Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса как основа устойчивого социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буянова, Елена Анатольевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буянова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного потенциала субъектов рыночной экономики.

1.1. Роль инвестиций в системе общественного воспроизводства в современных условиях.

1.2. Сущность основных понятий инвестиционного потенциала региона.

1.3. Региональные особенности формирования.инвестиционного потенциала в промышленном,комплексе.

Глава 2. Анализ инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона.

2.1. Оценка-состояния инвестиционного обеспечения,экономики региона.

2.2. Формирование инвестиционной* привлекательности? предприятий промышленного комплекса.

2.3. Методические подходы к оценке.инвестиционного потенциала, промышленного комплекса региона.

Глава 3. Основные направления формирования инвестиционного потенциала промышленного комплексарегиона?.

3.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности регионального промышленного комплекса.109/

3.2. Совершенствование системы инвестирования промышленного комплекса,региона:.123:

3.3. Формирование направлений повышения!эффективности использования инвестиционного потенциала промышленного . комплекса региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса как основа устойчивого социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда традиционные факторы развития экономики практически исчерпаны на первый план выдвигается инновационный путь развития. Однако эффективность реализации инноваций напрямую зависит от инвестиционного их обеспечения. В настоящее время в России имеются благоприятные условия для наращивания интенсивных факторов развития общественного производства и роста производительности труда. Прежде всего, они выражаются в повышении зрелости рыночных отношений, в наличии высоко квалифицированных рабочих кадров, а так же в высоком инвестиционном потенциале экономики страны.

В последние годы появилось множество научных исследований посвященных инвестиционной деятельности и оценке инвестиционной привлекательности субъектов рыночной экономики. В то же время практически отсутствуют работы посвященные комплексной оценке инновационных возможностей субъектов рыночной экономики: предприятий, регионов, отраслей и комплексов.

Учитывая ведущую роль промышленности в развитии национальной экономики страны, вопросы оценки её инвестиционных возможностей приобретают важное народнохозяйственное значение. Однако при этом следует учитывать, что предпосылки и условия развития тех или иных отраслей промышленности по территории страны крайне неравномерны. Поэтому определение инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса с учетом промышленной специализации регионов представляет из себя актуальную задачу.

Другим важным вопросом является эффективное и рациональное использование имеющихся инвестиционных ресурсов промышленных предприятий и самих регионов, где эти предприятия размещены. В этом плане важное значение приобретает разработка методических походов по формированию инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона и оценки его влияния на развитие региональной экономики в целом и промышленного комплекса в частности.

Таким образом, все изложенное выше определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты этой проблемы нашли освещение в научных работах как российских учёных-экономистов: Ань-шина В.М., Бланка И.А., Валинуровой Л.С., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б., Кири-на А.В1, Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Коссова А.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лукасевич И .Я., Мартынова А.С., Ройзмана И:, Серова В.М., Четыркина Е.М., Поповой Е.В., Шахназарова1 А.Г., Шеремета А.Д. и других, так и зарубежных ученых: Е. Альтмана, Г. Бирмана, Д. Бейли, В. Беренса, М. Бромвича, М.Дж. Гордона, А. Кульмана, И: Майо, К. Рейлли, Р.Н. Холта, П.М. Хавранека, Ф.Дж. Фаббоци, Ф; Шарпа, С. Шмидта и др.

Однако, несмотря- на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов, и методик оценки инвестиционной* привлекательности проектов, многие аспекты формирования инвестиционного потенциала остаются недостаточно изученными.

Актуальность проблемы формирования инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона и недостаточная' ее исследован-ность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов на современном этапе развития национальной экономики, а так же в обосновании форм и методов его оценки и эффективного использования. В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие задачи:

•уточнить сущность основных понятий инвестиционного потенциала и их современное назначение;

•выявить региональные особенности формирования инвестиционного потенциала;

•проанализировать и дать оценку современного состояния инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона;

•разработать методические подходы к оценке инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона;

•разработать и научно обосновать рекомендации по эффективному использованию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в ходе реализации инвестиционного процесса на предприятиях промышленного комплекса региона.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы- на предприятиях промышленных комплексов субъектов Приволжского* Федерального округа и Чувашской Республики.

Область исследования. Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствуют п. 5.18 — «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.» и п. 5.19 — «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах.» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой1 диссертационного исследования служат объективные законы и закономерности экономической- теории, научные положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования инвестиционного потенциала на региональном уровне. При решении теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественного и количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного и сравнительного анализа. При проведении научного анализа широко использовались, статистические, экономико-математические методы и др.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического воеприятия нормативно-правовых документов федерального, регионального и местного уровней, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе статистического материала по развитию экономики в РФ, ПФО и ЧР.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона, а также в обосновании методических подходов по его оценке и эффективному использованию.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:

1. Уточнено определение понятия «инвестиционный потенциал промышленного комплекса региона» как объективное условие и необходимая предпосылка его развития, представляющие совокупность инвестиционных возможностей предприятий самого промышленного комплекса и региональной экономики, а также всех других возможных внешних источников инвестиций.

2. Выявлены и обоснованы региональные особенности формирования инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона, значение которых выражается, с одной стороны, структурой регионального промышленного комплекса, его ролью в региональной экономике и его местом на обще российском отраслевом разделении труда; а с другой — инвестиционными возможностями промышленного комплекса региона, а также наличием и размерами внешних инвестиций — региональных и федеральных бюджетов, частных, иностранных и др.

3. Определен совокупный инвестиционный потенциал промышленного комплекса республики на основе качественных и количественных критериев, что позволило определить условия привлечения внутренних и внешних инвестиций, а также выявить проблемные вопросы, тормозящие формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона, связанные с нег эффективным регулированием инвестиционной деятельностью органами власти разных уровней и менеджментом промышленных предприятийрегиона.

4. Разработаны методические подходы к оценке инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона. Особенность этих подходов заключаются в систематизации факторов и условий формирования инвестиционного потенциала; в целях выявления резервов роста, эффективного и рационального его использования, а также количественной и качественной его характеристиками.

5. Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона, главная суть которых сводится к определению критериев эффективности-использования инвестиционного потенциала исходя, из структурных взаимосвязей между его элементами, в целях укрепления рыночных позиций промышленного комплекса региона и роста региональной экономики в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации; могут быть использованы, для:

• совершенствования управления инвестиционным потенциалом промышленного комплекса региона;

• при разработке промышленной, инвестиционной, экономической политики региона;

• при формировании модели перспективного социально-экономического развития региона.

• в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация работы и использование результатов. Предложения по формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона и разработка алгоритмов управления им обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Чувашский государственной университет имени И.Н. Ульянова».

Соискателем опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, изложена на 159 страницах, содержит 22 таблицы, 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буянова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования определено, что инвестиции играет роль движущей силы социально-экономического развития. Величина прироста реального валового национального продукта и достижение экономического роста непосредственно зависят от величины прироста инвестиций в страну. Отсюда очевидна актуальность исследования места инвестиций в системе общественного воспроизводства.

Инвестиции возникает в результате взаимодействия финансовых, производственных, человеческих, природных и информационных ресурсов, образующих потоковые процессы, оптимизация которых позволяет получить доход в результате прироста стоимости объекта вложения. Природа и экономическая сущность инвестиций определяются системой экономических отношений, возникающих по поводу взаимодействия совокупности инвестиционных ресурсов, образующих потоковые процессы, оптимизация которых позволяет получить доход в результате прироста стоимости объекта вложения. В" этом случае управление инвестициями представляет собой совокупность принципов и методов реализации инвестиционных решений, связанных с привлечением инвестиционных ресурсов, а также с выбором и обоснованием наиболее выгодного их размещения в соответствии с выбранной стратегией; а система управления инвестиционным потенциалом предприятия — совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и воздействующих на процесс формирования и использования инвестиционного капитала предприятия в рамках определенных принципов и методов управления данными процессами. Основной целью данного управления является сохранение устойчивого прогрессивного развития предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Инвестиционный потенциал региона — это совокупная возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных экономической политикой региона

Инвестиционная привлекательность промышленного предприятия, формируется с одной стороны — инвестиционным потенциалом сектора промышленности, а с другой — возможными рисками. Наличие региональных инвестиционных рисков свидетельствуют о неполном использовании инвестиционного потенциала территории.

Под инвестиционным потенциалом4 промышленного комплекса можно понимать совокупные возможности хозяйствующих субъектов в привлечении инвестиционных ресурсов, необходимых и достаточных для осуществления эффективной деятельности с целью достижения максимально возможной стоимости инвестируемого капитала в процессе хозяйственной деятельности

Одним из. важным компонентом формирования инвестиционной привлекательности региона является конкурентоспособность продукции1 его ведущих производств на межрегиональных И'общемировом рынках. Регионы-формируют круг инвестиционно-привлекательных секторов» с учетом сформировавшейся^ специализации* в целом, и специализации^ промышленного комплекса, в частности. По-нашему мнению, основой для> формированиям конкурентоспособности-регионального промышленного комплекса является определение инвестиционно-значимых факторов и выявление региональных конкурентных преимуществ. Исходя? из вышесказанного, автором сформирована система качественных критериев оценки инвестиционного потенциала. Данные критерии в совокупности с традиционными показателями качественной- оценки социально-экономического развития и инвестирования дадут более полную картину инновационно-инвестиционного состояния экономики региона.

Если рассматривать конкурентные преимущества Чувашской Республики, опираясь на вышеперечисленные факторы, можно отметить следующее:

1. Республика небогата природными ресурсами, минерально-сырьевые запасы ограничены, стратегические запасы углеводородного, рудного сырья отсутствуют.

2. Выгодное географическое и геополитическое положение Чувашии: республика находится-в центре европейской части России; удаленность от территориальных границ Российской Федерации и политически нестабильных регионов сводит к минимуму угрозы ее безопасности и целостности; стратегическое пересечение важнейших железнодорожных, водных, воздушных и автомобильных магистралей; близость мегаполисов и регионов с высоким платежеспособным спросом населения.

3. Низкая инновационная активность предприятий при недостаточном развитии наукоемких и высокотехнологичных производств. Инновации в настоящее время внедряются главным образом на крупных предприятиях республики, имеющих собственную научно-исследовательскую базу.

4. Реальные денежные доходы населения Чувашии пока отстают от аналогичных среднероссийских показателей. Значительная часть населения (20,3%) имеет уровень доходов ниже прожиточного минимума (по России - 16,0%). Для Чувашской Республики так же, как и для России в целом, характерен процесс депопуляции, в основе которого лежит естественная убыль населения за счет высокого показателя смертности, превышающего уровень рождаемости в 1,4 раза (по ПФО - в 1,6 раза, по России - в 1,5 раза).

5. Неконкурентоспособность выпускаемой продукции и услуг. В настоящее время число сертифицированных по ISO 9000 организаций составляет лишь 0,6% от общего количества организаций реального сектора экономики (в США и Западной Европе сертифицировано от 60 до 80% существующих компаний, в Китае - 0,4%, в России - 0,2%). В Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года также отмечаются следующие проблемы в развитии промышленного комплекса: значительная степень износа основных фондов (48,4%); недостаточный уровень инновационной активности предприятий; низкая общая культура производства; отсутствие логистических центров (терминалов) на территории Чувашской Республики; «информационная закрытость» товаропроизводителей, недостаточное количество рекламных материалов,размещаемых в средствах массовой информации; слабая сервисная поддержка всех этапов жизненного цикла сложных изделий; сокращение промышленно-производственного персонала предприятий при продолжающемся его старении: средний возраст работающих - 45 лет; нарастание дефицита инженерно-технического персонала,персонала рабочих специальностей, особенно в малых городах (гг. Алатырь, Канаш, Шумерля); преобладание в структуре затрат на производство материальных затрат (66,1% от общей суммы затрат на производство, что в 1,5 раза выше, чем в зарубежных странах); недостаточно развитая1 система страхования рисков.

6. Нестабильная динамика показателей развития важнейших отраслей промышленного производства республики, что подробнее будет рассматриваться в данном параграфе.

7. Внешние условия окажут существенное влияние на динамику развития промышленного комплекса. К наиболее значимым относятся: изменение мировых и внутрироссийских цен на энергоносители; возможное ослабление конкурентных позиций производителей промышленной продукции Чувашской Республики при вступлении России в ВТО и интеграции в мировую экономику; общая макроэкономическая дестабилизация, недостаток финансовых ресурсов, замедление темпов экономического роста.

8. В последнее время в большинстве стран уровень государственных инвестиций сокращается. Среди основных причин такой динамики - жесткие ограничения в распределении бюджетных средств и растущие расходы на социальную сферу в связи с демографическими изменениями.

Исходя из названных особенностей развития региона, можно сделать вывод, что республика имеет не вполне благоприятные исходные условия, и для достижения конкурентных преимуществ промышленного комплекса необходимо придерживаться инновационной стратегии развития экономики. Стратегическое развитие Чувашии в долгосрочной перспективе определено с учетом приоритетов социально-экономической политики Российской Федерации, глобальных тенденций мирового развития, связанных с переходом к постиндустриальному обществу, применением новейших технологий, формированием «экономики знаний» и усилением интеграционных экономических процессов в обществе.

Для дальнейшего развития экономического потенциала и улучшения инвестиционной привлекательности промышленного комплекса Чувашской Республики необходимо привлечение дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики Чувашской Республики».

В этих целях необходимо осуществление следующих мероприятий:

S формирование качественно новой инвестиционной среды путем повышения прозрачности и развития принципов корпоративного управления в организациях всех форм собственности и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций организациями на фондовом рынке с целью обеспечения их устойчивого развития и повышения конкурентоспособности;

S оказании нефинансовых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности в Чувашской Республике (оказание помощи в создании инфраструктуры бизнеса, методической, информационной и организационной поддержки, участие органов государственной власти Чувашской Республики в разработке приоритетных инвестиционных проектов, имеющих важное экономическое и социальное значение, в их государственной экспертизе);

S разработка электронной карты об инвестиционном потенциале Чувашской Республике, на которой будут размещены неиспользуемые и неэффективно используемые земельные объекты, объекты недвижимости, незанятые производством промышленные объекты, объекты, незавершенные строительством;

S проведение различных PR-компаний как на территории Чувашской Республики, так и за ее пределами;

S проведение обучающих семинаров по тематике возможностей привлечения инвестиций в реальный сектор экономики регионов,

•S анализ перспектив развития инвестиционного законодательства, финансового рынка и региональных программ развития, инвестиционной политики регионов Приволжского федерального округа.

Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона, главная суть которых сводится к определению критериев эффективности использования инвестиционного потенциала исходя из структурных взаимосвязей между его элементами, в целях укрепления рыночных позиций промышленного комплекса региона и роста региональной экономики в целом.

Также с целью эффективного управления инвестициями в промышленном комплексе региона рекомендуется разрабатывать инвестиционную программу, которая должна решать задачу оптимальной последовательности осуществления инвестиционных проектов и оптимального их набора. Под составлением инвестиционной программы понимается выбор из имеющейся совокупности наиболее эффективных проектов.

Наиболее оптимальным средством, демонстрирующим инвестиционный потенциал региона и содержащим комплексную информацию по всем вопросам, интересующим инвестора, является "Инвестиционный паспорт региона", который позволяет предоставить инвестору весь набор информации о региональном инвестиционном климате, требуемый для принятия решения о начале работы с регионом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса как основа устойчивого социально-экономического развития региона"

003467927

На правах рукописи

БУЯНОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п ■ г. ' '1

3 0

Чебоксары 2009

003467927

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кураков Александр Львович кандидат экономических наук, доцент Рябинина Элина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мальгин Виктор Андреевич

кандидат экономических наук, доцент Гаценбиллер Александр Петрович

Ведущая организация: Волго-Вятская академия государственной службы (филиал г. Чебоксары)

Защита состоится «21» мая 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корл.З, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Автореферат разослан «21» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета П

доктор экономических ------------

профессор Е.Н. Кадышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда традиционные факторы развития экономики практически исчерпаны, на первый план выдвигается инновационный путь развития. Однако эффективность реализации инноваций напрямую зависит от инвестиционного их обеспечения. В настоящее время в России имеются благоприятные условия для наращивания интенсивных факторов развития общественного производства и роста производительности труда. Прежде всего они выражаются в повышении зрелости рыночных отношений, в наличии высококвалифицированных рабочих кадров, а также в высоком инвестиционном потенциале экономики страны.

В последние годы появилось множество научных исследований, посвященных инвестиционной деятельности и оценке инвестиционной привлекательности субъектов рыночной экономики. В то же время практически отсутствуют работы, посвященные комплексной оценке инновационных возможностей субъектов рыночной экономики: предприятий, регионов, отраслей и комплексов.

Учитывая ведущую роль промышленности в развитии национальной экономики страны вопросы оценки её инвестиционных возможностей приобретают важное народнохозяйственное значение. Однако при этом следует помнить, что предпосылки и условия развития тех или иных отраслей промышленности в стране крайне неравномерны. Поэтому определение инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса с учетом промышленной специализации регионов представляет собой актуальную задачу.

Другим важным вопросом является эффективное и рациональное использование имеющихся инвестиционных ресурсов промышленных предприятий и самих регионов, где эти предприятия размещены. В этом плане важное значение приобретает разработка методических подходов к формированию инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона и оценке его влияния на развитие региональной экономики в целом и промышленного комплекса в частности.

Таким образом, все изложенное выше определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты этой проблемы нашли освещение в научных работах как российских учё-

ных-экономистов: В.М. Аныпина, И.А. Бланка, Л.С. Валинуровой, А.Ю. Егорова., А.Б. Идрисова., A.B. Кирина, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, A.B. Коссова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И .Я. Лукасе-вич, A.C. Мартынова, И. Ройзмана, В.М. Серова, Е.М. Четыркина, Е.В. Поповой, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, и других, так и зарубежных ученых: Е. Альтмана, Г. Бирмана, Д. Бейли, В. Беренса, М. Бромвича, М.Дж. Гордона, А. Кульмана, И. Майо, К. Рейлли, Р.Н. Холта, П.М. Хавранека, Ф.Дж. Фаббоди, Ф. Шарпа, С. Шмидта и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки инвестиционной привлекательности проектов, многие аспекты формирования инвестиционного потенциала остаются недостаточно изученными.

Актуальность проблемы формирования инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов на современном этапе развития национальной экономики, а также в обосновании форм и методов его оценки и эффективного использования. В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие задачи:

• уточнить сущность основных понятий инвестиционного потенциала и их современное назначение;

• выявить региональные особенности формирования инвестиционного потенциала;

• проанализировать и дать оценку современному состоянию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона;

• разработать методические подходы к оценке инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона;

• разработать и научно обосновать рекомендации по эффективному использованию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе инвестиционного процесса на предприятиях промышленного комплекса региона.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы на предприятиях промышленных комплексов субъектов Приволжского федерального округа и Чувашской Республики.

Область исследования. Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствуют п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах...» и п. 5.19 - «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах...» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат объективные законы и закономерности экономической теории, научные положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования инвестиционного потенциала на региональном уровне. При решении теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественного и количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного и сравнительного анализа. При проведении научного анализа широко использовались статистические, экономико-математические методы и др.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, регионального и местного уровней, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе статистического материала по развитию экономию! в РФ, ПФО и ЧР.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона, а также в обосновании методических подходов к его оценке и эффективному использованию.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:

1. Уточнено определение «инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона» как объективного условия и необходимой предпосылки его развития, представляющие совокупность инвестиционных возможностей предприятий самого промышленного комплекса и региональной экономики, а также всех других возможных внешних источников инвестиций.

2. Выявлены и обоснованы региональные особенности формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона, значение которых выражается, с одной стороны, в структуре регионального промышленного комплекса, его роли в региональной экономике и его месте в общероссийском отраслевом разделении труда; а с другой - в инвестиционных возможностях промышленного комплекса региона, а также в наличии и размерах внешних инвестиций - региональных и федеральных бюджетов, частных, иностранных и др.

3. Определен совокупный инвестиционный потенциал промышленного комплекса республики на основе качественных и количественных критериев, что позволило определить условия привлечения внутренних и внешних инвестиций, а также выявить проблемные вопросы, тормозящие формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона, связанные с неэффективным регулированием инвестиционной деятельности органами власти разных уровней и менеджментом промышленных предприятий региона.

4. Разработаны методические подходы к оценке инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона. Особенности этих подходов заключаются в систематизации факторов и условий формирования инвестиционного потенциала, в целях выявления резервов роста, эффективного и рационального его использования, а также в количественной и качественной его характеристиках.

5. Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона, главная суть которых сводится к определению критериев эффективности использования инвестиционного потенциала исходя из структурных взаимосвязей между его элементами, в целях-укрепления рыночных позиций промышленного комплекса региона и роста региональной экономики в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

• для совершенствования управления инвестиционным потенциалом промышленного комплекса региона;

• при разработке промышленной, инвестиционной, экономической политики региона;

• при формировании модели перспективного социально-экономического развития региона.

• при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика» в вузах.

Апробация работы и использование результатов. Предложена по формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона и разработка алгоритмов управления им обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Соискателем опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, изложена на 155 странице, содержит 22 таблицы, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена степень разработанности данной проблемы, сформированы цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного потенциала субъектов рыночной экономики» определена роль инвестиций в системе общественного воспроизводства, выявлена сущность основных понятий инвестиционного потенциала региона, а также исследованы региональные особенности инвестиционного процесса в промышленном комплексе.

Во второй главе «Анализ инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона» дана оценка состояния инвести-

ционного обеспечения экономики региона, рассмотрены факторы, формирующие инвестиционную привлекательность предприятий промышленного комплекса региона, а также обоснованы и предложены методические подходы к оценке их инвестиционного потенциала.

В третьей главе «Основные направления формирования инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона» уточнена роль государственного регулирования инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе региона, обоснована и предложена система его инвестирования. На этой основе определены основные направления повышения эффективности использования инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона.

В заключении сформулированы выводы по основным результатам проведенного исследования и даны рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнены теоретические и методологические основы сущности инвестиционного потенциала

Инвестиции являются одной из важнейших экономических категорий. В современных условиях экономического развития они играют значимую роль в динамичном развитии субъектов рыночной экономики всех уровней, в первую очередь в простом и расширенном воспроизводстве, структурных преобразованиях, максимизации прибыли - и на этой основе в решении многих социальных проблем.

Среди них можно выделить такие, как: специфика объектов вложения (предприятий, отраслей, народного хозяйства); ожидаемая норма прибыли, или рентабельность инвестиций; инвестиционный климат; альтернативные возможности инвестирования; нормативно-правовая база инвестирования; система налогообложения и налогового климата; уровень инфляции; инвестиционные риски; объемы и динамика роста национального дохода; динамика инвестиционного спроса и предложения, склонность к потреблению, сбережению, инвестированию и т.д.

Совокупность указанных факторов формирует инвестиционную привлекательность объекта инвестирования.

Инвестиционная привлекательность зависит от трех условий: благоприятной инвестиционной ситуации, инвестиционного климата в отрасли и регионе, наличия преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или уменьшат риск. При этом под инвестиционной ситуацией понимается инвестиционная активность и эффективность инвестиционных процессов.

Инвестиционная привлекательность объекта - это совокупность факторов, определяющих инвестиционный потенциал объекта инвестирования и инвестиционного климата, в котором этот объект функционирует.

Для формулирования наиболее приемлемого определения понятия «инвестиционный потенциал», концентрирующего все его сущностное наполнение и наиболее полно отражающего представления современной экономической науки об инвестиционной деятельности, необходимо рассмотреть основные его составляющие.

«Потенциал» как экономическая категория может трактоваться следующим образом: возможность и готовность субъектов рынка специализироваться в тех видах деятельности и производства, по которым в каждый момент времени имеются абсолютные или сравнительные преимущества.

Инвестиции рассматриваются в научной литературе как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Таким образом, категория «инвестиционный потенциал» отражает степень возможности вложения средств в активы длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги с целью получения прибыли или иных народнохозяйственных результатов.

При этом следует отметить, что некоторые экономисты под «инвестиционным потенциалом» понимают «определенным образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющих добиться эффекта синергизма при их использовании».

Исходя из этих допущений под категорией «региональный инвестиционный потенциал» понимается совокупная возможность отраслевых непостоянных ресурсов, позволяющих увеличивать ка-

питаловооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход.

Таким образом, понятие «инвестиционный потенциал промышленного комплекса региона» — это совокупная возможность собственных и привлеченных в промышленный комплекс региона экономических ресурсов, позволяющих обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных экономической политикой региона.

2. Выявлены и обоснованы региональные особенности формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса

На уровне отдельного региона абсолютные преимущества имеются только в очень ограниченном числе отраслей, в результате чего локальная территории не может долгосрочно привлекать и удерживать многочисленное население и дифференцированный капитал. Высокая мобильность капитала создаёт для регионов, обладающих абсолютными преимуществами, возможности кумулятивного процесса неравномерного развития, который, с одной стороны, может проявляться в более быстрых темпах накопления экономического дохода, с другой - в более глубокой фазе депрессии, из которой территория самостоятельно может не выйти вообще.

Рассматривая привлекательность того или иного российского региона, необходимо обратить внимание на инвестиционную привлекательность:

1) самого региона (при этом анализируется прежде всего правовое поле деятельности инвесторов, налогообложение, возможности репатриации прибыли, правовая защита прав инвесторов и т.д.);

2) конкретных объектов инвестирования (здесь уже анализируется экономическое и финансовое положение предприятий и организаций).

Под промышленным комплексом мы будем понимать относительно целостную совокупность устойчиво взаимосвязанных предприятий и организаций промышленности, в которой при определенной степени концентрации производства и квалификации кадров возникает экономическая возможность эффективного использования местных и получаемых извне ресурсов и деятельность ко-

торой направлена на повышение конкурентоспособности продукции предприятий и способствует развитию промышленности и региона в целом.

Промышленная политика на региональном уровне - это система отношений между субъектами экономической деятельности в промышленности, ориентиры действий, направлены на эффективное функционирование и устойчивое развитие промышленного комплекса, формирование конкурентоспособных и инвестиционно -привлекательных отраслей промышленности.

В современных условиях центр тяжести совершенствования инвестиционной сферы переносится на региональный уровень.

На региональном уровне меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение задач, приведенных на рис. 1.

Комплекс мер по р&э&цтшо инвестиционной деятельности в регионе

Макро среда:

- экономические факторы

- научно-технические инновационные

- политические

- социально-культурные

* демографические

♦ природно-гео графические Мпкросреда:

- рынки инвестиций и инвестиционных услуг

- потребители инвестиций и инвестиционных услуг -уровень раэвкшя шшестиционной инфраструктуры

• .информационная поддержка

Организация процесса эффективности функционирования участников инвестиционной деятельности

Организация благоприятной инвестиционной среды и инвестиционного климата Планирование действенных мер по управлению хивестиционшй деятельностью Прогнозирование основных направлений развили инвестиционной деятельности Оценка результативности предпринятых мер в инвестиционной сфере

Контроль за выполнением организационно-правовых директив Разработка:

- новых технологий инвестирования, а также совершенствование существующего комплекса инвестиционных услуг

- методов рекламы результатов инвестирования

- Разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность инвестиций

- Создание специализированных фондов

- Совершенствование норматив неправового регулирования

- Стратегическая направленность инвестиционной деятельности

- Развитие инвестиционной инфраструктуры

- Развитие инноваююнно-инвеепщионных процессов

• Реализация действенной стратегии управления инвестиционной деятельностью ш федеральном уровне

• Формирования программ межрегионального и межотраслевого развития на региональном и

муниципальном уровнях

-Достижение социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности

Рис. 1. Комплекс мероприятий по развитию инвестиционной деятельности в регионе

Инвестиционная деятельность почти в каждом из российских регионов, кроме крупных, затрудняется неразвитостью рыночных институтов. К ним прежде всего следует отнести банковский сектор и сектор страховых услуг. Важно, что в большинстве регионов инвестиции в основной капитал не имеют адекватной инновационной составляющей, что в значительной степени консервирует технологическую отсталость промышленности, ориентированной на внутренний рынок. В целом инвестиционный климат остается не совсем благоприятным. В условиях реформируемой экономики проблема его улучшения может решаться лишь в русле оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным государственным воздействием на федеральном, региональном и местном уровнях.

В научном плане проблема формирования направлений повышения инвестиционной привлекательности промышленного комплекса региона связана с поиском путей совершенствования государственной региональной политики, а в практическом - с формированием в регионе благоприятного инвестиционного климата, привлечением российских и зарубежных стратегических инвесторов и возможностью достижения совокупного эффекта благодаря развитию интеграции. Основу составляет системный подход к решению проблемы совершенствования разработки и реализации региональной инвестиционной политики.

3. Определен совокупный инвестиционный потенциал промышленного комплекса республики на основе качественных и количественных критериев

В условиях финансового кризиса, общей макроэкономической неустойчивости, когда наблюдается значительный разброс значений большинства количественных и качественных характеристик развития экономики региона, оценка перспектив формирования инвестиционного климата на базе анализа и обобщения традиционных показателей представляется более сложной задачей. Поэтому при проведении анализа необходимо сформировать такой набор показателей, которые, во-первых, достаточно четко будут обрисовывать инвестиционную ситуацию в регионе и, во-вторых, будут отличаться либо достаточным постоянством, либо постоянной тенденцией к изменению.

2007 г. характеризовался всплеском инвестиционной активности в РФ и Приволжском федеральном округе (ПФО) (темлы роста инвестиций в основной капитал составили 185,2 и 175,7% соответственно) (табл. 1).

Более чем в 2 раза увеличился поток инвестиций в Республике Марий Эл, Кировской, Пензенской и Ульяновской областях. В Чувашии темп прироста инвестиций в основной капитал составил 91,4%.

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал в ПФО в 2002-2007 гг.*

Сулеут РФ [ 2001 1 2002 / 2003 2004 2005 2006 2007

ига р. теки } «/ «л Р-роста, *-« г т$мп роста, % или Р. темп роста, % мир. темп роста. ИДЯ р. темп роста. идя р. темп роста.

Группа 1 - до 50 млрд р.

Республии Меряй Эл 1945 293* 131,2 4360 131,9 5886 135 10158 172,6 7722 116,1 17117 221,7

РеспуЗлта Морзони 5299 7455 124,3 8811 103,4 10098 114,6 19524 193.3 15123 130,3 26362 174,3

Улывокн* область 5005 6115 114.4 6917 105,6 11474 365.9 21766 1897 1171] 116 32505 221

Чунпшхая РееяуСлиы 6225 1203 117,1 10949 117S IS233 139.1 26549 I74J 19445 109J 37209 191.4

Квроасш область 4875 5577 104.2 7532 123.8 11112 147,5 24938 224,4 17088 139.1 37451 219 2

Иеазенсш 6? 07 6820 98.4 8619 Ш 11166 129,6 24278 217,4 15689 122,7 39929 254,5

Удмуртией Рееп\6лнга 13603 II477 77,1 I306Í 100,9 155-10 118,9 31203 200,t 26876 154,3 44463 165,4

Гр\тшж2-5СЧ(Юмлрл Р.

Саратовом обметь 1439» 17631 116,1 20733 104 Л 24337 117,4 45940 188,8 40435 142,6 56794 140,5

Оренбургски сю,пса 18229 18097 89 21018 107,9 28606 136,1 49728 173,8 39993 122,7 705"?8 176,5

Гртас* 3-10(1-150 млрд р.

ПержквЙ Ере Я 37977 38894 93,9 39679 1 90,1 50973 128,5 73044 143,3 56800 96,8 101813 179,2

Нижегородски облкп 18211 27593 134.5 37399 103,3 52205 139,6 84812 162,5 64581 103,8 121695 188,4

Сашрсш область 32U¡ 39969 109,1 46458 | 105,2 60491 130,2 82622 136,S 6720« 100,5 126735 183,6

Ресгпблнка Башкортостан 47039 47028 | 90.5 1 54777 | 1023 67421 123,1 1С4108 154,4 84471 110,6 148002 175,2

Группа 4 - свыше 150 нлрд р.

Республика Татарстан 563» 56709 90 70302 108.3 99552 141,6 158937 159,7 139361 121,1 210064 150,7

ПФО 267845 294507 110 350622 119 1 464094 132,4 7576Ü5 163,2 609499 131 1070717 175,7

В целом по РФ | 15C47J2 1762407 102,8 21 «6365 112.5 | 2865014 131,0 45804«! 159,9 36Ш09 110.9 6686800 ¡85,2

"Источник: Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа: стат. сб. 2008.

Рассматривая структуру инвестиций в Приволжском федеральном округе в сравнении с российскими показателями по видам экономической деятельности, можно отметить, что удельный вес объема инвестиций в округе снизился с 17,8% общероссийского уровня в 2001 г. до 16,0% в 2007 г. Удельный вес объема инвестиций в Чувашской Республике относительно общего объема инвестиций в Приволжском федеральном округе возрос с 2,3 до 3,4% .

В табл. 2 отражена отраслевая структура инвестиций в основной капитал в 200б г. В Российской Федерации в целом наиболь-

ший объем капитальных вложений приходится на транспорт и связь (24%), обрабатывающие производства и операции с недвижимым имуществом (по 16% , добычу полезных ископаемых (15%). В Приволжском федеральном округе лидируют обрабатывающие производства (26%), транспорт и связь (20%), операции с недвижимым имуществом (11%) и добыча полезных ископаемых (10%). Удельный вес вложений в прочие направления незначителен.

Таблица 2

Инвестиции в основной капитал в Приволжском федеральном

округе по базовым видам экономической деятельности ___в 2006 г., млн р._

С)5ъсст РФ Инвестиции V ОСНОВНОЙ капитал, всего Виды экономической деятйтьности

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Рыболовство, рыбоводство Добьги полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство И распределение электроэнергии, газа, воды Строительство Опт. и рсон. торговля, ртмонг

Группа 1 - до 50 млрд р.

Республика Марий Эл 7089,9 593,4 - 9,5 1776,6 486,3 91,8 133

Пензенская область 14002,1 1728 - 582 2780,3 531,8 117,7 302,9

Ульяновская область 15305,5 706,3 0,1 3683 1800,1 1241,6 309,9 1068^

Чувашская Республика шт т 1» 2111,1 95Ц 5Д5 254,9

Республика Мордовия 16770,9 2930 - 1,2 5075,4 821,1 529,3 279

Кнровсхая область 20139,9 2482 - 4,6 3275,3 1740,8 184,3 4342

Удмуртская РесгТ)т5лига 24478 2509,9 0,7 3581,5 3657,9 1204,4 472,8 7062

Саратовская область 36829,1 1352,1 02 1201,3 6359,7 3733,8 12182 1389

Оренбургская область 44526,2 2178,8 8,2 18903,7 8250,! 22247,2 1445,4 800,6

Группа2-50-100 млрд р.

Пермский край 62601,1 2089.9 1.6 6667,3 25359,5 55084.5 1226.1 1025

Нижегородская область 64667,7 44164,9 0,04 983 18989,6 2686,3 752,3 51945

Самарская область 71574,8 1924,9 0,5 6671,7 18911,2 3419,9 909,4 1396,5

Республика Башкортостан 79249,8 4670,1 Т,3 863! 220644,2 3440,1 1630,5 2109

Группа 3 - свышеЮО млрд р.

Республика Татарстан 105919,9 9405,7 26,5 13536,7 3047,9 3833,1 1687 2841

ПФО 579571,7 337708,0 45.1 59759.3 149622.3 31430,1 11107.4 17934.3

В иелом по РФ 4580481.0 223398,4 4470,9 700313,7 77219343 280106,3 160832,9 156610,1

* Источник: Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа: стат. сб. 2008.

Ситуация в структуре вложений в основной капитал в Чувашской Республике несколько иная. Преимущественно инвестиции поступают в отрасли транспорта и связи (41%). Затем следуют обрабатывающие производства (14%). Приблизительно равный объем инвестиций в основной капитал поступает в сельское хозяйство,

электроэнергетику и коммунальное хозяйство (по 6%). На эти данные можно опираться при определении специализации региона.

Из данных табл. 3 следует, что основным источником финансирования организаций являются собственные средства, составляющие около половины всех инвестиций в основной капитал (52,2% в 2006 г.), однако их доля снижается (38,8% в 2007 г.). Собственные средства формируются за счет фонда накопления предприятий и амортизационных отчислений.

Таблица 3

Источники инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций Чувашской Республики в 2000 - 2007 гг., % к итогу*

Наименование показателя 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

1. Собственные средства 48.8 47,7 44,0 47,1 46,5 39,8 52,2 38,8

из них:

фонд накопления 26,9 26,7 18,8 17,1 23,6 19,9 26,0

амортизация 16,2 16,3 21,2 18,4 20,4 18,2 22,3

2. Привлеченные средства 51.2 52,3 56,0 52,9 53,5 60,2 47,8 61,2

в том числе:

кредиты банков 6,4 4,9 4,4 3,5 8,9 10,3 5,8 11,2

заемные средства других организаций 2,4 4,9 3,4 1,8 2,3 3,3 1,2

бюджетные средства 32,9 30,6 31,3 30,9 21,6 23,5 29,5 36,0

из них: из федерального бюджета 15,2 11,4 9,7 10,5 8,2 8,5 8,8 10,9

из республиканского бюджета Чувашской Республики 17,6 19,0 20,9 19,8 13,2 14,8 20,1 24,3

средства внебюджетных фондов 2,2 2,2 1,3 2,0 1,6 1,3 1,5 0,8

3. Прочие привлеченные средства 7,3 9,7 15,6 14,7 19,1 21,8 9,8

*Источник: Статистический ежегодник Чувашской Республики, 2008.

Важным источником инвестиций остаются бюджетные средства, причем основной объем поступлений приходится на республиканский бюджет Чувашской Республики (68,1% от общего объема бюджетного финансирования в 2006 г., 67,5% в 2007 г.). Третье место по удельному весу в объемах привлекаемых средств отводится заемным источникам: кредитам банков (12% общего объема привлекаемых средств в 2006 г.) и других организаций (2,5%). Удельный вес прочих источников инвестиций (средства, полученные от долевого участия, эмиссии ценных бумаг и т.п.) в 2006 г. снизился

до 9,8%, что, с одной стороны, может говорить о снижении привлекательности инвестиций в основной капитал региона, а с другой -об общих негативных тенденциях в данной сфере.

По статистическим.данным, доля бюджетных средств в структуре источников инвестиций в основной капитал по экономике республики в целом в период с 2000 по 2007 гг. находится на достаточно высоком уровне - около 20%. В 2007 г. доля бюджетного финансирования в источниках инвестиций в основной капитал составила 21,2%.

В общем объеме инвестиций увеличилась доля финансирования за счет средств федерального бюджета. Прирост за рассматриваемый период составил 2,4 п.п. (с 6,0% в 2000 г. до 8,4% в 2007 г). На сопоставимую величину сократилась доля финансирования инвестиций за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (сокращение на 2,9 п.п.; 11,5% в 2007 г).

На 4 п.п. сократилась доля финансирования инвестиций из внебюджетных фондов, в 2007 г. она составила всего 0,8% общего объема инвестиций в основной капитал.

Несмотря на то, что в структуре привлеченных средств произошло заметное увеличение доли кредитов банков с 2,9% в 2000 г. до 9,4% в 2007 г., она тем не менее в два раза меньше уровня инвестиций, осуществляемых из бюджета.

Среди факторов, ограничивающих темпы роста промышленного производства, можно выделить: недостаток денежных средств; недостаточный спрос на продукцию организации внутри страны; неопределенность экономической обстановки; отсутствие надлежащего оборудования; высокую конкуренцию со стороны зарубежных производителей; недостаточный спрос на продукцию организации за рубежом.

Принимая во внимание необходимость усиления регулирующих функций государства и возможное сокращение доходов бюджета на фоне финансово-экономического кризиса, необходимо существенно повысить эффективность государственных инвестиций путем:

• усиления программно-целевого компонента деятельности государства;

• перехода к проектным формам взаимодействия государства и промышленности на основе софинансирования проектов, связанных с развитием промышленной инфраструктуры;

• повышения конкурентоспособности российской промышленности.

Такое взаимодействие может способствовать как росту частных инвестиций, так и эффективности государственных вложений.

4. Разработка методических подходов к оценке инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона

Анализ ситуации в промышленном комплексе региона вынуждает признать наиболее приемлемой классификацию, в основу которой заложены параметры развития объёмов производства и инвестиций. Согласно данной классификации выделяются следующие типы производства в зависимости от инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата:

1. Кризисное - производство, характеризующееся резким падением объёмов производства.

2. Депрессивное - производство, 1меющее неясные перспективы развития, находящееся в состоянии застоя. Его темпы развития и доходы близки к нулю.

3. Стабильное - производство, имеющее устойчивый и перспективный рост.

4. Перспективное - это, прежде всего производство, обладающее потенциалом развития, имеющее инвестиции под чёткие, целенаправленные комплексные программы. Также оно характеризуется малым объёмом производства (т.е. в настоящий момент находится в стадии зарождения), но в скором будущем может иметь наибольший эффект от вложения денежных средств.

5. Производство, находящееся в стадии роста, имеющее в настоящий момент наибольшую рентабельность. Предприятия работают на полную мощность и не имеют проблем со сбытом своей продукции. В экономике страны, находящейся на стадии кризиса, их, как правило нет.

На рис. 2. представлено распределение видов экономической деятельности промышленного комплекса согласно данной классификации. Производства распределены по квадрантам в зависимости от темпов роста инвестиций в основной капитал, темпов роста производства продукции и доли производства в структуре промышленного комплекса.

Из рис. 2 видно, что по состоянию на 2007 г. к кризисному ти-

пу производства можно отнести текстильное и швейное производство; к депрессивному - обработку древесины и производство изделий из дерева.

Большинство производств (химическое, металлургическое, пищевое), а также такие виды деятельности, как добыча полезных ископаемых и производство и распределение электроэнергии, газа и воды, принадлежат к стабильному типу. Перспективными производствами являются производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность. Производство транспортных средств и оборудования можно назвать производством, находящимся в стадии роста. _

145 140 135 130 125 120 115 «¿¿ШсИЙОД'

юз-

стабильное -производство

дапудо««!

производств ч про|(*од4"»о

—.......

{ МЗДЧЯИ.й;

I иофоаёмы*

>с»й»одто КС)«», ИЗДЛИЙ иа кожи Ь ррсфмод^т»* ]

®

«А.

¡портных!

перспективное производство;

1 ; I I ' ' • I 1

1 ! ! } I { прщщяю?'' I

4.........1..............I.......

1 I 1 | ! Ф^ЩШРфФ I целфол«4<»^*>»ф |

фи«*'*яъа-и»м--------—|—Н

I : I. | !

А

ржф^де*««»!*;

)И4< ГНИ г»»»Ц*ОДЫ

1«»й (же-»..И Ш** |5и<И

лфи»Чзст*?|__

кризисное производство;

депрессивное производство ;

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110120130140150160 170 Д80190 200 210 220 230 | Темпы роста инвестиций а основной капитал, %

Рис. 2. Матрица эффективности инвестиций в основной капитал Чувашской Республики по состоянию на 2007 г.

Так как представление на данной матрице меняется ежегодно в зависимости от закрепления позитивных или негативных тенденций, необходимо рассмотреть методику формирования инвестиционной привлекательности отдельно для каждого типа производства на конкретном примере с выделением основных особенностей развития. Нами предложена следующая система критериев анализа

перспектив развития производства (оценка дается по 4 группам производств: машиностроительному, химическому, легкой и лесной промышленности), где группа А - перспективное производство, В -стабильное, С - депрессивное, Б - кризисное (табл. 4).

Инвестиционный потенциал промышленности республики можно оценить на базе комплекса показателей. Показатели инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов объединяются в следующие группы: управленческие (организационные); производственно-технические и инновационные; ресурсно-сырьевые; рыночные (информационный, сбытовой).

Таблица 4

Определение типа инвестиционного потенциала производств

Показатель Рейтинг группы произв одства

машиностроительного Химического Легкой промышленности Лесопромышленного

1. Доля в общем объеме промышленной продукции региона в сравнении с мировым опытом А в О С

2. Концентрация производства В А С Б

3. Состояние основных фондов, степень их износа и темпы обновления В с А В

4. Финансовый результат деятельности предприятий промышленности В А С И

5. Кадровый потенциал и оплата труда работников производств в А С

6. Конкурентоспособность продукции на региональном и внешних рынках в А С Б

7. Соответствие производимой промышленной продукции мировым стандартам качества в А С Б

Итоговый рейтинг в А С Б

Методика оценки инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона, состоит из следующих элементов.

1. Формулировка целей и задач инвестиционной деятельности, показателей оценки исходного, основных факторов реализации этой цели и определение критериев достижения данной цели.

2. Уточнение ограничений на реализацию возможных направлений инвестиционного процесса.

3. Создание алгоритма выбора наиболее рационального ва-

рианта развития инвестиционной деятельности на основе использования критериев достижения цели; факторов, определяющих изменение уровня этих критериев; ограничений, налагаемых на возможности.

К составляющим инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона необходимо отнести: рыночный, производственный и финансовый потенциалы.

На основе обобщения показателей, составляющих систему оценки инвестиционного потенциала региона нами, сформулированы этапы комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленного комплекса региона (рис. 3).

Рис. 3. Этапы комплексной оценки инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона

Таким образом, оценка инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона - необходимый этап стратегического анализа и управления. Предлагаемые методологии расчета охватывают все основные внутрифирменные процессы, протекающие в различных функциональных областях ее внутренней среды. В результате обеспечивается системный взгляд на предприятие, который позволит выявить все сильные и слабые стороны, а также создать на этой основе комплексный план перспективного развития.

5. Рекомендации по эффективному использованию инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса региона

Комплексный подход к обоснованию направлений формирования потенциала и повышения эффективности инвестиционного процесса в промышленном комплексе заключается в структуризации уровней инвестиционного регулирования и особенностей развития процессов инвестирования на каждом из них. Совокупный инвестиционный потенциал промышленного комплекса региона образуется как система составляющих, представленных на рис. 4.

Формирование регионального инвестиционного потенциала

Формирование Формирование

инвестиционного потенциала инвестиционного потенциала

вида экономической промышленного предприятия

деятельности

Стратегическое планирование социально-экономического развития

Создание инвестиционного климата региона, принятие системы нормативно-правовых актов в сфере инвестиционной деятельности.

Разработка направлений эффективной бюджетной, налоговой, инвестиционной и инновационной политики

Разработка инвестиционного паспорта региона.

Разработка программ развития отраслей промышленного комплекса.

Согласование межотраслевых взаимодействий промышленного комплекса.

Мониторинг инвестиционной деятельности и систематизация информации о соискателях инвестиций и инвесторах по каждому виду экономической д еятельности.

Разработка инвестиционной карты региона по видам экономической деятельности.

Взаимодействие с фпнансово-кредтпными институтами, разработка программ кредитования и инвестиционной: поддержки предприятий промышленного комплекса

Создание системы государственной поддержки частных инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционных проектов.

Введение инвестиционного сертификата промышленного предприятия, подтверждающего особый статус проектов частных инвесторов, имеющих высокие показатели экономической и бюджетной эффективности и отвечающих приоритетным направлениям развития региона.

Прямое финансирование передовых разработок и их реализации в промышленной сфере, государственный заказ, предоставление государственных гарантий, льгот и компенсаций

Разработка инвестиционной программы предприятия промышленного комплекса (Инвестиционный паспорт предприятия)

Совокупный инвестиционный потенциал промышленного комплекса региона

Рис. 4. Направления формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса региона

В соответствии с предложенной методикой: - региональный инвестиционный потенциал является той средой, которая объединяет в себе функционирование различных сфер экономической деятельности, а также сложившуюся систему зако-

нодательного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов, регулирующую развитие данных сфер;

- инвестиционный потенциал конкретного вида экономической деятельности зависит, во-первых, от сложившегося инвестиционного климате в регионе, а во-вторых, является отражением степени сбалансированности межотраслевого взаимодействия видов экономической деятельности промышленности региона;

- инвестиционный потенциал промышленного предприятия формируется под воздействием большого числа факторов как регионального, так и отраслевого уровня. Важнейшим направлением формирования инвестиционного потенциала на микроуровне является определение внутренних резервов расширения воспроизводственной деятельности, обоснование инвестиционной программы и ее реализация в Инвестиционном паспорте предприятия. Данный документ должен учитывать влияние комплекса названных уровней формирования инвестиционного потенциала предприятия. Для промышленного предприятия, заинтересованного в повышении собственной инвестиционной привлекательности, данный документ должен являться основанием для оказания содействия при разработке и реализации инвестиционных проектов в различных инстанциях, а также для предоставления комплексной государственной поддержки.

Повышение качества инвестиционной активности на каждом уровне формирования инвестиционного потенциала оказывает прямое воздействие на совокупный инвестиционный потенциал промышленного комплекса региона, а одновременная активация данной деятельности на всех уровнях позволит добиться качественного сдвига в организации работы по привлечений инвестиций в промышленный комплекс региона, благодаря взаимовлиянию факторов и достижению мультипликативного эффекта.

С целью повышения эффективности управления инвестициями в промышленном комплексе региона рекомендуется разрабатывать инвестиционную программу, которая должна решать задачу оптимальной последовательности осуществления инвестиционных проектов и оптимального их набора. Методология построения инвестиционной программы должна основываться на следующих принципах:

1. Ранжирование проектов на основании признака максимизации эффекта при заданных ограничениях по инвестициям.

2. Предпочтение должно отдаваться проектам, направленным на развитие межотраслевых взаимодействий. Необходимо составление рейтинга видов экономической деятельности по инвестиционной привлекательности, базой для которого может служить разработанные автором матрица инвестиционной привлекательности и методика оценки инвестиционного потенциала вида экономической деятельности.

3. Степень государства в реализащш инвестиционных проектов должна регулироваться в зависимости от направленности проекта. Так, она должна быть максимальной при инвестировании в первичные отрасли и магистральную инфраструктуру, где основную часть составляет зона естественных монополий.

Участие в финансировании проектов приоритетных отраслей развития промышленности региона должно осуществляться на паритетных началах с другими заинтересованными партнёрами, прежде всего коммерческими банками, при государственных гарантиях возврата частных инвестиций.

Особое внимание в инвестиционной политике государства необходимо уделять депрессивным производствам. Из-за крайне неблагоприятной ситуации в этих отраслях государство вынуждено брать на себя «реабилитационные» затраты, связанные с сокращением мощностей. Наряду с ограниченными централизованными инвестициями необходимы финансовые поступления от распродажи избыточного оборудования.

При ограниченности бюджетных средств, платёжном кризисе и общей экономической нестабильности выделение централизованных капитальных вложений не может ориентироваться на достижение исключительно коммерческого эффекта. Необходимо их инвестирование по принципу точечного финансирования при существенном ограничении излишних пере распределительных финансовых процессов, строгом соблюдении заранее определённых регионально-отраслевых приоритетов, учитывающих наряду с прочим, инвестиционный потенциал промышленности регионов, уровень готовности производств к проведению комплексных мероприятий по совершенствованию воспроизводственных процессов.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Буянова Е.А. Инвестиционный потенциал промышленных предприятий региона (на примере электроэнергетического комплекса Чувашской Республики) / Е.А. Буянова // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - №1.

- С. 397-401 (0,5 п.л.).

в других изданиях:

2. Буянова Е.А. Проблемы становления и развития малого инновационного бизнеса / Е.А. Буянова // Инновационная экономика и региональное инновационно - устойчивое развитие и экологические аспекты регионального.инновационно - устойчивого развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. - С. 14 - 16 (0,2 п.л.).

3. Буянова Е.А. Современные направления деятельности транснациональных банков / Е.А. Буянова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 31- 34 (0,3 пл.).

4. Буянова Е.А. Инвестиции как фактор обеспечения роста национальной экономики / Е.А. Буянова // Социально - экономическое развитие промышленных отраслей региона: материалы IV Всероссийской научно - практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 15 - 16 (0,2 п.л.).

5. Буянова Е.А. Особенности промышленной политики в Чувашской Республике / Е.А. Буянова // Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 276 - 279 (0,4 п.л.)

6. Буянова Е.А. Инновационное развитие Чувашии и России / Е.А. Буянова // Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы докладов Всероссийской научно

- практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008.-С. 108-112 (0,3 п.л.).

7. Буянова Е.А. Роль финансового мониторинга в повышении инвестиционной привлекательности региона / Е.А. Буянова // Фи-

нансовый мониторинг в инновационном развитии региона: материалы докладов Всероссийской научно - практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 174 - 179 (0,4 п.л.).

8. Буянова Е.Л. Конкурентоспособность как условие формирования инвестиционной привлекательности региона / Е.А. Буянова // Интеграция региональных интересов в систему международных экономических связей: сборник материалов Международной научно - практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009.-С. 34-37 (0,3 п.л.).

Буянова Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.04.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №224. 428015 Чебоксары, Московский просп., 15 Типография Чувашского университета