Модели стратегического управления учреждением довузовского образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ольга Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧРЕЖДЕНИЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ.

1.1. Сущность системы довузовского образования, анализ деятельности учреждения довузовского образования.

Система довузовского образования.

Виды учреждений довузовского образования.

1.2. Анализ рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования и проблем учреждения довузовского образования.

1.3. Стратегическое управление и конкурентоспособность учреждения довузовского образования.

Стратегическое управление учреждения довузовского образования в рыночных условиях.

Понятие конкурентоспособности и анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия.

1.4. Постановка проблемы разработки инструментария стратегического управления учреждения довузовского образования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОВУЗОВСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

2Л. Состав и структура системы моделей поддержки стратегического управления учреждений довузовского образования.

2.2. Методика оценки конкурентоспособности пакета образовательных услуг.

2.4. Оценка конкурентоспособности ассортимента образовательных услуг.

2.5. Модель оценки конкурентоспособности учреждения довузовского образования.

2.6. Оценка емкости рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования.

2.7. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Выбор направления стратегического развития учреждения довузовского образования.

3.2 Методика формирования стратегии управления учреждением довузовского образования.

3.3 Программный инструментарий для моделей выбора стратегии управления учреждением довузовского образования.

3.4. Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели стратегического управления учреждением довузовского образования"

Актуальность исследования

Современный рынок образовательных услуг в сфере довузовского образования предъявляет все более жесткие требования к учреждениям, работающим на данном рынке, что влечет необходимость разработки новых принципов и концепций функционирования системы довузовского образования.

В настоящее время сложились рыночные отношения в сфере платных образовательных услуг, которые сопряжены с обострением конкуренции между учреждениями довузовского образования (УДО) за привлечение потенциальных клиентов.

Для современных УДО, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынке образовательных услуг, важное значение приобретают задачи стратегического управления их деятельностью. Одну из важнейших составных частей выполняемых при этом стратегических исследований представляет изучение конкурентоспособности как образовательных учреждения, так и учреждений основных конкурентов. К сожалению, в современном лексиконе российских образовательных учреждений, а в особенности тех, которые работают в сфере довузовского образования, термин «конкурентоспособность» используется достаточно редко. Между тем постепенная интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, а также развитие конкурентной среды на отечественном рынке образовательных услуг делают проблему повышения конкурентоспособности УДО весьма актуальной.

Изучение конкурентоспособности оказываемых образовательных услуг создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности УДО на рынке образовательных услуг.

Изучением образовательных услуг занималось значительное число отечественных исследователей, например, Песоцкая Е. В., Лукашенко М. А.,

Исаенко М. Г., Панкрухин А. П., Долгов А. П., Минаев Д. В., Михайлушкин

A. И. и др.

Вопросам оценки конкурентоспособности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Фатхутдинова Р. А., Каткова

B. В., Попкова В. П., Лифица И. М., Портера М. и др.

Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Ансофф И., Котлер Ф., Виханский О. С., Попов А. С., Герчикова И. Н., Моисеева Н. К., Львов Д. С., Гранберг А. Г., Егоршин А. П., Кабаков В. С., Корабельников В. М. и др.

В то же время следует констатировать, что до настоящего момента недостаточно разработаны методики и математические модели, которые могут применяться в области стратегического управления УДО, не исследованы вопросы использования современных технологий в стратегическом управлении учреждений довузовского образования. С учетом вышеизложенного тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных методов и моделей выбора стратегии управления УДО на основе анализа конкурентоспособности.

Исходя из цели диссертационного исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ предметной области и обоснование состава задач применения математических и инструментальных методов поддержки стратегического управления;

• уточнение основных понятий предметной области, классификаций и схематических изображений процессов, протекающих на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования; •

• разработка модели оценки конкурентоспособности образовательных услуг в сфере довузовского образования;

• разработка модели выбора стратегии управления образовательными услугами, предлагаемыми учреждением, на основе графоаналитического подхода;

• разработка модели оценки конкурентоспособности учреждения довузовского образования;

• разработка методики выбора стратегии управления УДО на основе предложенных моделей.

Объектом исследования является деятельность учреждений довузовского образования на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования является применение математических и инструментальных методов и моделей для выбора стратегии управления учреждением довузовского образования.

Методы исследования

Для решения поставленных целей и задач применялись методы векторного анализа и аналитической геометрии, математической статистики, методы экспертных оценок

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность следующих основных понятий: образовательная услуга в сфере довузовского образования; конкурентоспособность УДО; пакет образовательных услуг (ПОУ) в сфере довузовского образования; стратегическое управление УДО.

2. Модифицирован метод оценки конкурентоспособности направлений деятельности УДО, основанный на оценке их качественных характеристик с учетом экономических аспектов.

3. Предложена методика бальной оценки показателей качества ПОУ в сфере довузовского образования, которая позволяет оперативно реагировать на изменение показателей.

4. Разработана модель выбора стратегии управления ПОУ на основе графо-аналитического подхода, позволяющая обосновать стратегию деятельности УДО на рынке образовательных услуг.

5. Предложена методика бальной оценки параметров деятельности УДО на основе метода экспертных оценок, которая позволяет объективно оценить положение УДО в рыночной среде.

6. Разработаны базовые модели оценки конкурентоспособности УДО: интерпретация геометрической фигуры и векторной моделью в п-мерном пространстве, являющаяся основой для методики формирования принципиальных решений по стратегическим вопросам функционирования учреждения на рынке образовательных услуг.

7. Предложена методика выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки его конкурентоспособности с учетом стадий жизненного цикла.

Практическая ценность предоставленной работы заключается в следующем:

Образовательные учреждения, в том числе УДО, смогут оценить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, проанализировать ее зависимость от основных параметров деятельности. На основе проведенного анализа осуществляется выработка пути повышения конкурентоспособности своего образовательного учреждения, а также выбор стратегии деятельности на рынке. УДО смогут оценить конкурентоспособность ПОУ и/или дополнительной образовательной услуги и выбрать стратегию управления ими. Потребители образовательных услуг, в свою очередь, смогут оценить уровень конкурентоспособности того или иного образовательного учреждения (в частности УДО), что дает возможность выбора наилучшего образовательного учреждения по интересующим их характеристикам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в рамках Первой научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной информатики» в 2005 году.

Основные результаты исследования использованы в практике работы Центра довузовской подготовки при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в работе некоммерческого образовательного учреждения дополнительного образования «Ирвен», о чем получены соответствующие справки.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в дисциплинах «Методы и модели сбора и обработки маркетинговой информации», «Информационные технологии в маркетинговой деятельности» при подготовке специалистов по специальности 351400 (080801) - Прикладная информатика в экономике в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кузнецова, Ольга Борисовна

3.4. Выводы по третьей главе

1. Приведены методические рекомендации по практической реализации системы моделей, поддерживающей комплекс задач, реализованных в рамках стратегического управления.

2. Сформулирована методика выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки конкурентоспособности, с учетом стадий жизненного цикла образовательных услуг и рынка, на котором функционирует УДО.

3. Исследуется практика применения системы моделей, а также методики формирования стратегии управления УДО. Сформулированы основные требования и произведен выбор программного инструментария, позволяющего реализовать предложенные модели.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок образовательных услуг в сфере довузовского образования динамично развивается, что требует применения современных технологий управления УДО, функционирующими на этом рынке, новых моделей, методов и методик, поддерживающих стратегическое управление образовательными учреждениями.

В диссертационном исследовании были поставлены и успешно решены следующие задачи:

• анализ предметной области и обоснование состава задач применения математических и инструментальных методов поддержки стратегического управления;

• уточнение основных понятий предметной области, классификаций и схематических изображений процессов, протекающих на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования;

• разработка модели оценки конкурентоспособности образовательных услуг в сфере довузовского образования;

• разработка модели выбора стратегии управления образовательными услугами, предлагаемыми учреждением, на основе графоаналитического подхода;

• разработка модели оценки конкурентоспособности учреждения довузовского образования;

• разработка методики выбора стратегии управления УДО на основе предложенных моделей.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

• анализом многочисленных литературных источников отечественных и зарубежных авторов в области оценки конкурентоспособности товаров и услуг, а также вопросов стратегического управления;

• корректным использованием математических и инструментальных методов и моделей;

• результатами проведенных экспериментальных расчетов;

• внедрением результатов исследования в практику работы ряда образовательных учреждений, таких как Центр довузовской подготовки при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также некоммерческое образовательное учреждение дополнительного образования «Ирвен».

Значение полученных результатов для теории состоит в развитии моделей и методов оценки конкурентоспособности образовательных услуг в сфере довузовского образования, а также моделей, методов и методик, поддерживающих стратегическое управление.

Значение полученных результатов для практики заключатся в том, что образовательные учреждения, в том числе УДО, смогут оценить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, проанализировать ее зависимость от основных параметров деятельности. На основе проведенного анализа осуществляется выработка пути повышения конкурентоспособности своего образовательного учреждения, а также выбор стратегии деятельности на рынке. УДО смогут оценить конкурентоспособность ПОУ и/или дополнительной образовательной услуги и выбрать стратегию управления ими. Потребители образовательных услуг, в свою очередь, смогут оценить уровень конкурентоспособности того или иного образовательного учреждения (в частности УДО), что дает возможность выбора наилучшего образовательного учреждения по интересующим их характеристикам.

В диссертационном исследовании есть вопросы, которые требуют дополнительного изучения (например, поведение покупателей в различных условиях и сегментах рынка; стратегическое управление в граничных точках матрицы и т.д.), выходящие за рамки нашей работы.

Автореферат диссертации по теме "Модели стратегического управления учреждением довузовского образования"

На правах рукописи

/

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

г

МОДЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

щ

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Фомин Владимир Ильич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, доцент

Долгов Александр Петрович

- кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный 1 политехнический университет»

Защита состоится «_» ноября 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан «_» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук профессор

В. М. Корабельников

тт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный рынок образовательных услуг в сфере довузовского образования предъявляет все более жесткие требования к учреждениям, работающим на данном рынке, что влечет необходимость разработки новых принципов и концепций функционирования системы довузовского образования.

В настоящее время сложились рыночные отношения в сфере платных образовательных услуг, которые сопряжены с обострением конкуренции между учреждениями довузовского образования (УДО) за привлечение потенциальных клиентов.

Для современных УДО, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынке образовательных услуг, важное значение приобретают задачи стратегического управления их деятельностью. Одну из важнейших составных частей выполняемых при этом стратегических исследований представляет изучение конкурентоспособности как образовательных учреждения, так и учреждений основных конкурентов. К сожалению, в современном лексиконе российских образовательных учреждений, а в особенности тех, которые работают в сфере довузовского образования, термин «конкурентоспособность» используется достаточно редко. Между тем постепенная интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, а также развитие конкурентной среды на отечественном рынке образовательных услуг делают проблему повышения конкурентоспособности УДО весьма актуальной.

Изучение конкурентоспособности оказываемых образовательных услуг создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности УДО на рынке образовательных услуг, выбора правильного пути повышения качества образовательных услуг.

Изучением образовательных услуг занималось значительное число отечественных исследователей, например, Песоцкая Е. В., Лукашенко М. А., Исаенко М. Г., Панкрухин А. П., Долгов А. П., Минаев Д. В., Михайлушкин А. И. и др.

Вопросам оценки конкурентоспособности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Фатхутдинова Р. А., Каткова В. В., Попкова В. П., Лифица И. М., Портера М. и др.

Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Ансофф И., Котлер Ф., Вихан-ский О. С., Попов А. С., Герчикова И. Н., Моисеева Н. К„ Львов Д. С., Гран-берг А. Г., Егоршин А. П., Кабаков В. С., Корабельников В. М. и др.

В то же время следует констатировать, что до настоящего момента недостаточно разработаны методики и математические модели, которые могут применяться в области стратегического управления УДО, не исследованы вопросы использования современных технологий в стратегическом управлении учреждений довузовского образования. С учетом вышеизложенного тема диссертационного исследования является актуальной и прптщгтггги 7тгтмгЙ--

• ал II > II 11Г\и А И К Н

РОС НАЦИОНАЛЫ! \Я . БИБЛИОТЕКА !

С П '

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных методов и моделей выбора стратегии управления УДО на основе анализа конкурентоспособности.

Исходя из цели диссертационного исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ предметной области и обоснование состава задач применения математических и инструментальных методов поддержки стратегического управления;

• уточнение основных понятий предметной области, классификаций и схематических изображений процессов, протекающих на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования;

• разработка модели оценки конкурентоспособности образовательных услуг в сфере довузовского образования;

• разработка модели выбора стратегии управления образовательными услугами, предлагаемыми учреждением, на основе графоаналитического подхода;

• разработка модели оценки конкурентоспособности учреждения довузовского образования;

• разработка методики выбора стратегии управления УДО на основе предложенных моделей.

Объектом исследования является деятельность учреждений довузовского образования на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования является применение математических и инструментальных методов и моделей для выбора стратегии управления учреждением довузовского образования. Методы исследования

Для решения поставленных целей и задач применялись методы векторного анализа и аналитической геометрии, математической статистики, методы экспертных оценок

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность следующих основных понятий: образовательная услуга в сфере довузовского образования; конкурентоспособность УДО; пакет образовательных услуг (ПОУ) в сфере довузовского образования; стратегическое управление УДО.

2. Доработан метод оценки конкурентоспособности направлений деятельности УДО, основанный на оценке их качественных характеристик с учетом экономических аспектов.

3. Предложена методика бальной оценки показателей качества ПОУ в сфере довузовского образования, которая позволяет оперативно реагировать на изменение показателей.

4. Разработана модель выбора стратегии управления ПОУ на основе гра-фо-аналитического подхода, позволяющая обосновать стратегию деятельности УДО на рынке образовательных услуг.

5. Предложена методика бальной оценки параметров деятельности УДО на основе метода экспертных оценок, которая позволяет объективно оценить положение УДО в рыночной среде.

6. Разработана модель оценки конкурентоспособности УДО с использованием векторного анализа и аналитической геометрии, являющаяся основой для методики формирования принципиальных решений по стратегическим вопросам функционирования учреждения на рынке образовательных услуг.

7. Предложена методика выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки его конкурентоспособности с учетом стадий жизненного цикла.

Практическая ценность предоставленной работы заключается в следующем:

Образовательные учреждения, в том числе УДО, смогут оценить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, проанализировать ее зависимость от основных параметров деятельности. На основе проведенного анализа осуществляется выработка пути повышения конкурентоспособности своего образовательного учреждения, а также выбор стратегии деятельности на рынке. УДО смогут оценить конкурентоспособность ПОУ и/или дополнительной образовательной услуги и выбрать стратегию управления ими.

Потребители образовательных услуг, в свою очередь, смогут оценить уровень конкурентоспособности того или иного образовательного учреждения (в частности УДО), что дает возможность выбора наилучшего образовательного учреждения по интересующим их характеристикам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в рамках Первой научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной информатики» в 2005 году.

Основные результаты исследования использованы в практике работы Центра довузовской подготовки при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в работе некоммерческого образовательного учреждения дополнительного образования «Ирвен», о чем получены соответствующие справки.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в дисциплинах «Методы и модели сбора и обработки маркетинговой информации», «Информационные технологии в маркетинговой деятельности» при подготовке специалистов по специальности 351400 ("080801) - Прикладная информатика в экономике в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации проведен анализ предметной области, уточнены основные понятия, предложены соответствующие классификации и схематические представления объекта исследования. Выявлен ряд проблем экономического и управленческого характера, возникающих в процессе деятельности УДО на рынке образовательных услуг. Обоснована необходимость оценки конкурентоспособности как УДО, так и основных параметров его деятельности и проанализированы основные методы ее оценки, представленные в литературных источниках. Предложен подход к стратегическому управлению УДО на основе оценки его конкурентоспособности. Обоснована необходимость использования математических и инструментальных методов для решения проблем предметной области. Определен комплекс задач поддержки стратегического управления УДО.

Во второй главе диссертации сформулирована система моделей и методов, поддерживающих комплекс задач обеспечения стратегического управления УДО. Доработан метод оценки конкурентоспособности основных направлений деятельности УДО, основанный на оценке качественных характеристик с учетом экономических аспектов. Предложена методика бальной оценки показателей качества ПОУ в сфере довузовского образования, а также модель выбора стратегии управления ПОУ на основе графо-аналитического подхода. Предложена методика бальной оценки параметров деятельности УДО на основе метода экспертных оценок. Сформулированы требования и условия функционирования и разработана модель оценки конкурентоспособности УДО с использованием векторного анализа и аналитической геометрии, являющаяся основой для методики выбора варианта стратегии управления УДО на рынке образовательных услуг. Все вышесказанное в совокупности позволяет автору предложить методику выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки конкурентоспособности, с учетом стадий жизненного цикла образовательных услуг и рынка, на котором функционирует УДО.

В третьей главе диссертации приводятся методические рекомендации по практической реализации системы моделей, поддерживающей комплекс задач, реализованных в рамках стратегического управления. Сформулирована методика выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки конкурентоспособности, с учетом стадий жизненного цикла образовательных услуг и рынка, на котором функционирует УДО. Исследуется практика применения системы моделей, а также методики формирования стратегии управления УДО. Сформулированы основные требования и произведен выбор программного инструментария, позволяющего реализовать предложенные модели.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Протекающие в настоящее время в нашей стране социальные и демографические процессы существенным образом меняют условия функционирования системы профессионального образования, что влечет за собой необходимость изменений условий функционирования и системы довузовского образования. Радикальные изменения в среде бизнеса требуют новых взглядов на организацию деятельности УДО, новых принципов их построения и новых подходов к управлению. Возникла необходимость в создании таких УДО, которые конкурентоспособны на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования. В условиях современной рыночной экономики России УДО являются самостоятельными экономическими объектами на рынке образовательных услуг. Действия УДО регулируются общими законами спроса и предложения, хотя и с известной спецификой, обусловленной как характером предоставляемых услуг, так и высокой степенью вмешательства государства и вуза, к поступлению в который готовят УДО, в рыночные процессы в данной сфере. Одной из особенностей деятельности УДО является достаточно медленная реакция на изменения рынка образовательных услуг, что зачастую приводит к практическому отсутствию четкой стратегии деятельности.

В ходе диссертационного исследования были уточнены основные понятия, предложены классификации и схематические представления объекта исследования. Обоснована необходимость оценки конкурентоспособности как УДО, так и основных параметров его деятельности. Реализован подход к стратегическому управлению УДО на основе оценки его конкурентоспособности и сформулированы основные принципы управления учреждением в сфере довузовского образования.

В качестве минимальной структурной единицы образовательных услуг, предоставляемых УДО, будем рассматривать ПОУ, который представляет собой набор взаимоувязанных дисциплин (например, из состава вступительных испытаний в вуз), характеризующийся наличием определенных дополнительных возможностей и услуг, появляющихся при его приобретении. ПОУ состоит из группы элементарных образовательных услуг с тем или иным дополнением к ним.

Каждому ПОУ, предлагаемому УДО, можно поставить в соответствие экономическую и качественную оценку. На основе указанных оценок можно рассчитать конкурентоспособность каждого из ПОУ и/или дополнительных образовательных услуг, а также конкурентоспособность УДО в целом.

Предлагается общую конкурентоспособность УДО суммировать (векторная сумма) из конкурентоспособности предоставляемых учреждением пакетов платных образовательных услуг; конкурентоспособности ассортимента; конкурентоспособности системы продвижения; конкурентоспособности общих показателей деятельности УДО, конкурентоспособности обслуживания в учреждении и конкурентоспособности имиджа учреждения.

Для оценки конкурентоспособности ПОУ может быть применен известный подход, предложенный для оценки конкурентоспособности товаров, при

К0У 0)

использовании которого должны учитываться специфичные особенности ПОУ, как образовательных услуг.

В частности, оценка конкурентоспособности ПОУ может проводиться на основе сравнения комплексных показателей конкурентоспособности ПОУ-аналогов. Показатель общей конкурентоспособности ПОУ и/или дополнительной образовательной услуги Коу может быть определен по формуле:

д_

Е

где: (3 - показатель конкурентоспособности по характеристикам качества;

Е - показатель конкурентоспособности по экономическим характеристикам.

Показатель конкурентоспособности по характеристикам качества 0 может быть определен по формуле:

п

Q = % Qí, (2)

1=1

где - весовой коэффициент / -го показателей качества

б, - параметрический индекс, который рассчитывается по следующей формуле:

= £ % (3)

>1 я*

где j-характеристика ; -го показателя качества (_/ =1,т);

Я у - значение у-ой характеристики ¡' -го показателя качества анализируемого ПОУ;

о

Я ц- значение у-ой характеристики / -го показателя качества ПОУ, принятого за базу сравнения (эталон).

Для определения характеристик качества ПОУ может быть использован экспертный подход, который подробно описан в литературе. Инструментарием экспертизы является методика бальной оценки качества ПОУ, которая также может применяться для отдельных (дополнительных) образовательных услуг.

Для разработки бальной методики оценки был определен состав групп параметров и частных характеристик, входящих в каждую из групп, которые позволяют адекватно оценить качество ПОУ. Были предложены варианты бальных оценок для каждой группы и характеристик, в них входящих. Предлагаемая методика бальной оценки качества ПОУ предусматривает анализ по следующим группам параметров: качественный состав преподавателей, материально-техническая база, технологии обучения, обеспеченность учебной и методической литературой, наличие дополнительных условий.

Конкурентоспособность ПОУ по экономическим характеристикам предлагается оценивать по цене потребления данного ПОУ. В общем виде цена потребления Е„ может быть определена следующим образом:

Еп=^ЕпП (4)

1=1

где у - виды расходов потребителя, связанные с приобретением и «эксплуатацией» конкретного ПОУ (/ = 1,и);

Ет - величина соответствующих расходов потребителя в связи с приобретением и «эксплуатацией» конкретного ПОУ.

Оценка конкурентоспособности ПОУ по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается с помощью индекса конкурентоспособности по цене потребления Е.

Е X Е*1

Е = То' или Е~ у Е0 (5)

Л / { Ш

ПОУ тем качественней, чем выше значение показателя б, и тем экономичней, чем ниже значение показателя Е для этого пакета. Критерием конкурентоспособности ПОУ является достижение значения КоУ > 1.

Для анализа возможных базовых стратегий деятельности УДО, на основе оценки конкурентоспособности ПОУ и/или дополнительной образовательной услуги может быть предложен графо-аналитический подход (рис. 1.).

На рисунке в системе координат {Е, <2) точка А отображает ПОУ, принятый за базу сравнения. Для этого пакета в соответствии с формулами (2) и (5) значения частных показателей конкурентоспособности равны <2° = 1 и Е° = 1; общий показатель конкурентоспособности К°пу также равен 1 в соответствии с формулой (1). Прямая, проведенная через точку А и начало координат, соответствует ПОУ, комплексный показатель конкурентоспособности К>у которых эквивалентен пакету, принятого за базу сравнения. При этом следует предположить наличие нижней границы показателя конкурентоспособности по характеристикам качества £?тт, ниже которого ПОУ не будет востребован ни при каком снижении его стоимости. Аналогичным образом следует предположить существование верхней границы показателя конкурентоспособности по экономическим показателям Етю, выше которого ПОУ не будет востребован ни при каком повышении показателей качества данного пакета.

Рис. 1. Варианты соотношения показателей конкурентоспособности предлагаемого и базового ПОУ

Предложенная схема позволяет выделить области (зоны) 1+У1, отображающие различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе стратегического управления ПОУ. Характеристика ситуаций, отображаемых областями представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Ситуации, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью ПОУ

Область на рис. 1. Показатели конкурентоспособности Характеристика ситуации Оценка

<1 Е Коу

I Е<1 К„у<1 Снижение качества ПОУ не компенсируется снижением его стоимости н/к1

II <2<1 Е<1 КоУ>1 Снижение качества ПОУ компенсируется снижением его стоимости к2

III 0>1 Е<1 Качество ПОУ повышается при одновременном снижении его стоимости к

' н/к - услуга неконкурентоспособна 1 к-услуга конкурентоспособна

и

_Продолжение таблицы 1

Область на рис. 1. Показатели конкурентоспособности Характеристика ситуации Оценка

<5 Е Коу

IV 0>1 Е>1 К„у>1 Повышение качества ПОУ компенсирует повышение его стоимости к

V <3>1 Е>1 К„у<1 Повышение качества ПОУ не компенсирует повышение его стоимости н/к

VI 0<1 Е>1 Коу<1 Качество ПОУ снижается при одновременном росте его стоимости н/к

На основе анализа ситуаций, описанных выше, могут быть выделены следующие возможные стратегии управления ПОУ:

a) стратегия снижения стоимости ПОУ при одновременном снижении его качества, соответствующая областям I и II;

b) стратегия повышения стоимости ПОУ при одновременном повышении его качества, соответствующая областям IV и V;

c) стратегия повышения качества ПОУ при одновременном снижении его стоимости, соответствующая области III.

Очевидно, что ситуация, соответствующая области VI, приводит к проигрышу по отношению к любым другим вариантам развития ПОУ и не может быть основой конкурентоспособной стратегии. Стратегия «а» ориентирована на сегмент потребителей, для которых наибольшее значение имеет экономия средств при возможной потере качества ПОУ. При этом услуги, попадающие на схеме в область I, могут быть востребованы лишь при отсутствии услуг-конкурентов, попадающих в область II (т.е. формально неконкурентоспособные

по критерию Коу > 1 ПОУ могут быть все же востребованы при некоторых условиях). Стратегия «Ь» ориентирована на сегмент потребителей, для которых первостепенное значение имеет качество ПОУ, за которое эта группа потребителей готова заплатить более высокую цену. При этом пакеты, попадающие в

область V и формально неконкурентоспособны по критерию Коу - 1, могут быть все же востребованы в случае отсутствия ПОУ, отображаемых в области IV. Следует обратить внимание на то, что стратегии «а» и «Ь» ориентированы на различные сегменты потребительского рынка в сфере довузовского образования. Стратегия «с» позволяет в принципе удовлетворить запросы обоих рассматриваемых выше сегментов потребительского рынка, т.к. обеспечивает одновременно повышение качества ПОУ и экономию средств на его получение.

Конкурентоспособность ассортимента УДО может быть оценена исходя из учета ассортимента ПОУ:

п

Кас=^К°ЯХ8р (6)

где }- количество наименований ПОУ в номенклатуре оказываемых УДО образовательных услуг (/ = 1,л);

К0У! _ показатель конкурентоспособности } -го ПОУ;

§ - доля } -го наименования ПОУ в номенклатуре оказываемых УДО образовательных услуг.

Далее необходимо рассчитать показатели остальных элементов конкурентоспособности, в основе которых лежат экспертные оценки. Для разработки бальной методики оценки также был определен состав групп параметров и частных характеристик, входящих в группы. Были предложены варианты бальных оценок для каждой группы и характеристик, в них входящих. Предлагается методика бальной оценки элементов конкурентоспособности, которая включает в себя: общие показатели деятельности УДО, обслуживание, имидж и систему продвижения.

Конкурентоспособность указанных элементов по экономическим характеристикам может быть определена по следующей формуле:

*=1

где С„ - стоимостное выражение затрат на обеспечение элемента конкурентоспособности по к -му виду издержек;

С° - стоимостное выражение затрат на обеспечение элемента конкурентоспособности, принятого за базу сравнения, по к -му виду издержек;

V, коэффициент весомости к -ого вида издержек в цепи обеспечения элемента конкурентоспособности.

После того, как произведена оценка всех элементов конкурентоспособности, можно оценить общую конкурентоспособность УДО.

Следующим этапом предлагается оценить конкурентоспособность УДО, как векторную сумму основных ее элементов. Предполагается, что общая конкурентоспособность состоит из N элементов конкурентоспособности (в нашем случай таковых шесть). Абсолютную величину конкурентоспособности УДО будем откладывать на координатных осях декартовой системы координат х1'х2"'хп- Каждый из ее элементов порождает отдельную конкурентоспособность, которая представляет собой радиус-вектор г, соответствующей точки, начало которого есть начало координат и конец которого есть данная точка.

Общая конкурентоспособность рассчитывается как равнодействующая отдельных коцкурентоспособностей (т.е. как сумма соответствующих векторов). Ее абсолютная величина в п ~ мерной системе координат составляет:

К = кх + к2 + ••• + кп (8)

Рассчитаем длину суммарного вектора конкурентоспособности УДО по следующей формуле:

Если расчетный суммарный вектор конкурентоспособности УДО оказывается длиннее суммарного базисного вектора, то обследуемое УДО конкурентоспособно, если меньше - то нет. Данная оценка является основой для выбора стратегии деятельности УДО на рынке образовательных услуг.

Для трехмерного пространства (т.е. в случае укрупнения элементов конкурентоспособности до трех групп) геометрическая интерпретация будет выглядеть следующим образом (рис. 2):

Рис. 2. Геометрическая интерпретация суммарного вектора конкурентоспособности в трехмерном пространстве - суммарный базисный вектор конкурентоспособности УДО; > - суммарный расчетный вектор конкурентоспособности УДО.

Суммарный вектор конкурентоспособности в и-мерном пространстве образует и-мерную сферу. Поверхность сектора базисной я-мерной сферы (с радиус-вектором равным 1) выступает в качестве границы безразличия, аналогичной по смыслу прямой, проведенной через точку А и начало координат на рис. 1.

В основе выбора стратегии управления УДО лежит концепция управления общей конкурентоспособностью УДО, которое осуществляется через управление отдельными конкурентоспособностями ее основных элементов.

Те элементы общей конкурентоспособности УДО, которые имеют согласно методике бальной оценки более низкие показатели, необходимо развивать и наращивать. Параметры для оценки каждого их элементов приведены в методиках, поэтому не составит труда определить какие из них нуждаются в дальнейшей доработке.

Исходя из полученной общей оценки конкурентоспособности УДО, концепции жизненного цикла образовательной услуги и учитывая рынок, на котором функционирует УДО, предлагается методика выбора направления стратегического развития УДО.

В ее основе лежит трехмерная матрица, по осям которой располагаются следующие измерения: стадия жизненного цикла (рождение, развитие, зрелость и спад); рынок (открытый, закрытый); конкурентоспособность (больше базисной, совпадает с базисной, меньше базисной), наглядно представленная на рис. 3.

Рынок образовательных услуг в сфере довузовского образования в общем случае может быть представлен в двух формах:

• «открытый рынок» - ситуация, когда емкость рынка (сегмента), на котором функционируют УДО, превышает их суммарные возможности;

• «закрытый рынок» - ситуация, когда рынка (сегмент) достаточно мал и возможности работающих не нем УДО примерно равны емкости рынка (сегмента).

В связи с этим можно преобразовать трехмерную матрицу к двум двумерным в зависимости от двух видов рынка и предложить стратегии управления деятельностью УДО.

2

а. «

3 :

5 !

а и

- О

X

3 1 а -а в ? = ■= , Н л '

а. и я п

Л.

У"

Гтт 2±?

11

к-I • ■ ■ Л •

ШфРш Я Ш Ш I I * ■ I

• 11Ш11

71

К =базисной К < базисной

з

41 1?

В

X а

3

о.

& £

в

и

е ся Я

о

3

Стадия жизненного цикла

Рис. 3. Матрица выбора стратегии управления УДО

Приведем возможные варианты стратегий деятельности УДО на рынке образовательных услуг (табл. 2).

Таблица 2.

Возможные стратегии управления деятельностью УДО

Закрытый рынок Открытый рынок

К > К = К< К > К = К <

базисной базисной базисной базисной базисной базисной

Рождение 1 2 3 13 14 15

Развитие 4 5 6 16 17 18

Рост 7 8 9 19 20 21

Спад 10 11 12 22 23 24

Расшифровка вариантов стратегий для открытого рынка образовательных услуг представлена в таблице 3.

Для закрытого рынка образовательных услуг аналогично разработаны еще 12 стратегии управления УДО.

Таблица 3.

Варианты стратегий управления УДО на открытом рынке _образовательных услуг

м п/п Варианты стратегий управления УДО на рынке образовательных услуг

1 Денежные потоки отрицательные; прибыль низкая, растущая, нестабильная Инвестировать в целях удержания занятой конкурентной позиции на рынке Возможно применение стратегии преимущественной цены.

2 Денежные потоки отрицательные; прибыль низкая, растущая, нестабильная. Инвестировать в целях улучшения занимаемой конкурентной позиции на рынке. Возможно применение стратегии прочного внедрения.

3 Денежные потоки отрицательные, прибыль низкая, растущая, нестабильная. Инвестировать в целях восстановления утерянной конкурентной позиции на рынке. Возможно применение стратегии диверсификации

4 Денежные потоки примерно нулевые (не обязательно положительные); прибыль высокая, растущая, стабильная Инвестировать в целях удержания занятой конкурентной позиции на рынке Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции стимулирующего маркетинга. Возможно применение стратегии преимущественной цены

5 Денежные потоки примерно нулевые (не обязательно положительные); прибыль высокая, растущая, стабильная. Инвестировать в целях улучшения занимаемой конкурентной позиции на рынке. Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции стимулирующего маркетинга. Возможно применение стратегии прочного внедрения.

6 Денежные потоки примерно нулевые (не обязательно положительные); прибыль высокая, растущая, стабильная Инвестировать в целях восстановления утерянной конкурентной позиции на рынке. Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции стимулирующего маркетинга. Возможно применение стратегии диверсификации.

7 Денежные потоки положительные, стабильные; прибыль высокая, стабильная. Инвестировать в целях удержания занимаемой конкурентной позиции на рынке Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции поддерживающего маркетинга. Возможно применение стратегии преимущественной цены

8 Денежные потоки положительные, стабильные, прибыль высокая, стабильная Инвестировать в целях улучшения занимаемой конкурентной позиции на рынке. Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции поддерживающего маркетинга Возможно применение стратегии совершенствования деятельности для ее улучшения

9 Денежные потоки положительные, стабильные; прибыль высокая, стабильная. Снизить уровень инвестиций с намерением «снять финансовые сливки» или поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции развивающего маркетинга. Возможно применение стратегии скользящей падающей цены.

10 Денежные потоки примерно нулевые; прибыль низкая, нестабильная. Деинвестировать и уйти с рынка (сегмента) или снизить уровень инвестиций с намерением «снятия финансовых сливок» Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции ремаркетинга. Возможно применение стратегии диверсификации.

11 Денежные потоки примерно нулевые; прибыль низкая, нестабильная. Деинвестировать и уйти с рынка (сегмента) или снизить уровень инвестиций с намерением «снятия финансовых сливок» Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции ремаркетинга.

12 Денежные потоки примерно нулевые; прибыль низкая, нестабильная. Деинвестировать и уйти с рынка (сегмента) или оставить все как есть. Поддерживание прибыльности инвестиций на основе концепции ремаркетинга.

I *

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована важность и необходимость разработки методики выбора * стратегии управления УДО на основе оценки конкурентоспособности.

2. Обоснована система математических методов и моделей, реализующих комплекс задач поддержки стратегического управления.

V, 3. Реализован метод оценки конкурентоспособности ПОУ и/или допол-

нительной образовательной услуги на основе оценки его качественных характеристик с учетом экономических аспектов, а также предложена методика расчета показателей качества и экономических характеристик образовательных услуг в сфере довузовского образования.

4. Разработана модель выбора направления стратегического развития ПОУ на основе графо-аналитического подхода. Предложена методика оценки элементов конкурентоспособности УДО на основе метода экспертных оценок.

5. Разработана модель оценки конкурентоспособности УДО на основе векторного представления. Разработана методика выбора стратегии деятельности УДО на основе трехмерной матрицы.

6. Экспериментальные расчеты подтвердили работоспособность, адекватность моделей и возможность их практического использования для выбора стратегии управления УДО.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецова О Б. Актуальные проблемы коммерческой деятельности учреждения довузовского образования // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VI науч.-практ. конф. студ. и асп.СПбГИЭУ 22, 23 апр. 2003 г.: Тез. докл. - СПб.:СПбГИЭУ, 2003 -0,1 п. л.

2. Кузнецова О. Б. Организационное и информационное обеспечение центров довузовского образования // Экономико-организационные и программно-технические вопросы обработки и защиты информации: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,4 п.л.

* 3. Кузнецова О Б. Модели конкуренции на рынке образовательных ус-

луг Н Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VII науч.-практ. конф. студ. и асп.СПбГИЭУ 20, 21 апр. 2004 г.: I» Тез. докл. - СПб.:СПбГИЭУ, 2004 - 0,1 п.л.

4. Кузнецова О Б. Методы обеспечения управляемой конкурентоспособности центров довузовского образования при оказании платных образовательных услуг // Инструментальные методы в экономике: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.

Кузнецова О Б. Модели и методы обеспечения управляемой конкурентоспособности центра довузовского образования (ЦЦО) // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VIII науч.-практ. конф. иуд. и асп.СПбГИЭУ 19, 20 апр. 2005 г.: Тез. докл. - СПб.:СП6ГИЭУ, 2005 - 0,1 п.л.

Фомин В. И, Кузнецова О. Б. Анализ базовых стратегий управления конкурентоспособностью платных образовательных услуг на основе графо-аналитического подхода // Современные проблемы прикладной информатики: I научно-практическая конференция 23-25 мая 2005 г.: Сб. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

Подписано в печать «РвоЛ

Формат 60x84 '/ц Псч. О. Тираж эта. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

05-2 27 ig

РНБ Русский фонд

2006^4 23195