Информационно-аналитический механизм управления сбалансированным развитием экономики депрессивного макрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеев, Владимир Александрович
Место защиты
Пятигорск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фадеев, Владимир Александрович, Пятигорск

61 12-8/2939

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» В Г. ПЯТИГОРСКЕ

На правах рукописи

Фадеев Владимир Александрович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО МАКРОРЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Слепаков С.С.

Пятигорск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТРУКТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 13 СИСТЕМЫ РЕГИОНА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

1.1. Эволюция теоретических подходов к управлению региональным социально-экономическим развитием 13

1.2. Концепция сбалансированного развития экономики макрорегиона: трансформация экономического потенциала в условиях системных преобразований 42

1.3. Специфика ресурсного обеспечения развития «нового» макрорегиона в аспекте процессов пространственной реструктуризации 57

2. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ: СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНСОЛИДАЦИИ И СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ 82

2.1. Основы региональной экономической политики в рамках концепции сбалансированного развития 82

2.2. Инвестиционная составляющая стратегии сбалансированного социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа 101

2.3. Механизм внутри- и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов Северо-Кавказского федерального

округа 129

3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 149

3.1. Информационный аспект социально-экономического

развития Северо-Кавказского федерального округа 149

3.2. Механизм государственно-частного партнерства как фактор повышения эффективности реализации инвестиционной компоненты стратегии сбалансированного социально- 160 экономического развития

3.3. Информационно-аналитические технологии в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне: учет рисков 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной тенденцией функционирования национальной экономики на современном этапе является значительное усиление пространственной поляризации в развитии ее территорий-регионов. Исследователи проблем регионального развития отмечают целый ряд характерных особенностей территориальной локализации региональных систем в России, в числе которых: неравномерное пространственное распределение ресурсного потенциала, его концентрация в промышленно развитых центрах; отсутствие интегрированное™ экономики муниципальных образований в экономику региона; проявление регионального «иждивенчества» и регионального «соперничества» за перераспределяемые финансовые ресурсы.

По уровню дифференциации показателей социально-экономического развития регионов Россия значительно опережает развитые государства. Так, 3-5 кратные различия ВРП территорий отмечаются в странах Европы и в США, а в России этот показатель варьируется более чем в 25 раз1. При этом значительные бюджетные трансферты, направляемые в течение последнего десятилетия на выравнивание региональных различий, практически не решили данную проблему.

Следствием нараставшей в пореформенный период экономической асимметрии регионов России явилось ухудшение социально-экономических показателей ряда субъектов РФ. Одной из основных причин указанных процессов можно назвать низкую степень диверсификации производства и накопившийся дисбаланс в развитии различных секторов экономических систем регионов, которые значительно отстают от других субъектов страны по важнейшим показателям социально-экономического развития, в том числе по темпам роста. Такие регионы принято определять как «депрессивные».

1 Николаев И.А., Точилкина О.С. Аналитический доклад «Экономическая дифференциация регионов: оценки, динамика, сравнения». Москва, 2011. С. 5-12.

Очевидно, что в условиях сильной дифференциации региональных экономик и различий в темпах реформ, реализация политики регионального развития невозможна без поддержания определенной однородности территориального экономического и социального пространства. В данном контексте реструктуризация Южного макрорегиона путем декомпозиции его экономической системы на две самостоятельные - Южный федеральный округ (ЮФО) и Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) - призвана способствовать созданию благоприятных условий для сбалансированного устойчивого социально-экономического развития рассматриваемых территорий.

Стабилизация депрессивных регионов, входящих в СКФО, их вовлечение в рыночные преобразования обусловливают необходимость комплексного подхода к созданию экономической базы для восстановления и развития производства, привлечению инвестиций в этот макрорегион, существенного сокращения безработицы, решения накопившихся социальных проблем. При этом важно учитывать, что универсальных моделей для использования всеми регионами, не существует, каждая территория должна адаптировать собственную модель социально-экономического развития, соответствующую потенциалу и реальным условиям и особенностям данной территории. Ориентация Центра на решение данной проблемы обеспечила возможность повышения темпов разработки и внедрения эффективных механизмов государственной власти в регионах. Однако отсутствие системного подхода в процессе их разработки в сочетании с отсутствием отлаженной законодательной базы существенно осложняет и замедляет их реализацию.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные вопросы

формирования региональной экономической системы и фундаментальные

проработки проблем эффективного управления региональным развитием

отражены в работах Бакланова П.Я., Бекетова Н.В., Белокрыловой О.С.,

Галазовой С.С., Гранберга А.Г., Гуриевой Л.К., Долятовского В., Игнатова

4

В.Г., Карачаровского В., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Лексина В.Н., Мамедова О.Ю., Матвеевой Л.Г., Некрасова H.H., Попова Р., Румянцева A.A., Сигова В.И., Слепакова С.С., Токаева Н.Х, Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г.и др.

Механизмы формирования стратегии регионального развития, в частности вопросы преодоления социально-экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста, получили развитие в работах Дружинина А.Г., Иншакова О.В., Карпова Е.В., Коломийченко О.В., Копеина В.В., Леонтьева C.B., Лисовцевой Л.Н., Любовного В .Я., Марченко Г., Мачульской О., Позднякова А., Лавровского Б., Масакова В., Сенькова В.И., Филимоновой Е.А., Шогенова Б.А. и др.

Разработке проблемы социально-экономического развития и модернизации экономики региона уделено внимание в работах многих современных авторов. Особое внимание в обсуждении данной проблематики уделено решению вопроса о разработке моделей реструктуризации экономической системы региона, который рассматривался в трудах Акинина П.В., Антонова A.C., Баглая М.В., Башкунова A.A., Безрукова A.B., Беляниной И.В., Загорской Т.В., Капицына В.М., Кистанова В.В., Лейбо И.Ю., Манохина В.М., Олех Л.Г., Плиева А.Г., Родомана Б.Б., Савка А.Г., Сенякина И.Н., Страшуна Б.А., Татуева A.A., Тишакова В.А., Токаевой Т.И., Черкасова К.В., Чиркина В.Е., Чудесова В.В., Энтина Л.М. и др.

Анализ проблем трансформации экономического потенциала СевероКавказского макрорегиона проведен в работах Божко Е.А., Вазагова В.М., Гавва В.Н., Лапина Е.В., Минакира П., Мищенко В.В., Растворцевой С.Н., Сабитовой Н.М., Свиридовой С.С., Тамбиева А.Х.

Разработка теоретико-методических подходов к анализу ресурсного обеспечения социально-экономического развития «нового» региона рассмотрены в статьях и монографиях Анисимовой O.K., Борисова А.Б., Быковского Б.Б., Валикуровой Л.С., Герасимова И.Б., Гойхер О.Л., Громовой

Е.Ю., Зенченко C.B., Короткова В.Г., Поповой А.Х., Толстых A.A., Челнокова И.В.

Информационный аспект социально-экономического развития региона проанализирован в трудах Абрамовой С.Ю., Балацкого Е., Бахирева В.В., Захаровой Ж.А., Калинина А.Э., Качаева C.B., Кузнецовой О.В., Кущева М.В., Лексина И.В., Львова Ю.А., Макаренко Д.И., Малахова С., Мизинцевой М.Ф., Семенюка Э.П., трейдера Ю.А., Яковцева Ю.В., Ясина Е.Г.

По мнению большинства исследователей и ряда представителей властных структур различных уровней сложившиеся в России федеративные отношения крайне не совершенны. Они характеризуются необоснованной многосубъектностью, чрезмерной дифференциацией и асимметрией. Учреждение федеральных округов служит одной из форм реализации государственными органами управления новых средств модернизации институциональной системы регионального уровня.

Следует отметить, что, несмотря на наличие фундаментальных подходов к исследованию проблем поляризации регионального развития, теоретико-методологические подходы к выработке планово-управленческих решений в большей степени являются универсальными и не обеспечивают согласованность интересов субъектов региональной системы.

В начале 2010 года Президентом РФ было принято решение о выделении из состава Южного федерального округа нового СевероКавказского федерального округа, в который вошли все республики российского Кавказа за исключением Адыгеи. О значимости «СевероКавказской» компоненты в управленческой системе федеральных округов неоднократно высказывались такие известные политики и ученые, как Абдулатипов Р., Зорин В., Тишков В. В этом контексте обсуждались проекты обустройства руководящего центра нового территориального образования.

Создание СКФО отвечает общественно-политическим реалиям,

сложившимся на Юге России, устойчивой региональной общности

населяющих Северный Кавказ народов. Помимо территориальной близости,

6

эти регионы объединяют накопившиеся за последние годы проблемы в их социально-экономическом развитии. Остаются нерешенными вопросы внутренней разбалансированности региональной системы, изолированности отдельных территорий от инновационных процессов, что свидетельствует о необходимости серьезной модернизации используемых инструментов и технологий управления региональным развитием. В связи с этим представляет научный и практический интерес определение роли этих регионов в экономике страны и ее тенденции в настоящее время.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка информационно-аналитического механизма управления процессом сбалансированного социально-экономического развития депрессивного макрорегиона с ориентацией на развитие приоритетных сфер экономики, позволяющих повысить уровень инвестиционной привлекательности всего макрорегиона и входящих в его состав субъектов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:

- проследить эволюцию теоретических подходов к управлению региональным развитием на основе учета процессов пространственной реструктуризации;

- исследовать специфику ресурсного обеспечения развития макрорегиона, сформировавшегося в результате структурных трансформаций;

- сформулировать направления развития макрорегиональной экономической политики в рамках концептуального подхода к ее сбалансированному развитию;

- предложить инструментарий формирования инвестиционной составляющей стратегии сбалансированного социально-экономического развития макрорегиона в том числе посредством активизации государственно-частного партнерства;

- разработать механизм внутри- и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов Северо-Кавказского федерального округа;

- составить алгоритм применения информационно-аналитических технологий в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система макрорегиона, образованного в результате системных преобразований.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают стратегии, механизмы и инструменты формирования и реализации эффективной социально-экономической политики, регулирующей стабилизационные процессы в макрорегионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам регионального развития, модернизации, сбалансированного развития крупных территорий, управления инвестиционными процессами, а также работы в области изучения моделей, методов и инструментария повышения уровня социального, экономического и инвестиционно-инновационного развития региона.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ЮФО и СКФО; аналитические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; материалы федеральных целевых программ; фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати; результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований; информация официальных Интернет-сайтов.

Инструментарно-методический аппарат представлен сочетанием ряда базовых приемов научного познания, таких как системный подход, логический, сравнительный, системно-функциональный, экономико-статистический анализ, программно-целевой, монографический, обобщения отечественных и зарубежных теоретико-методических положений экономической науки в области развития социально-экономических систем региональных образований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на парадигме сбалансированного социально-экономического развития субъектов депрессивного макрорегиона, которое требует разработки информационно-аналитического механизма управления выводом экономики СКФО, с присущей ей инерционностью структуры производства, селективной инвестиционной привлекательностью, недостаточной включенностью в национальную экономику и, одновременно, высоким природно-ресурсным потенциалом территорий, на траекторию устойчивого роста на основе консолидации и интеграции потенциала всех субъектов макрорегиона в рамках реализации инновационных проектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определены базовые подходы к реализации в системе управления близкими по уровню социально-экономического развития регионами и кластерами в составе СКФО, принципа сбалансированности, построенного на уточнении состояния и качества использования потенциалов территорий, выявлении возможностей их интеграции в ходе осуществления инновационных проектов макрорегионального уровня.

2. Обоснована в рамках концепции сбалансированного развития

экономики макрорегиона стратегическая значимость скоординированной

деятельности регионального менеджмента различных уровней (федеральный

округ, его субъекты, муниципалитеты) на консолидации административного,

природно-ресурсного, инвестиционного и других видов потенциала

территорий макрорегиона в реализации инновационных проектов, связанных

9

с активным развитием приоритетных сфер и направлений деятельности, в соответствии со спецификой макрорегиона.

3. Предложен алгоритм анализа агрегированной ресурсной базы макрорегиона СКФО, позволяющий в его границах сформировать единую информационную платформу для сбалансированного социально-экономического развития нового регионального образования;

4. Представлено обоснование возможности применения алгоритма анализа агрегированной ресурсной базы макрорегиона СКФО посредством выявления достаточных (в агрегированном виде), а также лимитирующих компонентов совокупного макрорегионального потенциала в контексте целей стабилизации развития нового федерального округа и входящих в его состав субъектов.

5. Разработан механизм управления сбалансированным развитием внутри и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов макрорегиона, доказана целесообразность его внедрения, в соответствии с принципами: выявления и использования внутренних резервов экономического роста, их аккумулирования в рамках общих проектов развития, сокращения административных барьеров, создания единой инвестпроводящей сети.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитический механизм управления сбалансированным развитием экономики депрессивного макрорегиона"

005016554

На правах рукописи

ФАДЕЕВ Владимир Александрович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО МАКРОРЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2012

З МАГі Ш1

005016554

Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Пятигорске

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Слепаков Сергей Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ведущий научный сотрудник отделения регионального менеджмента Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Дикинов Андзор Хасанбиевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Галазова Марина Викторовна

Ведущая организация: Институт по переподготовке и повы-

шению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «27» апреля 2012 г. В 13:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим неукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат экономических наук, доцент Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной тенденцией функционирования национальной экономики на современном этапе является значительное усиление пространственной поляризации в развитии ее территорий-регионов. Исследователи проблем регионального развития отмечают целый ряд характерных особенностей территориальной локализации региональных систем в России, в числе которых: неравномерное пространственное распределение ресурсного потенциала, его концентрация в промышленно развитых центрах; отсутствие интегрированности экономики муниципальных образований в экономику региона; проявление регионального «иждивенчества» и регионального «соперничества» за перераспределяемые финансовые ресурсы.

По уровню дифференциации показателей социально-экономического развития регионов Россия значительно опережает развитые государства. Так, 3-5-кратные различия ВРП территорий отмечаются в странах Европы и в США, а в России этот показатель варьируется более чем в 25 раз1. При этом значительные бюджетные трансферты, направляемые в течение последнего десятилетия на выравнивание региональных различий, практически не решили данную проблему.

Следствием нараставшей в пореформенный период экономической асимметрии регионов России явилось ухудшение социально-экономических показателей ряда субъектов РФ. Одной из основных причин указанных процессов можно назвать низкую степень диверсификации производства и накопившийся дисбаланс в развитии различных секторов экономических систем регионов, которые значительно отстают от других субъектов страны по важнейшим показателям социально-экономического развития, в том числе по темпам роста. Такие регионы принято определять как «депрессивные».

Очевидно, что в условиях сильной дифференциации региональных экономик и различий в темпах реформ реализация политики регионального развития невозможна без поддержания определенной однородности территориального экономического и социального пространства. В данном контексте реструктуризация Южного макрорегиона путем декомпозиции его экономической системы на две самостоятельные — Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ — призвана способствовать созданию благоприятных условий для сбалансированного устойчивого социально-экономического развития рассматриваемых территорий.

Стабилизация депрессивных регионов, входящих в СКФО, их вовлечение в рыночные преобразования обусловливают необходимость комплексного подхода к созданию экономической базы для восстановления и развития производства, привлечению инвестиций в этот макрорегион, существенного сокращения безработицы, решения накопившихся социальных проблем. Для

1 Николаев И.А., Точилкина О.С. Аналитический доклад «Экономическая дифференциация регионов: оценки, динамика, сравнения». М., 2011. С. 5-12.

развития социально-экономического потенциала СКФО необходима целенаправленная государственная поддержка, ориентирующаяся на региональные приоритеты. При этом важно учитывать, что универсальных моделей для использования всеми регионами не существует, каждая территория должна адаптировать собственную модель социально-экономического развития, соответствующую потенциалу и реальным условиям и особенностям данной территории. Ориентация центра на решение данной проблемы обеспечило возможность повышения темпов разработки и внедрения эффективных механизмов государственной власти в регионах. Однако отсутствие системного подхода в процессе их разработки в сочетании с отсутствием отлаженной законодательной базы существенно осложняет и замедляет их реализацию.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные вопросы формирования региональной экономической системы и фундаментальные проработки проблем эффективного управления региональным развитием отражены в работах П.Я. Бакланова, Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой, С.С. Галазовой, А.Г. Гранберга, JI.K. Гуриевой, В. Долятовского, В.Г. Игнатова, В. Карачаровского, Н.П. Кетовой, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лексина, О.Ю. Мамедо-ва, Л.Г. Матвеевой, H.H. Некрасова, Р. Попова, A.A. Румянцева, В.И. Сигова, С.С. Слепакова, Н.Х. Токаева, А.Н. Швецова, П.Г. Щедровицкого и др.

Механизмы формирования стратегии регионального развития, в частности, вопросы преодоления социально-экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста, получили развитие в работах

A.Г. Дружинина, О.В. Иншакова, Е.В. Карпова, О.В. Коломийченко, В.В. Копеина, C.B. Леонтьева, Л.Н. Лисовцевой, В.Я. Любовного, Г. Марченко, О. Мачульской, А. Позднякова, Б. Лавровского, В. Масакова, В.И. Сенькова, Е.А. Филимоновой, Б.А. Шогенова и др.

Разработке проблем социально-экономического развития и модернизации экономики региона уделено внимание в работах многих современных авторов. Особое внимание в обсуждении данной проблематики уделено решению вопроса о разработке моделей реструктуризации экономической системы региона, который рассматривался в трудах П.В. Акинина, A.C. Антонова, М.В. Баглая, A.A. Башкунова, A.B. Безрукова, И.В. Беляниной, Т.В. Загорской,

B.М. Капицына, В.В. Кистанова, И.Ю. Лейбо, В.М. Манохина, Л.Г. Олех,

A.Г. Плиева, Б.Б. Родомана, А.Г. Савка, И.Н. Сенякина, Б.А. Страшуна, A.A. Татуева, В.А. Тишакова, Т.И. Токаевой, К.В. Черкасова, В.Е. Чиркина, В.В. Чудесова, Л.М. Энтина и др.

Анализ проблем трансформации экономического потенциала СевероКавказского макрорегиона проведен в работах Е.А. Божко, В.М. Вазагова,

B.Н. Гавва, Е.В. Лапина, П. Минакира, В.В. Мищенко, С.Н. Растворцевой, Н.М. Сабитовой, С.С. Свиридовой, А.Х. Тамбиева

Разработка теоретико-методических подходов к анализу ресурсного обеспечения социально-экономического развития «нового» региона рассмотрена

в статьях и монографиях O.K. Анисимовой, А.Б. Борисова, Б.Б. Быковского, Л.С. Валикуровой, И.Б. Герасимова, O.JI. Гойхер, Е.Ю. Громовой, C.B. Зен-ченко, В.Г. Короткова, А.Х. Поповой, A.A. Толстых, И.В. Челнокова

Информационный аспект социально-экономического развития региона проанализирован в трудах С.Ю. Абрамовой, Е. Балацкого, В.В. Бахирева, Ж.А. Захаровой, А.Э. Калинина, C.B. Качаева, О.В. Кузнецовой, М.В. Куще-ва, И.В. Лексина, Ю.А. Львова, Д.И. Макаренко, С. Малахова, М.Ф. Мизинцевой, Э.П. Семенюка, Ю.А. Шрейдера, Ю.В. Яковцева, Е.Г. Ясина

По мнению большинства исследователей и ряда представителей властных структур различных уровней, сложившиеся в России федеративные отношения крайне несовершенны. Они характеризуются необоснованной много-субъектностью, чрезмерной дифференциацией и асимметрией. Учреждение федеральных округов служит одной из форм реализации государственными органами управления новых средств модернизации институциональной системы регионального уровня.

Следует отметить, что, несмотря на наличие фундаментальных подходов к исследованию проблем поляризации регионального развития, теоретико-методологические подходы к выработке планово-управленческих решений в большей степени являются универсальными и не обеспечивают согласованность интересов субъектов региональной системы. Теория «полюсов роста» в том виде, как она интерпретируется в системе российской экономики, показала свою несостоятельность в обеспечении устойчивого сбалансированного внутрирегионального развития.

В начале 2010 года Президентом РФ было принято решение о выделении из состава Южного федерального округа (ЮФО) нового Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), в который вошли все республики российского Кавказа за исключением Адыгеи. О значимости «Северо-Кавказской» компоненты в управленческой системе федеральных округов неоднократно высказывались такие известные политики и ученые, как Р. Абдулатипов, В. Зорин, В. Тишков В этом контексте обсуждались проекты обустройства руководящего центра нового территориального образования.

Создание СКФО отвечает общественно-политическим реалиям, сложившимся на Юге России, устойчивой региональной общности населяющих Северный Кавказ народов. Помимо территориальной близости, эти регионы объединяют накопившиеся за последние годы проблемы в их социально-экономическом развитии. В связи с этим представляет научный и практический интерес определение роли этих регионов в экономике страны и ее тенденции в настоящее время.

Появление Северо-Кавказского федерального округа свидетельствует о переходе общественно-политических и социально-экономических отношений на Северном Кавказе в новое качество и о существенном преодолении сопряженных с этим процессом рисков. Остаются нерешенными вопросы

внутренней разбалансированности региональной системы, изолированности отдельных территорий от инновационных процессов, что свидетельствует о необходимости серьезной модернизации используемых инструментов и технологий управления региональным развитием.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка информационно-аналитического механизма управления процессом сбалансированного социально-экономического развития депрессивного макрорегиона с ориентацией на развитие приоритетных сфер экономики, позволяющих повысить уровень инвестиционной привлекательности всего макрорегиона и входящих в его состав субъектов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:

- проследить эволюцию теоретических подходов к управлению региональным развитием на основе учета процессов пространственной реструктуризации;

- исследовать специфику ресурсного обеспечения развития макрорегиона, сформировавшегося в результате структурных трансформаций;

- сформулировать направления развития макрорегиональной экономической политики в рамках концептуального подхода к ее сбалансированному развитию;

- предложить инструментарий формирования инвестиционной составляющей стратегии сбалансированного социально-экономического развития макрорегиона, в том числе посредством активизации государственно-частного партнерства;

- разработать механизм внутри- и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов Северо-Кавказского федерального округа;

- составить алгоритм применения информационно-аналитических технологий в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система макрорегиона, образованного в результате системных преобразований. Предметом исследования выступают стратегии, механизмы и инструменты формирования и реализации эффективной социально-экономической политики, регулирующей стабилизационные процессы в макрорегионе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.16. Анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-

структур и структур гражданского общества. Функции и механизм управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам регионального развития, модернизации, сбалансированного развития крупных территорий, управления инвестиционными процессами, а также работы в области изучения моделей, методов и инструментария повышения уровня социального, экономического и инвестиционно-инновационного развития региона.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ЮФО и СКФО; аналитические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; материалы федеральных целевых программ; фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати; результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований; информация официальных Интернет-сайтов.

Инструментарно-методический аппарат представлен сочетанием ряда базовых приемов научного познания, таких как системный подход, логический, сравнительный, системно-функциональный, экономико-статистический анализ, программно-целевой, монографический, обобщения отечественных и зарубежных теоретико-методических положений экономической науки в области развития социально-экономических систем региональных образований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на парадигме сбалансированного социально-экономического развития субъектов депрессивного макрорегиона, которое требует разработки информационно-аналитического механизма управления выводом экономики СКФО, с присущей ей инерционностью структуры производства, селективной инвестиционной привлекательностью, недостаточной включенностью в национальную экономику и одновременно высоким природно-ресурсным потенциалом территорий, на траекторию устойчивого роста на основе консолидации и интеграции потенциала всех субъектов макрорегиона в рамках реализации инновационных проектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Определены базовые подходы к реализации в системе управления близкими по уровню социально-экономического развития регионами и кластерами в составе СКФО, принципа сбалансированности, построенного на уточнении состояния и качества использования потенциалов территорий, выявлении возможностей их интеграции в ходе осуществления инновационных проектов макрорегионального уровня.

2. Обоснована в рамках концепции сбалансированного развития экономики макрорегиона стратегическая значимость скоординированной деятельности регионального менеджмента различных уровней (федеральный округ, его субъекты, муниципалитеты) на консолидации административного, природно-ресурсного, инвестиционного и других видов потенциала территорий макрорегиона в реализации инновационных проектов, связанных с активным развитием приоритетных сфер и направлений деятельности, в соответствии со спецификой макрорегиона.

3. Предложен алгоритм анализа агрегированной ресурсной базы макрорегиона СКФО, позволяющий в его границах сформировать единую информационную платформу для сбалансированного социально-экономического развития нового регионального образования;

4. Представлено обоснование возможности применения алгоритма анализа агрегированной ресурсной базы макрорегиона СКФО посредством выявления достаточных (в агрегированном виде), а также лимитирующих компонентов совокупного макрорегионального потенциала в контексте целей стабилизации развития нового федерального округа и входящих в его состав субъектов.

5. Разработан механизм управления сбалансированным развитием внутри и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов макрорегиона, доказана целесообразность его внедрения в соответствии с принципами: выявления и использования внутренних резервов экономического роста, их аккумулирования в рамках общих проектов развития, сокращения административных барьеров, создания единой инвестпроводящей сети.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизмов и инструментария совершенствования системы управления процессом сбалансированного социально-экономического развития депрессивного макрорегиона (СКФО), образованного в результате декомпозиции крупной экономической системы (ЮФО). Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Представлен разработанный автором концептуальный подход к сбалансированному развитию экономики территорий депрессивного макрорегиона, характеризующийся универсальностью, учитывающий специфику региональных потенциалов и возможностей их использования, что позволит дополнить методологический базис для разработки новых направлений политики макрорегионального развития.

2. Обоснована необходимость сбалансированного развития экономики депрессивного макрорегиона в аспекте стратегического управления его консолидированным ресурсным потенциалом как необходимого условия активизации процессов реализации региональных инновационно-инвестиционных проектов, что обеспечит развитие периферийных территорий за счет диффузий нововведений из полюсов экономического роста.

3. На основе агрегированных, лимитирующих социально-экономическое развитие депрессивного макрорегиона, компонентов его консолидированного ресурсного потенциала сформирована информационная платформа, которая позволит проводить анализ единой социально-экономической структуры стратегического развития СКФО.

4. Разработаны механизм внутри- и межрегионального взаимодействия субъектов инвестиционного процесса, технология и принципы его реализации в рамках депрессивного макрорегиона (выявление и использование внутренних резервов экономического роста, их аккумулирование в рамках общих проектов развития, сокращение административных барьеров, создание единой инвестпроводящей сети), внедрение которых обеспечит возможность использования преимуществ системного развития инфраструктурных проектов макрорегиона.

5. Спроектирован алгоритм построения инфраструктуры поддержки инвестиционной активности в рамках единого информационного пространства макрорегиона, в который интегрирована система мониторинга инвестиционной деятельности, включающая региональную базу данных инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов, что позволит осуществлять инвентаризацию инвестиционных проектов, упростит процедуры их отбора для включения в программы социально-экономического развития региона, сократит время на поиск объектов инвестирования по запросам потенциальных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе систематизации и научной обработки научных положений и фактического материала выявлены возможности, направления, методы и механизмы управления процессом сбалансированного социально-экономического развития депрессивного макрорегиона. Разработанный автором инструментарий может найти применение в практике деятельности администрации СКФО и органов власти, входящих в его состав территорий, при совершенствовании программ развития региона с использованием современных методов и информационных технологий.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Отраслевой и региональный менеджмент», «Регионалистика», «Инвестиционная деятельность», «Стратегическое управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались автором на международных (Москва, 2009), а также региональных научно-практических конференциях (Пятигорск, 20082011), на научных семинарах по проблемам регионального развития, проходивших в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета, Пятигорском государственном лингвистическом университете, Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы.

Публикации и структура работы. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 8,3 печатных листа (личный вклад автора 6,7 п.л.), в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 203 наименования. В работе 39 рисунков, 17 таблиц. Объем диссертации составляет 226 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложенных автором выводов и сделанных рекомендаций.

В первой главе диссертации «Структурные трансформации экономической системы региона: теория и методология» сформулировано авторское видение эволюции теоретико-методологических подходов к управлению региональным развитием в условиях пространственной реструктуризации крупной региональной экономической системы; предложен концептуальный подход к сбалансированному развитию вновь образовавшегося депрессивного региона, в состав которого входят сравнимые по уровню развития территории; на примере Северо-Кавказского федерального округа проведен анализ специфики ресурсного обеспечения его социально-экономического развития.

Предпринятое исследование сущностных основ сбалансированного развития нового макрорегиона, образованного в результате декомпозиции более крупной региональной системы (выделение СКФО из состава ЮФО), с позиций максимально полной интеграции экономического потенциала всех входящих в него субъектов позволяет делать вывод об эффективности выбранного подхода. Этот вывод основывается на целой совокупности полученных автором в работе конкретных прикладных рекомендаций по выводу экономики нового макрорегиона на траекторию устойчивого развития и модернизации.

Проведенный автором, в контексте определения наиболее адекватной специфики нового макрорегиона модели социально-экономического развития, глубокий анализ положительных и отрицательных качеств неоклассических моделей и теорий кумулятивного регионального роста позволил сделать методологически важный вывод о том, что ни одна из рассмотренных теорий не формирует достаточных условий для благоприятного устойчивого развития макрорегиона (особенно в разрезе федеральных округов), что явилось причиной разработки новой теории сбалансированного регионального развития.

Это объясняется как самой природой федеральных округов в России, так

и организацией управления в них. Внедрение в России федеральных округов служит моментом преобразования властной структуры федерального уровня с целью повышения уровня согласованности интересов центра и регионов.

Анализ программ социально-экономического развития депрессивных регионов показывает, что они представляют собой по существу перечень инвестиционных предложений с нечетко определенными источниками финансирования. В большинстве случаев они направлены на реализацию локальных мероприятий и представляют собой лоббирование краткосрочных интересов отдельных политических и общественных групп, при этом инвесторы не заинтересованы вкладывать капитал при отсутствии четкой и понятной стратегии развития территории. Реализация концепции саморазвития регионов сопровождается, как правило, значительными общественными издержками, что не позволяет в полной мере обеспечить принцип сохранения и укрепления целостности воспроизводственной базы территории, поскольку не ориентировано на реализацию стратегических целей.

Рисунок 1. Управление инвестиционно-инновационным развитием региона на основе сбалансированного подхода2

2 Разработано автором в процессе исследования

Также существует административно-иерархический подход к управлению территориями, в соответствии с которым решение проблем социально-экономического развития рассматривается главным образом на макроуровне.

В противовес указанным концепциям развития регионов продемонстрирована управленческая альтернатива (рис. 1), основанная на сбалансированном подходе, в соответствии с которым инвестиционно-инновационное развитие региона предполагает гармонизацию целей соответствия приоритетным направлениям развития национальной экономики и сглаживания диспропорций социально-экономического развития территорий.

С позиции управления сбалансированным развитием региона одним из наиболее эффективных методов менеджмента является грамотный и профессиональный подход к использованию всего ресурсного потенциала, закрепленного за территорией, а так же поиск новых источников развития: сокращение нерациональных бюджетных расходов, использование экономико-географического положения территорий, кадрового, правового, финансового, налогового, социального, интеллектуального, экономического потенциала, к тому же создание полного регионального статистического учета населения и трудовых ресурсов дало бы возможность руководителям регионов оперативно управлять процессами снижения безработицы и другими связанными с населением проблемами.

Эффективность процесса сбалансированного развития региона зависит в первую очередь от его экономического потенциала. Есть мнение, что чем выше экономический потенциал региона, тем шире возможности его развития и наоборот. Вместе с тем экономический потенциал региона является объектом управления. Управление эффективностью развития региона направлено на наиболее рациональное использование экономического потенциала, получение максимального эффекта при ограниченных ресурсах.

В контексте определения возможностей для сбалансированного развития СКФО определено, что важным является уточнение и ранжирование целей стабилизации, выявление отраслевых приоритетов, в рамках которых возможна консолидация усилий и экономического потенциала всех входящих в его состав субъектов. Основная цель состоит в решении проблемы самодостаточности нового макрорегиона, что для СКФО является ключевой задачей, так как в составе ЮФО его субъекты занимали последние позиции по использованию своего экономического потенциала. В этой связи в основу концепции развития СКФО должна быть положена стратегия роста, которая осуществляется путем значительного ежегодного превышения уровня краткосрочных и долгосрочных целевых параметров над уровнем показателей предыдущего года. Для СКФО такой вариант развития выглядит наиболее привлекательным, так как, получив «независимость» от ЮФО, регион имеет возможность развиваться теми темпами, которые адекватны ему. СКФО стал

объектом пристального внимания с точки зрения бюджетных ассигнований, а также непосредственных участников инвестиционного процесса. В этой связи представляется возможным, что в ближайшие годы это позволит региону значительно нарастить темпы экономического роста.

Во второй главе диссертации «Северо-Кавказский федеральный округ: стратегии социально-экономической консолидации и сбалансированного развития» проведен экономико-ста'шстический анализ региональной экономической политики; с учетом ключевой роли инвестиционной составляющей, в рамках сбалансированного подхода осуществлена разработка механизма внутри- и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Методологические основы управления стабилизацией экономики СКФО в современных условиях включают:

— формирование системы целей, определяющих содержание управления стабилизацией экономики региона;

— разграничение функций управления между региональными органами власти и его субъектами;

— децентрализацию и развитие партнерства субъектов управления;

— развитие взаимодействия с федеральными органами управления;

— расширение и развитие собственных источников и ресурсов;

— коренную реконструкцию и модернизацию производственного потенциала;

— разработку финансовой стратегии;

— интеграцию в региональные и межрегиональные связи;

— формирование механизмов сдерживания и локализации факторов неопределенности и нестабильности развития экономики региона;

— разработку модели стабилизации с использованием современных подходов, проработку возможных сценариев и их результатов.

В СКФО процессы стабилизации будут проявляться, по мнению автора, по крайней мере, в двух аспектах: формирование новых «полюсов роста»; создание экономически взаимодополняющих территориальных образований (энергетический, туристско-рекреационный, агропромышленный, инновационно-образовательный кластеры). Для эффективного управления ресурсными потоками в СКФО необходимо решение задач, связанных со структурированием основополагающих из них, определением их характеристик, разработкой механизмов реагирования на изменение параметров внутренней и внешней среды, обеспечением информационной поддержки управляющих воздействий. С точки зрения системного анализа СКФО предстает как результат декомпозиции крупной системы на две подсистемы, связь между которыми сохранилась, хотя они стали самостоятельными. Ранее две новые системы (СКФО и ЮФО) в рамках одного макрорегиона были соединены между собой с помощью каскадного вида связи (рис. 2).

Исходящие

Рисунок 2. Ресурсные потоки между анализируемыми подсистемами в рамках одного макрорегиона3

В перспективе данная связь между регионами приобретет иной характер, а новая система (СКФО) станет более независимой и приобретет однородность. Любые потоки, и прежде всего финансовые, приобретут прямой путь по непосредственной связи, что существенно облегчит процесс управления ими. В контексте управляемости, после декомпозиции СКФО как система стала более управляемой, так как связь с федеральным центром установи-

Рисунок 3. Ресурсные потоки между анализируемыми системами в условиях автономности ЮФО и СКФО4

С точки зрения сбалансированного развития нового макрорегиона главной задачей при разработке схемы ресурсных потоков СКФО является их организация наиболее рациональным для этой системы образом, что осущест-

3 Разработано автором в соответствии с концепцией исследования

4 Разработано автором в соответствии с концепцией исследования

вляется через управление скоростью их движения, мощностью, направлением, периодичностью и согласованностью потоков между собой. При этом для улучшения ресурсообеспеченности макрорегиона региональные стратегии развития должны включать направления, стимулирующие укрепление и расширение ресурсной базы и оптимизирующие ресурсные потоки региона, прежде всего инвестиционные.

В работе обосновано, что для формирования кластерного инвестиционного портфеля СКФО следует учитывать результаты исследований хозяйственного развития кластеров, уже сложившихся в макрорегионе, а также инвестиционной привлекательности и конкурентных преимуществ экономики регионов, возможностей создания в них новых кластеров в настоящий момент и на перспективу.

Кластерные инвестиционные портфели основываются на оценке темпов промышленного развития и необходимы для выбора приоритетных проектов в средне- и долгосрочной перспективе. По результатам анализа инвестиционных рисков и имеющегося в СКФО потенциала был составлен рейтинг инвестиционного климата рассматриваемого макрорегиона (табл. 1).

Несмотря на довольно низкий рейтинг инвестиционного климата регионов СКФО по сравнению с другими регионами России, необходимо отметить положительную тенденцию в улучшении инвестиционного потенциала по сравнению с 2009-2010 гг. в следующих регионах: Чеченская Республика (4 пункта — с 76 места на 72); Ставропольский край (1 пункт — с 24 места на 23). Вместе с тем ряд регионов продемонстрировал ухудшение своего инвестиционного потенциала: Карачаево-Черкесская Республика (1 пункт — с 74 места на 75), Республика Дагестан (1 пункт - с 32 места на 33), Республика Северная Осетия — Алания (1 пункт — с 62 места на 63). Кабардино-Балкарская Республика и Республика Ингушетия сохранили за собой 60 и 78 места соответственно по инвестиционному потенциалу.

По данным, опубликованным в «Бюллетене антикризисной устойчивости регионов», рейтингового агентства «Эксперт РА», в развитии регионов Северного Кавказа в 2010 году наблюдалась достаточно высокая устойчивость к кризису. Положение дел в областях экономики, финансов, социальной сфере несколько улучшилось. Повышению деловой активности отчасти способствовал произошедший в данный период некоторый «переток» частных капиталов в СКФО из других регионов.

Таблица 1

Рейтинг инвестиционного климата регионов СКФО в 2010-2011 гг.5

Регион Инвестиционный риск Наибольший инвестиционный потенциал

Наименьший Наибольший

Пониженный потенциал -умеренный риск (ЗВ2)

Ставропольский край экономический, управленче ский экологический трудовой, туристический

Незначительный потенциал —умеренныйриск (ЗВ2)

Кабардино-Балкарская Республика экологический социальный, управленческий инфраструктурный

Пониженный потенциал - высокий риск (ЗС1)

Республика Дагестан экономический криминальный, управленческий потребительский

Незначительный потенциал — высокий риск (ЗС2)

Карачаево-Черкесская Республика экологический, экономический финансовый управленческий туристический

Республика Северная Осетня-Алания криминальный финансовый инфраструктурный

Низкий потенциал —экстремальный риск (ЗО)

Республика Ингушетия управленче ский финансовый, социальный инфраструктурный

Чеченская Республика экологический финансовый, криминальный инфраструктурный

Таким образом, главным условием сбалансированного социально-экономического развития СКФО, а также входящих в него регионов, является создание устойчивой системы взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности. При этом первоочередной задачей создания благоприятной среды привлечения инвестиций является построение инфраструктуры поддержки инвестиционной активности.

С целью осуществления мониторинга инвестиционной деятельности предлагается сформировать региональную базу данных инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов, что важно для проведения инвентаризации инвестиционных проектов, их отбора для включения в инвестиционные программы, поиска инвесторов и др. Механизм взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности представлен на рисунке 4.

Анализ динамики инвестиций в основной капитал СКФО (табл. 2) показывает степень отставания субъектов рассматриваемого макрорегиона от других субъектов РФ по данному показателю.

5 Составлено автором с использованием материалов рейтинга инвестиционной привлекательности регионов 2010—2011 гг. / Рейтинговое агентство «Эксперт РА» / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://raexpert.nj/ratings/regions/2011/

Агентство инвестиционного развития

о о ь а

и о а. в и 3

о в я

Н и ¡и

Ей 9

И

3 в

4 се

ГО

с«

м

Ожидаемый эффект от реализации инвестиционного проекта:

- эффект для региона;

- эффект для СКФО в целом;

- экономический эффект;

- социальный эффект;

- эмоциональный эффект.

оценка эффективности реализации проекта

Риски реализации инвестиционного проекта:

- бюджетные;

- политические;

- экономические;

- экологические;

- другие.

« О

н К и О

о. с

«

в о а

и =

я

м

Я

■е-

9" О

н и

Я

«Государство»

(средства федерального бюджета, Инвестиционный фонд)

«Регион»

- средства регионального бюджета;

- региональный венчурный фонд;

- региональная залогово-инвестиционная компания

«База данных

потенциальных

инвесторов»

(отечественных, зарубежных)

«Собственные средства организации»

(прибыль, амортизация)

«Кредиты банков»

РЛ-служба

инвестиционной

направленности

\

реализация приоритетных проектов

Единая инвестпроводящая

сеть

Система сопровождения инвестиционных проектов

Рисунок 4. Механизм взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности на региональном уровне6

6 Разработано автором в соответствии с концепцией исследования

Таблица 2

Объем инвестиций в основной капитал по СКФО и РФ, соотношение величины регионального и общего показателя7

2008 г. 2009 г. 2010 г.

млн. руб. %к общему по РФ объему млн. руб. % к общему по РФ объему млн. руб. %к общему по РФ объему

Российская Федерация 8781616 100 7930300 100 9151400 100

Республика Дагестан 86937,8 0,99 100934,8 1,3 115105,6 1,3

Республика Ингушетия 3950,7 0,04 7957,8 0,1 6448,4 0,1

Кабардино-Балкарская Республика 15889,1 0,18 12053,5 0,2 14079,8 0,2

Карачаево-Черкесская Республика 11000,7 0,13 10148,0 0,1 8928,2 0,1

Республика Северная Осетия-Алания 17032,4 0,19 16700,4 0,2 14005,8 0,2

Чеченская Республика 50379,9 0,57 34779,4 0,4 39376,9 0,4

Ставропольский край 75050,9 0,85 78506,6 1,0 89191,8 1,0

Несмотря на положительную динамику абсолютной величины инвестиций, изменение относительного показателя свидетельствует об усилении пространственной поляризации в развитии регионов СКФО, что становится дополнительным фактором затяжного воспроизводственного регионального кризиса, так как сокращение капитальных вложений дает отрицательный эффект системного характера — недоинвестирование реального сектора задерживает развитие хозяйствующих субъектов обычно минимум на 3-5 лет.

Для привлечения инвестиций в экономику СКФО представляется необходимым: повышение инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей экономики; развитие рыночной инфраструктуры, в том числе региональной инвестиционной банковской сети; государственная поддержка видов деятельности, способных играть роль «точек роста»; совершенствование системы многообразных механизмов и инструментов стимулирования привлечения инвестиционных средств, включая государственно-частное партнерство (ГЧП).

7 Разработано автором в процессе исследования

Важнейшая организационная роль в развитии ГЧП принадлежит органам государственного и муниципального управления (ОГМУ), методологическое содействие которым должен оказывать предложенный в диссертации Центр ГЧП при образованной в 2010 году Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК). Цели и задачи предлагаемого Центра ГЧП представлены на рисунке 5.

При этом институционализация рынка ГЧП-проектов в СКФО должна осуществляться с учетом региональных и отраслевых программ развития.

Достижение сбалансированного социально-экономического развития СКФО лежит в плоскости повышения «самостоятельности» входящих в его состав регионов, привлечения частных инвесторов с целью уменьшения зависимости от федерального финансирования (табл. 3).

Таблица 3

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 2010 году (в % к общему объему инвестиций в основной капитал)8

Собственные средства Привлеченные средства Из них Иностранные инвестиции (в тыс. долларов США)

Бюджетные средства в том числе Кредиты банков

из федерального бюджета из бюджетов субъектов РФ

СКФО 28,8 71,2 41,3 27,2 12,6 11,5 73561

Республика Дагестан 14,1 85,9 52,1 30,6 21,3 1,0 1154

Республика Ингушетия 4,7 95,3 87,8 50,6 28,6 — —

Кабардино-Балкарская Республика 29,7 70,3 27,1 18,8 8,3 19,8

Карачаево-Черкесская Республика 31,6 68,4 43,5 29,4 11,5 7,7

Республика Северная Осетия-Алания 21,7 78,3 39,2 30,9 5,9 2,2

Чеченская Республика 18,7 81,3 74,7 49,8 24,9 — —

Ставропольский край 41,9 58,1 18,8 12,9 3,8 22,6 72407

8 Рассчитано и составлено автором по статистическим данным, представленным в: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Стат. сб. / Росстат. — М., 2011.-990 с.

I I

Центр ГЧП КРСК

Рисунок 5. Соответствие целевой ориентации и задач предлагаемого к созданию центра ГЧП КРСК существующему центру ГЧП Внешэкономбанка''

Наиболее остро стоит вопрос привлечения иностранных инвестиций — инвестиционная активность фиксируется в двух регионах из семи, что связано с высокими инвестиционными рисками.

Создание благоприятных экономических, правовых, налоговых и организационно-управленческих условий для всех участников инвестицион-

9 Разработано автором в соответствии с концепцией исследования

ной деятельности на территории СКФО будет способствовать росту эффективности промышленного производства, выпуску конкурентоспособной продукции и воспроизводству значительной добавленной стоимости, гармоничному развитию отраслей экономики и социальной сферы, более эффективному использованию конкурентных преимуществ природно-ресурсного потенциала территорий Северо-Кавказского туристического кластера (табл. 4).

Таблица 4

Объем и распределение планируемых инвестиций в проект создания Северо-Кавказского туристического кластера10

Инвестиции (млрд. руб.) Курорт Итого

Архыз Лаго-Наки Мамисоп Матлас Эльбрус

В гостиничную недвижимость 35,28 16,80 84,00 26,88 12,60 175,56

В жилую недвижимость 22,92 10,92 54,59 17,47 8,19 114,09

В спортивную инфраструктуру 33,60 6,00 36,00 12,00 9,00 96,60

В инженерную и транспортную инфраструктуру н/д н/д н/д н/д н/д 54,34

В социальную инфраструктуру 1,14 0,54 2,71 0,87 0,41 5,66

В торгово- развлекательные центры и зоны бытового обслуживания 1,04 0,50 2,48 0,79 0,37 5,19

Общий объем: 93,99 34,76 179,78 58,01 30,57 451,44

В октябре 2010 года Распоряжением Правительства РФ была утверждена комплексная стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Приоритетными направлениями реализации указанной стратегии должны стать: улучшение инвестиционного климата; масштабное решение проблемы занятости населения; вопросы омоложения кадров и создание кадрового резерва с привлечением талантливой молодежи; борьба с коррупцией и экстремизмом. Одним из ключевых элементов стратегии является проект поддержки туристического кластера СКФО, который поможет решить перечисленные задачи.

10 Составлено автором в процессе исследования на основе данных, содержащихся в: Кластер спорта — горнолыжные курорты Северного Кавказа затмят Сочи / газета «Комерсанть» №85/11 (4385) от 17.05.2010.

Вместе с тем подчеркивается необходимость гармонизации стратегических документов и нормативно-правовой документации субъектов Федерального округа со стратегией социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Работа по синхронизации собственных планов и комплексной стратегии должна быть проведена в кратчайшие сроки. При этом к настоящему моменту 5 регионов из 7 разработали и утвердили собственные стратегии социально-экономического развития (табл. 5).

Таблица 5

Степень обеспеченности субъектов СКФО стратегиями социально-экономического развития11

Наименование субъекта СКФО Наименование стратегии социально-экономического развития субъекта Статус стратегии Утверждающий документ

Кабардино-Балкарская Республика Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года утверждена По становление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 июля 2007 г. №181 ПП

Республика Северная Осетия—Алания Стратегия социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 года утверждена Закон Республики Северная Осетия-Алания от 31 марта 2008 г. №6 РЗ

Республика Ингушетия Стратегия социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 года и на период до 2030 года утверждена Постановление Правительства Республики Ингушетия от 16 февраля 2009 года №49

Ставропольский край Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года утверждена Распоряжение Правительства Ставропольского края от 15 июля 2009 г. №221 рп

Республика Дагестан Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2025 года утверждена Закон Республики Дагестан от 15 июля 2011 г. №38

11 Составлено автором на основе материалов, содержащихся в: Стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации // Министерство Регионального развития РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Ьйр:/Лу\у\у. minregion.ru/upload/02_dtp/sub_starteg.xls

Карачаево-Черкесская Республика Стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2030 года разработана

Чеченская Республика Стратегия социально-экономического развития Чеченской Республики на период до 2020 года разработана

Ключевым фактором успешной реализации комплексной стратегии в дальнейшем являются согласованные действия федерального центра и регионов. В рамках данной стратегии необходима разработка планов развития каждого субъекта СКФО. План реализации стратегии прорабатывался и должен реализовываться во взаимодействии и четкой координацией с регионами-исполнителями.

В третьей главе диссертации «Информационно-аналитическая составляющая процесса управления сбалансированным социально-экономическим развитием Северо-Кавказского федерального округа» предложены и верифицированы на эмпирическом материале СКФО подходы и технологии информационного обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития региона, включая управление рисками инвестиционных процессов.

Принятие решений, направленных на консолидацию, стимулирование и эффективное вовлечение в проекты социально-экономического развития инвестиционного потенциала входящих в состав СКФО субъектов, а также формирование привлекательной инвестиционной среды для возможных внешних инвесторов предполагает, во-первых, формирование единого информационного пространства данного региона, во-вторых, встраивание в его структуру подсистемы мониторинга соответствующей информации. Представляется целесообразным включение в данную подсистему совокупности методов управления инвестиционными рисками, с которыми сопряжены проекты, реализуемые в СКФО в процессе межсубъектного взаимодействия. Это объясняет необходимость формирования системы поддержки принятия решений, организованной на высоком уровне и использующей новейшие информационные технологии.

Сбор информации об инвестиционных проектах СКФО в рамках системы мониторинга возможен только после их принятия руководством организаций, их осуществляющих, что в некоторой мере снижает оцениваемость риска, однако на уровне макрорегиона в целом, при проявлении эффекта синергии, достоверность оценок должна достигаться в необходимой степени. Система

предоставляет необходимую для управления информацию на основе формируемых баз данных, которая должна соответствовать критериям точности, своевременности, достоверности и полноты, а также иметь представление, доступное и удобное для принятия управленческих решений (рис. 6).

Рисунок 6. Структура движения информации в региональном инвестиционном процессе12

Целью функционирования информационной системы инвестиционных процессов в СКФО является поддержка стимулирования накоплений и повышение эффективности инвестиционной политики, обеспечиваемой как мерами государственного и муниципального управления, так и развитием конкурентно-рыночных механизмов. Меры государственного и муниципального управления на региональном уровне включают:

- регулирование основных ресурсных потоков как в границах СКФО, так и в его взаимодействии с другими макрорегионами;

- непосредственное финансирование из бюджетных средств, а также с привлечением внебюджетных ресурсов программ модернизации региональной, рыночной инфраструктуры;

- налоговое льготирование региональных производителей товаров и услуг, ориентированных на удовлетворение внутренних, местных потребностей;

- формирование на макрорегиональном уровне единой централизованной системы административного регулирования рынков регионального и местного уровней;

- реализацию региональных проектов модернизации рыночной инфраструктуры, предполагающих развитие коммерческих центров, биржевых организаций, ассоциаций оптовой торговли с ориентацией на специфику территориального разделения труда.

В свете изложенного, формирование информационной системы управления макрорегионального уровня потребует от органов власти СКФО: разра-

12 Разработано автором в соответствии с концепцией исследования

ботки и внедрения общесистемной институциональной основы обеспечения безопасности; открытости для всех участников; преодоления межведомственной разобщенности; централизации полной и достоверной информации о функционирующих в регионе организациях различных организационно-правовых форм, обладающих информационными ресурсами, производящих и реализующих различные виды информационной продукции.

Разработка и внедрение единой информационной системы управления, действующей на макроуровне, послужит мощным средством создания условий эффективной работы субъектов рынка инвестиций СКФО.

Таким образом, на Северо-Кавказском инвестиционном рынке четко проявились тенденции необходимости структурных изменений и смены приоритетов регулирования, происходящие в последнее время в развитых странах. Государственное участие в информационной поддержке является необходимым элементом работы с инвесторами, особенно в тех случаях, когда в принимающем регионе происходит изменение общеэкономических либо нормативных условий инвестиционной деятельности.

В заключении диссертации изложены важнейшие выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Фадеев В.А. Разработка информационно-аналитического механизма управления экономикой СКФО: концептуальный подход, инструментарий / В.А. Фадеев // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Владикавказ: Издательство СОГУ, 2010. №3. — 0,5 п.л.

2. Фадеев В.А. Вопросы институционализации ГЧП как важнейшего фактора социально-экономического развития Северо-Кавказского макрорегиона / В.А. Фадеев // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Ставрополь: Издательство СевКавГТИ, 2011. Выпуск 11. — 0,4 п.л.

3. Фадеев В.А. Инвестиционная составляющая стратегии сбалансированного социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа / В.А. Фадеев // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Владикавказ: Издательство СОГУ, 2011. №4. - 0,6 пл.

4. Фадеев В.А. Моделирование внутри- и межрегионального инвестиционного взаимодействия субъектов Северо-Кавказского федерального округа / В.А. Фадеев // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2012. № 1 (45). - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Фадеев В.А. К вопросу о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе КМВ / В.А. Фадеев // Материалы X региональной научно-практической конференции филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске на тему: «Вузовская наука — региону Кавказские минеральные Воды». Пятигорск: ПФ СевКавГТУ, 2008. - 0,2 п.л.

6. Фадеев В.А. Финансовая основа реализации стратегии развития курортно-рекреационного региона КМВ / В.А. Фадеев, С.С. Слепаков // Стратегии развития КМВ: история и современность: Материалы научно-практической конференции. — Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2008.

- 0,4 п.л.

7. Фадеев В.А. Роль инструментов ГЧП в социально-экономическом развитии региона КМВ / В.А. Фадеев // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. - М.: Издательство МГУ, 2009. [Адрес ресурса в сети интернет: http://lomonosov-msu.ru/ archive/Lomonosov_2009/29_2.pdf] - 0,3 п.л.

8. Фадеев В.А. Структурные трансформации экономической системы региона: теория и практика: брошюра / В.А. Фадеев, С.С. Слепаков // Пятигорск: Издательство «РИА-КМВ», 2010.-2,0 п.л.

9. Фадеев В.А. Стратегические вопросы создания и развития институтов управления региональными проектами ГЧП / В.А. Фадеев // Стратегические перспективы развития КМВ / Под общей редакцией Б.Я. Гершковича. Научное издание. — Пятигорск: ПГЛУ, 2010. — 0,5 п.л.

10. Фадеев В.А. Информационно-аналитическая составляющая процесса сбалансированного развития и модернизации экономики Северо-Кавказского федерального округа: брошюра / В.А. Фадеев, С.С. Слепаков // Пятигорск: Издательство «РИА-КМВ», 2011.-1,2 п.л.

11. Фадеев В.А Основы региональной экономической политики в формате модернизации / В.А. Фадеев // Актуальные проблемы развития КМВ: общенациональный, региональный и муниципальный аспекты / Под ред. Н.В. Медяник, О.В. Михайлюк. Научное издание. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011.

- 0,6 п.л.

Подписано в печать 19.03.2012. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 73. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.