Закономерности обобществления личного потребления в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуштан, Валентина Иосифовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуштан, Валентина Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I, Обобществление личного потребления как объективная закономерность развития способа производства.
§ I. Обобществление личного потребления составная часть обобществления воспроизводства.
§ 2. Виды труда, применяемого в сфере потребления, и закономерности их обобществления,
§ 3. Социально-экономические аспекты обобществления личного потребления.
ГЛАВА П. Углубление обобществления личного потребления в условиях совершенствования зрелого социализма.
§ I. Денатурализация домашнего и личного подсобного хозяйства как выражение обобществления потребления.
§ 2. Усиление взаимодействия форм организации потребления на этапе развитого социализма.
ЗАЖКНЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЯЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности обобществления личного потребления в условиях развитого социализма"
Объективная необходимость ускоренного развития общественного производства и повышения его эффективности как основы обеспечения дальнейшего роста благосостояния и всестороннего развития трудящихся социалистического общества требует дальнейших углубленных научных разработок в области общественных наук. "Речь идет о том, - отмечал К.У.Черненко на июньском пленуме ЦК КПСС 1983 г., - чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духозного прогресса страны."-®
В экономической литературе достаточно подробно разработано положение о том, что цель социалистического производства наиболее эффективно реализуется на основе возрастания уровня обобществления производства. При этом недооценивается тот момент, что ее реализация в значительной степени осуществляется и в потреблении и достигается только при оптимальном соответствии уровней обобществления производства и потребления.
Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социа-р лизма осуществляется во всех сферах человеческой деятельности и всех фазах воспроизводства, включая и сферу личного потребления. Обобществление личного потребления способствует рационализации форм удовлетворения личных потребностей членов общества, что ведет к экономии общественно необходимых средств по воспроизводству
1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума ЦК КПСС (июнь 1983 года). - М.: Политиздат, 1983, с.32.
2. Там же, с.8-9. личного фактора общественного производства, облегчению труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве, увеличению свободного времени населения и, в конечном счете, повышению эффективности социалистической экономики.
Значение раскрытия закономерностей развития личного потребления возрастает в связи с возвышением потребностей общественного производства в развитии способностей трудящихся, необходимостью обеспечения оптимальных условий совершенствования социалистического образа жизни, формирования нового человека, перестройки на коллективистских началах материальной и духовной сферы, всей на-I шеи жизни.
Исследование проблемы обобществления личного потребления длительное время ограничивалось раскрытием лишь общественно-организованных форм потребления, отдельные аспекты которой анализировались в работах В.И.Бельчука, Я.А.Кронрода, В.А.Медведева,
П.С.Мстиславского, П.Н.Ореховича, В.Н.Сергиевского, И.С.Шевцова, р
И.Н.Шутова и др. Анализ обобществления личного потребления в бо
1. Материалы ХКУ1 съезда КПСС. - М.: Изд-во полит.лит-ры, 1981, с. 57 , 63.
2. См.: Бельчук В.И. Закономерности личного потребления в развитом социалистическом обществе. - М.: МИНХ, 1974 ;Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. - М.: Мысль, 1966 ; Медведев В.А. Развитие и роль общественных форм удовлетворения потребностей в период развернутого строительства коммунизма: Автореф.Дис.канд.эконом.наук. - M.I963 ;Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме. - М.: Госпланиздат,1961 ; Орехович П.Н. Некоторые проблемы взаимосвязи производства и потребления при социализме.-Ростовск.книжн.изд-во,1968 Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. - М.: Мысль, 1968 ;Шевцов И.С. Взаимосвязь производства и потребления при социализме.-Казань: Изд-во Казан.ун-та,1964 ;Шутов И.Н. Личное потребление при социализме. - М.: Мысль, 1972. лее широком плане начался в трудах политэкономов 70-х годов (на уровне отдельных статей и разделов монографий): Э.М.Агабабьяна, Г.Д.Горланова, А.И.Левина, А.Х.Махмутова, А.А.Сергеева, М.Скар-жинекого, И.И.Столярова и др.-'- Общественно-организованное потребление рассматривается при этом как один из элементов обобществления личного потребления. Однако специального исследования по этой теме в экономической литературе еще нет.
В то же время остаются недостаточно разработанными многие вопросы этой проблемы, в том числе, взаимодействие обобществления производства и личного потребления, роль рациональной организации личного потребления в повышении эффективности общественного производства, в увеличении свободного времени трудящихся.
Мало исследованы и процессы обобществления труда, применяемого в сфере потребления, что имеет важное значение для определения перспектив развития различных форм организации потребления и для решения практических задач развития сферы услуг, личного подсобного хозяйства в рамках агропромышленного комплекса.
Усиление взаимосвязи производства и потребления по мере по
I. См.: Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. - М.: Наука, 1983 ; Горланов Г.Д. Социалистическое обобществление воспроизводства. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1982 ; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. - М.: Мысль, 1979 ; Махмутов А.Х. Личное потребление в условиях развитого социализма. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 1980 ; Сергеев А.А. Обобществление потребления в процессе социалистического накопления. - В кн. Закономерности социалистического накопления /Тезисы докладов научной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 1971 ; Скаржинский М. Продолжение процесса производства в сфере потребления. - Экономич.науки, 1976,. № 5 ; Столяров И.И. Роль личного потребления в социалистическом воспроизводстве. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во,1973 ; Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизводство. - М.: Высшая школа, 1983. вышения уровня их обобществления формирует потребление в соответствии с потребностями общественного производства в воспроизводстве рабочей силы нужного качества и соответствующей его основной цели. Развитие и совершенствование общественно-организованного потребления, усиление взаимодействия всех форм организации потребления постепенно превращает сферу потребления в одно из звеньев системы планомерного формирования социалистического образа жизни, рационального использования свободного времени.
Недостаточная разработанность проблемы обобществления личного потребления, ее актуальность и практическая значимость определили выбор теш диссертационного исследования и его цель.
Основной целью исследования является теоретический анализ обобществления личного потребления и выявление закономерностей развития этого процесса в условиях развитого социализма. В соответствии с этим, исходя из марксистской методологии о роли и значении обобществления производства, ставятся следующие задачи:
- раскрыть основные направления углубления обобществления личного потребления на современном этапе развития социалистического общества ;
- проанализировать виды труда в сфере потребления и законо-. мерности их обобществления ;
- исследовать условия и особенности денатурализации потребления различных категорий населения ;
- рассмотреть соотношение и взаимодействие форм организации потребления.
Методологической и теоретической основной исследования явились разработки классиков марксизма-ленинизма о законах развития коммунистического способа производства, разработка основных направлений теории потребления и обобществления производства в
Программе КПСС, Конституции СССР, материалах съездов и пленумов ; постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим и общественно-политическим вопросам. В работе над диссертацией была использована современная экономическая литература по проблемам обобществления производства, личного потребления, сферы обслуживания, привлекались также социологические публикации, относящиеся к исследуемой проблеме.
В качестве экономико-статистического материала использовались данные ЦСУ СССР, областного статистического управления Томской области, бюджетные обследования населения Западно-Сибирского региона.
Научная новизна работы выразилась в следующих положениях:
- в конкретизации места и роли обобществления личного потребления в обобществлении воспроизводства ;
- в раскрытии основных направлений углубления обобществления личного потребления на основе повышения уровня обобществления труда и усиления взаимодействия производства и потребления ;
- в характеристике видов труда, применяемого в сфере потребления, и выявлении особенностей их обобществления, в рассмотрении обобществления труда в сфере потребления как процесса движения по вертикали в воспроизводственном цикле, имеющем направленность, противоположную движению общественного продукта ;
- в анализе издержек потребления как затрат живого и овеществленного труда, необходимых для завершения процесса производства и доведения продукта до непосредственного потребления (в сфере потребления) ; в выявлении роли обобществления потребления в повышении эффективности общественного производства на основе сокращения дополнительных и чистых издержек потребления и обеспечения воспроизводства рабочей силы, максимально соответствующей потребностям общественного производства ;
- в исследовании денатурализации домашнего и личного подсобного хозяйства как выражения обобществления личного потребления, анализе особенностей денатурализации потребления продовольствия рабочими и служащими промышленности и колхозниками, ее региональной специфики ;
- в рассмотрении взаимодействия форм организации потребления и усиления этого взаимодействия в современных условиях.
Полученные в результате исследования положения и выводы о закономерностях обобществления личного потребления являются определенным вкладом в разработку теории личного потребления, способствуют углублению политико-экономического анализа процессов обобществления. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", при подготовке лекций в системе общества "Знание".
Некоторые выводы и обобщения могут быть использованы в разработке конкретных мер по совершенствованию социалистической организации потребления, в идеологической работе среди населения по пропаганде рационализации личного потребления трудящихся и совершенствованию социалистического образа жизни.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуштан, Валентина Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблем, связанных с обобществлением личного потребления в условиях развитого социализма, позволяет сделать ряд выводов.
- Процесс обобществления на современном этапе развития общества охватывает все фазы воспроизводства, все сферы человеческой деятельности, что ведет к преодолению обособленности структурных элементов общественного производства, усилению их взаимосвязи и взаимодействия, совершенствованию форм общественной организации производительных сил и усилению общественного характера воспроизводства на основе развития и совершенствования отношений социалистической собственности.
Начинаясь непосредственно в производстве, обобществление распространяется затем за его пределы ; охватывая все элементы воспроизводства, все стороны жизнедеятельности общества, формируя общий уровень обобществления воспроизводственных процессов. Углубление обобществления личного потребления, обусловленное обобществлением производства, происходит по мере усиления взаимодействия производства и потребления - главных взаимодействующих сил воспроизводственного процесса.
- Основой обобществления воспроизводства, усиливающей взаимодействие всех его элементов, является обобществление труда. В условиях общественной собственности на средства производства обобществление труда приводит к развитию отношений общности между различными сферами человеческой деятельности, обеспечивающей единство действий в направлении реализации основного экономического закона социализма. Углубление обобществления, создающее систему непосредственно общественных и планомерно-организованных связей между различными звеньями общественного производства, обусловливает включение в нее и сферы потребления. Она все в большей степени становится составным элементом народнохозяйственного комплекса страны.
- Углубление обобществления личного потребления, представляющего собой процесс преодоления социально-экономической обособленности воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности, осуществляется по двум основным направлениям: во-первых, на основе повышения уровня обобществления труда и, во-вторых, на основе усиления взаимодействия производства и потребления через механизм воспроизводства и развития рабочей силы.
- Современный уровень обобществления воспроизводства обусловливает применение в сфере потребления нескольких видов труда, имеющих различную природу и назначение. Все виды труда,связанные с потреблением, осуществляются в определенных формах организации потребления. Часть труда затрачивается в индивидуально-организованной форме: домашнем и личном подсобном хозяйстве. Другая часть -в общественно-организованных формах потребления, складывающихся по поводу совместного потребления материальных благ и услуг на основе применения общественного труда и средств, являющихся общественной собственностью.Промежуточное положение между общественной и индивидуальной организацией потребления занимает третья форма организации потребления, получившая название коллективной (жилищные, дачные, гаражные, садовые и прочие кооперативы населения).
Существование различных форм организации потребления ставит перед обществом задачу оптимизации соотношения общественной,коллективной и индивидуальной форм организации потребления и усиления взаимодействия между ними. Это способствует формированию социалистического образа жизни, экономит общественные средства по
- 156 воспроизводству рабочей силы, увеличивает свободное время трудящихся, повышает, в конечном счете, эффективность общественного производства.
- Специфика видов труда, применяемых в сфере потребления, определяет направления и особенности их обобществления. В процессе обобществления труд, в зависимости от его вида, концентрируется в общественно-организованном потреблении или в сфере производства. Обобществление труда по производству материальных благ связано, с одной стороны, с концентрацией его в специализированных отраслях и сферах производства, и, с другой стороны, с усилением взаимодействия общественного труда с трудом, еще не отпочковавшимся от сферы личного потребления. Обобществление труда по производству нематериальных благ (услуг) и труда, связанного с элементами обращения проявляется в образовании и развитии соответствующих общественно-организованных форм потребления.
Процесс обобществления труда продолжается и в рамках общественно-организованного потребления, что выражается в концентрации и кооперации, усилении связи и взаимозависимости специализированных производств, а также переходе на продукцию высокой степени готовности, поступающую из сферы материального производства. Постепенный переход функций по удовлетворению потребностей трудящихся к общественной организации материальной и духовной деятельности приводит к расширению связей между обществом и каждым его членом, повышению уровня обобществления личного потребления.
- Обобществление труда в сфере потребления приводит к сокращению общественных издержек потребления. Наибольшее их сокращение возможно при максимальной концентрации труда по производству предметов потребления в сфере производства, функционирующей на основе промышленной, т.е. наиболее эффективной технологии. В обществен
- 157 но-организованном потреблении уровень обобществления труда ниже, чем в сфере производства, но выше, чем при индивидуальной организации потребления, т.к. общественное потребление основано на принципах крупного производства, позволяющего применять более эффективную технику, использовать преимущества специализации и кооперации общественного труда, экономить топливо, электроэнергию, сырьевые ресурсы, лучше использовать отходы.
Однако, несмотря на преимущества общественной организации потребления, уровень развития производительных сил не позволяет обществу принять на себя полностью издержки, связанные с индивидуально- и коллективно-организованным потреблением. Труд, связанный с индивидуальным потреблением, дополняет общественное производство необходимых населению материальных благ и услуг, выполняет те функции, которые остаются вне сферы общественно-организованного потребления. Важной задачей совершенствования развитого социализма является поэтому рационализация домашнего и личного подсобного хозяйства, облегчение труда в нем, стимулирование развития общественно-организованных форм потребления, повышения их эффективности.
- Усложнение общественного производства по мере развития производительных сил и углубления разделения труда повышает требования к уровню развития способностей производителей как главного условия общественного производства. В условиях общественной собственности на средства производства, непосредственно общественного характера труда эта потребность производства вызывает развитие непосредственно общественного потребления, осуществляющегося в общественно-организованной форме за счет средств общества.
Непосредственно общественное потребление создает условия для воспроизводства рабочей силы, максимально соответствующей объек
- 158 тивным потребностям производства, позволяет обществу планомерно осущзствлять мероприятия по регулированию развития способностей производителей и формированию социалистического образа жизни.
Совершенствование отношений социалистической собственности в сфере потребления, повышение роли общественного производства и общественной собственности как источников формирования доходов и удовлетворения потребностей членов общества детерминирует дальнейшее развитие общественного характера личного потребления, способствует преодолению его социально-экономической дифференциации.
- Одним из выражений обобществления потребления, свидетельствующим об усилении взаимодействия производства и потребления, повышении уровня обобществления труда является процесс денатурализации домашнего и личного подсобного хозяйства, характеризующийся уменьшением количества потребительных стоимостей, создаваемых индивидуальным трудом самих потребителей, и одновременным увеличением объема потребления результатов общественного производства, поступающих в сферу потребления.
Денатурализация потребления продовольственных предметов потребления происходит более медленными темпами, чем непродовольственных, о чем свидетельствует соотношение затрат труда и доходов, получаемых населением от производства продовольственных и непродовольственных предметов потребления в домашнем и личном подсобном хозяйстве.
Зто в значительной степени обусловлено спецификой потребительной стоимости многих продуктов сельского хозяйства, пригодных к потреблению без глубокой технологической переработки,еже-дневностью потребления, возможностью хранения и частичной переработки в домашних условиях. Однако общей закономерностью в производстве и этих видов материальных благ является обобществление
- 159 труда по их производству, концентрация его в общественном производстве и соответствующее сокращение доли личного подсобного хозяйства при общей тенденции к возрастанию его абсолютных размеров.
Быстрые темпы денатурализации потребления непродовольственных товаров обусловлены совершенствованием техники и технологии в их производстве, повышением качества, процессом морального старения, а также ростом материального благосостояния и культурного уровня советского народа. В результате увеличивается количество и интенсивность товарных связей между общественным и личным потреблением членов общества, что способствует улучшению условий жизни населения, экономии времени на ведение домашнего хозяйства, облегчает процессы хранения, разделки, тепловой обработки продуктов, рациональному использованию свободного времени.
- Уровень денатурализации потребления колхозников ниже, чем рабочих и служащих, особенно в потреблении продовольствия. Однако особенностью современного этапа развития социалистического общества является сглаживание дифференциации в уровне денатурализации потребления продуктов питания у рабочих и колхозников. Одновременно с падением удельного веса поступлений продовольствия из личных подсобных хозяйств колхозников происходит некоторое увеличение доли поступлений из личных подсобных хозяйств рабочих и служащих.
Современная политика партии и правительства направлена на максимальное использование всех форм организации потребления, в том числе индивидуальной и коллективной. Большое значение придается развитию личных подсобных хозяйств, садовых, огородных,кролиководческих кооперативов как источников натурального продукта для семей, ведущих эти хозяйства, а также в пополнении продовольственного фонда страны, что обусловлено неудовлетворительной
- 160 обеспеченностью населения продовольствием из общественного сельского хозяйства и повышением спроса на наиболее ценные продукты питания высокого качества и широкого ассортимента. Немаловажное значение имеет также то, что произведенный в этих хозяйствах продукт поступает, в основном, непосредственно в потребление, минуя распределение и обмен, что сокращает издержки общества по обеспечению продовольствием всего населения.
Однако та и другая тенденция функционирования труда по производству продовольствия (с одной стороны, - концентрация его в общественном производстве, с другой, - его определенная децентрализация) основаны на повышении уровня его обобществления, что проявляется не только в увеличении удельного веса общественного производства, но и в усилении взаимодействия производства в общественном, кооперативном и личном хозяйствах.
- К региональным особенностям денатурализации потребления населения Томской области относятся: более высокая доля обобществленного жилого фонда, чем в среднем по стране, что обусловлено высоким удельным весом городского населения в области ; более тесная взаимосвязь производства продуктов питания в личном подсобном хозяйстве и общественном хозяйстве (особенно в производстве яиц, молока, овощей), что в значительной степени определяется суровыми климатическими условиями ; повышение доли продукции, поступающей в личное потребление из общественного производства при понижении доли личного подсобного хозяйства по всем основным продуктам питания (за исключением мяса) в фонде потребления и колхозников, и рабочих и служащих промышленности.
- Особенностью осуществления процесса денатурализации потребления услуг является смена форм организации потребления при уве
- 161 личении объема их производства в общественном хозяйстве. При современном уровне обобществления воспроизводства наиболее рациональным является установление взаимодополняющей структуры индивидуальной и общественной форм организации потребления. Важное значение имеет при этом не только и не столько их количественное соотношение, сколько их взаимодействие и усиление его в целях более полной реализации основного экономического закона социализма.
В целом анализ приводит к выводу об углублении обобществления личного потребления, возрастании значения рационализации форм организации потребления и совершенствования отношений, складывающихся по поводу их использования, в экономике страны, в реальной жизни членов социалистического общества. Их оптимальное взаимодействие и взаимодополняющая структура при все большем переходе функций индивидуально-организованного потребления к отраслям производства и общественно-организованного потребления дают новые импульсы обобществлению воспроизводства,порождают новую производительную силу развития общественного производства и реализации его цели.