ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихомирова, Ольга Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тихомирова, Ольга Борисовна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

На правах рукописи

04201359118

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СФЕРЫ УСЛУГ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ..............12

1.1. Сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг.......................................................12

1.2. Особенности услуг финансового посредничества как объекта стратегического

планирования.................................................................................................................35

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИФИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛУГ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК СТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ...........................................51

2.1. Анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг....................................................................51

2.2. Анализ методов регулирования услуг финансового посредничества в

Российской Федерации и за рубежом..........................................................................77

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ

УСЛУГ............................................................................................................................94

3.1. Стратегические направления развития финансового посредничества в сфере услуг................................................................................................................................94

БИБЛИОГРАФИЯ

134 146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление и развитие в Российской Федерации «экономики знаний» возможно при условии благоприятного сочетания разнонаправленных групп факторов: стабильного экономического роста, качества человеческого капитала, эффективно действующих институтов гражданского общества и защиты прав собственности. Создание условий обеспечения экономического роста является одной из основных задач государственного регулирования сферы услуг. Вторая ключевая проблема Российской Федерации связана с необходимостью разработки инструментов и механизмов обеспечения стабильного экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях возможного повторения мировой экономической рецессии.

Значимость разработки стратегических направлений развития услуг финансового посредничества в Российской Федерации обусловлена тем, что центральным институтом, способным изменить в среднесрочной перспективе образную форму экономического цикла, является государство. Известно, что в странах с рыночной моделью экономики государство не обладает целостным централизованным механизмом, обеспечивающим максимально эффективное размещение инвестиций. Повышение эффективности функционирования сферы услуг, формирующей в экономически развитых странах значительную часть валового внутреннего продукта, в условиях Российской Федерации неразрывно связано с обеспечением инновационного развития всех отраслевых составляющих сферы услуг. Разработка и внедрение технологических, управленческих, продуктовых инноваций в сфере услуг требуют значительных объемов инвестиций, которые зачастую не могут быть осуществлены только за счет собственных средств организаций сферы услуг. Активную инвестиционную функцию в развитых странах берут на себя финансовые посредники, действующие на рынках, обладающих соответствующей сложной инфраструктурой. При этом инфраструктура рынка финансового посредничества

выступает в качестве механизма эффективного перераспределения капитала между различными отраслевыми составляющими сферы услуг, а также в качестве инструмента динамичного перемещения финансовых ресурсов от институциональных и прочих инвесторов в третичный сектор экономики.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем возрастает в современных условиях, когда экономической наукой доказано, что именно активное развитие финансового посредничества влечет за собой экономический рост и развитие сферы услуг как важнейшей составляющей постиндустриальной экономики. Так, динамичное развитие финансового посредничества в странах с переходной экономикой создает основу для разрешения целого ряда актуальных задач, таких как мобилизация капитала, предоставление кредита, поддержка обменных денежных операций, размещение инвестиций, оперативный перелив капитала между экономическими агентами. Одновременно, реализуя базисную функцию межотраслевого перемещения капитала, финансовые посредники в развитых и развивающихся странах осуществляют и социальную миссию, открывая населению возможности для формирования и обеспечения высокого качества жизни. Таким образом, переходу национальной экономики Российской Федерации к постиндустриальной модели развития на основе развития должно предшествовать формирование адекватной институциональной среды, обеспечивающей всестороннюю государственную поддержку финансового посредничества, несовершенство которой в полной мере характеризуют такие текущие экономические проблемы, как ограниченное присутствие долгосрочных инвесторов на российском фондовом рынке, неразвитость института коллективных инвестиций, доминирование спекулятивных инвесторов над стратегическими, зависимость компаний от внешних заимствований при значительном объеме накопленных обязательств.

В связи с тем, что роль финансовых посредников в экономиках развивающихся стран, активно интегрирующих национальные экономические системы в глобальную систему мировых финансов и ориентированных на развитие различных отраслевых составляющих третичного сектора экономики,

является определяющей, для Российской Федерации все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию стратегических направлений развития финансового посредничества как ключевого фактора, определяющего эффективность функционирования сферы услуг.

При этом мировой финансовый кризис показал, как мало известно о способности крупных финансовых посредников адаптироваться к меняющимся условиям и макроэкономической нестабильности на глобальном экономическом пространстве, о кризисных искажениях в механизмах ценообразования в финансовом посредничестве и распределении капитала, а также о качестве влияния мировых финансовых проблем на национальные экономические системы. Ключевым аспектом является обособление финансового сектора от реального сектора экономики, сложившееся вследствие глобализации и революционного развития информационно-коммуникационных технологий. Формирование мировой финансовой системы одновременно превратило рынок кредитных ресурсов и рынок капиталов в механизм передачи кризисных явлений в открытые национальные подсистемы мировой экономики, например, национальные сферы услуг, а самих финансовых посредников - в передаточные звенья данного механизма.

Вследствие этого возникла теоретическая и практическая проблема выбора оптимальных стратегических направлений развития национальных систем финансового посредничества на каждой из фаз макроэкономического цикла, решение которой позволит рациональным образом развивать национальную сферу услуг, оперативно выявлять и адекватно реагировать на будущие глобальные финансовые кризисы.

Роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг возрастает в условиях макроэкономических колебаний, вызванных циклическими проявлениями в мировой экономике, при этом для Российской Федерации в настоящее время представляется необходимой смена стратегических приоритетов долгосрочного

развития финансового посредничества. Центральной задачей финансовых посредников в частности должно стать содействие в накоплении капитала на территории страны в противовес имеющийся экспансии капитала. Основным критерием достижения стратегической цели развития финансового посредничества в Российской Федерации, должно стать формирование системной и устойчивой суверенной финансовой системы страны, включающей конкурентоспособный сектор финансовых услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность экономики Российской Федерации в работах по определению теоретических и методических положений повышения эффективности функционирования сферы услуг за счет формирования стратегических направлений развития финансового посредничества, обеспечивающего эффективную реализацию инвестиционно-инновационных процессов в третичных отраслях, развитие которых обеспечивает ускоренный переход к постиндустриальной экономике, оперативное межотраслевое перемещение капиталов, социальную результативность функционирования ключевых финансовых институтов, а также общую устойчивость отечественной экономической системы к проникновению кризисных явлений через систему мировых финансов обусловили цель, задачи,

предмет и объект настоящего исследования. ____

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию стратегических направлений развития финансового посредничества Российской Федерации как ключевого фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:

• определить сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг в современных условиях смены социально-экономической модели;

• выявить и проанализировать особенности финансового посредничества как объекта стратегического планирования;

• провести анализ основных тенденций развития финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг;

• исследовать существующие подходы и специфику регулирования финансового посредничества на основе критического анализа российского и зарубежного опыта;

• предложить и обосновать государственные меры стратегического характера, обеспечивающие перспективное развитие финансового посредничества в сфере услуг;

• разработать методические положения и рекомендации, современные принципы по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг.

Предметом исследования выступает процесс формирования стратегических направлений развития финансового посредничества как фактор повышения эффективности функционирования сферы услуг.

Объектом исследования является сфера услуг, а также хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги финансового характера юридическим и физическим лицам.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования гибких механизмов управления развитием финансовых посредников, отвечающих современным вызовам и угрозам, исходящим из глобальной финансовой системы, обеспечивающих стабильное функционирование реального сектора экономики, научного обоснования повышения на этой основе конкурентоспособности Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления развитием финансовых рынков, стратегического управления, экономики сектора финансовых услуг, законы Российской Федерации, указы Президента, Постановления Правительства страны,

федеральные целевые программы, прочие документы, регулирующие процесс текущего функционирования и перспективного развития сектора финансовых услуг.

В качестве методологической основы в диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, регрессионный анализ.

Информационная база. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, экономическая аналитика, представленная в Интернет-ресурсах, данные о развитии структурных составляющих сектора финансовых услуг в России и за рубежом. Выполненные в диссертационном исследовании методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных специалистов.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• определена роль финансового посредничества как фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг, обеспечивающего развитие сферы услуг путем ускорения и оптимизации межотраслевого перемещения капитала;

• доказана значимость финансовых посредников в процессах обеспечения инновационного развития наукоемких отраслевых составляющих третичного сектора экономики путем инвестиционной поддержки синергетических инноваций в сфере услуг;

• раскрыты ключевые особенности финансового посредничества как объекта стратегического планирования, научно обоснованы принципы и подходы к формированию стратегии развития финансового посредничества как фактора развития третичного сектора экономики;

• установлены основные тенденции развития финансового посредничества, сформулированы специфические особенности российских финансовых посредников, заключающиеся в дисбалансе развития отдельных структурных составляющих финансового сектора;

• выявлены на основе сравнительного анализа особенности регулирования финансового посредничества в Российской Федерации и за рубежом, характеризующиеся в большинстве стран параллельным усилением конкуренции и ужесточением регулятивных требований;

• сформулированы перспективные стратегические направления развития финансового посредничества как фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг, которые включают создание системного финансового сектора, обеспечение его устойчивого роста, повышение конкурентоспособности финансового сектора, формирование внутреннего рынка долгосрочного капитала;

• разработаны методические рекомендации и рациональные принципы по формированию стратегии развития финансового посредничества на основе реализации последовательности стратегически ориентированных управляющих воздействий, позволяющих в полной мере использовать накопленный потенциал финансовых посредников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней содержится комплекс методических положений, которые могут составить основу для формирования стратегических и тактических управленческих решений в области управления услугами финансового посредничества, направленных на повышение конкурентоспособности российской сферы услуг. Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и

методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления национальной экономикой с целью роста обоснованности управляющих воздействий, повышения адаптивности механизма государственного регулирования национальной экономики на макроуровне.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.