнения во времени
В диссертации определена необходимость решения этой проблемы, сформулированы исходные предпосылки построения модели, разработана базовая модель и определены возможности ее расширения
Математически базовая модель имеет вид
т ",
шах,
£ ¿Я„Л<5, , ( =
к-1
2Х <1.1 = 1-«.
1
х,к= {1,0}, I = 1,т, к = 1,п, , где х,ц - искомая переменная, показывающая, что если 1-й проект входит в портфель по к-тому (к = 1,и,) варианту производства и продвижения его на информационный рынок то хл = 1, если - нет, то х:к = О ЫРУ ,„ - реальная чистая приведенная стоимость 1-го проекта, /7„, -поток денежных средств от 1-го проекта в !-м временном промежутке при к-м варианте производства и продвижения его на рынок, В, - располагаемые денежные средства (или другой ресурс) компании в промежутке времени
Сформулированная задача является задачей линейного программирования с булевыми переменными
Базовая модель может быть расширена за счет взаимоисключения проектов, т е в оптимальный план нельзя включить одновременно какие-то проекты, зависимости одного проекта от другого, т с если в оптимальный портфель включается какой-то проект, то обязательно должен быть включен и другой определенный проект, перенесения потоков денежных средств на будущие периоды времени В диссертации приводится конкретный пример реализации модели
5 Модель формирования портфеля опционов Консалтинговые компании часто начинают осваивать новые рынки, исходя из стратегических соображений, то есть не потому что капитальные вложения обеспечивают положительную чистую приведенную стоимость, а так как они укрепляют позиции компании и создают возможности для будущих инвестиций
Капитальные вложения в исследование похожи на покупку опциона, дающего право покупки другого опциона Решение о начале пилотного проекта по разработке и продвижении программной системы и его рыночных испытаниях подобно покупки опциона на производство и реализацию рыночных испытаний на коммерческой основе А капиталовложения в разработку проекта можно рассматривать как покупку опциона на организацию пилотного производства и рыночных испытаний Возникает целая система опционов, в которую необходимо вложить денежные ресурсы
В диссертации рассмотрена простейшая модель последовательного формирования портфеля опционов программной системы В модели представлены отдельные опционы, которые наиболее часто встречаются при разработке и продвижении на рынок программных систем
Основой построения модели являются следующие предпосылки
• компания планирует разрабатывать один проект и привлекает для этого инвестиции в объеме х, что обеспечивает привлечение дополнительно заемных средств в объеме у,
• планируемая норма доходности проекта равна I процентов, рыночная - равна г процентов, пусть г > /,
• политика компании такова инвестиционные возможности компании не превышают величины К, новые займы - величины а процентов от новых инвестиций - ах, денежные средства компании составляют величину ¿)
• поступления собственных и заемных средств осуществляется постоянно, избыточные средства выплачиваются в виде дивидендов
Если компания использует только собственные средства, то инвестиции в проект принесут постоянные потоки в объеме /х Соответственно, связанные с источником
собственных средств, активы создадут чистую приведенную стоимость в объеме
- X + —X = -х \ 1-— Г {г;
Дополнительные заемные средства принесут приток денежных средств в объеме ау , где d - ставка налога прибыль, dv - экономия на налоге на прибыль
Таким образом, имеем
- j х + —> max, прих<АГ, у<ах, x<y+D, х,у>0
Так как все полученные денежные средства должны быть направлены на инвестиции (капитал должен быть полностью освоен), то оптимальное решение будет х* = К, у* = аК
Из соотношения x<y+D следует что а > (К- D)/K
Из соотношения - -—^х + dy>0 следует что а > -—j Id
Таким образом, а > тах{[\ --j/rf, (К-D)/K}, т е чистая приведенная стоимость будет неотрицательной
Несмотря на отрицательное значение чистой приведенной стоимости от инвестиции в проект - (! - i/r) х* < 0, инвестиции осуществляются ради привлечения опциона - займа и экономия на налоге на прибыль, возникающая вследствие выплаты процентов по долгу,
превышает низкую отдачу самого проекта -—j х + dy>0
Если учесть опцион на возможность направления денежных средств в дивиденды, то необходимо рассмотреть возможность эмиссии акций С учетом нового опциона, модель будет иметь вид
- (1 — i/r)x + dy +bv -pw —> max при x<K, y<ax, x + v <y + D + w, x,y,w,v>0
где v - искомый объем дивидендов, w - искомый объем денежных средств, находящихся в акциях, b - коэффициент дивидендных выплат, р - коэффициент операционных издержек на единицу денежных средств, связанных с выпуском акций (р>0)
В диссертации приводится расширение модели за счет включения в нее еще одного опциона - возможности инвестировать в несколько заказов
6 Экспериментальная реализация опционных молелен Экспериментальная реализация проводилась на материалах консалтинговой компании ОАО ОХБ, разрабатывающей программную систему кУАБу для предприятий ЖКХ
Программная система к УАЗу предназначена для оказания услуг в области управленческого консалтинга включает полный набор функциональных модулей, необходимых заказчику
Система кУАБу содержит три функциональных блока биллинг, финансы, услуги, в каждый из которых входят модули, включающие множество элементов, с помощью которых реализуются различные функции системы В диссертации дана характеристика блоков, описание функции и задач, которые решает система
Проект продвижения системы кУА8у на российский рынок коммунальных услуг предусматривал три этапа
1 разработка программного продукта - локализация версии для российского рынка (12 месяцев),
2 тестовая эксплуатация (12 месяцев), пилотный проект продается по льготным ценам,
3 промышленная эксплуатация, в работе рассмотрен горизонт планирования - 3 года
Продвижение системы к УАЗу на российский рынок осуществляется в условиях неопределенности в спросе на систему в разных регионах, в ценах на систему либо отдельные ее модули, в затратах на ее внедрение
Рассмотрены три сценария продвижения системы кУЛЭу на российский рынок - три точки зрения по отношению к риску оптимистичный, наиболее вероятный и пессимистичный Для наиболее вероятного сценария разработки и продвижения на рынок, результаты расчета показателей, необходимых для определения опциона, представлены в таблице 1
Таблица 1 Результаты расчета показателей модели
Параметр Параметр модели оценки реального опциона Значение параметра
С, дол цена опционного проекта -
X, дол приведенные затраты на осуществление проекта 3147291
в, дол. приведенная стоимость денежного потока от проекта 2838675
Т, лет момент принятия инвестиционного решения (в долях года) 2
СГ стандартное отклонение будущих денежных потоков от проекта 0,5
г, % безрисковая ставка 6,76
Таким образом, используя модифицированную модель Блэка-Шоулза, стоимость опциона будет равна
Чистая реальная приведенная стоимость системы кУДЗу, с учетом опциона КРУ реальный = - 323459 +822522 = 499063 (дол )
Таким образом, при наличии опциона на расширение масштабов проекта ЫРУр>0, следовательно, проект рекомендуется к исполнению В диссертации показана также практическая реализация биноминальной модели Общие выводы
1 Проблема разработки и продвижения на рынок программных систем неразрывно связана с экономической оценкой стоимости этих систем Существующие методы расчета страдают рядом недостатков, главный из которых - отсутствие учета непредсказуемости в развитии проектов, т е опционов
2 Изложены основные модели опционной теории метод оценки стоимости опционов Блэка-Шоулза и биноминальный метод, используемые применительно к стоимости акций
3 Выявлено различие финансовых и реальных опционов и распространение теории финансовых опционов на реальные активы, показана возможность использования опционной теории к оценке стоимости программных систем
4 Разработана концепция использования опционной теории к оценке стоимости программных систем
5 Построена опционная модель оценки стоимости программной системы в виде модели Блэка-Шоулза для программных систем, предложена трактовка показателей модели, рассмотрены подходы к получению значений этих показателей
6 Построена опционная модель оценки стоимости программной системы в виде биноминальной модели, разработаны методические основы определения показателей, необходимых для реализации модели
= 0,6544,
¿2 = 0,3988 - 0,5 • VI = 0,3988 - 0,5 • 1,4142 = -0,3083 , N{¿2) = 0,3765,
3147291
С = 0,6544 • 2838675- Г » 0,3765 = 822522 (дол)
С = 0,6544 • 2838675 -
,0 0676 2« 2
7 Определены основные опционы, встречающиеся при разработке и продвижении на информационный рынок программных продуктов, дана их классификация, предложен алгоритм расчета опциона на расширение масштабов проекта
8 Разработана базовая модель формирования портфеля заказов и распределения их выполнения во времени с учетом оценки стоимости опционов, осуществлено расширение модели за счет включения в нее дополнительных ограничений
9 Разработана модель формирования портфеля опционов, реализующая возможности нового инвестирования, нового займа, эмиссии акций, выплаты дивидендов, расширения номенклатуры заказов
10 Проведена экспериментальная реализация опционных моделей оценки стоимости разработки и продвижения на рынок программной системы kVASy для предприятий ЖКХ
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Матвеев В.И. Реальные опционы как метод принятия экономических решений в условиях неопределенности // Научно-технические ведомости СПбГПУ.- 2006 - № 5 (47)С 253-256. (перечень ВАК)
2 Матвеев В И Базовые основы применения методики реальных опционов для оценки реальных активов // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Труды VIII Международной научно-практической конференции СПб Изд-во СПбГПУ, 2005 - С 229236
3 Матвеев В И Некоторые концепции менеджмента современного предприятия, связанные с теорией реальных опционов // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке Материалы XV международной научно-методической конференции Т1 СПб Изд-во СПбГПУ, 2008 -С 271-273
4 Матвеев В И Роль реальных опционов при принятия экономических решений на современном предприятии // Труды СПбГПУ № 503 Научные исследования в экономике и менеджменте СПб, СПб Изд-во СПбГПУ, 2007 - С 76-80
5 Матвеев В И , Кузин Б И Системный подход в оценке инвестиционных проектов на основе методов реальных опционов // Труды IX международной научно-практической конференции СПб СПб Изд-во СПбГПУ, 2005 - С 360-363
Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97
Подписано в печать 24 04 2008 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 2922Ь
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14
Тел/факс 297-57-76