Модели устойчивого сбалансированного развития регионов в едином экономическом пространстве государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омельченко, Екатерина Витальевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Модели устойчивого сбалансированного развития регионов в едином экономическом пространстве государства"
На правах рукописи
Омельченко Екатерина Витальевна
МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ГОСУДАРСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДЕК 2013
Махачкала - 2013
005544557
005544557
Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Шаталова Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» Магомедов Расул Магомедович
доктор экономических наук, доцент профессор кафедры экономики и менеджмента Технологического института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе Воробьев Николай Николаевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский
государственный университет»
Защита состоится 30 декабря 2013 г. в 12:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 а
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: www.dgu.ru и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 29 ноября 2013 г.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 29 ноября 2013 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43-а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
К.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития, одной из существенных характеристик российской экономики является ее региональная направленность, что обуславливает приоритетность решения основных проблем именно на региональном уровне. Дифференциация субъектов федерации по различным экономическим, социальным, экологическим и другим параметрам, определила различный уровень их развития и устойчивость к современным условиям развития.
Приоритетность регионального уровня в общей концепции устойчивого развития территорий обусловило возникновение объективной потребности в формировании теоретико-методической базы по проблемам обоснования необходимости использования системного анализа, сравнительной оценки, сценарного прогнозирования и инструментарного аппарата в целях обеспечения действенности применяемых стратегий развития. Применяемые в настоящее время в региональных исследованиях традиционные инструменты устойчивости регионального развития не позволяют оперативно учитывать изменения внутренней и внешней среды региональных систем. Основным требованием динамичного и результативного развития регионов является достаточная, своевременная и достоверная информация об условиях их функционирования и особенностях развития, средствах и методах решения актуальных задач.
Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает проблема комплексной оценки и прогнозирования устойчивости развития территорий с целью обеспечения их более эффективного функционирования. Поскольку применяемый инструментарий экономической оценки устойчивости регионального развития не в полной мере соответствует современным реалиям, то в настоящее время возникла необходимость в новом подходе к изучению проблем оценит и повышения устойчивости развития регионов.
Степень паучпой разработанности проблемы исследовапия. На современном этапе развития экономической науки проблемам теории регионального развития уделяется значительное внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки по данной проблеме внесли труды таких ученых, как С. Абдулманапова, К. Ада-
3
мадзиева, У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, X. Зиберта, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, М. Магомедовой, X. Ричардсона, Дж. Фридмана, П.ХаггетаД Хекшера, А. Хиршмана и др. Проблемы устойчивости регионального развития рассматриваются в трудах таких ученых, как Д. Баст-рыкина, И. Кормановской, В. Морозова, А. Шалмуева и др.
Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: Д. Аакер, В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, ОС. Виханский, B.JL Гончаренко, К. Гэлбрейт, А.И. Жуковский, Г Я. Захаров, А. М. Казиханов, Н.Д. Кондратьев, Р. М. Магомедова, В.К. Овчаров, М. Портер, Д. Шендел, К. Эйрес, К. Эндрюс, В.В. Яковлев и др.
Однако, несмотря на достигнутые результаты в области теории и методологии комплексной оценки устойчивости регионального развития, недостаточно изученными остаются теоретико-методические основы оценки социально-экономического и природно-ресурсного потенциала региона и обоснованием прогнозных сценариев развития модернизируемой экономики регионов, что в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико -методических основ устойчивого развития региональных систем, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационного и методического инструментария их исследования в современных условиях.
Реализация этой цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих основных задач:
- уточнить содержание и обосновать принципы устойчивого сбалансированного развития региональных систем в посткризисный период;
- разработать алгоритм оценки устойчивости функционирования региональных систем, на основании которого осуществить сценарное прогнозирование их сбалансированного развития;
- предложить методические рекомендации для оценки степени устойчивости регионального сбалансированного развития пространственных социально-экономических систем для определения факторов, сдерживающих и сти-
4
мулирующих процесс их формирования;
- разработать прогностическую модель устойчивого сбалансированного развития пространственных социально-экономических систем макрорегиона;
- разработать комплекс корректирующих мероприятий стратегических планов развития, установить их оптимальное сочетание.
Объектом исследования выступили региональные системы Российской Федерации субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов стратегии устойчивого развития региональных систем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области регионального развития, отраженные в монографиях, публикациях периодической печати, материалах научно-практических конференций.
Инструментальпо-методический аппарат диссертации основан на приемах системного и сравнительного анализа, моделирования и прогнозирования в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования также применялись методы: диалектический, монографический, аналитический, системный, экономико-статистический, программно-целевой, стратегического управления и прогнозирования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Федеральные законы, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, ресурсов сети Internet, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также информации обработанной и интерпретированной автором
в процессе исследований.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов и п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на развитие региональных систем в контексте совершенствования инструментария исследования и обоснования перспектив их устойчивого развития.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
— дополнены и систематизированы принципы сбалансированного устойчивого развития региональных систем в соответствии с предложенной трактовкой категории «устойчивое развитие», что позволило выделить взаимосвязь уровневых компонент сбалансированного функционирования (инновационно-сти, адаптационности, регионального выравнивания, интеграции), способствующих выявлению особенностей территориального развития, что позволило научно и методически обосновать подходы к построению моделей устойчивого развития региональных систем;
— разработан авторский алгоритм оценки устойчивости развития региональных систем, базирующийся на системном подходе и методах пространственной эконометрики, позволяющий проводить типологизацию субъектов на мезоуровне, осуществлять сценарное прогнозирование развития региональных систем на среднесрочную перспективу и координировать региональные программы развития;
— предложена усовершенствованная методика многокритериальной пространственно-временной оценки пространственных социально-экономических систем, основанная на идентификации сдерживающих и стимулирующих факторов развития региональных систем в рамках выделенных направлений (ин-
ституциональное, экономическое, экологическое, социальное, технологическое), позволяющая с большой точностью устанавливать уровень устойчивости регионального развития субъектов макрорегиона;
- разработана модель прогнозирования комплексного сбалансированного уровня развития пространственных социально-экономических систем единого экономического пространства макрорегиона в краткосрочной перспективе, основанная на восьмистадийном алгоритме многовариантной экстраполяции оценочных показателей, использование которой дает возможность идентифицировать прогнозные траектории интегральных рейтинговых оценок по полисценарным типам (инерционному, оптимистическому и пессимистическому);
- создана матрица сценарной адаптации комплекса программных мероприятий корректировки существующих региональных стратегий, позволяющая учитывать их наиболее вероятностные изменения, строить систему мониторинга и более обоснованно осуществлять управленческие решения в реальном режиме времени.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся решения проблем и обоснования перспектив устойчивого регионального развития.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой методики оценки устойчивости и перспектив развития различных типов региональных систем, обоснованием прогнозов сценариев показателей-индикаторов реализации стратегических планов развития Северо-Кавказского федерального округа, принятые для внедрения администрацией Петровского муниципального района.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили апробацию на международных и всероссийских конференциях в 2011-2013 гг. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ и одна монография) общим объемом 14,05 п.л. (в том числе авторские 8,75 п.л.).
Объем, структура и содержание работы. Объем диссертации составляет 195 страниц. Расчетао-графический материал отражен в 17 таблицах и 40 рисунках. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты и сущность устойчивого сбалансированного регионального развития» исследована сущность и критерии устойчивого развития региональных экономических систем, выявлены основные проблемы функционирования и факторы устойчивого сбалансированного развития регионов, раскрыты методические основы оценки устойчивости развития регионов.
Во второй главе «Мониторинг социально-экономического развития региона» дается оценка современного социально-экономического развития макрорегиональных систем РФ, представлена сравнительная характеристика уровня и интенсивности развития региональных систем СКФО, а также многокритериальная оценка устойчивости пространственно-динамического развития территорий.
В третьей главе «Направления повышения устойчивого сбалансированного развития регионов» доказана необходимость совершенствования инструментария для исследования параметров устойчивости развития регионов, представлено адаптивное прогнозирование комплексной оценки устойчивости пространственно-динамического развития субъектов СКФО, а также предлагается и апробирована на практике программа мероприятий по повышению устойчивости развития регионов.
В заключении изложены основные выводы, полученные на основании
проведенного диссертационного исследования.
8
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнены п систематизированы принципы сбалансированного устойчивого развития региональных систем в соответствии с предложенной трактовкой категории «устойчивое развитие», что позволило выделить взаимосвязь уровпевых компопепт сбалансированного функционирования (пнновацноппости, адаптационности, регионального выравнивания, интеграции), способствующих выявлению особенностей территориального развития, что позволило научпо и методически обосновать подходы к построению моделей устойчивого развития региональных систем.
Современный этап регионального развития ориентирован на усиление мировой глобализации и характеризуется возрастающей диспропорцией регионального развития, что в свою очередь ведет к неравномерности уровня жизни населения и развития самих территорий.
Проблемы сбалансированного устойчивого развития территорий были изучены с позиции единства экономического пространства государства, начиная с теоретического базиса, включающего такие характеристики как регион, пространственное развитие, динамика, прогнозирование, что потребовало уточнение категориального аппарата в части авторской трактовки дефиниции «устойчивое развитие». Устойчивое развитие - это развитие, основанное на повышении интенсивности регионального развития, выражающееся, прежде всего, в повышении уровня жизни населения, при одновременном сокращении антропогенного воздействия и использования невозобновляемых ресурсов. Такое сущностно-содержательное уточнение категории способствует идентификации региональной системы как среды формирования социально-экономических процессов, что позволяет рассматривать последнюю в качестве объекта настоящего исследования. В диссертационной работе были определены направления территориального устойчивого развития (по сферам образования), а также идентифицированы группы экзогенных и эндогенных факто-
9
ров (в разрезе каждого направления), оказывающих наиболее существенное воздействие на характер развития пространственной социально-экономической системы, что в конечном итоге позволило провести типологизацию регионов по уровню устойчивого развития.
Изучение предмета исследования с позиций системного подхода позволило автору дополнить и систематизировать принципы устойчивого развития региональных систем. Так нами установлено, что последним свойственны как общие (базисные) принципы, присущие любым структурно-целостным пространственно-локализованным образованиям единого экономического пространства государства, так и уровневые (производные), учитывающие региональные особенности развития территорий. В этой части авторским дополнением является выделение следующих производных принципов-, принцип регионального выравнивания, протекающий в трехмерной траектории: достижении отсталыми регионами уровня высокоразвитых регионов; путем компенсирования развития отсталых регионов; посредством комплексного выравнивания социально-экономических уровней развития регионов; принцип результативности, обосновывающий соотношение прогнозируемого результата устойчивого развития региона к сумме совокупных ресурсов, обусловивших получение этого результата; принцип интеграции, предполагающий, что на основе общности правовых подходов создается возможность регионам взаимно дополнять экономики в межрегиональном сотрудничестве и более эффективно использовать свои возможности социально-экономического развития; принцип инновационности, который подразумевает совокупность характеристик территории, определяющих ее способность к осуществлению деятельности по созданию и практическому использованию нововведений; принцип адаптаци-онности, обеспечивающий гибкость в связи с меняющими внешними и внутренними условиями функционирования и адаптироваться под них начиная от законодательства и заканчивая - реструктуризацией производства. Систематизация принципов устойчивого развития региональных систем позволяет только спроецировать идеальную модель регионального развития, в то время как в
10
реальности каждая система развивается только с соблюдением части указанных базовых и уровневых принципов. Проведенное автором обобщение проблем, конкретизация задач и классификация принципов устойчивого регионального развития актуализирует необходимость модифицирования существующих методических подходов к исследованию состояния и перспектив развития региональных систем, сопровождающееся их пространственно-динамической типологизацией.
2. Разработан авторский алгоритм оцепки устойчивости развития региональных систем, базирующийся на системном подходе и методах прострапствеппои эконометрики, позволяющий проводить тииологи-зацшо субъектов па мезоуровпе, осуществлять сценарное прогнозирование развития региональных систем на среднесрочную перспективу и координировать региональные программы развития.
Принимая во внимание необходимость достижения устойчивого экономического роста, обусловленную пространственной дифференциацией регионального развития, несбалансированностью пространственно-локализованных систем, неравномерностью размещения природно-экологического потенциала, нами предложена методика оценки устойчивости развития регионов, отличительной особенностью которой является поэтапная реализация по пяти основным направлениям: экологическому, экономическому, социальному, институциональному, а также технологическому (рисунок 1).
В рамках аналитико-индикативного этапа предложенного алгоритма оценки устойчивого развития региональных систем автором проведен мониторинг развития субъектов СКФО по выделенным направлениям. Для этого была сформирована система индикативных и факторных показателей в разрезе всех пяти исследуемых направлений (экономического, экологического, социального, технологического и институционального).
Постановочный этап
Цель: диагностика устойчивости региона. Объект: макро или мезорегион.
Предмет: совершенствование инструментария системной диагностики устойчивого развития региона. Тактические задачи.
Определяющий этап
Критерии развития
Индикаторы развития
Методический этап
I
Формы
Методы пространственной эконометри-
Инструменты
Информационно-аналитический этап
Формирование батгл ттанньгх
Макроуровень (РФ)
Мезоуровень (СКФО)
Критериальный этап
Типологизация регионов по уровню развития
Многокритериальная оценка устойчивости развития регионов в пространственно-временном развитии
Прогностический этап
Г!
Разработка и апробация методики адаптивного прогнозирования обобщающих критериальных показателей
Разработка прогнозных сценариев устойчивости развития регионов
Оптимистический [
Программно-стратегический этап
Реалистический
Пессимистический
Формирование стратегии устойчивого развития регионов
Апробанионпый этап
Реализация стратегии устойчивого развития регионов с учетом вариантов сценарного прогнозирования
Рисунок 1. Алгоритм оценки устойчивости развития регионов Источник, составлен автором.
Диагностирование условий и факторов функционирования регионов-субъектов СКФО, как единого экономического пространства, позволило автору сформулировать следующие основные выводы (таблица 1):
Относительно экологической компоненты - за исследуемый период затраты на охрану окружающей среды увеличились на 40,2 %. Факторами, обеспечившими данную положительную тенденцию являются: рост инвестиций в ос-
12
новной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - в 3,9 раза за период 2002-2011 гг.; значительное увеличение удельного веса организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической эффективности; снижение объема выбросов загрязняющих веществ на 34%. Сдерживающее воздействие на результативный показатель экологического направления из числа отобранных, оказал только один фактор — снижение ввода в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха (на 65% по сравнению с 2002 годом).
2. Относительно экономической компоненты - положительная динамика объема ВРП в расчете на душу населения (рост в 4,4 раза за период 2002-2011 гг.) обусловлена действием таких стимулирующих факторов как: увеличение стоимости основных фондов на одного занятого в 3 раза; ростом объема инвестиций в основной капитал на душу населения в 7,6 раза;, а также ростом суммы прибыли экономики на одного занятого в 5,5 раза в сравнении с базисным годом. Однако, существуют и сдерживающие факторы, негативно сказывающиеся на величине результативного показателя - увеличение стоимости фактического конечного потребления домашних хозяйств на душу населения в 6,6 раза.
3. Относительно социальной компоненты - СКФО является лидирующим регионом по демографическим показателям. Рост индикативного показателя, в качестве которого определена среднегодовая численность занятых в экономике на 17,5%, определен следующими стимуляторами роста: увеличением коэффициентов естественного прироста населения на 1000 человек населения (в 4,3 раза за исследуемый период), ростом среднедушевых денежных доходов населения (в 7,8 раза), а также снижением уровня безработицы на 14% и индексов потребительских цен (на 9%).
4. Относительно собственно институциональной компоненты - установлена положительная динамика численности работников государственных органов и органов местного самоуправления, коэффициента рождаемости организаций на 1000 организаций, удельного веса предприятий малого бизнеса в общем объеме предприятий и числа предприятий с участием иностранного капитала, а также среднемесячной заработной платы работников в органах местного самоуправления.
13
Таблица 1
Динамика индикаторов развития субъектов СКФО
2002 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2011 в% к 2002
Затраты на охрану окружающей среды, млн. руб.
СКФО 972 1454 935 1065 931 1278 1158 1363 140,2
РД 92 137 37 43 54 135 73 89 96,7
РИ 3 4 1 2 1 0 0 0 0,0
КБР 46 68 44 51 42 45 44 48 105,7
КЧР 77 115 103 117 79 106 128 149 193,2
РСО 66 99 70 80 100 33 33 69 104,5
ЧР 19 29 15 17 12 17 19 16 83,5
ск 670 1002 665 757 644 941 861 993 148,1
Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб.
СКФО 4816 10351 14227 21873 28203 28687 33356 36580 759,6
РД 3110 10090 14584 21980 30966 35885 41727 46171 1484,6
РИ 1514 8063 8178 18880 9685 15892 18039 10570 698,2
КБР 5190 6688 7472 14906 18525 20392 24379 20541 395,8
КЧР 5008 13798 17438 19573 23495 21497 19218 29412 587,3
РСО-Алания 4075 8432 9765 20621 23936 19568 22755 29693 728,7
ЧР 4462 11537 19460 34884 41614 33551 39896 36820 825,2
СК 7150 11555 15303 19491 27156 27151 31865 38282 535,4
Коэффициенты естественного прироста населения на 1000 человек населения
СКФО 2,1 4,5 4,6 7,0 8,2 8,1 8,7 9,0 428,6
РД 9,9 9,5 9,1 10,9 12,0 11,8 12,1 12,9 130,3
РИ 12,3 11,6 13,5 16,4 18,8 18,7 22,6 23,0 187,0
КБР 0,2 -0,1 0,6 3,5 4,7 4,3 5,2 5,6 2800,0
КЧР -0,7 0,2 0,3 3,1 3,5 3,1 2,9 3,3 -
РСО -1,2 -1,0 0,2 2,5 2,8 2,9 3,6 3,7 -
ЧР 12,3 20,0 19,0 22,6 25,2 24,1 24,3 23,7 192,7
СК -5,0 -4,3 -4,0 -2,0 -1,2 -1Д -0,5 -0,5 10,0
Коэффициент рождаемости организаций на 1000 организаций
СКФО 5,9 5,6 8,4 9,0 10,2 7,7 7,1 7,3 123,7
РД 4,4 4,2 8,8 9,6 11,2 8,6 7,2 7,2 163,6
РИ 4,3 4,1 6,8 7,1 7,5 6,5 8,0 9,8 227,9
КБР 4,3 4,1 6,8 7,1 7,5 6,5 8,0 9,8 227,9
КЧР 4,0 3,8 10,7 10,3 10,3 7,3 7,0 6,1 152,5
РСО 5,3 5,0 7,2 8,5 10,3 8,3 9,0 11,7 220,8
ЧР 11,4 10,9 9,0 11,1 15,6 20,4 9,4 10,8 94,7
СК 6,8 6,4 8,0 8,3 8,4 6,3 6,2 5,8 85,3
Источник: составлена автором по данным Росстата.
Общая положительная тенденция рассмотренных показателей, характеризующих институциональную компоненту, подтверждает общий вывод о наличии резервов роста институциональной результативности в СКФО.
5. Относительно технологической компоненты - положительная динамика объема инновационных товаров, работ, услуг в 1623 раза по сравнению с базисным периодом обусловлена стимулирующим воздействием таких факторов, как рост объема затрат на технологические инновации (в 4,4 раза), индексов промышленного производства (на 5,7%), и сокращением степени износа основных фондов на 6%. Единственным сдерживающим фактором технологического развития регионов СКФО является снижение уровня использования среднегодовой производственной мощности организаций на 2,2%.
В целях обеспечения требования полноты и достоверности исследования выделено два направления: 1) фактологическая оценка, в рамках которой приведен анализ состояния и тенденций изменения фактических значений отобранных показателей по соответствующим направлениям; 2) оценка динамичности устойчивости развития регионов-субъектов Северо-Кавказского федерального округа в соответствии с величиной обобщающих интегральных коэффициентов.
3. Предложена усовершенствованная методика многокритериальной пространственно-временной оценки пространственных социально-экономических систем, оспованная на идентификации сдерживающих и стимулирующих факторов развития региональных систем в рамках выделенных паправлешш (институциональное, экономическое, экологическое, социальное, техиологическое), позволяющая с большой точпостыо устанавливать уровень устойчивости регионального развития субъектов макрорегиона.
Обобщение и критический анализ существующих подходов к оценке развития пространственных социально-экономических систем позволил предложить собственную методику многокритериальной типологизации территорий по уровню и интенсивности развития, схематически представленной на рисунке 2.
Типологизация пространственных социально-экономических образований единого экономического пространства СКФО осуществлена с учетом достигнутого уровня их развития по пяти направлениям, в рамках каждого их которых для оценки использовалось по пять наиболее существенных показателей.
15
Рисунок 2. Методика многокритериальной типологизации территорий по уровню и интенсивности развития
Источник; составлен автором.
Их полный перечень в разрезе направлений представляется нами следующим образом:
1. Экологическое: затраты на охрану окружающей среды, млн. руб.; инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, млн. руб.; удельный вес организаций, осуществлявших инновации для повышения экологической безопасности, %; ввод в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов, тыс. м в сутки, выброшено загрязняющих веществ, тыс. т,
2. Экономическое: валовой региональный продукт на душу населения, руб.; стоимость основных фондов на одного занятого, тыс. руб.; инвестиции в основной
Из представленного рисунка 3 видно, что регионом-лидером является Ставропольский край, который в СКФО на фоне остальных идентифицируется как высокоразвитый с умеренными темпами роста оценочных показателей. Так, интегральная рейтинговая оценка достигнутого уровня развития составила в 2011 году 2,318 против 2,366 в 2005-м. На втором месте по результатам многомерной оценки пространственно-динамического развития находится Республика Дагестан, которая в 2008 году входила в группу развитых субъектов СКФО, но к концу исследуемого периода значение интегрального рейтинга составило лишь 3,025 и данный субъект перешел в разряд развитых, при этом также существенно сократились темпы динамического развития с 112,3 до 104,9%.
Предложенная методика может стать довольно важным инструментом мониторинга и контроля органами государственной власти ситуации в регионах. Поскольку позволяет получить не только оценку общего уровня регионального развития отдельных пространственно-экономических образований, но и выявить причины, обусловившие сформировавшиеся тенденции в их изменении по результатам многомерной оценки в разрезе отдельных направлений исследования. Данная методика может также широко использоваться в практике регионального государственного управления и планирования.
4. Разработана модель прогнозирования комплексного сбалансированного уровня развития пространственных социальпо-экономических систем единого экономического пространства макрорегиона в краткосрочной перспективе, основанная на восьмистадийном алгоритме многовариантной экстраполяции оценочных показателей, использование которой дает возможность идентифицировать прогнозные траектории интегральных рейтинговых оценок по нолисценарным типам (инерционному, оптимистическому и пессимистическому.
Использование регионального прогнозирования на различных уровнях является важным инструментом государственного планирования социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных ее регионов. С помощью прогнозирования обеспечивается выявление приоритетных направлений и сценариев развития региональной экономики, направленных на сглаживание межрегиональных противоречий и роста благосостояния населения. Основываясь на выявленных закономерностях, а также на особенностях наиболее используемых в
Таблица 2
Матрица адаптационных мероприятий повышения устойчивости развития макрорегиона
Программные мероприятия Сценарии I I II 1 III
Социальное паиравлепие
Стимулирования создания рабочих мест в СКФО * *
Развитие и укрепление коммуникативных связей между отдельными субъектами управления, науки и образования * * *
Повышение демографических показателей ♦ * *
Улучшение качества, доступности образования, медицинского обслуживания, адаптация структуры подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики * * *
Экономическое направление
Разработка стратегических программ устойчивого развития регионов на долгосрочный период * * *
Стимулирование региональной и межрегиональной интеграции, развитие государствен но-частн ого партнерства * *
Развитие системы государственного заказа, лизинга в приоритетных отраслях промышленности, стимулирование импортозамешения *
Содействие экономическому росту и развитию региональных систем, создание «опорных центров роста» * *
Стимулирование притока частных инвестиций в СКФО (создание базовой инфраструктуры, гарантии по кредитам и т.д.) # *
Экологическое направление
Сокращение уровней воздействия на окружающую среду от всех антропогенных источников * * *
Создание экологически безопасной и комфортной среды проживания населения, мест его работы и отдыха, иной социальной активности * *
Создание эффективного экологического сектора экономики, снижение уровня «экологического воздействия» * *
Территориального планирования, землепользования и застройки, учитывающие экологические ограничения * * *
Повышение биопродуктивности природных систем до безопасных уровней, восстановление видового разнообразия * * *
Ипституииональное направление
Совершенствование механизма перераспределения средств в макрорегионе * * *
Создание эффективных форм взаимодействия между региональной экономической системой и системами местного хозяйства * *
Повышение эффективности государственных расходов в СКФО * * *
Поддержка реализации системных отраслевых проектов * *
Содействие развития малого бизнеса *
Укрепление и развитие системного качества взаимодействия отдельных элементов во внутренней среде региона * *
Поддержка реализации системных инновационных проектов
Технологическое направление
Методическое и консультационное обеспечение предприятий, внедряющих управленческие инновации * *
Создание преференциальных режимов инновационных компаний # *
Диверсификация промышленного производства * *
Обновление материально-технической базы * *
Повышение уровня загрузки основных фондов * *
Источник: составлена автором.
Для повышения эффективности развития региональных систем в работе представлены следующие рекомендации: внедрить в макрорегионе методику оценки устойчивости развития регионов для различных типов территорий; использовать в практике органов государственного управления разработанную методику адаптивного прогнозирования комплексной оценки устойчивости пространственно-динамического развития субъектов СКФО; применять комплекс программных мероприятий направленных на повышение устойчивости развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых ВАК:
1. Омельченко Е В. Критериальные показатели устойчивого развития региональных экономических систем // Вестник Адыгейского государственного университета. 2012. № 4,- 0,4 п.л.
2. Омельченко Е.В., Гладилин A.B. Методические подходы по разработке программных мероприятий повышения устойчивости развития региональных систем // Экономика и предпринимательство. 2013. - №6 (35). - 0,6 /0,4 п.л.
3. Гладилин A.B., Омельченко, Е.В. Необходимость совершенствования инструментария для исследования параметров устойчивости развития регионов // Вестник Адыгейского государственного университета. 2013. - № 2,- 0,4 / 0, 3 п.л.
Монография:
4. Омельченко Е.В., Гладилин A.B., Громов Е.И.. Шаталова О.И. Сбалансированное развитие регионов в едином экономическом пространстве России. -Москва: Издательство «ИЛЕКСА», 2013. - 10,5/ 0,6 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
5. Омельченко Е В, Шеховцова С.Р. Методы и индикаторы устойчивого развития регионов. Коллективная монография. - Ставрополь: Изд-во «Сервис-школа», 2012. - 1,0 п.л./0,5 п.л.
6. Омельченко Е.В. Понятие и сущность устойчивого регионального развития // Проблемы устойчивого развития региональной экономики: Материалы научно-практической конференции СтГАУ (26-28 ноября 2011 г.).-Ставрополь: Издательство АГРУС, 2011. - 0,15 п л.
7. Омельченко, Е.В. Факторы и условия, определяющие устойчивость регионального развития // Актуальные проблемы социально - экономического развития регионов: Материалы Международной научно-практической конференции (20 декабря 2011 г.). - Ростов - на - Дону - Ставрополь: Издательство «Сервисшкола», 2011.-0,2 п.л.
8. Омельченко Е.В. Оценка макроэкономических индикаторов устойчивого развития региона// Проблемы и перспективы развития статистических исследований в финансово-экономической деятельности: Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 декабря 2012 г.). - Ставрополь: Издательство «Сервисшкола» 2012.-0,2 п л.
9. Омельченко Е.В. Проблемы устойчивого развития региональных систем // Материалы 5 Международной научно-практической конференции «Формирование экономического портрета страны 21 века: теория и практика» (14-15 декабря 2012 г.). - Санкт-Петербург: Издательство «Центр экономических исследований», 2012,- 0,2 п.л.
10. Омельченко Е.В. Классификация факторов развития региональной экономики // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (27-28 марта 2013 г.). - Ставрополь: Издательство «Югбланкполирафия», 2013. - 0,2 п.л. с.
11. Омельченко, Е.В. Сравнительная характеристика социально-экономического развития регионов-субъектов СКФО // Материалы 20 годичного научного собрания НОУ ВПО СКСИ. - Ставрополь: Издательство «Ветеран», 2013. - 0,2 п.л.
Формат 30x42 У4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47
т20Р1?К88