Моделирование деятельности финансовых посредников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрельцов, Андрей Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельцов, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ: ТЕОРИИ И МОДЕЛИ
1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
1.1.1. ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОАЛИЦИИ И ИНСТИТУТЫ ДЕЛЕГИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА.
1.1.2. ВЫБОР МЕЖДУ КРЕДИТОВАНИЕМ И ПРЯМЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ.
1.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
1.2.1. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
1.2.2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ.
1.3. КРАТКИЙ ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ.
2.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ, ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И ФИРМ.
2.3. ИНФОРМИРОВАННЫЕ И НЕИНФОРМИРОВАННЫЕ ТРЕЙДЕРЫ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
3.2. КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ
3.3. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование деятельности финансовых посредников"
Долгосрочный экономический рост зависит от уровня инвестиций, которые в свою очередь обусловлены эффективностью структуры финансовых посредников в экономической системе. В силу объективных причин в нашей стране финансовые посредники недостаточно развиты и эффективны [19], что является одной из причин отставания нашей экономики от экономики развитых стран. Развитие и совершенствование посреднической деятельности в финансовой системе позволит повысить эффективность сберегательно-инвестиционных процессов, что окажет положительное влияние на темпы экономического роста России.
Гипотеза о связи между темпами роста экономики и развитием финансовых институтов имеет как своих приверженцев, так и противников. С одной стороны, Бэйджхот (Bagehot) и Хикс (Hicks) приводят в пример финансовую систему Великобритании, которая играла важную роль в индустриальной революции - «трансформация преимущественно аграрной экономики в более специализированную и капиталоемкую экономику (XVIII-XIXbb)» [16]. В индустриальной революции рынки капитала обеспечили достаточную ликвидность для быстрого развития производства, поскольку до этого многие инновации не могли найти применения в промышленности из-за нехватки долгосрочных источников финансирования. С другой, -Робинсон (Robinson) указывает обратную причино-следственную связь: развитие финансовых институтов является следствием экономического роста [30].
Понятие финансового посредничества неразрывно связано с понятием риска как угрозы благосостоянию экономического агента. Финансовые посредники, оказывая финансовые услуги экономическим агентам, принимают на себя различные виды рисков: кредитные, рыночные, риски ликвидности, процентные, операционные и т.д. Деятельность финансовых посредников и связанные с ней риски отражается в балансе не полностью, часть деятельности, например, доверительное управление, корпоративные финансы и андеррайтинг, консалтинговые услуги, находят отражение на внебалансе. Риски возникающие в этом случае называются внебалансовыми и требуют к себе не меньшего внимания, чем остальные виды рисков.
Не все риски, которые принимают на себя финансовые посредники, возникают в результате их деятельности - прежде всего ссудно-сберегательной деятельности [63]. Многие виды рисков передаются финансовым посредникам экономическими агентами путем сочетания ценообразования и условий договора, поскольку финансовые посредники управляют этими видами рисков более эффективно. Очевидно, что вопрос о передаче риска решается с позиции эффективности его управления. Посредник может продавать и/или продавать финансовые услуги или финасовые продукты, с низким или высоким риском в зависимости от спроса, предъявляемого клиентами.
В традиционной экономической теории принято рассматривать модель общеэкономического равновесия без участия финансовых посредников [6], хотя в модели присутствуют финансовые рынки. Финансовые посредники в виде банков и страховых компаний существовали с античных времен, а финансовые рынки появились сравнительно недавно и развивались в основном в Англии и США. Мишель Альбер сравнивает две модели развития экономики рейнскую (Япония - Германия) и англо-саксонскую (США-Англия) [2]. В рейнской модели традиционна высока доля самофинансирования предприятий за счет капитализации прибыли. Кроме того, банки в рейнской модели не только финансируют бизнес и проводят финансовые трансформации денежных потоков, но и полноправно участвуют в деятельности бизнеса за счет тесных связей банковского и производственного секторов. Альбер называет это «сетями пересекающихся интересов», что является основой привилегированных долгосрочных отношений между банком и клиентом. Главенствующее положение банков поддерживается государством, которое достаточно «мягко» регулирует банковский сектор; доля же финансовых рынков незначительна и многие предприятия не имеют рыночных котировок в принципе. В англо-саксонской модели огромную роль играют финансовые рынки как институты оценки эффективности предприятий и формирования ожиданий относительно будущего отдельного бизнеса (оценка будущей стоимости компаний рынком или модель адаптивных ожиданий [4]). В этой модели многие функции финансового посредничества такие как делегированный мониторинг, получение и обработка информации и пр. берет на себя финансовый рынок (например, биржы как торговые площадки), причем многие из этих функций рынки стали выполнять не так давно.
Тенденции развития финансовых посредников наглядно демонстируется в таблице 1.1. приложения к диссертации. Анализируя приведенные статистические данные, можно сделать вывод о несомненном росте объемов услуг посредников как в абсолютных величинах, так и в относительных, а также о серьезных структурных изменениях, о которых речь пойдет ниже. Подобный рост нашел отражение в развитии теории финансового посредничества, которая на сегодняшний день имеет 6 фундаментальных направлений [38]:
1. Факт существования финансовых посредников, вопрос о величине посредника, о структуре собственности посредника и т.д.
2. Распределение кредита: вопросы нормирования кредитования и возможные пути решения.
3. Трансформация ликвидности: посредники привлекают ликвидные пассивы и фондируют неликвидные активы, принимая на себя риск ликвидности. Здесь возникают вопросы о том, каким должен быть депозитный контракт (торгуемым или неторгуемым), вопрос о страховании вкладов и возникновении паники среди вкладчиков банка.
4. Трансформация сроков (дюрации): посредники зачастую финансируют проекты с большим сроком, чем срок привлеченных средств. Здесь же можно рассмотреть вопросы секьюритизации активов. Секьюритизацию можно трактовать как привлечение денежных средств на финансовом рынке для финансирования портфеля активов; доходы от портфеля активов будут покрывать стоимость обслуживания долга [3]. Секьюритизация является одним из способов изменения параметров денежного потока, кредитного риска, ликвидности в интересах инвестора, позволяет улучшить распределение кредитного риска и повысить качество кредитных операций.
5. Регулирование финансовых посредников, определение границ вмешательства надзорных органов и ценообразования (ограничения) на депозиты, требования к капиталу посредников и открытости информации об их деятельности.
6. Выбор заемщиком источника финансирования и рыночной микроструктуры. Какую роль играют посредники в размещении капитала и могут ли они повысить эффективность размещения.
7. Область недостаточно разработанных проблем: роль посредников в финансовых инновациях, различия в финансовых системах разных стран, оптимальная структура финансовых посредников, нормирование выдачи кредитов1 (icredit rationing), а также вопросы оптимального регулирования.
Вопросами существования финансовых посредников занимается институциональное направление финансов, в которое входят также регулирование финансовых посредников и выбор заемщиком рыночной микроструктуры. Здесь привлекается весь аппарат институциональной теории фирмы, рассматриваются различные математические модели, объясняющие условия существования финансовых посредников.
Область теории о трансформации ресурсов, осуществляемой финансовыми посредниками, использует функциональный подход: анализ финансовых посредников, с точки зрения выполняемых ими функций. В этом направлении необходимо наиболее полно перечислить выполняемые
1 Нормирование выдаваемых кредитов заключается в том, что банк скорее откажет заемщику с неудовлетворительным финансовым состоянием, чем заложит более высокий кредитный риск в повышение процентной ставки по кредиту. функции, как с позиций бизнес-процессов или последовательности шагов по оказанию услуг клиенту, так и с позиций взаимодействия с клиентом и рынком, т.е. осуществления транзакций и предварительных мероприятий для подготовки транзакций.
В область недостаточно разработанных проблем относят различного рода гипотезы, которые основаны обобщающем анализе: например, сравнение финансовых посредников по странам и во времени, эволиция теории финансов и функций посредников, общественная важность института посредничества и уровень оптимального регулирования государством финансовых рынков и посредников.
Были проанализированы различные источники информации о моделях финансовых посредников, в основном, зарубежные исследования. На основе данного анализа можно сделать вывод о недостаточном развитии гипотезы о функциях финансовых посредников в условиях современных финансовых рынков и инструментах.
В потверждение гипотезы о необходимости включения финансовых рисков в анализ финанансовых посредников приводятся следующие предпосылки, подтвержденные статистикой в основной части работы:
• несмотря на существенное сокращение трансакционных затрат и эффектов асимметрии информации, доля финансовых посредников в общем объеме финансов неуклонно растет, что опровергает гипотезу о существовании финансовых посредников только как способе преодоления рыночных несовершенств;
• устранение эффектов асимметрии информации - развитие различных информационных систем, глобализация рынков и принятие суровых законов за использование инсайдерской информации - имеет обратную сторону: увеличение операционных рисков, вследствии концентрации трансакций, увеличение максимального убытка, в случае реализации рисков, как следствие более сильных взаимосвязей национальных экономик и ускорения рыночных процессов распространение информации, изменения цен и появления «внутрених» рыночных процессов)2;
• необходимость управления финансовыми рисками очевидна, однако для осуществления стратегий управления рисками необходимы посредники, поскольку трансакционные затраты для инвесторов и компаний на управления рисками несоизмеримо больше затрат посредников;
• появляются новые структурированные финансовые инструменты (производные от базовых финансовых активов), основными потребителями которых являются как инвесторы, желающие взять или передать риск, так и компании, управляющие риском.
На основе вышеперечисленных предпосылок выдвигается гипотеза о том, что важнейшая функция финансовых посредников в современном мире - управление рисками клиентов. Под управлением рисками понимается как передача риска от клиента к посреднику, так и продажа спекулятивных финансовых инструментов с высоким риском. Таким образом, финансовые посредники имеют институциональное преимущество в управлении некоторыми видами финансовых рисков, которое выражается не только в более низких трансакционных затратах и легком доступе к необходимой информации, но и самой структуре финансового посредника. Именно особая структура финансового посредника позволяет ему принимать риски и асорбировать их на своем уровне. Особая структура заключается прежде 2
По словам многих известных финансистов, У.Баффета, Дж.Сороса, нынешний финансовый рынок очень нестабилен и многие процессы происходящие на нем (рост/снижение цен) не имеют под собой реальных экономических оснований, т.е. можно говорить о некотором разрыве между финансовым рынком и реальными процессами в экономике. Разрыв можно объяснять различными способами: например, спекулятивными настроениями, которые не имеют ничего общего с макроэкономической ситуацией, или производной структурой финансовых инструментов, которая лишает эти инструменты экономического смысла. всего в «рисковом капитале» посредников, который призван «принимать» на себя все неблагоприятные реализации рисков или провалы в стратегиях управления риском. Процесс управления рисками является составной частью управления активами и пассивами посредника, который имеет своей целью максимизацию прибыли с учетом принимаемых рисков.
Выдвинутая гипотеза позволяет понять развитие финансовых посредников за последние десятелетия и сделать качественные выводы о роли посредников в финансовой системе. В работе произведены несколько классификаций как финансовых рисков, так и посредников в зависимости от управляемых рисков.
На сегодняшний день известны четыре наиболее общих типа финансовых посредников:
• депозитного типа;
• контрактно-сберегательного типа;
• инвестиционного типа;
• специализированные посредники.
Классификация финансовых посредников на примере финансовых институтов представлена на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Классификация финансовых посредников с примерами финансовых институтов.
Депозитарные посредники управляют балансовыми рисками (процентным и риском ликвидности) и кредитным риском, поскольку они выполняют ссудо-сберегательные функции и служат посредниками между инвесторами и заемщиками. Страховые компании принимают на себя неэкономические риски клиентов: риски пожара, наводнения, остановки производства, судебных исков и пр. Страховые компании являются институциональными инвесторами экономики, т.е. в силу своей структуры (в основном от деятельности по пенсионному страхованию и страхованию жизни) обладают огромными возможностями по инвестированию средств на длительный период [10]. Поэтому одной из задач развития финансовой системы России является создание институциональных инвесторов, которые могут осуществлять инвестирование огромных средств в экономику и тем самым ускоряя темпы роста. Хедж-фонды и инвестиционные фонды призваны управлять рыночным и валютным риском, т.е. следовать определенной стратегии на рынке с целью получения спекулятивного дохода [15]. Специализированные финансовые посредники предлагают свои услуги по устранению несовершенств рынка, например, асимметрии информации, а также являются инструментом влияния государства на национальную и мировую финансовую систему: центральные банки, международные валютные фонды и пр.
Финансовые институты существуют, поскольку они могут повысить эффективность финансовых рынков. Если бы вкладчики и инвесторы, продавцы и покупатели, могли бы взаимодействовать друг с другом без затрат и принимать решения используя всю информацию, тогда финансовые институты были бы не нужны. Однако это не так.
Финансовые посредники оказывают услуги клиентам в качестве агента и принципала. В первом случае, посредник действует от лица и по поручению других участников рынка, которые заключили с ним контракт на оказание определенного вида услуг. Во втором случае, посредник использует собственные ресурсы для осуществления инвестиций, услуг андеррайтинга и пр. При предоставлении различных видов услуг возникают риски, которые финансовый посредник может принять за вознаграждении или передать на рынок.
Существует несколько стратегий управления рисками, в зависимости от типа финансового института, посредник может активно принимать и управлять рисками или же пытаться избавиться от риска путем хеджирования и передачи рисков на рынок.
Пассивное управление риском предполагает стратегию резервирования дополнительных средств для покрытия возможных потерь. Размер резерва называется рисковым капиталом и может определяется различными способами, например, методикой стоимости риска (Value at Risk) [14], [51], [53].
Таблица №1.2. Классификация финансовых посредников по видам управления риском.
Доступность информации о деятельности посредников и
Вид портфеле его активов для прочих участников рынка управления Свободный доступ Ограниченный Информация о рисками доступ деятельности практически закрыта
Активное Хедж-фонды Фонды по Коммерческие управление инвестициям в банки недвижимость
Открытые фонды Закрытые фонды Страховые компании
Пенсионные Дилерские фонды компании
Пассивное Проводник Расчетные дома Агентства по управление инвестиций в ипотечным недвижимость3 кредитам
Real estate mortgage investment conduit (REMIC). «Проводник» инвестиций в недвижимость - юридическое лицо, имеющее право брать в траст ипотеки и выпускать под них ценные бумаги, представляющие неделимое участие в пуле ипотек; представляет один из видов секьюритизации активов.
Паевые фонды Фонды по индексам ценных бумаг
Многие исследователи отмечают возросшую концентрацию рисков вследствие укрупнения финансовых посредников за счет слияний и поглощений, т.е. глобальные рынки и глобальные трансакции в целом негативно влияют на распределение рисков. Однако достоверной информации по этому вопросу на данный момент не может быть получено, поскольку многие компании имеют разветвленную структуру и консолидированная отчетность предоставляется только управляющим компании, а общественность не имеет возможности оценить состояние компании.
Существующие методы анализа финансовых посредников базируются на двух основных подходах: институциональном и функциональном. Институциональный подход основан на выявлении существенных недостатков (несовершенств) рынка капитала, которые не позволяют эффективно взаимодействовать напрямую инвесторам и фирмам, предъявляющих спрос на инвестиционные ресурсы. Существование финансовых посредников объясняется невозможностью рынков капитала воспроизводить некоторые свойства, присущие только посредникам. Посредничество на финансовых рынках с точки зрения институционального подхода имеет экономический смысл, когда существуют провалы рынка (market failure).
Функциональный подход исходит из описания и объяснения функций, которые выполняет финансовый посредник: трансформация риска и обеспечение трансакций, причем современная теория достаточно плохо объясняет механизм трансформации рисков, хотя на практике риск-менеджмент - основная сфера деятельности финансовых посредников. Переход к функциональному анализу финансовых посредников, обусловлен необходимостью объяснения изменений, имевших место на финансовых рынках и финансовых институтах за последние десятилетия. За последние десятилетия финансовые посредники и финансовые рынки претерпели сильные изменения, однако традиционная теория финансового посредничества (институциональный подход) не может объяснить эволюцию финансовых посредников.
Моделирование механизма посреднической деятельности проводится с целью объяснения места и функций посредников в современной экономике, выработки рекомендаций по совершенствованию посреднической деятельности, оптимизации взаимодействия между инвесторами и заемщиками. Помимо этого, исследование финансовых посредников позволит выявить объяснить тенденции за последние десятелетия и понять эволюцию института посредников.
Основной целью работы является развитие подхода, который рассматривает финансовых посредников как специальный институт управления финансовыми рисками в современной экономике. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть институциональный и функциональный подходы к анализу финансовых посредников, что будет сделано в 1 и 2 главе данной работы.
На основе анализа существующих моделей финансовых посредников предложен комплекс математических моделей деятельности финансовых посредников, инвесторов, финансовых рынков, который имитирует ссудо-сберегательный процесс в экономике с учетом различного уровня риска финансовых инструментов.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Стрельцов, Андрей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью работы было развитие подхода, который рассматривает финансовых посредников как специального института управления финансовыми рисками в современной экономике. Такая точка зрения, подтверждается не только статистикой, которая была приведена выше, но и развитием посредников, которые все больше и больше отходят от роли инвестиционно-сберегательных институтов, а принимают активное участие в распределении рисков в финансовой системе. Финансовые посредники, эффективно управляя рисками, имеют возможность особым образом взаимодействовать с инвесторами и заемщиками.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Разработана классификация функций финансовых посредников для выделенных целей моделирования;
• Обосновано присутствие в модели финансовых рынков как альтернативы финансовым посредникам для моделирования выбора заемщиком и инвестором рыночной микроструктуры;
• Разработаны отдельные модели взаимодействия всех участников финансовой деятельности: инвесторов, заемщиков, финансовых посредников, а также модели финансовых рынков: рынок долевых и долговых финансовых инструментов;
• Выведены формулы оптимальных долей финансовых инструментов для инвесторовов и долевая структура заемного капитала для фирм;
• Построена общая система моделей деятельности финансовых посредников;
• Введено понятие трансакционных затрат для любого вида взаимодействия в модели для всех участников;
• Выполнено имитационное моделирование при помощи разработанной системы моделей;
• Проанализированы результаты имитационного моделирования и сделаны выводы о применимости данного класса моделей в целом и разработанной системы моделей в частности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими факторами:
• При помощи моделирования деятельности финансовых посредников объяснено значение функции управления рисками;
• Сформулированы принципы и выведены математические формулы оптимальных уровней инвестирования на рынке корпоративных долгов, на рынке акций для инвесторов и структура заемного капитала для фирм;
• Использовано понятие «передача риска» финансовым посредникам в контексте взаимодействия посредников с экономическими агентами;
• Предложена пошаговая схема имитационного моделирования для анализа баланса финансовых посредников на каждом шаге и оценке рисков, принимаемых посредниками;
• На основе анализа тенденций экономической системы выведена новая парадигма деятельности финансовых посредников и обоснована необходимость анализа финансовых посредников с позиций синтеза институционального и функционального подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности оценки деятельности финансовых посредников в условиях риска и повышении качества управления рисками на всех этапах взаимодействия с финансовыми посредниками.
Очевидны институциональные преимущества посредников, которые позволяют им более эффективно управлять рисками, путем их концентрации и/или распределения. Особую роль играет здесь рисковый капитал посредников, который принимает на себя все неблагоприятные реализации рисков и просчеты в стратегии управления рисками. Это позволяет обеспечить инвесторов более высоким уровнем надежности, что немаловажно для «непрофессиональных» игроков финансового рынка, какими являются большинство домохозяйств.
Опираясь на уже полученные результаты, была объяснена значимая связь между развитием производных финансовых инструментов, усложнением стратегий управления рисками и развитием финансовых посредников, которые предоставляют все эти услуги своим клиентам.
Финансовые посредники играют важную роль в качественной трансформации контрактов, предлагаемых клиентам, т.е. посредники не только изменяют количественные характеристики контрактов в зависимости от требований клиентов, но меняют более существенные характеристики. Так временная трансформация влияет на процентный риск и риск ликвидности, концентрация финансовых ресурсов и диверсификация снижает кредитные риски или риск эмитента.
Финансовые посредники эффективно распределяют риски среди участников финансового рынка, поскольку имеют преимущество в создании производных финансовых инструментов, которые позволяют выбирать новые стратегии управления рисками. Клиенты финансовых посредников имеют возможность передать риск, а финансовые посредники могут абсорбировать риск на своем уровне или передать при помощи финансовых инструментов на рынок.
Построенная система моделей имитирует выбор участниками рынка способа организации трансакций в зависимости от рисковых предпочтений, задаваемых в модели структурой капитала фирмы и предпочтений инвесторов (отношение долевых и долговых финансовых инструментов). Модель позволяет проанализировать динамическую структуру финансирования фирм, выбора инвесторов и балансов финансовых посредников, что может быть полезно для моделирования процессов, происходящих на рынке, с целью изучения влияния рисков на общую стабильность рынка.
При моделировании использовался математический аппарат анализа случайных величин и рекурентое задание траектории развития участников игры. Такой подход позволяет максимально полно отобразить процессы, имеющие место в финансовой системе экономики.
Подытоживая, можно сказать, что моделирование деятельности финансовых посредников необходимо, прежде всего, для понимания действий остальных участников рынка, которым финансовые посредники оказывают свои услуги и вне которых анализ финансовых посредников не имеет смысла. Поскольку финансовые посредники как видно из названия выполняют посреднические функции, то рассмотрение их в отрыве от клиентов не позволяет объяснить многие функции, например, функцию передачи рисков. Подобное моделирование на уровне выбора рыночной микроструктуры эффективно, поскольку позволяет проанализировать стратегию каждого игрока, и дать рекомендации по снижению рисков.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование деятельности финансовых посредников"
На правах рукописи
СТРЕЛЬЦОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ
Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2004
Работа выполнена на кафедре исследования операций в экономике Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Конюховский Павел Владимирович
Защита состоится «¿Й»о*гТЯВРЯ 2004 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического
университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.
Автореферат разослан «28 »СВНТЯБРН 2004 г.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ватник Павел Абрамович
- кандидат экономических наук, Фогельгезанг Анатолий Викторович
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат экономических наук, профессор
zoos-ч
OSS-8
/f/Ж
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Долгосрочный экономический рост зависит от уровня инвестиций, которые в свою очередь обусловлены эффективностью структуры финансовых посредников в экономической системе. В силу объективных причин в нашей стране финансовое посредничество недостаточно развито и эффективно, что является одной из причин отставания нашей экономики от экономики развитых стран. Развитие и совершенствование посреднической деятельности в финансовой системе позволит повысить эффективность сберегательно-инвестиционных процессов, что окажет положительное влияние на темпы экономического роста России.
Существующие методы анализа деятельности финансовых посредников базируются на двух основных подходах: институциональном и функциональном. Институциональный подход основан на выявлении существенных недостатков (несовершенств) рынка капитала, которые не позволяют эффективно взаимодействовать напрямую инвесторам и заемщикам, предъявляющих спрос на инвестиционные ресурсы. Существование финансовых посредников с точки зрения институционального подхода объясняется невозможностью рынков капитала воспроизводить некоторые свойства, присущие только посредникам как особым финансовым институтам. Посредничество на финансовых рынках с точки зрения институционального подхода имеет экономический смысл, когда существуют провалы рынка (market failure).
Объектом исследования при функциональном подходе являются классы функций, которые выполняет финансовый посредник, такие как: трансформация риска и обеспечение трансакций. Причем современная теория недостаточно хорошо объясняет весь механизм трансформации рисков, хотя риск-менеджмент - одна из основных сфер современной деятельности финансовых посредников.
Необходимо моделирование механизма позиционирования посредников и выполняемых ими функций в финансовой системе, нет эффективной методики по совершенствованию посреднической деятельности, модели оптимизации взаимоотношений между инвестором и заемщиками. Кроме того, моделирование деятельности финансовых посредников позволит выявить и понять существующие тенденции за последние десятилетия и объяснить как эволюцию института посредничества, так и выработать стратегии дальнейшего развития.
Анализ зарубежных исследований и. отсутствие отечественных наработок по данной проблеме позволяют говорить о недостаточном объеме исследований в области моделирования функций финансовых посредников в условиях активно развивающихся финансовых рынков и появлении рынка деривативов - производных финансовых инструментов. К тому же, не существует единого ппгтуоля у янздцгу финансовых посредников с позиций
МВЛИОТЕКА
<
обусловливает актуальность и ценность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в моделировании деятельности финансовых посредников на основе предложенной концепции моделирования, отражающей основные функции посредников в финансовой системе и включающую функцию управления рисками как основную, позволяющую учесть как процессы передачи рисков, так и выбор инвесторами и заемщиками рыночной микроструктуры.
В соответствии с выбранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
предложена единая классификация функций и взаимодействий финансовых посредников в финансовой системе для выделенных видов деятельности финансовых посредников;
конкретизировано понятие трансакционных затрат для каждого вида взаимодействия в модели финансирования;
предложена комплексная система моделей деятельности финансовых посредников, в которой:
- разработаны частные модели взаимодействия всех участников финансовой деятельности: инвесторов, заемщиков, финансовых посредников, а также модели финансовых рынков: рынок долевых и долговых финансовых инструментов;
- обосновано включение в разрабатываемые модели финансовых рынков как альтернативы финансовым посредникам для моделирования выбора заемщиком и инвестором рыночной микроструктуры;
- введены и апробированы соотношения оптимальных долей используемых финансовых инструментов для каждого типа инвесторов и долевая структура заемного капитала для фирм;
выполнено имитационное моделирование на основе разработанной системы моделей;
проанализированы результаты имитационного моделирования и предложена методика эффективного использования как для выбранного класса моделей в частности, так и для всей системы моделей в целом.
Объектом исследования в данной работе являются деятельность финансовых посредников и их функции в финансовой системе, в том числе эффективное управление рисками и иновации финансовых инструментов.
Предметом исследования является функции финансовых посредников по управлению рисками: принципы перераспределения рисков финансовым посредникам с использованием финансовых инструментов.
Методологической основой исследования послужили научные-исследования зарубежных и отечественных специалистов в области моделирования деятельности финансовых институтов в условиях несовершенных рынков и финансовых рисков.
В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические положения и разработаны модели, совокупность которых определило научную новизну исследования:
• при помощи моделирования деятельности финансовых посредников объяснено значение функции управления рисками;
сформулированы принципы и выведены математические формулы оптимальных уровней инвестирования на рынке корпоративных долгов, на рынке акций для инвесторов и структура заемного капитала для фирм при ненулевых трансакционных затратах;
• разработана комплексная имитационная модель пошагового мониторинга балансов финансовых посредников и оценки рисков, принимаемых посредниками в заданных условиях;
• на основе анализа существующих взаимоотношений в финансовой системе и разработанных моделей предложена методика оценки деятельности финансовых посредников и обоснована необходимость анализа финансовых посредников с позиций синтеза институционального и функционального подхода.
Практическая значимость исследования состоит в предложенной методике оценки деятельности финансовых посредников в условиях риска и повышении качества управления рисками на всех этапах взаимодействия с финансовыми посредниками.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического
университета в 2000-2004 г.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертационном исследовании проблем, сформулированы цели и задачи исследования, намечен круг проблем и выбран инструментарий для их решения.
В первой главе проанализирована специфика моделирования деятельности финансовых посредников, рассмотрены основные подходы к анализу посредников, проведен обзор существующих моделей и теорий с критикой основных положений.
Во второй главе разработан комплекс математических моделей и методов, позволяющий решать задачи моделирования взаимодействия участников модели. Предложены критерии и выведены математические формулы для оптимального поведения участников модели, разработаны стохастические модели реализации рисков, предложен алгоритм имитационного моделирования деятельности финансовых посредников.
В третьей главе приводится практическая реализация предложенных ранее инструментальных методов и комплекса
математических моделей. Исследуется практика применения предложенной системы экономико-математических моделей и дается оценка эффективности результатов моделирования. Анализируется применимость системы моделей для различных типов финансовых посредников.
В заключении поведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и результаты
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ деятельности финансовых посредников невозможен без детального рассмотрения деятельности всех участников финансовой системы, поскольку посредническая деятельность заключается в наиболее эффективном способе организации трансакций, принятии рисков финансовыми посредниками от других экономических агентов и уменьшении эффектов асимметрии информации.
Классификация финансовых посредников приведена на рис.1. Депозитарные посредники управляют балансовыми рисками (процентным и риском ликвидности) и кредитным риском, поскольку они выполняют ссудо-сберегательные функции и служат посредниками между инвесторами и заемщиками. Страховые компании принимают на себя неэкономические риски клиентов: риски пожара, наводнения, остановки производства, судебных исков и пр. Страховые компании являются институциональными инвесторами экономики, т.е. в силу своей структуры (в основном от деятельности по пенсионному страхованию и страхованию жизни) обладают институциональными преимуществами и могут инвестировать средства на длительный период. Хедж-фонды и инвестиционные фонды призваны управлять рыночным и валютным риском, т.е. следовать определенной стратегии на рынке с целью получения спекулятивного дохода. Специализированные финансовые посредники предлагают свои услуги по устранению несовершенств рынка, например, асимметрии информации, а также являются инструментом влияния государства на национальную и мировую финансовую систему: центральные банки, международные валютные фонды и пр.
На основе синтеза институционального и функционального подходов выдвинута новая концепция, в которой финансовые институты действуют не как посредники между инвесторами и заемщиками, устраняя несовершенства рынка, такие как трансакционные затраты, асимметрия информации, затраты участия и т.д., а являются независимыми участниками рынка. Посредники в предложенной концепции создают
новые финансовые инструменты, ценность которых формируется в процессе трансформации финансовых рисков, сроков, размера, географического положения и ликвидности. Сравнительный анализ существующей и предлагаемой концепции деятельности финансовых посредников приведены в таблице 1.
Таблица № 1.
Предлагаемая концепция деятельности финансовых посредников в сравнении с существующей.
Критерий сравнительного анализа концепций
Традиционная концепция финансовых посредников
Предлагаемая концепция финансовых посредников
Характеристика финансовых рынков
Стабильные рынки, обладающие такими свойствами как: доступность, эффективность и прозрачность
Динамичные, развивающиеся, непрозрачные и сложные для всех непрофессиональных участников
Причина существования финансовых посредников
Несовершенства рынка, которые финансовые посредники преодолевают с меньшими трансакционными затратами
Постоянные инновации финансовых продуктов, усложнение финансовых инструментов, высокие затраты участия на финансовых рынках
Краткое определение
финансового
посредничества
Финансовое посредничество -это посредничество между заемщиками и инвесторами в процессе инвестиционной деятельности
Финансовое посредничество -это оказание экономическим субъектом хозяйствования финансовых услуг, в том числе создание финансовых услуг и перераспределение финансовых и рисковых потоков, обмен информацией
Основные функции посредников
Снижение трансакционных затрат клиентов: инвесторов и заемщиков_
Финансовая трансформация денежных ресурсов и рисковых потоков, обмен информацией
Целевая функция
финансовых
посредников
Снижение трансакционных издержек, устранение эффектов асимметрии информации: неблагоприятнго отбора, моральный риска и т.д.
Оптимизация соотношения риск/доходность, уровня трансакций путем эффективного управления риском в условиях асимметрии информации и неопределенности_
Перспективы развития посредничества в будущем
Прогноз снижения доли предоставляемых услуг финансовыми посредниками вследствие постоянного устранения несовершенств . рынка
Положительная динамика развития института посредничества как следствия бурного развития новых финансовых рынков и инструментов, а также появления новых видов рисков
В соответствии с традиционной концепцией, финансовые посредники появляются вследствие несовершенства рынка, в основном из-за асимметрии информации. Они могут сокращать информационные и
трансакционные затраты, а также решать агентские проблемы, неблагоприятный отбор и моральный риск. В этом случае финансовый посредник является более или менее пассивным агентом между заемщиками и инвесторами. Проблема исчезновения угрожает посредникам, поскольку финансовые рынки становятся более эффективными и прозрачными в распределении дефицитных ресурсов, благодаря дерегуляции и информационным технологиям.
В предлагаемой концепции финансовые посредники оказываются вовлеченными в сложный процесс финансовой трансформации средств инвесторов и рисковых потоков. Такая качественная трансформация активов, затрагивающая срочность, ликвидность, риски, масштаб и географическое положение, производит добавленную ценность по отношению к исходным средствам вкладчиков и инвесторов. Появление добавленной стоимости становится ключевым моментом современной теории финансового посредничества.
Таким образом, финансовый посредник, оказывая услуги, выступает как в роли агента, так и принципала. В' первом случае, посредник действует по поручению клиента, во втором у посредника имеется своя стратегия работы на финансовых рынках. Основные функции представлены на рис.2.
Рис.2. Функции финансовых посредников.
• Создание (origination) включает локализирование, оценку и создание нового финансового продукта (требования).
• Размещение (distribution) - это деятельность по размещению созданных финансовых продуктов среди клиентов. Подобная деятельность может быть осуществлена как брокером, так и финансовым институтом, действующим как принципал.
• Обслуживание (servicing) включает осуществление платежей клиента, имеющего обязательства перед владельцами ценных бумаг. Пакетирование (packing) связано с предыдущим видом деятельности; включает собирание индивидуальных финансовых активов в пулы и декомпозицию денежного потока в различные виды финансовых требований. Такое пакетирование финансовых потоков имеет целью повышение ликвидности и создание специальных денежных потоков по требованию клиентов.
Посредничество (intermediating) состоит из одновременного выпуска в обращение и покупки различных финансовых требований одним и тем же финансовым институтом. Финансовый институт покупает один вид финансового инструмента за счет выпуска в обращение другого инструмента; такая деятельность находит отражение как в активе, так и в пассиве посредника.
• Участие на рынке (market making) включает покупку и продажу одинаковых финансовых инструментов дилером. В этом случае, финансовый посредник может выступать как принципал, так и как агент.
Управление рисками при помощи функций принятия, распределения и передачи рисков (absorb, distribution risk and risk transfer) означает перенаправление рисков от клиентов финансовых посредников к посредникам и наоборот практически по всем видам рисков.
В зависимости от предоставляемой услуги, финансовый посредник может выступать как в качестве агента, так и принципала, соответственно будут различаться принимаемые им риски. Принципал, владея портфелем активов, подвергается систематическим и микроэкономическим (диверсифицируемым) рискам, поэтому для него важны требования к капиталу. Капитал предназначен для покрытия возможных убытков, в случае реализации негативных последствий риска. Напротив, агентский бизнес не связан с владением финансовыми инструментами в течение какого-либо промежутка времени, поэтому риски, которым подвергаеся посредник в этом случае, целиком микроэкономические. Услуги по созданию, пакетированию, обслуживанию и размещению являются бизнесом агента, в то время как, посредничество, участие на рынке и управление рисками - бизнес принципала. В общем случае финансовый посредник выполняет экономические функции, которые приведены на рис. 3.
Посредники, выступая агентами, выполняют только брокерскую функцию, которая включает: проведение трансакций (платежи, покупка-
продажа ценных бумаг), финансовое консультирование по вопросам инвестиций и портфельного менеджмента, проверка и сертификация заемщиков (различного рода рейтинговые агентства и кредитные бюро), а также деятельность по выпуску в обращение ценных бумаг.
Посредники, действуя как принципалы, выполняют функцию трансформации активов, которая заключается в трансформации финансовых контрактов, предлагаемых заемщиков и инвесторам, специальными экономическими институтами - финансовыми посредниками. Трансформацию активов можно рассмотреть в двух аспектах.
Экономические функции
финансовых посредников
Брокерская функция
Трансформация активов
Обеспечение трансакций, продажа информации, консультирование
Количественная трансформация
Изменение делимости финансового ресурса
Качественная трансформация
Изменение сроков
Изменение ликвидности
щ
Снижение кредитного риска
Рис. 3. Экономические функции финансовых посредников
Во-первых, посредники проводят количественную трансформацию активов: они изменяют объемные характеристики оказываемых банками услуг (как по привлечению, так и по размещению ресурсов) соответственно требованиям, предъявляемых клиентами. Зачастую, это называют делимостью финансового ресурса, поскольку финансовые посредники обычно финансируют активы, размер единицы которых больше размера единицы пассивов.
Во-вторых, качественная трансформация активов, которая заключается, прежде всего, в изменении рисковых характеристик финансового ресурса. Временная трансформация означает изменение сроков до погашения (посредники финансируют активы, у которых сроки погашения больше чем пассивов), а также изменение ликвидности (посредники фондируют неликвидные активы ликвидными пассивами), что связано с процентным риском и риском ликвидности. Финансовые посредники также имеют возможность снижения кредитного риска для заемщиков. Посредники предлагают клиентам свои обязательства с риском меньшим, чем риск последующих инвестиций (риски депозитов и собственных векселей посредника, ниже, чем риски прямого кредитования заемщиков и инвестиций). Посредники имеют возможность снижения кредитного риска за счет концентрации финансовых ресурсов с последующей диверсификацией вложений, за счет преимуществ доступа к информационным ресурсам и мониторинга заемщиков.
Кроме того, финансовые посредники имеют гораздо больше возможностей по управлению рыночным риском, поскольку для них доступны возможности по хеджированию при помощи производных финансовых инструментов.
Выполняя брокерские функции, финансовые посредники устраняют несовершенства рынка, возникающие из-за асимметрии информации, барьеров по доступу на рынок, трансакционных издержек. За последние десятилетия доля финансовых институтов, предоставляющих данные услуги, неуклонно снижается вследствие совершенствования рыночных механизмов (устранения провалов рынка). Это применимо для коммерческих банков, сберегательных институтов, кредитных союзов и пр. В тоже время возрастает доля посредников, которые предлагают услуги, основанные на трансформации активов - пенсионные фонды, взаимные фонды, хедж-фонды, а также различные закрытые фонды прямых инвестиций.
В диссертационном исследовании предлагается комплекс взаимосвязанных моделей, позволяющих детально проанализировать деятельность финансовых посредников и промоделировать взаимодействие с другими экономическими агентами. Общая схема деятельности посредников представлена на рис.4.
В предлагаемой модели участниками являются: инвесторы, располагающие начальным богатством и возможностью инвестирования в долговые и долевые инструменты; • фирмы (заемщики), имеющие потребность в финансировании и выбирающие между долговым и долевым финансированием; финансовые посредники, предоставляющие как возможность долгового финансирования и депозитные контракты, так и брокерские услуги и услуги по финансовому консультированию;
Участники могут заключать сделки и проводить трансакции следующим образом:
на внебиржевом рынке непосредственно друг с другом с соответствующими трансакционными затратами;
на финансовом рынке, используя услуги, предоставляемые посредниками - брокерами;
с финансовыми посредниками, выступая как клиенты посредников.
Каждая фирма имеет активы в виде проектов, которые реализуются со случайной доходностью, что означает риск эмитента для владельцев финансовых инструментов, выпущенных в обращение фирмами. Для финансирования проектов фирмы имеют два альтернативных источника: акционеры и кредиторы, обслуживание которых выражается в выплате дивидендов или процентов. Долевое финансирование возможно в двух формах: эмиссия акций на организованном рынке, если фирма котируется на рынке, и эмиссия акций на внебиржевом рынке, если фирма не имеет котировок своих акций. Долговое финансирование также имеет два варианта: выпуск корпоративных обязательств и кредиты финансовых
посредников. Финансирование в виде облигаций становится доступным для фирмы только при наличии котировок ее акций, тогда доля каждого вида долгового финансирования в заемном капитале фирмы определяется, исходя из оптимального уровня облигаций в пассивах фирмы. Если фирма не имеет котировок, то она может только привлекать кредиты финансовых посредников и эмитировать некотируемые акции на внебиржевом рынке.
Выбор между источниками финансирования определяется несколькими факторами: трансакционными затратами и доступностью источников для фирмы: если размер фирмы меньше необходимого, то это означает дополнительные риски для инвесторов, которые отказываются кредитовать фирму и эти риски берет на себя финансовый посредник, выдавая кредит, считается что таким образом, происходит перераспределение рисков в пользу финансовых посредников, которые компенсируют это удорожанием кредитных ресурсов для клиентов.
Соотношение между заемным и собственным капиталом фирмы является экзогенным параметром модели. Инвестиционные возможности фирмы изменяются на каждом шаге в зависимости от реализации проектов, которыми владеют фирмы, и затратами на обслуживание пассивов. Любые взаимодействия с другими участниками модели сопряжены для фирмы с трансакционными затратами, которые являются ненулевыми и существенно влияют на принятие решений в модели.
Предполагается, что как инвесторы, так и заемщики не знают распределение своего богатства в следующем периоде, что имитирует ситуацию неопределенности. Для дальнейшего развития системы моделей необходимо свести ситуацию неопределенности к ситуации риска: определить множество возможных состояний экономических агентов. С этой целью используется равномерное распределение будущего значения богатства для моделей (1)-(4), которое позволяет в аналитическом виде записать условия оптимальности в зависимости от ожидаемых доходов.
Модель расчета оптимального уровень структуры заемного капитала для фирм, имеющих котировки акций определяется, исходя из минимизации ожидаемых затрат по финансированию деятельности:
„ rM r"b u■{ —
' 2 [lxK{-ZF)
C,
(1)
где
ЩРтД - ожидаемые затраты по облигациям;
— ожидаемые затраты по кредитам финансовых посредников; - доходность по облигациям;
- доходность по кредитам финансовых посредников;
С - максимальный объем заемного капитала, который может быть привлечен на рынке корпоративных долгов;
- оптимальный уровень заемного капитала в форме облигаций;
11 - коэффициент ликвидности для рынка облигаций;
I - трансакционные затраты для фирм на рынке облигаций;
2Г - трансакционные затраты, которые несет фирма при взаимодействии с финансовыми посредниками.
Модель расчета нижней границы размера активов фирмы, для получения котировок по акциям, оценивается как:
к'+кг" -к,"
'n^-rJ+F^-F^F^y
(2)
где
I* - нижняя граница размера активов фирмы для получения котировок;
- доходность по кредитам финансовых посредников; rud - доходность по некотируемым акциям на внебиржевом рынке; rmb - доходность по корпоративным облигациям; rmd~ дивиденды по котируемым акциям на организованном рынке; F° - доля заемного капитала; F* - Доля собственного капитала;
доля кредитов в заемном капитале; FШ - доля облигаций в заемном капитале;
- трансакционные затраты фирмы при отсутствии котировок
акций;
К/ - трансакционные затраты фирмы при наличии котировок акций. К/ - трансакционные затраты фирмы при первичном размещении котируемых акций - затраты на «переход».
Инвесторы обладают двумя альтернативами инвестирования денежных средств на рынке акций и на рынке корпоративных долгов, получая соответственно дивиденды и проценты от суммы долга. На рынке акций инвесторы могут купить котируемые акции на биржевом рынке и некотируемые на внебиржевом. Вложение в каждый вид долевых инструментов определяется оптимальным уровнем инвестирования в некотируемые акции, остаток - в некотируемые. На рынке корпоративного долга инвесторы могут вложиться в облигации и в депозиты финансовых посредников. Структура корпоративного долга в портфеле инвестора зависит от оптимального уровня вложений в облигации фирм, остальные
средства - в депозиты финансовых посредников. Деление инвестиционного портфеля на долевые и долговые финансовые инструменты задается извне.
Для инвестора также все взаимодействия с остальными участниками модели связаны с трансакционными затратами, которые влияют на поведение инвесторов. На каждом шаге инвестор получает доход от операций на предыдущем шаге и может повысить свой уровень благосостояния.
Модель расчета оптимального уровеня инвестирования на рынке корпоративных долгов в облигации является результатом максимизации ожидаемых доходов по облигациям и депозитам финансовых посредников:
где
ЩВть\ - ожидаемый доход по облигациям;
ожидаемый доход по депозитам финансовых посредников; - доходность по облигациям; г<1 - доходность по депозитам;
Ж - максимум богатства, которое может быть размещено на рынке корпоративных долгов;
а - оптимальный уровень инвестиций в корпоративные обязательства;
// - коэффициент ликвидности для рынка облигаций;
- трансакционные затраты на рынке облигаций;
- трансакционные затраты инвесторов на взаимодействие с финансовыми посредниками.
Модель расчета оптимального уровеня инвестирования на внебиржевом рынке некотируемых акций определяется максимизацией ожидаемых доходов по котируемым и некотируемым акциям:
где
£[5и(/] - ожидаемый доход по некотируемым акциям;
ЩВтЛ - ожидаемый доход по котируемым акциям;
Гий - доходность по некотируемым акциям;
гтЛ - доходность по некотируемым акциям;
1УЕ - максимум богатства, которое может быть размещено на рынке акций;
/? - оптимальный уровень инвестиций в некотируемые акции.
¡2 - коэффициент ликвидности для рынка некотируемых акций;
К2 - трансакционные затраты на внебиржевом рынке.
1} - коэффициент ликвидности для рынка котируемых акций;
К3 - трансакционные затраты на организованном рынке.
Результаты моделирования могут быть использованы при выборе альтернатив инвестирования и выборе источника финансирования фирм, которые представлены на рис. 5.
В модели финансовые посредники конкурируют с финансовыми рынками в кредитной и депозитной деятельности: участники рынка могут разместить средства на организованном рынке корпоративных долгов или же положить средства на депозит (финансовый посредник), точно также источником финансирования проектов может выступать как рынок, так и посредник.
Влияние процентного риска на финансовых посредников рекомендуется оценивать при помощи дюрации оценки капитала:
где
- изменение оценки капитала финансового посредника под влиянием изменения процентных ставок;
V- начальная оценка капитала финансового посредника;
- изменение процентных ставок;
- дюрация оценки капитала финансового посредника; г - начальная процентная ставка.
Приведенные выше модели позволяют определить оптимальное поведение экономических субъектов в модели и оценить взаимодействие участников в динамике.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Предложена система имитационных моделей деятельности финансовых посредников с учетом рисков на основе синтеза институционального и функционального подходов.
2. Разработана общая схема деятельности посредников в современной финансовой системе.
3. Анализ результов моделирования позволяет сформулировать принципы поведения инвесторов и заемщиков, проанализировать процесс формирования рыночной микроструктуры финансирования и оценить функцию управления рисками финансовых посредников.
4. Экономико-математическое моделирование деятельности как инвесторов и заемщиков, так и финансовых посредников позволяет точно
обозначить оптимальное поведение экономических агентов: оптимальный уровень заимствования в форме облигаций, кредитов, некотируемых и котируемых акций, а также оптимальные уровни инвестирования в долевые и долговые финансовые инструменты.
5. Использование полученных в диссертационном исследовании результатов моделирования в практической деятельности на основе предложенной методики заключается в особом принципе построения системы моделей деятельности финансовых посредников, что позволяет моделировать взаимодействия экономических агентов в условиях риска.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стрельцов А.В. Поведение индивидов в условиях неопределенности и риска // Бюллетень Семинар молодых экономистов, выпуск 2 - СПб.: ноябрь 1997. - 0,2 п.л.
2. Стрельцов А.В. Вопросы институциональной теории фирмы // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Науч.-практ. конф. 18-19 апреля 2000 г.: тез. докл. / Отв. ред.: АХ Казанцев, Б.М. Генкин - СПб.: СПбГИЭА - 2000. - 0,2 п.л.
3. Стрельцов А.В. Природа рисков финансового посредника - статья
в сборнике кафедры финансов и банковского дела //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб науч.тр., вып. 7 / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Михайлушкина, д-ра экон. наук, проф. НА Савинской. - СПб.:СПбГИЭУ, 2004. - 0,3 пл.
4. Стрельцов А.В. Учет рисков в теории финансового посредничества - статья в сборнике отдела аспирантуры // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12./ Ред.-кол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004 - 0,3 пл.
Подписано в печать 2 Ч. О f. 2 ОР*/ Формат<0x84 '/щПсч. п. /.О Тираж SO эю. Заказ ГЛ.
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул Мари», 31
»19043
РНБ Русский фонд
2005-4 17598