Моделирование бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макрушина, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макрушина, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ.
1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОСКВЫ.
2 ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3 БЮДЖЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА В МОСКВЕ.
3.1 норматив! 1ая база бюджет1юй поддержки.
3.2 Общая схема и принципы предоставления бюджетной поддержки.
3.3 Необходимость математического моделирования бюджетной поддержки.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА.
1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ.
1.1 Анализ имеющихся работ по моделированию бюджетной поддержки.
1.2 Специфика моделирования финансов государственных структур.
2 ТЕОРЕТИКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.
2.1 Элементы формализации модели.
2.2 формализация характеристик проектов, нуждающихся в бюджетной поддержке.
2.3 Определение параметров бюджетного кредита и условий эффективности.
3 ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ ВЫБОРЕ ПАРАМЕТРОВ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.
3.1 Построение допустимого множества модели оптимизации.
3.2 Исследование поведи ш целевой фу1 жции.
ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ И АПРОБИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ.
1 АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
1.1 Описание процедур решения практических задач.
1.2 формирование переч1 ш экзогенных и эндогенных параметров модели.
1.3 применение имитационного моделирования для расчета эндогенных параметров модели.
2 ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР И ПОДХОДОВ.
2.1 расчет параметров модели.
2.2 реализация расчетных процедур.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона"
Фундаментом народного хозяйства и его центром является промышленность. Промышленность - ведущие отрасли материального производства; предприятия, занятые добычей сырья, производством и переработкой материалов и энергии, изготовлением машин. Промышленный сектор экономики включает добывающую промышленность, обрабатывающую промышленность, энергетику, строительство, газо- и водоснабжение.
Промышленность - это среда для процесса производства, одного из элементов базовой экономической системы, включающей также распределение, обмен и потребление. И поскольку потребление не может прекратиться, не может прекратиться и производство.
Промышленность Москвы является уникальным производственным комплексом, содержащим в себе предприятия всех видов деятельности за исключением добывающих. Промышленный комплекс города обеспечивает большую часть ВРП региона, обеспечивает рабочими местами значительную часть населения, играет ведущую роль в наполнении бюджетов всех уровней. Однако испытывает значительные проблемы, связанные с поиском источников финансирования инвестиций, направленных на развитие, модернизацию, повышение инновационного потенциала. Получение инвестиционных ресурсов из традиционных источников, характерных для рыночной экономики (таких, как собственная прибыль предприятия, амортизационный фонд, коммерческий кредит, ценные бумаги) зачастую затруднено, т.к. в силу последствий переходного периода в экономике страны еще отсутствуют многие условия для использования движущих сил рынка; значительная часть экономических структур, возникших в ходе рыночной трансформации, находится в состоянии становления.
В связи с этим еще с середины 90-х годов в соответствии в соответствии с федеральным законодательством в г. Москве осуществляется целенаправленная промышленная политика, которая является составной частью социальноэкономической политики Москвы и направлена на поддержку и защиту промышленных предприятий, расположенных на территории города. Промышленная политика реализуется в двух основных направлениях: создание благоприятных условий для развития и прямое участие государства в инвестиционной деятельности в г.Москве в форме финансовой поддержки организаций промышленного комплекса.
Реалии современной экономики требуют от экономических агентов (предприятий промышленного комплекса и государственных структур) соблюдения определенных принципов взаимодействия, среди которых принципиальное место (с точки зрения традиций рыночной экономики) занимает соблюдение принципа финансовой эффективности.
Для четкого выполнения этих принципов необходим отлаженный организационный и методологический механизм контроля. И если на сегодняшний день организационный механизм, касающийся контроля бизнес -планов потенциальных получателей бюджетного финансирования, сбора данных о расходовании бюджетных средств и т.п. уже выработан, опробован и находится на стадии отладки и корректировки, то методологический механизм обоснования находится в стадии разработки.
Основной целью настоящего исследования является построение математических моделей обоснования бюджетной поддержки промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в промышленное развитие (на примере Москвы). В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- Выявить элементы формализации и построить теоретико-аналитическую модель инвестиционного проекта предприятия, адекватную задаче анализа механизма бюджетной поддержки;
- Построить аналитические условия эффективности взаимодействия промышленной организации и бюджета;
- Аналитически обосновать параметры бюджетного кредита;
- Построить оптимизационную модель финансовых потоков бюджета;
- Сформировать перечень рекомендаций по практическому использованию полученных аналитических результатов;
- Адаптировать теоретико-аналитическую модель к деятельности реального предприятия;
- Применить модельные результаты к эмпирическим данным для подтверждения их практической значимости.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты обновления производства промышленных предприятий региона, претендующих на бюджетную поддержку.
Предметом исследования являются вопросы определения параметров эффективной бюджетной поддержки.
Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения микроэкономики, модели и методы финансового анализа, основы моделирования потоков наличности и оценки инвестиционных проектов.
В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Г.Бирмана и С.Шмидта, В.И.Дудорина, В.В.Капитоненко, В.В.Ковалева, В.М Шеремета, У.Шарпа и др.
Непосредственным инструментом исследования является аппарат экономико-математического моделирования.
Научная новизна. Разработана методическая основа процедур бюджетной поддержки организаций, планирующих промышленное развитие, при условии эффективного использования бюджетных средств. Для этого предложена теоретико-аналитическая модель инвестиционного проекта, позволяющая прогнозировать потоки чистых доходов предприятия и его налоговых выплат с учетом различных ставок кредитования.
Данная модель послужила основой для математической постановки и алгоритмического решения следующих задач:
- Определение верхней и нижней рекомендуемых границ бюджетного кредитования;
- Проверка условий финансовой эффективности для предприятия и бюджета;
- Поиск оптимальной с точки зрения бюджета ставки бюджетного кредитования.
Практическая значимость результатов состоит в возможности использования предложенных алгоритмов расчета параметров и расчетных процедур для решения задач, возникающих при бюджетном кредитовании инвестиционных проектов промышленных предприятий. Удобство применения результатов исследования заключается в доступности исходной информации (это финансовая и статистическая отчетность предприятий-соискателей бюджетной помощи; а также финансовая часть бизнес-плана), а также распространенности рекомендуемых инструментальных средств (стандартных средств анализа данных "Microsoft Excel", специализированного пакета для анализа данных на основе построения бизнес-плана "Project Expert").
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двенадцати печатных работах, а также доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах, проходивших в ГУУ и РЭА им. Г.В. Плеханова в 2004-2007гг.
Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы проводилось в рамках проекта ЗАО "НЭФ "УФК-Консалтинг" "Разработка методики расчета вариантов и выбора оптимального варианта реновации промышленных территорий в городе Москве с учетом критерия определения товарной структуры размещаемых производственных мощностей и соответствующей инфраструктуры" с целью дальнейшего применения в практических целях специалистами Департамента Науки и промышленной политики г. Москвы (ДНиПП).
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основное содержание работы изложено на 106 страницах машинописного текста. Список использованных источников состоит из 133 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Макрушина, Екатерина Сергеевна
Основные результаты выполненного исследования сводятся к следующему:
• Выявлены элементы формализации и построена теоретико-аналитическая модель инвестиционного проекта предприятия, адекватная задаче анализа механизма бюджетной поддержки;
• Построены аналитические условия эффективности проекта и совместные условия эффективности взаимодействия промышленной организации и бюджета;
• Дано аналитическое обоснование количественных параметров бюджетного кредита, а именно границ льготной ставки кредитования;
• Проведено исследование возможностей оптимизации чистого дохода бюджета, возникающего в связи с проектом поддержки;
• Описаны расчетные процедуры, которые позволяют решать задачи, возникающие при бюджетном кредитовании инвестиционного проекта;
• Для получения значений параметров аналитической модели с помощью специализированного пакета Project Expert построена имитационная модель инвестиционного проекта предприятия, которая является способом адаптации теоретико-аналитической модели к деятельности реального предприятия;
• На основе данных реального бизнес-плана московской промышленной организации проведен расчет параметров модели и применены на практике предложенные процедуры.
Заключение
Промышленный комплекс г. Москвы является основой народного хозяйства: он обеспечивает среду для производства, являющегося базовым элементом экономической системы. Промышленный комплекс Москвы уникален по своей структуре; он обеспечивает население рабочими местами, является источником пополнения бюджетов всех уровней.
Оставшийся в наследство от советских времен промышленный потенциал необходимо модернизировать, а для этого нужны немалые финансовые ресурсы. Абсолютному большинству российских предприятий недостаточно собственных средств для осуществления капитальных вложений в нужном объеме.
Кризисное положение московской промышленности в годы реформ выявило необходимость осуществления определенных мер государственной поддержки промышленных предприятий со стороны Правительства Москвы. Одной из мер является предоставление организациям промышленного комплекса более дешевых по сравнению с коммерческими финансовых ресурсов для инвестиционных целей в кредитной форме. Современная экономическая ситуация требует соблюдения принципа эффективности для всех агентов рынка, а рассматриваемой ситуации - промышленной организации и бюджета, представленного Департаментом науки и промышленной политики как главным распорядителем бюджетных средств города и представителем Правительства Москвы.
В данной работе для повышения эффективности взаимодействия организации промышленности и бюджета был создан аппарат в виде математических моделей для количественного обоснования бюджетного кредитования инвестиций промышленных предприятий г. Москвы.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона"
На правах рукописи
Макрушина Екатерина Сергеевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
08 00 13 — Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
003065995
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Государственного университета управления
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Капитоненко В В
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кузьмин В В
кандидат экономических наук Пак В Д
Ведущая организация Институт макроэкономических
исследований (ИМЭИ)
Защита состоится октября 2007 г в /Ц часов на заседании Диссертационного совета К212 049 01 при Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский пр , 99
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом- на сайте ГУУ http //www guu ru
Автореферат разослан « » сентября 2007 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета К212 049 01, доктор экономических наук, профессор д д Абрамова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Промышленный комплекс Москвы играет значительную роль в развитии народного хозяйства города дает большую часть валового регионального продукта, обеспечивает рабочими местами значительную часть населения, играет ведущую роль в наполнении бюджетов всех уровней При этом большинство предприятий комплекса остро нуждается в средствах на реорганизацию структуры производства и сбыта, замену физически и морально устаревшего оборудования, внедрение новых технологий Как показывает практика, организаций, которые могут позволить себе развивать производство за счет собственных средств, немного В основном это нефтегазовые и энергетические компании В остальных отраслях промышленности таких предприятий - единицы Низкая рентабельность большинства московских производств ограничивает возможности для финансирования развития за счет источников заемных средств
Для решения проблемы недостаточного финансирования начиная с 1996г в Москве проводится промышленная политика, одним из направлений которой является бюджетная поддержка организаций промышленного комплекса региона На практике бюджетная поддержка в г Москве реализуется посредством различных организационных механизмов, предназначенных для пополнения оборотного капитала, финансирования инвестиций в реальный сектор с использованием рынка корпоративных облигаций, коммерческого кредита, лизинга, реализации проектов перебазирования предприятий московской промышленности
На сегодняшний день приведенные организационные механизмы разработаны, опробованы и находятся на стадии отладки и корректировки Однако для исследователей и для практиков объективно встает проблема количественного обоснования параметров всех применяемых механизмов Анализ имеющихся разработок в данной области показывает, что методологический механизм обоснования количественных параметров поддержки предложен лишь для ряда хозяйственных ситуаций пополнения оборотного капитала, погашения облигационного займа, реновации промышленных предприятий Однако неохваченными являются еще некоторые механизмы В связи с этим основной целью настоящего исследования является построение математических моделей обоснования бюджетной поддержки промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в промышленное развитие (на примере Москвы)
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи
Выявить элементы формализации и построить теоретико-аналитическую модель инвестиционного проекта предприятия, адекватную задаче анализа механизма бюджетной поддержки,
- Построить аналитические условия эффективности взаимодействия промышленной организации и бюджета,
- Аналитически обосновать параметры бюджетного кредита,
- Построить оптимизационную модель финансовых потоков бюджета, Сформировать перечень рекомендаций по практическому использованию полученных аналитических результатов,
- Адаптировать теоретико-аналитическую модель к деятельности реального предприятия,
Применить модельные результаты к эмпирическим данным для подтверждения их практической значимости Объектом исследования являются инвестиционные проекты обновления производства промышленных предприятий региона, претендующих на бюджетную поддержку
Предметом исследования являются вопросы определения параметров эффективной бюджетной поддержки
Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения микроэкономики, модели и методы финансового анализа, основы моделирования потоков наличности и оценки инвестиционных проектов
В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков Г Бирмана и С Шмидта, В И Дудорина, В В Капитоненко, В В Ковалева, В М Шеремета, У Шарпа и др
Непосредственным инструментом исследования является аппарат экономико-математического моделирования
Научная новизна. Разработана методическая основа процедур бюджетной поддержки организаций, планирующих промышленное развитие, при условии эффективного использования бюджетных средств Для этого предложена теоретико-аналитическая модель инвестиционного проекта, позволяющая прогнозировать потоки чистых доходов предприятия и его налоговых выплат с учетом различных ставок кредитования
Данная модель послужила основой для математической постановки и алгоритмического решения следующих задач
- Определение верхней и нижней рекомендуемых границ бюджетного кредитования,
- Проверка условий финансовой эффективности для предприятия и бюджета,
Поиск оптимальной с точки зрения бюджета ставки бюджетного кредитования
Практическая значимость результатов состоит в возможности использования предложенных алгоритмов расчета параметров и расчетных процедур дам решения задач, возникающих при бюджетном кредитовании инвестиционных проектов промышленных предприятий Удобство применения результатов исследования заключается в доступности исходной информации (это финансовая и статистическая отчетность предприятий-соискателей бюджетной помощи, а также финансовая часть бизнес-плана), а также распространенности рекомендуемых инструментальных средств (стандартных средств анализа данных "Microsoft Excel", специализированного пакета для анализа данных на основе построения бизнес-плана "Project Expert")
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двенадцати печатных работах, а также доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах, проходивших в ГУУ и РЭА им Г В Плеханова в 2004-2007гг
Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы проводилось в рамках проекта ЗАО "НЭФ "УФК-Консалтинг" "Разработка методики расчета вариантов и выбора оптимального варианта реновации промышленных территорий в городе Москве с учетом критерия определения товарной структуры размещаемых производственных мощностей и соответствующей инфраструктуры" с целью дальнейшего применения в практических целях специалистами Департамента Науки и промышленной политики г Москвы
Структура работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Основное содержание работы изложено на 106 страницах машинописного текста Список использованных источников состоит из 133 наименований
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность развития методического обеспечения бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона на основе экономико-математических методов, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, приведена научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе проанализированы основные причины нехватки у предприятий промышленного комплекса г Москвы собственных и заемных ресурсов для финансирования развития производства На основе изучения нормативной базы государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, а также основных принципов и практического опыта бюджетной поддержки инвестиционного процесса в г Москве выявлены недостатки существующей на сегодняшний день схемы бюджетного кредитования, которые заключаются в отсутствии четкого количественного обоснования На основе выявленного противоречия сформулирована цель и задачи исследования
Анализ причин нехватки финансовых ресурсов у предприятий промышленного комплекса г Москвы (обрабатывающие производства) показал, что основным источником проблемы является низкая рентабельность производства, вызванная архаичной структурой его организации и сбыта, не позволяющей достаточно быстро и с минимальными затратами реагировать на потребности рынка, те быть гибкими в условиях жесткой конкурентной борьбы, наличием физически и морально устаревших производственных фондов, производство конкурентоспособной продукции на которых крайне затруднено, использованием устаревших технологий
Низкая рентабельность (а зачастую и убыточность) производства ограничивает возможности для финансирования модернизации производства за счет заемных средств классические кредитные ресурсы слишком дороги, облигационный займ несет в себе большой риск в связи с рассогласованностью моментов выплат и получения отдач, финансовый лизинг может быть "слишком дорогим"
По этой причине величина прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и направляемой на инвестиционные цели, может быть недостаточна для финансирования сколько-нибудь затратоемких проектов, низкий дивиденд вряд ли позволит привлечь существенный дополнительный акционерный капитал, амортизационный фонд из-за нехватки прочих ресурсов зачастую расходуется не по назначению
Недоступность как заемных, так и собственных средств для финансирования развития производства для большинства московских предприятий промышленного комплекса порождает необходимость внешней поддержки производителей Анализ
нормативной базы федерального и регионального уровней показал, что существуют нормативы, регламентирующие возможность поддержки инвестиционного процесса со стороны государственных структур; при этом государственное вмешательство в инвестиционный процесс предусматривает два основных направления: создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности и прямое участие в инвестиционной деятельности (в том числе предоставление средств бюджетов для частичного или полного финансирования инвестиционных проектов).
Для соблюдения ряда принципов бюджетного финансирования (таких, как конкурсность, адресность, информационная прозрачность, компенсационный характер, баланс интересов и социальное партнерство) необходим» прежде всего, организационный механизм. Он на сегодняшний день существует: разработан, опробован и находится на стадии отладки и корректировки (рис.1), однако для его эффективного функционирования необходимо количественное обоснование параметров взаимодействия.
Региональная служба статистики
бианвсплан; предоставления помощи
Организация промышленного комплекса г. Москвы
РШЬ„ *
_ ¡¡¡И шл региональный бюджет ДНиПП (финансово-экономическое
ЯННПШвН! / 1
аналитические
исследования я области
моделировании потом» наличности {са5Ь-1кг#>. исследований в области моделировании и оценки инвестиционных проеюов
информэционн ые потоки
финансовые
ПОТОКИ
Экономи*о-ма1емэтичес1сие модели для поддержки принятий решений о бюджетнойпомощи
I Т
аналитики научна-
экспертных и иоче алт ннговых
Фирм
рис.). Организационный мскяжпм бюджетной поддержки
В с пяти с имеющимся противоречием поставлена цель исследования и предложены формулировки основных задач, решение которые предполагается получить с учетом возможностей экономико-математического моделирования.
Во второй главе на основе изучения имеющихся работ гто моделированию бюджетной поддержки сделаны обобщения по поводу хозяйственных ситуаций, требующих поддержки; задач, которые решались, и подходов к их решению. Исходя из анализа хозяйственной ситуации, описываемой как невозможность само- и заемного финансирования развития промышленного производства па предприятии, определены
элементы формализации и построена модель инвестиционного проекта предприятия На базе модели формализованы характеристики проектов, требующих поддержки, получены условия эффективности бюджетного кредитования проекта для предприятия и бюджета, построена оптимизационная модель для бюджета
Работы, посвященные экономико-математическому моделированию бюджетной поддержки, затрагивают такие направления, как финансовая бюджетная поддержка пополнения оборотного капитала, поддержка привлечения финансовых ресурсов для инвестирования в реальный сектор с помощью облигационного займа, поддержка перебазирования предприятий промышленного комплекса Однако спектр возникающих хозяйственных ситуаций шире
Собственно проблемная ситуация, которая легла в основу исследования, может быть кратко сформулирована следующим образом В настоящее время одной из проблем московской промышленности является нехватка финансовых ресурсов для модернизации производства, организованного еще в 30-50-е годы прошлого века Специфика таких производств состоит в том, что у владельцев, как правило, имеются юридически оформленные права на землю и здания, в распоряжении предприятия находится парк технологически устаревшего оборудования, на котором небольшой штат низкооплачиваемых рабочих производит неконкурентоспособную продукцию И таких предприятий в Москве немало Они представляют собой группу предприятий, попадающих под программные мероприятия Правительства Москвы, проводимые в рамках «Комплексной программы промышленной деятельности в г Москве» В этом случае руководство предприятия может воспользоваться имеющимися возможностями получить бюджетную поддержку в форме льготного кредита на финансирование мероприятий по восстановлению и развитию производства
Механизм поддержки в рассматриваемой ситуации укладывается в общую организационную схему, приведенную выше (рис 1) Под количественным обоснованием в данном случае подразумевается получение числовых значений для параметров бюджетного кредита (сумма, срок, ставка), при которых соблюдаются условия совместной эффективности для предприятия и бюджета Для этого в работе предложена модель, отражающая основные экономические закономерности имеющей место хозяйственной ситуации Элементы формализации приведены ниже
1„ - стоимость основных фондов, /, - оборотный капитал, Т - длительность проекта (срок кредитования равен длительности проекта) Полные инвестиционные затраты - / = /0 + /,
Пусть У - выпуск (в денежном выражении) с использованием основных фондов 10 и оборотного капитала /,
Пусть максимальная загрузка производства задается функцией
У = тт|— 10,— /.I Нетрудно доказать, что в точке оптимального распределения
I/ т )
денежных ресурсов, направленных на закупку основных и оборотных средств для
производства, будет выполняться равенство — /0 = —- Поэтому правомерна
/ т
запись/. =— /0, а также Г = — и 7 = — , поэтому f и »гможно трактовать как
/ / т
фондоемкость и затратоемкость соответственно
Тогда для определения параметров денежных потоков можно воспользоваться следующей системой соотношений
/ = /„ + /, = /„ (1 + у)
_ , Л-т , Е = 10 (—---V)
Е^О-т) 10
ТА Х = НЕ — I.
/
КРУ„р =-/„ (1+у) + (1-г) 10 Г(Г,0
суммарные инвестиционные затраты,
прибыль от продаж (иначе, операционная прибыль или прибыль до вычета процентов по кредитам и налогов), где где 77 -норма линейной амортизации, чистая прибыль (прибыль за вычетом налога), где т - ставка налога на прибыль, сумма налогов, уплачиваемых предприятием в
консолидированный бюджет, где НЕ - налогоемкость (суммарный объем налогов, уплаченных с (1) рубля выручки)
чистый приведенный доход денежного потока предприятия*,
ИРУ,к =10 (1 + у)-у(1,Т,к) у(Т,г)
МРУ„=(]-т) 10 {—-->? \ У(Т ,1) - у(1 ,Т, к) у{Т,1)
ПРУ«*, =НЕ у 10 Г(Т,Ъ) + у{Т,1,к) у(Т,Ь)-1
чистый приведенный доход денежного потока по заемному капиталу, где у(1,Т,к) -величина ежегодной выплаты по займу**
чистый приведенный доход денежного потока по собственному капиталу
предприятия,
Чистый приведенный доход по денежному потоку бюджета ***
*- у(Т, г) - дисконтирующий множитель /(Т, г) = - [1--—], 1 - ставка дисконтирования
I 0+0
собственных денежных потоков предприятия, **- к - ставка бюджетного кредитования,
***- Ь - ставка дисконтирования денежных потоков бюджета В работе принимается, что 0 <Ь <1
Модель построена исходя из условия полной загрузки мощностей На практике возможна ситуация, когда увеличение ставки кредитования приводит к необходимости направлять средства на выплату кредита, отвлекая их из производственного оборота Вследствие уменьшения оборота происходит уменьшение налоговых отчислений Таким образом, с одной стороны, проценты по кредиту положительно влияют на поступления в бюджет, с другой - уменьшение налоговых отчислений влияет отрицательно
В работе данная ситуация отсекается путем введения дополнительных ограничений на величину максимальной ставки кредитования
На основе модели рассмотрены различные ситуации
Ситуация 1 Проект изначально эффективный Возможно полное
самофинансирование Проект не нуждается в поддержке
Ситуация 2 Финансирование проводится частично на собственных, частично на заемных средствах При этом предприятие имеет организационную возможность взять коммерческий кредит (или воспользоваться другим источником коммерческого финансирования) под ставку гтм При этом возможны варианты
• Ставка дисконтирования собственных денежных потоков предприятия ниже «цены» заемного капитала
• Ставка дисконтирования собственных денежных потоков предприятия совпадает с «ценой» заемного капитала
• Ставка дисконтирования собственных денежных потоков предприятия выше «цены» заемного капитала
В работе показано, что для всех трех вариантов необходимым условием совместной эффективности (т е эффективности для кредитора и заемщика) является условие Е > у(1, Т, 1тм ) Таким образом, условием некредитоспособности является обратное условие
Е<у(1,Т,1ти), (2)
которое позволяет ответить на вопрос, нуждается ли проект в бюджетной финансовой поддержке
В общем случае, ставка льготного (бюджетного) кредитования должна быть такой, чтобы превратить условие некредитоспособности в условие кредитоспособности, при этом должно соблюдаться условие бюджетоэффективности мер поддержки
Допустим, что условие кредитоспособности не соблюдается, т е имеет место ситуация, при которой Е <у(1,Т,гкт) Помощь бюджета может состоять в том, чтобы предоставить кредит на сумму/ на срок Т под ставку к такую, чтобы выполнялось условие Е > у{1, Т, к) При этом верхняя граница ставки льготного кредитования V может быть найдена из соотношения
у(1,Т,у) = Е, (3)
те из гипотетического условия, при котором вся операционная прибыль идет на погашение кредита В работе показано, что верно неравенство ; < V < гАаи
Понятно, что номинальная ставка бюджетного кредитования будет иметь следующие ограничения 0 < к < V Строгая верхняя граница говорит о том, что бюджетная помощь не подразумевает полного «выкачивания» прибыли предприятия
Определить нижнюю границ ставки льготного кредитования можно на основе анализа условий, при которых соблюдаются условия эффективности для предприятия и бюджета
В терминах предложенной в работе модели условие эффективности денежного потока по проекту запишется как
Г(Т, 0 > -—+ т . ч (4)
(1-г) (1 -от-/ ц)
Условия совместной эффективности потоков по собственному капиталу предприятия и бюджета запишутся следующим образом
При Ь<кк<ч<ги При Ъ < к < I < V < гкС
При к <Ь <г <у <гкт
у(Т,к)> У(Т,г)>
/ + т
(1_гХ1_„_/
/+т
Г(Т,к)>
Г(ТЛ)<
(1-г) (1 -м-/ т?) 1
1 НЕ
У(Т,Ь) / + т
1
1 НЕ
если у(Т, Ь) >
если у{Т,Ь)<
f + т
/ + т НЕ
У{Т,г)>
у(Т,Ъ) / + гп / + т
(1-г) (1-й-/ 1})
(5)
где к - искомая ставка льготного бюджетного кредитования, b - ставка дисконтирования денежного потока бюджета
Прежде чем переходить к формализованному поиску нижней эффективной ставки, необходимо проверить условие «кредитоспособности проекта» предприятия, т е выяснить, что 3к 0 < к < v при котором выполняется условие
Е > у(1,Т,к) (6)
где y(I, Т, к) = —-— Если данное условие не выполняется, это означает, что Кк,Т)
какая бы не была ставка льготного кредитования (0<k<v), предприятие не сможет расплатиться с льготным кредитом, проект не является достаточно эффективным для привлечения внешнего кредитора (даже в лице бюджета) В работе проверено, что при к=0 001 условие (6) выполняется
Значение ставки к, полученное как решение системы (5), позволяет получить нижнюю границу для ставки бюджетного кредита - п Эта ставка находится из условия
TAX y(T,b)-I + y(I,T, п) у (Г, Ь) = 0 (7)
и учитывает, что
1 Проект изначально эффективен,
2 Чистый приведенный доход по собственному капиталу предприятия положителен,
3 Чистый приведенный доход бюджета в связи с поддержкой положителен, но находится на минимальном уровне
Иначе говоря, минимальная ставка - это такая ставка льготного кредитования, при которой потери бюджета в связи с поддержкой в точности покрываются за счет налоговых поступлений в связи с проектом (при к <b <i <v < imtt)
Равно как и в случае с максимальной ставкой, минимальная ставка не рассматривается как рекомендуемая Она является величиной ориентировочной Поскольку речь идет о поддержке коммерчески эффективного проекта, то разумным является определенное превышение ставки фактического бюджетного кредита над найденной аналитически нижней границей
На основе предложенных моделей определены верхняя и нижняя рекомендуемые границы для ставки льготного бюджетного кредита Однако интересен вопрос о том, где между двумя предложенными границами должна находиться эта ставка
В общем случае срок кредитования не является величиной неизменной, те кредитор волен назначать его При этом он будет стремиться при прочих равных максимизировать свой доход В связи с этим может быть предложен следующий подход к
12
определению оптимальных параметров кредита поиск сочетания параметров из допустимого двумерного множества с целью максимизации поступлений в бюджет Допустимое множество оптимизации изображено на рис 2
Ставка к,%
\и(Т)
4
I--- > ч, Ч ' ^ Т
I ! > 1
I т ' Срок Т, лет
I т = — Т=6 у
Рис.2 Область допустимых значений параметров Тик.
Множество построено исходя из следующих основных посылок Минимальный срок кредитования не должен быть меньше периода, в течение которого окупятся бюджетные средства, затраченные в связи с льготным кредитованием (принцип бюджетоэффективности), максимальный - не должен превышать длительности финансируемого инвестиционного проекта.
Верхняя граница области построена как функция Т(у) ■
1п(1 + У>
аналитическое выражение которой вытекает из соотношения у(1,Т,\) = Е Вертикальная и верхняя горизонтальная асимптоты получены с помощью стандартных приемов математического анализа
Нижняя граница области (рис 2) соотЬетствует условию (7), которое можно привести к виду
1___1 _ ТАХ
I
1
II-
Ь ( (1 + 6/
1
О + пУ]
(8)
С помощью стандартных методов математического анализа построена
горизонтальная асимптота п = Ь-
ТАХ
Сам график п(Т) построен с помощью
разложения элементов функции (8) с помощью бинома Ньютона, а также эмпирического исследования поведения функции при различных значениях параметров
На множестве, изображенном на рис 2, рассматривается оптимизационная функция, отображающая поступления в бюджет в связи с реализацией
у(Т,Ь) Тк
проекта NP УбпАж - TAX y(T,b) + I ———^->тах, которую иначе можно записать как
1ГК у(Т,к)
На основе аналитических выкладок и многовариантных расчетов сделаны следующие выводы
1 Максимум функции (9) существует (ее первая производная функции имеет ноль)
2 С возрастанием величины экстремум функции (9) перемещается правее (т е
экстремальное значение дохода бюджета наступит при больших сроках), но и значение функции в экстремальной точке будет больше
3 Значение параметра Т, при котором достигается максимум функции (9) зависит от ряда параметров
а. величины (с увеличением значения точка экстремума «отодвигается»
вправо по оси Т, но значение функции в точке экстремума увеличивается) b от величины ставок b и к и соотношения их значений.
4 При значениях Ь, близких к реально возможным (Ь < 0 05), экстремум функции (9) достигается при Т>5
Таким образом, максимум функции поступлений в бюджет достигается в северовосточной точке заштрихованной области (рис 2), величина ставки кредитования при этом совпадает с величиной верхней границы v
Третья глава посвящена адаптации предложенной базовой модели и полученных на ее основе результатов к деятельности реального предприятия Для этого для решения задач, возникающих на практике, описаны расчетные процедуры, основанные на результатах, полученных во второй главе, и сформирован перечень входных параметров Для параметров, входящих в перечень, предложены алгоритмы их расчета.
С использованием пакета имитационного моделирования Project Expert на основе реальных данных проведен расчет параметров и получены решения задач, найдены параметры бюджетного кредита, подтверждена эффективность для всех участников
Предложенная во второй главе модель, а также ряд полученных на ее основе результатов позволяют описать расчетные процедуры решения возникающих на практике задач (табл 1)
Табл 1 Расчетные процедуры решения практических задач
Практическая задача Расчетная процедура
Анализ эффективности проекта Проверка условия эффективности проекта (4)
Анализ формальной потребности в льготном кредитовании Проверка условия коммерческой некредитоспособности проекта (2)
Определение верхней границы ставки бюджетного кредитования Расчет верхней границы из соотношения (3) - V
Проверка условий эффективности Проверка выполнения условий (5)
Анализ «кредитоспособности проекта» Проверка условия (б)
Определение нижней границы ставки бюджетного кредитования Расчет нижней границы из соотношения (7) - п
Для того чтобы на практике можно было воспользоваться процедурами, необходимо знать значения целого ряда параметров, входящих в условия и выражения На основе анализа расчетных задач (табл 1) составлен полный перечень параметров базовой модели (табл 2)
Табл.2. Деречеиь параметров модели
Название Обозначение/Комментарий Единица измерения
Инвестиционные затраты на основной капитал /о Руб
Инвестиционные затраты на оборотный капитал Руб
Операционная прибыль по проекту Е Руб
Показатель налогоемкости проекта НЕ Руб /руб
Показатель фондоемкости / Руб /руб
Показатель затратоемкости т Руб /руб
Показатель нормы линейной амортизации 1 %
Длительность инвестиционного проекта Т Лет
Ставка налога на прибыль X %
Ставка коммерческого кредитования 'ком %
Ставка дисконтирования денежных потоков предприятия 1 %
Ставка дисконтирования денежных потоков бюджета ь %
Ряд параметров модели (г, ¡тм , 1, Ь) являются экзогенными переменными (табл 3 )
Название Обозначение/Комментарий Единица измерения
Ставка налога на прибыль г 24%
Ставка коммерческого кредитования 'ком 20%
Ставка дисконтирования денежных потоков предприятия 1 4%
Ставка дисконтирования денежных потоков бюджета b 3%
Для получения значений эндогенных параметров из табл2 в работе с помощью специализированного пакета Project Expert (далее РЕ) построена имитационная модель инвестиционного проекта предприятия, которая является способом адаптации базовой модели к деятельности реального предприятия
Имитационная модель в РЕ состоит из ряда блоков, каждый из которых может быть настроен на особенности предприятия или компании Основные типовые блоки модели представлены на рис 3
рис. 3. Схема построения имитационной модели в Project Expert (РЕ)
Для получения параметров, необходимых для аналитических моделей, в пакете РЕ были заполнены исходными данными соответствующие блоки
Блок "Экономическая среда" отвечает за моделирование экономического окружения (налоги, ставки, валютные курсы) В модели учтены следующие налоги налог на прибыль (24%), НДС (18%), налог на имущество (2,2%), ЕСН (26%), ставка дисконтирования - 4% (табл 3 ), валютные курсы не учитывались, т к расчет ведется в рублях
В блоке "Начальное состояние" отображается начальное состояние предприятия, связанное с проектом (стартовый баланс) В частности, в стартовый баланс занесена информация о недвижимом имуществе, принадлежащем организации
Блок "Инвестиционный план" отвечает за моделирование этапов закупки и монтажа оборудования, строительства и приобретения недвижимости, подготовительных расходов Блок "Операционный план" отвечает за моделирование программы производства и продаж, потребляемых материалов и энергии, затрат на оплату труда и накладных расходов и т д
На основе введенных в систему РЕ исходных данных был проведен имитационный эксперимент, в результате получен ряд отчетов, среди которых «отчет кэш-фло», «отчет о прибыли», «показатели эффективности», прочие отчеты Данные, полученные из отчетов, позволяют рассчитать значения параметров аналитической модели
Инвестиционные затраты в основной капитал 1о=101 981 ОООруб, инвестиционные затраты на оборотный капитал 11=55 702 104 49руб, а также суммарные затраты (1=157 683 104 49руб ) отображаются в отчете «кэш-фло» (табл 4) - в строках «Кэш-фло от операционной деятельности», «Кэш-фло от инвестиционной деятельности» и «Баланс наличности на начало периода» соответственно
Табл. 4. Отчет «кэш-фло»
янв.08 фев.08 мар08
Поступления от продаж 92 500 000,00 92 500 000,00
Затраты на материалы и комплектующие 41 998 170,89 41 998 170,89 41 998 170,89
Затраты на сдельную заработную плату 2 260 148,89 2 260 148,89 2 260 148,89
Суммарные прямые издержки 44 258 319,78 44 258 319,78 44258319,78
Общие издержки 9 058 000,00 9 058 000,00 9 058 000,00
Затраты на персонал 1 427 100,00 1 427 100,00 1 427 100,00
Суммарные постоянные издержки 10485100,00 10 485 100,00 10 485100,00
Налоги 958 684,71 6 829 544,75 7 280 624,75
Кэш-фло от операционной деятельности -55 702 104,49 44 586 124,97 30 475 955,47
Затраты на приобретение активов 101 981 000,00
Кэш-фло от инвестиционной деятельности -101981000,00
Баланс наличности на начало периода -157 683 104,49 -113 096 979,53
Баланс наличности на конец периода -157 683104,49 -113096 979,53 -82 621 024,05
Расчетное значение суммы операционной прибыли можно получить из отчетного блока РЕ «Прибыли-убытки» Величина операционной прибыли по годам реализации проекта приведена в табл 5 («Отчет о прибыли»)
2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год
Валовый объем продаж 627 118 644,07 627 118 644,07 627118 644,07 627 118 644,07 627 118 644,07
Потери
Налоги с продаж
Чистый объем продаж 627118644,07 627118644,07 627 118 644,07 627 118 644,07 627 118 644,07
Материалы и комплектующие 427 100042,95 427 100 042,95 427 100 042,95 427 100 042,95 427 100 042,95
Сдельная зарплата 34 173 451,22 34 173 451,22 34 173 451,22 34 173 451,22 34 173 451,22
Суммарные прямые издержки 461 273 494,17 461 273 494,17 461 273 494,17 461 273 494,17 461 273 494,17
Валовая прибыль 165 845 149,90 165 845 149,90 165 845 149,90 165 845 149,90 165 845 149,90
Налог на имущество 3308501,08 2 926965,48 2 649 522,38 2 372 079,28 2 094636,18
Административные издержки 92 115 254,24 92 115 254,24 92 115 254,24 92 115 254,24 92 115 254,24
Зарплата административного персонала 10 993 752,00 10 993 752,00 10 993 752,00 10 993 752,00 10 993 752,00
Зарплата маркетингового персонала 10 584 000,00 10 584 000,00 10 584 000,00 10 584 000,00 10 584 000,00
Суммарные постоянные издержки 113 693006,24 113 693 006,24 113 693 006,24 113 693 006,24 113 693 006,24
Амортизация 12 186 129,17 12 611 050,00 12 611 050,00 12 611 050,00 12 611 050,00
Операционная прибыль 36 657 513,42 36 614 128,19 36891571,29 37 169 01439 37 446 457,49
Суммарные непроизводственные издержки 12 186 129,17 12 611 050,00 12 611 050,00 12 611 050,00 12 611 050,00
Прибыль до выплаты налога 36 657 513,42 36 614 128,19 36 891 571,29 37 169 014,39 37 446 457,49
Налогооблагаемая прибыль 36 657 513,42 36 614 128,19 36 891 571,29 37 169 014,39 37 446 457,49
Налог на прибыль 8 797 803,22 8 787390,76 8 853 977,11 8 920 563,45 8 987 149,80
Чистая прибыль 27 859 710,20 27 826 737,42 28 037 594,18 28 248 450,93 28 459307,69
Показатель напогоемкости равен суммарному объему налогов с рубля выручки В
работе он рассчитан с помощью детализированного отчета по налоговым отчислениям в региональный бюджет, возникающим в связи с реализацией проекта, а также величины чистого объема продаж (из табл 5) как простая средняя Расчетная величина - составляет 0,0234руб./руб
Показатели фондоемкости и затратоемкости
Согласно табл 5 У - выпуск (чистый объем продаж) составляет 627118644,07 руб.
Зная У, /0 и I,, можно найти конкретные значения / и т в точке оптимума
[г-Ь.
/-у [/ = 0 16
Показатель нормы линейной амортизации рассчитан на основе отчета по величине суммарной амортизации по годам реализации проекта, а также информации о стоимости амортизируемого имущества на момент начала реализации проекта. Равно как в случае с
Л
показателем НЕ, значение показателя Т} - — неодинаково в различные периоды За
Л
расчетную величину показателя нормы амортизации основных средств, задействованных в проекте, примем среднюю величину в расчете на длительность проекта Величина равна 8,24%
Сводная таблица значений параметров модели - табл 6
Табл 6. Значения параметров модели
Название Обозначение Значение
Инвестиционные затраты на основной капитал 101 981 ОООРуб
Инвестиционные затраты на оборотный капитал I, 55 702 104,49Руб
Операционная прибыль по проекту Е См табл 5
Показатель налогоемкости проекта НЕ 0,0234 Руб /руб
Показатель фондоемкости / 0,16 Руб /руб
Показатель затратоемкости т 0,08 Руб /руб
Показатель нормы линейной амортизации Ч 8,24%
Длительность инвестиционного проекта Т 5 лет
Ставка налога на прибыль г 24%
Ставка коммерческого кредитования 'ком 20%
Ставка дисконтирования денежных потоков предприятия 1 4%
Ставка дисконтирования денежных потоков бюджета Ь ь 3%
На основе построенной модели и с учетом рассчитанных параметров (табл 6) получены решения задач, перечень которых приведен в табл 1, и сделаны следующие выводы
1 Представленные данные позволяют сделать заключение об эффективности планируемого инвестиционного проекта (планируемый поток поступлений с учетом дисконтирования превышает поток затрат)
2 Проект не обладает достаточной прибыльностью для того, чтобы можно было привлечь коммерческое финансирование
3 На основе предложенных расчетных процедур найдена величина верхней рекомендуемой ставки бюджетного кредитования - она составляет 4,67%
4 Совместные условия эффективности промышленной организации и бюджета, проверенные на основе полученных в работе параметров, выполняются
5 Найдена нижняя рекомендуемая ставка бюджетного кредитования Она составляет 0% (т е даже беспроцентный кредит позволяет окупить затраты
бюджета на льготное кредитование за счет возникающих налоговых поступлений)
Таким образом, проект может быть профинансирован за счет кредитных ресурсов, предоставляемых под льготную ставку к, находящуюся в пределах от 0% до 4,67% Ставка, находящаяся в заданных границах обеспечивает выполнение условий совместной эффективности для предприятия и бюджета Приближение к верхней границе увеличивает эффект для бюджета и уменьшает для предприятия, приближение к нижней границе -имеет обратное действие
Основные научные и практические результаты диссертационной работы, сформулированные в заключении, состоят в следующем
1 Выявлены элементы формализации и построена теоретико-аналитическая модель инвестиционного проекта предприятия, адекватная задаче анализа механизма бюджетной поддержки,
2 Построены аналитические условия эффективности проекта и совместные условия эффективности взаимодействия промышленной организации и бюджета,
3 Дано аналитическое обоснование количественных параметров бюджетного кредита, а именно границ льготной ставки кредитования,
4 Проведено исследование возможностей оптимизации чистого дохода бюджета, возникающего в связи с проектом поддержки,
5 Описаны расчетные процедуры, которые позволяют решать задачи, возникающие при бюджетном кредитовании инвестиционного проекта,
6 Для получения значений параметров аналитической модели с помощью специализированного пакета Project Expert построена имитационная модель инвестиционного проекта предприятия, которая является способом адаптации теоретико-аналитической модели к деятельности реального предприятия,
7 На основе данных реального бизнес-плана московской промышленной организации проведен расчет параметров модели и применены на практике предложенные процедуры
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Капитоненко В В, Макрушина Е С (Сухова ЕС) Корпоративные облигации как способ финансирования экономического роста Материалы 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2004» Вып 5/ГУУ -М ,2004
2 Николаев В А , Никаноров Д Е, Макрушина Е С (Сухова ЕС) Эффективность бюджетной поддержки развития лизинговой деятельности в промышленности // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М Изд-во Рос экон акад, 2005
3 Макрушина Е С (Сухова ЕС) Моделирование привлечения и стимулирования инвестиций с помощью корпоративных облигаций // Тезисы докладов 12-го Всероссийского семинара «Проблемы управления» Выпуск 2 -М ГУУ, 2004
4 Макрушина Е С (Сухова ЕС) Моделирование бюджетной поддержки привлечения средств с помощью облигаций / Вестник университета Серия информационные системы управления М , ГУУ, 2004, № 2(8)
5 Макрушина Е С (Сухова ЕС) О проблеме финансирования промышленного строительства в г Москва И Материалы 20-ой Всероссийской конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» Вып 2 -М ГУУ, 2005
6 Макрушина Е С (Сухова ЕС) Анализ вариантов финансирования проектов нового промышленного строительства // Тезисы 13-ого Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления -М ГУУ, 2005
7 Макрушина Е С Математическое моделирование в обосновании бюджетной поддержки инноваций Реформы в России и проблемы управления-2006 Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2/ ГУУ - М, 20068 Макрушина ЕС О возможностях применения моделирования для обоснования
бюджетного финансирования инноваций // «Финансовый менеджер», №2,2006
9 Макрушина ЕС О возможности количественного обоснования эффективности инвестиционного проекта с бюджетной поддержкой Материалы 11-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006» Вып 4/ГУУ -М ,2006
10 Макрушина ЕС Модель бюджетного кредитования инвестиций в промышленный комплекс региона на примере г Москвы // «Вестник Университета» Серия «Финансовый менеджмент» -М ГУУ, 2006, №1(9)
11 Макрушина Е С Способ расчета ставки дисконтирования бюджетных денежных потоков Двадцатые международные плехановские чтения (4-7 апреля 2007г) тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников -М Изд-во Рос Экон Акад, 2007
12 Макрушина ЕС О возможностях оптимизации при выборе параметров бюджетного кредитования «Материалы 22-ой Всероссийской конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» Вып 2/ГУУ -М 2007
Подп в печ 14 09 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л
Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 824
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guu ru www guu ru