Личное потребление и тенденции развития его форм в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шульгина, Лариса Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шульгина, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ЛИЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА.16

1.1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.16

1.2 ЛИЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПОТРЕБНОСТИ, ИХ СТРУКТУРА И

ВЗАИМОСВЯЗЬ.44

1.3. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЛИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ К ТРУДУ.59

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.80

2.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ПОТРЕБЛЕНИЯ.80

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

И ИХ ОСОБЕННОСТИ.121

2.3. ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ФОРМ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.149

2.4.0С0БЕНН0СТИ РАЗВИТИЯ ФОРМ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В

СЕЛЬСКОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.174

Диссертация: введение по экономике, на тему "Личное потребление и тенденции развития его форм в современных условиях"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Становление рыночных отношений в России показало необходимость экономической, социальной, и политической трансформации, которая необходима для дальнейшего развития страны. В этих условиях проблема личного потребления и развития его форм становится особенно актуальной, так как перемены в отношениях собственности и российский экономический кризис обострили проблему занятости и снижения жизненного уровня населения, преобразовали участие российского государства в обеспечении социальной защищенности личности, усилили дифференциацию населения по доходам. Новые экономические условия поставили перед исследователями проблемы, связанные с личным потреблением и потребностями индивида в условиях перехода к рыночным отношениям. Процесс перехода к рынку сложен и противоречив, экономические проблемы личного потребления переплетаются с социальными и, прежде всего, с государственной экономической политикой и законотворчеством.

Поэтому актуальность изучения личного потребления и его экономических и организационных форм связана как с научным обоснованием детерминантной роли потребления в экономике России, так и с необходимостью перемен в российской социальной политике, особенно в области доходов населения и социальных трансфертов.

Объективно обусловленное стремление различных государств к сознательному реформированию выводит существование мирового социума на принципиально новый качественный уровень, где главными объективными целями жизнедеятельности общества становятся оптимальная экономическая и социальная защищенность всех его членов и создание наилучших условий для развития общества и каждого отдельного индивида. Россия должна включаться в этот международный процесс. Однако прогнозы перспектив экономического развития России достаточно пессимистические: к 2000-му году доля России в мировом реальном ВВП снизится с 3,4 % (в 1990 году) до 1,8 % вследствие экономического спада. Показатель ВВП на душу населения сократится почти на 51% по сравнению с общемировым. Будет продолжаться относительное обеднение населения.1 В этих условиях возрастает необходимость анализа личного потребления и его форм для городского и сельского населения России и ее регионов. Необходимо также проанализировать тенденции развития системы личного потребления, в том числе, таких его организационных форм, как платная и бесплатная сфера услуг, потребление в рамках домашнего хозяйства.

Потребление неотделимо от доходов. Проблемы доходов населения, связанные со стимулированием труда, объемами и рациональностью предоставления социальных трансфертов очень злободневны. Вопрос о благосостоянии как городского, так и сельского населения связан, прежде всего, с необходимостью определения наиболее стабильных форм дохода в период становления рынка и наименее болезненных способов врастания в

1 Малышев В. Ларин А. Россия и мир: тренды экономического роста. // Вопросы экономики.-1997,-№ 1.-е. 4-69 новые рыночные условия, наиболее эффективных форм поддержки населения со стороны государства в сфере медобслуживания, образования, пенсионного обеспечения. Поэтому проблема социальной стабильности, обеспечивающей выживание и развитие нации, является важнейшей.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Многие вопросы личного потребления в отечественной экономической науке успешно исследовались в работах Л.И.Абалкина, Э.М.Агабабьяна, Т.А.Болыдовой, Т.Е.Большовой, М.Дмитриева, Т.П.Дорохиной, В.В.Запольской, С.Г.Землянухиной, Е.И.Капустина,

B.Космарского, А.И.Левина, В.Н.Логунова, В.Ф.Майера, А.Х.Махмутова, П.С.Мстиславского, В.В.Радаева, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, И.Рождественской, О.Саенко, В.Н.Салина, Г.И.Тамошиной, И.С.Шаршова,

C.Шишкина, Ю.И.Хаустова, И.Н.Шутова и других. Акцент в работах делался либо на проблемах взаимосвязей производства и потребления, либо рассматривались прикладные аспекты личного потребления, определялись факторы, влияющие на потребление, рассматривались пути и средства совершенствования потребностей. Потребности личности согласно марксистской экономической парадигме выводились из социально-экономических условий общественного строя. Представления о человеке, как элементе командной экономической системы, привели к сосредоточению внимания, в основном, на производственно-технических вопросах, что отражалось и закреплялось в применяемых нормах права. В отечественной теории потребления вследствие марксистско-ленинской экономической парадигмы часто недооценивались субъективные стороны потребностей, а также - личностные проявления потребностей и их влияние на весь процесс личного потребления. Осторожное отношение к достижениям экономической мысли маржиналистского, неоклассического, кейнсианского и институционального направлений несколько догматизировало советскую теорию потребления в рамках марксистской теории. Вместе с тем, отличительной чертой взглядов советских экономистов на потребление было их многообразие.

Так, А.И. Левин и А.П. Яркин рассматривали личное потребление как потребление населения в рамках его доходов, дали социально-экономические характеристики потребления, определили сущность потребительского комплекса, классифицировали потребности индивида.

Махмутов А.Х. рассматривал способ и формы потребления, охарактеризовал личную собственность как одну из форм потребления, остающуюся в связи с необходимостью стимулирования общественного труда и в связи с недостаточным обобществлением производства. Н.В.Римашевская рассматривала рационализацию потребления на основе экономического анализа доходов семей. И.Н. Шутов характеризовал личное потребление как систему экономических отношений при социализме.

Взгляды советской школы можно охарактеризовать как многовариантные, особенно в области понятийно-категориального аппарата. Согласованность исследователей во взглядах на личное потребление касается, прежде всего, практической сферы применения науки о потреблении - анализ доходов и расходов населения, характеристика показателей уровня жизни населения. В то же время экономические концепции личного потребления отечественных исследователей неоднозначны, теоретические обоснования предлагаемых концепций потребления в современных условиях недостаточны, так как не позволяют ответить на важнейшие вопросы, связанные с нынешним состоянием и перспективами развития личного потребления. В течение последних десяти лет появились новые взгляды на роль сферы потребления, и были сделаны попытки разработать отдельные вопросы теории потребления, в том числе, вопросы развития форм личного потребления. Это работы Т.А.Болыповой, Т.Е. Болыновой, Р.Гринберга, М.Дмитриева, Т.П.Дорохиной,

B.Жеребина, С.Г. Землянухиной, В.Космарской, Т.Малевой, В.В.Радаева, Л.С.Ржаницыной, Г.И.Тамошиной, А. Рубинштейна, В.Н.Салина, И.Рождественской,

C.Шишкина и других. Некоторые стороны теории личного потребления получили хорошую теоретическую разработку, в том числе, отмечены изменившиеся в последние 10 лет условия экономической практики. Сделаны попытки определить закономерности потребления в новых условиях, применялся разнообразный подход и угол зрения на проблему потребления, что представляется важным для российской экономической науки. Особенности воспроизводства человека в аграрном секторе и анализ таких форм потребления как личное подсобное хозяйство, домашняя ферма отражались в работах Загайтова И.Б., Калугиной З.И., Поповой O.JL, Шишкина А.Ф. и других.

Переходный этап к рыночным экономическим отношениям диктует необходимость обратиться к исследованиям зарубежных ученых, имеющих опыт теоретической и практической оценки систем личного потребления в условиях смешанной экономики. Для зарубежных экономистов характерны два основных подхода к проблемам личного потребления. Первый - через исследование индивидуального благосостояния с точки зрения «критериев качества жизни»: уровень доходов, образование, экологическая безопасность, свободное время и пр. Рост индивидуального благосостояния связан с возросшим влиянием индивида на общественный прогресс. Общество должно регулировать и вознаграждать индивидуальную инициативу. Эта точка зрения близка представителям неоклассической теории (Л.Вальрас, А.Маршалл, В.Парето). Второй аспект проблемы - исследование экономики благосостояния. Подразумевается анализ механизмов реализации благосостояния, преодоление противоречий распределительного процесса в обществе. Модели государства благосостояния предлагают различные институциональные вмешательства в социальную и экономическую жизнь. Этим проблемам посвящены работы Дж.М.Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, А. Пигу, Дж. Бьюкенена, К. Эрроу. Проблема эффективного использования ресурсов сочетается с проблемой равномерного распределения доходов в обществе. Исследуются способы действия и принципы, при которых потребление достигает максимума (принцип максимизации полезности). При этом анализ проблем потребления зарубежными экономистами тесно связан с практической нацеленностью рекомендаций, с разработкой государственных и региональных программ, с выбором конкретных средств и целей для достижения экономического оптимума

В течение последнего времени в отечественной экономической науке использовались концепции смежных наук для исследования экономических проблем личного потребления и поисков путей их разрешения в России. Например, в статьях Т.Пиирайнена и Е. Турунцева - проблемы социальной трансформации в России, Е.Авраамовой - проблемы формирования среднего класса, как приоритетной задачи российской экономической реформы в 1998 году, А.Шаститко - при рассмотрении проблем рационального экономического поведения человека и уточнения предмета и методологии экономической теории,

Р.Гринберга и А.Рубинштейна - проблемы рационального экономического поведения государства как субъекта экономических отношений, а также многих авторитетных ученых, подготовивших материалы доклада ИЭ РАН « Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в Россию), в котором звучит призыв осознать «необходимость преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и требования поддержки широких слоев населения»2.

В то же время, несмотря на растущий научный интерес к проблемам экономики, ориентированной на потребителя, в отечественной экономической теории остаются пока не полностью исследованными многие стороны личного потребления, как со стороны сущности этой категории, так и ее форм. Тем более надо учитывать, что категория личного потребления многоаспектная, концентрирует в себе взаимоотношения многих экономических субъектов как по поводу формирования ресурсов потребления, так и их использования. Также недостаточно исследованы новые экономические формы личного потребления в условиях перехода к рынку; ограниченно исследовались организационные формы личного потребления; недостаточно внимания уделялось взаимосвязи личного потребления и мотивационного механизма деятельности человека, недостаточно исследовалось домашнее хозяйство как субъект экономических отношений. Экономический анализ часто основан на исследовании отдельного индивида - человека рационального, что является новым для российской экономической науки. Но реалии сегодняшних экономических отношений свидетельствуют о необходимости экономического анализа других участников рынка

Вопросы экономики. - 1998.-№ 6. - с. 10. социально-экономических групп и экономического общества . Стоит проблема экономических исследований в области «неформальной экономики»4 - особенно в области домашнего хозяйства.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом настоящего исследования являются экономические отношения, связанные с функционированием системы личного потребления и, прежде всего, с функционированием существующих экономических и организационных форм личного потребления.

Объектом данного исследования стали сфера домашнего хозяйства, платных и бесплатных услуг в городе и в селе, а также - социальные трансферты в России и ее отдельных регионах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - обосновать методологический подход к исследованию личного потребления и определить тенденции, в развитии социально-экономических и организационных форм личного потребления в переходной экономике России. Эта цель потребовала решения следующих задач:

- уточнить экономическую сущность комплексной категории личное потребление,

-обосновать содержание форм личного потребления через отношения собственности и систему потребностей индивида;

3 Понятие социально-экономической группы связано с социальной стратификацией общества. Совокупность групп составляет социально-экономическую структуру общества в целом. Такая группа - основной субъект экономической жизни. В ней люди объединяются для достижения своих целей в производстве прибыли, защите интересов, получении информации. Их поведение - чаще всего социальное поведение См. Дорин А.В. Экономическая социология: Учеб. Пособие. Мн.: ИП Экоперспектива^1997;£. 29-35, Под экономическим обществом мы понимаем естественно-историческую систему производительных ил и экономических отношений вместе с социальной, идеологической и политической структурами. Фактически, этот термин адекватен понятию социальной системы.

-раскрыть взаимосвязь личного потребления и механизма мотивации экономического поведения человека;

-вывести общие закономерности развития организационных форм личного потребления,

-определить характерные черты личного потребления в России в условиях перехода к рынку как в городской местности, так и в сельской;

-определить направления развития организационных форм личного потребления в соответствии с доходами населения в условиях экономического кризиса в России.

-показать влияние российских государственных институтов на развитие форм личного потребления в городе и в сельской местности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Научная новизна данного исследования в том, что :

• дано обоснование методологического подхода к исследованию личного потребления и его форм с точки зрения потребностей интегрированной личности,

• выявлена обусловленность характера и форм организации личного потребления формами собственности,

• определена новая организационная форма потребления коллективно-частная, базирующаяся на частной собственности, в виде платной сферы услуг,

В.В .Радаев . применяет этот термин для обозначения характерных черт домашнего хозяйства. (См. Радаев В.В. Человек в домашнем хозяйстве. / Социологические исследования. - 1998. - ,№4. - с. 4-69.) Речь идет о деятельности в отсутствии рамок законодательства и налоговых платежей. Элементы неформальной экономики он находит и в государственном, и в рыночном секторах.

• предложена новая характеристика домашнего хозяйства как организационной формы личного потребления,

• обоснована сущность социальных трансфертов как специфической экономической формы потребления,

• .выведены общие закономерности развития организационных форм личного потребления и особенности их проявления в городской и сельской местности России,

• обоснован преимущественный рост индивидуальной формы личного потребления как главная тенденция в развитии форм личного потребления в условиях перехода России к рынку,

• даны практические рекомендации по дальнейшему развитию коллективно организованного потребления.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ. В качестве основной теоретической и методологической базы послужили работы классиков экономической теории, труды современных отчесественных и зарубежных экономистов. А также использовались выводы смежных наук: социологии, политологии, психологии, социальной экономики. В качестве общих методов использовались: системный, анализа и синтеза, с помощью которых была выработана общая концепция исследования; принцип историзма, необходимый для выяснения генетического развития теории личного потребления и обобщения основных положений теории на данном этапе. Для систематизации научных представлений о предмете исследования, использовались принципы исследования от частного к общему и от абстрактного к конкретному. Также применялись такие методы исследования как иллюстративный, экономико-статистических группировок. динамики, средних и относительных величин. Ряд данных был получен расчетным путем, а также путем локального статистического наблюдения за бюджетами семей в Воронежской и Липецкой области. Для проведения сравнительного анализа в сфере личного потребления в России и за рубежом были использованы современные компьютерные системы.

Использование перечисленных методов тесно связано с особенностями источниковой базы данного исследования. Их можно условно разделить на несколько групп:

1. Экономико-философские работы представителей основных научных школ, в том числе марксизма, без которого неясна система потребления в рамках административно-командной экономики, а также - классические произведения маржиналистского, кейнсианского, неоклассического и институционального направлений.

2. Документы, регламентирующие процесс потребления и другие экономические процессы в рамках России, то есть, законодательные акты страны и нормы права.

3. Статистические источники, без которых невозможен экономический анализ объекта исследования.

4. . Монографии советских авторов, в которых исследовались различные стороны процесса потребления.

5. Источники, полученные по каналам глобальных информационных сетей, из электронных журналов и энциклопедий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы хозяйственными органами при разработке практических мероприятий по удовлетворению потребностей населения, при разработке программ усиления мотивации и экономического стимулирования труда в рамках государственных и коммерческих структур. В экономической практике автора работы использовались отдельные положения исследования для консультаций специалистов по стимулированию труда работников предприятий и оптимизации их хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации могут быть применены в преподавании курса экономической теории, а также в специальных курсах по менеджменту, маркетингу, экономической социологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались на научно - практической конференции "Актуальные проблемы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике" (Ижевск-Воронеж, 1991); на второй международной конференции молодых экономистов и организаторов малого бизнеса "Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений" (март 1992,г.Екатеринбург); на региональной конференции "Экономический континуум (пространство - время - информация)" (1992,г.Екатеринбург), на научно-практической конференции «Проблемы приватизации собственности» (1993, г. Воронеж ,ВГТИ), на научной конференции секции гуманитарных наук «Социально-экономические вопросы функционирования рынка в Российской Федерации» (1997, г.Воронеж, ВГАСА), на межвузовской научной конференции «Проблемы методологии экономических исследований», посвященной памяти доктора экономических наук, профессора Шаршова И.С.(12 февраля 1999 г. Воронеж, ВГУ), на научно-методической конференции ВГТА «Современные технологии обучения в высшей школе» (1999, г. Воронеж, ВГТА), на

XXXYII отчетной научной конференции ВГТА (23 марта 1999 г., ВГТА). Апробация работы проводилась также на учебных занятиях, на методических конференциях, в процессе управленческого консультирования.

Результаты диссертационного исследования изложены в пяти печатных публикациях. Логика научного исследования определила структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов и заключения, 12 приложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шульгина, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование личного потребления как экономической категории и тенденций форм его развития в современных российских условиях позволяет сделать следующие выводы.

Актуальность исследования личного потребления связана с изменением роли человека и его деятельности в экономической системе общества. Личное потребление в современном мире недостаточно рассматривать как завершающее звено производства. Потребитель является целью экономической политики любого государства. Управлять потреблением означает предвидеть и направлять деятельность людей в соответствии с общими задачами. Личное потребление -комплексная категория, разноаспектно исследуемая отдельными научными отраслями, что должно учитываться при ее экономическом анализе.

В данной работе предложена методология исследования на базе работ классиков экономической теории, трудов современных отечественных и зарубежных экономистов. Использовались выводы смежных наук. Личное потребление рассматривалось, исходя из сущности экономического человека, как центра любой экономической системы.

Мы рассматривали действующего в экономических отношениях индивида, интегрированного в социальную группу, общество, взаимосвязанною с ними не просто экономически, но и политически, конфессионально, психологически, физически, следовательно, имеющего многоуровневую природу, сочетающего в себе заложенные в нем природные особенности и элементы различных общественных институтов. Этот интегрированный индивид является центром возникновения потребностей, удовлетворение которых связано с его экономическими действиями. Действуя, особенно в процессе производства, он переносит свою многоуровневую сущность на создаваемый объект. Потребляя, он вбирает в себя ценности данного общества и становится ему адекватным, модифицируя систему своих потребностей. Детерминация потребностей является основой мотивов поведения человека в экономической сфере. Если же рассматривать алгоритм изменения потребительских целей для прогнозирования развития потребления, то необходимо изменить подход к классификации потребностей и учитывать не только чисто экономические факторы, например, доход семьи, но и неэкономические подходы, то есть, психологию потребителя, уровень его социализации и интегрированности, представления самого индивида о его жизненных стандартах. Классификация потребностей должна быть более универсальной, в ней выделяются потребности жизнеобеспечения, социализации и самоактуализации. В исследовании предложена модель мотивации деятельности интегрированного человека.

Личное потребление - это система экономических отношений между интегрированными индивидами и другими экономическими субъектами по поводу таких объектов потребления, которые соответствуют культуре индивида и его доходам с целью избирательного развития индивида в рамках материальных возможностей и экономических потребностей данного общества.

Экономические формы потребления есть формы собственности. Природа собственности тесно связана со свойствами самого интегрированного индивида, поэтому собственность есть имманентное свойство интегрированного индивида. Содержание отношений собственности будет составлять сумма вещественных взаимосвязей экономических субъектов в условиях ограниченных ресурсов, имеющихся в их пользовании, владении и распоряжении.

В работе дана характеристика двух типов собственности, которые в то же время являются экономическими формами потребления. Существование двух типов собственности связано с сущностью интегрированного индивида. В индивидуальном типе собственности как социально-экономической форме личного потребления наиболее полно происходит уникальное восприятие личностью в свою сущность материальных и духовных ценностей. Социально-экономический смысл индивидуальной собственности состоит в непосредственном восприятии свойств объектов собственности в сущность собственника. Коллективный тип собственности - вторая социально-экономическая форма личного потребления - удовлетворяет потребности , общие для социальной группы, трудового коллектива, государства, мирового сообщества. Но, в отличие от индивидуальных форм собственности, коллективное распредмечивание предмета опосредовано распределением и обменом коллективных объектов собственности. Через распределение и обмен отдельные индивиды ассоциации связываются между собой в процессе присвоения объектов коллективной собственности.

В качестве субъектов собственности могут высгупать как люди (личные субъекты), так и созданные ими институты ( безличные субъекты), существующие б дальнейшем независимо от создающих их людей. В процессе потребления происходит смена субъектности. Процесс личного потребления исключает потребление коллективной субъектности, потребляют только физические лица и индивидуально. Коллективная субъектность в процессе потребления меняется на личную. Поэтому результат потребления в рамках его коллективных экономических форм различен. В этом - одна из причин неуничтожимое™ неравенства.

На систему личного потребления влияют не только собственники-индивиды, но и собственники-абстракты, а также - несобственники-чиновники. Так, собственники-индивиды являются субъектами потребления, собственники-абстракты располагают ресурсами потребления и определяют условия потребления, чиновники реализуют условия потребления через исполнительные органы и распределяют в соответствии со своими представлениями ресурсы потребления. Большую группу собственников в России составляют безличные абстракты - общественные институты, управляемые чиновниками, которые фвктически направляют движение ресурсов потребления, доходов населения, льгот и привелегий. Поэтому обществу необходимо законодательно регламентировать их действия и четко определить ответственность за них.

Общественные фонды потребления и социальные трансферты являются специфическими экономическими формами потребления. Они находятся на стыке коллективной и индивидуальной экономических форм личного потребления. Социальные трансферты должны рассматриваться обществом как часть дохода граждан, не обязательно имеющая денежную форму. Для части населения это выглядит как отложенное потребление до наступления соответствующих причин, определенных законодательством.

К организационным формам личного потребления относятся коллективно организованное платное (сфера платных услуг), коллективно организованное бесплатное ( ОФП и социальные трансферты), групповое (платные и бесплатные услуги в рамках предприятий), коллективно-частное (платные услуги в рамках частных предприятий) и индивидуально организованное (домашнее хозяйство) потребление. Все организационные системы потребления взаимосвязаны с одной стороны - с объективно существующими социально-экономическими формами потребления (то есть с собственностью), с другой стороны - с правовыми институтами государства, способствующими или препятствующими их развитию. Индивидуально организованное потребление и коллективно организованные формы потребления отличаются прежде всего отношениями распределения. В рамках домашнего хозяйства распределение носит половозрастной характер. В коллективно организованных формах личного потребления распределение существует в формах, созданных обществом: административных, по труду, рыночных.

Индивидуально организованной формой потребления является домашнее хозяйство. Его экономическая сущность связана с наличием частной собственности у членов семьи на объекты домашнего хозяйства и использованием груда и социального состояния членов семьи для увеличения этой собственности и оптимального роста благосостояния членов семьи на основе внутрисемейных представлений.

Объем и структура доходов и расходов российского домашнего хозяйства в сопоставлении с зарубежными странами позволяет сделать вывод о включении домашнего хозяйства в решение проблем общественного сектора. Так, в рамках отдельных регионов важно проводить такую социально-экономическую политику, чтобы внутренние проблемы региона решались отчасти за счет денежных средств населения при условии создания кредита доверия со стороны населения. Возможно создание программ, направленных на активизацию деятельности населения в рамках региона.

Анализ развития сферы услуг в России за период с 1960 по 1997 годы в разрезе участия различных форм личного потребления в создании валового внутреннего продукта, состояния технической базы и занятости, свидетельствует о сокращении сферы коллективно организованного потребления во всех ее формах и перераспределении объемов и доходов в индивидуально организованный сектор как в городской, так и в сельской местности.

Индивидуализация потребления касается всех сфер удовлетворения потребностей. Не распространяется она только на сферы, связанные с естественными монополями в системе потребления, и на сферы, связанные со структурной перестройкой потребительского комплекса. Причинами индивидуализации потребления являются тотальный кризис производства с сокращением занятости и снижением доходов населения, революция в сгруктуре потребления, низкая правовая защита потребителя, рост технической вооруженности домашнего хозяйства по сравнению с общественным сектором, изменение психологии потребителя.

В административно-командной советской системе были созданы условия для суженного воспроизводства и деградации интегрированного индивида. Односторонность индивидуальной экономической формы личного потребления, выраженная в отсутствии частной собственности была одной из причин, приведших к деградации и ликвидации системы.

Характеристики противоречивых процессов в системе российского личного потребления в условиях перехода к рынку свидетельствуют о продолжающемся процессе сужения воспроизводства индивида вследствие тотального кризиса и ломки всех структур общественной жизни. Однако возможности для развития личности дифференцировано расширяются за счет частного сектора.

В настоящее время произошли структурные изменения в российском потреблении, изменился потребительский стандарт. Потребительский комплекс включает в себя продукцию зарубежного производства. Следовательно, возникает необходимость поддержки производства и обслуживания этого комплекса, что в условиях стагнации производства в России практически невозможно. Это может стать причиной роста зависимости российского потребителя от зарубежного производства.

Существовуют общие закономерности развития организационных форм потребления в разных государствах, носящие волнообразный характер: появление новых технических средств для сферы услуг и наиболее экономичное их коллективное использование способствуют экстенсивному развитию коллективноорганизованного потребления адекватно потребностям населения Инновации в области бытовой техники приводят к вытеснению коллективно организованных форм потребления аналогичными индивидуальными формами, то есть потребление индивидуализируется. В дальнейшем, техническое перевооружение сферы услуг, снова делает коллективную форму более эффективной, чем домашнее хозяйство. Население вновь направляет свои расходы в коллективную сферу.

Особенности российского потребления по сравнению с общемировым связаны с индивидуализацией сферы потребления. С одной стороны, это -закономерный этап в развитии российского общества. Он является результатом отставания российского потребления от общемирового в научно-техническом смысле, замкнутости системы российского потребления и игнорирования потребителя еще в советский период и свидетельствует о снижении благосостояния общества. С другой стороны, индивидуализация сферы потребления связана с расширением института частной собственности, которое произошло в процессе перестройки.

Последствия индивидуализации сферы потребления противоречивы. С одной стороны, сокращаются возможности по управлению процессами потребления со стороны общества. Работники высококвалифицированного труда вынуждены заниматься несвойственными им функциями для поддержания определенного уровня потребления в семье, следовательно, их труд не может полноценно использоваться в общественных сферах. В результате, омертвляется капитал, вложенный государством еще в советский период в профессиональную подготовку кадров. С другой стороны, индивидуальная сфера потребления приобретает свою устойчивость за счет технического оснащения, расширения индивидуальной трудовой деятельности, роста личного подсобного хозяйства, особенно в селе, где без этих традиционных индивидуальных форм потребления крестьянские хозяйства не существовали последние сто лет. Особенности российского потребления характерны и для сельских районов, где наблюдается устойчивая понюкение коллективных форм потребления, где индивидуализация потребления традиционна в связи с образом жизни сельских жителей, но в условиях кризиса она усилилась. Предлагается рассмотреть возможность укрупнения объектов сферы услуг до межхозяйственного уровня, государственная задача при этом - пересмотр финансовых расчетов с сельскими жителями.

Для расширения коллективно организованной сферы услуг необходимо привлечение крупных и мелких частных инвесторов в сферы общественно организованного потребления. Не последнюю роль играют инвестиции зарубежных стран и их благотворительная помощь в сфере потребления, создание совместных предприятий, совершенствование технической базы потребления. Учитывая бюджетный дефицит, роль государства в восстановлении коллективно организованного потребления должна заключаться в изменении законодательства для стимулирования инвесторов и поддержки существующих пока предприятий сферы услуг вплоть до создания налоговых льгот для предприятий потребительского комплекса как в городской, так и в сельской местности.