Моделирование дифференциации личного потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колосницын, Игорь Владиславович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колосницын, Игорь Владиславович

Введение

Глава I. Методологические, методические и информационные основы моделирования личного потребления

§ 1.1. Исходные методологические предпосылки анализа сферы личного потребленич при социализме

§ 1.2. Основные подходы к формализации потребительского поведения.

§ 1.2.1. Математический анализ общей модели потребительского поведения . —

§ 1.2.2. Критика общей модели и характеристика ее возможных модификаций

§ 1.3. Основные модели потребительского спроса

§ 1.3.2. Генетические модели потребления

§ 1.3.3. Модель дифференцированного баланса доходов и потребления семей трудящихся

§ 1.4. Источники информации о личном потреблении населения.СССР

Глава П. Моделирование потребительского поведения типологических групп населения.

§ 2.0. Определение типологии семей -потребителей как исходный пункт построения модели потребления . . "*

§ 2.1. "Поведенческо-типологический" подход к построению целевой функции потребления . ^

§ 2.2. Расчет эластичностей спроса по ценам и доходу и прогнозы потребительского поведения на основе общей модели.

§ 2.3. Моделирование структуры бюджета свободного времени трудящихся

-3Стр.

Глава Ш. Экспериментальная реализация "типолого-поведенческой" модели целевой функции потребления . ИЗ

§ 3.1. Результаты анализа типов потребления по данным бюджетов г, А/' - ,.

§ 3.2. Опыт прогноза структуры потребления по материалам бюджетной статистики

§ 3.3. Результаты анализа структуры бюджета свободного времени трудящихся г.Омска

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование дифференциации личного потребления"

В Материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, решениях последующих Пленумов ЦК партии нашел свое отражение стратегический курс на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. В условиях экономики развитого социализма потребности населения оказывают все возрастающее воздействие на производство потребительских товаров, в существенной степени определяют структуру общественного производства. Углубленное изучение закономерностей, присущих сфере личного потребления, является важным условием решения задачи "наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей людей", поставленной в Конституции СССР."^

Социалистическое общество создает огромное множество потребительских благ, причем постоянное расширение круга доступных для населения товаров и услуг приводит ко все большему разнообразию в поведении потребителей, в мотивах и элементах их деятельности, способствует росту индивидуализации запросов людей. Несмотря на усилившийся в последнее время интерес экономической науки к исследованию проблем народного потребления, методологические и методические вопросы анализа дифференциации потребностей при социализме до сих пор изучены недостаточно. Между тем, как отмечал Ю.В.Андропов, "важная задача совершенствования нашего народнохозяйственного механизма заключается в учете личных местных интересов, специфических потребностей социальных групп и их оптимальном сочетании с интересами обще-о) народными". '

Известные статистические модели спроса населения основываются, как правило, на попытке описать закономерности среднедушевого пот

I) Конституция (Основной Закон) СССР, М., 1977, с.15

2) Ю.В.Андропов. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.: Политиздат, 1983, с.12. ребления материальных благ и услуг с помощью одной "универсальной" функции спроса или функции потребления. При этом реальная сложность процесса формирования спроса населения остается за пределами экономико-математических построений; упрощаются или игнорируются существующие связи между отдельными элементами потребительского набора. В случае, когда формируется несколько моделей, описывающих потребление отдельных групп населения, группировка семей составляется обычно лишь по признаку среднедушевого дохода, а все другие факторы не принимаются во внимание.

Таким образом, возникает необходимость в реализации принципиально иной схемы экономико-математического анализа сферы личного потребления. Она должна основываться на выявлении реально сложившихся различий в стереотипе поведения крупных социально-демографических групп и слоев населения, при этом исходным моментом ее разработки должно быть построение типологии потребления для семей рассматриваемой совокупности. Потребительское поведение каждого из выделенных типов описывается затем индивидуальной целевой функцией потребления.

Вместе с тем, для наиболее точной характеристики степени удовлетворения высших, духовных потребностей трудящихся недостаточно анализа стоимостных показателей потребления материальных благ и услуг. "Преобразуя условия жизни людей, - говорил т.К.У.Черненко, -необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения".-^ Постановка в партийных документах вопроса о становлении о) новой, социалистической цивилизованности ' предполагает более глубокое изучение целей и интересов трудящихся в области использования ими своего свободного времени. На основе анализа типологии свободного времяпрепровождения населения и целевых функций поведения от

1) К.У.Черненко. Народ и партия едины. М., Политиздат, 1984, с.13

2) Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.13 дельных групп населения в сфере досуга может быть сделан важный шаг в решении этой задачи.

Прикладная ценность исследования определяется тем, что полученные представления о закономерностях формирования спроса на материальные блага и услуги в разрезе типологических групп населения могут быть положены в основу прогнозов потребительского поведения, обоснования путей рационализации структуры потребления, мероприятий в области ценообразования, предложений по развитию сферы обслуживания и т.д. Исследование целевых функций использования свободного времени необходимо для составления социальных прогнозов. Адекватное описание предпочтений и приоритетов отдельных представительных типов потребителей может способствовать и решению задачи "активного воздействия на формирование разумных потребностей и эстетических вкусов населения", поставленной ХХУ1 съездом КПСС".^

Предаю том исследования служат уровень и структура личных потребностей и потребления; их дифференциация под влиянием различных экономических и социально-демографических факторов.

Основная цель исследования заключается в разработке теоретических проблем моделирования дифференциации личного потребления при социализме и экспериментальной реализации модели целевой функции потребления на эмпирическом материале. В диссертации решаются следующие задачи:

- выявляются основне недостатки классической модели теории потребительского выбора и намечаются возможные направления ее модификации ;

- разрабатываются методы оценки параметров целевой функции потребления (ц.ф.п.), проводится экспериментальное построение ц.ф.п. для отдельных классов потребителей;

I) Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.177

-7- составляется и практически реализуется схема вычисления эластичностей спроса на потребительские блага от цен и дохода;

- обосновывается методика прогнозирования спроса населения на основе данных о виде ц.ф.п. для отдельных типов семей-потребителей; составляется ретроспективный прогноз структуры потребления по фактическим данным;

- рассматривается вопрос о формировании целевой функции использования свободного времени; проводится практический анализ результатов социологического обследования бюджетов свободного времени, в ходе которого выявляются и исследуются с помощью предложенной целевой функции отдельные типы свободного времяпрепровождения;

- изучается возможность комплексного использования нормативного и статистико-генетического методов при долгосрочном прогнозировании спроса населения.

Методологической основой исследования служит диалектический материализм, в частности, положение марксистско-ленинской философии о единстве и взаимосвязи общего, особенного и единичного в социально-экономических процессах. Анализ сферы потребления основывается на важнейших положениях марксистско-ленинской политической экономии о соотношении производства и потребления, объективной связи общественных потребностей с уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений.

В работе использованы материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС по вопросам повышения народного благосостояния, труды советских экономистов и специалистов по экономико-математическому моделированию, прежде всего работы К.К.Вальтуха, В.А.Волконского, Ю.Н.Гаврильца, А.И.Левина, В.Ф.Майера, Б.М.Мочалова, Н.М.Римашевс-кой, В.М.Рутгайзера, С.С.Шаталина.

В диссертации применяются методы многомерного статистического анализа, математического программирования, специальные математические методы теории матриц.

Информационную базу исследования составляют данные статистики обследований потребительских бюджетов и бюджетов времени населения, статистики розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли и колхозного рынка.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В работе обоснованы необходимость и возможность дифференцированного подхода к анализу и моделированию потребительского поведения. Разработана "поведенческо-типологическая" модель ц.ф.п., позволяющая содержательно описать структуру предпочтений и приоритетов крупных социально-демографических групп-"типов" потребителей, показаны ее преимущества по сравнению с известными моделями спроса. (Гл.2, § I)

2. Составлена оригинальная схема оценки параметров ц.ф.п. по материалам бюджетной статистики. (Гл.2, § I)

3. На основе предложенной модели разработан метод расчета элас-тичностей спроса по ценам и доходу. Кроме того, осуществлена дальнейшая модификация этого метода, позволяющая комплексно учесть при расчете эластичностей по ценам данные статистики розничного товарооборота государственной торговли и колхозного рынка, фактически с цены покупок отдельных товаров, динамику цен. Вычислительная процедура основана на решении специальной оптимизационной задачи. (Гл.2,

§ 2)

4. Предложен метод составления прогноза потребительского поведения по ц.ф.п., заданным для отдельных классов. Предусмотрена возможность учета эффектов переключения спроса с товаров, предложение которых недостаточно, на другие группы благ. (Гл.2, § 2)

5. "Типолого-поведенческая" модель целевой функции расцространена но новую сферу приложения. Показано, что модель эффективна при изучении целей и предпочтений населения в области использования свободного времени. Определены конкретные направления анализа статистики бюджетов свободного времени населения (БСВ), позволяющие выявить возможные пути совершенствования структуры БСВ. (Гл.2, § 3)

6. Предложен новый подход к сочетанию генетического и нормативного методов долгосрочного прогнозирования спроса населения, связанный с учетом фактически сложившихся тенденций в поведении "опережающих групп" потребителей. (Гл.2, § 2)

7. Дана критика традиционных моделей потребления; намечены необходимые модификации основной модели теории выбора. (Гл. I, § 2)

Практическое значение и апробаидя работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке проблемного раздела "Социальные проблемы, повышение народного благосостояния и развитие культуры в СССР" Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 гг.

Основные выводы диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзном семинаре "Целевая функция полезности потребительских благ" ИЭ и ОПП СО АН СССР и Госплана СССР (Новосибирск, 1980); Советско-французском семинаре "Условия, уровень и образ жизни семей: методология исследования" (Москва, 1981); постоянно действующем семинаре Отдела прикладной математики ЦЭМИ АН СССР; Всесоюзной Школе-семинаре молодых ученых-экономистов (Сочи, 1984); на конференциях СМУ экономического факультета МГУ.

Логика раскрытия теш такова. В первой главе рассматриваются методологические вопросы анализа личного потребления при социализме. Раскрывается положение о специфической социальной направленности социалистического производства, определяется сущность категории "потребность", являющейся исходной в анализе сферы потребления. Указываются объективные факторы, лежащие в основе дифференциации потребностей; сформулированы принципы построения эмпирической типологии личного потребления.

Специальный параграф посвящен вопросам информационного обеспечения моделей потребления. В нем обосновывается необходимость комплексного использования двух основных источников статистической информации - данных бюджетных обследований и торговой статистики, отмечаются недостатки каждого из них.

Основная цел проведенного в главе обзора известных методов и моделей анализа личного потребления заключается не только в обобщении известных результатов, но и в выявлении недостатков существующих подходов с точки зрения отражения специфики поведения отдельных групп и слоев населения. Отмечается условный характер учета социально-демографических факторов в традиционных моделях "шкалы потребления". Здесь же изучаются возможные модификации классической модели "теории выбора".

Во второй главе разрабатывается "типолого-поведенческий" подход к моделированию потребления; строится модель ц.ф.п., отражающей специфику формирования структуры потребления для отдельных типов семей, составляется схема оценки параметров ц.ф.п. Решаются задачи практически-прикладного использования модели - с этой целью предлагаются алгоритмы расчета эластичностей спроса по ценам и доходу и составления прогнозов потребительского поведения.

В главе предлагается подход, позволяющий увязать "поведен-ческо-типологическую" модель с нормативными методами долгосрочного прогнозирования спроса. Подобная увязка необходима для отражения свойственной социализму тенденции к рационализации потребления.

В отдельном параграфе рассмотрена возможность распространения "поведенческо-типологического" подхода для анализа более широкого аспекта социально-экономического поведения населения. Основные результаты используются при моделировании целей и предпочтений населения в отношении формирования структуры БСВ.

Третья глава посвящена экспериментальной реализации разработанных моделей на эмпирическом материале; ее цель - выяснить практические возможности использования предложенных формальных конструкций. В главе используются данные обследований потребительских бюджетов и бюджетов времени населения.

В целом, изложение носит по преимуществу замкнутый характер, все необходимые математические утверждения доказываются в тексте работы (за исключением теорем существования).

В работе сформулированы следующие основные положения:

- основные закономерности формирования структуры личного потребления населения необходимо рассматривать в разрезе крупных однородных групп потребителей, образующих типы потребительского поведения;

- показатели эластичностей спроса на отдельные блага по ценам и доходу приобретают реальное экономическое содержание в том случае, когда они рассчитываются индивидуально для отдельных типов потребительского поведения. Схема расчета эластичностей должна основываться на комплексном использовании торговой и бюджетной статистики, информации о средней цене покупки, данных об индексах цен;

- прогнозы потребительского поведения следует увязывать с предполагаемыми сдвигами в структуре спроса отдельных типов семей-потребителей, с помощью специальных методов в них необходимо учитывать возможность перераспределения избыточного спроса на товары и услуги, предложение которых недостаточно;

- цели и предпочтения населения в области использования свобод- ' ного времени могут быть исследованы с помощью модели целевой функции структуры ECB, аналогичной модели ц.ф.п. Применение этой модели позволяет более точно определить .степень удовлетворения высших, духовных потребностей населения и составить социальные прогнозы в данной области;

- наиболее полное представление о долгосрочных тенденциях развития спроса может быть получено на основе сочетания в единой модели нормативного и статистико-генетического подходов к анализу сферы личного потребления. Построение траектории "выхода" на рациональные нормы потребления должно базироваться на данных анализа структуры потребления "опережающих групп" населения.